Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Гайдова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайдова, Юлия Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Межличностные отношения как предмет психолого-педагогического исследования.

1.1. Характеристика межличностных отношений.

1.2. Совместная деятельность и её роль в межличностных отношениях.

1.3. Особенности межличностных отношений при отклонениях в развитии.

Глава 2. Анализ состояния межличностных отношений у детей младшего школьного возраста в сравнительном аспекте.

2.1. Методика констатирующего эксперимента.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Выводы констатирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста"

Воспитание адекватного и гибкого взаимодействия и поведения в обществе, способности к продуктивным межличностным отношениям, эмпатии и рефлексии, освоение социальных ролей, социально-эмоциональное развитие является важнейшей задачей современного общего и специального образования.

Формирование личности детей происходит в условиях взаимодействия их с окружающей средой, которая оказывает на них воспитывающее воздействие. В процессе жизни и деятельности в коллективе происходит постоянное взаимовлияние учащихся друг на друга, в ходе которого формируются их оценка и самооценка, взгляды на события окружающей жизни.

Однако необходимо отметить, что процесс включения ученика в систему межличностных отношений сложный, неоднозначный, глубоко индивидуальный. Школьники, будущие члены коллектива, отличаются друг от друга индивидуальными особенностями характера и мышления. Поэтому они по-разному входят в систему межличностных отношений, занимают определённое положение в коллективе.

Самоценность каждого человека требует пристального внимания к тем психическим явлениям, которые возникают в процессе межличностных отношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, В.П. Трусов, Б.И. Додонов и др.). Как отмечают многие исследователи, ориентация на партнерское «диалогическое общение» в процессе взаимодействия создает предпосылки для непринужденных, доброжелательных, открытых отношений, в результате которых раскрывается индивидуальность и социальный потенциал ребенка (М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский, В.Н. Мясищев и др.). Различные аспекты проблемы повышения эффективности межличностных отношений отражены в работах А.И. Донцова, Р.Л. Кричевского, Я.Л.Коломинского, Н.Н. Обозова, Н.И. Шевандрина.

В педагогической и психологической литературе по проблеме формирования межличностных отношений учащихся подчеркивается, что важное значение имеет организация совместной деятельности, где создаются адекватные условия для становления межличностных отношений, развития личности и формирования её индивидуальных особенностей (Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова А.В. Петровский, И.П. Подласый, В.И. Смирнов, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн и др.).

Современная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 12 вида стоит перед проблемой поиска путей совершенствования обучения и воспитания лиц с нарушением слуха с целью решения важных педагогических задач на новом этапе ее развития. Внимание специальной школы направлено на обновление содержания и технологии образования, меняющего акцент на становление более глубокой, чем раньше, дифференциации и индивидуализации процесса обучения, на развитие жизненной компетенции и творческих способностей, социальной адаптации детей (Т.А. Басилова, Е.Л. Гончарова, А.Г. Зикеев, Т.С. Зыкова, О.И. Кукушкина, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, В.Г. Петрова, Л.И. Плаксина, Е.Г. Речицкая, И.Л. Соловьева, Г.В. Чиркина). В связи с этим возрастает значимость изучения проблемы межличностных отношений детей с нарушением слуха.

Нарушение слуховой функции ограничивает межличностные контакты, что ведет к обеднению социального опыта общения, несовершенству межличностных отношений; замедленному темпу развития социальной перцепции и рефлексии.

В исследованиях, проведённых в сурдопедагогике, выявлены некоторые характеристики социальных умений и навыков детей с нарушением слуха, критериев выбора сверстника (В.Л. Белинский, Т.Г. Богданова, В.Г. Петрова, Т.Э. Пуйк и др.) особенности интерперсональной перцепции (Э.А. Вийтар, Ю.А. Герасименко и Г.А. Карпова, В. Петшак и др.), особое внимание уделено роли совместно-распределенной деятельности в развитии детей с нарушением слуха (Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова, Е.Н. Марциновская, Т.В. Нестерович, Е.Г. Речицкая и др.)

Однако специальных исследований, посвященных комплексному изучению межличностных отношений и их формированию у детей с нарушением слуха младшего школьного возраста не проводилось. Научного анализа требуют вопросы формирования структуры группы, мотивации выборов, ориентировочных ценностей школьников младших классов с нарушением слуха. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования межличностных отношений в теории сурдопедагогики, с одной стороны, и ее значимость для успешной социализации лиц с нарушением слуха, с другой, определили актуальность темы исследования.

Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия и методы формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха? Решение данной проблемы составило цель настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - межличностные отношения детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

Предмет исследования — процесс формирования межличностных отношений у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в условиях коррекционно-педагогической работы.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что реализация комплексной коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха в разных видах совместной деятельности (учении, общении, игре, труде) в учебное и внеклассное время будет способствовать развитию эмоционально-волевой сферы, обогащению социальных представлений, овладению навыками коммуникации и кооперации, что повысит эффективность интеграции детей с нарушением слуха.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по общей, возрастной и специальной педагогике и психологии по проблеме формирования межличностных отношений детей в норме и при особых образовательных потребностях.

2. Изучить состояние межличностных отношений лиц с нарушением слуха младшего школьного возраста.

3. Разработать и реализовать модель коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха в условиях совместной деятельности в учебное и внеклассное время.

4. Экспериментально проверить коррекционно-развивающий эффект предложенной системы работы.

Для решения поставленных задач были использованы методы: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации; наблюдение за совместной деятельностью учащихся; социометрия; тест ценностных ориентаций; специально организованные эксперименты (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ данных исследования.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии ( Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.), общей (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С .Я. Рубинштейн,) и специальной педагогики и психологии (Т.А. Власова, А.И. Дьячков, С.А. Зыков, Н.Г. Морозова и др.) о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности; о деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе (А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); о социальной обусловленности психического развития ребенка с особыми образовательными потребностями, в том числе ребенка с нарушением слуха (JT.C. Выготский, В.И. Лубовский, Я.Л. Коломинский, Т.В. Розанова и др.), о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей с нарушением слуха (P.M. Боскис, С.А. Зыков, Ф.Ф. Pay и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения 1-2 вида и МОУ «СОШ №19» г. Электросталь на протяжении трёх лет (с 1999/2000 по 2002/2003 учебный год). Исследованием было охвачено 196 детей младшего школьного возраста (89 учеников с нарушением слуха и 107 - без нарушения слуха) и 8 педагогов.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

1 этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, постановка проблемы и определение цели и задач исследования.

