автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание милосердия у будущей медицинской сестры
- Автор научной работы
- Недоводеева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недоводеева, Татьяна Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ МИЛОСЕРДИЯ КАК ОСНОВНОЙ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ
1.1. Сущность милосердия как основной духовнонравственной ценности медицинской сестры.14
1.2. Особенности социального воспитания студентов медицинского училища.56
1.3. Анализ отечественного опыта социального воспитания сестер милосердия.89
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ МИЛОСЕРДИЯ У БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
2.1. Характеристика социально-педагогических условий воспитания милосердия у будущих медицинских сестер.115
2.2. Практика воспитания милосердия у студентов медицинского училища.137
2.3. Ход и результаты и опытно-экспериментальной работы.170
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание милосердия у будущей медицинской сестры"
Актуальность исследования воспитания милосердия у будущей медицинской сестры обусловлена рядом факторов. Изменения, происходящие во всех сферах современного российского общества, значительно обострили у людей, имеющих проблемы в сфере здоровья, востребованность сестринской помощи, ценностно-ориентированной на милосердие и осуществляемой на основе гуманного отношения к человеку. В последние десятилетия произошли существенные изменения в ценностно-целевых ориентирах, которые сформировали новый взгляд на медицинскую сестру не только как на специалиста, способного выполнить назначенную врачом процедуру, но и как на человека нравственного, милосердного, готового прийти на помощь, умеющего сострадать и сорадоваться, заботиться о ближнем и нуждающемся.
Начавшаяся реформа российского здравоохранения лишь отчасти коснулась вопросов личности медицинской сестры, обозначив проблему воспитания средних медицинских работников. Актуальность воспитания милосердия у будущей медицинской сестры связана также с ситуацией, которая сложилась в сфере современного медицинского образования. Ориентация медицинских училищ и колледжей преимущественно на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, отодвинула на второй план вопросы воспитания личностных качеств будущих медиков. Система профессиональной подготовки медицинских сестер не в полной мере приведена в соответствие с насущными потребностями той сферы, в которой они призваны работать. Поэтому возникает необходимость воспитания милосердия у студентов медицинских училищ.
Проблема милосердия многогранно отражена в различных сферах человеческого знания. Философская основа понимания данного явления заложена в трудах Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Конфуция, Пифагора, Платона, Сократа, Фалеса, которые относили милосердие к важнейшим человеческим качествам, добродетелям. Этические добродетели, по их мнению, рождаются воспитанием и являются результатом общения, что предполагает соответствующую организацию деятельности и бытие человека. В средневековой этике добродетельным считался тот, кто отрекается от земных радостей и от себя самого, как особенного, единственного существа. Милосердие как социокультурное явление нашло отражение в философских учениях мировых религий.
В европейской философии нового времени значимыми объявлялись такие моральные чувства и качества человека как сострадание, человеколюбие, терпение, благожелательность, симпатия, альтруизм (И. Кант, Ж.Ж. Руссо, А. Смит, JT. Фейербах, Д. Юм).
Большой вклад в развитие представлений о милосердии внесли и российские мыслители (В. Мономах, С. Полоцкий, И.И. Бецкой, П.Я. Чаадаев), которые к духовным проявлениям человека относили прощение вины, молитву о ближних, доброжелательность, бесконечную любовь к себе подобным. Л.Н.Толстой подчеркивал необходимость для каждого человека творить добро и любовь, объявлял единственной разумной деятельностью бескорыстную любовь. Представители русской философии «всеединства» (С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, C.JL Франк) источник совершенствования мира выдели в единении истины, добра и красоты. Русские религиозные философы признавали высшим нравственным идеалом человека образ Иисуса Христа, его абсолютное служение людям, милосердие, любовь, сострадание и определяли в качестве первоочередной задачи воспитания развитие в человеке таких чувств как стыд, жалость, благоговение, из которых рождаются все человеческие добродетели.
Тема воспитания милосердия была также в центре внимания дореволюционной отечественной педагогики. Теоретические основы ее решения заложены в трудах В.П. Вахтерова, K.I I. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского. Большой вклад в разработку данной проблематики внес Н.И. Пирогов, специально обративший внимание на необходимость воспитания милосердия у медицинских сестёр.
Значительный вклад в теорию и практику нравственного воспитания и развития проблемы воспитания милосердия внесли исследования О.Г. Дробницкого (сущность морали и нравственных ценностей), О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко (исследование проблем нравственного воспитания в школе и особенности освоения нравственных ценностей), Б.Т. Лихачева (эстетическое воспитание) и др. Педагогические условия воспитания и развития милосердия у детей младшего школьного возраста рассматриваются в работах JI.C. Ощепковой, В.А. Шутовой. Проблему формирования педагогического милосердия у будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе изучала JI.P. Уварова. Истории милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XX веков посвящено исследование В.Ш. Нувахова.
Анализ сравнительно небольшого числа диссертационных исследований по проблемам воспитания и обучения медицинских сестер показал, что они посвящены рассмотрению широкого круга вопросов, таких как: формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений (II.H. Аниськина); профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа (С.В. Стацук); развитие сестринского дела в России (Г.М. Перфильева); формирование профессиональной пригодности специалистов сестринского дела (Н.Н. Семенков); моделирование личностного портрета медицинской сестры для ее специализации и повышения качества профессиональной деятельности (Т.К. Бугаева); медико-социальные и организационно-психологические критерии профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента (С.П. Степанов); социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров и пути реформирования сестринского дела (И.Г. Глотова); содержание и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях в условиях интеграции социально-педагогической среды (на примере медицинского колледжа) (М.В. Лифинцева) и др. В то же время проблема воспитания милосердия у будущих медицинских сестер в современной педагогической науке специально не ставилась и не исследовалась.
Анализ массового опыта работы средних медицинских учебных заведений позволяет утверждать, что отдельные элементы воспитания милосердия в их практике имеются. Однако они носят только сопутствующий характер и не находятся в центре воспитательной работы. Деятельность училищ специально не ориентирована на воспитание милосердия у будущих медицинских сестер. Детальная разработка вопросов воспитания в рамках философско-религиозных традиций и опыт организации отделений сестер милосердия в медицинских училищах создает предпосылки для рассмотрения милосердия как светского качества, духовно-нравственного ориентира социального воспитания будущих медицинских сестер.
Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречии:
•между потребностью общества в медицинских сестрах, ценностно-ориентированных на милосердие, осуществляющих свою деятельность на основе гуманизма, и недостаточным вниманием к воспитанию данных качеств в массовой практике медицинских училищ;
•между наличием большого числа исследований, посвященных воспитанию духовно-нравственных качеств у учащейся молодежи и слабой разработкой теории и методики воспитания милосердия у студентов медицинских училищ;
•между наличием исторического и современного опыта воспитания сестер милосердия и недостаточным осмыслением практики данного явления в научной психолого-педагогической и медицинской литературе.
Данные противоречия определили проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс воспитания милосердия у будущей медицинской сестры будет успешным?
Объект исследования: воспитание милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище.
Предмет исследования: социально-педагогические условия воспитания милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище.
Цель исследования: выявить социально-педагогические условия воспитания милосердия у будущей медицинской сестры.
На основании анализа теории и практики социального воспитания, современных подходов к пониманию сущности милосердия, собственной практической деятельности нами была сформулирована следующая гипотеза: воспитание милосердия у будущей медицинской сестры будет успешным, если в медицинских училищах организуется: последовательное включение студентов в социально-профессиональную общность медицинских работников;
- ценностно-ориентированное информационное обеспечение освоения сестринской деятельности;
- конструирование пространства профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
- выявить сущность милосердия как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры;
- определить особенности воспитания милосердия у будущей медицинской сестры;
- охарактеризовать социально-педагогические условия воспитания милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище;
- определить средства и формы воспитания милосердия у будущих медицинских сестер.
Исходные методологические позиции исследования базируются на социокультурной теории общества Т. Парсонса. Принципиальное значение для исследования имеет понимание милосердия в трудах русских религиозных философов XIX - XX веков Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, C.JI. Франка и других. Теоретической базой исследования также стали: концепция деятельности, разработанная в отечественной науке (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); современные теории социализации и концепции социального воспитания (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); совокупность идей о социально-педагогическом сопровождении и технологии социальных проб (М.И. Рожков); культурологические концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова); концепции воспитательного пространства (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, JI.H. Новикова, Н.Л. Селиванова).
