Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Задачи с практическим содержанием как средство реализации практико-ориентированного обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ябурова, Евгения Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Задачи с практическим содержанием как средство реализации практико-ориентированного обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ябурова, Евгения Александровна, 2006 год

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Шамало

Екатеринбург

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. ф

Глава 1. Теоретические основы практико-ориентированного ® обучения физике.

1.1. История становления практико-ориентированного обучения физике.

1.2. Пути осуществления практической подготовки школьников в процессе обучения физике.

1.3. Сущность, функции и целевые ориентации практикоориентированного обучения физике.

Ф Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика обучения школьников решению задач с практическим содержанием в процессе реализации практико-ориентированного обучения физике.

2.1. Задачи с практическим содержанием и их роль в реализации целей практико-ориентированного обучения физике.

2.2. Структура учебной деятельности по решению задач с практическим содержанием.

2.3. Этапы обучения школьников решению задач с практическим содержанием.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты.

3. 1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента.

3. 3. Формирующий этап педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Задачи с практическим содержанием как средство реализации практико-ориентированного обучения физике"

Актуальность исследования. Важнейшим требованием общества к подготовке выпускников школ является формирование у них широкого научного мировоззрения, основанного на прочных знаниях и жизненном опыте, готовности к применению полученных знаний и умений в процессе своей жизнедеятельности.

Реализация этого требования предусматривает ориентацию образовательных систем на развитие у учащихся качеств, необходимых для жизни в современном обществе и осуществлению практического взаимодействия с объектами природы, производства, быта. Важная роль в системе подготовки учащихся к применению приобретаемых знаний в практических целях принадлежит изучению школьного курса физики, поскольку универсальность физических методов позволяет отразить связь теоретического материала с практикой на уровне общенаучной методологии. Это определяет значимость физики в формировании у учащихся умений решать задачи, возникающие в процессе практической деятельности человека.

Исследованию проблем, связанных с практической подготовкой школьников, посвящены фундаментальные исследования многих отечественных педагогов и методистов. В частности, аспекты формирования у школьников практических умений при обучении физике рассмотрены в трудах А.А. Боброва, Б. Т. Войцеховского, Е.С. Кодиковой, А.В. Усовой и др. В исследованиях В.В. Майера, П.В. Зуева, И.Г. Пустильника, Т.Н. Шамало, В.Ф. Шилова и др. раскрыты вопросы усиления роли учебного эксперимента как важнейшей составляющей практической подготовки учащихся в процессе обучения физике. Решению проблемы установления связи обучения физике с производством посвящены работы Г.Д. Бухароцой, О.Я. Емельяновой, С.М. Жаркова, Б.Г. Иман-галиевой, М.М. Марковича, Н.Н. Тулькибаевой и др. В трудах Г.П. Стефановой, P.P. Сулейманова и др. описана методика осуществления практической подготовки школьников на основе реализации принципа практической направленности обучения.

Анализ результатов исследований показал, что решение проблемы повышения эффективности практической подготовки учащихся ведется, в основном, по двум направлениям: большое число работ посвящено как формированию у школьников физических знаний на основе реализации принципа практической направленности обучения, так и исследованию процесса развития практических умений при обучении физике. Такая дифференциация позволила глубоко изучить обе стороны единого процесса подготовки учащихся к практической деятельности. В последние годы изменились задачи, стоящие перед школой. Одна из них заключается в формировании конкурентоспособного человека, успешно применяющего свои знания и умения в процессе жизнедеятельности. В связи с этим вопрос о повышении действенности приобретаемых школьниками знаний становится все более актуальным.

