автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
- Автор научной работы
- Арасланова, Алия Талгатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арасланова, Алия Талгатовна, 2008 год
Введение
1 Теоретические аспекты формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
1.1 Коммуникативная компетентность как педагогическая проблема.
1.2 Сущность коммуникативной компетентности в обучении студентов медицинского колледжа.
1.3 Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Выводы по первой главе
2 Опыт формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы.
2.2 Реализация педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена
2.3 Динамика формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа . 14Г
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа"
Актуальность исследования.
Социально-экономические преобразования России ориентируют систему среднего профессионального образования на качественно новый уровень подготовки специалиста. Одно из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» предусматривает повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.
В сложившихся условиях среднее медицинское образование наполняется новым содержанием и предполагает как формирование системы научно-медицинских знаний и медико-практических умений, так и умений терапевтического взаимодействия с пациентом, которые составляют основу коммуникативной компетентности будущего среднего медицинского работника. Коммуникативная компетентность как личностное качество специалиста обеспечивает успешное выполнение всех этапов лечебного процесса: формирование информационной базы о пациенте, физикальное обследование, осуществление терапии, оценка выполненных действий. Профессиональная коммуникативная компетентность медицинской сестры, акушера, фельдшера с пациентом позволяет своевременно скорректировать историю болезни выявлением субъективных причин страданий и выбором облегчающих их терапевтических средств общения. В этой связи необходима научно-обоснованная система подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной коммуникативной деятельности.
Возрастающее внимание к научному решению проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена актуализируется неполным описанием ее специфических характеристик, недостаточной теоретической разработанностью критериев ее формирования, фрагментарным учебно-методическим обеспечением. Соответственно необходим поиск эффективных методов и средств формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа.
Актуальность исследования усиливается наличием противоречий между:
- потребностью общества в коммуникативно-грамотных медицинских работниках среднего звена и их реальным уровнем профессиональной культуры;
- потенциальными возможностями образовательного процесса медицинского колледжа по формированию коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена и отсутствием эффективных способов их реализации в подготовке специалистов;
- стремлением будущего медицинского работника среднего звена обладать умениями терапевтического взаимодействия с пациентом и практическим отсутствием адаптированного учебно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности.
Проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа.
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Важным для исследования явились учение о «внутренней картине болезни» и ятрогенных заболеваниях (Р.А. Лурия, М.Я. Муд-ров, В.Н. Мясищев, И.Харди) и концепция терапевтического сообщества (Г. Аммон, М.М. Кабанов, Б.Д. Карвасарский). Характеристика этико-деонтологической стороны медицинской деятельности дана в работах А.Я. Иванюшкина, А.К. Хетагуровой, А. Флинта. Особенности общения среднего медицинского работника и пациента рассмотрены Д.А. Белухиным, Н.А. Магазаником, И.В. Островской. Изучению и совершенствованию профессиональной подготовки медицинского работника среднего звена посвящены исследования М.А. Зуба, С.А. Мухиной, И.И. Тарновской, Н.Д. Твороговой. Проблемы межличностного взаимодействия и культуры общения разрабатывали A.M. Баскаков, В.А. Кан-Калик, В.А. Лабунская, А.Н. Леонтьев, P.M. Фатыхова. Проблемы профессионального образования исследовали А.Ф. Амиров, Г.Д. Буха-рова, З.Ш. Касимова, В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров, И.П. Смирнов.
Однако анализ фонда знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать недостаточную освещенность вопросов формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Актуальность проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность в профессиональной педагогике - с другой, определило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих медицинских работников среднего звена в условиях колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.
Гипотеза исследования:
Формирование коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:
- выявлена специфика коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена;
- разработана и активно внедряется в практику медицинского колледжа модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе;
- внедряется комплекс поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач;
- актуализируются коммуникативно-значимые ценности будущего медицинского работника среднего звена: толерантность, стрессоустойчивостЬ, профессиональная эмпатия, милосердие.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности в педагогической науке и практике.
2. Выявить сущность коммуникативной компетентности будущего среднего медицинского работника. 1
3. Разработать и апробировать модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников в условиях медицинского колледжа.
4. Создать научно-методические обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции:
- диалогические концепции М.М. Бахтина, B.C. Библера, JI.H. Когана;
- теория целостного педагогического процесса (В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин)
- теория ценностей (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, В.П. Тугаринов);
- психологическая теория профессионального становления будущего специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов);
- принцип единства сознания и деятельности, внешней и внутренней сторон деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина);
- компетентностный подход в педагогике (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, А.В. Хуторской);
- концепция профессиональной компетентности специалиста (С.Я. Батышев, И.Д. Белоновская, В.М. Жураковский, Е.В. Ткачен-ко).
Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опытно-поисковая работа, методы табличного и графического представления результатов исследования, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГОУ СПО «Стерлитамакский медицинский колледж», «Кумертау-ский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа», МОУ «COLLI №1» городского округа г. Стерлитамак.
Исследование проходило поэтапно с 2002 по 2008 год.
Первый этап — (2002-2003 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы, уточнение и обобщение практики учебно-воспитательной работы медицинского колледжа по формированию коммуникативной компетентности студентов.
Второй этап - (2003-2004 гг.) - уточнение содержания и структуры коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена, выявление педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, разработка программы формирующего этапа опытно-поисковой работы.
Третий этап - (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа, теоретическое обобщение результатов исследования.
