Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Автоматизированный тестовый контроль в системе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Автоматизированный тестовый контроль в системе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рогов, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированный тестовый контроль в системе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры"

РГ8 ОД

На правах рукописи

РОГОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / на примере дисциплины "Лёгкая атлетика" /

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кайедре теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета.

Научный руководитель - заслуженны;; работник физической культуры, Российской Федерации, заслуженный тренер России, доктор педагогических наук, профессор Ю.Д.железняк.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Ю.М.Портнов

кавдвдат педагогических наук, доцент В.Д.Бакланов

Ведущая организация - Ярославский государственный педагогически», институт.

Защита диссертации состоится 1995 г. В

^ У часов на заседании специализированного совета К 113.11.07 Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул. В.Волошиной, 24.

и ¿*аЛ>Ь

Автореферат разослан "_октября 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент, старший научный сотрудник _____-г' Ю.В.Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Научно-технический прогресс, его достижения, нарастающий теш развития общества определили вступление высшей школы в новый этап развития. Он характеризуется настоятельной потребностью изменить содержание, методику обучения и контроля за знаниями, поднять уровень преподавания, интенсифицировать познавательную деятельность обучаемых /В.П.Беспальяо, 1988; С.И. Змеев, 1989; Б.С.Леднев, 1991/.

Повышение качества подготовки специалистов и совершенствование системы профессионального образования является общегосударственной задачей. На современном этапе перед научно-ледагогически-ш коллективами вузов ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, использование которых позволило бы, не увеличивая сроков обучения, улучшить качество усвоения знаний студентами.

Учебный процесс в вузе осуществляется далеко не по оптимальному пути из-за недостаточной научной проработки отдельных _ его сторон. Баблвдается слабое управление мыслительной деятельностью студентов, учебный процесс в основном ориентирован на воспроизведение материала лекций, объяснений преподавателя и материала учебника. Весьма ограничена самостоятельная деятельность студентов при обучении, слабо налатен контроль я самоконтроль за знаниями, недостаточно рационально используются возможности преподавателя /Н.Д.Хмель, 1986/.

Роль теоретической подготовки студентов факультета физической культуры педвузов с катдьм годом возрастает и требует применения современных методов и средств обучения и контроля. Одним из таких направлений является применение средств вычислительной техники /ВТ/ и персональных компьютеров /ПК/ в процессе подготовки специалистов. Основную идею применения ВТ -т ПК моя-

но рассматривать как форму рационализации труда педагога и студента, которая сводится к управлению познавательной деятельностью студентов с помощью обучающих и контролирующих программ.

Применение вычислительной техники и персональных компьютеров несет в себе больше возможности осуществления постоянного

I

контроля за процессом усвоения знаний. Поэтому вопросы организации контроля и обучения с применением ПК, разработки программного материала различного дидактического назначения и внедрения их в учебный процесс подготовки специалистов физической культуры п спорта приобретают особую актуальность. Анализ литературы показывает, что данная проблема недостаточно разработана $ области подготовки студентов факультета физической культуры педагогических вузов.

Паль исследования заключается в совершенствовании методики формирования профессиональных знаний и умэиий студентов факультета физической культуры на основе использования персональных компьютеров в процессе изучения спортивно-педагогических дисцип-дин /СИЛ/.

Гилотеза исследования. Разработка целостной методики текущего тестового контроля за уровнем знаний путем использования персональных компьютеров в процессе учебных занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам, позволит повысить эффективность процесса обучения и формирования профессиональных умений у студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем 1/выявлены специфические особенности применения компьютерной техники в профессиональной подготовке студентов; 2/созданы контролирующие программы на персональном компьютере по спортивно-педагогической дисциплине "Легкая атлетика"; 3/разработана методика

текущего тестового контроля профессиональных знаний и умений студентов факультета физической культуры на основе использования персональных компьютеров.

