автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Полисенсорная комбинаторная методика обучения чтению дошкольников с общим недоразвитием речи
- Автор научной работы
- Пятибратова, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Полисенсорная комбинаторная методика обучения чтению дошкольников с общим недоразвитием речи"
На правах рукописи
ПЯТИБРАТОВА Наталия Владимировна
ПОЛИСЕНСОРНАЯ КОМБИНАТОРНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з ОКТ 2011
Москва-2011
4856965
Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии Московского педагогического государственного университета.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Шаховская Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Туманова Татьяна Володаровна
кандидат педагогических наук Алмазова Анна Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской психолого
педагогический университет»
Защита состоится « 09 » ноября 2011 г. в 12.30 часов на заседанш диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московски! государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПС «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
Автореферат разослан « 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р.Геворгян
I. Общая характеристика работы. Актуальность исследования.
Современное образование предъявляет повышенные требования к уровню подготовки детей, поступающих в общеобразовательные школы. В ряде исследований (М.М.Безруких, С.П.Ефимова, Р.И. Лалаева, J. Townend и др.) показано, что процент детей, недостаточно овладевших первоначальными навыками чтения к первому классу, неуклонно растет. Приветствуются дошкольные образовательные программы, включающие в подготовку к школе обучение детей навыкам чтения. Причины ситуации, сложившейся таким образом, отражают интенсификацию информационного поля общества в целом.
Чтение - один из базисных способов восприятия любой информации, овладение им во многом определяет успешность обучения. Специфика чтения как функции состоит в том, что оно является не только предметным (специальным), но и межпредметным (общеучебным) умением. Таким образом, проблема обучения детей дошкольного возраста чтению имеет огромную общественную значимость, но вместе с тем сопряжена с рядом психолого-педагогических сложностей.
Проблема обучения грамоте дошкольников с общим недоразвитием речи в современной коррекционной педагогике обсуждается достаточно остро. Многие исследователи убеждены в необходимости высокого развития языковой компетенции к началу целенаправленного обучения чтению, и не только у нормально развивающихся детей, но и у детей с ОНР (P.E. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б.Филичева, Д.Б.Эльконин и др.). Исследователями отмечаются устойчивые трудности при обучении чтению дошкольников с ОНР, обусловленные недостаточной сформированностью фонетических, семантических и грамматических компонентов языковой системы, нарушением коммуникативной способности в целом, снижением мотивации к письменной и устной речи, трудностями реализации языковых средств ( В.А. Ковшиков, А.К. Маркова, В.К. Воробьева, Л.Р.Давидович, Р.ЕЛевина, С.Н.Шаховская и др.). Р.ЕЛевина, В.И.Селиверстов, Т.Б Филичева, Г.В.Чиркина и др. указывают на недостаточную подготовленность детей к необходимым для чтения операциям звукобуквенного анализа и синтеза, сформированность механизмов внимания, восприятия, памяти и т.д.
В ряде исследований описаны трудности, обусловленные сложностью самого процесса обучения чтению. Например, такие фонетические и языковые единицы как «гласный звук», «буква», «слог» и т.д. носят абстрактно-символический характер и требуют соответствующего уровня развития понятийного и дискретно-логического мышления, сформированное™ функционального базиса чтения (О.Б. Иншакова, А.В.Огаркина, И.В.Красильникова и др.).
Возникающие трудности обусловлены также сложностью
психофизиологической структуры процесса чтения, необходимостью взаимодействия слухо-зрительного, речедвигательного и других анализаторов (А.Р. Лурия). Необходимость взаимодействия различных анализаторов позволяет говорить о полисенсорной основе обучения чтению, которая нами интерпретирована как опора на совокупность анализаторных систем при реализации методов, приемов, форм и средств обучения на всем его протяжении.
Несмотря на перечисленные трудности (инертность нервных процессов, недостаточность усвоения фонетических и языковых единиц и др.), большинство детей с ОНР, получивших коррекционную помощь, поступают в школу, овладев механизмом чтения, но среди них уже к концу 1 класса выявляется значительный процент детей с нарушениями письменной речи - до 10% (Р.Е.Лалаева, Н.В.Серебрякова, Н.С.Жукова, Б.Ф.Васютина, Л.А.Гаранина, А.В Лагутина и др.). Следовательно, в использовании существующих методов обучения дошкольников чтению (среди которых предпочтение отдается буквенно-слоговым) не в полной мере учитываются психофизиологические потребности детей с нарушениями речи. Становится ясным, что необходимо использование разнообразных методов, которые более соответствовали бы психофизиологическим особенностям и возможностям детей. Такой подход, предполагающий равноценное взаимопроникающее применение модифицированных и логично увязанных методов обучения чтению, нами рассматривается как комбинаторный. Таким образом, актуальность выбранной темы определяется необходимостью определения наиболее эффективных способов и средств обучения чтению дошкольников с ОНР.
Актуальность проблемы, ее теоретическая, практическая и социальная значимость позволили сформулировать проблему исследования: поиск путей повышения эффективности обучения чтению дошкольников с ОНР в системе логопедической работы. Такой поиск, на наш взгляд, должен осуществляться на основе учета специфики развития у детей речи и других психических функций при оптимальном комбинировании существующих методов обучения чтению. Цель исследования. Теоретическое обоснование, проектирование и внедрение методического, дидактического и концептуального обеспечения процесса обучения чтению детей с ОНР на полисенсорной основе с одновременным развитием и коррекцией базисных для чтения психических функций. Объект исследования. Процесс обучения чтению дошкольников с ОНР с использованием полисенсорной комбинаторной методики. Предмет исследования. Формирование навыка чтения у дошкольников с ОНР в системе логопедической работы с использованием полисеснсорной комбинаторной методики.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
1) У детей с ОНР выявляются трудности овладения навыком чтения, обусловленные вариативно выраженными особенностями развития базисных речевых и неречевых компонентов (зрительной памяти, внимания,
слухоречевой памяти и речи), а также спецификой применяемых методик обучения чтению (фонемный метод).
2)Эффективность обучения чтению дошкольников с ОНР будет повышена при условии проведения коррекционной работы по развитию базисных для чтения функций, использовании полисенсорной основы в обучении, а также при целенаправленном комбинировании различных методов, приемов и средств, в числе которых основной является минимальная единица чтения «склад». Задачи исследования:
^проанализировать научно-теоретические основы обучения чтению дошкольников в норме и при недоразвитии речи и определить специфику работы по обучению чтению дошкольников с нарушениями развития в системе коррекционного воздействия;
3) выявить в экспериментальном исследовании степень сформированности компонентов функционального базиса чтения у дошкольников с ОНР в сопоставлении с нормально развивающимися сверстниками;
4) теоретически обосновать и реализовать авторскую методику, основанную на использовании минимальной единицы чтения «склад»;
5) разработать, апробировать и реализовать в экспериментальном обучении комбинаторную методику обучения чтению дошкольников с ОНР на полисенсорной основе и с упреждающим развитием базисных для чтения психических функций;
6) оценить эффективность предложенной методики с точки зрения успешности формирования навыков чтения у дошкольников с ОНР в ходе поэтапного мониторинга, а также степени влияния проведенного обучения на развитие речи и других психических функций в системе логопедического воздействия.
