Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие слухового восприятия у слабослышащих детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Развитие слухового восприятия у слабослышащих детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Ли, Светлана Исуновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие слухового восприятия у слабослышащих детей дошкольного возраста"

ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ РАО

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ У СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.03. - специальная педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На прапах рукописи

ЛИ СВЕТЛАНА ИСУНОВНА

УДК: 376.3.

Москва, 199,2

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефектологии Российской академии образования.

Научный руководитель

- доктор педагогических наук, старший научный сотрудник КУЗЬМИЧЕВА Е.П.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник НОСКОВА Л.П.,

кандидат педагогических наук, доцент ГОЛОВЧЩ Л. А.

Ведущая организация

- Московский государственный открытый педагогический институт

Защита состоится у7/ - м^/а 1993 г. в _часов на

заседании специализированного совета Д 018.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ордена "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефектологии по адресу: 119834, Москва, ул.Погодинская, 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиты-'я в НИИ дефектологии.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Белякова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из необходимых условий полноценного психического развития ребенка является сохранность слухового анализатора и осуществление на его основе речевого общения.

Решающее значение в развитии слабослышащего ребенка имеет ранняя педагогическая коррекция нарушенной слуховой функции в процессе специального педагогического воздействия.

Проблемой развития нарушенной слуховой функции и ее использования в формировании устной речи слабослышащих детей занимались многие исследователи. В рамках существующей системы обучения развивающееся слуховое восприятие (с помощью звукоусиливающей аппаратуры) включается в единую функциональную связь восприятия и воспроизведения устной речи- (И.Г.Багрова, В. И. Бельтюков, Р.М.Боскис, К. П. Каплинская, Е. П. Кузьмичева, В.Д.Лаптев, Э. И. Леонгард, Л.П.Назарова, Л.В.Нейман, Т.В.Пелымская, Ф. Ф. Pay, И. Я. Темкина, П.Б.Шошим, Н.Д. Шматко и др.). В этих условиях сенсорной основой формирования устной речи слабослышащих детей является овладение навыками слухо-зрительного восприятия при одновременном проведении систематической работы, направленной на развитие умения воспринимать речевой материал на слуховой основе.

Процесс развития слухового восприятия у слабослышащих детей дошкольного возраста изучен недостаточно. Имеется лишь несколько работ, раскрывающих различные аспекты выявления и использования слухового восприятия слабослышащих дошкольников при формировании их устной речи (К.П.Каплинская, Э.И.Леонгард, Т. В.Пелымская, Н.Д. Шматко).

В целях совершенствования системы формирования и развития устной речи слабослышащих дошкольников, обучающихся в специальных дошкольных учреждениях, необходимо располагать более полными сведениями, характеризующими состояние их слуховой функции. Отсутствием таких данных и определяется актуальность предпринятого исследования.

Гипотеза, исследования. У слабослышащих детей дошкольного возраста нарушенная слуховая функция развивается в условиях проведения специальной работы по ее коррекции.

Цель исследования: изучение потенциальных возможностей развития слухового восприятия слабослышащих дошкольников в процессе их обучения и воспитания при широком использований звукоусиливающей аппаратуры. Результаты исследования будут способствовать разработке

- г -

наиболее эффективных путей формирования устной речи слабослышащих дошкольников при активном привлечении звукоусиливающей аппаратуры.

Задачи исследования:

1. Выявить слуховую чувствительность слабослышащих дошкольников к неречевым и речевым стимулам на разных годах обучения.

2. Изучить соотношение разных способов восприятия (слухо-эрительного и слухового с использованием звукоусиливающей аппаратуры и без нее) речевого материала (слов) слабослышащими дошкольниками на разных годах обучения.

3. Определить влияние тонального слуха на восприятие слабослышащими дошкольниками неречевых и речевых звучаний, а также речи на разных годах обучения.

