автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Синтез музыки и поэзии как фактор развития музыкальной культуры подростков
- Автор научной работы
- Раисов, Уразбай Фазылович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Синтез музыки и поэзии как фактор развития музыкальной культуры подростков"
РГ6 од
На правах рукописи
РАИСОВ УРАЗБАИ ФАЗЫЛОВИЧ
СИНТЕЗ МУЗЫКИ И ПОЭЗИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ (в иноязычных школах Казахстана)
13.00.02 - Теория и методика обучения музыкальному искусству
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 1997
Работа выполнена в Исследовательском Центре эстетического воспитания Российской Академии Образования.
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук Школяр В. А.
кандидат педагогических наук,
профессор
Имангалиев A.C.
доктор философских наук.
профессор
Торшилова Е.М.
кандидат педагогических наук Сергеева Г.П.
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится 1997 Г. В
на заседании Диссертационного совета К. 018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском Центре эстетического воспитания РАО по адресу: 119034, Москва. К-34, Пречистенская набережная д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра. Автореферат разослан " ^ " « 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, V.
старший научный сотрудник л//\ М. С.Красильникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная историческая реальность характерна заострением проблем национального музыкального воспитания: в связи с перестройкой общественного сознания и обретением государственной независимости республиками бывшего Союза усиливаются поиски в области теории и практики преподавания национального искусства. Если раньше культура каждого ныне самостоятельного государства изучалась в школе в рамках единой культуры СССР, которая была "многонациональной по форме и единой по содержанию", то теперь музыкальная культура бывших республик стала самоценным явлением.
В связи с этим отработанные ранее системы и концепции, учебные планы, где музыкальная культура бывших республик изучалась по большей части как "национальная специфика", в наступившей реальности уже не годятся. В условиях радикального поворота в подходе к освоению национальной культуры необходимо освоение культуры народа в полном объеме, начиная с исторических истоков национального искусства и кончая многообразием современных форм и жанров.
В пересмотре нуждается и система преподавания национальной культуры в иноязычных школах Казахстана. Освоение казахской музыкальной культуры детьми других народов, благодаря преобладанию в республике иноязычного населения (по данным 80-х годов, коренное население в республике составляло всего 44%), всегда была одной из главных проблем музыкального образования в республике. Работа по перестройке музыкального образования должна, по нашему мнению, вестись одновременно в нескольких направлениях.
Во-первых, перенос акцента с интернационального на национальное: музыка казахского народа становится базовым компонентом музыкального образования, определяющим приоритеты в организации, содержании и методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в иноязычных школах.
Во-вторых, освоение музыкальной культуры Казахстана нужно рассматривать лишь как часть освоения его культуры В ЦЕЛОМ, где синтез поэзии и музыки может рассматриваться как "модель" преподавания интегративного курса художественной культуры республики.
В-третьих, проблема введения иноязычных школьников в казахскую музыкальную культуру связана и с проблемой подготовки национальных кадров. Добившись успехов в подготовке профессионально-исполнительских кадров, в области подготовки учителей музыки для общеобразовательной школы республика пока остается на позици-
ях. сложившихся до обретения Казахстаном независимости. На музыкально-педагогических факультетах педвузов попрежнему преобладает Учебный план N 2119. утверждающий процесс подготовки специалистов для массовой школы как упрощенный, "адаптированный к профессии" курс обучения в консерваториях, и в котором национальные музыкальные культуры занимают место лишь "специфических для данных регионов". В связи с этим надо отметить: создание методики, основанной на специфике и закономерностях национального музыкального искусства, на природе его формирования как ссилобшного явления, еще ждет детальной разработки.
В-четвертых, разработка такой методики не может остаться в стороне от прогрессивных научных подходов, в частности, от идеи полихудожественного развития учащихся в процессе взаимодействия различных видов искусства. Музыкальная культура Казахстана исторически складывалась в органическом единстве с другими видами искусства. Этот факт заставляет тщательно изучать современные теоретические направления в преподавании комплекса искусств, творчески переносить их на национальную почву.
Все изложенное обосновывает актуальность выбранной темы исследования и определяет его цели и задачи.
Преподавание музыки в синтезе с поэзией в иноязычных школах республики, как музыкально-педагогическая проблема, базируется на идее органического единства инструментального, поэтического и вокального начал. На этой основе реализуются следующие аспекты проблемы.
Философский, общеэстетический: необходимо показать единые истоки и музыкального, и поэтического национального творчества, и вывести это единство, в сравнении с музыкальной культурой народов мира, как закономерность. Этот аспект обязывает вести преподавание музыки на научной основе, раскрывать музыкальное искусство как систему нравственно-эстетических ценностей, как духовный опыт народа.
