Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вишневская, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишневская, Наталья Владимировна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования.

1.1. Ценностные ориентации и проблемы мотивации ценностей медицинского работника среднего звена.

1.2. Профессиональная переподготовка кадров как теоретическая и практическая проблема дополнительного образования.

1.3. Модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях профессиональной переподготовки кадров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования.

2.1. Педагогическое проектирование программы формирования' профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена.

2.2. Практическое исследование процесса формирования профессионально значимых ценностей в процессе профессиональной переподготовки.

2.3. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Отличительной чертой современной цивилизации является признание образования ключевым компонентом в системе мер, обеспечивающих развитие личности, общества, государства. Образование сегодня — это главный стратегический фактор не только социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества, но и ресурс роста уровня культуры и профессиональной квалификации граждан. Ориентация на человека, признание личности высшей ценностью государства подчеркивает приоритет образования по отношению к экономическому, социальному и культурному развитию государства.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (до 2025 года) предусматривает «утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики». В этой связи актуализируется проблема поиска аксиологических оснований не только современного образования, но и профессионального сообщества.

Очевидно, что теоретическое и эмпирическое исследование проблемы профессионально значимых ценностей современников приобретает стратегический характер, поскольку от того, какие ценности будут определять отношение человека к миру, другим людям, своей деятельности, самому себе, зависит качество жизни россиян, возможность их личностной и профессиональной самореализации.

В сложившихся условиях особая роль в развитии современного российского общества принадлежит дополнительному образованию, поскольку серьезные изменения в разных сферах государства требуют основательной профессиональной переориентации специалистов, интериоризации ими новой информации, развития профессиональных компетенций. Важнейшим направлением развития профессиональной переподготовки в этих условиях является определение перспективных ценностных ориентаций, моделирование ценностной системы образования и развитие аксиосферы специалиста как имплицитной детерминанты его эффективной работы. Все это требует включения педагогически значимых резервов в переподготовку современного медицинского работника: развитие человеческих потенциалов специалиста, нравственных качеств личности, креативности, аксиологических ориентиров, приобретение новых знаний, готовности к инновационной деятельности.

Непрерывное образование как альтернатива существовавшей ранее дискретной системе обучения, как новая гуманистически ориентированная* ее конструкция4 и как ведущий принцип педагогической системы нашло свое осмысление в работах философов, педагогов, психологов. Идея обучения человека в течение всей его жизни привлекала философов, начиная с периода древности. Основоположником представлений о непрерывном образовании принято считать Я.А. Коменского. Мысли о совершенствовании человека на протяжении всей жизни высказывали A.B. Дистервег, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и т.д.

Модель личности специалиста в контексте компетентностного подхода в современных условиях предопределяет способность человека применять знания, умения, отношения и опыт в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях, включает потребность в саморазвитии, инструментальные показатели и факторы, показывающие готовность современного медицинского работника к качественной профессиональной деятельности. Исследования В.В. Гузеева, Э.Ф. Зее-ра, И.А. Зимней, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, A.B. Хуторского и др. позволили провести корреляцию ключевых компетенций с задачами профессиональной переподготовки кадров.

Профессиональная переподготовка, являясь компонентом непрерывного образования, направлена не только на формирование компетенций, но и на развитие профессионально значимых ценностей, которые представляют собой нормы, регламентирующие, в частности, медицинскую деятельность и обеспечивающие личностно ориентированный профессиональный процесс, служащий опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области медицины и деятельностью медицинского работника среднего звена.

Требования к профессиональным и личностным качествам специалиста, к его образованию и саморазвитию многогранны. Они изложены в работах ведущих ученых по проблемам постдипломного образования. В исследованиях

A.П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, B.C. Гершунского, В.Г. Онушкина,

B.А. Сластенина и др. рассматриваются проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования.

В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников различных профессиональных сфер, разработка разных аспектов этой проблемы: связь теоретической и практической подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская,

A.Е. Марон и др.); условия профессионально-личностного развития и саморазвития на постдипломном этапе (Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, JI.H. Лесохина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев); повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин,

B.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.А. Сластенин и др.). Аксиологические аспекты профессионального образования, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, И'.Ю, Алексашиной, А.Г. Асмолова, М.В. Богуславского, A.A. Бодалева, Б.С. Гершунского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Ни-кандрова, В.А. Сластенина и др., дали возможность определить ценностные ориентиры профессиональной переподготовки медицинского работника среднего звена.

Исторические аспекты формирования и функционирования ценностных ориентаций, представленные в работах М.В. Богуславского, A.M. Булынина, З.И. Равкина и др., позволили исследовать названный феномен на уровне определения и анализа спектра ценностей современного медицинского работника. Работы по педагогической аксиологии (Н.А Асташова, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.) представляют сущностные характеристики ценностных ориентаций современного человека, их функции и механизмы развития.

Комплекс личностных качеств, необходимых среднему медицинскому работнику для профессионального выполнения своих производственных обязанностей, не приобретается человеком с рождения. Он может быть сформироб ван в условиях определенным; образом организованного обучениям в ггроцёесе профессиональной1 переподготовки и практической деятельности; В этой связи актуальность предпринимаемогошсследования не вызывает сомнения.,

Такимч образом^ актуальность, нашего исследования) определяется: противоречиями:

• между социальным заказом на развитие профессионально компетентного, ответственного, гуманного медицинского работника и преобладанием: информационного, репродуктивного подхода в системе профессиональной переподготовки;

• между потенциалом профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки ш недостаточным, уровнем осознания медицинским работником значимости ценностей в деятельности;

• между осознанием необходимости-формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника и отсутствием: научно-методического обеспечения процесса их формирования.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических основ и педагогических условий формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в системе профессиональной переподготовки кадров.

Необходимость разрешения существующих противоречий и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессионально знат чимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки.

Объект исследования - профессионально значимые ценности медицинского работника среднего звена.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника в условиях профессиональной г переподготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональ.— но значимых ценностей медицинского работника среднего звена будет болеем эффективным, если:

• выявлена и обусловлена сущность и структура профессионально значимых^ ценностей медицинского работника среднего звена;

• реализуется функциональная взаимосвязь компонентов профессиональной: переподготовки в аксиологическом развитии личности;

• построена и реализована модель формирования профессионально значимых: ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессио— нальной переподготовки;

• создана программа формирования профессионально значимых ценностей;

• обеспечен целостный характер проявления ценностных ориентаций специа.— листа при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятель.— ностной подсистем;

• используется комплекс дидактических средств в профессиональной пере— подготовке медицинского работника среднего звена.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой ис— следования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру ценностных ориентаций медицинского ра— ботника среднего звена;

2. Проанализировать ресурсы дополнительного образования в контексте фор>— мирования профессионально значимых ценностей современного специалис— ста;

3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально значит— мых ценностей медицинского работника среднего звена;

4. Разработать и апробировать» экспериментальную программу формирования профессионально значимых ценностей у специалистов в процессе профессиональной переподготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют на философском уровне: понятие о ценности, ценностных ориентациях как детерминантах личностного развития и деятельности (О.Г. Дробницкий, A.M. Коршунов, И.С. Нарский, В.И. Кириллов, В.П. Тугаринов и др.); на общенаучном уровне: фундаментальные положениям человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); основополагающие представления о непрерывном образовании, совершенствовании личности на протяжении всей жизни (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и т.д.); на конкретно-научном уровне: принятие личностью ценностей общества как последовательный процесс (М. Вебер, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, У. Томас и др.); роль общественно-социальных отношений в формировании личности применительно к ее ценностным: ориентациям (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферо-ва, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин и др.);

- теоретические и практические основы развития ценностные ориентации личности (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Асташова, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, C.B. Кульневич, А.Г. Пашков, З.И. Равкин, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.);

- повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Су-хобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Ъ.С. Гершунский, A.B. Даринский, В.А. Сластенин, В.В. Шлык и др.); связь теоретической и практической профессиональной подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, А.Е. Марон, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский,

В.Ю. Кричевский, JI.H. Лесохина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Ти-щенко, Н.М. Чегодаев и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов и методик:

• теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование;

• эмпирические: педагогический эксперимент, опрос слушателей; анкетирование, включая ранжирование ценностных ориентаций; методы статистического анализа и проективных ситуаций; диагностические методики М. Рокича, В. Гербачевского, «экспресс-диагностика социальных ценностей личности»; социально-педагогическое моделирование; решение этических дилемм; анализ проблемных ситуаций; коллективная и индивидуальная беседа; серия специальных заданий, тестирование; математике- статистический и корреляционный анализ и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали отделения. повышения квалификации Новозыбковского медицинского колледжа, Брянского базового медицинского колледжа, слушатели курсов переподготовки лечебно профилактических учреждений г. Брянска и Брянской области. Всего к исследованию было привлечено 148 слушателей.

Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2006 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007), поисково-теоретическом, было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике, анализировались теоретико-методологические подходы к ее решению, определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат; собирался эмпирический материал.

На втором этапе (2007-2009), опытно-экспериментальном, разрабатывалась теоретическая модель, содержание опытно - экспериментальной работы, определялась база констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проверялись формы, методы, средства обучения, способствующие формированию профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки.

На третьем этапе (2009-2011), обобщающем, анализировались и систематизировались результаты исследования, оценивалась эффективность выявленных педагогических условий, формулировались основные выводы и рекомендации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. В исследовании уточнена сущность и структура профессионал ьнозначи-мых ценностей медицинского работника среднего звена как системы нормативной регуляции отношений и деятельности, имплицитно детерминирующей качественную работу специалиста.

2. Обоснована и эмпирическим путем проверена структурно- функциональная модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки, ориентированная на аксиологические приоритеты личности как способы саморегуляции и адаптации в обществе и профессиональной сфере.

3. Выделены критерии и уровни формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена: когнитивно- информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический), раскрыты основные показатели по каждому из них.

4. Определены психолого-педагогические условия формирования- профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки: обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ори-ентаций и конкретной ситуативности мотивации личности в профессиональной среде; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентации специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в процессе профессиональной переподготовки с опорой на самостоятельную работу.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом» в решение проблемы научного обоснования процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского* работника среднего звена в условиях дополнительного образования. Получило теоретическое обоснование положение о том, что* формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена возможно при раскрытии педагогических условий реализации этого процесса, при условии взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в контексте аксиологического развития личности.

Комплексное рассмотрение процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена имеет важное значение для осмысления потенциала профессиональной переподготовки кадров.

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан и апробирован спецкурс «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника» в процессе профессиональной переподготовки кадров среднего медицинского звена.

2. Подготовлено учебно-методическое пособие «Профессионально значимые Ценности среднего медицинского работника», которое может быть использовано педагогами, работающими в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, кураторами, тьюторами, студентами — будущими медицинскими работниками.

3. Апробированный процесс формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника позволяет утверждать, что ценностные ориентации оптимально развиваются в условиях аргументированности, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информации, диалогического подхода и влияют на развитие индивидуального стиля» профессиональной деятельности.

4. Результаты исследования могут использоваться на курсах повышениям квалификации в средних профессиональных .медицинских образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и структура формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника, среднего звена в процессе профессиональной переподготовки детерминируются тем, что ценности - это сложная-иерархическая система, занимающая место на пересечении мотивационно-потребностной; сферы и мировоззренческих структур сознания личности, выполняющая функции регулятора активности человека. Развитие и интеграция когнитивного, эмотив-ного и поведенческого компонентов ценности определяют отношение специалиста к себе, профессиональной деятельности и ее результатам.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в, процессе профессиональной переподготовки включает цель, принципы, этапы, содержание (блоки ценностных ориентаций), образовательные технологии, алгоритм деятельности, результат и предполагает взаимодействие компонентов профессиональной, переподготовки специалистов как условие их профессионально-личностного развития.

3. Основными педагогическими условиями формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки являются: обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ориентаций и конкретной ситуативности мотивации личности в профессиональной среде; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентаций специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в процессе профессиональной переподготовки обучения с опорой на самостоятельную работу.

4. Критериями сформироваииости ценностных ориентации; медицинского работника среднего звена служит разработанная критериальная таблица, включающая когнитивно-информационный, перцептивно-эмоциональный, деятель-ностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический) компоненты и раскрывающая основные показатели по каждому из них.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими* и теоретическими позициями, связанными с системным, личност-но ориентированным, компетентностиым подходами; наличием методик, соответствующих задачам и логике исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, обусловившей эффективность формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки, репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация основных идей и результатов осуществлялась путем личного участия диссертанта в экспериментальной работе. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на конференции Ассоциации среднего медицинского персонала Брянщины «Этические принципы медицинской сестры» (Брянск 2008), в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Старый Оскол 2009), на III Всероссийском съезде средних медицинских работников «С традициями милосердия -в век инноваций» (Екатеринбург 2009), конференции Ассоциации среднего медицинского персонала Брянщины «Этические аспекты в работе медицинской сестры» (Брянск, Клинцы, Новозыбков 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ научной литературы и практики организации циклов усовершенствования и специализации для медицинского работника среднего звена по специальностям: «сестринское дело», «лечебное дело», «акушерское дело» показывает важность включения в образовательный процесс интериоризации ценностных ориентаций социальной, профессиональной и личностной направленности. Это предполагает смещение акцентов в сторону человекоцентрирован-ной деятельности медицинского работника среднего звена с опорой на ценности здоровья, общения, профессионального этикета, эмоций, профессионального долга, чести и достоинства.

Нами была разработана логика исследования процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена, предполагающая теоретическое обоснование проблемы, диагностику ценностных ориентаций медицинского работника среднего звена, целеполагание и конструирование исследовательской работы, организацию и проведение исследования, определение и осмысление результатов исследования.

В процессе исследования мы пришли к выводу о необходимости усиления аксиологической составляющей образовательной системы, что детерминируется тщательной- работой с информацией, максимальным использованием эмоционально — мотивационного и деятельностного компонентов.

В рамках исследования1 нами- была разработана программа, спецкурса «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника», которая-изначально предполагала формирование аксиосферы среднего-медицинского работника с помощью предъявления ему разнообразных ценностных, ориентиров, размышлений об аксиологической природе медицинской деятельности, введения разнообразных педагогических приемов и средств, на фоне положительного эмоционального восприятия основополагающих профессиональных смыслов.

Работа в условиях спецкурса «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника» строилась, на основе модульного подхода, что позволило индивидуализировать.процесс обучения, широко использовать самостоятельную работу слушателя, обеспечивать степень гибкости как содержания обучения, так и организационных форм работы.

Во второй главе представлены варианты^ рассмотрения некоторых тем спецкурса: «Ценность здоровья» «Ценность общения» «Профессиональная,этика», деонтологическая. тактика общения с использованием методов активного обучения. В экспериментальной программе использовались различные приемы, усиливающие ценностный потенциал обучения (творческие задания для слушателей, тесты, упражнения^ дискуссии и1 игры, рефлексию).

Модульный подход к организации работы, выполнение разнообразных заданий позволили определить «информационный- акцент», организовать обсуждение, оценивание и определение путей использования* полученных результатов, на практике. Слушатели использовали цитаты, важные сведения, подчеркивающие смысловые позиции профессиональной деятельности.

Подготовительная экспериментальная работа позволила уточнить,, что в современных условиях стратегическим направлением формирования специалиста со средним медицинским образованием как профессионала выступает побуждение слушателей циклов- усовершенствования и специализации к изучению системы ценностей как универсальных социокультурных и профессиональных ориентаций, определяющих социально-профессиональную активность и гуманную направленность личности медицинского работника.

В ходе анализа наших диагностико-эмпирических данных установлено, что с помощью опросника М. Рокича, опросника В. Гербачевского, методики «Экспресс - диагностика социальных ценностей» удалось определить особенности аксиосферы медицинского работника и показать динамику развития ценностных приоритетов от констатирующего к формирующему эксперименту.

Разработан и внедрен в учебный процесс циклов усовершенствования и специализации для медицинских работников среднего звена по специальностям «сестринское дело», «лечебное дело», «акушерское дело» спецкурс «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника». Планирование тематики занятий опиралось на мнение слушателей. Наиболее востребованными оказались темы «профессиональная этика», «профессиональный долг, честь и достоинство», «общение», «культура речи» и т.д., т.е. содержание образования было ориентировано на ценностные детерминанты качественной работы среднего медицинского работника.

