автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности
- Автор научной работы
- Овчинникова, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Овчинникова, Татьяна Сергеевна, Москва
АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.С.ПУШКИНА
На правах рукописи
05201351033
Овчинникова Татьяна Сергеевна
СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С НЕЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
13.00.03 - коррекционная педагогика
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 2013
Оглавление
Введение............................................................................. 6
Глава 1. Современное состояние проблемы обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья
в группах общеразвивающей направленности........................................ 23
1.1. Определение категории детей с неярко выраженными нарушениями развития.................................................................. 23
1.2. Анализ российского и зарубежного опыта организации обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья .............................................................................................................. 35
1.3. Проблемы организации обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей
направленности.....................!...................................................... 52
1.4. Обсуждение ключевых понятий исследования......................... 60
Выводы................................................................................ 83
Глава 2. Экспериментальное исследование системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.................... 89
2.1. Теоретико-методологическая основа исследования, посвященного обучению и воспитанию дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития................................................ 89
2.2 Научно-теоретическое обоснование методов исследования.......... 92
Выводы......................................................................................................................................................104
Глава 3. Характеристика дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и изучение факторов риска обучения в
группах общеразвивающей направленности.................................... 106
3.1 Физическое, психическое и социальное развитие дошкольников с неярко выраженными нарушениями.................................................. 106
3.2. Определение степени готовности дошкольных учреждений к 135
осуществлению обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.................................................
Выводы................................................................................ 185
Глава 4. Концепция и модель системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.............................................. 188
4.1. Основные положения концепции организации обучения и воспитания в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.................................................................. 188
4.2. Модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития............................................... 199
4.3. Условия оптимального функционирования дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающего обучение и воспитание дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития ................................................................................................. 221
4.4. Принципы организации обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида..........................................................................................224
Выводы............................................................................ 229
Глава 5. Организация коррекционно-развивающего образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности.......................................................................... 233
5.1. Технологии повышения профессиональных компетенций педагогов, обучающих детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности........................................ 271
5.2. Технологии организации образовательной среды и педагогических условий обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития................................................................... 283
5.3. Контрольно-оценочные технологии в дошкольном образовательном
учреждении комбинированного вида................................................... 294
Выводы....................................................................................... 307
Глава 6. Оценка эффективности предложенной модели системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности................................................................................................... 310
6.1. Задачи и организация формирующего эксперимента.................. 310
6.2. Внедрение и апробация технологий организации обучения и воспитания в группах общеразвивающей направленности...................... 314
6.3. Задачи и содержание контрольного эксперимента. Внедрение и апробация системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности............................................................................. 333
6.4.Оценка эффективности предложенной системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном учреждении
комбинированного вида.................................................................. 351
Выводы.............................................................................. 371
Заключение........................................................................ 372
Список сокращений и условных обозначений............................ 377
Словарь терминов............................................................... 378
Библиографический список.................................................... 386
Приложения....................................................................... 436
1. Результаты оценки психического развития детей в группах общеразвивающей и коррекционной направленности (констатирующий эксперимент).............................................................................. 436
2. Результаты оценки социально-психологической адаптации детей в группах общеразвивающей и коррекционной направленности (констатирующий эксперимент).......................................................... 441
3. Методика исследования физического, психического и социального развития детей на этапе констатирующего эксперимента........................ 445
4. Краткий анализ профилактической составляющей в образовательных программах.......................................................... 478
5. Анкета оценки профессиональной компетенции педагогов ДОУ........................................................................................... 489
6. Система профилактических мероприятий для детей с неярко выраженными нарушениями развития................................................ 490
6.1.Профилактические задачи и способы их решения.................... 490
6.2.Планирование профилактических мероприятий на год................. 493
6.3.Рекомендации по внедрению профилактических мероприятий в ДОУ........................................................................................... 494
7. Взаимодействие педагогов и специалистов в общеобразовательной, профилактической и коррекционно-развивающей деятельности (на примере освоения лексической темы )......................... 504
8. Оценка актуального состояния организации обучения и воспитания детей с неярко выраженными отклонениями развития в группах ..................................................................................... 506
9. Оценка актуального состояния организации обучения и воспитания детей с неярко выраженными отклонениями развития в ДОУ.......................................................................................... 508
10. Методика педагогического мониторинга в формирующем эксприменте (на примере детей 6-7 лет).............................................. 514
11. Методика скрининг-диагностики в формирующем эксприменте
(на примере детей 6-7 лет)............................................................... 528
12. Отчет о результатах экспериментальной работы (контрольный эксперимент).............................................................................. 533
13. Матрица педагогической компетентности..................................... 543
14. Методика дифференциальной диагностики.............................. 546
Введение
Реализация прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики, где приоритетным направлением является создание необходимых условий для получения ими образования. Социологи, дефектологи, физиологи, педагоги рассматривают проблемы и перспективы, возможности и барьеры, существующие в реальном опыте освоения российской системой образования разных форм обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья от мейнстриминга и социальной интеграции до образовательной, профессиональной интеграции и инклюзии, позволяющих дать им полноценное образование и реализовать их потребности в профессиональной и личностной актуализации (О.А Денисова, И.В. Евтушенко, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Е.А Ямбург и др.).
Современное российское общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой ее ступени - системе дошкольного образования. Модернизация и реформирование дошкольного образования происходит в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования, дифференциации обучения, расширения спектра образовательных услуг (JI.B. Богомолова, A.B. Золотарева, M.JI. Баранова (Скуратовская), В.И. Слободчиков). Поиск наиболее эффективных, экономически целесообразных направлений осуществления педагогического процесса в дошкольных учреждениях обусловлен новыми социальными условиями, взаимопроникновением общего, дополнительного и коррекционного образования, изменением контингента детей, посещающих дошкольные учреждения.
В связи с этим в специальной педагогике разработаны положения концепции интегрированного обучения здоровых и детей с ограниченными возможностями здоровья, определены подходы к обучению дошкольников с ограниченными возможностями здоровья с учетом российской специфики, апробированы вариативные модели интеграции, показана необходимость создания нормативно-правовой базы, подготовки и переподготовки специалистов
(E.J1. Гончарова, M.B. Жигорева, J1.M. Кобрина, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, О.С. Никольская, JIM. Шипицына, Н.Д. Шматко).
В последние годы значительно увеличилось количество дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития (Е.А. Екжанова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Е.А. Стребелева. и др.). Это социально-компенсированные дети с легкой степенью выраженности первичного дефекта. В соответствии с международной классификацией болезней это расстройства речи (F80), общие расстройства развития (F84), гиперкинетические (F90), эмоциональные нарушения и расстройства поведения (F91-98). Своеобразие и глубина имеющихся у детей нарушений таковы, что они оказываются лишенными необходимой коррекционной помощи в группах общеразвивающей направленности в дошкольных образовательных учреждениях и находятся в ситуации вынужденной интеграции со здоровыми детьми. (Е.Г. Дозорцева, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, В.Д. Менделевич, О.Г. Приходько, Г.Е. Сухарева, Т.Б. Филичева, Ю.С. Шевченко, Н.Д. Шматко).
Сложность обучения этих детей в группах общеразвивающей направленности заключается в том, что интенсификация обучения, увеличение объема образовательной нагрузки, расширение спектра дополнительных образовательных услуг приводят к обострению трудностей их обучения и превращают процесс обучения и воспитания в фактор риска для здоровья детей, не позволяя своевременно достигнуть конечного результата - подготовить детей к обучению в общеобразовательной школе. Именно эти дети в школьном возрасте оказываются в группе «неуспевающих» учеников. (Т.В. Ахутина, М.Н. Русецкая, М.М. Семаго, A.B. Семенович, О.Н. Усанова). Вопрос обучения дошкольников с легкой степенью выраженности первичного дефекта, но обладающих общими модально-специфическими характеристиками отклонений в развитии остается малоизученным. С учетом стойкого характера изменений параметров психической деятельности и темпов её возрастной динамики, достоверно отличающихся от средних возрастных значений, эту группу детей можно обозначить как «дети с неярко выраженными нарушениями развития».
Оптимальному образованию этих дошкольников в группах общеразвивающей направленности препятствуют существенные противоречия:
1) между наличием контингента детей, имеющих неярко выраженные нарушения развития, нуждающихся в коррекционной помощи, и степенью готовности общеобразовательной системы к её оказанию;
2) потребностью дошкольников в индивидуально-дифференцированном обучении и воспитании и отсутствием у педагогов и специалистов общеразвивающих групп методик и технологий в области коррекционной педагогики;
3) переходом на новые образовательные стандарты, осуществляемые в общеобразовательных дошкольных учреждениях, и возможностями детей с неярко выраженными нарушениями развития освоить их.
Для разрешения перечисленных противоречий необходимо изучить существующую систему обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях комбинированного вида и предложить методы усовершенствования организации образовательного процесса с учетом физических, психических возможностей и образовательных потребностей этих детей.
Проблема исследования заключается в определении оптимальных форм, методов и содержания обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития вместе со здоровыми сверстниками в дошкольном образовательном учреждении в группах общеразвивающей направленности.
Цель исследования - разработать систему обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности, обеспечивающую детям равные стартовые возможности к обучению в общеобразовательной школе.
Объект исследования - процесс обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.
Предмет исследования - организационные формы и содержание коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольном образовательном учреждении.
Предварительное изучение проблемы позволило определить, что в дошкольных общеобразовательных учреждениях находятся дети с неярко выраженными нарушениями развития: речевыми расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития легкой степени выраженности. Система обучения и воспитания дошкольников в группах общеразвивающей направленности не достаточно эффективна и не может обеспечить образование, в результате которого эти дети смогут получить равные стартовые возможности со здоровыми сверстниками при поступлении в школу.
Гипотеза исследования, заключается в предположении, что система обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития будет эффективной при создании следующих условий:
- организации целостного многоуровневого образовательного пространства в соответствии с образовательными потребностями и психофизическими возможностями детей с неярко выраженными нарушениями развития;
- реализации трехступенчатой дифференциальной диагностики, которая позволит выявлять дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности и осуществлять на ее основе психолого-педагогическое сопровождение в процессе обучения;
- создании комплекса профилактических мероприятий для предупреждения отклонений в развитии;
- применении организационно-методического обеспечения, позволяющего своевременно изменять все компоненты системы обучения и воспитания.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и определить факторы риска их обучения в группах
общеразвивающей направленности в образовательном учреждении комбинированного вида.
2. Проанализировать состояние системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности дошкольных учреждений комбинированного вида.
3. Разработать и апробировать диагностику особенностей развития детей с неярко выраженными нарушениями развития, находящихся в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.
4. Сформулировать концепцию и создать модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольных образовательных учреждениях в группах общеразвивающей направленности.
5. Обосновать необходимость осуществления комплекса мероприятий по профилактике отклонений в развитии у детей выделенной категории для обеспечения им равных стартовых возможностей обучения в общеобразовательной школе.
6.

Автореферат диссертации по теме "Система обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности"
На правах рукописи
Овчинникова Татьяна Сергеевна
СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С НЕЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
13.00.03 - коррекционная педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
7 НОЯ 2013
Москва 2013
005537240
005537240
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и коррекционной психологии факультета дефектологии и социальной работы Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Стребелева Елена Антоновна ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО.
