Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларионова, Ирина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ларионова, Ирина Георгиевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. Исследование взаимосвязей двигательных функций и интеллекта у детей.

§ 1.Определение, место двигательной функции в структуре психики.9

1.1.Механизмы взаимосвязи двигательных и мыслительных процессов.9

1.2.Предпосылки развития двигательного акта как психологического.16

1.3. Классификация психомоторных способностей.20

§ 2.Влияние двигательного фактора на развитие интеллекта.33

2.1. Закономерности эволюционного преобразования двигательных навыков и развитие умственных функций.33

2.2. Взаимодействие двигательного и умственного факторов в ходе возрастного и функционального развития ребёнка.39

§ 3. Особенности развития интеллекта у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата по данным психологической литературы.

3.1. Характеристика детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с органическим поражением мозга.50

3.1.1.Клиническая характеристика.50

3.1.2. Психологическая характеристика.54

3.2. Особенности развития интеллекта у детей с ортопедическими нарушениями опорно-двигательного аппарата.56

3.2.1 .Клиническая характеристика.56

3.2.2. Психологическая характеристика.57

Глава II. Характеристика экспериментального метода исследования двигательных функций и интеллекта у детей с нарушением движения.

2.1. Организация и логика исследования.61

2.2. Характеристика исследуемых групп детей.63

2.3. Характеристика методов исследования.69

Глава III. Интеллектуальное развитие детей с двигательными нарушениями.

§1.Сравнительный анализ средних показателей интеллектуальных способностей у исследуемых детей.78

§ 2. Выявление специфических показателей интеллектуальных способностей у детей с нарушением двигательных функции.

2.1. Выявление специфических показателей интеллектуальных способностей у детей группы «Церебральная».93

2.2. Выявление специфических показателен интеллектуальных способностей у детей группы «Ортопедическая».99

2.3.Выявление общих показателей у детей экспериментальных групп.101

§З.Взаимосвязь общих показателей интеллектуальных способностей и нарушенных функций опорно-двигательного аппарата двух экспериментальных групп.113

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата"

Наше исследование посвящено одному из аспектов проблемы включения детей с двигательными нарушениями в социальную жизнь. Оно направлено на выявление общих и особых познавательных способностей, которые возникают при церебральном параличе и при ортопедических нарушениях. Кроме того, в нашей работе определяется влияние нарушенных двигательных способностей на познавательные процессы.

В настоящее время исследование психофизиологических оснований обучения и интеллектуального развития детей является одним из наиболее перспективных направлений науки о человеке. Одна из тенденций современного образования связана с ориентацией на более обстоятельный анализ как познавательных так и психомоторных способностей ребёнка с целью повышения эффективности его обучения.

Диссертационное исследование посвящено психометрической оценке и комплексному анализу особенностей познавательной сферы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В нашей работе важное значение имеет и определение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные способности детей.

Не требует доказательств toi факт, что общество характеризуется, в первую очередь, своим отношением к инвалидам, поэтому включение детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата в социальную жизнь, исследование особенностей их познавательного развития при церебральном параличе и при ортопедических нарушениях, является исключительно важным. По данным Минздрава России за 1999 год количество детей с нарушениями нервной системы и органов чувств достигает 3-х тысяч, а детей с нарушениями костно-мышечной системы около 620 тысяч. Задача выявления взаимосвязи нарушений движения и познавательного функционирования, их отношения друг к другу составляет главную задачу реабилитации детей с ортопедическими заболеваниями и детским церебральным параличом. Значимость данной проблемы также связана с практикой обучения и воспитания, требующей раскрытия особенностей интеллектуального развития, возможности адаптации к разным видам деятельности, видам знаний ребенка, имеющего заболевания. Решение обозначенной проблемы имеет важное научное значение и согласуется с теоретическими представлениями о биологических предпосылках индивидуальных различий в умственных способностях.

Исследования, представленные работами С.Л. Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, А.В.Запорожца, А.И.Ананьева, В.Д.Шадрикова, П.Я.Гальперина свидетельствуют о важности рассмотрения человека в единстве его психической и физической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической деятельности.

Однако в отечественной и зарубежной литературе не достаточно разработан вопрос о существовании общих и специфических особенностей познавательной сферы групп детей, у которых была с детства нарушена практическая, активная двигательная деятельность в следствии разных причин. Изучение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные процессы также нуждается в дополнении новыми экспериментальными данными.

Таким образом, практическая актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: "Особенности познавательной сферы детей с нарушениями оппорно-двигательного аппарата".

