автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности
- Автор научной работы
- Кузьмина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Наталья Николаевна, 2002 год
Введение.
ГЛАВА I. Проблема мотивации и мотивов в общей и коррекционной педагогике и психологии
1.1. Психологические аспекты изучения мотивов учебной деятельности
1.1.1. Проблема мотивов в теоретической и экспериментальной психологии.
1.1.2. Мотив как предмет деятельности субъекта.
1.1.3. Мотив в системе индивидуальности личности.
1.1.4. Место мотива в структуре деятельности человека.
1.2. Педагогические аспекты изучения мотивов учебной деятельности
1.2.1. Характеристика мотивов учебной деятельности учащихся младших классов с нормальным интеллектуальным развитием.
1.2.2. Особенности мотивов учебной деятельности младших умственно отсталых школьников.
1.2.3. Пути формирования мотивов учебной деятельности учащихся, мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности умственно отсталых школьников.
ГЛАВА II. Изучение мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся младших классов II.1. Понятие мотивационных факторов деятельности, их влияние на продуктивность учебно-трудовой деятельности учащихся.
1. Цель, задачи, организация констатирующего исследования.
Проведение констатирующего исследования.
Анализ результатов констатирующего исследования.
ABA III. Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой ¡тельности младших умственно отсталых школьников
1. Цель, задачи, организация педагогического эксперимента.
2. Методика педагогического эксперимента. Проведение педагогического эксперимента. 1. Анализ результатов педагогического эксперимента. лючение. пиографический список используемой литературы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности"
В настоящее время большинство педагогов и психологов рассматривают мотив как высшую форму регуляции деятельности. Ученые, изучающие проблему мотивации учебной деятельности, все чаще говорят и пишут о том, что для более продуктивного обучения в школе важно не то, что знает и умеет ребенок, а то, насколько он хочет овладеть этими знаниями и умениями. В связи с этим вопрос о способах формирования мотивов учебной деятельности звучит в современной педагогике наиболее остро и актуально.
В рамках данной проблемы проводились исследования по следующим направлениям: изучение мотивов поступления ребенка в школу, мотивов учебной деятельности нормально развивающихся школьников (Божович Л.И., Грабал В., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Матюхина М.В., Солдатов Д.В. и др.), влияние мотивов на продуктивность деятельности учащихся (Матюхина М.В., Рапацевич Е.С., Мурачковский Н.И. и др.), изучение особенностей мотивов учебной деятельности умственно отсталых учащихся (Мирский С.Л., Пинский I
Б.И., Стадненко Н.М., Ильяшенко Т.Д., Ушакова И.П. и др.), изучение влияния уровня развития познавательных процессов на мотив (Брайтфельд С.Л.). Вопросу формирования мотивов учебной деятельности и развития познавательных потребностей учащихся уделялось самое пристальное внимание. Причем для этого предлагались самые разные способы: путем особой организации уроков (Маркова А.К., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.), путем использования коллективных форм работы (Злочевский С.Е., Золотых Л.К., Матис Т.А. и др.), через определенную систему оценки деятельности учащихся (Амонашвли Ш.А., Лингарт И., Липкина А.И. и др.), через показ значимости знаний для детей (Добрынин Н.Ф.) и т.д.
Однако практически все вышеперечисленные пути и средства формирования мотивов учебной деятельности касались лишь детей с нормальным интеллектуальным развитием. В отношении умственно отсталых учащихся лишь констатировался тот факт, что положительная мотивация деятельности этих детей способствует более устойчивой и длительной их работоспособности, проявлению настойчивости и самостоятельности в работе, более успешному и эффективному их обучению, что приводит в целом к повышению продуктивности деятельности детей с нарушением интеллекта.
Необходимо отметить, что разрабатываемые в педагогике пути и средства формирования мотивов учения, как правило, не охватывают всего процесса деятельности учащихся на уроке. Работа по формированию мотивов деятельности учащихся проходит на каком-нибудь одном этапе урока, чаще всего, в его начале, что, на наш взгляд, не совсем правильно. Мотив должен быть построен самим ребенком в процессе его деятельности на уроке. Поэтому сама формулировка «формирование мотивов у детей» нам кажется не вполне корректной. Учитель может лишь способствовать процессу мотивообразования учащихся, а не формировать за них мотив, как таковой.
