Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная технология тренировки "панкратиоников" с различным уровнем физической и технической подготовленности

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированная технология тренировки "панкратиоников" с различным уровнем физической и технической подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коньков, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная технология тренировки "панкратиоников" с различным уровнем физической и технической подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коньков, Дмитрий Александрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО АРСЕНАЛА В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1 Теоретическое обоснование технических действий в физической культуре и спорте.

1.2. Технические действия, выполняемые ногами в различных видах спортивных единоборств.

1.3. Характеристика технических действий выполняемых руками

1.4. Техника захватов, бросков, болевых и удушающих приемов в единоборствах.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФИЗИЧЕСКОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПСИХОМОТОРНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ «ПАНКРАТИОНИКОВ» РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных «панкратиоников».

3.2 Изучение мнения специалистов о приоритетах технико-тактических действиях «панкратиоников».

3.3. Исследование взаимосвязи показателей технической подготовленности с физическими качествами и психомоторными способностями «панкратиоников».

3.4. Физическая, техническая подготовленность и психомоторные способности «панкратиоников» различной квалификации.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ТРЕНИРОВКИ «ПАНКРАТИОНИКОВ» С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ

ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

4.1. Разработка дифференцированной технологии тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной технологии тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная технология тренировки "панкратиоников" с различным уровнем физической и технической подготовленности"

Актуальность исследования. Современный панкратион, как разновидность спортивных единоборств, является новым видом спорта, гармонично сочетающий в себе ударные и бросковые технические приемы. В данном виде спорта используется богатейший многовековой технический арсенал многих боевых искусств, в которых взаимодействуют невооруженные атлеты, что делает его доступным для представи телей различных видов и стилей подобных единоборств (H.A. Цибульская, 1998 C.B. Липатов, 2006).

На протяжении всего поединка от спортсмена требуется точная дифференциация таких восприятий как чувство времени и дистанции, сила ударов. Весьма часто ему необходима ситуационно не предсказуемая демонстрация комбинацион-ности действий руками и ногами, умение эффективно вести противоборство, как в стойке, так и в партере (Д.Ф. Гилби, 1994, Г.Б. Горская, 1995, В.Н. Булкин, В.Н. Медведев, П.К. Рыбаков, 1996).

Поединки в современном профессиональном панкратионе (три раунда по пять минут с одноминутными перерывами между ними) проистекают в условиях повышенной двигательной активности с колоссальным нервным напряжением, вызывающим максимальную мобилизацию многих функций и систем организма (B.C. Аверьянов, 1994, В .Г. Бауэр, 2003).

Поднимаемая научная проблема дополнительно актуализируется еще и тем, что на сегодняшний день в нашей стране отмечается низкий уровень научно-методического обоснования тренировочного процесса по современному панкра-тиону, тогда как всевозрастающая популярность данного вида спорта требует дальнейшего совершенствования методики подготовки «панкратиоников», элита которых, как правило, формируется из атлетов, имеющих различный уровень подготовленности в спортивных единоборствах, что приводит к определенной специализированное™ их технико-тактических действий, в ущерб необходимой универсальности.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки «панкратиоников».

Предмет исследования - показатели физической и технической подготовленности «панкратиоников», изменяющиеся под воздействием предложенной технологии.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной технологии, основанной на модельных характеристиках высококвалифицированных «панкратиоников», позволит повысить показатели физической и технической подготовленности спортсменов, что положительно отразиться на результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов и др.); теоретические положения о развитии физических качеств (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Н.Г. Озолин и др.) и формировании двигательных навыков спортсменов (H.A. Берн-штейн, B.C. Фарфель и др.); закономерности совершенствования подготовки в спортивных единоборствах (Г. Джероян, Г.С. Туманян, В.И. Филимонов и др.) психопедагогика спорта (P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности высококвалифицированных «панкратиоников»;

- выявлены взаимосвязи между техническими действиями и проявлением физических качеств и психомоторных способностей высококвалифицированных «панкратиоников»;

- разработана дифференцированная технология тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.'

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории спортивной тренировки сведениями, в которых показаны структурные компоненты учебно-тренировочного процесса «панкратиоников» и раскрыто их содержание; описан эффективный способ дифференцированного использования средств и методов спортивной тренировки для улучшения показателей физической и технической подготовленности «панкратиоников», повышения результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

Практическая значимость. Разработанная технология позволила повысить результативность соревновательной деятельности и спортивную квалификацию «панкратиоников», принимавших участие в чемпионатах России и Мира. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде методических рекомендаций в спортивных федерациях, клубах по панкратиону, а также в системе повышения квалификации тренеров по виду спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повысить эффективность процесса спортивной тренировки «панкратиоников» можно при использовании модельных характеристик более квалифицированных спортсменов, которые являются целевым ориентиром для рационального распределения средств и методов подготовки менее квалифицированных спортсменов.

2. Разработанная дифференцированная технология тренировки «панкратиоников» позволяет существенно повысить уровень физической и технической подготовленности спортсменов, результативность соревновательной деятельности и спортивную квалификацию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2006), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2007). По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале («Аспирантские тетради», 2008). Результаты исследования внедрены в процесс спортивной тренировки «панкратиоников» Хабаровской краевой общественной организации «Федерация современного панкратиона» г. Хабаровск.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате анализачсоревновательных поединков высококвалифицированных «панкратиоников» установлено, что в успешных для себя боях у большинства спортсменов' отмечается сбалансированное использование таких технических действий как приемы борьбы (40%), удары руками и головой (33,3%) и удары ногами (26,7%), что свидетельствует об их универсальной подготовленности.

2. Выявлены наиболее сильные взаимосвязи показателей технической подготовленности с физическими качествами и психомоторными способностями «панкратиоников». Установлено, что технический прием борьбы (броски манекена) имеет больше всего взаимосвязей, прежде всего, с силой, скоростно-силовыми качествами мышц нижних конечностей, общей выносливостью, а также вниманием и помехоустойчивостью.