Современные исследования показывают, что для решения проблемы подготовки учащихся к практической деятельности следует использовать новые подходы. В настоящее время разрабатывается концепция, основной идеей которой является усиление практического аспекта подготовки школьников за счет интеграции процессов формирования теоретических знаний и развития практических умений, что, безусловно, должно повысить действенность приобретаемых учащимися знаний. Эта концепция нашла отражение в теории практико-ориентированного обучения (И.Ю. Калугина, Н.В. Чекалева и др.), сущность которого заключается в обеспечении единства приобретения знаний и формирования практического опыта их использования при решении жизненно важных задач. Основной целью практико-ориентированного обучения является подготовка учащихся к решению задач, возникающих в практической деятельности человека, и формирование у них готовности к применению знаний и умений в процессе своей жизнедеятельности. Концептуальные положения теории практико-ориентированного обучения могут быть положены в основу создания методики, реализация которой должна обеспечить взаимосвязь и взаимообусловленность процессов формирования знаний и развития умений с целью приобретения учащимися опыта практической деятельности. При этом возникает вопрос о том, какие дидактические средства следует использовать для эффектив ной реализации практико-ориентированного обучения физике.

Большими возможностями для реализации целей практико-ориентированного обучения обладают задачи с практическим содержанием. Однако, использование таких задач в качестве средства реализации практико-ориентированного обучения физике до настоящего времени не являлось предметом диссертационного исследования.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о наличии следующих противоречий и несоответствий: •

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями общества к . подготовке выпускников школ, обладающих готовностью применять полученные знания в процессе своей жизнедеятельности для успешного решения практических задач, и недостаточной ориентацией образовательных систем на реализацию этих требований;

- на научно-педагогическом уровне - между значимостью подготовки школьников к практической деятельности и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и дидактических средств для осуществления практико-ориентированного обучения;

- на научно-методическом уровне - между высоким дидактическим потенциалом задач с практическим содержанием и недостаточной разработанностью методик для их использования в качестве средства практико-ориентированного обучения физике.

Важность разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как следует использовать дидактические возможности задач с практическим содержанием для реализации целей практико-ориентированного обучения физике?

С учетом выделенной проблемы была сформулирована тема исследования: «Задачи с практическим содержанием как средство реализации практико-ориентированного обучения физике».

Объект исследования - процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования - дидактические средства реализации практико-ориентированного обучения физике.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения школьников решению задач с практическим содержанием в процессе реализации практико-ориентированного обучения физике.

Гипотеза исследования: если методику обучения школьников решению физических задач с практическим содержанием построить на основе модели обеспечения единства процессов формирования знаний и развития практических умений, элементами которой являются единство структуры процессов (компоненты, этапы), единство средств формирования знаний и умений (эксперимент, задачи и др.), единство результатов учебно-познавательной деятельности (опыт практической и теоретической деятельности), а ее реализацию осуществить в соответствии с основной целью практико-ориентированного обучения физике, то это позволит повысить уровень готовности учащихся к применению знаний и умений в процессе своей жизнедеятельности.

В качестве показателей готовности школьников к применению знаний и умений в практической деятельности рассматриваются:

- уровень мотивации изучения физики (по Н.Г. Свириденковой);

- уровень обученности (по В.П. Беспалько);

- уровень сформированное™ практических умений (по А.В. Усовой).

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе, практике работы образовательных учреждений и определить пути ее решения.

2. Выявить дидактические возможности и функции задач с практическим содержанием в процессе формирования у школьников теоретических знаний и практических умений.

3. Разработать структуру учебной деятельности по решению физических задач с практическим содержанием.

4. Разработать и научно обосновать методику обучения школьников решению задач с практическим содержанием в процессе реализации практико-ориентированного обучения физике.

5. Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний и формирования учебных умений (JI.C. Выготский, М.С. Каган, Н.Г. Калашникова, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, C.JL Рубинштейн и др.);

- теоретические основы практико-ориентированного обучения (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, И.Ю. Калугина, Н.В. Чекалева и др.);

- результаты методических исследований по реализации практической направленности обучения физике (В.Г. Разумовский, Г.П. Стефанова, P.P. Су-лейманов и др.);

- теоретические положения по вопросам формирования и развития общих учебных умений (А.А.Бобров, Б.М. Богоявленский, З.И. Калмыкова, Е.С. Коди-кова, Ю.Б. Терехова, А.В. Усова, Т.Н. Шамало и др.);

- теория и методика решения физических задач (Г.Д. Бухарова, А.С. Кондратьев, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, JI.M. Фридман и др.);

- психологические и педагогические основы мотивации учения

Е.П. Ильин, Г.А. Карпова, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, И.Я. Панина,

Н.Г. Свириденкова, Г.И. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научнометодической и учебной литературы по теме исследования; педагогические измерения (анкетирование и беседы с учителями и учениками, педагогическое наблюдение); изучение и обобщение опыта учителей; анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов); моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• В отличие от исследования Г.П. Стефановой, посвященного разработке методики реализации принципа практической направленности обучения физике на основе формирования у школьников умения решать типовые задачи, в настоящей работе поставлена и решена проблема эффективного использования дидактических возможностей задач с практическим содержанием в процессе реализации практико-ориентированного обучения.