2 этап (2000-2001 гг.) - экспериментальное изучение межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста, выявление особенностей этих отношений.

3 этап (2001-2003 гг.) - разработка и внедрение модели коррекционно-развивающей работы по формированию межличностных отношений в практику работы специальной образовательной школы г. Электросталь и ряда других специальных (коррекционных) общеобразовательных школ 1-2 вида, анализ результатов обучающего эксперимента, выявление динамики коррекционно-воспитательной работы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем: изучены особенности развития межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в сопоставлении с нормально слышащими учениками в трех аспектах: актометрическом, аффективном, гностическом; определены педагогические условия коррекционно-развивающей работы, даны педагогические рекомендации по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха начальной школы и экспериментально подтверждена эффективность предложенной комплексной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами:

- впервые получены данные об особенностях развития межличностных отношений лиц с нарушением слуха младшего школьного возраста, а именно: недостаточная сформированность социальной направленности личности и социальных навыков, кратковременность и неустойчивость отношений, низкий уровень социальных представлений и осознанности в оценке значимых качеств;

- разработана научно обоснованная эффективная модель коррекционно-педагогической работы, направленная на формирование адекватных межличностных отношений у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в учебное, внеклассное время, и повышающая психолого-педагогическую компетентность педагогов;

- определены направления дальнейших исследований по проблеме формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

Теоретическая значимость исследования, определяется тем, что:

- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании потенциальных возможностей детей с нарушением слуха;

- выявлены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений, а также мотивы и ориентировочные ценности межличностных взаимодействий детей с нарушением слуха;

- определены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений у исследуемой группы детей в процессе специально организованной коррекционно-воспитательной работы.

Практическая значимость состоит в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-педагогических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования межличностных отношений у младших школьников с нарушением слуха;

- предложенная модель работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста, способствует созданию эмоционально-благоприятных межличностных отношений данной категории детей;

- разработан и апробирован на дефектологическом факультете МПГУ спецкурс «Формирование межличностных отношений в системе коррекционного обучения лиц с нарушением слуха»;

- выводы и методические рекомендации по формированию межличностных отношений, могут быть использованы в практической работе учителями-дефектологами, психологами, воспитателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-2 вида, преподавателями ВУЗов, а также включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации дефектологов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития и совершенствования межличностных отношений, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, репрезентативностью выборки испытуемых, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам, логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, подтверждённых в ходе экспериментального обучения, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на конференциях молодых учёных МПГУ (2001, 2002, 2003 гг.), на международной конференции «Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования» в г. Орле (2003 г.), на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ (2003-2004 гг.), были представлены на Международной научно-методической конференции по проблеме «Интеллектуальная и творческая одаренность» в г. Салоники, Греция (2003 г.).

Результаты диссертационной работы использовались нами при чтении лекций по курсу «Педагогические технологии воспитательной работы в школах 1-2 вида» и проведении спецкурса для студентов отделения сурдопедагогики МПГУ.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната 1-2 вида г. Электросталь, школы-интерната №5 для слабослышащих и позднооглохших детей им. Ф.А. Pay г. Калуги.

Результаты исследования стали содержанием научных публикаций.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Межличностные отношения младших школьников с нарушением слуха характеризуются особенностями, которые обусловлены первичным нарушением и как следствие специфическими отклонениями в речевом и эмоционально-волевом развитии (в структуре и мотивации межличностных отношений, ориентировочных ценностях).

2. Особая организация и содержание модели коррекционно-педагогической работы с использованием различных форм коллективно-распределённого сотрудничества на уроках и во внеурочное время в совместной деятельности (учение, общение, игра, труд) оказывает позитивное влияние на развитие межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста и личности в целом.

3. Направленное формирование межличностных отношений в условиях совместно-организованной деятельности в процессе коррекционно-педагогической работы нивелирует деструктивное влияние специфических условий развития за счёт обогащения эмоционально-волевой сферы и совершенствования социальных представлений учащихся с нарушением слуха младшего школьного возраста, посредством расширения навыков коммуникации и кооперации. Публикации: основные идеи и научные результаты исследования отражены в 5-ти публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение.

Социально-психологические знания — важнейшее средство педагогического воздействия. Современный педагог должен не только анализировать и фиксировать, в каком направлении идет процесс развития межличностных отношений в коллективе, как формируется система отношений с окружающими людьми, но и активно управлять этими процессами. В практике обучения и воспитания детей с нарушением слуха формирование межличностных отношений приобретает особое значение. Очевидно, что в школе-интернате для детей с нарушением слуха есть своя специфика. Прежде всего это относительно замкнутый круг общения. Поэтому задача педагогов создать в школе оптимальные условия для социализации детей с нарушением слуха, помочь им овладеть системой знаний, умений и навыков в сфере социального взаимодействия, приобрести многогранный опыт социально обусловленного поведения.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить сложную структуру межличностных отношений и сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи ее отдельных компонентов: актометрического, аффективного и гностического. Отмечается, что использование различных видов совместно-распределенной деятельности является необходимым условием для формирования межличностных отношений, так как они создают предпосылки для развития сотрудничества и кооперации в реальных условиях усвоения норм социальных взаимоотношений. Известно, что ни один вид деятельности ребенка, даже игра, у детей с нарушениями слуха без специального обучения полноценно не развивается. Как указывает JI.C. Выготский, обходные пути в обучении аномального ребенка состоят, прежде всего, в формировании психологических механизмов деятельности. Все структурные компоненты деятельности, начиная от мотивационно-потребностных и кончая способами и конкретными действиями, глухой, слабослышащий ребенок усваивает в процессе учебной деятельности и на специальных занятиях по игре, труду, изобразительной деятельности и др.