Положительные результаты внедрения спецкурса «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника» подтверждаются материалами экспериментального исследования ранжирования ценностных ориентаций слушателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы. Анализ философских, педагогических и психологических исследований, показал, что в современных условиях представление о ценностях и ценностных ориентациях как детерминантах личностного развития и деятельности является*актуальным, а аксиологический подход в,образовании - одним из ведущих в исследовании проблем целесообразно-организованного педагогического процесса.

В то же время теоретически зафиксировано, что система ценностей человека является «фундаментом» его отношения к миру. Ценности - это относительно устойчивое, социально обусловленное избирательное отношение человека к социуму, профессиональной сфере, его личностное «ядро», своеобразный логический центр жизни и деятельности.

Индивидуальная иерархия ценностных ориентаций, как показала исследовательская, работа, представляет собой своего рода ценностную систему, ак-сиосферу, включающую группы ценностей, сочетающиеся и взаимодействующие в направленности личности и регулирующую отношения человека с миром. Система ценностных ориентации является одним из важнейших компонентов структуры личности, занимая пограничное положение между ее моти-вационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов.

Ценностные ориентации предполагают трехкомпонентную структуру: когнитивный компонент, включающий знания, убеждения, идеалы; эмотивный (аффективный) компонент, в котором представлена эмоциональная оценка; поведенческий (конативный) компонент, последовательное поведение субъекта.

В связи с повышением роли аксиологической составляющей в структуре личности мы выявили тесные связи ценностных ориентаций с потребностно-мотивационной сферой человека. Однако, исследование подтвердило, что потребности реализуются как конкретно-ситуативные мотивационные образования, а личные ценности - внеситуативны, устойчивы и обобщенны. Реалии современного мира требуют особого внимания к проблеме формирования- профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена как основы их профессиональной деятельности.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором было установлено, что'процесс переподготовки кадров - это особым образом организованный- образовательный процесс, учитывающий специфику категории взрослых обучающихся, имеющих базовое профессиональное образование и опыт практической^ деятельности. Причем, дополнительное профессиональное образование, в отличие от базового профессионального; выполняет прежде всего личностный заказ, предлагает человеку только те знания и умения, потребность в которых он испытывает на определенном этапе профессионального развития.

Для формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования важно решить ряд стратегических задач, одной из которых является создание предпосылок, позволяющих обеспечить увеличение продолжительности активной» творческой жизни человека, максимальное и эффективное использование опыта, интеллектуальных ресурсов и личностного потенциала человека.

Исследование показало, что не менее значимой задачей дополнительного профессионального образования является развитие профессиональной компетентности и достижение профессиональной зрелости как вершины развития личностного потенциала специалиста вследствие формирования и усовершенствования профессионально значимых ценностей.

В ходе выполнения диссертационного исследования была доказана необходимость формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в системе профессиональной переподготовки в процессе проведения циклов усовершенствования и специализации.

В теоретической части исследования определены педагогические условия формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки: обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ориентаций и ситуатнвностн мотивации в профессиональной среде; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентаций специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в процессе профессиональной переподготовки обучения с опорой на самостоятельную работу.

Поставленные исследовательские задачи, выполненные в полном объёме, позволяют подчеркнуть результаты исследования.

На основе системного и структурно-динамического подходов к феномену профессионально значимых ценностей была разработана и реализована модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки, ориентированная на аксиологические приоритеты личности как способы саморегуляции и адаптации в обществе и профессиональной сфере.

В рамках проведенного исследования были сформулированы и апробированы критерии и уровни формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена: когнитивно- информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический) и раскрыты основные показатели по каждому из них.

Специальный анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить наиболее продуктивные подходы к проектированию программы формирования профессионально значимых ценностей у специалистов в процессе профессиональной переподготовки.

Одновременно с этим в условиях организации процесса переподготовки кадров был предложен и практически реализован спецкурс «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника», включающий систему модулей, в которых представлены необходимые знания, практические умения, ресурсы образовательного процесса.

Анализ наших эмпирических данных показал, что использование потенциала спецкурса позволяет целенаправленно» формировать, профессионально значимые ценности среднего-медицинского работника.как регуляторы их профессионального и личного поведения.

Педагогическое1 представление об- аксиосфере медицинского * работника как динамическом состоянии, предполагающем постепенность и последовательность формирования профессионально значимых ценностей, требует от экспериментатора продуманной, деликатной работы, учета мнения1 слушателей и детального обсуждения ценностных приоритетов медицинских работников.

Комплексное применение личностно ориентированных, имитационных и неимитационных, игровых, диалоговых, рефлексивных технологий помогает в итоге тому, что осмысление доминантных, корпоративных и личностных ценностей актуализирует интерес к качественной профессиональной деятельности.

Опытным путем доказано, что в процессе организации активной ценностно ориентированной деятельности, включении аргументации, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информации, диалогического подхода»раз-вивается индивидуальный стиль профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ результатов опросников М. Рокича, В1. Горбачевского, методики «Экспресс диагностика социальных ценностей личности» на начало эксперимента и( в, завершающей его стадии свидетельствует о том, что есть определенная позитивная динамика формирования профессионально значимых ценностей вг условиях переподготовки кадров медицинского работника среднего звена.

Таким образом, в итоге сопоставительного анализа теоретических и эмпирических данных доказано, что профессионально важные ценности потенциально являются индивидуально-психическими и личностными качествами субъекта, необходимыми и достаточными для реализации той или иной продуктивной деятельности. Они непосредственно влияют на качество профессиональной работы, адекватное принятие решения, доминантность человека в, сфере медицинских услуг.

Практический опыт реализации модели формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования показал, что в ходе профессиональной переподготовки развиваются такие профессионально значимые ценности, как здоровье, общение, инициатива, самостоятельность, ответственность, настойчивость, общая организованность. Это в итоге способствует эффективной переподготовке средних медицинских работников, обеспечивает качество образования, адекватное запросам общества, рынка труда и личности, и определяет полноценную реализацию профессиональных компетенций.

Не претендуя на всесторонность анализа проблемы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в системе профессиональной переподготовки на циклах усовершенствования и специализации, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них системный анализ факторов формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена; педагогический анализ взаимосвязи аксиологизации образовательного процесса в условиях подготовки и переподготовки медицинских работников; роль инновационных технологий в формировании профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена; стимулирование положительной эмоциональной характеристики профессиональной среды как условие развития ценностного потенциала личности; формирование профессионально значимых ценностей медицинских работников высшего звена и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

Миия'

ВИШНЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2011

Брянск 2011

4848165

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

доктор педагогических наук, профессор Асташопа Надежда Александровна Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского доктор педагогических наук, профессор Карташев Николай Васильевич Московский государственный областной гуманитарный институт

кандидат педагогических наук Бирюлина Елена Владимировна,

Брянский филиал Московского психолого-социального института

ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Защита состоится «8» июня 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика ИГ. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежиц-кая,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Текст автореферата размещён на сайте Брянского государственного университета: http://www.brgu.ru «3"» апреля 2011 года

Автореферат разослан « 30 » апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Общая характеристика исследования Актуальность исследования. Отличительной чертой современной цивилизации является признание образования ключевым компонентом в системе мер, обеспечивающих развитие личности, общества, государства. Образование сегодня - это главный стратегический фактор не только социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества, но и ресурс роста уровня культуры и профессиональной квалификации граждан. Ориентация на человека, признание личности высшей ценностью государства подчеркивает приоритет образования по отношению к экономическому, социальному и культурному развитию государства.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (до 2025 года) предусматривает «утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики». В этой связи актуализируется проблема поиска аксиологических оснований не только современного образования, но и профессионального сообщества.

Очевидно, что теоретическое и эмпирическое исследование проблемы профессионально значимых ценностей современников приобретает стратегический характер, поскольку от того, какие ценности будут определять отношение человека к миру, другим людям, своей деятельности, самому себе, зависит качество жизни россиян, возможность их личностной и профессиональной самореализации.

