Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джавад Насех
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Джавад Насех, Душанбе

04201456370

На правах рукописи

Д жав ад Насех

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ к С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ( НА МАТЕРИАЛАХ ИНКЛЮЗИВНЫХ ШКОЛ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор, академик АПСН РФ Юлдашев У.Р.

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................................3-10

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми (гипер активными) детьми

1.1. Историко - педагогический аспект развития школ умственно-отсталых детьми в Исламской Республике Иран..............................................11-35

1.2. Психолого-педагогические осйовы осознания учебной дея- *

тельности умственно отсталыми учащимися......................................................................36-60

Выводы по первой главе........................................................................................................................................61-63

ГЛАВА 2. Педагогические условия обучения воспитания и развития умственно-отсталых детей начальных классов в инклюзивных школах Ирана

2.1. Взаимосвязь обучения и развития. Роль обучения в разви-

тии учеников................................................................................................................................................................................64-104

2.2. Психолого-педагогическое обоснование содержания воспитания умственно отсталых учащихся в инклюзивной школе............105-185

Выводы по второй главе........................................................................................................................................186-188

Заключения..................................................................................................................................................................................189-192

Список использованной литературы................................................................................................193-211

\

Введение

Аюуальность исследования обусловлена в том, что система учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми инклюзивной школах Ирана имеет немаловажное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, от успешного решения которых в младшем школьном возрасте во многом зависит умственное развитие ребенка с нарушением интеллекта.

Нарушение интеллекта у учащихся начальных классов в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых учащихся начальных классов двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации. Очень важен объективный подход к этой проблеме. Детям с ограниченными возможностями, проживающим в нашей стране, необходимо прививать навыки общения со своими ровесниками и учить их жизни в коллективе. Необходима также работа с их родителями, учитывая их мнения по этому вопросу. На пути становления правового демократического государства, учителя инклюзивных школ должны работать, чтобы дети с ограниченными возможностями получили достойное образование и воспитание равноправного гражданина Исламской Республики Иран.

В последнее годы Правительством Ирана принят государственная Про-, грамма по реабилитации инвалидов, проведены мероприятия по улучшению здоровья сирот, инвалидов, детей с ограниченными возможностями.

Степень изученности проблем исследования. Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения развития умственно отста-

теллектуальной деятельности (ее положительной мотивации, критичности и самокритичности, самостоятельности).

Успешность осуществления стремлений государства зависит от уяснения и признания его интересов педагогами и всем обществом. Конечно, не приходится рассчитывать, что каждый будет детально разбираться в проблемах детских аномалий и инклюзивного образования, что составляет профессиональную обязанность дефектологов, но общество должно быть информировано об основных направлениях политики в отношении инвалидов. Для этого необходимо преодолеть распыленность данных сведений по ряду научных дисциплин и множеству ведомств, а также создать ресурсы общедоступной информации.

В связи с этим возникает ряд существенных вопросов, которые в цивилизованном обществе принято и необходимо открыто обсуждать. Это следующие проблемы: что представляют собой основополагающие интересы государства в отношении учащихся начальных классов с нарушениями развития и их инклюзивного образования; каковы возможности государства в осуществлении данных интересов; как обеспечить эффективность государственного регулирования коррекцион-ного образования и избежать отрицательных последствий этого регулирования?

Недостаточность программ, методических разработок, направленных на воспитание и совершенствование учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта являются фундаментальными и включают в себя реагирующую способность, кинестетическую способность, способность к сохранению равновесия и ориентации в пространстве. Перечисленные способности необходимы при выполнении являются наиболее значимыми в учебно-воспитательном процессе весьма актуально, обусловило тему нашего исследования «Педагогические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми»

Объект исследования - совершенствование учебно-воспитательной работы умственно отсталых учащихся начальных классов.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов

Гипотеза исследования: изучение организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов, в частности:

*

- изучение потребности и требования семьи, в которых есть ребенок-инвалид, создание для родителей инклюзивной методической литературы и их издание;

- разработка программы организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов;

- определение теоретических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса с умственно-отсталыми детьми в системе образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- анализ учебных планов и программ для совершенствования учебно-воспитательного процесса инклюзивного образования в Иране;

- обосновать и экспериментально проверить обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталыми средствами инклюзивного образования в Иране;

- выявить эффективность реализации организационно-педагогических условий с учетом показателей успеваемости, развития компонентов познавательной деятельности, показателей здоровья обучающихся.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения гуманистической педагогики о социальной ценности личности, о необходимости включения учащихся начальных классов с умственно-отсталы-

(

ми детьми в образовательное пространство, закрепленные в Закон Исламской Республики Иран «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка (1989); Концептуальные положения Тегеранской декларации об образовании лиц ограниченными возможностями здоровья (2004); Концепция модернизации системы образования в Исламской Республике Иран на период до 2015 года, Концепция о необходимости творческого подхода при работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и.т.д.

Методы исследования являются теоретические изучение философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, логико-исторический анализ исследуемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к обучению учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья, изучение и обобщение существующего опыта в сфере инклюзивного образования в Иране, изучение учебной-программной документации по организации обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталыми детьми в школах, прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью педагогов и обучающихся; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); социологический опрос, анкетирование, интервьюирование (учителей, родителей, учащихся начальных классов, управленцев); диагностические: тестирование, анализ качественной успеваемости, анализ сформированное™ компонентов познавательной деятельности, математическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2005гг.) — ориентировочно-аналитический. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники с целью определения стратегии исследования, анализировалось методическое обеспечение комплексного обследования учащихся начальных классов с ОВЗ, проводилось изучение и создание новой нормативно-правовой документации; разрабатывались теоретико-методологические подходы к организации выявления, отбора,

устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап (2005-2010 гг.) - диагностический. Проводилось теоретико-педагогическое обоснование, разработка алгоритма выявления, отбора, учёта и устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья. Создавались учебно-методические, дидактические и консультативные материалы для родителей и учителей. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2010-2013 гг.) - заключительный. Организация опытно-экспе-» » *

риментальной работы в общеобразовательных школах по реализации инклюзивного образования (формирующий эксперимент). Уточнение и проверка экспериментальных данных, подготовка учебно-методических рекомендаций для педагогов. Подготовка текста диссертации и автореферата.

База исследования: Исследование проводилось на базе школ с умственно-отсталыми детьми города Тегерана. Исследованием было охвачено 743 участников образовательного процесса: 409 обучающихся, 154 учителя, 130 родителя. Научная новизна заключается в следующем:

-изучены возрастные особенности развития учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта и определены сенситивные (благоприятные) периоды для их совершенствования;

-разработаны шкалы дифференцированной оценки уровней развитие различных видов координационных способностей умственно отсталых учащихся начальных классов;

-теоретически и экспериментально обосновано совершенствование учебно-воспитательной работы умственно отсталых учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методики совершенствования координационных способностей умственно отсталых учащихся начальных классов.