Четвертый этап - (2007-2008 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена как ин-тегративного качества личности, которое характеризуется готовностью к выполнению коммуникативно-ориентированных терапевтических задач, определяющейся наличием знаний, умений, отношений, и проявляется в милосердии, толерантности, стрессоустой-чивости, профессиональной эмпатии, способствующих облегчению страданий, реабилитации, восстановлению здоровья пациента;
- раскрыты и обоснованы профессионально-коммуникативные умения, необходимые будущим медицинским работникам среднего звена: информативные; деонтологические, эмпатического восприятия и понимания пациента; терапевтического взаимодействия -формирующиеся при решении коммуникативно-ориентированных терапевтических задач;
- разработана и апробирована модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена в условиях колледжа, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе в системах «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «студент - пациент»;
- выявлены критерии (аксиологический, гносеологический, праксиологический) и показатели сформированности коммуникативной компетентности (степень развития эмпатийных тенденций, наличие профессионально-значимых мотивов, значимость ценностей медицинского общения; объем усвоенных знаний особенностей медицинского общения, владение научной терминологией медицинского общения, практическое использование теоретических знаний, уровень самооценки коммуникативных умений, применение в профессиональной практике коммуникативных умений, степень социальной активности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию профессионального образования: уточнено понятие «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена»; выявлен аксиологический аспект коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена, включающий формирование ценностного отношения к пациенту, медицинскому общению, будущей профессии; создана классификация профессионально-коммуникативных умений медицинских работников среднего звена, используемая в учебно-воспитательном процессе колледжа для формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов; обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Практическая значимость исследования:
- разработанные программы спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента»; кружка «Учимся общаться» составляют методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена;
- внедрение в образовательную практику медицинского колледжа активных методов (социально-психологический тренинг, методы психической саморегуляции, дискуссионные методы) позволяет эффективно формировать профессионально — коммуникативные умения: информативные, деонтологические, эмпатического восприятия и понимания пациента, терапевтического взаимодействия с пациентом;
- разработанный пакет диагностических методик, включающий анкетирование на выявление значимых мотивов поступления в медицинский колледж; тестирование на определение эмпатийных тенденций, коммуникативных качеств личности, объема усвоенных знаний особенностей медицинского общения; ранжирование ценностных ориентаций; самооценку; наблюдение, позволяет объективно диагностировать уровень сформированности коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Материалы исследования могут использоваться в учебно-воспитательной работе средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации медицинских работников среднего звена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечены его методологической основой, адекватностью методов его объекту, предмету, целям и задачам, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена - интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к выполнению коммуникативно-ориентированных терапевтических задач, определяющейся наличием знаний («внутренняя картина болезни», особенности медицинского общения, способы терапевтического взаимодействия с пациентом), умений (информативные, деонтоло-гические, эмпатического восприятия и понимания пациента, терапевтического взаимодействия), ценностного отношения к пациенту и будущей профессии, - и проявляется в милосердии, толерантности, стрессоустойчивости, профессиональной эмпатии, способствующих облегчению страданий, реабилитации, восстановлению здоровья пациента.
2. Эффективность формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена обеспечивается комплексом педагогических условий:
- расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена»;
- актуализация коммуникативно-значимых ценностей, будущего медицинского работника среднего звена;
- внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач.
3. Расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена» в содержании общепрофессиональных, специальных дисциплин и спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента» способствует формированию профессионального тезауруса и знаниевого компонента коммуникативной компетентности.
4. Актуализация коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника среднего звена способствует динамике ценностных ориентаций: от значимости утилитарных ценностей к присвоению ценностей медицинского4 общения (здоровье, счастье других, стрессоустойчивость, толерантность, ответственность, милосердие); профессиональная практика, направленная на' формирование субъектной позиции личности будущего медицинского работника среднего звена, обеспечивает освоение опыта терапевтического взаимодействия с пациентом.
5. Внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач обеспечивает эффективное формирование профессионально-коммуникативных умений будущих медицинских работников среднего звена.
Апробация, и внедрение результатов исследования. Основные положения' и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлита-макская государственная педагогическая академия»; на педагогических и методических советах ГОУ СПО «Стерлитамакский медицинский колледж», МОУ «СОШ № 1» городского округа г. Стерлитамак. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006; Уфа, 2006; Ростов н/Д, 2006; Орел, 2007) и Всероссийских (Пермь, 2003; Стерлитамак: 2005, 2006; Челябинск, 2005; Омск, 2006) научно-практических конференциях.
Личный вклад автора состоит:
- в теоретическом анализе проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена;
- во внедрении в образовательную практику медицинского колледжа комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач, обеспечивающего формирование умений терапевтического взаимодействия будущего медицинского работника и пациента;
- в разработке диагностического инструментария оценивания уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена;
- в разработке и внедрении учебно-методических материалов «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов в системе среднего медицинского учебного заведения. Актуальными остаются рассмотрение вопросов формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста в системе непрерывного образования.
Заключение
Необходимость рассмотрения проблем формирования коммуникативной компетентности в медицинском образовании и их практического решения диктуется новым социальным заказом на подготовку медицинских работников среднего звена, обладающих высоким уровнем профессионализма.
Теоретический анализ позволил определить коммуникативную компетентность студентов — будущих медицинских работников среднего звена как интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к выполнению коммуникативно-ориентированных терапевтических задач разного уровня сложности и проявляется в толерантности, профессиональной эмпатии, стрессоустойчивости, милосердии, способствующих облегчению страданий, реабилитации, восстановлению здоровья пациента.
