автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Европейское движение Фэйр Плэй и его роль в повышении духовно-нравственной ценности спорта
- Автор научной работы
- Королев, Игорь Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королев, Игорь Викторович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФЭЙР ПЛЭЙ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
1.1. Понятие и принципы Фэйр Плэй
1.2. Общественное социальное движение Фэйр Плэй
Глава И. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ФЭЙР ПЛЭЙ
2.1. Основные направления, формы и методы социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй
2.2. Комплексные социально-педагогические программы
Фэйр Плэй в странах-участницах движения 60 ф 2.3. Значение социально-педагогической деятельности европейского движения Фэйр Плэй
Глава III. РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ФЭЙР ПЛЭЙ,
КАК ЭЛЕМЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ
3.1. К истории движения
3.2. Основные направления, формы и методы социально-педагогической деятельности российского движения Фэйр Плэй
3.3. Экспериментальная программа Фэйр Плэй • 102 ВЫВОДЫ 139 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141 БИБЛИОГРАФИЯ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Европейское движение Фэйр Плэй и его роль в повышении духовно-нравственной ценности спорта"
Актуальность темы исследования. В силу ряда причин вопрос о Европейском движении Фэйр Плэй и его роли в повышении духовно-нравственной ценности спорта имеет важное значение и требует научного анализа.
Первая из них - ситуация в современном спорте. В настоящее время выявлен широкий круг негативных явлений, свидетельствующих о девальвации духовно-нравственных ценностей в современном спорте, особенно в спорте высших достижений. Многих людей он привлекает не как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, средство гармоничного развития, а прежде всего потому, что здесь можно заработать деньги, наблюдать и проявить жестокость, агрессивность, грубую физическую силу. Среди спортсменов, тренеров, спортивных руководителей возрастает стремление добиться победы любой ценой, даже за счет здоровья спортсменов, нарушения ими нравственных норм и принципов и т.д.
Предпринимаются многочисленные попытки противодействия и преодоления этих негативных явлений современного спорта. К числу таких попыток, безусловно, следует отнести социально-педагогическую деятельность Европейского движения Фэйр Плэй как определенного общественного социального движения. Оно сформировалось в 1994 году и с каждым годом становится все более широким и активным. Возникает необходимость научного осмысления - прежде всего в социально-педагогическом аспекте — всей деятельности этого движения.
Вторая причина актуальности темы диссертационного исследования - общая социокультурная ситуация в современном мире. Одна из ее важных особенностей — глубокий кризис нравственных начал (в результате резкого ослабления общественных институтов, способствующих поддержанию нравственных начал - семьи, традиционных структур первичной социализации, церкви и других, усиления аморального воздействия на сознание и поведение людей средств массовых коммуникаций, растерянности части населения перед шквалом глубинных перемен, происходящих во всех областях жизни и т.д.) и потребность в поиске путей, новых форм, средств и методов преодоления этого кризиса [10, 44, 53, 73, 80, 81 и др.]. Многолетняя деятельность Европейского движения Фэйр Плэй с целью повышения ориентации субъектов современного спорта - спортсменов, тренеров, спортивных руководителей, зрителей — на духовно-нравственное поведение представляет в этом плане безусловный интерес.
Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что, как показал проведенный нами опрос, даже специалисты в области физической культуры и спорта слабо информированы о движении Фэйр Плэй, в том числе Европейском.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется множество научных работ, посвященных анализу понятия и принципов Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте, места в системе идеалов и ценностей олимпизма [181]. Первые работы по данной тематике появились еще в 20-30-х годах XX в [169, 174, 175].
К числу основных современных работ можно отнести монографии таких ученых, как К. Хейнила [166], Г. Ленк и Г. Пильц [182, 183], У. Люкевич [56], П. Макинтош [192], Э. Майнберг [193], Э. Нидерман [205], А. Пшилуш-ка-Фишер и Б. Мисьюна [222], Р. Симон [233], С. Стонкус [236], К. Топеску, В. Луду [242], Б. Вишман [252] и др.
В отечественной научной литературе проблемам Фэйр Плэй посвящен ряд публикаций [5, 7, 30, 111, 112, 113, 114, 122 и др.]. Особо следует отметить: публикации по данной теме B.C. Родиченко и его Исследовательским центром Фэйр Плэй [78, 82, 83, 84, 85, 120]; диссертации М.А. Захарова (2002) и О.И. Самусенкова (2001).
Понятие и принципы Фэйр Плэй, их роль и значение в концепции олимпизма, в системе олимпийского образования в течение многих лет постоянно обсуждаются на сессиях Международной олимпийской академии [см.: 6, 133, 137, 141, 162, 187, 214, 215, 216, 221, 245, 254 и др.]. 23-я сессия МОА (6-21 июля 1983 г.) была специально посвящена обсуждению темы: «Олимпизм перед лицом насилия и Фэйр Плэй» [171].
Анализу и разъяснению принципов спортивной этики, Фэйр плэй посвящены не только научные труды, доклады и выступления, но и официальные документы различных международных организаций, связанных со спортом. В качестве примера таких документов можно указать «Манифест о спорте» (1971), «Манифест СИЕПС о Честной игре» (1977), Декларацию «Фэйр Плэй для всех» [158], Олимпийскую хартию (1996), Декларацию «Фэйр Плэй и спорт высших достижений» [149], Кодекс спортивной этики (1997), «Декларацию о поведении зрителей и идеалы Фэйр Плэй» (1998), Декларацию «Спорт, терпимость и честная игра» (1998) и др.
Что касается Европейского движения Фэйр Плэй, то отдельные его аспекты (например, хронология его возникновения, характеристика акций по разъяснению и пропаганде принципов Честной игры в той или иной стране и т.д.) обсуждаются в докладах и выступлениях на конгрессах и семинарах этого движения [см., например: 155]. Однако в доступных нам источниках мы не нашли ни одной работы (в том числе ни одной диссертации), в которых предпринималась бы попытка целостного анализа тех проблем, которым посвящено данное исследование.
Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в изучении, обобщении и определении значения социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй и недостаточной научной разработкой этих проблем.
Осознание данного противоречия послужило основой для определения цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.
Цель исследования - на основе анализа содержания и значения Европейского движения Фэйр Плэй содействовать внедрению в спортивную практику накопленного в рамках Движения опыта, инновационных форм и методов усиления ориентации спортсменов, тренеров, спортивных руководителей и других субъектов современного спорта на их духовно-нравственное поведение.
Объект исследования - Европейское движение Фэйр Плэй.
Предмет исследования - становление, содержание и значение социально-педагогической деятельности этого Движения. В связи с этим мы отвлекаемся от экономических, организационных, правовых и др. аспектов этого Движения.
Основная гипотеза исследования — предположение о том, что за длительный период функционирования и развития Европейского движения Фэйр Плэй страны-участницы накопили требующий изучения, обобщения и внедрения в практику богатый социально-педагогический опыт разъяснения и пропаганды принципов Фэйр Плэй, повышения ориентации на них всех субъектов современного спорта, а также о том, что требует значительного повышения уровня информированности будущих и действующих специалистов в области физической культуры и спорта относительно этого опыта. Это предположение основано на предварительном изучении литературы, посвященной принципам Фэйр Плэй и связанному с ними Европейскому движению, а также на предварительном опросе специалистов в области физической культуры и спорта.
Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. уточнить содержание понятия Фэйр Плэй, которое следует использовать при анализе и оценке деятельности социального движения Фэйр Плэй;
2. дать анализ Европейского движения Фэйр Плэй: определить его место в структуре движения Фэйр Плэй; изучить основные направления деятельности, выявить и систематизировать социально-педагогические акции в различных странах; оценить социально-педагогическое значение;
3. изучить опыт развития российского движения Фэйр Плэй как элемента европейского движения;
4. разработать авторскую программу Фэйр Плэй, которая имеет своей целью диагностику и повышение уровня информированности субъектов спортивной деятельности о принципах и движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на поведение в спорте, адекватное принципам Фэйр Плэй;
5. в ходе педагогического эксперимента оценить эффективность программы.