Практическая значимость. Результаты исследования раскрывают возможность внедрения методики компьютерного контроля в учебный процесс факультетов физической культуры кал нового средства и метода профессиональной подготовки студентов.

На загоиту выносятся следующие результаты исследования:

- приоритетные факторы, на которые опираются дидактические возможности использования персональных компьютеров в системе профессиональной подготовки студентов;

- содержание компьютерного программного обеспечения, направленного на совершенствование профессиональной подготовки студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам;

- методика автоматизированного тестового контроля в системе профессиональной подготовки студентов и воздействие ее на научную организацию труда преподавателя вуза.

Внедрение. Результаты исследования, разработанные автором методики автоматизированного тестового контроля нашли отражение в соответствующих публикациях и используются в учебно-педагогической работе на факультетах физической культуры Вятского государственного педагогического университета н Пензенского государственного педагогического университета.

Структура дяпр.яруатрт. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц и 4 рисунка, включает 7 приложений.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССВДДОВАЩЯ

Задачи исследования! '

1. Выявить содержание к методы формирования профессиональных знаний и уценив в обучении студентов на факультетах физической _ культуры.

2. Выявить методы контроля профессиональных знаний и умений у студентов факультетов физической культуры по спортивно-педагогических дисциплинам.

3. Определить информационные блоки содержания программ для текущего тестового контроля.

- 4. Разработать методику текущего тестового контроля по дисциплине "Легкая атлетика" на основе применения персональных компьютеров.

Нйтюгн исследования. Дая решения поставленных задач были использовали следующие методы исследования: анализ научно-метсдиче-ской литературы, анализ и обобщение передового опыта, педагогическое наблвдеяие, анкетный опрос, интервьюирование, ыэтод экспертных оценок, метод опенки качества усвоения учебного материала, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организапия исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1992 г. по 1995 г. Кавдгй из этапов решал специфические задачи в шел свои особенности.

На первом этапе /1992-1993 гг./ решались следуйте задачи: анализ научно-методической литературы, освоение методов исследования, беседы с преподавателями и студентами по теме исследования, проведение анкетного опроса, изучение состояния исследуемого вопроса на практике методом наблвдешя, определение структуры профессиональных умений, необходимых учителю физической культуры, и оценки их значимости, исследование проблемы компьютеризации на

факультетах физической культуры и структуры содержания и специфики преподавания дисциплины "Легкая атлетика" на факультетах физической культуры, установление уровня профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры, определение информационных блоков программы в соответствии с логикой преподавания дисциплины "Легкая атлетика".

На втором этапе /1993-1994 гг./ проводилась разработка экспериментальной методика и осуществлялся предварительный эксперимент на базе Московского педагогического университета и Пензенского государственного педагогического университета. На этом этапе определялись общетеоретические подходы к составлении тестовых контролирующие программ на персональном компьютере. Компьютерные програмы были подвергнуты экспертной проверке. Ее сухость заключалась в ознакомлении специалистов с содержанием разработанной та-' тодикл. В составлении компьютерна програглм /в качестве консультантов/ пряшни участие инкенерн-програакистц кафедр информатики Московского педагогического университета я Пензенского государственного педагогического университета.

Третий этап /1994-1995 гг*/ проводился на базе Вятского государственного педагогического университета и Пензенского государственного педагогического университета. В эксперименте были задействованы преподаватели по дисциплине "Легкая атлетика", имегацив опыт работы на факультете не менее семи лет.

Для проведения эксперимента были созданы две опытные /38 студентов/ и две контрольные группы /46 студентов/ па базе академических груш. По своему составу," уровню подготовленности группы не имели статистически значимых различий. Во всех группах занятия проводились по единому плану, семинарские занятия в опытных группах дополнялись методикой автоматизированного тестового

Основной этап педагогического исследования завершался статистической обработкой полученных результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная направленность обучения деятельности студентов на современном этапе является важным критерием эффективности высшего образования. Вооружить будущих специалистов не только научными знаниями и практическими навыками, но и привить умения разумного их использования в меняющихся социально-экономических условиях - цель профессиональной подготовки высшей школы.