Модель формирования коммуникативной компетентности будущих средних медицинских работников включающая: принципы, компоненты коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена, показатели и уровни ее сформированности, педагогические условия, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе, - является валидной в условиях медицинского колледжа.
Экспериментально подтверждена эффективность выделенных педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников:
- расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена»;
- актуализация коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника среднего звена;
- внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач.
Расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена» в содержании общепрофессиональных, специальных дисциплин и спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия среднего медицинского работника и пациента» способствовало формированию профессионального тезауруса и знаниевого компонента коммуникативной компетентности.
Актуализация коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника среднего звена способствовала динамике ценностных ориентаций: от значимости утилитарных ценностей к присвоению ценностей медицинского общения (здоровье, счастье других, стрессоустойчивость, толерантность, ответственность, милосердие); профессиональная практика, направленная на формирование субъектной позиции личности будущего медицинского работника среднего звена, обеспечивала освоение опыта терапевтического взаимодействия с пациентом.
Внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач обеспечивало эффективное формирование профессионально-коммуникативных умений будущих медицинских работников среднего звена.
Разработанные программы спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента», кружка «Учимся общаться» составили методическое обеспечение успешного формирования коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена.
Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы, ориентированного на формирование коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа позволили констатировать, что у студентов изменилось отношение к роли общения в медицинской деятельности, возрос объем теоретических знаний терапевтического общения, повысился уровень сформированности профессионально-коммуникативных умений будущих медицинских работников среднего звена.
Положительная динамика формирования коммуникативной компетентности будущих средних медицинских работников, зафиксированная в опытно-поисковой работе, свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа"
На правах рукописи
АР АСЛАНОВ А Алия Талгатовна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2008
003168764
Рабата выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Касимова Зульфира Шафиковна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович
кандидат педагогических наук, доцент Алешина Светлана Александровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 29 мая 2008 года в 11.30 на заседании диссерта ционного совета Д 212 181 01 по защите докторских и кандидатски диссертаций при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный универси тет» по адресу. 460018, г Оренбург, пр. Победы, 13, ауд 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Оренбургский государственный университет»
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www osu ru 23 an реля 2008 года.
Автореферат разослан 23 апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических
наук, доцент ~ Т.А. Носова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Социально-экономические преобразования России ориентируют систему среднего профессионального образования на качественно новый уровень подготовки специалиста Одно из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» предусматривает повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена
В сложившихся условиях среднее медицинское образование наполняется новым содержанием и предполагает как формирование системы научно-медицинских знаний и медико-практических умений, так и умений терапевтического взаимодействия с пациентом, которые составляют основу коммуникативной компетентности будущего среднего медицинского работника Коммуникативная компетентность как личностное качество специалиста обеспечивает успешное выполнение всех этапов лечебного процесса формирование информационной базы о пациенте, физикальное обследование, осуществление терапии, оценка выполненных действий Профессиональная коммуникативная компетентность медицинской сестры, акушера, фельдшера с пациентом позволяет своевременно скорректировать историю болезни выявлением субъективных причин страданий и выбором облегчающих их терапевтических средств общения В этой связи необходима научно-обоснованная система подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной коммуникативной деятельности
Возрастающее внимание к научному решению проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена актуализируется неполным описанием ее специфических характеристик, недостаточной теоретической разработанностью критериев ее формирования, фрагментарным учебно-методическим обеспечением Соответственно необходим поиск эффективных методов и средств формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
Актуальность исследования усиливается наличием противоречий между
- потребностью общества в коммуникативно-грамотных медицинских работниках среднего звена и их реальным уровнем профессиональной культуры,
- потенциальными возможностями образовательного процесса медицинского колледжа по формированию коммуникативной компетент-
ности будущих медицинских работников среднего звена и отсутствием эффективных способов их реализации в подготовке специалистов,
- стремлением будущего медицинского работника среднего звена обладать умениями терапевтического взаимодействия с пациентом и практическим отсутствием адаптированного учебно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности
Проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы Важным для исследования явились учение о «внутренней картине болезни» и ятрогенных заболеваниях (Р А Лурия, М Я Мудров, В Н Мясищев, И Харди) и концепция терапевтического сообщества (Г Аммон, М М Кабанов, Б Д Карвасарский) Характеристика этико-деонтологической стороны медицинской деятельности дана в работах А Я Иванюшкина, А К Хетагуровой, А Флинта Особенности общения среднего медицинского работника и пациента рассмотрены Д.А. Белу-хиным, Н А Магазаником, И В Островской Изучению и совершенствованию профессиональной подготовки медицинского работника среднего звена посвящены исследования М А Зуба, С А Мухиной, И И Тарновской, Н Д Твороговой Проблемы межличностного взаимодействия и культуры общения разрабатывали А М Баскаков, В А Кан-Калик, В А Лабунская, А Н Леонтьев, Р М Фатыхова Проблемы профессионального образования исследовали А Ф Амиров, Г Д Бухарова, 3 Ш Касимова, В В Кузнецов, Н В Назаров, И П. Смирнов
Однако анализ фонда знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать недостаточную освещенность вопросов формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена
Актуальность проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность в профессиональной педагогике - с другой, определило выбор темы исследования «Формирование коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа»
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих медицинских работников среднего звена в условиях колледжа
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа
Гипотеза исследования:
Формирование коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если
- выявлена специфика коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена,
- разработана и активно внедряется в практику медицинского колледжа модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе,
- внедряется комплекс поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач,
- актуализируются коммуникативно-значимые ценности будущего медицинского работника среднего звена толерантность, стрессоустой-чивость, профессиональная эмпатия, милосердие
Задачи исследования:
1 Проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности в педагогической науке и практике
2 Выявить сущность коммуникативной компетентности будущего среднего медицинского работника.