Объект исследования -познавательные и психомоторные способности.

Предмет исследовании - характеристики познавательных способностей у детей с нарушениями опорно-двпга юльного аппарата (дети 10-13-ти лет с церебральным параличом и ортопедическими заболеваниями). Контрольная группа включает детей с нормальным физическим и двигательным развитием, ,

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме интеллекта детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата позволил нам выдвинуть гипотезу о том, что нарушения опорно- двигательного аппарата не препятствуют развитию общего интеллекта и отдельных способностей, но определяют своеобразие познавательного функционирования или неравномерный уровень развития познавательных способное гей в каждой экспериментальной группе; вторая гипотеза состоит в предположении, что между показателями познавательной сферы и показателями нарушенных функций опорно-двигательного аппарата существуют некоторые взаимосвязи; они имеют качественные и количественные различия у групп детей с разными типами заболевания опорно-двигательного аппарата ,

Задачами нашего исследования являются, во-первых, психометрическое исследование актуального состояния общего интеллекта и отдельных специальных способностей детей двух экспериментальных и контрольной групп; во-вторых, количественная и качественная оценка познавательных процессов у детей с двигательной ограниченностью с органическими поражениями мозга и без них в сравнении с контрольной группой здоровых детей; в-третьих, выявление влияния отдельных двигательных функций на развитие в интеллекта и специальных способностей.

Методологическими основами исследования являлись теоретические положения отечественной психологии о кольцевой зависимости двигательных действий и восприятия, необходимости произвольных движений для развития высших психических функций И.М.Сеченова, Н.Л.Бернш гейна, JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, A.B. Запорожца; теории о поэтапном развитии умственных действий П.Я. Гальперина, Ж. Пиаже, В.Д. Шадрпкова. Теоретической основой в понимании сущности, структуры, классификации и генеза познавательных и двигательных способностей явилась концепция способностей, разработанная академиком В.Д.Шадриковым. Способности понимаются как свойстна функциональных систем, которые представляют собой подсистемы единого целою — мозга. В качестве элементов функциональных систем выступают отдельные нейронные цепи в соответствии с назначением конкретной функциональной системы. Способности реализуют функции целостного и адекватного отражения предметов и явлений в процессе непосредственного взаимодействия с ними (1996).

Под способностями понимаются свойства функциональных систем, реализующие функции целостного и адекватного отражения предметов и явлений в процессе непосредственного взаимодействия с ними (1996).

Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о механизмах взаимодействия умственного и двигательного факторов в процессе развития ребёнка; в получении экспериментальных данных о состоянии интеллекта детей, имеющих нарушенные двигательные функции вследствие органических поражений мозга и ортопедических заболеваний.

Результаты некоторых работ показывают, что в имеющихся педагогических средствах ещё не задействованы многие важные факторы развития способностей, базирующиеся на психомоторной сфере человека; большинство существующих исследований описывают психологические проблемы у детей, имеющих церебральные поражения, при этом не проводят сравнительного анализа с группами детей, страдающих другими двигательными нарушениями; до сих пор не уделяется достаточного внимания чёткому анализу связи между двигательными функциями и показателями познавательных процессов. Поэтому полученные данные количественного и качественного анализа функциональных и операционных возможностей познавательных процессов у детей двух экспериментальных групп при сравнении с контрольной позволят дополнить и уточни п. понимание о состоянии интеллекта при двигательной ограниченности с органическими поражениями мозга и без них. Кроме 'того, проведённый корреляционный анализ между нарушенными двигательными функциями и показателями познавательных процессов конкретизирует влияние на интеллект такого фактора как двигательная ограниченность.

Практическая значимость: выводы теоретической и экспериментальной части исследования могут быть использованы для более эффективной организации учителем собственной педагогической деятельности как в специализированных учебных заведениях для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, так и в общеобразовательных школах, в классах которых обучаются дети с данными физическими проблемами. Также материалы исследования могут быть использованы преподавателями педучилищ и вузов при создании спецкурсов и спецсеминаров по экспериментальной, специальной и патологической психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в исследованиях по психологии способностей; использованием методов, адекватных психологической сущности изучаемых процессов, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

1У.Заключение.

В работе показаны место двигательных функций в структуре психики, их роль в развитии общего интеллекта и отдельных познавательных способностей. Обозначилось понимание двигательных процессов как компонентов функциональной системы, в которой нарушение одних качеств влечёт за собой своеобразие развития других компонентов функциональных систем. На основе проведённого теоретического анализа исследований были сформулированы выводы о взаимодействии общего интеллекта и отдельных познавательных способностей определённых двигательных функций, ограничивающих активную двигательно-организованную деятельность.