Формирование профессиональных умений у будущего специалиста на этапе вузовской подготовки является в настоящее время весьма актуальным. Исследованию данного направления педагогической науки посвящено большое количество работ. Однако, до настоящего времени не достаточно глубоко проработаны вопросы, связанные с контролем за знаниями по спортивно-ледагогичеоким. дисциплинам и формированием профессиональных умений.

Так, действующие характеристики отражают перечень профессиональных умений в общем виде, который вызывает значительные затруднения при попытке определить, в процессе какого учебного предмета умение может и должно быть сформировало, и каким уровнем должен овладеть будущий учитель к концу обучения в вузе.

В ходе констатирующего исследования были определены основные профессионально значимые в деятельности учителя физической Культуры умения при обучении школьников легкоатлетической подготовке: умение использовать методические приемы в обучении; проводить занятие; подбирать подготовительные и подводящие упражнения для обучения; выбирать методы обучения; предупреждать травматизм на занятиях; определять дозирование нагрузки учащимся; определять и устранять ошибки в технике; пользоваться методами

обучения; выбрать свое место при обучении.

В ходе проведения исследования профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры било установлено, что наиболее высокие показатели имеет двигательный компонент. Достаточный и высокий уровень подготовленности имеют 82,98$ студентов. Отстающгми компонентами являются: методическая подготовленность - средний уровень подготовленности имеют 63,82$ студентов, теоретическая подготовленность - имеют средний и низкий уровень 63,83^ студентов. На основании данных результатов было сделано заключение, что в процессе обучения студенты не в достаточной степени владеют профессиональными знаниями и утаениями. Причинами такого положения являются: 1/недостаточно целенаправленная работа по формированию профессиональных знаний и умений из-за отсутствия методов активного обучения; 2/неумение студентов обобщать и интегрировать в профессиональных умениях знания, полученные при изучении спортивно-педагогических дисциплин; 3/ос-лабленность текущего контроля за формированием профессиональных умений; 4/отсутствие разработок по управлению процессом формирования знаний и умений.

Для осуществления более качественной профессиональной подготовки студентов необходимы новые средства и методы обучения и контроля, позволяющие моделировать будущую деятельность специалиста.

Перспективным направлением, открывающим новые методические возможности, является использование компьютерной техники.

В ходе исследования было установлено, что персональный компьютер как средство контроля имеет значительные дидактические возможности, основанные па следующих приоритетных факторах: индивидуальный подход при массовом обучении; развитие самостоятельности у обучающихся; стимуляция мотивации в овладению профессии,

усиление интереса к деятельности учителя ^лзической культуры; развитие профессионального мышления; преодоление пассивности учащихся.

Процесс компьютеризации в настоящее время идет по пути внедрения компьютеров в качестве "под ;ерчивающего" средства в рамках традиционной методики обучения, фрагментарного применения при изучении различных дисциплин.

Исследования данной проблемы на факультете физической культуры показали, что процесс компьютеризации обучения находится в начальной стадии развития. Наиболее существенными факторами препятствующими их развитию являются: отсутствие компьютерной техники /100,0? респондентов/; недостаточная компьютерная грамотность преподавателе}? и студентов /90,СЙ принявших участие в опросе/; отсутствие программного обеспечения и учебных пособий по применению персональных компьютеров в обучении /92,8$ опрошенных/.

Для того, чтобы определить возможности ПК в профессиональной подготовке студентов, мы пытались выделить те функциональные действия преподавателя, которые можно изменить и существенно дополнить за счет применения компьютерной техники. Установлено, что существенную помощь ПК может оказать:

- при диагностике исходного уровня знаний и умений;

- при организации операционного этапа процесса усвоения знаний и формирования умений;

- при организации и проведении текущего контроля за усвоением учебного материала;

- при управлении процессом обучения.

