автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Логопедическая работа по профилактике дисграфий в условиях детского сада для детей с нарушениями речи
- Автор научной работы
- Воронова, Алла Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Логопедическая работа по профилактике дисграфий в условиях детского сада для детей с нарушениями речи"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
ВОРОНОВА Алла Петровна
ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИСГРАФИЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
13. 00.03 - специальная' педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена- на кафедре логопедии факультета дефектологии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Л. С. Волкова
Научный консультант: доктор биологических наук,
профессор Л. Ы. Шипицына
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Е. С. Иванов
кандидат педагогических наук, доцент С. Н. Шховская'
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт корррчционной педагогики РАО
Защита диссертации состоится "9 "февраля 1993 г. в часов на заседании специализированного совета К 113.05.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая .Посадская, 26,'ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А. И. Герцена.
Автореферат разослан " 9 " января 1993 г.
Учений секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор
Р. И. Лалаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Наиболее ранняя и целенаправленная коррекция отклонений речевого и психического развития дошкольников является одним из важнейших условий эффективности логопедической работы, обеспечения готовности детей к обучению грамоте и школьной адаптации в целом, а также служит предупреждению вторичных отклонений в развитии аномального ребенка.
Значимость проблемы профилактики дисграфий обусловлена тем, что у детей с общим недоразвитием речи выявляются определенные особенности формирования речевых и неречевых функций и процессов, связанных с овладением письмом (В. К. Воробьева, Ю. Ф. Гаркуша, В. П. Глухов, Г. С. Гуменная, Л Н. Ефименкова, Г. А. Каше, Р.Е.Левина, Е. М. Мастюкова и др.). Вместе с тем в специальной литературе имеется лишь небольшое число исследований, в которых рассматривается проблема профилактики дисграфий в дошкольных логопедических группах в общей системе коррекционно-воспитательной работы (Л. Н. Ефименкова, Г. А. Каше, И. Е Садовникова, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина).
Значительным препятствием для ее эффективного решения служит несовершенство процесса комплектования коррекционных групп. В них принимаются дети с нарушенным формированием всех компонентов речевой системы, с разным уровнем речевого развития, имеющие различный патогенез речевого расстройства: алалия, дизартрия, рино-лалия. Неоднородность детей, влияние речевого расстройства на развитие познавательной деятельности, сложные взаимодействия между речевыми и неречевыми симптомами, теоретическая неразработанность дифференцированного подхода в стру туре указанной проблемы затрудняют ее практическую реализацию.
Несмотря на возросший в последние годы интерес исследователей к проблеме профилактики дисграфий, на сегодняшний день не изучена динамика развития речи детей с ОНР в> процессе специально организованного обучения, не выявлено, какие симптомы компенсируются легче и быстрее, а какие нуждаются в дальнейшей коррекции и с чем зто связано, не проведен научно обоснованный анализ трудностей, которые испытывают дети в ходе овладения учебным материалом. Отсутствуют утвержденные программы коррекционно-воспитательной работы для детей подготовительных групп с ОНР.
В подготовительных группах для детей с ОНР проводится не ин-
дивидуальная, а преимущественно малопродуктивная фронтальная работа по формированию, коррекции нарушенных у детей психических функций. Эта работа включает в себя лишь обобщенные установки на развитие памяти, внимания, зрительно-пространственных функций, ана-литико-синтетической деятельности, формирование языкового анализа и синтеза, лексики, грамматического строя речи, устранение нарушений звукопроизношения, развитие моторики.
Проведенное в 1988 году предварительное исследование эффективности логопедической работы с дошкольниками, посещавшими подготовительные группы для детей с ОНР в речевых детских садах Санкт-Петербурга, показало, что только 24 7. от общего количества обследованных полностью усвоили программу речевого детского сада и оказались готовыми к овладению письмом.
Полученные результаты обусловлены отсутствием глубокой научной обоснованности профилактической работы, базирующейся на тшд-тельном комплексном изучении детей с ОНР, применением на практике методов и средств логопедического воздействия без учета патогенетической неоднородности•детей с ОНР, структуры дефекта, индивидуально-психологических особенностей, присущих детям с данной речевой патологией и каждому ребенку в отдельности.