3 Разработать и апробировать модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников в условиях медицинского колледжа
4 Создать научно-методические обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции
- диалогические концепции М.М Бахтина, В С Библера, Л Н Когана;
- теория целостного педагогического процесса (В И Загвязинский, В В Краевский, В А Сластенин)
- теория ценностей (Т.К Ахаян, А С Гаязов, А В Кирьякова, С Е Матушкин, Г.А Мелекесов, В.П Тугаринов),
- психологическая теория профессионального становления будущего специалиста (Э Ф Зеер, Е А Климов),
- принцип единства сознания и деятельности, внешней и внутрен-
ней сторон деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, С JI Рубинштейн, Г И Щукина),
- компетентностный подход в педагогике (И А Зимняя, Т Е Исаева, Дж Равен, Н С Сахарова, А В. Хуторской),
- концепция профессиональной компетентности специалиста (С Я Батышев, И Д Белоновская, В М Жураковский, Е В Ткаченко)
Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовались следующие методы исследования
- теоретические изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала,
- эмпирические педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опытно-поисковая работа, методы табличного и графического представления результатов исследования, методы математической статистики
Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГОУ СПО «Стерлитамакский медицинский колледж», «Кумертауский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа», МОУ «СОШ №1» городского округа г Стерлитамак
Исследование проходило поэтапно с 2002 по 2008 год
Первый этап - (2002-2003 гг ) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы, уточнение и обобщение практики учебно-воспитательной работы медицинского колледжа по формированию коммуникативной компетентности студентов
Второй этап - (2003-2004 гг.) - уточнение содержания и струк туры коммуникативной компетентности будущих медицинских работ ников среднего звена, выявление педагогических условий формирова ния коммуникативной компетентности студентов медицинского кол леджа, разработка программы формирующего этапа опытно-поисково" работы
Третий этап - (2004-2007 гг ) - опытно-экспериментальная про верка эффективности выявленных педагогических условий формирова ния коммуникативной компетентности студентов в условиях медицин ского колледжа, теоретическое обобщение результатов исследования
Четвертый этап - (2007-2008 гг ) - оформление результатов дис сертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выявлена специфика коммуникативной компетентности студен тов - будущих медицинских работников среднего звена как интегра
б
тивного качества личности, которое характеризуется готовностью к выполнению коммуникативно-ориентированных терапевтических задач, определяющейся наличием знаний, умений, отношений, и проявляется в милосердии, толерантности, стрессоустойчивости, профессиональной эмпатии, способствующих облегчению страданий, реабилитации, восстановлению здоровья пациента,
- раскрыты и обоснованы профессионально-коммуникативные умения, необходимые будущим медицинским работникам среднего звена информативные; деонтологические, эмпатического восприятия и понимания пациента, терапевтического взаимодействия - формирующиеся при решении коммуникативно-ориентированных терапевтических задач,
- разработана и апробирована модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена в условиях колледжа, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе в системах «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «студент - пациент»,
- выявлены критерии (аксиологический, гносеологический, праксиологический) и показатели (степень развития эмпатийных тенденций, наличие профессионально-значимых мотивов, значимость ценностей медицинского общения, объем усвоенных знаний особенностей медицинского общения, владение научной терминологией медицинского общения, практическое использование теоретических знаний, уровень самооценки коммуникативных умений, применение в профессиональной практике коммуникативных умений, степень социальной активности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию профессионального образования-уточнено понятие «коммуникативная компетентность студентов — будущих медицинских работников среднего звена»; выявлен аксиологический аспект коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена, включающий формирование ценностного отношения к пациенту, медицинскому общению, будущей профессии, создана классификация профессионально-коммуникативных умений медицинских работников среднего звена, используемая в учебно-воспитательном процессе колледжа для формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов; обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена
Практическая значимость исследования
- разработанные программы спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента», кружка «Учимся общаться» составляют методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена,
- внедрение в образовательную практику медицинского колледжа активных методов (социально-психологический тренинг, методы психической саморегуляции, дискуссионные методы) позволяет эффективно формировать профессионально - коммуникативные умения информативные, деонтологические, эмпатического восприятия и понимания пациента, терапевтического взаимодействия с пациентом;
- разработанный пакет диагностических методик, включающий анкетирование на выявление значимых мотивов поступления в медицинский колледж; тестирование на определение эмпатийных тенденций, коммуникативных качеств личности, объема усвоенных знаний особенностей медицинского общения, ранжирование ценностных ориентации, самооценка, наблюдение, позволяет объективно диагностировать уровень сформированности коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена
Материалы исследования могут использоваться в учебно-воспитательной работе средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации медицинских работников среднего звена
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечены его методологической основой, адекватностью методов его объекту, предмету, целям и задачам, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики
Положения, выносимые на защиту:
1 Коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена - интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к выполнению коммуникативно-ориентированных терапевтических задач, определяющейся наличием знаний («внутренняя картина болезни», особенности медицинского общения, способы терапевтического взаимодействия с пациентом), умений (информативные, деонтологические, эмпатического восприятия и понимания пациента, терапевтического взаимодействия), ценностного отношения к пациенту и будущей профессии, - и проявляется в милосердии, толерантности, стрессоустойчивости, профессиональной эмпа-
тии, способствующих облегчению страданий, реабилитации, восстановлению здоровья пациента
2. Эффективность формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена обеспечивается комплексом педагогических условий.
- расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена»,
- актуализация коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника среднего звена,
- внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач
3 Расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена» в содержании общепрофессиональных, специальных дисциплин и спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия среднего медицинского работника и пациента» способствует формированию профессионального тезауруса и знаниевого -компонента коммуникативной компетентности
4 Актуализация коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника среднего звена способствует динамике ценностных ориентаций от значимости утилитарных ценностей к присвоению ценностей медицинского общения (здоровье, счастье других, стрессоустойчивость, толерантность, ответственность, милосердие), профессиональная практика, направленная на формирование субъектной позиции личности будущего медицинского работника среднего звена, обеспечивает освоение опыта терапевтического взаимодействия с пациентом
5 Внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач обеспечивает эффективное формирование профессионально-коммуникативных умений будущих медицинских работников среднего звена
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», на педагогических и методических советах ГОУ СПО «Стерлитамакский медицинский колледж», МОУ «СОШ № 1» городского округа г. Стерлитамак Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006, Уфа, 2006; Ростов н/Д, 2006; Орел, 2007) и Всероссийских (Пермь,
2003, Стерлитамак 2005, 2006, Челябинск, 2005, Омск, 2006) научно-практических конференциях
Личный вклад автора состоит:
- в теоретическом анализе проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена,
- во внедрении в образовательную практику медицинского колледжа комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач, обеспечивающих формирование умений терапевтического взаимодействия будущего медицинского работника и пациента,
- в разработке диагностического инструментария оценивания уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена;
- в разработке и внедрении учебно-методических материалов «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе «Теоретические аспекты формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа» представлен категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрыта сущность понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена», определены компоненты формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена, обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа.
Формирование компетентности будущего специалиста является одной из приоритетных целей современного образования Исследования в области профессионального образования характеризуют компетент-
ность специалиста как интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к решению профессиональных задач и проблем (И А Зимняя, А В. Кирьякова, Дж Равен, А.В Хуторской). Основные признаки профессиональной деятельности определены в работах Э.Ф Зеера, ЕА. Климова, П.Ф Кубрушко, В Д Шадрикова). Вместе с тем, понятие компетентности специалиста в медицинской деятельности наполняется специфическим содержанием Современный уровень развития сестринского, акушерского дела требует от медицинского работника среднего звена умения самостоятельно оценивать состояния и потребности пациента, вести грамотное профессионально организованное наблюдение за ним, принимать обоснованные решения, связанные с профессиональной ответственностью за жизнь и здоровье пациента Согласно, разработанному Международным Советом, кодексу поведения медицинских сестер такая ответственность имеет четыре аспекта содействие укреплению здоровья, профилактика заболеваний, восстановления здоровья и облегчение страданий
Исследователь в области подготовки медицинских работников среднего звена П Беннер среди десятков профессиональных функций медицинской сестры особо выделяет функции «присутствия умение побыть с пациентом» и «забота о пациенте». В содержании этих функций приоритетным является коммуникативный аспект медицинской деятельности, а манипулятивный и технический - фоновыми Соответственно специфика деятельности медицинского работника среднего звена заключается в коммуникативной направленности медицинской практики
Изучение проблемы коммуникативной компетентности как составляющей профессионального образования нашло отражение в исследованиях С А Алешиной, Ю Н. Емельянова, Ю Н Жукова, А А Леонтьева, Л.А Петровской На наш взгляд, наиболее полная и четкая характеристика исследуемого понятия дана Ю М Жуковым, считающим, что коммуникативная компетентность «является готовностью и умением планировать и осуществлять эффективные коммуникативные действия с использованием имеющихся внутренних и внешних ресурсов»
Теоретический анализ позволил определить коммуникативную компетентность медицинского работника среднего звена как интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к выполнению коммуникативно-ориентированных терапевтических задач разного уровня сложности и проявляется в толерантности, профессиональной эмпатии, стрессоустойчивости, милосердии, способствующих облегчению страданий, реабилитации, восстановлению здоровья пациента
Отдельные элементы коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена представлены в содержании его подготовки Так в соответствии с Государственным образовательным стандартом (2002) выпускник медицинского колледжа «должен уметь общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности» Анализ содержания программ, учебников, учебных пособий ряда дисциплин («Основа сестринского дела», «Здоровый человек и его окружение», «Менеджмент в здравоохранении», «Медицинская психология» и др ) и образовательной практики медицинского колледжа показал, что проблемы медицинского общения рассматриваются, преимущественно, на теоретическом уровне. В содержании среднего медицинского образования недостаточно осуществляется межпредметная связь и преемственность, что подтверждается многочисленным дублированием тем («Пути разрешения конфликтов», «Особенности общения с пациентами различных возрастных групп»), с одной стороны, и отсутствием освещения профессионально-значимых проблем общения - с другой (Особенности невербальной коммуникации среднего медицинского работника и пациента», «Принципы терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента») Нами также определено, что специальная работа по практическому овладению студентов необходимыми коммуникативными умениями (эмпатического слушания, кодирования и декодирования невербальных сигналов, терапевтического взаимодействия с пациентом) ведется спонтанно Итогом анализа образовательной деятельности медицинского колледжа стал вывод о том, в профессиональной подготовке медицинского работника среднего звена доминирует понимание важности общения в будущей профессии на уровне эпизодических представлений
