автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей
- Автор научной работы
- Забелина, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забелина, Людмила Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности студентов.
1.2. Значение ценностных и индивидуально-психологических особенностей студентов при формировании у них устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
1.3. Сущность и специфика занятий по физическому воспитанию студентов в условиях вуза.
1.4. Методические основы круговой тренировки при организации занятий по физическому воспитанию студентов в условиях вуза.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика методов исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Характеристика опытных групп.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
3.1. Характеристика потребностей и интересов у студентов технического вуза к занятиям по физическому воспитанию.
3.2. Показатели физического развития девушек и юношей 17-20лет, обучающихся в вузе технического профиля.
3.3. Степень физической подготовленности девушек и юношей 17-20 лет технического вуза с учетом индивидуальных особенностей развития организма.
3.4. Уровень развития мотивационного и волевого компонентов психического состояния студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
4.1. Характеристика дифференцированной методики круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей студентов технического вуза.
4.2. Динамика показателей физического развития студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.
4.3. Динамика уровня физической подготовленности студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.
4.4. Динамика изменения отношения к занятиям по физическому воспитанию и психического состояния студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей"
Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности студента, содержанию получаемых знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично и непредсказуемо меняющейся жизни, повышению качества здоровья, достижения высокой работоспособности и осуществления постоянной двигательной реабилитации (В.К. Бальсевич, 2001; Е.М. Ларина, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007). В этих условиях особенно важно осознание личностью значимости воздействия социально-культурных факторов, которые способны обеспечить каждому человеку возможность максимальной реализации его интересов и способностей, осуществления здорового стиля жизни.
Одним из факторов разрешения неоднозначной ситуации современного развития студенческой молодежи является физическая культура, представленная в государственных документах как учебная дисциплина гуманитарного компонента вузовской системы образования. Она призвана гармонизировать телесно-духовный потенциал человека, обеспечивать формирование у студентов полноценного физического и психического здоровья и достижение необходимого уровня функциональных возможностей, общей физической подготовленности, высокой работоспособности и творческого долголетия (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2004). Не случайно занятиям физической культурой студентами придается огромное значение.
Однако, как показывает многолетний опыт работы и результаты научных исследований (A.B. Лотоненко, 1998; В.Г.Никитушкин, 2001; В.И. Ильинич, 2003; В.В. Феофилактов, 2005; О.В. Борисова, 2006), у определенной части студентов на всем протяжении обучения в вузе фиксируется недостаточный уровень физического развития и физической подготовленности. Это приводит к снижению у них показателей здоровья и учебно-профессиональной работоспособности. Многократно доказано, что существующая организация и инфраструктура физического воспитания студентов технических вузов пока не обеспечивают в полной мере решение комплекса воспитательных и оздоровительных задач с позиции реализации осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей для всестороннего развития личности будущего специалиста (Н.В.Пешкова, 2003; В.В. Бянкина, 2004; Н.Е. Артемьева, 2005; В.А. Баранов, 2007). Поэтому существенно возрастает необходимость разработки инновационных методик физического воспитания, обеспечивающих прикладную и оздоровительную направленность, способствующих повышению уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся. Особое внимание обращается на обязательное осуществление полноценной индивидуализации образовательного процесса на основе учета индивидуальных особенностей студентов, потребностей и мотивов к систематическим занятиям физической культурой.
Одним из вариантов решения данной проблемы может стать разработка и реализация в процессе физического воспитания студенческой молодежи дифференцированной методики системно-управляемого развития физических качеств и способностей с применением метода круговой тренировки, модифицированного с учетом индивидуальных особенностей биологического развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Анализ специальной научно-методической литературы прямо указывает на высокую эффективность круговой тренировки в учебно-тренировочном процессе спортсменов, урочных и неурочных занятий по физической культуре в учебных заведениях различного профиля, профессионально-прикладной физической подготовке (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; A.A. Солонкин, 2002; A.A. Яковлев, 2005).
Однако до настоящего времени проблема повышения качества физического воспитания студентов технического вуза в теоретическом и практическом плане решается недостаточно. Высокая потребность теории и методики физического воспитания студентов в научно обоснованных технологиях, позволяющих использовать большой потенциал круговой тренировки и дифференцированных средств физической подготовки, точно регулировать физическую нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей состояния здоровья, умственной и физической работоспособности и практическим их отсутствием и определило актуальность диссертационной работы.
В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и отбора адекватного содержания двигательной активности.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов вузов
Предмет исследования - дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Цель работы - разработать и научно обосновать дифференцированную методику развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом .индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Гипотеза исследования. Дифференцированная методика занятий по физическому воспитанию со студентами технического вуза будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу ее разработки положить:
- учет индивидуально-типических особенностей физического развития (морфологических типов), двигательной и физической подготовленности занимающихся как основы для отбора адекватного содержания учебных занятий;
- использование в качестве основных средств физического воспитания адекватных для выделенных морфологических типов комплексов круговой тренировки с нормированием нагрузки в зависимости от уровня физической подготовленности;
- формирование интереса, мотивации и установок к достижению плановых результатов физической подготовленности;
- оперативный и текущий контроль показателей физического состояния для коррекции нагрузки в процессе учебных занятий, в недельном и месячном циклах.
Задачи исследования:
1. Выявить интересы, мотивы и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом у студентов технического вуза.
2. Изучить уровень физической подготовленности и психического состояния студентов технического вуза, установить особенности их физического развития для конкретизации конституциональных типов и на их основании провести отбор адекватного содержания физического воспитания.
3. Разработать и научно обосновать дифференцированную методику физического воспитания студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Методологическая основа и теоретическая база сложилась из научных знаний и основополагающих работ по педагогике (П.И. Пидкасистый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002); фундаментальных разработок по теории и методике физической культуре и спорту (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003;
A.М.Максименко, 2005); теоретико-методических основ педагогики физической культуры студентов высших учебных заведений (М.Я. Виленский, 1989, 2001; Н.Я. Петров, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 2002; В.И. Ильинич, 1995; Л.В. Бянкина, 2004; Е.В. Конева, 2006); научно-методическим основам метода круговой тренировки (М. Шолих, 1966; В.И. Кряж, 1982, 1996; И.А. Гуревич, 1983; Ю.Г. Травин, 1993; A.A. Солонкин, 2002; A.A. Яковлев, 2005); базисных положения физического развития (В.В. Бунак, 1940; Г.С. Туманян, 1976; Э.Г. Мартиросов 1977, 1999; Р.Н. Дорохов 1984;
B.Г. Никитушкин, 2001; Б.Х. Ланда, 2006); основополагающих концепций общей и спортивной психологии (А. Виру, 1988; О.В. Жбанков, 1997; Г.Д. Бабушкин, 1998; И.Г. Гибадуллин, 1999; Ю.Я. Горбунов, 2006).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, документальных и архивных данных; социологические методы (анкетирование, опрос); оценка уровня физического здоровья; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; оценка конституциональных типов; диагностика психических состояний и свойств личности; методы математической статистики.
Организация исследования: комплексные исследования были проведены в течение 2005 - 2008 годов в Брянской государственной инженерно-технологической академии. Испытуемыми являлись студенты первого-третьего курсов в возрасте 17-20 лет в количестве 466 человек.
Научная новизна: теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности. Внедрение методики обеспечивает реализацию мотивационного компонента физического воспитания, существенное повышение уровня физической подготовленности и у улучшения здоровья;
- на основе обоснованных критериев и показателей предложен алгоритм выявления конституционального типа с целью отбора адекватного содержания физического воспитания и индивидуализации параметров физической нагрузки, а также определения эффективности учебных занятий с применением круговой тренировки;
- выявлены основные компоненты и ведущие факторы развития физических качеств у студентов разных конституциональных типов в процессе круговой тренировки, раскрыты особенности формирования у них мотивов и установок к систематическим занятиям физическими упражнениями;
- разработаны и экспериментально апробированы тренировочные комплексы общеподготовительных упражнений и режимы тренировочных нагрузок для этапов годичного цикла обучения, обеспечившие эффективность данной методики в занятиях со студентами технического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании применения типологического подхода для отбора содержания круговой тренировки студентов вузов на основе учета конституционального типа и вариаций физической подготовленности.
Предложенная автором дифференцированная методика физического воспитания студентов вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности обогащает теоретические основы и педагогический инструментарий организации физкультурно-оздоровительной работы со студентами.