Все вышесказанное в целом свидетельствует о том, что проблема профилактики дисграфий у дошкольников с ОНР относится к числу актуальных, теоретически и практически значимых, но недостаточно разработанных в логопедической теории и практике.
Основной целью исследования являлось обоснование дифференцированного подхода и определение содержания профилактической логопедической работы, направленной на обеспечение готовности старших дошкольников с ОНР к овладению письмом.
Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1) анализ логопедической, психолого-педагогической, нейро-психологич^екой литературы по проблеме;
2) теоретическое обоснование и разработка комплексной методики изучения состояния речевых и неречевых психических функций и процессов, обеспечивающих нормальное овладение письмом, у старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи;
. 3) обследование детей подготовительных групп с ОНР и с нормальным речевым развитием по разработанной методике;
4) выявление у детей с ОНР особенностей состояния предпосы-- 2 -
лок овладения письмом путем проведения качественного и количественного анализа результатов обследования;
5) разработка основных принципов и содержания дифференцированной логопедической работы по профилактике дисграфий с учетом выявленных особенностей;
6) определение эффективности логопедической работы.
Объект исследования - состояние речевых и неречевых психических функций и процессов, лежапшх в основе письма, у дошкольников подготовительных групп с ОНР.
Предмет исследования - готовность дошкольников с ОНР к усвоению письма.
Проблема исследования - определение и обоснование оптимальных путей проведения коррекционно-логопедической работы по профилактике дисграфий в речевом детском саду с указанной категорией детей.
Гипотеза. Учитывая, что у детей с ОНР комплексно нарушено формирование всех компонентов речевой системы, а также имеет место недоразвитие познавательной деятельности, можно полагать, что у них не сформированы речевые и неречевые предпосылки овладения письмом. В связи с этим логопедическая работа по профилактике дисграфий в условиях речевого детского сада должна быть направлена на формирование как речевых, так и неречевых психических функций и процессов, обусловливающих нормальный процесс овладения письмом. Дифференцированный подход должен учитывать различные варианты неполноценности рассматриваемых функций и процессов, их соотношения, доминирующие нарушения в структуре психологических предпосылок письма.
В процессе исследования применялись следующие методы: организационные - сравнительный, лонгитюдинальный, комплексный, метод срезов; эмпирические - наблюдение, психолого-педагогический эксперимент; психодиагностические - тесты, диагностические задания, анкеты; биографические - сбор и анализ анамнестических данных, изучение документации; интерпретационные методы; математико-статистические - использование критерия Стьюдента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые:
- принципиально поставлена и разработана проблема профилактики дисграфий у дошкольников с ОНР с учетом современного понимания психологического содержания процесса письма;
- разработаны и научно обоснованы методы и приемы комплексной диагностики отклонений в состоянии речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников подготовительных групп с тяжелыми нарушениями речи;
- изучена речевая и познавательная готовность указанной категории детей к овладению письмом с использованием специально разработанной комплексной игровой методики;
- выявлены особенности состояния психических функций и процессов, лежащих в основе письма, у детей подготовительных групп с ОНР в сравнении с возрастной нормой;
- осуществлена классификация индивидуально-психологических особенностей детей с ОНР по степени риска возникновения дисграфий;
- разработаны ведущие направления и содержание дифференцированной логопедической работы по профилактике дисграфий у старших дошкольников с ОНР, экспериментально доказана ее эффективность;
- систематизированы и дифференцированы средства профилактической логопедической работы с указанной категорией детей;
- создана компьютерная экспертная система "ЛОГОЭКС", обеспе-
(п
чиваюшдя выявление индивидуальных отклонений г-развитии психических функций и процессов у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) в сравнении с возрастной нормой.