Теоретике - методологическая база исследования:
- культурно-историческая теория Л.С Выготского, в частности, его представления о социальном генезе чтения, являющегося одной из высших психических функций (ВПФ);
- основные положения психолингвистической теории речевой деятельности, выдвинутые А.АЛеонтьевым;
- фундаментальные научно-теоретические нейрофизиологические и нейропсихологические положения о системной организации ВПФ (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.РЛурия, Е.Д. Хомская, Т.Г. Визель и др.);
- принцип общей и специальной психологии и педагогики о единстве речевого и психического развития, комплексный подход к его изучению (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.НЛеонтьев, А.РЛурия, СЛ.Рубинштейн, И.А. Зимняя и др.);
- концепции коррекции речи, и в частности, чтения, представленные в трудах ведущих дефектологов и логопедов (Р.ЕЛевина, Б.М.Гриншпун, Р.ИЛалаева);
- общепедагогические дидактические принципы обучения чтению, ведущие из которых представлены в учебнике Л.Н. Толстого «Новая азбука».
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; динамические наблюдения (в том числе - отдаленный катамнез); анкетирование, интервьюирование; статистический анализ, педагогические эксперименты и др.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2010г.г.
1 этап (1998 - 2003) - поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по проблеме чтения, психолингвистике, фонетике и других смежных наук, осуществлялось наблюдение за детьми с ОНР в процессе коррекционной работы, определялись направления исследования.
2 этап (2003 - 2009) - экспериментальный делился на два подэтапа:
- на первом проводилось экспериментальное психолого-педагогическое изучение 60 детей с ОНР III уровня и 30 детей с нормальным развитием для сопоставительного изучения у них внимания, зрительного восприятия, памяти и речевой функции. Выявлялось состояние функционального базиса чтения, определялся уровень сформированное™ навыка первоначального чтения;
- на втором проводилось экспериментальное обучение, в котором использовалась полисенсорная комбинаторная методика обучения чтению детей с ОНР.
3 этап (2009-2011) - обобщающий, на котором выполнялась обработка, анализ и обобщение результатов исследований, оформление диссертации. Контингент испытуемых:
В экспериментальном изучении принимали участие 60 детей ОНР (III уровень) и 30 детей с нормальной речью, посещающие старшие группы детского сада. Критериями для отбора детей для экспериментального изучения были: заключение логопеда, констатирующее наличие ОНР III уровня, возраст детей на момент изучения (5л - 5л 4мес) и отсутствие навыков чтения. Базы исследования. ГОУ- д/с № 690, Центр развития личности «Лана», г.Москва, Детский центр «Успех», г. Одинцово, МО. Научная новизна работы:
• Выявлены и проанализированы специфические особенности процессов внимания, зрительного восприятия, памяти и речевой функции у детей с ОНР, степень их сформированное™, необходимая для эффективного обучения чтению.
• Научно обоснована необходимость обучения детей с ОНР чтению с использованием комбинаторной методики на полисеснсорной основе, что обусловлено преобладанием у них спонтанной тенденции к симультанному способу восприятая графических образов слов над дискретной фонемно-графической, а также необходимостью коррекции нарушенной функции через сохранные механизмы.
• Разработана и реализована комбинаторная методика обучения чтению детей с ОНР, использующая все единицы чтения и включающая работу по развитию внимания, зрительного восприятая, памята и речи.
• Теоретически обосновано и реализовано на практике использование минимальной единицы чтения «склад».
• Предложены новые формы работы, которые обеспечивают реализацию важного принципа обучения - здоровье - и энергосбережения, как со стороны ребенка, так и учителя (минимум энергетических затрат педагога: организация занятий, использование оптимальных приемов и т.д.);
Теоретическая значимость.
• Дополнены теоретические представления о своеобразии речевых и неречевых процессов обучения чтению детей с ОНР.
• Теоретически обоснована целесообразность альтернативного подхода к обучению чтению в целом и дошкольников с ОНР, в частности, включающего модель полисенсорной методики.
Практическая значимость.
Доказанная в исследовании эффективность разработанного инновационного подхода дает основание для рекомендации его в качестве методики обучения чтению детей в ДОУ как средства активизации созревания у детей базисных для чтения функций, преодоления речевого недоразвития. Относительная дидактическая несложность методики, разработанные нами и опубликованные наглядные пособия, позволяют использовать ее в коррекционной и общепедагогической практике. Материалы исследования и выводы, полученные в результате его проведения, могут использоваться в преподавании логопедии и специальных методик студентам колледжей, вузов, на курсах повышения квалификации учителей-логопедов.
Апробация результатов исследования имела место в докладах на Международной научно-практической конференции «Интеллектуально-личностное развитие детей с психофизическими особенностями посредством использования методик Н.А.Зайцева» (Минск, 2006г.), межрегиональной конференции АКП и ППРО «Семейная культура XXI в» (Москва, 2008г.), межвузовских (с международным участием) конференциях МПГУ (Москва, 2010 и 2011 г.г.), в пяти изданных методических пособиях, четырнадцати статьях. Разработанная система занятий внедрена в работу логопедической группы для детей с ОНР ГОУ-д/с № 690 г.Москвы, логопедической Монтессори-группы детского центра «Успех», а также нашла применение в работе педагогов дошкольных учреждений и родителей детей с нарушениями речи. Материалы исследования отражены в лекциях на курсах повышения квалификации логопедов и дефектологов в НПЦ «Развитие и коррекция» и речевого центра «Логопед плюс».
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются использованием теоретически и практически валидных методов исследования, объемом выборки изученных детей и применением современных способов математической статистики при обработке и анализе данных. Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования навыка чтения у дошкольников с ОНР обусловлены недостаточной сформированностью функционального базиса, в частности процессов внимания, зрительного восприятия, памяти, речи.
2. Использование полисенсорной основы в обучении чтению позволяет реализовать компенсаторный подход к обучению, а также усиливает коррекционное воздействие на развитие устной речи детей. Упреждающее развитие базисных для чтения функций позволяет учитывать психофизиологические закономерности формирования навыка чтения.