В сложившихся условиях особая роль в развитии современного российского общества принадлежит дополнительному образованию, поскольку серьезные изменения в разных сферах государства требуют основательной профессиональной переориентации специалистов, интериоризации ими новой информации, развития профессиональных компетенций. Важнейшим направлением развития профессиональной переподготовки в этих условиях является определение перспективных ценностных ориентаций, моделирование ценностной системы образования и развитие аксиосферы специалиста как имплицитной детерминанты его эффективной работы. Все это требует включения педагогически значимых резервов в переподготовку современного медицинского работника: развитие человеческих потенциалов специалиста, нравственных качеств личности, креативности, аксиологических ориентиров, приобретение новых знаний, готовности к инновационной деятельности.

Непрерывное образование как альтернатива существовавшей ранее дискретной системе обучения, как новая гуманистически ориентированная ее конструкция и как ведущий принцип педагогической системы нашло свое осмысление в работах философов, педагогов, психологов. Идея обучения человека в течение всей его жизни привлекала философов, начиная с периода древности. Основоположником представлений о непрерывном образовании принято считать Я.А. Коменского. Мысли о совершенствовании человека на протяжении всей жизни высказывали A.B. Дистервег, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и т.д.

Модель личности специалиста в контексте компетентностного подхода в современных условиях предопределяет способность человека применять знания, умения, отношения и опыт в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях, включает потребность в саморазвитии, инструментальные показатели и факторы, показывающие готовность современного медицинского работника к качественной профессиональной деятельности. Исследования В.В. Гу-зеева, Э.Ф. Зеера, ИЛ. Зимней, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, A.B. Хуторского и др. позволили провести корреляцию ключевых компетенций с задачами профессиональной переподготовки кадров.

Профессиональная переподготовка, являясь компонентом непрерывного образования, направлена не только на формирование компетенций, но и на развитие профессионально значимых ценностей, которые представляют собой нормы, регламентирующие, в частности, медицинскую деятельность и обеспечивающие личностно ориентированный профессиональный процесс, служащий опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области медицины и деятельностью медицинского работника среднего звена.

Требования к профессиональным и личностным качествам специалиста, к его образованию и саморазвитию многогранны. Они изложены в работах ведущих ученых по проблемам постдипломного образования. В исследованиях А.П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, B.C. Гершунского, В.Г. Онуш-кина, В.А. Сластенина и др. рассматриваются проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования.

В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников различных профессиональных сфер, разработка разных аспектов этой проблемы: связь теоретической и практической подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, А.Е. Марон и др.); условия профессионально-личностного развития и саморазвития на постдипломном этапе (Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохи-на, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, 'Г.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев); повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.А. Сластенин и др.).

Аксиологические аспекты профессионального образования, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, А.Г. Асмо-лова, М.В. Богуславского, A.A. Бодалева, Б.С. Гершунского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др., дачи возможность определить ценностные ориентиры профессиональной переподготовки медицинского работника среднего звена.

Исторические аспекты формирования и функционирования ценностных ориентации, представленные в работах М.В. Богуславского, A.M. Булынина, З.И. Рзвкина и др., позволили исследовать названный феномен на уровне определения и анализа спектра ценностей -современного медицинского работ-

ника. Работы по педагогической аксиологии (Н.А Асташова, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никавдров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, ВА. Сластенин, Г.Й. Чижакова, E.H. Шиянов и др.) представляют сущностные характеристики ценностных ориентации современного человека, их функции и механизмы развития.

Комплекс личностных качеств, необходимых среднему медицинскому работнику для профессионального выполнения своих производственных обязанностей, не приобретается человеком с рождения. Он может быть сформирован в условиях определенным образом организованного обучения, в процессе профессиональной переподготовки и практической деятельности. В этой связи актуальность предпринимаемого исследования не вызывает сомнения.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречиями:

• между социальным заказом на развитие профессионально компетентного, ответственного, гуманного медицинского работника и преобладанием информационного, репродуктивного подхода в системе профессиональной переподготовки;

• между потенциалом профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки и недостаточным уровнем осознания медицинским работником значимости ценностей в деятельности;

• между осознанием необходимости формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника и отсутствием научно-методического обеспечения процесса их формирования.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических основ и педагогических условий формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в системе профессиональной переподготовки кадров.

Необходимость разрешения существующих противоречий и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки.

Объект исследования - профессионально значимые ценности медицинского работника среднего звена.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника в условиях профессиональной переподготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена будет более эффективным, если:

• выявлена и обусловлена сущность и структура профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена;

• реализуется функциональная взаимосвязь компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности;

• построена и реализована модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки;

• создана программа формирования профессионально значимых ценностей;

• обеспечен целостный характер проявления ценностных ориентации специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем;

• используется комплекс дидактических средств в профессиональной переподготовке медицинского работника среднего звена.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру ценностных ориентаций медицинского работника среднего звена:

2. Проанализировать ресурсы дополнительного образования в контексте формирования профессионально значимых ценностей современного специалиста;

3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена;

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу формирования профессионально значимых ценностей у специалистов в процессе профессиональной переподготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют на философском уровне: понятие; о ценности, ценностных ориентациях как детерминантах личностного развития и деятельности (О.Г. Дробницкий, А.М. Коршунов, И.С. Нарский, В.И. Кириллов, В.П. Тугаринов и др.);

на общенаучном уровне: фундаментальные положения о человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); основополагающие представления о непрерывном образовании, совершенствовании личности на протяжении всей жизни (В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский и т.д.);

на конкретно-научном уровне: принятие личностью ценностей общества как последовательный процесс (М. Вебер, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, У. Томас и др.); роль общественно-социальных отношений в формировании личности применительно к ее ценностным ориентациям (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин и др.);

- теоретические и практические основы развития ценностных ориентаций личности (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Асташова, В.П. Бездухов,

M.B. Богуславский, E.B. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, C.B. Кульне-вич, А.Г. Пашков, З.И. Равкин, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижа-кова, E.H. Шиянов и др.);

- повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, В.А. Сластенин, В.В. Шлык и др.); связь теоретической и практической профессиональной подготовки в системе дополнительного образования (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Душников, А.Е. Марон, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, J1.H. Лесохина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов и методик:

• теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование;

• эмпирические: педагогический эксперимент, опрос слушателей; анкетирование, включая ранжирование ценностных ориентаций; методы статистического анализа и проективных ситуаций; диагностические методики М. Рокича, В. Гербачевского, «экспресс-диагностика социальных ценностей личности»; социально-педагогическое моделирование; решение этических дилемм; анализ проблемных ситуаций; коллективная и индивидуальная беседа; серия специальных заданий, тестирование; математико-статистический и корреляционный анализ и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали отделения повышения квалификации Новозыбковского медицинского колледжа, Брянского базового медицинского колледжа, слушатели курсов переподготовки лечебно профилактических учреждений г. Брянска и Брянской области. Всего к исследованию было привлечено 148 слушателей.

Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2006 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007), поисково-теоретическом, было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике, анализировались теоретико-методологические подходы к ее решению, определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат; собирался эмпирический материал.

На втором этапе (2007-2009), опытно-экспериментальном, разрабатывалась теоретическая модель, содержание опытно - экспериментальной работы, определялась база констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проверялись формы, методы, средства обучения, способствующие

формированию профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки.

На третьем этапе (2009-2011), обобщающем, анатазировались и систематизировались рез) льтаты исследования, оценивалась эффективность выявленных педагогических условий, формулировались основные выводы и рекомендации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. В исследовании уточнена сущность и структура профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена как системы нормативной регуляции отношений и деятельности, имплицитно детерминирующей качественную работу специалиста.

2. Обоснована и эмпирическим путем проверена структурно- функциональная модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки, ориентированная на аксиологические приоритеты личности как способы саморегуляции и адаптации в обществе и профессиональной сфере.

3. Выделены критерии и уровни формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена: когнитивно- информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический), раскрыты основные показатели по каждому из них.

4. Определены психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки: обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ориентации и конкретной ситуативное™ мотивации личности в профессиональной q)eдe; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентации специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в процессе профессиональной переподготовки с опорой на самостоятельную работу.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение проблемы научного обоснования процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования. Получило теоретическое обоснование положение о том, что формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена возможно при условии взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в контексте аксиологического развития личности.