• Предложена модель обеспечения единства формирования знаний и развития практических умений, на основе которой разработана и научно обоснована методика обучения школьников решению задач с практическим содержанием. Ее использование позволяет сформировать у учащихся готовность к применению полученных знаний и умений в процессе своей жизнедеятельности.

• Выделены функции задач с практическим содержанием в реализации целей практико-ориентированного обучения физике (обучающая, развивающая, воспитательная, побуждающая, мотивационная, прогностическая, интегративная и контролирующая).

• Определены принципы создания комплекса физических задач с практическим содержанием, среди которых основными являются: принцип возможности использования каждой задачи для одновременного формирования на ее основе теоретических знаний и практических умений; принцип оперативного использования результатов решения задач в процессе жизнедеятельности человека; принцип потенциальной возможности использования результатов решения задач в дальнейшей практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Произведена дифференциация понятий «физическая задача», «задача с политехническим содержанием», «задача с производственно-техническим содержанием» и сформулировано определение понятия «физическая задача с практическим содержанием».

2. Проведена классификация задач с практическим содержанием по следующим основаниям: орновному способу решения; целевому назначению; месту в процессе формирования знаний; месту в процессе формирования практических умений.

3. Обоснована необходимость включения в структуру учебной деятельности по решению задач с практическим содержанием действий школьников по оценке и осознанию практической значимости результата решения и рефлексии своей деятельности по решению задачи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до уровня практического применения:

1. Разработан комплекс задач, представленный в учебно-методическом пособии «Задачи с практическим содержанием по разделу «Электродинамика» для основной школы», использование которого в процессе обучения физике позволит обеспечить формирование у учащихся теоретических знаний и практических умений, подготовить школьников к практической деятельности.

2. Создано дидактическое обеспечение раздела «Электродинамика» для обучения школьников решению задач с практическим содержанием в процессе реализации практико-ориентированного обучения.

3. Составлены методические разработки для учителей, в которых описаны этапы обучения школьников решению задач с практическим содержанием; приведены рекомендации по составлению задач; проанализированы возможные затруднения учащихся при решении практических задач и предложены пути их преодоления.

Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечиваются:

- анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы и учебного процесса;

- обобщением педагогического опыта учителей физики;

- использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, показавшим эффективность разработанной методики;

- результатами обсуждения на семинарах кафедры методики преподавания физики и ТСО Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), кафедры математики и физики Соликамского государственного педагогического института (СГГТИ), на международных и региональных конференциях преподавателей ВУЗов и учителей.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе школ г. Соликамска (№4, 14, 16, гимназии №1), г. Березники (№29), а также Тохтуевской средней школы Соликамского района Пермской области.

Материалы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на VI Международной конференции «Физика в системе современного образования», г. Ярославль (2001 г.); Всероссийской научной конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве», г. Камышин (2002 г.); VIII и IX научно-практических конференциях преподавателей-предметников, студентов и школьников, г. Соликамск (2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования», г. Екатеринбург (2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Авторские подходы в преподавании математики и физики в школе», г. Шуя (2005 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Наука i освгга '2005», г. Днепропетровск (2005 г.); Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г. Екатеринбург (2005 г.)

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего эксперимента, позволившего определить возможности использования задач с практическим содержанием в качестве средства реализации практико-ориентированного обучения физике.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) была разработана методика обучения школьников решению задач с практическим содержанием в процессе реализации практико-ориентированного обучения физике. Было подготовлено учебно-методическое пособие «Задачи с практическим содержанием по разделу «Электродинамика» для основной школы», включающее в себя комплекс задач по названному разделу и методические рекомендации для учителей по организации процесса обучения школьников решению задач с практическим содержанием.