Теоретические и методологические основания исследования:
• научно обоснованное представление о современном этапе социально-культурного развития человеческой цивилизации, о кризисных ситуациях данного этапа, связанных с проблемой нравственности и путях их преодоления в ходе дальнейшего развития, содержащееся в работах H.A. Бердяева (1931), В.П. Казначеева (1997), H.H. Моисеева (1994), А. Печчеи (1980), Н.Ф. Раймерса (1992), Н.К. Рериха (1990), А. Швейцера (1973) и др.;
• общая концепция педагогики и педагогической деятельности, изложенная в работах В.П. Беспалько (1989), Н.В. Бордовской и A.A. Реан (2000), Б.С. Гершунского (1998), В.В. Давыдова (1996), С.Д. Неверковича (2004), Н.Д. Никандрова (1996), Г.К. Селевко (1998), В.В. Серикова (1999);
• основные положения теории нравственности и нравственного воспитания - работы A.A. Гусейнова (2002), О. Г. Дробницкого (1974, 1997), Е.В. Золотухиной-Аболиной Е.В. (1998), Канке В.А. (2003) и др.
• основные положения теории социальной сущности и социальных функций спорта и олимпийского движения, путей повышения их гуманистического значения, изложенные в работах В.К. Бальсевича (2002), С.И. Гусь-кова (1996), A.A. Исаева (1998, 2002), Л.П. Матвеева (1997), B.C. Родиченко (1998, 2004), В.И. Столярова (1998, 2002) и др.;
• официальные документы СИЕПС, МОК и ЮНЕСКО [58. 63, 158 и др.], а также материалы конгрессов и семинаров Европейского движения Фэйр Плэй [126, 155 и др.], в которых характеризуются принципы Фэйр Плэй и их значение в современном спорте и олимпийском движении.
Основные методы исследования: изучение и анализ литературных источников; теоретический анализ; сравнительный метод; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологический опрос (в форме анкеты и интервью), методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. и осуществлялось в несколько этапов: 1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников. 2-й этап. Изучение истории и содержания социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй. 3-й этап. Разработка инструментария социологического опроса и его проведение. 4-й этап. Проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, написание и оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации впервые в научной литературе дана целостная характеристика социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй (содержания, основных направлений этой деятельности, ее акций в различных странах, роли в повышении духовно-нравственной ценности спорта).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: выявлены и систематизированы основные направления социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй, показано ее значение для повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о принципах Фэйр Плэй и для усиления их ориентации на эти принципы; разработана и реализована программа повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о Европейском движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на идеалы и ценности этого движения.
Теоретическое значение исследования: на примере Европейского движения Фэйр Плэй показано важное значение институциональной формы, так называемых «цеховых» норм и процедур, социальных движений для этического контроля за поведением людей в определенной сфере жизни.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для организации педагогической деятельности по разъяснению и пропаганде принципов Фэйр Плэй, их внедрению в практику спортивной деятельности. Кроме того, они имеют важное значение для подготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. В диссертации представлен вариант программы повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о Европейском движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на идеалы и ценности этого движения. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК, а также на кафедре физического воспитания МТУСИ. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При анализе и оценке деятельности Европейского движения Фэйр Плэй понятие Фэйр Плэй следует понимать не как простое следование официальным («писаным») правилам, а как добровольное соблюдение и так называемых «неписанных» правил и норм поведения, которые характеризуют определенный нравственный идеал, связанный с проявлением в спорте таких общечеловеческих моральных ценностей, как честность, справедливость, благородство.
2. Движение Фэйр Плэй прошло этап институционализации и сформировалось как важное общественное социально-педагогическое движение. Активную роль в рамках этого движения играют Международный комитет Фэйр Плэй, Совет Европы, Международная Олимпийская академия, Международные спортивные федерации, а также связанные с ними национальные организации. Важное место в структуре международного движения занимает Европейское движение Фэйр Плэй, которое конституировалось в 1994 г.
3. Многолетняя деятельность Европейского движения Фэйр Плэй, использование комплекса социально-педагогических форм и методов работы оказали существенное позитивное влияние на понимание всеми субъектами спортивной деятельности принципов Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте. Однако влияние этой деятельности на реальное поведение субъектов спортивной деятельности, незначительно.
4. В настоящее время требуется ( по крайней мере, в нашей стране) значительное повышение уровня информированности будущих и действующих специалистов в области физической культуры и спорта относительно Европейского движения Фэйр Плэй.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены: адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; теоретической аргументацией и всесторонним анализом фактического материала истории и современного состояния Европейского движения Фэйр Плэй; корректной организацией экспериментальной работы.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях: на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2004 г.), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.); обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО и Гуманитарного центра «СпАрт» РГУФК; внедрение в практику учебной работы кафедры физического воспитания МТУСИ и кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Ф 1. Фэйр Плэй — важное общественное социально-педагогическое движение, которое ставит своей целью широкое внедрение в практику спорта принципов Фэйр Плэй. Эти принципы понимаются не как простое следование официальным («писаным») правилам, а как добровольное соблюдение в спорте и так называемых «неписанных правил и норм поведения, связанных с моральными ценностями (честность, справедливость, благородство). Активную роль в рамках движения Фэйр лэй играют Международный комитет Фэйр Плэй, Совет Европы, МОА, международные спортивные федерации, а также связанные с ними национальные организации.
2. Европейское движение Фэйр Плэй, которое конституировалось в 1994 г. и в настоящее время включает в свой состав организации (преимущественно Национальные олимпийские комитеты) 32 европейских стран, в том числе
России, занимает важное место в структуре международного движения Фэйр
Плэй.
3. К числу основных направлений социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй относятся:
• разъяснение и всемерная пропаганда принципов Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте; А
• стимулирование изучения, разработки научной теории и методики формирования Фэйр Плэй на основе организации конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов и т.д., публикации научных материалов по этой теме и т.д.
• разработка и внедрение в практику разнообразных форм поощрения спортсменов, тренеров, других субъектов спортивной деятельности, демонстрирующих поведение в духе принципов Фэйр Плэй;
• внедрение в систему образования (особенно олимпийского) знаний о принципах Фэйр Плэй, их роли и значении в современном спорте;
• организация специальных курсов, издание методических пособий и т.д. для повышения готовности специалистов в области спорта к проведению работы по приобщению детей и молодежи к ценностям Фэйр Плэй;
• вовлечение в Движение как можно большего числа европейских стран;
• долгосрочное планирование мероприятий в европейских странах по разъяснению и пропаганде Фэйр Плэй, научному изучению этого социального феномена, внедрению принципов Честной игры в практику спорта.
4. Российское движение Фэйр Плэй благодаря своей активной и последовательной деятельности по разъяснению и пропаганде принципов Фэйр Плэй, их внедрению в практику спорта заняло ведущие позиции в Европейском движении. Программа деятельности Российского движения является комплексной, поскольку оно использует в своей деятельности разнообразные формы и методы. Значительное внимание уделяется разработке инновационных программ формирования поведения в духе Фэйр Плэй.
5. За длительный период функционирования и развития Европейского Движения страны-участницы, в том числе Россия, накопили требующий изучения и внедрения в практику богатый социально-педагогический опыт разъяснения и пропаганды принципов Фэйр Плэй, повышения ориентации на них всех субъектов современного спорта. Наименее значимые результаты достигнуты в реальной ориентации субъектов спортивной деятельности на принципы Фэйр Плэй. Движению пока не удалось охватить и все европейские страны.
4. Значительной является также проблема информированности субъектов спорта относительно Движения и его деятельности. Такая проблема существует, по крайней мере, в нашей стране. Проведенный в ходе педагогического эксперимента опрос широкой группы респондентов, которая включала в себя: студентов 1-2 курсов МТУ СИ (п=413), МГИМО (п=250) и РГУФК п=170); магистрантов, аспирантов, соискателей и преподавателей РГУФК (п=35); специалистов в области физической культуры и спорта (тренеры, директора ДЮСШ, работники спорткомитетов и др.), проходящих подготовку и переподготовку в ИПК при РГУФК (п=135), выявил крайне низкий уровень информированности всех респондентов о Движении Фэйр Плэй.
5. Проведенный в ходе исследования педагогический эксперимент показал возможность значительного повышения уровня информированности субъектов спортивной деятельности о Движении Фэйр Плэй, его идеалах и ценностях, а также ориентации на них. Конкретные цифровые данные, подтверждающие эти выводы, приведены выше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учебным заведениям сферы физической культуры и спорта, средствам массовой информации и спортивным функционерам рекомендуется активизировать деятельность, направленную на повышение уровня информированности всех субъектов спортивной деятельности о принципах Фэйр Плэй, их ориентации на эти принципы, а также о Движении Фэйр Плэй.
2. В ходе этой работы, особенно в высших учебных заведениях сферы физической культуры и спорта, целесообразно использовать программу и материалы спецкурса «Фэйр Плэй: принципы поведения и общественное социальное движение», которая была разработана и реализована в ходе диссертационного исследования.