Доктор педагогических наук, профессор Орлова Ольга Святославна ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России»
Доктор педагогических наук, доцент Скуратовская Марина Леонидовна
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО Череповецкий
государственный университет
Защита состоится « 27 » ноября 2013 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.
Автореферат разослан « 25» октября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета у^Р /
кандидат педагогических наук, доцент ' Геворгян Н.Р.
Актуальность исследования. Реализация прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики, где приоритетным направлением является создание необходимых условий для получения ими образования. Социологи, дефектологи, физиологи, педагоги рассматривают проблемы и перспективы, возможности и барьеры, существующие в реальном опыте освоения российской системой образования разных форм обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья от мейнстриминга и социальной интеграции до образовательной, профессиональной интеграции и инклюзии, позволяющих дать им полноценное образование и реализовать их потребности в профессиональной и личностной актуализации (О.А Денисова, И.В. Евтушенко, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Е.А Ямбург и др.).
Современное российское общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой ее ступени - системе дошкольного образования. Модернизация и реформирование дошкольного образования происходит в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования, дифференциации обучения, расширения спектра образовательных услуг (Л.В. Богомолова, A.B. Золотарева, M.JI. Баранова (Скуратовская), В.И. Слободчиков). Поиск наиболее эффективных, экономически целесообразных направлений осуществления педагогического процесса в дошкольных учреждениях обусловлен новыми социальными условиями, взаимопроникновением общего, дополнительного и коррекционного образования, изменением контингента детей, посещающих дошкольные учреждения.
В связи с этим в специальной педагогике разработаны положения концепции интегрированного обучения здоровых и детей с ограниченными возможностями здоровья, определены подходы к обучению дошкольников с ограниченными возможностями здоровья с учетом российской специфики, апробированы вариативные модели интеграции, показана необходимость создания нормативно-правовой базы, подготовки и переподготовки специалистов (E.JI. Гончарова, М.В. Жигорева, Л.М. Кобрина, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, О.С. Никольская, JI.M. Шипицына, Н.Д. Шматко).
В последние годы значительно увеличилось количество дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития (Е.А. Екжанова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Е.А. Стребелева. и др.). Это социально-компенсированные дети с легкой степенью выраженности первичного дефекта. В соответствии с международной классификацией болезней это расстройства речи (F80), общие расстройства развития (F84), гиперкинетические (F90), эмоциональные нарушения и расстройства поведения (F91-98). Своеобразие и глубина имеющихся у детей нарушений таковы, что они оказываются лишенными необходимой коррекционной помощи в группах общеразвивающей направленности в дошкольных образовательных учреждениях и находятся в ситуации вынужденной интеграции со здоровыми детьми. (Е.Г. Дозорцева, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, В.Д. Менделевич, О.Г. Приходько, Г.Е. Сухарева, Т.Б. Филичева, Ю.С. Шевченко, Н.Д. Шматко).
Сложность обучения этих детей в группах общеразвивающей направленности заключается в том, что интенсификация обучения, увеличение объема образовательной нагрузки, расширение спектра дополнительных образовательных услуг приводят к обострению трудностей их обучения и превращают процесс обучения и воспитания в фактор риска для здоровья детей, не позволяя своевременно достигнуть конечного результата - подготовить детей к обучению в общеобразовательной школе. Именно эти дети в школьном возрасте оказываются в группе «неуспевающих» учеников. (Т.В. Ахутина, М.Н. Русецкая, М.М. Семаго, А.В. Семенович, О.Н. Усанова). Вопрос обучения дошкольников с легкой степенью выраженности первичного дефекта, но обладающих общими модально-специфическими характеристиками отклонений в развитии остается малоизученным. С учетом стойкого характера изменений параметров психической деятельности и темпов её возрастной динамики, достоверно отличающихся от средних возрастных значений, эту группу детей можно обозначить как «дети с неярко выраженными нарушениями развития».
Оптимальному образованию этих дошкольников в группах общеразвивающей направленности препятствуют существенные противоречия:
1) между наличием контингента детей, имеющих неярко выраженные нарушения развития, нуждающихся в коррекционной помощи, и степенью готовности общеобразовательной системы к её оказанию;
2) потребностью дошкольников в индивидуально-дифференцированном обучении и воспитании и отсутствием у педагогов и специалистов общеразвивающих групп методик и технологий в области коррекционной педагогики;
3) переходом на новые образовательные стандарты, осуществляемые в общеобразовательных дошкольных учреждениях, и возможностями детей с неярко выраженными нарушениями развития освоить их.
Для разрешения перечисленных противоречий необходимо изучить существующую систему обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях комбинированного вида и предложить методы усовершенствования организации образовательного процесса с учетом физических, психических возможностей и образовательных потребностей этих детей.
Проблема исследования заключается в определении оптимальных форм, методов и содержания обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития вместе со здоровыми сверстниками в дошкольном образовательном учреждении в группах общеразвивающей направленности.
Цель исследования — разработать систему обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности, обеспечивающую детям равные стартовые возможности к обучению в общеобразовательной школе.
Объект исследования - процесс обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.
Предмет исследования — организационные формы и содержание коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольном образовательном учреждении.
Предварительное изучение проблемы позволило определить, что в дошкольных общеобразовательных учреждениях находятся дети с неярко выраженными нарушениями развития: с речевыми расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития легкой степени выраженности. Система обучения и воспитания дошкольников в группах общеразвивающей направленности не достаточно эффективна и не может обеспечить образование, в результате которого эти дети смогут получить равные стартовые возможности со здоровыми сверстниками при поступлении в школу.
Гипотеза исследования, заключается в предположении, что система обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития будет эффективной при создании следующих условий:
-организации целостного многоуровневого образовательного пространства в соответствии с образовательными потребностями и психофизическими возможностями детей с неярко выраженными нарушениями развития;
— реализации трехступенчатой дифференциальной диагностики, которая позволит выявлять дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности и осуществлять на ее основе психолого-педагогическое сопровождение в процессе обучения;
— создании комплекса профилактических мероприятий для предупреждения отклонений в развитии;
— применении организационно-методического обеспечения, позволяющего своевременно изменять все компоненты системы обучения и воспитания.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:
¡.Изучить особенности дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и определить факторы риска их обучения в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.
2. Проанализировать состояние системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности дошкольных учреждений комбинированного вида.
3. Разработать и апробировать диагностику особенностей развития детей с неярко выраженными нарушениями развития, находящихся в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.
4. Сформулировать концепцию и создать модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольных образовательных учреждениях в группах общеразвивающей направленности.
5. Обосновать необходимость осуществления комплекса мероприятий по профилактике отклонений в развитии у детей выделенной категории для обеспечения им равных стартовых возможностей обучения в общеобразовательной школе.
6. Оценить эффективность внедрения системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития с помощью методов многомерного математико-статистического анализа.
Теоретической основой исследования является система научных принципов и способов научно-исследовательской деятельности. Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
• теоретические: анализ философской, методологической и психологической литературы; системный, сравнительный и логический анализ; проектирование и моделирование организации обучения и воспитания детей изучаемой категории;
• эмпирические: анализ педагогического опыта воспитателей, коррекционных педагогов, специалистов дополнительного образования дошкольного образовательного учреждения, а также медико-психолого-педагогической, организационно-методической документации; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); наблюдение; анкетирование;
• статистические: 8\¥ОТ-анализ, дисперсионный, корреляционный, факторный анализ.
Методология исследования
Личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская) предполагает создание безопасных, комфортных условий развития личности ребенка на основе саморазвития и реализации его природных возможностей и усвоение им культурных ценностей в обществе. Личность ребёнка рассматривается нами как приоритетный субъект, который становится целью организации адаптивной, психологически безопасной образовательной системы. В рамках этого подхода в качестве самостоятельных направлений выделяются личностно ориентированные методы обучения, технологии воспитания, аксиологическими установками которых являются ценности культуры и здоровья. Достижение положительных результатов коррекционно-развивающей работы с детьми с неярко выраженными нарушениями развития в условиях их включения в общеобразовательный педагогический процесс достигается в результате овладения всеми субъектами педагогического процесса (педагогами, специалистами, родителями) искусством общения, средствами взаимодействия, построенными с учетом индивидуальных особенностей детей на основе знания методов и приемов работы коррекционных педагогов.
Системный подход (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, Г.П. Щедровицкий) лег в основу анализа психического развития, здоровья и социализации детей, представленных нами как целостная биолого-социальная система - точка отсчета и базовое сущностное понятие в определении критериев оценки качества обучения и воспитания дошкольников. Системный подход, послужил методологической основой проектирования и моделирования организации интегрированного обучения
и воспитания детей в дошкольном учреждении. Он позволяет изучить организацию дошкольного образовательного учреждения как самостоятельную целостную систему, выстроить и подвергнуть рассмотрению соподчинение подсистем на основе принципа иерархичности, оценить факторы, деструктуризирующие систему и факторы, способствующие ее оптимизации.
Воспитание и обучение детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах обшеразвивающей направленности строится согласно положениям культурно-исторической теории J1.C. Выготского: об общих закономерностях и специфических особенностях детей с нарушениями развития, о ведущей роли обучения в развитии, об организации общественной среды как необходимого условия для социализации ребенка, формирования у него интегративных качеств личности, интеллекта и деятельности.
Методологическую основу исследования составляют теории:
- интеграции системы специального и общего образования (Б.Д. Корсунская, JI.M. Кобрина, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, JI.M. Шипицына, Н.Д. Шматко, Е.А. Ямбург и
др-);
- единства закономерностей развития в условиях онтогенеза и дизонтогенеза (JI.C. Выготского, В.И. Лубовского, Г.Я. Трошина, О.Н. Усановой, У.В. Ульенковой, Т.Б. Филичевой);
- современные концепции общего и специального (коррекционного) дошкольного образованш (Т.И. Бабаева, Л.Б. Баряева, Е.Ф. Войлокова, О.П. Гаврилушкина, Л.А. Головчиц, Е.А. Екжанова, Т.С. Комарова, Е.А.Стребелева, Л.М. Шипицына);
-здоровья и психосоматических отношений (И.А. Аршавский, И.И. Брехман, Д.Н. Исаев, В.А. Калягин, В.В. Колбанов, В.Д. Менделевич, О.С.Орлова и др.);
- педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин) и психолого-педагогического сопровождения (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Т.Н. Волковская, С.Д. Забрамная, Е.И. Казакова, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Е.А.Стребелева. и др.);
- системного анализа педагогических явлений (М.Л. Баранова(Скуратовская), В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, В.И. Логинова, В.А. Сластенин, А.И. Субетго, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.).
Проведение экспериментального исследовании осуществлялось в трех направлениях:
1 - организационном - анализировались материалы, позволяющие ознакомиться с вариантами организации педагогических систем дошкольных учреждений в условиях диверсификации специального и общего дошкольного образования;
2 - педагогическом - изучались: содержание образовательных программ и педагогических технологий, используемых в дошкольных учреждениях; возможности различных форм профессионального образования педагогов, ориентированных на повышение профессиональной компетенции в вопросах интегрированного обучения и воспитания;
3 - интерперсональном - изучались общие и специфические особенности развития дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития,
оценивались процессы качества взаимодействия администратор - педагог, педагог -родитель, педагог - ребенок, ребенок - родитель, которые обеспечивались квалиметрической оценкой рефлексии всех субъектов образовательного процесса.