Рассмотрение различных теоретических взглядов на особенности влияния двигательного фактора на развитие интеллекта позволило нам выделить наиболее важные положения о том, что эффективное, полноценное взаимодействие мыслительных и двигательных способностей человека определяет успешность обучения, собственно познавательного уровня развития психики, являющегося определяющим по отношению к психическому развитию в целом.

В нашем диссертационном исследовании также обнаружены закономерности совершенствования двигательных навыков и развитие высших психических функций в процессе эволюционного преобразования человеческой деятельности, что позволило нам точнее прогнозировать существующую между ними взаимосвязь.

Опираясь на распространённые подходы классификаций психомоторных процессов, нами выбраны для диагностики и проанализированы те двигательные функции, которые смогли быть адаптированы к цели нашего эксперимента. В работе показаны структура, механизмы действия, значение для всей двигательной деятельности таких двигательных функций как

манипулятивная деятельность рук, ходь^ит и координированного передвижения. Основываясь на данных, полученных на основе теоретического анализа

исследований взаимодействия двигательного и умственного факторов в ходе возрастного и функционального развития ребёнка, нами был сделан вывод о влиянии ограниченных возможностей движения ребёнка на взаимодействие с внешним миром и как следствие на своеобразие его познавательной деятельности, а также выбраны наиболее адекватные приёмы психологической диагностики общего интеллекта дегей и отдельных познавательных способностей детей.

Важным этапом нашем'! исследовательской работы являлось планирование и эксперимента, одной из задач которого было проведение диагностического среза и сравнительного анализа характера познавательного функционирования и степени нарушенной двигательной деятельности в двух экспериментальных группах детей с церебральными и ортопедическими заболеваниями. Данные проведённого психологического исследования уровня развития общего интеллекта и отдельных познавательных способностей детей экспериментальных г рупп подтверждает выделенное нами положение о важной роли двигательных параметров в познавательном функционировании. Исследованные нами нарушенные двигательные функции в той степени определили своеобразие познавательной деятельности, в какой они сочетались с дополнительными отягощающими факторами. Кроме того, это своеобразие познавательного функционирования у испытуемых заключалось в ^ифицитарности развития одних и в более качественном развитии, по сравнению с возрастными показателями других способностей. Анализ характера развития познавательных способностей детей с церебральными и ортопедическими заболеваниями подтверждает его неравномерный уровень для соответствующего возраста. В случае с церебральными поражениями (1-ая группа детей) специфическим дцфицитарным развитием характеризуются познавательные способности, в основе которых лежат функциональные механизмы. В случае с ортопедическими заболеваниями (2-ая группа детей) специфическим

дифицигарным развитием характеризуются познавательные способности, в

основе которых лежат операционные механизмы. Данные сравнительного анализа средних показателен по тестам регистрируют и такие способности в группах, имеющих двигательные нарушения, которые по сравнению с детьми контрольной группы в разной степени лучше развиты. Так, в группе (Ц) высоко развитыми оказались некоторые вербальные способности, что свидетельствует о способности испытуемых к компенсаторному развитию. В группе (О) обнаруживается несколько лучшее развитие, чем в группе (Ц) и (Н) некоторых невербальные способности, что позволяет говорить о достаточном развитии операционных механизмов данных процессов у детей.

Проанализированные нами профили познавательного функционирования при двигательной ограниченности с органическими поражениями мозга и без их влияния (1-ая и 2-ая экспериментальные группы) не позволяют говорить об однозначном влиянии движения на определённые познавательные способности, поскольку значительно отличаются друг от друга. Нами установлено также, что картина степени тяжести двигательных нарушений несколько отличается в экспериментальных группах и это ещё одна причина разных характеристик уровня общего интеллекта и отдельных познавательных процессов (в двух группах сильно нарушено координационное передвижение; в группе ортопедических больных регистрируются более тяжёлые нарушения манипулятивной деятельности верхних конечностей и ходьбы).

