Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Слепова, Надежда Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слепова, Надежда Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема формирования познавательного интереса у детей с особыми образовательными потребностями в психолого-педагогической литературе

1.1. Теоретическое обоснование категориального аппарата исследования.

1.2. Сущность познавательного интереса и его роль в овладении младшими школьниками знаниями об окружающем мире.

1.3. Особенности формирования познавательного интереса у детей с сенсорными и интеллектуальными нарушениями.

1.4. Современные представления о детях со сложной структурой дефекта.

ГЛАВА 2. Изучение интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией).

2.1. Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования

2.2. Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании

2.3. Анализ результатов изучения особенностей познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (на материале формирования представлений об объектах окружающего природного мира)

ГЛАВА 3. Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса в процессе ознакомления с окружающим природным миром у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости и зрительной патологии).

3.1. Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента

3.2. Коррекционно-развивающая работа по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

3.3. Результаты экспериментального обучения по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой"

Актуальность исследования. Современная система специального образования призвана создавать условия для социализации детей с особыми образовательными потребностями, к которым относятся и дети со сложной структурой дефекта - комплексными сенсомоторными и интеллектуальными нарушениями. В специальной литературе сложная структура дефекта понимается как сочетание двух или нескольких первичных психофизических нарушений у одного ребенка (Г.П. Бертынь [14], М.Г. Блюмина [17], Л.С. Выготский [38], В.З. Кантор [89], М.С. Певзнер [153], Л.И. Плаксина [161], О.В. Титова [193], A.M. Царев [204], JI.M. Шипицина [210] и др). Отмечается тот факт, что психическое развитие при сложном дефекте не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом нарушении, а образует новую, сложную структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического подхода. К лицам со сложной структурой дефекта относятся и дети с сочетанием зрительного и интеллектуального дефектов. В ряде исследований, прямо или косвенно затрагивается проблема изучения, обучения и воспитания названной категории детей (В.З. Кантор [89], Н.Б. Лурье [110], Н.Г. Минаева [130], А.А. Моргайлик [137] и др.).

Анализ педагогической практики обучения детей с нарушениями зрения и интеллекта показывает, что эти учащиеся испытывают серьезные проблемы в овладении знаниями. У школьников со сложной структурой дефекта без специального обучения они ограничены и формальны. Познавательный интерес является важнейшим стимулом обучения. Правильная оценка роли и места познавательного интереса в системе мотивов поведения, исследование закономерностей его развития позволяет не только выявить значение его как стимулятора процесса приобретения знаний, но и разработать эффективный механизм, способствующий целенаправленному формированию знаний, увеличению их объема и качества.

Проблема интереса многовекторна, она включает в себя различное содержание и рассматривается в экономическом, общественно-политическом, психолого-педагогическом аспекте, включающем природу интереса (М.Ф. Морозов [138], Н.Г. Морозова [140]), его структурные компоненты (Н.Г. Морозова [141], Г.И. Щукина [213]), особенности формирования интереса у детей с нарушениями в развитии (Я.А. Андреев [2], И.И. Двигун [54], Н.Г. Морозова [141], Шабан И.М.Х. [205]).

В ряде исследований интерес рассматривается в зависимости от возраста и его содержательной направленности (А.П. Архипов [3], В.Б. Бондаревский [21], Г.И. Щукина [213] и др.) и специфики интереса младших школьников. Раскрыты направления содержания учебного интереса младших школьников, возрастные и индивидуальные особенности их развития природа, структура, а также пути и способы их формирования (Б.Г. Друзь [61], А.К. Дусавицкий [64], Н.А. Менчинская [127], М.И. Микитинская [128], Т.А. Шаманова [207] и др.).

В педагогической науке разработан и экспериментально апробирован ряд методик, направленных на повышение эффективности работы по формированию и развитию познавательного интереса детей дошкольного и школьного возраста, подавляющее большинство которых разработано для детей с нормальным развитием (JI.H. Вахрушева [29], JI.A. Венгер [31], Б.Г. Друзь [61], В.И. Логинова [108], JI.M. Маневцова [114], Ф.К. Савина [183], Н.Б. Шеломенцева [208] и др.).

Имеются специальные исследования, посвященные изучению проблемы формирования познавательного интереса у учащихся с нарушениями зрения (Р.Д. Максютова [117], Т.К. Окладникова [196], Л.П. Уфимцева [196] и др.), слуха (И.И. Двигун [54], Т.С. Зыкова [79], Е.Н. Марциновская [121], Т.В. Розанова [179] и др.), с интеллектуальной недостаточностью (Я.А. Андреев [2], Н.В. Бабкина [5], В.Н. Брайфельд [23], В.Н. Вовк [34], И.Г. Еременко [68], Е.М. Калинина [88], В.А. Постовская [168], Л.В. Румянцева [182] и др.).

По отношению к детям со сложной структурой дефекта указанная проблема в педагогической науке остается практически неизученной, несмотря на рост числа школьников названной категории. Отсутствие в этой области исследований, вскрывающих возможности формирования познавательного интереса у таких детей средствами того или иного предмета и средствами учебного процесса не позволяет учителям специальных (коррекционных) школ целенаправленно руководить этим процессом. Вместе с тем, владение учителями технологиями развития познавательного интереса к окружающему миру - миру природы - у младших школьников со сложной структурой дефекта и приобретения ими достоверных представлений о природоведческих понятиях имеет исключительное значение для последующего их обучения, формирования картины мира и социализации данной категории детей.

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что специальных исследований, посвященных проблеме разработки педагогических условий для формирования познавательного интереса при изучении мира природы, его последующего формирования, а также оценке уровня и динамики этого интереса у детей со сложной структурой дефекта не проводилось. Возникают определенные противоречия между потребностями в правильной оценке роли и места познавательного интереса в системе мотивов поведения, исследования закономерностей его развития у учащихся со сложной структурой дефекта, как стимулятора процесса приобретения знаний, и отсутствием специальных коррекционно-развивающих программ формирования знаний, увеличения их объема и качества у названной категории школьников.

Значимость проблемы, ее практическая не разработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованном образовательном коррекционно-развивающем комплексе, обеспечивающем формирование познавательного интереса у школьников указанной категории при ознакомлении их с природой, составляет ее актуальность.

Проблема исследования определяется потребностью изучения особенностей формирования познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание зрительной патологии и легкой умственной отсталости), а также необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в данном направлении. В рамках этой проблемы была избрана тема исследования: «Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой».

Цель исследования. Научное обоснование и разработка педагогических условий, направленных на формирование познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией) в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

Объект исследования - познавательный интерес младших школьников со сложной структурой дефекта.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта.

Гипотеза исследования. Несформированность познавательного интереса и, прежде всего, его интеллектуального компонента у младших школьников со сложной структурой дефекта в значительной мере обусловливает низкий уровень знаний и представлений об окружающем мире природы. Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта окажется эффективным в случае создания поэтапной реализации дополнительных педагогических условий, включающих индивидуальную оценку исходного уровня знаний и познавательного интереса, последующую реализацию коррекционно-развивающего комплекса занятий, направленного на формирование целостных представлений и знаний об окружающем природном мире и повторную (итоговую) оценку уровня знаний и познавательного интереса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования'.

1. Изучить состояние научного знания по проблеме формирования познавательного интереса у учащихся с различным уровнем интеллектуального и сенсорного развития.

2. Провести сравнительное изучение уровня представлений и знаний об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников с нормальным интеллектуальным развитием, легкой умственной отсталостью, зрительной патологией и со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией).

3. Разработать коррекционно-развивающий комплекс занятий по формированию познавательного интереса к природе, а также представлений и знаний о ней, включающий методику оценки исходного, итогового уровней знаний и познавательного интереса, а также комплексные факультативные занятия.

4. Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем природном мире с использованием авторской методики их оценки у младших школьников со сложной структурой дефекта.

Методологическую основу исследования составили: концепция JI.C. Выготского [38] о культурно-исторической обусловленности развития, положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г.Ананьев [1], Г.И. Вергелес [32], А.И. Запорожец [75], А.Н. Леоньтьев [104], Д.Б. Эльконин [215] и др.); положения педагогики и психологии о закономерностях формирования познавательной деятельности, о природе познавательного интереса, структурных компонентах, особенностях, путях и способах его формирования (Л.И. Божович [19], В.Б. Бондаревский [21], Н.А. Менчинская [127], Н.Г. Морозова [140], Г.И. Щукина [213] и др.); концептуальное положение о единстве законов развития нормальных детей и детей с проблемами в развитии (JI.C. Выготский [39], В.П. Ермаков [69] В.И. Лубовский [109], Н.Н. Малофеев [116], М.С. Певзнер [152], В.Г. Петрова [157], Л.И. Плаксина [161], Ж.И. Шиф [139] и др.).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики объекта и предмета, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ педагогической и медицинской документации, индивидуальный и групповой психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), наблюдение, изучение результатов продуктивной деятельности детей. Математическая обработка качественных показателей осуществлялась адекватными методами непараметрической статистики с использованием дисперсионного и корреляционного ранговых анализов. Достоверность разности долей вычислялась методом фи (ф), т.е. методом углового преобразования Фишера. Достоверность различий распределений частот ранговых ответов в группах оценивалась с помощью критерия лямбда (А,) А.Н. Колмогорова и Н.В. Смирнова [163].