В ходе проведённой нами экспериментальной работы в сопоставительном варианте были выделены общие закономерности и специфические особенности формирования межличностных отношений детей. Своеобразие межличностных отношений учеников с нарушением слуха заключается в недостаточной сформированности социальной направленности личности, социальных навыков и соответствующих вербальных средств для формирования адекватных межличностных отношений, их кратковременность и неустойчивость, преобладании эмоциональных мотивов выбора, низком уровне осознанности в оценке значимых качеств личности.

Учитывая данные констатирующего эксперимента была разработана модель коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста с использованием основных видов деятельности в урочное, внеурочное время, а также предложены рекомендации, направленные на повышение психолого-педагогической компетентности педагогов. Определены психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста: обогащение социальных представлений учащихся в процессе совместной деятельности;

У отработка способов общения при моделировании ситуаций взаимодействия в учебной, внеклассной деятельности и в повседневном общении; реализация различных значимых для младших школьников моделей социального взаимодействия, вызывающих у детей потребность в общении.

В ходе апробации комплексной коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха с учетом выделенных условий, была доказана эффективность её применения. Выявлена положительная динамика развития социальной направленности личности каждого ребенка вследствие совершенствования их социальных навыков общения со сверстниками. Произошли изменения в статусной структуре групп, увеличился уровень благополучия учеников за счёт укрепления позиций каждого ребёнка в системе межличностных отношений. Изменились мотивы выбора (дети стали отдавать предпочтения деловым и личностным качествам). Увеличилось число контактов, их качественная основа (отношения в большинстве случаев стали носить партнёрский характер), а также их длительность в группе сверстников.

По результатам исследования можно констатировать, что произошли изменения в трех аспектах межличностных отношений: актометрическом, аффективном, гностическом, что обеспечило положительную динамику в формировании межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в целом.

Таким образом, целенаправленное формирование межличностных отношений должно стать неотъемлемой частью коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушением слуха. Предложенная модель коррекционно-педагогической работы позволяет сгладить и преодолеть трудности их социальной адаптации, обеспечит полноценное психическое развитие, что поможет приобрести адекватный его личностным потребностям социальный статус.

Коррекционно-развивающий эффект предложенной комплексной работы позволяет прогнозировать полезность его применения в практике обучения и воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста"

На правах рукописи

ГАЙДОВА Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре сурдопедагогики дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор

Речицкая Екатерина Григорьевна

доктор психологических наук, профессор

Левченко Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент

Соловьёва Ирина Леонидовна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

переподготовки работников образования Министерства образования и науки РФ.

Защита диссертации состоится ^/"^.¿Г^ 2005 года в ^^часов на заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119992, г. Москва, ул. М.Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан 2005 г

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.Н. Землянская

¿ж-ч мъот

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Воспитание адекватного и гибкого взаимодействия и поведения в обществе, способности к продуктивным межличностным отношениям, эмпатии и рефлексии, освоение социальных ролей, социально-эмоционального развития является важнейшей задачей современного общего и специального образования.

Самоценность каждого человека требует пристального внимания к тем психическим явлениям, которые возникают в процессе межличностных отношений (ГМ. Андреева, A.A. Бодалёв, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, В.П. Трусов, Б.И. Додонов и др.) Как отмечают многие исследователи, ориентация на партнерское «диалогическое общение» в процессе взаимодействия создает предпосылки для непринужденных, доброжелательных, открытых отношений, в результате которых раскрывается индивидуальность и социальный потенциал ребенка (М.М. Бахтин, A.A. Ухтомский, В.Н. Мясшцев и др ). Различные аспекты проблемы повышения эффективности межличностных отношений, ориентированных на малую группу отражены в работах А.И. Донцова, P.JI. Кричевского, Я.Л.Коломинского, H.H. Обозова, Н.И. Шевавдрина

В педагогической и психологической литературе по проблеме формирования межличностных отношений учащихся подчеркивается, что важное значение имеет организация совместной деятельности, где создаются адекватные условия для становления межличностных отношений, развития личности и формирования её индивидуальных особенностей (И.Божович, A.A. Леонтьев, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова А.В.Петровский, И.П. Подласый, В.И.Смирнов, С.Т.Шацкий, Д.И.Фельдштейн и др.).

Современная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 1 -2 вида стоит перед проблемой поиска путей совершенствования обучения и воспитания .таи с нарушением слуха с целью решения важных педагогических задач на новом этапе ее развития. Внимание специальной школы направлено на обновление содержания и технологии образования, меняющего акцент на становление более глубокой, чем раньше, дифференциации и индивидуализации, социальной адаптации, развитии жизненной компетенции и творческих способностей детей (Т. А. Басилова, Е.Л. Гончарова, Т.С.Зыкова, К.Г. Коровин, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Т.Н. Пенин, Л.И. Плаксина, Е.Г. Речицкая). В связи с этим возрастает значимость изучения проблемы межличностных отношений детей с нарушением слуха.

Наличие слухового дефекта ограничивает межличностные контакты, что ведет к обеднению социального опыта общения, несовершенству формирования социально зрелых межличностных отношений; примитивному и замедленному темпу развития социальной перцепции и рефлексии; сниженной сенситивности к оценкам окружающих.

В исследованиях, проведённых в сурдопедагогике выявлены некоторые характеристики социальных умеш^^^ЭДЩ^^ди ий -о»нарушением слуха,

еш^ij

библиотека

Cflertp

о»

"«У

критериев выбора (В.Л Белинский, В.Г Петрова Т Э Пуйк и др) особенности интерперсональной перцепции (Э А Вийтар. Ю.А Герасименко и Г.А. Карпова, В Петшак и др.). особое внимание уделено роли совместно-распределенной деятельности в формировании межличностных отношений детей с нарушением слуха (Т С Зыкова, М.А Зыкова, Е.Н Мардановская. Т.В. Нестерович, Е.Г Речицкая и др.)

Однако специальных исследований, посвящённых комплексному изучению межличностных отношений и их формированию у детей с нарушением слуха младшего школьного возраста не проводилось Научного анализа требуют вопросы формирования структуры группы, мотивации выборов, ориентировочных ценностей школьников младших классов с нарушением слуха. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования межличностных отношений в теории сурдопедагогики, с одной стороны, и ее значимость для успешной социализации лиц с нарушением слуха, с другой, определили актуальность темы исследования.

Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия и методы формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха? Решение данной проблемы составило цель настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - межличностные отношения детей младшего школьного возраста с нарушением слуха

Предмет исследования - процесс формирования межличностных отношений у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в условиях коррекционно-педагогической работы.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что реализация комплекса коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха в разных видах совместной деятельности (учении, общении, игре, труде) в учебное и внеклассное время будет способствовать развитию эмоционально-волевой сферы, обогащению социальных представлений, овладению навыками коммуникации и кооперации, что повысит эффективность интеграции детей с нарушением слуха в целом.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по общей, возрастной и специальной педагогике и психологии по проблеме формирования межличностных отношений детей в норме и при особых образовательных потребностях.

2 Изучить состояние межличностных отношений лиц с нарушением слуха младшего школьного возраста

3. Разработать и реализовать комплекс коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха в условиях совместной деятельности в учебное и внеклассное время. ______ . .

4 Экспериментально проверить коррекционно-развиваюгций эффект предложенной системы работы. Для решения поставленных задач были использованы методы: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации; наблюдение за совместной деятельностью учащихся, социометрия: тест ценностных ориентаций; специально организованные эксперименты (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ данных исследования.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии ( Г.Г Батшцев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.), общей (Л.С. Выготский; П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн,) и специальной педагогики и психологии (Т А. Власова, А.И. Дьячков, С.А. Зыков, Н Г Морозова и др.) о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности; о деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе (A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); о социальной обусловленности психического развития ребенка с особыми образовательными потребностями, в том числе ребенка с нарушением слуха (Л.С Выготский, В.И. Лубовский, Я Л. Коломинский, Т В Розанова и др), о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей с нарушением слуха (Р М. Боскис, С.А. Зыков, Ф.Ф. Pay и др ).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем' изучены особенности развития межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в сопоставлении с нормально слышащими учениками в трех аспектах: актометрическом, аффективном, гностическом; определены педагогические условия коррекционно-развивающей работы, даны педагогические рекомендации по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха начальной школы и экспериментально подтверждена эффективность предложенного комплекса работы. Научная новизна исследования заключается в том, что нами:

- впервые получены данные об особенностях развития межличностных отношений лиц с нарушением слуха младшего школьного возраста, а именно- ослабление их социальной направленности, неполная статусная группировка, кратковременность и неустойчивость отношений, низкий уровень социальных представлений и ограниченность коммуникативных умений;

- разработан научно обоснованный эффективный комплекс коррекционно-педагогической работы, направленной на формирование адекватных межличностных отношений у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в учебное, внеклассное время и в работе с педагогами - участниками педагогического взаимодействия;

- расширены научные представления о потенциальных возможностях развития эмоционально благоприятных межличностных отношений учеников начальной школы с нарушением слуха,

- показаны возможности дальнейших исследований по проблеме формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха

- Теоретическая значимость исследования, определяется тем что

- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании потенциальных возможностей детей с нарушением слуха,

- выявлены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений, а также мотивы и ориентировочные ценности межличностных взаимодействий детей с нарушением слуха,

- определены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений у исследуемой группы детей в процессе специально организованной коррекционно-воспитательной работы.

Практическая значимость состоит в том, что- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-педагогических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования межличностных отношений у младших школьников с нарушением слуха;

- разработанный комплекс работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста, способствует созданию эмоционально-благоприятных межличностных отношений данной категории детей;

- предложенный комплекс коррекционно-педагогической работы позволяет дополнить существующие подходы к работе с учениками имеющими нарушением слуха, специфическим содержанием, направленным на формирование и развитие межличностных отношений у младших школьников, улучшить социальную ситуацию, в которой находится ребёнок с нарушенным слухом,

- разработан и апробирован спецкурс «Межличностные отношения в системе коррекционного обучения лиц с нарушением слуха».

- исследование сопровождалось разработкой методических материалов представленных в публикациях. в которых нашли отражение теоретические и практические положения диссертации,

- выводы и методические рекомендации по формированию межличностных отношений, могут быть использованы в практической работе учителями-дефектологами, психологами, воспитателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-2 вида, преподавателями ВУЗов, а также включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации дефектологов

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития и совершенствования межличностных отношений, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук.

репрезентативностью выборки испытуемых, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам, логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, подтверждённых в ходе экспериментального обучения, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на конференциях молодых учёных МПГУ (2001, 2002, 2003 гг.), на международной конференции «Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования» в г Орле (2003 г), на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ (2003-2004 гг.) Материалы исследования были представлены на Международной научно-методической конференции по проблеме «Интеллектуальная и творческая одаренность» в г. Салоники, Греция (2003)

Материалы диссертационной работы были использованы нами при чтении лекций по курсу «Педагогические технологии воспитательной работы в школах 1-2 вида» и проведении спецкурса для студентов отделения сурдопедагогики МПГУ.

Данные исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специально (коррекционной) образовательной школы-интерната 1-2 вида г Электросталь, школы-интерната №5 для слабослышащих и поздно оглохших детей им. Ф.А Pay г. Калуги.

Результаты исследования стали содержанием научных публикаций

Основные положения выносимые на защиту:

1 Межличностные отношения младших школьников с нарушением слуха характеризуются особенностями, которые обусловлены первичным дефектом и как следствие специфическими отклонениями в речевом и эмоционально-волевом развитии (в структуре и мотивации межличностных отношений, ориентировочных ценностях).

2 Особая организация и содержание комплекса коррекционно-педагогической работы с использованием различных форм коллективно-распределённого сотрудничества на уроках и во внеурочное время в совместной деятельности (учение, общение, игра, труд) оказывает позитивное влияние на развитие межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста и личности в целом.