Опираясь на отдельные исследования, раскрывающие особенности обучения в средних медицинских учебных заведениях (И О Бартенева, М А Зуб, И В Островская), была рассмотрена специфика формирования коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена, включающая личностные особенности студентов их возрастные, психологические характеристики, перестройку жизненных ценностей, профессионально-личностное самосовершенствование, особенности учебно-воспитательного процесса выраженную медико-практическую направленность профессионального образования, выделение и усиление практической стороны формирования специфических коммуникативных умений, совместную деятельность преподавателя и студентов, основанную на терапевтическом взаимодействии
Для обеспечения оптимизации процесса формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена была разработана и апробирована модель, включающая цель, принципы, компоненты коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена, критерии и уровневые показатели ее сформированности и комплекс педагогических условий (рисунок 1)
Особенностью представленной модели является ее ориентированность на реализацию принципов терапевтического сообщества уважительное доброжелательное отношение участников общения друг другу, использование терапевтического потенциала взаимодействия, тактика разделенной ответственности, активная позиция участников - в образовательном процессе медицинского колледжа в системах «преподаватель-студент», «студент-студент», «студент - пациент»
Вторая глава «Опыт формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа» отражает логику, задачи, содержание и результаты опытно-поисковой работы,
направленной на проверку эффективности условий формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена
Исследование осуществлялось в течение 5 лет на базе ГОУ С ПО «Стерлитамакский медицинский колледж», «Кумертауский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа» В педагогическом эксперименте приняли участие 43 преподавателя, 57 выпускников медицинского колледжа, 296 студентов
Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил определить мотивационно-ценностную сферу личности студента, выявить исходный уровень понимания важности профессионального общения, уровень сформированости коммуникативных умений будущих медицинских работников среднего звена С целью выявления роли общения в профессиональной деятельности нами была разработана анкета Анализ полученных данных позволил дифференцировать респондентов на три группы по направленности на общение с пациентом, по направленности на медицинское дело, по ситуативной направленности
Как показывают результаты, процент респондентов, которые ставят общение с пациентом в своей будущей профессии на первое место, низок (I курс - 7,4%, II курс - 14,7%, III курс - 12%, IV курс - 13,3%)
отношение
• ориентация на медицинское общение как ценность
- высокая мотивация достижения коммуникативной компетентности,
• ценностное отношение к пациенту будущей профессии
- «внутренняя картина болезни»
- особенности медицинского общения,
- способы терапевтического взаимодействия медработника с пациентом
• информативные,
- эмпатического восприятия и понимания пациента
- терапевтического взаимодействия,
- деонтологические
Показатели сформированное™ коммуникативной компетентности
Степень развития эмпатийных тенденций, наличие профессионально-значимых мотивов значимость иен-костей медицинского общения толерантность стрессоустойчивостъ, милосердие
Объем усвоенных знаний особенностей медицинского общения, владение профессиональным тезаурусом, практическое использование теоретических знаний
Уровень самооценки коммуникативных умений применение в профессиональной практике коммуникативных умений степень социальной активности
Уровни сформированного! коммуникативной компетентности
Педагогические условия
Расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена» Актуализация коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника среднего звена Внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач
Резутьтят повышение уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена
Рисунок 1 - Модель формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих медицинских работников среднего звена
Определенную профессиональную значимость в деятельности медицинского работника среднего звена имеет эмпатия как личностное качество Однако анализ результатов тестирования выявил, что количество студентов с развитой эмпатией не превышает 4,3 % (III курс)
С целью определения иерархии жизненных ценностей студентов медицинского колледжа нами было проведено тестирование по модифицированной методике М Рокича. Ранжирование показало, что для респондентов приоритетными являются такие ценности как «материально обеспеченная жизнь», «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «любовь», «образованность», «честность» Мы исходили из предположения о том, что деятельность медицинского работника ориентирована на терапевтическое взаимодействие с пациентом и основу формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа составляет присвоение ценностей общения счастье других, толерантность, эмоциональная устойчивость, широта взглядов, милосердие Как показывают результаты, указанные ценности не являются значимыми в ценностной иерархии студентов - будущих медицинских работников среднего звена
Для определения уровня сформированности коммуникативных умений использовалась методика самооценки Объективное диагностирование проводилось с помощью специально разработанного диагностического материала, состоящего из комплекса ситуаций медицинского общения, позволившего выявить, что высоким уровнем сформированности коммуникативных умений обладают 13%, средним - 72%, низким — 15% от всего количества респондентов Вместе с тем при самооценке уровня сформированности коммуникативных умений 65 % респондентов полагают, что обладают высоким уровнем, 23% - средним, 12% - низким
Результаты, полученные на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, свидетельствуют о том, что, во-первых, образовательная система медицинского колледжа формирует представление студентов о важности общения в будущей деятельности Однако в содержании общепрофессиональных и специальных дисциплин, в программе профессиональной практики данный вопрос не находит достаточного отражения. Во-вторых, у студентов зафиксирован средний уровень развития эмпатийных тенденций, составляющий основу формирования коммуникативной компетентности В-третьих, у студентов преобладает низкий уровень сформированности коммуникативных умений Констатирующий этап работы подтвердил предположение о необходимости использования специально организованной деятельности с целью
формирования профессионально необходимого уровня коммуникативной компетентности будущих медицинских работников
Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на обеспечение необходимых педагогических условий формирования коммуникативной компетентности В качестве экспериментальных (50 человек) и контрольных (48 человек) групп были задействованы студенты 2-4 курсов специальности 060109 «Сестринское дело» Стерлитамакско-го медицинского колледжа, состав которых по данным констатирующего этапа был идентичен по всем контрольным, а также нейтральным характеристикам