Мы предполагаем, что процесс мотивообразования будет проходить более успешно, если учитель будет способствовать развитию у детей так называемых мотивационных факторов их деятельности, то есть факторов, влияющих на построение мотива непосредственно самими учащимися.
Рассматриваемые в нашей работе мотивационные факторы, такие как потребность, связанная с результатом деятельности, наличие умений и навыков, необходимых для успешного ее выполнения (в том числе, умение преодолевать препятствия, встающие на пути к достижению цели), а также эмоционально-чувственная оценка результата деятельности, способствуют построению мотива школьниками. По нашему мнению, умственно отсталые ученики не имеют того «строительного материала», который необходим для построения ими мотива деятельности. Уровень их потребностей очень низок, они не обладают достаточной побудительной силой. Уровень умений и навыков (без специального обучения) не позволяет умственно отсталым детям успешно осуществлять ту или иную деятельность. Эмоционально-аффективная сфера несовершенна, находится у многих детей на первичном уровне и доминирует над интеллектуальной.
Несмотря на то, что дефектологами неоднократно отмечалась недостаточная мотивированность учебной деятельности умственно отсталых учащихся, а также важность того, что при обучении детей данной категории следует учитывать имеющиеся у них потребности, что большое значение необходимо уделять формированию у них умения преодолевать трудности, возникающие в процессе деятельности, что нужно пользоваться индивидуальной нормой оценки и учить детей реально оценивать результаты своей деятельности, нами не выделены исследования, где бы специально рассматривалась необходимость проведения данной работы с целью развития мотивов учения умственно отсталых учащихся на уроках. Значит, есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между объективной необходимостью овладения школьниками с интеллектуальной недостаточностью механизмами мотивообразования и их реализацией в условиях школьного обучения и отсутствием педагогических технологий и средств, обеспечивающих развитие тех предпосылок (мотивационных I факторов), которые способствовали бы построению мотива самими школьниками. Следовательно, существует необходимость поиска и обоснования педагогических условий, в которых стало бы возможно возникновение мотивов учебной деятельности у умственно отсталых учащихся, что, в свою очередь, привело бы к повышению ее продуктивности. Это и обусловило проблему нашего исследования. На основании противоречия и проблемы была определена тема исследования: «Развитие мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников как средство повышения ее продуктивности».
Объектом нашего исследования является процесс учебно-трудовой деятельности умственно отсталых школьников младших классов.
Предметом исследования выступает педагогический механизм развития мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.
Гипотеза исследования: Продуктивность учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников может быть существенно повышена, если при организации учебного процесса на уроках ручного труда использовать приемы и средства, способствующие развитию мотивационных факторов их деятельности.
Цель исследования: На основании изучения особенностей мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников разработать пути повышения ее продуктивности на уроках ручного труда.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы о связи мотива и продуктивности деятельности, о способах формирования мотивов учения у детей в современной педагогике и психологии. I
2. Изучить особенности мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся младших классов.
3. Определить пути и средства развития рассматриваемых нами мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенных приемов и средств развития мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности в целях повышения уровня ее продуктивности.
Методологической основой исследования являются такие положения отечественных педагогов и психологов, как положение о ведущей роли принципов активности, предметности и деятельностного подхода, положение о мотиве как высшей форме регуляции деятельности, положение об индивидуальности как системе интегральных свойств личности, положение об общественно-исторической природе развития потребностей и мотивов деятельности, их социальной опосредованности, положения о гуманизации обучения и соблюдении индивидуально-личностного подхода, а также основные положения о компенсаторном влиянии на дефект обучения, о единстве нормального и аномального развития, о первичных и вторичных отклонениях при аномальном развитии.
Методы исследования:
• анализ общей и специальной литературы по рассматриваемой нами проблеме;
• изучение медицинской и педагогической документации;
• естественное наблюдение за учащимися в процессе уроков ручного труда;
• психолого-педагогический эксперимент: формирующий, контрольный.