3 Направленное формирование межличностных отношений в условиях совместно-организованной деятельности в процессе коррекционно-педагогической работы нивелирует деструктивное влияние специфических условий развития за счёт обогащения эмоционально-волевой сферы и совершенствования социальных представлений учащихся с нарушением слуха младшего школьного возраста, посредством расширения навыков коммуникации и кооперации

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в младших классах на базе школы-интерната для детей с нарушением слуха г Электросталь на протяжении трёх лет (с 1999/2000 по 2002/2003 учебный год) Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа

1 этап ("1999-2000 гг ) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, постановка проблемы и определение цели и задач исследования

2 этап (2000-2001 гг.) - экспериментальное изучение межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста, выявление особенностей этих отношений

3 этап (2001-2003) Разработка и внедрение комплекса коррекционно-развиваюшей работы по формированию межличностных отношений в практику работы специальной образовательной школы г Электросталь и ряда других специальных (коррекционных) общеобразовательных школ 1-2 вида, анализ результатов обучающего эксперимента, выявление динамики коррекционно-воспитательной работы

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, содержащей 223 наименования Общий объем диссертации составляет - 155 страниц, основной текст - 135 страниц, включает 4 таблицы, 11 диаграмм, имеет приложения Публикации- основные идеи и научные результаты исследования отражены в 5-ти публикациях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема исследования, формулируется его цель, задачи, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Межличностные отношения как предмет психолого-педагогического исследования» представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме межличностных отношений в младшем школьном возрасте в ситуации полноценного и нарушенного слуха Исследователи Г М. Андреева. В В Абраменкова, А А Бодалёв, И.П Иванов. В M Коротов, Я.Л Коломинский, А А Леонтьев, В.Н Мясищев. Л.И Новикова, H H Обозова. И.П Подласый. А В Петровский. С Т Шацкий А П Усова и др выделяют виды межличностных отношений, такие как деловые, личностные и оценочные, определяют взаимосвязь разных видов отношений, возникающих между личностями, раскрыта многоаспектность структуры отношений в детской группе Обнаружено, что эти отношения имеют уровневую организацию актометрического аффективного и гностического аспектов, представленных функционально-ролевыми, эмоционально-оценочными и личностно-смысловыми связями между детьми

Рассматривая структурные компоненты межличностных отношений необходимо отметить, что они претерпевают значительные изменения в процессе развития ребёнка Поэтому в рамках нашей работы мы считали необходимым проанализировать формирование межличностных отношений в онтогенезе В работах В.В Абраменковой, JIИ Божович, В В Давыдова. Т.В. Драгуновой, А В Киричук, Я.Л Коломинского, И.С Кон, А.И. Лутошкина, И.А. Обутуровой, A.A. Смирнова, ДБ. Эльконина и др. отмечено, что с возрастом межличностные отношения становятся более дифференцируемыми, устойчивыми, менее зависимыми от взрослых. Отмечено, что часто возникающие нарушения межличностных отношений школьников, являются следствием неблагоприятной социальной ситуации развития в раннем детстве.

Анализ теоретических источников (И П Иванов. Т.Е Конникова, А С Макаренко, А В Мудрик, Л.И Новикова, A.B. Петровский, В А Сухомлинский, С А Смирнов, Л.И Уманский и др.) позволил сделать вывод о том. что совместная деятельность рассматривается как главное условие психолого-педагогической интеграции её участников, как первооснова формирования и развития межличностных отношений. Установлено, что развитие педагогом детского коллектива как творческого сообщества личностей представляет собой процесс организации последовательно сменяющих друг друга или сосуществующих разновидностей совместной деятельности (В В. Давыдов, Д Б Элъконин. А К Маркова и др) В работе последовательно рассматривается каждый вид совместной деятельности (учебная деятельность, общение, игра, труд) и их влияние на формирование межличностных отношений младших школьников, т. к именно они создают предпосылки для развития сотрудничества и являются реальными формами деятельности по усвоению норм взаимоотношений.

В результате теоретического анализа исследований, посвященных изучению межличностных отношений детей с особыми образовательными потребностями (АД. Виноградова, О.П. Гаврилушкина, Г.В Григорьева, Л.И.Даргевичене, Я.Л. Коломинский, И.Г Корнилова, И Ю Левченко, Ю Т Матасов, Е И Синева, В И Селивёрстов, О А Слинько, Г.Б Шаумаров, С Н Шаховская и др.) был выделен ряд особенностей. Так у детей с интеллектуальной недостаточностью отмечается замедленное формирование межличностных отношений, их неустойчивость, слабая дифференцируемость в их развитии, недостаточность адекватности восприятия отношений окружающих, слабость регуляции собственного поведения, у незрячих детей межличностные отношения характеризуются поверхностностью, индифферентностью, трудностями в установлении контактов, несоответствием официальной и неофициальной подсистем общения, у детей с нарушением речи выявлено недоразвитие социальной направленности, незрелость форм межличностных отношений Особое внимание нами уделено изучению межличностных отношений в среде детей с нарушенным слухом В литературе отмечается (В Л Белинский, Т Г

Богданова О Л Вийтар К) -\ i ерасименко и Г \ Карпова В Г Петрова ТН Прилепская ЕГ Рсчиикая Т Э Пуйк и др ) что формирование межличностных отношений детей с нарушением случа характеризуется нсзрсюсгью вербальных социальных навыков обшения вследствие вторичного нарушения речи мотивы поведения стабо социализированы Подчеркивается что дети с нарушением слуха затрудняются в обосновании сделанных выборов, их пояснения однотипны, в описании друга, зачастую наблюдается излишняя детализация и сшуативность Дети с нарушением слуха начинают несколько позднее, чем слышащие понимать смысл дружеских отношений, точнее выделять среди положительных качеств именно те которые характеризуют его как хорошего друга. Отмечается внутриструктурное своеобразие коллективов неслышащих школьников дети объединяются по диадам триадам отсутствуют широкие большие компании По данным исследователей факторами, обеспечивающими высокий статус ребенка являются успеваемость уровень развития словесной речи, стиль поведения (дисциатинированносгь)

Проведенный обзор литературных источников показах что изучены лишь некоторые особенности отдельных компонентов структуры межличностных отношений детей с нарушением слуха причем исследования в подавляющем большинстве случаев касатись детей среднего и старшего школьного возраста Недостаточная разработанность проблемы в отношении младшего школьного возраста привела нас к выводу о необходимости специального изучения особенностей формирования межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего шко.тьного возраста

