автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов
- Автор научной работы
- Сякина, Галина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сякина, Галина Евгеньевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Роль двигательной активности в формировании познавательных способностей студентов.
1.1.Понятие способностей в педагогике и психологии.
1.2. Познавательные способности студентов, их особенности и место в структуре личности.
1.2.1. Способности восприятия (перцептивные способности).
1.2.2. Способности внимания (аттенционные способности).
1.2.3. Мыслительные способности.
1.2.4. Способности памяти (мнемические способности).
1.2.5. Способности представления и воображения.
1.2.6. Психомоторные способности.
1.3. Двигательная активность в учебно-воспитательном процессе.
1.3.1.Физиологические эффекты двигательной активности.
1.3.2. Регуляция двигательной деятельности.
1.3.3. Двигательная активность в учебной деятельности студентов.
1.3.4. Роль учебно-тренировочного процесса в формировании познавательных способностей студентов.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. Построение учебно-тренировочного процесса,' способствующего формированию познавательных способностей студентов.
2.1. Содержание, формы и методы формирования познавательных способностей студентов в процессе физического воспитания.
2.1.1. Методы организации и развития способности воспринимать
2.1.2. Методы организации и развития мышления.
2.1.3. Методы организации и развития мнемических способностей.
2.2. Средства и специфические методы физического воспитания, способствующие формированию познавательных способностей студентов.
2.3. Музыкально-ритмические занятия как средство формирования познавательных способностей студентов.
2.4. Организация учебно-экспериментальной работы по формированию познавательных способностей студентов.
Выводы по 2-ой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов"
Актуальность исследования. Основная деятельность студентов - процесс учения, являющийся важнейшим фактором становления специалиста в определенной профессиональной сфере, который требует интенсивной умственной работы и довольно высокого уровня развития познавательных способностей, определяющих степень успешности учебной деятельности.
Продолжающееся реформирование производственных отношений и перестройка экономического уклада нашего общества вызывают возросшую востребованность интеллектуального и творческого потенциала работников народного хозяйства, что определяет и новый заказ на повышенный уровень развития познавательных способностей учащихся всех видов учебных заведений.
Несмотря на то, что вопросы педагогики развития познавательных способностей прямо или косвенно затрагиваются и освещаются с различных позиций многими авторами (Б.Г.Ананьевым, Т.И.Артемьевой, К.К.Платоновым, С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Тепловым, Е.П.Ильиным, В.Д.Шадриковым, В.Н.Дружининым, П.Ф.Лесгафтом, В.П.Озеровым и др.); представителями развивающего обучения (В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, И.Я.Лернер, В.В.Реп-киным, Н.В.Репкиной, И.С.Якиманской), проблемного обучения (Т.В.Кудрявцевым, М.И.Махмутовым, В.Оконь); оптимизации процесса обучения учащихся (Ю.К.Бабанским, И.Т.Огородниковым); активизации деятельности учащихся в обучении (Р.А.Низамовым, М.Н.Скаткиным, Т.И.Шамовой и др.); теории поэтапного формирования умственных действий и знаний (ПЛ.Гальпериным, А.В .Запорожцем, А.Н.Леонтьевым, Н.Ф.Талызиной и др.) до сих пор остается множество нерешенных проблем методологического и методического характера в формировании познавательных способностей средствами двигательной активности.
Совершенствование системы образования подрастающего поколения невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности обучающегося и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики и моторики (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Б.
Коссов, В.П. Озеров). О положительном влиянии физического развития на умственное знали в Китае, еще во времена Конфуция, в Древней Греции, Индии, Японии. В монастырях Тибета и Шаолиня физические упражнения и труд преподавались на одном уровне с теоретическими дисциплинами. Еще столетие назад наш соотечественник И.М. Сеченов указал: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению» [110]. П.Ф. Лесгафт, развивая мысль И.М. Сеченова о значении мышечного чувства в познании, рассматривал движение как средство развития познавательных сил учащихся. Но до сих пор педагоги не усвоили простых и верных мыслей, высказанных Ж.Ж. Руссо: «Предположение, что упражнение тела вредит умственной деятельности, есть жалкая ошибка, как будто обе эти деятельности не должны быть в согласии, и как будто одна не должна постоянно действовать на другую»[67].
До сих пор в психологии и педагогике связи между движениями, действиями и другими психическими процессами рассматриваются как связи внешние, как вспомогательная функция, средство механического исполнения чего-то рожденного в глубинах души, а не в самом действии[31,С.15]. А, между тем, само «живое движение» - это развивающийся орган, обладающий собственной биодинамической тканью, которая так же неповторима, как отпечаток пальца. В начале обучения само движение выполняет когнитивную функцию. Это не ответ на внешнее раздражение, а решение задачи. Неповторимость движений говорит о том, что движение каждый раз строится заново. Упражнение — это повторение без повторения (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеева). К сожалению, единство психического и физического развития не стало главным принципом физкультурного образования в нашей стране, что является причиной неадекватного отношения части населения к физической культуре и низкой эффективности последней в подготовке молодежи к труду и жизни. Поэтому исследования влияния физического воспитания на познавательные способности студентов является актуальной и в наше время.
Учеба в вузе сопряжена с большой умственной и нервно-эмоциональной нагрузкой. Известно, что любой двигательный акт оказывает тонизирующее воздействие на кору больших полушарий головного мозга, способствуя повышению уровня ее активности и работоспособности. О положительном влиянии незначительных физических нагрузок на последующую психическую умственную деятельность отмечено в работах ряда современных авторов (В.О. Вилен-ского, Г. Петере; JI.M. Матвеева, В.П. Зинченко, В.П. Озерова и др.).
Наконец, вопросы формирования познавательных способностей студентов связаны с такими педагогическими проблемами, как непрерывность связи обучения и развития, раскрытия закономерностей усвоения знаний и двигательных умений в учебной, трудовой и спортивной деятельности (Г.А. Костюк; А.В. Запорожец, В.П. Зинченко), так как в период обучения в вузе завершается соматическое и достигает максимума психофизическое развитие. Все это подчеркивает необходимость изучения потенциальных возможностей студентов, а с другой стороны - эффективного развития их функций и систем в целях максимальной реализации их способностей в процессе обучения и подготовки к профессиональной деятельности.
Высшее профессиональное образование и его важная составляющая - физическая культура - должны быть направлены на приоритетное совершенствование способностей. Это закреплено в приказе Министерства образования РФ №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» от 16.07.2002:
- считать приоритетным направление совершенствования процесса физического воспитания в учреждениях высшего образования;
- создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья воспитанников средствами физической культуры и спорта;
- обеспечивать взаимодействие физического воспитания с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом;
- формировать физическую культуру личности с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.
Но зачастую процесс физического воспитания студентов свертывается до узкой физической подготовки, упраздняя физическое образование, обучение и воспитание в широком смысле. Не удивительно, что большинство выпускников вузов отрицательно относятся к этому одностороннему процессу «воспитания», что несет серьезные социальные последствия.