Достоверность результатов и выводов определяется методологическим обоснованием исследования, теоретико-методологической оснащенностью экспериментально-педагогической работы, основанной на использовании современных данных психологической и педагогической наук, внутренней логикой исследования, обеспеченной, в соответствии с целями и задачами, комплексом методов исследования.
Научная новизна: В нашем исследовании были рассмотрены некоторые мотивационные факторы учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников, недостаточно изученные предшественниками, определена их психолого-педагогическая характеристика и показана их связь с продуктивностью учебно-трудовой деятельности учащихся.
Теоретическая значимость: На основании проведенного нами психолого-педагогического эксперимента были определены пути и средства развития мотивационных факторов на уроках ручного труда и разработаны рекомендации по повышению уровня продуктивности учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся младших классов.
Практическая значимость: Предложенная модель обучения учащихся может быть использована для совершенствования учебно-педагогического процесса в специальных (коррекционных) школьных учреждениях для умственно отсталых учащихся. Предлагаемые нами приемы развития мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности могут служить для дополнения и обогащения существующего содержания методики обучения ручному труду умственно отсталых учащихся. Данные материалы могут быть использованы не только при обучении детей с нарушением интеллекта, но и при обучении нормально развивающихся учащихся и детей с другими нарушениями. Данная методика обучения может применяться не только на уроках ручного труда, но и на других уроках.
Организация исследования: Исследование проводилось на базе специальных школьных учреждений для детей с нарушением интеллекта №№111 и 101 города Екатеринбурга. В нем участвовало 109 учащихся младших классов с диагнозом «олигофрения в степени дебильности» различной этиологии. Исследование проводилось в процессе уроков ручного труда в 20002001 и 2001-20002 учебные годы. I
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000гг.) был осуществлен анализ литературных источников по изучаемой нами проблеме, определены сущность и содержание понятий по изучаемой нами проблеме, цель, предмет, задачи, методы, исследования.
На втором этапе (2000-2001гг.) было разработано и проведено констатирующее исследование с целью изучения мотивационных проявлений в учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.
На третьем этапе (2001-2002гг.) были определены условия и разработаны приемы развития мотивационных факторов деятельности умственно отсталых учащихся младших классов, проведен педагогический эксперимент, направленный на развитие мотивационных факторов деятельности школьников и повышение на этой основе ее продуктивности.
Кроме того, были проведены систематизация, обобщение и описание полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации по проблеме исследования.
На защиту выносятся:
1. Система изучения индивидуальных проявлений мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности младших умственно отсталых школьников.
2. Усовершенствованная методика обучения умственно отсталых учащихся младших классов, направленная на развитие мотивационных факторов их деятельности, коррекцию неблагоприятных мотивационных проявлений в ней и повышение на этой основе ее продуктивности и саморегуляции.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы:
В ходе экспериментального обучения нам удалось значительно повысить уровень продуктивности учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся младших классов. Так, деятельность 56% учащихся мы отнесли к 1 уровню продуктивности, тогда как в контрольной группе таких детей было всего 22%. Для 33% учащихся, как в экспериментальной, так и в контрольной группе был характерен 2 уровень продуктивности учебно-трудовой деятельности. И лишь 11% учащихся экспериментальной группы имело 3 уровень продуктивности учебно-трудовой деятельности. В то же время, в контрольной группе таких детей было 45%.
Эффективность предложенной нами методики достигается, на наш взгляд, во-первых, благодаря соблюдению на уроках ручного труда методов педагогического взаимодействия, таких как метод эмоционального взаимодействия, метод педагогической релаксации, метод педагогической суггестии и др., во-вторых, благодаря использованию разработанных нами I приемов, способствующих развитию мотивационных факторов учебно-трудовой деятельности учащихся. В связи с тем, что рассматриваемые нами мотивационные факторы охватывают весь процесс деятельности учащихся, работа, способствующая формированию мотива у детей, проходила на протяжении всего урока, что самым благоприятным образом сказывалось на построении мотива учащимися. А это, в свою очередь, привело к повышению продуктивности учебно-трудовой деятельности школьников.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с невозможностью формирование готового мотива извне по той причине, что мотив должен быть построен каждым учащимся самостоятельно в ► процессе его деятельности, мы предположили, что построению мотива умственно отсталыми детьми может способствовать развитие у них мотивационных факторов, таких как потребность, связанная с результатом деятельности, уровень сформированности умений и навыков, необходимых для успешного выполнения деятельности, эмоционально-чувственная оценка результата деятельности. По нашему мнению, это должно привести к формированию мотива у учащихся, в процессе деятельности, что, в свою очередь, повлияет на повышение ее продуктивности.