3. Комбинирование складового, глобального и фонемно-графического методов обучения чтению, где приоритетным является складовой, а также определение содержания, средств и организационных форм в соответствии с задачами логопедической работы обеспечивают эффективность формирования навыка чтения у дошкольников с ОНР.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и заключения, библиографии. Объем основного текста составил 192 страницы, содержит 2 таблицы, 3 гистограммы, 1 схему. Библиография насчитывает 191 наименования, в т.ч. 4 - на иностранных языках. II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предмет и объект исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
1 глава «Теоретические основы проблемы обучения чтению детей дошкольного возраста» представлена анализом отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению процесса и структуры навыка чтения. Рассмотрен традиционный подход к анализу психофизиологических механизмов чтения, раскрыты лингвистические и психолингвистические аспекты овладения навыком чтения, а также проблема выбора минимальных единиц чтения, теоретически обосновано применение такой минимальной единицы чтения как «склад». Проанализированы основные методики обучения чтению детей с нормальной речью и при ее недоразвитии и показана необходимость использования различных анализаторов при обучении. Доказана целесообразность вычленения внимания, зрительного восприятия, памяти и речи как «ядерных» компонентов функционального базиса чтения. Определена взаимосвязь и взаимовлияние развития этих функций и собственно обучения чтению.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что дискуссионными являются вопросы: о принципиальной возможности и необходимости обучения чтению дошкольников с ОНР; о возрастной границе начала обучению чтению; о методах, организации, дидактическом обеспечении этого процесса. Если возможность такого обучения исследованиями доказана, то его необходимость раньше 6-7 лет некоторые авторы отрицают. Ряд исследователей (Т.Г.Егоров, Т.Б.Филичева, Д.Б.Эльконин и др.) полагает, что к началу обучения чтению у дошкольников должна быть сформирована языковая
база, так как чтение «надстраивается» над устной речью, тогда как другие убеждены, что обучение чтению может являться компенсаторным и стимулирующим средством (Т.Г.Визель, Т.С.Резниченко и др.) По мнению Т.Г.Визель, Т.С. Резниченко, необходимо раннее обучение чтению (с 3-х лет) даже неговорящих детей; исследователями отмечается положительное влияние процесса обучения чтению на формирование и коррекцию речи и других ВПФ, поскольку опора на зрительно-графические знаки стимулирует компенсаторные механизмы функционально созревших структур мозга. Таким образом, обучение чтению может выступать в качестве средства коррекции речевого недоразвития.
Ряд исследователей (Д.Б.Эльконин, Л.Е.Журова и др.) полагает, что достаточно введение серии безбуквенных уроков для дошкольников 6-7 лет. Другие считают, что необходимо вводить знакомство с буквами и формировать навык слогослияния (Г.А. Каше, Т.А.Ткаченко, Н.С.Жукова, С.С. Коноваленко и др.). В последние годы все чаще предлагается обучать дошкольников с ОНР первоначальному чтению с использованием таких методов, которые рассчитаны не на дискретное, а в той или иной степени симультанное восприятие материала. Прежде всего, имеются в виду глобальное чтение -«метод ярлыков» (Е.Бёдер, Л.В.Штернберг, Г. Доман) и старорусский складовой метод (Л.Н.Толстой, Н.А.Зайцев). Нельзя игнорировать и широко распространенные методы обучения чтению, рассчитанные на владение фонетико-фонематической стороной речи хотя бы в ограниченном объеме. Т.Г.Визель, Т.С.Резниченко, предлагают использовать метод целых слов в сочетании с фонемным методом. Рассмотрение чтения как сложного психофизиологического процесса, в котором принимают участие зрительная, речедвигательная, речеслуховая системы мозга, позволило сделать вывод о том, что на самых первоначальных ступенях выработки умений чтения целесообразно с возможной полнотой и точностью загружать каждый из каналов поступления в мозг зрительных и речеслуходвигательных сигналов, опираться на большое число ориентиров (А.Н.Корнев, А.Р. Лурия, Р.ЕЛевина и др.).
Большинство исследователей (Н.И.Жинкин, Т.Г.Егоров, Р.ИЛалаева, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин, С.Ю.Горбунова, М.И.Кузнецова и др.) определяя структуру акта чтения, его роль в развитии и обучении ребенка, называют условиями успешного овладения этим навыком: сформированность устной речи, ее фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон, достаточное развитие пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза, зрительного восприятия, произвольного внимания и запоминания, мышление, прогнозирование, достаточное владение устной речью. Другие склоняются к приоритетному значению невербальных базисных функций, среди которых основополагающими считаются зрительно-моторные функции, пространственные ориентировки, внимание и т.д (М.М.Безруких, Т.Г.Визель, Т.А.Резниченко,).
Некоторые авторы отрицают необходимость вычленения каких бы то ни было условий для овладения чтением при наличии психофизиологически оправданной методики обучения чтению (Л.В.Штернберг, Н.А.Зайцев, А.В.Маниченко и др.).
Широко представленное в литературе (А.РЛурия, Н.И.Жинкин, А.Н.Корнев и т.д.) описание структуры процесса чтения на начальных этапах (ступенях) соотносится с традиционным аналитико-синтетическим методом обучения чтению, где минимальной единицей является буква. При обучении детей методами, предполагающими опору на более крупную единицу (слог, слово) психофизиологическая структура процесса чтения меняется (в случае обучения чтению слоговыми или глобальным методами). Ведущая роль на первоначальных этапах принадлежит целостности и симультанности зрительного восприятия, и, уже впоследствии - анализу и синтезу читаемого.
Мы разделяем точку зрения о необходимости определения функционального базиса чтения. Исходя из анализа разных позиций по этому вопросу, мы полагаем правомерным выделить «ядро» функционального базиса чтения, то есть наиболее значимые его части, которым отводится решающая роль при обучении детей с ОНР III уровня: невербальные психические процессы (зрительное восприятие, внимание, слухоречевая память) и состояние речевой функции. При этом мы опирались на концепции, выдвинутые А.РЛурией, Б.М.Гриншпуном, Р.ЕЛевиной, Р.ИЛалаевой и др. Мы учитывали важность и других (когнитивных, моторных и др.) компонентов в процессе чтения. Однако результаты исследований свидетельствуют, что состояние указанных функций хоть и имеет своеобразие и отставание от нормы у детей с ОНР III уровня, не настолько существенно, чтобы препятствовать началу обучения чтению (Р.ЕЛевина, Л.С. Волкова, Т.В.Туманова, Т.А. Ткаченко и др.), то есть дети способны успешно овладевать этим навыком. Выделенное нами «ядро» функционального базиса чтения объединяет все необходимые функции для чтения, но их соотношение определяется в зависимости от применяемого метода обучения.