Коренное совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов должно основываться на знаниях и мастерстве педагога, использовании и реализации психологических закономерностей познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и психомоторных), обеспечивающих дидактические принципы учебно-тренировочного процесса.
Таким образом, существуют противоречия между:
- интенсификацией умственной деятельности и недостаточной двигательной активностью студентов;
- потребностями общества в повышенном уровне развития познавательных способностей студентов и реальным состоянием учебно-воспитательного процесса в системе высшего образования;
- необходимостью целенаправленного воздействия на личность студентов с целью формирования их познавательных способностей в процессе физического воспитания и отсутствием научно-обоснованного содержания и технологий этого процесса.
Эти противоречия определили проблему исследования - влияние специально организованной двигательной активности на формирование познавательных способностей студентов.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость названной проблемы и разрешения выделенных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования «Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов».
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий, способствующих формированию познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в системе высшего образования.
Предмет исследования - процесс формирования познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности (на примере занятий ритмической и художественной гимнастикой).
Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что процесс формирования познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности будет более эффективен, если:
• содержание процесса физического воспитания направлено на поэтапное формирование умственных и двигательных действий, развитие творческого потенциала студентов;
• применяются специально разработанные методы обучения, соответствующие психологической структуре познавательных процессов; используются задания высокого мыслительного уровня, связанные с выполнением сложнокоординационных физических упражнений (в частности, упражнений ритмической и художественной гимнастики).
Задачи исследования'.
- уточнить содержание понятия «познавательные способности»;
- определить содержание процесса физического воспитания, способствующему формированию познавательных способностей студентов;
- разработать теоретическую модель организации учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов;
- обосновать методы обучения, способствующие формированию познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности;
- экспериментально проверить эффективность путей формирования познавательных способностей студентов на занятиях физического воспитания.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы в рамках изучаемой проблемы; анкетирование, устный опрос; наблюдение; педагогический эксперимент; тестирование; математические методы статистической обработки результатов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды:
- по психологии личности (Б.Г.Ананьев, Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов и др.);
- по проблемам способностей (Б.М.Теплов, Т.И.Артемьева, К.К.Платонов,
B.Д.Шадриков, Е.П.Ильин, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, Л.Ф.Тихомирова и др);
- по физиологии активности (И.М.Сеченов, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, В.С.Фарфель, А.В.Запорожец, Я.М.Коц, В.П.Зинченко, Н.Д.Гордеева, Ю.П.Галкин, Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов и др.);
- по развивающему обучению (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Г.Д.Кирилова, И.Я.Лернер, В.В.Репкин, Н.В.Репкина, И.С.Якиманская),
- по проблемному обучению (Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов, А.М.Ма-тюшкин, В.Оконь); по оптимизации процесса обучения учащихся (Ю.К.Бабанский, И.Т.Огородников);
- по активизации деятельности учащихся в обучении (Р.А.Низамов, М.Н.Скаткин, Т.И Шамова);
- по теории поэтапного формирования умственных действий и знаний (П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);
- по теории физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, Р.Т.Раевский, Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, Э.Майнберг и др.);
- по музыкально-ритмическому воспитанию (Т.С.Лисицкая, Е.С.Крючек, Н.К.Меньшиков, Т.Т.Ротерс).
Организация исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Брянского государственного технического университета с 2000 по 2004 годы. В исследовании приняло участие 500 студентов дневного отделения 1-2 курсов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 г.г.) - поисково-теоретический - изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, была сформулирована гипотеза, уточнялась методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, сбор статистического материала, проверялась гипотеза исследования. Основанием для осуществления второго этапа было внедрение совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Брянского государственного технического университета разработанных нами методик формирования познавательных способностей средствами музыкально-ритмического воспитания, разрабатывались методические рекомендации по теме диссертации.
Третий этап (2003-2004 г.г.) - описательно- итоговый - проанализированы, обработаны и систематизированы результаты исследования по формированию познавательных способностей средствами музыкально-ритмического воспитания, сформулированы теоретические выводы, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит: в теоретическом обосновании взаимосвязи психомоторных и познавательных функций при формировании познавательных способностей средствами специально организованной двигательной активности в процессе профессиональной подготовки студентов; в разработке теоретической модели организации учебно-тренировочного процесса в системе высшего образования по формированию познавательных способностей студентов;
- в выявлении педагогических условий, способствующих формированию познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности, включающих организационные формы, содержание, средства и методы образовательного процесса.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методик обучения, направленных на формирование познавательных способностей студентов, вытекающих из психофизиологических особенностей их проявления и динамики развития, средствами специально организованной двигательной активности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении программы «Музыкально-ритмическое воспитание студентов» в целях формирования их познавательных способностей;
- в составлении учебно-методических рекомендаций для студентов и преподавателей вуза в целях формирования и диагностики познавательных способностей на занятиях физической культуры.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; адекватностью предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе физического воспитания получают развитие не только «физические качества», но, прежде всего - психомоторные функции занимающихся, которые позволяют воздействовать на познавательные способности человека и в то же время отражают уровень их развития, исходя из системности проявления познавательных способностей в деятельности. При этом психомоторная составляющая входит в любую из познавательных способностей.
2. Педагогические условия формирования познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности: применение психологически и дидактически обоснованных методик обучения с использованием на всех этапах усвоения учебного материала заданий высокого мыслительного уровня, связанных с выполнением сложнокоординационных физических упражнений; соответствующего содержания и форм образовательного процесса.
3. Экспериментально проверенная модель организации педагогического процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов, представленная через цель, педагогические задачи, содержание педагогического процесса, форм реализации, методов и средств обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем разработки и внедрения программы «Музыкально-ритмическое воспитание студентов» в Брянском государственном техническом университете, Брянской государственной технологической академии. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях, что отражено в тезисах и статьях межвузовских сборников в городах Брянске (2001 —2005 г.г.), Могилеве (2004), Санкт-Петербурге (2004), Нижнем Новгороде (2005), а также в методических публикациях по вопросам диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по 2-й главе
Успех двигательного обучения тесно связан с познавательными способностями обучающегося, так как точность удара, прыжка или броска снаряда — это не обычный механический процесс, а проявления интеллекта спортсмена, деятельной стороны его разума.
Анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что наибольший результат в развитии познавательных способностей учащихся получается при сис-темно-деятельностном подходе к учению и определению содержания образования. Только в результате оптимального погружения воспитанника в учебно-познавательную деятельность формируется интеллектуально развитая личность, отвечающая требования времени.
При построении учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов мы опирались на системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход к учению, идеи развивающего обучения и теории поэтапного формирования действий.
Содержание учебного процесса должно создавать условия для ознакомления обучаемого с процессом познания как динамическим и перманентным, развивающимся по определенным законам творчества Для этого мы определили следующую систему педагогических путей совершенствования обучения, направленного на развитие познавательных способностей:
• формирование осмысленных целевых установок;
• рациональный отбор учебного материала (выделение базового, второстепенного, дополнительного);
• использование методов обучения, соответствующих психологической структуре познавательных процессов;
• использование заданий высокого мыслительного уровня;
• формирование системы знаний о процессе познания;
• поэтапное формирование умственных и двигательных действии;
• побудительно-интенсифицирующая деятельность педагога;
• развитие творческого потенциала студентов.
