Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вычислительная техника в учебном процессе как одно из средств практической направленности обучения физике в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Вычислительная техника в учебном процессе как одно из средств практической направленности обучения физике в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сулейманов, Ринат Рамилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Вычислительная техника в учебном процессе как одно из средств практической направленности обучения физике в средней школе"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВПЕНГОСТИ ОБУЧЕНИЯ ШЗИКЕ В СРВДШ ШКОЛЕ

13.00.02 - методика преподавания физики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отепени кандидата педагогических наук

ШДАГОШЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Ш правах рукописи УДК 53.077

СУЛЕЙМАЮВ Ринат Рамилович

ЧЕЛЯБИНСК - 1992

Работа выполнена в Челябинском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

и.о.профессора H.H. Тулькибаева Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Л.И. Анциферов , - кандидат физико-математических наук, доцент П.В. Пекин Ведущая организация - Омский государственный педагогический институт

.. Защита состоится,^ сентября 1р92 года в 15 часов на заседании специализированного Совета К 113.13.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном педагогическом институте /454080, г.Челябинск, пр, им.В.И.Ленина, 69, ауд. 429/.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки института.

Автореферат разослан "гМ " 1992 г.

Ученый секретарь^ ' специализированного Совета B.i. Уомутский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из характерных особенностей сегодняшнего дня является широко», развитие и • применение электронно-вычислительной техники. Использование электронно-вычислительной техники в различных областях человеческой деятельности стало обычным явлением в жизни нашего общества. Не осталась в стороне и школа. Вычислительная техника входит в ясизнь школы.

Исследование проблем использования электронно-вычислительных машин в школе возглавили Велихов Е.П., Ершов А.П., Монахов В.М., Разумовский В.Г. Дидактические и психологические аспекты использования электронно-вычислительной техники в учебном процессе сформулированы в работах Гершунского Б.С.,. Готлиб М.А., МашбицЕ.И., Рубцова В.В., Талызиной Н.f. и др. Применения компьютеров при обучении физике отражены в работах Анциферова Л.И., Извозчикова В.А., Кондратьева A.C.,-Ревунова А.Д., Лаптева В.В.

Можно выделить следующее содержание компьютерной грамотности:

-■овладение основными средствами представления инфор- ' мации, необходимых для решения задач с помощью ЭВМ;.

. - знание и умение использования основных структур дан- .

ных;

- знание об алгоритме как способе обработки информации, его овойствах;средствехи методах описания алгоритмов, умение записать и исполнить на 2ВМ простые программы;

- знание архитектуры ЗВМ, устройства основных элементов 2ВМ и их взаимодействия;

- знание роли ЭВМ в производстве и других отраслях дея-Tcjimiociw чслсвспс;

- знание "основных ведов программного обеспечения ?ВМ для реиения типовых учетных задач и умение их применять.

ö настоящее время видится два ооновных направления овладения компьютерной грамотностью: , ,

- введение предмета "Основы информатики и вычислительной техники" в содержание обучения в школе как компонент об-

щеобразовательной подготовки учащихся;

- использование ?ВМ в школе как средства"1 обучения.

Естественно, лучшей предпосылкой овладения компьютерной грамотностью является работа на вычислительной технике, включая микрокалькуляторы всех типов и персональные компьютеры. Немалую роль в реализации этой программы должна сыграть подготовка учащихся к широкому применению вычислительной техники в учебном процессе по физике.

•Несмотря на большое количество работ, посвященных использованию вычислительной техники в процессе обучения физике, далеко не полностью выявлено место вычислительной техники в формировании практических умений и навыков. Вопрос о практической направленности обучения, связанный о вычислительной техникой, затронут поверхностно. Не выработана методика формирования практических умений и навыков использования вычислительной техники в обучении физике и вопросов связанных с ней, не сформулированы основные требования к умениям и навыкам. Всем этим определяется научно-теоретическая и практическая актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования был выбран процесс применения вычислительной техники в учебном процессе по физике.

