автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса обучения умственно отсталых учащихся с применением программно-методических средств
- Автор научной работы
- Кутепова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутепова, Елена Николаевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Применение интерактивных технологий в структуре учебного процесса в коррекционных образовательных учреждениях.15
1.2. Совершенствование процесса обучения на основе применения технических и программно-методических средств.23
1.3. Типологическая классификация учебных компьютерных программ по русскому языку.47
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
2.1. Программные средства для изучения русского языка как иностранного.57
2.2. Языковые игры и программы, используемые в общеобразовательной школе.72
2.3. Программы, используемые при обучении детей с интеллектуальной недостаточностью.90
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
3.1. Возможности применения интерактивных технологий при работе с учащимися школ 8-го вида.96
3.2. Изменение содержания, технологии деятельности и способов взаимодействия учащихся и учителя в новых условиях.106
3.3. Критерии эффективности технологии применения программнометодических средств.136
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование процесса обучения умственно отсталых учащихся с применением программно-методических средств"
В национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" (Москва, 1-5 июля 1996 г.) была определена новая образовательная парадигма, среди приоритетов которой названы: фундаментальность, целостность и ориентация на интересы развития личности. Среди приоритетов школьного образования выделены: информатика, русский и иностранный языки, экономика.
Одной из глобальных проблем России конца XX и начала XXI веков является необходимость формирования высокоавтоматизированной информационной среды обитания, являющейся необходимым условием для перехода к постиндустриальному информационному обществу, которое ныне формируется в передовых странах мира (К.К.Колин).
В России проблема информационного неравенства должным образом еще не осознана и поэтому не рассматривается в числе социально значимых проблем развития общества. В то же время еще в 1997 году в ежегодном докладе Программы развития ООН было введено понятие "информационной бедности". Она определялась исходя из возможностей доступа людей к современным информационно-телекоммуникационным технологиям.
Проблема информационного неравенства проявляется в трудностях вступления в реальную жизнь - в новую информационную среду -обусловленных недостаточной подготовленностью к этому выпускников различных образовательных учреждений, в том числе коррекционных.
Именно поэтому новыми задачами для системы образования являются следующие: информационная ориентация содержания системы образования, обеспечивающая подготовку сознания людей для адекватного восприятия новых реалий информационного общества; развитие информационной культуры общества, способности людей эффективно использовать имеющиеся информационные ресурсы и технологии, как в своей 4 профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни; подготовка квалифицированных специалистов для профессиональной деятельности в информационной сфере общества, которая быстро расширяется и будет привлекать к себе все большую часть занятого населения; информатизация сферы образования, включая развитие методов дистанционного обучения.(114)
В современных социально-экономических условиях жизни страны возрастают требования к системе образования, обеспечивающей направленность на обучение, воспитание, развитие и психолого-педагогическую поддержку детей со специальными нуждами. Все увеличивающийся интерес общества к проблемам социальной и трудовой адаптации учащихся со сниженным интеллектом, к проблемам их обучения и воспитания обосновывает необходимость повышения эффективности, а, следовательно, качества учебно-воспитательного процесса в специальных школах.
Дети с интеллектуальной недостаточностью отнесены к категории "детей с особыми нуждами11 и, в соответствии со статьей 23, пунктом 1 Конвенции о правах ребенка. Для них предусматривается приоритетное удовлетворение особых потребностей в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности (177). Компьютеризация современного общества не могла не затронуть процесса обучения лиц с ограниченными возможностями, что и подтвердил указ президента РФ "О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов". А в Законе "Об образовании'1 особо подчеркивается значимость "индивидуализированных" условий обучения и воспитания, включающих специальные образовательные программы, методы, технические средства и т. п.