Последним этапом экспериментального исследования явилось нахождение существующей взаимосвязи между нарушенными двигательными функциями и интеллектуальными способностями. Приведённые данные корреляционного анализа позволили нам сделат ь вывод о том, что при разных типах заболевания опорно-двигательного аппарата обнаруживается различное число двигательных функций, влияющих на своеобразие структуры познавательной сферы, различная мера тесноты связи и её направленности между отдельными нарушенными двигательными функциями и характеристиками познавательных

процессов. Последний экспериментальный этап позволил нам подтвердить наше предположении о том, что характер взаимосвязи эффективности познавательной, интеллектуальной деятельности и ограниченной возможности передвижения не однозначный, не линейный, а опосредованный дополнительными отягощающими факторами.

Список ЛИ I ера Iуры.

1. Альманах психологических тестон. М: KCl I.-1995.- С. 113-116.

2. Ананьев Б.Г. Сенсорно- перцептивная организация человека.// Познавательные процессы: ощущения, восприятие./ Под ред. Запорожца A.B., Зинченко В.П. Ломова Б.Ф. М.: Педагогика.- 1982,- С 7-31.

3. Ананьев Б.Г. Развитие психо- физиологических функций взрослых людей. М.:1972.- 246 с.

4. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М.:Медицина.-1975.- 448 с.

5. Архипова Е.Ф. Коррекционная работа с дет ьми с церебральным параличом. М.:1989.

6. Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. М.: Междунар. Пед. Академия, 1994.

7. Бабенкова. Р.Д. Формирование учебных навыков у детей с церебральными параличами. М.: Знание.-1975.- 110 с.

8. Бабенкова Р.Д., Ипполитова М.В., Мастюкова В.М. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. М.: 1993.

9. Бадалян Л.О. Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детские церебральные параличи.-Киев,1988.

10.Бабенкова Р.Д., Ипполитова М.В., Мастюкова В.М. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. М.: 1993.

1 ВБернштейн H.A. О ловкости и её развит ии. М.: ФиС.-1991. -228 с.

12.Бернштейн H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина.-1966.- 394 с.

13.Бине А., Симон Т. Методы измерения умст венной о дарённости. Сб. статей: Пер. с фр. Киев: Гос. изд-во Украина,- 1 923.

14.Бисярина В.П. Ревматоидный артрт// Руководство но детской артрологии.-М.:Медицина.-1987.-С. 1 55-162.

15.Бондаренко C.B. Школьные нагрузки и физическое развитие младших школьников //Проблемы сохранения здоровья в условиях массовой школы. Межвузовский сб. научн. трудов.- М.: МГОПИ.- 1992.-С.117-127.

16.Брюль Л. Первобытное мыш ление. C-II.: 11итер.- 1980.- 449 с.

17.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. С-П.:Питер.-1999.- С. 517.

18.Валлон А. От действия к мысли: пер. с франц. М.: Изд-во иностр. лит-ры.-. 1956.

19.Вассерман Л.И., Дорофеева С. А. Методы нейро- психологической диагностики. Санкт-Петербург:Слройлеспечать.-!997.-304 с.

20.Веккер Л.М., Ломов Б.Ф. Осязание в процессах познания и труда. М.: 1978.

21.Виденеев П.В. Природа интеллектуальных способностей человека. М: Мысль.- М.-1989.- 175 с.

22.Вильчковский Э.С. Развитие двигательной функции у детей. Киев: Здоров'я.-1983.-205 с.

23.Вопросы обучения, воспитания и трудовой подготовки учащихся с дефектами умственного и физического развития. Сб.статей НИИ педагогики / Под ред. Н.И.Букуна, А.И.Иваницкого. Кишинёв.: 1982.

24.Врождённая патология опорно-двигателыюго аппарата у детей. Л.: 1977.

25.Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М.: АПН.- 1960.500 с.

26.Выготский Л.С. Мышление и речь. М. Лабиринт.- 1996.- 414 с.

27.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика-Пресс.-1996,-С. 412.

28.Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Т.5. Основы дефектологии.- М.: Педагогика,- 1982.

29.Выготский Л.С. Статья: Дефект и сверхкомпенсация.//Проблемы дефектологии. М:Просвещение.-1 9<)5.-528 с.

30.Галатенко H.A. Роль манипуляции в формировании зрительного мыслительного умения. Диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических паук. М.: 1981, 196 с.

31.Гальперин П.Я. Развитие исследований по формированию умственных действий.//Психологическая наука в СССР.-1959,-т. 1.

32.Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. Формирование знаний и умений на основе теории поэтапного усвоения умственных действий. М.: 1968.

33.Гинзбург М.Р. Неинтеллектуальные факторы интеллектуальной активности.// Психологические исследования интеллектуальной деятельности./ Под ред. O.K. Тихомирова.- М.: Изд-во Моск. ун-та.- 1979.-С. 135-138.