Практическая значимость. Разработанная методика позволяет существенно повысить качество образовательного процесса по физическому воспитанию студентов технического вуза за счет значительного улучшения физической подготовленности, сформировать интерес и мотивы к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Результаты исследования могут быть реализованы:
- при разработке разделов «Содержание обучения» и «Организационно-методическое обеспечение учебной деятельности» рабочих учебных программ по физическому воспитанию студентов высших и средних учебных заведений;
- в педагогической деятельности преподавателей кафедр физического воспитания вузов;
- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказательства выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативной выборкой испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских (Брянск, 2004, 2006, 2007) и Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2008). По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе монография «Оценка уровня и пути формирования физической культуры студентов ВУЗов не физкультурного профиля». Разработанная дифференцированная методика развития физических качеств внедрена в практику работы кафедр физического воспитания Брянской государственной инженерно-технологической академии и Брянском филиале НГУ им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждается актами внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представленные в работе материалы об особенностях возрастной динамики результатов физического развития и физической подготовленности, установленные различия в показателях длины и массы тела, проявлениях основных физических качеств у студентов технических вузов, обусловили необходимость разработки дифференцированной методики физического воспитания на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Целесообразной совокупностью признаков для проектирования дифференцированной методики являются: типологическая принадлежность к определенному соматотипу (отстающему, опережающему, гармоничному), вариабельность индивидуальных результатов в показателях физических качеств, мотивы к физическому совершенствованию, способность к мобилизации волевых усилий.
2. Организационно-методической формой реализации дифференцированной методики является модифицированная круговая тренировка, базовыми компонентами которой являются:
- серийное повторение комплексов общеразвивающих, подводящих и специальных упражнений из разных видов физической активности, адекватных основополагающим признакам и характеристикам соматотипов: для гармоничного типа - преимущественная направленность на развитие общей выносливости; для отстающего типа - преимущественная направленность на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости для опережающего типа - преимущественная направленность на развитие скоростных и силовых способностей;
- нормирование физической нагрузки для представителей соматотипов: а) для гармоничного типа - по принципу непрерывного (слитного) упражнения с напряженными интервалами отдыха; б) для отстающего типа — по принципу интервального упражнения (в режиме прерывистой нагрузки) с ординарными интервалами отдыха; в) для опережающего типа - по принципу вариативного упражнения с напряженными интервалами отдыха; коррекция внешней нагрузки в соответствии с минимизацией ответных реакций (ЧСС, МПК); мотивационное сопровождение и мотивационная поддержка, направленность на формирование совокупности мотивов и потребностей, связанных с мобилизацией у студентов волевых усилий для преодоления негативных факторов в процессе круговой тренировки.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего замысла исследования, проведении педагогических экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов работы, подготовке и внедрению в процесс физического воспитания студентов методических рекомендаций для преподавателей технических вузов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 164 страницах компьютерного текста, содержат 33 таблицы, 16 рисунков, включая приложения. В работе использовано 227 источников научной и специальной литературы, из них 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, результаты констатирующего эксперимента показали, что у значительной части студентов технического вуза физическое развитие, физическая подготовленность находятся на невысоком уровне, что не способствует сохранению и укреплению их здоровья, полноценной адаптации к условиям профессионального обучения. Это является следствием применения мало эффективных программ и нерациональной организации физического воспитания, отсутствием в учебных занятиях современных методов физической подготовки, мотивационного обеспечения тренировочного процесса.
Показано, что для повышения эффективности физического воспитания необходимо разработать и применить дифференцированную методику на основе модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватной двигательной активности.
2. Результаты изучения разных сторон физического развития и физической подготовленности студентов позволили выявить и сгруппировать индивидуальные особенности в виде конституциональных типов с учетом следующих характеристик:
- к отстающему типу отнесены студенты, которые имеют средний и ниже среднего рост (в диапазоне от Х-0,5а до Х-1,0а изучаемой выборки), а также низкие показатели мышечной (Х-1,0а) и высокие (Х+1,0а) - жировой массы; у них отмечен относительно низкий уровень силовых и скоростных способностей (Х-1,0а), и относительно высокий (Х+1,0а) - выносливости;
- гармоничный тип по габаритным показателям соответствует нормам рассматриваемого возраста (Х±0,5а); у студентов данного типа отмечается средний уровень развития силовых и скоростных способностей (Х±0,5а) и относительно низкий уровень развития выносливости (Х-1,0а);
- к опережающему типу отнесены студенты с ростом выше среднего (Х+1,0а), низкой мышечной и жировой массы (Х-1,0а); у них выше среднего уровень выносливости, средний уровень скоростных качеств, низкий уровень мышечной силы.
3. Дифференцированная методика физического воспитания студентов основана на следующих основных компонентах:
- учете конституциональных типов и присущих их представителям особенностей физической подготовленности, мотивов к занятиям физическими упражнениями для отбора адекватного содержания физического воспитания;
- модифицированной круговой тренировке с серийным повторением комплексов общеразвивающих, подводящих и специальных упражнений из разных видов физической активности, адекватных основополагающим признакам и характеристикам соматотипов: для гармоничного типа -преимущественная направленность на развитие общей выносливости; для отстающего типа - преимущественная направленность на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости; для опережающего типа — преимущественная направленность на развитие скоростных и силовых способностей;
- нормировании физической нагрузки для представителей соматотипов: а) для гармоничного типа - по принципу непрерывного (слитного) упражнения с напряженными интервалами отдыха; б) для отстающего типа -по принципу интервального упражнения (в режиме прерывистой нагрузки) с ординарными интервалами отдыха; в) для опережающего типа - по принципу вариативного упражнения с напряженными интервалами отдыха; коррекция внешней нагрузки в соответствии с минимизацией ответных реакций (ЧСС);
- мотивационном сопровождении и мотивационной поддержке, направленности на формирование совокупности мотивов и потребностей, связанных с мобилизацией у студентов волевых усилий для преодоления негативных факторов в процессе круговой тренировки.
4. Инновационная комплексная методика физического воспитания студентов технического вуза способствует значительному улучшению результатов в показателях физического развития, физической подготовленности, совершенствованию мотивационной сферы. За годичный цикл учебных занятий в экспериментальной выборке отмечены:
- снижение жировой массы и обхватных размеров тела за счет увеличения мышечной массы, при этом достоверные изменения отмечены у представителей гармоничного типа (улучшение на 7,4-9,0%, р<0,05), у представителей других типов в данных показателях наблюдается положительная динамика (улучшение на 4,3-5,1%, р > 0,05);
- достоверное повышение результатов, характеризующие уровень скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости, силы и гибкости у представителей всех конституциональных типов (I = 2,14 2,91; р < 0,05 - 0,01), соответствие полученных результатов требованиям и нормативам учебной программы на оценку «отлично» и «хорошо»;
- изменение мотивационного фона занятий, подкрепленного у 85% студентов экспериментальной выборки мотивом, обеспечивающим повышение посещаемости учебных занятий, возможность использования достаточно высоких тренировочных нагрузок и получения запланированного кумулятивного эффекта.
В то же время, у испытуемых контрольной группы, занимающихся по традиционной методике, все перечисленные параметры изменились менее существенно, а сами изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми экспериментальной выборки.
5. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую, методическую и практическую базу физического воспитания студентов положениями об индивидуально-групповом характере формирования должного уровня физической подготовленности, совершенствовать методические приемы управления развитием физических качеств в условиях круговой тренировки, конкретизировать содержание и параметры мотивационного сопровождения и мотивационной поддержки в процессе трудоемких учебных занятий.
6. Дифференцированный подход, осуществляемый на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся, выполняет функцию корреляции различных конституциональных типов и подготовленности студентов, активизирует их деятельность и способствует гармоническому физическому развитию. Разработанную дифференцированную методику можно рекомендовать для широкого использования в образовательных учреждениях в учебных занятиях с обучающимися разного физического развития, двигательной и физической подготовленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учебный процесс по физическому воспитанию студентов 17-20 лет целесообразно строить в соответствии с учетом потребностей и интересов к тому или иному виду двигательной активности, которые проявляют девушки и юноши в процессе практических занятий.
2. Для наиболее эффективной организации и проведения занятий по физическому воспитанию необходимо проводить разделение девушек и юношей 17-20 лет по типам развития организма с целью реализации индивидуального подхода к каждому студенту, для всестороннего развития, как физических способностей, так и улучшения психического состояния.