На основе теоретического анализа была разработана и внедрена в практику оптимальная модель организации процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов (см. рис. 8).
Для эффективности обучения необходимо вооружать занимающихся не только системой знаний, но и системой действий, умственных операций, без которых не возможно полноценное усвоение знаний и пользование ими. Отсюда вытекает обоснование специально разработанных нами методов обучения, скорректированных и адаптированных к структуре конкретных компонентов способностей, логики интеллектуальных процессов в соответствии с алгоритмом приспособления той или иной оперативной функции согласно заданной цели и плана ее реализации. Это методы организации и развития способностей восприятия, мышления, памяти.
Структура данных методов включает ряд элементов:
• формы организации метода: репродуктивные, частично-репродуктивные, самостоятельные;
• этапы реализации метода:
- планирование и отбор материала, выбор форм реализации метода;
- развивающая дидактическая целевая установка (научное целеполагание);
- аранжировка психологических познавательных функций к виду учебной деятельности;
• условия эффективности использованного метода.
Для формирования познавательных способностей необходимо использовать задания высокого мыслительного уровня. В этих целях средствами физического воспитания должны стать сложно координационные физические упражнения, при разучивании которых кроме общепедагогических методов необходимо использовать и специфические методы физического воспитания, связанных с точным восприятием движений, осмыслением двигательных задач, анализом и коррекциями при их выполнении: методы строго регламентированного упражнения; стандартно-повторные с последующим измерением точности по времени, пространству, усилию с установкой на запоминание и последующей самооценкой; вариативного упражнения; направленного прочувствования двигательного действия: «контрастных» и «сближаемых» заданий; соревновательный; игровой; приемы взаимообучения и самообучения.
Анализ динамики развития познавательных способностей за время эксперимента показывает значительный рост средних арифметических значений по каждому показателю у студентов экспериментальной группы и лишь некоторое увеличение их в контрольной. Это подтверждает реальность теоретических положений, выдвинутых нами в гипотезе и обоснованных на этой основе методов формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания, используя сложно координационные упражнения ритмической и художественной гимнастики, с учетом психофизиологической природы способностей в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий.
Рассчитанные нами значения коэффициентов корреляции между показателями способности точного восприятия и воспроизведения новых движений и остальными показателями позволяют сделать вывод, что двигательная активность имеет значимые связи с познавательными способностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей проведенного исследования являлось обоснование положения, что специально организованная двигательная активность является фактором формирования познавательных способностей студентов.
В понимании сущности и структуры познавательных способностей мы придерживались системно-функционального подхода, что познавательные способности есть общие способности, приобретшие черты оперативности под влиянием требований учебной или учебно-тренировочной деятельности. Это свойства функциональных систем, реализующих следующие психические функции: ощущение, восприятие, внимание, мышление, память, воображение, представление, психомоторные. Причем психомоторная составляющая входит в любую из познавательных способностей. Реализация каждой из функций предполагает одновременную реализацию всех других, т.е. процесс формирования и развития познавательных способностей имеет комплексный характер.
Двигательная активность задается психомоторными способностями. Опираясь на единство психического и физического в человеке, любой двигательный акт справедливо рассматривать как психомоторный акт, а не просто как физическое упражнение или психическое действие. Психика не только «проявляется» в движении, в известном смысле движение формирует психику. Само осмысленное действие («живое движение» по Н.А.Бернштейну) содержит в себе когнитивные компоненты. Прежде чем превратиться в произвольно управляемое, движение должно стать ощущаемым, стать объектом познания. Кванто-во-волновая природа осмысленного действия является решающим доказательством гетерогенности моторного акта и объясняет возможность перестройки его в когнитивный акт.
Исходя из системности проявления способностей в деятельности, нами сделан вывод, что формирование психомоторных способностей способствует развитию всех других познавательных способностей и в тоже время отражает уровень их развития.
На основе теоретического анализа и педагогической практики были сформулирована гипотеза формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания и обоснованы следующие педагогические условия, содействующие этому:
• формирование осмысленных целевых установок;
• рациональный отбор учебного материала (выделение базового, второстепенного, дополнительного);
• использование методов обучения, соответствующих психологической структуре познавательных процессов;
• использование заданий высокого мыслительного уровня;
• формирование системы знаний о процессе познания;
• поэтапное формирование умственных и двигательных действий;
• побудительно-интенсифицирующая деятельность педагога;
• развитие творческого потенциала студентов.
При построении учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов мы опирались на системно-деятель-ностный и личностно-ориентированный подходы к учению, идеи развивающего обучения и поэтапного формирования действий.
Содержание педагогического процесса по формированию познавательных способностей должно создавать условия для ознакомления обучаемых с процессом познания. Существующие же методы и средства обучения интерпретируются в контексте структуры деятельности без учета психофизиологической природы способностей. На этом положении основана и существует в вузовских учебниках педагогики и частных методиках классификация методов обучения и их характеристика.
Для эффективности обучения необходимо вооружить занимающихся не только системой знаний, но и системой действий, операций, без которых невозможно полноценное усвоение знаний и пользование ими. Отсюда обоснование специально разработанных нами методов обучения, скорректированных и адаптированных к структуре конкретных компонентов способностей, логике интеллектуальных процессов с учетом психофизиологической природы способностей. Это методы организации и развития способностей восприятия, мышления и памяти. Наша трактовка дидактических методов и их классификация позволяют объективно алгоритмизировать процесс применения методов, так как их описание соответствует психологической структуре познавательных процессов в обучении предмету «Физическая культура».
Одним из педагогических условий формирования познавательных способностей студентов является использование на всех этапах усвоения учебного материала заданий высокого мыслительного уровня. В этих целях средствами физического воспитания должны стать сложно координационные физические упражнения, при разучивании которых кроме общепедагогических методов необходимо использовать и специфические методы физического воспитания, связанные с точным восприятием движений, осмыслением двигательных задач, анализом и коррекциями при их выполнении. Это методы строго регламентированного упражнения, стандартно-повторные с последующим измерением точности по времени, пространству, усилию с установкой на запоминание и последующей самооценкой; вариативного упражнения; направленного прочувствования двигательного действия; «контрастных» и «сближаемых» заданий; соревновательный, игровой; приемы взаимообучения и самообучения.
Исследования процесса развития познавательных способностей студентов на занятиях музыкально-ритмического воспитания показали, что данный процесс имеет положительную динамику и является частью целостного учебно-воспитательного процесса.
Находит подтверждение продуктивность подхода к исследованию двигательной активности студентов и их познавательных способностей с позиции функциональных систем.
Двигательная активность имеет значимые связи с познавательными способностями, что диктует значительное усиление внимания к вопросам физической культуры и спорта.