Предметом исследования явилась методика обучения школьников применению вычислительной техники в процессе решения задач по физике, использованию вычислительной техники при выполнении лабораторных работ, моделированию физических явлений и процессов. .

Цель исследования состояла в разработке модели применения вычислительной техники,в процессе изучения физики, ориентированной на практическую направленность обучения, методики и техники проведения занятий с использованием вычисли- . тельной техники.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы:.

Если использовать вычислительную технику в учебном процессе по- физике при решении задач, выполнении лабораторных работ, моделировании физических процессов и явлений, то произойди формирование практических умений и навыков, связанных

с применением вычислительной техники, формирование умений решать задачи по физике, формирование экспериментальных умений, повысится качество знаний.

Для проверки выдвинутой' гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью обеспечения и реализации практической направленности обучения при изучении курса физики.

2. Выявление возможности применения вычислительной техники в учебном процессе по физике как средств!? осуществления практической направленности обучения.

3. Разработка модели применения вычислительной техники в учебном процессе по физике.

4. В ходе педагогического эксперимента проверить эффек- • тивность реализации разработанной модели.

5. Разработка методических рекомендаций, по применению вычислительной техники в процессе обучения физике как средства практической направленности обучения.

Для реиения поставленных задач были использованы следую-иие методы исследования и виды деятельности:

I .• Теоретический анализ состояния проблемы реализации практической направленности обучения учащихся в поихолого-педагогической, научно-методической, учебной и технической литературе.

2. Анкетирование, беседы с учениками и'учителями, проведение наблюдений в ходе проведения занятий, по физике.

3. Моделирование экспериментальной системы занятий по физике с применением вычислительной техники.

4. Проведение пробного педагогического эксперимента с целью отработки содержания и методики проведения занятий по^ пргоичэдтши пгяк-фичяпкпй направленности изучения физики.

.5. Анализ доступности предложенной методики.

6. Проведение обучающего педагогического эксперимента, его анализ и статистическая обработка результатов' с последующей проверкой эффективности методики методом экспертных оценок. • '

б

Научная новизна: обоснована и разработана модель применения вычислительной техники в процессе обучения физике, методика формирования практических умений и навыков.

, Теоретическая значимость работы заключается в том, что в исследовании проведен теоретический анализ современного состояния проблемы практической направленности обучения школьников с учетом задач компьютеризации в сфере образования, выявлены основные направления в реализации этой проблемы и на основе этого разработана модель применения вычислительной техники в учебном процессе по физике как одно из оредств реализации практической направленности обучения.

Практическая "значимость работы состоит в: разработке модели формирования практических умений и навыков использования вычислительной техники в процессе обучения физике; создании методичеоких рекомендаций для учителей и учащихся по применению вычислительной техники на занятиях по физике. ^ Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались и докладывались на:

- ежегодных научно-теоретических конференциях Башкирского государственного пед. института /1987-1991 гг./;

- Башкирской республиканской конференции на тему "Электронно-вычислительная техника в учебном процессе" /Уфа, 1988 г./;

- ежегодных научно-теоретических конференциях Челябинского государственного пед. института /1988-1992 гг./;

- межвузовских научно-методических семинарах по теме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся щкол и студентов ВУЗов" /Челябинск, IS89-IS92 гг./;

- Всесоюзной научной конференции физиков по теме "Воспитание таланта" /Москва, JS90 г./;

целевых курсах "Использование терминальных классов в учебном процессе" для заведующих кабинетов информатики и вычислительной техники институтов усовершенствования учителей PCSCP в ЦИУУ MHO РСЗСР /Москва, 1990 г./;

- семинаре "Математика, информатика, физика" по межпредметным связям информатики, математики, физики / Иркутск, 1991 г/;

- семинаре "Разработчики и пользователи программного обеспечения" / С.-Петербург, 1992 г./.