Практическая значимость исследования. Для практики логопедической работы с дошкольниками, имеющими ОНР, представляют эначи-,мость характеристики подгрупп детей, выделенные с учетом степени риска возникновения дисграфий, предложенные направления и содержание дифференцированного профилактического воздействия. Учет результатов специально организованной логопедической работы, отражение их ь медицинских картах путем построения индивидуальных графических профилей, сопровождаемых словесной интерпретацией, позволяют установить взаимосвязи между начальными ступенями образования (речевым детским садом и школой) и оптимизировать работу по профилактике дисграфий. Разработанная методика комплексного исследования речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников с ТНР может использоваться в качестве методического пособия в учебном процессе отделения логопедии.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с детьми в специальном детском саду N 67 для детей с нарушениями речи Санкт--Петеобурга. На основе специально разработанной игровой методики
комплексного исследования состояния речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи создана экспертная система "ЛОГОЭКС". Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена (1989-1992), докладывались на Герценовских чтениях (1990, 1992), Всесоюзной конференции молодых ученых (1989), на научно-практической конференции работников специальных дошкольных учреждений (1992), на научно-практической конференции Ленинградской ассоциации логопатологов (1992), использовались в процессе обучения студентов логопедического отделения РГКУ им. А. И. Герцена.
Публикации. Материалы диссертации отратены в трех публикациях.
Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 164 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 67 рисунками (41 из них содержится в приложении). Список литературы включает 243 наименования, из них 21 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется актуальность исследования, обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Состояние проблемы профилактики нарушений письма у детей
В первой главе представлен анализ клинико-психолого-леда-гогичеекой литературы по проблеме профилактики дисграфнй у до- , школьников с ОПР: рассматриваются научные подходы к изучению указанной проблемы у детей с нормальным речевым развитием, раскрывается исторический аспект ее рассмотрения в специальной педагогике (логопедии).
Готовность детей к систематическому школьному обучению, в структуре которой разрабатывается проблема профилактики наружу ний письма, рассматривается в качестве всестороннего воспитания и развития личности дошкольника, овладения им целостной системой свойств и.качеств, приобретенных в Физическом, умственном,
эстетическом развитии (JL И. Еожович, Л. А. Венгор, А. В. Запорожец, В. И. Логинова, Г. М. Лямина, Л. А. Парамонова, IL IL Поддьяков, К. Д. Упшнокий, Л. Б. Эльконин и др.).
В этиологии школьной неуспеваемости выделяется комплекс различных патологических факторов: влияние наследственности, органическое поражение мозга на ранних этапах развития, воздействие неблагоприятных факторов в пренаталмюм, натальном и постнатальном периодах, неблагополучное микросоциальное окружение (С. М. Тромбах, Ю. Г. Демьянов, А. Н. Корнев, С.С. Мнухин, Q.Spiel и др.). Авторы указывав на преимущественное возникновение школьных затруднений при сочетании нескольких частичных нарушений психики или при сочетании частичного недоразвития с другими неблагоприяными факторами ( Ю. Г. Демьянов, А. Karion, Q.Spiel и др.).
Анализ специальной литературы по проблеме школьной готовности позволил сделать выводы о необходимости оптимизации процесса подготовки детей к обучению в школе, о совершенствовании диагностики уровня готовности к систематическому овладению знаниями, о необходимости разработки дифференцированных подходов к детям с отклонениями в развитии, что в целом будет способствовать решению проблемы профилактики дисграфий.
Исторический аспект рассмотрения проблемы в специальной педагогике включает в себя анализ работ, непосредственно связанных с реализацией предупредительного подхода в обучении детей с речевыми нарушениями ( Р. Е. Левина, Г. А. Каше, Б. М. Гриншпун, О. В. Прав -дина, И. Н. Трауготт, А. К. Маркова, О. Н. Усанова, Е А. Никашина, Л.Ф. С!инрова, Л Е. Ефименкова, И. Н. Садовникова, Т. Б. Филичева, Г. В. Чир • кипа и др.). В работах основное внимание уделяется углубленной разработке узких вопросов, связанных с выявлением особенностей' различных сторон психической деятельности и их коррекции при недоразвитии речи.
Анализ указанной литературы позволяет сделать вывод о том, что до HaWoaaiero времени проблема профилактики дисграфий у дошкольников с ОНР в логопедии принципиально не ставилась, хотя стремление к ее реализации просматривается в ряде исследований.