Этапы исследования
На первом этапе (2002-2004) проводились: исследование развития детей старшего дошкольного возраста в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области в дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида; мониторинг состояния организации образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Анализ организации педагогических условий позволил определить проблемы организации образовательного процесса в учреждениях комбинированного вида, выявить факторы, обеспечивающие успешность образования дошкольников в условиях интегрированного обучения; разработать образовательные технологии, применяемые в дошкольных учреждениях, с позиций их адекватности дошкольному возрасту, степени их эффективности и возможности внедрения в практику работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
На втором этапе (2004—2005) на основе анализа результатов предыдущего этапа исследования уточнялись общий замысел работы, концептуальные идеи, методология и стратегии исследовательской деятельности.
На третьем этапе (2005-2006) проектировались концептуальная модель обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида, трехступенчатая дифференциальная диагностика, технологии профилактики вторичных нарушений развития.
На четвертом этапе (2006-2010) осуществлялась экспериментальная апробация модели обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.
На пятом этапе (2010-2013) с помощью методов математической статистики производился анализ полученных данных, оценивалась эффективность предложенной модели обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и описывались полученные результаты.
Научная новизна исследования:
- выделена категория детей с неярко выраженными нарушениями физического, психического и социального развития, обучающихся в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида;
- определены пути решения проблемы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида;
- выдвинута новая научная идея, которая заключается в изменении смысла коррекционной помощи в дошкольном образовании с идеи «адаптации» ребенка к
условиям обучения на «приспособление педагогической системы дошкольного учреждения» к образовательным потребностям воспитанников;
- выявлены и охарактеризованы критерии, позволившие оценить условия для осуществления коррекционного педагогического процесса обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида на основе психолого-педагогических и психофизических показателей развития детей с неярко выраженными нарушениями развития;
-определены концептуальные методологические, теоретические и педагогические основы комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства для обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития;
-обоснована концепция системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности, позволяющая включить детей в образовательный процесс вместе с нормально развивающимися сверстниками и обеспечить им равные стартовые возможности для поступления в школу;
- разработана модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях комбинированного вида, в которой каждый компонент системы может изменяться в соответствии с поставленной коррекционно-развивающей задачей и индивидуальными особенностями ребенка;
-определены место и значение профилактики нарушений в многоуровневом образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения;
- обоснованы технологии организационно-методического обеспечения обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в целях: а) определения и реализации индивидуальной и групповой моделей интеграции для обеспечения дифференцированного обучения и воспитания дошкольников; б) оценки качества обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития на основе динамики индивидуального развития и состояния здоровья воспитанников; в) контроля и изменения педагогических условий, повышающих эффективность осуществляемых коррекционно-развивающих мероприятий;
- представлена оригинальная научная гипотеза, которая заключается в предположении о том, что обучение и воспитание детей с неярко выраженными нарушениями развития будет эффективным при создании многомерного образовательного пространства, включающего комплекс профилактических мероприятий, направленных на коррекцию отклонений в развитии у изучаемой категории детей и применении организационно-методического обеспечения, позволяющего гибко изменять педагогические условия, содержание коррекционно-развивающего процесса и осуществлять контроль применения всех психолого-медико-педагогических воздействий в дошкольном учреждении комбинированного вида;
— выдвинут нетрадиционный подход в организации коррекционной помощи детям с неярко выраженными нарушениями развития в общеразвивающих группах, который заключается в создании системы комплементарных психолого-педагогических мер профилактики отклонений в развитии;
— предложена нетрадиционная оценка качества обучения детей в дошкольной учреждении, которая определяется не только степенью освоения образовательных программ, но и критерием степени социально-психологического благополучия дошкольников в образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— получены новые знания о развитии наименее изученной группы дошкольников с ограниченными возможностями здоровья — детей с неярко выраженными нарушениями развития;
— раскрыты противоречия, изучены внутренние и внешние факторы, возникшие в системе дошкольного образования в последние десятилетия, препятствующие эффективному обучению и воспитанию детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеобразовательной направленности;
— получены новые научные данные о готовности дошкольных общеобразовательных учреждений к осуществлению обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития; уровне освоения дошкольниками изучаемой категории образовательного стандарта нового поколения; степени социально-психологической адаптации детей с неярко выраженными нарушениями развития в процессе обучения их в группах общеразвивающей направленности; оптимальных условиях их обучения и воспитания; закономерностях, движущих силах, принципах системы многоуровневого психолого-педагогического пространства обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями в развитии; специфике моделирования комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства на теоретическом, педагогическом и методическом уровнях; функциях комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства и условиях становления и развития данной системы; реализации модели комплексного многоуровневого психолого-педагогического пространства для детей с неярко выраженными нарушениями развития, находящихся в условиях вынужденной интеграции.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений и показали свою эффективность:
— дифференцированные образовательные программы и технологии обучения и воспитания, разработанные и проверенные в исследовании, для детей с неярко выраженными нарушениями развития в дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида;
-технологии психолого-педагогического мониторинга интегральных качеств развития личности дошкольников и уровня освоения образовательных областей;
- психокоррекционные, здоровьесберегающие, нравственно-эстетические технологии, повышающие психофизический статус дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности;
-программы обучения педагогов, специалистов, заведующих и методистов, позволяющие освоить методы, методики и приемы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и существенно повысить качество образовательных услуг для них.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дошкольники с неярко выраженными нарушениями развития представляют собой группу детей с легкой степенью выраженности первичного дефекта, социально-психологической адаптации, обладают общими нарушениями физического, психического и социального развития и нуждаются в организованной коррекционной помощи.
2. В настоящее время система обучения и воспитания дошкольников в группах общеразвивающей направленности не готова обеспечить качественное обучение детей с неярко выраженными нарушениями развития: отсутствуют технологии выявления этих детей; не учитываются особенности развития детей при определении содержания и методов обучения; отсутствуют среда, необходимая для обеспечения профилактической и коррекционной помощи детям в процессе их обучения и воспитания.
3. Трехступенчатая диагностика детей в группе общеразвивающей направленности позволяет выделить детей с неярко выраженными нарушениями развития, определить актуальный уровень их развития, осуществить дифференцированное прогнозирование дальнейшего развития детей и реализовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение в условиях обучения детей в группах общеобразовательной направленности в дошкольном учреждении комбинированного вида.
4. Концепция обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности заключается в разработке образовательных программ и сглаживания факторов риска, отрицательно влияющих на нарушение развития путем адаптации целостного многоуровневого образовательного пространства к возможностям детей и дифференцированном выборе содержания и форм коррекционно-развивающих мероприятий и организации психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающего индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка.
5. Модель социально-педагогической системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития представляет многомерное образовательное пространство (управляемый блок системы), включающее множество элементов предметной, развивающей и коммуникативной сред, которые находятся во взаимодействии. Современные технологии управления (организационный блок системы) позволяют координировать и изменять компоненты управляемого блока, что обеспечивает вариативность образовательного
процесса и реализацию дифференцированной помощи детям в зависимости от их образовательных потребностей и психофизических возможностей.
6. Профилактика отклонений в развитии является необходимым компонентом системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития, детерминирующим успешность обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности. Она заключается в предупреждении негативного влияния факторов риска предметной, коммуникативной и развивающей сред на здоровье и развитие ребенка. Содержанием профилактики являются все коррекционно-развивающие, медико-психолого-педагогические мероприятия, подобранные в соответствии с возможностями каждого воспитанника. Дифференцированный выбор профилактических воздействий позволит обеспечить дошкольникам с неярко выраженными нарушениями развития равные стартовые возможности со здоровыми —детьми и подготовить их к обучению в общеразвивающей школе.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими позициями, опорой на законы развития систем, экспертизой результатов, системным и поэтапным проведением исследования; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; результатами личной многолетней опытно-экспериментальной работы автора; широкой научной апробацией результатов исследования на международных всероссийских и региональных конференциях; корректным сочетанием качественного и количественного анализа материалов опытно-экспериментальной работы. С помощью статистического анализа устанавливались корреляции между исследуемыми параметрами педагогической системы. В настоящей работе методом главных компонентов были определены факторы, позволившие наиболее полно количественно и качественно охарактеризовать изучаемый объект. Применение метода блуо^анализа позволило получить общую картину развития педагогической системы дошкольного учреждения. Детальное изучение влияния различных факторов организации обучения и воспитания на здоровье ребенка с неярко выраженными нарушениями развития необходимо для обоснования профилактической деятельности учреждения к изменяющимся возможностям и угрозам внешней среды.
Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах, курсах повышения квалификации учителей-дефектологов, воспитателей, психологов, заведующих и методистов дошкольных учреждений системы специального и общего образования Санкт-Петербурга, Ленинградской обл., Москвы, Московской обл., Челябинска, Челябинской обл., Екатеринбурга, Свердловской обл., Республики Саха (Якутия), а также Украины и Эстонии.
Результаты исследования докладывались на конференциях по проблемам развития системы специального образования: «Царскосельские чтения» (2000-2012) и «Ребенок в современном мире» (2005-2012); конференциях в Череповце (2005); на Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); в Белоруссии (Минск, 2005); в
Украине (Полтава, Каменец-Подольск, Запорожье, Луганск, 2007-2012); на международных конференциях «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Прага, 2008; Римини, 2009); в Польше на V Ogölnopolska Konferencja Naukowo-Szkoleniowa (Lublin, 2011).
Внедрение результатов исследования в практику
Модель организации системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в общеобразовательных дошкольных учреждениях и её компоненты внедрены в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Украины.
Система психологического сопровождения апробирована в следующих учреждениях: Павловский речевой центр детский сад-школа «ЛОГОС»; ДОУ «Светлячок», Лодейное поле; Центр развития ребенка ДОУ № 29, Санкт-Петербург; ДОУ № 2 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга; ДОУ № 6 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга; «школа-сад» для детей с ЗПР и нервно-психическими заболеваниями № 135, Луганск.
Технологии «Фитбол-гимнастика» и «Коррекционное пение» внедрены в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Эстонии и Украины.
Технология «Организация и управление в ДОУ комбинированного вида» прошла апробацию в дошкольных учреждениях Колпинского района Санкт-Петербурга.
Материалы исследования используются при чтении лекций и на курсах повышения квалификации в ЛОИРО, РГПУ им. А.И Герцена, ЛГУ им. A.C. Пушкина по авторским программам. За весь период исследования прошли обучение более 1500 педагогов по следующим темам: «Организация психолого-педагогического сопровождения в образовательных учреждениях компенсирующего вида», «Особенности развития и психолого-педагогическая диагностика дошкольников с ограниченными возможностями здоровья», «Коррекционно-развивающая работа с детьми в дошкольном образовательном учреждении» и др.