Педагогическим условием, обеспечивающим успешное формирование коммуникативной компетентности, явилось расширение смыслового поля понятия «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена» в содержании специальных и общепрофессиональных дисциплин
В обучении иностранному языку содержательный компонент подготовки студентов к формированию коммуникативной компетентности реализовывался посредством усиления направленности на общение как одну из главных человеческих ценностей; организации активности студентов медицинского колледжа при обсуждении современных проблем здравоохранения, организации учебно-исследовательской, поисковой работы по проблемам профессиональной медицинской деятельности В содержание дисциплины «Иностранный язык» нами были включены следующие темы- «Сестринский процесс Теория сестринского дела. Роли и функции медицинской сестры», «Понятие ценностей и этики в сестринском деле», «Общее обследование пациента», которые нашли свое продолжение в активном участии студентов в научно-практических конференциях «Профессия медицинской сестры в России и Канаде», «Приоритетные направления развития медицины»
Спецкурс «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия среднего медицинского работника и пациента», в содержание которого были включены разделы «Понятие терапевтического общения медсестры и пациента», «Особенности терапевтического взаимодействия медсестры и пациента при различных заболеваниях», «Учет возрастных и личностных особенностей пациента при общении», «Технология медицинского общения» способствовал систематизации знаний об особенностях медицинского общения
Актуализации коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника способствовал комплекс активных форм, методов организации учебно-воспитательной деятельности Выполнение
тренинговых упражнений было направлено на совершенствование техники речи, вербальных и невербальных способов общения, навыков эм-патического слушания, рефлексии, методы самоубеждения, самопоощрения, самовнушения применялись для развития у студентов навыков саморегуляции своего психического состояния Использование проблемных, диалоговых лекции, уроков-судов, уроков-конференций, деловых игр обеспечили развитие у студентов умения ар1ументировать, защищать свою точку зрения в споре, убеждать оппонентов, принимать позицию другого.
Организация конкурсов профессионального мастерства («Презентация», «Ода медицине», «Медицинская реклама»), воспитательная работа (классные часы, «Встреч с интересными людьми», диспуты, публицистическая деятельности студентов - выпуск газеты «Медицинская помощь»), индивидуальные консультации специалистов по выбору способов профессионального поведения в реальных ситуациях с пациентами также способствовали эффективной актуализации коммуникативно-значимых ценностей будущего медицинского работника
Диалогический тип взаимодействия явился одной из технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов, что предполагало создание равноправного полноценного терапевтического общения в системах «преподаватель-студент», «студент-студент», «студент - пациент», основанного на взаимном уважении, активной позиции субъекта общения, тактике разделенной ответственности
Внедрение комплекса поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач стало третьим педагогическим условием формирования коммуникативной компетентности студентов Решение типичных терапевтических задач осуществлялось во время прохождения профессиональных практики Первый уровень сложности задач предусматривал развитие у студентов информативных умений, связанных с процессом обмена информации между медицинским работником и пациентом формулирование диагностическо-ориентированного вопроса пациенту, использование в речи вербальных и невербальных средств выразительности положительной обратной связи, кодирование и декодирование невербальных сигналов пациента Студентам предлагалось решение терапевтических задач типа «Формирование информационной базы данных о пациенте», «Составление карты психического состояния пациента», «Проведение беседы с родителями по организации здорового быта детей»
Второй уровень сложности задач предусматривал дальнейшее углубление у студентов информативных умений, развитие умений эмпа-
тического восприятия и понимания будущим медицинским работником пациента оценивание своего психического состояния; эмоциональное реагирование на переживания пациента, положительное отношение к нему; эмпатическое слушание Данный уровень реализуется решением таких задач, как «Постановка сестринского диагноза», «Написание собственного портрета специалиста», «Анализ ситуации общения с пациентом с точки зрения эмоционального реагирования»
Третий уровень сложности коммуникативно-ориентированных терапевтических задач предусматривал развитие деонтологических умений и умений терапевтического взаимодействия будущего среднего медицинского работника и пациента установление психологического контакта с пациентом, организация совместной деятельности на основе сотрудничества, корректное поведение в конфликтной ситуации с пациентом Для реализации данного уровня предлагалось решить задачи «Взаимодействие с пациентом пожилого возраста», «Организация беседы с родителями о заболевании их ребенка», «Проведение консультативной работы с роженицами»
Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы, ориентированного на формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена, позволили сделать вывод о том, что в процессе целенаправленной педагогической деятельности у студентов изменилось отношение к роли общения в медицинской деятельности В экспериментальной группе наблюдалось 28,4% студентов с коммуникативной направленностью, уменьшилось количество студентов с ситуативной направленностью Полученные результаты дают основание для вывода о том, что в процессе опытно-поисковой работы в экспериментальной группе увеличилось численность студентов с высоким (7,8%) и нормальным (86,2 %) уровнем развития эмпатийных тенденций В контрольной и экспериментальной группах ранжирование терминальных и инструментальных ценностей показало увеличение среднего ранга таких как, «счастье других» «творчество», «уверенность в себе», «воспитанность», «самоконтроль» «смелость в отстаивании мнения», «толерантность», «стрессоустойчи-вость», «милосердие» (рисунок 2) Изучение динамики уровней сфор-мированности знаниевого компонента коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа было связано с проведением контрольных работ, тестирования по основным вопросам спецкурса Результаты позволили констатировать, что по окончании формирующего этапа опытно-поисковой работы число студентов экспериментальной группы высокого (10,2%) уровня сформированности знаниевого компо-
нента коммуникативной компетентности превысило соответствующий показатель в контрольной группе (4,3 %).