На защиту выносятся следующие положения:, ^Методика формирования практических умений и навыков использования вычислительной техники при решении физических задач, при выполнении лабораторных работ, При моделировании физических явлений и процессов.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются обьект, предмет й цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, раокрвваются его методы, , излагаются новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту. _ -

Первая глава диссертации - "Состояние проблемы осуществления практической направленности учебно-воспитательного процесса по физике в теории и практике обучения" - ооотоит из. двух параграфов.

В первом параграфе проведен анализ состояния проблемы практической направленности обучения физике, выделены оонов- ' ные направления осуществления практической направленности обучения физике.

Во втором параграфе проведен анализ работ по выявлению дидактических возможностей вычислительной техники в учебном процессе по физике, рассмотрен имеющийся опыт использования вычислительной техники в учебном процессе по физике.

Анализ работ П.Р. Атутова, H.H. Бабкина, С.Я. Еатышева^

• tt т-_______ а <т> Т'___....___ гт тг О«**.»«»о П &

JJjUClCJXlf Л»1« А JiukO J »IV АЛА f V*'-].»-''-! • w "------------ ,

B.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, H.A. Томина. АЛ)'. Уоовой,

C.М. ¡1'абалова, С.Г. Шаповаленхо.Д .А. "питейна, посвященных различным аспектам политехнического образованиям/позволил рассмотреть содержание политехнического образования как це-

лостнув практическую деятельность учащихся, » которой функционируют эти знания и формируются соответствующие практические умения.

, Анализ работ выше названных авторов показывает, что формирование умений и навыков является основным в практической направленности обучения физике.

В программе общеобразовательной средней школы указан перечень умений и навыков, которые должны быть сформированы в каждом из классов.

Формирование практических умений успешно осуществляется главным образом при выполнении фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума. Учащиеся при выполнении лабораторных работ и работ физического практикума получают практически» умения и навыки обращения о физическими приборами, вести наблюдения, производить измерения, умения планировать и ставить опыты.

Учебные задачи по физике дают реальную возможность формирования у школьников всех компонентов физических знаний. Задачи содействуют осознанию сущности моделей, идеализированных объектов физики, правомерности их применения. Именно задачи раскрывают самое существенное в законе - характер функциональных зависимостей величин.

Овладевая методами решения задач,учащиеся одновременно овладевают и методами научных исследований, развивают свои способности и приобретают очень важные умения для последующей творческой работы в сфере производства. Решение задач -это основное средство формирования у учащихся умений, навыков применения знаний.

Очевидно, что компьютеризация образования окажет существенное влияние на многие аспекты учебно-воспитательного процесса в школе, в том числе и на практическую направленность обучения физике.

■ Применению вычислительной техники при обучении физике поссвящены работы Л.И. Анциферова, В.А. Лзвогчикова, А.С, Кондратьева, А.Д. Ревунова, В.В. Лаптева и др;

Электронно-вычислительная техника выступает как прекрасный инструмент развития практической деятельности школьника, его умений регулировать свою практйческую деятельность, использовать знания для.решения физических задЬч.

Применение компьютеров в обучении открывает значительные возможности расширения круга физических задач, включения л учебный процесс задач нового типа. Зто связано, прежде всего, с вычислительными возможностями компьютера, позволяющие ми использовать в обучении задачи, требующие в процессе решения проведения значительных вычислений. Во-вторых; с исполь-эованигм комбинаторных возможностей компьютера, позволяющих быстро просматривать и оценивать большое число вариантов решения, выбирать оптимальные, а также использовать богатые графические возможности вычислительных машин, увеличивающих число физических задач с графическими методами решения.'

Наличи« компьютеров в вколв делает возможным появление новых видов деятельности учащихся информационной деятельности. Под решением информационной задачи.понимается'информационная деятельность, заключенная в представлении, сохра-нгнш и получении информации от корреспондента, преобразовании и сортировке, пересылке информации.