Предложенная нами методика развития познавательных способностей средствами физического воспитания может быть использована в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений. Основная цель исследования, на наш взгляд, достигнута:
• определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности;
• дано обоснование методов обучения, способствующих формированию познавательных способностей средствами физического воспитания;
• подтверждена правильность исходной рабочей гипотезы;
• в установленном объеме решены задачи исследования.
В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена в учебный процесс вуза:
1) оптимальная модель организации процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов;
2) программа «Музыкально-ритмическое воспитание студентов».
Таким образом, проведенное исследование подтвердило необходимость и возможность формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания в системе высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов"
На правах рукописи
Сякина Галина Евгеньевна
ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
СТУДЕНТОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Прядехо А.А.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Елисеев С.А.; кандидат педагогических наук, доцент Булавкина Т.А.
Ведущее учреждение: Смоленский государственный педагогический университет
Защита состоится «/$>> 2005 г. в ч. на заседании диссер-
тационного совета Д 212.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Щ. Р.И. Желбанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основная деятельность студентов - процесс учения, являющийся важнейшим фактором становления специалиста в определенной профессиональной сфере, который требует интенсивной умственной работы и довольно высокого уровня развития познавательных способностей, определяющих степень успешности учебной деятельности.
Проблема познавательных способностей молодежи имеет психолого-педагогическое и социально-экономическое значение, так как продолжающиеся реформирование производственных отношений и перестройка экономического уклада нашего общества вызывают возросшую востребованность интеллектуального и творческого потенциала работников всех сфер народного хозяйства, что определяет и новый заказ на повышенный уровень развития познавательных способностей учащихся всех видов учебных заведений.
Несмотря на то, что вопросы развития познавательных способностей затрагиваются и освещаются с различных позиций многими авторами (Б.Г. Ананьевым, Т.И. Артемьевой, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Тепловым, Е.П. Ильиным, В.Д. Шадриковым, В.Н. Дружининым, А.А. Прядехо, В.П. Озеровым и др.), до сих пор остается множество нерешенных проблем методологического и методического характера в формировании познавательных способностей средствами двигательной активности.
Совершенствование системы образования подрастающего поколения невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности обучающегося и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики и моторики (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров). О положительном влиянии физического развития на умственное знали в Китае, еще во времена Конфуция, в Древней Греции, Индии, Японии. В монастырях Тибета и Шаолиня физические упражнения и труд преподавались на одном уровне с теоретическими дисциплинами. Еще столетие назад наш соотечественник И.М. Сеченов указал: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению». П.Ф. Лесгафт, развивая мысль И.М. Сеченова о значении мышечного чувства в познании, рассматривал движение как средство развития познавательных сил учащихся. Но до сих пор педагоги не усвоили простых и верных мыслей, высказанных Ж.Ж. Руссо: «Предположение, что упражнение тела вредит умственной деятельности, есть жалкая ошибка, как будто обе эти деятельности не должны быть в согласии, и как будто одна не должна постоянно действовать на другую».
До сих пор в психологии и педагогике связи между движениями, действиями и другими психическими процессами рассматриваются как связи внешние, как вспомогательная функция, средство механического исполнения чего-то рожденного в глубинах души, а не в самом действии. А, между тем, само «живое движение» — это развивающийся орган, обладающий собственной биодинамической тканью, которая так же неповторима, как отпечаток пальца. В начале
обучения само движение выполняет когнитивную функцию. Это не ответ на внешнее раздражение, а решение задачи. Неповторимость движений говорит о том, что движение каждый раз строится заново. Упражнение - это повторение без повторения (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Н.Д. Гордее-ва). К сожалению, единство психического и физического развития не стало главным принципом физкультурного образования в нашей стране, что является причиной неадекватного отношения части населения к физической культуре и низкой эффективности последней в подготовке молодежи к труду и жизни. Поэтому исследования влияния физического воспитания на познавательные способности студентов является актуальной и в наше время.
Учеба в вузе сопряжена с большой умственной и нервно-эмоциональной нагрузкой. Известно, что любой двигательный акт оказывает тонизирующее воздействие на кору больших полушарий головного мозга, способствуя повышению уровня ее активности и работоспособности. О положительном влиянии незначительных физических нагрузок на последующую психическую умственную деятельность отмечено в работах ряда современных авторов (В.О. Вилен-ского, Г. Петерс; Л.М. Матвеева, В.П. Зинченко, В.П. Озерова и др.). Но недостаточно проработаны технологии применения двигательной активности как фактора тонизирующего познавательную деятельность.
Наконец, вопросы формирования познавательных способностей студентов связаны с такими педагогическими проблемами, как непрерывность связи обучения и развития, раскрытия закономерностей усвоения знаний и двигательных умений в учебной, трудовой и спортивной деятельности (Г.А. Костюк; А.В. Запорожец, В.П. Зинченко), так как в период обучения в вузе завершается соматическое и достигает максимума психофизическое развитие. Все это подчеркивает необходимость изучения потенциальных возможностей студентов, а с другой стороны - эффективного развития их функций и систем в целях максимальной реализации их способностей в процессе обучения и подготовки к профессиональной деятельности.
Высшее профессиональное образование и его важная составляющая - физическая культура - должны быть направлены на приоритетное совершенствование способностей. Это закреплено в приказе Министерства образования РФ №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» от 16.07.2002.
Но зачастую процесс физического воспитания студентов свертывается до узкой физической подготовки, упраздняя физическое образование, обучение и воспитание в широком смысле. Не удивительно, что большинство выпускников вузов отрицательно относятся к этому одностороннему процессу «воспитания», что несет серьезные социальные последствия.
Коренное совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов должно основываться на знаниях и мастерстве педагога, использовании и реализации психологических закономерностей познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и психомоторных), обеспечивающих дидактические принципы учебно-тренировочного процесса.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Двигательная активность как фактор формирования познавательных способностей студентов».
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий, способствующих формированию познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования познавательных способностей студентов посредством специально организованной двигательной активности (на примере занятий ритмической и художественной гимнастикой).
Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что процесс формирования познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности будет более эффективен, если:
• будут использоваться специально разработанные методы обучения, способствующие формированию познавательных способностей;
• методы обучения будут соответствовать психологической структуре познавательных процессов;
• будут применяться задания высокого мыслительного уровня, связанные с выполнением сложно координационных физических упражнений (в частности, упражнений ритмической и художественной гимнастики).
