автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру
- Автор научной работы
- Некрасова, Людмила Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Некрасова, Людмила Михайловна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ 2 —
Глава I. ВОСПИТАНИЕ ЗРИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ
СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.11 —
I. 1. Современное состояние театра для детей и юношества и художественно-педагогические проблемы воспитания театрального зрителя.11 —
I. 2. Сущность и компоненты зрительской культурыаршеклассников. 25 —
I. 3. Педагогические принципы и процесс воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках МХК и занятиях театрального факультатива.40 —
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ВОСПИТАНИЯ ЗРИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ МХК И ФАКУЛЬТАТИВЕ ПО ТЕАТРУ.55 —
II. 1. Расширение опыта общения старшеклассников с театральным искусством на уроках МХК и факультативе по театру.56 —
П. 2. Организация творческого обсуждения театрального спектакля на занятиях факультатива и уроке МХК.73 —
II. 3. Проблемы накопления и расшире]^Сяобъема знаний по театральному искусству на уроках МХК и факультативе по театру.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру"
Актуальность темы.
Формирование зрительской культуры подрастающего поколения является актуальной задачей педагогики. Современная ситуация в театрах, обращенных к детям и юношеству, резко отличается от предыдущей многолетней театрально-педагогической практики ТЮЗов, когда он провозглашался "эстетической десятилеткой" и фактически нес ответственность за воспитание собственного зрителя.
Сегодня театр для детей ориентирован в первую очередь на решение собственно художественных задач, на создание произведений искусства — спектакля и практически отказывается от воспитательных функций, но при этом рассчитывает на грамотного зрителя, чуткого и заинтересованного именно в театральном искусстве. Современный школьник, посещая театр, часто оказывается не готовым к общению с искусством, созданным непривычными ему художественно-выразительными средствами.
Как показывает опыт уникальной художественно-педагогической практики театральных педагогов, работавших в педагогических частях ТЮЗов — Н.Я.Литвинович(133), А.Я.Михайлова(134), Л.Г.Сурина(135), систематическая и планомерная работа с юным зрителем, направленная на формирование навыков общения детей с театральным искусством, является эффективным средством воспитания зрительской культуры.
Театр, который десятилетиями активно участвовал в разнообразных формах художественно-педагогической деятельности совместно со школой, был, в свою очередь, объектом внимательного изучения науки: А.Н.Гозенпуд(25), Г.Г.Дадамян(64),
В.Н.Дмитриевский(49), А.Я.Михайлова(97), Ю.И.Рубина(119),
Ю.У.Фохт-Бабушкин( 144,146), Л.Г.Шпет(163). Социальные изменения, произошедшие в обществе, коснулись и театра, который в условиях коммерциализации искусства, в первую очередь стал решать собственно художественные задачи, обусловленные ситуацией выживания театра как общественного учреждения.
Таким образом, на сегодняшний день театр фактически отказался от воспитания юного зрителя и заботу о развитии интереса к театральному искусству у детей, о противостоянии бездуховности и напору массовой культуры взяла на себя современная школа.
После 1985 года школа стала активно включать театр в самые разнообразные формы учебной и внеучебной деятельности. Не только специализированные школы с гуманитарно-эстетическим уклоном (лицеи, гимназии), но и обычные - общеобразовательные ввели в учебный процесс уроки и факультативы по театру. Во многих школах появился новый учебный предмет — "Мировая художественная культура", который как интегрированный курс имеет возможность рассматривать искусство театра наравне с изобразительным искусством, музыкой и литературой.
Интерес к театру как важному средству общеэстетического развития школьников подтверждается и проводимыми Министерством образования РФ Всероссийскими научно-прктическими конференциями "Театр. Дети. Образование" (г.Екатеринбург — 1995,1996; г.Самара — 1997; г.Орел — 1999), на которых рассматривается широкий диапазон вопросов использования искусства театра в воспитании и образовании подрастающего поколения.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена важностью воспитания зрительской культуры школьников, рассматриваемой как основной, базовый компонент театральной культуры, являющейся в свою очередь частью общехудожественной культуры учащихся. Исследование направлено на выявление педагогических принципов формирования зрительской культуры старшеклассников в реальных условиях дефицита общения школьников с искусством театра. в изменившейся социокультурной ситуации существует необходимость разработки теоретических и методических принципов работы со школьниками по воспитанию театральной культуры, которые могут быть использованы при создании учебных программ и в процессе организации различных форм работы со старшеклассниками по искусству театра.
Решение проблем формирования зрительской культуры и организации общения школьников с искусством театра позволит современной школе идти в ногу с требованием театра к современному зрителю: необходимости освоения им (зрителем) художественного языка театрального искусства.
Существующий в педагогической практике опыт театральной работы со школьниками и изучение специальной литературы по данной проблеме показывают, что школа нуждается в новых формах работы по специальному развитию зрительской культуры учащихся. В данном диссертационном исследовании рассматриваются педагогические принципы формирования зрительской культуры старшеклассников как на специальных занятиях по театру (театральном факультативе), так и на уроках мировой художественной культуры, содержание которых позволяет выстраивать творческий процесс выработки зрительских качеств у учащихся.