О&ъектом исследования являлись слабослышащие дошкольники первого (22 чел.) и выпускного (25 чел.) годов обучения московских детских садов для слабослышащих детей.

Предмет исследования. Состояние слуховой функции слабослышащих детей, развивающейся в процессе целенаправленного педагогического воздействия.

Методы исследования. Для проведения исследования использовались разные методы: изучение общей и специальной психолого-педагогической и медицинской литературы, обучающий и "констатирующий эксперименты, изучение анамнестических данных детей. Результаты экспериментов подверглись количественному и качественному анализу.

Научная новизна. Впервые изучен процесс развития слуховой чувствительности у слабослышащих дошкольников к неречевым и речевым стимулам в условиях обучения в специальных детских садах; выявлено соотношение слухо-зрительного и слухового способов восприятия речевого материала слабослышащими дошкольниками на разных годах обучения.

Практическая значимость. Проведенное исследование по изучению особенностей развития слухового восприятия у слабослышащих дошколь-, ников послужит основой для совершенствования методов формирования у них устной речи.

Внедрение результатов. Экспериментальные данные могут быть использованы в целях совершенствования педагогической диагностики состояния слуховой функции слабослышащих детей; изучения индивидуальных особенностей развития слухового восприятия слабослышащих детей, совершенствования системы формирования их устной речи.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании лаборатории аудиологии и обучения произношению детей с нарушениями слуха НИИ дефектологии, на методических объединениях учителей-дефсктологов детских садов для слабослышащих детей г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы: статья и тезисы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации -158 страниц машинописного текста, из которых 147 страниц составляют основной текст. Работа включает 20 таблиц, 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются новизна и практическая значимость полученных данных, а также излагаются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушенная слуховая функция слабослышащих дошкольников развивается в процессе целенаправленного педагогического воздействия при широком применении звукоусиливающей аппаратуры.

2. Формирование в процессе специальных упражнений условно-рефлекторной деятельности в ответ на звуковой раздражитель является одним из условий развития слуховой функции слабослышащих дошкольников.

Избирательное отношение к человеческому голосу, важнейшему фактору становления устной речи, может быть сформировано у слабослышащих педагогическими методами.

3. Развивающееся слуховое восприятие, включенное в систему обучения слабослышащих дошкольников, расширяет сенсорную основу формирования устной речи (ее восприятия и воспроизведения).

В первой главе представлен теоретический анализ проблемы исследования, сформулированы его цель, задачи и методы исследования.

Развитие речи ребенка осуществляется в процессе общения. Общаясь со взрослыми, в силу врожденного имитационного рефлекса и подражательности, свойственной детям, ребенок начинает подражать его речи. Физиологически обусловленной основой подражания речи взрослых является слух. Нарушение слухового анализатора затрудняет естественное развитие речи, а при тяжелой степени снижения слуха речь без специального обучения вообще не развивается.

В силу пластичности центральной нервной системы в процессе специального педагогического воздействия возможно развитие слухового восприятия слабослышащих детей и расширение за счет этого сенсорной основы для развития у них устной речи. Исследования показывают, что в условиях слухо-речевой системы обучения можно у всех слабослышащих, независимо от возраста, степени и характера снижения тонального слуха, сформировать речевой слух (Э.И.Леонгард, К.П.Каплинская, И.Г.Багрова, Е. П. Куэьмичева, Т. В. Пелымская, Н.Д.Шматко). Разработка наиболее совершенных методов обучения слабослышащих детей невозможна без изучения их слухового восприятия в процессе целенаправленной слуховой тренировки и выявления его роли в восприятии устной речи.

В процессе настоящего исследования изучалась слуховая чувствительность слабослышащих дошкольников к неречевым и речевым стимулам на разных годах обучения. Особое значение придавалось изучению процесса восприятия речевого материала в разных условиях его предъявления: слухо-зрительно и на слух, с использованием звукоусиливающей аппаратуры и без нее. Результаты педагогического эксперимента сопоставлялись с состоянием тонального слуха испытуемых.