Задачи исследования:
- уточнить содержание понятия «познавательные способности»;
- определить содержание процесса физического воспитания, способствующему формированию познавательных способностей студентов;
- разработать теоретическую модель организации учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов;
- обосновать методы обучения, способствующие формированию познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности;
- экспериментально проверить эффективность путей формирования познавательных способностей студентов на занятиях физического воспитания.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научно-методической литературы в рамках изучаемой проблемы;
- анкетирование, устный опрос;
- наблюдение;
- педагогический эксперимент;
- тестирование;
- математические методы статистической обработки результатов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды:
- по психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже,
П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов и др.);
- по проблемам способностей (Б.М. Теплое, Т.И. Артемьева, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, Л.Ф. Тихомирова, А.А. Прядехо и др.);
- по физиологии активности (И.М.Сеченов, Н.А.Бернштейн, П.К. Анохин, B.C. Фарфель, А.В. Запорожец, Я.М. Коц, В.П. Зинченко, Н.Д.Гордеева, Ю.П. Галкин, Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов и др.);
- по теории физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашма-рин, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Э. Майнберг и др.);
- по вузовской и общей дидактике (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.А. Сорокин, И.Ф. Харламов, И.С. Якиманская и др.);
- по музыкально-ритмическому воспитанию (Т.С. Лисицкая, Е.С. Крю-чек, Н.К. Меньшиков, Т.Т. Ротерс).
Организация исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Брянского государственного технического университета с 2000 по 2004 годы. В исследовании приняло участие 500 студентов дневного отделения 1-2 курсов.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 г.г.) - поисково-теоретический - изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, была сформулирована гипотеза, уточнялась методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, сбор статистического материала, проверялась гипотеза исследования. Основанием для осуществления второго этапа было внедрение совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Брянского государственного технического университета разработанных нами методик формирования познавательных способностей средствами музыкально-ритмического воспитания, разрабатывались методические рекомендации по теме диссертации.
Третий этап (2003-2004 г.г.) — описательно- итоговый - проанализированы, обработаны и систематизированы результаты исследования по формированию познавательных способностей средствами музыкально-ритмического воспитания, сформулированы теоретические выводы, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит: в уточнении сущности познавательных способностей, выражающемся во включении психомоторной составляющей в их структуру; в разработке и практическом внедрении теоретической модели организации учебно-тренировочного процесса в системе высшего образования по формированию познавательных способностей студентов; в выявлении педагогических условий, способствующих формированию по-
знавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности, включающих организационные формы, содержание, средства и методы учебно-воспитательного процесса.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методик обучения, направленных на формирование познавательных способностей студентов, вытекающих из психофизиологических особенностей их проявления и динамики развития средствами специально организованной двигательной активности.
Практическая значимость исследования состоит: в разработке и внедрении программы «Музыкально-ритмическое воспитание студентов» в целях формирования их познавательных способностей; в составлении учебно-методических рекомендаций для студентов и преподавателей вуза в целях формирования и диагностики познавательных способностей на занятиях физической культуры.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; адекватностью предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование положения, что специально организованная двигательная активность является фактором формирования познавательных способностей студентов.
2. Понятие «познавательные способности» как свойства функциональных систем, участвующих в познавательном процессе и реализующих следующие психические функции: ощущение (сенсорные), восприятие (перцептивные), внимание (аттенционные), память (мнемические), мышление, воображение, представление и психомоторные, которые проявляются в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности, имеют индивидуальную меру выраженности. При этом психомоторная составляющая входит в любую из познавательных способностей.
3. Любой двигательный акт справедливо рассматривать как психомоторный акт, а не просто «физическое упражнение» или психическое действие. В процессе физического воспитания получают развитие не только «физические качества», но, прежде всего - психомоторные способности как способности психологической регуляции движений и двигательных действий занимающихся, которые позволяют воздействовать на все другие познавательные способности человека и в то же время отражают уровень их развития, исходя из системности проявления познавательных способностей в деятельности.
4. Педагогические условия формирования познавательных способностей студентов средствами специально организованной двигательной активности: применение психологически и дидактически обоснованных методик обу-
чения с использованием на всех этапах усвоения учебного материала заданий высокого мыслительного уровня, связанных с выполнением сложно координационных физических упражнений; разработка и внедрение программы «Музыкально-ритмическое воспитание студентов». 5. Экспериментально проверенная модель организации педагогического процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов, представленная через цель, педагогические задачи, содержание педагогического процесса, форм реализации, методов и средств обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем разработки и внедрения программы «Музыкально-ритмическое воспитание студентов» в Брянском государственном техническом университете, Брянской государственной технологической академии. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях, что отражено в тезисах и статьях межвузовских сборников в городах Брянске (2001 -2004 г.г.), Калуге (2001г.), Могилеве (2004), Москве (2003), Санкт-Петербурге (2004), а также в учебно-методических пособиях по вопросам диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована рисунками и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется проблема, обосновываются актуальность темы исследования, ее объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза, характеризуются методологические основы и методы исследования, отражается научная новизна, практическая значимость работы; описываются этапы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе « Роль двигательной активности в формировании познавательных способностей студентов» проанализированы теоретические аспекты проблем способностей, их сущность, содержание и структура компонентов познавательных способностей; рассматривается двигательная активность в учебной деятельности студентов, ее физиологические эффекты, регуляция двигательной деятельности, ее влияние на познавательные способности студентов.
В понимании сущностей способностей мы придерживаемся системно-функционального подхода, разрабатываемого в настоящее время В.Д. Шадри-ковым и его научной школой, что способности - это свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в деятельности и своеобразии ее выполнения. Человек наделен от природы общими способностями. Любая деятельность, в том числе и познавательная, осваивается на базе общих способностей, которые развиваются на основе ее.
Познавательные способности есть общие способности, приобретшие черты оперативности под влиянием требований учебной или учебно-тренировочной деятельности.
Второй важный момент проблемы способностей - системность их проявления в деятельности. В результате формирования функциональной системы способности приобретают новые качества. Функциональный аспект познавательных способностей можно представить схемой (см. рис.1).
Данный рисунок отражает структуру любой из познавательных способностей, так как реализация каждой из функций предполагает одновременную реализацию всех других, т.е. процесс формирования и развития познавательных способностей имеет комплексный характер. Иерархия познавательных способностей определяется тем, какие из них выбраны в качестве исходных (приоритетных), а какие - в качестве вспомогательных. Поэтому в структуре познавательных способностей эти функции можно объединить в единое звено. Следовательно, развивая психомоторные функции, мы будем воздействовать на все другие познавательные способности.
Рис. 1. Функциональный аспект познавательных способностей
В связи с этим, понятие «познавательные способности» рассматривается нами как свойства функциональных систем, участвующих в познавательном процессе и реализующих следующие психические функции: ощущение (сенсорные), восприятие (перцептивные), внимание (аттенционные), память (мне-мические), мышление, воображение, представление и психомоторные, которые проявляются в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности, имеют индивидуальную меру выраженности. При этом психомоторная составляющая входит в любую из познавательных способностей.
Двигательная активность задается психомоторными способностями. Опираясь на единство психического и физического в человеке, любой двигательный акт справедливо рассматривать как психомоторный акт, а не только как физическое упражнение или психическое действие. Психика не только «проявляется» в движении, в известном смысле движение формирует психику. Об этом говорят работы И.М.Сеченова, П.Ф.Лесгафта, Н.А.Бернштейна, П.К. Анохина, А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, Н.Д. Гордеевой, В.П.Озерова. Само ос-
мысленное действие («живое движение» по Н.А.Бернштейну) содержит в себе когнитивные компоненты. Прежде чем превратиться в произвольно управляемое, движение должно стать ощущаемым, становясь объектом познания. «Живое движение» имеет квантово-волновую природу, что является решающим доказательством гетерогенности моторного акта и объясняет возможность перестройки его в когнитивный акт.