В исследовании представлен систематизированный обзор состояния обучения и воспитания глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов в Исламской Республике Иран, выполненный на основании изучения литературных источников и архивных материалов. В результате проведенного исследования получены новые данные об особенностях овладения глубоко умственно отсталыми детьми навыками самообслуживания. Показано, что в основном дети указанной категории оказываются способными овладеть такими навыками. Успех зависит от степени нарушения интеллекта и от качества обучения. Выявлено, что в процессе овладения навыками самообслуживания создаются условия

» *

для преодоления разрыва между словом и практическим действием. Обозначено диагностическое значение состояния элементарных бытовых навыков у глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов младшего возраста, вскрыто развивающее влияние овладения навыками самообслуживания на психику и деятельность такой категории учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оценки базовых видов способностей умственно отсталых учащихся начальных классов, которая позволяет изучить и оценить с помощью разработанных шкал дифференцированной оценки уровень развития различных видов способностей у умственно отсталых учащихся начальных классов, а также с помощью специально разработанной программы, своевременно внести коррекцию в педагогический процесс. Разработана система формирования и овладения элементарными бытовыми навыками, способствующая социализации глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов и оказывающая на них развивающее влияние.

Материалы исследования могут быть использованы для обучения студентов дефектологического факультета, в процессе последипломной подготовки специалистов для детских домов, при разработке содержания учебно-воспитательного процесса, а также в деятельности психолого-медико-педагогических консультаций.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим

основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни. Материалы диссертационного исследо-ь »

вания были изложены в виде докладов на Международных и республиканских научно-практических конференциях в Тегеране и Таджикистане. Материалы диссертационного исследования систематически используются в работе с учителями г. Тегеран Исламской Республики Иран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталых детей.

2. Педагогические условия обучения воспитания, и развития умственно-отсталых детей начальных классов.

3.Совершенствования учебно-воспитательной работы умственно отсталых детей в начальных классах инклюзивных школ в Иране.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми

1.1.Историко-педагогический аспект развития школ для умственно-отсталых детей в Исламской Республике Иран

Педагогические особенности образовательного процесса умственно отсталыми детьми являются создание наиболее благоприятного индивидуального и дифференцированного подхода единство и постоянство требований школы умственно отсталыми детьми и семьи приобщение детей организованному, посильному для их здоровья и возраста труду расширение чувственного опыта для развитие его речи и познавательных интересов.

Использования словесных, наглядных, практических методов дети учатся выполнять правила поведения, обращаться с учебными принадлежностями, работать в коллективе) сочетание упражнений развивающих сенсорную и двигательную сферу ребенка, с остальными звеньями учебно-воспитательного процесса.

Детям с нарушением интеллекта (умственно отсталым) в системе Министерства образования и исследования Ирана оказывают современную систематическую психолого-медико-педагогическую помощь консультативно-методическая поддержка их родителей социальная адаптация; формирование предпосылок к учебной деятельности.

Образовательные учреждения, осуществляющие помощь инклюзивным коррекционным школ, умственно отсталых группы для детей с нарушением интеллекта при специализированных образовательных учреждениях коррек-. циоиного типа, созданные в соответствии с приказом Министерства образования и исследования Ирана «Об организации в средних образовательных учреждениях групп кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии» от 29.06.2010 № 323/53-8.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов"

На правах рукописи

Джавад Насех

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (на материалах инклюзивных школ исламской республики Иран)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2014

005546927

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Юлдашев Умарджон Рахимджанович (завкафедрой русского языка ТГМУ им.Абуали ибн Сино)

Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук, профессор

Шербоев Саидбой (Государственный институт языков им. Сотим Улугзоде)

-кандидат педагогических наук, доцент Курбаиова Зарина Шнринбековна

(доцент кафедры дошкольного образования ТТПУ им. Садриддина Айни)

Ведущая организация: Курган-тюбинский государственный

университет им.Носира Хусрава

Защита состоится 13 марта 2014 г. в 1400 часов на заседаний Диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни по адресу: 734003, РТ, г.Душанбе, пр. Рудаки 121.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Автореферат и текст объявления размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Vak2.ed.gov.ru,

Автореферат разослан: XI Февраля 2014 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент —- Абдуллаева Р.Х.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем система учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми инклюзивных школах Ирана имеет важное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, от успешного решения которых в младшем школьном возрасте во многом зависит умственное развитие ребенка с нарушением интеллекта.

Нарушение интеллекта у учащихся начальных классов в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно-отсталых учащихся начальных классов двигательных умений и навыков, является нарушения моторики, что отрицательно сказывается не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации.

Решение вышеуказанных проблем, связанных с ограниченными возможностями детей в Иране, требует объективного подхода к ряду сфер, к которым прежде всего относятся устранение предела между общеобразовательными и специализированными учебными заведениями, внедрение интеграционного обучения, способствование ознакомлению молодых семей с проблемами, связанными с инвалидностью, ведение работы по месту жительства по выявлению детей с ограниченными возможностями, улучшение работы по выявлению детей-инвалидов с ограниченными возможностями; изучение потребностей и требований семей, имеющих детей-инвалидов, создание для родителей специальной методической литературы и их издание; организация международного сотрудничества с родителями в области воспитания детей с недостаточным развитием, привлечение детей с физическими и психическими отклонениями к социально-полезному труду, повышение общих и технических знаний, помощь в овладении высшим, средним и профессиональным образованием с согласия родителей, интегрирование детей с ограниченными возможностями из специализированных учреждений в дошкольные учреждения общеобразовательные школы создание условий для детей с ограниченными возможностями для внесения своего посильного вклада в развитие общества. Детям с отграниченными возможностями, необходимо прививать навыки общения со своими ровесниками и учить их жизни в коллективе. Необходима также работа с их родителями, учитывая их мнения по этому вопросу.