В процессе эксперимента испытуемым предлагались для восприятия неречевые и речевые стимулы, звукоподражания, лепетные и полные слова. Для исключения влияния последовательности предъявления речевого материала на результаты эксперимента каждый способ восприятия (слухо-зрительный со звукоусиливающей аппаратурой и без нее, слуховой с аппаратурой и без нее) был уравнен в общем ряду контрольных проб. Контрольные проверки проводились на стационарной звукоусиливающей аппаратуре коллективного пользования, установленной в рабочем режиме.

Глава вторая посвящена описанию констатирующего и обучающего экспериментов и анализу полученных результатов по восприятию неречевых и речевых стимулов слабослышащими дошкольниками.

Известно, что в процессе восприятия ведущая роль принадлежит» условно-рефлекторной Деятельности, в основе которой лежит механизм условного рефлекса (Э. А. Асратян, П.К.Анохин, Н. Ю. Бе ленков, А.Н.Леонтьев,' Н.Соколов и др.). Исходя из этого теоретического положения, выработка у слабослышащих дошкольников условного рефлекса на звук непосредственно включена в педагогический процесс как первый этап в развитии их слухового восприятия. Этот процесс предусматривает обучение слабослышащих дошкольников умению выделять звуковые стимулы иэ общего потока действующих на ребенка раздражителей.

В процессе обучающего эксперимента на первом году пребывания в детском саду у слабослышащих дошкольников вырабатывались условно-дои'гателышо реакции на неречевые и речевые стимулы. В качестве неречевых стимулов использовались игрушки: дудка, свисток, погремушка, шарманка. В качестве речевых стимулов - слогосочетания ПАПАПА, ПИЛИЛИ и ПУПУПУ.

До начала экспериментального обучения было проведено измерение слуховой чувствительности детей к этим стимулам. Показателем чувствительности являлось наличие на эти звуки безусловно-ориентиро-почной реакции в различных проявлениях (поисковая реакция, прислушивание к звуку, эмоциональные реакции). Оказалось, что до начала специального обучения некоторые слабослышащие дети не реагировали на звучания погремушки и шарманки. Голос разговорной громкости бил также индифферентным раздражителем для этих детей (табл. 1).

В процессе обучающего эксперимента у всех испытуемых был выработан условный рефлекс на звук. Развивающееся п процессе выработки условного рефлекса слуховое внимание способствовало появлению у слабослышащих детей умения реагировать на звуковые раздражители. Данный факт является важным, поскольку, получив сигнальное значение, звук становится биологически э)<ачимым и ощущаемым (Г. В. Гершуни, А. М. Марусева, А.Н.Леонтьев, Е.Н.Соколов и ДР- ).

Таблица 1

Источник звучания Количество испытуемых (%)

Способ реагирования ребенка

поисковая реакция лрнслушивани е к звуку отсутствие реакции

Дудка 100 - -

Свисток 100 - -

Погремушка .. 60 4 36

Шарманка 56 - 40

Голос 64 - 36

В ходе экспериментального обучения получены данные, свидетельствующие о повышении слуховой чувствительности слабослышащих детей в процессе выработки условной реакции на звуковые раздражители: им становится доступно большее количество звучаний, при этом увеличивается расстояние, на котором эти звучания обнаруживаются. Следует

отметить, что достигнутый в процессе систематической тренировки уровень чувствительности к различным звучаниям достаточно индивидуален. Он отличается как количеством воспринимаемых звучаний, так и расстоянием, на котором испытуемые эти звучания воспринимали. Сформированное в процессе выработки условного рефлекса умение реагировать на неречевые стимулы и голос позволило более точно оценить слуховое восприятие слабослышащих детей.

К концу первого года обучения у большинства детей отмечались изменения в показателях тонального слуха в сторону понижения порогов восприятия частот. У части детей пороги восприятия частот повысились. При этом показатели тонального слуха прямо не соотносились с выявленной слуховой чувствительностью к различным звучаниям.