Исследования Л.М. Архангельского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Т.Е. Кошшковой, В.И. Слободчикова, М.Я. Ядова составили базу для изучения сущности духовной деятельности, психологических механизмов морально-нравственного воспитания и развития ценностных ориентиров будущих медицинских сестер.
В работе учитывались результаты научных исследований представителей Костромской научной школы: В.М. Басовой, В.И. Кашницкого, А.Г. Кирпичника, Б.В. Куприянова, А.Е Подобина, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина.
Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие .методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания в медицинских училищах; ретроспективный анализ собственной педагогической и медицинской деятельности; анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертное оценивание, контент-анализ, групповые и индивидуальные беседы, наблюдение за деятельностью студентов; опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Костромское медицинское училище им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова, Муниципальные учреждения здравоохранения первая и вторая городские больницы г. Костромы, Государственное учреждение здравоохранения Костромская областная больница. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 258 человек. Эмпирическим исследованием были охвачены 50 родителей, 10 преподавателей училища и 98 пациентов учреждений здравоохранения города Костромы.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этана:
На первом этапе (2000-2002 гг.) работа включала в себя определение темы и проблемы исследования, изучение научной, философской, психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение опыта социального воспитания будущих медицинских сестер в средних медицинских учебных заведениях, осмысление собственной практики воспитательной работы со студентами медицинского училища.
На втором этапе (2002-2005 гг.) определялись методологические и методические подходы к решению проблемы формирования концепции исследования, разрабатывалась программа и осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования, уточнялись научные предположения об изучаемом процессе.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались, обобщались и оценивались результаты, корректировались основные теоретические положения и выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению в практику результатов исследования.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе, количественным и качественным анализом данных.
Апробация результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на региональных научно-практических конференциях в городах Владимир, Ковров, Кострома, Ярославль, на областных семинарах и научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. По теме опубликовано 9 работ. Часть эмпирического исследования выполнялась в рамках задания Министерства образования и науки РФ на техму «Исследование состояния и прогнозирование развития системы воспитания в учреждениях общего и профессионального образования».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о социальном воспитании медицинских работников и медицинском училище как воспитательной организации; разработке представлений о милосердии как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры, определении сущности и критериев сформированное™ милосердия; выдвижении идеи о «ценностно-смысловых характеристиках процесса воспитания», развивающей концепцию социального воспитания; выявлении ценностно-смысловых характеристик воспитания милосердия у будущей медицинской сестры; описании модели воспитания милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище, включающей педагогические условия, средства и формы.
Практическая значимость определяется тем, что полученные данные исследования способствуют совершенствованию практики социального воспитания будущих медицинских сестер. Содержащиеся в исследовании теоретические положения могут быть использованы в работе курсов повышения квалификации среднего медицинского персонала, в работе научно-практических конференций и семинаров в лечебно-профилактических учреждениях. Материалы исследования послужили основой для разработки программы курса «Основ сестринского дела» для студентов ГОУ СПО Костромское медицинское училище им. С.А. Богомолова.
Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о сущности милосердия как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры, в выявлении особенностей и педагогических условий воспитания милосердия у студентов медицинского училища, в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы, определении средств и форм воспитания милосердия у будущих медицинских сестер.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Милосердие медицинской сестры определяется как готовность к открытому диалогу с субъектом, нуждающимся в сестринской помощи. Милосердие медицинской сестры представляет собой единство сопереживания, сочувствия, сострадания больному; нравственных представлений о любви к людям, доброте, необходимости прощения, терпимости, заботе о ближнем и нуждающемся; бескорыстного отношения к окружающим; оказания реальной помощи, стремления поступать адекватно своим профессиональным знаниям и личным чувствам.
2. Воспитание милосердия у будущих медицинских сестер можно рассматривать как процесс духовно-ценностной ориентации, предполагающий организацию социального опыта взаимодействия с субъектом, нуждающимся в сестринском уходе, освоение профессиональных действий, облегчающих физические и психические страдания пациента, и индивидуальной педагогической помощи в разрешении у студента проблем, препятствующих проявлению милосердия.
3. Специфика воспитания милосердия в медицинском училище состоит в социоирофессиональных ориентирах жизнедеятельности коллектива преподавателей и студентов:
- восприятие медиками своей деятельности как духовпо-иравственного служения, жизненного предназначения делать добро окружающим, помогать нуждающимся, осуществлять высшие ценности;
- понимание естественной связи человека и природы, рассмотрение процессов окружающего мира в жесткой научной детерминации;
- высокая значимость в профессиональной деятельности медицинской сестры строгого следования стандарту, алгоритму.
4. Воспитание милосердия у будущей медицинской сестры обеспечивается следующими обстоятельствами: последовательным включением студентов медицинского училища в социально-профессиональную общность медицинских работников, организацией ценностно-ориентированного информационного обеспечения освоения студентами сестринской деятельности и конструированием пространства профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях.
Структура диссертационного исследовании.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введсннн обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методы и научная база исследования; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Воспитание милосердия как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры» на основе анализа отечественных и зарубежных подходов охарактеризованы сущность, компоненты милосердия, специфика воспитания данной духовно-нравственной ценности у студентов медицинского училища, представлен анализ отечественной практики социального воспитания сестер милосердия и медицинских сестер.
Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий воспитания милосердия у будущих медицинских сестер» охарактеризована структурно-содержательная модель воспитания милосердия у будущих медицинских сестер, включающая социально-педагогические условия, средства и формы, представлена практика воспитания милосердия в Костромском медицинском училище, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, приводятся основ- • ные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
1. Социалыю-недагогическими условиями воспитания милосердия у будущих медицинских сестер являются: последовательное включение студентов медицинского училища в социально-профессиональную общность медицинских работников, организация ценностно-ориентированного информационного обеспечения освоения студентами сестринской деятельности и конструирование пространства профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях.
2. Основными средствами и формами воспитания милосердия у будущих медицинских сестер можно определить: быт медицинского училища (одежда, традиции, этикет), содержание образования (использование ситуационных задач, сенситивного тренинга, деловых игр), профессионально-личностное консультирование в ходе практики на базе лечебно-профилактических учреждений.
3. Организацию социального опыта взаимодействия будущих медицинских сестер с субъектом, нуждающимся в сестринском уходе мы рассматриваем как темпоральную структуру, состоящую из трех уровней: микроуровень, мезоуровень, макроуровень. Значимыми событиями на микроуровне являются: «Посвящение в студенты» и взаимодействие с социально-профессиональным сообществом (конкурс фельдшерско-акушерских пунктов). Воспитание милосердия на мезоуровне предполагает включение студентов в различные виды волонтерской работы и организацию взаимодействия с обществом Красного Креста. На макроуровне решаются задачи воспитательной работы с группами нового набора, и организуется участие студентов разных курсов в конкурсах профессионального мастерства.
4. Освоение профессиональных действий, облегчающих физические и психические страдания пациента обусловлено:
- спецификой преподавательского состава медицинского училища;
- содержанием профессионального образования (использование ситуационных задач, сенситивного тренинга, деловых игр); формами и приемами организации учебной деятельности; - особенностями организации практики (профессионально-личностное консультирование).
5. Индивидуальная педагогическая помощь в разрешении у студента проблем, препятствующих проявлению милосердия реализуется через работу классных руководителей и деятельность службы психологической поддержки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия произошли существенные изменения в ценностно-целевых ориентирах российского общества, которые сформировали новый взгляд на медицинскую сестру не только как на специалиста, способного выполнить назначенную врачом процедуру, но и как на человека нравственного, милосердного, готового всегда прийти на помощь пациенту.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что понятие «милосердие» является предметом научного интереса. Его рассматривают в различных аспектах: как ценность, как личностное качество человека, как деятельность (проявление милосердия) и поведение, адекватные гуманистическим ценностям, как этическую характеристику образа жизни человека.