Национально-психологический: стоит задача раскрыть школьникам своеобразие национального музыкального искусства, показать, как феодально-патриархальный уклад жизни, регионально-географические условия и характер жизнедеятельности казахов формировали происхождение именно такого содержания музыки и форм ее существования в быту народа.
Общедидактический: развернуть перед школьниками мировую музыкальную культуру во всем многообразии жанров и форм, дать знания о языке музыки, о средствах выразительности, сформировать у учащихся традиционные умения и навыки художественно-творческой деятельности. Дать школьникам понятие об особенностях казахской национальной музыкальной культуры.
Цель исследования - теоретически разработать и практически осуществить пути и методы введения школьников-подростков в казахскую музыкальную культуру на основе синтеза поэзии и музыки в русско-язычных школах Казахстана.
Объект исследования - музыкально-художественное развитие школьников-подростков з процессе введения их в музыкальную культуру Казахстана на основе синтеза поэзии и музыки.
Предмет исследования - процесс изучения казахской музыкальной культуры в ее синтезе с поэзией школьниками-подростками в школах с русским языком.
Гипотеза исследования. Вхождение русско-язычных учащихся подросткового возраста в музыкальную культуру Казахстана в ее единстве с поэзией будет наиболее эффективным, если:
- музыка и поэтические источники преподаются не как параллельно существующие и дополняющие друг друга виды искусства, а в органическом образно-художественном единстве, характерном для исторически сложившихся родовых форм бытования казахской музыки;
- в процессе художественного анализа музыкальных произведений в органическом синтезе с поэтическим наследием раскрываются сущностные черты, связывающие казахскую музыкальную культуру с национальными музыкальными культурами народов мира.
- методика преподавания, основанная на принципах развивающего обучения и в полном объеме реализующая педагогический потенциал действующей в иноязычных школах республики программы, обеспечивает восприятие учащимися образов казахской музыки на глубинном уровне ее родовых истоков и организует мышление школьников-подростков на теоретическом уровне.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Теоретически обосновать необходимость изучения казахской музыки в ее содержательно-образном единстве с поэтическим наследием казахского народа.
2. Разработать принципы, содержание и методику преподавания
казахской музыки в единстве с поэзией в иноязычных школах с учетом психолого-педагогических особенностей подростков.
3. Разработать и проверить методы наблюдения за динамикой развития учащихся в процессе их вхождения в национальную музыкальную культуру на основе ее единства с поэзией.
Методологической основой исследования послужили: основные положения эстетики как части философии; учение Б.В.Асафьева об интонационной природе музыки; теория двойственности музыкальной формы В. В. Медушевского; концепция массового музыкального воспитания Д. Б.Кабалевского и прогрессивные концепции художественного развития детей в других видах искусства; разрабатываемая современной педагогической психологией теория развивающего обучения; педагогическое наследие выдающихся музыкантов-педагогов.
Методы исследования: анализ философской, музыковедческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования; целенаправленное педагогическое наблюдение; анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей и родителей; анализ творческих работ учащихся; опытно-экспериментальная работа по авторской методике введения школьников-подростков в казахскую музыкальную культуру в синтезе с поэзией.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен теоретический анализ общего состояния преподавания национальной музыкальной культуры в иноязычных школах республики с позиций соответствия форм изучения содержанию предмета. Впервые научно обоснована необходимость преподавания музыки и поэзии в иноязычных школах Казахстана в синтезе, вытекающем из единых родовых источников казахской культуры. Теоретически обоснованы и сформулированы принципы, на которых может быть создана методика, адекватная природе казахской музыкальной культуры и способствующая эффективному развитию музыкальной культуры школьников-подростков.
Практическая значимость исследования, заключается в том, что принципы и методы, разработанные в исследовании, могут послужить основой для создания оригинальных методик преподавания казахской национальной музыки, как народной, так и профессиональной. Обоснованы и разработаны творческие задания-тесты, имеющие развивающий характер и выполняющие одновременно дидактические и диагностические функции. Разработанные творческие задания-тесты могут быть использованы не только в иноязычных (русских) школах респуб-
лики, но и в школах, где преподавание ведется на казахском языке; заложенный в них синтез музыкального и поэтического народного творчества может послужить основой "интегративных" уроков по национальной культуре, позволяет вводить их в содержание не только уроков музыки, но и уроков казахской литературы. Материалы исследования могут быть использованы на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузов и на музыкальных отделениях педагогических училищ Казахстана в курсе "Методика музыкального воспитания", а также в системе переподготовки музыкально-педагогических кадров для общеобразовательных школ.
