Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование музыкального компонента как эффективного средства овладения младшими школьниками устной иноязычной речью

Автореферат по педагогике на тему «Использование музыкального компонента как эффективного средства овладения младшими школьниками устной иноязычной речью», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Саакян, Сона Арташесовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование музыкального компонента как эффективного средства овладения младшими школьниками устной иноязычной речью"

На правах рукописи СААКЯН СОНА АРТАШЕСОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА КАК ЭФФЕКТИВНОГО СРЕДСТВА ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЬЮ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 СКТ 2015

Москва-2015

005562929

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре методики преподавания иностранных языков института филологии и иностранных языков факультета

иностранных языков

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, академик МАНПО ДМИТРЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

Официальные оппоненты:

АИТОВ Валерий Факильевич - доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы", кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, заведующий кафедрой

АЧКАСОВА Наталья Николаевна - кандидат педагогических наук, ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" (Финансовый университет), финансово-экономический факультет, кафедра иностранные языки - 4, доцент кафедры

Бедущая организация: ГБОУ ВО г. Москвы "Московский городской педагогический университет"

Защита состоится "02" декабря 2015 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.27 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, стр. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., стр. 1 и на официальном сайте университета Ьйр://мпгу.рф

Автореферат разослан «_»_2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Янченк0 Владислав Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях обновления языкового образования обучение иностранному языку строится с учётом межкультурного подхода, что позволяет использовать ценные в культурном отношении аутентичные иноязычные материалы, поддерживать интерес к языку не только как к средству общения, но и как к феномену своеобразной культуры.

Использование музыки в процессе обучения иностранному языку формирует у учащихся положительное отношение к музыкальной культуре народа страны изучаемого языка, а иноязычный песенный материал выступает значимым средством повышения интереса, как к народу и стране изучаемого языка, так и к самому языку. Использование музыкальных средств в образовательном процессе способствует более эффективному развитию иноязычных речевых способностей.

Для создания новых методов работы с музыкальными средствами в образовательном процессе прелагается ввести новое понятие «музыкальный компонент», который включает ритм, темп, тембр, громкость, динамику, интонирование, музыкльный фон и эмоционально-смысловое наполнение языкового материала.

Актуальность работы заключается в создании нового подхода к использованию музыкальных средств в образовательном процессе, так как на современном этапе недостаточно полно осознаются и используются методы и приемы обучения, повышающие эффективность изучения иностранного языка.

По сравнению с основной образовательной частью музыкальный компонент до сих пор рассматривается многими педагогами как чисто развлекательный, который помогает лишь снять напряжение в образовательном процессе. В имеющихся исследованиях по проблемам использования музыкального компоенента четко разграничивается обучение, которое воспринимается учащимися как должное, и музыкальные средства, используемые в образовательном процессе, как вспомогательные.

Задача настоящего исследования состоит в том, чтобы в условиях обновления языкового образования интегрировать эмоционально окрашенный, актуальный и аутентичный музыкальный компонент в образовательный процесс с целью повышения эффективности овладения младшими школьниками иноязычной речевой деятельностью. Такой подход особенно значим для обучения учащихся начальной школы.

Главная движущая сила дидактического процесса — мотивация — создаёт условия для появления внутренних побуждений к учению. Музыкальные средства, используемые в образовательном процессе влияют на формирование речевых навыков и развитие речевых умений, способны мотивировать учащихся к использованию изучаемого языка в устной речи.

Использование музыкального компонента в процессе овладения устной иноязычной речью преследует также цель целостного воспитания личности младшего школьника в интеллектуальном и эмоциональном измерениях. Это, в свою очередь, позволяет формировать всесторонне развитую, гармоничную личность младшего школьника, который готовится к межкультурному общению.

Для эффективного изучения иностранного языка необходима эмоциональная вовлеченность учащихся в процесс обучения. Музыкальные средства как нельзя лучше помогают создать положительный фон на уроке, и вовлечь младших школьников в активную работу на занятии. Систематическое и целенаправленное применение музыкального компонента в процессе обучения является средством повышения мотивации изучения английского языка путем вовлечения эмоциональной сферы учащихся, что способствует совершенствованию речевых навыков и умений в процессе овладения устной иноязычной речью, а также формированию всесторонне развитой личности учащихся начальной школы.

Процесс усвоения музыкально окрашенного языкового материала в совокупности с получением эмоционального опыта расширяет кругозор учащихся, раскрывает личностные возможности и приобщает к духовным ценностям народа страны изучаемого языка.

Вовлечение эмоциональной сферы посредством использования музыкального компонента способствует созданию благоприятной психологической атмосферы на уроке, снижению утомляемости и включению механизмов непроизвольного запоминания, что позволяет увеличить объем и прочность запоминаемого материала, а также способствует раскрытию резервных возможностей учащихся начальной школы.

Немаловажную роль в раскрытии внутреннего потенциала учащихся играет творческая составляющая, которая позволяет проявить личностные способности каждого ученика, раскрыть его индивидуальные особенности и проявить их в процессе творческой активности с использованием музыкального компонента при овладении устной иноязычной речью. Использование при этом правильно отобранного аутентичного музыкально окрашенного языкового материала способствует эстетическому воспитанию учащихся начальной школы.

При очевидной значимости музыкального компонента в процессе обучения младших школьников устной иноязычной речи в методической литературе до последнего времени остается недостаточно изученной технология обучения иностранным языкам с использованием музыкального компонента в системе начального общего образования. Отсутствуют учебные пособия для учащихся начальной школы, в которых бы содержался специально отобранный аутентичный музыкальный материал с представленной технологией работы с ним в целях повышения качества обучения устной иноязычной речи.

Таким образом, создается противоречие между социальной образовательной потребностью в обучении младших школьников с использованием музыкального компонента и отсутствием соответствующей технологии обучения с ним.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в том, чтобы разработать соответствующую технологию обучения с использованием музыкального компонента, содержащую специально отобранный аутентичный музыкальный материал и методы работы с ним для достижения основных целей обучения иноязычной речи в начальной школе в условиях обновления языкового образования.

Актуальность поставленной проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Использование музыкального компонента как эффективного средства овладения младшими школьниками устной иноязычной речью».

Объектом исследования является процесс обучения учащихся начальной школы устной иноязычной речи (на материале преподавания английского языка).

Предмет исследования составляет музыкальный компонент как средство овладения младшими школьниками устной иноязычной речью.

Целью исследования является создание технологии обучения учащихся начальной школы устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента, направленной на повышение качества её овладения и активное развитие духовно-эмоциональной сферы личности младших школьников.