Начиная с античности, в философской основе были заложены трактовки понятия «милосердие». Древние философы определяли его как величайшую добродетель, развитие которой стимулировалось общественными потребностями, побуждающими человека действовать вопреки собственным интересам, направлять свою деятельность на благо окружающих, не требуя материального вознаграждения. Иными словами милосердие рассматривалось как своеобразный компромисс между общественным благом и самосовершенствованием. С возникновением христианства идея самосовершенствования воплощается в образе Иисуса Христа, внешние неизменные нормы поведения человека совпадают с заповедями бога. Милосердие понимают как жизненно необходимое добродетельное свойство, берущее свое начало у любви к окружающим, добродетельным представляется человек, отрекающийся от всех земных радостей и от себя самого. В эпоху Возрождения получает развитие гражданский гуманизм, моральным критерием провозглашается благо общества, а милосердие считается высоким нравственным качеством, образом поведения и действия. Для нашего исследования наиболее важными явились размышления о милосердии русских религиозных философов, обращепные к постулатам христианской этики и морали, в которых утверждается важность проявления милосердия, необходимость участия в судьбе других людей и человеколюбие. Идеи добра, любви к ближнему, сострадания и терпения находят отражение практически во всех философских концепциях, являясь по своей сущности общечеловеческими и социальными нормами.
При определении сущности понятия «милосердие» мы опирались также на философское учение М. Бубера. Жизненный путь человека в философии М. Бубера, лежит через причастность и открытость его миру, людям, Богу, бытию. Причастность и открытость подразумевают сущностное отношение, отношение сущности к сущности, Я к Ты, в котором Я рождается путем утверждения Ты, рождается диалог, основанный на двойственном отношении человека к сущему, на реальной двоичности сущего. М. Бубер рассматривает диалог как способ совместного бытия людей, где отношение Я-Ты всегда сопровождается любовью, т.е ответственностью Я за Ты, ощущением того, что они необходимы друг другу.
Учитывая точку зрения JI.M. Лузиной о способности к диалогу как условию понимания и взаимопонимания основанного на принятии другого, сочувствии и сопереживании мы определили, что милосердие как основная духовно-нравственная ценность медицинской сестры представляет собой готовность к открытому диалогу с субъектом, нуждающимся в сестринской помощи.
Специфика милосердия медицинской сестры обусловлена особенностью ее деятельности - помощью пациенту. Понимая «помощь» как внешнее действие (вмешательство), направленное на восстановление нормального функционирования человека (оптимизацию взаимодействия со средой, обеспечивающего реализацию потребностей), милосердие можно рассматривать как отражение отношений «Субъект помощи - Субъект, находящийся в ситуации неблагополучия».
На основе социально-педагогической концепции А.В. Мудрика мы рассматриваем медицинские училища в качестве воспитательных, где условия для развития человека создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах: организации социального опыта подрастающего поколения, их образования и индивидуальной помощи им.
В соответствии с этим подходом воспитание милосердия у будущей медицинской сестры можно определить как процесс духовно-ценностной ориентации, предполагающий организацию социального опыта взаимодействия с субъектом, нуждающимся в сестринском уходе, освоение профессиональных действий, облегчающих физические и психические страдания пациента и индивидуальную педагогическую помощь в разрешении у студента проблем, препятствующих проявлению милосердия.
Особенности воспитания милосердия у будущей медицинской сестры определяются социопрофессиональными ориентирами жизнедеятельности медицинского училища как особого рода воспитательной организации:
- восприятие своей деятельности как духовно-нравственного служения, жизненного предназначения делать добро окружающим, помогать нуждающимся, осуществлять высшие ценности;
- понимание естественной связи человека и природы, рассмотрение процессов окружающего мира в жесткой научной детерминации;
- высокая значимость в профессиональной деятельности медицинской сестры строгого следования стандартам, алгоритмам ухода за пациентом.
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии сформированности милосердия у студентов медицинского училища.
- мотивационно-ценносптый (степень осознания общественной значимости оказания медицинской помощи пациенту, уровень интериориза-ции гуманистически ориентированной системы ценностей);
- эмоционально-чувственный (уровень развития эмпатии, степень субъективной значимости переживания позитивных эмоций при осуществлении деятельности, наличие нравственных чувств, альтруизма, сострадания); конкретно-практический (уровень реализации социальных и профессиональных ролей, выполнение которых обусловлено проявлением милосердия, уровень знаний о способах милосердного поведения, уровень регуляции деятельности и поведения студента гуманистически ориентированной системой ценностей, наличие готовности к оказанию реальной помощи пациентам).
Мы предположили, что социально-педагогическими условиями воспитания милосердия у будущих медицинских сестер могут быть: последовательное включение студентов медицинского училища в социально-профессиональную общность медицинских работников, организация ценностно-ориентированного информационного обеспечения освоения студентами сестринской деятельности и конструирование пространства профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях.
Опираясь на подход М.И. Рожкова, под профессионально-нравственными пробами мы понимаем ограниченную но времени совокупность профессиональных действий, предполагающих разрешение нравственных противоречий. Профессионально-нравственная проба требует сопровождения педагога и специалиста (медика), предназначена для преодоления студентом собственных заблуждений, испытания себя, проверки своих взглядов в реальных и имитируемых ситуациях.
Основными средствами и формами воспитания милосердия у будущих медицинских сестер мы определили: быт медицинского училища (одежда, традиции, этикет), содержание образования (использование ситуационных задач, сенситивного тренинга, деловых игр), профессионально-личностное консультирование в ходе практики на базе лечебно-профилактических учреждений.
Можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны условия, обеспечивающие успешность воспитания милосердия у будущих медицинских сестер.
Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное решение проблемы воспитания милосердия у будущих медицинских сестер.
В частности, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы: особенности воспитания милосердия у различных социально-профессиональных групп (врачи, социальные работники и др.), теория и практика социального воспитания в медицинских училищах, взаимосвязь социального и религиозного воспитания будущих медицинских сестер.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание милосердия у будущей медицинской сестры"
На правах рукописи
НЕДОВОДЕЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ВОСПИТАНИЕ МИЛОСЕРДИЯ У БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОСТРОМА 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова
Научный руководитель:
Официальные оппопеиты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Борис Викторович Куприянов
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Михаил Иосифович Рожков
кандидат педагогических наук, доцент Виктор Ильич Кашницкий
ГОУ ВПО Вятский государственный гуманитарный университет
Защита состоится « 5 » октября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова по адресу:
156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, корпус ИПП, аудитория 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу:
156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н. А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова
Автореферат разослан «5» сентября 2006 года
Ученый секретарь ' ——--.
диссертационного совета - А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования воспитания милосердия у будущей медицинской сестры обусловлена рядом факторов. Изменения, происходящие во всех сферах современного российского общества, значительно обострили у людей, имеющих проблемы в сфере здоровья, востребованность сестринской помощи, ценностно-ориентированной на милосердие и осуществляемой на основе гуманного отношения к человеку. В последние десятилетия произошли существенные изменения в ценностно-целевых ориентирах, которые сформировали новый взгляд на медицинскую сестру не только как на специалиста, способного выполнить назначенную врачом процедуру, но и как на человека нравственного, милосердного, готового прийти на помощь, умеющего сострадать и сорадоваться, заботиться о ближнем и нуждающемся.
Начавшаяся реформа российского здравоохранения лишь отчасти коснулась вопросов личности медицинской сестры, обозначив проблему воспитания средних медицинских работников. Актуальность воспитания милосердия у будущей медицинской сестры связана также с ситуацией, которая сложилась в сфере современного медицинского образования. Ориентация медицинских училищ и колледжей преимущественно на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, отодвинула на второй план вопросы воспитания личностных качеств будущих медиков. Система профессиональной подготовки медицинских сестер не в полной мере приведена в соответствие с насущными потребностями той сферы, в которой они призваны работать. Поэтому возникает необходимость воспитания милосердия у студентов медицинских училищ.
Проблема милосердия многогранно отражен в различных сферах человеческого знания. Философская основа понимания данного явления заложена в трудах Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Конфуция, Пифагора, Платона, Сократа, Фалеса, которые относили милосердие к важнейшим человеческим качествам, добродетелям. Этические добродетели, по их мнению, рождаются воспитанием и являются результатом общения, что предполагает соответствующую организацию деятельности и бытие человека. В средневековой этике добродетельным считался тот, кто отрекается от земных радостей и от себя самого, как особенного, единственного существа. Милосердие как социокультурное явление нашло отражение в философских учениях мировых религий.