Этапы исследования. Первый этап (1989-1991 гг.) был посвящен изучению философской, музыковедческой, литературоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, вырабатывались теоретические подходы и разрабатывалась общая концепция исследования. Начиналась работа по созданию констатирующих и формирующих методик.
На втором этапе (1991-1996 гг.) в процессе опытно-экспериментальной работы корректировались концептуальные положения, принципы и методы преподавания казахской музыки в синтезе с поэтическими произведениями. В результате была создана авторская методика, творческие задания-тесты, позволяющие одновременно обучать и контролировать уровень музыкального развития школьников-подростков. Развивающему характеру заданий-тестов на этом этапе уделялось особое внимание.
На третьем этапе (1996-1997 гг.) проводились анализ и интерпретация полученных результатов, осуществлялась работа над текстом диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались: на научной конференции в Атырауском Университете им. X.Досмухамедова (1996); на заседании лаборатории музыкального искусства ИЦЭВ РАО (1397); на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам музыкального образования в ИУУ г. Атырау.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных русских школах N 12 и 18 г. Атырау республики Казахстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, освещаются методологическая основа и методы исследования, обрисовываются его этапы и апробация результатов.
В первой главе "Теоретические основы преподавания музыки в синтезе с поэзией в иноязычных школах Казахстана" раскрываются социально-исторические корни единства поэзии и музыки в казахской национальной культуре, проводится критический анализ преподавания музыкального искусства в иноязычных школах республики. Преподавание музыки в синтезе с поэтическим наследием казахского народа рассматривается как психолого-педагогическая проблема.
В роли основной методологической идеи, на которой строится концепция исследования, выступает единство инструментального, поэтического и вокального начале казахской национальной музыкальной культуре как ее обобщенная сущность. Рассмотрение этого единства позволяет содержательно раскрыть все аспекты становления концепции исследования - методический, формально-структурный, организационный - в логике движения от общего к частному.
За основу обобщенной характеристики казахской музыкальной культуры берется характеристика, данная ей Б.В.Асафьевым еще в 30-х годах, которая по своей емкости, масштабности мысли, образности, точности, глубине проникновения в саму сущность казахского музыкального искусства остается непревзойденной и до сих пор. Она содержит в себе программу обобщений, к которым следует подводить школьников-подростков, дает возможность сразу же сосредоточить их внимание на самых существенных чертах национального музыкального искусства.
Это: неисчерпаемые возможности симфонического развития, заложенные в самой структуре и песен и инструментальных импровизаций; мелодическое творчество в его живом, чутком эмоциональном становлении. постигаемое как живая речь; эмоциональная гибкость, отзывчивость, что позволяет казахской музыке крайне чутко отражать нюансы народной психики. Особую важность для исследования приобретает отмечаемое ученым впечатление "глубокого философского синтеза, высоко человечнейшего обобщения народной психики". В совокуп-
ности с этической высокой "настроенностью" казахской песенной лирики и эпоса, инструментально-импровизационной музыки, этот глубокий философский синтез становится исходным обобщением, определяющим не только логику раскрытия синтеза поэзии и музыки в казахской музыкальной культуре, но вообще все направления работы с учащимися-подростками в иноязычных школах Казахстана.
Сущность синтеза музыки и поэзии проявляет себя уже в том, что в жизни казахского народа пение и разговорная речь всегда являлись как-бы синонимами, представляя собой две взаимопереходящие друг в друга стороны единого процесса - общения, коммуникации: все, о чем казах говорил, он одновременно мог и должен был петь -и пел! Поэтому в казахской музыкальной культуре "...музыка и поэтическая речь, взаимно проникая, образуют волнующее выразительное единство" /Б.В.Асафьев/. В этом отношении показательно, что в песенном творчестве казахского народа, одновременно с песнями широко развитого мелодического склада (песнями в прямом смысле слова), возник типичный для национальной культуры вид народных песен: песни декламационно-речитативного стиля.
В национальной музыкальной культуре с особой силой проявилась природа поэтического эпоса: ощущение человеком величия Космоса, его огромности, бесконечности, непознаваемости. Об этом человек просто не мог говорить обычными бытовыми словами-интонациями: это мироощущение рождало преклонение, покорность, смирение перед необъятностью и необъяснимостью окружающего мира и сопровождалось эмоциями сдержанности, торжественности, величественности. В народном музыкальном искусстве такие эмоции "переплавлялись" в интонацию значительности, возвышенности, "священности" всего происходящего. интонацию особой "философской отстраненности". Это и определило факт, что у поэтического и вокально-инструментального наследия казахского народа один источник - эпическая сущность, родстзенная, по мысли Б.В.Асафьева, "высокоэмоциональному строю бетховенских симфоний".
