Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование текстового сообщения у младших школьников с церебральным параличом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Токарева, Наталья Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование текстового сообщения у младших школьников с церебральным параличом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарева, Наталья Георгиевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы изучения текстового сообщения в современной научной и методической литературе.

1.1 Лингвистические и психолингвистические аспекты изучения текста.

1.2 Изучение связного монологического высказывания у младших школьников с нормальной речевой деятельностью.

1.3 Изучение связного монологического высказывания у младших школьников с церебральным параличом, имеющих общее недоразвитие речи.

1.4 Методические аспекты проблемы обучения пересказу художественных произведений.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1 Организация исследования, характеристика контингента учащихся.

2.2 Методы исследования и критерии оценки.

Глава 3. Анализ результатов исследования понимания и воспроизведения текстовых сообщений младшими школьниками с церебральным параличом, имеющими общее недоразвитие речи.

3.1 Результаты исследования понимания первичного текста.

3.2. Результаты исследования полноты передачи содержательной информации текста

3.3. Результаты исследования связности вторичных текстов.

3.4. Результаты исследования языковой правильности вторичных текстов.

3.5. Анализ результатов исследования. Уровни развития

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование текстового сообщения у младших школьников с церебральным параличом"

Актуальными для специалистов различных областей знаний являются вопросы освоения детьми системы родного языка и овладения ими коммуникативными умениями. Одной из важнейших задач обучения родному языку в школе становится совершенствование языковой компетенции, расширение языкового опыта и развитие на этой базе адекватного восприятия, понимания и воспроизведения текстовых сообщений. Успешное овладение умениями и навыками работы с текстом в значительной степени повышает эффективность всего учебного процесса. Исследования в области текстовой деятельности детей позволяют установить закономерности формирования связной монологической речи и дискурсивного мышления, необходимые для разработки оптимальных подходов к обучению. Особую актуальность приобретают работы, связанные с исследованием рассматриваемых проблем применительно к области специальной педагогики, к обучению детей с различными речевыми нарушениями.

Среди учащихся, испытывающих трудности в усвоении родного языка, особое место занимают дети с церебральным параличом. В работах отечественных специалистов отмечается, что школьники с церебральным параличом имеют сложные нарушения неречевых и речевых функций, расстройства устной и письменной речи (Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, Е.М.Мастюкова, И.И.Панченко, Е.Н.Правдина-Винарская, Л.Б.Халилова и другие). Нарушения речи усугубляют их тяжёлое состояние и часто являются причиной выраженных трудностей в усвоении школьной программы. Специфика овладения связной речью младшими школьниками с церебральной патологией ярко проявляется в монологическом высказывании (тексте), как наиболее сложной форме связной речи.

В отечественной научной литературе, посвященной проблеме развития речи детей с церебральным параличом, кроме описания некоторых особенностей формирования речевого сообщения (работы Е.М.Мастюковой,

М.В.Ипполитовой, Л.Б.Халиловой), специальных исследований в области изучения процессов становления текстовой деятельности и дискурсивного мышления у рассматриваемой категории детей не проводилось.

Анализ литературных данных об особенностях психофизиологического и речевого развития детей с церебральной патологией позволяет сделать вывод о том, что многие предпосылки, необходимые для нормального овладения языковой компетенцией (в т.ч. текстовой субкомпетенцией), у данной категории детей не сформированы (М.В.Ипполитова, Е.М.Мастюкова, Н.В.Симонова, Л.Б.Халилова, Г.В.Чиркина).

Для определения оптимальных путей совершенствования коррекционного обучения связной речи детей с церебральным параличом особую актуальность приобретает разработка вопросов всестороннего анализа вторичных текстов, создаваемых учащимися данной категории.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей вторичных текстов пересказов, создаваемых младшими школьниками с церебральным параличом, имеющими общее недоразвитие речи, а также определении приоритетных направлений коррекционного обучения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются вторичные текстовые сообщения, создаваемые младшими школьниками с церебральным параличом, имеющими речевое недоразвитие.

Предмет исследования - процесс создания вторичных текстов младшими школьниками с церебральным параличом, имеющими общее недоразвитие речи.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что многоаспектный сравнительный анализ первичных и вторичных текстовых сообщений позволит установить специфические особенности восприятия и понимания художественного текста, определить типологию трудностей создания пересказа младшими школьниками с церебральным параличом

Задачи исследования:

1) проанализировать теоретический и методический аспекты исследуемой проблемы с привлечением данных современной лингвистики, психолингвистики, коррекционной педагогики и психологии, обще.й и специальной методики обучения языку;

2) разработать и апробировать методику экспериментального изучения первичного и вторичного текста с ориентацией на достижения современной лингвистики и психолингвистики;

3) определить характер трудностей восприятия, понимания и воспроизведения текстов младшими школьниками с церебральным параличом, имеющих недоразвитие речи;

4) выделить уровни развития языковой компетенции указанной категории учащихся;

5) разработать и обосновать основные направления коррекционного обучения пересказу младших школьников с церебральным параличом.