В европейской философии нового времени значимыми объявлялись такие моральные чувства и качества человека как сострадание, человеколюбие, терпение, благожелательность, симпатия, альтруизм (И. Кант, Ж.Ж. Руссо, А. Смит, Л. Фейербах, Д. Юм).
Большой вклад в развитие представлений о милосердии внесли и российские мыслители (В. Мономах, С. Полоцкий, И.И. Бецкой, П.Я. Чаадаев), которые к духовным проявлениям человека относили прощение вины, молитву о ближних, доброжелательность, бесконечную любовь к себе подобным. JI.H. Толстой подчеркивал необходимость для каждого человека творить добро и любовь, объявлял единственной разумной деятельностью бескорыстную любовь. Представители русской философии «всеединства» (С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, C.JI. Франк) источник совершенствования мира видели в единении истины, добра и красоты. Русские религиозные философы признавали высшим нравственным идеалом человека образ Иисуса Христа, его абсолютное служение людям, милосердие, любовь, сострадание и определяли в качестве первоочередной задачи воспитания развитие в человеке таких чувств как стыд, жалость, благоговение, из которых рождаются все человеческие добродетели.
Тема воспитания милосердия была также в центре внимания дореволюционной отечественной педагогики. Теоретические основы ее решения заложены в трудах В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского. Большой вклад в разработку данной проблематики внес Н.И. Пирогов, специально обративший внимание на необходимость воспитания милосердия у медицинских сестер.
Значительный вклад в теорию и практику нравственного воспитания и развития проблемы воспитания милосердия внесли исследования О.Г. Дробницкого (сущность морали и нравственных ценностей), О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко (исследование проблем нравственного воспитания в школе и особенности освоения нравственных ценностей), Б.Т. Лихачева (эстетическое воспитание) и др. Педагогические условия воспитания и развития милосердия у детей младшего школьного возраста рассматриваются в работах Л.С. Ощепковой, В.А. Шутовой. Проблему формирования педагогического милосердия у будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе изучала Л.Р. Уварова. Истории милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XX веков посвящено исследование В.Ш. Нувахова.
Анализ сравнительно небольшого числа диссертационных исследований по проблемам воспитания и обучения медицинских сестер показал, что они посвящены рассмотрению широкого круга вопросов, таких как: формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений (H.H. Аниськина); профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа (C.B. Стацук); развитие сестринского дела в России (Г.М. Перфильева); формирование профессиональной пригодности специалистов сестринского
дела (H.H. Семенков); моделирование личностного портрета медицинской сестры для ее специализации и повышения качества профессиональной деятельности (Т.К. Бугаева); медико-социальные и организационно-психологические критерии профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента (С.П. Степанов); социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров и пути реформирования сестринского дела (И.Г. Глотова); содержание и организация воспитательной работы в образовательных учреждениях в условиях интеграции социально-педагогической среды (на примере медицинского колледжа) (М.В. Лифинцева) и др. В то же время проблема воспитания милосердия у будущих медицинских сестер в современной педагогической науке специально не ставилась и не исследовалась.
Анализ массового опыта работы средних медицинских учебных заведений позволяет утверждать, что отдельные элементы воспитания милосердия в их практике имеются. Однако они носят только сопутствующий характер и не находятся в центре воспитательной работы. Деятельность училищ специально не ориентирована на воспитание милосердия у будущих медицинских сестер. Детальная разработка вопросов воспитания в рамках философско-религиозных традиций и опыт организации отделений сестер милосердия в медицинских училищах создает предпосылки для рассмотрения милосердия как светского качества, духовно-нравственного ориентира социального воспитания будущих медицинских сестер.
Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий:
• между потребностью общества в медицинских сестрах, ценностно-ориентированных на милосердие, осуществляющих свою деятельность на основе гуманизма, и недостаточным вниманием к воспитанию данных качеств в массовой практике медицинских училищ;
• между наличием большого числа исследований, посвященных воспитанию духовно-нравственных качеств у учащейся молодежи и слабой разработкой теории и методики воспитания милосердия у студентов медицинских училищ;
• между наличием исторического и современного опыта воспитания сестер милосердия и недостаточным осмыслением практики данного явления в научной психолого-педагогической и медицинской литературе.
Данные противоречия определили проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс воспитания милосердия у будущей медицинской сестры будет успешным?
Объект исследования: воспитание милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище.
Предмет исследования: социально-педагогические условия воспитания милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище.
Цель исследования: выявить социально-педагогические условия воспитания милосердия у будущей медицинской сестры.
На основании анализа теории и практики социального воспитания, современных подходов к пониманию сущности милосердия, собственной практической деятельности нами была сформулирована следующая гипотеза: воспитание милосердия у будущей медицинской сестры будет успешным, если в медицинских училищах организуется:
последовательное включение студентов в социально-профессиональную общность медицинских работников;
ценностно-ориентированное информационное обеспечение освоения сестринской деятельности;
- конструирование пространства профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
- выявить сущность милосердия как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры;
- определить особенности воспитания милосердия у будущей медицинской сестры;
- охарактеризовать социально-педагогические условия воспитания милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище;
- определить средства и формы воспитания милосердия у будущих медицинских сестер.
Исходные методологические позиции исследования базируются на социокультурной теории общества Т. Парсонса. Принципиальное значение для исследования имеет понимание милосердия в трудах русских религиозных философов XIX - XX веков H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и других. Теоретической базой исследования также стали: концепция деятельности, разработанная в отечественной науке (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); современные теории социализации и концепции социального воспитания (И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); совокупность идей о социально-педагогическом сопровождении и технологии социальных проб (М.И. Рожков); культурологические концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова,
Н.Б. Крылова); концепции воспитательного пространства (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).
Исследования Л.М. Архангельского, Л.И. Божович,
Л.С. Выготского, И.С. Кона, Т.Е. Конниковой, В.И. Слободчикова,
М.Я. Ядова составили базу для изучения сущности духовной деятельности, психологических механизмов морально-нравственного воспитания и развития ценностных ориентиров будущих медицинских сестер.
В работе учитывались результаты научных исследований представителей Костромской научной школы: В.М. Басовой, В.И. Кашницкого, А.Г. Кирпичника, Б.В. Куприянова, А.Е Подобина,
B.В. Рогачева, А.И. Тимонина.
Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания в медицинских училищах; ретроспективный анализ собственной педагогической и медицинской деятельности; анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертное оценивание, контент-анализ, групповые и индивидуальные беседы, наблюдение за деятельностью студентов; опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Костромское медицинское училище им. Героя Советского Союза
C.А.Богомолова, Муниципальные учреждения здравоохранения первая и вторая городские больницы г. Костромы, Государственное учреждение здравоохранения Костромская областная больница. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 258 человек. Эмпирическим исследованием были охвачены 50 родителей, 10 преподавателей училища и 98 пациентов учреждений здравоохранения города Костромы.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2000-2002 гг.) работа включала в себя определение темы и проблемы исследования, изучение научной, философской, психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение опыта социального воспитания будущих медицинских сестер в средних медицинских учебных заведениях, осмысление собственной практики воспитательной работы со студентами медицинского училища.
На втором этапе (2002-2005 гг.) определялись методологические и методические подходы к решению проблемы формирования концепции исследования, разрабатывалась программа и осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования, уточнялись научные предположения об изучаемом процессе.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались, обобщались и оценивались результаты, корректировались основные теоретические положения и выводы, осуществлялось литературное оформление текста
диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению в практику, результатов исследования.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе, количественным и качественным анализом данных.
Апробация результатов осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на региональных научно-практических конференциях в городах Владимир, Ковров, Кострома, Ярославль, на областных семинарах и научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. По теме опубликовано 9 работ. Часть эмпирического исследования выполнялась в рамках задания Министерства образования и науки РФ на тему «Исследование состояния и прогнозирование развития системы воспитания в учреждениях общего и профессионального образования».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о социальном воспитании медицинских работников и медицинском училище как воспитательной организации; разработке представлений о милосердии как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры, определении сущности и критериев сформированное™ милосердия; выдвижении идеи о «ценностно-смысловых характеристиках процесса воспитания», развивающей концепцию социального воспитания; выявлении ценностно-смысловых характеристик воспитания милосердия у будущей медицинской сестры; описании модели воспитания милосердия у будущей медицинской сестры в медицинском училище, включающей педагогические условия, средства и формы.