При этом, к ряду нарушений умственного развития детей относятся проблемы слепоты, глухоты, умственной отсталости, шперактивности, а также отизма, дезорганизации функции запоминания и нарушения речи. Как в Иране, так и во многих других странах, данная проблема остается нере-

шённой и требует исчерпывающих ответов и решений учёных и специалистов. Следует отметить, что в более ранние периоды функционирования в Иране специальных школ, предназначенных для детей с данными проблемами, процесс обучения имел общий характер, что создавало множество проблем, прежде всего, для педагогов. Со временем, по мере возрастания числа кадров, специализировавшихся в данной сфере, началось расширение специальных школ и все большее привлечение детей с данными проблемами к учёбе. В течение прошлых лет государством разработан ряд программ по реабилитации инвалидов, на основании которых были проведены мероприятия по специальному воспитанию, образованию и улучшению здоровья сирот, инвалидов, детей с ограниченными возможностями. Однако группой, изначально не нашедшей должного внимания и положения в системе обучения, являлись дети с дефицитом внимания и гиперактивности (ADHD), с нижеследующей спецификой:

1) сниженное внимание и быстрое нарушение её концентрации;

2) нарушение языковой и речевой функций;

3) притеснение других детей;

4) неспокойное или гиперативное состояние;

5) ограниченный диапазон внимания и незавершение начатой работы;

6) импульсивное поведение, агрессивность, непредвиденная реакция;

7) постоянное движение.

Расстройство дефицита внимания и гиперактивность относятся к разряду самых продолжительных процессов нарушения функций развития. При этом дефицит внимания считается новейшим определением, тогда как гиперактивность и потрясение относятся к числу самых очевидных аспектов вышеуказанного нарушения. Следует отметить, что данное нарушение функций служит причиной появления множества проблем в социальном, познавательном, учебном отношении, а также проблем в поведении ребёнка.

Диагностика причины подобного нарушения указывает, главным образом, на генетический код, а также на структуру психики. В целом, дефицит внимания и гиперактивность следует рассматривать как хроническое и сильное нарушение в психологическом развитии человека. В современной педагогической науке малоизученными остаются такие факторы, как пол, культура взаимоотношения между звеньями ADHD, фактор семьи. Теоретическая и практическая значимость вышеизложенной проблемы, необходимость осуществления специальных программных разработок по воспитанию и обучению детей с диагнозом ADHD в инклюзивных учебных заведениях с целью пересмотра и улучшения и способствования реабилитации данного хронического состояния, в целом, определили тему настоящей диссертационной работы.

Степень изученности проблем исследования. Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения развития умственно отсталых учащихся начальных классов посвящены работы исследователей Р.Д. Бабенкова, Н.П. Вайзмана, A.A. Дмитриева, И. Марцинкявичуса, Е.М.

Мастюкова, В.М. Мозговой, В.В. Воронкова, А.Н. Плешаков, Н.О. Рубцова, A.C. Самыличева, С.Ю. Юровского и др. Диссертант, изучая степень изученности данной проблемы, также обращает внимание на труды таких российских и западных исследователей, как J1.C. Выготский, Г.С. Костюк, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец, Я.3. Неверович, У. Джемс, Э. Торндайк, и др.). При этом, выявлено, что проблема гиперактивности и дефицита внимания у детей, на примере которой в настоящей диссертации рассматривается вопрос развития умственно-отсталых детей в инклюзивных школах, затрагивается в более поздних работах вышеуказанных авторов.

Вопросам воспитания и обучения умственно-отсталых учащихся начальных классов посвящены работы исследователей Ирана Алиреза Балути, Гаффара Эбрахима, Ализаде Хамида, Ходаяра Фарда, Сейеда Камрана Алави, Голям Али, Даварманеша Аббаса, Марьям Ходжжати, Махера, Фархада, Хашеми Эбрахима Фарьяра, Акбара Рахшана, Ферейдна др.

Этим же вопросам прямо или косвенно посвящены труды таджикских ученых Лутфуллоева М, Каримовой И.Х, Нурова А, Шарифзода Ф., Юнусовой К.

Недоучёт важнейших положений коррекционной работы в специальной школе, нарушение полноты и системности их рассмотрения связан, прежде всего, с несовершенством теории педагогической коррекции. Вместе с тем, в коррекционной педагогике есть указания на необходимость специального выделения коррекционных целей педагогических мероприятий. Наряду с образовательными и воспитательными рассматривается процедура выделения целей, которые основываются преимущественно на функциональном подходе.

Исследования показывают, что правомерно отнесение к коррекционным целям учебно-воспитательного процесса специальной школы целей, связанных с формированием качества знаний учащихся, обеспечением объективности, осознанности, обобщенности и конкретности, полноты, систематизированности, оперативности, прочности; организацией интеллектуальной деятельности учащихся начальных классов так, чтобы различные познавательные процессы функционировали в единстве и на уровне, обеспечивающем эффективность приёма, переработки, упорядочения, сохранения учебной информации и использования операционных и процессуальных компонентов умственной деятельности, умений и навыков её осуществления, целенаправленности и планомерности и обеспечением их осознанности; с коррекцией у гиперактивных учащихся начальных классов личностных параметров интеллектуальной деятельности (её положительной мотивации, критичности и самокритичности, самостоятельности).

Исследования показали, что конкретная разработка вышеуказанных целей применительно к отдельным урокам и их циклам по различным учебным предметам является актуальной. Необходимость создания психолого-дидактической системы обучения гиперактивных учащихся начальных классов обосновывается тем, что специальная школа часто

5

копирует массовую школу. Обучение данной категории учащихся начальных классов не может строиться в надежде на спонтанное развитие их личностных, а тем более - интеллектуальных качеств. Развитие координационных способностей у умственно-отсталых учащихся начальных классов имеет основополагающее значение. Это подтверждается уже указанной выше взаимосвязью между уровнем интеллектуальных процессов и уровнем развития координационных способностей. Необходимо учитывать, что именно развитие координационных способностей позволит умственно отсталым детям лучше овладеть простейшими бытовыми двигательными навыками, которые зачастую для них труднодоступны, например, завязывание шнурков, рисование, письмо и т.д. Но вместе с тем, до настоящего времени возрастные особенности развития базовых видов координационных способностей умственно-отсталых учащихся остаются не в полной мере изученными.

Фактором, влияющим на решение рассматриваемой проблемы является недостаток программ и оптимальных методических разработок, направленных на воспитание и совершенствование учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта, включающее реагирующую способность, кинестетическую способность, способность к сохранению равновесия и ориентации в пространстве. Перечисленные способности необходимы при выполнении самых разнообразных двигательных действий и являются наиболее значимыми и актуальными в учебно-воспитательном процессе, чеми обусловлена тема настоящего исследования.

Объектом исследования является вопрос о совершенствовании учебно-воспитательной работы умственно-отсталых учащихся начальных классов.

Предметом исследования является рассмотрение организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов (на примере инклюзивных школ Ирана).

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов. Анализ степени влияния системы воспитания и образования Исламской Республики Иран на улучшение состояния детей с дефицитом внимания и гиперактивности, а также проблемами речи.

