Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Князева, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Князева, Валентина Владимировна, 1992 год

Введение.

ГЛАВА I. ШАХМАТЫ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Занятия шахматами в школе в свете активизации познавательной деятельности учащихся.

1.2. Возможности шахмат в формировании познавательной активности школьников.

1.3. Становление уроков шахмат а общеобразовательной школе

1.4. Система занятий шахматами в целостном учебно-воспитательном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРОКОВ ШАХМАТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ЦЕЛЬЮ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Организация, методика, анализ и обобщение опытно-экспериментального исследования.

2.1.1. Изучение возможностей шахмат как средства повышения познавательной активности школьников.

2.1.2. Изучение познавательных мотивов на уроках шахмат.

2.1.3. Изучение познавательных интересов на уроках шахмат.

2.1.4. Воздействие шахмат на активность личности в целостном учебно-воспитательном процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы"

Актуальность проблемы. Сегодня необходимость формирования творческой личности встала перед школой с особой остротой. Политическое, социальное развитие страны за ряд десятилетий претерпело такие метаморфозы, что они не могли не отразиться на целых поколениях людей. В результате продолжается снижение интеллектуального уровня, деидеологи-зация, в условиях чего применение старых форм, методов, содержания школьной работы дает низкий, а то и вовсе обратный воспитательный эффект.

Реформа общеобразовательной школы призвана обеспечить коренное улучшение подготовки молодежи к жизни и труду, воспитания подлинно творческой личности. Во главу угла всех качественных преобразований в школе сегодня поставлена необходимость разностороннего развития, максимального внимания к человеку. А это значит, что актуализируется проблема задействования резервов воспитания и обучения, их эффекта, более последовательной ориентации содержания образовательных методов и организационных форм преподавания на индивидуальные возможности каждого ученика, его специальные и общие способности.

Разностороннее, гармоничное развитое немыслимо без воспитания сознательного отношения к учению, активной познавательной деятельности и культуры умственного труда. Задачи эти сложны и требуют от педагогических коллективов школ настойчивых поисков. Вот почему, говоря о необходимости формирования разносторонне развитой личности, нельзя забывать одну из ведущих педагогических заповедей: без последовательного совершенствования учебного процесса, активизации познавательной деятельности нет и не может быть полноценного развития личности. Важность восстановления авторитета учебы как познания, страсти к познанию, очевидна [66, С. 33].

Для школы настоящего и тем более будущего от педагогической науки требуется разработка такой теории и практики, которая вместила бы в себя разумное сочетание все большей глубины и объемности программного материала, давала бы возможность детям, без значительного изменения сетки часов, быстрее и качественнее изучать школьные дисциплины.

Поиски педагогов и психологов идут в различных направлениях. Путей достижения этих целей может быть немало: здесь определенное место занимает внедрение новых направлений, форм, методов воспитания и обучения, среди которых — и шахматный всеобуч, чья интегративная основа и вариативность обязательного выбора продиктованы необходимостью комплексного подхода к воспитанию, создания таких условий учебного труда, когда стало бы возможным наиболее полное развитие самостоятельности учащихся, их творческого потенциала, умения принимать решения и тем более осуществлять их, формирование активных качеств личности, нестандартного мышления.

Специальные исследования, широкая практика со всей очевидностью показывают, что значительными потенциальными возможностями в этом плане располагает игра в шахматы, что особым специфическим ее воздействием является то, что она способна обратиться к ребенку различного нервно-психического склада и уровня интеллектуального развития. Эта способность может быть содержательно охарактеризована следующим образом:

Шахматы развивают воображение, аналитичность, особые формы мышления и внимания, способность переключения и управления последним, выделения существенного, выбора варианта решения (давая возможность убеждения в его следствии), творческого общения и обособления, а также формируют самостоятельность творчества и его активный характер, чувство времени, ответственность за свои действия, целеустремленность, настойчивость, терпение, интенсивно воздействуют на внешнюю и внутреннюю речь, математические и другие специальные способности, воспитывают эстетический вкус и т.п. То есть шахматы обладают уникальными педагогическими возможностями.

Ученые, педагоги, тренеры, шахматисты (А. Алехин, В. Гершунский, В. Захаров, Г. Каспаров, Н. Крогиус, В. Купрашвили, М. Мухитдинов, Г. Настасьев, И. Сабельниокв, В. Сухомлинский, И. Циов и др.) считают занятия шахматами действенным средством воспитания и обучения, развития личности. Наш опыт свидетельствует, что эта игра способствует индивидуализации воспитания и обучения — помогает каждому ребенку, какого бы нервно-психического клада он ни был, полнее раскрыть свои способности, заложенные природой, активнее познавать окружающий мир.