Практическая значимость определяется тем, что полученные данные исследования способствуют совершенствованию практики социального воспитания будущих медицинских сестер. Содержащиеся в исследовании теоретические положения могут быть использованы в работе курсов повышения квалификации среднего медицинского персонала, в работе научно-практических конференций и семинаров в лечебно-профилактических учреждениях. Материалы исследования послужили основой для разработки программы курса «Основ сестринского дела» для
студентов ГОУ СПО Костромское медицинское училище им. С.А. Богомолова.
Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о сущности милосердия как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры, в выявлении особенностей и педагогических условий воспитания милосердия у студентов медицинского училища, в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы, определении средств и форм воспитания милосердия у будущих медицинских сестер.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Милосердие медицинской сестры определяется как готовность к открытому диалогу с субъектом, нуждающимся в сестринской помощи. Милосердие медицинской сестры представляет собой единство сопереживания, сочувствия, сострадания больному; нравственных представлений о' любви к людям, доброте, необходимости прощения, терпимости, заботе о ближнем и нуждающемся; бескорыстного отношения к окружающим; оказания реальной помощи, стремления поступать адекватно своим профессиональным знаниям и личным чувствам.
2. Воспитание милосердия у будущих медицинских сестер можно рассматривать как процесс духовно-ценностной ориентации, предполагающий организацию социального опыта взаимодействия с субъектом, нуждающимся в сестринском уходе, освоение профессиональных действий, облегчающих физические и психические страдания пациента, и индивидуальной педагогической помощи в разрешении у студента проблем, препятствующих проявлению милосердия.
3. Специфика воспитания милосердия в медицинском училище состоит в социопрофессиональных ориентирах жизнедеятельности коллектива преподавателей и студентов:
восприятие медиками своей деятельности как духовно-нравственного служения, жизненного предназначения делать добро окружающим, помогать нуждающимся, осуществлять высшие ценности;
- понимание естественной связи человека и природы, рассмотрение процессов окружающего мира в жесткой научной детерминации;
- высокая значимость в профессиональной деятельности медицинской сестры строгого следования стандарту, алгоритму.
4. Воспитание милосердия у будущей медицинской сестры обеспечивается следующими обстоятельствами: последовательным включением студентов медицинского училища в социально-профессиональную общность медицинских работников, организацией ценностно-ориентированного информационного обеспечения освоения
студентами сестринской деятельности и конструированием пространства профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях.
Структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методы и научная база исследования; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Воспитание милосердия как основной духовно-нравственной ценности медицинской сестры» на основе анализа отечественных и зарубежных подходов охарактеризованы сущность, компоненты милосердия, специфика воспитания данной духовно-нравственной ценности у студентов медицинского училища, представлен анализ отечественной практики социального воспитания сестер милосердия и медицинских сестер.
Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий воспитания милосердия у будущих медицинских сестер» охарактеризована структурно-содержательная модель воспитания милосердия у будущих медицинских сестер, включающая социально-педагогические условия, средства и формы, представлена практика воспитания милосердия в Костромском медицинском училище, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, приводятся основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В современной научной литературе существует несколько подходов к определению сущности понятия «милосердие» и его места в структуре профессионально-личностных качеств медицинских сестер. На протяжении тысячелетий милосердие считалось одним из важнейших свойств человеческой души и сопровождало деятельность, направленную на оказание помощи нуждающимся.
Анализируя философские, педагогические и психологические исследования, понятие «милосердие» можно определить как одну из этических характеристик образа жизни человека, нацеливающую его на помощь другим людям. Это сострадательная и деятельная любовь, выражающаяся в готовности помогать любому нуждающемуся и
распространяющаяся на все живое. В понятии «милосердие» органически соединяются два аспекта: духовно-эмоциональный (переживание чужой боли как своей) и конкретно-практический (порыв к реальной помощи) (A.B. Постернак). Милосердие предполагает также наличие в характере человека трех качеств: отзывчивости (способности увидеть чужую беду), сострадания (способности откликнуться на нее), потребности оказать безвозмездную помощь нуждающемуся в ней. Милосердие -высшая, бескорыстная форма любви, свободная от эгоистических устремлений и не нуждающаяся во внешних мотивациях (А.И. Шпирн).
На основании философских учений о диалоге (М. Бубер, А. Камю, Ж.П. Сартр, К. Ясперс), определения способности к диалогу как условия понимания и взаимопонимания JI.M. Лузиной, как формы речевой деятельности, являющейся средством выражения логической цепи взаимосвязанных по содержанию сочетаний мыслей и суждений (A.B. Мудрик), милосердие медицинской сестры можно рассматривать как готовность к открытому диалогу с субъектом, нуждающимся в сестринской помощи.
Специфика милосердия медицинской сестры обусловлена особенностью ее деятельности - помощью пациенту. Понимая «помощь» как внешнее действие (вмешательство), направленное на восстановление нормального функционирования человека (оптимизацию взаимодействия со средой, обеспечивающего реализацию потребностей), милосердие можно рассматривать как отражение отношений «Субъект помощи — Субъект, находящийся в ситуации неблагополучия».
Анализ исторического опыта становления и развития профессии медицинской сестры свидетельствует о наличии этнокультурных представлений, которые воплотились в различных фольклорных образах женщин, посвятивших свою жизнь делу ухода за больными (Т.С. Басихина, Е.П. Коноплева, Т.С. Кулакова, C.B. Нагорная, В.А. Побединская, Е.Г. Ткаченко, И.И. Филичкина). Историко-культурные особенности социального положения русских женщин состояли в крайнем ограничении их участия в гражданской деятельности. Большинству женщин приходилось выбирать один из двух вариантов: либо целиком посвятить себя семье («терем»), либо уйти от мирской жизни в затворничество («монастырь»). Мирские женщины осуществляли уход за домочадцами: помогали при рождении, растили детей, ухаживали за больными, утешали и ободряли умирающих. Так сложился первый фольклорный образ «сестра - мать». Женщины-монахини ухаживали за больными в монастырских больницах и на дому. Помощь бедным и нуждающимся осуществлялась бескорыстно, так как считалось, что взимание платы за уход отнимает священный характер работы сестры милосердия. Это способствовало
формированию второго фольклорного образа «сестра — божий работник». Развитие сестрииекого дела за рубежом, оформление его в качестве самостоятельной профессии на основе научных взглядов Флоренс Найтингейл повлияли на развитие третьего фольклорного образа «медицинская сестра — служанка врача и больного».
Сегодня общепринятым можно считать взгляд на медицинскую сестру как на специалиста со средним профессиональным образованием, разделяющего философию сестринского дела и имеющего право на осуществление сестринской деятельности. Профессиональная сестринская деятельность (уход) представляет собой научно-обоснованную систему мероприятий, обеспечивающих максимальную адаптацию каждого конкретного пациента к жизни в условиях болезни, в условиях ограниченной свободы; это организованный многоплановый процесс, направленный на личность, с ее физическими и психосоциальными проблемами.
Практическое выражение проявлений милосердия в деятельности медицинской сестры связано с решением следующих задач:
- оказание помощи в осуществлении основных потребностей человека (по В. Хендерсон);
- наблюдение за реакцией и адаптацией пациента к своему состоянию;
- советы относительно здорового образа жизни и обучение приемам самопомощи и самоухода;
- наблюдение за реакцией на медицинское вмешательство и адаптацию к нему;
- эмоциональная и психологическая поддержка пациента.
На основе концепции социального воспитания A.B. Мудрика представляется возможным рассматривать медицинские училища в качестве воспитательных организаций, где условия для развития человека создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах: организации социального опыта подрастающего поколения, их образования и индивидуальной помощи им.
Воспитание милосердия у будущей медицинской сестры — процесс духовно-ценностной ориентации, предполагающий организацию социального опыта взаимодействия с субъектом, нуждающимся в сестринском уходе, освоение профессиональных действий, облегчающих физические и психические страдания пациента и индивидуальную педагогическую помощь в разрешении у студента проблем, препятствующих проявлению милосердия. Анализируя содержание социального воспитания студентов медицинских училищ можно условно выделить существование нескольких относительно самостоятельных
ценностно-смысловых характеристик - образов профессии («ремесло», «служение», «рационализм»).