Научная новизна исследования:

- выявлены и изучены особенности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией);

- разработана методика оценки уровня знаний и интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, установлена эффективность этой методики в процессе обучения данной категории детей;

- научно обоснован и разработан коррекционно-развивающий комплекс занятий, направленный на формирование познавательного интереса к окружающему природному миру, представлений и знаний о нем у детей со сложной структурой дефекта, установлена эффективность его использования.

Теоретическая значимость исследования:

- получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и эффективности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта;

- выявлены существенные потенциальные возможности развития и формирования познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта;

- расширены теоретические представления о возможности применения в обучении коррекционно-развивающих комплексов для формирования познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем мире у младших школьников со сложной структурой дефекта.

Практическая значимость исследования: - разработан коррекционно-развивающий комплекс по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, который может использоваться для дополнения существующей системы обучения и воспитания детей со зрительными и интеллектуальными нарушениями в условиях специальной (коррекционной) школы; разработанная авторская методика оценки уровня знаний н интеллектуального компонента познавательного интереса для младших школьников со сложной структурой дефекта может использоваться для оценки этих показателей у других категорий детей с особыми образовательными потребностями при изучении курса «Окружающий мир»;

- принципы и структура разработанного нами коррекционно-развивающего комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов, как для экспериментального изучения, так и практического использования при обучении младших школьников со сложной структурой дефекта в различных регионах с учетом особенностей их природно-климатических условий.

- результаты исследований дополняют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических специальностей, а также могут использоваться на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и психологов, работающих с детьми со сложной структурой дефекта.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивались методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента в образовательной практике, использованием качественных методов анализа полученных результатов с применением непараметрической математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2002-2003гг.) был посвящен изучению и анализу литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования; определению гипотезы, задач, методов; разработке методики обследования уровня сформированности познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта к окружающему природному миру. На втором этапе (2003-2004гг.) обследовались младшие школьники со сложной структурой дефекта и зрительными нарушениями специальной (коррекционной) школы III-IV видов, младшие школьники с легкой умственной отсталостью специальной (коррекционной) школы VIII вида. В ходе обследования изучались особенности познавательного интереса у школьников со сложной структурой дефекта; проводилось экспериментальное обучение. На третьем этапе (2004-2005гг\) оценивался уровень сформированности интеллектуального компонента познавательного интереса к сезонный изменениям в природе у младших школьников со сложной структурой дефекта, анализировались и обобщались данные, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов: на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня V компетентности педагогических кадров в условиях модернизации образования» (2003); на итоговых научных конференциях АГУ (2002-2005). Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий АГУ (2002-2005), кафедры олигофренопедагогики (г. Москва), использовались при чтении лекций в АГУ (г. Астрахань). Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программы учебного курса «Комплексные сенсорные и интеллектуальные нарушения».

Коррекционно-развивающий комплекс по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта внедрены практику педагогической деятельности специального (коррекционного) образовательного учреждения III - IV видов г. Астрахани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходно низкий уровень сформированности познавательного интереса к природе у младших школьников со сложной структурой дефекта (легкая умственная отсталость в сочетании со зрительной патологией) не соответствует их потенциальным возможностям, осложняя задачу социальной адаптации таких детей в обществе.

2. Учет индивидуальных особенностей развития интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний наиболее продуктивен на основе разработанной и примененной методики оценки, позволяющей индивидуализировать коррекционно-педагогическую работу по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта и прогнозировать дальнейшую эффективность применения графических дидактических средств в обучении.

3. Применение разработанного коррекционно-развивающего комплекса факультативных занятий по разделу «Времена года» с младшими школьниками со сложной структурой дефекта позволяет формировать и существенно повышать у них интеллектуальный компонент в структуре познавательного интереса, а также уровень представлений и знаний.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных, а также результатов проведенного исследования, позволяет сделать следующее обобщающее заключение:

1. Большинством авторов понятие «сложная структура дефекта». рассматривается как сочетание двух или нескольких первичных психофизических нарушений у одного ребенка. Выделяется тот факт, что психическое развитие в этом случае не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом дефекте, входящем в это сочетание, а образует новую сложную структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического подхода.

• 2. Познавательный интерес является важным условием формирования систематизированных знаний и оказывает большое побудительное влияние на процесс и результаты учения. Несмотря на значимость проблемы формирования познавательного интереса у детей с различными нарушениями развития в коррекционной педагогике она изучена недостаточно, а по отношению к детям со сложной структурой дефекта остается практически неисследованной. В тоже время рост числа детей со сложной структурой дефекта и возникшие на современном этапе образования возможности обучения данной категории школьников требуют научных и практических разработок для решения этой проблемы.

3. Коррекционно-образовательная работа и технологии формирования познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта должны иметь комплексный характер, опираться на предметно-. практическую, игровую, трудовую, учебную деятельность и речь. Настоящее исследование направлено на разработку таких технологий для формирования познавательного интереса у детей со сложной структурой дефекта.

4. В ходе констатирующего эксперимента у школьников наблюдалось наличие временного (ситуативного) неустойчивого интереса к

• природоведческой деятельности, хотя учащиеся проявляют в целом положительное отношение к природе. Обследование показало, что объем и характер знаний находится в тесной связи с устойчивостью их интереса к-природе. На базе неустойчивого интереса фонд природоведческих знаний ® оказывается бедным и узким, а сами знания несистематизированными. В свою очередь, низкий уровень знаний ограничивает проявление и формирование познавательного интереса. Сравнительное изучение уровня знаний и представлений об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников исследованных групп позволило установить, что наиболее низкий уровень природоведческих знаний и познавательного интереса к природе оказался характерным для младших

• школьников со сложной структурой дефекта. Причины низкого уровня интереса обусловлены не только особенностями психического развития этих учащихся, но и тем, как осуществляется учебно-познавательная деятельность детей изучаемой категории в условиях коррекционной школы.

5. В процессе разработки коррекционно-развивающего комплекса по, формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, нами была предложена и применена методика оценки исходного и итогового уровня знаний и познавательного интереса у данной категории детей. По результатам оценки исходного уровня знаний и познавательного интереса были разработаны и экспериментально ® апробированы комплексные факультативные занятия, которые в рамках одной темы решали различные задачи, строились на разных видах деятельности,' имели определенную дидактическую цель и четкую структуру, представленную в конспекте.

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

1. Разработанный и внедренный коррекционно-развивающий комплекс обеспечил при изучении школьниками уже первой темы раздела «Сезонные

• изменения в природе» формирование познавательного интереса, его сохранение и увеличение при изучении последующих сезонов года и смещение структуры познавательного интереса в сторону ставших более изученными сезонных сюжетов. Показателем эффективности формирования интеллектуального г компонента познавательного интереса и его устойчивости является преобладание числа вопросов, возникающих уже на исходном уровне над их количеством на итоговом уровне формирующего эксперимента.

2. На первых этапах формирующего эксперимента, первоначально получаемые школьниками знания с использованием коррекционно-развивающего комплекса целиком или в основном инициировали и обеспечивали формирование познавательного интереса. В дальнейшем^ достигнув определенного уровня, уже сам познавательный интерес стал выполнять опережающую функцию инициирования по отношению к процессу получения, расширения и углубления знаний о сезонных природных признаках и явлениях при изучении последующих тем.

3. Разработанный и апробированный в ходе исследования экспериментальный коррекционно-развивающий комплекс показал свою эффективность, обеспечив, во-первых, ликвидацию полного или практически полного отсутствия знаний о сезонных признаках и явлениях у 41-56% школьников со сложной структурой дефекта и, во-вторых, приобретение ими систематизированных знаний и представлений по разделу «Сезонные изменения в природе».

4. Применение авторской методики комплексной оценки интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний у младших школьников со сложной структурой дефекта позволило установить, что к концу эксперимента у детей с высоким уровнем знаний вероятность проявления познавательного интереса возрастает с увеличением известности предъявляемых сезонных сюжетов, а у детей с низким уровнем знаний, напротив, по мере уменьшения их известности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой"

На правах рукописи

СЛЕПОВА Надежда Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИРОДОЙ

Специальность 13 00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Астраханском государственном университете на кафедре педагогики и предметных технологий

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Баряева Людмила Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Виталий Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Логинова Екатерина Тофиковна

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится «8» июня 2006 г в

часов на заседании

Диссертационного совета К850.007.01 при Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы по адресу: 117261, Москва, ул. Панферова, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат разослан мая 2006 г.