Широкое поле деятельности для учителя открывается при использовании-учебных компьютерных моделей физических явлений и процессов. Демонстрируя модель, он может по своему усмотрению выбирать режим работы, менять параметры, повторять де-монстршшо и одновременно вести беседу с классом.

Учебная компьютерная модель может выступать и объектом исследования. Формы работы могут быть как индивидуальные,так и коллективные.-При этом учащиеся имеют большие'возможности для исследовательской, творческой деятельности, что стимулирует развитие их тьорческих способностей, повывает интерес к изучаемому предмету. /

Особое место занимает компьютер в совершенствовании техники и методики школьного физического эксперимента и экспериментальных задач. Здесь компьютер выполняет следуюиие функция: средство измерения, контроль за физическими процес-'

сами; обработка результатов эксперимента. Широкое использование вычислительной техники в учебных опытах, с одной сто. роны,повысит качество получаемых в физической лаборатории зналия и'умений, а с другой-способствует достижении целей современного политехнического образования.

•Во второй главе "Роль вычислительной техники в осуществлении практической направленности обучения физике в школе" рассмотрены основные направления практической направленности изучения физики о использованием вычислительной техники. В [ первом параграфе выявлены основные требования к практическим умениям и навыкам работы о вычислительной техникой. Во втором параграфе определено место и роль вычислительной техники в процессе ^решения задач. Разработана методика решения задач с цельв формирования обобщенных умений решать задачи. В третьем параграфе рассмотрены возможности моделирования физических явлений в процессе обучения физике. Определено место учебного моделирования в процессе формирования понятий. В четвертом параграфе рассмотрено применение вычислительной техники при проведении лабораторной работы. Разработана структура деятельности учащегося, направленная на формирование обобщенных екопериментальных умений.

Методическая система изучения физики формировалась на протяжении многих десятилетий в основном эмпирически, прове-^ряяоь шШьнои практикой"и претерпевй"заы"етные^изиенения"с периодом порядка 10-15 лет. С внедрением компьютеров и информационной технологии обучения в среднее образование возникает -¡опрос о бесконфликтном слиянии выработанной за многие годы методической сиотемы обучения с новой зарождающейся компьютерной технологе®, обучения.

' Методическая оистема обучения физике представляет собой ■ совокупность пяти компонентов: целей, содержания, методов, _ средств и организационных форм обучения.

Цель методической системы по использованию вычислительной техники в учебном процессе по физике - формирование компьютерной грамотности школьников, т.е. формирование совокупности знаний, умений, навыков, обеспечивающих возможность учащимся

применять вычислительную технику в учебной, а впоследствии в пр офес с ио нально й д еят елнос т и.

Анализ дидактической и методической литературы позволяет выделить два взаимосвязанных компонента содержания методической системы по использованию вычислительной техники в процессе обучения физике: теоретический и практический.

Теоретическая часть методической системы направлена на формирование у учащихся алгоритмической культуры, усвоение операций анализа и формализации предметных задач, знание одного из языков программирования.

Практический аспект связан с приобретением навыков работы с готовым программным продуктом, написанием программ. Необходимость формирования умений и навыкоз работы на ЭВМ предполагает использование вычислительной техники на всем протяжении изучения курса физики, использованиепрй различных формах занятий по физике.

В качестве средств, обеспечивающих осуществление практической направленности обучения физике, выступает система учебных задач. В качестве элементов сиотемы выступают оледующи» учебные задачи:

- задачи, в процессе решения которых вычисления осуществляются с помощью вычислительной технику;

- задачи, в процессе решения которых осуществляется моделирование физичеоких явлений с помощью вычислительной техники;

- задачи, содержание которых предполагает использование экспериментальных данных и их математическую обработку.

Основными формами учебных занятий, способствующих формированию практических умений и навыков использования вычислительной техН1;С1 в учебном процессе,являются урок и лабораторные занятия.