Анализ лингвистической составляющей процесса чтения и теорий слогоделения (Р.И. Аванесов, Р.Стетсон, Л.А.Вербицкая, Л.В.Бондарко, Л.В.Щерба и др.) позволил нам определить минимальную единицу обучения. При этом мы исходили из концепции Н.И.Жинкина, определявшем открытый слог как минимальную произносительную единицу, произносительная общность элементов которой определяется тем, что произношением всех звуков управляет программа артикуляторных движений.А.Н. Гвоздев также считал, что слог должен быть исходной единицей чтения и письма, поскольку сочетание «согласный плюс гласный» представляет целый элемент, в котором звуки неотделимы друг от друга, их можно произносить и писать только слитно. Нам представляется важным, что исследователи отмечают эту особенность лишь для открытых слогов - СГ. Этот же подход закладывается и в аналитическом чтении, при составлении схем слов по принципу «механизма упреждения», открытым Н.И. Жинкиным. Авторы, постулирующие складовой
метод обучения чтению, подчеркивают, что работа над анализом и синтезом необходима. Однако, как уточняют Л.Н.Толстой, Н.А.Зайцев, Л.В.Штернберг, минимальной единицей речи, и, следовательно, анализа и синтеза, следует считать склад. В «Букваре» В.Н.Горецкого слог СГ обозначается квадратом, разделенным по диагонали, а все остальные звуки и буквы в схемах обозначаются отдельными квадратами. Аналог этого подхода -разноокрашенные кубики со складами в методике Н.А.Зайцева, которые, по мнению автора, являются ничем иным, как звукобуквенной схемой слова, где его элементы окрашены в разные цвета. Нами отмечено, что научно-теоретического определения склада в литературе нет, авторы используют это понятие, опираясь только на практический опыт.
Таким образом, основываясь на теориях слогоделения и принимая во внимание слоговой принцип русской графики, а также преобладание симультанного восприятия у дошкольников с ОНР над сукцессивным и при этом учитывая существующие методические разработки, мы определили минимальную единицу чтения, которую обозначили как «склад». Мы определяем склад как акустические и произносительные единицы; их однобуквенные и двубуквенные обозначения на письме. К складам мы относим: слоги типа Г, СГ, а также одиночные согласные, в том числе с мягким и твердым знаком, которые могут входить в структуру слога, но не являются компонентом цельной структуры СГ («к-ра-н»).
При анализе методик обучения чтению мы выясняли, в какой мере они создают условия для психофизиологического развития ребенка и могут не только развить, но и корригировать базисные для чтения психические процессы, в частности внимание, зрительное восприятие, слухоречевую память и речь. Немаловажным мы считали и соответствие процесса формирования навыков первоначального чтения особенностям развития основных видов деятельности пятилетних детей, а также организации обучения чтению и его результативности. В целом, в общепедагогической практике и в коррекционной педагогике превалируют методики, основанные на фонемном, звукобуквенном принципе обучения (Д.Б.Эльконин, Л.Е.Журова, А.И. Воскресенская и др.). Проведенный анализ показывает, что применение этого метода в качестве основного на первоначальных этапах обучения чтению не всегда эффективен. Метод чтения целыми словами (глобальный метод), наиболее разработанный за рубежом, а в нашей стране применяемый преимущественно в сурдопедагогике, нецелесообразно абсолютизировать в практике обучения дошкольников с ОНР. Метод опирается на механическую зрительную переработку информации, при этом не учитываются психофизиологические особенности детей с недоразвитием речи и не создается предпосылок для успешного овладения ими навыками чтения. Методик обучения чтению складовым методом мало: преимущественно используется методики Н.А.Зайцева, Е.В.Бахтиной, Л.В.Штернберга, однако авторы выступают против программ и планирования процесса обучения, аппелируя к творческому духу педагога. Именно поэтому, ЧТО делать - педагогу понятно, а КАК это делать - не всегда. С точки зрения
природосообразности, элементы складового метода могут быть применены в работе с детьми с ОНР, а нетрадиционная форма работы (свобода перемещения детей на занятии) повышает эффективность обучения и может считаться здоровьесберегающей.
Обобщая данные литературы и признавая высокую ценность работ, посвященных процессу овладения чтением, его нарушениям и коррекции, мы отмечаем, что к настоящему времени не решены все необходимые задачи, стоящие перед исследователями, изучающими эту сложную мультидисциплинарную проблему. Большинство авторов отмечают необходимость обучения дошкольников с ОНР чтению, но при существующем подходе к обучению чтению время начала этого обучения отодвигается до 6-7 лет. Постулируется, но не раскрывается полно принцип индивидуализации обучения при подгрупповой работе. Многие авторы соглашаются с необходимостью вовлечения разных сенсорных систем в обучение чтению, но на практике разрабатываются и внедряются только буквари и печатные настольные пособия, работа с которыми предполагает опору на зрительный и слуховой анализаторы.
Во 2 главе «Изучение функционального базиса чтения у детей с ОНР и определение готовности к обучению чтению (экспериментальное изучение)» раскрываются задачи, содержание и методы экспериментального исследования, излагаются его результаты, анализируются и обобщаются полученные данные.
Целью экспериментального исследования являлось определение потенциальной готовности к обучению чтению старших дошкольников с ОНР, а также сложившейся практики логопедической работы по обучению чтению. Для достижения поставленной цели решались задачи по оценке уровня сформированное™ базовых для чтения речевых и неречевых функций, определению видов помощи, принимаемых детьми и повышающих результатавность выполнения заданий, как средства компенсации речевого дефекта, изучению особенностей использования различных методов обучения чтению детей с ОНР в логопедической практике для определения их эффективности.
Мы изучили особенности процесса обучения чтению детей в логопедических группах (анкетирование и интервьюирование логопедов и дефектологов) и провели сопоставительное обследование детей с нормальной речью и при ОНР.
Первое направление представлено анализом данных анкетарования логопедов. В исследовании принимали участае 30 учителей - логопедов и 7 дефектологов, работающих в логопедических группах ДОУ в городах РФ, Украины и Беларуси. Результаты анкетирования и интервьюирования учителей-логопедов показали, что в системе логопедической работы ДОУ предпочтение отдается фонемно-графическому методу обучения чтения, реализуемому в системе работы по подготовке к обучению грамоте, разработанной Т.Б. Филичевой. Этот метод достаточно эффективен, но, учитывая
психофизиологические особенности детей с ОНР, логопеды ДОУ дополняют обучение приемами глобального и складового чтения. Использование этих методик в полном объеме на сегодняшний день не является альтернативой, так как отмечается нехватка методического обеспечения образовательного процесса. Выявлены излишняя механистичность обучения при применении метода глобального чтения и имеющиеся у детей трудности синтеза при фонемно-графическом. Складовой метод постулируется как наиболее эффективный, но он недостаточно разработан для практического применения в коррекционной работе.
Второе направление представлено сравнительным изучением неречевых и речевых процессов у дошкольников в норме и с ОНР. В экспериментальном изучении принимали участие 60 детей с ОНР III уровня и 30 детей с нормальной речью, посещающие старшие группы детского сада.