Анализ результатов констатирующего исследования показал, что каждый из рассматриваемых нами мотивационных факторов у учащихся на том или ином уроке выражен по-разному. Но все же заметно преобладание тех или иных индивидуальных проявлений каждого мотивационного фактора у того или иного ученика.
Так, мы отметили, что лишь у 15% учащихся 2-3 классов специальной школы на уроках ручного труда была наиболее часто актуализирована потребность, связанная с достижением результата деятельности, тогда как у 85% учащихся данная потребность не являлась преобладающей. Значит, на уроках ручного труда большая часть учащихся стремилась не к достижению непосредственного результата, а к удовлетворению каких-то других своих потребностей, чаще всего, потребности получить хорошую оценку.
Что касается уровня сформированности умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учащимися того или иного трудового задания, то лишь 4% испытуемых показали низкий уровень владения умениями и навыками. Анализ медицинской документации на этих детей показал, что они х отличаются осложненной формой олигофрении выраженной степени дебильности. У всех остальных учащихся уровень владения умениями и навыками выполняемой ими деятельности был удовлетворительным. Однако практически все дети на том или ином этапе выполнения задания сталкивались с рядом препятствий, различных по характеру. Так, 7% учащихся сталкивались с препятствиями, связанными с их недостаточной информированностью. 44% учащихся сталкивались со сложностями в работе, связанными с особенностями их моторной сферы. У 16% учащихся возникали проблемы из-за особенностей их эмоционально-волевой сферы. У 26% учащихся при выполнении деятельности наблюдались препятствия объективного характера.
Умения преодолевать те или иные препятствия у школьников были выражены по-разному: одни преодолевали их самостоятельно, другие — с помощью учителя, третьи даже с помощью не мог справиться с проблемами.
Различного рода препятствия по-разному влияли на построение мотива учащимися. Например, препятствия, связанные с особенностями эмоционально-волевой сферы особенно неблагоприятно влияли на процесс мотивообразования. Возникающий в этом случае эмоциональный спад способствовал снижению интереса к данному виду деятельности. Недостаточная информированность детей, как правило, мало влияли на побудительную силу потребности и устойчивость мотива учащихся. Если желание детей изготовить ту или иную вещь было достаточно сильным, до данного рода препятствия не могли помешать им достичь желаемого результата. Наоборот, их активность повышалась, дети задавали большое количество вопросов, по поводу недостающей или отсутствующей информации. Препятствия, связанные с особенностям моторной сферы учащихся способствовали снижению мотива в том случае, если учитель недостаточно грамотно применил к ним требования. Препятствия объективного характера также не имели особого значения для силы и устойчивости мотива деятельности. Однако в случае, если учитель своевременно не позаботится о преодолении препятствий данного характера, снижение силы мотива может быть весьма ощутимым.
В отношении эмоционально-чувственной оценки результатов деятельности было отмечено, что только 36% учащихся испытывали удовлетворение непосредственно от продукта учебно-трудовой деятельности. 56% учащихся также испытывали эмоциональное удовлетворение, однако, оно не было связано с непосредственным продуктом их деятельности. 9% учащихся удовлетворения по окончанию деятельности вообще не испытывали.
Соотнеся эти данные с качеством изготовляемого детьми продукта, мы условно выделили 3 уровня продуктивности учебно-трудовой деятельности учащихся.
Для 9% учащихся был характерен 1 уровень продуктивности учебно-трудовой деятельности. Мотивационные факторы их деятельности отличались следующими проявлениями: возможность актуализации потребности, имеющей отношение к результату труда, удовлетворительное владение умениями и навыками, необходимыми для успешного осуществления деятельности, стремление преодолеть препятствия, встающие на пути к достижению цели (самостоятельно или с помощью учителя), проявление положительных эмоций связанных с успехом в преодолении трудностей и с полученным результатом деятельности.