На третьем этапе (2003 - 2006 г.г.) была проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, ее оценка и корректировка по результатам педагогического эксперимента; обобщены результаты работы и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задачи с практическим содержанием являются одним из основных средств реализации практико-ориентированного обучения физике. Сущность такого обучения заключается в обеспечении единства приобретения знаний и формирования практических умений их использования при решении жизненно важных задач и проблем. В связи с этим, создание методики обучения школьников решению задач с практическим содержанием должно осуществляться на основе модели обеспечения единства формирования теоретических знаний и развития практических умений, элементами которой являются единство структуры дидактических процессов, единство средств формирования знаний и практических умений, единство результатов учебно-познавательной деятельности.

2. Эффективное использование дидактического потенциала задач с практическим содержанием для реализации целей практико-ориентированного обучения физике возможно при создании комплекса, в котором будут представлены задачи, различные по способу решения, целевому назначению, месту в процессе формирования знаний и практических умений. В основу комплекса задач с практическим содержанием должны быть положены принципы, среди которых основными являются следующие принципы: возможность использования каждой задачи для одновременного формирования на ее основе теоретических знаний и практических умений; оперативное использование результатов решения задач в процессе жизнедеятельности человека; потенциальная возможность использования результатов решения задач в дальнейшей практической деятельности.

3. В структуру учебной деятельности по решению задач с практическим содержанием (ознакомление с условием задачи, анализ условия, составление плана решения, осуществление решения и проверка результата) должны быть включены действия школьников по оценке и осознанию практической значимости результата решения и рефлексии своей учебно-познавательной деятельности, поскольку их выполнение будет способствовать интериоризации приемов, использованных при решении задачи.

4. Реализация методики обучения решению задач с практическим содержанием, разработанной на основе модели обеспечения единства формирования теоретических знаний и развития практических умений, позволяет сформировать у школьников опыт осуществления практической деятельности и повысить уровень готовности учащихся к применению полученных знаний и умений в процессе своей жизнедеятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость, заключаются в следующем:

1. Проведен анализ содержания и путей осуществления практической подготовки школьников при обучении физике на разных этапах развития общества.

2. Разработана модель обеспечения единства процессов формирования знаний и развития практических умений, элементами которой являются единство структуры процессов (компоненты, этапы), единство средств формирования знаний и умений (эксперимент, задачи и др.), единство результата учебно-познавательной деятельности (опыт практической и теоретической деятельности).

3. На основе модели обеспечения единства процессов формирования знаний и развития практических умений разработана методика обучения школьников решению физических задач с практическим содержанием:

• определены функции задач с практическим содержанием в учебном процессе по физике (обучающая, развивающая, воспитательная, побуждающая, мотивационная, прогностическая, интегративная и контролирующая);

• разработаны принципы создания комплекса физических задач с практическим содержанием, среди которых основными являются: принцип возможности использования каждой задачи для одновременного формирования на ее основе теоретических знаний и практических умений; принцип оперативного использования результатов решения задач в процессе жизнедеятельности человека; принцип потенциальной возможности использования результатов решения задач в дальнейшей практической деятельности;

• проведена классификация задач с практическим содержанием по следующим основаниям: основному способу решения; целевому назначению; месту в процессе формирования знаний; месту в процессе формирования практических умений;

• обоснована необходимость включения в структуру учебной деятельности по решению задач с практическим содержанием действий школьников по оценке и осознанию практической значимости результата решения и рефлексии своей деятельности по решению задачи;

• выделены этапы процесса обучения школьников решению задач с практическим содержанием: мотивационный; собственно познавательная деятельность; управление познавательной деятельностью;

• определены показатели готовности школьников к применению знаний и умений в практической деятельности: уровень мотивации изучения физики (по Н.Г. Свириденковой); уровень обученности (по В.П. Беспалько); уровень сформированности практических умений (по А.В. Усовой).

4. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность методики обучения школьников решению задач с практическим содержанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению проблемы использования дидактических возможностей задач с практическим содержанием для реализации целей практико-ориентированного обучения физике.