34.Гиппенрейтер. Глаз как двигательный орган.// Восприятие и деятельность/ Под ред. А.Н.Леонтьева. М.:МГУ,- 1976,-С.28-54.

35.Гуревич М.О., Озерецкий 11.И. Психомоторика. М-Л.: 1930.- 92 с.

36.Гусева Е.П. Особенности свойств нервной системы у подростков и их соотношение с некоторыми характеристиками познавательной деятельности. Автореферат на соискание степени кандидата психологических наук. М.:1980.- С.17.

37.Данилова Л.А. Методы коррекции речевого развития детей с детским церебральным параличом. М.: Медицина.-1977.- 93 с.

38.Данилова A.A. Особенности нарушений ряда форм познавательной деятельности и пути их преодоления у детей с врождённым ЦП. Автореферат на соискание степени кандидата психологических наук М.: 1969.-18 с.

39.Деглин В.Л. Нейрофизиологические механизмы познавательной деятельности человека// Поведение и мозг. Л.: Ин-т физиологии им. И.П.Павлова.- 1978.- 54-56 с.

40. Дмитриев A.A. Коррекция двигательных нарушений у учащихся вспомогательных школ средствами физического воспитания. Красноярск.-1987,- 151 с.

41.Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. М.: Латерна вита.-1995.-150 с.

42.Дружинин В.Н. Способности и жизнедеятельность // Индивидуальность и способности. Сб. научи, трудов. Института психологии РАН. М.: ИП РАН,-1994.- С. 71 - 81.

43.Ефимченко H.H. Взаимосвязь двигательных нарушений и умственного развития у школьников// Структуры познавательной деятельности. Сб. научн. трудов Владимирского, гос. пед. ун-та. Владимир.-1988.-С.31-38.

44.3абрамная С.Д. Наглядный материал для психолого-педагогического обследования детей в медико-педагогических комиссиях. М.: Просвещение.-19S 1.-I 29 с.

45. Запорожец A.B. Происхождение и развитие сознательного управления движениями у человека. // Вопросы психологии.-1958.-№1С. 24-36.

46.Запорожец A.B. Развитие восприятия: Избранные, психологические, труды: В 2-ух томах. Г. I. / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. М.: Педагогика.- 1986,- 3 16 с.

47.Запорожец A.B. Развитие произвольных движений. М.: Изд-во Академии пед. Наук РСФСР,- I960,- 430 е.

48.Запорожец A.B. О действенном характере зрительного восприятия предмета.// Доклады АПН РСФСР. М.- 1962.-№1.-С.77-81.

49.3ейгарник Б.В.Осиовы патопсихологии. М.:1976. -С.7-9, 86-87.

50.Зинченко В.П., Рузская А.Г. Сравнительный анализ осязания и зрения. // Доклады АПН РСФСР. М: 1962,- №3.- С.87-91.

51.Ильин ИП. Двигательная память, точность воспроизведения амплитуды движений и свойсчвл нервной системы. // Психомоторика. Л.:ЛГПУ.-1976,-

52.Ильин В.П. Проблема способное тем"!: два подхода к ее решению. // Психологический журнал. - 19Х7.-Т.Н.-№ 2.- С. 37- 47.

53.Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.:Просвещение.-

1983. -223 с.

54.Ипполитова М.В. Коррекционно-воспитательная работа с детьми-, дошкольниками, страдающими ДЦП. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук.- М.: 1978,- 24с.

55.Калижнюк Э.С. Клиническое обоснование принципов коррекционно-педагогической работы с детьми- дошкольниками, страдающими ДЦП и задержкой психического развития. М.: ЦНИИ судеб, психиатрии им. В.П. Сербского,- 1978.-36 с.

56. Калижнюк Э.С. Об особенностях формирования личности детей младшего школьного возраста страдающих церебральным параличом. //Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова.-№10.- 1978.

57.Кириченко Е.И., Семёнова К.А. Недоразвитие моторики у детей. М.: ЦОЛИУВ.-1977.-142 с.

58.Ковалев А.Г., Мясищев В.11. Психические особенности человека: : В 2-ух томах. Т. 2 1960,-304 с.Л.: Изд-во ЛГУ,- 1960.- 304 с.

59.Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребёнка. М.: Педагогика.- 1973.- 144 с.

60.Копнин П.В. Диалектика как логика и теория познания. М.:Наука.-1973.-324с.