3. Для повышения ориентации субъектов спортивной деятельности в их реальном поведении на принципы Фэйр Плэй целесообразно использовать не только различные формы информационной и пропагандистской деятельности, но также адекватные модели организации игрового соперничества, в частности, кооперативные игры, «новые игры», Спартианские игры и т.д., а также дополнение игрового соперничества несоревновательными играми.

Автореферат диссертации по теме "Европейское движение Фэйр Плэй и его роль в повышении духовно-нравственной ценности спорта"
На правах рукописи
КОРОЛЕВ Игорь Викторович
ЕВРОПЕЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ФЭЙР ПЛЭЙ И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ СПОРТА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре философии, социологии и теории олимпийского воспитания Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Родиченко Владимир Сергеевич доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита диссертации состоится "Ау _ 2005 г. в час.
на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд.603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК. Автореферат разослан"
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Чеботарева И.В.
¿006 -9 2*7/4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В силу ряда причин вопрос о Европейском движении Фэйр Плэй и его роли в повышении духовно-нравственной ценности спорта имеет важное значение и требует научного анализа.
Первая из них - ситуация в современном спорте. В настоящее время выявлен широкий круг негативных явлений, свидетельствующих о девальвации духовно-нравственных ценностей в современном спорте, особенно в спорте высших достижений. Предпринимаются многочисленные попытки противодействия и преодоления этих негативных явлений. К числу таких попыток следует отнести социально-педагогическую деятельность Европейского движения Фэйр Плэй как определенного общественного социального движения. Оно сформировалось в 1994 г. и с каждым годом становится все более широким и активным. Возникает необходимость научного осмысления - прежде всего в социально-педагогическом аспекте - всей деятельности этого движения.
Вторая причина актуальности темы исследования - общая социокультурная ситуация в современном мире. Одна из ее важных особенностей - кризис нравственных начал и потребность в поиске путей, форм, средств и методов преодоления этого кризиса (Н.А.Бердяев, 1931; Н.К.Рерих, 1990; Н.А.Моисеев, 1992; В.П.Казначеев, 1994 и др.). И в этом плане деятельность Европейского движения Фэйр Плэй с целью повышения ориентации субъектов современного спорта на духовно-нравственное поведение представляет значительный научный интерес.
Степень разработанности проблемы. Первые работы, посвященные Фэйр Плэй, появились еще в 20-30-х годах XX в. (Kircher, 1927; Kennedy, 1931; Indorf, 1938). К числу важных современных работ относятся монографии таких ученых, как Б. Вишман (1963), К. Хейнила (1974), П. Макинтош (1979), К. Топеску и В. Луду (1980), Э. Майнберг ( 1991), Р. Симон (1991), Г. Ленк (1995), Э. Нидерман (1996) и др. Понятие и принципы Фэйр Плэй, их роль и значение в концепции олимпизма в течение многих лет постоянно обсуждаются на сессиях MOA. В отечественной научной литературе проблемам Фэйр Плэй посвящен ряд работ (Баринова, 1994; Столяров, Самусенков и др., 1996; Барииов, 1998; Евсеев, 1998; Столяров, Баринов, 1998; Чесноков, 1998 и др.). Особо следует отметить публикации по данной теме B.C. Родиченко (1996,1998,2003,2004) и его Исследовательским центром Фэйр Плэй (1993,2003).
Характеристика роли и значения принципов Фэйр плэй в современном спорте дается во многих официальных документах международных организаций, например, в таких, как: «Манифест о спорте» (1971), «Манифест СИЕПС о
Честной игре» (1977), Декларация « ), Олимпийская
хартия (1996), Декларация «Фэйр Плэй и спорт высших достижений» (1997), Кодекс спортивной этики (1997), «Декларация о поведении зрителей и идеалы Фэйр Плэй» (1998), Декларация «Спорт, терпимость и честная игра» (1998).
Что касается Европейского движения Фэйр Плэй, то отдельные его аспекты (хронология возникновения, характеристика отдельных акций и т.д.) обсуждаются в докладах и выступлениях на конгрессах и семинарах этого движения. Однако в доступных нам источниках мы не нашли ни одной работы (в том числе ни одной диссертации), в которых предпринималась бы попытка целостного анализа тех проблем, которым посвящено данное исследование.
Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в изучении, обобщении и определении значения социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй и недостаточной научной разработкой этих проблем.
Объект исследования - Европейское движение Фэйр Плэй.
Предмет исследования - становление, содержание и значение социально-педагогической деятельности этого Движения. В связи с этим, мы отвлекаемся от экономических, организационных, правовых и др. аспектов этого Движения.
Основная гипотеза исследования - предположение о том, что за длительный период функционирования и развития Европейского движения Фэйр Плэй страны-участницы накопили требующий изучения, обобщения и внедрения в практику богатый социально-педагогический опыт разъяснения и пропаганды принципов Фэйр Плэй, повышения ориентации на них всех субъектов современного спорта, а также о том, что требует значительного повышения уровня информированности будущих и действующих специалистов в области физической культуры и спорта относительно этого опыта. Это предположение основано на предварительном изучении литературы, посвященной принципам Фэйр Плэй и связанному с ними Европейскому движению, а также на предварительном опросе специалистов в области физической культуры и спорта.
Цель исследования - на основе анализа содержания и значения Европейского движения Фэйр Плэй содействовать внедрению в спортивную практику накопленного в рамках Движения опыта, инновационных форм и методов усиления ориентации спортсменов, тренеров, спортивных руководителей и других субъектов современного спорта на их духовно-нравственное поведение.
Основные задачи исследования:
1. уточнить содержание понятия Фэйр Плэй, которое следует использовать при анализе и оценке деятельности социального движения Фэйр Плэй;
2. дать анализ Европейского движения Фэйр Плэй: определить его место в структуре международного движения Фэйр Плэй; изучить основные направления деятельности, выявить и систематизировать социально-педагогические акции в различных странах; оценить социально-педагогическое значение;
3. изучить опыт развития Российского движения Фэйр Плэй как элемента Европейского движения;
4. разработать авторскую программу Фэйр Плэй, которая имеет своей целью диагностику и повышение уровня информированности субъектов спортивной деятельности о принципах и движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на поведение в спорте, адекватное принципам Фэйр Плэй;
5. в ходе педэксперимента оценить эффективность программы.
Теоретические и методологические основания исследования:
• научно обоснованное представление о современном этапе социально-культурного развития человеческой цивилизации, о кризисных ситуациях данного этапа, связанных с проблемой нравственности и путях их преодоления в ходе дальнейшего развития, содержащееся в работах H.A. Бердяева (1931), В.П. Казначеева (1997), H.H. Моисеева (1994), А. Печчеи (1980), Н.Ф. Раймерса (1992), Н.К. Рериха (1990), А. Швейцера (1973) и др.;
• общая концепция педагогики и педагогической деятельности, изложенная в работах В.П. Беспалько (1989), Н.В. Бордовской и A.A. Реан (2000), Б.С. Гер-шунского (1998), В.В. Давыдова (1996), С Д Неверковича (2004), Н.Д. Никанд-рова (1996), Г .К. Селевко (1998), В.В. Серикова (1999);
• основные положения теории нравственности и нравственного воспитания - работы A.A. Гусейнова (2002), О. Г. Дробницкого (1974, 1997), Е.В. Золоту-хиной-Аболиной Е.В. (1998), Канке В.А. (2003) и др.
• основные положения теории социальной сущности и социальных функций спорта и олимпийского движения, путей повышения их гуманистического значения, изложенные в работах В.К. Бальсевича (2002), С.И. Гуськова (1996),
A.A. Исаева (1998, 2002), Л.П. Матвеева (1997), B.C. Родиченко (1998, 2004),
B.И. Столярова (1998,2002) и др.;
• официальные документы СИЕПС, МОК и ЮНЕСКО, а также материалы Европейского движения Фэйр Плэй, в которых характеризуются принципы Фэйр Плэй и их значение в современном спорте и олимпийском движении.
Основные методы исследования: изучение и анализ литературных источников; теоретический анализ; сравнительный метод; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. и осуществлялось в несколько этапов. 1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников. 2-й этап. Изучение истории и содержания социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй. 3-й этап. Разработка инструментария социологического опроса и его проведение. 4-й этап. Проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, написание и оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации впервые в научной литературе дана целостная характеристика социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй (содержания, основных направлений этой деятельности, ее акций в различных странах, роли в повышении духовно-нравственной ценности спорта). Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: выявлены и систематизированы основные направления социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй, показано ее значение для повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о принципах Фэйр Плэй и для усиления их ориентации на эти принципы; разработана и реализована программа повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о Европейском движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на идеалы и ценности этого движения.
