Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Языковое развитие младших школьников в процессе обучения орфографии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Восторгова, Елена Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Языковое развитие младших школьников в процессе обучения орфографии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Восторгова, Елена Вадимовна, 2000 год

Введение.

Глава 1.

Теоретические основы языкового развития учащихся в условиях обучения орфографии.

§1. Языковое развитие как важнейшая проблема психологии и методики обучения родному языку.

§2. Решение проблемы языкового развития на разных этапах истории отечественной методики начального обучения.

§3. Вопрос о ведущем принципе русской орфографии в современной лингвистике.

3.1. Трактовка фонемы разными фонологическими теориями.

3.2. Различия в классификациях принципов орфографии СПФШ и МФШ.

3.3. Ведущий принцип орфографии как отражение системности языка и его знаковой природы.

§4. Психологические основы развивающего обучения и его возможности для языкового развития учащихся.

4.1. Проблема отношения обучения и развития в психологии.

4.2. Принципы развивающего обучения.

4.3. Возможности системы Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова для развития лингвистических способностей школьников.

Выводы.

Глава 2.

Языковое развитие учащихся в процессе обучения орфографии на основе фонемного подхода (экспериментальная часть).

§1.Принципы построения экспериментальной программы по русскому языку для четырехлетней начальной школы.

1.1.Общие критерии отбора учебного материала и способов его изложения в начальной школе.

1.2. Система задач обучения родному языку в системе РО.

1.3.Система лингвистических понятий, определяющая содержание обучения в начальной школе.

§2. Возможности языкового развития экспериментального курса.

2.1.Языковое развитие в процессе формирования способов письма, опирающихся на фонематический принцип орфографии.

2.2. Применение способов лингвистического анализа, сформированного при обучении орфографии, к изучению грамматики.

2.3.Возможности развития речи в условиях фонемного подхода к обучению орфографии.

§3. Результаты усвоения экспериментальной программы.

§4.Диагностика уровня языкового развития младших школьников.

Выводы./

Введение диссертации по педагогике, на тему "Языковое развитие младших школьников в процессе обучения орфографии"

На обучение следует прежде всего смотреть как на средство развития ума и приучения его к самостоятельному отношению к действительности," -писал еще в начале века известный русский лингвист И.А.Бодуэн де Куртенэ [22,129].

Вопрос о том, чему в отношении родного языка следует обучать детей, чтобы школьное образование не только давало определенный объем знаний по грамматике и орфографии, но и было действительно развивающим как в специфически языковом, так и в общеинтеллектуальном плане, вот уже более ста лет остается дискуссионным. На протяжении этого долгого времени по-разному определялось само содержание языкового образования, достаточный комплекс умений и навыков, необходимый минимум теоретических знаний о языке. По-разному оценивалась и важность тех или иных задач обучения родному языку: обучение грамотному письму, формирование представления об «основах науки», развитие речи и т.п. Но, так или иначе, одной из главных проблем, находящейся в центре внимания педагогов был вопрос об обучении родному языку как средстве языкового развития ребенка.

Находясь на рубеже веков, современное общество с особой остротой испытывает потребность в выращивании сознательной, культурной, самостоятельно мыслящей и духовно развитой личности.

С самого своего начала язык порождается не только внешнею необходимостью общения, но и чисто внутренними потребностями человечества, лежащими в самой природе человеческого духа. В этом последнем качестве язык служит для развития самих духовных сил и для приобретения мировоззрения, которое достигается, когда человек доводит свое мышление до ясности и определенности в общном мышлении с другими людьми» [219, 11]. Эти слова Г. Шпета подтверждают исключительную важность языкового развития как для развития отдельных качеств человека -его мышления, способности к самостоятельному интеллектуальному труду, так и для развития личности в целом, развития сознания человека. Тем самым определяется актуальность исследования возможностей обеспечения условий для языкового развития в школьном обучении.

В психологической и методической литературе имеется довольно много исследований, так или иначе связанных с проблемой языкового развития. Существует целый ряд работ, посвященных изучению того, как учащиеся овладевают отдельными понятиями или разделами школьного курса грамматики (Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, С.Ф. Жуйков, Н.М. Морозова, Е.Н. Петрова, Е.Н. Пузанкова и др.). В этих работах вскрыты некоторые реальные трудности, с которыми учащиеся сталкиваются в школьной практике, намечены и апробированы пути их преодоления, доказано значение изучения того или иного грамматического материала для развития определенных языковых способностей.

В исследованиях Д.Н. Богоявленского, Л И. Божович, A.M. Орловой, а также в работах психологов М.М. Гохлернера и Г.В. Ейгера в связи с проблемой языкового развития приводятся факты наличия у младших школьников так называемого «чувства языка». По приводимым экспериментальным данным можно судить о возможности развития «языкового чутья» у младших школьников в процессе обучения грамматике и орфографии. Однако никто из названных авторов не ставил специально вопроса о том, обеспечивает ли усвоение рассматриваемого учебного материала в школе подлинно языковое развитие ребенка, и как должен быть устроен курс обучения родному языку, имеющий своей целью языковое развитие ученика.

