Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция нарушений связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция нарушений связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Арсеньева, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Коррекция нарушений связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы"

На правах рукописи УДК 376.37

Арсеньева Марина Викторовна

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СРЕДСТВАМИ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Специальность: 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 МАП 2014

Санкт-Петербург 2014

005547823

005547823

Работа выполнена на кафедре логопедии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научным руководитель:

доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Баряева Людмила Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой логопедии, директор Института специального образования и комплексной реабилитации ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Приходько Оксана Георгиевна

кандидат педагогических наук, профессор, директор Учреждения Российской академии образования «Институт психолого-педагогических проблем детства»

Волосовец Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

ГБОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Защита состоится «20» июня 2014 года в 12.00 часов на заседании Совета Д 212.199.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. М. Посадская, д.26, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

317.

Автореферат разослан « / 7 » Л ид 2014

Ученый секретарь Совета

доктор педагогических наук, профессор

г.

С.Ю. Ильина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современной психолого-педагогической литературе определены теоретические подходы к развитию связной речи как универсальной способности, характеризующей целостное развитие ребенка и являющейся важным показателем его готовности к усвоению школьных навыков (Т.В. Ахутина, JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Ф.А. Со-хин, О.С. Ушакова и др.).

Теоретически и экспериментально установлено, что значительные трудности в овладении навыками связной речи у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) обусловлены несформированностью речевой функциональной системы. Неполноценное речевое развитие негативно влияет на формирующуюся личность ребенка: затрудняет развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, познавательной деятельности (P.A. Белова-Давид, Г.А. Волкова, В.К. Воробьева, В.П. Глухов, O.E. Грибова, Б.М. Гриншпун, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Л.В. Лопатина, Е.Ф. Соботович, Т.В. Туманова, Т.Е. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, A.B. Ястребова и др.).

Исходя из признания ведущей роли связной речи в комплексном решении задач речевого развития, во многих педагогических системах предлагается развивать связную речь детей в процессе изучения детской художественной литературы с использованием игровых технологий. Детская литература традиционно рассматривается в качестве наиболее доступного, действенного в воспитательном и образовательном отношении вида искусства (М.А. Васильева, Е.И. Водовозова Л.М. Гурович, Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, О.И. Соловьева, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, К.Д. Ушинский, Е.А. Флерина, Д. Б. Эльконин и др.).

Анализ литературных данных дает основание утверждать, что, несмотря на интерес к проблеме, на наличие многообразия научных исследований и методических разработок, так или иначе затрагивающих эту проблему, до настоящего времени не сложилось целостного видения решения проблемы формирования психофизиологических предпосылок овладения связной речью у дошкольников с ОНР. Отсутствует научно обоснованная методика, которая обеспечила бы развитие у детей с ОНР психофизиологических предпосылок овладения связной речью в дошкольный период — наиболее сензитивный период для этих процессов. Возникает потребность в создании различных моделей дифференцированной коррекционно-развивающей работы по формированию связной речи дошкольников с ОНР, в том числе и средствами детской художественной литературы, с учетом ее возможностей и индивидуально-типологических особенностей детей. Эта модель должна учитывать достижения в области дидактико-методического обеспечения в

соответствии с «Федеральным государственным стандартом дошкольного образования» (ФГОС ДО).

Таким образом, значимость проблемы, отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций по развитию связной речи старших дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы в структуре ФГОС ДО позволяют считать тему исследования актуальной.

Объект исследования — связная речь старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования — содержание коррекционно-развивающей работы по развитию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития средствами детской художественной литературы в структуре ФГОС ДО.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что нарушения связной речи у дошкольников с ОНР обусловлены недостаточностью комплекса операций как психофизиологических, обеспечивающих овладение связной речью, так и лингвистических, обеспечивающих декодирование глубинного смысла. Коррекционно-развивающую работу по формированию связной речи дошкольников с ОНР средствами художественной литературы необходимо проводить во взаимосвязи развития психофизиологических и лингвистических предпосылок для формирования пересказа и творческой деятельности, а также в процессе получения осмысленного продукта речевой деятельности с использованием игровых технологий, что будет способствовать оптимизации процесса когнитивного и языкового развития детей указанной категории.

Цель реферируемого исследования — теоретическое обоснование и определение путей коррекционно-логопедической работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР с учетом ее интеграции с различными образовательными областями ФГОС ДО.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

1) анализ научно-теоретических основ изучения связной речи в структуре целостного развития дошкольников;

2) определение содержания методики исследования психофизиологических предпосылок овладения связной речью старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

3) определение типологии речевых ошибок, свойственных дошкольникам с ОНР, с использованием материала детской художественной литературы и установление их патологических механизмов;

4) установление зависимости между уровнем развития психофизиологических предпосылок и состоянием лингвистических и коммуникативных компонентов связной речи дошкольников с ОНР;

5) определение характера влияния дефицитарности связной речи на усвоение дошкольниками с ОНР содержания образовательных областей, определенных ФГОС ДО;

6) научное обоснование, разработка, апробация и внедрение в образовательную практику модели коррекционной работы по развитию связной речи дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы и определение ее эффективности.

Для решения указанных задач использовались следующие методы: организационные (сравнительный, комплексный); эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент); организационные (сравнительный, комплексный); биографические (изучение и анализ анамнестических данных, медико-психолого-педагогической документации); интерпретационные (метод логического анализа); математико-статистические (описательная статистика; анализ значимости различий результатов дошкольников с общим недоразвитием речи и с нормальным речевым развитием с помощью критерия U-Манна-Уитни; критерия углового преобразования Фишера).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о единстве речевого и психического развития, комплексном подходе к их изучению (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о системной организации высших психических функций (А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова и др.); положения специальной психологии и педагогики, раскрывающие различные аспекты познавательно-речевого развития и представления о структуре речевого дефекта у детей (Т.В. Ахутина, Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Л.В. Лопатина, Е.М. Мастюкова, О.Г. Приходько, Е.Ф. Соботович, Е.А. Стребелева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина и др.); психолингвистические представления о тексте, восприятии и порождении речевого высказывания (Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); представления о том, что способность к эстетической деятельности является универсальной способностью индивида и каждая культура обладает специфическими свойствами, которые могут стимулировать эстетическое и речевое развитие детей (Л.А. Венгер, H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, Т.Н. Доронова, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, Т.В. Морозова, О.И. Никифорова, Б.М. Теплов, Е.М. Торошилова, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Е.А. Флерина и др.).