Теоретическое значение исследования: на примере Европейского движения Фэйр Плэй показано важное значение институциональной формы, так называемых «цеховых» норм и процедур, социальных движений для этического контроля за поведением людей в определенной сфере жизни.
Практическая значимость исследования: полученные результаты могут быть использованы в системе педагогической деятельности по разъяснению и пропаганде Фэйр Плэй. Они имеют важное значение для подготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. В диссертации представлен вариант программы повышения уровня их знаний о Европейском движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на идеалы и ценности этого движения. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педэксперимента. Результаты исследования используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК, а также на кафедре физического воспитания МТУ СИ. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Основные положения, выносимые иа защиту:
1. При анализе и оценке деятельности Европейского движения Фэйр Плэй понятие Фэйр Плэй следует понимать не как простое следование официальным
(«писаным») правилам, а как добровольное соблюдение и так называемых «не-писанных» правил и норм поведения, которые характеризуют нравственный идеал поведения в спорте.
2. Движение Фэйр Плэй прошло этап институционализадии и сформировалось как общественное социально-педагогическое движение. Важное место в структуре этого международного движения занимает Европейское движение Фэйр Плэй, которое конституировалось в 1994 г.
3. Многолетняя деятельность Европейского движения Фэйр Плэй, использование комплекса социально-педагогических форм и методов работы оказали существенное позитивное влияние на понимание всеми субъектами спортивной деятельности роли и значения Фэйр Плэй в современном спорте. Однако влияние этой деятельности на их реальное поведение незначительно.
4. В настоящее время требуется (по крайней мере, в нашей стране) значительное повышение уровня информированности будущих и действующих специалистов в области физической культуры и спорта относительно Европейского движения Фэйр Плэй.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены: адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; теоретической аргументацией и всесторонним анализом фактического материала истории и современного состояния Европейского движения Фэйр Плэй; корректной организацией экспериментальной работы.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях: на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2004 г.), на TV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.); обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО и Гуманитарного центра «СпАрт» РГУФК; внедрение в практику учебной работы кафедры физического воспитания МТУСИ и кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 210 страниц компьютерного текста. Список использованных источников содержит 259 наименований, в том числе зарубежных источников - 134. Текст иллюстрирован 7 таблицами. Объем приложений составляет 41 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Понятие и принципы Фэйр Плэй
Английское выражение "Фэйр плэй" ("Fair Play") в настоящее время обычно используется для выражения набора принципов, на которые должны ориентироваться спортсмены, тренеры и другие субъекты спортивной деятельности. В средствах массовой информации, в интервью спортсменов, тренеров, организаторов соревнований Фэйр Плэй часто понимается лишь как соблюдение правил спортивного соперничества. Такая «минималистская, формальная» (по выражению Й. Липеца) концепция Фэйр Плэй представляется ошибочной. Более обоснованной представляется позиция известного немецкого философа и бывшего олимпийского чемпиона (Рим, 1960 г.) Г. Ленка, который при характеристике Фэйр Плэй опирается на социологическое разграничение принудительно соблюдаемых норм, нарушение которых наказывается санкциями (штрафы, контроль), и рекомендуемых норм, соблюдение которых ценится высоко, но против нарушения которых не вводятся санкции, во всяком случае строгие. В связи с этим проводится различие между «формальной» Фэйр Плэй как принудительно предписанным нормативным требованием соблюдать правила игры и «неформальной» Фэйр Плэй как не обусловленного санкциями ожидания уважительного отношения к соперникам и судьям. Неформальное честное (благородное) поведение выходит за рамки формального момента соблюдения правил, выступает прежде всего как «нравственность», как норма и олицетворение «рыцарского духа» ("esprit chevaleresque"), который связан с взаимным уважением соперников даже в жесточайшей борьбе (Lenk, Pilz, 1989).
Такая трактовка Фэйр Плэй используется и в Манифесте о спорте, где говорится: «спортивный дух может быть отождествлен с честной игрой, т.е. с уважением к писаным и неписаным правилам. Он требует благородства по отношению к противнику во время борьбы, строжайшего повиновения судье и хладнокровия как после победы, так и после поражения. Он составляет основу спорта и обеспечивает его рыцарский характер». Аналогичная характеристика Фэйр Плэй дается в «Манифесте о честной игре» (1977 г.) и в новом тексте Манифеста, который принял Международный комитет честной игры в 1992 г.
Принципы Честной игры играют важную роль в современной трактовке олимпизма. Об этом свидетельствует тот факт, что они неоднократно упоминаются в Олимпийской хартии. Цель олимпийского движения, согласно Хартии, -«способствовать построению мирного и лучшего мира посредством воспитания молодежи занятиями спортом без какой-либо дискриминации и в олимпийском духе, что включает в себя взаимопонимание, дух дружбы, солидарности и честной игры». При перечислении основных задач МОК в Хартии отмечается, что
этот Комитет: «.. 5) способствует соблюдению и поощряет соблюдение спортивной этики; 6) посвящает свои усилия тому, чтобы дух честной игры превалировал на спортивных площадках и чтобы насилие было изгнано с них».
Внедрение принципов Фэйр Плэй в практику спорта (прежде всего олимпийского) особенно актуально в современных условиях. Несколько десятилетий назад на олимпийской арене шла активная борьба не только между спортсменами, но и «межблоковая» борьба между странами. Сейчас эта борьба потеряла прежнюю идеологическую окраску и заостренность. Но к борьбе интересов добавилась «борьба между бизнесами», так как национальные спортивные организации и зависимые от них международные объединения ориентированы на финансовые интересы своих спортсменов, точнее, бизнесов, построенных на каждом из них. А поскольку остается политическая борьба между странами в олимпийском спорте, то сегодня он вновь, как четверть века назад, становится ареной конфронтации. Она ведет к обострению негативных сторон спорта. Как отмечает B.C. Родиченко (2003), для борьбы с ними следует: более настойчиво использовать имеющийся опыт внедрения принципов Фэйр Плэй в спортивную практику; подчеркивать не только то, на что направлены эти принципы, но и против чего они направлены; легитимизировать тысячелетний правоприменительный опыт человечества в сфере борьбы с допингом; усилить этическую составляющую в содержании олимпийского образования.
Общественное социальное движение Фэйр Плэй
На основе деятельности национальных и международных организаций, ведущих работу по разъяснению, пропаганде и внедрению в спортивную практику Фэйр Плэй возникло и становится все более широким движение Фэйр Плэй как определенное общественное социальное движение. Наиболее активно в деятельности этого движения участвует ряд международных организаций.
1, Международный комитет Фэйр Плэй - всемирная организация, которая провозглашает своей целью способствовать Честной Игре любыми допустимыми мерами, в частности наградами, трофеями, почетными грамотами, одобряя создание национальных комитетов в тесном сотрудничестве с различными национальными организациями, имеющими к этому отношение.
Комитет основан Международной ассоциацией спортивной прессы и Международным Советом физического воспитания и спорта (СИЕПС) при поддержке ЮНЕСКО более 40 лет назад - в 1964 г., хотя свое нынешнее название -«Международный Комитет Фэйр Плэй» он получил в 1973 г. Комитет включает в себя как индивидуальных, так и коллективных членов - организации, разделяющие его цели и содействующие их реализации. Например, по данным на 1993 г., членами Комитета были: 21 международная федерация, 9 международ-
ных организаций, 64 национальных олимпийских комитета, 20 национальных организаций и около 100 индивидуальных членов.
Комитет совместно с Международной ассоциацией борьбы за спорт без насилия и Международным фондом борьбы с насилием в спорте создали совместный консультативный орган под названием «Международное содружество борьбы с насилием в спорте и пропаганды честной игры». При их содействии для разъяснения и пропаганды принципов «честной игры» в 1975 г. был разработан и опубликован «Манифест о честной игре», а в 1992 г. - новый текст этого Манифеста. С самого начала своей деятельности Комитет ежегодно присуждает две награды. Одна из них - «Трофей Пьера де Кубертена за благородный жест». Основанием для присуждения награды является поступок, совершенный спортсменом во исполнение писаных или неписаных правил спорта, либо из гуманных побуждений, если этот поступок «стоил или мог стоить спортсмену победы». Другая награда Комитета - «Трофей Пьера де Кубертена за благородство на протяжении спортивной карьеры» - присуждается спортсмену, завершившему свою карьеру, если в течение этой карьеры он неизменно демонстрировал во время соревнований истинно спортивный дух и способствовал пропаганде такого духа. За период с 1964 по 2001 гг. Международный комитет Фэйр Плэй присудил 155 таких призов и дипломов (Родиченко, 2003).