Гипотеза исследования: иследование организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов явится эффективным, если:

- изучить потребности и требования семьи, в которых есть дети-инвалиды, создать и издать дня родителей специальную методическую литературу;

- разработать программу организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов;

- определить теоретические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса с умственно-отсталыми детьми в системе образования;

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- анализ учебных планов и программ для совершенствования учебно-воспитательного процесса с умственно-отсталыми детьми в системе инклюзивного образования в Иране;

- обоснование и экспериментальная проверка обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталыми детьми средствами инклюзивного образования в Иране;

- выявление эффективности реализации организационно-педагогических условий с учётом показателей успеваемости, развития компонентов познавательной деятельности, показателей здоровья обучающихся.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения гуманистической педагогики о социальной ценности личности, о необходимости включения учащихся начальных классов с умственно-отсталых детьми в образовательное пространство, закрепленные в Законе Исламской Республики Иран «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка (1989); Концептуальные положения Тегеранской декларации об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (2004); Концепция модернизации системы образования в Исламской Республике Иран на период до 2015 года, Концепция о необходимости творческого подхода при работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и т.д.

Методы исследования включают теоретическое изучение философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, логико-исторический анализ исследуемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к обучению учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья, изучение и обобщение существующего опыта в сфере инклюзивного образования в Иране, изучение учебно-программной документации по организации обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталыми детьми в школах; прямое, косвенное, включённое наблюдение за деятельностью педагогов и обучающихся, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); социологический опрос, анкетирование, интервьюирование (учителей, родителей, учащихся начальных классов, управленцев); диагностические: тестирование, анализ качественной успеваемости, анализ сформированности компонентов познавательной деятельности, математическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этан (2000-2005гг.) - ориентировочно-аналитический. На данном этапе изучались и анализировались литературные источники с целью определения стратегии исследования, анализировалось методическое обеспечение комплексного обследования учащихся начальных классов с

ОВЗ, проводилось изучение и создание новой нормативно-правовой документации; разрабатывались теоретико-методологические подходы к организации выявления, отбора, устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап (2005-2010 гг.) - диагностический. Проводилось теоретико-педагогическое обоснование, разработка алгоритма выявления, отбора, учёта и устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья. Создавались учебно-методические, дидактические и консультативные материалы для родителей и учителей. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2010-2013гг.) -заключительный. Организация опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах по реализации инклюзивного образования (формирующий эксперимент). Уточнение и проверка экспериментальных данных, подготовка учебно-методических рекомендаций для педагогов. Подготовка текста диссертации и автореферата.

База исследования: Исследование проводилось на базе школ с умственно-отсталыми детьми города Мешхеда. Исследованием было охвачено 100 участников образовательного процесса, в том числе 50 учащихся, 25 учителей, 25 родителей. Определение и диагностика детей со слабым умственно-интеллектуальным развитием осуществлены центром «Насех» в несколько этапов. Большинство детей с наблюдаемыми у них указанными проблемами развития, прошли контрольный тест, состоящий, в частности, из словесных и бессловесных разделов, предназначенных для 6-летнего возраста. В зависимости от результатов, полученных при данном тестировании, каждый ребенок был определён в необходимый воспитательно-образовательный центр.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- изучены возрастные особенности развития учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта и определены сенситивные (благоприятные) периоды для их совершенствования;

- разработаны шкалы дифференцированной оценки уровней развития различных видов координационных способностей умственно-отсталых учащихся начальных классов;

- теоретически и экспериментально обосновано совершенствование учебно-воспитательной работы умственно отсталых учащихся начальных классов.

Введен в научный оборот малоизученный материал об оптимальных путях образовательного процесса детей с нарушенным умственным развитием на примере синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, включая оптимальные методы, важную статистику, а также характеристику начального курса обучения специальной образовательной системы, предусмотренной для гиперактивных детей в Иране.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методики совершенствования координационных способностей умственно-отсталых учащихся начальных классов.

В исследовании представлен систематизированный обзор состояния обучения и воспитания глубоко отсталых умственно учащихся начальных классов в Исламской Республике Иран, выполненный на основании изучения литературных источников и архивных материалов. В результате проведённого исследования получены новые данные об особенностях освоения глубоко умственно отсталыми детьми навыков самообслуживания. Показано, что дети указанной категории в основном, оказываются способными овладеть такими навыками, а успех зависит от степени нарушения интеллекта и от качества обучения. Выявлено также, что в процессе овладения навыками самообслуживания создаются условия для преодоления разрыва между словом и практическим действием. Обозначено диагностическое значение состояния элементарных бытовых навыков у глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов младшего возраста, выявлено развивающее влияние овладения навыками самообслуживания на психику и деятельность такой категории учащихся начальных классов.

Практическай значимость исследования заключается в разработке оценки базовых видов способностей умственно отсталых учащихся начальных классов, что позволяет изучить и оценить с помощью разработанных шкал дифференцированной оценки уровень развития различных видов способностей у умственно отсталых учащихся начальных классов, а также с помощью специально разработанной программы своевременно внести коррекцию в педагогический процесс. В работе рассмотрено 66 категорий, позволяющих подробнее ознакомиться с общей характеристикой учащихся, их уровнем образования, а также эффективной методикой преподавания в данных группах. Разработана система формирования и овладения элементарными бытовыми навыками, способствующая социализации глубоко умственно-отсталых учащихся начальных классов и оказывающая на них развивающее влияние.

В целом, материалы настоящей диссертации могут быть использованы для обучения студентов дефектологического факультета, в процессе последипломной подготовки специалистов для детских домов при разработке содержания учебно-воспитательного процесса, а также в деятельности психолого-медико-педагогических консультаций.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация II внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. Материалы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на Международных и республиканских научно-практических конференциях в Тегеране и Таджикистане. Материалы диссертационного исследования систематически используются в работе с учителями г. Мешхед Исламской Республики Иран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми.

2.Педагогические условия обучения, воспитания и развития умственно-отсталых детей начальных классов.

3.Совершенствование учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми в начальных классах инклюзивных школ в Иране.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

2. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы этапы и методы опытно-экспериментальной работы.

В первой главе Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми (гиперактивными) детьми» анализируются факты и закономерности, полученные в исследованиях по проблемам работы с умственно-отсталыми детьми, современные позиции, установливаются связи с социально-экономическими основами общей педагогики, что способствует совершенствованию коррекционной педагогики. На их основе приводится описание теоретических и методологических вопросов совершенствования знаний учащихся с нарушенным умственным развитием на примере гиперактивных детей, включающее рассмотрение проблемы обучения гиперактивных детей, как предмет исследования педагогики, а также историю (эволюцию) вопроса об обучении гиперактивных учащихся. В данной главе диссертант, рассматривая синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а также импульсивности, как серьезную проблему современной педагогики, отмечает, что в основе данного синдрома лежит дисбаланс процессов возбуждения и торможения в нервной системе.