Организация исследования и характеристика исследуемых детей
Го второй главе определяется цель, раскрывается задачи, мето-
ди и организация исследования, дается характеристика детей с OIIP.
Экспериментальное исследование включало в себя 3 этана (исходный этап, констатирующий и обучающий эксперименты) и проходило в течение 1988-1992 учебных годов на базе специального детского сада Н 67 для детей с нарушениями речи Санкт-Петербурга. У всех обследованных детей речевого детского сада имелось общее недоразвитие речи второго и третьего уровней (по Р. Е. Левиной). Картина речевых расстройств включала следующие формы патологии речи: адалин), дизартрию.
При разработке методики констатирующего эксперимента основополагающим являлось современное понимание психологического и психофизиологического содержания процесса письма в норме (Б.Г.Ананьев.
A. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и их последователи). При определении содержания и направлений в исследовании учитывались также литературные данные об общей картине развития письменной речи в детском возрасте, об этиологии, симптоматике, механизмах и видах дисграфий у различных категорий аномальных детей (Л С. Выготский, K.M. Г'опиченко, М. С. Грушевская, Е. В. Гурьянов, Ю.Г. Демьянов, Е.Д.Дмитрова, С.Ф.Иваненко, Г. А. Каше, И. К. Колповекая, А. IL Корпев, Р. И. Ла-лаева, Р.Е.Левина, Е.А.Логинова и др.). Осуществлялась опора на результаты исследовании, касающихся этиологии, патогенеза, симптоматики, структуры дефекта при ОНР, личностных особенностей детей с данной речевой патологией, присущих им вариантов реагирования на речевой дефект (Е. А. Бабаева, Р. А. Белова-Давил, Л. И. Беликова, 1й Ф. Гаркуша, В. К. Воробьева, М. Я. Гамерман, В. И. Глухов, Т. Н. Го-ркчюва, Г. С. Гуменная, Г. В. Гуровец, Л. Р. Давидович, Л. Н. Ефименкова,
B. А. Ковшиков, А. К. Маркова, Е. М. Мнстюкова, Т. Б. Филичепа, С. Н. Uta.— ховская и др.). Учитывались результаты нейропсихо.чогичеекпх исследований взрослых и детей с тяжелыми нарушениями речи (Л. Р. Лу-рия, И. Ф. Марковская, Э. Г. Симерницкая, JL М. Шипицъша и др. )
Анализ научно-теоретических предпосылок, а также психологические особенности исследуемых детей позволили определить следующие направления комплексной методики исследования речевых и неречевых психических функций у детей с ТИР: исследование состояния зрукопроизношения; овукослоговой структуры слои; фонематического гослриптия и ¿«рематических представлений; состояния ефориирш'пь-iiormi чпнкового анализа и синтеза; исследование монологической енчппей речи; лркетэд-гр'гмматическоге- строя речи; исследование м-: л jjivnyi'iypMHy отношений; рчядн'донх видов лрптгл) кого гнозиса, нлалш.'а
и синтеза, пространственных представлений; мнести.ческой' деятельности; внимания; мышления; моторной функции.
На основе анализа результатов констатирующего эксперимента были определены направления, принципы, содержание и методы профилактического воздействия.
Для решения задачи статистической обработки данных исследования был применен критерий Стьюдента.
Состояние и соотношение речевых и неречевых психических функций и процессов, лежащих в основе письма, у детей с ОНР
В главе рассматриваются результаты обработки экспериментальных данных констатирующего эксперимента, проводится качественный и количественный анализ по всем разделам исследования у испытуемых экспериментальной и контрольной групп в целом (в сопоставительном плане).
Количественная оценка результатов производится по четырехбалльной шкале. Критерий оценки базируется на учете степени сфор-мированности исследуемых психических функций и процессов. Она определяется по количеству правильно выполненных испытуемым заданий. Балльные оценки соотносятся с уровнями выполнения заданий. Выделяются 5 уровней: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий. Высокому уровню соответствует выполнение заданий методики на 4 балла, выше среднего - на 3 балла, среднему уровню - на 2 балла, ниже среднего - на 1 балл, низкому - на О баллов. С учетом результатов обследования для каждого ребенка составляется индивидуальный оценочный профиль состояния речевых и неречевых функций и процессов.