2. Совет Европы - старейшая и крупнейшая из европейских межправительственных организаций. Она была образована в 1949 г. десятью государствами. Но к началу XXI в. ее состав насчитывал уже 42 государства-члена. Россия присоединилась к Совету Европы в 1996 г. Совет специализируется на проблемах прав человека, сохранения и приумножения культурного наследия. Одно из важных направлений деятельности Совета в этом аспекте - усилия по всемерному развитию спорта и его гуманизации. Совет Европы принял Европейскую хартию «Спорт для всех» (1975, 1992), Европейскую конвенцию против бесчинства зрителей на стадионах (1985), Антидопинговую конвенцию (1989), Кодекс этики в спорте (1992). Для выработки спортивной политики Совет проводит совещания министров спорта европейских стран. На совещаниях, в частности, приняты: Венская декларация и План действий против проявлений расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости (1993 г.), Декларации «Молодые люди и спорт» (1995 г.) и «Спорт, терпимость и чистая игра» (1996 г.). Для пропаганды этики спорта создана группа послов европейских стран по спорту, терпимости и честной игре (первая встреча состоялась в 1997 г.).
3. Международная олимпийская академия. Академия стремится привлечь внимание участников сессий и семинаров к олимпийскому идеалу Фэйр Плэй. На этих сессиях и семинарах обсуждаются: теоретическая концепция Фэйр
Плэй, средства, формы и методы формирования поведения в духе принципов Фэйр Плэй, место и роль этих принципов в системе олимпийского образования. На нескольких сессиях идея Фэйр Плэй была предметом специального обсуждения. Так, на 23-й сессии (6-21 июля 1983 г.) обсуждалась тема «Олимпизм. Насилие. Фэйр Плэй». В 1993 г. на 1-й Объединенной международной сессии для преподавателей и руководителей институтов физического воспитания было обсуждено место Фэйр Плэй в концепции олимпизма и в системе олимпийского образования. По данной тематике было сделано 20 докладов.
4. Международные спортивные Федерации. Активную пропаганду Фэйр Плэй ведут международные спортивные федерации, преимущественно по командным играм. Примером может служить УЕФА. Ее деятельность в этом плане весьма многообразна: подготовка и распространение информационных материалов; установление символов (флаг и клятва) Фэйр Плэй; проведение соревнований на приз Честной игры; разработка этического кодекса Европейского футбола; конкурс детских рисунков на тему: «Честная игра» и т.д.
Важное место в структуре международного общественного социального движения Фэйр Плэй занимает европейское движение.
Основные направления и значение социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй
Европейское движение Фэйр Плэй конституировалось в 1994 г. и в настоящее время включает в свой состав организации (преимущественно Национальные олимпийские комитеты) 32 европейских стран, в том числе России. Из наиболее крупных европейских стран только Англия до сих пор не значится в членах этой организации. Отсутствуют и все скандинавские страны. Штаб-квартира движения находится во Франкфурте (Германия). Движение тесно контактирует с Международным комитетом Фэйр Плэй, с Советом Европы, УЕФА и другими международными и национальными организациями.
Основными направлениями Движения являются следующие.
1. Пробуждение интереса спортсменов, тренеров, организаторов спорта, зрителей, а также общественности в целом, к Фэйр Плэй, используя издание брошюр, плакатов, а также средства массовой информации, для разъяснения и пропаганды Фэйр Плэй как важного социального феномена. С 1997 г. движение выпускает (по 3 номера в год) информационный бюллетень «Играй честно». На международных спортивных соревнованиях тренерам, судьям, спортсменам раздаются материалы, вывешиваются лозунги Фэйр Плэй. Важное значение Движение придает организации дискуссий по проблеме Фэйр Плэй с участием спортсменов, тренеров и т.д., а также разработке и пропаганде Деклараций Фэйр
Плэй. Иллюстрацией могут служить Декларации «Фэйр Плэй и спорт высших достижений» (1997 г.) и «Поведение зрителей и идеалы Фэйр Плэй» (1998 год).
2. Стимулирование разработки научной теории и методики формирования Фэйр Плэй на основе организации конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов, публикации научных материалов по теме Фэйр Плэй. Так, в 1998 г. Французская Ассоциация за спорт без насилия и за Фэйр Плэй организовала ежегодную конференцию на тему «Средства массовой информации и спортивный дух», а Комитет Фэйр Плэй Албании - семинар по проблеме «Честная игра, спорт, образование, средства массовой информации».
3. Создание стимулов для поведения в духе Фэйр Плэй на основе разработки и внедрения в практику системы наград для спортсменов, тренеров и других лиц, демонстрирующих такое поведение. Так, Комитет Фэйр Плэй Франции вручает награды Фэйр Плэй по ряду номинаций: благородные поступки; спортивный дух; спортивная карьера; образовательная карьера; путь лидера; поведение болельщиков; пропаганда спортивного духа; изучение Фэйр Плэй. Конкурсы Фэйр Плэй проводятся и среди школьников. Так, в 1994 г. в связи с проведением чемпионата мира по футболу в Америке официальный спонсор чемпионата - компания "Сникерс" совместно с ФИФА организовали детский конкурс. Детям предлагалось нарисовать рисунок на тему «Фэйр Плэй». Победители конкурса были приглашены на чемпионат мира в США и перед каждой встречей команд выносили на поле флаг Фэйр Плэй. Предпринимаются попытки разработать нравственные кодексы поведения тренеров, журналистов и самих спортсменов, в том числе юных, чтобы содействовать их поведению в духе Фэйр Плэй. При некоторых международных спортивных федерациях созданы комиссии по этике для проведения в жизнь таких кодексов.
4. Внедрение в систему образования знаний о духовно-нравственных принципах Фэйр Плэй, их роли и значении в современном спорте. Особенно важное значение придается разъяснению и пропаганде принципов Фэйр Плэй среди детей и подростков, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы той системы ценностных ориентации, которые в последующем будут определять все их поведение, в том числе и в спорте. Этому направлению социально-педагогической деятельности уделяют внимание большинство стран-участниц Европейского движения Фэйр Плэй. К числу таких стран относится, например, Швейцария. В частности, здесь подготовлены и изданы три практических руководства по воспитанию у школьников Фэйр Плэй.
5. Организация специальных курсов, а также издание методических пособий для повышения готовности специалистов в области спорта к проведению работы по приобщению детей и молодежи к Фэйр Плэй. Так, Европейская
Академия Спорта в Велене пригласила представителей из Люксембурга, Франции, Бельгии, Германии и Нидерландов для обсуждения темы «Фэйр Плэй в международной работе с подростками». Для участников встречи был продемонстрирован «урок Честной игры» с учениками средней школы. Группа экспертов Германии разработала комплекс учебных материалов по Фэйр Плэй в помощь учителям и 80 тыс. экз. распространила в школах. Для учителей был проведен семинар по организации работы на основе этих материалов. Были разработаны аналогичные материалы (50 тыс. экземпляров) и проведены семинары для спортсменов, тренеров, журналистов, а также для родителей.
6. Вовлечение в Движение всех европейских стран, содействие активизации в каждой из них работы по изучению, разъяснению, пропаганде и внедрению Фэйр Плэй в практику спорта. Предполагается, что каждая из стран-участниц Движения проводит собственные мероприятия. Вместе с тем акцент делается на кооперацию и обмен странами опытом работы, разработку совместных программ. Примером может служить программа Фэйр Плэй, которую разработали Бельгия, Германия, Люксембург, Франция и Голландия. С 1996 г. Движение регулярно проводит генеральные ассамблеи, конгрессы, «круглые столы», семинары, на которых обсуждается опыт работы по Фэйр Плэй.
7. Долгосрочное планирование мероприятий в европейских странах по изучению, разъяснению, пропаганде и внедрению Фэйр Плэй в практику спорта. Планы такого рода разрабатываются в Движении начиная с 1997 г.
В диссертации анализируются также комплексные программы Фэйр Плэй, которые разработаны и реализуются в таких странах, как Германия, Голландия, Польша, Россия, Франция и некоторых других.
Основные достижения Европейского движения Фэйр Плэй:
• Движению удалось значительно активизировать и расширить деятельность по формированию у субъектов спорта ориентации на принципы Фэйр Плэй путем вовлечения в нее представителей 32 европейских стран;
• выявлен и апробирован на практике комплекс разнообразных акций и мероприятий, форм и методов этой деятельности.