Исходя из материалов исследования и результатов проведенных работ по теме данной диссертации, диссертант опирается на следующее:

гиперактивный ребёнок с наличием у него дефекта заикания с помощью профессионального педагога должен пройти следующие этапы, на основании результатов которых осуществляется экспертное заключение:

1) предоставление личных и семейных данных

2) проведение бессловесного теста

3) слуховой тест на различение фонем персидского/таджикского языка

4) определение краткосрочных и долгосрочных целей, разработка плана улучшения

5) проведение фонетического теста, проверка слухового аппарата, после которого ребёнок обучается словам, специально классифицированным с целью оптимального изучения языка.

На следующем этапе приводятся все буквы таджикского, а также персидского алфавитов (в последнем случае - с указанием их форм в начале, середине и конце слова). Согласно мнению диссертанта, проведение вышеуказанных упражнений на первом этапе этой работы способствует устранению более 50 процентов дефектов речи у детей. Для детей, у которых нарушения функций речи продолжают наблюдаться и после данного этапа, необходимо провести повторный курс упражнений. Также приводятся примеры упражнений, рекомендуемых семье ребёнка для проведения в домашних условиях, обучение которым осуществляется проводится в учебном центре специалистом и приводится таблица, в которой указывается методика обучения языку, позволяющая ребёнку с помощью родителей составлять простые предложения.

20 учащиеся из числа гиперактивных и заикающихся детей были протестированы невербальным методом, в результате чего было определено число учащихся, имевших проблемы с изображениями.

Затрагивая вопрос об улучшении условий обучения и воспитания детей с нарушением умственного развития, в частности, с наличием гиперактивности и дефектов внимания в Иране, а также, с учётом приоритетной в современной государственной политики Исламской Республики Иран по социальной реабилитации умственно отсталых учащихся начальных классов и инвалидов, диссертант считает необходимым, прежде всего, обеспечение максимально возможной интеграции лиц с ограничением жизнедеятельности в общество, что опирается на гарантию их прав и предполагает их социальную защиту, восстановление и компенсацию нарушенных функций организма и утраченных связей с социальным окружением. Диссертант отмечает целесообразность:

- анализа сети специальных учреждений для учащихся начальных классов с недостатками физического и психического развития, принятия меры по её сохранению, соответственной оптимизации банка данных о наличии учащихся начальных классов с психофизическими недостатками;

- изыскания возможностей создания постоянно действующих служб социально-психологической помощи детям с психофизическими недостатками, центров диагностики и консультаций для родителей;

рассмотрения существующих подходов к специальному образованию, его структуры, целей, задач, содержания коррекционного обучения, воспитания и трудовой подготовки;

- предусмотрена возможности обучения отдельных групп учащихся начальных классов с ограниченными физическими или умственными возможностями в условиях интегрированной среды;

- привлечения внимания государственных учреждений, частных структур, фондов к потребностям специальных учреждений в вопросах их материально-технического оснащения, обеспечению необходимыми для коррекционного обучения учебниками, пособиями, дидактическими материалами, стимулированию творческой деятельности педагогов-практиков, ученых-дефектологов и общественных организаций. С этой целью целесообразно стимулировать (возможно, частично освободить от налогообложения) предприятия, которые трудоустраивают учащихся начальных классов-инвалидов и учащихся начальных классов с ограниченными психофизическими возможностями по истечении обучения в школе или не облагать налогом средства, которые выделяются предприятием для потребностей специальных (коррекционных) учебных заведений;

- расширить возможности овладения учениками с психофизическими недостатками профессиями на базе профессиональных учебных заведений, специальных классов школ-интернатов с углубленной профессиональной подготовкой и пр.;

разработать необходимые государственные аттестационные нормативы, законодательные акты, механизмы внедрения на постоянной основе бронирования рабочих мест для выпускников специальных учреждений различных типов; которые прошли полный курс обучения и профессионально-трудовой подготовки, обеспечение их жильем и гарантирование социальной защиты; обосновать потребности государства в целом и отдельных регионов и частности в перспективном развитии различных моделей специальных учреждений, прогнозировании подготовки специалистов-дефектологов на основе создания банка данных о детях, которые требуют социальной помощи и реабилитации.

Диссертантом также излагаются научные факты, определяющие характеристику рассматриваемого синдрома. В частности, указывается, что в большинстве случаев наличия нарушения функций у детей, количество мальчиков с диагнозом СДВГ (ADHD) намного превышает данный показатель у девочек.

На базе норм, изложенных АРА и WHO в целях ориентировок для диагностики нарушений DSM1 и CD10, автор выводит следующее табло нарушений функций:

1) гиперактивные дети в большинстве случаев не справляются с точной концентрацией внимания на деталях и в итоге этой невнимательности допускают ошибки; 2) в большинстве случаев им сложно

сохранить свое внимание; 3) их внимание легко рассеивается; 4) часто не слышат обращений в их адрес; 5) имеют проблемы с организацией графика заданий и работ; 6) не соблюдают указаний и не могут справиться с заданной им работой; 7) часто теряют предметы, необходимые для выполнения заданий; 8) избегают длительного интеллектуального напряжения; 9) забывчивы; 10) данной группе детей свойственны выраженное беспокойство и склонность к увиливанию; 11) не способны сидеть вместе; 12) >им свойственно чрезмерно разговаривать; 13) часто начинают говорить до того, как вопрос оглашается окончательно; 14) не способны находиться в ожидании; 15) зачастую мешают работе других.

Диссертант приводит характеристику этапов определения и диагностики детей со слабым умственно-интеллектуальным развитием, их минимального возраста, а также условий принятия детей со слабым умственно-интеллектуальным развитием в инклюзивные школы.

Во второй главе «Педагогические условия обучения, воспитания и развития умствепно-отсталых детей начальных классов» раскрываются проблемы психического развития умственно-отсталых учащихся начальных классов в теории и практике дефектологии. Как и всякие другие дети, умственно-отсталые на протяжении своей жизни развиваются. Психика развивается при самых глубоких степенях умственной отсталости, даже при тяжелых прогрессирующих заболеваниях нервной системы, приводящих к распаду психики - это специфика детского возраста, которая пробивается даже сквозь самую тяжелую патологию организма.

В данной главе затрагивается вопрос о необходимости поиска инновационных путей и оптимальных методов совершенствования знаний гиперактивных учащихся с учётом факторов, влияющих на появление вышеуказанного синдрома. В разделе «Применение инновационных методов в обучении умственно-отсталых (гиперактивных) учащихся», целью диссертант£1 является сравнительный анализ 3 следующих типов нарушения умственного развития: 1) выраженного типа дефицита внимания; 2) выраженной гиперактивности и импульсивности; 3) комбинированного типа среди девочек и мальчиков из семей, принадлежащих к различным экономическим и социальным группам. Исходя по выявлению из этого, после опроса, осуществлённого путём заполнения анкет синдрома дефицита внимания, проверки анкет и оценки ответов со стороны учителей, было выбрано 1 3 П учащихся начальных классов из обычных школ. В итоге, была осуществлена классификация опрошенных учащихся на три указанные ранее категории.