/

И.о. ученого се1фетаря диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ^

О. Г Приходько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система специального образования призвана создавать условия для социализации детей с особыми образовательными потребностями, к которым относятся и дети со сложной структурой дефекта - комплексными сенсомоторными и интеллектуальными нарушениями В проводимом исследовании сложная структура дефекта понимается как сочетание двух первичных психофизических нарушений у одного ребенка, которые образует качественно новую, сложную структуру нарушений развития (Л С. Выготский, ГII. Бертынь, М.Г. Блю-мина, Р А Мареева, М С Певзнер и др.) К лицам со сложной структурой дефекта относятся и дети с сочетанием зрительного и интеллектуального нарушения развития. В ряде исследований, прямо или косвенно затрагивается проблема изучения, обучения и воспитания названной категории детей (В 3. Кантор, Н Б. Лурье, Н.Г. Минаева, А.А Моргалик, Л.И. Плаксина и др.).

Практика обучения учащихся как с нарушениями зрения, так и интеллектуальным недоразвитием, показывает, что эти учащиеся испытывают различные по сложности проблемы в овладении знаниями Подчеркивается, что интересы младших школьников с особыми образовательными потребностями не локализованы, объем систематизированных знаний и опыт их приобретения находится под влиянием нарушений сенсомоторной и интеллектуальной сферы (Я. А. Андреев, И.И Двигун, О И. Кукушкина, Н Г Морозова, И М X Шабан) В то же время, познавательный интерес, являясь избирательной направленностью личности на предметы и явления окружающей действительности, стимулирует детское познание Именно знания являются основой познавательного интереса, без которых он не может возникнуть. Доказано, что удовлетворение познавательного интереса неизбежно ведет к обогащению знаний (Н.Г. Морозова, С.Л. Рубинштейн, Г.И Щукина и др.).

Поэтому столь значима проблема повышения эффективности работы по формированию и развитию познавательного интереса у детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем развития. Большинство исследований в этой области посвящено изучению познавательного интереса у детей с нормальным интеллектуальным и сенсомоторным развитием развитием (Л Н. Вахрушева, Л.А Венгер, Е.И Капустина, Л.М Маневцо-ва, В.И. Логинова, Ф К Савина и др.) Эта проблема рассматривалась в ряде исследований по специальной педагогике (НВ. Бабкина, В.П. Брай-фельд, В.Н Вовк, И.Г Еременко, Т С. Зыкова, Е.М Калинина, Р Д Окладникова, В А Постовская, Т В. Розанова Л.В Румянцева, Т И Стариченко, Л.Г1. Уфимцева, К.П Ягодовский и др.).

По отношению к детям со сложной структурой дефекта, указанная проблема остается практически неизученной Вместе с

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200&кт

телями технологиями развития познавательного интереса к окружающему миру - миру природы - у младших школьников со сложной структурой дефекта и приобретения ими достоверных природоведческих знаний имеет исключительное значение для последующего их обучения, формирования научной картины мира и социализации данной категории детей

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что специальных исследований, посвященных проблеме разработки педагогических условий для формирования познавательного интереса при изучении мира природы, его последующего формирования, а также оценке уровня и динамики этого интереса у детей со сложной структурой дефекта не проводилось Возникают определенные противоречия между потребностями в правильной оценке роли и места познавательного интереса в системе мотивов поведения, исследования закономерностей его развития у учащихся со сложной структурой дефект, как стимулятора процесса приобретения знаний, и отсутствием специальных коррекционно-развивающих программ формирования знаний, увеличения их объема и качества у названной категории школьников

Значимость проблемы, ее практическая не разработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованном образовательном коррекционно-развивающем комплексе, обеспечивающем формирование познавательного интереса у школьников со сложной структурой дефекта при ознакомлении их с природой, составляет ее актуальность

Проблема исследования определяется потребностью изучения особенностей формирования познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание зрительной патологии и легкой умственной отсталости), а также необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения специальной коррекци-онно-развивающей работы в данном направлении В рамках этой проблемы была избрана тема исследования: «Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой»

Цель исследования. Научное обоснование и разработка педагогических условий, направленных на формирование познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией) в процессе ознакомления с окружающим природным миром

Объект исследования - познавательный интерес младших школьников со сложной структурой дефекта.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта

Гипотеза исследования. Несформированность познавательного интереса и, прежде всего, его интеллектуального компонента у младших школьников со сложной структурой дефекта в значительной мере обуслов-

ливает низкий уровень знаний и представлений об окружающем мире природы Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта окажется эффективным в случае создания поэтапной реализации дополнительных педагогических условий, включающих индивидуальную оценку исходного уровня знаний и познавательного интереса, последующую реализацию коррекционно-развивающего комплекса занятий, направленного на формирование целостных представлений и знаний об окружающем природном мире и повторную (итоговую) оценку уровня знаний и познавательною интереса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования

1. Изучить состояние научного знания по проблеме формирования познавательного интереса у учащихся с различным уровнем интеллектуального и сенсорного развития

2 Провести сравнительное изучение уровня представлений и знаний об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников с нормальным интеллектуальным развитием, легкой умственной отсталостью, зрительной патологией и со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией)

3 Разработать коррекционно-развивающий комплекс занятий по формированию познавательного интереса к природе, а также преде I явлений и знаний о ней, включающий методику оценки исходного, итогового уровней знаний и познавательного интереса, а также комплексные факультативные занятия.

4 Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем природном мире с использованием авторской методики их оценки у младших школьников со сложной структурой дефекта

Методологическую основу исследования составили- концепция Л С Выготского о культурно-исторической обусловленное! и развития, положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г Ананьев. Г И Вергелес, А И Запорожец, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин и др.); положения педагогики и психологии о закономерностях формирования познавательной деятельности, о природе познавательного интереса, структурных компонентах, особенностях, путях и способах его формирования (Л.И. Божович, В Б Бондаревский, Н.А Менчинская, Н Г Морозова, Г И Щукина и др.), концептуальное положение о единстве законов развития нормальных детей и детей с проблемами в развитии

(Л.С Выготский, В В Воронкова, В И Лубовский, Н Н Малофеев, М С Певзнер, В Г Петрова, Л И Плаксина, Е А Стребелсва, Ж И Шиф и др )

Методы исследования были выбраны с учетом специфики объекта и предмета, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы- теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ педагогической и медицинской документации, индивидуальный и групповой психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), наблюдение, изучение результатов продуктивной деятельности детей Математическая обработка качественных показателей осуществлялась адекватными методами непараметрической статистики с использованием дисперсионного и корреляционного ранговых анализов Достоверность разности долей вычислялась методом фи (<р), то есть методом углового преобразования Фишера. Достоверность различий распределений частот ранговых ответов в группах оценивалась с помощью критерия лямбда (X) А Н Колмогорова и Н.В. Смирнова

Научная новизна исследования:

- выявлены и изучены особенности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией);

- разработана методика оценки уровня знаний и интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, установлена эффективность этого метода в процессе обучения детей с нарушениями в развитии,

- научно обоснован и разработан коррекционно-развивающий комплекс занятий, направленный на формирование познавательного интереса к окружающему природному миру, представлений и знаний о нем у детей со сложной структурой дефекта, установлена эффективность его использования.

Теоретическая значимость исследования:

- получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и эффективности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта;

- выявлены существенные потенциальные возможности развития и формирования познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта,

- расширены теоретические представления о возможности применения в обучении коррекционно-развивающих комплексов для формирования познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем мире у младших школьников со сложной структурой дефекта

Практическая значимость исследования: - разработан коррекционно-развивающий комплекс по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой

дефекта, который может использоваться для дополнения существующей системы обучения и воспитания детей со зрительными и интеллектуальными нарушениями в условиях специальной (коррекционной) школы;

- разработанная авторская методика оценки уровня знаний и интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта может использоваться для оценки этих показателей у других категорий детей с особыми образовательными потребностями при изучении курса «Окружающий мир»,

- принципы и структура разработанного коррекциоюю-развивающего комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов как для экспериментального изучения, так и практического использования при обучении младших школьников со сложной структурой дефекта в различных регионах с учетом особенностей их природно-климатических условий;

- результаты исследований дополняют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических специальностей, а также могут использоваться на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и психологов, работающих с детьми со сложной структурой дефекта

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивались методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента в образовательной практике, использованием качественных методов анализа полученных результатов с применением тетраметрической математической статистики

Орган/нация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов Первый этап (2002-2003гг) был посвящен изучению и анализу литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования; определению гипотезы, задач, методов, разработке методики обследования уровня сформированности познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта к окружающему миру На втором этапе (2003-2004 гг.) обследовались младшие школьники со сложной структурой дефекта и зрительными нарушениями специальной (коррекционной) школы III-IV видов, младшие школьники с легкой умственной отсталостью специальной (коррекционной) школы VIII вида. В ходе обследования изучались особенности познавательного интереса у школьников со сложной структурой дефекта, проводилось экспериментальное обучение На третьем этапе (2004-2005 гг ) оценивался уровень сформированности интеллектуального компонента познавательного интереса к сезонным изменениям в природе у младших школьников со сложной структурой дефекта, анализировались и обобщались данные, формулировались выво-

ды, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.