Техническое действие «прямые удары руками» имеют аналогичную связь со скоростно-силовыми качествами мышц верхних конечностей, силой, временем реакции, временем, принятия решения и реакцией на движущийся объект.

Техника боковых ударов ногами связана со скоростно-силовыми качества, мышц нижних конечностей, скоростными и координационными способностями, а также временем реакции, временем принятие решения, реакцией на движущийся объект. '4 ^

3. Установлено, что высококвалифицированные «пакратионики» достоверно превосходят менее квалифицированных спортсменов по показателям: общей физической подготовленности: сила, скоростно-силовые качества; специальной физической подготовленности: «перевороты на «мосту»», «лазание по канату», «вынос ног назад в .упоречприсев»; технической подготовленности: «прямые удары руками в стойке за 15 е.», «броски манекена», «боковые удары ногами в стойке за 15 е.»; психомоторной подготовленности: «время принятия решения», «реакция на движущийся объект». Выявленные различия позволили определить модельные характеристики «панкратиош&со&>>, достижение которых может быть обеспечено путем разработки и внедрения эффективной технологии.

4. Разработана технология тренировки «панкратиоников», основанная на дифференцированном использовании средств и методов в зависимости от предварительного уровня физической и технической подготовленности спортсменов, и состоящая из четырех этапов: определение модельного уровня для ыачинаюч ь щих спортсменов; .разработка плана подготовки; выбор рационального соотношение средств и методов спортивной подготовки; контроль и анализ результатов деятельности.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у «панкратиоников» контрольной группы, улучшились в 'большей степени показатели, характеризующие силу (на 21%), силовую выносливость (на 7,6%), скоростно-силовые качества (на 2,9%), общую выносливость (на 2,7%) (Р<0,05). По сравнению со спортсменами контрольной группы испытуемые экспериментальной группы стали достоверно ч и лучше выполнять контрольные упражнения: «перевороты на «мосту» за 10 е.», «лазание по канату»,.<<вынос ног назад в упоре присев за 10 е.», «прямые удары^ руками в стойке за 15 е.», «удары руками в партере за 15 е.», «броски манекена за 30 е.».

6. Выявлено, что «панкратионики» экспериментальной группы, в отличие от спортсменов контрольной группы, в большей степени приблизились к модельному уровню высококвалифицированных «панкратиоников», о чем свидетельствуют результаты сравнительного анализа и коэффициент «универсальности», который стал значительно лучше в экспериментальной группе. Улучшение физической и технической подготовленности, а также психомоторных способностей «панкратиоников» экспериментальной группы позитивно отразилось на результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации. Ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов выступающих по правилам современного панкратиона рекомендуется включать упражнения из различных видов спортивных единоборств. Поскольку в соревновательной деятельности современного панкратиона наблюдается наибольшее сходство с элементами, используемыми в восточных единоборствах, в каждое тренировочное занятие следует включать упражнения из данных видов единоборств.

2. Поскольку наиболее приоритетными технико-тактическими действиями, используемыми победителями в абсолютных поединках являются: удары в партере, комбинации, удержание в партере сверху, боковые удары руками в стойке со средней дистанции, прямые удары руками в стойке с дальней дистанции, проходы, болевые приемы, удержание в партере сбоку, спортсмены выступающие в данных состязаниях одинаково должны уметь вести поединок как в стойке так и в партере. Вследствие чего при планировании учебно-тренировочного процесса следует распределять работу в стойке и в партере в соотношении 60: 40.

3. При работе в партере необходимо обучать спортсменов как защитным, так и атакующим действиям, поскольку правилами соревнований предусмотрено продолжение поединка в партере с нанесением ударов руками.

4. Особое место рекомендуется уделить психологической подготовке, решающей две главные задачи: настрой спортсмена на поединок и его релаксация после боя. Данный раздел подготовки должен быть широко представлен в подготовительных и восстановительных мезоциклах. В предсоревновательных мезо-циклах на психологическую пЬдгЪтовку рекомендуется отводить до 17% тренировочного времени.

5. Целесообразно следующее соотношение времени, отводимого на физическую и технико-тактическую подготовки в разных мезоциклах: рекомендуются пропорции от одна часть к двум, до — один к одному. В восстановительных периодах времени отводимого на физическую подготовку в два раза больше чем — на тактическую. В предсоревковательных периодах - напротив, технико-тактическая подготовка по продолжительности в два раза больше физической. Практически равный объем физической и технико-тактической подготовки должен быть обозначен в базовых и контрольно-подготовительном периоде.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная технология тренировки "панкратиоников" с различным уровнем физической и технической подготовленности"

5

н

УДК 796.015.31+52 / 796.85.24

003457972

КОНЬКОВ Дмитрий Александрович

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТРЕНИРОВКИ

«ПАНКРАТИОНИКОВ» С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

5 ДЕН *

003457972

На правах рукописи УДК 796.015.31+52/796.85.24

КОНЬКОВ Дмитрий Александрович

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТРЕНИРОВКИ

«ПАНКРАТИОНИКОВ» С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат биологических наук, профессор Дьяков Дмитрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Вячеславович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток)

Защита диссертации состоится «19» декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

на кафедре менеджмента, экономики и права

кандидат педагогических наук, доцент Хам Геннадий Сегденович

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный панкратион - разновидность спортивного единоборства, гармонично сочетающего в себе ударные и бросковые технические приемы. В данном виде спорта используется богатейший многовековой технический арсенал многих боевых искусств, в которых взаимодействуют невооруженные атлеты, что делает его доступным для представителей различных видов и стилей подобных единоборств (H.A. Цибульская, 1998 C.B. Липатов, 2006).

На протяжении всего поединка от спортсмена требуется точная дифференциация таких восприятий как чувство времени и дистанции, сила ударов. Весьма часто ему необходима ситуационно не предсказуемая демонстрация комбинационное™ действий руками и ногами, умение эффективно вести противоборство, как в стойке, так и в партере (Д.Ф. Гилби, 1994, Г.Б. Горская, 1995, В.Н. Булкин, В.Н. Медведев, П.К. Рыбаков, 1996).