В науке ни теоретически, ни практически проблемы школьных шахмат еще всесторонне не исследованы. В этом направлении делаются лишь первые шаги: А. Авраменков, В. Захаров, В. Купрашвили, М. Мухитдинов, Б. Стеценко [8, 75, 92, 120, 152] в своих научных работах рассматривали вопросы формирования комбинаторного мышления на шахматных занятиях, развивающего эффекта игры, работоспособности, активности мыслительной деятельности, воспитания нравственно-этических навыков.

Не снята острота и вокруг проблемы дидактики. Одни считают. Что уроки шахмат обязательно должны входить в школьное расписание, ибо это — прекрасное средство выработки логического мышления, повышения работоспособности, формирования познавательной деятельности [75, 153, 159, 161]. Другие усматривают в них действенную школу воспитания характера, формирования способности самостоятельного мышления [67, 122, 156]. Третьи идут дальше, утверждая, что уроки шахмат в воздействии на личность универсальны: это прекрасное средство разностороннего развития подрастающего поколения [29, 120, 121, 124, 125, 174]. На практике же многие, не видя полезных начал шахмат, считают их вредными, ибо ввод в сетку часов дополнительного урока, по их мнению, усложнит и без того перенасыщенный учебный день школьника. Есть и такие, кто занимает осторожную позицию: принимая в целом полезность обучения детей игре в шахматы наравне со школьными дисциплинами, они ратуют за избирательность курса, его факультативный характер, организацию спецклассов для одаренных детей, не урочную, а кружковую форму занятий, так как, по их утверждению, сферы интересов учащихся различны, из чего вытекает неизбежность принуждения [48, 62, 87, 118, 140, 156].

Полемика вокруг проблемы содержания шахматного образования и, в частности, вокруг ввода этих уроков в школьное расписание, закономерна, так как и от того, быть или не быть им, и от того, какими следует стать этим занятиям, зависят знания подрастающего поколения, развитие способностей, мера подготовленности к труду, здоровье и уровень культуры молодежи в целом. А это вопросы общегосударственного значения, решение которых позволит оптимально приблизить школу к жизни.

Поскольку вопросы активизации познавательной деятельности на занятиях шахматами не исследованы, существует остро выраженная потребность в разработке темы. Стратегической целью педагогики остается разностороннее развитие личности. Положительное решение проблемы скажется на многих сторонах воспитания и обучения. Разработка и внедрение ее в практику могут дать весомый социально-педагогический эффект в широких масштабах.

Настоящая работа охватывает круг вопросов, связанных с активизацией познавательной деятельности учащихся средствами шахмат в общеобразовательной школе как основы, развивающей личность в целом. Данное исследование носит характер социального заказа, актуальность его обусловлена конкретными запросами школы, всем ходом перестройки просвещенческой работы: потребностью школьной практики в совершенствовании организации, структуры, содержания, форм, методов воспитания и обучения. Шахматы призваны гуманизировать процесс обучения — повернуться лицом к способностям каждого ученика, научить его творческому общению, активизируя познавательную деятельность, формировать духовно-практическое отношение к миру, к другому человеку.

Объект исследования — условия индивидуализации и активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования — формирование познавательной активности школьников в процессе изучения шахмат.

Идея исследования: шахматы — это особый тип занятий, одновременно вмещающий в себя элементы многих школьных предметов. На основе изучения правил игры, ее теории и истории происходит разностороннее воспитание личности, формирование знаний и навыков в различных областях познавательной деятельности.

Цель исследования — определение пути построения в условиях общеобразовательной школы системы шахматных занятий, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности учащихся, их общих и специальных способностей, теоретически обосновать и экспериментально проверить следующую гипотезу:

В процессе ведения подобных занятий отношение к учению в школе претерпевает определенные изменения, связанные с результативностью шахматной работы.

Предполагалось, что

• занятия шахматами располагают универсальными возможностями с точки зрения активизации познавательной деятельности учеников;

• систематические занятия шахматами могут целенаправленно формировать активную творческую личность, отличающуюся следующими качествами: способностью к всестороннему анализу ситуации и к прогностической самооценке, самоуправления в учении, планирования действия, потребностью в осознании задачи, в настойчивости достижения цели, в творческом общении и обособления, способностью и потребностью ориентироваться во времени, самостоятельностью суждений, воображением, вниманием, ответственностью за поступки, терпением, работоспособностью, чувством прекрасного;

• объективно существующие и педагогические условия занятий отвечают всем законам педагогики. Их потенциальные возможности реализуются наиболее полно при условии: если занятия шахматами включены в содержание обучения в структуре вариантов обязательного выбора, если они содержат обучающие элементы, если система форм шахматных занятий ориентирована не только на обучение, но и на создание эмоционального фона, если разработаны и используются критерии успешности обучения относительно продвижения каждого ученика.