Опытно-поисковая работа способствовала формированию умений терапевтического взаимодействия будущего медицинского работника среднего звена. Для реальной оценки коммуникативных умений нами использовался анализ коммуникативной деятельности в период прохождения профессиональной практики, позволявшей студентам погрузиться в реальную ситуацию медицинского общения с пациентом. Нами сделан вывод, что реальная оценка и самооценка практически совпадают у студентов экспериментальной группы. Это свидетельствует о том, что они способны критически проанализировать свой уровень развития коммуникативных умений, давать адекватную самооценку.
Рисунок 2 - Ранжирование инструментальных ценностей студентов в контрольной и экспериментальной группах
И Высокий В Средний □ Низкий
Обобщенный результат опытно-поисковой работы по формированию коммуникативной компетентности студентов представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Динамика уровней сформированное™ коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа (%)
Общий ход работы, статистическая обработка с привлечением х2-критерия и ^критерия Стьюдента, возрастающая активность студентов, развитие ценностного отношения к общению, будущей профессии, к личности пациента подтвердили эффективность предложенных педагогических условий в формировании коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы Доказанность гипотетических положений, решение основных задач исследования и обоснованность положений, выносимых на защиту, позволили сделать следующие выводы
1 Уточнение сущности коммуникативной компетентности будущих средних медицинских работников и критериев ее формирования позволяет расширить научно-педагогические представления о теории и практике формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста.
2 Модель формирования коммуникативной компетентности будущих средних медицинских работников, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе, - является валидной в условиях медицинского колледжа
3 Положительная динамика формирования коммуникативной компетентности будущих средних медицинских работников, зафиксированная в опытно-поисковой работе, свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий
4 Разработанные программы спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента», кружка «Учимся общаться» составляют методическое обеспечение успешного формирования коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена
Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов в системе среднего медицинского учебного заведения Актуальными остаются рассмотрение вопросов формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста в системе непрерывного образования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Арасланова, А.Т. Понимание сущности культуры общения в истории различных наук / А.Т. Арасланова // История науки и техники. - 2006. - № 4.- С. 98-103.
2. Арасланова, А.Т. Педагогические условия формирования культуры профессионального общения студентов медицинского колледжа / А.Т. Арасланова // Вестник Башкирского университета. - 2007.- № 2.- С. 125-129.
3 Хайретдинова, А Т (Арасланова AT) Проблемы общения в истории образования • материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебной работы в вузе, техникуме, школе» (27 мая 2003 г ) В 6 томах / А Т Арасланова -Т 5 - Пермь Перм гос техн ун-т, 2003 - С 188-190.
4 Арасланова, А Т Проблема обучения студентов медицинского колледжа коммуникативным знаниям и умениям сборник научных трудов «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста »/AT Арасланова. - Уфа Гилем, 2005 - С 202-205
5. Арасланова, А Т. Особенности общения среднего медицинского работника с пациентом материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» В 7 частях / А Т Арасланова -47- Челябинск Изд-во «Образование», 2005 - С 157-158
6 Арасланова, А Т Культура общения исторический аспект рассмотрения материалы VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» / А Т Арасланова - Т 1 - Уфа Изд-во «Реактив», 2006 - С 15-17
7 Арасланова, А Т Возможности ссузов в формировании культуры общения студентов (на примере медицинского колледжа) материалы Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования в заочной форме» г Омск, 25 октября 2006 г / AT Арасланова - Омск ОМГ, 2006 - С 10-13
8 Арасланова, А Т Возможности английского языка в формировании культуры профессионального общения студентов медицинского колледжа сборник материалов II Всерос науч -прак конф , посвящ 450-летию добровольного присоединения Башкирии к России. Республика Башкортостан г Стерлитамак, 24-25 ноября 2006г «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» / А Т Арасланова - Стерлитамак: Стерлитамак гос пед академия, 2006 - С 150-154
9 Арасланова, А Т Воспитание профессиональной культуры у студентов - будущих медицинских сестер . материалы Международного
педагогического форума «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» / А.Т Арасланова - Ростов н/Д: РГПУ, 2006 - С. 11-15.
10 Арасланова, А.Т. Обучение профессиональному общению студентов медицинского колледжа материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» 1-2 ноября 2006 г «Актуальные проблемы современного профессионального образования» / А Т. Арасланова - М Педагогика, 2006 - С 188-191
11. Арасланова, А Т. Проблема обучения навыкам профессиональной речи студентов медицинских колледжей материалы третьей международной научно-практической Интернет-конференции «Русская речь в современном вузе» / А.Т Арасланова - Орел ОрелГТУ, 2007 -С 242-245
12 Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента методическое пособие для студентов средних медицинских учебных заведений / А.Т Арасланова - Стерлитамак Стерлитамак. гос. пед акад , 2006 - 39 с
Подписано в печать 22 04 2008 г Отпечатано в печатном салоне «Онлайн» 22.04.2008 г. Формат 60x84 Уел печ.л.1,25 Тираж 100 экз зак 501 г Оренбург, пр Победы 18