Одно из ведущих мест в учебном плане специальной школы 8 вида (вспомогательной) отведено русскому языку, который обеспечивает возможности коммуникации и адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью разной степени выраженности в социуме. Между тем, учителя, преподающие этот предмет в школе 8-го вида, отмечают значительные трудности в усвоении русского языка. Это происходит не только из-за слабости процессов поиска и ориентировки при выполнении заданий, отмеченной еще Л.С.Выготским, но и из-за необходимости многократного повторения с каждым учеником материала, отрабатываемого на занятии, что приводит к снижению работоспособности и учащегося, и педагога.
Главными и ведущими неблагоприятными факторами интеллектуальной недостаточности оказываются слабая ориентировка и замедленная, затрудненная обучаемость ребенка, т. е. его плохая восприимчивость к новому. Исследователи, занимающиеся проблемой интеллектуального if недоразвития отмечают (22, 84,166), что у детей-олигофренов отсутствует характерное для здорового ребенка неудержимое стремление познать окружающий мир. Недостаточная познавательная активность, слабость ориентировочной деятельности, как полагает С.Я. Рубинштейн (187 ), - это, видимо ядерный симптом умственной отсталости, прямо вытекающий из неполноценности высшей нервной деятельности. А.Р. Лурия и О.С. Виноградова отмечают, что в большинстве случаев "раздражители слабой и средней интенсивности, которые у нормальных школьников всегда вызывают ориентировочную реакцию, у детей-олигофренов не сопровождаются такими реакциями. Если ориентировочные реакции и возникают, они, как правило, отличаются значительно меньшей емкостью'1. В работах В.Г. Петровой, Н.Г1. Парамоновой (166, 167) содержатся указания на присущее умственно отсталым учащимся необычно быстрое угасание ориентировочного рефлекса, затрудняющее и резко замедляющее выработку новых условных рефлексов. По всей вероятности, отмечает С.Я.Рубинштейн (187), слабость ориентировочной деятельности должна быть поставлена в один ряд со слабостью замыкательной функции коры, инертностью нервных процессов и повышенной склонностью к охранительному торможению. Эти в настоящее время достаточно изученные признаки неполноценности корковой деятельности составляют то, что Л.С. Выготский назвал "ядром дебильности".
Особенности умственной деятельности умственно отсталых школьников при решении мыслительных задач рассматривались в работах Б.И. Пинского, В.Г. Петровой, Ж.И. Шиф, Ю Т. Матасова и др.
Курс "Грамматика и правописание'* является одним из основных разделов русского языка, но именно он, как показано в работах А.К. Аксеновой, В.В. Воронковой, И.А. Архип, Н.М. Барской, М.Ф. Гнездилова и других, усваивается крайне трудно, что говорит о необходимости разработки новых подходов для повышения эффективности коррекционной работы. Качество щ орфографической грамотности может быть повышено привлечением новых интерактивных технологий, так как развитие познавательной деятельности ребенка с интеллектуальной недостаточностью во многом зависит не только от использования обучающих технологий, но и от готовности учителя к инновационной деятельности.
Н.В. Кузьмина (131) определяя педагогическую деятельность как "процесс решения бесчисленного ряда педагогических задач, подчиненных общей конечной цели - формированию личности.1' подтверждает общепринятое мнение, что качество профессиональной деятельности педагога во многом зависит от эффективности решения этих задач.
Работ, посвященных использованию интерактивных технологий при обучении русскому языку учащихся с интеллектуальной недостаточностью нет.
Базовыми положениями образовательной парадигмы современного общества являются:
- обогащение образования новыми процессуальными умениями в области обработки информации;
- дополнение традиционных способов общения и педагогического в том числе, компьютерным;
- разработка систем дистанционного образования;
- использование новых информационных технологий.
В уже указанном выше докладе РФ на II Международном конгрессе ЮНЕСКО основным аспектом реформирования системы образования в России была определена информатизация. Процесс информатизации зависит от становления и развития образовательного поля "информатика". Концепция информатики как учебной дисциплины изложена в работах А.П. Ершова, Е.П. Велихова, ГА. Звени гор дского, Н.Н. Красовского, В. А. Мельникова, А.Ю. Уварова и др.