61.Крылов А.А. Человек в автоматизированных системах управления. Л.: 1972.-С.166-179.

62.Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. Л.-.Медицина.-

1984.-216 с.

63.Курбанов II.М. Врождённые сниномозговые грыжи. Ташкент: Медицина.-1981,- 79 с.

64.Лебедев Б.В., Барашнев К).И. Невропатология раннего детского возраста: рук-во для врачей. Л.:Медицина.-1 98 I.-35 1 с.

65.Левченко И.Ю. Психологические исследования подростков, страдающих ДЦП. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук. Л.: 1986.- 23 с.

66.Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата. М.: ACADEMIA.- 2001.-187с.

67.Леонтьев А.Н. Ощущения и восприятие как образы предметного мира//. Познавательные процессы: ощущения, восприятие. Под ред Запорожца A.B., Зинчепко В.П. Ломова Б.Ф.М.: Педагогика.- 1982,- 336 с.

68.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.:МГУ.- 1981.-584.с.

69.Ломов Б.Ф. Основы общей, педагогической и инженерной психологии. М.: Педагогика.- 1991.-С. 107.

70.Лолер Дж. Коэффициент интеллекта, наследственность и расизм. М.-.Прогресс.- 1982.-253 с.

71.Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. Экспериментально- психологическое исследование. М.: Наука.-1974.-172 с.

72.Ляндрес А.З. Ортопедическое лечение паралитических деформаций нижних конечностей у детей при spina bifida cystica. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук. М.:1972.- 19 с.

73.Мазниченко В.Д. Двигательные навыки в спорте. Методические разработки к спецкурсу для студентов спортивных факультетов. Моск.область.-1981- 48 с.

74.Мазниченко В.Д. Двигательные навыки в гимнастике. М.: Физкультура и спорт. - 1959,- 136 с.

75.Малофеев H.H. Формирование словаря младшего школьника с церебральным параличом. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук. М.: 1988,- 18 с.

76.Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю. Психофизиология. Учеб. пособие. М:УРАО,-1998.-169 с.

77. Мамайчук H.H., Лапкина Ю.А. Некоторые особенности личности детей, больных ревматоидным артритом.// Ревматология.- 1986.- №4.- С.23-26.

78.Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с ортопедическими заболеваниями. // Учебно-воспитательный процесс в реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Л.: 1987.- С.16-19.

79. Мамайчук И.И., Ухманов Х.А. Учёт личностных особенностей с ортопедическими заболеваниями в процессе ортопедо- хирургического лечения. // Ортопедия, травматология и протезирование.- 1986.- №3- С.24-26.

80.МамайчукИ.И., Бахманова E.H. Комплексное психологическое исследование больных со спастической формой ДЦП.// Дефектология.- 1984.-№6.- С. 1419.

81. Мамайчук H.H., Попова Л.А. Нейропсихологический анализ гностических процессов у больных диплегической формой церебрального паралича.// Психология нарушений у детей и подростков. Л.: 1987.

82.Маркова А.К. Психология обучения подрост ка. М.: Знание.- 1975.-64с.

83.Мастюкова Е.М. Воспитание детей с церебральным параличом. М.: Просвещение.- 1991.- 158 с.

84.Мейксон Г.Б. Произвольное запоминание школьниками основных параметров движения. Автореферат диссертации па соискание степени кандидата педагогических наук. М.:1968,- 20 с.

85.Мейксон Г.Б. Оценка техники движений на уроках физической культуры. М.:Просвещение.- 1975.-с.81-89.

86.Мендоса Х.Р. Психологические особенности у детей с вялыми параличами верхних конечностей. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук. Л.: 1990, 21 с.

87.Мясищев В.Н. Проблема способностей в советской психологии и её дальнейшие задачи // Проблемы способностей./ Под редакцией В.Н.Мясищева. М.: Изд-во АПН РСФСР. - 1062.- С\5-14.

88.Научно-практическая конференция по вопросам учебно-воспитательной работы в школах для детей с нарушениями опорио-двпгательного аппарата. Л.: 1966.-116 с.

89.Никифорова Т.Н. Клиника и лечение врождённого множественного аргрогрипоза в детском возрасте. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук. Л.: 1970,- С.29.

90.Обухова Л.Ф. Концепция Жана Пиаже: за и против. М.:МГУ,- 1981.-60с.

91.Общая психодиагностика// Под ред. А.А.Ьодалёва и В.В. Столина. М.:МГУ.-1987.-303 с.