3. Занятия по физическому воспитанию для девушек и юношей 17-20 лет должны осуществляться по методу круговой тренировки на основе дифференцированного подхода к студентам различных типов развития организма, позволяющих наиболее эффективно решать образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи физического воспитания.
4. Учебная программа по физическому воспитанию в высших учебных заведениях технического профиля должна включать средства общей и специальной физической подготовки, осуществляемых по методу круговой тренировки, которые направлены на развитие координации, выносливости, силы, гибкости и скоростно-силовых способностей, позволяющие поддерживать высокий уровень общей работоспособности человека.
5. Построение учебных занятий по методу круговой тренировки необходимо осуществлять с учетом индивидуального особенностей развития организма студентов, который позволяет существенно улучшить физическое развитие и физическую подготовленность девушек и юношей 17-20 лет, в полной мере определяющих психическое состояние человека.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей"
На правах рукописи
Забелина Людмила Николаевна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2011
7 ¿ПР ¿он
4842274
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
Куделин Анатолий Борисович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Калашников Александр Федорович
кандидат педагогических наук, доцент Демченская Людмила Григорьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита состоится «19» апреля 2011г. в 12.00часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 (9101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 или на сайте www.tsu.tula.ru.
Автореферат разослан «17» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.С. Леонтьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности студента, содержанию получаемых знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично и непредсказуемо меняющейся жизни, повышению качества здоровья, достижения высокой работоспособности и осуществления постоянной двигательной реабилитации (В.К. Бальссвич, 2001; Е.М. Ларина, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007). В этих условиях особенно важна осознанность личностью значимости воздействия социально-культурных факторов, которые способны обеспечить каждому человеку возможность максимальной реализации его интересов и способностей, осуществления здорового стиля жизни.
Одним из факторов разрешения неоднозначной ситуации современного развития студенческой молодежи является физическая культура, представленная в государственных документах как учебная дисциплина гуманитарного компонента вузовской системы образования. Она призвана гармонизировать телесно-духовный потенциал человека, обеспечивать формирование у студентов полноценного физического и психического здоровья и достижение необходимого уровня функциональных возможностей, общей физической подготовленности, высокой работоспособности и творческого долголетия (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2004). Не случайно, занятиям физической культурой студентами придается огромное значение. Именно эта категория населения страны должна накопить за короткое время обучения в вузе наибольший потенциал для дальнейшего наращивания благосостояния общества и государства.
Однако, как показывает многолетний опыт работы и результаты научных исследований (A.B. Лотоненко, 1998; В.Г.Никитушкин, 2001; В.И. Ильинич, 2003; В.В. Феофилактов, 2005; О.В. Борисова, 2006), у определенной части студентов на всем протяжении обучения в вузе фиксируется недостаточный уровень физического развития и физической подготовленности. Это приводит к снижению у них показателей здоровья и учебно-профессиональной работоспособности. Многократно доказано, что существующая организация и инфраструктура физического воспитания студентов технических вузов пока не обеспечивают в полной мере решение комплекса воспитательных и оздоровительных задач с позиции реализации осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей для всестороннего развития личности будущего специалиста (Н.В.Пешкова. 2003; В.В. Бянкина, 2004; Н.Е. Артемьева, 2005; В.А. Баранов, 2007). Поэтому существенно возрастает необходимость разработки инновационных методик физического воспитания, обеспечивающих прикладную и оздоровительную направленность, способствующих повышению уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся. Особое внимание обращается на обязательное осуществление полноценной индивидуализации образовательного процесса на основе учета индивидуальных особенностей студентов, потребностей и мотивов к систематическим занятиям физической культурой.
Одним из вариантов решения данной проблемы может стать разработка и реализация в процессе физического воспитания студенческой молодежи дифференцированной методики системно-управляемого развития физических
качеств и способностей с применением метода круговой тренировки, модифицированного с учетом индивидуальных особенностей биологического развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Анализ специальной научно-методической литературы прямо указывает на высокую эффективность круговой тренировки в учебно-тренировочном процессе спортсменов, урочных и неурочных занятий по физической культуре в учебных заведениях различного профиля, профессионально-прикладной физической подготовке (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; АА. Солонкин, 2002; А.А. Яковлев, 2005). Ее применение, как правило, обеспечивает не только планируемый долгосрочный тренировочный эффект, но и создает надежные условия для формирования устойчивых мотивов и потребностей в физической активности, становления функции физического самовоспитания.
Однако, до настоящего времени проблема повышения качества физического воспитания студентов технического вуза в теоретическом и практическом плане решается недостаточно. В условиях традиционной организации физического воспитания наблюдается противоречивая ситуация, когда дифференцированному подходу к круговой тренировке внимание не уделяется, поэтому, несмотря на значительное количество проводимых исследований, желаемый результат пока не достигнут. Высокая потребность теории и методики физического воспитания студентов в научно обоснованных технологиях, позволяющих использовать большой потенциал круговой тренировки и дифференцированных средств физической подготовки, точно регулировать физическую нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей состояния здоровья, умственной и физической работоспособности и практическим их отсутствием и определило актуальность диссертационной работы.
В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и отбора адекватного содержания двигательной активности.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов вузов
Предмет исследования - дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Цель работы - разработать и научно обосновать дифференцированную методику развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Гипотеза исследования. Дифференцированная методика занятий по физическому воспитанию со студентами технического вуза будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу ее разработки положить;
- учет индивидуально-типических особенностей физического развития (морфологических типов), двигательной и физической подготовленности занимающихся как основы для отбора адекватного содержания учебных занятий;
- использование в качестве основных средств физического воспитания адекватных для выделенных морфологических типов комплексов круговой тренировки с нормированием нагрузки в зависимости от состояния здоровья и подготовленности;
- формирование интереса, мотивации и установок к достижению плановых результатов физической подготовленности, а также преодоления действия негативных факторов волевым усилием;
- оперативный и текущий контроль показателей физического состояния для коррекции нагрузки в процессе учебных занятий, в недельном и месячном циклах.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить интересы, мотивы и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом у студентов технического вуза.
2. Изучить уровень физической подготовленности и психического состояния студентов технического вуза, установить особенности их физического развития для конкретизации конституциональных типов и на их основании провести отбор адекватного содержания физического воспитания.
3. Разработать и научно обосновать дифференцированную методику физического воспитания студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Методологическая основа и теоретическая база сложилась го научных знаний и основополагающих работ по педагогике (П.И. Пидкасисгый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002); фундаментальных разработок по теории и методике физической культуре и спорту (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.М.Максименко, 2005); теоретико-методических основ педагогики физической культуры студентов высших учебных заведений (МЛ. Виленский, 1989, 2001; Н.Я. Петров, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 2002; В.И. Ильянич, 1995; Л.В. Бянкина, 2004; Е.В. Конева, 2006); научно-методическим основам метода круговой тренировки (М. Шолих, 1966; В.И. Кряж, 1982, 1996; И.А. Гуревич, 1983; Ю.Г. Травин, 1993; A.A. Солонкин, 2002; A.A. Яковлев, 2005); базисных положения физического развития (В.В. Бунак, 1940; Г.С. Туманян, 1976; Э.Г. Маргиросов 1977, 1999; Р.Н. Дорохов 1984; В.Г. Никитушкин, 2001; Б.Х. Ланда, 2006); основополагающих концепций общей и спортивной психологии (А. Виру, 1988; О.В. Жбанков, 1997; Г.Д. Бабушкин, 1998; И.Г. Гибадуллин, 1999; Ю.Я. Горбунов, 2006).
В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, документальных и архивных данных; социологические методы (анкетирование, опрос); оценка уровня физического здоровья; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; оценка конституциональных типов; диагностика психических состояний и свойств личности; методы математической статистики.
Организация исследования: комплексные исследования были проведены в течение 2005 - 2008 годов в Брянской государственной инженерно-технологической академии. Испытуемыми являлись студенты первого-третьего курсов в возрасте 17-20 лет в количестве 466 человек.
Первый этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2005 г.) - на данном этапе
осуществлялся теоретический анализ специальной научно-методической литературы, разрабатывалась рабочая гипотеза, определены объект и предмет исследования, разработана цель, сформулированы задачи и подобраны методы исследования, разработана программа исследования. Выявлен уровень посещаемости учебных занятий и успеваемости по дисциплине «Физическая культура» с целью определения интереса к занятиям у девушек и юношей, обучающихся в вузе.