Апробация результатов исследования осуществлялась на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня компетентности педагогических кадров в условиях модернизации образования» (2003); на итоговых научных конференциях АГУ (2002-2005) Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий АГУ (2002-2005), кафедры олигофренопедагогики МГТТУ (г Москва) (2006), использовались при чтении лекций в АГУ (г Астрахань) Результаты исследования отражены в научных публикациях и использова-;шсь при составлении программы учебного курса «Комплексные сенсорные и интеллектуальные нарушения» (АГУ, 2003г )

Коррекционно-развивающий комплекс по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта внедрен в практику педагогической деятельности специальной (коррекци-онной) школы - интерната Ш - IV видов г. Астрахани

Положения, выносимые на защиту:

1 Исходно низкий уровень сформированности познавательного интереса к природе и его качественное своеобразие у младших школьников со сложной структурой дефекта (легкая умственная отсталость в сочетании со зрительной патологией) не соответствует их потенциальным возможностям, осложняя задачу социальной адаптации таких детей в обществе

2 Учет индивидуальных особенностей развития интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний наиболее продуктивен на основе разработанной, апробированной и внедренной методики оценки, позволяющей индивидуализировать коррекционно-педагогическую работу по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта и прогнозировать дальнейшую эффективность применения графических дидактических средств в обучении.

3. Применение разработанного коррекционно-развивающего комплекса факультативных занятий по разделу «Сезонные изменения в природе» с младшими школьниками со сложной структурой дефекта позволяет формировать и существенно повышать у них интеллектуальный компонент в структуре познавательного интереса, а также уровень представлений и знаний.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех 1лап, заключения, списка литературы, содержащего 220 источников и приложений Общий объем работы 251 страница Основной текст содержит 33 таблицы и 3 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели, задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Проблема формирования познавательного интереса у детей с особыми образовательными потребностями в психолого-педагогической литературе» представлен теоретический анализ литературных источников по проблеме формирования познавательного интереса в целом и, в частности, у учащихся с особыми образовательными потребностями (В Н. Брайфельд, В Н Вовк, Т С Зыкова, Р Д Максютова, Н Г Морозова, ЛП Уфимцева, В И Флери, Н М Шибаева и др )

В данной главе диссертации рассмотрены различные определения «сложной структуры дефекта», виды сложного дефекта, основные категории детей, особенности психического развития при данном нарушении, подходы и программы отечественных (М В Жигорева, A.M. Царев и др) и зарубежных специалистов (Braun U , Rristen U и др ) Аналитический обзор литературы по проблеме исследования дает основание в качестве приоритетного выделить подходы при которых психическое развитие при двойном дефекте образует новую сложную структуру нарушений Установлено, что это требует особого подхода, включающего условия для проектирования моделей индивидуальных коррекционных программ для детей со сложным дефектом (JIС Выготский, М В Жигорева, А И Мещеряков, Т В Розанова и др ) Одним из важнейших условий обучения учащихся со сложной структурой дефекта является развитие их познавательной деятельности, которое возможно реализовать через формирование познавательного интереса к учебным предметам

Анализ определений познавательного интереса позволил выделить в качестве базового то, в котором он рассматривается как избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности, характеризующаяся постоянным стремлением к познанию (Г.И. Щукина)

Рассмотренные в данной работе взгляды ученых на проблему формирования познавательного интереса позволили выделить то, что интересы не являются продуктом замкнутой в себе природы они возникают из контакта с окружающим миром Экспериментально установлена взаимосвязь познавательного интереса со знаниями. Доказано, что знания являются основой познавательного интереса, без которых он не может возникнуть, но и удовлетворение познавательного интереса неизбежно ведет к обогащению знаний (Н Г Морозова, С JI Рубинштейн, Г И Щукина и др.)

В процессе анализа исследований выделены структура познавательного интереса (интеллектуальный, волевой и эмоциональный компоненты) (Г.И Щукина), его виды (Л.И. Божович, НГ. Морозова, Г.И.Щукина и

др ), качественные особенности (М Ф Беляев, Л.И Божович, Н Г Морозова, А.Г Ковалев, АII Раевский и др), условия его формирования (Г И Щукина), связь познавательного интереса с деятельностью и потребностями (Б Г Ананьев, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, Н.Г Морозова, С Л Рубинштейн, Г.И Щукина и др.).

Анализ авторских позиций по проблеме «интереса» позволяет определить его значение в развитии ребенка с особыми образовательными потребностями, его влияние на ход и результат деятельности Для целей проводимого исследования выделена позиция ученых о том, что даже при патологическом развитии наличие интереса содействует преодолению и компенсации имеющегося у ребенка дефекта (Я И Будовский, Г.М Дульнев, Н.Г. Морозова, В. Г Петрова и др). Проанализированные в данной главе исследования методы формирования познавательного интереса, применяемые в сурдопедагогике (В И. Флери, Г.А Гурцев, Т С. Зыкова, Е.Н. Марциновская и др ), тифлопедагогике (Н.Г. Морозова, Р.Д. Максютова, Т.Н Окладникова, Л И Плаксина, Л П Уфимцева и др.) и олигофренопедагогике (В.Н. Брай-фельд, В Н Вовк, В В Воронкова, Л В. Румянцева, Г.Н Селевко, Т И Ста-риченко, Н М. Шибаева и др), используются в работе с учетом особенностей развития учащихся со сложной структурой дефекта.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что несмотря на значимость проблемы формирования познавательного интереса у детей с различными нарушениями, по отношению к детям со сложной структурой дефекта она остается практически неизученной. Отсутствие в этой области исследований, вскрывающих возможности формирования познавательного интереса средствами того или иного предмета и средствами учебного процесса не позволяет учителям специальных школ целенаправленно руководить этим процессом

Во второй главе диссертации «Изучение интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией)» определены задачи констатирующего эксперимента, дано обоснование и описание методики исследования, осуществлен анализ особенностей познавательного интереса учащихся исследуемых групп

Исследованием было охвачено 53 младших школьника, обучавшихся по программе второго класса: 15 человек с нормальным развитием (контрольная группа - КГ); 15 учащихся с диагнозом Р-70 (МКБ 10), обучавшихся в специальной (коррекционной) школе восьмого вида №1 г. Астрахани (экспериментальная группа 2 - ЭГ2); 15 школьников с диагнозом «Миопия» (экспериментальная группа 3 - ЭГЗ) и 8 испытуемых с диагнозом «Р-70 Миопия» (экспериментальная группа 1 - ЭГ1), обучавшихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате Ш-

IV видов г. Астрахани Экспериментальная методика состояла из трех серий заданий.

Первая серия заданий направлена на выявление содержания интересов младших школьников со сложной структурой дефекта и их характера, на определение места интереса к природе среди других С этой целью использовался опрос детей, наблюдение за избранной деятельностью и выбор детьми содержания обучающих занятий. Вопросы были составлены на основе программного содержания первого года обучения по разделу «Ознакомление с окружающим» В результате выполнения заданий фиксировались ответы детей, умение давать полный или краткий ответ на поставленный вопрос, глубина природоведческих знаний, интерес к беседе о природе

Вторая серия заданий была направлена на установление наличия собственно познавательного интереса к природе и его особенностей. С этой целью были использованы наблюдения за деятельностью детей в процессе трудовой деятельности в уголке природы, во время природоведческих занятий, за выбором занятий и деятельности В ходе эксперимента фиксировались вопросы детей, связанные с природой

Третья серия заданий была направлена на раскрытие представлений, знаний детей о природе и познавательного интереса к ней С этой целью были использованы задания, природоведческого характера

Изучение уровня сформированности познавательного интереса к природе у всех учащихся осуществлялось в виде индивидуального психолого-педагогического эксперимента. Мы предположили, чю совокупность выполнения всех трех серий заданий позволит получшь необходимые сведения о развитии познавательного интереса у младших школьников с интеллектуальными и сенсорными нарушениями, что даст возможность построить корректную в методическом отношении последовательность работы по формированию познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта.