Этот вопрос впервые был поставлен Л.И. Айдаровой [7]. Считая языковым развитием некий процесс формирования нового отношения к действительности языка, ярко проявляющегося в особой чувствительности к соответствию языковых форм значениям, Л.И. Айдарова поставила задачу поиска нового содержания грамматического материала, который будет максимально развивать и использовать интеллектуальные возможности детей. Эта задача была частично разрешена - Л.И. Айдаровой был предложен новый курс морфологии, в основе которого лежал способ анализа формы и значения каждого структурного элемента слова. Линия формирования отношения к слову как к значащей форме была продолжена А.Н. Ждан [71], ею была доработана система изучения частей речи. Указанные авторы считают, что такой подход обеспечивает успешное развитие у младших школьников лингвистического мышления как показателя общеязыкового развития, а также способствует и развитию речевых способностей. При этом ни само понятие языкового развития, ни соотношение разных его сторон - «чувства языка», лингвистического мышления, развития речи, - не раскрывается. Более того, вышеупомянутые исследования основывались на процессе формирования грамматических понятий, оставляя в стороне другую, традиционно первоочередную в начальной школе, задачу формирования орфографических навыков.

Итак, подводя итог вышесказанному, приходится констатировать, что несмотря на актуальность рассматриваемой проблемы, среди исследователей нет единства в понимании того, что есть языковое развитие, вопрос о взаимосвязи его различных сторон по-прежнему остается открытым. Проработаны многие проблемы развития речи, формирования лингвистического мышления, развития «чувства языка». В связи с этим не решена и проблема диагностики языкового развития, определения его основных показателей. Языковое развитие часто декларируется как системообразующая задача курса русского языка, но реально эта проблема ставится и решается в отрыве от основных образовательных задач начальной школы, в частности, обучения орфографии. Как видим, вокруг данной проблемы возникает целый круг вопросов, а именно:

- во-первых, как определить понятие языкового развития, как охарактеризовать различные его стороны, и в какой степени возможно рассмотрение их во взаимосвязи друг с другом;

- во-вторых, каковы показатели уровня языкового развития младшего школьника, можно ли его диагностировать в процессе обучения;

- в-третьих, какими средствами можно преодолеть разрыв между двумя важнейшими задачами начального образования - языковым развитием и обучением орфографии.

Поиск ответов на эти вопросы и составил основное содержание настоящего исследования.

Языковое развитие было определено как процесс совершенствования комплекса лингвистических способностей, базовым копмпонентом которых является способность к соотнесению и установлению связей между языковыми формами и их значениями («чувство языка»). Исходя из приведенной точки зрения на языковое развитие и выбора определенных условий его обеспечения, мы сформулировали гипотезу исследования, если обучение орфографии построено на основе фонемного подхода1, в результате которого учащимися вскрывается системный характер русского письма, то это максимально развивает у учащихся «чувство языка», формирует способы лингвистического анализа, что обеспечивает языковое развитие в целом.

Цель настоящего исследования состояла в выявлении и доказательстве эффективности фонемного подхода к обучению орфографии для языкового развития младших школьников.

Объектом исследования являлся процесс языкового развития учащихся начальных классов, предметом исследования - система обучения орфографии (содержание, методика преподавания, совокупность учебных материалов), максимально развивающая «лингвистическое отношение к слову».

С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по рассматриваемой проблеме с целью определения понятия «языковое развитие», выбора его показателей.

2. Рассмотреть различные лингвистические концепции принципов орфографии и оценить их возможности для построения обучения, обеспечивающего языковое развитие учащихся.

3. Выявить потенциал обучения, построенного на теории учебной деятельности, для развития языковых способностей.

4. Раскрыть возможности фонемного подхода для языкового развития на предметном содержании и осуществить методическую реализацию этих возможностей в экспериментальном курсе.

1 Термин «фонемный подход» испольчуется в работе в чначении «подход к обучению орфографии, опирающийся на выделение фонемного принципа письма в качестве ведущего».

Гпава 1. Теоретические основы языкового развития учащихся в условиях обучения правописанию

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1 .Построение обучения орфографии в описанной программе создает благоприятные условия для языкового развития, причем для его обеспечения не требуются специфические средства. Возможности развития языковых способностей потенциально заложены в самом курсе обучения письму. Усвоение системы лингвистических понятий, выступающих основанием способов решения орфографических задач, стимулирует развитие у учащихся базовой языковой способности, а значит, и языковому развитию в целом.