Второй этап (январь 2006 г. - май 2006 г.) - главной задачей данного этапа явилось исследование эффективности учебного процесса по физической культуре на основе определения у студентов, обучающихся в вузе, проявляемых интересов и потребностей к предлагаемым физическим упражнениям. В ходе исследования выявлялись мотивы, побуждающие к занятиям физической культурой. Определялась степень удовлетворенности своим физическим и психическим состоянием.
Третий этап (сентябрь 2006г. - май 2007г.) - включал в себя проведение констатирующего педагогического эксперимента (п=276 чел.). Изучено физическое развитие студентов 17-20 лет. Определялся уровень физической подготовленности студентов с учетом темпов физического развития. В процессе исследования выявлялась степень удовлетворенности своим психо-эмоциональным состоянием.
Четвертый этап (сентябрь 2007г. - май 2008г.) - проводился формирующий педагогический эксперимент (п=190 чел.), по результатам которого оценивалась эффективность разработанной дифференцированной методики круговой тренировки, используемой на академических занятиях по физической культуре с учетом индивидуальных психофизических особенностей девушек и юношей, обучающихся в вузе.
Пятый этап (июнь 2008 г. - май 2009 г.) - осуществлялось обобщение фактического материала и его математическая обработка. Сформулированы выводы и практические рекомендации, написана рукопись и оформлена работа, внедрены результаты исследования в практику физического воспитания студентов вузов.
Научная новизна:
теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности. Внедрение методики обеспечивает реализацию мотивационного компонента физического воспитания, существенное повышение уровня физической подготовленности и улучшения здоровья;
- на основе обоснованных критериев и показателей предложен алгоритм выявления конституционального типа с целью отбора адекватного содержания физического воспитания и индивидуализации параметров физической нагрузки, а также определения эффективности учебных занятий с применением круговой тренировки;
- выявлены основные компоненты и ведущие факторы развития физических качеств у студентов разных конституциональных типов в процессе круговой тренировки, раскрыты особенности формирования у них мотивов и установок к систематическим занятиям физическими упражнениями;
- разработаны и экспериментально апробированы тренировочные комплексы
общеподготовительных упражнений и режимы тренировочных нагрузок для этапов годичного цикла обучения, обеспечившие эффективность данной методики в занятиях со студентами технического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании применения типологического подхода для отбора содержания круговой тренировки студентов вузов на основе учета конституционального типа и вариаций физической подготовленности.
Предложенная автором дифференцированная методика физического воспитания студентов вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности обогащает теоретические основы и педагогический инструментарий организации физкультурно-оздоровительной работы со студентами. .
Практическая значимость. Разработанная методика позволяет существенно повысить качество образовательного процесса по физическому воспитанию студентов технического вуза за счет значительного улучшения физической подготовленности, сформировать интерес и мотивы к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Результаты исследования могут быть реализованы:
- при разработке разделов «Содержание обучения» и «Организационно-методическое обеспечение учебной деятельности» рабочих учебных программ по физическому воспитанию студентов высших и средних учебных заведений;
- в педагогической деятельности преподавателей кафедр физического воспитания вузов;
- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских (Брянск, 2004, 2006, 2007) и Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2008). По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе монография «Оценка уровня и пути формирования физической культуры студентов ВУЗов не физкультурного профиля». Разработанная дифференцированная методика развития физических качеств внедрена в практику работы кафедр физического воспитания Брянской государственной инженерно-технологической академии и Брянском филиале НГУ им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представленные в работе материалы об особенностях возрастной динамики результатов физического развития и физической подготовленности, установленные различия в показателях длины и массы тела, проявлениях основных физических качеств у студентов технических вузов, обусловили необходимость разработки дифференцированной методики физического воспитания на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.
Целесообразной совокупностью признаков для проектирования дифференцированной методики являются: типологическая принадлежность к определенному соматотипу (отстающему, опережающему, гармоничному), вариабельность индивидуальных результатов в показателях физических качеств,
мотивы к физическому совершенствованию, способность к мобилизации волевых усилий.
2.0рганизационно-методической формой реализации дифференцированной методики является модифицированная круговая тренировка, базовыми компонентами которой являются:
- серийное повторение комплексов общеразвивающих, подводящих и специальных упражнений из разных видов физической активности, адекватных основополагающим признакам и характеристикам сомахотипов: для гармоничного типа - преимущественная направленность на развитие общей выносливости; для отстающего типа - преимущественная направленность на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости для опережающего типа - преимущественная направленность на развитие скоростных и силовых способностей;
- нормирование физической нагрузки для представителей соматотипов: а) для гармоничного типа - по принципу непрерывного (слитного) упражнения с напряженными интервалами отдыха; б) для отстающего типа — по принципу интервального упражнения (в режиме прерывистой нагрузки) с ординарными интервалами отдыха; в) для опережающего типа - по принципу вариативного упражнения с напряженными интервалами отдыха; коррекция внешней нагрузки в соответствии с минимизацией ответных реакций (ЧСС, МПК);
мотивационное сопровождение и мотив ационная поддержка, направленность на формирование совокупности мотивов и потребностей, связанных с мобилизацией у студентов волевых усилий для преодоления негативных факторов в процессе круговой тренировки.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказательства выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативной выборкой испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего замысла исследования, проведении педагогических экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов работы, подготовке и внедрению в процесс физического воспитания студентов методических рекомендаций для преподавателей технических вузов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 164 страницах компьютерного текста, содержат 33 таблиц, 16 рисунков, включая приложения. В работе использовано 227 источников научной и специальной литературы, из них 17 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, дается характеристика методологической и теоретической основе, определяются методы и база экспериментальной работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы. Приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методическое обоснование методики развития физических качеств на занятиях по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений» представлен анализ научных и научно-методических работ, в которых обсуждаются актуальные вопросы физического воспитания студентов, нормативная, методическая, организационно-практическая и материальная инфраструктура учебно-воспитательного процесса. Последовательно рассматривается эффективность применения разных подходов к организации обучения и воспитания студентов, некоторые итоги научно-исследовательской работы. Определенное углубление анализа связано с выделением главных факторов, детерминирующих рациональный отбор содержания физического воспитания на разных этапах обучения и направленность учебных занятий в зависимости от исходных данных физического состояния студентов.
Организация физического воспитания студентов рассматривается как целесообразная деятельность по формированию разносторонней физической подготовленности, лежащей в основе физического и психического здоровья, умственной и физической работоспособности, учебно-профессиональной активности (И.Б. Губанцева, 1999; В.Ю.Салов, 2001; Т.Г. Вялкина, 2002; А.Г. Алферов, 2003; А.Д. Скрипко, 2004; Н.М. Юдина, 2006). Состояние здоровья, а также различия между студентами в показателях двигательной и физической подготовленности служит базовым критерием для разделения на три учебных отделения - основное, подготовительное и специальную медицинскую группу. Тем самым закладывается первый уровень осуществления дифференциации физического воспитания, а ее будущие результаты находят отражение в необходимом и достаточном уровне в развитии физических качеств. Для каждого учебного отделения данный уровень составляет систему нормативов и требований типовой учебной программы, рекомендации врачей (А.А.Тимофеев, 1989; В.Н. Кряж, 1996; Т.А. Ильницкая, 2002; В.И. Ильинич, 2003; В.А.Клименко, 2004).
Содержание физического воспитания студентов основного учебного отделения направлено на спортивно-техническую подготовку, которая предусматривает либо продолжение занятий ранее избранным видом спорта (Р.И. Купчинов, Ю.А. Прохорчик, A.A. Сгепаненко, 1988; В.И. Ильинич, 1995; Е.В. Гусельникова, 2000), либо первоначальную подготовку в избираемом виде спорта (A.B. Лотоненко, 1998; A.B.Островский, 2007), либо общефизическую подготовку для последующей ориентации на занятия спортом (Л.И. Лубышева, 1992; Д.М. Пискова, 1996). Индивидуализация и дифференциация физического воспитания здесь регламентируется в основном спортивно-техническими результатами и носит персонифицированный характер.
В последние годы заметно увеличилось число публикаций по проблеме физического воспитания студентов подготовительного учебного отделения. Причиной является реальное увеличение числа обучающихся с ослабленным здоровьем и расширение номенклатуры заболеваний, которым они подвергаются в процессе обучения (В.Н. Костюченков, 1998; A.A. Солонкин, 2000; В.В.Феофилактов, 2005). Во-вторых, становится актуальной необходимость постоянных занятий физическими упражнениями студентами этого отделения, увеличивается спрос на эффективные технологии, условия и методы мотивационного сопровождения этого процесса и мотивационную поддержку.
