Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бастракова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бастракова, Елена Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального становления личности медицинской сестры.

1.1. Основные подходы к проблеме профессионального становления личности.

1.2. Содержание и структура профессиональной деятельности медицинской сестры.

1.3. Сущностная характеристика психологической структуры личности медицинской сестры.

Выводы к главе

Глава 2. Исследование психологических особенностей личности медицинской сестры.

2.1. Изучение самоотношений медицинских сестер в зависимости от их местожительства и стажа работы.

2.2. Характерологические особенности личности медицинской сестры — основа её профессионально значимых качеств.

2.3. Анализ типологических свойств личности медицинской сестры.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Психологические условия и факторы эффективности профессионального становления личности медицинской сестры.

3.1. Уровни, критерии и показатели психологической готовности медицинской сестры к профессиональной деятельности

3.2. Пути оптимизации развития психологической готовности медицинской сестры к профессиональной деятельности

3.3. Развитие самопознания личности медицинской сестры как условие эффективности её профессионального становления.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена"

Российская Федерация переживает в настоящее время сложнейший период своей истории, характеризуется серьёзными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества. Не является исключением и здравоохранение, где негативные тенденции за последнее время приобрели системный характер. Слабый уровень подготовки и использования среднего медицинского персонала; отсутствие перспектив и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью; недостаточный профессиональный и социальный статус медицинской сестры придают особую важность работам по изучению профессионального становления специалиста.

Несмотря на то, что становление личности медицинского работника среднего звена (МРСЗ) достаточно основательно исследуется в своих отдельных аспектах: профессиональная направленность (Т.Л.Бухарина, А.С.Ткаченко, Н.Н.Аниськина), ценностное отношение к профессионализму (М.Н.Дёмина), профессиональная рефлексия (Е.Е.Рукавишникова), эмпатия (Н.В.Козина) и др., практически отсутствуют работы, посвящённые системному анализу профессионального становления МРСЗ вообще и, в частности, медицинской сестры.

Увеличение количества больных," усложнение характера заболеваний, которыми они страдают, требует своевременных и качественных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Улучшение системы ухода за пациентами, её совершенствование, повышение качества и доступности определяются сегодня как одни из основных направлений деятельности медицинской сестры. Однако эффективность проводимых в настоящее время лечебно-диагностических и профилактических мероприятий невысока. К основным причинам такого положения следует отнести: содержание подготовки специалистов слабо ориентировано на особенности их деятельности в различных профильных лечебных учреждениях; слабо учитываются физиологические, психологические, возрастные особенности МРСЗ в процессе их подготовки и профессионального совершенствования; практически не исследованы психолого-педагогические закономерности достижения профессионализма в деятельности специалистов на различных уровнях иерархии медицинской деятельности.

Фундаментальные и прикладные исследования в настоящее время должны быть направлены на выработку принципов формирования профессионально важных характеристик специалиста, для выявления которых необходимо исследовать развитие профессиональной деятельности и её субъекта. Именно изучение динамики взаимосвязи деятельности и личности специалиста позволит определить алгоритм продуктивного профессионального становления.

Рост дефектов и ошибок в оказании медицинской помощи, нарушений профессиональных технологий, неуменьшающееся количество жалоб на качество работы медицинских учреждений, обычно связаны с личностными качествами и уровнем профессионализма медицинских работников. Среди самих медицинских сестер отмечается низкая удовлетворённость своей профессиональной деятельностью, членством в трудовых коллективах.

Проводившаяся на протяжении многих десятилетий в нашей стране политика пренебрежения сестринским делом привела к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран, от развития современной науки и новых медицинских технологий. Это и явилось причиной ухудшения качества сестринской I помощи в России, массового выбывания из профессии подготовленных сестёр и повсеместного дефицита сестринских кадров.

Необходимо отметить, что при положительной в целом динамике роста численности медицинских работников имеет место отрицательный прирост численности средних медицинских работников. Как следствие, отмечается снижение показателя соотношения врачей и сестринского персонала до 1:2,4, что значительно ниже, чем в развитых странах мира, где аналогичный показатель составляет 1:4,0 и выше.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что состояние сестринской помощи и подготовки средних медицинских работников в стране не удовлетворяет современное общество. Таким образом, назрело основное противоречие между социальной потребностью в квалифицированном, глубоко компетентном медицинском работнике, способным к самостоятельному продуктивному решению профессиональных задач на основе социализации, профессионализации и персонификации личности и реально существующей практикой его функциональной подготовки. Для снятия этого противоречия необходимо разрешение проблемы интенсификации процесса профессионального становления медицинских сестёр, что позволит привести в действие большие резервы повышения эффективности труда медицинских работников, то есть полнее использовать человеческий фактор в здравоохранении.

Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс профессионального становления медицинской сестры.

Предметом изучения стали психологические особенности личности медицинской сестры на разных стадиях профессионального становления.

Цель исследования: выявить психологические особенности, уровень развития психологической готовности к деятельности медицинской сестры, а также условия и факторы, обуславливающие её профессиональное становление.

Гипотеза исследования. Профессиональное становление будет успешным, если у медицинской сестры сформирована психологическая готовность к выполнению профессиональной деятельности. Эта готовность выражается наличием ценностного отношения к медицинской деятельности, адекватностью мотивов, профессиональных целей, задач реальным условиям выполняемой деятельности, наличием искомых профессионально значимых личностных качеств, определяющих продуктивность профессиональной зрелости медицинской сестры.

Цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

- обосновать психологическую готовность к деятельности как интегративный показатель профессионального становления личности медицинской сестры;

- определить условия и факторы продуктивного профессионального становления личности медицинской сестры;

- выявить уровень развития и динамику психологических особенностей профессионального становления личности медицинской сестры;

- разработать комплексную методику исследования психологической готовности к профессиональной деятельности медицинской сестры.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Блауберг И.В., Кузьмин В.П., Кремянский В.И., Садовский В.П., Юдин Э.Г. и др.), в психологических исследованиях (Ломов Б.Ф., Бодалёв А.А., Ганзен В.А., Анцыферова Л.И. и др.)> в акмеологии (Кузьмина Н.В., Деркач А.А.); принцип изучения человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности, сформулированный Б.Г.Ананьевым; принцип единства изучения человека и его деятельности; а также методологические принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, психологического детерминизма, развития (Рубинштейн C.JI., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И. и др.).

Теоретической основой исследования стали: современные психолого-педагогические теории личности, деятельности (Б.Г.Ананьев,

A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф.Ломов,

B.Д.Шадриков); теория отношений (А.Г.Ковалёв, В.Н.Мясищев, К.А.Абульханова-Славская и др.); теория формирования личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, А.В.Петровский, В.Э. Чудновский); теория развития способностей (М.С.Теплов, Н.В.Кузьмина, Н.С.Лейтес, В.Д.Небылицин); психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А.Бодалёв, Н.В.Кузьмина, П.А.Шавир и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н.Богданов, А.В.Ведёнов, М.И.Дьяченко, В.Г.Зызыкин, Л.А.Кандыбович и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий в себя: теоретический и системно-структурный анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; метод экспертных оценок; метод самооценок; контент-анализ; анкетирование; наблюдение; интервью; беседа; психодиагностические методики; сравнительно-сопоставительный анализ; математические методы статистической обработки данных; корреляционный и факторный анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследований: данные тестирования, опросов, наблюдений, анализа документации по совокупной выборке исследования 1037 чел. (из них медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений г. Брянска и Брянской области - 630 чел; старшие и главные медицинские сёстры, врачи - 190 чел.; 217 пациентов).

Надёжность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, разработанностью и надёжностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимодополняемостью, обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных, в числе которых - процедуры корреляционного и факторного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Осуществлён системно-структурный подход к исследованию личности и профессиональной деятельности медицинской сестры.

Доказано наличие социально-психологической системы профессиональной деятельности «медицинская сестра — коллектив — пациент», определены её структурные и функциональные элементы, особенности этого вида деятельности. Структурными элементами данной системы являются: члены коллектива лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ); пациенты ЛПУ; сама медицинская сестра, решающая свои профессиональные задачи. Функциональные компоненты находят своё отражение в структуре её знаний, умений и обеспечивают достижение цели профессиональной деятельности, решение профессиональных задач (здравоохранительной, организационной, психолого-педагогической), выполнение функций (диагностической, информационной, исполнительной, коммуникативной, научно-исследовательской, организаторской и организационной).

Обоснован интегративный показатель этапов профессионального становления - психологическая готовность к профессиональной деятельности.

Определены условия формирования психологической готовности к деятельности медицинской сестры: формирование мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к медицинской деятельности; формирование коммуникативной компетентности и адекватной самооценки профессиональных возможностей и перспектив развития; развитие специальных способностей, профессионального самопознания; «психологизация» профессиональной подготовки; обеспечение психологического сопровождения образования и процесса адаптации молодых специалистов к условиям практической деятельности; применение активных методов развития профессионально, важных качеств в процессе психологического сопровождения; учёт современных требований к личности медицинской сестры как исполнителя, педагога, организатора и др.

Создание перечисленных условий в процессе получения профессионального образования и практической деятельности даст возможность развивать психологическую готовность к профессиональной деятельности до высокого уровня.

Выявлены наиболее значимые для профессии медицинской сестры факторы психологической готовности, факторы профессионального становления: профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, одарённость.

Исследованы психологические особенности личности медицинской сестры, определяющие её феноменологию. К ним относятся: высокий уровень самопринятия, саморуководства; повышенная самоценность; тенденция к закрытости; ориентация на позитивное отношение к себе окружающих; средний уровень самоуверенности, самопривязанности; деловая общительность; эмоциональная устойчивость в пределах средних значений; тенденция к конформности; социальная смелость; «разумная ч доверчивость»; средний уровень самостоятельности; преобладающая интернальность; тревожность; адекватная самооценка и др. * Медицинские сестры вне зависимости от места и стажа работы имеют позитивную Я-концепцию. Уровень позитивности представлений у городских и сельских медицинских сестёр в целом не имеет различий, лишь можно отметить, что у городских специалистов позитивность «за» своё «Я» обеспечивается за счёт большей открытости и саморуководства, у сельских их коллег за счёт ожидания позитивного отношения к себе других. По мере профессионализации, с увеличением стажа практической деятельности растёт и позитивность Я-концепции.

Разработана комплексная методика исследования психологической готовности к профессиональной деятельности медицинской сестры. Определены критерии (мотивы профессиональной деятельности, ценностное отношение к медицинской деятельности; понимание целей, задач, способов осуществления профессиональной деятельности; профессионально важные качества (коммуникативная компетентность, эмпатия, адекватная самооценка) и уровни (высокий, средний, низкий) развития психологической готовности.

Обоснована роль развития профессионального самопознания как Л1 основного психологического условия формирования психологической готовности к деятельности и оптимизации профессионального становления медицинской сестры.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут стать теоретическим ориентиром при осуществлении ряда практических задач: составлении квалификационной характеристики, аттестации медицинской сестры; консультировании специалиста в случае затруднений; построении программы самообразования и самовоспитания отдельных личностей и коллектива специалистов-медиков.

Разработанные формы работы с профессиональным самопознанием медицинской сестры могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации медицинских кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены докладами на VIII международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного пространства как социально-педагогическая проблема» (г.Брянск, БГПУ, 2001), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (г.Калуга, КГПУ, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России» (г.Орёл, ОГИИК, 2003).

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э.Циолковского.

Положения, выносимые на защиту. Успешность профессионального становления медицинской сестры во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, представляющей из себя интегративное личностное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты.

Психологическая готовность медицинской сестры к профессиональной деятельности может развиваться на всех этапах профессионального становления. Этот процесс можно регулировать путём формирования мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к медицинской деятельности, коммуникативной компетентности и адекватной самооценки; развития специальных способностей; «психологизации» профессиональной подготовки; и обеспечения психологического сопровождения образования и процесса адаптации молодых специалистов к условиям практической деятельности; применения активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения и др.

Наиболее значимыми для медицинской сестры факторами психологической готовности, профессионализма являются: профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, одарённость.

К числу психологических особенностей личности медицинской сестры, исходя из её самоотношения, профессионально значимых качеств и типологических свойств, относятся: высокий уровень самопринятия, саморуководства; повышенная самоценность; тенденция к закрытости; ориентация на позитивное отношение к себе окружающих; деловая общительность; эмоциональная устойчивость в пределах,средних значений; тенденция к конформности; преобладающая интернальность и др.

Разработанная методика комплексного изучения индивидуальных особенностей личности медицинских сестёр позволяет осуществить дифференциальную диагностику их психологической готовности к профессиональной деятельности.

Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности медицинской сестры являются уровни развития мотивационного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов. '

Показателями уровня развития мотивационного компонента являются: преобладание профессиональных, познавательных и моральных мотивов выбора профессии, отражающих сущность профессиональной направленности, в частности, на медицинские специальности; устойчивый интерес специалиста к выбранной профессиональной деятельности; желание работать по выбранной специальности; стремление заниматься научно-исследовательской работой и изучать новейшие достижения в этой области.

Показателями уровня развития когнитивного компонента являются: ясное осознание цели, задач профессиональной деятельности, наличие системы в работе; высокая профессиональная умелость; высокая результативность ухода за пациентами; систематический контроль за лечением больных.

Показателями уровня развития операционально-деятельностного компонента являются: развитость коммуникативной компетентности (динамичность и адекватность установления контакта; организация общения как сотрудничества; развитие речевых форм общения); способность сопереживать, соучаствовать, умение понять пациента на основе сопереживания, поставить себя на его место; преобладание моральных качеств, качеств, выражающих отношение к людям, пациентам, т.е. тех, которые занимают ключевые места в структуре профессионально значимых личностных качеств медицинской сестры.

Необходимым условием развития психологической готовности к профессиональной деятельности медицинской сестры до высокого уровня выступает профессиональное самопознание. Индикатором развития профессионального самопознания медицинской сестры является её способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия, выявлять ситуации затруднения в овладении каким-либо профессиональным умением, владение средствами понимания и разрешения ситуации затруднения в соответствии с нормативной моделью её профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессионального становления медицинской сестры:

1) профессиональную ориентацию по специальности «Сестринское дело» проводить ещё на этапе обучения в базовой школе при активном участии работников практического здравоохранения;

2) необходима целевая комплексная программа формирования психологической готовности к будущей деятельности, которая должна в себя включать: формирование профессиональной направленности; учёт современных требований к личности и деятельности среднего медицинского работника; индивидуальный подход к личности обучаемого; диагностику начального уровня психологической готовности; средства управления мероприятиями относительно формирования психологической готовности учащихся; целевую направленность учебно-воспитательного процесса; введение занятий по акмеологии медицинской деятельности (теоретический и практический курс) и др.;

3) изучение процесса адаптации начинающих медицинских работников к условиям практической деятельности в ЛПУ и помощь в случае дезадаптации. С целью смягчения и ускорения процессов адаптации к условиям практической деятельности необходимо: а) изучение психолого-педагогических характеристик каждой медицинской сестры и оказание индивидуальной консультации в целях осознания ею своих индивидуальных особенностей, возможных путей их совершенствования за счёт самоанализа, самонаблюдения, самоконтроля; б) формирование самостоятельности; в) организация и проведение тренингов общения;

4) должны разрабатываться и действовать программы взаимодействия образовательного и лечебно-профилактических учреждений, ц чтобы достигнутые в среднем медицинском образовании за последние десять лет успехи нашли отражение в практическом здравоохранении; информирование о реформах в сестринском деле и привлечение к этой работе врачебного и административного персонала;

5) обучать специалистов-медиков психологии общения, педагогическим навыкам, приёмам психологической защиты; обеспечить психологическое сопровождение медицинским сёстрам, имеющим большой стаж работы, которое было бы направлено на формирование профессионально значимых личностных качеств (коммуникативности, стрессоустойчивости, эмоциональной устойчивости и т.д.). Эта форма работы должна стать частью профессиональной подготовки медицинских работников, т.к. способствует преодолению личностных и профессиональных кризисов.

Перспективами дальнейшего исследования могли бы стать проблемы реализации творческого потенциала медицинских сестёр в системе их личностно-профессионального развития.