Проведенное исследование позволило провести анализ.'различий, присущих дошкольникам с ОНР, й сгруппировать их в соответствии с индивидуальными особенностями по 12 показателям (или "факторам риска"), поЛученным в результате применения комплексной методики обследования детей.
В предложенной классификации нами выделены 4 подгруппы детей е учетом степени риска возникновения дисграфий: 1-е отсутствием риска возникновения дисграфий (6,7 X); 2-е минимальной степ .'нъю риска (10,7 X); 3-е выраженной степенью риска (43,3 X); 4-е абсолютной степенью риска возникновения дисграфий (33,3 X).
1'ллдим выделенная подгруппа проанализирована с точки зрения
средних значений интегральных показателей и их отклонений от средних величин контрольной ("эталонной") группы.
Все средние показатели контрольной группы располагаются в области, ограниченной двумя уровнями: высоким и выше среднего. У 13,2 7. детей контрольной группы на фоне высокого уровня сформированное™ психических функций имеется незначительное отклонение от средних показателей одной или двух функций (на 0,2 балла), что, однако, не оказывает отрицательного влияния на процесс овладения письмом в школе.
У детей с ОНР отмечено комплексное недоразвитие всех психических функций и процессов. Максимальные западения выявлены в области состояния звукопроизношения (снижение в 2 раза), языкового анализа и синтеза (в 1,8 раза), монологической связной речи (в 1,8 раза), внимания и моторной функции (в 1,6 раза).
Каждая выделенная подгруппа характеризуется различной степенью отклонений средних значений интегральных показателей от средних величин контрольной группы.
Графический оценочный профиль детей I подгруппы (с отсутст-ствием риска возникновения дисграфий) располагается в области, ограниченной двумя уровнями: высоким и выше среднего: Ни один показатель не выходит за эти границы. Допускается наличие 2-3 показателей, соответствующих нижней границе указанной области.
Дети I подгруппы - контактные, активные, самостоятельные в выполнении заданий, имеют стойкие интерес и внимание в игровой деятельности, положительную мотивацию. Они замечают свой речевой дефект, активно стараются его исправить. Дети владеют различными формами общения со сверстниками и „зрослцми. Они относятся к категории "среднезрелых" (0-7 баллов) по тесту Керна-Ирасека; имеют ведущее левое полушарие, их кривая заучивания соответствует норме. Все дети воспитываются в благополучных семьях, имеют 1 или 2 группы здоровья, физическое развитие соответствует 1.
Большинство средних значений интегральных показателей детей П подгруппы (с минимальной степенью риска возникновения дисграфий) находятся в области, ограниченной высоким и выше среднего уровнями или на нижней границе указанной области. Лишь некоторые значения (1-3.) опускаются ниже обозначенной области. Общее число значений, находящихся на границе или ниже нее, колеблется от 1 до 5. В большинстве случаев это относится к средним показателям, отражающим состояние звукопроизношения, языкового анапиза и син-
теза, памяти.
В зту подгруппу входят контактные и активные дети, самостоятельные в выполнение заданий, имеющие стойкие интерес и внимание, а такде контактные, но менее активные дети с недостаточно устойчивыми интересом и вниманием. Все осознают свой дефект, стара-ttircH его преодолеть. 11о тесту Керна-Ирасека испытуемые относятся it категории "зрелых" и "среднезрелых", имеют ведущее левое полушарие. Могут бить амбидекстрами. Их кривые заучивания в большинстве своем соответствуют норме, но могут быть "истощающимися". Все дети воспитываются в благополучных семьях. Имеют преимущественно 1 группу здоровья. Физическое развитие соответствует 1. Однако, почти у всех детей имеются неблагополучия перинатального периода.