Основные усилия авторов направлены на поэтапное осуществление структурно-логической схемы, когда вначале проводится реабилитационные занятия физическими упражнениями (Д.А. Черепахин, 1997; В.А. Щеголев, 1999; Е.В.Конева, 2006), имеющие цель подвести организм занимающихся к освоению базовых двигательных действий. На следующем этапе обучения ставятся задачи обеспечения полноценной адаптации организма к действию развивающих физических нагрузок, что считается условием перехода к систематическим тренировкам (В.Н. Тимошкин, 1993; И.В. Никишин, 1993; Д.Е. Егоров, 2000). На заключительном этапе обучения в вузе такие занятия призваны сформировать у студентов функции физического самовоспитания, устойчивое ощущение мотивационного комфорта от самостоятельных тренировок (В.П. Кушманова, 1998; Е.С. Медведева, 2000; А.В.Островский, 2007). Приемы индивидуализации и дифференциации физического воспитания раскрываются преимущественно в одном контексте — обеспечить коррекцию слаборазвитых двигательных функций и физических качеств студентов, а также убедить их в полезности сохранения и укрепления здоровья при помощи рациональной физической тренировки (В.Н. Костюченков, 19988; И.В. Рубцов, 2004; И.В. Никитина, 2005).
Анализируя различные точки зрения о технологиях физического воспитания студентов, о реализации положений педагогических принципов, организационно-методических рекомендаций по вопросам качественного улучшения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы приходится констатировать следующее. Аргументация тех или иных инноваций, проектирование педагогических воздействий для разных этапов возрастного и профессионального развития студенческой молодежи опирается на научные представления об управлении состояниями человека, о требованиях надежности и устойчивости получаемых результатов. В то же время, конкретные данные физического развития, физического и психического состояния учащейся молодежи указывают на снижите ряда параметров, что объективно сказывается на успешности учебной и профессиональной деятельности.
Не получили также развернутой разработки и обоснования вопросы индивидуализации физического воспитания студентов разного пола и возраста, реализации дифференцированного подхода на основе учета более широкого диапазона показателей жизнедеятельности организма в их структурной связи и определенной зависимости от внешних условий. В первую очередь, это относится к учету особенностей физического развития студентов и его нормализации в условиях занятий физическими упражнениями. По мнению Р.Н. Дорохова, В.П. Губы, прогресс в методическом оснащении учебного процесса может состоять в обеспечении сочетания средств физического воспитания с конституциональными особенностями организма и возникающем отсюда упорядочивании управления физическим совершенствованием студентов разных соматотипов на основе строгой регламентации нагрузки и отдыха. Сходные точки зрения изложены в работах В.К. Бальсевича о конверсии высоких спортивных технологий в практику физического воспитания в видах, где имеются сходные для этого основания, а также П.В. Квашука, о приоритетном развитии типоспецифических и индивидуальных особенностей занимающихся физическими упражнениями и спортом.
Важным средством управления физическим состоянием студентов мы считаем применение типологического подхода, когда выявленные индивидуальные особенности физического развития студентов рассматриваются в их структурном
единстве с результатами в проявлениях основных физических качеств. Установленные таким образом структурные образования являются наиболее полной и объективной характеристикой соматотипа студента и основополагающей предпосылкой для отбора приоритетных средств подготовки.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложено методологическое и организационное обеспечение исследования, дана характеристика участников эксперимента.
В ходе исследований были проведены педагогические наблюдения для получения сведений об организации и проведении естественного педагогического эксперимента, сбора первичной информации об участниках эксперимента, уточнения гипотезы и методики исследования. Объектами педагогических наблюдений явились организация, средства и методы учебной работы по физическому воспитанию, отношение к ней обучающихся, характер и величина физической нагрузки.
Подбор теоретических и экспериментальных методов, организация и процедура исследования обусловлены необходимостью разносторонней проверки рабочей гипотезы и достижения цели работы. В данной главе подробно обсуждены вопросы организации констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Это связано с тем, что в нашей работе педагогические эксперименты использовались в качестве основных методов проверки гипотезы и новых способов формирования разносторонней физической подготовленности студентов технического вуза.
В третьей главе «Анализ физического и психического развития студентов технического вуза» представлены результаты констатирующего педагогического эксперимента, проведенного для уточнения условий, содержания и методов развития основных физических качеств студентов.
Ориентация образовательных учреждений на решение задач сохранения и укрепления здоровья обучающихся отражает общую направленность деятельности государственных институтов в процессах формирования здоровья населения, особенно детей и подростков, учащейся молодежи России. Установленные в ходе теоретических исследований противоречия между требованиями образовательного процесса и уровнем здоровья студентов, недостаточная разработанность вопросов укрепления физического состояния как основы их здоровья определили необходимость экспериментального обоснования педагогических условий, отбора средств физического воспитания, методов организации учебных занятий, способствующих разрешению данного противоречия.
Эффективность любой деятельности, особенно ее результаты, складывается из многих компонентов, среди которых мотивация данной деятельности играет ведущую роль. В процессе этапных исследований (анкетирование, опросы, доверительные беседы) нами было установлено, что среди современных студентов происходит изменение интереса к физической культуре. Динамика этих изменений отражает в основном потребностный характер отношения студентов к процессу и результатам физического воспитания. Так, для девушек в начале обучения основным мотивом занятий физическим упражнениями в разных формах является необходимость получения зачета, это обстоятельство отметили 46% опрошенных; улучшение телосложения - 24%, достижение высоких спортивных результатов -10%. Меньший вес имеет соперничество - 8%, укрепление здоровья - 7%, развитие физических качеств - 5%.
У юношей основной мотив также получение зачета - 35%, достижение высоких спортивных результатов - 22%, улучшение телосложения -13%. Меньший интерес для них составляет развитие физических качеств - 9%, спортивное соперничество - 8%, укрепление здоровья - 6%, для 4% испытуемых интерес в получении психоэмоциональной разрядки, для 2% - в расширении кругозора, для 1% - это способ общения.
Анализ показателей мотивов, стимулирующих студентов к занятиям физической культурой, позволил установить, что при наблюдаемом снижении интереса к концу периода обучения направленность мотивов в целом не изменяется. Как у девушек (28%), так и юношей (27%), наиболее значимым остается мотив посещения учебных занятий ради получения зачета, наряду с этим мсггивом для 24% девушек и 16% юношей важным мотивом является улучшение телосложения.
Отношение к учебному предмету регулируется также самооценкой обучающегося своей успешности в его освоении. В этой связи нами изучались материалы анкетирования студентов, в которых ими давалась оценка уровня своей физической подготовленности, физического развития и психического состояния (рис. 1).
Девушки оценили свое состояние в основном как состояние не высокого уровня. Из них 81%' - не удовлетворены состоянием дыхательной системы, недовольны своим телосложением - 72% и состоянием нервной системы - 71%, эмоциональной неудовлетворенностью отличаются - 66%. Недовольны своей общей физической подготовленностью 54% девушек, 35% - уровнем развития волевых качеств, 34% - уровнем развития специальных физических качеств и 27% -сердечно-сосудистой системы.
При анализе аналогичных показателей среди юношей установлено, что наибольшую озабоченность вызывают общая физическая подготовленность - 68%, система дыхания - 62%, волевые качества и телосложение - 56%, эмоциональное состояние - 48%, нервная система - 44%, специальные физические качества - 23%. 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
О 2 4 6 8 10
•—♦—■Девушки ""♦"Юноши
А — телосложение; Б - общие физические качества; В — специальные фгоические качества; Г - дыхательная система; Д - сердечно-сосудистая система; Е - нервная
система; Ж—эмоциональное состояние; 3 — волевые усилия. Рис. 1. Степень неудовлетворенности студентов своим физическим и психическим
состоянием, %
Эти результаты говорят о том, что возлагаемые надежды студентов на пользу для своего здоровья от занятий физическими упражнениями в целом не оправдались, а потребность изменить в лучшую сторону показатели своего здоровья для значительной части из них оказалась неудовлетворенной. По нашему глубокому убеждению, именно это обстоятельство предопределяет отношение студентов к дисциплине «Физическая культура» и влияет на посещаемость учебных занятий.
При изучении журналов посещаемости учебных занятий нами было установлено, что в начале обучения в вузе посещаемость занятий составляет 7580% при успеваемости от 4 до 4,5 баллов. На старших курсах эти показатели существенно снижаются по посещаемости до 45-55% и успеваемости от 2,6 до 3,3 баллов.