Под руководством А.П. Ершова была сформирована первая концепция информатизации образования, включающая следующие направления: становление учебных дисциплин, направленных на общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в области информатики по уровням: компьютерная осведомленность, компьютерная грамотность, использование компьютеров в профессиональной деятельности. использование новых информационных технологий в профессиональном образовании.
- новые информационные технологии и перестройка содержания обучения, обеспечивающая включение элементов НИТ в разные учебные дисциплины.
-новые информационные технологии и развитие методов обучения. В основе построения новых идей компьютеризированного обучения намечено: активное использование машинных моделей изучаемых процессов и явлений; создание новых компьютерных средств поддержки самостоятельной работы учащихся, специальных программных сред; совершенствование "социальной организации" педагогического процесса, через реализацию педагогики сотрудничества.
- решение основной задачи специальной педагогики по максимальной адаптации лиц с той или иной формой инвалидности через создание и представление особых средств развития компенсирующего характера; адаптивных систем формирования знаний, умений, навыков, инструментария, включающего максимально возможно в производственную, культурную сферу.
Изучение и описание условий деятельности субъектов процесса обучения обусловливается рядом социально-экономических и психолого-педагогических факторов.
Во-первых, проблема подготовки детей с интеллектуальной недостаточностью к жизни и труду рассматривается на
4» межгосударственном уровне в соответствии с основными положениями
Деклараций ООН о правах инвалидов и о правах умственно отсталых лиц. В них отмечается, что люди с ограниченными возможностями должны пользоваться особыми правами в получении специальных услуг, которые позволили бы им максимально проявлять свои способности и ускорили бы процесс их интеграции в общество. При этом основой реабилитационно-адаптивных процессов является развернутая связная речь. Соответственно обучение родному языку должно вестись в более короткие сроки и иметь больший социальный результат. Психолого-педагогические исследования убеждают в необходимости учета системы технологических воздействий (условий), оказываемых на субъекта речевой деятельности для полноценной реализации его речевой функции.
Во-вторых, изучение деятельности учителя в структуре интерактивных технологий продиктовано логикой педагогической практики, не нашедшей пока научного обобщения.
В-третьих, положение о дифференцированном и индивидуальном подходе в условиях интерактивных технологий имеет иную концептуальную интерпретацию, которая также не определена в современных научных исследованиях. Отсутствие ее привело к кризису в системе подготовке детей с особыми проблемами и объективно препятствует социализации учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Актуальность проблемы использования интерактивных технологий в обучении детей с интеллектуальной недостаточностью связана с развитием материально-технической базы школы и появлением ряда компьютерных программ. Значимость проблемы обусловлена неумением учителя использовать достижения интерактивных технологий. Отсутствие у учителя представлений об изменении его педагогических возможностей, расширении педагогического поля делает необходимым изучение всех аспектов данной проблемы. Рамки содержания образования расширяются при условии расширения представления о качествах личности пользователя - учителя и ученика.
Л.С. Мотылева отмечает, что чем качественнее выполняет свои функции применяемая технология в конкретном педагогическом процессе, тем результативнее действует вся образовательная система, субъектами которой являются и ученик и учитель.
Противоречие между потребностью общества в гражданине, способном принимать оперативные, самостоятельные и социально-адекватные решения и фактическим отсутствием условий формирования этих качеств в ходе учебной деятельности в коррекционном образовательном учреждении 8 вида обусловили выбор темы исследования, которая нам представляется актуальной.
Анализ литературных данных по проблеме позволил выявить некоторые противоречия в организации и содержании обучения русскому языку в школах 8-го вида:
• между потенциальными возможностями учащихся с интеллектуальной недостаточностью и неразработанностью научно-методических основ их психоречевого развития;
• между традиционными формами подачи грамматического материала и необходимостью разработки новых подходов к методическому обеспечению уроков русского языка в школах 8-го вида;
• между особенностями развития грамматического строя речи детей с интеллектуальной недостаточностью и содержанием и приемами его формирования на современном этапе.