Чтобы судить о возможности воздействия на процесс формирования профессиональных умений средствами компьютерной техники, необходима конкретная методика, всестороннее исследование её эффективности и определение возможности использования ее в различных

условиях учебного процесса.

Методика формирования профессиональных умений, у студентов на основе применения автоматизированного тестового контроля

На примере одной учебной дисциплины разработана модель программного обеспечения по спортивно-педагогическим дисциплинам; разработаны компьютерные контролирующие программы по дисциплине "Легкая атлетика с методикой преподавания".

Необходимым компонентом процесса обучения, формирования профессионально-значимых умений является-контроль. Важность осуществления контроля обеспечивается его направленностью на получение информации о степени эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса. С это!; целью нами были разработаны контролирующие программы по основным темам курса спортивно-педагогической дисциплины. На рисунке 1 показана блок-схема компьютерной контролирующей программы выборочного типа. Она состоит из нескольких блоков. Блок 1 - название программы, начало работы с ней. Елок,2 - представляет на экране дисплея инструкцию пользователю, которая подробно описывает,как работать с программой. Блок 3 -перемешивание вариантов ответов /генератор случайных чисел/. Блок 4 - вывод на экран дисплея вопроса-задания. Блок 5 - вывод -на экран дисплея перемешанных вариантов ответов. Блок 6 - ввод с клавиатуры принятого варианта решения задания. Блок 7 - комментарии к правильному решению задания. Блок 8 - счстчик ошибок. Блок 9 - оценка работы студента с данной программой и комментарии к ней. Блок 10 - конец работы с программой.

Программа написаны на языке программирования Бейсик в стандарте М X на персональном компьютере "Елаха". Оценка за работу с

Рис. 1 Блок-схема контролирующей программы

программой служила рейтингом профессиональной подготовленности студента на определенном этапе подготовки. Процесс превращения студента в специалиста должен контролироваться не только преподавателем, но и самим студентом по четким, понятным ему, лично-стно значимым и приемлемым критерием. Только.при этих условиях можно рассчитывать на возникновение познавательной мотивации и превращение ее в мотивацию профессиональную, на заинтересованное участие самого студента в процессе перехода от учения к труду.

Работа с компьютерными программами формирует у студента умение самостоятельно выполнять профессионально-ролевые действия, принимать профессиональное решения в педагогических ситуациях, что в конечном итоге приводит к овладению студентами профессиональными умениями.

Данная методика позволяет производить оперативное управление процессом обучения. При использовании компьютеров, кроме канала взаимодействия "преподаватель - студенты", образуется дополнительный канал "ПК - студент", и часть управленческих решений, проходит по этому каналу в виде комментариев к работе на ПК. Это разгружает преподавателя от части информации, высвобождает время в учебном занятии для индивидуального взаимодействия со студентами.

Результаты педагогического эксперимента

Экспериментальная проверка предложенной методики автоматизированного тестового контроля в системе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры осуществлялась в ходе педагогического эксперимента /1994-1995 гг./ по двум направлениям: 1/определение эффективности методики в процессе профессиональной подготовки студентов по спортивно-педагогическим ди-

таблица1

Уровни сформированност I профессиональных умений студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента (по данным экспертной оценки)

Умения Экспериментальная группа п=38 Контрольная группа п=46 Р

Х± ш Уровень сформированное™ Х± 1п Уровень сформированное™

Умение использовать методические приемы в обучении 4.1610.14 достаточн. 3.70 ±0.14 достаточн. < 0.05

Умение проводить занятия 4.42 ±0.14 достаточн. 3.83 ±0.16 достаточн. <0.05

Умение подбирать подготовительные и подводящие упражнения для обучения 4.37 ±0.13 достаточн. 3.91 ±0.15 достаточн. <0.05

Умение выбирать методы обучения 4.05 ±0.14 достаточн. 3.52 ±0.14 достаточн. <0.05