Проведены мастер-классы по обучению педагогов, дефектологов, психологов, заведующих и методистов технологиям сопровождения, фитболгимнастики, логоритмики в городах России - Вельске, Норильске, Челябинске, Екатеринбурге, Москве, Украины - Луганске, Полтаве, Эстонии - Нарве.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 443 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, списка литературы и 12 приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 70 рисунками. Библиографический указатель содержит 494 источников: 434 отечественных и 60 зарубежных.
Основное содержание работы
В первой главе «Современное состояние проблемы обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в группах
общеразвивающей направленности» рассматривается существующее состояние обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, формулируются проблемы реализации разных моделей интеграции этих детей в систему общеобразовательных образовательных учреждений.
Научные исследования, касающиеся развития специальной системы образования нового типа имеют разносторонний характер и направлены:
• на максимально раннее (с первых месяцев жизни) выявление нарушений в развитии ребенка и оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи (Е.Ф. Архипова, Ю.В. Герасименко, O.A. Денисова, Л.А. Зигле, Л.М. Кобрина, Е.В. Кожевникова, Т.В. Пелымская, O.K. Приходько, Ю.А. Разенкова, Н.Д. Шматко и др.);
• определение и обоснование специализированных стандартов образования, сочетающих общеобразовательные стандарты и стандарты формирования жизненной компетенции детей ¿¿"нарушениями в развитии на каждом возрастном этапе (Т.В. Волосовец, Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, О.С. Никольская и др.);
• организацию коррекционно-развивающей среды согласно принципам дифференциации и индивидуализации обучения (М.Л. Баранова (Скуратовская), Л.С. Маркова, И.М. Новикова, Л.И. Плаксина, С.Л. Сековец, С.Н. Сазонова, С.Г. Шевченко);
• обязательное включение родителей в процесс обучения ребенка и их особая целенаправленная подготовка силами специалистов (Г.М. Ильина, И.Ю. Левченко, Л.И. Солнцева, В.В. Ткачева, С.М. Хорош);
• создание образовательных учреждений комбинированного вида, наиболее соответствующих образовательным потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья и их нормально развивающихся сверстников (Л.М. Кобрина, H.H. Малофеев, М.И. Никитина, Н.Д. Шматко);
• организацию психолого-педагогического, медико-социального сопровождения лиц с проблемами в развитии (O.A. Денисова, Е.А. Екжанова, М.В. Жигорева, Е.И.Казакова, В.А.Калягин, Г.А.Мишина И.Ю.Левченко, О.С. Орлова, Е.А. Стребелева, Л.М. Шипицына и др.).
Анализ дошкольного образования Америки, стран Европы и Азии позволил выявить различные подходы к решению проблемы включения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной процесс школы. Приходится констатировать, что дошкольная ступень образования в большинстве стран не является обязательной, учреждения не относятся к Министерству образования и не имеют соответствующей образовательной программы, поскольку главной функцией учреждений является присмотр за детьми. Вопросу интеграции детей с проблемами развития в среду нормально развивающихся сверстников уделяется внимание, но только лишь на уровне социальной, а не образовательной интеграции. Наиболее развитой и приближенной к российской системе дошкольного образования является система Израиля, в которой акцент делается на предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста и полную интеграцию детей с проблемами в развитии. В общеразвивающих дошкольных учреждениях
предусмотрены дополнительные часы для коррекционной работы, которые проводят дефектологи (D. Amstine, F. Bowe, Е. Deno, М. Forest, R. Hanich, F. Healy, C.L. Praisner, W. Sailor, G. Wetzel, К. Yamaguchi).
Изучение и сопоставление российского и зарубежного опыта совместного обучения детей дошкольного возраста, представленное в исследованиях Т.В. Волосовец, Н.П. Дронишинец, H.H. Малофеева, И.А. Филатовой, JI.M. Шипициной, А. Sander, R.C. Scheerenberger, М.А. Winser показывает, что опыт интеграции, осуществляемый в других странах, не может быть механически перенесен в Россию. Это обусловлено отличными от них сложными социально-экономическими условиями в момент перехода к интегрированному обучению: экономическим спадом, становлением демократических норм, отсутствием законодательной базы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Анализ состояния отечественной системы специального образования и направлений ее модернизации представлены в работах O.A. Денисовой, В.З. Кантора, H.H. Малофеева, Н.М. Назаровой, Г.Н.Пенина, M.JI. Скуратовской (Барановой) и др. Авторами признается необходимость развития интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья как закономерного этапа развития системы специального образования, обеспечивающего каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья уже с раннего возраста доступную и адекватную для его развития форму интеграции в соответствии с возможностями здоровья, наличием цензового образования и др.
В настоящее время в России развиваются две модели интеграции: экстернальная и интернальная, в которых выделены три основные категории: сегрегация, социальная и образовательная интеграция (Л.А. Головчиц, А.О. Дробинская, Г.М. Капустина, Ю.А. Костенкова, Т.В. Пелымская, Е.А. Стребелева., С.Г. Шевченко, Р.Д. Тригер, М.Н. Фишман). В работах E.JI. Гончаровой, О.И. Кукушкиной, H.H. Малофеева, О.С. Никольской, Н.Д. Шматко определены условия реализации идей интегрированного обучения, разработаны основные положения общей концепции специального федерального государственного стандарта школьного обучения, определены формы интегрированного обучения (комбинированная, частичная, временная, полная) и организационные формы обучения детей в школе: школа-центр, которая работает в режиме полного дня и представляет собой пример интернальной интеграции; классы интегрированного обучения, в которых работают два учителя: основной и учитель-дефектолог; специальные классы в общеобразовательной школе, коррекционно-педагогическое консультирование как специально организованная форма дополнительного обучения. Перспективной формой интеграции дошкольников с проблемами в развитии является детский сад комбинированного вида, который реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей, оздоровительной, общеразвивающей и комбинированной направленности.
Наибольшее число исследований касается содержания обучения школьников и дошкольников с выраженными сенсомоторными нарушениями, интеллектуальной недостаточностью, комплексными расстройствами путём психолого-
педагогического сопровождения каждого ребенка специалистами коррекционной педагогики, способствующего социальной адаптации детей (Е.Ф. Архипова, Л.Б. Баряева, O.A. Денисова, Л.А Головчиц, Е.А. Екжанова, М.В. Жигорева, С.Д.Забрамная, И.А. Коробейников Е.Т. Логинова, Е.М. Мастюкова, Л.И. Плаксина, О.Г. Приходько, Л.И. Солнцева, Е.А. Стребелева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, С.М. Хорош, Г.В. Чиркина, С.Г. Шевченко, Н.Д. Шматко, A.B. Ястребова и др.).
Единичны исследования по практике обучения дошкольников с легкой степенью выраженности задержки психического развития, речевых расстройств, нарушений опорно-двигательного аппарата, несмотря на то, что эта категория детей определена как группа риска, предрасположенная к социальной дезадаптации при поступлении в школу (Л.В.Лопатина, И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, М.Н. Русецкая, М.М. Семаго, A.B. Семенович, О.Н. Усанова и др.).
При интегрированном обучении и воспитании дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития особую угрозу представляютфакторы малой интенсивности, обладающие накапливающимся эффектом, которые проявляются в виде микросимптоматики. Согласно определению В.М. Блейхера, профилактика представляет собой систему мероприятий, направленных на предупреждение психогенных и психосоматических расстройств. Для детей с неярко выраженными нарушениями развития это не только проведение коррекционно-развивающих воздействий, но и мероприятия, направленные на устранение факторов риска ситуаций неподготовленной интеграции и нарушения здоровья детей в процессе их обучения. (Л.И.Белякова).
Обучение и воспитание дошкольников в общеразвивающих группах нуждается в реализации главного принципа интегрированного обучения - создании такого образовательного пространства, которое будет наименее огранивающим и наиболее включающим. (Д.В. Зайцев, П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова). Понятие «образовательное пространство» относится к числу наиболее общих и предельно абстрактных концептов философии образования. Чаще всего его характеризуют с помощью перечисления элементов конкретной педагогической системы, их «пространственного» расположения и взаимодействий между ними (В.И. Гинецинский, O.A. Денисова, И.М. Кантор, Е.А. Ямбург). Образовательное пространство, как правило, неустойчиво, оно никогда не находится в состоянии статического равновесия, а постоянно изменяется, что обусловлено экономическими и материальными флуктуациями, ротацией кадров, внедрением новых методик и технологий. С позиций синергетического подхода нарастание внешних и внутренних воздействий создает хаос и тем самым деструктурирует образовательное пространство, оно становится со временем не здоровьеобеспечивающим, а напротив, разрушительным для здоровья ребенка.
Наиболее важными элементами обучения дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития становятся ориентация на создание образовательного пространства, способствующего индивидуальному развитию ребенка, и изменение направленности специального дошкольного образования с идеи «адаптации» ребенка к условиям обучения на «приспособление образовательной среды» в соответствии с образовательными потребностями
интегрированных детей (Н.М. Амосов, В.И. Слободчиков, О.С. Шнейдер, В.А. Ясвин, R. Bergler, Е. Caims, А. Rougemont, N. Steffens).
Качество образования дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития определяется способностью окружающего образовательного пространства к трансформациям, что детерминировано спецификой и вариативностью образовательных потребностей детей с нарушениями развития.
Проведенный нами анализ литературы показал, что проблема организации обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития не рассматривалась с позиций целостного системного подхода, а представлена только научными исследованиями, касающимися какого-то одного компонента, способствующего оптимальной интеграции.
Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности» представлены методико-теоретические основы исследования, включены сведения об условиях и методиках диссертационного исследования.
Общий замысел и стратегия исследования обусловлены системным подходом к изучению проблемы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающией направленности (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий).
В ходе констатирующего эксперимента осуществлялось исследование:
1) изучение физического, психического, и социального развития детей с задержкой психического развития, речевыми расстройствами и нарушениями опорно-двигательного аппарата с легкой степенью выраженности дефекта, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида;
2) определение готовности дошкольных учреждений к принятию этих детей. Основные направления исследования и параметры оценки в обобщенном виде приведены в табл. 1.
В процессе констатирующего эксперимента согласно задачам первого и второго направлений осуществлялись обоснование, разработка и апробация модели комплексной психолого-педагогической диагностики, включающей педагогический мониторинг, скрининг и дифференциальную диагностику детей. Цель педагогического мониторинга заключалась в выявлении детей, которые не справляются с образовательной программой учреждения. Он проводился педагогами общеразвивающих групп по методикам педагогического мониторинга согласно федеральным государственным требованиям. Результаты исследования контингента воспитанников дошкольных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области (10913 детей) показали, что в группах общеразвивающей направленности обучается 361 ребенок с нарушениями речи, что составило 54 % из выявленных детей, 26% детей с задержкой психического развития (174 ребенка), 134 ребенка (20%) с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Таблица 1
Основные направления исследования и изучаемые параметры
Направления исследования Параметры оценки
I. Оценка исследования психического, физического и социального развития дошкольников I. Методики педагогического мониторинга 1. Степень сформированности представлений дошкольников в образовательных областях знаний. 2. Интегративные личностные качества ребенка. II. Скрининг-диагностика 1. Степень сформированности школьных навыков и учебной деятельности. 2. Степень эмоциональной и физической напряженности. III. Методики дифференциальной диагностики 1. Психомоторное развитие. 2. Психические процессы и состояние познавательной деятельности. 3. Самооценка, индивидуальные особенности и степень социализации
II. Оценка готовности дошкольного учреждения к осуществлению обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития 1. Образовательная деятельность ДОУ. 2. Профессиональная компетенция педагогов. 3. Потребность родителей в качестве обучения и воспитания дошкольников в ДОУ
Скрининг-диагностика, разработанная нами, позволила определить общие особенности познавательной деятельности, сформированности предпосылок учебной деятельности и школьных навыков, характерные для выявленных детей. На основании дифференциальной диагностики, проводимой специалистами в области коррекционной педагогики, реализовывалась сегрегация, позволяющая объединить детей в коррекционные группы и рекомендовать для них коррекционно-развивающую программу образования.