Выявление слуховой чувствительности к тем же звучаниям у слабослышащих дошкольников, прошедших полный курс дошкольной подготовки, показало значительное совершенствование их слухового

г

восприятия. У подавляющего большинства испытуемых были отмечены реакции на звучания шарманки и погремушки на большем расстоянии, чем у детей первого года обучения. Реакции на речевые стимулы у всех испытуемых в конце дошкольного периода обучения были также зафиксированы на максимальном в нашем эксперименте расстоянии - 5 метров. Показатели слуховой чувствительности к неречевым и речевым стимулам в конце обучения у большинства детей зависели от состояния их тонального слуха.

По аудиометрическим данным, полученным в конце дошкольного периода обучения, были выделены три группы испытуемых. В первую группу вошли 16 % детей, у которых ербдняя потеря слуха в области речевого диапазона не превышала 50 дБ. Во вторую группу вошли дети (56 И), у которых средняя потеря слуха в области основных речевых частот составляла от 5 3 дБ до 70 дБ. В третью группу вошли испытуемые (28 %) со средней потерей слуха в области речевого диапазона от 70 дБ до 80 дБ. ,

Восприятие детей Ътих групп отличалось уровнем чувствительности как к неречевым, так и речевым стимулам: чем меньше степень снижения слуха, тем на большем расстоянии предъявленные стимулы обнаруживались испытуемыми. Следует отметить, что у некоторых детей со значительным снижением слуха в области основных речевых частот результаты восприятия как неречевых, так и речевых стимулов совпадали с результатами восприятия детей с лучшим тональным слухом. Этот факт важен. Он свидетельствует о том, что к концу дошкольнбго

периода обучения у слабослышащих детей развивается умение использовать свои слуховые возможности. Необходимо отметить и другой факт, показывающий совершенствование слухового восприятия слабослышащих дошкольников в процессе систематической работы. К концу дошкольного периода обучения дети не только реагировали на звучания, но и словесно обозначали их.

Материалы, полученные в процессе выявления слуховой чувствительности слабослышащих детей к неречевым и речевым стимулам на начало и конец дошкольного периода обучения, позволяют сделать вывод о том, что в условиях целенаправленного педагогического воздействия повышается слуховая чувствительность детей как к неречевым, так и речевым стимуяач.

В третьей главе изложены результаты восприятия речевого материала слабослышащими детьми в условиях разных способов его предъявления: слухо-эрительно и на слух.

Одной из задач исследования являлось изучение соотношения различных способов восприятия речевого материала слабослышащими детьми на разных годах обучения. Эта задача решалась в процессе констатирующего эксперимента при сравнении восприятия детьми контрольного речевого материала разными способами (слухо-эрительно и на слух, со звукоусиливающей аппаратурой и без нее).

В качестве речевого материала для слабослышащих детей первого года обучения предлагалось три равнозначных комплекта речепых единиц, включающих звукоподражания, лепетные и полные слова. От ребенка требовалось воспроизвести воспринятую контрольную речевую единицу и выбрать соответствующую картинку.

Сопоставление результатов слухового и слухо-эрительного восприятия речевого материала без использования звукоусиливающей аппаратуры показало, что бисенсорное (слухо-зрительное) восприятие более результативно, чем моносенсорное (слуховое) у большинства испытуемых (рис..1).

Изучение реакций детей при разных способах предъявления речевого материала показало, что при слуховом восприятии без звукоусиливающей аппаратуры коммуникативная ситуация практически не возникала. Очевидно, слуховой способ восприятия речевого материала непривычен для детей, поскольку речевая информация на занятиях и в быту воспринималась ими слухо-зрительно.

При слухо-зрительном восприятии речевого материала отмечался общий познавательный интерес к картинкам. Качество устного вое-

Рис. 1.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

С-3

Т „ 1 Г 1 1 1 1

1 1 1 1 I 1 1 С

I 1 1 И •

Способ восприятия

Восприятие речевого материала испытуемыми слухо-зрительно и на слух (без использования звуко-усиливающей аппаратуры).