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении последних сорока лет раннее обучение английскому языку является актуальным объектом исследования (H.H. Ачкасова, М.З. Биболетова, З.Н. Никитенко, В.Н. Мещерякова, И.Н. Верещагина и O.A. Афанасьева, В.Н Богородицкая, Л.В. Хрусталева, O.A. Денисенко, Е.И. Негневицкая, H.A. Малкина, H.H. Трубанева, H.A. Горлова и др.).

Многие исследователи (Ю.Б. Алиев, А.Я. Балонов, В.К. Белобородова, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, H.A. Ветлугина, Г.В. Вершинина, Н.Д.Гродзенская, В.Л. Деглин, А.Г. Костюк, Е.В. Назайкинский, Г.С. Ригина, Б.М. Теплов, Л. Ловери, К. и И. Пири и др.) отмечают важность использования музыкальных средств в учебно-воспитательном процессе и их положительное влияние на развитие учащихся в интеллектуальной и эмоциональной сферах.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что авторы интенсивных образовательных технологий используют различные аспекты музыкального компонента в своих теориях с целью повышения эффективности обучения иностранному языку применительно к взрослым учащимся: Г. Лозанов — суггестопедический метод, Л.Ш. Гегечкори — синтез суггестопедического и сознательно-

сопоставительного методов обучения, Г.А. Китайгородская - метод активизации возможностей личности и коллектива, В.В. Петрусинский -суггесто-кибернетический интегральный метод ускоренного обучения, A.C. Плесневич - метод погружения, И.Ю. Шехтер - эмоционально-смысловой метод.

Что касается начальной школы, то можно констатировать практическое отсутствие методического обеспечения с использованием музыкального компонента. Исключение составляет музыкально-игровой курс английского языка "Маша и медведь" для детей дошкольного и младшего школьного возраста с аудиодиском и методическим пособием (Н.Н.Ачкасова), целью которого является развитие лингвистических способностей дошкольников с помощью активизации их творческой деятельности. Вместе с тем, разработка научно-обоснованной технологии овладения иноязычной речью с системным и целенаправленным использованием музыкального компонента в этом пособии не предусматривается.

В методической литературе, посвященной данной проблеме, внимание исследователей обращено главным образом на рассмотрение отдельных вопросов, связанных с использованием музыкальных средств в образовательном процессе. Однако для повышения эффективности процесса обучения иностранному языку и качества овладения устной иноязычной речью необходима разработка технологии с использованием всех составляющих музыкального компонента, оказывающей эмоциональное воздействие и способствующей развитию творческого потенциала учащихся начальной школы.

В данном исследовании разработана технология комплексного использования музыкального компонента (МК) в процессе обучения младших школьников устной иноязычной речи.

Гипотеза исследования: эффективность процесса обучения иностранному языку учащихся начальной школы существенно повысится, если:

-на занятиях иностранного языка целенаправленно и систематически используется музыкальный компонент при обучении устной иноязычной речи, а также различным аспектам языка;

-определены критерии отбора музыкального компонента при обучении учащихся иноязычной речевой деятельности;

-иноязычный песенный материал отвечает возрастным и индивидуальным особенностям школьников и способствует гармоничному развитию личности учащегося, развитию практических навыков и умений общения на иностранном языке, формированию культурологической компетенции;

-создан комплекс учебно-методических материалов с использованием музыкального компонента для обучения младших школьников устной иноязычной речи;

-разработана научно обоснованная технология работы с использованием музыкального компонента, направленная на интенсификацию и на оптимизацию процесса обучения иностранным языком.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1 На основе анализа составляющих музыкального компонента в работах российских и зарубежных авторов раскрыть сущность и содержание понятия «музыкальный компонент» и его роль в образовательном процессе.

2 Определить принципы отбора «музыкального компонента» и преимущества его использования в процессе обучения устной иноязычной речи учащихся начальной школы.

3 Выявить степень воздействия музыкального компонента на процесс овладения учащимися начальной школы устной иноязычной речью.

4. Разработать технологию обучения учащихся начальной школы устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента и проверить её эффективность экспериментально в ходе опытного обучения.

5. Опираясь на результаты исследования, создать комплекс учебно-методических материалов по технологическому обеспечению процесса обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования:

-изучение и обобщение педагогического опыта в отечественной и зарубежной образовательной практике;

-методы теоретического анализа;

-диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик);

-опрос (анкетирование, беседа);

-экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты);

-методы статистической обработки данных.

Теоретическую основу исследования составили исследования по методике преподавания иностранного языка (Ачкасова H.H., Биболетова М.З., Бим И.Л., Никитенко З.Н., Богородицкая В.Н., Гегечкори Л.Ш., Гез Н.И., Дмитренко Т.А., Лозанов Г.К., Китайгородская Г.А., Никитенко З.Н., Пассов Е.И., Плесневич A.C., Петрусинский В.В., Хрусталева Л.В., Шехтер И.Ю. и др.); психологии обучения иностранным языкам (Артемов В.А., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н. и Леонтьев A.A., Теплов Б.М. и др.); физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии (Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Лурия А.Р., Павлов И.П., Симонов П.В. и др.); возрастная и педагогическая психология (Гамезо, М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М); музыкальной психологии (Петрушин В.И., Плесневич A.C., Орлова Н.Ф. и др.); теории музыки (Асафьев Б.В., Теплов Б.М., Блинова М.В.,

Медушевский В.В., Назайкинский Е.В., Тарасов Т.С., Яворский Б.Л., Тюлин Ю.Н., Мазель Л.А. и др.); культурологии (Ерасов Б.С., Ощепкова В.В., Тер-Мииасова С.Г., Сафонова В.В. и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования было избрано Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного образования "Международный центр "Мьюзик-Лингва" г. Москвы.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных идей исследования, создание УМК и непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой, которая осуществлялась соискателем в качестве методиста и генерального директора данного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный компонент применительно к образовательному процессу подразумевает совокупность музыкальных средств, таких как ритм, темп, тембр, громкость, динамика, интонирование, музыкальный фон и эмоционально-смысловое наполнение языкового материала. Данная трактовка понятия «музыкальный компонент» наполняет новым содержанием процесс обучения иностранному языку. Музыкальный компонент является неотъемлемым элементом процесса овладения устной иноязычной речью учащихся начальной школы.

Теоретической основой для разработки технологии обучения устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента выдвигается представление о музыке и языке, как о двух взаимодополняющих семиотических системах, в основе которых лежит звук. Общим для этих систем является их коммуникативная функция, которая проявляется специфически в каждой из них: музыка выполняет эту функцию на эмоциональном уровне, язык - преимущественно на когнитивном уровне.