Комплексное рассмотрение процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена имеет важное значение для осмысления потенциала профессиональной переподготовки кадров.

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан и апробирован спецкурс «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника» в процессе профессиональной переподготовки кадров среднего медицинского звена.

2. Подготовлено учебно-методическое пособие «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника», которое может быть использовано педагогами, работающими в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, кураторами, тьюторами, студентами - будущими медицинскими работниками.

3. Апробированный процесс формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника позволяет утверждать, что ценностные ориентации оптимально развиваются в условиях аргументированности, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информации, диалогического подхода и влияют на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности.

4. Результаты исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и структура формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки детерминируются тем, что ценности - это сложная иерархическая система, занимающая место на пересечении мотивационно-потребностной сферы и мировоззренческих структур сознания личности, выполняющая функции регулятора активности человека. Развитие и интеграция когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов ценности определяют отношение специалиста к себе, профессиональной деятельности и ее результатам.

2. Структурно-функциональная модель формирования щюфессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки включает цель, принципы, этапы, содержание (блоки ценностных ориентаций), образовательные технологии, алгоритм деятельности, результат и предполагает взаимодействие компонентов профессиональной переподготовки специалистов как условие их профессионально-личностного развития.

3. Основными педагогическими условиями формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки являются: обеспечение функцио-

нальной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ориентаций и конкретной ситуативности мотивации личности в профессиональной среде; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентаций специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в процессе профессиональной переподготовки обучения с опорой на самостоятельную работу.

4. Критериями сформированности ценностных ориентаций медицинского работника среднего звена служит разработанная критериальная таблица, включающая когнитивно-информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический) компоненты и раскрывающая основные показатели по каждому из них.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным, лич-ностно ориентированным, компетентностным подходами; наличием методик, соответствующих задачам и логике исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, обусловившей эффективность формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки, репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась путем личного участия диссертанта в экспериментальной работе. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на конференции Ассоциации среднего медицинского персонала Брянщины «Этические принципы медицинской сестры» (Брянск 2008), в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Старый Оскол 2009), на III Всероссийском съезде средних медицинских работников «С традициями милосердия - в век инноваций» (Екатеринбург 2009), конференции Ассоциации среднего медицинского персонала Брянщины «Этические аспекты в работе медицинской сестры» (Брянск, Клинцы, Новозыбков 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Характеризуются теоретико-методологические основы работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость, представляются основные положения, выносимые на защиту. приводятся данные об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в усло-

виях дополнительного образования» проведено исследование понятая профессионально значимые ценности, выявлено соотношение ценностных ориентации с мотивами личности. Проанализирован философский, психологический и педагогический подходы к проблеме, формулируется понятие «ценностная ориентация», являющееся ключевым в исследовании. Доказано, что на основании ценностных ориентации формируются профессионально значимые качества, необходимые в профессиональной деятельности медицинскому работнику среднего звена.

Изучение различными авторами аксиологического компонента личности (В.П. Вардомацкий, В.А. Василенко, М. Вебер, Ф. Знанецкий, И.С.Кон, С.Г. Климова, Н.И. Лапин, И.С. Нарекая, Т. Парсон, У. Томас, В.П. Тугаринов, ВЛ. Ядов) отражает значимость ценностных ориентаций, выступающих как системообразующее свойство личности.

Научная позиция Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, В .Г. Алексеевой, A.A. Бодалева, Г.Г. Дилигенского, А.И. Донцова, B.C. Мухиной, Б.Д. Пары-гина подтверждает то, что общественно-социальные отношения детерминируют развитие личности. Под влиянием социокуьтурных условий общечеловеческие ценности выступают в качестве предметов осознания и переживания их как потребностей, побуждающих к деятельности по освоению, созиданию, реализации этих ценностей в жизнедеятельности личности.

Личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая на пересечении мотивационно-потребносгной сферы личности и мировоззренческих структур сознания выполняет функции регулятора активности человека (B.C. Братусь, С.С. Бубнова, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова, Н.И. Непомнящая и др.). На каждой ступени профессионализации различные мотивы побуждают человека к освоению знаний, т.е. по своей сути, мотив позволяет личности реализовать те потребности и ценности, которые он имеет на данный момент.

Каждой определенной профессиональной группе присущ свой смысл деятельности, своя система ценностей, определяемые, прежде всего, направленностью деятельности на ее объект. В этой связи большой интерес представляют профессиональные группы, чья деятельность как форма самореализации личности обусловлена морально-этическими принципами по отношению к своему объекту, т.е. профессии, имеющие деонтологический статус. Классическим примером такого вида профессий является практическая деятельность медицинского работника среднего звена. Медицинской сестре приходится сталкиваться с пациентами различного возраста, с клиентами, имеющими определенные социальные и культурные приоритеты. Однако объектом ее деятельности всегда остается человек. Это требует от медицинской сестры особых индивидуальных качеств, системы ценностей, мировоззрения, и, прежде всего, осмысленного, компетентного отношения к пациенту как объекту профессиональной деятельности.

Таким образом, усваивая ценности своей среды и превращая их в ценностные ориентиры, мотивационные силы своего поведения, медицинский работник становится активным субъектом профессиональной деятельности.

Осознание профессиональных ценностей ориентирует медицинского работника на выполнение и соблюдение определенных принципов, на профессиональную ответственность за свою деятельность.

Непрерывное образование как альтернатива существовавшей ранее дискретной системе образования, как новая гуманистически ориентированная ее конструкция, нашло свое осмысление в работах Т.Г. Браже, А. Дистервега, Б.С. Гершунского, В.Г. Онушкина, К.Д.Ушинского, В.В. Шлыка и др. Анализ специальной литературы по этой проблеме позволяет сделать вывод о том, что непрерывное образование является важным средством оптимизации интересов личности, общества и государства.

Функции дополнительного профессионального образования, показывающие ресурсы этой системы и определяющие его специфику, позволяют уточнить ее аксиологический потенциал. К ним относятся акмеологическая, диагностическая, компенсаторная, инновационная, прогностическая, специализирующая и другие функции. Исследование проблемы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена позволило нам актуализировать приоритетные задачи системы профессиональной переподготовки: развитие профессиональной компетенции вследствие формирования и усовершенствования профессионально значимых ценностей; подготовка квалифицированных кадров; обеспечение кадрового роста и карьеры; устранение недостатков профессиональной базовой подготовки и т.д. Роль механизма связи между практическим и познавательным звеном в профессиональной переподготовке выполняет аксиологический подход, выступающий своеобразным «мостом» между теорией и практикой.

Образовательный процесс в системе дополнительного профессионального образования строится с учетом современных достижений, предполагает глубокую интеграцию науки и практической деятельности. Основополагающее значение для совершенствования образовательного процесса имеет применение новых обучающих технологий. Кроме того, одной из ключевых идей профессиональной переподготовки кадров, является разработка индивидуальной образовательной траектории личности, поскольку это связано с педагогической поддержкой индивидуальности слушателя, развитием его интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер, стимулированием творчества и духовности в условиях качественно организованной образовательной среды.

В исследовании нами была разработана и экспериментальным путем проверена структурно-функциональная модель, выполняющая образовательную (овладение системой знаний о сущности ценностей, применение полученных знаний, превращение их в компетенции), воспитательную (усвоение системы ценностей, нравственных и других понятий, норм ж требований, развитие культуры личности, дисциплины и организованности; воспитание определенных взглядов, убеждений, отношений, качеств личности) и развивающую функцию переподготовки слушателей (уровень личностного и профессионального развития взрослого обучаемого, который способствует формированию его отношения, мотивов, ценностей, стремления к целенаправленной профессиональной деятельности).