Одним из источников синтеза поэзии и музыки является существование культуры казахского народа в форме изустности, для которой типично отношение непосредственной связи этой культуры с ее субъектами. Эта характерная черта определяет стихию движения жизни. из данного способа связи вытекают формы ее бытия как со-бытия культуры и ее субъектов. Именно этим отношением обусловлены со^
держательная сущность данной культуры (общение). Форма выразительности (эстетически значимое художественное слово), характер протекания ее явлений (атмосфера приподнятости). Это отношение является "родовой" характеристикой устной культуры вообще, независимо от форм ее выражения", и вне этой взаимосвязи невозможно ее бытие, осуществление ее как именно такой формы духовности. В педагогическом плане исключительно важно, что спецификой данной взаимосвязи вызваны и объективные качества самих субъектов культуры, например, такие, как универсальная память, развитое воображение. способность к поэтическому сопереживанию на уровне сотворчества, красноречие" /К.Ш.Нурланова/.
На основании теоретического обзора литературы сделаны выводы:
1. Синтез поэзии и музыки может быть содержательно раскрыт только на ФилосоФско-эстетическом уровне, поскольку и в поэтической, и в музыкально-инструментальной культуре (если говорить о них отдельно) он формировался на этом уровне обобщений, как система отобранных временем философско-эстетических ценностей (называемых ныне "общечеловеческими"), обеспечивавших и призванных далее обеспечивать высокую духовность казахской нации.
2. Синтез музыкального и поэтического начал в казахской народной культуре - это не параллельно-одновременное отражение в различных видах искусства всего богатства народной психики. Этот синтез, в совокупности с народно-прикладным творчеством и танцем, представляет в своей сущности целостный мир художественной реальности. сложившийся исторически как закономерная для эпохи феодально-патриархального кочевого общества форма существования культуры народа. Статус музыки и поэзии как "кровных сестер" в национальной культуре предопределил единство содержания и форм выражения в этих видах искусства.
3. Только раскрытие в синтезе поэзии и музыки философско-эс-тетического содержания национальной психики, ставшего СОДЕРЖАНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ подростков на уроках музыки, может по-настоящему сыграть положительную роль в развитии музыкальной культуры школьников.
В параграфе, посвященном критическому анализу преподавания музыкального искусства в иноязычных школах республики, рассматриваются вопросы, связанные с реализацией педагогического потенциала действующих в республике программ по музыке.
. - И -
Указывается, что в программе для школ с казахским языком обучения "Ел1м-ай" (Родина) присутствует попытка создания национальной программы, целиком основанной на народной музыкальной культуре. Однако на фактическом материале отмечается, что:
а) ввиду неизменности тематизма во всех классах, программа как бы "топчется на месте", учебно-воспитательный процесс изначально приобретает застойный характер, где эпизодическое знакомство учащихся с фрагментами оперного творчества, с видами народных музыкально-поэтических состязаний не может придать учебно-воспитательному процессу нужную динамику и наполненность;
б) программа не может обеспечить высокий уровень знания, поскольку на протяжении четырех лет школьники знакомятся с отдельными явлениями и фактами казахской культуры, т.е. занимаются простым "накоплением" частных знаний из культурной жизни народа, и не более. Такая система не приводит к развитию музыкального мышления школьников, мышления вообще;
в) программа "Ел1м-ай" не имеет должного методического обеспечения. в результате чего хороший замысел - изучение казахской музыки в единстве с поэтическим наследием, танцем, народным орнаментом - "повисает", а восприятие и мышление школьников (основные компоненты музыкальной культуры - "слышать музыку и размышлять о ней" - Д.Б.Кабалевский) не получают должного развития;
г) программа не имеет продолжения в последующих классах: она составлена только для начального звена общеобразовательной школы, а далее школьники должны переходить на обучение по программе Д.Б.Кабалевского, попрежнему являющейся обязательной для всех -школ Казахстана. Однако, программа выдающегося композитора-педагога составлена на основе европейской музыкальной культуры, да и по уровню мыслительной деятельности она в корне отличается не только от "Ел1м-ай". но вообще от всех программ, имеющих место в музыкальном воспитании в современном мире. В результате совершается резкий скачок, к которому учащиеся оказываются не готовыми.