Для определения степени сформированное™ функционального базиса чтения проводилось изучение фонетико-фонематической стороны речи, в том числе слоговой структуры; словарного запаса, внимания, зрительного восприятия, слухоречевой памяти. Для изучения были использованы наиболее распространенные в логопедической практике варианты заданий, успешность выполнения которых оценивалась в баллах, где 1 балл получали дети не справившиеся с заданием, 2 балла — справившиеся с помощью экспериментатора, 3 балла - выполнившие задание самостоятельно. Для каждого задания параметры успешности выполнения конкретизированы. Кроме этого отмечался вид помощи, принимаемый ребенком при выполнении заданий.
Исследование вербальных и невербальных базисных для чтения психических функций выявило существенные расхождения в уровне их сформированное™ у детей с ОНР и с нормальной речью. У детей с ОНР отмечены значительные нарушения фонетико-фонематической стороны речи, слоговой структуры слов, бедность экспрессивного словаря. Выявлены вариативно выраженные особенности развития речевой функции у детей экспериментальной группы (дети с ОНР), что проявляется в различной степени усвоения фонетической и лексической систем языка. Оценка состояния невербальных базисных для чтения функций показала, что параметры зрительного восприятия сформированы лучше (показатели выше), чем параметры внимания, памяти и речевой функции. Существенно снижены показатели фонемного анализа и синтеза. Следовательно, необходимо использовать такие методы обучения, которые бы опирались на зрительное восприятие, что позволит поднять аналитико-синтетические процессы на более высокий уровень. Нарушения фонемного анализа и синтеза необходимо корригировать, поскольку особенности русской графики таковы, что для полноценного овладения чтением необходимы фонемный анализ и синтез.
Изучение слухоречевой произвольной памяти показало, что у детей с ОНР отмечается истощающийся тип запоминания материала, низкая продуктивность памяти. Эти показатели согласуются с исследованиями И.Т. Власенко, Л.С.Волковой и др. Среди изученных детей с ОНР вариативно
выраженного состояния памяти не обнаружено. Исследование внимания показало, что у детей с ОНР имеется недостаточность внимания, его специфичность и истощаемость. Выявлена вариативность среди испытуемых с ОНР при выполнении теста: дети разделились на 2 группы в зависимости от уровня устойчивости внимания. Объем внимания у детей ЭГ и СГ сильно различаются. С одной стороны, дети обеих групп одинаково хорошо следовали инструкции, удерживали в памяти программу действий. С другой стороны, недостаточный объем внимания приводил детей ЭГ к ошибкам уже на этапе первого, самого простого, задания. Большое количество ошибок у этих детей мы связываем и с оптико-пространственными нарушениями, что показал детальный анализ характера ошибок. Исследование выявило большой разброс в показателях произвольности внимания, его недостаточность у детей с ОНР. Мы солидарны с исследователями, считающими недостаточность произвольности у детей с ОНР следствием нарушения регулирующей функции речи (помимо и других психофизиологических причин). Устойчивость и переключаемость внимания - одно из важных условий успешного овладения синтетическими приемами чтения. Мы сделали вывод, что трудности в овладении чтением детей с ОНР связаны во многом именно с недостаточностью этой характеристики внимания. Также мы отметили при выполнении задания и нарушения зрительно-моторной координации при относительно сохранном данном параметре внимания, что в итоге приводило к отрицательному результату теста (нет ни одного ребенка с ОНР в нашей выборке, выполнившего задание полностью). Количественный анализ результатов обследования позволил определить средние показатели, характеризующие вариативно выраженные состояния функционального базиса чтения у детей с ОНР и в норме.
Средние показатели вариативно выраженных состояний функционального базиса у детей СГ и ЭГ
Зрительны Диффер Целост Огтти ко- Слухор Слога Фонетико- Экспрес Устой Объем Произво п
й тозис енциров ностъ пр остранс ечевая вая фонематм сивный чивос ль е
анность твенное память структ ческая словарь ть ностъ к
ура сторона е с
ЭГ 2,7 1.5 2.1 2,1 1.1 2,4 2 1,5 1,8 1,8 1,7 1
СГ 3 2,8 3 2,8 3 3 3 2,8 2.7 2,5 2.5
Таблица 1.
В случае затруднений при выполнении заданий детям предлагалась помощь экспериментатора, предполагавшая опору на разные каналы восприятия. Объем помощи был различным. Виды помощи были следующими: • с опорой на слуховой анализатор (повтор инструкции, подсказка нужного слова по его первому слогу и т.д.)
• с опорой на зрительный анализатор (показ фигуры в случае ее неузнавания, показ вырезанных по контуру картинок и др.)
• с опорой на кинестетический анализатор (движение руки, отхлопывание, движение тела)
• с опорой на тактильный анализатор (ощупывание вырезанной по контуру картинки, ощупывание мелких игрушек и др.)
• смешанный вид помощи (движение руки с одновременным называнием звука и др.)
Установлено, что при оказании детям помощи, предполагающей опору на разные каналы восприятия, результат выполнения тестов был выше. Это свидетельствует о том, что в обучении детей с ОНР необходимо задействовать сохранные или лучше развитые анализаторы (кинестетические, тактильные ощущения, возможно также задействовать барическое и стереогностическое чувство и т.д.) как компенсаторный фонд. Однако помощь при выполнении заданий оказывалась в ряде случаев и детям с нормальным речевым развитием. Это указывает на то, что некоторые изучаемые параметры являются незрелыми в силу возрастных причин. Данные о характере помощи, оказываемой детям, учитывались при разработке полисенсорной основы обучения.
Разброс средних показателей выполнения тестов детьми с ОНР и детьми с нормально развивающейся речью представлен в гистограмме 1.
Гистограмма 1.
Возможности самостоятельного выполнения тестов дошкольниками с ОНР
120
□ Самостоятельно 0 С помощью И Не справились
а - Дети с нормальной речью Ь - Дети с общим недоразвитием речи
Исходя из полученных данных о степени сформированности устной речи, внимания, зрительного восприятия, памяти, а также учитывая способ
выполнения детьми заданий (с помощью - без помощи) мы разделили дошкольников с ОНР на 2 почти равные в числовом отношении группы:
к группе А отнесены дети, уровень готовности которых к обучению чтению мы оценили как потенциальный (31 чел.),
в группу Б объединены дети, у которых выявлен низкий уровень готовности к обучению чтению (29 чел).
Третья глава «Обучение чтению детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста с использованием полисенсорной комбинаторной методики (экспериментальное обучение)». На основании данных анализа литературных источников и результатов констатирующего эксперимента, а также обобщения практического опыта автора, нами была разработана полисенсорная комбинаторная методика. В третьей главе представлены принципы, условия, организация, средства, содержание, методы и приемы обучения, описаны и проанализированы результаты ее применения. Целью формирующего эксперимента было обучение чтению 5-летних детей с ОНР III уровня в сочетании с упреждающим развитием основных базисных функций: экспрессивной речи, памяти, внимания, зрительного восприятия. В обучении принимали участие 40 детей 5-5,4 лет с заключением «общее недоразвитие речи III уровня», обследованных в ходе констатирующего эксперимента. 20 человек из обследованных составили контрольную группу, обучавшуюся чтению по традиционным методикам. Отбор детей проводился методом случайной выборки. Основными методами, комбинаторно реализованными нами в процессе обучения чтению детей, были:
1) складовой метод (приемы, предложенные Л.Н.Толстым, Л.В.Штернбергом, Н.А.Зайцевым);
2) метод глобального чтения (приемы, обоснованные Е.Бёдер, Т.Г.Визель, Т.С.Резниченко, М.Монтессори и др.);
3) фонемно-графический аналитико-синтетический метод (содержание работы, предложенное Т.Б.Филичевой, Л.Е. Журовой и др.)