Во второй главе «Анализ состояния межличностных отношений у детей младшего школьно! о возраста в сравнительном аспекте» представлены основные результаты констатирующего эксперимента включавшего в себя изучение грех аспектов межличностных отношений Дается характеристика состава испытуемых методики констатирующего эксперимента а также анализируются и обобщаются результаты исследования

Констатирующий эксперимент проводился на базе Муниципального специального (коррегашонного) образовательного учреждения 1-2 вида МОУ «СОШ №19» г Электросталь В эксперименте принимало участие 170 детей (63 ребенка с нарушением слуха и 107 детей без нарушения слуха)

Констатирующий эксперимент состоял ю трех серий В первой серии в процессе целенаправленного наблюдения за детьми гоучаись система объективных взаимодействий детей в совместной деятельности (актометрический аспект) Целью второй серии было изучение эмоциональных отношений (аффективный аспект) методом социометрии Третья серия эксперимента была направлена на гоучение оценочных ориентации школьников (гностический аспект) посрстством методики изучения ценностных ориентации а также в качестве дополните п.ной методики бы i использован цветовой тест отношений F Ф Ьажина Л М Эпсинда Исс гедоваиие проводилось к сопоставительном варианте неслышашие с нормально слышащими детьми

В ходе констатирующего эксперимента были выделены 4 группы детей - дети с

доминантным типом поведения и положительным отношением к сверстник} дети с доминаетным типом повеления и отрицательным отношением к сверстник} дети с подчинительным типом поведения и положительным отношением к сверстник} дети с подчинительным типом поведения и еггришгетъным отношением к сверстник}

По результатам проведенного нами эксперимента были выявлены как обшие так и специфические закономерности развития межличностных отношений в среде летей с нарушением слуха в сравнении с детьми нормальным слухом Преобладающими формами поведения как } учеников с нарушением слуха так и без нарушения сл\ха являются доминантные однако этот показатель выше у детей первой категории

Рез} льтаты констатирующего эксперимента показали что формирование межличностных отношений младших школьников с нарушением слуха имеет сходства с детьми с нормально развитым слухом У детей с нарушением слуха, как и } нормально слышащих детей обнаруживается выраженная потребность во взаимодействии со сверстниками Сходства проявляются также по таким показателям как структура статусных групп (где преобладает неполная структура) в низкоу! показателе эмоциональной сплоченности и удовлетворенности межличностными отношениями в выраженной половой дифференциации отношений

К специфическим особенностям относятся ослабление социальной направленности личности летей с нарушением слуха кратковременность и неустойчивость этих отношений, нехватка социальных навыков и словесных средств для форушрования адекватных межличностных отношений

Обнаруживаются и особенности в мотивах хтежличностного общения Вследствие слухового нарушения существенно ограничено осознание личностных и деловых мотивов выбора что не лает возможность детях1 с нарушением слуха полностью осознать глубину дружеских отношений Мотивы выбора летей в большинстве случаев поверхностны и неаргументированны Дети объясняли свой выбор так «потому что он хороший», «он друг, просто'» Наиболее пенными качествами для детей с нарушением сл}ха являются внешние параметры на протяжении всего младшего школьного возраста

Таким образом экспериментально доказано, что дети с нарушением слуха младшего школьного возраста имеют целый ряд специфических особенностей формирования межличностных отношений что свидетельствует о необходимости создания специально организованною комплекса коррекционно-педагогической работы основной задачей которой будет являться целенаправленное формирование адекватных межличностных отношений в условиях совместной деятельное!и включая рабол} по трех] аспектам У1ежличностных отношений (актомслрическому аффективном} и гностическому)

В третьей главе «Ортанизация коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений у дегей младшего школьного возраста с нарушением слуха» представлен комплекс

коррекционно-педагогической работы по формированию межличносшых отношений у детей с нарушением слуха младшего школьного возраста включающий работ)' по трем аспектам межличностных отношений Исходя из общей цели эксперимента, были поставлены следующие задачи формировать и обогататъ систему нравственно-этических норм поведения а также социальные представления о средствах межличностных отношений, развивать социальную направленность детей на основе обогащения их эмоционального опыта и воссоздания различных типов социальных взаимоотношений как в учебной, так и специально организованной деятельности, формировать рефлексию, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, обогащагь знания педагогов о формировании межличностных отношений и поиске оптимальных путей создания и поддержки адекватных межличностных отношений у детей с нарушением слуха В соответствии с поставленными задачами коррекционно-педагогическая работа осуществлялась в трех направлениях I - формирование межличностных отношений школьников с нарушениям слуха в учебной деятельности, 2 - во внеклассное время, 3 -работа с педагогами - участниками педагогического процесса

Формирование межличностных отношений в процессе учебной деятельности. Важнейшей задачей данного этапа было формирование у детей нравственно-этических форм поведения, моральных норм, обогащение, уточнение, и активизация нравственно-этического словаря учащихся на уроках развития речи, чтения, предметно-практического обучения, ознакомления с окружающим миром В работе использовались репродуктивные, эвристические и творческие методы работы с литературными источниками а именно сплошное чтение, работа с иллюстративным материалом, выборочное чтение, аналитическая, сравнительная, обобщающая беседы, творческий пересказ, словесное рисование, продолжение рассказа, домысливание судьбы персонажа, самостоятельное оценочное суждение и др На всех уроках, в условиях совместно-распределённой деятельности, решались задачи формирования навыков сотрудничества, взаимовыручки, внимательного отношения к товарищам, с помощью специальных методов и приёмов При этом экспериментатор организовывал сообщества детей таким образом, что в объединениях детей присутствовали представители всех исследуемых групп тем самым создавались как бы микрогруппы, где каждый член группы должен был, через ролевое моделирование, выполнягь определенные функциональные обязанности В других случаях, организовывались объединения таким образом что в группе оказывались дети только с доминантными формами поведения или только с подчиню ельными Это заставляло детей, для выполнения общей цели проявлять больше внимания отзывчивости, нахождить способы эффективного взаимодействия проявлять инициативу в совместной деятельности или наоборот уступать Использовались не только естественно возникающие ситуации, но и

созданные специально когда лети должны были вступать в межличностные взаимодействия (не хватало инструментов материалов для изготовления поделок и др )