Организация и основные этапы исследования. Экспериментальное исследование было организовано на базе дошкольных организаций ГБДОУ № 5, 10, 128 Невского района, № 72 Фрунзенского района, № 14 Василеост-ровского района Санкт-Петербурга. Исследование проводилось с 2011 по 2014 г. в три этапа. Первый этап (2011-2012 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период изучалась и анализировалась литература, исследовалась разработанность проблемы в научном и практическом аспектах, определялись цели, объект, предмет, гипотеза, исследовательские задачи и методы. На втором этапе (2012-2013 гг.) - поисково-практическом - разрабатывалась экспериментальная методика изучения уровня развития связной речи в структуре речевого дефекта при ОНР, выявлялись стойкие психофи-

зиологические нарушения процесса построения связного высказывания, негативно отражающиеся на реализации рецептивно-репродуктивного и реконструктивного видов деятельности по овладению связной речью у старших дошкольников с ОНР и детей с нормальным речевым развитием. На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение, оценивался характер влияния детской художественной литературы на состояние связной речи, возможности использования полученных результатов для реализации различных образовательных областей ФГОС ДО, обобщались полученные данные, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для старших дошкольников с ОНР III уровня речевого развития характерна несформированность общефункциональных механизмов речевой деятельности, которая обусловливает дефицитарность процессов восприятия и программирования речевого высказывания и его реализации с помощью различных языковых средств.

2. Развитие связной речи у дошкольников с ОНР в достаточном объеме будет эффективным при создании единого образовательного пространства в процессе ее поэтапного формирования при условии интеграции коррекционно-педагогической работы с содержанием различных образовательных областей, предусмотренных ФГОС ДО.

3. Специально организованную коррекционно-развивающую работу по формированию связной речи у старших дошкольников с ОНР в процессе изучения детской художественной литературы необходимо строить с учетом психофизиологических особенностей и возможностей детей этого возраста с использованием игровых коррекционных технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической целостностью, методами, адекватными предмету, цели и задачам, участием автора в проведении экспериментальной работы, динамическим изучением репрезентативной выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и статистической значимостью полученных данных, положительной динамикой и эффективностью эксперимента.

Научная новизна исследования:

- впервые проблема коррекции нарушений связной речи дошкольников с ОНР в структуре требований ФГОС ДО явилась предметом самостоятельного научно-педагогического исследования;

- получены экспериментальные данные о характере влияния психофизиологического дефицита на смысловое формирование и языковое оформление связных высказываний у дошкольников с ОНР;

- научно обоснована и разработана новая методика изучения связной речи и предпосылок ее развития у дошкольников с ОНР на материале детской художественной литературы;

экспериментально получены новые данные о своеобразии связной речи и предпосылок ее формирования у дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы;

- определена типология стойких речевых ошибок у дошкольников с ОНР, проявляющаяся в нарушениях репродуктивной и творческой деятельности;

- научно обоснована и разработана новая коррекционно-развивающая технология развития связной речи дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы, раскрыто содержание ее структурных элементов, доказана эффективность использования в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования: получены новые данные об особенностях и возможностях развития связной речи дошкольников с ОНР в процессе изучения произведений детской художественной литературы; доказана эффективность интеграции коррекционно-развиваюшей работы по формированию связной речи у дошкольников с ОНР с содержанием образовательных областей ФГОС ДО с учетом индивидуально-типологических особенностей детей; углублены теоретические представления об особенностях психического и речевого развития дошкольников с ОНР; теоретически обоснованы компоненты, этапы, направления, содержание коррекционно-развивающей работы по развитию связной речи средствами детской художественной литературы.

Практическая значимость исследования: разработан диагностический инструментарий для выявления сформированности психофизиологических предпосылок к овладению связной речью у дошкольников с ОНР; разработана методика оценки сформированности репродуктивной и творческой деятельности у дошкольников с ОНР; определены задачи, основные направления и содержание коррекционно-развивающей работы по формированию связной речи у дошкольников с ОНР в процессе изучения произведений детской художественной литературы; апробированная игровая технология развития связной речи у дошкольников с ОНР может использоваться в рамках адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования не только детей с нарушениями речи, но и детей с различными видами дизонтогенеза.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Педагогические системы образования детей с нарушениями речи», «Технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений речи у детей», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями речи», «Логопсихология», в дисциплинах и курсах по выбору по проблемам речевого развития детей дошкольного возраста, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при написании учебно-методических пособий для образовательной деятельности с детьми с общим недоразвитием речи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях с международным участием «Дети и подростки: проблемы развития и обучения» (Санкт-Петербург, 2012); «Логопедическая работа по развитию связной речи у детей с тяжелыми нарушениями речи», «Образование дошкольников и младших школьников: мой опыт» (Санкт-Петербург, 2013); на XX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» (Санкт-Петербург, 2013); на V Российском форуме с международным участием «Педиатрия. Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 2013); на международной конференции Проект ELRI-087 «Приграничный обмен опытом для повышения качества специального образования» (Санкт-Петербург, 2013); на семинаре «Современные образовательные стандарты и логопедическая помощь: европейское и российское измерение» (Санкт-Петербург, 2014); на VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекци-онной педагогики и специальной психологии» (Череповец, 2014) и др.

Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена (2012-2014 гг.); на педагогических советах и родительских собраниях в ГДОУ № 5, 10, 128 Невского района Санкт-Петербурга (20122014 гг.); на районных методических объединениях дошкольных работников Невского района Санкт-Петербурга (2013-2014 гг.); на городском методическом объединение учителей-дефектологов Санкт-Петербурга при СПбАП-ПО (2014). Результаты исследования внедрены в практику работы ГДОУ № 5, 10 Невского района Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 214 страницах машинописного текста. Приложение объемом 87 стр. Список литературы состоит из 328 источников (в том числе 14 иностранных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, теоретико-методологические основы, методы работы; аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; представлена общая структура работы.

В первой главе «Проблемы изучения связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в психолого-педагогической и лингвистической литературе» представлен анализ теоретических и экспериментальных работ по вопросам диссертационного исследования.

На основе обзора исследований выделен подход к рассмотрению связной речи как продукту речемыслительной деятельности, как единому смысловому и структурному целому (М.М. Алексеева, И.Р. Гальперин, Т.А. Ладыженская, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова и др.). Рассмотрено понимание текста как сообщения, состоящего из ряда высказываний, объединённых разными типами лексической, грамматической и логической связи (И.Р. Гальперин). Выделены основные критерии связного текста: цельность и связность (И.Р. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, Л.В. Сахарный, A.C. Штерн и др.). В рамках исследования представляется важным изучение цельности как смыслового единства текста, связности как формальной организация структурных элементов текста.

Аналитический обзор литературы позволил сделать вывод о том, что понимание процесса порождения речевого высказывания рассматривается в различных аспектах: психолингвистический отражает процесс производства речи как поэтапный процесс перехода от одного звена к другому (Т.В. Ахутина, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, И.А. Зимняя и др.); нейропсихо-логический направлен на изучение мозговой организации, структуры и специфики при отклоняющемся развитии и доказывает, что в основе порождения речевого высказывания лежит синтетическая деятельность коры головного мозга (М.В. Антропова, Т.В. Ахутина, М.М. Кольцова, А.Р. Лурия, Э.Г. Симерницкая, A.B. Семенович, Л.С. Цветкова и др.)

Изучение литературных источников показало, что значительные трудности формирования связной речи у дошкольников с ОНР обусловлены не-сформированностью всех сторон речевой функциональной системы. Установлено, что наличие у детей вторичных отклонений в развитии ведущих психических процессов, таких как восприятие, внимание, память, воображение, создает дополнительные трудности в овладении связной речью. Экспериментально доказано, что работа по коррекции речевого недоразвития у детей эффективна только в результате многоаспектного воздействия, направленного на речевые и неречевые процессы, а также на активизацию психофизиологических предпосылок овладения связной речью (Т.В. Воло-совец, В.К. Воробьева, В.П. Глухов, O.E. Грибова, Б.М. Гриншпун, Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Л.В. Лопатина, С.А. Миронова, Е.Ф. Со-ботович, Т.В. Туманова, Т.В. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

В контексте диссертационного исследования проведен анализ педагогических систем, в которых обращается внимание на важность изучения с детьми детской художественной литературы для развития их связной речи (Е.И. Водовозова, Л.М. Гурович, Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, О.И. Соловьева, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, К.Д. Ушинский, Е.А. Флерина, Д.Б. Эльконин и др.). Установлено, что процесс формирования связной речи средствами детской художественной литературы успешно осуществляется в репродуктивных и продуктивных ситуациях (Л.В. Ворош-

нина, О.П. Гаврилушкина, Ж.И. Журавлева, М.М. Конина, Э.П. Короткова, H.A. Орланова, JI.A. Пеньевская, О.Н. Пищухина, О.С. Ушакова, М.В. Фадеева и др.).

В ходе анализа литературы выявлено, что наряду с имеющимся исследовательским материалом по проблеме изучения связной речи дошкольников с ОНР, касающимся самых разных ее аспектов, существует круг нерешенных вопросов. Они имеют значение для определения содержания и направлений коррекционно-развивающей работы по коррекции нарушений связной речи у старших дошкольников с ОНР с учетом интеграции логопедической работы с различными образовательными областями ФГОС ДО.

Во второй главе «Изучение особенностей связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи» описаны направления, организация и содержание методики исследования психофизиологических предпосылок овладения связной речи, дана характеристика детей контрольной и экспериментальной групп, проведен сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента. Особенности связной речи дошкольников изучались на основе комплексного подхода в два этапа.

На первом, организационном, этапе осуществлялось комплектование экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ). С этой целью оценивался физический, психологический и логопедический статус детей.

Для экспериментального изучения были отобраны 50 старших дошкольников с ОНР III уровня речевого развития (ЭГ). Для сопоставительного анализа в контрольную группу (КГ) вошли 50 детей того же возраста с нормальным речевым развитием.

Для выявления психофизиологических предпосылок овладения связной речью проведено углубленное обследование с использованием программно-аппаратного комплекса для психофизиологической диагностики (ПАКПФ). Дошкольникам было предложено шесть заданий для оценки индивидуально-типологических свойств нервной системы, функционального состояния центральной нервной системы и его изменения в ходе деятельности ребенка, индивидуальных особенностей развития отдельных психических функций: процессов внимания, работоспособности, познавательной активности.

Второй, диагностический, этап констатирующего эксперимента имел многоаспектный характер и состоял из двух блоков заданий. Задания первого блока были направлены на изучение особенностей рецептивно-репродуктивного вида деятельности у детей по специально разработанной методике с использованием оригинальных и адаптированных методик В.К. Воробьевой, И.Н. Лебедевой, O.A. Шороховой. Оценивался уровень развития связной речи старших дошкольников в различных видах пересказывания. Экспериментальная методика в структуре этого блока состояла из пяти заданий и включала изучение особенностей пересказа: небольшого литературного текста; текста с опорой на сюжетную картину; текста литературного произведения с опорой на серию сюжетных картин; текста с опорой

на театрализованную игру с настольными игрушками; текста с опорой на серию картин, представленную на экране монитора.