Задачи, в процессе решения которых вычисления осуществляются с помощью вычислительной техники, должны удовлетворять определенным требованиям. Необходимо определить те ведущие идеи, на которых предсФоит строить процесс обучения решению задач с помощью вычислительной техники. Для этого в соответст-

вии с сущностью структурно- системного подхода сформулируем цели, определим .содержание (чему конкретно учить), выберем средства обучения и прнципы его организации."

. На основной вопрос (чему конкретно следует обучать школьников ) - есть один ответ: основной целью должно стать формирование у учащихся знаний об обобщенных правилах решения задач и умений применить их в процессе решения.задач.

Вычислительная техника используется как средство в решении физических задач: обработка экспериментальных данных, выполнение вычислений величин по известной формуле, исследование формул путем варьирования исходных данных,-построение графиков. Особого внимания заслуживает использование вычислительной техники как,средства осуществления численного решения уравнений, а также моделирования изучаемых.в школе физических явлений и процессов.

Использование моделирования в учебно-воспитательном процессе обеспечивает повышение наглядности и научно-теоретического уровня преподавания, формирование мировоззрения учащихся, развитие их мышления, формир ование у учащихся умений и навыков моделирования физически* явлений, процессов и объектов изучения. При этом оообые возможности имеют компьютерные модели в учебном процессе по физике. В ходе моделирования учащиеся усваивают этапы создания компьютерных моделей. "

Лабораторные занятия по курсу физики имеют большое общеобразовательное и воспитательное значение. В практике преподавания получили распространение две основные формы организации "лабораторных занятий: фронтальные лабораторные занятия и физический практикум. Лабораторные занятия способствуют более глубокому усвоении учащимися физических законов, учащиеся усваивают методы, применяемые в научных исследованиях по физике. Правильно организованные лабораторные занятия активизируют мысль учащихся, прпучавт самостоятельно искать ответ на постав-ленлый вопрос экспериментальным путем, прививают практические навыки и умения. Использование вычислительной техники в школьном курсе физики способствует совершенствованию натурного физического эксперимента. Широкое использование вычислительной-

техники в учебных опытах повышает качество знаний и умении обучающихся. Вычислительная техника в физическом эксперименте может выступать как компонент физических приборов и как средство проведения расчетов.

На основе выделения структурных компонентов эксперимента и создания методики поэтапного формирования у учащихся умения пользоваться экспериментом как методом исследования с использованием вычислительной техники формируются обобщенные экспериментальные умения.

В третьей главе "Организация, методика и результаты педагогического эксперимента" приводятся материалы и результаты педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: поисковый, обучающий и контрольный.

Цель поискового этапа /IS88-IS89 г.г./ состояла в изучении состояния практической направленности в обучении физике, разработке содержания учебного материала'с использованием вычислительной техники, проверке доступности разработанных учебных материалов. Для апробации перечисленных материалов были проведены занятия с использованием вычислительной техники б учебном процессе по физике в средних школах №101, 102, 103, 114, ИЗ г. Уфы. Итогом данного '~,эпа явилось написание методических рекомендаций и материалов.

Второй этап (обучающий педагогический эксперимент) проводился в IS6S/S0 и ISSC/9I учебных годах и включал проверку созданной методики формирования практических умений и навыков. Для определения оценк^' знаний и умений учащихся, а также эффективности предложенной методики, мы.выделили 5 уровней сформированное™ умения учащихся решать учебные физические гвд&чи, 4 ур >> ня сформированности обобщенных экспериментальных унениг, уровней сформированности понятий. Для проверки и количественной оценки качества сформированности умений и усвоения понятий нами были использованы методы поэлементного и пооперационного анализа.

Для проверки эффективности предлагаемо^ методики формирования обобщенных экспериментальных умений и умений решать чат-ачи по физике били выбраны следующие критерии: коэффициент

полноты выполнения операций К , коэффициент уопешности развития умения самостоятельно выполнять опыты, решать задачи % , коэффициент (2 эффективности указанной методики.