Поединки в современном профессиональном панкратионе (три раунда по пять минут с одноминутными перерывами между ними) проистекают в условиях повышенной двигательной активности с колоссальным нервным напряжением, вызывающим максимальную мобилизацию многих функций и систем организма (B.C. Аверьянов, 1994, В.Г. Бауэр, 2003).

Поднимаемая научная проблема дополнительно актуализируется еще и тем, что на сегодняшний день в нашей стране отмечается низкий уровень научно-методического обоснования тренировочного процесса по современному панкратиону, тогда как всевозрастающая популярность данного вида спорта требует дальнейшего совершенствования методики подготовки «панкратиоников», элита которых, как правило, формируется из атлетов, имеющих различный уровень подготовленности в спортивных единоборствах, что приводит к определенной специализированности их технико-тактических действий, в ущерб необходимой универсальности.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки «панкратиони-ков».

Предмет исследования - показатели физической и технической подготовленности «панкратиоников», изменяющиеся под воздействием предложенной технологии.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной технологии, основанной на модельных характеристиках высококвалифицированных «панкратионников», позволит повысить показатели физической и технической подготовленности спортсменов, что положительно отразиться на результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

Задачи исследования:

1. Определить основные технические приемы, используемые высококвалифицированными «панкратионниками» в соревновательной деятельности и выявить их взаимосвязь с физическими качествами и психомоторными способностями.

2. Изучить показатели физической, технической подготовленности и психомоторные способности «панкратионников» различной квалификации и разработать их модельные характеристики.

3. Разработать дифференцированную технологию тренировки «панкратионников» с различным уровнем предварительной физической и технической подготовленности и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов и др.); теоретические положения о развитии физических качеств (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациор-ский, Н.Г. Озолин и др.) и формировании двигательных навыков спортсменов (H.A. Бернштейн, И.П. Ратов, B.C. Фарфель и др.); закономерности совершен-

ствования подготовки в спортивных единоборствах (Г. Джероян, Г.С. Туманян, Н. Худадов, В.И. Филимонов и др.) психопедагогика спорта (А.Ц. Пуни, P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методических информационных источников и документальных материалов, опрос специалистов, изучение видеоматериалов соревновательной деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводились в период с 2004 по 2007 годы.

На первом этапе (2004 г.) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы с целью теоретического изучения проблемы, поиска оптимальных методических подходов повышения эффективности подготовки в спортивных единоборствах.

На втором этапе (2005 г.) для определения основных технических приемов, используемых высококвалифицированными «панкратионниками» в соревновательной деятельности проводился анализ 100 видеозаписей соревновательных поединков на чемпионатах мира (2000-2004 гг.). Здесь же выявлялась взаимосвязь технической подготовленности с физическими качествами и психомоторными способностями, а также изучалось мнение ведущих специалистов и высококвалифицированных «панкратионников» по вопросам предпочтительного использования технических действий в соревновательной деятельности спортсменов. Всего опрошено 60 чел. На этом же этапе изучались показатели физической, технической подготовленности и психомоторные способности «панкратионников» различной квалификации. Всего обследовано две группы спортсменов по 30 чел. в каждой. Группа «А» - спортсмены, занимающие с 1 по 30 места в рейтинге международного совета по абсолютным поединкам, группа «Б» - спортсмены, занимающие с 40 по 100 места в рейтинге.

б

На третьем этапе (2006 г.) разрабатывалась дифференцированная технология тренировки «панкратионников» с различным уровнем предварительной физической и технической подготовленности.

На четвертом этапе (октябрь 2006 - май 2007 гг.) с целью обоснования разработанной технологии проводился педагогический эксперимент на базе Хабаровской краевой общественной организации «Федерация современного панкра-тиона» г. Хабаровск. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 20 чел. в каждой). Возраст спортсменов 25-27 лет, в рейтинге международного совета по абсолютным поединкам они находились в числе 150 лучших «панкратионников» России (с 100 по 150 место).

В контрольной группе применялась традиционно сложившаяся методика тренировки «панкратионников», а в экспериментальной группе - дифференцированная технология. Процесс спортивной подготовки в экспериментальной группе отличался более высокой управляемостью, чем в контрольной группе, поскольку средства и методы спортивной тренировки подбирались дифференцированно с учетом модельных характеристик более квалифицированных спортсменов. Также в этой группе применялись методы контроля подготовленности спортсменов.

В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности высококвалифицированных «панкратионников»;

- выявлены взаимосвязи между техническими действиями и проявлением физических качеств и психомоторных способностей высококвалифицированных «панкратионников»;

- разработана дифференцированная технология тренировки «панкратионников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории спортивной тренировки сведениями, в которых показаны структур-

ные компоненты учебно-тренировочного процесса «панкратионников» и раскрыто их содержание; описан эффективный способ дифференцированного использования средств и методов спортивной тренировки для улучшения показателей физической и технической подготовленности «панкратионников», повышения результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

Практическая значимость. Разработанная технология позволила повысить результативность соревновательной деятельности и спортивную квалификацию «панкратионников», принимавших участие в чемпионатах России и Мира. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде методических рекомендаций в спортивных федерациях, клубах по панкра-тиону, а также в системе повышения квалификации тренеров по виду спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повысить эффективность процесса спортивной тренировки «панкратионников» можно при использовании модельных характеристик более квалифицированных спортсменов, которые являются целевым ориентиром для рационального распределения средств и методов подготовки менее квалифицированных спортсменов.