Объект исследования - зрительская культура старшеклассников.
Предмет исследования - процесс воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру.
Цель исследования - разработать теоретические и методические основы воспитания зрительской культуры как части общей художественной культуры старшеклассников.
Задачи исследования:
1. На основе анализа культурологической и театроведческой литературы определить особенности современного зрителя-старшеклассника.
2. На основе анализа теории и практики театрального искусства определить компоненты зрительской культуры старшеклассников.
3. Определить педагогические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников.
4. Апробировать педагогические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников в практике проведения уроков мировой художественной культуры и факультатива по театру.
Гипотеза исследования. Воспитание зрительской культуры старшеклассников будет происходить наиболее эффективно, если: зрительская культура будет рассматриваться как специфическая часть общехудожественной культуры в ее востребованности "сегодня, здесь, сейчас"; приобретение учащимися базовых знаний о художественно-образной природе театрального искусства будет сочетаться с собственными театрально-творческими проявлениями старшеклассников; воспитание навыков анализа пьесы и спектакля будет проходить в специально педагогически организованном общении на занятиях по искусству.
Результат данного диссертационного исследования, по нашему предположению, позволит выверить методические приемы и будет способствовать всемерному развитию практики, направленной на формирование зрительской культуры старшеклассников.
Методологической основой исследования явились: культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека (Г.Д.Гачев, М.С.Каган); положения педагогической науки о деятельности человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов — Д.Б.Эльконин); идеи "контекстности" и конкретности художественного языка в явлении искусства (М.М.Бахтин, Г.Г.Шпет); основные положения актерского и режиссерского искусства (К.С.Станиславский, Б.ЕЗахава, Г.А.Товстоногов); основные положения режиссуры как практической психологии (П.М.Ершов, А.П.Ершова); теория художественного воспитания (А.И.Буров, Л.П.Печко, Е.М.Торшилова, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов).
Методы исследования: теоретические — анализ философско-эстетической, психологической, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы, учебников и методических пособий по преподаванию предметов художественного цикла в школе; эмпирические — наблюдение, изучение передового опыта преподавания художественных дисциплин в средней школе; диагностические—тестовые опросы, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа — констатирующий и формирующий эксперимент.
База исследования: УВК "Измайлово" № 1811 (1994-2000 гг.), лингвистическая гимназия № 1315 (1998-1999гг.), политехническая школа-гимназия № 4 г.Лыткарино Московской области (1992-1998гг). В прямом эксперименте с 1991 по н/в приняло участие десять классов 811-х годов обучения — всего 250 учащихся.
Исследование проводилось в три этапа: 1 этап (1982-1992 гг.). Анализ философско-эстетической, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме, определение проблемы исследования, изучение состояния проблемы в теории и педагогической практике, формулировка аппарата исследования, подготовка экспериментальной рабочей программы.
2 этап (1993-1999 гг.) Разрабатывалась теоретическая модель воспитания зрительской культуры на уроках МХК и театральном факультативе. В процессе собственной педагогической деятельности и опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись необходимые педагогические предпосылки, обеспечивающие реализацию модели на практике.
3 этап (2000-2001 гг.). Обобщение результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной целью театрального воспитания в общеобразовательной школе является формирование зрительской культуры старшеклассников.
2. Понятие "зрительская культура" включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: специальные знания о природе театрального искусства, навыки целостного восприятия пьесы и спектакля, отзывчивость на элементы формы и содержания театрального спектакля, наличие сопереживания, перенос оценок с театрального на другие виды искусства, творческие театральные проявления и предпочтительный интерес к явлениям театрального искусства.
3. Педагогическими принципами воспитания зрительской культуры старшеклассников являются: опора на накопленный опыт восприятия спектакля и приобретенные навыки общения с искусством; обеспечение субъективно заинтересованного понимания театрального спектакля в процессе педагогически организованного общения на занятиях по искусству; развитие специального интереса к знаниям по теории и истории театрального искусства.
4. Эффективность методических приемов воспитания зрительской культуры старшеклассников неразрывно связана с использованием на занятиях социо-игрового стиля обучения.
Новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые зрительская культура старшеклассников рассматривается как специальный объект научно-педашгического исследования.
Представлен теоретический анализ понятия "зрительская культура" как основной, базовый компонент театральной культуры, которая является частью общехудожественной культуры старшеклассников.
Обоснованы теоретические и методические принципы воспитания зрительской культуры старшеклассников на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру.
Выявлена эффективность педагогических принципов воспитания зрительской культуры старшеклассников на базе индивидуально накопленного опыта восприятия спектакля и приобретения навыков общения с искусством театра.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке новых программ и учебников по искусству театра и мировой художественной культуре, а также программ для дополнительного художественного образования, при разработке методики проведения курсов и семинаров по повышению квалификации учителей разных категорий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, психолого-педагошческой литературы; многолетней личной работой соискателя со старшеклассниками; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности учителя.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Образование." (г.Екатеринбург, 1995, 1996; г.Самара , 1997; г.Орел, 1999); на Всероссийском совещании-семинаре "Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях" (г.Самара, 1996); на научных конференциях Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО (1993, 1997). Выводы и положения исследования одобрены в лаборатории театра Института художественного образования РАО. Материалы исследования отражены в девяти публикациях.