С учетом цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

В теоретическом аспекте исследуемой проблемы: а) выявить педагогические возможности и способности активизации познавательной деятельности учащихся средствами шахмат; б) теоретически обосновать систему организационных форм урочных и внеурочных занятий шахматами, разработать структуру, содержание, методику их проведения.

В экспериментальном аспекте исследуемой проблемы: а) осуществить экспериментальную апробацию, корректировку теоретической модели системы шахматных занятий; б) подготовить рекомендации по содержанию и методике преподавания шахмат.

В исследовании применялись разнообразные методы, в том числе — изучение литературных источников, теоретический анализ и синтез. Значительное внимание уделялось опытно-экспериментальной работе. Методы диагностики обучаемости игре в шахматы и активизации познавательной деятельности строились на учебном материале и определялись в форме естественного эксперимента, в ходе которого проводились — пробное обучение (I этап), констатирующий, формирующий, лабораторный эксперименты (I-III этапы). Также применялись педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, интервью, дозированное (групповое и индивидуального) задание, методы экспертных оценок и математической статистики.

Обучение проходило в три этапа.

На первом (1982-1984), подготовительном, осуществлялось обобщение педагогического опыта, пробное обучение, в ходе которого ставились констатирующий и формирующий эксперименты, изучались проблемы времени, проводилась опытно-экспериментальная работа, в том числе и лабораторная, массовое исследование учащихся, апробирование методических приемов, программ, коррекция методики. Пробное обучение осуществлялось в девяти классах школы I-II ступени.

На втором этапе (1984-1985), основном, естественный эксперимент вошел в русло формирующего. В качестве экспериментального (Э) был взят 1 «а» класс школы № 21, контрольных: K-I — 1 «б» класс школы № 20, К- II — 1 «г» класс школы № 21 г. Ангрена Ташкентской области. В экспериментальном коллективе уроки шахмат проводились исследователем дважды в неделю по одному часу. На этой стадии определялось умение играть а шахматы, степень сформированности познавательной активности, мотивация шахматной деятельности, ее устойчивость, интерес к игре, анализ изменений в отношении к учению школьников с различной успеваемостью

Одновременно проводилось внедрение результатов исследования.

Третий этап (1985-1987) — обобщающий. Во второй год обучения уроки шахмат в Э-классе продолжались в том же регламенте, в K-I классе этот предмет был тоже введен в сетку занятий (час в неделю). В третьем классе дети также наблюдались в динамике. В экспериментальном коллективе уроки шахмат прекратились, в K-I, напротив, подобные занятая по программе ДЮСШ по два часа трижды в неделю стал вести тренер. Осуществлялась обрабопса и литературное оформление полученных материалов, расширенная апробация и внедрение результатов исследования. В К- II классе все три года шахматы не велись.

Всего в ходе эксперимента обучено шахматам 450 учащихся из 13 классов.

Источниковая база: публикации, касающиеся шахматного всеобуча, опыт работы педагогов и тренеров по проблемам школьных шахмат, результаты научных исследований и разработок в области школьных шахмат, авторская опытно-экспериментальная работа. Методологическую основу диссертационной работы составили диалектико-материалистическое учение о познании, воспитании и развитии личности, программные документы по основным направлениям реформы народного образования, труды ученых по психолого-педагогическим проблемам разностороннего развития подрастающего поколения, школьным шахматам.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что изучены и экспериментально обоснованы педагогические возможности и особенности занятий шахматами в общеобразовательной школе в целях активизации познавательной деятельности учащихся, их разностороннего воспитания и развития. Разработана система обучения шахматам в школе I-II ступени, в основе которой — урочная форма занятий, а также внеурочная, внеклассная, внешкольная работа и воспитание шахматистов-разрядников, имеющая модель комплексных уроков как формы занятий древней игрой. Обоснована методика домашних заданий для выявления интересов, теоретическая модель проявления познавательных мотивов во всей познавательной деятельности как форма выражения познавательных мотивов, введено понятие «педагогика мотивации» (руководство мотивацией). Установлено влияние шахмат на возникновение учебно-познавательных мотивов.

Теоретическое значение труда состоит в том, что разработаны теоретические основы универсального педагогического воздействия древней игры на формирование личности учащихся, обоснована структура шахматной учебы, определено функциональное значение уроков шахмат в воспитании и обучении.