Под комбинаторностью мы понимаем равноценное взаимопроникающее применение модифицированных и логично увязанных методов обучения чтению. При этом приоритетным мы считали складовой метод, поскольку в его принципах отчетливо проявляется возможность комбинирования, сочетания элементов аналитического (присутствует складовой анализ) и глобального методов (опора в большей степени на симультанное восприятие).
Мы определили психолого-педагогические условия, детерминировавшие успешность применения комбинаторной методики: удовлетворение двигательной, познавательной, речевой активности детей в специально созданной развивающей среде в ситуации свободного выбора; изменение количества детей на занятии, времени проведения занятия, логопедической цели каждой игры, темпах работы, подключении специальных «опор», которые обеспечивают и прямое, и косвенное воздействие на процесс обучения чтению и на коррекцию вербальных и невербальных ВПФ, позволяющие задействовать
сохранные функции. К ним также относятся разработка игр, направленных на развитие внимания и зрительного восприятия, памяти, речи.
Складовой метод обучения чтению детей с ОНР выбран в качестве базового, но модифицирован нами посредством внедрения ряда психолого-педагогических условий. Мы выявили и обобщили эти условия, при которых возможна оптимизация процесса обучения чтению в системе логопедической работы. К ним относятся: научное обоснование систематизации складов в зависимости от последовательности их предъявления; научное обоснование классификации складов (по глухости-звонкости, твердости - мягкости и т.д.); модификация дидактического демонстрационного материал с учетом возрастных, психологических и речевых особенностей детей с ОНР; изменение организации работы: замедление темпов работы, уменьшение количества детей на занятии, снижение продолжительности занятия, создание развивающей среды в целях удовлетворения двигательной, познавательной, речевой активности детей в ситуации свободного выбора, отмене фиксированного положения детей на протяжении занятия и т.д.; определение логопедической цели каждой игры;использование полисенсорной основы обучения: использование специальных «опор», которые обеспечивают и прямое, и косвенное воздействие на процесс обучения чтению и на коррекцию вербальных и невербальных ВПФ, позволяющие задействовать сохранные функции.
Включение глобального чтения представилось целесообразным в связи с тем, что, как отмечает Т.Г.Визель, у детей с ОНР механизм симультанного (правополушарного) восприятия текста формируется быстрее, чем аналитического (левополушарного). Приобретение детьми навыков глобального чтения способствует совершенствованию зрительного гнозиса, повышает уровень их осведомленности и облегчает переход к аналитическому чтению. При разработке заданий на чтение целыми словами, мы использовали идеи М.Монтессори, что нашло отражение в применении ряда игр с мелкими предметами («интуитивное чтение», при котором ребенок подкладывает игрушку к соответствующему слову, написанному на карточке).
Аналитический метод мы реализовывали через обучение детей звуковым играм. Звуко-буквенный анализ и синтез вводился после того, как дети овладевали первоначальными навыками чтения по складам. Целью применения этого метода являлась более глубокая работа по формированию навыка чтения, которая проводилась индивидуально.
Комбинаторное применение указанных методов обучения чтению опиралось на принципы: природосообразности обучения и реализации здоровьесберегающих принципов построения обучения; личностно-ориентированного обучения; полисенсорности; энергосберегающего обучения; деятельностного принципа обучения; коррекционной направленности.
Для реализации указанных принципов и методов нами были определены следующие средства обучения: 1) материалы для проведения занятий (кубики; таблицы, складовые картинки, «Логопедические игры», карточки для чтения из
модифицированного Монтессори-материала демонстрационный настенный материал таблицы; картинки-ассоциации); 2) методические пособия для логопеда (книга «Учимся читать с удовольствием», DVD «Учимся читать и писать»);3) для родителей («Домашняя тетрадь», «Складовые наклейки»).
При определении содержания и организационных форм обучения чтению детей с ОНР мы учитывали следующие факторы: во-первых особенности речевого и неречевого развития детей с ОНР, выявленные нами i экспериментальном исследовании, во-вторых, специфика коррекционно! работы, отличительной чертой которой является подчиненность всех действиГ логопеда одной цели - коррекции речи во всех ее проявлениях.
Содержание работы было дифференцировано в соответствии i различиями в степени готовности к обучению детей каждой из 2-х групп (А i Б). У детей группы Б была выявлена недостаточная сформированносп функционального базиса чтения, в работе с ними применялась специальна! система заданий, способствующая формированию базисных для чтени: функций, были разработаны специальные планы занятий по обучению чтению Целенаправленная работа по обучению чтению включалась в коррекционныГ процесс, проводилась в рамках традиционной работы логопеда в старшеГ группе для детей с ОНР.
В обучении выделено три этапа в зависимости от овладения детьм! навыком чтения: подготовительный, основной и итоговый.
Целью подготовительного этапа обучения чтению было научить детеГ ориентироваться в предлагаемых средствах и приемах обучения, сформировал механизм чтения у детей группы А, привлечь внимание детей к кубикам i таблицам, развить умение манипулировать кубиками, следить за действиям! педагога и выполнять его инструкции. На этом этапе обучения проводились Ь вводных занятий, одинаковых для обеих групп по продолжительности i содержанию. Одной из задач обучения было введение игр и упражнений дл; целенаправленного развития функционального базиса чтения: игры на развита! внимания, зрительного восприятия, памяти и речи.
Система заданий предполагала включение комплексных интерактивны) игр-тренингов в каждое занятие по обучению чтению детей слабой подгруппы Каждая игра проводилась нами перед началом занятия по обучению чтению i течение 5-8 минут. В качестве дидактического материала мы использовали i играх разработанные нами настольные игры, кубики, настенные таблицы, куд; были нанесены «Картинки-ассоциации» для быстрого и прочного запоминани: букв-складов, а также для одновременной автоматизации и дифференциацш звуков, подвижные игры. Кубики, таблицы, настольные игры использование] как графический и игровой материал, служащий развитию внимания зрительного восприятия, памяти и речи. Некоторые игры были заимствовань из традиционных пособий, но адаптированы так, чтобы они легко вплетались i контекст занятия по обучению чтению.
Для закрепления пройденного материала использовались тетради для работы дома: «Домашняя тетрадь» и «Складовые наклейки». Планы занятий были отражены в методическом пособии «Учимся читать с удовольствием!»