Аннлий графических профилей детей Ш подгруппы (с выраженной !;l,4'i!'::!i'itl? ь^шкноьания ДИ5Е&афий; выявил, что большинство
средних значений интеграл!.пых показателей (от 5 до 8} располагаются в соласти, ограниченной следующими уровнями: выше среднего и средни*) или на границах этой области. Остальные показатели находится выше. Минимальное число значений (1-3) располагаются ниже основной для згой подгруппы области. В большиг.тве случаев эти значения отражают состояние языкового анализа и синтеза, монологической связной речи, звукопроизношенил, словесного мышления.
Половина детей Ш подгруппы являются контактными, но недостаточно активными, со сниженными интересом и вниманием, отвлекаемыми, остальные - характеризуются выраженной контактностью, активностью, но у них неустойчивые интерес и внимание. Часть детей осознают свой дефект, активно стараются преодолеть речевой недостаток-. У других отмечается значительная степень фиксации внимания на [ч.-ч>')Ю!1 недостаточности. Остальные дети не замечают речевого деиста, не стараются контролировать правильность своей речи. Но-т-.-сту Керна-Ирасека большинство детей относятся к "среднезре'лнм" (от V до 9 баллов). Дети этой подгруппы неоднородны по характеру индивидуального профиля асимметрии (часть из них имеют ведущее левое полушарие, другая часть является амбидекетрами, меньшинство iiw-Mi' ведущее правое полушарие). Выявлен» также различные типы кри-тч гаучивания: у одних детей кривая заучивания соответствует норме. у других 01 мечены "истощающаяся"-, "ригидная" и в единичных слу тих - типа "плато".. у большинства детей - 1 группа ядороеья tee ¡''•in им'юг неблагополучия перинатального периода
IV ii'Vjfpjany (с абсолютной степ-.мге.с) риска вогнимюп^шя
дисграфий) входят дети, у которых большинство средних значений, отражающих состояние речевой функции, находятся в области, ограниченной средним и ниже среднего уровнями или на границах этой области. Характерным является то, что от 1 до 3 значений интегральных показателей опускаются за нижнюю границу основной для этих детей области (могут находиться на нижнем уровне). В боль; пшнстве случаев эти показатели отражают состояние звукопроизноше ния, звукослоговой структуры слов, языкового анализа и синтеза, монологической связной речи.
В эту подгруппу входят недостаточно контактные и активные дети, с неустойчивыми интересом и вниманием, быстро отвлекаете, и дети, трудно вступающие в контакт со сверстниками и взрослыми, проявляющие реакцию негативизма, со сниженными интересом и вниманием, испытывающие значительные трудности при самостоятельном выполнении заданий. В большинстве случаев дошкольники этой подгруппы не замечают своего речевого дефекта У некоторых отмечается значительная степень фиксации внимания на своей речевой недостаточности. По тесту Керна-Ирасека половина детей относится к категории "сред-незрелых" (от 7 до 9 баллов), остальные - к "незрелым" (от 11 до 13 баллов). Ведущее правое полушарие отмечается у некоторых детей, большинство являютя амбидекстрами. Практически у всех детей крипап заучивания "ригидная" и "типа плато". Максимальный социальный индекс риска равен Б. У всех детей отмечается 2 группа здоровья. Рее они имеют неблагополучия перинатального периода.
Доведенный анализ показывает многообразие и неоднозначные про явления индивидуально-психологических особенностей детей с общим недоразвитием речи. Учет получение результатов является важный фактором при разработке и реализации дифференцированного подхода в профилактической работе с данной категорией детей.
Логопедическая работа по профилактике дисграфий у дошкольников с общим недоразвитием речи .
В главе обосновывается необходимость дифференцированного подхода в процессе проведения профилактической работы с детьми, излагаются цели, задачи и организация обучающего эксперимента, теоретические предпосылки и содержание логопедической работы по профилактике дисграфий, рассматривался результаты обучающего эксперимента.
При разработке и проведении профилактической работы с детьми, имеющими ОНР, за основу были положены следующие принципы и теоретические положения.
1. Пропедевтический характер коррекционного обучения. В процессе работы создавались условия, подготавливающие детей к овладению письмом. Это достигалось путем развития неполноценных компонентов, входящих в структуру письма.