В процессе исследования проводился качественный и количественный анализ результатов выполнения заданий детьми ЭГ и КГ. Основной анализ результатов осуществлялся по критериям оценки связности текста и оценки воспроизведения смыслового содержания текстов. К общим критериям оценки связности текста относились: последовательность изложения, содержательность, правильность грамматического оформления, правильность лексического оформления, использование разнообразных типов синтаксических конструкций, связь между предложениями и законченность выражения мысли говорящего. Для оценки результатов воспроизведения смыслового содержания текстов была применена методика набора ключевых слов (НКС) (J1.B. Сахарный, A.C. Штерн), позволяющая оценить особенности передачи цельности исходного текста испытуемыми. Для оценки связности и цельности текста использовалась балльная система оценивания. Она отражала особенности высказывания детей: от низкого балла к высокому.

Задания второго блока диагностического этапа констатирующего эксперимента позволяли исследовать реконструктивный вид деятельности дошкольников в процессе изучения произведений детской художественной литературы по адаптированной методике Е.В. Аханьковой. С помощью пяти заданий изучались: особенности составления рассказа по литературному произведению с изменением привычного сюжета; особенности сочинения сказки с включением персонажей из других сказок; способности детей самостоятельно искать и находить решение в процессе изучения художественных произведений; способности составлять рассказ по литературному произведению с одновременным выполнением другой инструкции; способности самостоятельно задавать вопросы по произведению.

Анализируя результаты выполнения заданий, мы обнаружили у дошкольников ЭГ заметное отставание в формировании психофизиологических предпосылок овладения связной речью. Дошкольники с нарушениями речи демонстрировали недостаточный уровень работоспособности, неуравновешенность нервных процессов, низкие показатели устойчивости внимания, памяти, сообразительности. Полученные данные указывают на то, что у старших дошкольников с ОНР III уровня речевого развития механизмы нарушения связной речи коррелируют с уровнем сформированности общефункциональных механизмов речевой деятельности. Это обусловливает де-фицитарность процесса программирования связного высказывания и его реализацию с помощью различных языковых механизмов. Выявление в ходе психофизиологического обследования особенностей детей было необходимо для построения эффективного коррекционно-образовательного процесса на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка. Мы предположили, что учет психофизиологических особенностей детей с ОНР позволит наиболее полно реализовать их потенциальные возможности.

Результаты выполнения заданий первого блока диагностического этапа свидетельствовали о специфической недостаточности связной речи дошкольников ЭГ. Анализируя выполнение заданий, направленных на исследование возможностей детей воспроизводить содержание теста, мы выявили значительный разрыв между возможностью нормально развивающихся дошкольников и испытуемых с общим недоразвитием речи в передаче цельности и связности текста при пересказе. В преобладающем большинстве дети ЭГ нарушали последовательность изложения, пропускали существенные моменты действия, что свидетельствовало о неумении ориентироваться на логические звенья в развитии сюжета и об отсутствии у них самоконтроля в процессе пересказа. Дошкольники с ОНР понимали тексты фрагментарно, необоснованно возвращались к уже отраженным элементам, не полностью раскрывали тему, не могли подвести пересказ к логическому заключению. Мы предположили, что выявленные трудности могли быть обусловлены неумением передавать смысл рассказа и выделять основную мысль литературного произведения, так как у детей не сформирован целостный образ восприятия текста. Дошкольники испытывали трудности при осмыслении внутренних смысловых отношений между структурными частями текста. У некоторых детей ЭГ затруднения в передаче цельности текста при пересказе выражались в переключении на побочные ассоциации, на реализацию своего собственного замысла.

Связность текста в пересказах большинства детей ЭГ оказалась нарушенной, пересказ подменялся односложными ответами на вопросы. Почти все пересказы детей ЭГ отличались от исходного текста изменением объема текста в сторону его уменьшения. Составляя пересказ, дети с ОНР испытывали трудности грамматического структурирования. Они употребляли в основном простые предложения, значительно реже испытуемых КГ использовали сложные предложения. Это свидетельствовало о недостаточной сформированное™ процесса структурирования различных по степени сложности морфологических и синтаксических единиц языка, о недостаточном уровне владения системой языковых правил, лежащих в основе порождения синтаксически оформленных предложений. Содержание текстов литературных произведений раскрывалось детьми ЭГ частично, использовалась в основном цепная местоименная связь и связь предложений с помощью лексического повтора. В пересказах детей очень часто встречались нарушения причинно-следственных отношений. Допущенные детьми ошибки свидетельствовали о трудностях анализа взаимосвязи между структурными частями текста, о неумении находить и раскрывать отношения между ними, о неполном восприятии событий в рассказе. Речевая продукция детей ЭГ характеризовалась стереотипностью грамматического оформления, отсутствием связей между смысловыми частями рассказа. Дошкольникам ЭГ была свойственна деструктивность языковых операций производства высказывания, нарушение организации глубинных синтаксических структур, трудности от-

бора слов, объединения слов в словосочетания, несформированность речевых действий, лежащих в основе построения отдельных высказываний и целого текста.

При изучении особенностей перцептивно-репродуктивного вида деятельности детей с ОНР мы обнаружили качественно различные виды нарушений связного высказывания. Были выявлены две группы детей ЭГ, продемонстрировавших различные варианты нарушений цельности и связности текста при пересказе.

У детей первой группы недостаточность связной речи проявлялась в нарушении связности и цельности. При пересказе текстов литературных произведений дошкольники ЭГ допускали нарушение логики последовательности изложения, ошибки в установлении причинно-следственных связей, что свидетельствовало о неумении детей ориентироваться на логические звенья в развитии сюжета.

Для второй группы детей была характерна недостаточность операций развертывания программы во внешней речи, что приводило к нарушениям связности воспроизведенного сообщения. Нарушения связности текста проявлялись в употреблении одних и тех же типов связи (формально-сочинительной, цепной, местоименной), в преимущественном использовании простых синтаксических конструкций, в которых нарушался порядок слов, отмечалось многообразие лексических и грамматических ошибок.

