Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязанное обучение словосочетаниям русского и родного языков в осетинской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рамонова, Эльза Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязанное обучение словосочетаниям русского и родного языков в осетинской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рамонова, Эльза Михайловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лингводидактические основы обучения словосочетаниям русского языка в осетинской школе.

§1.1. Словосочетание как синтаксическая единица языка в лингвистике

§ 1.2. Сопоставительно-типологическая характеристика словосочетаний русского и осетинского языков.

§ 1.3. Психолого-педагогическое обоснование работы над словосочетанием русского языка в осетинской школе.

ГЛАВА 2. Состояние обучения словосочетаниям русского языка учащихся осетинской школы.

§2.1. Знания, умения и навыки учащихся по теме исследования.

§ 2.2. Анализ материала, относящегося к словосочетаниям русского языка, в программах и учебниках для национальной школы.

ГЛАВА 3. Методика обучения словосочетаниям русского языка учащихся-осетин.

§3.1. Принципы обучения словосочетаниям на уроках русского языка в национальной аудитории.

§ 3.2. Система работы по активизации в речи учащихся-осетин лексических единиц русского языка с учетом их сочетаемости.

§3.3. Система упражнений при обучении словосочетаниям русского языка учащихся-осетин.

§ 3.4. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязанное обучение словосочетаниям русского и родного языков в осетинской школе"

Национальной школой накоплен значительный опыт обучения нерусских учащихся русскому языку, активное владение которым сегодня является одним из важнейших условий развития личности в полиэтническом пространстве Российской Федерации. Перед национальной школой, являющейся основным каналом формирования и развития национально-русского двуязычия, стоит важная задача - развитие и совершенствование речи билингвов. Обучение русскому языку в национальной школе в настоящее время приобретает особую актуальность, в русле которой одной из основных задач является обновление содержания учебного процесса на уроках русского языка; решена она может быть путем научной разработки различных аспектов методики обучения русскому языку в национальной школе, научно-методической литературы, направленной на повышение продуктивности учебной работы учителя-словесника. В программе по русскому языку для национальной школы в качестве цели обучения русскому языку указывается следующее: «научить школьников практически владеть государственным языком Российской Федерации, пользоваться русской речью в производственной и общественной деятельности как средством межнационального общения и языком учебных предметов, изучаемых в национальных школах на русском языке»1. Практическое овладение русским языком предполагает обязательное формирование навыков употребления синтаксических единиц языка, в частности словосочетаний. Сознательное и системное усвоение законов построения словосочетаний русского языка необходимо потому, что учащиеся осетинских школ испытывают трудности при порождении связной русской речи. Решению этой задачи способствует активное практическое изучение словосочетаний русского языка.

Для развития речи учащихся-осетин важным является расширение у них запаса грамматических средств при помощи практического усвоения различных

1 Программы основной и полной средней школы. Русский язык h литература. 5-11 классы национальных школ Российской Федерации. - СПб., 2000. - С.З. типов словосочетаний. Бесспорно, языковая природа словосочетаний обусловливает тесную связь изучения их различных типов и лексики при формировании соответствующих умений и навыков активного и целесообразного использования словосочетаний в речи учащихся-осетин.

Анализ эксперимента, проведенного в ряде осетинских школ, позволяет утверждать: несмотря на важность обучения русским словосочетаниям, в практике работы школ этому уделяется мало внимания, что объясняется неизученностью данной проблемы в методике преподавания русского языка в осетинской школе. Недостаточная разработанность методики преподавания русских словосочетаний и отсутствие должного внимания к изучению этой темы являются основными причинами многих недочетов в русской речи учащихся-осетин. В имеющейся методической литературе по обучению русскому языку в осетинской национальной школе нет специальных исследований, посвященных вопросам методики обучения учащихся-осетин русским словосочетаниям. Осложняет практическое усвоение словосочетаний и то, что эти единицы в русском и осетинском языках имеют некоторые, довольно значимые, расхождения. Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертации «Взаимосвязанное обучение словосочетаниям русского и родного языков в осетинской школе».

Методологическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы лингвистики, психолигвистики, социолингвистики и лингводидактики, раскрывающие природу и структуру словосочетаний, основополагающие государственные документы Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национального строительства и образования на современном этапе развития общества.

Лингвистической основой предлагаемой методической системы послужили исследования по русскому и осетинскому языкам Н.К.Багаева, В.А.Белошапковой, Н.С.В алгиной, В.В.Виноградова, А.Х.Востокова, К.Е.Гагкаева, Ю.Д.Каражаева, М.В.Ломоносова, А.М.Пешковского, Ф.Ф.Фортунатова, А.А.Шахматова, Н.Ю.Шведовой и многих других.

Методической основой исследования являются в первую очередь это труды И.Д.Салистра, О.Н.Бестужевой, М.С.Ильина, Е.И.Пассова, И.Д.Салистра, Н.Б.Соколова, а также посвященные методике преподавания русского и родного языков в осетинской школе, Р.П.Бибиловой, Т.А.Каргаевой, Р.Б.Сабат-коева, Х.Х.Сукунова, Р.З.Комаевой, Б.А.Тахохова, З.Х.Тедтоевой и др.