Методологическую основу исследования составили

- в области психологии и лингвистики - положения лингвистики текста (Л.П.Доблаев, Т.М.Дридзе, А.И.Новиков и др.), представления о механизмах порождении речи (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.В. Сахарный и др.), теоретические представления о процессах восприятия и понимания речевых сообщений (Т.ван Дейк, Г.И.Богин, А.А.Брудный, А.И.Новиков и др.).

- в области теории методики преподавания родного языка (В.Д.Аракин, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов и др.).

В соответствии с намеченной целью и задачами исследования были определены и использованы следующие методы исследования: теоретический (анализ и обобщение психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы по теме исследования); социолого-педагогический (изучение школьной медико-педагогической документации, наблюдение за процессом обучения); экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента); статистический (качественный и количественный анализ пересказов младших школьников, обработка экспериментальных данных).

База исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2001гг. на базе специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №17 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата г. Москвы. В экспериментальную группу вошли 58 учащихся 3-4 классов, имеющих общее недоразвитие речи третьего уровня (по Р.Е.Левиной).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

• определены структура и содержание методики изучения вторичных текстовых сообщений на основе учета лингвистических, психолингвистических и психологических закономерностей функционирования текста;

• выявлены особенности восприятия, понимания и воспроизведения текстовых сообщений младшими школьниками;

• представлена типология и установлена различная степень проявления трудностей понимания и воспроизведения текстовых сообщений младшими школьниками с ДЦП, имеющими недоразвитие речи;

• охарактеризованы факторы, определяющие трудности создания вторичных текстовых сообщений младшими школьниками с церебральным параличом.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

• определены закономерности формирования вторичных текстовых сообщений у младших школьников с церебральным параличом, имеющих недоразвитие речи;

• выявлены и описаны основные уровни развития языковой компетенции (текстовой субкомпетенции) младших школьников с указанием наиболее характерных для каждого уровня особенностей понимания и воспроизведения текстовых сообщений;

• научно обоснованы и определены основные направления коррекционного обучения пересказу художественных произведений в младших классах школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически обоснованные и экспериментально апробированные критерии анализа первичных и вторичных текстов могут рассматриваться в качестве значимых .компонентов модели изучения связной монологической речи учащихся с нормальной и нарушенной речевой деятельностью; предлагаемый в работе фактический и методический материал имеет непосредственную ориентацию на определение характера и степени сформированности понимания и воспроизведения текстовых сообщений. Конкретизированная в исследовании номенклатура умений, формируемых в процессе обучения пересказу, получила методическую реализацию в описании направлений работы над созданием вторичных текстовых сообщений.

Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей-логопедов школ для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, других типов образовательных учреждений, при разработке содержания лекционных курсов по логопедии и методике развития речи (специальной), читаемых на дефектологических факультетах в педвузах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к формированию речи детей с речевой патологией, использованием при подготовке эксперимента достижений современной лингвистики и психолингвистики, сочетанием количественных и качественных методов анализа при обработке экспериментального материала.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в виде докладов на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им. Ленина (1998-2001 гг.).

Основные теоретические положения докладывались на конференциях молодых ученых Ml И У (1999, 2000, 2001), на XIII международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: содержание и функционирование" (Москва, 2000 г.), на пятой международной научно-практической конференции "Психология, педагогика и социология чтения" (Москва, 2001 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восприятие, понимание и воспроизведение вторичных текстовых сообщений младшими школьниками с церебральным параличом, имеющими недоразвитие], f речи, характеризуются специфическими особенностями, обусловленными рядом психологических и психолингвистических факторов.

2. Типология особенностей восприятия, понимания и воспроизведения текстовых сообщений детьми рассматриваемой категории позволяет выделить уровни развития их языковой компетенции.

3. Введение в коррекционно-образовательную систему развития речи таких направлений работы, как обучение текстовосприятию и текстообразованию будет способствовать формированию у учащихся умений, необходимых для создания вторичных текстовых сообщений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

выводы.

1. На основе изучения лингвистической, психолингвистической и психологической литературы была разработана методика анализа текстовых сообщений, позволяющая выявить особенности понимания и воспроизведения вторичных текстов младшими школьниками с церебральным параличом, имеющими общее недоразвитием речи.

2. Исследование текстовых сообщений позволяет установить типологию трудностей понимания и воспроизведения текстов младшими школьниками сДЦП:

• неполнота и нерасчлененность образа первичного текста, фрагментарность его понимания (низкий уровень анализа содержательной структуры текста);

• нарушение иерархизации содержательных элементов (пропуски, замены, искажения, перестановки фрагментов содержания, затруднения в выделении главного и второстепенного);

• трудности установления внутренних смысловых отношений между сопряженными и дистантно расположенными текстовыми фрагментами (пропуски, перестановки одного из взаимосвязанных фрагментов текста; нелогичность и непоследовательность изложения);

• нарушение поверхностной связности текста (ошибки в употреблении языковых и внеязыковых средств связности).