Формирование межличностных отношений в процессе внеклассной деятельности. Работа на данном этапе велась в двух направлениях 1-развитие эмоционально-волевой сферы и социальной направленности личности, 2 - формирование социальных навыков в условиях ролевой игры Последнее направление работы было разделено на несколько тематических блоков обучение сотрудничеству и принадлежности к группе утверждения себя и других в качестве самостоятельных личностей, формирование сопереживания и доверия, творческое разрешение конфликтов

Данный этап работы предполагал решение таких задач как- научить детей распознавать собственные эмоции и эмоции других людей, способствовать самоутверждению и умению формировать положительные чувства к самим себе и окружающим учить творческому решению конфликтов, или умению решать проблемы и конструктивно реагировать на конфликтную ситуацию, используя социальный опыт: приобретённый в игровой деятельности: научить детей сотрудничеству, или умению формировать коллектив Для решения поставленных задач использовалась система игр и игровых приемов

Каждое занятие состояло из 3-х частей 1 часть имела вводный характер, целью которой являлось настроить группу на совместную деятельность, установить положительный эмоциональный фон, 2 часть - основная Содержание данной части решало задачи, посредством выполнения этюдов моделирования конфликтных ситуаций 3 часть - заключительная (рефлексия, подведение итогов, проведение игр имеющих релаксационный характер)

Работа с педагогами - участниками педагогического взаимодействия включала комплекс психолого-педагогической помоши педагогам в формировании межличностных отношений детей с нарушением слуха

Основными задачами данного этапа работы являлись ознакомление педагогов с особенностями психологического общения в коллективе детей с нарушением слуха младшего школьного возраста сгндание благоприятного эмоционального настроя к школьникам с учётом индивидуальных особенностей детей в группе обращение к позитивным чувствам в общении

Для оказания комплексного воздействия с педагогами были проведены лекции-беседы на темы «Психолого-педагогические особенности формирования межличностных отношений детей с нарушением слуха» <'Как помочь эмоциональным детям» «Роль межличностных отношений в развитии личности ребёнка с особыми образовательными способностями» и др

Учителя и воспитатели шакомитись с проб 1гмой гшвшия компенсаторных возможностей ребенка с нарушением ciyxa ^ особенностями становления меж тичностныч oiношений в сравнении с нормально развивающимися шко плтиками ролью мелспгчностныч отношений в обшем развитии аномального ребенка с диагностическим материалом который может быть использован д ш выявтения уровня межличностных отношений младших школьников с нарушением слуха в с практическими рекомендациями по организации взаимодействий со школьниками с различными типами поведения

С иелыо выявления изменений в состоянии межличностных отношений, произошедших в ходе специального обучения и опрелеления эффективности *

выбранных методических приемов бъп проведён контрольный эксперимент Он включал в себя социометрическое исследование создание педагогических ситуаций наб подение за детьми в деятельности

Полученные данные были проанализированы и сопоставлены с результатами констатируют сто эксперимента

В контрольном эксперименте принимали участие дети с нарушением стуча младшего школьною возраста с которыми проводилась комплексная работа по формированию межличностных отношений на протяжении одного-двух тет (63 ребенка) и дети с нарушением сл\ха младшего школьного возраста с которыми специально организованной коррекционно-педат огической работы не проводилось ЧЬ детей; Результаты контрольной группы не имели существенных отличий от результатов экспериментальной группы до обучения

По результатам контрольною эксперимента была выявлена положительная динамика в количественном составе отдельных статусных подгрупп К концу обучения большинство экспериментальных групп имело потную структуру (80°о - 1Г "72°о - KI ) причем значительно уменьшилось число «изолированных»

Изучение статусных групп показало и положительные тенденции в увеличении индекса групповой сплоченности на эмоционально-межличностном уровне (67% -ЭГ 35% -КГ)

Уровень удовлетворенности в группах детей с нарушением случа имел невысокие показатели однако на 20 % увеличитесь число избираемых для совместной деятельности сверстников что юворило об увеличении f

заинтересованности в общении с одноклассниками

Анализ мотивировок социометрических выборов посте проведенного коррекиионного обучения выявил качественное изменение в системе выбора участников

Результаты эксперимента свидетельствуют о том что дети больше стали руководствоваться деловыми и личностными качествами при выборе сверстников для совместной деятетьности. а эмоциональные мотивировки существенно снизили свою актуальность (диаграммы 1 -3)

Мотивы социальною выбора летей с нарушением сл\\а.

Диаграмма 1

до обучения

Диаграмма 2 Диаграмма 3

после обучения

экспериментальная контрольная группа

группа

1 -личностные качества

2-деловые качества

3-дружеская привлекательность

4- >моциональный выбор

В целом можно консттировать положительные изменения произошедшие в развитии эмоциональной структуры У!еж личностью отношений что нашло свое отражение в уве]имении количества контактов изменение и\ качественной основы и пигельносги обшения в фуггпе сверстников В качестве количественного показателя успешности меж шчноелны"4 отношений выстлпаел уровень социальной направ ¡енности

Диаграмма 4

Уровень социальной направленности (контрольный эксперимент)

50% 45%

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

¡■До обучения ■ После обучения □ Контрольная группа

1 группа - дети с доминантным формами поведения и положительным отношением к сверстникам,

2 группа - дети с доминантным формами поведения и отрицательным отношением к сверстникам;

3 группа - дети с подчинительными формами поведения и положительным отношением к сверстникам;

4 группа - дети с подчинительными формами поведения и отрицательным отношением к сверстникам;

Как видно из диаграммы 4, после проведения специально организованной коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений в среде младших школьников с нарушением слуха произошло увеличение количества детей, входящих в группы с положительным отношением к сверстникам Это стало возможным за счёт «

совершенствования отношений, которые формировались и развивались на основе предпочтений, появившихся в процессе специально-организованного обучения

Ученики с доминантными формами поведения и положительным отношением к сверстникам проявляли стойкую заинтересовашюсть в отношениях с товарищами, у них не только укрепились старые дружеские объединения, но и образовывались новые

Дети с доминантными формами повеления и отрицательным отношением проявляли меньше агрессивности Они пытались установить контакт на основе взаимоуважения и терпимости Качественно изменился