Целью основного этапа являлось: формирование технической и смысловой сторон чтения на материале складов и слов. Если на первоначальном этапе обучению чтению просматривался перевес в сторону овладения технической стороной этого навыка, то на всех последующих этапах приоритет смещался в сторону смысловой составляющей. Такой подход отвечает психофизиологическим аспектам формирования навыка чтения (А.Н.Корнев, Н.И. Жинкин, Л.Е.Журова). Были введены элементы глобального чтения с опорой на складовые картинки. Одновременно с групповой работой мы включали дополнительную индивидуальную работу. Такой подход позволял индивидуализировать обучение, помогая детям группы А освоить новую ступень овладения навыком чтения, а детям группы Б - проработать трудный для усвоения материал. Среди таких пособий преимущественно использовались Монтессори-материалы, позволяющие «квантовать» трудности, обычно встречающиеся при обучении чтению и преодолевать их. На данном этапе вводились понятия «ударение» и «большая буква в именах и фамилиях».
Целью итогового этапа обучения являлось дальнейшее развитие и совершенствование навыка чтения на материале слов разной сложности и предложений (для успешно обучающихся детей - на материале коротких текстов). В задачу итогового этапа входило научить детей обеих подгрупп выкладывать из кубиков короткие беспредложные фразы, читать их, сформировать представление о большой букве в начале предложения и расстоянии между словами, точке в конце предложения, запятой. К вышеописанным дидактическим материалам добавлялся ряд пособий, позволяющих не только развить навык послогового чтения, но и перейти к слитному, беглому чтению целыми словами.Обобщенная характеристика методики представлена на схеме 1.
Экспериментальное обучение детей чтению проводилось нами в течение 7 месяцев. В процессе работы проводились срезы промежуточных результатов обучения для уточнения динамики овладения детьми навыком чтения. В конце проводился итоговый анализ результатов. И промежуточные, и итоговые данные мы собирали на основе использования одних и тех же критериев, но при использовании разного материала. Так, при оценке сформированное™ навыков первоначального чтения (через 2,5 мес) детям предлагалось два вида работы: чтение слов, выложенных из кубиков экспериментатором, и самостоятельное выкладывание слов. Таким образом, оценивался навык чтения незнакомых слов разной сложности и умение выполнить обратную операцию -ориентировку в материале и выкладывание заданного слова из кубиков. Слова подбирались с учетом возрастания классов слоговых структур, орфоэпически и орфографически тождественных (забор, жук, кошка), затем слов с буквами Ю, Ё, Я, Е, И в разных позициях (лес, ключ, яма). При оценке навыка чтения слов
разной длины и предложений (в ряде случаев - коротких текстов) дети должш были прочитать задание (предложение) и выполнить его. Тексп пересказывались. Проводилась оценка чтения и понимания как беспредложны: предложений, так и с простыми предлогами. Количество слов в предложения: не превышало пяти.
Результаты выполнения контрольных заданий оценивались самостоятельное чтение; чтение с помощью таблицы или логопеда; чтение I несколькими ранее выученными складами. 60% детей могли самостоятель» читать склады через 2,6 месяца обучения, но чтением слов овладели 50% детей К концу обучения с помощью логопеда или таблицы с заданиями справилис: 70% детей. 90% детей овладели навыком самостоятельного чтения слов. Опор; на таблицу (поиск нужного для прочтения склада путем пропевания матрицы) 1 подсказку логопеда оказалась особенно нужна детям при чтении предложена (22%). 60% детей самостоятельно читают предложения. Промежуточные ] итоговые результаты экспериментального обучения представлены ] гистограмме 2. Кроме оценки уровня овладения чтением, нами был проведе] сравнительный анализ и оценка уровня сформированности функциональной базиса чтения у детей 2-х групп.
1 группа - дети, обученные читать с использованием полисенсорно 1 комбинаторной методики (40 чел);
2 группа - контрольная, обучавшаяся элементам первоначального чтени по традиционным методикам (20 чел). Критерии оценки и способ подсчет баллов были те же, что и при проведении констатирующего эксперимента.
По итогам экспериментального обучения, выявлено, что учет состояни функционального базиса чтения и его развитие при реализации полисенсорно] комбинаторной методики способствует дифференцированному подходу 1 такому обучению и повышает его эффективность. Методика обеспечивае формирование и развитие базисных для чтения функций, а полисенсорны] принцип обеспечивает формирование функционального базиса чтения.
Данные состояния функционального базиса чтения представлены ] гистограмме 3.
Обобщённая характеристика полнсеисорной комбинаторной методики
Схема 1
Цель: коррекиионное обучение чтению детей с ОНР системе логопедической работы. Ожидаемый результат - повышение уровня чтения.
Полисенсорная комбинаторная методика обучения
X X XXX
Принципы Методы и приемы обучения Средства обучения Содержание обучения Организация обучения
J. i X 1
I. Природосообразпости обучения;
2. Личностно-ориентирован-ного обучения;
3. Полисенсориостп;
4. Энергосберегающего общения;
5. Коррекционной направленности обучения;
6. Доступности;
7. Активности.
1. Складовой метод:
медленное пение по таблице и кубику, для лучшего запоминания всеми детьми;
прокручивание кубика логопедом около своего pria с одновременным пением и утрированной артикуляцией; выкладывание слов из кубиков взрослым п детьми; сочетание nemu с ритмическими движениями; акцентирование внимания детей па красном кончике указки для лучшей фиксации взгляда на читаемом; исключите из пропевания складов с нарушенными звуками.
2. Для аналитического метода:
Запоминание букв через картинку п жест с озвучиванием: Отработка слов с трудно усваиваемыми йотированными гласными:
Обводка шершавых букв пальцем, ощупывание вырезанных по контуру букв;
Развитие фонематического восприятия с использованием комплектов мелких предметов;
Слоговые таблицы (слияние букв в слог с помощью движения пальцев и прослеживания глазами); Прочитывание слов с пропущенной буквой в словах, с пропущенными словами в предложениях, тексты- «нелепицы» и тд.
1.Д1Я логопеда (книга «Учимся читать с удовольствием», DVD «Учимся читать и писать»);
2. для занятий (кубики; таблицы, складовые картинки, «Логопедические игры», карточки для чтения ш модифицированного Монггессорн-материала демонстрационный настенный материал таблицы; картинки-ассоциации);
3. для родителей («Домашняя тетрадь», «Складовые наклейки»)
1. подготовительный этап
2. основной этап
3.итоговый тгап
1. не более 5 человек на занятии
2. время занятия - 25-30 мин.
3. количество занятий - 2 раза в неделю при наличии домашних заданий
4. задания для воспитателя в вечернее время
3. Для глобального метода:
Чтение быстро чередующихся карточек со словами и картинками под ними с последующим «угадывающим» чтением слов без картинок;
Подбор нужного предмета (картинки) к подписи и наоборот -подписи к предмету (картинке);
Использование слов-плакатов (слова приветствия и прощания). усваивающихся глобально.