2. Разработанная дифференцированная технология тренировки «панкратионников» позволяет существенно повысить уровень физической и технической подготовленности спортсменов, результативность соревновательной деятельности и спортивную квалификацию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2006), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2007). По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале («Аспирантские тетради», 2008). Результаты исследования внедрены в процесс спортивной тренировки «панкратионников» Хабаровской

краевой общественной организации «Федерация современного панкратиона» г. Хабаровск.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах, содержит 20 таблиц, 15 рисунков. Список литературы насчитывает 296 литературных источников, из них 38 -на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных «панкратионников»

На протяжений всего поединка в панкратионе от спортсмена требуется точная дифференциация таких восприятий как чувство времени и пространства (дистанции) силы ударов, часто необходимо ситуационно непредсказуемо демонстрировать комбинационность действий руками и ногами, умение эффективно вести противоборство как в стойке так и в партере, что делает его одним из наиболее технически оснащенным видом спортивных единоборств (C.B. Липатов, 2006).

Видеоанализ соревновательных поединков высококвалифицированных «панкратионников» показал, что ведущие спортсмены в успешных для себя боях используют в большей степени «борцовские» технические приемы (40%), несколько меньше - «ударную» технику руками и головой (33,3%), а «ударная» техника ногами составляет - 26,7% (рис. 1).

Из технических приемов борьбы чаще всего «панкратионниками» используются различные способы удержания, проходы, болевые приемы, броски. «Ударная» техника руками и ногами представлена прямыми, боковыми ударами в голову и туловище со средней и дальней дистанций.

Приемы борьбы Удары руками Удары ногами

Рис, 1. Объем видов технических приемов, используемых высококвалифицированными «панкратионниками» в соревновательных поединках

Обобщив результаты корреляционного анализа, установлена сильная взаимосвязь между приемом борьбы (броски) и показателями, отражающими силу («подтягивание на перекладине» - г = 0,82), скоростно-силовые качества мышц нижних конечностей («прыжок в длину с места» - г = 0,78), общую выносливость («бег 3000 м» - г = - 0,76), внимание (г = 0,74) и помехоустойчивость (г = 0,72).

Результаты прямых ударов руками взаимосвязаны со скоростно-силовыми качествами мышц верхних конечностей («сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 15 с.» г = 0,80) и силой («лазание по канату» - г = 0,76), а также с психомоторными способностями: время реакции (г = - 0,75), принятие решения (г = - 0,73), реакция на движущийся объект (г = - 0,71).

С результатами боковых ударов ногами, взаимосвязаны скоростные («бег 20 м» - г = (- 0,83)) и координационные («челночный бег» - т = (- 0,78)) способности, скоростно-силовые качества мышц нижних конечностей («прыжок в длину с места» - г ~ 0,74), показатели «время реакции» (г = - 0,78), «принятие решения» (г = - 0,74), «реакция на движущийся объект» (г = - 0,72).

Опрос ведущих специалистов и высококвалифицированных «панкрати-онников» показал, что в настоящее время по вопросам предпочтительного использования технических действий в соревновательной деятельности спортсменов отсутствуют конкретные и устоявшиеся рекомендации. Большинство «панкратионинков» (86,7%) при подготовке к соревнованиям тренируются у трех разнопрофильных специалистов, которые не учитывают характер преды-

дущей нагрузки, максимально насыщая занятия отработкой технических приемов, свойственных своей специализации.

Следует отметить и тот факт, что 81,3% респондентов считают «борцовскую» подготовку базовой для соревновательной деятельности «панкратионни-ков». Вместе с тем, все опрошенные указывают на необходимость дифференцированного использования средств, в зависимости от уровня их подготовленности.

Таким образом, в ходе проведенных исследований определены основные технические приемы, используемые высококвалифицированными «панкрати-онниками» в соревновательной деятельности и выявлена взаимосвязь показателей технической подготовленности с физическими качествами и психомоторными способностями, что очень важно в дальнейшем для разработки модельных характеристик.

Физическая, техническая подготовленность и психомоторные способности «панкратионников» различной квалификации

Во многом эффективность процесса подготовки «панкратионников» связана с изучением подготовленности спортсменов различной квалификации. Анализ полученных данных (табл. 1) позволяет определить модельные показатели высококвалифицированных «панкратионников» и сравнить их с результатами менее квалифицированных спортсменов, что очень важно в дальнейшем для рационального распределения средств и методов тренировки.

Установлено, что высококвалифицированные «панкратионники» достоверно превосходят менее квалифицированных спортсменов по показателям: общей физической подготовленности, прежде всего, в проявлении силы - на 33,7% и скоростно-силовых способностей - на 26,2%. Специальная физическая и техническая подготовленность спортсменов группы «А» характеризуется тем, .что они значительно лучше выполняют следующие контрольные упражнения: «перевороты на «мосту» за 10 е.», «лазание по канату» и «вынос

ног назад в упоре присев за 10 е.», «прямые удары руками в стойке за 15 е.», «броски манекена за 30 е.», «боковые удары ногами в стойке за 15 е.».

Таблица 1

Показатели подготовленности «панкратионников» различной квалификации

Тестовые показатели Группа «А» М + т Группа «Б» М + т Разница 1 Р

в ед ( в%

Общая физическая подготовленность

Бег 20 м (с) 3,0 ± 0,05 3,3 ± 0,05 0,3 10,0 6,0 <0,05

Челночный бег 3x10 м (с) 8,6 + 0,2' 9,2 + 0,1 0,6 7,0 2,7 <0,05

Бег 3000 м (с) 598 + 10Д 635 + 10/5 37 6,2 14,7 <0,05

Подтягиваниг на высокой перекладине (раз) 26,1 + 1,4 17,3 ±1,2 8,8 33,7 4,9 <0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) 60,3 ±2,1 44,5 ±1,9 15,8 26,2 5,4 <0,05

Прыжок в длинус места (см) 262 ±2,0 230 ±2,3 32 12,2 10,7 <0,05

Жим штанги лежа (кг) 88,5 ± 2,3 80,5 ±2,6 8,0 9,0 2,3 <0,05

Наклон туловища вперед из положения стоя (см) 16,5 ±0,3 14,8 ±0,5 1,7 10,3 2,8 <0,05

Специальная физическая подготовленность

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 15 с. (раз) 31,5 ±0,4 25,0 ±0,2 6,5 20,6 16,2 <0,05