Применительно к преподаванию музыки по программе Д.Б. Кабалевского иноязычных школах (для которых она является обязательной с первого класса) в первую очередь отмечается, что что изучение национальной музыкальной культуры попрежнему ограничивается "систематическим включением" в уроки одного произведения казахской музыки. Указывается, что говорить о систематическом изучении на-
циональной музыки можно лишь тогда, когда она изучается не в рамках иной музыкальной культуры, а на основе собственных содержательных обобщений, отражающих ее специфические особенности и раскрывающихся в сравнении с мировой музыкальной культурой.
Большое место отводится критике подхода к преподаванию музыкального искусства, при котором темы программы становятся "ориентирами", по которым идет формирование знаний учащихся. Указывается на недопустимость бытующей в широкой практике формализации преподавания искусства. Причины этого явления очень точно обозначил автор идеи полифункционального развития учащихся в процессе комплексного воздействия искусств Б.П.Юсов, указывая, что в художественном образовании детей во всех его сферах и в рамках самых различных научных школ суть сводилась к одному - профессионааль-ные истоки системы и искусствоведческий подход к истолкованию детям предмета культуры.
В свете этого, и в русле проблемы синтеза поэзии и музыки в казахской музыкальной культуре анализируется воплощение идеи "ин-тегративных уроков". Отмечается, что провозглашаемая в теории возможность и необходимость их разработки только на научной основе, включающей в себя синтез учебного материала нескольких наук, в рамках формально-искусствоведческого подхода, превращается в обычный урок "межпредметных связей" и не отражает конечной цели интеграции образования (как она заявлена в одном из методических пособий) - представление о современной научной картине мира на' основе синтеза конкретно-научных и философских понятий.
На основе критического анализа преподавания музыки в казахских и русских школах сформулирован ряд противоречий в массовом музыкальном образовании Казахстана:
1. Между необходимостью организации музыкального образования в системе (преемственность, логика, последовательность и пр.) и случайным характером связей между его различными звеньями.
2. Между иелью музыкального образования (воспитание музыкальной культуры учащихся как части всей их духовной культуры) и сведением музыкальной культуры к "системе" знаний, умений и навыков, которые, в понимании учителя, и составляют музыкальную культуру.
3. Между задачей изучения национальной музыкальной культуры в духовной, исторической, жанровой целостности и формами и способами ее решения.
Преодоление этих противоречия видится в переводе преподавания искусства в республике на позиции философского гуманизма и проблемно-исторического анализа.
В рамках анализа преподавания музыки в синтезе с поэтическим наследием казахского народа как психолого-педагогической проблемы прежде всего отмечается, что в подростковом возрасте резко увеличивается разнообразие общественно полезной деятельности школьников, увеличивается "жизненное поле общения" (причем при сохранении критериев самооценки, сложившихся у ребенка в предшествующие годы); складывается в основных своих индивидуальных характеристиках интеллект, усиливающий "инерцию" детских критериев самооценки (что часто ведет к эгоцентризму); появляются большие психические нагрузки, связанные со становлением "Я"-концепции личности, представляющей из себя сложный комплекс взаимосвязанных психических образований. Все вместе взятое и приводит к тому, что мы постоянно наблюдаем бесконечные конфликты подростков со взрослыми и сверстниками, падение интереса к учебе, различные "запретные" увлечения и т.д.
Центральное место в этом разделе диссертации уделяется содержанию музыкального образования в иноязычных школах республики. Оно прежде всего связывается с целью музыкального воспитания, как она определена автором действующей программы - воспитание музыкальной культуры как части всей духовной культуры школьников. На этой основе выстраивается методологический ряд: 1) духовная культура (духовность понимается наш в том содержательном, и, что важно, конкретном в плане ее "педагогических составляющих" определении. которое дал ей Б.П.Юсов); 2) эстетическая культура личности (в элементах определения, которое дали ей Н.Б.Крылова и Л.П.Печко, заложены и основные направления деятельности учителя-музыканта и программа исследования музыкально-эстетического развития учащихся); 3) собственно музыкальная культура личности.
Из этого ряда выводится определение музыкальной культуры: Музыкальная культура личности - это специфически опредмеченная образная форма человеческой духовности в нравственно-эстетическом измерении.
Здесь же раскрывается педагогический потенциал программы Д.Б.Кабалевского: это "методологический феномен", обеспечивающий изучение музыкального искусства на базе теории познания. Тематизм
программы - это адаптированный для массовой школы курс музыкальной эстетики (В.А.Школяр). Одновременно с этим обрисовывается в общих чертах теория развивающего обучения (В.В.Давыдов) и приводится одна из возможных "моделей" мышления учащихся на уроках музыки в русле этой теории. Так еще раз обосновывается необходимость перевода музыкального образования в республике Казахстан на уровень философского гуманизма и проблемно-исторического анализа.