Результаты проведенного исследования показали, что от 5 до 5,8 процентов детей страдают одним из указанных видов синдрома дефицита внимания, т.е. 1) выраженным типом дефицита внимания; 2) выраженной гиперактивностью и импульсивностью; 3) комбинированным типом. Исследования также показали, что в различных возрастных группах от 7 до

11 лет частота распространенности выраженной гиперактивности и импульсивности снижается, однако частота синдрома дефицита внимания возрастает по мере возраста, а комбинированный тип в различных возрастных группах снижается. Распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности у мальчиков и девочек не имеет существенного различия. Однако в комбинированном типе данное различие обретает существенный характер. Чаще развитие синдрома дефицита внимания связано с родом занятия и профессии родителей (отца).

Диссертант отмечает, что в подходе к решению вопроса о задачах и методах воспитания умственно отсталого ребёнка возможны (практически они существовали) две ошибки. Первая из них заключается в том, что при определении задач и методов воспитательной работы умственно-отсталых учащихся начальных классов школы игнорируются специфические особенности умственно отсталых учащихся начальных классов. На вспомогательную школу в этом случае полностью переносятся задачи воспитания в такой форме и объёме, как они ставятся перед массовой школой. Подход к проблеме воспитания умственно-отсталого ребёнка, при котором не принимается во внимание то, что умственное, эмоционально-волевое и физическое развитие ребёнка протекает аномально - есть типичный формализм в определении задач воспитательной работы по умственно-отсталым учащимся начальных классов.

Таблица 1. Задачи современной школы для умственно-отсталых учащихся начальных классов в Иране._

Воспитание у учащихся общечеловеческих ценностей_

Подготовка их к общественно-полезному труду в сфере материального производства и

обслуживания_______

Вооружение учащихся общеобразовательными знаниями в объёме, максимально

доступном их познавательным возможностям_

Психическое и физическое обновление учащихся начальных классов на основе создания охранительно-педагогического режима и проведения коррекционно-воспитательной работы, направленной на исправление психических отклонений,

вызванных повреждением центральной нервной системы_

Исправление дефектов речи_

Привитие учащимся навыков самообслуживания и осуществления их

профессионально-трудовой подготовки_

Воспитание у учащихся навыков культурного поведения, сознательной дисциплины, уважения к правилам действительности_

Таблица 2. Условия, необходимые для успешной коррекции

недостатков умственно-отсталого ребёнка_

Осуществление мер предупреждения умственной отсталости_

Своевременное обнаружение у ребёнка умственной отсталости_

Знание родителями природы обнаруженного у ребёнка дефекта и особенностей

развитая ребёнка _

Наличие у родителей объёма дефектологических знаний и умений, достаточного для воспитания такого ребёнка_

Систематическое наблюдение за развитием ребёнка, осуществляемое родителями,

врачами, педагогами_ _

Организация специального воспитания и коррекциониой работы с момента

обнаружения дефекта_

Наличие тесной связи семьи с олигофренопедагогами и врачами-специалистами_

Таким образом, можно сделать вывод, что в современной коррекционной педагогике проблема соотношения факторов цель -содержание - задачи - методы как целостной психолого-дидактической системы является весьма актуальной. Решение данной теоретической задачи требует дальнейшего совершенствования коррекционного обучения гиперактивных учащихся, разработки научно-методических основ преподавания отдельных учебных предметов в специальной школе, научного обоснования организационно-методической работы.

В этой главе приведены статистика населения, образцы и средства сбора данных для исследования, наблюдения, оценка методов сбора данных, анкета Коннера, состоящая из 10 вопросов для гиперакшвных детей. Результаты опроса, проведённого по данной анкете, предварительно предоставленной школам, показали, что 5% учащихся 1 класса относятся к категории гиперактивных детей. Представлены описание данных, методов анализа информации и результатов, полученных по каждому вопросу. Также приводится характеристика преподавателей, с определением их уровня квалификации и профессионального опыта.

Диссертантом представлены результаты предварительного теста, проведённого им спустя год после первого этапа экзаменации учащихся. Данный тест позволяет определить уровень изменений и динамики ребёнка, которому способствовали занятия в классе.

Приведены вопросы по математике, интерпретация результатов, полученных преподавателем в процессе уроков по математике, вопросы по основам наук, интерпретация результатов, полученных преподавателем в процессе уроков по основам наук, вопросы по персидскому языку, интерпретация результатов, полученных преподавателем в процессе уроков по персидскому языку, вопросы по изучению Корана, интерпретация результатов, полученных преподавателем в процессе уроков по изучению Корана, а также таблицы и диаграммы с информацией о результатах, полученных по учащимся с наличием у них СДВГ и заикания до и после обучения.

Эффективность метода опроса, применяемого в анкете Суана, была подтверждена в диссертационном исследовании. С целью определения более эффективного метода, автором были сопоставлены также коэффициенты опроса, проведённого по анкете Альфея Кронбаха. Так, коэффициент наличия дефицита внимания составил 96% из общего числа опрашиваемых, наличия гиперактивности - 95% и наличия комбинированного типа - 96%. Повторное тестирование было проведено через 5-6 недель, результаты которого показали, что из 102 опрошенных

(мальчиков - 31, девочек - 71) симптомы дефицита внимания наблюдались у 0,75%, гиперактивности / ADHD - у 0,63% и комбинированного типа - у 0,74 %. Результаты опросов, проведённых по двум вышеуказанным анкетам, подтверждают оптимальность и эффективность метода Суана.

Диссертантом на данном этапе в течение 1 года были изучены особенности 25 школьников города Мешхед, у которых наблюдалось нарушение умственного развития типа СДВГ. Данный процесс включал следующие шаги:

1. Проведение тестов, определяющих уровень подготовки к учёбе.

2. Использование шкалы измерения Коннера для диагностики гиперактивности, проводимой преподавателями.

3. Проведение слуховых тестов.

4. Проведение фонетических тестов.

5. Проведение бессловесных тестов.

6. Проведение теста, позволяющего определить состояние памяти, а также, степень слухового восприятия слов и цифр у ребёнка.