Важное значение при изучении физического состояния мы придавали антропометрическим характеристикам студентов в динамике обучения в вузе. Как показывают результаты научных исследований (E.H. Селюжицкая, Е.Н.Журавлева, 2004; В.В. Феофилактов, 2005; Т.В. Ломовцева, 2007), масса тела, его компоненты отражают не только ход естественного развития человека, но служат объективной оценкой влияния на организм внешних условий (климата, питания, социальной сферы), стиля жизнедеятельности. Мы установили, что к окончанию вуза у девушек и юношей отмечается увеличение массы тела, преимущественно за счет жирового компонента, и обхватных размеров верхних и нижних конечностей. Средняя масса тела у 17-18 летних девушек составляет 56,7±0,53 кг, 19 летних - 59,2±0,52 кг и 20 летних - 61,4±0,65 кг. При этом коэффициент вариации соответственно равен 113; 10,6 и 12,9%, что свидетельствует об избыточном весе у многих студенток.
Показательно, что увеличение массы тела происходит в основном за счет общей жировой массы, которая достоверно увеличивается у девушек к 20 годам (р<0,001). У 17-18 летних девушек общая жировая масса составляет 10,4±0,07 кг, у 19 летних -11,6±0,09 кг и у 20 летних - 13,8±0,13 кг, при этом только к 20 годам происходит увеличение коэффициента вариации до 11,4%, что свидетельствует о тенденции к увеличению жирового компонента у многих девушек к этому возрасту. Шьем мышечной массы у студенток достоверно снижается к окончанию обучения в вузе (р<0,05). В 17-18 летнем возрасте данный показатель составляет 21,4±0,29 кг, в 19 летнем - 20,3±0,33 кг и в 20 летнем -19,5±0,4 кг. К 20 годам у девушек коэффициент вариации по мышечной массе снижается до 16,9%, что свидетельствует о преобладании общей жировой массы. Как считают ученые-морфологи, это связано с низкой двигательной активностью и физической подготовленностью человека (Д.Е. Егоров, В.П. Каргополов, 1999; В .П. Губа, 2001; Э.А. Кудаев, И. А. Овчаров, 2004).
Динамика массы тела юношей аналогичны той тенденции, которая проявляется у девушек. Масса тела у них достоверно увеличивается к 20 годам (р<0,05). Значительно увеличивается и объем общей жировой массы (р<0,01). В начале обучения этот показатель составляет 9,2±0,07 кг, в конце -12,6±0,16 кг. По сравнению с девушками у юношей к 20 годам обнаруживается более существенное увеличение объема мышечной массы (р<0,05). У 17-18 летних студентов данный показатель составляет 22,6±0,42 кг, у 19 летних - 23,4±0,46 кг и у 20 летних - 26,1 ±0,52 кг. Коэффициент вариации к концу обучения равен 16,3%, что свидетельствует о неоднозначности развития мышечной массы у основного числа испытуемых.
Изучение физической подготовленности проводилось с учетом специфики физического развития студентов, результаты позволяют констатировать следующее.
К старшим курсам происходит существенное снижение индивидуальных и групповых результатов в показателях основных физических качеств. При этом наблюдается характерная тенденция: у студентов с нормальным физическим развитием, положительной самооценкой успешности обучения, мотивацией к систематическим занятиям физическими упражнениями к 19-20 годам отмечается «удовлетворительный» и «хороший» уровень физической подготовленности, а у студентов с высокой жировой массой и низкой самооценкой показатели физической подготовленности находятся либо на «удовлетворительном», либо на «неудовлетворительном» уровне. Важно также отметить, что в выделенных группах у некоторых студентов были зарегистрированы относительно высокие результаты в показателях скоростных и скоростно-силовых способностей.
Анализ результатов исследования показал, что с потерей интереса к занятиям у студентов не формируется основа для воспитания воли и положительных мотивов. От курса к курсу обнаруживается снижение уровня целеустремленности, настойчивости, смелости. Отмеченная устойчивая тенденция подтверждается корреляционным анализом, результаты которого указывают на статистически достоверную связь показателей общей выносливости, гибкости и силовых способностей с мотивационным и волевым компонентами психического развития (р=0,5-0,79). Эти материалы говорят о том, что на пути к достижению намеченных результатов физического воспитания необходимо постоянно преодолевать трудности с проявлением значительных волевых усилий, обеспечивать могивационную поддержку.
Таким образом, рассмотренные результаты убеждают в том, что для преодоления неоднозначной ситуации в физическом воспитании студентов технического вуза необходимо применить индивидуально-дифференцированный подход с учетом отмеченных выше особенностей и организацию занятий по методу круговой тренировки для осуществления комплексного воздействия на основные физические качества.
В четвертой главе «Экспериментальная оценка эффективности применения дифференцированной методики круговой тренировки на занятиях по физическому воспитанию с учетом индивидуальных особенностей студентов технического вуза» представлены основные результаты формирующего педагогического эксперимента.
На основании анализа научно-методической литературы, социологического опроса, медицинского обследования и педагогического тестирования была разработана инновационная методика индивидуально-дифференцированной направленности на развитие основных физических качеств студентов.
Проектирование методики включало идентификацию особенностей физического развития и физической подготовленности студентов в виде конституционального типа, отбор средств физического воспитания, адекватных установленному типу, организацию занятий по методу круговой тренировки.
Для корректного установления принадлежности студента к конституциональному типу использовался алгоритм Р.Н. Дорохова (Дорохов Р.Н., 2002), прошедший апробацию разными авторами и подтвердивший свою эффективность в разных условиях с разными контингентами занимающихся. Были выделены три типа развития организма студентов по морфологическому признаку: отстающий, гармоничный, опережающий (табл. 1).
К отстающему типу отнесены студенты, которые имеют незначительные длинотные показатели, а также низкие показатели мышечной и высокие - жировой
массы. Гармоничный тип по габаритным показателям соответствует нормам рассматриваемого возраста. Опережающий тип характеризуется относительно высокими длинотными размерами, низкой мышечной и жировой массы.
Отбор средств физического воспитания проводился с учетом уровневых характеристик развития физических качеств в каждой типологической группе.
Таблица 1
Характеристика конституциональных типов
в начале формирующего эксперимента_
Морфологические и физические качества Конституциональные типы
Отстающий Гармоничный Опережающий
Длина тела ** *** ****
Масса тела ** *#* *»
Жировая масса **** *«* *
Мышечная масса ** **• **
Силовые ** *»* **
Скоростные ** ***
Выносливость **
Скоростно-силовые ** **
Координационные ** *** *«
Примечание: уровневые характеристики изучаемых качеств и способностей -***** - высокий (Х+1,5а); **** - выше среднего (Х+1,0а); *** - средний (Х±0,5а); ** - ниже среднего (Х-1,0а); * - низкий (Х-1,5а).
Объем физической нагрузки в основной части занятий распределялся следующим образом: 35-40% времени отводилось для развития базовых физических качеств, 15-20% - для коррекции слаборазвитых качеств. Средствами для коррекции служили: для гармоничного типа — упражнения с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости; для отстающего типа - упражнения с преимущественной направленностью на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости; для опережающего типа - с преимущественной направленностью на развитие скоростных и силовых способностей.
Структура учебного занятия по физическому воспитанию состояла из трех частей (табл.2), в которых решались разные, но взаимосвязанные задачи. Первая часть - подготовительная (20-25 мин) включала построение, разминку, комплекс коррегирующих упражнений силового и скоростно-силового характера. Вторая часть — основная (40-45 мин) - круговая тренировка для развития базовых физических качеств, коррегирующая тренировка общей выносливости. Третья часть - заключительная (5-10 мин) предусматривала выполнение двигательных заданий пониженной интенсивности, переход в состояние относительного покоя.
В процессе круговой и особенно, коррегирующей тренировки, осуществлялась мотивационная поддержка студентов при выполнении ими трудоемких двигательных действий. В ее содержание входило обучение приемам самоконтроля за функциональным состоянием перед, во время и после выполнения заданий, волевому усилию для преодоления субъективных трудностей, релаксационным упражнениям после физической нагрузки.