Сказанное позволяет выдвинуть в качестве актуальной проблему поиска и \ V / г г1 * научного обоснования программно-методического! содержания работы по формированию грамматического строя речи учащихся школ 8-го вида.
Объект исследования: программно-методические средства обучения русскому языку учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Предмет исследования: технологии применения программно-методических средств в школе 8-го вида, обеспечивающие расширение педагогического поля субъектов обучения.
Цель исследования: разработка научно-практических основ использования программно-методических средств в обучении учащихся школ 8-го вида русскому языку
Гипотеза исследования состоит в том, что применение программно-методических средств в обучении детей с интеллектуальной недостаточностью не только создаст условия для активного, компенсаторно-результативного процесса учения, но может способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности учителяолигофренопедагога на уроке.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Осуществить теоретическое обоснование выбора проблемы использования программно-методических средств в обучении.
2. Проанализировать содержание программно-методических средств и практический опыт использования компьютерных программ при изучении русского языка.
3. Разработать технологию применения программно-методических средств в учебном процессе школы 8-го вида для реализации на принципиально ином уровне дифференцированного и индивидуального подхода и обоснования возможности индивидуализированного обучения русскому языку умственно отсталых учащихся.
4. Модифицировать и апробировать методические рекомендации по использованию программно-методических средств в профессиональной деятельности учителя.
Теоретике-методологической основой исследования явились достижения отечественной науки в области изучения проблем расширения информационных технологий и использование программно-методических средств учебного назначения. Среди основополагающих работ в области информатизации образования можно назвать труды М.М. Буняева, И.В. " / у: Роберт, С.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.М.Монахова,
А.С. ЛеснеЕ^кого, Г. П. Чепуренко, P.P. Фокина, М.А. Лейбовского, Л.П.
Назаровой и др.
Наше исследование строилось на фундаменте структурно-системного подхода к анализу педагогической эмпирики и теоретических принципах педагогики, декларирующих необходимость вычленения наиболее существенных черт, особенностей передового опыта.
В теоретико-методологическом основании исследования лежат следующие положения: фундаментальные исследования общих закономерностей коррекционно-развивающего педагогическою процесса и комплексного подхода как одном w из основных принципов обучения и воспитания (Л.С Выготский., А.В.
Запорожец); системно-деятельностный подход к исследованию проблемы применения программно-методических средств обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (О.И. Кукушкина, Л.П. Назарова, И.К. Воробьев, Т.С. Крицкая); психолого-педагогические исследования по теории формирования понятий, предусматривающей специальное обучение приемам и способам умственной деятельности (Л.В. Занков, Н А. Менчинская); теоретическая концепция поэтапного формирования умственных действий, при которой обязательным условием является управление процессом учения (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); концепция целостного педагогического процесса (ИХ. Батракова, В.В.
-''1 , Краевский, И.А. Колесникова и др.).
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены новые сведения о возможности реализации в школах 8-го вида принципа дифференцированного и индивидуального подхода на уровне индивидуализации обучения русскому языку с применением программно-методических средств. Теоретически обоснована необходимость использования программно-методических средств при обучении детей с интеллектуальной недостаточностью русскому языку.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа специальной литературы, данных опытно-экспериментальной работы разработана технология обучения с использованием программно-методических средств (Г1МС), направленная на формирование грамматического строя речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Результативность разработанной технологии дает основание для включения ее в систему работы с учащимися школ 8-го вида. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, практических и лабораторных занятий по методике обучения русскому языку, специальной педагогике (олигофренопедагогике) и в системе повышения квалификации и переподготовки дефектологов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватного задачам и предмету исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; личным участием автора на всех этапах опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования выбирались с учетом объекта и предмета изучения, цели, задач, гипотезы. Это методы теоретического познания: анализ отечественной и зарубежной литературы по общей и специальной педагогике, логопедии, языкознанию, методике русского языка, по применению программных средств обучения; анализ программно-методических средств обучения. Анализ, моделирование, изучение и обобщение практического опыта по проблеме исследования. Метод открытого наблюдения (прямое, включенное и косвенное) за реальной профессиональной деятельностью учителя. Социологические методы (беседа). Метод эксперимента (констатирующий).