Для решения задач третьего направления в констатирующем эксперименте принимало участие 82 дошкольных учреждения различных регионов России (559 групп дошкольников): 205 групп комбинированной направленности, в которых обучались 3756 детей, 93 группы компенсирующей направленности (1669 детей) и 261 группа общеразвивающей направленности, в которых обучались 5488 детей. На основе полученной информации о состоянии организационно-методического обеспечения образовательного процесса были сделаны выводы о степени готовности дошкольных учреждений к осуществлению интегрированного обучения.
Статистическая обработка материалов исследования выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ («рэв», (^а^йка 6.0», обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных и многомерных математико-
статистических методов, адекватных задачам исследования. Общий объем проведенных исследований позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, которые дали возможность получить объективную и достоверную информацию об особенностях развития дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития обучающихся в дошкольных учреждениях; во-вторых, определить факторы деструктивности организационно-методического обеспечения учреждений, которые влияют на качество процесса обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.
В третьей главе «Характеристика детей с неярко выраженными нарушениями развития и изучение факторов риска обучения в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида» представлены результаты констатирующей части исследования, по описанию психолого-социального портрета дошкольника с легкой степенью выраженности задержки психического развития, речевых расстройств и нарушений опорно-двигательного аппарата, и характеристике учреждений, ориентированных на осуществление интегрированного обучения и воспитания этих детей.
В констатирующем эксперименте по данным иерархического кластерного анализа (Hierarchical Cluster Analysis) определены особенности, свойственные детям независимо от характера основного нарушения, которые позволяют отнести их к категории дошкольников — дети с неярко выраженными нарушениями развития. Вместе с тем они находятся в группах общеразвивающей направленности и нуждаются в коррекционной помощи специальных педагогов и психологов. Общими характеристиками для дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития являются: социальная дезадаптация, эмоционально-волевая незрелость, дефицит контроля и регуляции поведения, недостаточность коммуникативно-речевой компетенции, дефицит словесно-логического мышления и средств невербального общения.
При сравнении полученных результатов по критерию Стьюдента были установлены достоверные различия между здоровыми детьми и дошкольниками с неярко выраженными нарушениями развития.
Проведенное исследование позволило установить, что дети с расстройствами речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата и задержкой психического развития с легкой степенью выраженности дефекта, обучающиеся в группах общеразвивающей направленности, отличаются от здоровых сверстников на статистически значимом уровне (Р<0,01) (табл. 2).
Определяющим для выбора профилактических и коррекционно-развивающих мероприятий являлся уровень отклонений психического, физического и социального развития детей. Низкий уровень развития (1-2,9 балла) одного из трех параметров свидетельствует о необходимости осуществления специальной программы обучения и непосредственной индивидуальной работы коррекционного педагога с ребенком, средний уровень (соответственно 3-4,1 балла) - о необходимости профилактических мероприятий, обеспечивающих снижение факторов риска агрессивной образовательной среды, осуществляемых педагогами группы под факультативным контролем коррекционных педагогов, высокий (более 4,2 балла) указывает на достаточное адекватное возрасту развитие ребенка.
Таблица 2
Результаты оценки развития дошкольников 6-7 лет с неярко выраженными нарушениями развития (в баллах), обучающихся в группах общеразвивающей направленности, на этапе констатирующего этапа исследования
Развитие дошкольников Дети с расстройствами речи Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата Дети с задержкой психическог о развития Дети с нормальным развитием
Физическое 3,85 + 1,2 2,9 + 1,3 4,00 + 0,3 4,7 + 0,1
Психическое 3,75 + 0,5 3,65 + 0,1 3,75 + 0,9 4,5 +1,2
Социальное 4,00 + 0,9 4,33 + 0,1 3,67 + 1,2 4,9 + 0,1
С позиций системного подхода был произведен анализ состояния компонентов педагогической системы в дошкольных образовательных учреждениях разного вида. Анализ структурных элементов образовательной педагогической системы позволил выявить сложный противоречивый характер их связей и отношений и предложить новую модель организации при других заданных параметрах. В результате этого этапа исследования была получена информация о состоянии: 1) предметной; 2) развивающей; 3) коммуникативной сред в общеразвивающих и компенсирующих группах в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида, параметры которых оценивались квалиметрически по трехбалльной шкале.
Анализ состояния организационного компонента в учреждениях, представленного в констатирующем эксперименте, выявил ряд недостатков, общих для всех групп общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида. Это отсутствие:
• медико-психолого-педагогического сопровождения, позволяющего оценить все контролируемые характеристики психофизического развития и нервно-психического статуса детей и обеспечивать реализацию индивидуальных образовательных маршрутов детей и необходимую им коррекционную помощь (78 % дошкольных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области по результатам перекрестного анкетирования заведующих и педагогов);
• стандартизированных технологий и методик обучения и воспитания детей, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. Преимущественное применение авторских методик носит несистемный характер (69 % дошкольных учреждений);
• технологий оценки контрольных срезов результатов обучения и воспитания детей и, следовательно, невозможность быстро определять и устранять проблему по мере ее поступления (в 66 % учреждений);
• координации и взаимодействия педагогов, специалистов, медиков в осуществлении образовательного процесса на всех организационных уровнях (соответственно в 42 %);
• в 37 % дошкольных учреждениях технологичности процессов планирования; взаимосвязи между планированием деятельности и ее реализацией, влекущее за собой нерациональное использование времени, кадров и ресурсов; неконкретность, зачастую заведомая невыполнимость планируемых целей и результатов.
В результате применения метода экспертных оценок были определены факторы, обусловливающие реализацию интеграции (рис. 1).
Полученные параметры были приведены нами в единую шкалу на основе ъ-преобразования данных - перевод измерений в стандартную 2-шкалу ^-эсогез) со средним Мг = 0 и 02 (или 62) = 1 по формуле:
2
сЗ 0 ё 1 В 1 § — 1=5
о Ь 5 с *
и з- в* с ю « о Й >>
2 1 2 я я £ © 5
3 н с о
нарушение гигиенических требований к организации образовательного процесса
несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям детей с неярко выраженными отклонениями развития
некомпетентность педагогов в вопросах коррекционнои педагогики, охраны и укрепления здоровья
отсутствие знании у родителей в вопросах развития детей с неярко выраженными отклонениями развития
Рис. 1. Факторы, препятствующие реализации обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности
Устранение этих факторов позволит оптимизировать функционирование дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида и повысить эффективность обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности.
В четвертой главе «Концепция и модель системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении
комбинированного вида» сформулированы положения концепции обучения и воспитания, предложена модель организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида для детей с неярко выраженными нарушениями развития.
Основные положения концепции обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития заключаются:
• в возможности дифференцированного выбора содержания коррекционно-развивающих программ физического, психического и социального развития детей в соответствии с выявленными нарушениями, которые реализуют педагоги дошкольного учреждения патронатом специалистов коррекционной педагогики;
• адаптации образовательной среды и предупреждении факторов риска дидактогении путем отбора педагогических условий обучения, не противоречащих главной задаче дошкольного детства — обеспечения охраны здоровья детей;
• организации системы трехуровневой диагностики и психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающих индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка.
Модель системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида представлена организационным и управляемым блоками (рис. 2).
Многомерное образовательное пространство (управляемый блок) включает три подсистемы:
• развивающая среда (У 1), определяемая принципами, методами, содержанием, формами организации обучения, коррекции, развития и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития;
• предметная среда (У2), включающая педагогические условия обучения и воспитания, созданные согласно материальным возможностям дошкольного образовательного учреждения. Предметная среда определяется хозяйственной инфраструктурой и материально-техническим оснащением процесса;
• коммуникативная среда (УЗ), представленная кадровым ресурсом и уровнем взаимоотношений в триаде родитель - педагог - ребенок. Вариативность типа взаимоотношений «воздействие - взаимодействие-сотрудничество» определяют оптимальность коммуникативной среды и ее оптимальность адекватно возрастным особенностям, коммуникативным и интеллектуальным способностям дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.
Организационный блок выполняет следующие функции в реализации образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении:
• аналитико-информационную (01), которая отвечает за сбор и анализ внешней информации обо всех изменениях, происходящих в системе образования и внутренней - о состоянии ресурса самой педагогической системы к осуществлению интегрированного обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития. На основе комплементарно-матричного анализа и з\уо1:-анализа осуществляется оценка материального, методического и субъектного потенциала системы дошкольного образовательного учреждения;
• мотивационно-стимулирующую (02), представленную разнообразными методами организации субъектов педагогического процесса (педагогов,
специалистов, родителей) к осуществлению интегрированного обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития;
• планово-прогностическую (ОЗ), обеспечивающую планирование образовательной деятельности всех субъектов педагогического процесса на всех иерархических уровнях;
• организационно-исполнительную (04), реализующую методическое оснащение педагогического процесса (содержанием, методами, формами организации процесса обучения, коррекции, развития и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида);
• контрольно-оценочную (05), которая позволяет определить состояние детей с неярко выраженными нарушениями развития и адекватность организации педагогического процесса на каждом промежуточном этапе контроля;
• регулятивно-корригирующую (Об), позволяющую своевременно изменять педагогический процесс согласно актуальным коррекционным задачам.
В диссертационном исследовании образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения рассматривалось как целостный многомерный объект, в котором приоритетное значение придается профилактике отклонений в развитии детей (У4).
Основные направления профилактики нарушений у детей с неярко выраженными нарушениями развития и мероприятия оздоровительно-коррекционной работы представлены следующим образом.
В физическом развитии:
• профилактические мероприятия, повышающие сопротивляемость организма;
• техники физического воспитания, направленные на развитие физических качеств и коррекцию движений;
• методики адаптивной физкультуры, позволяющие повысить выносливость ребенка к физическим и умственным нагрузкам.
В психическом развитии:
• коррекционно-развивающая работа, позволяющая стимулировать сенсорное развитие;
• проведение психокоррекционной мероприятий по формированию навыков контроля и саморегуляции;
• развитие познавательных и эмоционально-волевых процессов.
В социальном развитии:
• коррекционно-развивающая работа по формированию коммуникативных навыков и воспитанию адаптивного поведения.