Перевороты на «мосту» за 10 с. (раз) 5,0 ±0,7 3,0 ±0,5 2,0 40 2,3 <0,05

Лазание по канату - 4 м (с) 4,9 ±0,3 6,4 ±0,2 1,5 30,6 4,2 <0,05

Вынос ног назад в упоре присев за 10 с. (раз) 22,1 + 1,2 15,4 ± 1,3 6,7 30,3 3,8 <0,05

Техническая подготовленность

Прямые удары руками в стойке за 15 с. (раз) 65,7 ±0,3 50,5 ±0,5 15,2 23,1 25,3 <0,05

Удары руками в партере за 15 с. (раз) 62,2 ±0,1 54,5 ±0,2 7,7 12,4 35 <0,05

Боковые удары ногами в стойке за 15 с. (раз) 35,1 ±0,1 28,1+0,2 7,0 20 31,8 <0,05

Броски манекена за 30 с. (раз) 31,0 + 0,6 24,6 + 0,5 6,4 20,6 8,2 <0,05

Примечание: группа «А» - спортсмены, занимающиг с 1 по 30 места в рейтинге; группа «Б» - спортсмены, занимающие с 40 по 100 места в рейтинге

Сравнивая показатели психомоторных способностей, установлено (рис. 2), что у высококвалифицированных «панкратионников» достоверно лучше шесть исследуемых показателей из восьми, особенно - «время принятия решения» (на 78,7%) и «реакция на движущийся объект» (на 53,4%). Исключение составили результаты тестов «время простой реакции» и «помехоустойчивость внимания».

Модельный 6,1

уровень 1—♦

--1

-50

27 ■4-

2

7,8

Менее квалифицированные

Примечание: 1 - время простой реакции; 2 - функциональный уровень реакции; 3 -реакция выбора; 4 - время принятия решения; 5 - внимание; 6 - помехоустойчивость; 7 - реакция на движущийся объект (РДО); 8 - теппинг-тест

Рис. 2. Разница показателей психомоторных способностей высококвалифицированных (модельный >ровень) и менее квалифицированных «панкратионников»

Резюмируя сказанное, отметим, что при планировании процесса подготовки «панкратионников» с различным уровнем предварительной физической и технической подготовленности следует преимущественно использовать тот объем средств и методов спортивной тренировки, который обеспечивает достижение модельных характеристик высококвалифицированных спортсменов.

Разработка дифференцированной технологии тренировки «панкратионников» с различным уровнем физической и технической подготовленности и экспериментальное обоснование ее эффективности Технология подготовки спортсменов должна предусматривать: четкие, количественно выражаемые цели конечного результата деятельности; прогноз спортивных достижений; стратегическое и оперативное планирование целей соревновательной и тренировочной деятельности; наличие необходимых и достаточных ресурсов; организация обратной связи, дающей постоянную оперативную информацию о состоянии и функционировании системы (И.Б. Ка-зиков, 2006).

Учитывая вышесказанное, нами была разработана экспериментальная технология тренировки «панкратионников», основанная на дифференцированном использовании средств и методов в зависимости от уровня физической и технической подготовленности спортсменов.

В разработанной технологии на первом этапе осуществлялся сравнительный анализ показателей высококвалифицированных «панкратионников» со спортсменами, имеющими различный уровень физической и технической подготовленности. На втором этапе разрабатывался план подготовки «панкратионников» с различным уровнем физической и технической подготовленности. На третьем этапе определялось рациональное соотношение средств и методов спортивной подготовки. На четвертом этапе проводился контроль результатов деятельности спортсменов.

В результате сравнительного анализа данных полученных в ходе тестирования (первый этап), установлено, что по показателям физической и технической подготовленности «панкратионников» можно разделить на три группы: 1) спортсмены с высоким уровнем «борцовской» техники; 2) спортсмены с высоким уровнем «ударной» техники руками; 3) спортсмены с высоким уровнем «ударной» техники ногами.

Сравнив эти группы с высококвалифицированными «панкратионника-ми» (модельный уровень), установлено (рис. 3), что по показателям технической подготовленности спортсмены всех трех групп достоверно уступают им.

Условные обозначения: 1 - прямые удары руками в стойке за 15 с; 2 - удары руками в партере за 15 с; 3 - боковые удары ногами в стойге за 15 с; 4 - броски манекена.

Рнс. 3. Разница показателей технической подготовленности «панкратионников» различной спортивной квалификации

Выявлено, что «панкратионники» первой группы по тестовым показателям «удары руками и ногами» уступают спортсменам двух других групп. Контрольное упражнение «броски манекена» «панкратионники» этой группы выполняют лучше всех остальных, а у спортсменов второй и третьей групп наблюдается превосходство соответственно в нанесении прямых ударов руками в стойке и боковых ударов ногами в стойке, что обусловлено их начальной специализацией.

Установлено, что у высококвалифицированных «панкратионинков» значительно лучше развиты, прежде всего, сила мышц шеи и верхних конечностей, силовая выносливость мышц верхних конечностей, скоростно-силовые качества мышц верхних и нижних конечностей (рис. 4).

Условные обозначения: 1 - бег 20 м; 2 - челночный бег 3x10 м; 3 - бег 3000 м; 4 -подтягивание на высокой перекладине; 5 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа; 6 -прыжок в длину с места; 7 - жим штанги лежа; 8 - наклон туловища вперед из положения стоя; 9 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 15 с; 10 - перевороты на «мосту» за 10 с; 11 - лазание по канату (4 м); 12 - вынос ног назад в упоре присев за 10 с

Рис. 4. Разница показателей физической подготовленное«! «паикрагионннков» различной спортивной квалификации

Спортсмены первой группы («борцовская» техника) превосходят «панкратионинков» второй группы («ударная» техника руками) по показателям общей выносливости, скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей, силы мышц верхних конечностей и шеи, а третей второй группы («ударная» техника ногами) — в проявлении скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей и силы мышц шеи. У спортсменов второй и третьей групп лучше, чем в

60 л

4020-

-60-80-

■♦— Группа № 1 - ■» - Группа № 2 —А—Группа № 3

первой группе развита силовая выносливость и скоростно-оиловые качества мышц верхних конечностей. Между собой две эти группы достоверно отличаются по показателям общей выносливости, скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей и силы мышц верхних конечностей.