Результатом социального воспитания будущих медицинских сестер является строгое следование стандарту, алгоритму при выполнении профессиональных действий. Поэтому мы можем говорить о ремесленной ценностно-смысловой характеристике с точки зрения усвоения студентами определенных образцов поведения и деятельности. Ремесленный образ профессии влияет как на содержание социального опыта, так и на образование с первых дней пребывания студентов в стенах училища и особенно усиливается во время первой практики. Студенты средних медицинских учебных заведений включены в лечебно-профилактическую деятельность учреждений здравоохранения с самого начала обучения. Взаимодействие с клиническими базами обеспечивает вовлечения будущих специалистов в процесс ухода за пациентами. Своеобразие обучения в медицинском училище состоит в том, что непосредственное педагогическое руководство во время практики в лечебно-профилактических учреждениях распределено между преподавателем и медицинскими сестрами. Преподаватель вооружает студентов необходимыми знаниями, обеспечивает усвоение умений и навыков на практических занятиях, а медсестры на клинических базах осуществляют руководство практической деятельностью студентов. Вместе с медицинской сестрой студенты участвуют в реализации сестринского процесса, выполняя разнообразные профессиональные действия, тем самым, охватывая все стороны практической деятельности. В этом отношении воспитательное воздействие на студентов оказывает как сама практическая деятельность, так и коллектив лечебно-профилактического учреждения. Включаясь в работу коллектива медсестер, участвуя в обсуждении результатов сестринской деятельности, студент усваивает определенные образцы поведения в различных ситуациях.
Отношение к деятельности определяет ценностно-смысловая характеристика - «служение» или «миссионерство» (от латинского пнбзю -посылка, поручение). Миссия представляет собой базис, точку опоры для всех целей, задач, для планирования решений, создает уверенность, что субъект преследует непротиворечивые цели, помогает сосредоточить усилия в выбранном направлении, вызывает понимание и поддержку окружающих. Это субъективно значимое поручение, связанное с жизненным предназначением делать добро окружающим, помогать нуждающимся, осуществлять высшие ценности, фундамент целей в профессиональной деятельности. Миссионерская ценностно-смысловая характеристика социального воспитания студентов медицинского училища отражает специфику будущей профессиональной деятельности медицинской сестры, подчеркивая ее внешнюю направленность.
Понимание рационализма как естественной связи человека и природы, рассмотрение процессов окружающего мира в жесткой научной детерминации связано с освоением общепрофессиональных (анатомия, патология, здоровый человек, микробиология, гигиена и др.) и специальных дисциплин. Подробное изучение развития и жизнедеятельности человеческого организма, влияния факторов окружающей среды на здоровье, механизмов развития заболеваний способствуют приобщению студентов к знаниям основных закономерностей, установлению причинно-следственных связей. Специальные дисциплины позволяют понять сущность и социальную значимость будущей профессии, сформировать бережное отношение к здоровью и жизни человека.
Основываясь на социологической теории Т. Парсонса, характеристиках социальной структуры общества В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, описании функций социально-профессиональной группы медицинских сестер Т.А. Кавелиной, представлениях о символических механизмах воспроизводства социально-профессиональных общностей (Т.Б. Щепанская), средовом подходе в воспитании (П.Ф. Лесгафт, С.Т. Шацкий, Ю С. Мануйлов), понимании особенностей воспитания в учреждениях среднего профессионального образования (Б.С. Патралов, Н.Ф. Гейжан), в качестве первого социально-педагогического условия процесса воспитания милосердия у студентов медицинского училища было определено следующее положение: последовательное включение студентов в социально-профессиональную общность медицинских работников.
Опираясь на результаты исследований различных социально-профессиональных групп (В.В. Анисимов, М.П. Безруков, М.Н. Ганиев, А.З. Гильманов, А.И. Гончаров, Е.И. Долгаева, Е.А. Казанова, P.A. Лукасевич, Г.С. Солодова, A.C. Чачко, И.В. Чендева, С.И. Шабалин и др.), можно выделить характеристики социально-профессиональной группы медицинских сестер, способствующие проявлению милосердия: тендерная, социально-ролевая, интерактивная.
Гендерная состоит в том, что в отечественной и зарубежной практике профессия медицинской сестры традиционно характеризуется абсолютным преобладанием женщин, которые в силу своих психофизиологических особенностей более предрасположены к проявлению милосердия по отношению к детям, пожилым людям, больным.
Социально-ролевая основана на характеристиках личности медицинской сестры (H.H. Зинченко, H.H. Аниськина) и изучении опыта работы лечебно-профилактических учреждений. Работа современной медицинской сестры предполагает многообразие профессиональных функций и разнообразие практических навыков по уходу за больными.
Помимо выполнения назначений врача, медицинской сестре приходится выступать в роли организатора ухода за пациентом, защитника интересов пациента, администратора, психолога, педагога, лидера, консультанта пациента и его семьи, исследователя, активного члена медицинской бригады.
Интерактивная связана с деятельностью по оказанию помощи разновозрастным группам пациентов, пациентам с различным социальным статусом и многоаспектным характером взаимоотношений по линии «медсестра-врач», «медсестра-пациент». Разнообразие социального окружения студентов медицинского училища во время практик в лечебно-профилактических учреждениях делает возможным усвоение норм и стереотипов поведения, способов взаимодействия с людьми, интериоризацию ценностных установок.
В качестве характеристик, препятствующих проявлению милосердия у медицинских сестер, можно определить: психологические перегрузки и низкий социальный статус профессии.
Реализация данного социально-педагогического условия предполагает наличие специфической символики быта воспитательной организации (Б. В. Куприянов). Включение студентов в общность при наличии символики быта воспитательной организации осуществляется через следующие способы взаимодействия:
- демонстрация общественной значимости профессии медицинской сестры, важности высокого качества ее подготовки для профессиональной деятельности;
- фиксация на зпаково-символическом уровне единства общности;
- демонстрация образцов проявления героизма и милосердия выпускниками училища в период Великой Отечественной Войны и в настоящее время.
С первых дней пребывания в училище будущие медицинские сестры ощущают себя принадлежащими к сообществу медицинского училища и к медицине в целом. Символически это фиксируется через единую форму одежды (белый халат), принятие в первый день учебы Клятвы Гиппократа и посещение музея истории училища, что создает необходимое восприятие общности как единого социокультурного организма. Такое восприятие усиливают ставшие традиционными встречи студентов с представителями профессии (главными сестрами больниц, врачами «Службы спасения», Станции скорой медицинской помощи, представителями департамента здравоохранения, выпускниками училища и др.). Единство общности обеспечивается и преподавателями медицинского училища, которые в большинстве своем имеют высшее медицинское или два образования (медицинское среднее и высшее педагогическое), что обеспечивает приобщение студентов к профессиональной общности на учебных
занятиях. В ходе повседневного общения преподавателей и студентов последние усваивают нормы медицинского этикета и профессиональный медицинский фольклор.
На основании совокупности идей о личностно-ориентированном информационном обеспечении (И.А. Зимняя, М.И. Рожков, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин, А.Е. Подобии и др.) удалось определить, что процесс воспитания милосердия у будущих медицинских сестер будет успешным, если организуется ценностно-ориентированное информационное обеспечение освоения студентами сестринской деятельности.
Ценностно-ориентированное информирование предполагало обеспечение студентов информацией о профессии медицинской сестры, ее ценностях, идеалах, эталонах и способах осуществления, вариантах включения в социально-профессиональную общность, а также обеспечение студента информацией о структуре, особенностях и свойствах его собственной личности. Ценностно-ориентированное информационное обеспечение предполагало также получение студентами адекватных представлений о работе медицинской сестры на базе лечебно-профилактических учреждений, педагогическую помощь в процессе самоопределения личности в позиции «Я - профессия».