2. Процесс обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента предполагает в качестве методологического ориентира синтез личностно-деятельностного и системно-деятельностного подходов к образовательному процессу и обеспечивается комплексным использованием всех составляющих музыкального компонента в процессе овладения устной иноязычной речью (где совмещены эмоциональный и рациональный аспекты развития учащегося).

Музыкальный компонент способствует как повышению эффективности овладения устной иноязычной речью, так и воспитанию и разностороннему развитию учащихся начальной школы. В связи с этим, процесс овладения устной иноязычной речью с использованием музыкального компонента подразумевает учебно-методическое сопровождение, подкрепляемое комплексом внеаудиторных занятий по иностранному языку, который включает:

-тематические и музыкальные вечера с носителем языка (или педагогом с уровнем владения языком, приближенным к носителю);

-постановки мюзиклов на английском языке;

-организацию выездных лагерей с обучением английскому языку через музыку с применением элементов суггестии;

-выезд за рубеж с обучением в международных школах англоговорящих стран.

3. Принципами отбора музыкального компонента в процессе обучения являются: принцип интеграции музыкального компонента в процесс обучения иностранному языку; принцип творческой активности, принцип эмоциональности, принцип инсценировки музыкального материала, принцип аутентичности материала, в котором используется музыкальный компонент и др. В качестве критериев отбора выступают: культурологическая ценность музыкального компонента, обеспечивающая расширение лингвострановедческого кругозора учащихся; воздействие на эмоциональную и мотивационную сферу личности младшего школьника с учётом его возрастных особенностей и интересов; критерий методической ценности для формирования базовых речевых навыков и умений учащихся, который обеспечивается соответствием музыкального материала тематике устной речи на данном этапе.

4. Технология обучения устной иноязычной речи с использованием «музыкального компонента» включает систему заданий и упражнений с созданием ассоциативных музыкальных образов, способствующих эффективному восприятию языкового материала.

Процесс актуализации иноязычной речевой деятельности с использованием музыкального компонента в рамках данной технологии содержит элемент творчества и активную практическую деятельность младших школьников. Создание учащимися собственных вариаций с использованием аутентичных музыкально-песенных материалов, а также создание собственного музыкального произведения (песни на английском языке) с последующей его записью на диск (по возможности в студии звукозаписи) является значимым фактором для развития аудирования иноязычной речи и повышения мотивации к овладению устной иноязычной речью и к подготовке к диалогу культур.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2010 гг.) — теоретико-поисковый. Была изучена философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования. Дана оценка современного состояния проблемы исследования.

Второй этап (2010-2013 гг.) — опытно-экспериментальный. Сформулирована рабочая гипотеза исследования и проведена ее апробация в процессе опытного обучения. При этом были проведены анкетирование, интервьюирование, анализ контрольно-проверочных и тестовых работ учащихся.

Третий этап (2013-2014 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведены систематизация теоретических выводов и обобщение полученных результатов исследования, литературное оформление полученных данных.

Научная новизна исследования состоит:

-в раскрытии сущности содержания понятия «музыкальный компонент», выявлении его новых существенных признаков;

-в комплексном использовании всех составляющих МК в процессе обучения иностранному языку на основе личностно-деятельностного, системно-деятельностного подходов (совмещены эмоциональный и рациональный аспекты развития учащегося);

-в научном обосновании принципов отбора музыкального компонента в процессе овладения младшими школьниками устной иноязычной речью;

-в оригинальной системе заданий с созданием ассоциативных музыкальных образов, способствующих эффективному восприятию языкового материала и его запечатлению в памяти учащихся, чему способствует некоторая музыкальная окраска учебного материала;

-в создании технологии обучения учащихся начальной школы иностранному языку с использованием МК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретические основы организации построения обучения иностранному языку с использованием МК в системе начального образования, что вносит определенный вклад в теорию обучения иностранного языка в начальной школе. Разработаны теоретические основы методики использования комплексного воздействия МК в процессе овладения устной иноязычной речью учащимися начальной школы. Намечены пути совершенствования учебной и творческой деятельности школьников в ходе овладения ими иноязычной речевой деятельности с использованием МК через вовлечение их в активную творческую деятельность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана технология обучения английскому языку через музыку для учащихся начальной школы, которая позволяет повысить качество овладения устной иноязычной речевой деятельностью. Разработанные автором методические материалы и учебно-методические комплексы, включающие программы, аудиоматериалы и проверочные тесты по курсу «Английский через музыку» могут найти применение в обучении иностранным языкам.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, связанными с системно-деятельностным и личностно-деятельностным подходами, комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, цели, задачам и логике, длительностью опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью выводов исследования, а также подтверждением гипотезы исследования, результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе обучения учащихся начальной школы в Негосударственном образовательном частном учреждении дополнительного образования Международного Центра "Мьюзик-Лингва". Материалы работы обсуждались

на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Московского педагогического государственного университета (2010-2014гг.).

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на V и VI Международных научно-практических конференциях в Украине (2011-2012гг.), на Форуме педагогических вузов России в г. Москва (2011г.), на второй Международной научно-практической конференции в Новом гуманитарном институте, г. Электросталь (2013) и на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии, педагогики и лингвистики», проходившей в Московской гуманитарно-технической конференции в мае 2013г., на научно-практических конференциях МПГУ (2008-2014гг.), получили отражение в 21 публикации, в том числе трех публикациях в ведущих научных журналах, включённых в реестр ВАК МО и науки РФ.

Основные теоретико-практические положения разработанного курса "Английский через музыку" внедрены в работу Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования Международного Центра «Мьюзик-Лингва» в г. Москва. Результаты исследования рассматривались также на ежегодных научно-практических конференциях МПГУ и нашли свое отражение в четырёх учебных пособиях, программах, методических рекомендациях по теме и проблеме исследования, опубликованных как в России (в Москве, Электростали и других городах), так и за рубежом (в Украине в г. Луганск).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена исследованию теоретических основ обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента для овладения устной иноязычной речью учащимися начальных классов.

Во Второй главе представлен опытно-экспериментальный материал проведенного исследования, анализируются результаты опытного обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента учащихся начальной школы.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются его результаты и выводы, даются научно-практические рекомендации.

В Приложениях представлены рабочие материалы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания настоящего исследования находится вопрос повышения эффективности и качества процесса овладения детьми младшего школьного возраста устной иноязычной речью с использованием музыкального компонента, и создания технологии обучения с музыкальным сопровождением, способной увеличить продуктивность обучения английскому языку и обеспечивающей развитие как иноязычных, так и личностных, социокультурных, творческих и духовных способностей учащихся.