2.Возможности языкового развития при обучении по нашей программе, заключаются в следующем:

-во-первых, еще в букварный период с помощью особой методической системы усиливается внимание ребенка к двум сторонам языкового знака (слова): его форме и значению;

-во-вторых, создаются методические условия для открытия учащимися фонемы как ряда позиционно чередующихся звуков, что является решающим шагом в формировании представления школьников о соотношении формы и значения в слове;

-в-третьих, при фонемном подходе к обучению орфографии у учащихся формируются общие способы лингвистического анализа, которые могут применяться и в других областях изучения русского языка.

Кроме того, в процессе обучения орфографии по рассматриваемой программе имеются возможности и для развития речевых способностей. С одной стороны, опосредованно, - через развитие «чувства языка», с другой стороны, через конкретные методические приемы, которые удобнее использовать именно в контексте данного подхода к обучению правописанию.

3. Апробация рассматриваемой программы дала положительные результаты. Подробный анализ выполнения учащимися экспериментальных классов контрольных работ показал, что наряду с высокими показателями орфографической грамотности учащиеся имеют высокий уровень лингвистических знаний. Кроме того, младшие школьники обнаружили учебную самостоятельность, умение и стремление решать лингвистические задачи на неизученном материале.

4.Анализ результатов выполнения диагностических работ показал, что учащиеся экспериментальных классов имеют более высокий уровень языкового развития, чем учащиеся контрольных классов, по всем выделенным показателям.

Данное исследование посвящено поиску подходов к решению проблемы обеспечения языкового развития младших школьников в ходе обучения правописанию. Проведенная работа подтвердила наше предположение о том, что определенные лингвистические и психологические основания системы обучения орфографии влияют на языковое развитие учащихся в целом. Безусловно, проблема обеспечения общего языкового развития средствами школьного обучения весьма далека от разрешения, однако можно говорить о том, что в данной работе зафиксированы некоторые способы развития лингвистических способностей младших школьников. Основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования кратко можно охарактеризовать следующим образом.

1.Уточнено определение языкового развития с целью проектирования условий для его обеспечения и экспериментальной диагностики. Языковое развитие можно рассматривать как процесс совершенствования комплекса лингвистических способностей, базовым звеном которых является способность к соотнесению и установлению связей между языковыми формами и их значениями.

2.Определены показатели языкового развития. В качестве основного показателя назван уровень развития базовой языковой способности («чувства языка»). Кроме того, о языковом развитии свидетельствуют уровень развития собственно-языковых способностей и уровень развития речевых способностей. Измерять данные показателей следует по предметно-языковым и общеинтеллектуальным критериям.

3. Доказана (теоретически и экспериментально) перспективность построения обучения орфографии на основе лингвистической концепции МФШ с точки зрения обеспечения языкового развития учащихся.

4.Выявлен и подтвержден экспериментально потенциал дидактической системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова для развития языковых способностей.

5.Раскрыты возможности языкового развития фонемного подхода к обучению орфографии. Описаны пути методической реализации этих возможностей в программе по русскому языку для четырехлетней начальной школы по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Установлено, что обучение орфографии создает оптимальные условия для языкового развития благодаря следующим методическим средствам:

- на этапе обучения грамоте - учебные действия, способствующие осознанию детьми буквы как знака для звука-смыслоразличителя (фонемы);

- на основном этапе формирования орфографического действия - система заданий и упражнений, выполнение которых помогает учащимся осознать фонемный принцип письма как основной и применить его к любой морфеме;

- на протяжении всего обучения письму - система заданий и упражнений, направленных на усиление внимания учащихся к форме и значению языкового знака (слова, морфемы).

Изложенные выводы были учтены при создании учебно-методического комплекта по русскому языку (по системе 1-4): программы (авторы В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасова), Букваря (авторы В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин), учебника «Русский язык. 1 класс» (авторы В.В. Репкин, Е.В. Восторгова) и методических пособий к ним (Е.В. Восторгова); данный комплекс в настоящее время получил одобрение Федерального экспертного совета Министерства Образования России и рекомендован к использованию в массовой школе.

6.Показана возможность применения общего способа лингвистического анализа, формируемого в процессе обучения орфографии на основе фонемного подхода, к изучению морфологии и синтаксиса. Сформулированы общие принципы изучения языковых единиц, способствующего формированию парадигматического анализа у учащихся.

7.Намечены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы:

- направление, связанное с изучением динамики развития чувства языка» и развитием речевых способностей;

- направление, связанное с обеспечением языкового развития через координацию курсов, изучающих родной и иностранные языки;

- направление, связанное с обеспечением языкового развития в процессе формирования парадигматического и синтагматического анализа при изучении родного языка в основной школе.

Обозначенные направления приобретают особую актуальность в контексте современной проблематики системы развивающего образования Д.Б. Эльконина - В В. Давыдова.