Внедрение результатов исследования проходило на уроках мировой художественной культуры в лингвистической гимназии №
1513 г.Москвы, на уроках мировой художественной культуры и факультативе по театру в УВК "Измайлово" № 1811 г.Москвы и школы-гимназии № 4 г.Лыткарино Московской области, на занятиях со студентами Самарского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей мировой художественной культуры и театра Московского ИПКРО, Самарского ИПКРО и Красноярского ИПКРО.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
1. Специфика уроков по искусству определяется спецификой взаимодействия процессов накопления знаний, восприятия и творчества: а) необходимым элементом урока по искусству следует считать групповую творческую работу школьников; а) в процессе обсуждения результатов творчества формируется уровень восприятия; в) объем и глубина знаний, получаемых школьниками на уроке искусства регламентируется доступным уровнем восприятия детей и степенью их творческого участия в обсуждении.
2. Уровень восприятия искусства как показатель эстетического развития ребенка определяется опытом творческой работы и объемом и глубиной знаний по искусству.
3. Необходимым элементом художественной культуры школьников следует считать знания, связанные с историей и теорией искусства: а) знание актуализируется в процессе формирования личностной оценки произведения искусства; б) необходимость и актуальность знаний по искусству проявляется в процессе групповой творческой работы и педагогически организованных обсуждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея настоящего исследования сложилась в процессе поиска эффективных путей театрального воспитания и образования школьников. Многолетний опыт преподавания основ театральной культуры в общеобразовательной школе в рамках театрального факультатива проявил феномен зрительской культуры как ядра театральной культуры, являющейся в свою очередь частью общей художественной культуры школьников.
Анализ философской, искусствоведческой, психолош-педашгической, методической литературы, а также результаты педагогической деятельности и опыт участия автора исследования в современном театральном процессе свидетельствуют, что решение проблемы формирования зрительской культуры старшеклассников является актуальной задачей педагогической науки.
С целью частичного разрешения этой проблемы в настоящем исследовании предпринята теоретическая и практическая педагогическая разработка того особого направления в общем театральном образовании и воспитании, которое охватывается понятием "зрительская культура".
Результаты проведенного исследования, подтвердив исходную гипотезу, позволяют сделать следующие выводы:
1. Современный театр нуждается в культурном зрителе, а старшие школьники вполне могут соответствовать категории "культурных зрителей" при целенаправленно организованном педагогическом процессе формирования зрительской культуры.
2. В условиях современного общеобразовательного процесса возможно сформировать интерес к живому театру на фоне погруженности современного старшеклассника в компьютерную культуру, аудио-видеонасмотренность.
3. Определены семь компонентов зрительской культуры, формированию которой могут способствовать занятия театральным искусством на уроках МХК и факультативе по театру.
Зрительская культура представляет собой следующие взаимодействующие и взаимовлияющие друг на друга компоненты:
1) наличие определенного объема специальных знаний об искусстве театра, которые входят в активный обиход учащихся, освоены ими в познавательном плане и творчески проявляются в интеллектуальной деятельности:
2) наличие выработанных в процессе обучения необходимых навыков целостного восприятия пьесы и спектакля, которое характеризуется степенью понимания "контекстности": а) в контексте концепции драматурга; б) режиссерской концепции; в) актерского исполнения:
3) эстетическая и интеллектуальная отзывчивость на элементы формы и содержания театрального спектакля. Художественные знания (понятия в искусстве) в области эстетической являются первыми шагами осознанного освоения учащимися искусства и отраженной в нем действительности;
4) Наличие сопереживания (эмоциональный фон);
5) способность переноса эстетических оценок с театрального на другие виды искусства;
6) Творческие театральные проявления учащихся, которые выражаются в: а) способности к самостоятельной интерпретации мысли (драматурга, режиссера и т.д.); б) оригинальности и выразительности творческих проявлений; в) проявлении личностной оценки учащегося.
4. Сформулированы следующие педагогические принципы формирования зрительской культуры старшеклассников, которые заключаются в следующем: зрительская культура развивается на базе накопления опыта восприятия спектакля и приобретения навыков общения с искусством; зрительская культура обеспечивается субъективно заинтересованным пониманием театрального спектакля в процессе педагогически организованного общения на занятиях по искусству; зрительская культура проявляет и развивает специальный интерес к знаниям по теории и истории театрального искусства.
5. Эффективность процесса формирования зрительской культуры старшеклассников выявляется в ходе использования знаний об искусстве театра: а) знание актуализируется в процессе формирования личностной оценки произведения искусства; б) необходимость и актуальность знаний по искусству театра проявляется в процессе групповой творческой работы и педагогически организованных обсуждений.