Поскольку штатное расписание дошкольного учреждения в группах общеразвивающей направленности не предполагает наличие коррекционных педагогов, логопедов и специальных психологов, профилактику отклонений в развитии осуществляют педагоги и специалисты учреждения под патронатом дефектологов по коррекционным программам, разработанным в специальной педагогике.
Качество системы обучения и воспитания определено в исследовании по результатам оценки социально-психологической адаптации детей к условиям обучения, критерием которой является полученный с помощью уравнения регрессии интегральный показатель развития и здоровья детей (ИПРиЗ):
ИПРиЗ=0,28*Х1+0,15*Х2+0,21*ХЗ+*0,17Х4+*0Д4Х5>
где:
Х1 - уровень заболеваемости детей,
Х2 — уровень социально-психологической комфортности детей,
Хз - коэффициент соответствия биологического возраста развития актуальному возрасту развития,
Х4 - уровень психического благополучия,
Х5 - уровень тревожности,
0,28; 0,15; 0,21; 0,17; 0,14 - коэффициенты регрессии соответствующих компонентов интегрального показателя развития и здоровья.
Успешность детей с неярко выраженными нарушениями развития в процессе их обучения и воспитания в группах общеразвивающей направленности обусловлена качеством коррекционно-развивающих, медико-психолого-педагогических мероприятий, дифференцированно подобранных в соответствии с психофизическими возможностями каждого ребенка и реализуемые координированными действиями специалистов, педагогов и дефектологов.
Таким образом, система обучения и воспитания представляет собой объект, состоящий из совокупности взаимодействующего множества элементов, изменение которых детерминируется социальными процессами, происходящими вне и внутри её. Концепция системы обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном образовательном учреждении заключается в создании образовательного пространства, основными подсистемами которого являются предметная, развивающая, профилактическая и коммуникативная среды, изменение которых на основе принципа иерархичности позволяет устранить факторы риска нарушений развития ребенка. Разработанная модель системы обучения и воспитания позволяет организовать психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития и тем самым повысить эффективность образовательного процесса за счет адаптации элементов системы к возможностям детей.
В пятой главе «Организация коррекционно-развивающего образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности» представлены содержание и методика формирующего эксперимента: описаны организационные формы и содержание коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития, а также разработанные, апробированные и внедренные в ходе проведения эксперимента технологии, гарантирующие качество
образования и обеспечение здоровья дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.
Инструментами достижения высокого качества образовательного процесса, выступают технологии организационного блока (рис. 2):
• психолого-педагогического сопровождения, которые позволяют осуществлять трехступенчатую диагностику развития и состояния детей с неярко выраженными нарушениями развития, включенных в общеобразовательный процесс;
• организации, с помощью которых осуществляется изменение всех компонентов системы.
К технологиям психолого-педагогического сопровождения относятся: -педагогический мониторинг (ТС1), позволяющий определить уровень овладения детьми образовательной программой дошкольного учреждения и выделить детей с трудностями обучения. Квалиметрическая оценка осуществляется педагогами группы по критериям, разработанным по всем направлениям развития;
- скрининг-диагностика детей (ТС2) — групповое исследование, направленное на определение эмоциональной и физической напряженности, сформированности учебной деятельности и школьных навыков. Цель диагностики - верификация результатов педагогического мониторинга;
- дифференциальная психолого-педагогическая диагностика (ТСЗ) проводится психологом, дефектологом, логопедом. Она позволяет определить структуру и механизм нарушений, оценить степень выраженности отклоняющегося психического, социального и физического развития выделенных детей. Эти данные позволяют построить для детей с неярко выраженными нарушениями развития индивидуальную траекторию сопровождения.
В рамках диссертационного исследования разработана процедура динамического контроля состояния здоровья и развития детей, которая предполагает ведение протокола психолого-медико-педагогического консилиума и измерение всех компонентов педагогического процесса.
и.
г
<
иш,кис1иос1ои хммээьшолв^эи-олоиохиэи-олиСом нхэоняшлэффс эинэиэЬ'эс1ио
КИЛМ«.Т!с1 .11-1И(]<Ш11101Ч ИШ1ЭаЬИЮ.Н)1ГЭИ-0.|01ГОХЮЦ
ля Р" ■я
£ ю
И о
5 и
И «
и
Й ч
6
о я (0 о н о Ен
к
<5
I ® \|
о
ы
о
'5 « Л
¡8 . «м Л ^Г
I <4 "Ч
£ Ю >> >•
V, 1 в,
| Ь- И
8 | £ гч 5 О
О £ К
Ш11Ш.Ш!:1Л! 11онч1гпи>1оя шшвгаоп олончивсЬохни оимэюь'эйио юпиэошвиН 1а!1шэ1гдл[г.1л
КЕМЭЭ 1.ШОЛЕ>/зи-ОЛО 1ГОХ11Э л
5 О
а н
5 "> § °
§■ н.
я г< 82
—< г»; -г
К
«5 Ч >> ¡л >> 2 о
Пи
. Л|1Н101ИН01Ч иимэзишОЛ!1/ЭЦ
I •в.чшоошииЬЧшнисЪо
кит1й1'.эс)||Х oJ он«иго>тю1/ 1<ииэхэиэ
цозтьшшёШ!' ёи1шт-хом.й
пиГшисЪфми иэнтэнн шиш иимээкиЛшис
Рис. 2. Блок-схема организации обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными
нарушениями развития
К технологиям организации обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития относятся:
- дифференцированно-модульный отбор средств организации педагогического процесса (Т01), выполняющий аналитико-информационную функцию организации;
- мотивация и координация работы всех субъектов педагогического процесса (педагогов, специалистов, родителей, администрации (Т02), обеспечивающая организационно-исполнительскую функцию;
- иерархическое сетевое управление педагогическим процессом дошкольного образовательного учреждения (ТОЗ), позволяющее регулировать педагогический процесс;
- многоуровневое планирование (Т04), исполняющее планово-прогностическую функцию, которое включает стратегическое, оперативное и текущее планирование;
- изменения элементов образовательного пространства: организация сенсорно активной предметной образовательной среды (Т05); регуляция коммуникативной среды (Т06); адаптация развивающей среды к образовательным потребностям ребенка (Т07).
Формирующий эксперимент во всех учреждениях состоял из трех этапов: ориентировочно-мотивационного, операционно-исполнительного и рефлексивно-оценочного. На ориентировочно-мотивационном этапе были определены уровни физического, психического и социального развития детей с неярко выраженными нарушениями развития, согласно которым определялось дифференцированное содержание их обучения и воспитания. На операционно-исполнительном этапе осуществлялся отбор дифференцированных средств обучения и воспитания детей в зависимости от выявленных уровней физического, психического и социального развития детей. Так, например, для детей с низким уровнем ИПРиЗ (1,0-2,9 балла) непосредственная образовательная деятельность осуществлялась согласно образовательным программам коррекционной педагогики; для детей со средним уровнем (3,0-4,1 балла) дети обучались согласно образовательной программе дошкольного учреждения с факультативными коррекционно-развивающими занятиями; дети с высоким уровнем (больше 4,2 балла) обучались согласно общеобразовательной программе дошкольного учреждения.
На рефлексивно-оценочном этапе осуществлялась оценка промежуточных результатов развития дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в условиях обучения в группах общеразвивающей направленности, с последующей коррекцией образовательного процесса.
В процессе осуществления формирующего эксперимента производилась оценка эффективности компонентов предложенной модели. Контролируемыми факторами являлись следующие: А - дифференцированная комплексная система обучения и воспитания, направленная на изменение социально-психологической адаптации дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития согласно выдвинутой гипотезе; В - изменение компонентов образовательного пространства; С — проведение профилактических мероприятий.
Для определения эффективности предложенной системы использовался дисперсионный анализ - статистическая процедура, позволяющая оценить весовой вклад каждого фактора на исследуемый параметр.
Моделируемым параметром являлась успешность социально-психологической адаптации, выраженная интегральным показателем развития и здоровья (ИПРиЗ) получаемым на основании экспертных оценок.
В ходе экспериментального исследования определена эффективность обучения и воспитания в соответствии с выделенными факторами.
Внедрение комплексной системы обучения (фактор А) осуществлялось в ДОУ № 6 Санкт-Петербурга. В экспериментальной программе «Планета детства» участвовало 150 детей: из них 20 % - с задержкой психического развития, 13,3 % - с общим недоразвитием речи, 26,7 % - с фонетико-фонематическими нарушениями речи, 1,3 % с интеллектуальной недостаточностью, 2,6 % - с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 36,1 % — с нормой развития.
Система обучения с применением разнообразных форм профилактики (фактор В) реализовывалась в ДОУ «Светлячок» Лодейного Поля Ленинградской обл. Экспериментальная программа «Ладья здоровья» - 165 детей (из них 18,2 % детей с ЗПР, 36,4 % детей с нормальным развитием, 9 % - с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 36,4 % — с речевыми расстройствами) Цель программы — разработка и апробация коррекционных мероприятий, направленных на профилактику отклонений в развитии детей с неярко выраженными нарушениями развития.
Обучение с приоритетным изменением какого-то одного компонента среды (фактор С) осуществлялось в ДОУ №81 Санкт-Петербурга. В экспериментальной программе «Ладонь в ладонь», цель которой организация дифференцированного образовательного пространства, участвовало 165 детей, из которых 45 % с речевыми нарушениями. В ДОУ - школе компенсирующего вида Луганска проводилась экспериментальная программа «С верой в ребенка» (145 детей: из них с задержкой психического развития 68,7 % от общего числа, с нарушениями опорно-двигательного аппарата 15 %, с речевыми расстройствами 16,3 % детей).
Для определения эффективности предложенной системы использовался дисперсионный анализ - статистическая процедура, позволяющая оценить весовой вклад каждого фактора, оцениваемого качественно, по номинальной шкале, на исследуемый параметр. Таким образом, установлено, что доля факторов в успешности социально-психологической адаптации (достоверное влияние (р<0,01)) обследуемых детей в порядке убывания такова: комплексная программа (фактор А), профилактика (В), изменение элементов среды (С).
В шестой главе «Оценка эффективности предложенной модели системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности» описываются результаты контрольного эксперимента, представлен сравнительный анализ полученных данных. В контрольном эксперименте принимали участие 625 воспитанников, из
них у 418 выявлены различные отклонения в психическом и физическом развитии, что составляет 66,9 % детей, обучающихся совместно со здоровыми детьми и нуждающимися в коррекционно-развивающей поддержке (из них 129 детей с задержкой психического развития, 95 — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 194 - с речевыми расстройствами).
В контрольном эксперименте, были сформированы группы, в которых осуществлялась комплексная дифференцированная помощь детям 6-7 лет с неярко выраженными нарушениями развития (ЭГ) и контрольные группы, где такая помощь отсутствовала (КГ).
Результаты оценки эффективности использования предложенной системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития оценивались по динамике физического, психического и социального развития детей и показателя социально-психологической адаптации.
Статистическая обработка количественных данных контрольного эксперимента позволила сделать выводы о достоверной положительной динамике в развитии детей и подтвердила эффективность предложенной системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности (рис. 3).
психическое физическое социальное психическое физическое социальное
развитие развитие развитое развитие развитое развитое 2008-2009Г.Г. 2008-2009г.г. 2008-2009Г.Г. 2009-2010г.г. 2009-2010г.г. 2009-2010г.г.