Психомоторные способности также лучше развиты у высококвалифицированных «панкратионников», особенно это проявляется по показателям «реакция выбора», «время принятия решения», «реакция на движущийся объект (РДО)» (рис. 5). Спортсмены второй и третьей групп достоверно меньше затрачивают времени на принятие решения и у них лучше выполняют теппинг-тест, чем спортсмены первой группы. По всем остальным исследуемым показателям достоверных различий не установлено.

Примечание: 1 - время простой реакции; 2 - функциональный уровень реакции; 3 -реакция выбора; 4 - время принятия решения; 5 - внимание; 6 - помехоустойчивость; 7 - реакция на движущийся объект (РДО); 8 - теппинг-тест

Рис. 5. Разница показателей психомоторных способностей «панкратионников» различной спортивной квалификации

Учитывая полученные результаты, на втором этапе был разработан план подготовки «панкратионников», который состоял из пяти разделов подготовки: теоретическая (30 час.), общая физическая (140 час.), специальная физическая (250 час.), техническая (428 час.), тактическая (270 час.) и психологическая (60 час.). На соревновательную деятельность было определено 140 часов, восстановительные мероприятия - 120 часов, медицинское обследование - 18 часов.

% 100

-40

—Группа № 1 - Группа № 2 —*—Группа № 3

В табл. 2 представлены два основных раздела подготовки и объем нагрузки дифференцированный по видам упражнений для каждой группы (третий этап).

Таблица!

Средства физической и технической подготовки «панкратионников»

Разделы подготовки и средства спортивной тренировки Группы спортсменов

Группа № 1 | Группа № 2 | Группа № 3

Время, затраненное на подготовку

в часах в% в часах в% в часах в%

1. Физическая подготовка по видам упражнений: 390 47,7 390 47,7 390 47,7

- на развитие силы 48 12,3 54 13,8 48 12,3

- на развитие скоростных качеств 32 8,2 26 6,7 30 7,7

- на развитие скоростно-силовых качеств мышц верхних конечностей 48 12,3 40 10,2 44 11,3

- на развитие скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей 50 12,8 54 13,8 50 12,8

- на развитие координация иных качеств 48 12,3 44 11,3 54 13,8

- развитие общей выносливости 46 11,8 50 12,8 46 11,8

- на развитие скоростно-силовой выносливости 48 12,3 44 п,з 44 11,3

- на развитие силовой выносливости 50 12,8 44 п,з 44 11,3

- на развитие гибкости 20 5,2 34 8,7 30 7,7

2. Техническая подготовка по видам упражнений: 428 52,3 428 52,3 428 52,3

- удары руками 84 19,6 64 15,0 70 16,4

- удары ногами 84 19,6 58 13,5 58 13,5

- удары головой 28 6,5 36 8,4 36 8,4

- проходы 58 13,6 64 15,0 58 13,5

- удержания 58 13,6 64 15,0 64 15,0

- болевые приемы 58 13,6 68 15,9 68 15,9

- броски 58 13,6 74 17,2 74 17,2

Всего 818 100 818 100 818 100

Примечание: группа № 1 - спортсмены с высоким уровнем «борцовской» техники; группа № 2 - спортсмены с высоким уровнем «ударной» техники руками; группа № 3 - спортсмены с высоким уровнем «ударной» техники ногами

Анализируя физическую подготовку, следует отметить, что в первой группе больше всего времени отводилось на развитие скоростно-силовых качеств мышц нижних и верхних конечностей, силовой и скоростно-силовой выносливости, силы, координационных способностей. Во второй группе - на

развитие силы, скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей, общей выносливости. В третьей группе - на развитие координационных способностей, скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей, силы и общей выносливости (рис. 6).

1 23456789

—♦— Группа № 1 - - Группа № 2 —*— Группа № 3

Примечание: упражнения на развитие 1 - силы; 2 - скоростных качеств; 3 - скоростно-силовых качеств мышц верхних конечностей; 4 - скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей; 5 - координационных качеств; 6 - общей выносливости; 7 - скоростно-силовой выносливости; 8 - силовой выносливости; 9 - гибкости

Рис. 6. Объемы времени, затраченные на физическую подготовку «панкратионни-ков» различных групп

Приоритетными в технической подготовке для первой группы были упражнения на совершенствование ударов руками и ногами, для второй группы - приемы борьбы, для третьей группы - приемы борьбы и удары руками (рис. 7).

Таким образом, объем средств физической и технической подготовки в экспериментальной технологии был распределен с учетом существующей базы подготовленности у начинающих «панкратионников» и ее отличием от уровня высококвалифицированных спортсменов.

Контроль (четвертый этап) результатов тренировочной и соревновательной деятельности «панкратионников» осуществлялся в ходе сравнения их подготовленности с модельным уровнем и по коэффициенту «универсальности». Выявленные недостатки анализировались и затем разрабатывались способы их коррекции.

16 -

12 -

8 -

4

1

2

3

4

5

6

7

— Группа № 1 - - Группа № 2 —А— Группа № 3

Примечание: 1 - удары руками; 2 - удары ногами; 3 - удары головой; 4 - проходы; 5 -удержания; 6 - болевые приемы; 7 - броски

Рис. 7. Объемы времени, затраченные на техническую подготовку «панкратион-никоь» различных групп

С целью обоснования эффективности разработанной дифференцированной технологии тренировки «панкратионников» с различным уровнем предварительной физической и технической подготовленности был проведен педагогический эксперимент, в начале которого сформированы контрольная и экспериментальные группы, не имеющие достоверных различий по исследуемым показателям.

Результаты, полученные в конце эксперимента, свидетельствуют о том, что спортсмены экспериментальной группы стали достоверно превосходить испытуемых контрольной группы по показателям, характеризующим силу (на 21%), силовую выносливость (на 7,6%), скоростно-силовые качества (на 2,9%), общую выносливость (на 2,7%), координационные способности (на 2,2%) и др. (табл. 3).