Во второй главе "Условия и пути реализации преподавания музыки в синтезе с поэзией в русско-язычных школах Казахстана" раскрывается содержание и методика формирующего эксперимента и приводится анализ и интерпретация полученных результатов.
Прежде всего формирующий эксперимент задумывался и осуществлялся как систеш, направленная на раскрытие школьникам сокровищ национальной музыкальной культуры, в которой должны быть выполнены следующие основные условия:
а) система должна быть "вплавлена" в действующую в республике программу по музыке, соотносима с другими программами;
б) она должна обеспечивать изучение казахской музыкальной культуры в ее историческом развитии;
в) система не должна быть локальной - процесс раскрытия синтеза поэзии и музыки мог бы стать "моделью" интегративного преподавания национальной культуры в целом.
Цель преподавания музыки осталась та же, что и в действующей программе.
Содержанием занятий стало целостное представление о казахской музыкальной культуре. Оно достигалось на основе сущностных содержательных характеристик самого изучаемого предмета, а знания, умения и навыки выступали как вторичные, определяемая содержанием. Целостное представление о казахской музыкальной культуре обеспечивалось, во-первых, органическим синтезом поэзии и музыки как формы существования национальной музыкальной культуры. Во-вторых, самой логической последовательностью, в которой организовывалось мышление школьников при рассмотрении практически любого факта и явления казахской музыкальной культуры. Это: движение мышления от условий жизни, быта, мировосприятия народа, всего, что формировало его философское мировоззрение - к анализу народной философии с нравственно-эстетических позиций, и далее к выражению всего этого в музыкальной культуре - в жанрах, формах,
в содержании музыкальной образности, в специфических особенностях музыкального языка.
В русле организованного таким образом движения мышления школьников содержание музыкальных занятий реализовывалось в решении следующих дидактических задач:
- дать знания об основных сущностных чертах казахской музыки, раскрыть реальность существования ее в синтезе с поэзией;
- проследить, как эта основная черта определяет и организует внутренние взаимосвязи между отдельными явлениями и фактами казахской музыкальной культуры; выявить характер этих связей на основе изучения причинно-следственных отношений между элементами музыкальной культуры;
- вооружить школьников методами эстетико-нравственного анализа произведений; раскрыть основные черты народного мировоззрения, народной философии;
- дать комплекс знаний о музыкальном языке казахской музыки, о системе сложившихся в ней выразительных средств, познакомить с инструментарием;
- дать знания о жанрах и формах казахской народной музыкальной культуры и проследить закономерность их становления именно в таком виде;
- в сравнении с другими музыкальными культурами выявить специфические особенности национального музыкального мышления;
- вооружить учащихся навыками творческой деятельности и т. д.
Были определены и основные принципы, на которых базировалась
методика формирующего эксперимента.
1. Самый главный - принцип моделирования естественных форм бытования музыки. Благодаря этому принципу содержание музыкальных занятий (урочных и внеурочных) и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса оказались органически связанными.
2. Принцип моделирования художественно-творческого процесса (Л.В.Школяр), обязывающий ставить учащихся в позицию композитора, исполнителя, слушателя. Сформулированный для учащихся младшего школьного возраста, он, в силу своей всеобщности, действителен и продуктивен в любом школьном возрасте, так как позволяет учащимся воспроизводить сам процесс возникновения произведения искусства, анализировать творческий труд исполнителя и "исследовать" собственную деятельность по восприятию музыки. И вторая сторона этого
принципа: он абсолютно адекватен природе казахской национальной музыки, где композитор-исполнитель-слушатель слиты в одном лице, а философская мудрость поэтического творчества неразрывна с музыкальными формами выражения.
3. Принцип педагогического заострения противоречий. Он заимствован из методов научного исследования и обязьюает рассматривать любое явление в совокупности его противоположных сторон, значений, тенденций к развитию и пр. В свете этого принципа на уроках учащиеся не стремились найти "единственно правильное" решение проблемы, а рассматривали ее с противоположных точек зрения.
4. Принцип одухотворения быта. Он направлен на раскрытие учащимся поэзии национального духа всего, что "транскрибируется в морально-этическое" /М.М.Бахтин/ во всех без исключения литературно-поэтических и инструментальных жанрах. Это стало основным педагогическим требованием к содержанию занятий.
В соответствии с этими принципами были сформулированы и основания, на которых происходила непосредственная разработка и отбор форм работы на уроках:
- основным критерием оценки форм работы должна стать их способность к максимальному раскрытию воспитательно-дидактического потенциала синтеза поэзии и музыки в национальной культуре.