Таблица 2
Объем и направленность учебных занятий по физическому воспитанию в процессе формирующего эксперимента
Типы Физические качества (способности) Объем, Дозировка Время отдыха, с
развития % Кол-во подходов Кол-во повторений
Координационные способности 15 3 12 30
Отстающий (п=30чел.) Скоростно-силовые способности 30 3 8 60
Выносливость 15 3 4 90
Сила 25 5 8 30
Гибкость 15 6 5 15
Координационные способности 15 2 10 20
Гармоничный (п=55 чел.) Скоростно-силовые способности 15 2 6 45
Выносливость 30 4 6 120
Сила 20 3 8 40
Гибкость 20 6 10 30
Координационные способности 25 4 12 45
Опережаквдй (гН25чел) Скоростно-силовые способности 20 3 10 45
Выносливость 10 2 4 60
Сила 25 6 6 40
Гибкость 20 4 10 30
Эффективность разработанной методики определялась на основании динамики показателей физического развития, физической подготовленности, основных мотивов в экспериментальной и контрольной группах с учетом индивидуальных особенностей студентов.
В результате проведения формирующего эксперимента установлено, что показатели длинотных размеров у девушек и юношей контрольной и экспериментальной групп отстающего типа развития к концу эксперимента не изменяются (р>0,05). Так, в начале эксперимента у девушек контрольной и экспериментальной группах показатели длины тела были равны 160,5 см, к концу эксперимента они возросли до 161,1 см. У юношей в начале эксперимента длина тела в контрольной и экспериментальной группах составляла 169,1 и 168,7 см, соответственно, к концу эксперимента происходит увеличение до 169,6 и 169,2 см, (р>0,05).
Показатели массы тела у девушек и юношей отстающего типа перед началом педагогического эксперимента в контрольной группе составляют 54,4 и 60 кг и экспериментальной - 54,2 и 59,9 кг, соответственно. По окончании эксперимента показатель массы тела у девушек и юношей контрольной группы увеличивается до
55,6 кг и 62,1 кг, в экспериментальной происходит увеличение у девушек до 54,3 кг, а у юношей снижение до 59,6 кг (р>0,05).
Анализ данных контрольной группы свидетельствует о том, что происходит недостоверное увеличение показателя общей жировой массы у девушек на 0,7 кг, при этом показатель мышечной массы остается на прежнем уровне 13,5 кг. У юношей происходит увеличение общей жировой (на 3,3 кг) и мышечной (на 0,2 кг) массы (р>0,05). У девушек экспериментальной группы происходит недостоверное снижение общей жировой массы на 1,56% и увеличение мышечной массы на 4,4%. У юношей показатели общей жировой массы увеличиваются на 4,26%, а мышечной массы на 3,06%.
У студентов гармоничного типа развития контрольной и экспериментальной группы показатели длины тела у девушек и юношей превышают данные отстающего типа развития. Показатели массы тела у девушек и юношей контрольной группы гармоничного типа имеют тенденцию к несущественному увеличению на 0,8 и 1 кг, а в экспериментальной к снижению на 1,2 и 1,8 кг, (р>0,05). У девушек контрольной группы гармоничного типа происходит увеличение показателей общей жировой массы на 3,25% и мышечной массы на 1,48%. У юношей установлены более существенные увеличения - 4,76 и 7,32%, соответственно, но данные показатели не достоверны (р>0,05). В экспериментальной группе достоверно снижаются показатели общей жировой массы у девушек на 10,26%, а у юношей на 9,52%. Показатели мышечной массы увеличиваются у девушек на 13,52%, а у юношей на 9,81% (р<0,01; 0,05).
В экспериментальной группе у девушек по окончании эксперимента показатели длины тела немного больше, чем в контрольной - 176,3 см, а у юношей - 186,7 см (р>0,05). Анализ показателей массы тела у девушек контрольной группы свидетельствует об увеличении данных до 66,7 кг, в экспериментальной о снижении до 64 кг. У юношей контрольной группы показатели массы тела возрастают до 76,2 кг, а экспериментальной снижаются до 74 кг (р>0,05). Достоверно увеличиваются показатели общей жировой массы у девушек контрольной группы на 1,2 кг, а у юношей повышаются на 0,8 кг. В экспериментальной группе показатели общей жировой массы снижаются на 0,4 кг, как у девушек, так и юношей (р>0,05). В контрольной группе у девушек происходит уменьшение показателей мышечной массы на 0,8 кг, а у юношей на 0,2 кг (р>0,05).
В результате анализа динамики изменения уровня развития физических качеств с помощью метода круговой тренировки у студентов отстающего типа развития, в начале эксперимента показатели были практически равны, к концу эксперимента по некоторым из ним происходят достоверные изменения (р<0,05).
■ Шестиминутный бег, км Я Подтягивание, кол. раз ЁЗ Челночный бег 4х9м,с
О Прыжок в длину с метса, м £3 Глубина наклона вперед, см
Рис. 2. Динамика изменения показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп технического вуза отстающего типа
развития
Так, показатели глубины наклона у девушек контрольной группы имеют тенденцию к снижению на 1 см, а у экспериментальной группы к увеличению на 3 см (р<0,05). У юношей контрольной и экспериментальной группах происходит увеличение показателей, но они достоверны лишь в экспериментальной группе - 6 см (р<0,05).
Анализ показателей челночного бега 4x9м свидетельствует, что у девушек контрольной группы происходит увеличение времени преодоления дистанции на 0,2 с, а у юношей снижение на 0,1 с. при этом, в экспериментальной группе, данный показатель снижается на 1,1 и 0,9 с. соответственно (р<0,05).
Студенты гармоничного типа развития по всем показателям существенно опережают девушек и юношей отстающего типа (р<0,05).
Характерно, что достоверные изменения после целенаправленных занятий по методу круговой тренировки отмечаются у девушек и юношей экспериментальной гриппы при сгибании и разгибании рук в упоре лежа у на 3,3 и 4,2 раза, соответственно. Существенные изменения установлены при анализе показателей глубины наклона вперед (на 5 см) и челночного бега 4x9м у девушек (на 1,1 с) экспериментальной группы (р<0,05).
Девушки и юноши опережающего типа развития существенно отличаются по многим показателям физической подготовленности от обегающего и гармоничного типов развития (р<0,01).
40 35 30 25 20 15 10 5 0
Рис. 3. Динамика изменения показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп технического вуза опережающего типа
развития
Гак, у девушек экспериментальной группы происходят наиболее существенные изменения в показателях шестиминутного бега, которые возрастают на 175 м, а у юношей на 185 м (р<0,05). Результаты сгибания и разгибания рук в положении упора лежа в экспериментальной группе свидетельствуют о возрастании показателей к концу эксперимента у девушек на 2,4 раза, а у юношей на 3,9 раза (р<0,05).
У девушек экспериментальной группы показатели гибкости возрастают на 10 см, а у юношей на 5 см. Результаты челночного бега свидетельствуют, что у девушек экспериментальной группы показатель уменьшается на 1,6 с, а у юношей на 1,8 с (р<0,05).
В результате внедрения дифференцированной методики круговой тренировки в процесс физического воспитания студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей, определяющее значение для девушек 28% и юношей 23% экспериментальной группы имеет улучшение внешнего вида телосложения.
Существенное значение для студентов экспериментальной группы имеет развитие физических качеств. Так, по окончании эксперимента они имеет определяющее значение для 19% девушек и 22% юношей.
По окончании педагогического эксперимента для 15% девушек и 16%
Начало j Конец К
Начало ( Конец Э
Девушки
Начало Конец ' Начало ! Конец
Юноши
■ Шестиминутный бег, км В Подтягивание, кол. раз ! Ё2 Челночный бег 4х9м,с
D Прыжок в длину с метса, м ЕЭ Глубина наклона вперед,
юношей экспериментальной группы существенное значение приобретает психоэмоциональная разрядка.
Наши данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе сокращается количество желающих заниматься ради получения зачета у девушек до 5%, а у юношей до 6%, тоэ в итоге - повышает успеваемость до 4,6 и 4,7 баллов соответственно.
Таблица 3
Динамика изменения мотивов у студентов экспериментальной группы различных
типов развития с учетом индивидуальных особенностей.