Сравнительный анализ воспроизведения текста одного литературного произведения в разных условиях пересказывания свидетельствовал о положительном влиянии на качество связной речи картинного материала, театрализованной игры и компьютерных технологий.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил установить особенности реконструктивного вида деятельности детей с ОНР. Анализируя результаты выполнения дошкольниками заданий второго блока, мы выявили показатели самостоятельности, мотивации к творчеству, возможности детей составлять рассказ с изменением привычного сюжета. Дошкольники ЭГ продемонстрировали ограниченность творческих действий, что проявлялось в их неспособности адаптироваться к неожиданным изменениям ситуации. Дети испытывали выраженные трудности в установлении логической последовательности повествования, их рассказы не имели логически завершенной структуры, в них отсутствовала последовательность изложения. В результате анализа выявлено, что дошкольникам ЭГ недоступно самостоятельное выполнение задания.

В ходе исследования была разработана дифференцированная диагностика проявления компонентов словесного творчества у старших дошкольников, которая позволила обозначить сходство и различия по разным компонентам. Сходство определялось несформированностью способности к творческому действию. Это выражалось в трудностях преобразования, комбинирования, изменения сюжета, введения новых героев, составления сво-

его собственного сюжета. Различия проявлялись в мотивации к творческому рассказыванию, речевой активности, находчивости и самостоятельности.

Установлено, что недостаточность сформированности творческого компонента обусловлена трудностями актуализации социально-коммуникативного опыта детей, комбинированием полученных ранее представлений, отражением увиденного в речи.

В результате интерпретации данных экспериментального исследования мы установили взаимосвязь между сформированностью психофизиологических и лингвистических предпосылок овладения пересказом текста и творческой деятельностью старших дошкольников с общим недоразвитием речи и выделили 2 группы детей.

У дошкольников первой группы не сформированы психологические предпосылки к овладению связной монологической речью как речемысли-тельной деятельностью. Для детей этой группы характерна незрелость мо-тивационного компонента и недостаточная сформированность произвольного внимания, что выражалось в их низкой познавательной активности. Недоразвитие фонематических процессов, лексико-грамматических средств, фрагментарность восприятия и ограниченный объем памяти обусловливали выраженные трудности на уровне восприятия текста. У дошкольников отмечались несформированность операций осознания и расчленения проблемной ситуации текста, расстройство операций построения смысловой программы высказывания и удержания в памяти этой программы, нарушения операций реализации и развертывания программы во внешней речи. Несформированность функции самоконтроля сдерживала развитие умений воспринимать, осмысливать и пересказывать текст. Данную ситуацию осложняла низкая работоспособность, обусловленная быстрой истощаемостью нервной системы детей. Трудности извлечения слов из долговременной памяти и их актуализации приводили к сокращению объема воспроизводимого сообщения, сужению глагольной лексики, отсутствию в высказывании служебных частей речи. В высказываниях детей с ОНР отсутствовало адекватное возрасту грамматическое структурирование, в основном использовались короткие грамматические неправильно оформленные предложения. Недостаточность связной речи проявлялась в нарушении связности и цельности.

У второй группы детей психологические и лингвистические предпосылки к овладению связной речью как речемыслительной деятельностью в основном были сформированы. У них отмечалась достаточная мотивация к деятельности, негрубые нарушение произвольного внимания, памяти и восприятия, были сформированы операции осмысления и расчленения проблемной ситуации, смысловой переработки текста. В то же время наблюдалась недостаточность операций развертывания программы во внешней среде, что приводило к нарушениям связности воспроизведенного сообщения.

Результаты статистического анализа данных обследования детей ЭГ и КГ по непараметрическому критерию и-Манна-Уитни свидетельствовали о

том, что показатели детей с ОНР по всем сериям заданий достоверно отличались от показателей детей с нормальным речевым развитием, что позволило сделать вывод о недостаточной сформированности процесса структурирования различных морфологических и синтаксических единиц языка и операций развертывания программы во внешней речи у значительной части дошкольников с ОНР.

Экспериментальные данные свидетельствовали о необходимости проведения коррекционной работы, направленной на развитие психофизиологических предпосылок к овладению связной речью у детей с ОНР.

В третьей главе «Коррекционно-развивающая работа по развитию связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами детской художественной литературы» представлены теоретическое обоснование, организация, содержание обучающего эксперимента и его результаты.

В основу обучающего эксперимента, организованного в структуре традиционной логопедической помощи, положено понимание формирования связной речи как приоритетной задачи речевого и познавательного развития дошкольников с ОНР. Значимым для исследования является определение возможных путей интеграции логопедической работы с различными образовательными областями. Содержание коррекционно-развивающей работы по развитию связной речи включено в образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (ФГОС ДО).

В основу концепции развития связной речи детей с ОНР положена идея единого образовательного процесса, интегрирующего логопедическую работу с различными образовательными областями средствами детской художественной литературы в условиях дошкольной образовательной организации (ДОО). Практическая реализация концепции возможна при условии:

• учета нейропсихологического подхода при проведении коррекционно-развивающей работы с детьми с ОНР, что позволяет дифференцированно строить процесс обучения с опорой на сохранные составляющие психофизиологических функций;

• интегративно-педагогического взаимодействия участников педагогического процесса при осуществлении совместного планирования и проведения коррекционно-образовательной работы;

• организации коррекционно-развивающей работы с учетом психолингвистических представлений о связном рассказывании как сложной, поэтапной речевой деятельности, которая реализуется посредством других психических функций;

• реализации принципа дифференцированного подхода, учитывающего психические, возрастные и индивидуальные особенности детей с ОНР.

Коррекционно-развивающая технология по развитию связной речи у дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы представлена в виде модели (рис. 1). Под технологией понимается система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе и приводящая к намеченным результатам (Г.К. Селевко).