Условные обозначения: - - опознавание,

------- - различение;

С-3 - слухо-зрнтельное восприятие,

С - восприятие на слух.

произведения контрольных речевых единиц значительно лучше, чем при слуховом. Сопоставление результатов слухового и слухо-эрителыюго восприятия речевого материала с использованием звукоусиливающей аппаратуры показало, что, как и следовало ожидать, бисенсорное слухо-зрительное восприятие с аппаратурой оказалось более результативным, чем моносенсорное слуховое (рис.2).

Следует отметить, что у всех детей наблюдалось положительное отношение к самому процессу слушания: дети охо тно надевали наушники и никогда не отказывалусь от работы со звукоусиливающей аппаратурой. Особенно важно подчеркнуть, что в подавляющем большинстве случаев воспринятый на слух речевой сигнал имел для ребенка определенное значение: после восприятия речевой единицы на слух дети обязательно указывали на картинку. Как и следовало ожидать, при использовании звукоусиливающей аппаратуры результаты слухо-зрительного восприятия речевых единии были выше, чем при восприятии их на слух. Качество устных ответов испытуемых также соответствовало предложенному образцу при слухо-эрительном восприятии.

Уровень % восприятия 100

90 80 С-3 Т

70 _ 1 Г 1

60 1 1

50 1 1 с

40 1 1 1 т 1

30 1 Г 1 1

20 1 1 1

10 1 1 1 1 1 1

Способ восприятия

Рис. 2. Восприятие речевого материала испытуемыми слухо-зрителыга и на слух (с использованием звуко-усиливающей аппаратуры). Условные обозначения как на рис 1

Соотношение слухо-зрительного и слухового восприятия слов со звукоусиливающей аппаратурой и без нее показало, что на первом году обучения использование аппаратуры коллективного пользования не оказывает принципиального влияния на слухо-зрительное восприятие речи слабослышащими детьми. По-видимому, формирующаяся система слухо-зрительного восприятия на данном периоде обучения представляет собой сложный вид синтеза составляющих его компонентов (слухового и зрительного восприятия), которые прямо не соотносятся яруг с другом.

Сопоставление результатов восприятия речевого материала (при разных способах его предъявления) с тональным слухом испытуемых показало, что в конце первого года обучения эти данные прямо не соотносятся.

Изучение процесса восприятия речевого материала слабослышащими детьми в конце дошкольного периода обучения проводилось в условиях, идентичных первому году обучения. При этом использовался другой речевой материал. Контрольным речевым материалом служили четыре комплекта слов, составленных Л.В.Нейманом (1965). Слова предъявлялись детям сразу для опознавания. Если испытуемые воспринимали менее

2/3 •предъявленных слои, то они предлагались для различения при выборе из 10-5 единиц. От детей требовалось устно воспроизвести контрольную речевую единицу.

Результаты эксперимента показали, что при слухо-эрительном восприятии с использованием звукоусиливающей аппаратуры большинство испытуемых восприняли 100 % предъявленных слов. Небольшая часть детей опознала от 96 % до 84 % речевых единиц. Полученные данные свидетельствуют о том, что при слухо-эрительном восприятии слое без применения звукоусиливающей аппаратуры больше половины испытуемых восприняли весь речевой материал. Остальные дети восприняли от 90% до 80 % слов.

При восприятии слов на слух с аппаратурой все слова были доступны для опознавания лишь для небольшого количества испытуемых. Подавляющее большинство испытуемых сумели опознать от 96 % до 30% слов. ''

Наименьшие показатели слов были получены при восприятии слов на слух без аппаратуры. Так, большинство испытуемых опознали от 96% до 20 % слов. Все 100 % слов сумели опознать лишь отдельные дети.