Объект исследования - формирование устойчивых умений и навыков коммуникативно целесообразного использования русских словосочетаний в речи учащихся-осетин.

Предмет исследования - система работы по развитию русской речи учащихся-осетин при изучении словосочетаний.

Цель исследоШния - разработка метЗДики обученшГ^ловосочетаниям в 5-8 классах осетинской школы на основе практического изучения их функций в речи.

Гипотеза исследования - успешное обучение словосочетаниям в курсе русского языка национальной осетинской школы возможно, если будет сделано следующее:

- учтены существующие сходства и расхождения в словосочетаниях русского и осетинского языков в процессе изучения, при подборе дидактического материала;

- использован сопоставительно-сравнительный принцип изучения словосочетаний в русском и осетинском языках;

- определена типология упражнений по выработке умений и навыков использования русских словосочетаний в речи учащихся.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

- изучить лингвистическую литературу, посвященную словосочетаниям русского и осетинского языков, установить существующие типы и модели словосочетаний;

- определить целесообразность изучения выделенных типов и моделей словосочетаний в национальной аудитории;

- сопоставить словосочетания русского и осетинского языков и выявить имеющиеся сходства и расхождения;

- изучить состояние знаний, умений и навыков учащихся-осетин по конструированию словосочетаний русского языка, разработать классификацию типичных ошибок, объяснить причины их возникновения;

- установить роль внутрипредметных и межпредметных связей в процессе изучения словосочетаний на уроках русского языка;

- разработать систему упражнений, направленных на совершенствование навыков по усвоению словосочетаний русского языка;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы.

Методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, методической, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме);

- сопоставительно-сравнительный (сопоставление особенностей функционирования, структурно-семантических типов словосочетаний в осетинском и русском языках);

- социально-педагогический (анализ программ и учебников по русскому языку для национальной школы, наблюдение за учебным процессом);

- экспериментальный (проведение опытного обучения на основе разработанных методов и приемов обучения русским словосочетаниям). Экспериментальной базой исследования послужили средние школы

Республики Северная Осетия-Алания: №50 г. Владикавказа, №1 и №2 с. Октябрьского Пригородного р-на, №1 и №2 г. Ардона Ардонского р-на. В экспериментах, которые проводились с 1998 по 2002 гг., приняло участие 500 учащихся 5-8 классов; указанное количество участников экспериментов свидетельствует об объективности результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования прошли апробацию на итоговых научных конференциях Северо-Осетинского государственного университета, на региональных конференциях и на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система, обеспечивающая эффективное практическое усвоение учащимися-осетинами словосочетаний русского языка в осетинской школе. В процессе разработки этой методической системы было сделано следующее; . .

- проведан сопоставительный анализ словосочетаний русского и осетинского языков в семантическом, структурном и функциональном аспектах;

- научно обоснован, разработан и экспериментально апробирован методический комплекс обучения словосочетаниям как средству совершенствования русской речи учащихся-осетин. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- создан теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс методических приемов по обучению словосочетаниям русского языка;

- составлена система упражнений по формированию соответствующих умений и навыков.

На защиту выносятся следующие положения:

- построение системы обучения русским словосочетаниям на основе их важнейших функций является одним из необходимых условий развития полноценной речи билингвов;

- обучение русским словосочетаниям эффективно при активном привлечении связных текстов;

- использование сопоставительно-сравнительного принципа изучения словосочетаний русского и осетинского языков позволит преодолеть интерферентные явления в речи учащихся-осетин и поможет повысить культуру их русской речи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования социальных, психолого-дидактических и лингвистических основ обучения синтаксису русского словосочетания в осетинской школе показали, что овладение навыками использования этой синтаксической единицы имеет большое значение для развития связной речи учащихся-осетин.

Обилие погрешностей в речи учащихся-осетин, связанных с незнанием основных законов конструирования словосочетаний, которые порождают неясность речи, ее неправильность и невыразительность, свидетельствует о необходимости всестороннего изучения данной темы в курсе русского языка национальной осетинской школы.

В практике обучения учащихся-осетин необходимо учитывать сходства и различия в особенностях структуры и конструирования словосочетаний в родном и русском языках. Пристальное внимание следует уделять несоответствиям как синтаксически свободных, так и синтаксически несвободных словосочетаний во взаимодействующих языках, а также согласованию, которое отсутствует в осетинском языке как особый вид связи в изучаемых синтаксических единицах. Проблема осложняется и значительными различиями в предложно-падежном оформлении словосочетаний в русском и осетинском языках.

Указанными несоответствиями, выявленными в ходе сопоставительно-типологического анализа словосочетаний в русском и осетинском языках, обусловлены многие ошибки учащихся, проявившиеся в процессе констатирующего эксперимента: ошибки в согласовании, в управлении и др. Разработанная в диссертационном исследовании методическая система зарекомендовала себя в ходе обучающего эксперимента как доступная и эффективная. Особенно продуктивными оказались занятия, основанные на сопоставлении по аналогии изучаемых языковых средств в обоих языках, а также на их контрастивном противопоставлении. Данная продуктивность оказалась возможной благодаря адаптированным к осетинской национальной школе методическим приемам, использованным при обучении учащихся русским словосочетаниям.