Умение организовать класс во время занятия 4.59 ±0.11 высокий 4.22 ±0.14 достаточн. >0.05

Умение предупреждать травматизм на занятиях 4.42 + 0.14 достаточн. 4.09 ±0.15 достаточн. >0.05

Умение определять дозирование нагрузки учащихся 4.11+0.07 достаточн. 4.17 + 0.08 достаточн. >0.05

Умение выявлять и устранять ошибки в технике упражнений 4.1о ± 0.15 достаточн. 3.61 ±0.15 достаточн. <0.05

Умение пользоваться методами обучения 4.42 + 0.11 достаточн. 3.91 ±0.14 достаточн. <0.05

Умение учителя выбрать свое место при обучениии 4.63 ±0.11 высокий 3.13 ± 0.11 достаточн. <0.05

сциплинам; 2/определение влияния данной методики на профессиональную деятельность преподавателя, применяющего ее в учебном процессе.

Критериями эффективности данной методики в профессиональной подготовке студентов служили: экспертная оценка и самооценка сформированности профессиональных умений; оценка за проведение зачетного урока по учебной практике; результаты курсового экзамена по спортивно-педагогической дисциплине; оценка уровня знаний /контрольная работа/; результаты отсроченной проверки уровня знаний. Критериями влияния методики на профессиональную деятельность преподавателя служили: затраты времени преподавателя на оценку знаний при компьютерном и безмапинном контроле; затраты времени на управление обучением; субъективные показатели научной организации труда преподавателя.

Экспертная оценка сфортлтрованпости профессиональных умений показала, что данный уровень по десяти умениям выше у студентов опытной группы /ОГ/ 4,33 0,14 балла, чем у студентов контрольной - 3,81 0,15 балла, при статистически достоверных различиях /Р 0,05/. Б таблице 1 показаны результаты сформированности по каздсцу из десяти умений.

Уровень знаний у студентов ОГ составляет 4,32^0,11 балла, КГ - 3,78 0,15 балла, различия статистически достоверны при Р 0,05.

Результаты отсроченной проверки уровня знаний также выше у студентов опытной группы - 3,74±0,15 балла, чем аналогичные показатели студентов контрольной группы - 3,30±0,09 балла, различия статистически достоверны при Р 0,05.

Результаты оценки зачетного урока по учебной практике и оценки за курсовой экзамен по СЦД дополняют общую картину профессиональной подготовленности студентов. Средняя оценка 8а проведе-

«

нив зачетного урока у студентов ОГ - 4,47±0,14 балле., что выше оценки студентов КГ - 3,96*0,14 балла. Различия по данным показателям статистически достоверны при Р 0,05. Средняя оценка за курсовой экзамен не имеет статистически достоверных различий; у студентов ОГ - 4,21±0,14 балла, у студентов КГ - 3,81±0,14 балла.

Применение экспериментальной методики в учебном процессе обеспечило значительное ускорение формирования у студентов наиболее значимых профессиональных знаний и умений, что подтверждает выдвинутую научную гипотезу.

Вторым направлением работы являлось исследование влияния экспериментальной методики на деятельность преподавателя, который использует ее в учебном процессе. При определении временных затрат использовали метод хронометрирования отдельных операций. Затраты времени в определенной мэре условны, но они все же показывают разницу при безмашинном в компьютерном контроле знаний н умений, угравлении учебным процессом /табл. 3/.