Решение основных задач настоящего исследования определило содержательную часть, а также структуру первой главы диссертации: «Теоретические основы использования музыкального компонента в процессе овладения младшими школьниками устной иноязычной речью».

В первой главе определяются цели и содержание обучения учащихся начальных классов устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента в условиях обновления языкового образования. В ней освещается проблема повышения эффективности процесса обучения устной речи с использованием музыкального компонента в рамках курса английского языка для учащихся в возрасте от 7 до 9 лет.

Переход к интеграции музыкального компонента в процесс обучения младших школьников устной иноязычной речи позволяет оптимизировать и интенсифицировать образовательный процесс в силу того, что язык и музыка, являясь семиотическими системами, в основе которых лежит звук, дополняют друг друга и облегчают процесс обучения.

Образовательный процесс с использованием музыкального компонента предполагает комплексную реализацию практической, воспитательной, образовательной и развивающей, а также культурологической, лингвострановедческой и психологической целей.

Как удалось установить в ходе исследования, целенаправленное и системное использование музыкального компонента в процессе обучения устной иноязычной речи способствует совершенствованию речевых навыков и умений, становлению иноязычного произношения и музыкального слуха; расширению и закреплению лексического запаса; усвоению и активизации языкового материала и осознанию грамматического строя языка, развитию личностных качеств учащихся. Помимо этого, использование музыкального компонента активизирует и стимулирует речемыслительную деятельность учащихся начальной школы и развивает у них способности к общению на иностранном языке.

Использование музыкального компонента в качестве фона или как элемента отдельных фрагментов образовательного процесса, создаёт психологически комфортную атмосферу на уроке иностранного языка, что ведет к расширению страноведческих знаний, приобщению к культуре

народа страны изучаемого языка, развитию творческих способностей учащихся начальной школы.

Однако интенсификация процесса обучения невозможна без учёта закономерностей функционирования памяти и снятия утомления, знания оптимальных режимов работы памяти, процессов порождения речи, законов внутренней организации высказывания, оптимальных параметров внешней среды для формирования определённого внутреннего состояния учащихся, при котором открылись бы резервные возможности личности учащихся.

В данном исследовании проведён исторический экскурс по вопросу использования музыкального компонента у отечественных и зарубежных авторов, таких как: H.H. Ачкасова, М.З. Биболетова, В.Н. Мещерякова, И.Н. Верещагина и O.A. Афанасьева, З.Н. Никитенко, В.Н Богородицкая, JI.B. Хрусталева O.A. Денисенко, Е.И. Негневицкая, H.A. Малкина, H.H. Трубанева, H.A. Яценко, К. Грэм для учащихся начальной школы, а также Г.К. Лозанов, Л.Ш. Гегечкори, Г.А. Китайгородская, В.В. Петрусинский, A.C. Плесневич, И.Ю. Шехтер и др.

Исследование работ перечисленных авторов вызвало обоснованную необходимость уточнения понятия «музыкальный компонент» с точки зрения его задач, содержания, методов и приёмов обучения, способствующих продуктивности его использования. В данном исследовании «музыкальный компонент» применительно к процессу обучения иноязычной речи младших школьников подразумевает совокупность музыкальных средств, таких как ритм, темп, тембр, громкость, динамика, интонирование, музыкальный фон и эмоционально-смысловое наполнение языкового материала, которая используется как в качестве цельного механизма, так и с учётом отдельных ее составляющих.

Ритмическая организация учебного процесса является своеобразным ключом к решению формирования функциональных состояний учащихся. Для создания продуктивного образовательного пространства выявлена необходимость учёта эмоционального состояния учащихся, являющегося психологическим резервом повышения работоспособности.

Возможность управления функциональным состоянием мозга в процессе учебной деятельности на основе заданных ритмов используется как инструмент адаптации организма учащегося к обучению. Использование музыкального сопровождения в нашем исследовании носит ритмический характер. Ритмичность также наблюдается в смене видов деятельности. Таким образом, интеллектуальная, развивающая, воспитательная и творческая деятельность учащихся подчинена соответствующим данному возрасту ритмам.

В настоящем исследовании выявлена зависимость интереса учащихся к темпу и ритму урока. Результатом правильной работы с темпом является возможность адекватно воспринимать аутентичный иноязычный материал. Профессиональное умение разбираться в интонационном многообразии речи рассматривается нами как важный педагогический инструмент в процессе

обучения иноязычной речи. Результаты исследования показали, что работа с интонированием, громкостью и динамикой способствует развитию музыкального слуха, слухового внимания и слухового контроля, что, в свою очередь, тесно взаимосвязано с развитием артикуляционного аппарата учащихся начальной школы.

Тембр в качестве музыкального компонента трактуется как качественная характеристика, специфическая окраска

Концептуальной основой для определения целей, содержания, методов и приёмов обучения, а также отбора средств обучения иностранному языку учащихся начальной школы служат личностно-деятельностный и системо-деятельностный подходы. Данные подходы отражают мировые тенденции в содержании и организации языкового образования, ориентируют учащихся на подготовку к межкультурному общению в контексте диалога культур. Использование этих подходов обеспечивает готовность школьников к осуществлению межкультурного общения на уровне начальной школы.

Гуманизация образования требует пересмотра целей, содержания и технологии обучения иностранному языку как новому способу межкультурного общения и межкультурного взаимодействия. Целеполагание курса английского языка с использованием музыкального компонента предполагает выполнение одновременно множества функций: практической, образовательной, воспитательной, развивающей, креативной.

Совокупность данных целей направлена на усвоение содержания обучения иностранному языку с использованием МК учащихся начальной школы. К компонентам такого содержания мы относим лингвистический, психологический, методологический и музыкальный, которые должны быть сформированы у учащихся начальной школы в процессе обучения устной иноязычной речи. В контексте гуманизации образования его содержание должно быть нацелено на всестороннее развитие способностей личности каждого учащегося.

Лингвистический компонент содержания обучения иностранному языку с использованием музыкального компонента включает не только знание языкового материала и ознакомление младших школьников с культурой носителей языка (в том числе отчасти и музыкальной), но и способность учащихся к овладению аутентичным языковым материалом с использованием музыкального компонента.

Согласно требованиям ФГОС начального общего образования, содержание обучения должно быть достаточным для того, чтобы обеспечить учащимся возможность пользоваться иностранным языком как средством общения на ограниченном, но коммуникативно-достаточном уровне в рамках начальной школы.

Психологический компонент включает формирование умений и навыков, обеспечивающих владение языковым материалом, а также владение различными видами речевой деятельности. Использование музыкального компонента исключает механическое повторение языковых и речевых моделей, заменяя его эмоционально окрашенным процессом усвоения материала и его актуализацией в процессе иноязычного общения.