При I методика формирования умений оценивается как ' более эффективная по сравнению с традиционной, применяемой в контрольных классах. В таблицах I и 2 представлены основные результаты сравнительного анализа контрольного эксперимента (1991/92 г.г.), проведенного в 10 классах. На рисунках I и 2 показано изменение распределения учащихся 10 классов по уровням сформированности умений.

В таблице 3 представлена динамика распределения учащихся по уровням сформированности понятия "электростатическое поле"в условиях экспериментального обучения.

На рис.3 показано распределение учащихся 10 классов по уровням сформированности понятия "электростатическое поле".

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил нашу гипотезу об эффективности применения вычислительной техники в качестве средства, осуществления практической направленности обучения.

На основе результатов теоретического исследования и проведенного экспериментального обучения учащихся с использованием вычислительной техники,можно оделать следующие выводы:

1. Выявлены факторы осуществления практической направ-

■ ленности обучения физике школьников, эффективность реализации которых в учебном процессе может быть существенно повышена при использовании вычислительной техники в обучении. .

2. Определены основные направления использования вычислительной техники в процессе обучения физике, рассмотрены психолого-педагогические и методические требования к использованию вычислительной техники с т.очки зрения практической направленности обучения.

3. Разработана и экспериментально проверена методика использования вычислительной техники в процессе обучения физике, способствующая формированию практических умений и навыков

• учащихся. . .

'Ц. Экспериментально доказала успешность применения вычислительной техники в учебном процессе по физике. Применение

Таблица 1

Результаты анализа сформиров. нности умения решать задачи

# Показатели ! Экспериментальные Контрольные классы 1

! Номер среза Номер среза !

! 1 ! 2 ! 3 1 2 ! 3 !

1 N ! 159 ) 160 ! 155 154 153 ! 150 !

2 Г ! 0,46 t 0,53 ) 0,56 0,45 0,45 ! 0,47 !

3 К j 1,21 1,04 !

4 2 ; 1,16 !

Таблица 2

Результаты анализа сформированности обобщенных экспериментальных умений

# ! ■ Показатели ! Экспериментальные Контрольные классы !

' - ! Номер среза Номер среза !

! 1 ! 2 ! 3 1 ! 2 ! 3 !

1 ! N ! 160 ! 153 ! 160 154 ! 150 ! 154 !

f 2 ! ТГ ! 0,36 ! 0,52 ! 0,60 0,35 ! 0,34 ! 0,35 .'

3 ! X I 1,66 1 !

4 ! г I 1,66 _ ■

С '

Таблица 3

Распределение учащихся по уровням сформированности понятия "электростатическое поле"

Ко п-во Уровень сформированности понятия

1 2 3 4

Э 160 '9 24 74- 39 14

К 154 -21 43 68 16 6

f^*

КЛАССЫ

Ь % Контрольные 50

46,6

Экспериментальные

1 35,5 1 (

1 30,5 24,5

25 1 II 1 - 25,4

1 16,0 1 1 ! 1111

1 1,3 9,3 III!

Г 1~1 1 I : 1 1 1 0,61 1 -III!- 10,3 111111

1 2 3 4 5

12 3 4 5

УРОВНИ

Рис.1 Динамика распределения учащихся по уровням сформированное™ умения решать вадачи

КЛАССЫ

IV % Контрольные

50'

25

58,0 -

33,0

I I

I

2,6 " I

Экспериментальные

40,0

33,7

I

. I 5,0 I -I : I

I

! 20,0 I

I I

: I

| I

I ;

12 3 УРОВНИ

12 3 4

Рис.2 Динамика распределения, учащихся по уровням сформированное™ обобщенный экспериментальных умений

ь %

50

25

КЛАССЫ Контрольные Экспериментальные

44,1

28,0

13,.6

10,3

15,0 5,6

30,6

1 2 3 4 5

УРОВНИ

3. 4

Рпс.З Динамика распределения учащихся по уровням сформиро-ввннастн понятия "■»лектра'.'гатпчгс^ое полз"

вычислительной техники позволяет:

- повысить уровень с$юрмированности научных понятий;

- более успешно формировать умение учащихся решать задачи;

- осуществлять процесс, формирования обобщенных экспериментальных умений и навыков учащихся.