Таблица 3

Затраты рабочего времени преподавателя при безмашинном и компьютерном управлении обучением

№ ц/п Виды операций Система управления Затраты времени /в минутах/ На одного На учебную студента группу/п=20/

1 Текущий контроль безмашинная 4,5 90

знаний и умений компьютерная 5,3 10,6

2 Анализ ответов безмашинная 0,5 10

студентов" компьютерная 0,5 0,5

• 3 Принятие управ— . безмашияая 0,5 10

ленческих реше- компьютерная 0,5 0,5

ний

Затраты времени преподавателем на учебные операции одного студепта существенно не различаются. Если же рассматривать в рас-счете на одну учебную грушу, то разница значительна. При компьютерном варианте время, затрачиваемое на студента н на группу, имеет несущественную разницу. При безтшнном варианте величина • времени на учебные операции находится в прямой зависимости от количества студентов. Это подтверздает результаты исследований ряда авторов о наиболее эффективней! использовании ПК при массовом обучении. То количество времени, которое высвобождается при использовании методики автоматизированного тестового контроля в учебном процессе отводится преподавателем для индивидуальной работы со студентами. '

Внедрение в процесс обучения ПК позволяет также поддергивать высокую познавательную активность студентов и влиять на формирование у них профессиональной мотивации.

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры по спортивно-педагогическим дисциплинам /СЦД/ было установлено, что отстающими компонентами являются теоретическая и методическая подготовленность: 63,82$ студента имеет средний и низкий уровень методической подготовленности; 63,83$ - средний и низкий уровень знаний. Причинами такого положения являются: ослабленное» текущего контроля; недостаточное использование методов активного обучения; неумение студентов обобщать и интегрировать в профессиональных умениях знания, полученные при изучении СЦД; отсутствие разработок по управлению этим процессом.

2. Установлено, что дидактические аспекты использования персональных компьютеров /ПК/ в учебном процессе основаны на еле-

дугацих приоритетных факторах: индивидуальном подходе при массовой обучении и контроле; объективности в плане оценки контролируемых знаний; развитии самостоятельности; развития профессиональной мотивации, мышления; преодолении пассивности обучаемых.

3. Анализ состояния компьютеризации учебного процесса в практике работы факультетов физической культуры, по данным анкетного опроса, показал, что данный процесс находится на низком уровне развития. Наиболее существенными факторами, препятствующими его развитию, являются: отсутствие компьютерной техники /100,0% опрошенных/; недостаточная компьютерная грамотность преподавателей и студентов /90,0$ респондентов/; отсутствие учебных пособий по применению ПК в процессе профессиональной подготовки студентов, отсутствие программного обеспечения /92, анкетируемых/.

4. Организация учебных занятий с использованием ПК, составленных с учетом психолого-педагогических основ усвоения знаний, формирования профессиональных умений и общих принципов теорий управления, позволяет эффективно управлять познавательной деятельностью студентов в процессе изучения учебного материала, что подтверждается следующими фактами:

а/повышается эффективность работы студентов на учебном занятии, т.к. все студенты учебной группы одновременно осваивают учебный материал через индивидуальную самостоятельную деятельность при работе на ПК. При этом исключается пассивность при восприятии учебного материала;

б/проявляется активность и интерес к работе с учебным материале»!, т.к. особенности построения заданий для контроля и самоконтроля на ПК активизирует деятельность студентов /57,4$ студентов из числа опрошенных ответили, что они более осознанно работают на занятиях с применением компьютеров/;

полученных знаний в практической деятельности, умение студентов , анализировать конкретные ситуации.

5. Экспериментальная методика использования компьютеров выполняет роль связущэго звена между теоретической и практической подготовкой студентов п будущей профессиональной деятельности.

6. Результаты педагогического эксперимента показывает, что применение экспериментальной методики в учебном процессе по СПД "Легкая атлетика" оказываот положительное воздействие па процесс формирования знаний я умений. Средняя оценка сфоршрованностн профессиональных укэпй/у студенте® опытней группы 4,33 0,14 балла, у студентов контрольной группы 3,81 0,15 баллзД сраднян оценка уровня зяаний/у студентов опытной группы 4,32 0,11 балла, у студентов контрольной группы 3,78 0,15 балпф средняя оценка отсроченной проверка зяакнй/у студентов опытной группы 3,74 0,15 балла, у студентов контрольной группы 3,30±0,09 балла/ выше у студентов опытной груши при статистически достоверных различиях /Р 0,05/.