• нарушение языкового оформления высказывания.

3. Специфические особенности понимания и воспроизведения текстовых сообщений исследуемой категорией детей обусловлены:

• бедностью и недостаточной определенностью понятий и представлений учащихся, стоящих за текстом.

• ограничением ассоциативных связей, задействованных при ориентации в тексте.

• затруднениями в установлении внутренних смысловых отношений в исходном тексте;

• нарушением механизма встречного порождения высказывания;

• недостаточностью механизма экспликации симультанного представления в линейное речевое высказывание;

• проблемами декодирования и кодирования языковых единиц.

4. Учет особенностей проявления трудностей создания вторичных текстов у младших школьников позволил определить уровни развития языковой компетенции (текстовой субкомпетенции) учащихся изучаемой категории:

Третий (достаточный) уровень развития языковой компетенции высокий уровень анализа структурно-смыслового содержания текста; правильное установление внутренних смысловых отношений в тексте; наличие в пересказе всех содержательных элементов необходимой информации и расположение их в логической последовательности, использование в пересказе языковых и внеязыковых средств поверхностной связности.

Второй (средний) уровень развития языковой компетенции односторонний характер понимания и осмысления основной мысли текста; затруднения в иерархизации содержательных элементов и структурировании текста; пропуск или замена не более одного элемента необходимой информации; частичная реализация глубинных отношений; отдельные случаи нарушения последовательности изложения событий, краткость и неразвернутость высказывания; недостаточная связность вторичного текста; ошибки языкового оформления высказывания.

Первый (низкий) уровень развития языковой компетенции ограниченное понимание основной мысли первичного текста; выраженные нарушения иерархизации содержательных элементов; осмысление лишь отдельных компонентов фактуальной информации без установления взаимоотношений между ними; пропуски и замены двух и более элементов необходимой информации; выраженные нарушения последовательности и логичности изложения материала; нарушения поверхностной 'связности; грубый аграмматизм.

5. На основании данных,- полученных в ходе исследования, разработаны и научно обоснованы основные направления коррекционного обучения пересказу художественных произведений:

• обучение текстовосприятию (развитие умений осознания и переработки текстовой информации, полученной при восприятии речевого сообщения);

• обучение текстообразованию (формирование умения развертывания целостного образа первичного текста в связное речевое высказывания, совершенствование речевых умений учащихся).

Проведенное нами исследование является начальной ступенью комплексного всестороннего изучения текстовой деятельности и дискурсивного мышления детей с тяжелыми нарушениями речи. Дальнейшей разработки требуют вопросы становления первичных текстовых сообщений у детей с недоразвитием речи и методики коррекционного воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ литературных данных об особенностях психофизиологического и речевого развития детей с церебральным параличом, имеющих недоразвитием речи, свидетельствует о том, что многие предпосылки, необходимые для нормального-овладения языковой компетенцией (а также текстовой субкомпетенцией), у данной категории детей не сформированы.

Применение многоаспектного анализа текстовых сообщений с учетом современных достижений современной лингвистики и психолингвистики, примененный нами в диссертационном исследовании, оказался эффективным способом изучения особенностей создания вторичных текстовых сообщений младшими школьниками с ДЦП, имеющими недоразвитие речи.

Речевая продукция учащихся была проанализированы нами с точки зрения изучения понимания исходного текста, а также возможностей полноты передачи содержательной информации, связности и языковой правильности вторичных текстов. Установленная типология трудностей создания пересказов, а также выявление факторов, определивших эти трудности, свидетельствуют о неоднородности нарушений связной речи исследуемой категории учащихся. Анализ результатов исследования вторичных текстовых сообщений у младших школьников с ДЦП, позволил выделить и описать уровни развития языковой компетенции (текстовой субкомпетенции) указанной категории учащихся.

Значение основных уровней развития языковой компетенции определяется тем, что в них нашли свое отражение такие механизмы текстовой деятельности, как понимание и анализ структурно-смыслового содержания текста, воспроизведение исходного текста в соответствии с замыслом автора, установление и реализация поверхностных и глубинных связей между частями текста с целью передачи связности и цельности текстового сообщения.

Описанные уровни развития языковой компетенции младших школьников, свидетельствующие о различиях в степени сформированности текстовой деятельности, позволили определить приоритетные направления коррекционного воздействия.

Реализация основных направлений коррекционного обучения детей пересказу художественных произведений является неотъемлемой частью работы по развитию речи и способствует развитию и совершенствованию языковой компетенции школьников.