• достигнуты существенные успехи в объединении усилий, координации и обмене опытом пропаганды и воспитания Фэйр Плэй;
• налажен социальный «механизм» сотрудничества Европейского движения с другими участниками движения Фэйр Плэй (с Международным комитетом Фэйр Плэй, международными спортивными федерациями, МОА и др.);
• проведено комплексное научное исследование Фэйр Плэй;
• все это содействовало повышению внимания не только всех субъектов спорта к Фэйр Плэй, а также пониманию более широким кругом лиц сущности и npuHtfunoe Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте;
• конкурсы Фэйр Плэй создают стимул для поведения в духе Фэйр Плэй, а также культурные образцы такого поведения, которые могут быть использованы и используются в практике воспитательной работы с детьми и молодежью;
• развитие Движения позволяет отдельным лицам, направляющим усилия на пропаганду и воспитание Фэйр Плэй, чувствовать себя не педагогами-одиночками, а участниками мощного международного движения; '
• опыт Движения имеет важное значение для формирования Фэйр Плэй не только в спорте, но и в других сферах жизни (B.C. Родиченко).
Отмечая позитивные результаты Движения, следует указать некоторые трудности и нерешенные проблемы в его деятельности. Ему не удалось пока охватить все европейские страны. Результаты социологических исследований, проведенные в различных странах, свидетельствуют о том, что не удалось добиться существенных позитивных изменений в ориентации субъектов спорта на Фэйр Плэй. Значительной (по крайней мере, в нашей стране) является и проблема их информированности относительно Движения и его деятельности.
Российское движение Фэйр Плэй как элемент Европейского движения
Как отмечает B.C. Родиченко, до 1990 г. в нашей стране не предпринималось даже попыток создать стабильное и активное движение Фэйр Плэй. Ни одна организация или лицо не входили в состав Международного комитета Фэйр Плэй. Только с 1990 г. Стали проводиться конкурсы «Спортивная честь» - аналоги конкурсов Фэйр Плэй. С 1992 г. Олимпийский комитет России входит в Международный комитет Фэйр Плэй, а с созданием Европейского движения - и в него. В том же году при Олимпийском комитете России создан Российский комитет Фэйр Плэй. С 1995 г. он активно участвует в Европейском движении Фэйр Плэй. В 1997 г. в Исполком этого движения избран председатель Российского комитета - B.C. Родиченко. В 2002 г. за свою деятельность Комитет на- > гражден высшей европейской наградой Фэйр Плэй.
Важное значение в деятельности Российского движения придается разъяснению и пропаганде Фэйр Плэй. Эта работа проводится прежде всего в рамках системы олимпийского образования. Раздел о Фэйр Плэй включен в учебные пособия и учебники для школьников и студентов, а также другие методические материалы, включая кино- и видеофильмы, компьютерные программы и т.д., которые используются в организации их олимпийского образования. Подготовлены и отдельные издания по Фэйр Плэй. Концепция Фэйр Плэй постоянно (начи-
ная с 1994 г.) обсуждается на Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» и на Всероссийском совещании «Практика олимпийского образования». Для ее разъяснения и пропаганды используются также средства массовой информации, издание брошюр, плакатов и т.д. Российское движение стимулирует и научный анализ Фэйр Плэй.
В качестве главного достижения Российского движения B.C. Родиченко справедливо рассматривает то, что с 1991 г. в Российской Федерации функционирует система ежегодного присуждения наград Олимпийского комитета и комитета Фэйр Плэй субъектам спортивной деятельности, внесшим своими поступками и деятельностью реальный вклад в развитие движения Фэйр Плэй в России. Всего за период с 1991 по 2003 гт. Комитет присудил 340 наград. Конкретные статистические данные приведены в таблице 1.
Таблица 1
Лауреаты российского комитета Фэйр Плэй
№№ Статус лауреатов Количество
1. Спортсмены 65
г Команды 29
3. Тренеры, преподаватели, учителя физической культуры 50
4. Ученые 26
5. Спортивные организаторы и судьи 43
6. Олимпийские академии и учебные заведения 19
7. Спортавные школы и училища олимпийского резерва 12
8. Спортивные клубы и другие спортивные организации 21
9. Территориальные спорткомитеты и общероссийские федерации по видам спорта 22
10. Органы массовой информации 17
11. Журналисты 36
Важное направление деятельности Российского движения - активное участие в международном и европейском движениях Фэйр Плэй. Так, по предложению B.C. Родиченко впервые была учреждена европейская система награждения национальных организаций, клубов, образовательных учреждений, конкретных людей, вносящих вклад в реализацию принципов Фэйр Плэй. В связи с активным участием в международном и российском движениях Фэйр Плэй существенно возросло число россиян, которым присуждены международные награды Фэйр Плэй. С 1993 г. лауреатами этих наград стали 13 человек.
В рамках Российского движения Фэйр Плэй разработан и реализуется ряд инновационных программ повышения ориентации участников спортивного соперничества на поведение в духе Фэйр Плэй. Так, в 1990 г. В.И. Столяровым на основе проекта под названием "СпАрт" разработана спартианская программа воспитания Фэйр Плэй. Многолетний (с 1991 г.) опыт ее реализации показал возможность высоконравственного поведения участников в условиях острого игрового соперничества. В 2004 г. В.И. Столяров за разработку и реализацию этой программы отмечен высшей наградой Российского движения Фэйр Плэй.
Экспериментальная программа Фэйр Плэй В 2002-2004 гг. нами был проведен педагогический эксперимент. Цель эксперимента - на основе учета идей, форм и методов деятельности Европейского движения Фэйр Плэй разработка и реализация такой авторской программы приобщения участников эксперимента к идеалам и ценностям этого Движения, которая предусматривает: 1) определение уровня их информированности о Фэйр Плэй, а также ориентации на поведение в спорте в духе Фэйр Плэй; 2) повышение уровня этой информированности и ориентации.
Диагностика уровня информированности о Фэйр Плэй, а также ориентации на Фэйр Плэй проводилась среди студентов 1 и 2 курсов МТУ СИ (п=413). Информированность о Движении Фэйр Плэй определялась у более широкой группы респондентов. Помимо студентов МТУСИ в нее были включены: студенты 1-2 курсов МГИМО (п=250) и РГУФК (п=170); магистранты, аспиранты, соискатели и преподаватели РГУФК (п=35); специалисты в области физической культуры и спорта (тренеры, директора ДЮСШ, работники спорткомитетов и др.), проходящие подготовку и переподготовку в ИПК при РГУФК (п=135).
В диссертации излагаются результаты диагностики, которая выявила низкий уровень информированности большинства студентов МТУСИ о принципах Фэйр Плэй, их ориентации на эти принципы, а также всех участников эксперимента о Движении Фэйр Плэй. На основе этого анализа была разработана программа повышения уровня данной информированности и ориентации участников эксперимента. В этой части эксперимента (2003-2004 уч. год) участвовали: в МТУСИ - студенты 1 и 2 курсов (413 чел.); в РГУФК - магистранты 1 и 2 курсов (17 чел.), а также аспиранты и соискатели (32 чел.).
Прежде всего была предпринята попытка повысить уровень информированности участников эксперимента о принципах и Движении Фэйр Плэй. Для решения этой задачи был разработан спецкурс на тему «Фэйр Плэй: принципы поведения и общественное социальное движение» (8 ч.). Программа спецкурса включала в себя те вопросы, по которым проводилось тестирование участников эксперимента и в ответах на которые они проявили слабую информирован-
ность. Для слушателей спецкурса было подготовлено методическое пособие. Частично оно опубликовано в виде методических рекомендаций.
После завершения спецкурса около 70% студентов в целом смогли правильно сформулировать принципы Фэйр Плэй, тогда как до него более 80% вообще затруднились указать эти принципы, а остальные допускали ошибки в их формулировании. В ходе зачета студентов был проведен повторный опрос для определения их информированности о Фэйр Плэй. В таблице 2 указано (в процентах) число студентов, давших правильные и неправильные ответы до проведения педагогической работы с ними (первая цифра) и после этой работы (вторая цифра).
Таблица2
Студенты, давшие правильные и неправильные ответы на вопросы о принципах Фэйр Плэй: сравнительные данные (в %)_
Ответы студентов
№№ вопросов правильные ответы неправильные ответы
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
1 96 100 4 -
2 82 98 18 -
3 70 87 30 14
4 90 100 10 -
5 35,6 76 64,3 18
6 28,7 79 71,3 26
7 70,4 82 29,6 15
8 46 86 54 20
9 70,4 94 29,6 8
10 72 100 28 -
11 63,5 96 36,5 10
12 81,3 100 18,7 -
Как видно из таблицы, по всем вопросам, связанным с пониманием того,
что такое Фэйр Плэй, значительно увеличилось число правильных ответов и уменьшилось число ошибок (по некоторым вопросам их вообще не стало).