Диссертант отмечает, что у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности нарушена способность к речевому общению с окружающими, пониманию выраженных в речи эмоций, инструкций. Следовательно, диагностика СДВГ включает детальную оценку симптомов при помощи оценочных шкал и интервью с родителями и ребёнком, необходимых для идентификации главных проблем. Наиболее эффективным методом выявления симптомов СДВГ, согласно автору, является применение оценочных шкал (Коннера, оценочной шкалы поведения «Контрольной таблицы детского поведения» и других), а также анкетного опросника сильных и слабых звеньев.

В заключении подведены итоги исследования, в частности:

1. Главная цель является социальной, определяется требованиями общества к учебному заведению, которое в свою очередь реализует конкретные цели обучения, которые можно назвать методическими или операционными.

2. Реализация этих целей зависит от адекватности средств, необходимых для того, чтобы учащиеся справились с поставленными задачами и проблемами. Умение подготовить такие средства означает, что учитель хорошо представляет себе суть возможностей и потребностей учащихся.

3. Известно, что обучение каждого ребёнка должно ориентироваться на его будущее, что требует от преподавателя синергетической синхронизации обучения с динамикой развития ученика путём оказания помощи, которая на первых порах существенна, но уменьшается по мере овладения учеником необходимыми устойчивыми умениями.

4. Определение целей обучения должно ориентироваться также на уровень существующих или ожидаемых педагогических технологий.

5. Цели педагогического процесса должны быть определены в педагогических категориях: знаниях, умениях, навыках и формирующихся

на их основе системных отношениях человека к окружающей действительности, его социально-значимых качествах.

6. Проблема целей в педагогике рассматривается в тесной взаимосвязи с другими дидактическими категориями. При этом всегда подчеркивается определяющая роль целевой установки по отношению ко всем другим компонентам учебного процесса.

7. Общие цели конкретизируются в реальных условиях учебной деятельности, к общим образовательным целям, единым для всей школы, добавляются индивидуальные цели обучения. Выделение их обусловлено возможностью адаптировать школьную программу в соответствии со способностями, пожеланиями и интересами учащихся, необходимостью формирования у учащихся начальных классов жизненных планов в соответствии с их индивидуальными возможностями.

В данном разделе отражены нижеследующие выводы, исходящие из результатов тестирования 20 педагогов инклюзивных школ, преподающих детям с нарушенным умственным развитием типа СДВГ с максимальным опытом работы 10 лет и минимальным - 300 часов, проведённого с целью определения и оценки уровня образования преподавателей и уровня соответствия учебников существующим требованиям и ожидаемым результатам, а также степени их влияния на динамику развития и обучения гиперактивных детей:

1. По учебнику математики для 1 класса начальных инклюзивных школ тестирование показало, что учебник сочли подходящим для обучения детей навыкам чтения и написания цифр, а также арифметике - 78%, для обучения детей навыкам раскраски и рисования - 63%, способствующим развитию активного интереса у учащихся - 79%, подходящим для проведения занятий в игровой форме - 90%, способствующим существенному улучшению успеваемости гиперактивных и заикающихся учащихся по математике - 93%, способствующим развитию степени освоения языковых навыков и общения в классе у учащихся - 90% опрошенных. 2. По учебнику по естественным наукам для 1 класса начальных инклюзивных школ: тестирование показало, что учебник сочли очень способствующим появлению чувства радости изучения у ребенка по мнению 20%, способствовал - по мнению 60%, более или менее способствовал - по мнению 10%; очень подходящим для развития интереса учащихся к дискуссиям 20%, подходящим - 55%, более или менее подходящим - 15%; очень подходящим для привлечения внимания учащихся к процессу обучения 25%, подходящим - 50%, более или менее подходящим - 15%; очень подходящим для проведения занятий в игровой форме и групповых дискуссий 20%, подходящим - 60%, более или менее подходящим - 10%; способствующим существенному улучшению успеваемости гиперактивных и заикающихся учащихся по естественным наукам - 93%; способствующим развитию степени освоения языковых навыков и общения в классе у учащихся - 91% опрошенных.

3. По учебнику персидского языка для 1 класса начальных инклюзивных школ тестирование показало, что учебник сочли учитывающим развитие у ребенка всех языковых навыков (прослушивания, устной и письменной речи, чтения) - 90%, очень подходящим для развития у детей навыков взаимоподдержки и групповых дискуссий - 75%, подходящим - 10% и неподходящим - 15% из опрошенных.

1. Исходя из содержания вышеуказанной таблицы, можно заключить, что учебник 1 по персидскому языку сочли подходящим для оптимального освоения ребенком форм правописания - 90% и неподходящим - 10% опрошенных.

2. Исходя из содержания вышеуказанной таблицы, можно заключить, что учебник 1 по персидскому языку сочли подходящим для проведения занятий в игровой форме и групповых дискуссий - 85% и неподходящим - 15% опрошенных.

3. Исходя из содержания вышеуказанной таблицы - 93% опрошенных считают, что успеваемость по персидскому языку у гиперактивных и заикающихся учащихся первого начального класса после специального обучения значительно улучшилась и лишь - 7% убеждены, что данный учебник не способствовал улучшению успеваемости у указанной группы.

4. Исходя из таблицы - 91% из опрошенных преподавателей были убеждены в том, что учебник 1 по персидскому языку способствовал развитию степени освоения языковых навыков и общения в классе у гиперактивных и заикающихся учащихся после процесса обучения - 9% были убеждены в обратном.

1. Учебник 1 по персидскому языку учитывает все языковые навыки (прослушивание, речь, чтение, письмо

80 -

60 -т-

40 -т-

20 ™-Ж--..

0 -^--—-^- Ш степень

№%

<9* У сР' У

2. Степень способствования учебника 1 по персидскому языку участию в групповых дискуссиях

70

18 40 30 20 10 0

¿Р

А«

»степень

» %

3. Степень способствования учебника по персидскому языку освоению орфографии

80 -

60 -ш-

40 -1|-

2д ГШ .. а»: ™ степень

<ь«° <Р° яГ ** °

4. Степень возможности использования учебника по персидскому языку в игровой форме

60 50 40 30 20 Ю О

степень

т %

5. Достаточно яги улл'чшнлась успеваемость по персидскому языку гиперактквных и заакаюшкхся \*чащлхся первого начального класса после специального обучения?

¿г ^ # л»

б. Выла ли удовлетворительной степень освоения навыков языка н общения в классе у пшерактвгньи и »анкаюлш хся ^ащюхя после процесса о5>"ченжя?

«О ; Ш 50 :.................Ш -

ъо

¿р'

•г.4 ^ ¿г,4 АГ4 ..о4

:|8 степень

Результаты проведенных тестов, определяющих степень эффективности специального обучения в инклюзивных школах отмечены диссертантом в форме диаграмм, некоторые из которых приведены ниже:

1. Относительно вопроса о том, улучшились ли навыки изучения языка и общения у учащихся после специального обучения, 90% были убеждены в достижении положительного результата и лишь 10% имели отрицательную оценку. Следовательно, исходя из диаграммы, учащиеся, прошедшие специальное обучение, достигли наиболее улучшенных результатов в изучении языка, а также в общении.