Деятельность 25% учащихся имела 2 уровень продуктивности. У этих I детей не всегда актуализировалась потребность, связанная с результатом деятельности. Препятствия, различного характера, с которыми им приходилось сталкиваться в процесс деятельности, часто приводили к снижению силы потребности, и отказу детей от выполнения деятельности. Эти ученики не всегда могли самостоятельно преодолеть трудности, они нуждались в постоянной помощи и поддержке учителя.
Для 66% учащихся было характерно наличие 3 уровня продуктивности учебно-трудовой деятельности. Их потребности были настолько слабы, что не побуждали учеников к работе. Часто дети, имея удовлетворительные умения и навыки деятельности, не могли достичь положительного результата именно по причине слабых потребностей.
Таким образом, результаты констатирующего исследования позволили нам, во-первых, подтвердить данные ученых о линейной связи мотива и продуктивности деятельности, а во-вторых, мы смогли увидеть необходимость проведения работы по развитию мотивационных факторов деятельности учащихся и способствовать построению мотива непосредственно самими школьниками.
Результаты экспериментального обучения показали, что, развивая мотивационные факторы учебно-трудовой деятельности, можно добиться существенного повышения ее продуктивности, так как в этом случае мы способствуем построению учащимися мотива. Под воздействием экспериментального обучения изменяется не только отношение детей к деятельности и результату (продукту) труда, но и улучшается качество изделий, в силу того, что они приобретают для школьников личностную значимость.
Так, исходя из наших данных по результатам педагогического эксперимента, деятельность 56% учащихся экспериментальной группы можно было отнести к 1 уровню продуктивности (против 22% учащихся контрольной группы). Деятельность 33% учащихся экспериментальной и такого же количества контрольной группы имела 2 уровень продуктивности. Лишь у 12% учащихся экспериментальной группы деятельность была на 3 уровне I продуктивности, тогда как в контрольной группе таких учащихся было 45%.
Эти данные позволяют говорить о том, что организованный нами педагогический эксперимент был достаточно эффективным. У большинства учащихся экспериментальной группы удавалось актуализировать потребности, связанные с продуктом их учебно-трудовой деятельности. Они стремились добиться положительного результата, стараясь преодолеть встающие на пути к его достижению препятствия. И здесь большая роль отводится учителю. Именно он должен научит научить детей предвидеть возможные трудности, а при их возникновении - успешно справляться сними. В конце урока практически все учащиеся испытывали положительные эмоции по отношению к результату своего труда. Дети покидали урок в состоянии эмоционального удовлетворения, с чувством радости и гордости по поводу успешного выполнения деятельности. Очень важным мы считаем то, что в данных условиях у учителя появляется возможность контролировать деятельность с помощью мотива. У некоторых детей появляется возможность самостоятельного мотивационного контроля над собственной деятельностью.
Для достижения такого эффекта при организации уроков ручного труда необходимо соблюдать ряд условий. Во-первых, необходимо проводить уроки в соответствии с определенными методами педагогического взаимодействия, такими как метод эмоционального взаимодействия, метод педагогической суггестии, метод антиципации ценностей и др., так как в данном случае обеспечивается возможность укрепления открытых, доброжелательных, доверительных отношений между учителем и учащимися. Мы считаем, что только в таких условиях ученики способны раскрыть свои истинные стремления, проявить свои эмоции и чувства, удовлетворить возникшие потребности, реализовать мотив деятельности. Учителю в этих условиях гораздо легче понять ученика, выяснить, что его на самом деле привлекает в деятельности, что его тревожит, что мешает возникновению у него благоприятного мотива.
Во-вторых, надо помнить, что применение того или иного приема, I способствующего развитию определенных мотивационных факторов должно осуществляться с учетом конкретной ситуации на уроке и индивидуальных особенностей конкретного ребенка.
В-третьих, работу по созданию условий, благоприятных для построения мотива деятельности учащимися, необходимо проводить на протяжении всего урока, используя возможности каждого его этапа для развития того или иного мотивационного фактора деятельности.
Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу, а использованная в ходе эксперимента методика, направленная на развитие мотивационных факторов деятельности учащихся - свою эффективность.