Дня диагностики уровня информированности не только студентов, но и других респондентов о Движении Фэйр Плэй после проведенных с ними занятий использовался тестовый комплекс вопросов. При анализе подсчитывались средние баллы, полученные при ответе на каждый вопрос трех тем: 1) Движение Фэйр Плэй как определенное социальное движение; 2) Европейское движение Фэйр Плэй', 3) Российское движение Фэйр Плэй. Результаты указаны в таблице 3. Как видно из таблицы, спецкурс содействовал повышению уровня информированности респондентов по всем трем темам.
Для повышения ориентации студентов на принципы Фэйр Плэй, помимо информационной и разъяснительной работы, важное значение придавалось использованию адекватных моделей игрового соперничества и сотрудничества. При этом мы опирались на проделанную совместно с доцентом кафедры физического воспитания МТУСИ С.А. Королевой работу по выявлению наиболее эффективных в этом плане моделей соперничества и сотрудничества.
Таблица 3
Уровень информированности респондентов
До эксперимента После эксперимента
Вопросы Студенты Магист. Асп.,соиск. Студенты Магист. Асп.,соиск.
1 тема: 1-й вопрос 2-й вопрос 3-й вопрос 4-й вопрос 5-й вопрос 6-й вопрос 7-й вопрос 0 0 0 0,5 0,5 0 0 0 0 0 0,5 0,5 0 0 0 0 0 0,7 0,7 0 0 3,2 9,8 9,6 10,1 10,3 10,1 10,1 3,6 9.8 9.9 11,1 11.3 11,2 12.4 4,8 10.3 10.4 11,3 11.5 11.6 12,6
2 тема: 1-й вопрос 2-й вопрос 3-й вопрос 4-й вопрос 5-й вопрос 6-й вопрос 7-й вопрос 8-й вопрос 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14,3 15.6 13.7 13.6 12.7 6,2 5,9 8,5 14.5 15.6 14,2 14,1 13,1 8,3 6,1 8,9 14,7 16,1 15,3 15,2 13,7 9,4 7,4 9,1
3 тема: 1-й вопрос 2-й вопрос 3-й вопрос 4-й вопрос 5-й вопрос 6-й вопрос 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 0 0,5 0,5 0 0,7 0 0 0,7 0,7 9,4 8.7 10,7 10,7 7.8 7,8 10,6 9,8 11,2 11,2 8,6 8,6 11,2 9,8 11,8 11,8 9,1 9,1
Особенно важное значение при организации игрового соперничества студентов придавалось поощрению тех студентов, которые демонстрировали красоту действий и поступков, поведение в духе Фэйр Плэй. Вместе с тем иногда при проведении этих соревнований не просто поощрялось высоконравственное поведение участников соревнования, но оно учитывалось при выявлении победителей. Так, в 2002 г. с участием студентов второго и третьего курсов университета был организован футбольный турнир, в рамках которого проводился конкурс Фэйр Плэй. При организации конкурса был учтен опыт проведения аналогичных конкурсов среди школьников Болгарии, а также среди юных футболистов нашей страны (Самусенков, 1989,2000).
Значительное внимание уделялось также повышению степени сотрудничества членов команды в условиях соперничества. Для этого, в частности, проводились «соревновательные кооперативные игры», при организации которых учитываются не личные достижения отдельных участников или команд, соревнующихся друг с другом, а достижения всех участников в целом, объединенных в единую команду. Кроме того, проводились несоревновательные игры, в которых не выявляются победители и акцент смещен на сотрудничество, совместное творчество, юмор и т.п. Все эти аспекты организации игрового соперничества и сотрудничества используются на Спартанских играх. Поэтому особое внимание уделялось включению студентов в эти Игры.
Анализ результатов эксперимента свидетельствует о позитивной динамике в ориентации студентов в ходе проводимых игр и соревнований на принципы Фэйр Плэй. Так, повторный анализ отношения респондентов к поведению спортсменов показал, что уже 17% (а не 1,5% как до эксперимента) придерживаются мнения о том, что «при нарушении правил игрок должен прекратить шру, даже если судья не заметил нарушения», 29% (а не 16%) - что «самое главное для спортсмена - показать красивую игру, даже если это не позволит добиться победы», 42% (а не 20%) - что «обязанность каждого игрока строго соблюдать правила, быть честным и справедливым, даже если он (его команда) проигрывает», 51% (а не 27%) - что «игрок всегда должен беспрекословно подчиняться решению судьи».
Несколько повысилась ориентация студентов на нравственные ценности и в оценке ситуации, которая может случиться в важном, ответственном соревновании: один из спортсменов увидел, что его товарищ по команде добился успеха (забил гол, отобрал мяч у противника и т.д.), нарушив при этом правила, а судья не заметил этого нарушения (студентам предлагалось выбрать тот вариант поведения этого спортсмена, который они считали наиболее правильным). Только 21% (а не 53% как до эксперимента) избрали вариант
«никак не отреагировать на замечания - ни во время игры, ни после» и уже 17% (а не 8%) предпочли вариант, основанный на соблюдении принципов честной игры: «сразу во время игры сообщить судье о нарушении правил и добиваться отмены его решения».
Повторно после завершения педэксперимента был проведен опрос студентов с целью выяснить их реакцию на 5 ситуаций, которые могут возникнуть в спортивном соревновании и которые требуют решения нравственной проблемы, связанной с принципами Фэйр Плэй. В таблице 4 на основе обработки результатов двух опросов - первоначального и повторного -указано (в процентах) число студентов, занявших определенную позицию при оценке той или иной ситуации в спортивном соревновании до проведения педэксперимента (первая цифра) и после него (вторая цифра).
Таблица 4
Реакция студентов на возможные ситуации в спортивном соревновании • _сравнительные данные (в %)_
Реакция студентов
№№ ситуаций В духе честной игры Не соответствует честной игре Неуверенная Затрудн. ответить
ДО после ДО после до после до после
1 16,5 57 16,5 15 49 21 18 7
2 20 42 10 8,8 51,6 33,2 18,4 16
3 11,7 35,2 17,8 14.2 40,8 27,6 29,5 23
4 16 27 10,6 9,4 43,4 42,6 30 21
5 10,4 29 20,7 12,8 39,4 37,2 29,5 21
Данные, приведенные в таблице №4, свидетельствуют о некоторых позитивных сдвигах в ориентации студентов на соответствующее принципам Фэйр Плэй поведение в сложных ситуациях, требующих нравственного выбора. Применительно ко всем ситуациям увеличился процент студентов, отдавших предпочтение поведению в духе этих принципов; в большинстве ситуаций уменьшился процент студентов, которые отдавали предпочтение поведению, противоречащему принципам Фэйр Плэй, а также студентов, которые занимали неуверенную позицию или испытывали затруднение в ответе.
Изменилось также отношение студентов к насилию в спорте. Так, при ответе на вопрос о том, какие чувства респонденты чаще всего испытывают,
наблюдая за тем, как спортсмены во время соревнования начинают применять силу, «выяснять отношения» друг с другом, 26% (а не 17% как до эксперимента) указало на то, что их «глубоко возмущает все происходящее» и только 12% (а не 28%) ответили «я с удовольствием наблюдаю столь интересное зрелище».
Выявлены определенные достижения в формировании и реального поведения студентов, адекватного принципам Фэйр Плэй. Об этом свидетельствуют, в частности, факты проявления у них в игровых соревновательных ситуациях таких характерных черт данного поведения, как сотрудничество, коопера-тивность, помощь, способность сопереживания, соучастия, взаимопонимания и т.п., т.е. различных форм гуманных отношений. Если до начала эксперимента они отмечались в игровом поведении лишь 23% студентов, то после эксперимента их можно было фиксировать, как правило, у большинства студентов (как минимум, у 70%). Особенно важно отметить, что указанные черты проявлялись не только в кооперативных и несоревновательных, но и в соревновательных играх. В ходе педагогических наблюдений нами было зафиксировано 219 актов просоциального поведения студентов, из них 72% - в играх на сотрудничество и около 30% - в соревновательных играх.
Позитивная динамика характеризует и случаи нарушения студентами принципов Фэйр Плэй. В наибольшей степени позитивные изменения характерны для поведения студентов в соревнованиях в рамках Спартианских игр. На этих Играх не фиксировались случаи грубости, насилия и другие нарушения принципов Фэйр Плэй. К числу некоторых отступлений от этих принципов можно отнести лишь чрезмерное выражение радости по поводу победы над соперниками, хотя, как правило, оно не принимало формы, оскорбительные для них. Решающую роль в таком поведении студентов на Спартианских играх сыграла используемая здесь модель игрового соперничества. Разнообразие соревнований в программе Спартианских игр, показателей, по которым выявляются и поощряются достижения участников, позволял каждому из них проявить свои способности, почувствовать себя «победителем» и тем самым реализовать свои притязания на признание. При выявлении победителей учитывались лишь существенные различия в результатах, всемерно поощрялись красота действий и поступков, преодоление участником своих прежних результатов. Обстановка радости от общения, поддержки и взаимопомощи, культивируемая на основе такого подхода, помогала студентам воспринимать сверстника не как противника, а как друга, партнера.
Вместе с тем, и после завершения эксперимента у определенной части студентов (около 17%) наблюдались отдельные проявления поведения, не соот-
ветствующего принципам Фэйр Плэй. Так, в этот период у студентов-участников эксперимента нами зафиксировано 27 случаев отказа от участия в соревнованиях, 12 случаев нарушения правил, обмана, 31 случай неуважительного отношения к соперникам (грубость, толчки игроков, оскорбления, обвинения, насмешки и т.п.). Все эти проявления поведения, не адекватного принципам Фэйр Плэй, зафиксированы в спортивных соревнованиях, проводимых на основе традиционной модели игрового соперничества.
Таким образом, как показывает анализ, использованные в ходе педагогического эксперимента формы и методы содействовали определенным позитивным сдвигам в поведении студентов в соревнованиях. Конечно, достигнуты не очень значительные результаты. Следует учитывать, однако, что, как показывает реальная практика, повышение уровня нравственной культуры молодежи -неимоверно сложная педагогическая задача. И любые «находки» в этом плане, инновационные формы, средства и методы, содействующие ее решению, любые, пусть даже не столь впечатляющие результаты в этом отношении, заслуживают внимания.
ВЫВОДЫ
1. Движение Фэйр Плэй - важное общественное социально-педагогическое движение, которое ставит своей целью широкое внедрение в практику спорта принципов Фэйр Плэй. Эти принципы понимаются не как простое следование официальным («писаным») правилам, а как добровольное соблюдение в спорте и так называемых «неписанных» правил и норм поведения, связанных с моральными ценностями (честность, справедливость, благородство). Активную роль в рамках движения Фэйр Плэй играют Международный комитет Фэйр Плэй, Совет Европы, МОА, международные спортивные федерации, а также связанные с ними национальные организации.
2. Европейское движение Фэйр Плэй, которое конституировалось в 1994 г. и в настоящее время включает в свой состав организации 32 европейских стран, занимает важное место в структуре международного движения Фэйр Плэй.
3. К числу основных направлений социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй относятся:
• разъяснение и всемерная пропаганда принципов Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте;
• стимулирование изучения, разработки научной теории и методики формирования Фэйр Плэй на основе организации конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов и т.д., публикации научных материалов по этой теме и т.д.
• разработка и внедрение в практику разнообразных форм поощрения спортсменов, тренеров, других субъектов спортивной деятельности, демонст-
рирующих поведение в духе принципов Фэйр Плэй;
• внедрение в систему образования (особенно олимпийского) знаний о принципах Фэйр Плэй, их роли и значении в современном спорте;
• организация специальных курсов, издание методических пособий и т.д. для повышения Готовности специалистов в области спорта к проведению работы по приобщению детей и молодежи к ценностям Фэйр Плэй;
• вовлечение в Движение как можно большего числа европейских стран;
• долгосрочное планирование мероприятий в европейских странах по разъяснению и пропаганде Фэйр Плэй, научному изучению этого социального феномена, внедрению принципов Честной игры в практику спорта.
4. Российское движение Фэйр Плэй благодаря своей активной и последовательной деятельности по разъяснению и пропаганде принципов Фэйр Плэй, их внедрению в практику спорта заняло ведущие позиции в Европейском движении. Программа деятельности Российского движения является комплексной, поскольку оно использует в своей деятельности разнообразные формы и методы. Значительное внимание уделяется разработке инновационных программ формирования поведения в духе Фэйр Плэй.
5. За длительный период функционирования и развития Европейского Движения страны-участницы, в том числе Россия, накопили требующий изучения и внедрения в практику богатый социально-педагогический опыт разъяснения и пропаганды принципов Фэйр Плэй, повышения ориентации на них всех субъектов современного спорта. Наименее значимые результаты достигнуты в реальной ориентации субъектов спортивной деятельности на принципы Фэйр Плэй. Движению пока не удалось охватить и все европейские страны.
4. Значительной является также проблема информированности субъектов спорта относительно Движения и его деятельности. Такая проблема существует, по крайней мере, в нашей стране. Проведенный в ходе педагогического эксперимента опрос широкой группы респондентов, которая включала в себя: студентов 1-2 курсов МТУСИ (п=413), МГИМО (п=250) и РГУФК (п=170); магистрантов, аспирантов, соискателей и преподавателей РГУФК (п=35); специалистов в области физической культуры и спорта (тренеры, директора ДЮСШ, работники спорткомитетов и др.), проходящих подготовку и переподготовку в ИПК при РГУФК (п=135), выявил крайне низкий уровень информированности всех респондентов о Движении Фэйр Плэй.
5. Проведенный в ходе исследования педагогический эксперимент показал возможность значительного повышения уровня информированности субъектов спортивной деятельности о Движении Фэйр Плэй, его идеалах и ценно-
стях, а также ориентации на них. Конкретные цифровые данные, подтверждающие эти выводы, приведены выше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учебным заведениям сферы физической культуры и спорта, средствам массовой информации и спортивным функционерам рекомендуется активизировать деятельность, направленную на повышение уровня информированности всех субъектов спортивной деятельности о принципах Фэйр Плэй, их ориентации на эти принципы, а также о Движении Фэйр Плэй.
2. В ходе этой работы, особенно в высших учебных заведениях сферы физической культуры и спорта, целесообразно использовать программу и материалы спецкурса «Фэйр Плэй: принципы поведения и общественное социальное движение», которая была разработана и реализована в ходе диссертационного исследования.
3. Для повышения ориентации субъектов спортивной деятельности в их реальном поведении на принципы Фэйр Плэй целесообразно использовать не только различные формы информационной и пропагандистской деятельности, но также адекватные модели организации игрового соперничества, в частности, кооперативные игры, «новые игры», Спартанские игры и т.д., а также дополнение игрового соперничества несоревновательными играми.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Королев И.В. Деятельность международных организаций и движений по пропаганде принципов Фэйр Плэй // Современный олимпийский спорт и спорт для всех - материалы VII Межд. научного конгресса - М.: СпортАкадемПресс, 2003.-Т. 1.-С. 20-22.
2. Королева С.А., Королев И.В. Проблема использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в спортивном воспитании студентов. -М.: ООО «Инсвязьиздат», 2004. - 15 с.
3. Королев И.В., Королева С.А. Методические рекомендации по теме «Принципы "Фэйр плэй" в деятельности студенческих организаций и движений». -М.: ООО «Инсвязьиздат», 2004. - 15 с.
4. Королев И.В., Королева С.А. Оздоровительная направленность как важнейший принцип системы физического воспитания // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ. - М.: ООО «Инсвязьиздат», 2004. - С. 80.
5. Королева С.А., Королев И.В.Оценка состояния здоровья и физической подготовленности занимающихся оздоровительной физической культурой И Тез. докл. научной конференции профессорско-преподавательского, научного и
инженерно-технического состава МТУСИ. - М.: ООО «Инсвязьиздат», 2004. -С. 81.
6. Королев И.В. Методические основы оздоровительной физической культуры: Методические рекомендации. -М.-.000 «Инсвязьиздат», 2005. -12 с.
7. Королева С.А., Королев И.В. Методические рекомендации для студентов специального отделения, страдающих миопией. М.: ООО «Инсвязьиздат», 2005. -12 с.
8. Королева С.А., Королев И.В. Игровые модели соперничества и сотрудничества в современном мире /Сборник докладов Россия в современном мире. -М., 2005. - С.85-87.
9. Королев И.В. Гуманистическая деятельность международных организаций и движений по пропаганде духовно-нравственных принципов «Фэйр плэй» // Философия и будущее цивилизации: материалы IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.) - М.: Современные тетради, 2005. -Т.4 - С. 588-589.
V
г
!
Ц22773
РНБ Русский фонд
2006-4 24716
i
i