Формирование профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в условиях дополнительного образования

Й

- формирование аксиологической направленности

- актуализация личностной позиции

-развитие интереса к профессиональному росту, готовности к гибкой профессиональной переориентации

о. С

£

о

5

координации, гуманизации, индивидуализации, интерактивности, рефлексивности

акмеологическая, диагностическая, компенсаторная, инновационная, прогностическая, специализирующая

содержание

Домпнантые

человек, здоровье, профессиональный долг, уважение личности пациента; профессиональная этика, профессиональная культура

Корпоративные

работа в интересах пациента, профессиональное общение; интеллектуальная гибкость, эмоциональная стабильность, мастерство, толерантность

Личностные

честность, наблюдательность, оптимизм, эмпатичность, аккуратность, высокий самоконтроль, сенсомотор-ное развитие, требовательность, склонность к работе с людьми,

Образовательные технологии диалоговые проблемные имитационные рефлексивные

методы дискуссии, деловая игра, проблемный семинар, проектирование, мозговой штурм, тренинг, моделирование, кейс-стади, беседы формы проблемные лекции, лекции- визуализации, «круглый стол» конференции, рефлексивный практикум, семинар средства организационно-педагогические, учебно-наглядные; технические средства обучения, интернет

Результат Сформированность профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена Результат

Рис. 1 Модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования

На основании глубокого изучения профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе переподготовки на курсах усовершенствования и специализации мы выделили следующие критерии их сформированное™: когнитивно-информационный - уровень аксиологических знаний и интересов личности, который образует деловой кругозор, системность мышления, инновационное развитие личности и формируется на базе информационного знания; перцептивно-эмоциональный - уровень аксиологического восприятия, развития профессиональных способностей образует систему ценных эмоций, профессионально важных качеств личности; дея-тельностно-мотивационный - уровень умений и навыков, развитие критического и практического мышления, стремление к самореализации в обучении, компетентности действий в различных ситуациях, глубокое понимание значимости профессии; рефлексивный (аналитический) - качества личности среднего медицинского работника, мировоззрение личности, формирующееся на базе интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентации, индивидуальных норм поведения; уровень регуляции социального и профессионального поведения личности на основе различных форм общения и самовоспитания.

В качестве критериев и показателей сформированное™ профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена можно выделить следующие: знание и понимание сущности ценностной ориентации, феноменологии профессиональной сферы; осознание профессиональных смыслов и особенностей современной деятельности; создание и адекватное восприятие образа профессионала; владение ценными эмоциями, нормами, правилами, эталонами профессии; результативность деятельности; индивидуальный стиль деятельности; стремление к самореализации в обучении; глубокое понимание значимости профессии; интерес к профессиональному росту; владение профессиональными компетенциями; способность рефлексивно относиться к своей деятельности.

Определение критериев и показателей эффективности формирования профессионально значимых ценностей у слушателей, на наш взгляд, может создавать определенные основы для развития аксиологический направленности образовательного процесса в профессиональной переподготовке.

Во второй главе «Экспериментальная проверка модели формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования» представлена экспериментальная программа, ее анализ, организация эмпирического исследования, характеристика используемых методов, этапы исследования и его результаты.

Экспериментальное исследование включало констатирующий и формирующий этапы. На констатирующем этапе нами изучалось состояние профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена. Были использованы следующие диагностические методики: опросник М. Ро-кича, опросник В. Горбачевского, экспресс-диагностика социальных ценностей личности.

В рамках экспериментальной работы было проведено исследование ценностей на экспериментальной выборке в количестве 148 слу шателей отделений повышения квалификации Новозыбковского медицинского колледжа, Брянского базового медицинского колледжа, слушателей курсов переподготовки лечебно профилактических учреждений г. Брянска и Брянской области.

На констатирующем этапе эксперимента нами было осуществлено диагностирование профессионально значимых ценностей слушателей. Анализ личностных предпочтений в контексте ценностей-целей опросника М. Роки-ча позволил сделать вывод о том, что основная часть респондентов выделяет в качестве наиболее значимых «здоровье» (4,9 - среднеранговое значение), «уверенность в себе» (5,0) (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений), вероятно, в связи с тем, что испытуемые считают это жизненным базисом, от которого зависит их профессиональное и личное благополучие. На третьем месте оказалась ценность «счастливая семейная жизнь» (6,9), на четвертом - «профессиональный успех» (7,0), на пятом -«жизненная мудрость» (7,2) (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые с жизненным опытом). Вследствие этого, делаем вывод о том, что слушатели хотели бы максимально проявить себя и в личной и в профессиональной сферах.

Со среднеранговым значением от 8,0 - 10,5 слушатели расположили ценности «материально обеспеченная жизнь», «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «наличие хороших и верных друзей», «развитие» соответственно - 6,7, 8,9, 10 места. Таким образом, выстроенная иерархия свидетельствует о намерениях испытуемых не только решать личные и профессиональные вопросы, но и быть состоятельным материально и профессио-нально-личностно.

Среди ценностей, завершающих престижный ряд предпочтений, отмечены «продуктивная жизнь» (12,2), «свобода» (12,9), «профессиональный долг, честь и достоинство» (13,9), «культура речи» (14,2) и т.д. Следует отметить, что данные ценностные ориентации при особом к ним отношении позволили бы медицинскому работнику в большей мере центрироваться на личности пациента и создать уникальную профессиональную систему.

Анализ результатов исследования ценностей - средств свидетельствует о том, что при ранжировании личных ценностных предпочтений испытуемых на первом месте оказалась «образованность» (3,5), далее респонденты выделили «воспитанность» (4,8), «непримиримость к недостаткам к себе и в других» (5,4), «аккуратность» (7,8), «жизнерадостность» (8,25), Это служит наглядным доказательством, что данный ряд ценностей свидетельствует о понимании медицинскими работниками важности ценностей-средств, усиливающих гуманистическую направленность медицинской деятельности.

В качестве ценностей-аутсайдеров можно назвать «терпимость» (11,6) -14 место. 15,16,17, и 18 места занимают: «твердая воля» (12,5), «эффективность в делах» (14,8), «высокие запросы» (15,0), «чуткость» (15,2). Таким образом, здесь присутствует противоречие в понимании гуманности своей профессии. Ценности «терпимость», «чуткость» отнесены на последние места, а

они являются профессионально значимыми качествами среднего медицинского работника.

Анализируя результаты опросника В. Горбачевского, отметим, что у испытуемых на первое и второе место выходит «состязательный» и «познавательный мотивы», которые показывают, насколько субъект придает значение высоким результатам в деятельности других субъектов и проявляет интерес к результатам своей деятельности. Далее идут мотивы, которые отражают понимание субъектом собственных возможностей в достижении поставленных целей и выражают проявление индивидом инициативы и находчивости при решении поставленных перед собой задач.

В процессе формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена необходимы целенаправленное развитие когнитивной, эмоциональной, деятельностной подсистем личности и профессиональный подход к осмыслению, апробации и переводу в потенциальное состояние аксиологических приоритетов личности в процессе профессиональной переподготовки.

Процесс формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена находился в прямой зависимости от качества образовательного процесса и творческого решения проблемы интерио-ризации ценностей. Экспериментальная программа предусматривала включение медицинских работников в разнообразные виды деятельности, которые были ориентированы на детальную работу с информацией, диалог, включение проблемных ситуаций, аргументированного выбора, рефлексии.

В процессе экспериментальной работы позиционировались идеи о том, что ценностные ориентиры - это детерминатор деятельности, помогающий точно выполнить целеполагание и проектирование, определить приоритеты и перспективы профессиональной сферы.

Разработка содержания программы строилась в соответствии с методологической позицией, определяющей ценностные ориентации как своего рода «логический центр» проблематики медицинской деятельности. Именно этот ракурс позволяет специалисту оценить собственный потенциал с разных точек зрения, определить весь спектр личностных характеристик от внешних данных к личностным качествам, ценностным ориентациям, социальному статусу. Речь идет о совокупности самоопределений или образов Я, ядром которой являются ценностные ориентации. Именно ценностные ориентации формируют представление о личности, о ее объективной ценности.

Экспериментальная программа предполагала совершенствование аксио-сферы среднего медицинского работника с помощью предъявления ему разнообразных ценностных ориентиров (человек, здоровье, профессиональный долг, интересы пациента, оптимизм, высокий самоконтроль и др.), размышления об аксиологической природе медицинской деятельности, введения разнообразных педагогических приемов и средств на фоне положительного эмоционального восприятия основополагающих профессиональных смыслов.