92.Общая психология: учеб. для студ. пед. ипст./ под ред. Петровского А.В. и др. М.: Просвещение.- 1986.-438с.

93.0зернюк Т.А. Развитие произвольности управления движением у младших школьников как фактор общего развития. Диссертация на соискание степени кандидата психологических наук. М.: 1994,- 157с.

94.Озеров В.П. Формирование психомоторных способностей у школьников. Кишинёв: Лумина.- 1989. -109 с.

95.Орлов В.В. Психофизиологическая проблема. Пермь: Гос. ун-ет. им Горького.-1966.-438 с.

96.0 системной природе психических функций. // Тезисы докладов философского факультета Московского университета. М.: 1955.

97.Особенности познавательной деятельности детей с нарушениями умственного и физического развития и её совершенствование в учебно-воспитательном процессе школьных и дошкольных учреждений. Сб. научн. трудов. Минск.: 1986 - 136 с.

98.Особенности психического, предречевого, речевого и моторного развития у детей с перинатальной "шцефолопатпей и ранней стадией детского

церебрального паралича: Методические рек-ции. J1.: НИИ им. Г.И.Турнера.-1988.-42 с.

99.Особенности психофизического развития учащихся отдельных школ для детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата / под ред. Т.А.Власовой. М.: 11едагогика,- 1985,- 127 с.

100. Особенности умственного и речевого развития учащихся с церебральным параличом. М.:1989.

101. Особенности формирования психических процессов у детей с нарушениями физического развития/ под ред. Т.А.Григорьевой. Минск:МППИ.-1987 - 169 с.

102. Панасюк А.Ю. Адаптированный вариант методики Д.Векслера.М.: 1973.

103. Петракова Т.Н. Влияние особенностей личности на социальную адаптацию в условиях домов-интернатов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психолог ических наук М.: 1985.- 23 с.

104. Пиаже Ж. Психология интеллекта // Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М.: 1969.-с. 155-232.

105. Платонов К.К. Проблемы способностей. М.: Наука.- 1972,- 238 с.

106. Пономарёв Я.А. Знания, мышление и умственное развитие. М: Просвещение.- 1967- 264 с.

107. Правдина-Винарская Г.П., ')йдинова М.Б. Детские церебральные параличи и пути их преодоления. М.: Изд-во Пед. Наук РСФСР.-1959. -С.140-145.

108. Принцип развития в психологии. М:Наука,1978. Психомоторика: Сб.научн.трудов. / под ред. Ь.А.Ашмарина и Е.П.Ильина. Л.: ЛГПИ.- 1979.128 с.

109. Психологические исследования интеллектуальной деятельности. / Под ред. O.K. Тихомирова. М.: МГУ.-1979.-232с.

110. Психомоторика. Сб.пауч.трудов/ иод ред.Ашмарииа Б.Л и Ильина Г.П. Л.: ЛГ'ПИ.-1979.-128 с.

111. Развитие психофизиологических функций взрослых людей. / Под. ред. Ананьева Б.Г., Степановой li.l l. М.: 1972.-246 с.

112. Ратанова Т.А. Психофизиологические особенности интеллектуального развития старших подростков.// Психологический журнал. - 1999. - г.20 -№2.- С.90-102.

113. Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. М.: 1997,- С.30-46.

114. Речевые нарушения и пути их коррекции у детей с гиперкинетической формой церебрального паралича: Актовая речь. Метод, письмо. М.: Б.и,- 1978.34 с.

115. Розе Н.А. Психомоторика взрослого человека. Л.: Изд-во ЛГУ.- 1970.- 128 с.

116. Рубинштейн Л.С. Бытие и сознание. М: Педагогика.- 1973. - С 52-53

117. Рубинштейн Л.С. Принципы и пути развития психологии. М.: Педагогика.-1974.- С.252-255.

118. Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории.// Рубинштейн СЛ. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1973.-С. 220-235, 382-384.

119. Рубинштейн С.Л. Избранные философско- психологические труды: основы онтологии, логики и психологии,- М.: 11аука.- 1997.- 462 с.

120. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. С-Пб: Ленато.- 1998,- 166с.

121. Румянцева E.IO. Психологические особенности детей с дефектами верхних конечностей на папах подготовки к протезированию.// Учебно-воспитательный процесс в реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Л.: 1987,- с.29-32.

122. Саватеева Л.А. Влияние наследственных задатков и некоторых факторов внешней среды на двигательную подготовленность детей младшего школьного возраста. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук. Минск: 1974.- 164 с.