С целью выявления уровня сформированности познавательного интереса у учащихся исследуемых групп были выделены пять уровней. В основу этих уровней были положены оценочные критерии, характеризующие структурные компоненты познавательного интереса (интеллектуальный, эмоциональный и волевой) на основе оценочных критериев, разработанных У В. Ульенковой, Г И Щукиной

Первый уровень. Учащийся встречав! предложенное ему задание с выраженным интересом. Интерес к деятельности сохраняется на протяжении всего занятия. Он проявляет заинтересованность в правильном выполнении задания, искренне стремится к этому. Задает вопросы, носящие познавательный смысл, стремится по собственному желанию участвовать в деятельное!и. Активно использует приобретенные знания и умения

Задачу принимает быстро, не нуждается в повторении и разъяснении Фонд действенных знаний для ее решения достаточен, нередко даже богат Учащийся может вербально обосновать свое решение

Школьник проявляет эмоционально-положительное отношение к предложенной деятельности В случае правильного ответа, успешного ее выполнения, нахождения рационального способа решения задачи выражает удовлетворение.

Ученик полностью принимает задание, во всех его компонентах сохраняет до конца занятия, работает в основном точно, если и допускает отдельные ошибки, то при проверке замечает и самостоятельно устраняет их Обнаруживает сосредоточенность внимания во время выполнения задания или деятельности. При затруднениях, возникающих во время деятельности, выполнения задания, он старается найти пути их преодоления Стремится завершить начатую деятельность, испытывает удовлетворение от успешно выполненной работы и обнаруживает желание продолжить ее. Уровень знаний, познавательного интереса и деятельности оценивается баллом «4».

Второй уровень. Задание заинтересовывает учащегося. Среди задаваемых им вопросов только часть носит познавательный смысл. Самостоятельно проявляет желание выполнять задание или участвовать в деятельности Положительное эмоциональное отношение к процессу деятельности сохраняется у него до конца занятия, но к продолжению ее по своей инициативе не стремится.

Школьник понимает задание без дополнительных разъяснений, хотя иногда ему требуется услышать его повторно Фонд действенных знаний для решения задач у него достаточен, однако не всегда может их правильно применить к заданию Общую цель и содержание его в целом понимает правильно Уровень выполнения действий хороший, но не хватает аккуратности, усердия, настойчивости в получении высокого качества

Учащийся принимает задание полностью, сохраняет его до конца занятия, по ходу работы допускает ошибки при соблюдении правила задания, но не замечает этого, сам не устраняет их, самостоятельно к завершению действий не стремится. Внимание его относительно устойчивое Уровень знаний, познавательного интереса и деятельности оценивается баллом «3».

Третий уровень Учащийся заинтересовывается общей ситуацией, в которой ему предлагается задание, но не его содержанием Если задает вопросы, то чаще всего не познавательного характера К содержанию зада-пия, результату его выполнения интереса не проявляет Процесс работы его также не увлекает, он готов прекратить его в любую минуту, перейти к новой задаче, не решив предыдущую. По ходу работы нуждается в постоянном поощрении.

Самостоятельно понимает лишь наиболее легкие задачи. В преобладающем большинстве случаев нуждается в дополнительном повторении

инструкции, подчас - в прямой помощи в форме практических действий и показа наглядного материала Фонд действенных знаний беден и узок Учащийся не владеет необходимым запасом более или менее дифференцированных общих представлений и простейших понятий. Решает лишь некоторые задачи Ответы ребенка чаще всего ситуативны, ему не удается вычленить главное.

Школьник принимает лишь часть инструкции, до конца занятия может потерять ее, допускает много ошибок, не замечает и не исправляет их Внимание носит неустойчивый характер При возникших затруднениях избегает дальнейшего выполнения задания. Уровень знаний, познавательного интереса и дея! ельности оценивается баллом «2».

Четвертый уровень. Учащегося несколько заинтересовывает общая ситуация занятия Цель, поставленная перед ним, определенным образом организует и подчиняет его активность - он готовится выполнять действия. Если и возникают вопросы, то только на отвлеченные темы. Задание и процесс его выполнения не вызывает положительного отношения. Содержание задания, относящееся к способам деятельности, не интересует, не воспринимается учащимся

Фонд действенных знаний настолько беден и узок, что задачи в своем содержании перед ребенком вообще не встают Вопросы взрослого, связанные с сущностью задачи, он «не замечает», дает поспешные, импульсивные ответы, не связанные с ее содержанием, чаще всего относящиеся к побочным ситуациями, ожившим в памяти в связи с задачей. Умственные действия ребенка на всем протяжении эксперимента при активной стимулирующей помощи взрослого остаются бессистемными, хаотичными, а поведение в целом «бездумным».

Внимание ребенка концентрируется лишь на незначительное время из -за повышенной отвлекаемости. При затруднениях отказывается дальше выполнять задание. Уровень знаний, познавательного интереса и деятельности оценивается баллом «1».

Пятый уровень. Учащийся безразличен не только к содержанию задания, но и к ситуации организации занятия Он не понимает, что ему предъявляется задание, выполнить которое можно при соблюдении определенных правил В задании он улавливает лишь форму активности Вопросов не задает. Ребенок проявляет свою активность (рисует, раскладывает картинки и т.д ) по своему желанию Он не реагирует на вопросы взрослого, связанные с заданием. Имеет место полное неприятие его

Сконцентрировать внимание на задании практически не удается. При первых же возникающих трудностях учащийся проявляет негативное отношение к предложенному заданию. Уровень знаний, познавательного интереса и деятельности оценивается баллом «О».

На основе выполнения школьниками заданий констатирующего эксперимента во второй главе исследования делаются выводы о том, что

интересы учащихся с интеллектуальными и сенсорными нарушениями имеют разнообразную направленность В ЭГ наиболее привлекательными для детей оказались игровые виды деятельности, рисование, чтение, счет Наименьший интерес выявлен к различным видам деятельности, связанным с трудом в природе Обнаружена и разная степеш. устойчивости интереса у различных учащихся' достаточно устойчивый, неустойчивый (ситуативный) интерес, не выраженный интерес

По результатам выполнения заданий для учащихся КГ были характерны первый и второй уровни Они показали достаточно устойчивый интерес Предложенное задание встречали с интересом, который сохранялся на протяжении всего занятия и проявляли заинтересованность в его правильном выполнении Эти школьники задавали вопросы и обнаруживали желание продолжить деятельность Наряду с устойчивыми интересами у учащихся ЭГЗ одновременно проявлялся ситуативный (неустойчивый) интерес к другим видам деятельности В таких случаях они заинтересовывались общей ситуацией, в которой им предлагалось задание, но не его содержанием Содержание задания, результат его выполнения и сам процесс работы их мало увлекал Иногда проявляли желание перейти к новой задаче, не решив предыдущую

Для учащихся ЭГ'2 и ЭГ1 было характерным выполнение экспериментальных заданий на третьем, четвертом и пятом уровнях. Между детьми этих групп и учащимися КГ и школьниками ЭГЗ обнаружена значительная разница в показателях. У детей, выполнивших задания на третьем, четвертом и пятом уровнях был выявлен неустойчивый интерес, а в некоторых случаях его отсутствие Их заинтересовывала лишь общая ситуация занятия К содержанию и результатам выполнения задания они оставались равнодушны Не добиваясь успеха ни в одной из них, занимались каждой из выбранных деятельностей непродолжительное время Иногда школьники совсем не могли выбрать себе занятие Учащиеся, отнесенные к пятому уровню были безразличны не только к содержанию задания, но и к ситуации организации занятия К ним, в основном, были отнесены дети со сложной структурой дефекта.

Для школьников с устойчивым интересом к природе, который проявляли учащиеся КГ и большинство детей ЭГЗ, характерно эмоционально-положительное отношение к деятельности, связанной с природой, активное в ней участие по собственной инициативе Все они охотно участвовали в наблюдениях объектов природы и в беседах по поводу наблюдаемого, слушали рассказы и стихи о природе, задавали вопросы Анализ вопросов, заданных детьми, показал, что наибольший интерес у школьников вызывают новые для них факты (61%) Интерес к причинам явлений значительно меньше (3 9%) Вопросы о причинах явлений чаще задавали дети с устойчивым интересом к природе, что является, показателем познавательного интереса детей

Учащиеся с неустойчивым интересом, которые обнаружили в основном дети ЭГ2 и испытуемые ЭГ1, проявляли в целом положительное отношение к природе Однако они не проявляли должного упорства и желания для доведения начатого дела до конца, ограничиваясь теми действиями, которые больше привлекали их внимание Школьники наблюдения по собственной инициативе вели редко и лишь в том случае, если объект привлекает внимание яркостью, необычностью Вопросы задавали крайне редко

В нашем исследовании особое значение придавалось изучению уровня знаний и познавательного интереса к природе у младших школьников ЭГ1 Анализ выполнения трех серий заданий показал, наличие общих особенностей познавательной деятельности у школьников ЭГ1 и учащихся ЭГ2 Эти дети характеризуются стойкими нарушениями всей психической деятельности, отчетливо обнаруживающимися в снижении активности познавательных процессов, особенно словесно-логического мышления. Для них, в основном, характерно использование наглядно-действенной формы мышления и отчасти наглядно-образного Наиболее сложным для этих школьников оказались задания, выполнение которых основывается на словесно-логическом мышлении Отмечается недостаточность всех уровней мыслительной деятельности Их затрудняет решение даже простейших задач Еще большие трудности вызывают задачи, предусматривающие использование наглядно-образного мышления Так, имея перед собой цветную картинку, изображающую определенное время года, школьники далеко не всегда могут определить, какой сезон года передает рисунок В заданиях, требующих от детей словесно-логического мышления, они не могут установить временные, причинные и другие зависимости

Исследование подтвердило данные нсихолого-педагогических исследований, что школьникам этих категорий свойственно пассивное непроизвольное внимание, сопровождающееся чрезмерной отвлекаемостью Для них характерна также неспособность распределения внимания между различными объектами, обнаруживающееся в таком поведении школьников, как нетерпение, задавание не относящихся к заданию вопросов

Выявленные в процессе исследования значительная замедленность, узость, недостаточная дифференцированность зрительного восприятия, уменьшающая возможности ознакомления школьников ЭГ1 с окружающим миром, обусловлены у них сочетанием интеллектуального и зрительного дефектов.