БЛОК 1. Формирование психофизиологически* лредгось>лок

овладения связной речью

ьЛин I. Формирование лингвистических

предпосылок овладения связной речью

> * БЛОК3. Формирование реп роду кти зно-творческой

деятельности

А. Репродуктивный компонент

С. Творческий компонент

Рис I. Модель коррекционно-развивающей технологии формирования связной речи у дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы

В структуре модели, представленной на рисунке 1, выделены взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: формирование психофизиологических и лингвистических предпосылок овладения связной речью, репро-дуктивно-творческой деятельности (репродуктивный и творческий компонент). В работе по развитию связной речи в процессе изучения детской художественной литературы мы использовали задания из разных блоков. Содержание работы по развитию репродуктивной и творческой деятельности детей в структуре выделенных блоков определялось в зависимости от материала, целей и задач обучения. При изучении текстов литературных произведений с последующим пересказыванием доминирующим был репродуктивный компонент; при изучении литературного материала на осмысление, анализ, выражение собственных мыслей — творческий компонент.

Коррекционно-развивающая модель по развитию связной речи дошкольников с ОНР разработана с учетом: закономерностей развития связной речи и языковой личности; требований к созданию коррекционно-развивающей среды для детей с ОНР и условий развития связной речи; нетрадиционных подходов к методике обучения родному языку дошкольников

(пересказывание от лица литературного героя, составление наглядной модели к произведению, смысловая группировка текста, творческие задания на развитие словесного творчества); практических аспектов использования сказок, психогимнастических этюдов.

Для организации обучения использовались следующие методы:

- практические: упражнения как многократное применение ребёнком умственных и практических действий; игровой метод, предусматривающий использование разнообразных компонентов игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий); наглядно-действенный показ (способа действия, образца выполнения). Одним из ведущих в структуре работы по обучению пересказу был метод моделирования. Он понимается как процесс создания и использования модели для формирования представлений о структуре и содержании литературного произведения;

- наглядные: опора на игровое действие, схему, эмблему, таблицу, план, картинку. Это позволяло детям понять многие приемы, явления, процессы. Наряду с этим использовался иллюстративный материал: иллюстрации к сказкам, рассказам, картинки с изображением персонажей, сюжетов, демонстрации наглядного материала на экране монитора, на экране интерактивной панели «Солнышко».

- словесные: подсказка, образец, рассказ логопеда, предварительная беседа, обобщающая беседа, пояснения, указания, исправления, замечания, вопросы (репродуктивные, поисковые, прямые, подсказывающие).

В блоке формирования психофизиологических предпосылок овладения связной речью коррекционно-развивающая работа направлена на решение комплекса задач: мотивации к целенаправленной деятельности, развития эмоционально-волевой сферы, высших психических функций и мыслительных операций. При разработке содержания работы мы опирались на условия, способствующие формированию мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности. Под педагогическими условиями формирования мотивационной готовности понимается динамическая система, изменяемая педагогом в соответствии с реальными потребностями детей, их индивидуальными особенностями.

В ходе совместной образовательной деятельности с детьми использовались литературные произведения, в которых наиболее четко проявляется эмоциональное состояние героев, проводились упражнения, направленные на распознавание эмоционального состояния.

В структуре этого блока было организовано дифференцированное обучение детей с использованием программы формирования нейропсихологи-ческого пространства проблемного ребенка (А. Л. Сиротюк), адаптированной для детей старшего дошкольного возраста с учетом проблематики проводимого исследования. Цели программы: развитие высших психических функций (ВПФ); функциональная активизация работоспособности ребенка; обеспечение регуляции, программирования и самоконтроля за протеканием

психической деятельности. В дальнейшем использовалась опора на различные пути и условия, способствующие развитию высших психических функций дошкольников.

Задачи блока формирования лингвистических предпосылок овладения связной речью: расширение и уточнение словарного запаса; формирование процесса словоизменения и словообразования (формирование осознания закономерностей построения предложений различных синтаксических конструкций).

Содержательные компоненты блока по развитию репродуктивно-творческой деятельности: репродуктивный и творческий.

Дети первой группы в ходе реализации репродуктивного компонента, обучались: пересказу текста и осмысленному целостному восприятию его главной идеи; выделению смыслового плана высказывания; составлению плана пересказа с опорой на серию сюжетных картин; пересказу текста по серии сюжетных картин. Детей второй группы учили связно передавать смысл литературного произведения языковыми средствами, осуществлять самоконтроль за качеством процесса пересказа и его результата; оценивать качество своего и чужого пересказа.

Реализуя творческий компонент, мы решали следующие задачи: обучение способам творческого действия через комбинирование образа из знакомых элементов, активизация способности к импровизации, способности перехода от одного способа творческого действия к другому; развитие способности видеть необычное в обычном, переносить функции одного предмета или явления на другое; ознакомление с разнообразными художественными средствами (метафорой, сравнением, гиперболой) на литературных примерах и адекватное их применение в словесном творчестве; стимулирование индивидуальности и оригинальности в манере выражения творчества с помощью создания ситуаций успеха, поощрений; обучение целостному построению сюжета, раскрытию замысла и темы; формирование представлений о структуре литературного произведения; обучение преодолению стереотипности и шаблонности в манере выражения творческого продукта.

В процессе экспериментального обучения был разработан методический комплекс, направленный на развитие речемыслительной деятельности и словесного творчества ребенка. Он включает серию игровых упражнений, которые использовались в ходе обучающего эксперимента.

- Развитие словесного творчества на основе литературного сюжета: придумывание продолжения к рассказу; самостоятельное придумывание темы рассказа; изменение сюжета литературного произведения; придумывание рассказа на основе малых фольклорных форм.

- Работа с иллюстрациями в книге: сочинение сказки или рассказа по иллюстрации; сочинение сказки или рассказа по нескольким иллюстрациям; сочинение сказки или рассказа по наглядным моделям.

- Работа по развитию детского творчества: самостоятельное иллюстрирование отдельных эпизодов, всего литературного произведения с последующим рассказыванием; лепка сказочных персонажей из доступных материалов, изготовление карнавальных масок, костюмов; придумывание судьбы героя (задание предполагает развитие идеи автора, представление о дальнейшей деятельности героя в рамках тех обстоятельств, которые описаны в книге); рассказ о своем любимом герое; изготовление детьми совместно со взрослыми книжек-самоделок по произведениям детской художественной литературы.