123. Северцов А.Н. Этюды по теории эволюции: индивидуальное развитие и эволюция. Берлин: Гос. Изд. РСФСР.- 1921,- 309 с.

124. Семёнова К.А. Детский церебральный паралич. М.:Медицина.- 1968,- 259 с.

125. Сеченов И.М. Избранные произведения.М.:1952. -Т.1.-771 е.

126. Сеченов И.М. Предметная мысль и действительность. Элементы мысли.: 1953. -с.209, 250-152,324.

127. Симонова Н.В. Психолого-педагогическая оценка детей с церебральным параличом в раннем возрасте. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук. М.:1974.- 17с.

128. Симонова Н.В. Методические рекомендации по коррекции затруднений формирования пространственно-временных представлений у детей с церебральным параличом. М.: 1982.

129. Симпсон Дж. Темпы и формы эволюции. М.: Гос. Изд-во иностр. Лит-ры.-1948.-358 с.

130. Смирнов A.A. Проблемы психологии памяти.М.:Просвещение.-1966. -423с.

131. Современное состояние исследований в изучении, обучении, воспитании и трудовой подготовке детей с нарушениями умственного и физического развития. Тезисы докл./ Под ред. Т.А.Власовой.:М.- 1971.

132. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. М.МГУ. -1989.-213 с.

133. Стамбулов A.B. Исследрвание некоторых особенностей динамики и взаимодействия физического, психомоторного и умственного развития.

Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук. Л.: 1982.- 15 с.

134. Талызина Н.Ф. К проблеме формирования умственных действий. // Вопросы психологии.- i960.- №4.

135. Учебно- воспитательный процесс в реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата./ Под ред. Андриянова В.Л. Л.: 1987.

136. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. Томск: Изд-во Том. Ун-та.- 1997.- 391 с.

137. Хрестоматия по общей психологии. М.:МГУ.- 1981.- 400 с.

138. Чуприкова H.H. Время реакций и интеллект: Почему они связаны. //Вопросы психологии - 1995. - № 4 - С. 65-81.]

139. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М.: Логос. - 1994. - 315 с.

140. Шадриков В.Д. О структуре познавательных способностей //Психологический журнал. - 1985. - № 3. - Т. 6. - С. 38 - 46.

141. ШадриковВ.Д., Черемошкина Л.В. Мнемические способности: Развитие и диагностика.М.:Педагогика.: 1990,- 176 с.

142. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М.: Издательская корпорация Логос. - 1996. - С. 175 - 180, 192 - 194.

143. Щелин.В. Особенности ориентированности подростков с нарушениями оппорно- двигательного аппарата. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата психологических наук. М.: 1994. - 18 с.

144. Яковлев Н.М. Адаптивная пластичность и направленное формирование

двигательных навыков у детей в норме и при детском церебральном параличе.

Автореферат диссертации на соискание степени доктора медицинских наук. Л.:

1981. - 20с.

145. Яковлева A.A. Проблемы артрологии детского возраста. М.: Медицина. -1984,- 34 с.

146. Ярбус А.Л. Роль движений глаз в процессе зрения. М.:11аука. - 1965.- 166

147. Ярошевский М.Г. История психологии. М.:Мысль. - 1985. - 576 с.

148. Bootzin R., Acocella J.R. Abnormal psychology:Current perspective.-5,h ed. New York. - 1998. - XIII. - 639 p., 623 - 639 p.

149. Brody E.B. Brody N. Intelligence: Nature, Determinants and Conseguences: N.Y.: Acad. Press. - 1976.

150. Cattell R.B. Abilities: Their structure, growth and action. Boston: Houghton Mifflin. - 1971.

151. Gilford, J.P. The analysis of intelligence. New York.: 1971.

152. Miller,G.A., Galanter,E., Pribram, K.H. Plans and structure of behavior. N.Y.: Wiley.- 1960.

153. Spearman С. E. The nature of intellige and the principles of cognition. New York: Macmillan. - 1927.

154. Spionek N., Vlodarski Z., Correlation of mental development with propulsion qualities. New York.: 1975.

155. Thomas D. Children with physical mutilations and them social - psychologic environment. New-York.: 1982.

156. Thomas D. The experience of handicap. London. 1989.

157. Thurtstone L.L. The nature of intelligence. NewYork.: Harcourt brace and company. INC. - 1924.

158. Vernon P.E. The structure of human abilities. NewYork.: Wiley. - 1965.