2. Принцип дифференцированного подхода^ Необходимость его реализации связана с выявленными индивидуально-психологическими особенностями детей с ОНР, с состоянием их речевых и неречевых функций и процессов.
Дифференциальная диагностика на этапе обучающего эксперимента позволила составить общее представление о готовности каждого ребенка к овладению письмом, определить наиболее нарушенные звенья психической деятельности и ведущие направления профилактической работы.
Помимо выделения ведущих направлений, у каждого испытуемого . была выявлена степень риска возникновения дисграфий и с ее учетом они были объединены в подгруппы (в соответствии;^ разработанной ранее классификацией). Для каждой подгруппы были отобраны эффективные методы, приемы и средства профилактического воздействия. Содержание логопедических занятий в каждой подгруппе варьировалось в зависимости от особенностей индивидуальных отклонений у детей, входящих в подгруппы. Таким образом, принцип дифференцированного подхода реализовывался с учетом степени риска возникновения дисграфий, структуры дефекта, индивидуально-психологических особенностей каждого ребенка. С целью наиболее полной его реализации приоритетной формой занятий с детьми являлось индивидуальное обу- • чение.
3. Принцип комплексного воздействия реализовывался путем осуществления коррекционной работы, направленной на весь комплекс речевых и неречевых симптомов, выявленных у.детей с ОНР в процессе проведения констатирующего эксперимента. Осуществлялся учет и опора на содержание тех разделов программы дошкольного воспитания, которые создают базу для полноценного овладения письмом.
4. .Принцип деятельностного подхода. В процессе проведения профилактической работы учитывалась сложная структура письменной деятельности (мотивационно-целевой этап, операциональный, этап юнтроля). Основное внимание было направлено на формирование опе-
рационального компонента, но с учетом психологических особенностей детей большое внимание уделялось вызыванию и поддержанию интереса к выполнению предлагаемых заданий. Это достигалось путем использования большого количества игр, игровых приемов, наглядных пособий. У детей вырабатывалась положительная мотивация, умение преодолевать трудности, развивался самоконтроль.
5. Принцип учета поэтапности формирования умственных действий (по П. Я. Гальперину). Выделялись следующие этапы: выполнение действия в материализованной форме, в речевом плане без использования наглядных опор, выполнение действий в умственном плане.
6. Учет особенностей высших психических функций, обеспечивающих овладение письмом, £ детей с 0!!Р._ Одним из условий нормального протекания процесса овладения письмом является сформнрован-ность комплекса речевых и неречевых психических функций и процессов. Профилактическая работа строилась с учетом выявленных индивидуально-психологических особенностей, присущих дошкольникам с ОНР перед поступлением в школу.
Целью обучающего эксперимента являлась реализация комплексного дифференцированного подхода в процессе логопедической работы по профилактике дисграфий, определение ее эффективности.
Реализация цели достигалась в ходе индивидуальных и подгруп-повых занятий. В процессе обучающего эксперимента дети были разделены на 3 подгруппы в соответствии с индивидуальными особенностями состояния их речевых и неречевых психических функций и процессов. В экспериментальную группу не вошли дети с отсутствием риска возникновения дисграфий.
Коррекционное обучение осуществлялось поэтапно: подготовительный этап, основной, заключительный этап работы. Задачами подготовительного этапа являлись следующие: проведение комплексного обследования детей экспериментальной группы по разработанной методике; составление "графических профилей" по результатам обследования; разделение детей на подгруппы в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями и разработанной классифп кацией; выделение ведущих направлений работы и создание дифференцированных программ обучения детей выделенных подгрупп, индивидуальных программ развития для кавдого ребенка (определение задач, содержания, отбор методов работы); установление рабочих контактов с родителями детей.
На основном этапе осуществлялась реализация методик логопе-
- ТЗ -
дического воздействия по каждому, выделенному ведущему направлению работы с учетом специфики нарушений в каждой подгруппе детей. Количество ведущих направлений варьировалось в зависимости от степени риска возникновения дисграфий у детей, входящих в подгруппы.