Обнаруженные в результате эксперимента общие особенности и нарушения познавательной деятельности школьников ЭГ1 и учащихся ЭГ2, позволяют сделать вывод о том, что именно интеллектуальные нарушения резко снижают познавательную активность детей с нарушениями зрения и интеллекта

У школьников ЭГ1 наблюдается крайне низкий уровень познавательного интереса к различным видам деятельности, связанной с приро-

дой Такого рода деятельность интересовала их меньше всех остальных Это обусловлено не только слабым интересом к ней, но и особенностями всей познавательной деятельности, низким уровнем и представлений знаний о природоведческой деятельности Выявлено наличие временного (ситуативного) неустойчивого интереса к деятельности, связанной с природой.

Обследование знаний школьников ЭГ1 о природе показало, что объем и характер их находится в тесной связи с устойчивостью интереса к природе. На базе неустойчивого интереса фонд природоведческих знаний остается беден и узок, а сами знания несистематизированными. В свою очередь, низкий уровень знаний о природе ограничивает проявление познавательного интереса к деятельности, связанной природой Беседы с учителями, наблюдения за учебным процессом позволили нам сделать вывод о том, что причины низкого уровня интереса к природе обусловлены не только особенностями психического развития школьников, но тем, как осуществляется учебно-познавательная деятельность с учащимися ЭГ'1 Анализ планов работы, методических приемов обучения свидетельствовал о том, что учителя допускали ошибки как в планировании работы по ознакомлению детей с природой, так и в осуществлении методической работы. Установлено, что при обучении учащихся со сложной структурой дефекта, программный материал парциально выбирался из программно-методических материалов для детей с нарушениями зрения и программы для учащихся коррекционной школы VIII вида В результате эти школьники получали бессистемные знания, программные задачи не были конкретизированы исходя из индивидуально-типологических особенностей этой категории учащихся. Знания о природе и окружающем мире, которыми они овладевали, были ограничены по объему изучаемого материала, упрощены по структуре и содержанию предлагаемой информации, глубине раскрытия причинно-следственных связей. В связи с чем, школьники не могли полно и самостоятельно использовать полученные знания в практической деятельности. Учителя и воспитатели активно использовали малоэффективные для указанной категории учащихся словесные методы обучения, недостаточно пользуясь наглядными и практическими методами. В структуру уроков практически не включалось проведение опытов и элемиггов самостоятельной деятельности.

По итогам констатирующего эксперимента самый низкий уровень знаний у младших школьников со сложной структурой дефекта по учебному курсу «Окружающий мир» выявлен по разделу «Сезонные изменения в природе» Поэтому в основу методики обучающего эксперимента был положен данный раздел учебного курса «Окружающий мир»

Констатирующее исследование показало недостаточную сформиро-ванность эмоционального, волевого компонентов познавательного интереса и несформированность интеллектуального Поэтому, для изучения дан-

ного структурного компонента и возможностей его формирования у школьников со сложной структурой дефекта, показатели, входящие в структуру интеллектуального компонента познавательного интереса, были положены в основу методики оценки уровня знаний и познавательного интереса, представленного в третьей главе исследования

В третьей главе «Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса в процессе ознакомления с окружающим природным миром у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости и зрительной патологии)» представлено содержание и анализ результатов экспериментального обучения учащихся 10-11 лет с диагнозом «легкая умственная отсталость (К-70 по МКБ-10), миопия» Экспериментальное обучение проводилось в течение года во вспомогательном классе специальной (коррекционной) школы-интерната ПЫУ видов Был разработан коррекционно-развивающий комплекс, направленный на формирование интеллектуального компонента познавательного интереса у детей данной категории.

В структуре данного комплекса выделены следующие взаимосвязанные компоненты' методика оценки исходного и итогового уровней знаний и познавательного интереса; программа обучения, включающая формы и содержание комплексных факультативных занятий, методическое обеспечение, виды деятельности

В соответствии с выявленными специфическими недостатками познавательной деятельности, была определена цель эксперимента: создание комплекса коррекционно-развивающих условий формирования познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта и обогащение их социального опыта и выделены задачи-

1. Разработать коррекционно-развивающий комплекс занятий по формированию познавательного интереса к природе у школьников со сложной структурой дефекта, включающий методику оценки исходного и итогового уровней знаний и познавательного интереса и комплексные факультативные занятия.

2 С помощью разработанной авторской методики оценить исходный уровень познавательного интереса, представлений и знаний по разделу «Сезонные изменения в природе» у младших школьников со сложной структурой дефекта.

3 На основе результатов оценки исходного уровня знаний и познавательного интереса разработать комплексные факультативные занятия и с их помощью повысить познавательный интерес и уровень представлений и знаний о временах года

4 Оценить эффективность проведенных факультативных занятий по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта с помощью авторской методики.

Для организации работы по формированию познавательного интереса выявлен исходный уровень знаний и познавательного интереса к сезонным изменениям в природе С этой целью разработана «методика оценки уровня знаний и познавательного интереса», которая реализовалась на примере объектов и явлений природы с помощью специально разработанных комплектов рельефных «сезонных» картинок. Данная методика сопряжена с обязательной фиксацией полученных результатов. Для этого выделена система показателей (кртериев), по которым можно судить о наличии у учащихся со сложной структурой дефекта познавательного интереса к сезонным изменениям в природе

Принимая за основу, выделенную Г И Щукиной, совокупность критериев, позволяющую судить о наличии познавательного интереса (проявления интеллектуальной активности (вопросы к учителю), эмоциональные и волевые проявления), взяли за критерий познавательного интереса интеллектуальные проявления, а именно - вопросы к экспериментатору (характер вопросов, их количество и отношение к факультативным учебным занятиям) При разработке методики оценки уровня знаний и познавательного интереса мы исходили из принципа минимальной достаточности для оценки полученных результатов, которые позволяли бы делать статистически доказательные выводы (В И Васильев, В В. Красильников, С.И. Плак-сий, Т И. Тягунова) При разработке методики ставилась задача, с помощью минимального количества критериев (показателей) получать результаты с достаточно высокой информативностью - во-первых и, во-вторых, положить в основу методики доступный, универсальный и в тоже время легко заменяемый содержательно дидактический материал В основу данной методики была положена система ранговых оценок, которая позволила производить сравнительную и комплексную оценку исходного уровня знаний и познавательного интереса, как у отдельных детей, так и в группе В процессе оценки уровней знаний и познавательного интереса фиксировались также его эмоциональные и волевые проявления.

Содержание комплексных факультативных занятий включает четыре больших темы (блока)' «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». Блоки имеют одинаковую структуру, но различное содержание. Обучение по каждому блоку строится на одних и тех же методах В начале изучения каждой темы проводится «входной контроль» по разработанной нами «методике оценки уровня знаний и познавательного интереса».

Формирующий эксперимент по каждому блоку проводился в три этапа' первый этап - «входной контроль» - оценка исходного уровня знаний и познавательного интереса, второй - обучение с помощью системы комплексных факультативных занятий по изучаемому блоку, третий этап - «итоговый контроль» - оценка итогового уровня знаний и познавательного интереса.

На занятиях интерес к сезонным явлениям в природе пробуждался и поддерживался как разнообразными видами деятельности и внешней формой подачи материала, так и содержанием материала Только тщательно

проработанная взаимосвязь различных методов обучения (экскурсии, наблюдения, использование наглядности и т д ) и видов деятельности (игровая, опытническая, исследовательская, продуктивная, изобразительная и т.д.) позволила дать школьникам со сложной структурой дефекта необходимые знания и сформировать познавательный интерес к сезонным объектам и явлениям в природе.