Улучшились ли н:|«ыкн арш» шмки и нашшнк у учащихся «осле спецнальиог» оолчшия?

ЖМШ

ь не соответс

2. Относительно вопроса о том, улучшилась ли успеваемость по изучению персидского языка у гиперактивных и заикающихся учащихся первого начального класса после специального обучения, 93% были убеждены в достижении положительного результата и лишь 7% имели отрицательную оценку

Улучши.'!;* а, ли лст-вкемонь по изучении) аерсидсьоп» тыка у гиперакпгеимх и ¡аньакяцнхел у«шцихся нч.'1Ш0к» начального класса после ойу чеиия?

'•У .

3. Относительно вопроса о том, улучшились ли навыки изучения языка и общения после специального обучения у гиперактивных и заикающихся учащихся первого начального класса, 91% был убеждён в достижении положительного результата и лишь 9% имели отрицательную оценку.

Улучшились ли нлиык» « у чении яшкн и оощешш шкле еншшяльного »«учишя у ГНШфакТШШЫХ И ЪаНКЯЮВДИХСП учащихся 1Н(>вуго начального км;»«;«?

::::::

соответс

не соответс

4. Относительно вопроса о том, улучшилась ли успеваемость по изучению Корана у гиперактивных и заикающихся учащихся первого начального класса после специального обучения, 93% были убеждены в достижении положительного результата и лишь 7% имели отрицательную оценку.

Улучшилась ли усн«.чваел«>сг*. н»> туч«»»« Корана у нпюраетявяш и чаикаияцихся учащихся первого начальною кл:»сс:> после специального ооучення?

5. Относительно вопроса о том, улучшились ли навыки изучения языка и общения на уроках изучения Корана у гиперактивных и заикающихся учащихся первого начального класса после специального обучения, 95% были убеждены в достижении положительного результата и лишь 5% имели отрицательную оценку.

подход

Лне подход

мч

УЛ} ЧШПЛПС1. ЛЯ навыки П^ 'ИЧШЯ Я 1ЫК» II

||5ще1Ш11 уроллх и »'■кния у

1Н1и-(|;11,1шш1.1\ л г.шкатшихсп уищнмя п«|1Вог« нач;».«1ьн«го кл.»«,) «ос.«е спешмлыиш £>бу 'ВНИИ?

> не соотвегс

шш

На основе проведённого исследования, включающего многоэтапные анализы, осуществленные в течение нескольких лет, диссертант заключает:

- Методы оценки выявления у детей симптомов СДВГ, включая оценочные шкалы, исходят из различных позиций и критериев, зачастую ограниченных, следовательно, достигаемые результаты не являются однозначными.

- Рассматриваемые оценочные шкалы не учитывают многие важные для диагностики СДВГ нюансы клинической картины.

- Применённые в исследовании методы оценки, опроса, диагностики и обучения, осуществлённые специалистами-педагогами, психологами при содействии родителей и участии учащихся доказали их эффективность в поэтапном устранении у детей проблем нарушения внимания и гиперактивности.

- Устранение нарушений таких функций, как функция речи (произношения) существенным образом способствует устранению проблем нарушения внимания и гиперактивности.

В целом, улучшение общественных навыков и развитие у детей с СДВГ интеллектуальных способностей достигаемых, прежде всего, с помощью оптимальных методов обучения и воспитания, бесспорно, способствует максимальной степени устранения у них данного нарушения. Результаты исследований синдрома нарушения внимания и гиперактивности у детей дошкольного возраста, в частности, проявляемого в форме нарушенного произношения и функций речи, не являются исчерпывающими. Следовательно, решение данной проблемы требует осуществления более детальных исследований и достижения более эффективных результатов, что может позволить предоставление более совершенных и доработанных рекомендаций.

УЧАЩИЕСЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (ADHD) ДО И ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ В КОНСУЛЬТАТИВНОМ ЦЕНТРЕ «НАСЕХ»

Ist Qtr 2nd Qtr

ЕЗ названия фруктов

Е названия животных

□ понятие об арифметике

□ запоминание услышанных букв

ЕЗ запоминание услышанных слов

□ запоминание услышанных предложений

Ш запоминание услышанных цифр

□ сравнение 2-6

В адекватные движения

Ш бессловесный тест

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки РФ

1. Насех Джавад. Факторы, препятствующие гиперактивности у учащихся начальных классов.// Известия АН РТ, отделение общественных наук. -Душанбе, 2010. - № 2. - С. 255-258.

2. Насех Джавад. Мировой процесс развития гиперактивности.// Известия АН РТ, отделение общественных наук. - Душанбе, 2011. - №2. - С. 170-172.

3. Насех Джавад. Обучение и воспитание умственно-отсталых учащихся начальных классов в Иране.// Вестник Таджикского национального Университета (научный журнал). Серия гуманитарных наук (часть 11). - Душанбе, 2010. - №4 (60). - С. 376-378.

4. Насех Джавад. Значение игры и её созидательная роль в воспитании и обучении.// Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе, 2011. - №5 (69). - С. 353-357.

5. Насех Джавад. Метод игровой терапии в процессе обучения гиперактивных учащихся.// Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе, 2011. - №6. - С.345-348.

6. Насех Джавад. Чтение и трудности освоения у умственно отсталых

детей.// Патент № 19897, выданный Министерством образования ИРИ, отделением г. Мешхед от 25.03.1384 г. от хиджры, дело № 935.

7. Насех Джавад. Нарушения функции речи. // Патент № 15561, выданный

Министерством образования ИРИ, отделением г. Мешхед от 26.04.1384 г. от хиджры, дело № 1036.

8. Насех Джавад. Развитие у детей чувства уверенности. // Патент № 19898,

выданный Министерством образования ИРИ, отделением г. Мешхед от 25.03.1384 г. от хиджры, дело № 936.

9. Насех Джавад. Страх семьи. // Патент № 19901, выданный Министерством образования ИРИ, отделением г. Мешхед от 25.03.1384 г. от хиджры, дело № 939.

10. Насех Джавад. Игровая терапия и его практическое применение в учебном процессе.// Патент № 25552, выданный Министерством образования ИРИ, отделением г. Мешхед от 26.04.1384г. от хиджры, дело № 1067.

11. Робкостъ и застенчивость у детей. // Патент № 25564, выданный Министерством образования ИРИ, отделением г. Мешхед от 26.04.1384г. от хиджры, дело№ 1035.

Подписано в печать 06.02.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 12

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсуюода д.91