Установлено, что выявленный интегративный характер уроков шахмат содержит мощные предпосылки активизации познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ходе исследования установлены и экспериментально проверены условия педагогической эффективности и доступности шахмат для школьников различного нервно-психического склада, целесообразность включения на уроках шахмат чтения, письма, математики, шахматно-творческих методов с целью повышения общей познавательной активности детей, воспитания их культуры.

Смоделированная система занятий шахматами в общеобразовательной школе, авторская разработка содержания и методики уроков адресованы учителям различной специализации — шахмат, начальных классов, математики, русского языка и литературы, других предметов и могут быть использованы для совершенствования учебного процесса преподавателями разных дисциплин.

На основе результатов исследования предложены рекомендации учителям и воспитателям по обучению детей шахматам.

Положения, выносимые на защиту

1. Поскольку природа шахматной игры характеризуется многогранностью, целенаправленностью, глубиной, открытостью и другими свойствами, то она может и должна быть средством индивидуализации и активизации познавательной деятельности учащихся. Введение шахмат в содержание обучения школьников усиливает надежность решения двуединой задачи: выявление и развитие соответствующих индивидуальных способностей и формирование общей прогрессивной направленности личности.

2. Овладение шахматными умениями и знаниями в ходе применения системы заданий может целенаправленно влиять на формирование познавательной деятельности, активизация которой зависит от конструирования программ, методики ее воплощения, межпредметной основы уроков, познавательного интереса учащихся, а также ряда других факторов, то есть от педагогического осмысления и организации данных занятий. Активность учения может мотивироваться занятиями шахматами и формировать познавательный базис, на основе которого развивается комплекс разносторонних интересов школьников.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику в системе Ангренского гороно, Госкомспорта Узбекистана, а также в Ухтинской средней школе № 1 Коми АССР, Государственном центральном институте физкультуры (г. Москва).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данной работы докладывались на межвузовских и республиканских научно-практических конференциях, августовских педчтениях. Итоги основных разделов диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического прогнозирования НИИ общей педагогики АПН СССР, лаборатории физического воспитания и НВП УзНИПН имени Т.Н. Кары-Ниязова. Изданы методические рекомендации.

Давались открытые занятия для участников семинара организаторов внеклассной и внешкольной работы, учителей начальных классов, текущие уроки посещали преподаватели и родители. Проводились выступления общепедагогического и методического характера. Идеи шахматного всеобуча, авторская трактовка этих необычных занятий отражена в многочисленных публикациях в периодической печати.

Теоретические положения и методика уроков шахмат использовались также преподавателями некоторых школ бывшего Союза. Осуществлялся обмен опытом с учителями Павлышской средней школы имени В.А. Сухо-млинского, Ташкента, Советабадского района Самаркандской области.

Ключевые проблемы диссертации обсуждались со слушателями Высшей школы тренеров кафедры шахмат ГЦОЛИФК.

Достоверность выводов обеспечена большим фактическим материалом, который получен в результате естественного эксперимента. Проанализировано свыше 600 анкет для школьников, более 500 для родителей, более ста протоколов по различным методикам и занятиям. Достоверность подтверждается всем ходом исследования, использованием комплекса методов, в том числе математических, внедрением полученных результатов в -практику.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов и четыре пункта, выводов, заключения, в которое входят рекомендации, из библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было направлено на изучение лишь одного из аспектов учебно-воспитательной работы по шахматам в общеобразовательной школе — активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях шахматами. R его процессе была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи. Оно позволило сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что уроки шахмат — эффективное средство активизации познавательной деятельности учащихся, повышения их успеваемости, формирования многих положительных черт характера, а введение шахмат в содержание обучения школьников усиливает надежность решения двуединой задачи: выявления и развития соответствующих индивидуальных способностей и формирования общей прогрессивной направленности личности.

2. Основным условием, обеспечивающим полноценное формирование познавательной активности как составной части разностороннего развития личности на уроках шахмат, является определенная организация этих занятий, осмысление их как комплексных, ориентация их форм в структуре вариантов обязательного выбора не только на обучение, но и на создание эмоционального фона, а также использование критериев успешности обучения относительно, продвижения каждого ученика. Именно на этой основе мотивируется активность учения и формируется познавательный базис, развивающий комплекс разносторонних интересов учащихся. По отношению к познавательной активности уроки шахмат выступают причинным фактором и следственным — при воздействии на качество учебы.

3. Шахматы могут быть введены в форме уроков в обязательную программу общеобразовательной школы наряду с чтением, русским языком, математикой как тип занятий, вмещающий в. себя элементы многих школьных, предметов и закладывающий основу разностороннего развития личности, формирования знаний и навыков в различных областях познавательной деятельности. Обязательным условием при этом должно стать задействование системы занятий- шахматами в целостном учебно-воспитательном процессе.