В процессе проведения экспериментального обучения, направленного на формирование интеллектуального компонента познавательного интереса, обнаруживалась определенная динамика данного показателя. В третьей главе исследования представлены полученные результаты по этому показателю Они обработаны методами математической статистики Результаты изучения интеллектуального компонента целенаправленного познавательного интереса в форме задаваемых двухбалльных вопросов на сезонные сюжеты при предъявлении блоков полисезонных рисунков представлены в таблице 1

Таблица 1.

Распределение двухбалльных вопросов по рангам ответов на сюжеты в блоках полмсезонных заданий на исходном и итоговом уровнях.

Сезо- Ранги ответов на сюжеты в блоках полисеэонных

ны заданий Сумма

года Уровни 0 1 2 з 4 5 6 7 8 вопросов

исход

Зима п 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

... п 0 0 2 4 0 4 3 2 1 16

итог р 0 0 0,13 0,25 0 0,25 0,19 0,13 0,06

исход. П 0 5 3 0 0 2 2 0 0 12

Весна р 0 0,42 0,25 0 0 0,17 0,17 0 0

итог п 0 0 6 10 0 3 1 0 0 20

р 0 0 0,30 0,50 0 0,15 0,05 0 0

исход. п 0 8 4 0 0 2 3 3 0 20

Лето р 0 0,40 0,20 0 0 0,1 0,15 0,15 0

итог. п 0 0 0 9 0 4 2 1 0 16

р 0 0 0 0,56 0 0,25 0,13 0,06 0

исход. п 2 12 1 0 0 5 6 2 0 28

Осень р 0,07 0,43 0,04 0 0 0,18 0,21 0,07 0

итог п 0 0 1 5 0 5 1 0 0 12

р 0 0 0,08 0,42 0 0,42 0,08 0 0

п-число вопросов; р-доля вопросов

Сопоставление структуры распределения вопросов по рангам ответов на сюжеты на исходном и итоговом уровнях оказалась возможным только в три сезонных периода из-за отсутствия познавательного интереса, в форме вопросов на исходном уровне перед изучением признаков и явле-

ний зимнего сезона. Анализ результатов выявил общую закономерность для последующих сезонов исчезновение на итоговом уровне вопросов, а, следовательно познавательного интереса на одноранговые сюжеты и появление значительной доли вопросов на трехранговые по уровню представлений и знаний сюжеты (Р<0,001 во всех случаях) При оценке исходного уровня знаний и познавательного интереса по теме «Зима» наблюдались эмоциональные проявления в виде равнодушия, инертности, иногда даже страха перед предложенным заданием Среди волевых проявлений отмечалась низкая концентрация внимания и нежелание вникать в суть задания. На итоговом уровне выявлены эмоциональные проявления иного характера, чем на исходном. При нахождении нужной «зимней» картинки школьники выражати удивление, радость и удовлетворение в виде различных высказываний. При выполнении задания на этом уровне дети были более внимательны и не боялись приступать к выполнению задания. При оценке исходных и итоговых уровней знаний и познавательного интереса по другим темам было зафиксировано появление и нарастание эмоциона^ных проявлений иного рода (удивление, радость, сопережевание), которые выражались в виде высказываний, самостоятельных наблюдений детей вне занятий. Внимание на этих уровнях было относительно устойчивым

Представленные результаты позволяют прийти к заключению о том, что разработанный и внедренный нами коррекционпо-развивающий комплекс по изучению времен года обеспечивает' 1) формирование познавательного интереса уже при изучении первого сезона года («Зима»), 2) ет о сохранение и увеличение при изучении последующих сезонов года, 3) смещение структуры познавательного интереса в сторону ставших более изученными сезонных сюжетов Последнее, вероятно, является проявлением углубления и большей целенаправленности познавательного интереса детей к отдельным, ранее не вызывавшим интереса, сюжетным элементам

Анализ данных, представленных в правой колонке таблицы 1, позволяет с определенной долей условности разделить весь познавательный интерес школьников на две части- первоначальный, который проявляется в форме вопросов до начала проведения занятий по конкретной теме - исходный познавательный интерес (ИсПИ), и последующий, который определяется числом вопросов на итоговом уровне эксперимента - итоговый познавательный интерес (ИтПИ). Уровень общего познавательного интереса (ОПИ), оцениваемого как суммарное количество вопросов, задаваемых школьниками на исходном и итоговом уровнях при изучении каждого сезона, закономерно увеличивался

Полученные данные позволяют рассматривать увеличение доли вопросов при демонстрации школьникам графических сюжетов по еще не изученным темам, т е ИсПИ, и соотношение ИсПИ ИгПИ > 1,0 в качестве критерия эффективности формирования познавательного интереса

Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что, если на первых этапах формирующего эксперимента сначала получаемые школьниками знания и используемые нами формы и методы их подачи целиком (тема «Зима») или в основном (тема «Весна») инициируют и обеспечивают формирование познавательного интереса (в форме ИтПИ), то в дальнейшем, достигнув определенного уровня сам познавательный интерес стал, по сути, выполнять опережающую функцию по отношению к последующему процессу изучения признаков и явлений («Лето» и «Осень»)

В связи с выше описанными результатами представляло интерес выявить значимость предъявляемых сезонных сюжетов в формировании интеллектуального компонента целенаправленного познавательного интереса Проведенный с этой целью непараметрический дисперсионный анализ для определения силы влияния сезонных сюжетов на проявление познавательного интереса показал, что на исходном уровне содержание самих сюжетов не оказывает влияния на появление у детей вопросов на предъявляемые им сезонные сюжеты (Р>0,1), а существующий познавательный интерес является, очевидно, результатом его целенаправленного формирования при изучении школьниками предшествующих сезонов на факультативных занятиях Аналогичный дисперсионный анализ, проведенный на итоговом уровне эксперимента, позволил сделать два основных вывода. 1) после изучения школьниками на занятиях признаков и явлений каждого сезона года, сила влияния содержания предъявляемых сезонных сюжетов ( в составе полисезонных блоков) на проявление познавательного интереса оказалась в высшей степени достоверной, и колебалась в пределах от 0,333 (тема «Осень») до 0,568 (тема «Лето») (Р<0,001 во всех случаях); 2) в зимний и летний периоды сила влияния существенно увеличилась также от исходного к итоговому уровню (соответственно Р<0,001 и Р<0,01)

Вместе с тем, дисперсионный анализ результатов, представленных в таблице 1 показал (табл.2), что ранг ответа, т.е. «известность» содержания сезонного сюжета для школьников и на исходных и на итоговых уровнях оказывается существенным фактором формирования познавательного интереса.

Таблица 2.

Дисперсионный анализ в.шяння ранга сезонных сюжетов ___на уровень целенаправленного познавательного интереса.__

уровни

показатели

т

1—

СЕЗОНЫ ГОДА

весна

лето

Осень

исходным

итоговый

0,325-Ю,086

0,498+0,064

0,927+0,009

=0

=0,001

<0,001

<0,001

0,217+0,099 <0,05

0,350+0,083 <0,001

0,739+0,033 <0,001

0,45040,057 <0,001

В процессе проведения эксперимента по формированию познавательного интереса было показано, что разработанный и внедренный нами коррекционно-развивающий комплекс позволил также увеличить и сум-

марный объем знаний и представлений о сезонных изменениях в природе у всех школьников исследованной 1рупны. Весьма небольшой разброс максимальных процентов сумм ранговых ответов (3,5%) как в случаях предъявления детям моносезонных сюжетов (88,5% - 92,0%), так и в случаях предъявления полисезонных сюжетов (85,0% - 88,5%) позволил заключить, что в результате формирующего эксперимента школьники достигали предельного для них уровня знаний и представлений о каждом сезоне года.

Следовательно, разработанная и внедренная нами схема и структура коррекционно-развивающего комплекса по изучению раздела «Сезонные изменения в природе» обеспечила эффективное формирование как интеллектуального компонента познавательного интереса, так и увеличение объема знаний у школьников со сложной структурой дефекта

Вместе с тем, анализ получаемых данных свидетельствовал о существенных различиях в уровне знаний у отдельных школьников группы как на исходном уровне формирующего эксперимента (до пяти раз), так и, в меньшей степени, на итоговом (в 1,8 раза) В связи с этим представляло интерес выяснить, влиял ли исходный уровень знаний и представлений (сумма ранговых ответов) на итоговый после завершения формирующего эксперимента но каждому сезонному периоду С этой целью после предварительного вторичного ранжирования был проведен непараметрический (ранговый) корреляционный анализ зависимости итоговых сумм ранговых ответов от их исходных сумм. Полученные результаты показали, что в случае отсутствия у школьников познавательного интереса на исходном уровне (до изучения темы «Зима») достоверной корреляции между исходным и итоговым уровнем знаний не существует (Р>0,1), а его наличие перед изучением последующих грех сезонов очевидно и обеспечивает формирование значительной положительной корреляционной связи (соответственно Р<0,001, Р<0,01 и Р<0,05)

Последующий сравнительный анализ распределения долей ранговых ответов при предъявлении моно- и полисезонных сюжетов на исходном и итоговом уровнях формирующего эксперимента с использованием критерия А, позволил сделать следующие заключения:

1. Полученные от школьников ответы при предъявлении как моно-, так и полисезонных сюжетов во всех случаях распределялись в виде двух субпопуляций, обозначенных нами как низкоранговые (с нулевого по третий ранги) и высокораш овые (с четвертого-пяюго по восьмой ранги)

2. На исходном уровне большая часть ответов приходилась на долю низкоранговых ответов.