При моделировании процесса воспитания милосердия у будущих медицинских сестер за основу взят ряд типичных обстоятельств, актуализирующих дилемму «милосердия - немилосердия». Актуальными для проявления милосердия медицинской сестрой являются следующие обстоятельства:
- взаимодействие с пациентами, представителями особой группы (подростки, престарелые, неизлечимо больные и т.п.),
- взаимодействие с пациентами, переживающими специфические психологические состояния,
- выполнение медицинских манипуляций на интимных зонах,
- подготовка пациента к процедурам, выполняемым врачом или медсестрой (эффективность которых зачастую зависит от того, насколько пациент спокоен перед процедурой, доверяет ли медсестре, чувствует ли ее сочувствие и поддержку, понимает ли важность процедуры, владеет ли нужной информацией),
- осуществление медицинских процедур,
- повседневное общение с пациентами.
Ценностно-ориентированное информационное обеспечение освоения сестринской деятельности в содержательном плане включало в себя:
-информирование студентов об этических нормах деятельности медицинской сестры в типичных обстоятельствах (об исторических традициях проявления милосердия, ценности и добродетели в философии сестринского дела),
- индивидуальную проблематизацию студентов по этическому основанию (в дискуссионных формах, в диспутах по ключевым проблемам биоэтики), содействие ценностному самоопределению,
- организацию упражнения студентов в индивидуальной технике профессиональных медицинских процедур с корректировкой в соответствии с ценностным самоопределением, выявление перспектив профессионального самосовершенствования.
Основываясь на концепции социальных проб М.И. Рожкова, идей о нравственном закаливании П.Ф. Каптерева, идее включения личности в деятельность В.В. Рогачева выявлено, что воспитание милосердия у студентов медицинского училища будет успешным, если конструируется пространство профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях. Опираясь на подход М.И. Рожкова, под профессионально-нравственными пробами мы понимаем ограниченную по времени совокупность профессиональных действий, предполагающих разрешение нравственных противоречий. Профессионально-нравственная проба требует сопровождения педагога и специалиста (медика), предназначена для преодоления студентом собственных заблуждений, испытания себя, проверки своих взглядов в реальных и имитируемых ситуациях.
Характерной чертой осуществляемой нами опытно-экспериментальной работы явилось то обстоятельство, что студенты медицинского училища фактически включены только в одну воспитательную организацию: Костромское медицинское училище. Лечебно-профилактические учреждения - это организации, призванные оказывать медицинскую помощь населению и специально не предназначены для целенаправленного воспитания учащихся. Поэтому конструирование пространства социально-профессиональных проб предполагало:
- стимулирование самопознания студентов в различных социальных и профессиональных ситуациях, определение собственной позиции и способа адекватного поведения в различных ситуациях;
координация взаимодействия социальных институтов (медицинского училища и лечебно-профилактических учреждений), оказывающих влияние на профессиональное развитие студента;
обеспечение комплекса социально-педагогической помощи студентам при проектировании их поведения во взаимодействии с пациентами, в анализе социальных отношений;
- консультирование при принятии самостоятельных решений в ситуациях нравственно-этического выбора;
- учет разнообразных факторов социальной среды лечебно-профилактических учреждений, оказывающих влияние на процесс воспитания милосердия.
Реализация программы опытно-экспериментальной работы по воспитанию милосердия у будущих медицинских сестер предполагала, с одной стороны, использование существующих форм, методов, средств воспитания в училище, а с другой стороны, их модернизацию в соответствии с задачами исследования.
При изучении «Основ сестринского дела» будущие медицинские сестры осваивают ценности и нормы профессиональной этики, знакомятся с примерами проявлений милосердия в истории сестринского дела (героизм медиков во время войн и массовых эпидемий), морально-этическими нормами, правилами и принципами профессиональной сестринской деятельности (согласно современному медицинскому законодательству); с правами пациента и медицинской сестры, представлениями о медицинской тайне, с клятвой Ф. Найтингейл; Этическим Кодексом Международного Совета медицинских сестер; Этическим Кодексом медицинских сестер России.
В образовательном процессе используется такие методы активного обучения как: проблемные лекции, решение ситуационных задач, деловые игры; демонстрация учебного видеофильма и т.д. При проведении лекционных занятий используется прием создания проблемной ситуации, что способствует включению студентов в активный процесс восприятия знаний, коллизийное восприятие этических ценностей. Использование метода решения ситуационных задач обеспечивает проблемность содержания обучения и максимальное приближение к реальным условиям будущей профессиональной деятельности. Решение ситуационных задач открывает большие возможности для развития самого субъекта и совершенствования его деятельности. Поиск оптимального варианта решения способствует развитию логического мышления, исследовательских способностей, закреплению теоретических знаний, определению линии своего поведения и усвоению основных принципов общения с различными группами пациентов в различных клинических ситуациях. Каждая ситуационная задача должна включать в себя условие (описание ситуации и исходные данные) и вопрос (задание), на который должен ответить студент. В процессе решения ситуационных задач используются статьи Этического кодекса медицинской сестры России.
На семинарских и практических занятиях используется сенситивный тренинг (тренировка чувствительности), позволяющий сформировать у студента:
- способы управления своим поведением за счет осознания восприятия окружающими действий, провоцирующих симпатии и антипатии;
- восприимчивость к психическому состоянию окружающих людей, их установкам и стремлениям;
- умения наблюдать, определять, состояние другого человека по внешним признакам (поза, выражение лица, походка, движения и т.д.);
- готовность учитывать особенности темперамента и характера партнера по общению;
- способы эффективного взаимодействия с людьми (сообщение неприятной, но необходимой информации, профилактика межличностных конфликтов, фасилитация трудных психологических состояний).
Тренинг желательно сопровождать звукозаписью или видеозаписью, чтобы потом продемонстрировать членам группы их поведение и после этого проводить дискуссию.
Одним из приемов при проведении практических занятий является деловая игра «Медсестра и пациент», которая предполагает принятие студентами соответствующих ролей, моделирование поведения различных категорий больных: «Капризный пациент», «Глухонемой пациент», «Неуравновешенный пациент», «Тяжелобольной пациент», «Пожилой пациент», «Ребенок» и др. Деятельность участников игры оценивается коллективно. Участие в деловых играх позволяет будущим медицинским сестрам самим принимать решения, приобретать опыт этического самоопределения в ситуациях профессиональной деятельности.
В процессе клинической практики будущим медицинским сестрам представляется максимальная возможность для самостоятельной работы. Роль преподавателя в организации практики трудно переоценить, так как каждая встреча будущих медицинских сестер с больным представляет собой проблемную ситуацию, требующую своевременного разрешения. Очень важно при этом сориентировать студентов на совместную работу с пациентом, условием эффективности которой является взаимная заинтересованность, доверительные отношения: больной не должен считать себя только объектом учебной деятельности.
Важным элементом воспитания милосердия у будущей медицинской сестры является рефлексивное опосредование процесса овладения профессиональной деятельностью. Студенты по заданию преподавателя заполняют дневник и карту сестринского процесса, где отражаются все его этапы: обследование (субъективное, объективное, духовное, психологическое), выявление проблем пациента, план их решения и реализация с последующей оценкой. Ведение дневника на клинической практике является обязательным требованием, способствует развитию умения работы с медицинской документацией.
Занятия на клинической практике проводятся преимущественно в «малых группах» по функциональным подразделениям и отделениям учреждений здравоохранения и в некоторых случаях носят характер
индивидуальных консультаций. В течение 12 дней студенты осуществляют все этапы сестринского процесса, ухаживая за одним конкретным пациентом. На данном этапе будущие медицинские сестры не только выполняют свои профессиональные обязанности, но и эмоционально привязываются к пациентам. На клинической практике удается зафиксировать первый опыт милосердного поведения будущих медицинских сестер, который требует поддержки со стороны педагога (переживание смерти пациентов, уход за одинокими больными, донорство, содействие пациентам в организации досуга).
Решению задач воспитания милосердия у будущих медсестер способствует привлечение их к различным видам миссионерской деятельности. В училище активно функционируют волонтерские группы, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни в школах и учреждениях среднего профессионального образования, участвуют в акции «Милосердие» и оказывают практическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям (госпиталь для ветеранов войны, онкологический диспансер, дом престарелых, детский дом, дом ребенка и др.). В рамках такой шефской помощи студенты организуют там концерты, викторины, празднование дней рождения, помогают медицинскому персоналу по уходу и гигиене, играют с детьми.
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии сформированности милосердия у студентов медицинского училища.