- Работа по развитию словесного творчества с использованием интерактивных технологий. Экспериментальная методика была представлены с помощью применения компьютерных технологий одновременно с картинным материалом на бумажных носителях. Кроме того, часть заданий экспериментальной методики предполагала использование интерактивной сенсорной панели «Солнышко», которая представляет собой сенсорный игровой терминал с красочными интерактивными играми для детей, разработанными для обучающего эксперимента.

Важным аспектом организации единой коррекционно-образовательной среды для развития связной речи стало взаимодействие педагогов с родителями воспитанников с ОНР. Это направление работы осуществлялось всеми специалистами в процессе интегративно-педагогического взаимодействия на основе профессионального взаимодополнения и предполагало формирование системы знаний у детей, обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи, повышение компетентности родителей в вопросах развития связной речи детей.

С целью определения эффективности разработанной нами модели кор-рекционно-развивающей технологии формирования связной речи у дошкольников с ОНР проведен сравнительный анализ результатов выполнения заданий дошкольниками экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. Статистическая обработка сравнительных количественных данных обучающего эксперимента подтвердила эффективность коррекционно-развивающей работы по разработанной нами модели. Результаты обучающего эксперимента позволили сделать вывод о положительной динамике в овладении связной речью дошкольниками с ОНР.

Организация логопедической работы на материале детской художественной литературы с учетом принципа дифференцированного подхода к обучению, а также психических, возрастных и индивидуальных особенностей детей с ОНР позволила добиться устойчивого интереса дошкольников к логопедическим занятиям, повысить их работоспособность, сократить время изучения нового материала. Это способствовало развитию высших психических функций и предпосылок к развитию связной речи.

Проведённое нами коррекционно-развивающее обучение способствовало формированию механизмов понимания содержательной стороны связ-

ного речевого сообщения, результатом чего стало улучшение передачи цельности текста при его воспроизведении детьми с нарушением речи. В ответах испытуемых ЭГ реже отмечались нарушения последовательности изложения, что отражает умение ориентироваться на логические звенья при раскрытии сюжета. Дети стали использовать больше слов из НКС, что свидетельствовало о целостном понимании текста. У испытуемых реже проявлялись трудности осмысления содержания рассказа.

Связность передачи текста литературного произведения детьми также улучшилась. При лексико-грамматическом оформлении речевой продукции старшие дошкольники с ОНР стали использовать разные части речи, ранее выявленные морфологические, синтаксические и словообразовательные погрешности стали встречаться в минимальном количестве. Число детей, пересказы которых характеризовались большим количеством однотипных синтаксических конструкций и однообразием языковых средств, статистически значимо уменьшилось. Отмечена положительная динамика формирования навыка пересказывания у детей ЭГ. После коррекционно-развивающего обучения дошкольники продемонстрировали тенденцию к повышению самостоятельности, они стали пересказывать тексты, не прибегая к помощи (или с минимальной помощью) экспериментатора. Дети ЭГ стали использовать различные типы связи слов в предложении и связи предложений между собой. Наиболее часто в пересказах детей встречалась цепная связь, которая осуществлялась с помощью лексического повтора и связь, возникающая путем замен слова местоимением. Заметно уменьшилось количество аграмматизмов, снизилась стереотипность грамматического оформления предложений. Дети ЭГ стали самостоятельно выбирать темы и сюжеты повествования, используя прошлый опыт, отражать личные отношения к героям, предметам, использовали и вводили новых героев в рассказ.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

1. Разработана комплексная методика изучения особенностей психофизиологических предпосылок овладения связной речью старшими дошкольниками с ОНР. У дошкольников с ОНР обнаружено заметное отставание в формировании психофизиологических предпосылок овладения связной речью. Доказано, что механизмы нарушения связной речи у дошкольников с ОНР коррелируют с уровнем сформированное™ у них общефункциональных механизмов речевой деятельности. Это обусловливает дефицитарность процесса программирования связного высказывания и его реализацию с помощью различных языковых механизмов.

2. Выявлены различные варианты нарушений цельности и связности текста при пересказе и специфика воспроизведения текстов литературных произведений детьми в разных условиях пересказывания.

3. Установлены особенности рецептивно-реконструктивного вида деятельности детей с ОНР. Разработана дифференцированная диагностика

проявления компонентов словесного творчества у старших дошкольников с ОНР III уровня речевого развития. Она позволила обнаружить сходство и различия по разным компонентам. Сходство объяснялось несформированностью способов творческого действия, что выражалось в трудностях преобразования, комбинирования, изменения сюжета, введения новых героев, составления своего собственного сюжета. Различия проявлялись в мотивации детей к творческому рассказыванию, в речевой активности, в находчивости и самостоятельности.

4. Научно обоснована, разработана и экспериментально проверена модель коррекционно-развивающей работы по формированию связной речи дошкольников с ОНР средствами детской художественной литературы с использованием игровых технологий, учитывающая индивидуальные особенности эмоционально-волевой сферы и протекания высших психических процессов, а также взаимосвязь между уровнем сформированности психофизиологических и лингвистических предпосылок овладения связной речью и содержанием коррекционной работы. Она включает следующие взаимосвязанные компоненты: формирование психофизиологических и лингвистических предпосылок овладения связной речью, репродуктивно-творческой деятельности.

5. Доказана эффективность коррекционно-развивающей работы по развитию связной речи средствами детской художественной литературы. Ее взаимосвязь с различными образовательными областями ФГОС ДО способствует оптимизации процессов психофизиологического, когнитивного и языкового развития детей. Это помогает преодолевать стойкие нарушения смысловой организации связного высказывания, способствует успешной реализации языковой программы средствами языка в соответствии с замыслом. Результаты исследования свидетельствуют о совершенствовании навыков связной речи детей с ОНР III уровня речевого развития в процессе их ознакомления с детской художественной литературой, об овладении этими навыками в различных коммуникативных ситуациях.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов изучаемой проблемы и может быть продолжено.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Арсеньева, М. В. Методика изучения особенностей воспроизведения текстов литературных произведений старшими дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи / М. В. Арсеньева // Специальное образование: научно-методический журнал / Федер. гос. бюджетное образовав учреждение высшего проф. образования «Уральский государственный педагогический университет»; Институт спец. образования. — Екатеринбург, 2012. — №3 (27). — С. 13-20. (0,49 п.л.). ISSN 1999-6993.