- формы должны отражать сами истоки возникновения синтеза поэзии и музыки, т. е. по-возможности воспроизводить природу этого национального явления, выражать его ДУХ.
- поскольку образно-игровое вхождение в музыку (по Л.В. Школяр), характерное для младшего школьного возраста, с взрослением школьника не исчезает, а просто принимает другие формы, постараться применять в работе максимально театрализованные формы.
- стараться использовать такие формы, которые не только делали бы сами музыкальные занятия эмоционально захватывающими, но и при подготовке к ним воспроизводили ту атмосферу ожидания праздника. которой сопровождалась подготовка духовных событий изустной словесно-поэтической культуры.
Опора на эти принципы и основания прояснила всю организацию музыкальных занятий: каждая учебная четверть мыслилась как специальная подготовка к театрализованному празднику (айтысу), а содержанием отдельных уроков явилось изучение какого-либо элемента (формы) национального музицирования, народной культуры в целом.
Из конкретных форм работы в экспериментальном классе можно назвать такие:
а) упражнения в терме - вокальном речитативе на тему, предложенную учителем.
б) самостоятельно сочиненный речитатив на свободную тему (в виде нескольких зарифмованных поэтических строк);
в) школьникам игрались отрывки из кюев без объявления названия. Требовалось дать им характеристику, но не с перечислением средств выразительности, а с ассоциативной стороны: какому чувству, какому "философскому состоянию души" они более всего "соответствуют".
г) "синтетическая" форма работы: кто раньше и точнее запомнит какой-либо отрывок кюя и сможет воспроизвести его голосом. Так состязались на айтысах.
Характерной особенностью этих форм явилось то, что они одновременно выступали критериями, позволяющими в динамике наблюдать музыкальное развитие школьников.
Всего в исследовании приняло участие 90 человек. Из них 60 школьников были поделены на две группы - экспериментальную и контрольную группу "А" (два класса общеобразовательной школы по 30 человек). Эти группы занимались музыкой непосредственно у учителя-экспериментатора, но по разным программам. Остальные 30 человек составили контрольную группу "Б" - это ученики другой школы, где уроки велись другим учителем по традиционной программе.
Цель контрольного эксперимента - проверить, как процесс усвоения школьниками духовной культуры казахского народа конкретизируется в общей эстетической культуре личности и, в частности, в музыкальной культуре.
В соответствии с целью было разработано шесть заданий. Три из них - анкета, контрольная работа, сочинение от лица кюйши - проводились з письменной форме во всех группах учащихся. Остальные три носили специальный характер и проводились только в экспериментальной группе. В экспериментальной группе строился так, чтоб поурочные формы работы одновременно содержали бы в себе критерии (и "подкритерии") оценки эффективности процесса овладения школьниками казахской музыкальной культурой, что в итоге дало возможность проследить этот процесс в динамике. На контрольном этапе основными критериями оценки работы школьников стали следующие:
1. Проникновение в интонационную сущность казахской мелодики.
а) Соответствие "общей" интонации речитатива содержанию тог поэтического (не обязательно рифмованного) текста, который учени сочинил для выражения своего отношения к заданной теме;
б) Логика и богатство интонационного развития вокального ре читатива (интонационные "взлеты" и "падения", напряженность кратки пауз, динамическое соотношение и пр);
в) Наличие в речитативе подлинных (из знакомых и запомнив шихся ученику) интонаций казахской народной музыки - количественны показатель;
г) Наличие импровизации на основные интонации речитатива.
2. Художественно-образное содержание поэтического текста.
а) Духовная "значимость" темы (под ней подразумевалась сте пень "возвышенности над бытом");
б) Точность поэтического выражения темы (выразительность по этических приемов, способность их концентрировать художественны смысл ученического произведения);
в) Масштаб текста (развернутость, обращенность к разным фак там и явлениям окружающего мира) и многообразие поэтических приемо (сопоставлений, сравнений, параллелей, иносказаний, гипербол и пр. - количественный показатель;
г) Наличие в тексте традиционной для казахской поэтическо культуры художественной образности.
д) Степень рифмованности поэтической импровизации (для до машнего задания она подразумевалась как обязательная).
3. Выбор теш для самостоятельного музыкально-поэтическог творчества, ("подкритерии" - как и в пунктах 1 и 2)
4. Качество проводимого анализа инструментальных произведет казахской музыки.
а) Логика движения мышления от содержания к форме;
б) Знание традиционных форм и структур кюевой музыки;
в) Умение найти противопоставления интонаций внутри единог звукового потока;
г) Умение сформулировать художественную идею произведени (уровень формулировки - бытовой, или философский).