- мотивационно-ценностный (степень осознания общественной значимости оказания медицинской помощи пациенту, уровень интериоризации гуманистически ориентированной системы ценностей);
- эмоционально-чувственный (уровень развития эмпатии, степень субъективной значимости переживания позитивных эмоций при осуществлении деятельности, наличие нравственных чувств, альтруизма, сострадания);
- конкретно-практический (уровень реализации социальных и профессиональных ролей, выполнение которых обусловлено проявлением милосердия, уровень знаний о способах милосердного поведения, уровень регуляции деятельности и поведения студента гуманистически ориентированной системой ценностей, наличие готовности к оказанию реальной помощи пациентам).
Диагностика ценностных ориентаций личности (модифицированный тест М. Рокича) позволяет констатировать изменения, произошедшие с участниками опытно-экспериментальной работы по мотивационно-ценностному критерию. Выявлен существенный рост значений по следующим показателям: человеколюбие, доброта, ответственность, эмоциональная отзывчивость, терпимость, забота о людях, сострадание,
сочувствие, сопереживание, альтруизм. По результатам изучения ценностных ориентации можно зафиксировать также присвоение таких ценностей как: интересы других людей, бескорыстие, служение.
О яркой выраженности альтруистической направленности личности будущих медицинских сестер свидетельствуют результаты исследования мотивов деятельности по оказанию помощи другим (методика А.В. Петровского): альтруистическая мотивация (75%), мотивы престижности деятельности (58%), ориентация на позицию родных, семьи (56,3%).
Эффективность воспитания милосердия по эмоционально-чувственному критерию мы исследовали с помощью методики диагностики эмпатийного потенциала личности (И.М. Юсупов). Результаты диагностики в первом замере показали преобладание у обследуемых развития эмпатийного потенциала ниже среднего уровня. При повторной диагностике, проведенной в мае 2004г., количество студентов с высоким уровнем эмпатийного потенциала оказалось значительно больше (рост с 2,1% до 18,75%), выросло число студентов, показавших уровень выше среднего, на 38%. Прослеживая динамику развития эмпатийного потенциала к выпускному курсу, можно отметить существенное увеличение количества студентов, показавших средний уровень (с 14,6% до 39,6%).
Конкретно-практический критерий воспитания милосердия оценивался по результатам переводного комплексного междисциплинарного экзамена по предметам первого модуля (2 курс) и опроса пациентов лечебно-профилактических учреждений города. Экзаменационная экспертиза показала высокий уровень качества выполнения профессиональных действий будущими медицинскими сестрами. Опросы пациентов свидетельствуют, что студенты медицинского училища проявляют себя доброжелательными, заботливыми, отзывчивыми, внимательными к пациентам, аккуратными, спокойными (96,6% респондентов). 24,2% обозначили наличие у будущих медицинских сестер таких качеств как неуверенность и рассеянность. Абсолютно все пациенты отметили отсутствие равнодушия, вспыльчивости, высокомерия.
Методика изучения идентификации «Кто я?» (Кун-Макпартленд) позволяет проследить существенный рост показателей идентичности с социально-профессиональным сообществом - от 33,8% (октябрь 2003 г.), 39,9% (май 2004 г.) до 39,4% (март 2006 г.). Контент-анализ сочинений «Мое отношение к белому халату» студентов 1-4 курсов дает право утверждать, что в процессе воспитания будущей медицинской сестры конкретизируются представления о белом халате как о символе принадлежности к социально-профессиональной общности медицинских работников. По итогам обработки можно зафиксировать высокую
субъективную значимость таких смысловых ассоциаций - характеристик белого халата как: «ответственность», «чистота (гигиеническая и нравственная)», «дисциплинированность», «доверие», «помощь», «доброта», «сострадание», «надежда», «уважение».
Таким образом, реализация социально-педагогических условий воспитания милосердия у будущей медицинской сестры в ходе опытно-экспериментальной работы дала положительные результаты, что позволило подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Милосердие как основная духовно-нравственная ценность медицинской сестры представляет собой готовность к открытому диалогу с субъектом, нуждающимся в сестринской помощи. Специфика милосердия студентов медицинского училища связана с ориентацией на будущую профессию и поэтому во многом определяется особенностями медицинской этики.
2. Воспитание милосердия - процесс духовно-ценностной ориентации, предполагающий организацию социального опыта взаимодействия с субъектом, нуждающимся в сестринском уходе, освоение профессиональных действий, облегчающих физические и психические страдания пациента и индивидуальной педагогической помощи в разрешении у студента проблем, препятствующих проявлению милосердия.
3. Особенности воспитания милосердия у будущей медицинской сестры определяются социопрофессиональными ориентирами жизнедеятельности медицинского училища как особого рода воспитательной организации:
- восприятие своей деятельности как духовно-нравственного служения, жизненного предназначения делать добро окружающим, помогать нуждающимся, осуществлять высшие ценности;
- понимание естественной связи человека и природы, рассмотрение процессов окружающего мира в жесткой научной детерминации;
- высокая значимость в профессиональной деятельности медицинской сестры строгого следования стандартам, алгоритмам ухода за пациентом.
4. Социально-педагогическими условиями воспитания милосердия у будущих медицинских сестер являются: последовательное включение студентов медицинского училища в социально-профессиональную общность медицинских работников, организация ценностно-ориентированного информационного обеспечения освоения студентами сестринской деятельности и конструирование пространства профессионально-нравственных проб в лечебно-профилактических учреждениях.
5. Основными средствами и формами воспитания милосердия у будущих медицинских сестер являются: быт медицинского училища (одежда, традиции, этикет), содержание образования (использование ситуационных задач, сенситивного тренинга, деловых игр), профессионально-личностное консультирование в ходе практики на базе лечебно-профилактических учреждений.
6. Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное решение проблемы воспитания милосердия у будущих медицинских сестер. В частности, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы: особенности воспитания милосердия у различных социально-профессиональных групп (врачи, социальные работники и др.), теория и практика социального воспитания в медицинских училищах, взаимосвязь социального и религиозного воспитания будущих медицинских сестер.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Недоводеева Т. А. Проблема адаптации студента к обучению в медучилище [Текст] / Т.А. Недоводеева, // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы. Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. - 0,1 п.л.
2. Недоводеева Т.А. Психолого-педагогическая культура как профессионально значимое качество медицинской сестры [Текст] / Т.А. Недоводеева, // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долгосрочные горизонты): Материалы международного психологического конгресса. Т. 1. — М., Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. - 0,1 п.л.
3. Недоводеева Т.А. Опыт внедрения рейтинговой оценки в процессе подготовки медицинской сестры [Текст] / Т.А. Недоводеева, // Социальное развитие детей и молодежи: условия его обеспечения: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. -. 0,1 п.л.
4. Недоводеева Т.А. Воспитание милосердия у будущей медицинской сестры как педагогическая проблема [Текст] / Т.А. Недоводеева, //Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы международной научной конференции. В 2-х т. Т.2.
- Ярославль: Изд-во >1111У им. К.Д. Ушинского, 2005. - 0,2 п.л.
5. Недоводеева Т.А. Особенности социального воспитания студентов медицинского училища [Текст] / Т.А. Недоводеева, // Воспитание успешно, если оно системно: Материалы первых Всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой. - Владимир
- М., 2006. - 0,3 п.л.
6. Недоводеева Т.А. Социокультурные основы социального воспитания студентов медицинского училища [Текст] / Т.А. Недоводеева, //Вестник КГУ им. H.A. Некрасова - 2005 - № 11. - 0,3 п.л.
7. Недоводеева Т.А Медицинское училище как воспитательная организация [Текст] / Т.А. Недоводеева, // Социально-гуманитарные науки в XXI веке: Материалы международной научной конференции.- в 3-х т., Том III. Актуальные проблемы педагогики, психологии, философии. — Ковров: КГТА, 2006. - 0,3 п.л.
8. Недоводеева Т.А. Воспитательное пространство медицинского училища [Текст] / Т.А. Недоводеева, // Воспитательное пространство: опыт региона: Монография/ Под ред. Н.М. Рассадина. - Кострома: Авантитул, 2006. - 0,3 п.л.
Недоводеева Татьяна Александровна
АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 04.09.2006 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №837
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) 156013, Кострома, пр. Мира, д.51. Тел.: (4942) 55-28-62