2. Арсеньева, М. В. Изучение особенностей воспроизведения текстов литературных произведений дошкольниками с тяжелыми нару-

шениями речи / М. В. Арсеньева, Л. Б. Баряева И Сибирский педагогический журнал / Федер. гос. бюджетное образоват. учреждение высшего проф. образования «Новосибирский государственный педагогический университет». — Новосибирск, 2013. — № 3. — С. 228-232. (0,41 / 0,21 п.л.). ISSN 1813-4718.

3. Арсеньева, М. В. Изучение творческой деятельности дошкольников с тяжелыми нарушениями речи с использованием произведений детской художественной литературы / М. В. Арсеньева, Л. Б. Баряева // Вестник Томского государственного педагогического университета / Федер. гос. бюджетное образоват. учреждение высшего проф. образования «Томский государственный педагогический университет». — Томск, 2014. — № 1 (142) (январь). — С. 100-104. (0,39 / 0,2 п. л.). ISSN 1609-624Х.

4. Арсеньева, М. В. Использование инновационных компьютерных технологий в логопедической работе с детьми / М. В. Арсеньева // Специальное образование: традиции и инновации: Сборник научно-методических трудов с международным участием / Отв. ред. И. В. Прищепова. — СПб: Изд-во Российского гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, 2011. — С. 230-233. (0,25 п. л.). ISBN 978-5-8064-1409-1.

5. Арсеньева, М. В. Инновационные технологии в работе с детьми с нарушениями речи / М. В. Арсеньева // Дети и подростки: проблемы развития и обучения: Сборник материалов заочной научно-практической конференции с международным участием в режиме вебинара: Санкт-Петербург, 26 октября 2012 г. / Под общ. ред. Л. Б. Баряевой. — СПб: Центр диагностики и консультирования проф. Л. Б. Баряевой, 2012. — С. 4-7. (0,26 п. л.). ISBN 978-5-9423-21-5.

6. Арсеньева, М. В. Изучение связной речи дошкольников с тяжелыми нарушениями речи на материале художественной литературы / М. В. Арсеньева // Логопедическая работа по развитию связной речи у детей с тяжелыми нарушениями речи: Сборник материалов заочной научно-практической конференции с международным участием в режиме вебинара: Санкт-Петербург, 30 марта 2013 г. / Под ред. Л. Б. Баряевой. — СПб.: Центр диагностики и консультирования проф. Л. Б. Баряевой, 2013. — С. 5-8. (0,24 п.л.) ISBN 978-5-904123-24-6.

7. Арсеньева, М. В. Изучение особенностей речемыслительной деятельности дошкольников на материале художественной литературы / М. В. Арсеньева, Н. Л. Афанасьева // Образование дошкольников и младших школьников: мой опыт. — Сборник материалов заочной научно-практической конференции с международным участием в режиме вебинара: Санкт-Петербург, 8 июня 2013 г. / Под ред. Л. Б. Баряевой. — СПб.: Центр диагностики и консультирования проф. Л. Б. Баряевой, 2013. — С. 4-7. (0,21 / 0,1 п. л.). ISBN 978-5 90423-26-0.

8. Арсеньева, М. В. Изучение репродуктивной деятельности дошкольников на материале художественной литературы / М. В. Арсеньева, Н. А. Журавлева // Образование дошкольников и младших школьников: мой опыт. — Сборник материалов заочной научно-практической конференции с международным участием в режиме вебинара: Санкт-Петербург, 8 июня 2013 г. / Под ред. JI. Б. Баряевой. — СПб.: Центр диагностики и консультирования проф. Л. Б. Баряевой, 2013. — С. 7-11. (0,22 / 0,11 п. л.). ISBN 978-5 9042326-0.

9. Арсеньева, М. В. Программно-аппаратные методы проведения психофизиологической диагностики / М. В. Арсеньева // Образовательные технологии в коррекционном процессе: Сборник научно-методических трудов с международным участием / Отв. ред. И. В. Прищепова. — СПб: Изд-во Российского гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, 2013. — С. 32-35. (0,26 п. л.). ISBN 978-5-8064-1850-1.

10. Арсеньева, М. В. Изучение связной речи и речемыслительной деятельности дошкольников с ТНР на материале художественной литературы / М. В. Арсеньева // Диагностика и коррекция нарушений речи у детей с различными вариантами дизонтогенеза: Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 6 ноября 2013 г. / Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования; Под ред. Н. Н. Яковлевой. — СПб.: Центр диагностики и консультирования проф. Л. Б. Баряевой, 2013. — С. 16-22. (0,34 п. л.). ISBN 978-5-904123-28-4.

11. Арсеньева, М. В. Интерактивная сенсорная панель «Солнышко» / М. В. Арсеньева, Л. Б. Баряева, Р. Н. Генералова, Л. В. Селиванова // Интерактивная сенсорная панель «Солнышко». Игры и занятия с детьми и не только...: Пособие для педагогов, психологов и родителей. - СПб: Изд-во Российского гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, 2014 (январь). — 40 с. (4 п.л. / 1 п.л.). ISBN 978-5-8064-1158-8.

12. Арсеньева, М. В. Аппаратные методы диагностики в специальной педагогике: Учебное пособие / М. В. Арсеньева, Л. Б. Баряева, С. Ю. Кондратьева, Л. В. Лопатина / Под общ. ред. Л. В. Лопатиной: Книга на CD-диске. — СПб.: Центр диагностики и консультирования проф. Л. Б. Баряевой, 2013. — 84 с. (10,5 п.л. /2,6 п.л.). ISBN 978-5-904123-29-1.

Подписано в печать 14.04.14 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.4 Тираж 100 Заказ 13/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)