Этапы исследования.
Первый этап (1995-1997) был посвящен изучению специальной литературы, анализу документальных источников о состоянии грамматического строя речи у учащихся с интеллектуальной недостаточностью; разработке исходной (рабочей) гипотезы, определению и обоснованию направления исследования, его целей и задач, модификации методики констатирующего эксперимента; анализу современных подходов к обучению детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях информационного неравенства.
Второй этап (1997-1998) - проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление возможностей применения при обучении учащихся старших классов школ 8-го вида программно-методических средств.
Третий этап (1998-2001). На данном этапе были реализованы гипотетические и целевые установки исследования, проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на разработку и применение программно-методических средств в технологии обучения русскому языку детей с нарушениями интеллекта и выявление особенностей взаимодействия ученика и учителя в новых условиях. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 62 ученика.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии МГПУ, кафедры дефектологии ЛГОУ, кафедры логопедии МПСИ, на Московских педагогических чтениях (1998), Царскосельских чтениях (1999, 2000,2001).
Теоретические позиции исследования включались в лекционный материал курсов, читаемых студентам - будущим дефектологам МГПУ, МСГИ, МПСИ, на курсах повышения квалификации и переподготовки в МГПУ, РИПКРО, МСГИ в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Усть-Лабинске Краснодарского края, Таганроге Ростовской области, Ярославле.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость повышения качества обучения русскому языку учащихся школ 8-го вида через применение интерактивных технологий.
2. Применение технологий с использованием программно-методических средств в деятельности учителя по формированию грамматических и орфографических навыков у умственно отсталых школьников расширяет его педагогические возможности на уроке.
3. Методические рекомендации для учителя по использованию программно-методических средств при обучении детей с интеллектуальной недостаточностью.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы - 183 страницы, работа содержит 14 таблиц, 5 схем, 4 рисунка. ^
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования позволили с качественно новых позиций подойти к аналитическому описанию существующего практического опыта использования компьютерных программ и методик в процессе преподавания русского языка как иностранного, в условиях общеобразовательной школы и в специальных коррекционных школах.
Анализ компьютерных программ по русскому языку и проблем их применения помог разработать ряд критериев отбора языкового учебного программного обеспечения для использования его в школе 8-го вида. К этим критериям относятся: доступность учащемуся понятийного уровня программы; возможность изменения учебного материала и сообщений программы дефектологом в соответствии со сформированной понятийной базой учащегося; возможность использования типа программы на определенном этапе учебного процесса; своевременная коррекция ошибок учащегося в обучающих и корректирующих типах программ; наглядность информации на экране; доступность управления программным продуктом для пользователя; возможность сбора статистической информации с ее последующим анализом.
Доказано, что появилась необходимость создания новых компьютерных продуктов, направленных на использование их в обучении русскому языку школьников с интеллектуальной недостаточностью. Этот вывод сделан на основании того, что в настоящее время имеет место дефицит неспециализированных компьютерных продуктов, которые при определенных условиях допустимо использовать в школе 8-го вида при обучении русскому языку.
Большинство программ, создававшихся для применения их при изучении русского языка как иностранного, имеет ограничения при их использовании в специальной коррекционной школе из-за неполной доступности учащемуся с интеллектуальной недостаточностью понятийного уровня продукта.