5. Анализ результатов обучения школьников показывает, что использование вычислительной техники в учебном процессе по физике значительно повышает качество знаний учащихся.

6. Внедрение вычислительной техники в учебный процесс по физике и самостоятельную работу учащихся формирует у них практические умения и навыки,связанные с использованием вычислительной техники в процессе обучения физике.

7. Разработанная на^и методика может быть рекомендована также для применения в вузах при подготовке будущих учителей физики.

Проведенное нами исследование не претендует на полное освещение всех вопросов, связанных с проблемами .использования вычислительной техники в учебном процессе по физике. Однако в рамках поставленных задач считаем данное диссертационное исследование законченным.

Исследование поставило ряд проблел, которые могут быть перспективными для дальнейших исследований. Это, во-первых, изучение психолого-педагогических проблем применения вычислительной техники как один и,з резервов повышения научного уровня содержания курса физики и повышение качество обучения физики. ('

Во-вторых, разработка различных форм организации обучения физике с 'юпользованием вычислительной техники. В-третьих, методика обу^пия физике о использованием вычислительной .техники на ппнп'ч4 ^»»лигац"!; ::е^;пргд:-:ст;;и'х сьлзьй о ку^оами информатики и. математики.

Публикации по теме исследования.

1. Применение микрокалькуляторов при проведении лабораторных работ // Учитель Башкирии.-1986.-#12.-С.46-47.

2. Как изготовить макет микрокалькулятора // Учитель Башкирии. -1987. -#10. -С. 64.

3. Метод математического моделирования на уроках физики // Учитель Башкирии.-1988.-#9.-С. 58-60.

4. Место электронных игр в школе'// Учитель Башкирии.-1989. —#4.—С.52.

5. Научно-техническая конференция школьников // Учитель Башкирии. -1991.-#3.-С.51-52.

6. Построение программ для решения задач из курса физики // Учитель Башкирии.-1992.~#2.-С.54-55.

7. Программируемые микрокалькуляторы на уроке Физики У/ физика в школе.-1990.-#5.-С.22-25.

В. Тема конференции "Вычисление значения п" // Математика в школе.-1991.-#4.-С.5В-60.

9. Лабораторный практикум по ОИВТ. Методические рекомендации для учителей. БИУУ.-1988.-18 с.

10. Микрокалькуляторы в учебном процессе по физике. Методические рекомендации для учащихся и учителей. БИУУ.-1991.-22 с.

11. Методические рекомендации по применению компьютеров в учебном процессе по Физике. ЧГПИ.-1991.-19 с.

12. Методические рекомендации по подготовке к выпускным экзаменам по информатике. БИУУ.-1991. —18 с.

* 13. Этюды о*вычислительной технике. Методические рекомендации для учащихся и учителей по внеклассному чтению. БИУУ.-1991.-15 с.

14. Межпредметные связи математики , .информатики , физики . Методические рекомендации для учителей. БИУУ.-1991.-19с .

15. Школа информатики . Учебная рубрика.. // Пионер. -1987.-#12, -1988,-#1,2,5,9,12) -1989.-#4,7,11!-1990.-#1,2,3,4,6,9,10,11,12| -1991.-#4,5,6,11,12! -1992.-#8,9 (на баш. яз.).

16. Применение програмируемых микрокалькуляторов в обучении физике // Элекронно-вычислительная техника в учебном процессе . Уфа.-1983.-С.59.

17. Использование в Формировании понятия теплового движения молекул в 7-8 классах // Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Челябинск.-1990.-С.33.

18. формирование понятия "компьютер" // Научные понятия в современном учебном процессе школы и еуэа . Челябинск.—1992.-С.180.