характер их общения' они включали в свою деятельность 1-2-х сверстников, отстаивая во взаимодействии с ними лидирующее положение

Школьники с подчинительными формами поведения стали активнее \ них снизился уровень зависимости от мнения сверстников

За счет расширения представлений об окружающем, совершенствовании навыков общения отмечалось появление уверенности в собственных возможностях, чувства решительности, независимости, что способствовало установлению более благоприятного (комфортного) положения в группе Ученики стали проявлять встречную активность в установлении новых контактов, избирательнее подходить к выбору партнёров, обращая внимание не на внешние характеристики, как до обучения, а на деловые и личностные

Значительно уменьшилось количество детей, не проявлявших заинтересованности в установлении взаимоотношений с другими Школьники стали самостоятельно проявлять инициативу в общении, круг общения детей, ранее имевших трудности в поведении расширился Контакты стали длительными (20-30 мин). образовывались различные группировки, в состав которых входили дети из всех исследуемых групп Увеличилось число совместных игр.

Подводя итоги, следует сказать, что успешное развитие межличностных отношений достигается за счёт комплексной коррекционно-педагогической работы в условиях различных видов совместной деятельности, которые создают предпосылки для развития сотрудничества и являются реальными формами деятельности по усвоению норм взаимоотношений.

Необходимо отметить, что предложенный комплекс работы по формированию межличностных отношений позволяет значительно расширить систему социальных связей, где отношения с окружающими людьми носят качественно иной характер, становясь осознанными и значимыми, что способствует формированию системы нравственно-этических норм поведения, а также социальных представлений о средствах межличностных отношений.

Сопоставление данных контрольного и экспериментального классов свидетельствует, что предложенный комплекс коррекционно-педш огической работы способствует значительному развитию социально-коммуникативной направленности детей с нарушением слуха.

Целенаправленное формирование межличностных отношений со стороны педагогов, владеющих знаниями о специфике изучаемых отношений, а также с учётом индивидуальных особенностей учеников по уровню социальной направленности обеспечивает эффективность работы в психическом развитии школьников в целом.

Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о целесообразности проведения специальной работы по формированию межличностных отношений в среде младших школьников с нарушением слуха, что позволит избежать многих трудностей как психологического, так и педагогического характера в дальнейшем

В заключении подведены итоги проведённого исследования,

представлены основные выводы

1 Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить сложную структуру межличностных отношений и сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи ее отдельных компонентов актометрического, аффективного и гностического Отмечается, что использование различных видов совместно-распределенной деятельности является необходимым условием для формирования межличностных отношений, так как они создают предпосылки для развития сотрудничества и кооперации в реальных условиях усвоения норм социальных взаимоотношений.

2 В ходе проведенной нами экспериментальной работы в сопоставительном варианте были выделены общие закономерности и специфические особенности формирования межличностных отношений детей Своеобразие формирования межличностных отношений детей с нарушением слуха заключается в незрелости социальных представлений, в недостаточной сформированное™ коммуникативных умений, кратковременности и неустойчивости межличностных отношений в сравнении со слышащими, преобладанием эмоциональных мотивов выбора, низком уровне осознанности в оценке значимых качеств личности.

3 Разработан комплекс коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста с использованием основных видов деятельности в урочное, внеурочное время, а также для работы с педагогами участниками педагогического процесса и выявлены психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста.

> обогащение социальных представлений учащихся в процессе совместной деятельности,

> отработка способов общения при моделировании ситуаций взаимодействия в учебной, внеклассной деятельности и в повседневном общении;

> реализация различных значимых для младших школьников моделей социального взаимодействия, вызывающих у детей потребность в общении.

4 В ходе апробации комплекса коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха с учетом выделенных условий, была доказана эффективность ее применения Об этом свидетельствуют появление значительных изменений в социальном и личностном плане детей с нарушением слуха. Выявлена положительная динамика развития социальной направленности личности каждого ребенка вследствие совершенствования их коммуникативных навыков Произошли изменения в статусной структуре групп, увеличился уровень благополучия учеников за счёт укрепления позиций каждо! о ребёнка в системе межличностных отношений Изменились мотивы выбора (дети стали отдавать предпочтения деловым и личностным качествам) Увеличилось число контактов, их качественная основа

(отношения в большинстве случаев стали носить партнёрский характер), а также их длительность в группе сверстников

По результатам исследования можно говорить чго произошли изменения в трех аспектах межличностных отношений: актометрическом, аффективном, гностическом, что обеспечило положительную динамику в формировании межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в целом.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены поставленные задачи, цель исследования достигнута, а полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы и положений, выносимых на защиту.

В дальнейших исследованиях по проблеме формирования межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста считаем возможным изучение социальной перцепции младших школьников, а также формирование межличностных отношений между учениками и педагогом как субъектами учебно-воспитательного процесса.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.

1.Гайдова Ю. В Формирование межличностных отношений у детей с нарушением слуха: Вопросы теории и практики Межвузовский сб научн тр Вып. 2/ Отв ред Батов Г.Н - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ,

2001.-С 19-23 (0.3 п.л.)

2.Гайдова Ю.В Речевое общение как фактор развития межличностных отношений детей с нарушением слуха В сб. научн ст Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей - Орел,

2002.-С 207-208 (0 2 п.л).

3.Гайдова Ю В Психолого-педагогическое исследование межличносгных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования», 1719 нояб 2003 г Сб науч ст -Орёл, 2003 -С 9-12 (0 25 п.л)

4 Речицкая Е Г, Гайдова Ю.В. Особенности формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования», 17-19 нояб 2003 г Сб. науч ст - Орёл, 2003 - С 44-48 (0.3 п.л.) авт. вклад - 50%

5.Речицкая Е.Г., Гайдова Ю.В. К вопросу изучения межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста В сб Интеллектуальная и творческая одарённость Проблемы Концепции Перспективы г Салоники, Греция - М МПГУ, 2003 - С 39-42 (0.25 п. л ) авт вклад - 50%

Типография МПГУ

Тир.

4

f

9 - 6 6 § X

РНБ Русский фонд

2006-4 3735

«