3 В результате проведения формирующего эксперимента по каждой теме происходило значительное смещение кривых распределения частот, а, следовательно, и долей ранговых ответов вправо, т.е. из зоны низкоранговых в зону преимущественно высокоранговых ответов (Р<0,001 во всех случаях).

4 К концу эксперимента исчезают наиболее низкие по рангу ответы в каждой субпопуляции (соответственно с рангами «0-1» и «4») и увеличиваются доли с большими рангами (соответственно «3» и «5-8»)

Таким образом полученные результаты позволяют утверждать, что с помощью примененного нами коррекционно-развивающего комплекса удалось, во-первых, ликвидировать полное или практически полное отсутствие знаний о признаках и явлениях сезонов года у 41-56%% (по разным сезонам года) школьников со сложной структурой дефекта и, во-вторых, значительно расширит!, и углубить эти знания через формирование познавательного интереса.

Существенным для решения поставленных в исследовании задач являлся вопрос о зависимости формируемого у школьников уровня интеллектуального компонента познавательного интереса от их объема знаний и представлений о сезонах года. С этой целью был проведен ранговый корреляционный анализ зависимости числа возникающих у учеников вопросов на совокупность предъявляемых им сюжетов из высоко- или низкоранговых популяций от суммы ранговых ответов детей на сюжеты каждого сезона года. Результаты показали, что на исходном уровне формирующего эксперимента корреляционные связи отсутствовали Корреляционный анализ, проведенный по результатам итогового уровня, позволил выявить две системы корреляционных связей- 1) При предъявлении высокоранговых сюжетов (с рангами ответов «8-5») формировалась прямая и сильная зависимость количества возникающих вопросов от суммарных рангов ответов школьников после изучения тем «Зима» (Р<0,05), «Лето» (Р<0,001) и «Осень» (Р<0,01) 2) При демонстрации малоизвестных, те низкоранговых сюжетов, формировалась, напротив, отрицательная зависимость числа возникающих вопросов от суммы ранговых ответов, которая оказалась наиболее высокой и достоверной после изучения тем «Зима» (Р<0,001) и «Осень» (Р<0,05).

Таким образом, предложенная нами методика позволила отдифференцировать учащихся не только по конечному уровню знаний, но и по вероятности формирования в дальнейшем у этих детей интеллектуального компонента познавательного интереса при изучении графического дидактического материала разной сложности. Следовательно, дальнейшее развитие познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта должно осуществляться дифференцированно, с учетом усвоенного каждым учеником объема знаний и представлений при изучении сезонных признаков и явлений

В заключении диссертационного исследования формулируются следующие наиболее значимые выводы.

1 Познавательный интерес является важным условием формирования систематизированных знаний и оказывает большое побудительное влияние на процесс и результаты учения Несмотря на значимость проблемы фор-

мирования позпавательного интереса у детей с различными нарушениями развития в коррекционной педагогике она изучена недостаточно, а по отношению к детям со сложной структурой дефекта остается практически неисследованной

2 В ходе констатирующего эксперимента у школьников выявлено наличие временного (ситуативного) неустойчивого интереса к природоведческой деятельности, хотя учащиеся проявляют в целом положительное отношение к природе Обследование показало, что объем и характер знаний находится в тесной связи с устойчивостью их интереса к природе Сравнительное изучение уровня представлений и знаний об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников исследованных групп позволило установить, что наиболее низкий уровень природоведческих знаний и познавательного интереса к природе оказался характерным для младших школьников со сложной структурой дефекта Причины низкого уровня интереса обусловлены не только особенностями психического развития таких учеников, но и тем, как осуществляется учебно-познавательная деятельность детей изучаемой категории в условиях коррекционной школы

3. Коррекционно-образователъная работа и технологии формирования познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта должны иметь комплексный характер, опираться на предметно-практическую, игровую, трудовую, учебную деятельность и речь Настоящее исследование направлено на разработку таких технологий для формирования познавательного интереса у детей со сложной структурой дефекта

4. В ходе констатирующего эксперимента у школьников наблюдалось наличие временного (ситуативного) неустойчивого интереса к природоведческой деятельности, хотя учащиеся проявляют в целом положительное отношение к природе Обследование показало, что объем и характер знаний находится в тесной связи с устойчивостью их интереса к природе На базе неустойчивого интереса фонд природоведческих знаний оказывается бедным и узким, а сами знания несистематизированными. В свою очередь, низкий уровень знаний ограничивает проявление и формирование познавательного интереса Сравнительное изучение уровня знаний и представлений об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников исследованных групп позволило установить, что наиболее низкий уровень природоведческих знаний и познавательного интереса к природе оказался характерным для младших школьников со сложной структурой дефекта Причины низкого уровня интереса обусловлены не только особенностями психического развития этих учащихся, но и тем, как осуществляется учебно-познавательная деятельность детей изучаемой категории в условиях коррекционной школы.

5 В процессе разработки коррекционно-развивающего комплекса по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, предложена и апробирована методика оценки исходного и итогового уровня знаний и познавательного интереса у названной категории детей По результатам оценки исходного уровня знаний и познавательного интереса были разработаны и апробированы комплексные факультативные занятия, которые в рамках одной темы решали различные задачи, строились на взаимодействии разных видах деятельности, имели определенную дидактическую цель и четкую структуру работы

6. Разработанный и внедренный коррекционно-развивающий комплекс обеспечил при изучении школьниками уже первой темы раздела «Сезонные изменения в природе» формирование познавательного интереса, его сохранение и увеличение при изучении последующих сезонов года и смещение структуры познавательного интереса в сторону ставших более изученными сезонных сюжетов Показателем эффективности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса и его устойчивости является преобладание числа вопросов, возникающих уже на исходном уровне над их количеством на итоговом уровне формирующего эксперимента.

7 Разработанный и апробированный в ходе исследования экспериментальный коррекционно-развивающий комплекс занятий показал свою эффективность, обеспечив, во-первых, устранение полного или практически полного отсутствия знаний о сезонных признаках и явлениях у 41-56% школьников со сложной структурой дефекта и, во-вторых, приобретение ими систематизированных знаний и представлений по разделу «Сезонные изменения в природе».

8. Применение авторской методики комплексной оценки интеллектуального компонента познавательного интереса, знаний и представлений у младших школьников со сложной структурой дефекта позволило установить, что к концу эксперимента у детей с высоким уровнем знаний вероятность проявления познавательного интереса возрастает с увеличением известности предъявляемых сезонных сюжетов, а у детей с низким уровнем знаний, напротив, по мере уменьшения их известности

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Слепова Н.В Развитие, обучение и воспитание детей со сложной структурой дефекта // Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня компетентноеги педаг кадров в условиях модернизации образов.. Материалы областных научно-практич конференций посвященных 80-летию пед училища Астрахань' Изд-во АОИУУ, 2003. С 172-178

2 Слепова Н В Разработка метода оценки исходного уровня знаний и познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта /' Ученые

записки- Материалы докладов итоговой научио-практической конференции АГУ, Т II Астрахань- Изд-кий дом «Астраханский университет», 2005. С. 38-43.

3 Слепова Н В. Взаимосвязь уровня знаний и познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта ' Россия и восток Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие каспийского региона // Материалы 1П Международной научной конференции 21-22 апреля 2005 года Том I // Астрахань Изд-кий дом «Астраханский университет», 2005 - С. 274-276

4 Слепова Н.В Формирование познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта на факультативных занятиях // Дети с проблемами в развитии -2006 -№1,-С 19-20

5 Слепова Н В Коррекционно-развивающая работа по формированию познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта на уроках по ознакомлению с окружающим миром // Современные технологии диа! ностики, профилактики и коррекция нарушений развития, научно-практическая конференция, посвященная 10-лепио МШУ ТОМ IV. - Москва: МГЛУ, 2005. - С 216-221.

Подписано к печати 02 05 2006 г. Усл. печ. л. 1,4. Уч -изд л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 916

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 E-mail' asupress@yandex ru Факс (8512) 25-17-18, тел. (8512) 54-01-89, 54-01-87

АРОМ

lo^H

#10471