5. Количество и продолжительность воспроизведенных голосом кюе вых фрагментов, интонационная точность и манера воспроизведения.
("подкритерии" заложены в самом определении)
В итоге были получены следующие результаты. Школьники., контрольной группы "Б" дали примерно одинаковые ответы на предложенные им задания как на констатирующем, так и на завершающем этапе контрольного эксперимента. Фактически их познания в области музыкальной культуры Казахстана остались на прежнем уровне.
В контрольной группе "А" сыграло свою роль то. что школьники занимались у учителя-экспериментатора, который в рамках традиционной программы старался раскрывать казахскую музыкальную культуру на ином уровне. Поэтому здесь результаты завершающего этапа контрольного эксперимента были несколько выше.
В экспериментальном классе 1 человек достиг высокого уровня освоения казахской музыкальной культуры. 19 учащихся - среднего, 10 человек остались на прежнем уровне. Таким образом, две трети наших учащихся в изучении музыкальной культуры казахского народа достигли хорошего среднего уровня.
Результаты же, полученные в экспериментальном классе дают основание заключить, что: школьники прикоснулись к духовным ценностям, заключенным в казахском музыкальном искусстве, у них начался реальный процесс понимания эстетических качеств изучаемого предмета; отраженные в казахском музыкальном искусстве идеалы, взгляды, оценки окружающего мира в той или иной мере вошли в систему личностных эстетических отношений каждого учащегося: у них выработался определенный уровень сформированное™ навыков интуитивного или сознательного формосодержательного анализа художественных или эстетических явлений казахского искусства и готовности объективно и субъективно мотивировать свою собственную эстетическую позицию, свою оценку этих явлений; учащиеся в известкой мере вошли в поэтический мир казахского народного творчества, у них повысилась развитость образного мышления как творческого процесса на основе комбинаторных сочетаний и взаимопереходов эстетических и художественных образов, существующих в казахском искусстве и выступающих как творческие аналоги реальности во всех видах деятельности человека; у школьников повысился уровень эстетической активности, проявляющейся в отражении, выборе, оценке и творческом преломлении эстетических впечатлений, что может реально повлиять на духовно-содержательное эстетическое общение с окружающими людьми и, главное, реализоваться в различных формах социального творчества, в том числе и музыкально-художественного.
Такой итог представляется закономерным и удовлетворительным.
В заключении приводятся выводы диссертационного исследования:
1. Синтез поэзии и музыки в казахской национальной культуре -это исторически обусловленная родовая форма существования культуры народа. В соединении с танцем и народно-прикладным творчеством - это целостный мир художественной реальности, в котором заключена духовность казахского народа, представляющая собой отражение в общественном сознании совокупности отобранных временем философс-ко-эстетических ценностей.
2. Синтез поэзии и музыки как родовая форма существования казахской музыкальной культуры может быть содержательно раскрыт в иноязычных школах Казахстана только на философско-эстетическом уровне. Такой уровень обеспечивает действующая в республике программа музыкального образования и принципы развивающего обучения, организующие мышление школьников-подростков на уровне современного научно-теоретического мышления.
3. Основополагающую роль в раскрытии духовных богатств казахской музыкальной культуры призваны сыграть педагогические принципы:
а) принцип моделирования естественных форм бытования казахской музыки;
б) принцип моделирования художественно-творческого процесса;
в) принцип педагогического заострения противоречий;
г) принцип одухотворения быта. В совокупности они обеспечивают разработку методики, адекватной природе казахской музыкальной культуры
4. Методика как адекватный природе изучаемого предмета способ познания - это живой процесс воспроизведения логики получения знания. Она осуществляется как постоянное движение мышления от общего (духовности казахской музыкальной культуры) к частному (к жанрам, формам, способам выражения ее в музыке).
5. В исследовании нашли подтверждение гипотеза, содержание, формы и методы, способствующие активизации процесса вхождения иноязычных школьников-подростков в музыкальную культуру казахского народа.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: 1. Синтез музыки и поэзии на уроках музыкального искусства в русских школах Казахстана (к постановке проблемы) //Педагогика искусства в творческом поиске./Материалы Всероссийского совещания-семинара "Проблемы и перспективы эстетического образования з общеобразовательных учреждениях". - Москва-Самара, 1996. с.
2. Программа по музыке для общеобразовательной школы (с казахским языком обучения). 5-8 классы. /Сост. Раисов У.Ф., Мухта-ров М.Х. - Атырау, 1993. - 30 с.
3. Музыка и поэзия в иноязычных Школах Казахстана - межпредметные связи или синтез (к постановке проблемы)? - Алматы - "Поиск" - 1997 -Мб.
236-237.