Сопоставление результатов при слухо-зрительном и слуховом восприятии слов с использованием звукоусиливающей аппаратуры позволило сделать вывод об эффективности восприятия слов слабослышащими детьми на слухо-зрительной основе. Разброс показателей при слухо-зрительном восприятии с аппаратурой существенно меньший, чем при слуховом (рис. 3).

Сопоставление результатов слуха-зрительного и слухового восприятия слов без использования звукоусиливающей аппаратуры показало, что при слухо-зрительном восприятии речевого материала результаты оказались значительно выше, чем на слух. Разброс показателей при слухо-зрительном восприятии слов слабослышащими детьми существенно меньший, чем при слуховом (рис. 4). Этот факт отмечался и при восприятии слов со звукоусиливающей аппаратурой.

Полученные данные свидетельствуют о том, что к концу дошкольного периода обучения у слабослышащих детей формируется достаточно прочный навык слухо-зрительного восприятия слов. При этом необходимо продолжение интенсивной работы по развитию слухцвого восприятия, так как в целом по группе отмечался значительный разброс индивидуальных показателей восприятия слов на слух.

У большинства испытуемых устное воспроизведение слов в разных условиях их восприятия соответствовало предъявленному образцу. В

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

Способ восприятия

Рис. 3. Восприятие речевого материала испытуемыми на слух

и слухо-зрительно со звукоусиливающей аппаратурой.

правильно воспринятых словах была полностью сохранена слоговая структура, соблюдалось ударение и нормы орфоэпии.

На основании сопоставления данных о слухо-зрительном восприятии слов со звукоусиливающей аппаратурой и без нее на разных годах обучения можно сделать вывод о существенном улучшении результатов восприятия речевого материала на слух как со звукоусиливающей аппаратурой, так и без нее у слабослышащих детей к концу дошкольного периода обучения. Этот факт свидетельствует о том, что в процессе специального обучения происходит развитие способности слабослышащего дошкольника воспринимать слова на слух. Особо следует отметить положительную динамику восприятия слов на слух без использования звукоусиливающей аппаратуры.

Как и на первом году обучения, уровень восприятия слов на слух не оказал принципиального влияния на слухо-зрительное восприятие. Оно оказалось достаточно высоким как при использовании звукоусиливающей аппаратуры, так и без нее. Полученные данные согласуются с результатами восприятия речевого материала слабослышащими школьника-

- 11 -С-3 С

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

Способ восприятия

Рис. 4. Восприятие речевого материала испытуемыми на слух

и слухо-зритепьно без использования звукоусиливающей аппаратуры в конце дошкольного периода обучения.

ми, а также глухими дошкольниками (К.П.Каплинская, Н.Ю.Попова де Хирон). Проведенный анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что бисенсорное (слухо-зрительное) восприятие у слабослышащих дошкольников не является образованием суммарного типа, а представляет собой более сложный вид синтеза составляющих его компонентов. Данный вывод требует специального изучения на. более широком экспериментальном материале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе настоящего исследования изучалось состояние слуховой функции слабослышащих дошкольников, обучающихся в специальных дошкольных учреждениях при широком использовании звукоусиливающей аппаратуры. Результаты исследования оценивались путем сравнения данных педагогического эксперимента с состоянием тонального слуха испытуемых. • '

Материалы исследования свидетельствуют о развитии слухового восприятия слабослышащих дошкольников в условиях слухо-речевой системы их обучения.

С-Э С

Умение слабослышащих детей реагировать на звуковые стимулы формируется в процессе выработки у них условного рефлекса на звук. Сигнальная значимость, которую приобретают звуковые стимулы в процессе выработки у ребенка условного рефлекса, является одним из важных факторов повышения слуховой чувствительности слабослышащих детей.

До начала специального обучения отдельные звуковые раздражители для слабослышащих детей являются индифферентными: некоторые дети не выделяют из окружающей среды неречевые звучания и голос.