7. Использование в учебном процесса автоматизированного тестового контроля способствует созданию у студентов установки на качественное усвоение учебного материала в течение всего периода обучения и выступает в качество связущэго звена в системе "студент - преподаватель".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие практические рекомендации;

Применение компьютерной техники в формировании профессиональных знаний и умений у студентов в процессе изучения СЦД позволяет совершенствовать процесс их профессиональней подготовки

к будущей практической деятельности в школе. Ваше исследование проведено на примере сдеой СДД, но мы считаем, что при небольшом изменении содержания программ методику можно использовать практически при изучении всех про<^шшрупцих дисциплин на факультете физической культуры, щж наличии соответственно компьютерных классов.

2„ В нашей работе использовались компьютерные программы, написанные на алгоритмическом язкке Бе Рейн в стандарте М X на ПК "Ямаха". Они являются рабочими н их можно использовать при изучении курса легкой атлетиии по предложенной нами методики в процессе семинарских занятий* Преподавателю для применения методики в учебном процессе необходимы элементарные навыки работы с компьютерной техникой в качестве пользователя. Освоение этих навыков происходит достаточно быстро, в процессе нескольких занятий.

3. Лея применения разработанной методики по другим дисциплинам необходимо провести работу по изменению содержания компьютерных программ. В связи с этим мы считаем целесообразно придерживаться следующей схемы составления контролирующих програш: цель контроля; отбор материала; написание программы; апробация программы / а/выявление степени трудности и дифференцирующей спо^ собносги гаданий; б/получение удовлетворительной надежности заданий; в/получение удовлетворительной валидности заданий; г/выявление наиболее явных ошибок, неудачных вопросов и ответов, других недостатков в построении контролирующего материала; коррекция контролирующей программы,

4. В процессе формирования у студентов профессиональных умений и активизации их мыслительной деятельности целесообразно включать в контролирующие и обучающие программы анализ конкретных ситуаций, состоящих в изучены, анализе и принятии решения по той "

или иной ситуации, которая имеет место в практической деято г-ло-сти учителя по физической культуре,

5. Контролируйте программы с выборочным типом ответо у кс.-мэидуется использовать для систематического текущего контре- : ва усвоением студентами учебного материала, их подготовки в г. учл,-ческим занятиям и управления познавательной деятельность!! : : внях группового изучения.

6. Тестовую методику определения уровня н качества з< 1 целесообразно использовать в учебном процессе СЩ для овъе ^ -а-ной диагностшси успешостя обучения студентов.

7. Занятия с использованием ПК необходимо проводить во имоде^ствии с лекционными и пракпческими формами занятий ио ЦД. Полученные студентами знания и умения на лекциях и во врег^: тактических занятий приобретают профессиояальнуа актуальное::, . "ч студентов, когда они занимаются на компьютерах. Знания и у»*" гл используются студентам* как для ответов на вопросы, прз рабс-то с контролирующими програгаетят, так и для принятия решений в щх "юс-си ональнах ситуациях, моделируемых на компьютере.

Все это повывает профессиональную штивацив, познавателт туа активность, интерес студентов к будущей профессиональной деятельности. Позволяет преодолеть пассивность в овладении профессиональными знаниями я умениями.

Список работ, опубликованных по,теш диссертации

1. Использование персональных компьютеров для оценки знаний по легкой атлетике у студентов педагогических вузов. // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся гяра: Тез. науч. практ. коп$. - Колонна, 1993. - С.96 /в соавторстве/;

2. Ветдреняе новнх форт преподавания спортивно-педагогических дисциплин /на примерз легкой атлетики/. // Человак, здоровье, фи-

зэтэскаи культура в изменяющемся мире; Тез. науч. практ. конф. -Лх'^.ша, 1995. - С.144 /в соавторстве/.

Подписано к печати 31.10.95г. Зак.127 Тир.100 экз. Отпечатано в ТОО "ПРИНТ" г.Ыос^за,Космонавтов,9.