Анализ результатов технической подготовленности также указывает на эффективность разработанной технологии. В экспериментальной группе, по отношению к контрольной группе, достоверно улучшились показатели, отражающие «борцовскую» технику и «ударную» технику руками (табл. 4).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности «панкратионников»

в конце эксперимента

Тестовые показатели Модельный уровень Контрол. группа Эксперим группа' Разница

М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ

М1 +т М2 + ш МЗ+ш ед. % ед. % ед. %

Бег 20 м (с) Р 3,0 + 0,05 3,26 + 0,05 3,23 ±0,05 0,26 8,7 0,23 7,7 0,03 0,9

<0,05 <0,05 >0,05

Челночный бег 3x10 м (с) Р 8,6 + 0,2 9,02 ±0,2 8,82 + 0,2 0,42 4,5 0,22 2,5 0,2 2,2

<0,05 <0,05 >0,05

Бег 3000 м (с) Р 598 + 10,2 631 + 10,2 614+ 10,1 33 5,5 16 2,7 17 2,7

<0,05 <0,05 <0,05

Подтяг. на переклад. (раз) Р 26,1 + 1,4 19,0 ±1,4 23,0+1,3 7,1 27,2 3,1 11,9 4,0 21

<0,05 <0,05 <0,05

Сгиб, и разгиб рук в упоре лежа (раз) Р 60,3 ±2,1 51,3 + 1,8 55,2 ±1,7 9,0 14,9 5,1 8,4 3,9 7,6

<0,05 <0,05 <0,05

Прыжок в дл. с места (см) Р 262 + 2,0 241 ±2,1 248 ±2,0 21 8,0 14 5,3 7,0 2,9

<0,05 <0,05 <0,05

Жим штанги лежа (кг) Р 88,5+2,3 82,5+2,4 84,4 ±2,3 6,0 | 6,8 4,1 | 4,6 1,9 | 2,3

<0,05 <0,05 >0,05

Наклон тул. вперед из по-лож. стоя (см) Р 16,5 ±0,3 16,3 ±0,6 17,0 + 0,6 0,2 1,2 0,5 3,0 0,7 4,3

>0,05 ■ >0,05 >0,05

Сгиб, и разгиб рук в упоре лежа за 15 с (раз) Р 31,5+0,4 27,4 ±0,4 28,4 ±0,3 4,1 13 3,1, 9,8 1,0 3,6

<0,05 <0,05 >0,05

Перевороты на «мосту» за 10 с (раз) Р 5,0 ±0,7 2,2 ±0,6 4,3 + 0,6 2,8 14 0,7 14 2,1 95

<0,05 >0,05 <0,05

Лазание по канату - 4 м (с) Р 4,9 ±0,3 6,5 ±0,2 5,1 ±0,3 1,6 32,6 0,2 4,1 1,4 21,5

<0 05 >0,05 <0,05

Вынос ног назад в упоре присев за 10 с (раз) Р 22,1 ± 1,2 16,4 + 1,1 19,5±1,1 5,7 25,8 2,6 | 11,8 3,1 | 19

<0,05 >0,05 <0,05

Выявлено, что в конце эксперимента психомоторные способности в обеих группах находились достоверно на одинаковом уровне, за исключением показателей отражающих время принятия решения и внимание, по которым спортсмены экспериментальной группы превосходят испытуемых контрольной группы соответственно на 13,5% и 7,1%.

Таблица 4

Показатели технической подготовленности «панкратионников»

в конце эксперимента

Тестовые показатели Модельный уровень Контрол. группа Эксперим группа Разница

М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ

М1 +ш М2±т М3±т ед. % ед. 1 % ед. %

Прямые удары руками в стойке за 15 с (раз) Р 65,7 + 0,3 54,2 ±0,4 56,8 ±0,4 11,5 17,5 8,9 13,5 2,6 4,8

<0,05 <0,05 <0,05

Удары руками в партере за 15 с (раз) Р 62,2 + 0,1 55,8 + 0,2 60,0 ±0,1 6,4 10,3 2,2 1 3,5 4,2 7,5

<0,05 <0,05 <0,05

Боковые удары ногами в стойке за 15 с (раз) Р 35,1 ±0,1 31,1 ±0,1 32,5 + 0,1 4,0 11,4 2,6 7,4 1,4 4,5

<0,05 <0,05 >0,05

Броски манекена за 30 с (Р33) Р 31,0 + 0,6 25,1 ±0,5 28,8 ±0,5 5,9 19 2,2 7,1 3,7 14,8

<0,05 <0,05 <0,05

Сравнивая менее квалифицированных «панкратионников» с более квалифицированными спортсменами (модельный уровень), установлено, что по показателям физической и технической подготовленности испытуемые экспериментальной группы в большей степени, чем спортсмены контрольной группы приблизились к модельному уровню (рис. 8,9). Аналогичная тенденция наблюдается при анализе психомоторных способностей «панкратионников».

Условные обозначения: 1 - бег 20 м; 2 - челночный бег 3x10 м; 3 - бег 3000 м; 4 -подтягивание на высокой перекладине; 5 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа; б -прыжок в длину с места; 7 - жим штанги лежа; 8 - наклон туловища вперед из положения стоя; 9 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 15 с; 10 - перевороты на «мослу» за 10 с; И - лазание по канату (4 м); 12 - вынос ног назад в ударе присев за 10 с

Рис. 8. Разница показателей физической подготовленности «панкратионников различной спортивной квалификации в конце эксперямента

Условные обозначении: 1 - прямые удары руками в стойке за 15 с; 2 - удары руками в партере за 15 с; 3 - боковые удары ногами в стойте за 15 с; 4 - броски манекена.

Рис. 9. Разница показателей технической подготовленности «панкратионников» различной спортивной квалификации в конце эксперимента

Следует отметить, что каждая группа состояла из трех подгрупп: первая -спортсмены с высоким уровнем «борцовской» техники; вторая - спортсмены с высоким уровнем «ударной» техники руками; третья - спортсмены с высоким уровнем «ударной» техники ногами.

В начале и в конце эксперимента в результате анализа соревновательных поединков фиксировались выполняемые технические действия «панкратионников». По имеющимся данным для каждой подгруппы рассчитывался коэффициент «универсальности» - это соотношение количества «борцовских» технических действий к количеству ударов руками и ногами. Чем ближе к единице, тем выше уровень универсальности.

Установлено, что в начале исследования у испытуемых обеих групп техническая подготовленность, проявляемая в соревновательных поединках, соответствовала низкому уровню «универсальности» (табл. 5). На заключительном этапе выявлено, что у спортсменов экспериментальной группы коэффициент «универсальности» стал значительно лучше, чем в контрольной группе.

Таблица 5

Показатель «универсальности» подготовленности «панкратионников»

Контрольная группа Экспериментальная группа

Подгруппы До экс-та После экс-та До экс-та После экс-та

Значения коэффициента «универсальности»

Подгруппа № 1 8,3 5,4 7,9 1,8

Подгруппа № 2 0,19 0,36 0,21 0,72

Подгруппа № 3 0,18 0,32 0,24 0,75

За время участия в соревновательных поединках «панкратионникам» экспериментальной группы удалось улучшить свое положение в рейтинге международного совета по абсолютным поединкам - на 10-30 мест, тогда как в контрольной группе - на 5-20 мест. Это проявилось в том, что тринадцать «панкратионников» экспериментальной группы были включены в состав сборной России и двое из них заняли призовые места на Чемпионате мира.

Все вышесказанное указывает на эффективность экспериментальной технологии, применение которой позволило повысить показатели физической и технической подготовленности «панкратионников» и положительно отразилось на результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа соревновательных поединков высококвалифицированных «панкратионников» установлено, что в успешных для себя боях у большинства спортсменов отмечается сбалансированное использование таких технических действий как приемы борьбы (40%), удары руками и головой (33,3%) и удары ногами (26,7%), что свидетельствует об их универсальной подготовленности.

2. Выявлены наиболее сильные взаимосвязи показателей технической подготовленности с физическими качествами и психомоторными способностями «панкратионников». Установлено, что технический прием борьбы (броски манекена) имеет больше всего взаимосвязей, прежде всего, с силой, скоростно-силовыми качествами мышц нижних конечностей, общей выносливостью, а также вниманием и помехоустойчивостью.

Техническое действие «прямые удары руками» имеют аналогичную связь со скоростно-силовыми качествами мышц верхних конечностей, силой, временем реакции, временем принятия решения и реакцией на движущийся объект.

Техника боковых ударов ногами связана со скоростно-силовыми качества мышц нижних конечностей, скоростными и координационными способностя-

ми, а также временем реакции, временем принятие решения, реакцией на движущийся объект.

3. Установлено, что высококвалифицированные «пакратионники» достоверно превосходят менее квалифицированных спортсменов по показателям: общей физической подготовленности: сила, скоростно-силовые качества; специальной физической подготовленности: «перевороты на «мосту»», «лазание по канату», «вынос ног назад в упоре присев»; технической подготовленности: «прямые удары руками в стойке за 15 е.», «броски манекена», «боковые удары ногами в стойке за 15 е.»; психомоторной подготовленности: «время принятия решения», «реакция на движущийся объект». Выявленные различия позволили определить модельные характеристики «панкратионников», достижение которых может быть обеспечено путем разработки и внедрения эффективной технологии.

4. Разработана технология тренировки «панкратионников», основанная на дифференцированном использовании средств и методов в зависимости от предварительного уровня физической и технической подготовленности спортсменов, и состоящая из четырех этапов: определение модельного уровня для начинающих спортсменов; разработка плана подготовки; выбор рационального соотношение средств и методов спортивнш подготовки; контроль и анализ результатов деятельности.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у «панкратионников» контрольной группы, улучшились в большей степени показатели, характеризующие силу (на 21%), силовую выносливость (на 7,6%), скоростно-силовые качества (на 2,9%), общую выносливость (на 2,7%) (Р<0,05). По сравнению со спортсменами контрольной группы испытуемые экспериментальной группы стали достоверно лучше выполнять контрольные упражнения: «перевороты на «мосту» за 10 е.», «лазание по канату», «вынос ног назад в упоре присев за 10 е.», «прямые удары руками в стойке за 15 е.», «удары руками в партере за 15 е.», «броски манекена за 30 е.».

6. Выявлено, что «панкратионники» экспериментальной группы, в отличие от спортсменов контрольной группы, в большей степени приблизились к модельному уровню высококвалифицированных «панкратионников», о чем свидетельствуют результаты сравнительного анализа и коэффициент «универсальности», который стал значительно лучше в экспериментальной группе. Улучшение физической и технической подготовленности, а также психомоторных способностей «панкратионников» экспериментальной группы позитивно отразилось на результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коньков, Д.А. Методические особенности построения тренировочного процесса в панкратионе [Текст] /Д.А. Коньков //Аспирантские тетради: научный журнал. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2008. - № 25 (58). - С. 399-405. -ISSN 1992-6464.

2. Коньков, Д.А. Некоторые показатели в технической подготовке спортсменов высокой квалификации, выступающих по правилам панкратиона [Текст] /Д.А. Коньков // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005. - С. 90-92. - ISBN - 5-8028-0029-1.

3. Коньков, Д.А. Исследование взаимосвязи показателей различных технико-тактических действий в соревнованиях по современному панкратиону [Текст] /Д.А. Коньков //Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 156-158. - ISBN - 5-8028-0055-0.

4. Коньков, Д.А. Предсоревновательная подготовка панкратиоников высокой квалификации на основе учета приоритетов современной практики свободных поединков [Текст] /Д.А. Коньков //Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС: Изд-во ДВГАФК, 2008. - С. 70-71. - ISBN 5-80280088-7.

Подписано в печать 27.10.08 60 x90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 394

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80