Изучение содержания программно-методических средств и опыта использования компьютерных программ при изучении русского языка показал их разнообразие, содержательную разнонаправленность и разноаспектность применения. Однако высокое качество программного продукта не обеспечивает возможности их применения в обучении умственно отсталых учащихся без структурной модернизации, модификации и специфической адаптации.
Некоторые созданные для общеобразовательной школы компьютерные программы допустимо использовать в определенных видах работ на уроках русского языка в школах 8-го вида при условии изменения учебного материала и сообщений программы учителем. Компьютерных продуктов, которые могут быть использованы для повышения орфографической грамотности, всего четыре.
Не существует программ, отвечающих разработанным критериям отбора и потребностям преподавания русского языка учащимся с интеллектуальной н едостаточ ностью.
Было выделено два принципиально разных направления: применение уже существующего программного обеспечения с его адаптацией, при необходимости, к условиям обучения детей с интеллектуальной недостаточностью и создание новых разработок в этой области.
Результаты опытно-экс пери ментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами коррекционно-развивающая методика по повышению орфографической грамотности с применением программно-методических средств доступна учащимся с интеллектуальной недостаточностью и обеспечивает формирование практических умений и навыков.
Использование поэтапного формирования умственных действий, имеющихся у учащихся, знаний, средств схематической наглядности обеспечило положительную динамику в обучении школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Выявлено, что ученики со сниженным интеллектом имеют возможности для увеличения системности и осознанности усвоения знаний. Путем введения в учебный процесс проблемных ситуаций достигается активизация умственной деятельности учащихся. От учителя требуется организация проблемных ситуаций и, в необходимых случаях, оказание помощи при поиске ответа на вопрос.
Контрольный срез знаний показал, что в результате опытно-экспериментального обучения школьников с интеллектуальной недостаточностью повысилась их орфографическая грамотность.
На основании экспериментального исследования можно сформулировать некоторые рекомендации учителям русского языка в школах 8-го вида.
1. Необходимо изменение методических приемов изучения правописания с учетом выявленных нами недостатков.
2. Введение программно-методических средств в систему обучения русскому языку, создание специального и адаптация существующего программного обеспечения к условиям коррекционной педагогики способствуют оптимизации усвоения учащимися необходимых навыков.
Успехи учащихся в овладении практическими навыками дают основание считать предложенную нами систему повышения орфографической грамотности с применением программно-методических средств эффективной, так как она позволяет увеличить результативность изучения правописания в школе 8-го вида. Таким образом, подтверждается целесообразность и эффективность предложенной нами экспериментальной методики изучения правописания с использованием программно-методических средств, что позволяет внести предложения о применении основных принципов построения этой методики при разработке современной системы преподавания русского языка в школе 8-го вида.
На основе теоретического анализа литературных источников, посвященных изучению проблемы использования программно-методических средств в обучении, определена теоретико-методологическая основа применения интерактивных технологий в структуре учебного процесса в школе 8-го вида.
Специализированная технология применения программно-методических средств в учебном процессе коррекционно-образовательных учреждений 8-го вида обеспечивает позитивное изменение качества деятельности не только учащегося, но и учителя. Критериями эффективности деятельности которого являются затраты времени на передачу учебной информации (они не стали меньше), затраты времени на тренинг и контроль (они не стали меньше, однако тренинг перестал быть утомительным как для учащегося, так и для учителя), но главное - усилилась мотивационная устойчивость трудовой деятельности учителя. Оказалось, что при сохранении малой дозированности содержательного материала, исчезает специфический для работы с умственно отсталыми детьми феномен далеко отсроченного результата деятельности педагога, который в условиях традиционного обучения приводит к снижению заинтересованности учителя в результатах своей деятельности. Технология применения программно-методических средств снижает монотонность, рутинность труда учителя в период закрепления материала, который в школах 8-го вида длится неделями. Благодаря профессионализму учителя и специфическим качествам мыслительной деятельности учащихся эта работа не кажется учащимся не интересной и утомительной. Интеллекгуально полноценный учитель, не смотря на свои методические изыски устает or "бега на месте"'. Применение программно-методических средств изменяет позицию учителя в этом процессе. Индивидуализированное обучение создает возможности поэтапного дозирования материала и контроля за результативностью деятельности каждого учащегося дает возможность контролировать поэтапный ход выполнения учебного задания, что повышает внимательность, инициативность и эмоциональность учителя.