Двигательная активность - это естественная и специально организованная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие. Это сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом.
О значении двигательной активности в общебиологическом плане писали А.А. Ухтомский, И.А. Аршавский, Ф.З. Меерсон, Н.А. Бернштейн и др. Двигательная активность определяет энергетический фонд организма в онтогенезе. Правильно подобранные и оптимально спланированные физические нагрузки способствуют поддержанию на высоком функциональном уровне всех систем, обеспечивают достаточную общую и специальную работоспособность, делают жизнедеятельность человека более экономичной, предупреждают развитие в организме многих патологических процессов.
Двигательная активность способствует усвоению информации, поступающей из внешней среды через сенсорные системы. Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн подчеркивали, что сенсомоторный уровень развития интеллекта - наиболее ранняя форма развития человеческого интеллекта вообще, когда ребенок еще не умеет говорить. Этот вид развития умственных способностей в существенной степени определяется моторными действиями. «Моторика в самом широком смысле слова образует основу интеллекта, в то же время, являясь его составной частью».
Физические упражнения являются средством активного отдыха в учебной деятельности. Движения мышц создают громадное число нервных импульсов, улучшая кровообращение в головном мозге. Доступные физические нагрузки положительно влияют на умственную деятельность (Э.Г.Булич, М.Я. Вилен-ский, В.И.Ильинич, Ю.П. Галкин, М.Н.Тимохин, Л.П.Матвеев, В.П.Зинченко).
Сознательное овладение телом и мышечными движениями в процессе физического воспитания приводит к совершенствованию различных сторон психики как продукта рефлекторной деятельности мозга. Оно связано с ощущением и восприятием, как самих движений, так и внешней среды, в котором они производятся; с осмысливанием, воссоздающим и творческим воображением, с проявлением памяти, разнообразных волевых качеств; с индивидуальными особенностями темперамента и характера; с проявлением определенных способностей, следовательно, и с совершенствованием личности человека.
В процессе физического воспитания получают развитие не только «физические качества», но, прежде всего - психомоторные способности как способности психологической регуляции движений и двигательных действий занимающихся, которые позволяют воздействовать на все другие познавательные способности человека и в то же время отражают уровень их развития, исходя из
системности проявления познавательных способностей в деятельности.
Деятельность занимающихся в процессе обучения двигательным действиям носит учебно-познавательный характер. На занятиях физической культуры постоянно возникают познавательные ситуации, связанные с овладением техникой физических упражнений, ее совершенствованием, овладением приемами практических действий и пр. (как выполнить движения экономнее, точнее, выразительнее и т. д., как распределить силы на дистанции, на соревнованиях и др.). «Мысль о том, что моторное обучение включает когнитивные учебные процессы, не должна выглядеть неожиданной. Поэтому уже сейчас в противовес различным устаревшим предрассудкам мы можем утверждать, что занятия спортом, которые всегда предполагают или делают возможным процесс обучения, отнюдь не являются деятельностью, осуществляемой инстинктивно, без привлечения духовных способностей человека» (Э. Майнберг).
Следовательно, эффективность обучения в целом во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс в соответствии с физиологическими, психологическими, педагогическими и структурными закономерностями познавательных процессов.
Во второй главе «Построение учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию познавательных способностей студентов» раскрыто содержание учебно-тренировочного процесса по формированию познавательных способностей студентов, методы и средства обучения; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Зачастую, при выявлении роли физической культуры в развитии личности акцент чрезмерно смещается на ее двигательный компонент в ущерб интеллектуальному. На самом же деле это не так: физическая культура и спорт способствуют развитию высших психических функций.
Успех двигательного обучения тесно связан с познавательными способностями обучающихся. Точность удара, прыжка или броска снаряда - не обычный механический процесс, а проявление интеллекта спортсмена, деятельной стороны его разума.
Анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что наибольший результат в развитии познавательных способностей учащихся получается при системно-деятельностном подходе к учению и определению содержания образования. Только в результате оптимального погружения воспитанника в учебно-познавательную деятельность формируется интеллектуально развитая личность.
Содержание учебного процесса должно создавать условия для ознакомления обучаемого с процессом познания. Для этого необходимо определить систему педагогических путей совершенствования обучения, направленного на развитие познавательных способностей:
• формирование осмысленных целевых установок;
• рациональный отбор учебного материала (выделение базового, второстепенного, дополнительного);
• использование методов обучения, соответствующих психологической структу-
• ре познавательных процессов;
• использование заданий высокого мыслительного уровня;
• формирование системы знаний о процессе познания;
• поэтапное формирование умственных и двигательных действий;
• побудительно-интенсифицирующая деятельность педагога;
• развитие творческого потенциала студентов.
На основе теоретического анализа нами была разработана и внедрена в практику оптимальная модель организации процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов, которая представлена на рис.2.
Для эффективности обучения от специалиста физического воспитания требуется профессиональное умение формировать у студентов осмысленные целевые установки. Поэтому вооружили занимающихся не только системой знаний, но и системой действий, операций, без которых невозможно полноценное усвоение знаний и пользование ими. Отсюда необходимость специально разработанных нами методов обучения, скорректированных и адаптированных к структуре конкретных компонентов способностей, логике интеллектуальных процессов в соответствии с алгоритмом приспособления той или иной оперативной функции согласно заданной цели и плана ее реализации. Это методы организации и развития способностей восприятия, мышления, памяти. Этапы реализации данных методов включают следующее:
- планирование и отбор материала, выбор форм реализации метода;
- развивающую и дидактическую целевую установку;
- аранжировку познавательных функций к виду учебной деятельности. Для формирования познавательных способностей нами были использованы задания высокого мыслительного уровня. В этих целях средствами физического воспитания стали сложно координационные физические упражнения ритмической и художественной гимнастики, при разучивании которых кроме общепедагогических методов использовались и специфические методы физического воспитания, связанные с точным восприятием движений, осмыслением двигательных задач, анализом и коррекциями при их выполнении. Это методы строго регламентированного упражнения; стандартно-повторные с последующим измерением точности по времени, пространству, усилию с установкой на запоминание и последующей самооценкой; вариативного упражнения (строго заданное варьирование отдельных характеристик или всего освоенного двигательного действия: изменение силовых параметров, скорости по предварительному заданию и внезапному сигналу, темпа движений, исходных и конечных положений; способов выполнения действия, выполнение освоенных двигательных действий после воздействия на вестибулярный аппарат, выполнение упражнений с исключением зрительного контроля, "неведущей" рукой); направленного прочувствования двигательного действия; «контрастных» и «сближаемых» заданий; соревновательный, игровой.