Тип развития МК Р МО Р МОА Р МТА Р
Отстающий д н 0,44 <0,05 0,65 <0,05 0^1 <0,05 036 <0,05
к 0,69 -0,79 0,68 0,53
ю н 0,53 <0,05 0,75 <0,05 0,44 <0,05 035 <0,05
к 0,78 093 0,58 0Д5
Гармоничный д н 0,75 <0,05 0,74 >0,05 0,54 <0,05 039 <0,05
к 0,94 0,82 0,64 0,5
ю н 0,73 <0,05 0,74 >0,05 0,55 <0,05 0,43 <0,05
к 0>88 0,81 0,67 0,66
Опережающий д н 037 <0,05 0,74 >0,05 0,43 <0,05 0,48 <0,05
к 0,55 0,82 0,63 0,59
ю н 0,46 <0,05 0,67 <0,05 0,35 <0,05 0,45 <0,05
к 0>6 0,8 0,55 0,61
Примечание: Д — девушки, Ю - юноши, Н - начало, К — конец педагогического эксперимента.
Результаты анализа показателей мотива комфорта (МК), мотива творческой активности (МТА), мотива общей активности (МОА), мотива общения (МО) свидетельствуют, что в начале эксперимента в контрольной и экспериментальной группах данные были равны, по окончании многие показатели в экспериментальной группе отстающего, гармоничного и опережающего типов достоверно достигли высокого уровня (р<0,05; табл. 3).
Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности способствует гармоничному развитию студентов, повышению физической подготовленности и психического состояния, формированию положительного отношения к физическому воспитанию.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, результаты констатирующего эксперимента показали, что у значительной части студентов технического вуза физическое развитие, физическая подготовленность находятся на невысоком уровне, что не способствует сохранению и укреплению их здоровья, полноценной адаптации к условиям профессионального обучения. Это является следствием применения мало эффективных программ и нерациональной организации физического воспитания, отсутствием в учебных занятиях современных методов физической подготовки,
мотивационного обеспечения тренировочного процесса.
Показано, что для повышения эффективности физического воспитания необходимо разработать и применить дифференцированную методику на основе модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватной двигательной активности.
2. Результаты изучения разных сторон физического развития и физической подготовленности студентов позволили выявить и сгруппировать индивидуальные особенности в виде конституциональных типов с учетом следующих характеристик:
- к отстающему типу отнесены студенты, которые имеют средний и ниже среднего рост (в диапазоне от Х-0,5а до Х-1,0а изучаемой выборки), а также низкие показатели мышечной (Х-1,0а) и высокие (Х+1,0а) - жировой массы; у них отмечен относительно низкий уровень силовых и скоростных способностей (X-1,0а), и относительно высокий (Х+1,0а) - выносливости;
- гармоничный тип по габаритным показателям соответствует нормам рассматриваемого возраста (Х±0,5а); у студентов данного типа отмечается средний уровень развития силовых и скоростных способностей (Х±0,5а) и относительно низкий уровень развития выносливости (Х-1,0а);
- к опережающему типу отнесены студенты с ростом выше среднего (Х+1,0а), низкой мышечной и жировой массы (Х-1,0а); у них выше среднего уровень выносливости, средний уровень скоростных качеств, низкий уровень мышечной силы.
3. Дифференцированная методика физического воспитания студентов основана на следующих основных компонентах:
- учете конституциональных типов и присущих их представителям особенностей физической подготовленности, мотивов к занятиям физическими упражнениями для отбора адекватного содержания физического воспитания;
- модифицированной круговой тренировке с серийным повторением комплексов общеразвивающих, подводящих и специальных упражнений из разных видов физической активности, адекватных основополагающим признакам и характеристикам соматотипов: для гармоничного типа - преимущественная направленность на развитие общей выносливости; для отстающего типа -преимущественная направленность на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости; для опережающего типа - преимущественная направленность на развитие скоростных и силовых способностей;
- нормировании физической нагрузки для представителей соматотипов: а) для гармоничного типа - по принципу непрерывного (слитного) упражнения с напряженными интервалами отдыха; б) для отстающего типа - по принципу интервального упражнения (в режиме прерывистой нагрузки) с ординарными интервалами отдыха; в) для опережающего типа - по принципу вариативного упражнения с напряженными интервалами отдыха; коррекция внешней нагрузки в соответствии с минимизацией ответных реакций (ЧСС);
мотивационном сопровождении и мотивационной поддержке, направленности на формирование совокупности мотивов и потребностей, связанных с мобилизацией у студентов волевых усилий для преодоления негативных факторов в процессе круговой тренировки.
4. Инновационная комплексная методика физического воспитания студентов технического вуза способствует значительному улучшению результатов в
показателях физического развития, физической подготовленности, совершенствованию мотивационной сферы. За годичный цикл учебных занятий в экспериментальной выборке отмечены:
- снижение жировой массы и обхватных размеров тела за счет увеличения мышечной массы, при этом достоверные изменения отмечены у представителей гармоничного типа (улучшение на 7,4-9,0%, р<0,05), у представителей других типов в данных показателях наблюдается положительная динамика (улучшение на 4,3-5,1%, р> 0,05);
- достоверное повышение результатов, характеризующие уровень скоросгао-силовых и координационных способностей, выносливости, силы и гибкости у представителей всех конституциональных типов (X = 2,14 -ь 2,91; р < 0,05 - 0,01), соответствие полученных результатов требованиям и нормативам учебной программы на оценку «отлично» и «хорошо»;
- изменение мотивационного фона занятий, подхрепленного у 85% студентов экспериментальной выборки мотивом, обеспечивающим повышение посещаемости учебных занятий, возможность использования достаточно высоких тренировочных нагрузок и получения запланированного кумулятивного эффекта.
В то же время, у испытуемых контрольной группы, занимающихся по традиционной методике, все перечисленные параметры изменились менее существенно, а сами изменения были статистически ниже по сравнению с испьпуемыми экспериментальной выборки.
5. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую, методическую и практическую базу физического воспитания студентов положениями об индивидуально-групповом характере формирования должного уровня физической подготовленности, совершенствовать методические приемы управления развитием физических качеств в условиях круговой тренировки, конкретизировать содержание и параметры мотивационного сопровождения и мотивационной поддержки в процессе трудоемких учебных занятий.
6. Дифференцированный подход, осуществляемый на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся, выполняет функцию корреляции различных конституциональных типов и подготовленности студентов, активизирует их деятельность и способствует гармоническому физическому развитию. Разработанную дифференцированную методику можно рекомендовать для широкого использования в образовательных учреждениях в учебных занятиях с обучающимися разного физического развития, двигательной и физической подготовленности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Оценка эффективности процесса физического воспитания студентов с учетом их индивидуальны* особенностей / Л.Н. Забелина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - №3. - С. 9. (ВАК).
2. Анализ физической подготовленности студентов первого курса Брянского технологического института / Л.Н. Забелина [и др.] И Тезисы докладов первой областной научно-практической конференции. - Брянск: БГПИ, 1984. - С. 44-45.
3. Учет особенностей женского организма в процессе занятий физическим воспитанием / Л.Н. Забелина П Методические указания для студентов и преподавателей. - Брянск: РИО БГИТА, 1988. - 15 с.
4. Стратегия и тактика формирования здоровья / Л.Н. Забелина //
Методические указания для студентов. - Брянск: РИО БГИТА, 1994. - 15 с.
5. Основы здорового образа жизни студентов. Физическая культура в обеспечении здоровья / Л.Н. Забелина // Лекция для студентов. - Брянск: РИО БГИТА, 1996. - 24 с.
6. Средства и методы воспитания физических качеств / Л.Н. Забелина // Методические указания для студентов. - Брянск: РИО БГИТА, 2000. - 7 с.
7. Оценка уровня и пути формирования физической культуры студентов ВУЗов не физкультурного профиля / Т.А. Булавкина, Л.Н. Забелина // Монография. - Брянск: РИО БГИТА, 2008. - 260 с.
8. Психолого-педагогические аспекты физического воспитания студентов методом круговой тренировки с учетом индивидуальных типологических особенностей / Л.Н. Забелина, A.A. Солонкин // Педагогика здоровья. - Смоленск, 2009. -№3. - С. 46-51.
9. Значимость физической культуры как образовательной дисциплины технического вуза / Л.Н. Забелина / Современные проблемы высшего профессионального образования: материалы научно-метод. конф. - Брянск, 2010. -С. 101-108.
10. Специфика потребностей и интересов студентов в процессе занятий по физической культуре на основе метода круговой тренировки / Л.Н. Забелина / Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: II международная науч. практ. конф. - Смоленск, 2010. С. -112-115.
Изд. лиц. ЛР№020300от 12.02.97. Подписано в печать 14.03.2011 Формат бумаги 60x84 Vie .Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,4 Уч.-издл. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 006 Тульский государственный университет 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, пр. Ленина, 95