Рис. 3. Эффективность обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития (6-7лет) по показателям психического, физического и социального развития (2008-2010)
В экспериментальных группах на завершающем этапе эксперимента по физическому развитию приблизились к возрастной норме 91 % детей с неярко выраженными нарушениями развития, тогда как в контрольных, где дети с неярко выраженными нарушениями развития обучались в общеразвивающих группах без учета их образовательных возможностей, - 72 % дошкольников по показателям психического развития (ЭГ - 96 %, КГ - 88 % детей), социального развития (ЭГ -
86 %, КГ - 80 %). Таким образом, полученные результаты подтвердили правильность разработанной стратегии организации обучения и воспитания в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.
В заключении диссертационного исследования приводятся основные результаты и наиболее важные выводы:
1. Проведенное исследование позволило установить, что в дошкольных образовательных учреждениях обучаются около 40 % детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности. Выделенную категорию детей характеризуют легкая степень выраженности первичного дефекта и наличие общих отклонений в развитии. Для них характерны: снижение резистентности к заболеваниям, отставание в психомоторном развитии, нарушение познавательной деятельности, проявления социальной дезадаптации и эмоционально-волевой незрелости, которые обусловливают низкое качество приобретаемых навыков и умений и снижение результативности освоения образовательной программы. Для детей с неярко выраженными нарушениями развития факторами риска дидактогении являются: нарушение гигиенических требований к организации образовательного процесса; несоответствие методик обучения возрастным и функциональным возможностям; некомпетентность педагогов в вопросах коррекционной педагогики, охраны и укрепления здоровья.
2. Выявлено, что в 96,3 % дошкольных образовательных учреждений имеется низкий уровень готовности к осуществлению обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности: отсутствуют мероприятия по коррекции нарушений развития и предупреждению социально-психологической дезадаптации, не подготовлены специалисты и педагоги, владеющие методиками и программами обучения и воспитания детей этой категории, отсутствуют технологии организационно-методического обеспечения системы обучения и воспитания в условиях общеобразовательной группы.
3. В результате проведенного исследования разработана концепция системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности, которая заключается в создании изменяемого целостного многоуровневого образовательного пространства, обеспечивающего: 1) возможности выбора всех компонентов педагогической системы на основе коллегиального решения педагогов, специалистов и дефектологов; 2) реализации психолого-педагогических профилактических и коррекционных мероприятий педагогами и специалистами учреждения под непосредственным руководством дефектологов; 3) осуществлении контроля за обеспечением индивидуальных программ обучения и воспитания детей согласно результатам трехступенчатой диагностики; 4) диверсификации педагогических условий с целью предупреждения негативного воздействия среды на детей и оптимизации педагогического процесса; 5) контроле психического и физического состояния в процессе их обучения в группах общеразвивающей направленности.
4. Предложена модель системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольном учреждении комбинированного вида, которая включает в себя
управляемый и организационный блоки. Многоуровневое образовательное пространство (управляемый блок) представлено развивающей, предметной, коммуникативной средами, каждая из которых имеет свою структуру, содержание и условия организации. Организационный блок выполняет аналитико-информационную, мотивационно-стимулирующую, планово-прогностическую, организационно-исполнительную, контрольно-оценочную, регулятивно-корригирующую функции и обеспечивает эффективность функционирования всех компонентов управляемого блока. Сущность модели заключается в ее способности трансформироваться, изменяя компоненты системы в зависимости от возможностей и потребностей контингента воспитанников. Для дошкольников с высоким уровнем физического, психического или социального развития (более 4,2 балла) все компоненты системы функционируют в режиме общеобразовательной группы. Дети со средним уровнем развития (3-4,1 балла) обучаются по общеобразовательным программам с факультативным патронатом коррекционных педагогов. Комплекс профилактических мероприятий коррекционно-развивающей направленности осуществляют педагоги и специалисты дошкольного учреждения. Для воспитанников с низким уровнем развития (1-2,9 балла) организуются специальные условия обучения, в соответствии с требованиям коррекционной педагогики.
5. Определены методики, критерии, уровни и компоненты психолого-педагогической диагностики социального, психического и физического состояния детей дошкольного возраста. Трехступенчатая психолого-педагогическая диагностика дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития, находящихся в группах общеразвивающей направленности, позволяет с высокой точностью и достоверностью осуществлять обследование воспитанников, получить квалиметрические оценки социального, психического и физического развития детей посредством использования комплекса валидных показателей диагностических тестов и на основании этих результатов осуществить психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка:
— педагогический мониторинг - позволяет оценить уровень освоения детьми образовательной программы и сформированность интегративных качеств личности, соответствующих возрасту и на этом основании выделить детей, которые не справляются с предложенной образовательной программой.
— скрининг-диагностика - выделяет детей с трудностями обучения, нарушениями познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы.
— дифференциальная диагностика - позволяет выделить детей с речевыми расстройствами, задержкой развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата или какими-либо другими нарушениями развития. Она обеспечивает нозологическую квалификацию детей согласно принятым в дефектологии видам дизонтогенеза.
6. Выбор дифференцированной профилактической помощи является приоритетным в организации обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития.. Адресная профилактика позволяет предупредить: 1) возможные заболевания детей за счет снижения факторов риска окружающего образовательного пространства; 2) дальнейшее развитие дезадаптивных проявлений у детей за счет включения в общеобразовательный процесс приемов и методик, применяемых в коррекционной педагогике и коррекционной психологии; 3) непрофессиональную, с точки зрения коррекционной педагогики, деятельность педагогов за счет информационно-просветительской деятельности, организованной в учреждении. Профилактические мероприятия реализуется в согласованной деятельности всех субъектов, участвующих в педагогическом процессе, - медиков, специалистов, педагогов и администрации.
7. Эффективность предложенной системы обучения и воспитания дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития доказана с помощью квалиметрической оценки и дисперсионного анализа результатов контрольного эксперимента. Повышение интегрального показателя социально-психологической адаптации детей с 1,4 до 5,0 баллов в экспериментальных группах достоверно (Р<0,01) доказывает, что физическое, психическое и социальное развитие приблизилось к возрастной норме, и дети готовы к обучению в общеобразовательной школе. На этапе констатирующего эксперимента по итогам нулевого среза выявлен высокий уровень социально-психологической адаптации у 8 % детей с неярко выраженными нарушениями развития, средний уровень у 31 % и у 61 % - уровень социально-психологической адаптации ниже среднего. По итогам формирующего эксперимента были получены следующие данные: высокий уровень социально-психологической адаптации выявлен у 22,0 %, у 57 % - средний уровень социально-психологической адаптации и у 21 %- ниже среднего.
Высокая результативность предложенной системы обучения и воспитания детерминирована научно-обоснованной технологичностью организационно-методического обеспечения. Дифференцированно-модульный отбор методов обучения, воспитания, развития и коррекции сделал возможным выбор методик воздействия, адекватных возможностям детей. Технология многоуровневого планирования и координации деятельности педагогов и специалистов дошкольного учреждения позволила своевременно регулировать все двигательные, эмоциональные, образовательные и коррекционные нагрузки, осуществлять психолого-педагогическое сопровождение и контролировать нервно-психическое состояние и работоспособность детей.
Диссертационное исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по изучению теории и практики интегрированного обучения и воспитания дошкольников, переосмыслить цели, содержания, методы, средства, формы организации обучения и воспитания детей с неярко выраженными нарушениями развития в группах общеразвивающей направленности в дошкольных учреждениях комбинированного вида.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 190 публикациях общим объемом 310,5 п.л. Наиболее значимые из них:
монографии
1. Овчинникова Т.С. Организация здоровьесозидающей деятельности в дошкольных образовательных учреждениях: моногр. / Т. С. Овчинникова. - СПб.: КАРО, 2006. - 176 с.
2. Овчинникова Т.С. Качество образования и организация управления в коррекционных ДОУ: моногр. / Т. С. Овчинникова. - СПб.: КАРО, 2006. - 240 с.
3. Овчинникова Т.С. Система организации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях диверсификации дошкольного образования: моногр. / Т. С. Овчинникова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - 236 с.
4. Овчинникова Т.С. Методы и формы работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и ограниченные возможности здоровья: моногр. / Т.С. Овчинникова, Л.Н. Ростомашвили, Н.В. Лукьяненко; под общ. ред. Н.В. Лалетина. - Красноярск: Центр информации, 2011. — 136 с.
5. Овчинникова Т.С. Обучение дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Менеджмент и организация системы обучения и воспитания в дошкольном учреждении / Т. С. Овчинникова. - Lambert Akademie Publishing, 2011.-364 с.
6. Овчинникова Т.С. Проблемы организации здоровьеобеспечивающего педагогического процесса в дошкольном учреждении и их решение: моногр. / Т. С. Овчинникова, Н.Г. Попова, И.Ю. Кокаева, Л.А. Деминская [и др.]; под общ. ред. Н.В. Лалетина. - Красноярск: Центр информации, 2012. - 232 с.
в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Овчинникова Т.С. Оценка качества образования в учреждениях дополнительного образования / Т. С. Овчинникова // Вестн. образования и развития науки Рос. акад. естественных наук (С.-Петерб. отд. образования и развития науки РАЕН. - 10/2006. - № 4. - С. 62-64.
2. Овчинникова Т.С. Организация логопедической помощи в системе здравоохранения с позиций здоровьесбережения / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин // Рос. отоларингология. - 2006. - №6 (25). - С. 95-99.
3. Овчинникова Т.С. Психотерапия и психокоррекция лиц с речевой патологией / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин // Рос. отоларингология. - 2006. - № 6 (25).-С. 99-104.
4. Овчинникова Т.С. Учет профессионального здоровья педагогов как условие качества образования / Т. С. Овчинникова // Вестн. образования и развития науки Рос. акад. естественных наук (С.-Петерб. отд. образования и развития науки РАЕН). - 11/2006.-№ 1.-С. 35-39.
5. Овчинникова Т.С. Психологический и социальный портрет родителей детей «группы риска» / Т. С. Овчинникова // Вестн. образования и развития науки Рос. акад. естественных наук (С.-Петерб. отд. образования и развития науки РАЕН). -11/2006,-№2.-С. 43^16.
6. Овчинникова Т.С. Модель организации здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовательном учреждении / Т. С. Овчинникова // Изв. Южного федер.ун-та. -2008.-№10.-С. 88-96.
7. Овчинникова Т.С. Теоретическое осмысление категории «здоровьесберегающий педагогический процесс» / Т. С. Овчинникова // Изв. Южного федер. ун-та. - 2008. - № 11. - С. 87-93.
8. Овчинникова Т.С. Организация управления дошкольным образовательным учреждением в системе коррекционного образования / Т.С. Овчинникова, С.М. Валявко // Вестн. гос. ун-та управления. - 2008. - № 12 (50). - С. 104-108.
9. Овчинникова Т.С. Методологические основы решения проблемы интеграции дошкольников с ограниченными возможностями здоровья / Т. С. Овчинникова // Изв. Южного федер. ун-та. - 2009. - № 4. - С. 171-179.