Рис.2. Модель организациипедагогическогопроцесса по формированию познавательныхспособностей студентов
В педагогическом обучающем эксперименте на учебно-тренировочных занятиях в подготовительной их части студенты выполняли упражнения рит-
мической гимнастики.
Принцип поэтапного формирования действий, опосредованных речевой инструкцией и собственным самоконтролем движений, мы широко применяли в основной части урока, где обучение упражнениям художественной гимнастики проводилось с учетом психофизиологической природы способностей. Среди методических приемов обучения в целях формирования познавательных способностей использовались следующие:
• формирование осмысленных целевых установок;
• акцентированный показ двигательного действия с выделением ведущих элементов движения и опорных точек самоконтроля;
• широкое использование средств моделирования и технических средств обучения (контрольные отметки, магнитофонные записи программы и т. д.);
• активизация зрительных, слуховых и кинестетических восприятий, организация активного наблюдения;
• критическое обсуждение способов выполнения двигательного действия другими лицами;
• анализ «эталонной» техники с целью рационального применения ее к своим индивидуальным особенностям;
• выработка прочных ассоциаций между ведущими элементами, контрольными точками и кинестетическими образами движения и их речевыми наименованиями;
• воспроизведение двигательного действия в упрощенных условиях (на месте, по разделению, в медленном темпе);
• поэтапное выполнение двигательных действий с проговариванием выполняемых ведущих элементов и опорных точек самоконтроля за движением;
• мысленный повтор упражнения как на учебном занятии, так и в качестве домашнего задания;
• управление в усложненных условиях (затрудненный самоконтроль, с закрытыми глазами, «неведущей» рукой, соревновательные условия);
• комментарии;
• музыку, как фактор, способствующий лучшему освоению и запоминанию ритмической структуры движения;
• проводку по движению;
• приемы взаимообучения;
• самоконтроль (работа перед зеркалом);
• самостоятельное составление студентами новых связок и комбинаций из известных элементов.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 500 студентов, из которых были созданы «экспериментальная» и «контрольная» выборки.
Результаты эксперимента обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ с помощью программы Microsoft Excel из пакета Microsoft Office 97. Первичные методы математико-статистического анализа применялись для проверки симметричности и нормальности распределения частных значений изучаемого признака. Для большей достоверности эксперименталь-
ных показателей мы применили вторичную методику статистического анализа: Т-критерий Стьюдента.
Для оценки степени взаимосвязи показателей экспериментальной группы нами использовался парный линейный коэффициент Бравэ-Пирсона.
Данные, полученные в ходе прогностического эксперимента, помогли разработать методику опытно-экспериментальной работы.
На отдельных учебно-тренировочных занятиях (в начале и конце урока) в экспериментальной группе исследовалась динамика изменений продуктивности внимания (прирост составил 11,9%) и концентрации внимания (прирост-17%), кратковременной памяти на цифры (прирост - 4,8%), гибкости мышления (прирост - 17%). Кроме того, нами измерялись показатели продуктивности и концентрации внимания до и после выполнения комплекса ритмической гимнастики в подготовительной части урока: продуктивность внимания увеличилась на 28,38%, концентрация внимания - на 27,88%.
В основном эксперименте (за 2года) анализ проводился по 6 показателям: способности точного восприятия и воспроизведения новых движений, распределения внимания, интенсивности внимания, концентрации внимания, гибкости мышления, кратковременной памяти на слова.
Анализ динамики развития познавательных способностей за время эксперимента показывает значительный рост средних арифметических значений по каждому показателю у студентов экспериментальной группы и лишь некоторое увеличение их в контрольной (см. табл. 1. и рис.3.):
- способность точного восприятия и воспроизведения новых движений увеличилась в экспериментальной группе на 12,08%, а в контрольной - на 0,6%;
- продуктивность внимания в экспериментальной группе увеличилась на 10,24%, а в контрольной - на 2,66%;
- концентрация внимания в экспериментальной группе увеличилась на 14,1%, а в контрольной - на 3,4%;
- распределение внимания в экспериментальной группе увеличилась на 11,62%, а в контрольной - на 4,83%;
- гибкость мышления в экспериментальной группе увеличилась на 16,3%, а в контрольной - на 4,2%;
- кратковременная память в экспериментальной группе увеличилась на
8,9%, а в контрольной - на 3,04%. Кроме того, был проведен корреляционный анализ связи между способностью точного восприятия и воспроизведения новых движений и остальными показателями экспериментальной группы в конце эксперимента. Установлена сильная статистическая взаимосвязь с гибкостью мышления (г = 0,72), средняя - с концентрацией внимания (г = 0,59) и кратковременной памятью (г = 0,63), слабая - с распределением внимания (г = 0,22) и продуктивностью внимания (г= = 0,23) Таким образом, нами было доказано наличие значимых связей между двигательной активностью и познавательными способностями.
Таблица 1
Сводные статистические данные контролируемых характеристик в экспериментальной и контрольной группах до эксперимента и при его завершении
№ п/п Статистические х-ки Контрольная группа Экспериментальная группа Достоверность различий 1.Р
Исходная Х\ Конечная Прирост Исходная Конечная *2 Прирост
Абсолют: % Абсолют. %
1. Восприятие движений (балл) 3,32 3,34 0,02 0,6 3,31 3,71 0,4 12,08 1=2,75 р<0,05
2. Продуктиви внимания (к-во букв) 1004,8 1031,5 26,7 2,66 1009,4 1112$ 103,4 10,24 1=7,34 р<0,01
3. Кокцентрац. внимания (к-во ошибок) 7,8 7,54 0,26 3,4 7,94 6,82 1,12 14,1 1=2,02 р<0,05
4. Распределен. внимания (балл) 7,24 7,59 0,25 4,83 7,14 7,97 0,83 11,62 1=3,4 р<0,01
5. Гибкость мышления (к-во слов) 19,52 20,34 0,82 V 19,38 22,54 3,16 16,3 1=5,36 р<0,01
6. Кратковре-мен. память на слова (балл) 7,23 7,45 0,22 3,04 7,35 8,01 0,66 8,9 1=5,53 р<0,01
Рис.3. Прирост контролируемых показателей в % у студентов контрольной и экспериментальной групп за период эксперимента (по среднему арифметическому значению)
Выше представленная таблица и гистограмма по итогам экспериментального исследования показывают, что наша рабочая гипотеза об эффективности формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания (в частности, музыкально-ритмического воспитания) подтверждена экспериментально и дает положительные результаты.
В заключении диссертации приведены общие результаты исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Специально организованная двигательная активность является фактором формирования познавательных способностей студентов.
2. В понимании сущности и структуры познавательных способностей мы придерживаемся системно-функционального подхода, что познавательные способности есть общие способности, приобретшие черты оперативности под влиянием требований учебной или учебно-тренировочной деятельности. Это свойства функциональных систем, реализующих следующие психические функции: ощущение, восприятие, внимание, мышление, память, воображение, представление, психомоторные. Реализация каждой из функций предполагает одновременную реализацию всех других, т.е. процесс формирования и развития познавательных способностей имеет комплексный характер. При этом психомоторная составляющая входит в любую из познавательных способностей.