Методологический компонент содержания обучения связан с овладением учащимися рациональными приёмами учения, развитием навыков и умений самостоятельной работы. Эффективной может считаться деятельность по овладению самостоятельной речью на изучаемом иностранном языке как способом общения, в процессе которой происходит

саоморазвитие ученика. Результатом данной деятельности являются изменения, произошедшие у учащихся при ее выполнении. Музыкальный компонент способствует решению этой задачи за счёт снятия утомления.

В данный компонент включается также овладение школьниками рациональными приёмами работы над языковым материалом, обучение их осуществлению самоконтроля и самостоятельной коррекции в процессе учебной деятельности. МК существенно облегчает решение и этих задач, за счёт снятия напряжения в процессе такой работы.

Музыкальный компонент в содержании обучения иностранному языку нацелен на всестороннее развитие способностей личности каждого учащегося. При обучении устной иноязычной речи с использованием МК предполагается активная сбалансированная работа обоих полушарий головного мозга учащихся с учётом психологических особенностей типов их восприятия (аудиалов, визуалов, кинестетиков, смешанного типа), что способствует лучшему восприятию языкового материала. Помимо этого, музыкальный компонент развивает духовно-эмоциональную сферу личности младших школьников и помогает поддерживать интерес к языку не только как к средству общения, но и развивать интерес к нему, как к носителю своеобразной культуры.

По сравнению с традиционной моделью обучения иностранному языку младших школьников в рамках модели обучения иноязычной речи с использованием музыкального компонента в работе определены существенные различия, которые отражены в Таблице 1:

Характеристики обучения иностранному языку учащихся начальной школы в рамках традиционного обучения и модели обучения с использованием МК

Основные характеристики обучения Традиционная модель обучения ИЯ Модель обучения ИЯ с использованием МК

Образовательная стратегия директивная (от педагога ученикам) творческая (опора на опыт учащихся)

Целевой акцент обучения результат обучения (цели задаются учителем) процесс обучения (цели определяются совместно)

Роль ученика (в основном) пассивная активная, творческая

Роль учителя (в основном) ведущая помогающая, консультирующая

Форма презентации материала в «готовом виде», вербальная, текстовая активная форма, эмоционально окрашенная, музыкальная

Форма закрепления навыков и умений готовые упражнения, пересказ создание своего материала с МК по методу аналогии

использование знаний типовые задания, подготовка для контроля прикладное использование в реальных условиях

Форма учебной деятельности фронтальная, индивидуальная коллективная, групповая

Новая образовательная стратегия обучения устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента предполагает создание особой

системы упражнений, основанной на теории поэтапного формирования умений и навыков, порождения спонтанной речи.

С точки зрения структуры, система упражнений и заданий с использованием музыкального компонента представлена в исследовании в виде упражнений, распределенных по степени самостоятельности и количеству изучаемого языкового материала, распределённого по частотному признаку, которая отражена в Таблице упражнений.

Таблица упражнений с использованием МК

1. Имитативные

2. Дифференцированные

3. Подстановочные

4. Трансформационные

5. Предречевые

6. Речевые

7. Эвристические

Основной целью системы упражнений с использованием МК является достижение у учащихся уровня устной иноязычной речи (на ограниченном материале и в ограниченных пределах), характерной для свободного общения, для которого свойственен темп речи, приближенный к темпу речи носителя языка, раскованность в коммуникации на иностранном языке.

Имитативные упражнения с использованием музыкального компонента совершенствуют слухопроизносительные и ритмико-интонационные навыки, предполагают имитацию языковых и речевых образцов вслед за учителем или носителем языка в различном ритме, темпе, с разной интонационной и эмоциональной окраской.

Дифференцированные упражнения с использованием музыкального компонента способствуют осмыслению дифференцированных особенностей звуков, правил чтения и других языковых явлений, которое осуществляется при тренировке их воспроизведения.

Трансформационные упражнения с использованием музыкального компонента, нацеленные, в основном, на лексико-грамматические трансформации, совершенствуют различные речевые навыки и умения с использованием различных битов, ритмических рисунков, что позволяет как сопоставлять и противопоставлять изучаемые структуры с ранее изученными, сокращать или расширять возможности общения в различных ситуациях и контекстах, так и формировать речевую подвижность и коммуникативную мобильность.

Предречевые упражнения с использованием музыкального компонента в виде рифмовок, скороговорок, пословиц, поговорок, песен, имеющие в своей основе сюжетность, способствуют воспроизведению и сочетанию изученных языковых единиц в процессе устного или письменного общения с опорой на заданные рамки общения.

Речевые упражнения с использованием музыкального компонента готовят к самостоятельному спонтанному общению, выражению и отстаиванию своей точки зрения в диалоге, монологической речи. Такая работа подводит учеников к использованию полученных навыков на уровне подсознания.

Эвристические упражнения предполагают наличие творческого компонента с использованием специальных или подручных средств, результатом которых является создание учащимися новых образовательных результатов: идей, образов, собственных рифмовок, художественных и музыкальных произведений.

В исследовании научно обоснована необходимость активного использования предречевых, речевых и эвристических упражнений с преобладанием речевых упражнений творческого характера, нацеленных на развитие навыков и умений спонтанной устной речи.

Разработанная автором в первой главе модель обучения устной иноязычной речи с использованием МК (на материале английского языка), в которой представлены целевой, содержательный, а также методологический и музыкальный компоненты, отображена в схеме 1 на стр. 19.

Во второй главе «Методика обучения устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента» представлен опытно-экспериментальный материал проведенного исследования, описывается технология обучения устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента в рамках курса иностранного языка "Английский через музыку" в ходе опытного обучения учащихся начальных классов.

Опытное обучение проходило на базе Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования "Международного центра "Мьюзик-Лингва" г. Москва.

Предлагаемая технология обучения с использованием МК нашла свое отражение в курсе "Английский через музыку", что потребовало осуществление ряда действий:

- определить отличительные методические особенности курса «Английский через музыку» в его сравнении с традиционной моделью обучения иностранному языку;

- отобрать и организовать содержание курса «Английский через музыку» согласно принципам отбора языкового материала с использованием музыкального компонента;

- выявить степень обеспечения курса «Английский через музыку» учебными материалами;

— установить критерии и формы контроля эффективности обучения иностранному языку в рамках курса «Английский через музыку».

При выявлении содержания обучения иностранному языку, особое внимание было уделено отбору языкового материала с использованием МК на основе следующих принципов:

Принцип интеграции МК в процесс обучения устной иноязычной речи осуществляется как на этапе введения нового языкового материала, такого как песни, скороговорки, четверостишья, пословицы, поговорки и другие ритмические зарисовки, а также игры, сопровождаемые музыкой; так и в процессе его заучивания и закрепления с использованием МК.

Принцип учёта возрастных и психологических особенностей учащихся начальной школы предполагает использование яркого, эмоционально окрашенного и ритмизованного материала с использованием МК, соответствующего психофизиологическим особенностям учащихся данного возраста.

Принцип соответствия МК языковому и речевому материалу содержания урока подразумевает проблемно-поисковый подход, что обеспечивает взаимосвязь учебного материала с позитивным эмоциональным опытом учащихся.

Принцип аутентичности материала подразумевает отбор языкового материала с использованием МК, который отражает специфические языковые и национальные особенности построения высказываний на языке, свойственных носителям языка.

Принцип использования невербальных средств общения предполагает активное использование педагогом невербальных, творческих, музыкальных и наглядных средств общения, что обеспечивает эффективную организацию педагогического общения без перевода языковых единиц. Для учащихся младшего школьного возраста данный принцип опирается на использование МК в сопровождении телодвижений. Такое «телесное проговаривание» языкового материала способствует развитию навыков и умений аудирования и говорения, задействует механизм "импринтинг", регулирует физическую активность и снимает утомляемость.

Принцип контекстуальности МК в пределах урока предполагает наличие музыкального материала (рифмовок, песен, пословиц, поговорок, скороговорок и т.д.), обеспечивающего контекст объявленной лексической темы урока.

Принцип дихотомичной организации языкового материала используется в любом моменте педагогической деятельности и открывает возможности вариативности, способствует выстраиванию ассоциативных связей, облегчает работу памяти.

Принцип олицетворения языковых явлений с использованием МК находит свое отражение в использовании персонажей — носителей той или иной языковой единицы. Другой разновидностью принципа олицетворения с использованием МК является принцип музыкальной визуализации, т.е.

Схема 1.

Модель обучения устной иноязычной речи с использованием МК

Теоретические основы обучения устной иноязычной речи с использованием МК

Личностно-деятельностный подход

Системпо-деятельностный подход

Концептуальные основы обучения

I

Отбор материала с использованием МК

Создание технологии обучения с

Контроль эффективности обучения с использованием МК

Методические основы обучения

I

Содержательно-целевой компонент

X

I

Методологический компонент

Цель — создание технологии обучения устной иноязычной речи с использованием музыкального компонента

X

Лингвистический компонент: способность к овладению аутентичным материалом с использованием МК для процесса иноязычной коммуникации с учётом потребностей, возрастных особенностей и уровня владения языком.

Психологический компонент: навыки и умения как компоненты развиваемых компетенций, необходимые для эмоционально окрашенного общения в сфере межкультурной коммуникации. Методологический компонент: навыки и умения планирования собственной учебной деятельности, навыки самостоятельного труда. Музыкальный компонент с использованием его составляющих: ритм; темп; тембр; громкость; динамика; интонирование; музыкальный фон; эмоционально-смысловое наполнение языкового материала. МК направлен на развитие духовно-эмоциональной сферы личности школьников, помогает поддерживать интерес к языку как к средству общения и как к носителю своеобразной культуры.

т

Принципы отбора материала:

интеграции МК в образовательный процесс, учета возрастных особенностей, аутентичности, использования невербальных средств, контекстуальности, творческой активности, эмоциональности. Принципы обучения:

Общедидактические: ориентации обучения на личность учащегося, практическая направленность учебного процесса с использованием МК.

Методические: соответствие МК содержанию обучения, использование комплексного воздействия всех элементов МК, полифункциональности упражнении.

Методы обучения:

персептив-111.111 и креативный, ролевая игра и др.

Формы обучения:

коллекти-ные, групповые.

Упражнения:

имитативные, дифференцированные, подстановочные, трансформационные, предречевые, речевые, эвристические.

создание у учащихся музыкальных образов проходимых ими лексико-грамматических явлений.

Принцип ритмичного распределения материала предполагает наличие ритмичности:

а) в учебном музыкальном фрагменте (песне, рифмовке, скороговорке);

б) в целостном фрагменте урока (презентация нового материала, выполнение упражнения, отработка и закрепление материала);

в) между фрагментами урока;

г) в обращении к изучаемому материалу между уроками (практика ежедневных звонков, запуск игры "Английский вокруг" и т.п.);

д) в построении программы обучения (чередование модулей с творческими занятиями в диапазоне учебного года).

Одним из приёмов ритмичного распределения материала является использование музыкального фреймиига, т.е. музыкального обрамления урока или любого его фрагмента, а также контроль над дихотомичной парой ритм-темп.

Принцип творческой активности является, возможно, самым инновационным в данной программе обучения. Он реализуется как в микроформате урока, так и макроформате учебного года. Согласно этому принципу было составлено учебное пособие по композиции, содержащее основы музыкальной грамоты в сочетании с языковым образованием.

На примерах известных четверостиший и рифмовок, учащиеся пробуют создавать свои собственные музыкальные композиции со стихами, основываясь на пройденном материале. Созданные «произведения» можно инсценировать на уроке.

Принцип эмоциональности реализуется с помощью: интонации голоса; ритма и темпа речи; пения и чтения в рифму; создания музыкального образа изучаемых языковых явлений; создания эмоционального образа изучаемых языковых явлений; связки изучаемого материала с определённым цветом; красочности и реалистичности наглядного материала; музыкального сопровождения проходимого по курсу материала с использованием всех возможных органов чувств - зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса.

Принцип вариативности оценивания результатов в программе курса обучения «Английский через музыку» предполагает использование своей экспериментальной оценочной системы, которая включает: поурочную, модульную, месячную и годовую оценку знаний на Королевском Турнире.

В рамках организации курса «Английский через музыку» различными методами диагностики (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, опрос) были установлены следующие результаты по окончании курса (нами приводятся данные, полученные за период с 2006 по 2008 гг.):

— совершенствование иноязычных коммуникативных способностей: развитие умений аудирования, говорения, чтения с использованием МК в контексте начального образования;

- овладение умениями самостоятельной работы с элементами МК с учётом развития таких видов речевой деятельности, как аудирование, говорение и чтение;

- развитие умений использования творческой активности в создании собственного музыкального произведения на иностранном языке;

- развитие способности к спонтанному использованию полученных навыков и умений устной иноязычной речи, а также культуры иного социума.

Данные установки легли в основу создания программы курса обучения с использованием МК, которая состоит из ряда законченных модулей, содержащих языковой и речевой материал, темы и ситуации межкультурного общения в рамках начальной школы. На основе собранного учебного материала было составлено экспериментальное учебное пособие курса «Английский через музыку».

В ходе проведения исследования на основе анкетирования, тестирования, контрольно-проверочных работ учащихся начальной школы, а также результатов опытного обучения нами были разработаны критерии к выявлению степени развития коммуникативной и лингвострановедческой компетенций учащихся. В практической части исследования дан анализ и оценка навыков и умений учеников начальной школы, полученных ими в ходе изучения курса английского языка через музыку.

Опытное обучение, нацеленное на проверку эффективности созданной модели обучения и технологии её реализации в конкретных образовательных условиях, проходило в несколько этапов на базе Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования "Международного центра "Мьюзик-Лингва" г. Москва.

На первом этапе опытного обучения была проведена оценка знаний учащихся первого и второго классов. С помощью тестирования выявлялись потребности и цели, преследуемые каждым конкретным учеником. С позиций выявленных данных учащиеся от 7 до 9 лет были подразделены на четыре экспериментальные группы в количестве 24 человек и две контрольные группы в количестве 12 учащихся того же возраста. Контрольная группа обучалась по обычной программе по УМК Английский язык авторов Верещагиной И.Н. и Притыкиной Т.А.

На втором этапе опытного обучения предусматривалась работа с учебным материалом, систематизированным и организованным с учётом интеграции МК в образовательный процесс. Все группы обучались в течение 9 месяцев с сентября по май 2013-2014 гг.

Работа с учебным материалом курса «Английский через музыку» предполагала использование системы заданий и упражнений с использованием МК, обеспечивающих эмоционально маркированное восприятие и проработку языкового материала, а также использование заданий творческого характера, нацеленных на достижение задач, поставленных применительно к каждой группе учащихся.

Для оценки качества выполнения работы использовалась поощрительная система, которая учитывала следующие критерии:

— корректное использование изученного грамматического материала;

— активность каждого учащегося в использовании изученного языкового материала;

— правильность произношения, с учётом особенностей артикуляции иностранного языка;

— восприятие на слух речи носителя языка в естественном темпе;

— вокализация и интонирование языкового материала с использованием МК;

— спонтанное использование изучаемого языкового материала в процессе творческой активности;

— коллективный характер принимаемых решений (при групповой работе);

— необходимая и достаточная глубина проникновения в тему;

— эстетика оформления результатов проведённой работы;

— умение отвечать на вопросы, аргументированность и лаконичность ответов каждого члена группы;

— учёт активности работы в течение всего академического года.

На третьем этапе опытного обучения осуществлялся анализ и оценка способностей учащихся, приобретённых ими по окончанию курса "Английский через музыку". В качестве критериев эффективности созданного курса нами учитывались следующие показатели:

1) оценка продуктов деятельности учеников на предмет новизны, актуальности, полноты информации, а также комбинирования новой информации с имеющимися знаниями по теме;

2) сокращение временных затрат на выполнение заданий;

3) результаты совместной работы по заданной теме;

4) количество приобретённых знаков успешного прохождения материала (на основе системы пощрений);

5) результаты контрольно-проверочных работ.

В качестве итогового контроля эффективности изучения данного курса учащимся было предложено анкетирование, которое включало ряд вопросов по освещению тематики курса и определению уровня мотивированности учащихся при его изучении.

Для получения конкретных данных об эффективности курса «Английский через музыку» нами было проведено три теста: исходный, промежуточный и итоговый. В ходе тестирования проверялись знания в области грамматики, лексики, а также умений устной иноязычной речи.

Сопоставительный анализ результатов срезов показал, что в экспериментальной группе значительно повысился уровень владения навыками и умениями устной речи, в частности, аудирования, произошло развитие личностных качеств школьников, таких как умение работать в

группах различного состава, в парах, в тройках, умение слушать собеседника, толерантность во взаимоотношениях между учащимися, между учителем и учеником и т.д.

Наблюдалось значительное снижение напряженности, нервозности, ученики становились более уверенными в своих силах. Количественные и качественные параметры овладения языком также существенно повысились. Количественные параметры показали, что за определенное время учащиеся делали меньше ошибок, более качественной и насыщенной стали как диалогическая, так и монологическая речь.

К качественным параметрам отнесены появившиеся у учеников умения корректно и гибко общаться по пройденной тематике, творчески завершать беседу и т.п.

В экспериментальной группе был зафиксирован значительный рост интереса к изучаемому предмету. В отличие от этих показателей в контрольной группе произошли лишь незначительные положительные изменения, а интерес к изучаемому предмету даже несколько снизился, что можно объяснить увеличением сложности проходимого материала.

Результаты обучения подтвердили эффективность разработанной модели обучения английскому языку с использованием МК на материале разработанного нами курса "Английский через музыку". Итоговые показатели (распределение оценок, полученных учениками контрольной и экспериментальной групп за выполнение творческих заданий) представлены на рис. 2.

Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать вывод об эффективности разработанного курса иностранного языка с использованием МК, что подтверждается результатами опытного обучения.

В результате проведённой опытно-экспериментальной работы нами было установлено:

Итоговые результаты выполнения учениками творческих заданий

Контрольная группа Экспериментальная группа

Ш40% удовлетворительно 18 % удовлетворительно

18 40% хорошо я 40% хорошо

в 20% отлично ж 42 % отлично

Рис. 1.

1. Целенаправленное и системное использование комплексного воздействия МК в процессе обучения английскому языку детей младшего школьного возраста значительно повышает эффективность процесса

овладения младшими школьниками устной иноязычной речью, способствует гармоничному развитию личности учащегося.

2. Соответствие МК лексико-грамматическому наполнению программы обучения является одним из важнейших условий эффективной работы с использованием МК.

3. Создание аутентичной иноязычной атмосферы при помощи использования МК способствует как вовлечению учащихся к активной работе на уроке, так и расширению компетентности учащихся в работе с аутентичным материалом.

4. Возможность в процессе работы с МК инсценировки иноязычного песенного материала активизирует "мышечную" память, снимает напряжение и способствует активной деятельности учащихся в образовательном процессе.

5. Ритмичное распределение материала с использованием МК позволяет эффективно управлять образовательным процессом.

6. Повышение творческой активности с использованием МК способствует созданию устойчивой мотивации к изучению английского языка учащихся начальной школы. Использование системы упражнений с МК развивает творческие способности учащихся, раскрывает индивидуальность каждого из них.

7. Использование МК в процессе обучения иностранному языку является необходимым условием развития учащихся, обеспечивающим активное развитие их духовно-эмоциональной сферы, что находит конкретное выражение в тенденции к гуманизации образования, представляющей собой результат позитивных изменений в развитии духовной сферы общества.