В процессе экспериментального обучения у всех испытуемых был выработан условный рефлекс на звуковые (неречевые и речевые) стимулы. Формирующееся в процессе систематической работы умение выделять звуковые сигналы способствует повышению слуховой чувствительности слабослышащих детей. Они научаются реагировать на большее количество стимулов, при этом увеличивается расстояние от источника звука, на котором эти стимулы обнаруживаются ребенком. Умение слабослышащего ребенка реагировать на различные стимулы служит одним из условий педагогической оценки слуховой функции слабослышащих.

Выявленный у детей первого года обучения уровень слуховой чувствительности к различным стимулам не определяется состоянием их тонального слуха. Чувствительность к тем же стимулам в конце дошкольного периода обучения, как правило, соотносится с состоянием тонального слуха детей: чем меньше степень снижения слуха, тем на большем расстоянии от источника звучания воспринимаются звуковые стимулы. Для педагогической диагностики информативными параметрами являются такие неречевые стимулы, как шарманка и погремушка.

К концу дошкольного периода обучения все слабослышащие дети реагируют на голос разговорной громкости. Небольшой части детей доступно восприятие шепота. При этом дети словесно обозначают воспринятые стимулы. Это особенно важно при восприятии речевых стимулов. У слабослышащих детей в условиях специального обучения формируется определенная связь между слуховым восприятием и речевыми кинестезиями, что служит основой для формирования у них слухо-речевой системы. ^

Уже а конце первого года обучения слабослышащие дети опознают и различают на слух (с помощью . звукоусиливающей аппаратуры) определенный объем речевого материала, который предлагался им в процессе обучения. К концу дошкольного периода слабослышащие дети

воспринимали на слух контрольный речевой материал как с аппаратурой, так и без нее.

Уровень восприятия речевого материала на слух на начало обучения не определялся состоянием тонального слуха испытуемых. В конце обучения была выявлена зависимость результатов восприятия слов на слух от состояния тонального слуха детей.

Материалы исследования позволили оценить роль развивающегося слуха при восприятии слабослышащими дошкольниками устной речи. Изучение в процессе исследования соотношения различных способов восприятия речевого материала (слухо-зрительного и слухового, с применением звукоусиливающей аппаратуры и без нее) показало, что для большинства слабослышащих дошкольников бисенсорное (слухо-зритель-ное) восприятие речи оказалось более результативным, чем моносенсорное (слуховое).

Бисенсорное (слухо-зрительное) восприятие в большей степени стимулирует слабослышащих детей к речевому общению, значительно улучшает устное воспроизведение речевого материала.

Результаты изучения соотношения слухо-зрительного и слухового восприятия речевых стимулов позволяют предположить, что бисенсорное восприятие для большинства детей не является образованием суммарного типа, а представляет собой сложный вид синтеза составляющих его компонентов и является основным способом приема речевой информации.

Таким образом, принятая в специальных дошкольных учреждениях система работы по развитию слухового восприятия позволяет расширить сенсорную основу формирования устной речи слабослышащих дошкольников, .приближая этот процесс к естественному пути развития.

Результаты исследования позволили оценить эффективность системы работы в специальных дошкольных учреждениях по развитию слухового восприятия слабослышащих детей и выявить определенные закономерности коррекции нарушенной слуховой функции в условиях интенсивного использования звукоусиливающей аппаратуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. К вопросу об изучении состояния слуха слабослышащих детей дошкольного возраста // Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей: Тезисы докладов Х-й научной сессии по дефектологии. - М.,1990. - 4.1. - С.120-121.

2. Методы исследования слуховой чувствительности у слабослышащих детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы дефектологии: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - М.,1991.

С. 32-34.

3. О способах восприятия речевого материала слабослышащими детьми дошкольного возраста // Актуальные проблемы дефектологии: Тезисы докладов межвузовской конференции, - М.,1992. - Депонир.

4. К вопросу о развитии слухового восприятия у слабослышащих дошкольников // Дефектология. - 1993. - N 1. - С.42-45.