3. Любой двигательный акт справедливо рассматривать как психомоторный акт, а не просто «физическое упражнение» или психическое действие. В процессе физического воспитания получают развитие не только «физические качества», но, прежде всего - психомоторные способности как способности психологической регуляции движений и двигательных действий занимающихся, которые позволяют воздействовать на все другие познавательные способности человека и в то же время отражают уровень их развития, исходя из системности проявления познавательных способностей в деятельности.
4. Педагогическими условиями оптимального развития познавательных способностей студентов является применение психологически и дидактически обоснованных методик обучения с использованием на всех этапах усвоения учебного материала заданий высокого мыслительного уровня, связанных с выполнением сложно координационных физических упражнений.
5. Содержание педагогического процесса по формированию познавательных способностей должно создавать условия для ознакомления обучаемых с процессом познания, формировать у них осмысленные целевые установки. Для эффективности обучения необходимо вооружить занимающихся не только системой знаний, но и системой действий, операций, без которых невозможно полноценное усвоение знаний и пользование ими. Отсюда обоснование специально разработанных нами методов обучения, скорректированных и адаптированных к структуре конкретных компонентов способностей, логике интеллектуальных процессов. Это методы организации и развития способностей восприятия, мышления, памяти.
6. Использование специфических методов физического воспитания (строго регламентированного упражнения, стандартно-повторного с последующим измерением точности по времени, пространству, усилию с установкой на запо-
минание и последующей самооценкой, вариативного упражнения, направленного прочувствования двигательного действия, «контрастных» и «сближаемых» заданий; соревновательного, игрового) также будет способствовать формированию познавательных способностей студентов.
7. Двигательная активность имеет значимые связи с познавательными способностями студентов, что диктует значительное усиление внимания к вопросам физической культуры и спорта.
8. В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена в учебный процесс вуза:
а) оптимальная модель организации процесса физического воспитания по формированию познавательных способностей студентов;
б) программа «Музыкально-ритмическое воспитание студентов».
Таким образом, проведенное исследование подтвердило необходимость и
возможность формирования познавательных способностей студентов средствами физического воспитания в системе высшего образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Сякина Г.Е., Кабанова Л.Н., Бойко Е.С. Коррекция телосложения средствами атлетической гимнастики: Методические указания для студентов. -Брянск: БГТУ, 2000. - 16с. (авторский текст- Юс).
2. Сякина Г.Е., Кабанова Л.Н., Бойко Е.С. Профилактика близорукости средствами физического воспитания: Методические указания для студентов. -Брянск: БГТУ, 2000. - 16с. (авторский текст - 6с).
3.Сякина Г.Е., Кабанова Л.Н., Курсакова А.К. Методика индивидуального подхода и применения средств физического воспитания для направленного развития отдельных физических качеств: Методические указания для студентов. -Брянск: БГТУ, 2001. - 27с.(авторский текст- 9с).
4.Сякина Г.Е., Кабанова Л.Н., Грачев Ю.С. Развитие гибкости: Методические указания для студентов.- Брянск: БГТУ, 2001 -28с.(авторский текст-20 с).
5.Сякина Г.Е., Кабанова Л.Н. Социальная роль физической культуры и спорта в студенческом коллективе // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: Материалы междунар. практ. конф., посвященной 20-летию факультета физической культуры Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 14-15 ноября 2001г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2001. - С. 12-13 (авторский текст - 1с).
6.Сякина Г.Е., Кабанова Л.Н. Физическая нагрузка и умственная работоспособность студентов // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: Материалы междунар. практ. конф., посвященной 20-летию факультета физической культуры Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 14-15 ноября 2001г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2001. -С. 142-143 (авторский текст- 1с).
7.Сякина Г.Е. О единстве физического и психического в человеке: Материалы научно-практ. конф- Калуга: Изд-во КПГУ, 2001. - С. 72-75.
8.Сякина Г.Е. Проблемы способностей в отечественной психологии и педагогике // Педагогические аспекты единого образовательного пространства сою-
за России и Беларуси: Материалы науч.-практ. конф. « Гражданское общество и политическая система открытого для всех Союза России и Беларуси». 29 января 2002г. Часть 2. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - С.65-68.
9.Сякина Г.Е. Об организации двигательной активности студентов // Современные проблемы воспитания и перевоспитания: Сборник статей по материалам X междунар. науч.-практ. конф. «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема» 21-22 апреля 2003г./Под общ. ред. А.А.Прядехо. - Брянск: Изд-во БГУ,2003.-С. 121-125.
Ю.Сякина Г.Е. О влиянии физического воспитания на познавательные способности студентов //Формирование творческой личности и подготовка современного специалиста: Сборник статей по материалам X междунар. практ. конф. «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема» 21-22 апреля 2003г./ Под общ. ред. А.А. Прядехо. -Брянск: Изд-во БГУ, 2003. - С.66-71.
11.Сякина Г.Е. Физическая культура и спорт как средство профилактики правонарушений в молодежной среде // Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания: Материалы междунар. науч.-практ. конф.- Москва: Изд-во Мо^ УВД, 2003. - С.80-83.
12.Сякина Г.Е. Особенности методики проведения занятий со студентками по художественной гимнастике: Методические указания для студентов дневной формы обучения и преподавателей кафедры «Физическое воспитание и спорт». - Брянск: БГТУ, 2003. - 31с.
П.Сякина Г.Е. Специальные физические упражнения для диагностики познавательных способностей студентов: Методические указания для студентов дневной формы обучения и преподавателей кафедры «Физическое воспитание и спорт». - Брянск: БГТУ, 2003. - 28с.
14.Сякина Г.Е. Музыкально-ритмическое воспитание студентов: Рабочая программа для студентов 1-2 курсов обучения и преподавателей кафедры «Физическое воспитание и спорт». - Брянск: БГТУ, 2003. - 19с.
15.Сякина Г.Е., Карева Г.В. О необходимости формирования профессионально важных качеств средствами физического воспитания // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические и психологические проблемы: Материалы науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Балтийской педагогической академии, 2004. - С.248-249 (авторский текст- 1с).
16.Сякина Г.Е., Гудина Г.В., Конищева Т.Н., Цыбульская Е.А. Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Регулирование работоспособности средствами физической культуры - Брянск: БГТУ, 2004. - 38с. (авторский текст-16 с).
П.Сякина Г.Е., Карева Г.В., Бойко Е.С. Совершенствование психофизиологических характеристик учебного труда студентов средствами музыкально-ритмического воспитания //Сотрудничество приграничных районов областей Беларуси и России в области образования, науки и культуры; состояние, проблемы, перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 20-21 октября 2004г. - Могилев: Изд-во Белорусско-Российского ун-та, 2004. -С.84-86 (ав-. торский текст - 2с).
Издательство Брянского государственного технического университета. 241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7.
Подписано в печать 20.12.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № ¥5?'
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии БГТУ, 241035, Брянск, ул. Институтская, 16
1552