10. Овчинникова Т.С. Модель организационно-методического обеспечения системы интегрированного обучения и воспитания детей с ОВЗ, приближенных к норме психофизического и речевого развития в ДОУ комбинированного вида / Т.С. Овчинникова // Вестн. ЛГУ им. A.C. Пушкина. - 2010. - № 2. - Т. 3. Педагогика. -С. 45-55.
11. Овчинникова Т.С. Обучение и воспитание дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, приближенных к возрастной норме развития в условиях ДОУ комбинированного вида / Т.С. Овчинникова, В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов, Д.А. Чернов // Науч.-теор. журн. «Ученые записки». — 2011. - № 6(76). - С. 124—130.
12. Овчинникова Т.С. Инклюзивное образование дошкольников с легкой степенью выраженности нарушений / Т.С. Овчинникова, A.A. Слободчикова, В.А. Калягин // European Social Science Journal (Европейский журн. соц. наук). - 2011. -№12(15).-С. 72-78.
13. Овчинникова Т.С. Вопрос выделения категории детей с неярко выраженными нарушениями развития / Т.С. Овчинникова // Вестн. ЛГУ им. A.C. Пушкина. 2011. - №3. - Т. 3. Педагогика. - СПб., 2011. - С. 50-57.
14. Овчинникова Т.С. Дошкольники с неярко выраженными нарушениями развития в условиях интегрированного обучения / Т.С. Овчинникова // Вестн. ЛГУ им. A.C. Пушкина. - 2011. - № 4. - Т. 3. Педагогика. - СПб., 2011.
15. Овчинникова Т.С. Концепция обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, приближенных к норме психического и речевого развития в ДОУ комбинированного вида / Т.С. Овчинникова // Вестн. Череповецкого гос.ун-та.-2012. — № 1(36).-Т. 1.-С. 111-115.
16. Овчинникова Т.С. Влияние ритмических раздражителей на качество речи заикающихся / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин, Т.Г. Кузнецова // Рос. оториноларингология. - 2012. — № 5 (60). - С. 62-66.
в иностранных журналах
1. Овчинникова Т.С. Технологии создания музыкальной коррекционно-развивающей среды в логопедическом детском саду / Т.С. Овчинникова // Імідж сучасного педагога. Спеціальна педагогіка: теорія і практика логопедіі. - Полтава, 2005.-С. 97-101.
2. Овчинникова Т.С. Методологические основы психолого-педагогического сопровождения педагогического процесса в логопедическом ДОУ / Т.С. Овчинникова // Науковий часопис ім. М.П. Драгоманова. Серія 19. Корекційна педагогіка та психологія: зб. наук, праць: матеріали Міжнар. наук. конф. «Тенденції розвитку корекційної освіти в Україні». - КИЇВ, 2008. -№ 11. - С. 157-161.
3. Овчинникова Т.С. Здоровьесберегающее пространство педагогического учреждения в условиях диверсификации дошкольного образования / Т.С. Овчинникова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы междунар. науч. конф. - Прага, 2008. - С. 285-290.
4. Овчіннікова Т.С. Музика, ритм і співи в логопедичній роботі / Т.С. Овчіннікова, JI.O. Федорова: метод, посібник для логопедів, вчителів, вихователів і муз. керівників загальноосв. і спец. навч. закладів / за наук. ред. Л.О. Федорович. - Кременчук: Християнська Зоря, 2009. - 88 с.
5. Овчинникова Т.С. Проектирование дифференцированной модели организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья / Т.С. Овчинникова // Імідж сучасного педагога. Корекційно-педагогічна допомога дітям. - Полтава, 2009. - № 6-7. - С. 23-27.
6. Овчіннікова Т.С. Інтегративне навчання і виховання дошкільників з обмеженими можливостями здоров'я в загальноосвітньому дитячому дошкільному закладі / Т.С. Овчіннікова: зб. наук, праць Камянець-Подільського нац. ун-ту ім. Івана Огієнка / за ред. О.В. Гаврилова, В.І. Співака. — Вип. XII. Серія: соціально-педагогічна. - Камянець-Подільський: Аксіома, 2009. - С. 76-81.
7. Овчіннікова Т.С. Вплив корекційно-розвиваючого середовища на дітей з порушеннями мовлення / Т.С. Овчіннікова // Актуальні проблеми спеціальної психології. - Херсон: ПП Вишимирський B.C., 2010. - С. 145-148.
8. Овчинникова Т.С. Факторы «родительского риска» в семьях детей с ограниченными возможностями здоровья / Т.С. Овчинникова // Науковий часопис національного педагогічного університету ім. М.П. Драгоманова. Серія 19. Корекцйна педагогіка та психологія. - Вип. 15. - Киів, 2010. — С. 203-205.
9. Овчинникова Т.С. Современное состояние проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции / Т.С. Овчинникова // I дистанционная междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве». - Туркестан — Москва — Новокузнецк — Ташкент, 2010.-С. 442-447.
10. Овчинникова Т.С. Социально-психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях психолого-медико-педагогических консультаций / Т.С. Овчинникова / Selected problems of diagnosis, treatment and prophylaxis of a disabled child. V Ogolnopolska Konferencja Naukowo-Szkoleniowa. - Lublin, 2011. - P. 173-179.
11. Овчинникова Т.С. Обоснование выделения группы дошкольников с неярко выраженными нарушениями развития с позиций коррекционной педагогики / Т.С.
Овчинникова: зб. наук, праць Кам'янец-Подшьского нац. ун-ту iM. 1вана Опенка, 2012,-Вип. 19.-С. 159-166.
12. Овчинникова Т.С. Диагностика функционального состояния детей как педагогическая проблема. Baumgarten I. MANIPULATIONS IN SOCIAL NETWORKS / Т.С. Овчинникова // II Science, Technology and Higher Education : materials of the II international research and practice conference, Westwood, Canada, April 17, 2013. - Westwood, Canada, 2013. - P. 34-38.
научные и методические публикации
1. Овчинникова Т.С. Двигательный игротренинг для дошкольников / Т.С. Овчинникова, A.A. Потапчук. — СПб.: Речь, 2002. - 176 с.
2. Овчинникова Т.С. Музыка для здоровья. Логоритмическая гимнастика / Т.С. Овчинникова. - СПб.: Союз художников, 2003. - 40 с.
3. Овчинникова Т.С. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушением речи: пособие для студентов, педагогов, логопедов и психологов / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин. - СПб.: КАРО, 2004. - 429 с.
4. Овчинникова Т.С. Пение и логопедия: учеб.-метод. пособие для педагогов, логопедов, музыкальных руководителей и родителей / Т.С. Овчинникова. - СПб.: Союз художников, 2005. — 45 с.
5. Овчинникова Т.С. Как организовать сопровождение в образовательных учреждениях / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин, Ю.Т. Матасов. — СПб.: КАРО, 2005,- 240 с.
6. Овчинникова Т.С. Психологическое сопровождение в коррекционно-образовательных учреждениях / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин, Ю.Т. Матасов. -СПб.: ЛОИРО, 2005. - 168 с.
7. Овчинникова Т.С. Логопсихология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин. - М.: Академия, 2006. - 320 с.
8. Овчинникова Т.С. Логопедические распевки / Т.С. Овчинникова. - СПб.: КАРО, 2006. - 64 с.
9. Овчинникова Т.С. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду / Т.С. Овчинникова. - СПб.: КАРО, 2006. — 64 с.
10. Овчинникова Т.С. Подвижные игры, физминутки и общеразвивающие упражнения с речью и музыкой в логопедическом детском саду / Т.С. Овчинникова. - СПб.: КАРО, 2006. - 144 с.
11. Овчинникова Т.С. Психология лиц с нарушениями речи: учеб. пособие для студ. вузов / Т.С. Овчинникова, В.А. Калягин. - СПб.: КАРО, 2007. - 544 с.
12. Овчинникова Т.С. Программа воспитания и обучения дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина и др.; под ред. проф. Л.В. Лопатиной. - СПб.: ЦЦК проф. Л.Б. Баряевой, 2009. - 415 с.
13. Овчинникова Т.С.. Занятия, упражнения и игры с мячами, на мячах, в мячах. Обучение, коррекция, профилактика: учеб.-метод. пособие к Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР / Т.С. Овчинникова, О.В. Черная, Л.Б. Баряева / под ред. Т.С. Овчинниковой. - СПб.: КАРО, 2010. - 248 с.
14. Овчинникова Т.С. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития / Т.С. Овчинникова, Л.Б. Баряева, И.Г. Вечканова,
О. П. Гаврилушкина и др. / под ред. Л.Б. Баряевой, Е.А. Логиновой. - СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2010.-415 с.
15. Овчинникова Т.С. К вопросу изучения опыта инклюзивного образования за рубежом / Т.С. Овчинникова // Альманах ИКП РАО. Разработка и внедрение дифференциальных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья (Федеральная программа «Развитие образования в России на 2006-2010 гг.»), - Вып. 14. - 2010.
16. Овчинникова Т.С. Возможность контроля психофизиологического состояния дошкольника в процессе обучения / Т.С. Овчинникова, Т.Г. Кузнецова // Школа — территория здоровья: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25 дек. 2010. -М.: Изд. дом Паганель, 2010. - С. 38^3.
17. Овчинникова Т.С. Оптимизация организации здоровьеобеспечивающего педагогического процесса / Т.С. Овчинникова, Т.Г. Кузнецова // Школа -территория здоровья: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25 дек. 2010. -М.: Изд. дом Паганель, 2010. - С. 20-25.
18. Овчинникова Т.С. Инклюзивный детский сад - модель дошкольного учреждения будущего / Т.С. Овчинникова И Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 11 февр. 2010. - М.: Изд. дом Паганель, 2011. - С. 125-129.
19. Овчинникова Т.С. Произвольное внимание у детей 5-7 лет при восприятии зрительных стимулов и динамика сердечного ритма / Т.С. Овчинникова, Т.Г. Кузнецова // Начальная школа: современные образовательные стандарты: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 10 окт. 2011. -М.: Изд. дом Паганель, 2011. -С. 231-241.
20. Овчинникова Т.С. Потребности, эмоции и поведение ребенка / Т.С. Овчинникова, Т.Г. Кузнецова, Е.А. Родина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - 127 с.
21. Овчинникова Т.С. Возможности групповой диагностики развития детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения / Т.С. Овчинникова // Актуальные проблемы психодиагностики лиц с ограниченными возможностями здоровья. - М., 2011. - С. 87-92.
22. Овчинникова Т.С. Музыка. Движение. Воспитание / Т.С. Овчинникова, A.A. Симкина. - СПб.: КАРО, 2011. - 88 с.
23. Овчинникова Т.С. Вокально-коррекционный коллаж: учеб.-метод. пособие / Т.С. Овчинникова. - СПб.: Союз художников, 2012. - 25 с.
24. Овчинникова Т.С. Пять шагов на пути к «правильной речи»: прил. к учеб.-метод. пособию «Вокально-коррекционный коллаж» / Т.С. Овчинникова. - СПб.: Союз художников, 2012. - 66 с.
Подписано в печать 24.08.2013г.
Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз., объем —1,1 п.л. Отпечатано в ДОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., б-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru