Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новохатько, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новохатько, Валерий Николаевич, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОВЫ ШИШ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУКОВОДСТВА

ПРОЦЕССОМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНШ ДЕТЕЙ.

§ I. Структура и содержание процесса педагогического руководства

§ 2. Пути получения информации о физическом состоянии

§ 3. Методы оценки физического состояния

Глава П. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ I. Цели и задачи исследования.

§ 2. Методика исследований.

§ 3. Организация исследований.

Глава Ш. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕН® ПРИЗНАКОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

§ I. Динамика признаков телосложения.

§ 2. Характеристика двигательного развития

§ 3. Взаимосвязь исследуемых признаков

Глава 1У. ДШЕРЕНДОРОВАННЬЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ДЕТЕЙ

§ I. Критерии количественно-качественных соотношений признаков физического состояния

§ 2. Типы физического состояния и их использование в управляемом педагогическом процессе.

§ 3. Комплексная оценка физического состояния с помощью вычислительного прибора.

§ 4. Особенности педагогической диагностики физического состояния.

Глава У. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ФИЗИЧЕСКИЙ СОСТОЯНИЕМ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

§ I. Оценка исходного состояния

§ 2. Определение общей работоспособности

§ 3. Оценка эффективности педагогического руководства

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет"

Здоровый детский организм на каждом этапе своего развития представляет сложную биологическую систему»функционирование которой служит естественной предпосылкой для обучения и воспитания. Одним из наиболее чувствительных к педагогический воздействиям периодов развития, по мнению исследователей, является период "скачка" показателей физического состояния в раннем онтогенезе человека с 5 до 7 лет. На этом возрастном этапе с помощью движений происходит познание ребенком окружающего мира, приобретается опыт практической деятельности, закладываются предпосылки нормальной жизнедеятельности организма во взрослом состоянии. Практика и научные исследования показывают, что двигательная активность ребенка стимулирует его всестороннее развитие, укрепляет здоровье, повышает работоспособность, формирует познавательный интерес к деятельности [ 8, 38, 49, 59, 80, 131 J .

Основной формой воспитательно-образовательной и оздоровительной работы с детьми 5-7 лет являются занятия по физической культуре, организуемые по специальным программам под руководством педагога. Эффективность этого руководства во многом зависит от уровня знаний индивидуальных особенностей психофизиологического и морфологического развития организма ребенка. Объективное единство взаимосвязанных показателей здоровья, телосложения, двигательной подготовленности и работоспособности в конкретный момент жизни может характеризовать физическое состояние человека [ 41, 43, 51, 52, 69, 85, 98, 128, 150 ] .

Общеизвестно, что наличие надежного и информатичного способа оценки состояния ребенка при использовании средств физической культуры и спорта позволяет педагогу контролировать процэсс двигательного развития детей. Получаемая при этом информация дает возможность корректировать программы обучения и воспитания, принимать решения по применению физиологических и психологических нагрузок на организм. Разработка системы комплексного подхода к оценке здоровья и работоспособности, телосложения и двигательной подгтовленности детей в прецессе их трудового, нравственного, эстетического воспитания, формирования и совершенствования разнообразных навыков и умений с учетом физического состояния каждого ребенка является актуальной проблемой педагогической нау

Однако, анализ практики и доступной нам научной литературы позволили сделать вывод о недостаточной разработке вопросов дифференцированного подхода к детям с различным уровнем физического состояния. Не разработаны четкие методические рекомендации по комплексной оценке показателей соматического и двигательного развития, при организации оптимального управления изменениями физического состояния в дошкольном возрасте. В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет обоснование критериев педагогической диагностики физического состояния и путей их использования для всестороннего двигательного развития дошкольников.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены: - критерии комплексной оценки физического состояния детей ки [ 16, 24, 55, 68, 91, 144 дошкольного возраста;

- динамика, взаимная связь и обусловленность признаков соматического и двигательного развития дошкольников;

- способы моделирования уровней физического состояния детей;

- пути целенаправленного использования средств физической культуры и спорта при дифференцированном педагогическом руководстве двигательным развитием детей 5-7 лет.

Практическая значимость. В работе сделаны конкретные рекомендации по использованию в практической деятельности форм, средств и методов педагогического контроля за физическим состоянием детей дошкольного возраста, обоснована необходимость целенаправленного использования средст физической культуры с учетом уровня физического состояния ребенка.

Предложенные в работе рекомендации по осуществлению педагогического руководства двигательным развитием детей дают возможность создавать наиболее благоприятные условия для организации активного двигательного режима на занятиях по физической культуре в детском дошкольном учреждении и в самостоятельной игровой деятельности ребенка.

Педагогический эксперимент явился положительным фактором дальнейшего улучшения руководства физическим воспитанием детей дошкольного возраста в г.Днепродзержинске. За"'время его проведения снизилось количество простудных заболеваний у всех детей, участвующих в эксперименте, улучшилось материальное обеспечение физкультурных занятий, повысился познавательный интерес детей к занятиям физическими упражнениями. Количество детей с оптимальным физическим состоянием в опытных группах увеличилось в среднем на

30/о при одновременном более значительном уменьшении количества » детей с низким уровнем физического состояния.

- 7

Апробация работы. По результатам исследований был разработан и представлен на республиканский смотр-конкурс цикл лекций по проблемам повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста, который удостоен призового места. Результаты исследований апробированы в практике работы методического объединения педагогов дошкольных учрездений г.Днепродзержинска и тренеров преподавателей по спорту ДСО "Авангард".

Полученные в процессе исследования модельные характеристики признаков телосложения и двигательной подготовленности использованы в шкалах вычислительного прибора, который признан изобретением.

Результаты исследований отражены в методических рекомендациях, доложены на семинарах педагогов по дошкольному, воспитанию, включены в доклады на научно-практических конференциях, опубликованы в печати, использованы в курсе лекций для студентов Днепропетровского ГИФК,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и содержит 15 таблиц, II рисунков, библиографического указателя, содержащего 155 названий. Дссер-тация изложена на 166 стр. машинописного текста."**

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Руководство двигательным развитием детей 5-7 лет является решающим (фактором целенаправленного использования средств физической культуры и спорта в системе физического воспитания дошкольников. Эффективность этого руководства определяется степенью педагогических воздействий на организм с учетом возраста и пола, состояния здоровья, уровня соматического развития и общей работоспособности, а также двигательного опыта и способностей конкретного ребенка.

2. На исследуемом возрастном этапе /5-7 лет-/ наблюдается гетерохронное изменение показателей соматического и двигательного развития. Величины годовых приростов антропометрических показателей /длина, масса тела и окружность груди/ и показателей двигательной подготовленности / бег, прыжки, метание/ обусловлены индивидуальными темпами развития детей. С увеличением темпов соматического развития можно наблюдать увеличение темпов двигательного развития у девочек на шестом году жизни, а у мальчиков на седьмом.

3. Наиболее информативным показателем соматического развития является длина тела, двигательного развития - достижения детей в прыжках с места в длину. Возрастные изменения длины тела вызывают изменения массы,окружности груди, а изменение прыгучести - скорости бега и дальности метаний, что позволяет, учитывая высокие корреляционные связи между этими взаимосвязанными ■ признаками, считать длину тела и показатель прыжка в длину с места интегративными факторами двигательного развитая дошкольников. Соотношение этих показателей в коэффициенте двигательного развития /КДР/ может представлять простейшую информационную модель комплексной оценки морфэфункциояалыюго развития ребенка.

4. Комплексная оценка физического состояния детей 5-7 лет может выражаться модельными характеристиками признаков с учетом изменения длин тела на I см. Мерой количественно-качественных соотношений признаков в процессе возрастного развития детей является модуль "0,56". Распределение значения признаков в пределах х £ 0,5 6 может характеризовать нормальное состояние, как совокупность средних для обследуемого контингента детей показателей. Опережающее /более х - 0,5сэ / или отстающее /менее х ± - 0,5<£> / развитие двигательных признаков может выражать оптимальность или недостаточность развития двигательной функции. Гармония признаков телосложения и двигательной подготовленности обеспечивается устойчивыми /нормальными/ колебаниями их показателей: а/ в возрастном аспекте ± 6 мес.; б/ в значениях длины тела ^ 3 см, массы тела * 1,5 кг; в/ окружное яи груди ¿2,0 см; г/ в достижениях детей в беге на 30 м ¿0,5 сек, в прыжках в длину с места - 10 см, в метаниях теннисного мяча на дальность * 2,0 м.

5. В педагогическом эксперименте выявлено, что объем,интенсивность, направленность управляющих врздействий может дифференцироваться с учетом уровня физического состояния детей по соответствующим группам:

- группа А / высокий уровень/ включает детей с большим двигательным опытом, высокой общей работоспособностью, активным интересом к физическим упражнениям, а поэтому для них в каждой ) серии из четырех занятий /ознакомление, разучивание, закрепление, совершенствование/ планируются задачи и средства направленные преимущественно на совершенствование быстроты движений,взрывной силы /прыгучести/, координационных способностей с использованием элементов соревнований и методических приемов повышения длительности и общей сложности упражнений;

- группа Б / средний уровень/ характеризуется детьми со значительным запасом двигательных умений и навыков, большим желанием выполнять физические упражнения, но дети допускают отдельные ошибки в технике выполнения движений и имеют недостаточные двигательные способности, что требует закрепления основных двигательных умений и навыков в упражнениях на ловкость и быстроту, с использованием различных перемещений, лазания, преодоления препятствий, спортивных упражнений, игр средней и большой подвижности;

- группа В /низкий уровень/ включает детей с незначительными отклонениями соматического развития, с малым двигательным опытом, с низкой общей работоспособностью, что предопределяет использование педагогических задач, направленных на ознакомление и разучивание отдельных упражнений, выполнение кошлексов гимнастических упражнений с предметами и без предметов, развитие основных движений, укрепление мышц, увеличение двигательной активности в играх.

6. Эффективность управления физическим состоянием детей при целенаправленном использовании средств и методов общего двигательного развития определяется с помощью разнообразных диагностических приемов в различных по содержанию видах педагогического контроля:

- повседневные наблюдения за общим состоянием детей, их самочувствием, отношением к занятиям по физической культуре, двигательной активностью;

- ежемесячный анализ количественных и качественных проявлений двигательного развития детей;

- ежеквартальный контроль для определения общей работоспо

- 142 собности, планирошния и распределения физических нагрузок в зависимости от состояния детей;

- контрольная оценка эффективности педагогического руководства процессом физического воспитания .