Для детей I подгруппы (е минимальной степенью риска возникновения дисграфий) ведущим направлением профилактической работы является формирование языкового анализа и синтеза. Реализация ведущего направления органично вписывается в общепринятую систему обучения и воспитания детей с ОНР, входит в структуру комплексного формирования различных сторон психической деятельности детей с учетом программных требований. Учитывая специфику состояния языкового анализа и синтеза у детей, основное внимание уделяется формированию аналитико-синтетической деятельности на материале слов различной слоговой структуры. Дети осознанно овладевают понятиями "звук", "слог", правилами слогоделения. Упражнения предлагается с учетом поэтапного формирования умственных действий.
Для детей П подгруппы (с выраженной степенью риска возникновения дисграфий) ведущими направлениями работы являются формирование языкового анализа и синтеза, монологической связной речи, звукослогоЕой структуры слов. В процессе реализации методических приемов учитываются результаты нейропсихологического исследования.
Характерным для детей Ш подгруппы (с абсолютной степенью риска возникновения дисграфий) является то, что в стуктуру комплекса ведущих направлений профилактической работы включаются' не только речевые, но и неречевые психические функции. На фоне подгруппового графического профиля максимальные отклонения от возрастных показателей характерны для моторной функции и внимания. Работа над их формированием представляет собой дополнительные ведущие направления наряду с теми, которые отмечены ранее. ■
В главе представлены этапы, и методы работы по каждому выделенному ведущему направлению профилактики дисграфий.
Анализ результатов обучающего эксперимента показал обоснованность дифференцированного и комплексного подходов. У всех детей отмечена положительная динамика в развитии речевых и неречевых психических функций и процессов. У 73,3 % детей сформирована абсолютная готовность к овладению письмом, то есть у них отсутствует риск возникновения дисграфий.
Результаты экспериментального обучения являются доказатель-
ством эффективности комплексной профилактической работы с детьми, имеющими ОНР.
Приложение содержит текстовой и иллюстративный материал методики комплексного исследования состояния речевых и неречевых психических функций и процессов у детей с тяжелыми нарушениями речи.
Основные выводы
1) У старших дошкольников с ОНР имеются существенные различия в состоянии речевых и неречевых предпосылок овладения письмом по сравнению с возрастной нормой.
2) Недостаточная психологическая готовность детей с ОНР к овладению письмом обусловлена несформированностью многих функций и процессов: звукопризноижния, звукослоговой структуры слов, фонематических процессов, языкового анализа и синтеза, несформированностью монологической связной речи, лексико-грамматического строя речи, зрительного гнозиса, оптико-пространственного праксиса, памяти, внимания, мышления, моторной функции.
3) В структуре предрасположенностей возникновения дисграфий у старших дошкольников с ОНР доминирующими являются недостаточная сформированное^ языкового анализа и синтеза, монологической связной речи, звукослоговой структуры слов,- внимания и моторной функции.
4) Дифференцированный подход в процессе логопедической работы rib профилактике дисграфий должен осуществляться с учетом доминирующих нарушений и их соотношений с другими компонентами, лежащими в основе процесса письма, а \акже с учетом индивидуально-психологических особенностей детей с ОНР по степени риска возникновения дисграфий.
5) Разработанная компьютерная экспертная система "Л0Г03КС", обеспечивает выявление индивидуально-психологических особенностей детей с ТНР, выбор дифференцированных путей профилактического воздействия, реализацию преемственности в работе детского сада и школы.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. К вопросу об эффективности логопедической работы с дошкольниками, имеющими диагноз "Общее недоразвитие речи" // Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аяомаль-
ных детей. Тез. докл. (ч. 10. X науч. сессия по дефектологии. - М. , 1990. - С. 340.
2. К вопросу о профилактике дисграфий у дошкольников с общим недоразвитием речи // Психолого-педагогические основы коррекцион-ной работы с аномальными детьми. Л. , - 1990. - С. 151-153.
3. Нейропсихологическое обследование детей в профилактике дисграфий у дошкольников с речевой патологией // Медицинская реабилитация при хронических болезнях детей и детей-инвалидов. Саратов, -- 1991. - С. 19.
РТП РГПУ 3,237 т. 100 20.12.82.