Подводя общие итоги и результаты проведенного исследования, можно сформулировать следующие обобщенные выводы:
Анализ научно-теоретических, методических исследований позволил поставить и решить задачи о возможности использования программно-методических средств в обучении, научно обосновать применение интерактивных технологий в структуре учебного процесса в школах 8-го вида.
2. Изучены и проанализированы содержание программно-методических средств и опыт использования компьютерных программ при изучении русского языка. Анализ показал их разнообразие, содержательную разнонаправленность и разноаспектность применения. Использование в обучении учащихся с интеллектуальной недостаточностью существующих программно-методических средств невозможно без их структурной модернизации, модификации и специфической адаптации.
3. Разработана и апробирована технология применения программно-методических средств в учебном процессе школы 8-го вида. Реализован на принципиально ином уровне дифференцированный и индивидуальный подход к каждому учащемуся, что обеспечивает индивидуализированное обучение русскому языку учащихся школ 8-го вида.
4. Модифицированы и апробированы методические рекомендации по использованию программно-методических средств в профессиональной деятельности учителя. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутых теоретических положений, эффективность разработанной технологии применения программно-методических средств в обучении детей с интеллектуальной недостаточностью.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы использования программно-методических средств в обучении показал, что правительство Российской Федерации среди приоритетов школьного образования выделяет такие школьные дисциплины, как информатику, иностранный и родной языки. Решение основной задачи специальной педагогики по максимальной адаптации лиц с той или иной формой инвалидности существенно затрудняется без опоры на развитые структуры речевой деятельности, компонентом которой является языковой стандарт (язык). Оптимальное развитие адаптивных систем формирования школьных знаний, а также инструментария, обеспечивающего социально-трудовую реабилитацию выпускников коррекционных образовательных учреждений, невозможно без применения специализированных информационных технологий.
На основе теоретического анализа литературных источников, посвященных изучению проблемы использования программно-методических средств в обучении, определена теоретико-методологическая основа применения интерактивных технологий в структуре учебного процесса в школе 8-го вида.
Русский язык, как учебный предмет, имеет большие образовательные, практические, воспитательные и коррекционные возможности. Подготовка учащихся учебных заведений всех типов к грамотному письму в современном обществе приобретает особое значение. В школе для детей с нарушениями интеллекта существует необходимость усовершенствования методики преподавания русского языка.
Из ряда недостаточно разработанных проблем изучения русского языка учащимися с интеллектуальной недостаточностью нами была выделена проблема повышения эффективности усвоения грамматических категорий при изучении курса «Грамматика и правописание» с использованием программно-методических средств.
В процессе анализа теоретических и методических, психологических и лингвистических, педагогических общих и специальных литературных источников в исследовании были рассмотрены вопросы моделирования учебного процесса на основе применения технических и программных средств обучения, оценка эффективности использования ТСО и Г1МС в процессе обучения, в том числе специального коррекционного обучения. Определены возможности использования программно-методических средств в процессе обучения и коррекции.
Проведенная работа позволила выявить не только возможность, но и необходимость использования специальных компьютерных методик при обучении русскому языку школьников с интеллектуальной недостаточностью. Еще одним результатом этой части исследования стало создание комбинированной типологии языковых учебных компьютерных программных продуктов, которая имеет практическую ценность для специалистов-дефектологов, так как классифицирует все многообразие программного обеспечения с позиций особенностей формирования речи, изучения языковой структуры, систематического курса грамматики и правописания учащимися с аномалиями развития.