В рамках экспериментального исследования нами был организован и проведен спецкурс, который строился на основе информационного подхода

(передача необходимой и достаточной информации, корректно, тактично); диалогического подхода (организация субъект - субъектного сотрудничества, взаимодействия преподавателя и слушателей); интегрального подхода (выявление обобщенных характеристик ценностей, отражающих отношение к миру); деятельностного подхода (активность слушателей, реализация ценностных парадигм).

Автором исследования при разработке данного курса использовался модульный подход, поскольку он позволяет:

• индивидуализировать процесс обучения по параметрам темпа, времени, способу и выбору содержания образования;

• перенести центр тяжести учебного процесса на самостоятельную работу слушателя, повышая степень его личной ответственности за результаты обучения;

• изменить роли и функции преподавателя в учебном процессе, превращая преподавателя в консультанта;

• обеспечивать степень гибкости как содержания обучения, так и организационных форм его развёртывания в учебном процессе.

• различные подходы к отбору содержания образования.

Особое внимание в условиях реализации спецкурса мы уделяли проблеме взаимодействия субъектов педагогического процесса, поскольку оно как взаимное влияние ведет к обоюдным изменениям участников деятельности и приводит субъектов этого процесса в новое качественное состояние. Наиболее эффективным для аксиологического развития личности является сотруднический тип взаимодействия.

Центральное положение в содержании программы спецкурса занимали темы «Ценность здоровья», «Ценность общения», «Мотивы в профессиональной деятельности», «Ценность эмоций», «Ценность профессионального долга, чести и достоинства», «Профессиональная этика».

Процесс интериоризации профессионально значимых ценностей осуществляется в свободном развитии, предполагает деликатность в предъявлении и становлении аксиологических позиций. Постепенно ценность переходит в структуру внутреннего сознания, двигаясь от способности к осознанию вербально выраженной ценности к внутреннему ее принятию на фоне положительного эмоционального восприятия. В процессе интериоризации внешняя деятельность, не меняя принципиального строения, трансформируется (в данном случае аксиологизируется). Профессионал действует, учитываются ценностные приоритеты, что далее приводит к способности актуализировать значимые для деятельности и поведения ценностные качества.

В экспериментальную программу мы включили различные приемы, усиливающие ценностный потенциал обучения (творческие задания для слушателей, тесты, упражнения, дискуссии, рефлексию). Специально создаваемые ситуации (игра, диалог, развивающие упражнения, коммуникативный тренинг и т.п.) строились на основе свободы выбора, возможности полноценного обсуждения предлагаемых вариантов, отсутствия давления и авторитарно-

ста. Это услошя, при которых возможно развитие ценностного взгляда на окружающий мир с выделением главных опорных его координат в личностном и профессиональном пространстве.

Организация экспериментальной работы соответствовала поставленным цели и задачам исследования, которые обусловили порядок осуществления и содержание отдельных этапов экспериментальной деятельности. Практический опыт реализации модели формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в условиях дополнительного образования показал, что в ходе процесса профессиональной переподготовки развиваются профессионально значимые ценности, такие, как активность, инициатива, самостоятельность, ответственность, настойчивость, общая организованность. Это способствует эффективной переподготовке средних медицинских работников, обеспечивает качество образования, адекватное запросам общества, рынка труда и личности.

В соответствии с программой экспериментального исследования проводился формирующий эксперимент, заключавшийся в апробации разработанной нами модели формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования.

Нами выделено три этапа формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена. Первый этап предполагает формирование аксиологической направленности, профессионально-личностного развития медицинского работника среднего звена. Это определяет условия актуализации профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника как приоритетных принципов профессиональной деятельности. В реализации задач этого этапа использовались методы анализа, контент-анализа, этической рефлексии и др. Каждый слушатель получил возможность стать со-исследователем природы своей аксиологической направленности. В условиях интерактивного взаимодействия слушатели пришли к мнению о том, что разнообразие идей не исключает их взаимной связи, а наоборот ориентирует на поиск тождественности социальных, медицинских, сестринских и индивидуальных практик.

В рамках второго этапа актуализируется личностная позиция медицинского работника среднего звена. Очевидно, что профессионально значимые ценности явля ются фактором личностного развития, если становятся предметом рефлексии, Чтобы актуализировать профессионально значимые ценности, работа со слушателями начиналась с вводной опросной процедуры, которая позволяла выяснить то, как понимают уже работающие медицинские работники, имеющие базовый уровень профессионального среднего медицинского образования, что такое ценности и какие ценности являются приоритетными у людей одной из самых гуманных профессий. Определение понятия «ценность» вызнало значительные затруднения, хотя на эмпирическом уровне слушателям удалось предложить достаточно глубокие и приемлемые суждения о данной категории.

Третий этап ориентирован на формирование у медицинских работни-

ков среднего звена интереса к профессиональном) росту, готовности к гибкой профессиональной переориентации. Это высокий уровень профессионального развития, поскольку он связан со стремлением к профессиональной самореализации, овладением индивидуальным стилем деятельности. Слушатели были поставлены в условия (выявление ценностей, обоснование прав и обязанностей и т.д.), которые максимально обостряли тактику определения ценностных перспектив.

Важнейшей задачей профессиональной переподготовки средних медицинских работников являлось побуждение их к многоплановой рефлексии над механизмами формирования и развития аксиосферы, самореализации с перспективой культивирования ценностных позиций.

В процессе опытно экспериментальной работы после проведения в экспериментальной группе спецкурса «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника» была выявлена позитивная динамика уровней сформированное™ аксиосферы среднего медицинского работника (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Динамика сформированное™ профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена (терминальные ценности)

терминальные ценности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

в начало эксперимента ЭГ о после эксперимента ЭГ а начало экепериме т

При определении корреляционной зависимости между ценностями, установлены следующие корреляционные связи. Сильная связь между ценностями «активная, деятельная жизнь» и «познание» (г=0,99), «ашзнекная мудрость» и «счастлива? семейная жизнь» (г=0,79), «развитее» и «наличие хороших и верных друзей» (0,93), «активная, деятельная жизнь» и «развитие» (г=0,79). Данные также свидетельствуют о наличии средней корреляционной связи среди таких ценностей, как «интересная работа» и «развитие» (г=0,49), «красота природы и искусства» и «наличие хороших и верных друзей» (г=0,36), «общественное признание» и «счастье других» (г=0.,7). В процессе анализа выявлено, что ценности личностной сферы имеют слабую корреляционную связь друг с другом. Например, ценности «продуктивная жизнь» и «свобода» (:г=0,2), «материально обеспеченная жизнь» и «общественное признание» (г=0,2), связь отсутствует среди ценностей «жизненна» мудрость» и «счастье других» (г=0), «счастье других» и «уверенность в себе» (г=0). Отмечены и сильные корреляционные связи с отрицательным коэффициентом

«профессиональный успех» и «развлечения» (г=-1), «культура речи» и «творчество» (г=-0,81), слабая корреляционная связь «общественное признание» и «продуктивная жизнь» (г=-0,3), «материально обеспеченная жизнь» и «развитие» (г=-0,15).

Корреляционные плеяды обеих сопоставляемых групп ценностей были сходными (уровень достоверности сходства между выборками при а=0,01 (си-уровень значимости). Критерий 1 во всех случаях равен или больше 3, что соответствует вероятности безошибочного прогноза (р)>99%.

Диаграмма 2

Динамика сформированности профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена (инструментальные ценности)

инструментальные ценности

П начало эксперимента ЭГ г после эксперимента ЭГ В начало эксперимента КГ в после эксперимента КГ

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту:

1. Профессионально значимые ценности медицинского работника среднего звена - это сложная иерархическая система, занимающая место на пересечении мотивационно-потребностной сферы и мировоззренческих структур сознания личности, выполняющая функции регулятора активности человека. Развитие и интеграция когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов ценности определяют отношение специалиста к себе, профессиональной деятельности и ее результатам.

2. Аксиологическое развитие личности в профессиональной переподготовке реализуется в контексте функциональной взаимосвязи таких компонентов, как наличие образовательной программы, мотивационно-целевой структуры, содержания образования (система профессионально значимых ценностей), технологического компонента (введение новых методов обучения и организационных форм образования в системе повышения квалификации), рефлексивно-оценочного компонента и интенсивного самообразования.

3. На основе системного и структурно-динамического подходов к формированию профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена разработана и реализована модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника в условиях дополнительного образования, ориентированная на аксиологические приоритеты

личности как способы саморегуляции и адаптации в обществе и профессиональной сфере.

4. В рамках проведенного исследования сформулированы и апробированы критерии и уровни формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника: когнитивно- информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический) и раскрыты основные показатели по каждому из них.

5. Анализ теоретического и эмпирического исследований по проблеме формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена, позволяет утверждать, что в результате использования комплекса дидактических средств (организационно-педагогических - план работы, образовательная программа, формы и методы образования, учебное пособие, личность педагога и др.; учебно-наглядных - презентации, картины, рисунки, таблицы, визуализация идей, энциклопедии, справочники и др.; технических - аудио-,видео-аппаратура, компьютер, Интернет и др.) результативность интериоризации ценностей значительно повышается.

6. Педагогическое представление об аксиосфере медицинского работника как динамическом состоянии, предполагающем постепенность и последовательность формирования профессионально значимых ценностей, требует от экспериментатора продуманной, последовательной работы, учета мнения слушателей и детального обсуждения ценностных приоритетов медицинских работников среднего звена. В условиях организации процесса переподготовки кадров предложен и практически реализован спещгурс «Прюфессионально значимые ценности среднего медицинского работника», включающий систему модулей, в которых представлены, необходимые; знания, практические умения, ресурсы образовательного процесса.

В результате исследования подведены итоги теоретического и экспериментального анализа формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена, доказана необходимость формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в системе профессиональной переподготовки.

Анализ эмпирических данных исследования показал, что использование потенциала спецкурса позволяет целенаправленно формировать профессионально значимые ценности среднего медицинского работника как регуляторы их профессионального и личного поведения.

Комплексное применение личностно ориентированных, имитационных и неимитационных, игровых, диалоговых, рефлексивных технологий способствовало осмыслению доминантных, корпоративных и личностных ценностей, актуализировало интерес к качественной профессиональной деятельности. Опытным путем доказано, что в процессе организации активной ценностно ориентированной деятельности, включении аргументации, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информации, диалогического подхода развивается индивидуальный стиль профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ результатов опросников М. Рокича, В. Горбачевского, методики «Экспресс диагностика социальных ценностей личности» на

начало эксперимента и в завершающей его стадии свидетельствует о том, что есть определенная позитивная динамика в формировании профессионально значимых ценностей в условиях переподготовки кадров среднего медицинского звена.

Таким образом, в итоге сопоставительного анализа теоретических и эмпирических данных доказано, что профессионально важные ценности потенциально являются индивидуально-психическими и личностными качествами субъекта, необходимыми и достаточными для реализации той или иной продуктивной деятельности. Они непосредственно влияют на качество профессиональной работы, адекватное принятие решения, доминантность человека в сфере медицинских услуг.

Практический опыт реализации модели формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в условиях дополнительного образования показал, что в ходе профессиональной переподготовки развиваются такие профессионально значимые ценности, как здоровье, общение, инициатива, самостоятельность, ответственность, настойчивость, общая организованность. Это способствует эффективной переподготовке средних медицинских работников, обеспечивает качество образования, адекватное запросам общества, рынка труда и личности, и определяет полноценную реализацию профессиональных компетенций.

Не претендуя на всесторонность анализа проблемы формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в системе профессиональной переподготовки на циклах усовершенствования и специализации, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них - системный анализ факторов формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника; педагогический анализ взаимосвязи аксиологазации образовательного процесса в условиях подготовки и переподготовки медицинских работников; роль инновационных технологий в формировании профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника; стимулирование положительной эмоциональной характеристики профессиональной среды как условие развития ценностного потенциала личности; формирование профессионально значимых ценностей медицинских работников высшего звена и др.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК:

1. Вишневская Н.В. Этические нормы взаимоотношений - путь создания благоприятной обстановки в лечебном учреждении [Текст|/Н.В. Вишневская //Среднее профессиональное образование: Ежемесячный теоретический и научно - методический журнал.- М., 2008. - №11.- С.68-70. (0,18 П.Л.).

2. Вишневская Н.В. Профессиональная этика - составляющая профессиональной деятельности [Текст]/Н.В, Вишневская //Среднее профессиональное образование: Ежемесячный теоретический и научно - методический журнал - М., 2011. - №6.- С.52-55. (0,25 п.л.).

3. Вишневская Н.В. Профессионально значимые качества среднего медицинского работника, формируемые в процессе профессиональной переподготовки [Текст]/Н.В. Вишневская //Аспирант и соискатель: Ежемесячный научный журнал,- М., 2010. - №5.- С.43-45. (0,31 п.л.).

Методические материалы и статьи

1. Вишневская Н.В. /Педагогика на страже интересов медицины [Текст]/Н.В. Вишневская //Брянский медицинский вестник. Брянск, 2008,- №1 (36).-С.73-76. (0,25 п.л.).

2. Вишневская Н.В. /Роль определения профессиональной штравленности в успешном овладении профессиональной этикой выбранной специальности [Текст] / Н.В. Вишневская //Методист. М„ 2008.-№9,- С.53-54. (0,12 п.л.).

3. Вишневская Н.В. /Повышение квалификации средних медицинских работников - один из способов совершенствования профессиональной компетенции [Текст]/Н.В. Вишневская //Брянский медицинский вестник. Брянск, 2008,- №6 (41).- С.61-65. (0,31 п.л.).

4. Вишневская Н.В. /Основные этапы формирования профессионально-этического уровня студентов медицинского колледжа [Текст]/Н.В. Вишневская // Среднее профессиональное образование: Приложение к ежеме-cячнoмv теоретическому и научно - методическому журналу. М., 2008.- № 12,- С.68-70. (0,18 п.л.).

5. Вишневская Н.В./ Формирование нравственных ценностей - моделирование базовых основ личности [Текст]/Н.В. Вишневская //Качество жизни и здоровье населения: материалы конференции, проводимой в рамках межрегиональной научно-практической конференции, 10 апреля 2009 года. Старый Оскол, издат. СМК 2009. С. 256-257. (0,12 п.л.).

6. Вишневская Н.В./ Общение как ценность в работе средних) медицинского работника [Текст]/Н.В. Вишневская //Молодой ученый: Ежемесячный научный журнал. Чита, 2009.- №3,- С. 155-158. (0,25 п.л.).

7. Вишневская Н.В./ Этические нормы общения в деятельности медицинской сестры [Текст]/Н.В. Вишневская //Брянский медицинский вестник. Брянск,, 2009,- №2 (43).- С. 81-84. (0,25 пл.).

8. Вишневская Н.В. /Личностно - ориентированный подход при переподготовке специалистов [Текст]/Н.В. Вишневская // Специалист. М., 2009.-№2.- С.37-38. (0.12 п.л.).

9. Вишневская Н.В./Медсестра - это сердца талант [Текст]/Н.В. Вишневская //Сестринское дело. М., 2009,- №5 - С 3. (0,06 пл.).

10.Вишневская Н.В./ С традициями милосердия - в век инноваций [Текст]/Н.В. Вишневская //Брянский медицинским вестник. Брянск, 2009.-№5 (46).- С. 75-76. (0,12 п.л.).

11. Вишневская Н.В./ Научно-исследовательская работа студентов как способ формирования профессионально значимых качеств специалиста [Текст]/Н.В. Вишневская //Брянский медицинский вестник. Брянск, 2009.-№3 (50).- С. 55-56. (0,12 пл.).

12.Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника. Учебно-методическое пособие/ Асташова Н.А., Вишневская Н.В.-Брянск 2009. (10,93 п.л.)

13.Вишневская Н.В.-' Мотивация самовоспитания и развития морально-этических норм при подготовке медицинских сестер [Текст]/Н.В. Вишневская //Методист. М„ 2010.- С. 57-58. (0,12 пл.).

14.Вишневская Н.В., Климкова Л.И./ Последипломная подготовка средних медицинских работников как один из способов совершенствования профессиональных компетенций [Текст]/Н.В. Вишневская, Климкова Л.И // Сборник научно - практических работ ББМК. Брянск: ББМК, 2010.- С. 8084. (0,31 пл.).

Вишневская Наталья Владимировна

Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 29.04.2011 Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 270

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии БИПКРО

__241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 34'_