Задача сегодняшнего дня заключается не столько в обеспечении младших школьников необходимым объёмом знаний, умений и навыков, сколько в активном развитии их духовно-эмоциональной сферы, а это требует в условиях обновления языкового образования подготовки специальных кадров, способных к творчеству.

На основе результатов исследования разработан комплекс учебно-методических материалов по технологическому обеспечению процесса обучения иностранному языку с использованием МК.

Процесс интеграции музыкального компонента в содержание обучения иностранному языку повышает значимость эмоциональной составляющей в процессе обучения и расширяет возможности обучения иностранному языку, с одной стороны, а с другой стороны обязывает вузы к подготовке творчески работающих и креативно мыслящих педагогов в системе языкового образования. Использование музыки при изучении иностранного языка активизирует резервные возможности учащихся, так как оказывает эмоциональное воздействие на учащихся, во время которого включается механизм импринтинг (непроизвольного быстрого запоминания).

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу исследования. Основные задачи, поставленные в начале работы, удалось решить. Перспективы исследования мы видим в возможности разработки курсов иностранного языка для учащихся средней и старшей школы, направленных на совершенствование речевых навыков и умений с использованием МК.

Дальнейшее совершенствование технологии обучения иностранному языку с использованием МК может быть связано с реализацией выявленного в настоящем исследовании комплексного воздействия МК, а также разработки методики преподавания иностранного языка с использованием музыкальной составляющей на средней и старшей ступенях обучения иностранному языку. Именно в этом направлении, на наш взгляд, будет развиваться интерес учителя иностранного языка в ближайшем будущем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК РФ:

1. Саакян, С.А. Использование ритма при обучении английскому языку / С.А. Саакян // Профильная школа. - 2013. - № 6. (63). (ноябрь-декабрь). — С. 54-56.-0,4 п.л.

2. Саакян С.А. Использование песенного материала при обучении младших школьников иностранному языку. / Начальное образование. — 2013. - № 6. (59). (ноябрь-декабрь). - С. 23-27. - 0,5 п.л.

3. Саакян С.А. Системный подход в использовании музыкального компонента в процессе обучения английскому языку./ Профильная школа. - 2014. - № 2. (65). (март апрель). - С. 56-60. - 0,5 п.л.

Статьи в других изданиях

4. Саакян С.А. Психологические особенности воздействия музыки на человека в процессе обучения иностранному языку. // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на фак. ин. яз. МПГУ. М. 2008. - С. 149-151.-0,3 п.л.

5. Саакян С.А. Использование музыкального компонента в процессе обучения английскому языку. /Проблемы лингвистики и лингводидактики: инновационные подходы и решения. М. 2008. - С. 148-156. - 0,9 п.л.

6. Саакян С.А. Использование музыкального и игрового компонента на уроках иностранного языка / Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения н-и работы на фак. ин. яз. МПГУ за 2008-2009г. М. 2009. - С. 100-103.-0,4 п.л.

7. Саакян С.А. Музыкальная составляющая как неотъемлемый компонент процесса овладения иностранным языком/ Сборник материалов научной

сессии по итогам выполнения н-и работы на фак. ин. яз. МПГУ за 20092010г.- С. 152-154.-0,3 п.л.

8. Саакян С.А. Музыка как сильное средство воздействия в процессе обучения иностранному языку. / Юбилейный сборник научных трудов. / Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики. Выпуск №10, М.,2011. - С. 229-234. - 0,6 п.л.

9. Саакян С.А. Содержание понятия «музыкальная составляющая» в процессе обучения иностранному языку./ Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения н-и работы на фак. ин. яз. МПГУ за 2010-2011 г.-М. 2011.-С. 179-181.-0,3 п.л.

10. Саакян С.А. Методические преимущества использования музыкального компонента в процессе обучения иностранному языку./ Диалог языков и культур в современном мире. - Электросталь: НГИ. 2012.-С.98-102. - 0,5 п.л.

11. Саакян С.А. Музыкальная наглядность как фактор повышения эффективности на занятиях по иностранному языку./Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы на факультете иностранных языков МПГУ за 2011-2012г. - М. 2012. -С.145-149. -0.5 п.л.

12. Саакян С.А. Теоретические основы использования музыкальных средств в обучении иностранному языку. /Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения н-и работы на фак. ин. яз. МПГУ за 20122013г. - М. 2013. С. 186-190. - 0,4 п.л.

13. Саакян С.А. Ритм как инструмент адаптации при обучении иностранному языку. /Сборник «Образование. Язык. Наука. Культура»/ По материалам второй Международной научно-практической конференции в Новом гуманитарном институте, г. Электросталь, 2013. - С. 59-62. - 0,4 п.л.

14. Саакян С.А. Музыкальный компонент как инструмент повышения мотивации и эффективности при обучении иностранному языку. // Вестник Московской гуманитарно-технической академии. / Научно-практический журнал №3, 213 (№23), М., 2013. - С.152-158. - 0,7 п.л.

15. Саакян С.А. Эмоциональное воздействие на учащихся в процессе обучения английскому языку с использованием музыкального компонента. / Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения н-и работы на фак. ин. яз. МПГУ за 2013г. - М. 2014. - С. 137-142. - 0,6 п.л.

16. Саакян С.А. Английский через музыку. /Pre-Starter.-M. 2011.-88 с. -3,4 п.л.

17. Саакян С.А. Английский через музыку. /Starter. - M. 2007. - 96 с. - 4,0 п.л.

18. Саакян С.А. Английский через музыку. /Level 1. - M. 2008.-100 с. -4,25 п.л.

19. Саакян С.А. Английский через музыку. /Level 2. - M. 2009.-140 с. — 7,24 п.л.

20. Саакян С.А. Composition. - M. 2013. -128 с. - 6,2 п.л.

Публикации па иностранных языках в зарубежных издательствах:

21. С. А. Саакян. Обучение иностранному языку с музыкальной составляющей в свете модернизации развития дошкольного и школьного образования. //Вестник Луганского национального университета им. Тараса Шевченко./ По материалам V Международной научно-практической конференции, выпуск №20 (231), Луганск, 2011. - С.233-239. - 0,7 п.л.

22. Саакян С.А. Воздействие на учащихся в процессе обучения английскому языку музыкального компонента и его составляющих. / Вестник луганского национального университета им. Тараса Шевченко./ По материалам VI Международной научно-практической конференции, выпуск №22 (257) - Луганск, 2012. - С. 52-59. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 25.09.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая.

Тираж 120 Экз. Типография ООО "ПринтСайдАп"

115093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д.31 к. 11 Тел. 8-495-587-71-31 www.printside.ru