Гистограмма 2. Результаты экспериментального обучения.
100 80 60 40 20 О
У
а ь а Ь а Ь
■Д §||§|1| нн
Ш'Шт, ЖЁН 1 ч
... У
□ Чтение с помощью (таблицы или логопеда)
Ш Чтение с ранее выученными складами
■Самостоятельное чтение
а - Через 2,6 месяца Ь - Через 7 месяцев
Гистограмма 3. Результаты тестов экспериментального обучения
3,5 ..................................................................................—
Ш До обучения И КГ после обучения СИ ЭГ после обучения
Дополнительные данные были получены в результате катамнестическоп: исследования.
Экспериментальное исследование обученных нами детей проводилос: через 2 года после выпуска в школу. Из 40 детей, участвовавших г экспериментальном обучении, было изучено 34 чел (2-е классы средни: общеобразовательных школ). Изучение навыка чтения проводилось п< тестам, предложенным Т.А.Фотековой. Все дети владели как технической
так и смысловой сторонами чтения на уровне нормально развивающихся детей, тогда как из 20 детей контрольной группы были выявлены 11 детей со специфическими ошибками при чтении.
Катамнестические данные свидетельствуют, что дети, обучившиеся чтению с использованием комбинаторной методики, к концу второго класса общеобразовательной школы не демонстрируют специфических дислексических ошибок.
Подводя итоги экспериментального обучения, мы выявили, что разработанная модель, включающая принципы комбинаторики и полисенсорности обучения, позволяет сформировать инновационную концепцию проведения коррекционной работы в ДОУ. Ее реализация позволит повысить эффективность логопедического воздействия в целом.Новаторство исследования обеспечивается использованием комплексного и полисенсорного подходов к обучению чтению, упреждающим развитием не только речи, но и невербальных ВПФ, нетрадиционной организацией занятий.
Выводы.
1.У детей с ОНР отмечаются вариативно выраженные особенности речевой функции, памяти, внимания и зрительного восприятия, что влияет на возможность овладения чтением и требует дифференцированного, личностно-ориентированного подхода в обучении.
2. Определение ядра функционального базиса чтения позволяет включать его формирование и развитие в процесс коррекционной работы, в частности, обучения чтению, что, в свою очередь, повышает его эффективность.
3. Реализация полисенсорной основы в обучении чтению задействует компенсаторно развитые каналы восприятия и, воздействуя опосредованно, не только повышает качество обучения, но и способствует профилактике специфических ошибок чтения.
4. Научно-теоретическое определение склада как минимальной единицы чтения расширяет методическое поле при обучении, сочетая признаки как аналитического, так и глобального методов. Становится возможной опора одновременно на сукцессивное и на симультанное восприятие. Физиологическая оправданность использования склада как единицы чтения создает природосообразную основу обучения, что также повышает его эффективность.
5. Полисенсорная комбинаторная методика обучения чтению включающая формирование и развитие функционального базиса чтения, изменение содержания, организации, методов обучения, а также модификацию учебно-методического комплекса, позволяет сформировать инновационную концепцию проведения коррекционной работы в ДОУ. Ее реализация повышает эффективность логопедического воздействия в целом, сокращает его сроки и оказывает коррекционное воздействие на развитие вербальных и невербальных психических процессов.
6. Разработка пошагового планирования работы по полисенсорно комбинаторной методике определяет ее практическую значимости возможность применения в общепедагогической и логопедическо практике.
Результаты выполненного исследования свидетельствуют правомерности избранного подхода к обучению чтению детей с ОНР пр помощи полисенсорной комбинаторной методики с одновременны] развитием внимания, памяти и зрительного восприятия. Данный подхо может быть использован логопедами ДОУ.
Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.
Дальнейшее возможное исследование данной проблемы усматривается в:
• определении системы обучения детей с ОНР письму с использование] предложенного подхода;
• разработке программы повышения квалификации логопедов в данно] аспекте.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Пятибратова Н.В. Складовой метод обучения чтенш дошкольников с ОНР // Педагог XXI в. - 2009. - № 3.- С. 99-103 (0, п.л.)
2. Пятибратова Н.В. Изучение состояния процессов внимания зрительного восприятия у детей с ОНР // Дошкольное воспитание 2009. - № 6 - С. 82-88 (0,5 п.л.)
3. Пятибратова Н.В. Полисенсорная комбинаторная методик обучения чтению дошкольников с ОНР // Педагог XXI в. - 2011. № 2 С. 150 -154 (0,3 пл.).
4. Ахмылова (Пятибратова) Н.В. Обучение чтению дошкольников общим недоразвитием речи// Развитие и коррекция. - 2000. - № 7. С.29-34 (0,5 п.л.)
5. Ахмылова (Пятибратова) Н.В. Учимся читать с удовольствием (методическое пособие для логопедов) — М.: Издательство Гно\ 2006.- 70 с. (4,5 пл.)
6. Ахмылова (Пятибратова) Н.В. Использование кубиков Зайцева пр обучении грамоте детей с нарушениями речи // Воспитание и обучени детей с нарушениями развития. М., 2006. - № 1 - С.20-23 (0,3 пл.)
7. Ахмылова (Пятибратова) Н.В. Возможности сочетания кубико Зайцева с элементами Монтессори-педагогики в средне логопедической группе // Сб. материалов Международно конференции «Интеллектуально-личностное развитие детей психофизическими особенностями посредством использовани методик H.A. Зайцева» - Минск, 2006 - С. 26-31 (0,5 пл.)
8. Пятибратова Н.В. Домашняя тетрадь к занятиям по кубикам Зайцев - М.: Издательство Унисерв, 2007. - 54 с. (7,5 п.л.)
9. Пятибратова H.B. Как разговорить молчуна // DVD. М., Сова-фильм, 2008.
Ю.Пятибратова Н.В. Как помочь малышу красиво говорить // DVD. М., Сова-фильм, 2008
11.Пятибратова Н.В. Учимся читать и писать // DVD. М., Сова-фильм, 2009
12.Пятибратова Н.В. Отвечает логопед (книга в вопросах и ответах) // М.: Издательство «Унисерв», 2009.- 86 с. (5,5 п.л.)
13.Пятибратова Н.В. Элементы Монтессори-педагогики в работе логопеда // Логопед - 2009. - № 6 - С.12 - 27 (1 пл.)
14.Пятибратова Н.В. Логопедические занятия с элементами метода Монтессори. М., Сфера, 2010. - 109 с. (7,0 п.л.)
15.Пятибратова Н.В. Комплексный подход к обучению чтению дошкольников с ОНР (старшая группа) // Логопед - 2010. - № 3. - С. 29-44 (1 пл.)
Подписано в печать: 27.09.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 815 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru