Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Езда на велосипеде как средство оздоровления отдыхающих среднего возраста на туристских базах в условиях Среднегорья

Автореферат по педагогике на тему «Езда на велосипеде как средство оздоровления отдыхающих среднего возраста на туристских базах в условиях Среднегорья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Китманов, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Езда на велосипеде как средство оздоровления отдыхающих среднего возраста на туристских базах в условиях Среднегорья"

ОМСКИЙ ГОСУД&РСТВШНЬЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КГЛЫ7РЫ

На правах рукописи

КИИШОВ Владимир Александрович

УЖ 796.61.035:796,524

ЕЗДА. НА ВЫЮСШВДЗ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОМЗШ ОТДЫХАЮЩИХ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА НА ТУРИСТСКИХ БАЗАХ В УСЛОШЯХ СРЕДКЕГОРМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени " кандидата педагогических наук

ОМСК -1991

Работа выполнена в Центральном государственном ордена Ленина институте физической культуры.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор МИХАИЛОВ В.В.

Официальные оппонента - доктор педагогических наук,

профессор [.'1ЙКАР0В Р.Н., кандидат педагогических наук, доцент РАСИН М.С.

Ведущая организация - Казахский ГШ

Баш та состоится "___& Ч_199 7 года

в /(? часов на заседании специализированного совета К 046.06.01 в Омском государственном институте физической культуры по адресу; 644063, г.Омск, ул.Масленникова,144

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного института физической культуры

Автореферат разослан _1&91 года.

Ученый секретарь социализированного^'"''«! совета, кандидат педагогических наук,доц*нт Л^^шДЁЯШОВ И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш исследования. Активизация массовой физкультурно-оздоровительной работы в период перестройки предопределяет поиск новых и оптимизации уже -известных методических форм физического воспитания. В первую очередь такое положение относится к организационным и методическим основам занимающихся оздоровительной ездой на велосипеде в условиях среднегорья. Большой спрос населения страны в приобретении туристских путевок на велосипедные маршрута в горше регионы (Карпаты, Кавказ и Средняя Азия) предопределил разработку нзстояиего исследования, актуальность которого не вызывает сомнения. В доступной .диссертанту литературе не обнаружено никаких исследовательских и методических работ по обоснованию оздоровительной езда на велосипеде, проводимой в горной местности.

Тема диссертационной работы соответствует основным направлениям научных исследований Сводного плана НИР Госкомспсрта СССР на 1986-1990 гг. Шифр обозначенной теш 1.2.4. Номер государственной регистрации 01.86.0121271.

Объект п предмет исследования. Исследование проводилось на туристской базе "Фрунзенская" и в.среднегорье Тянь-Шзня в летне-осенние периода 1985,1986,1987 гг. За, это время было проведено 14 велопоходов. Протяженность маршрута доставляла 240-250 км на велосипедах и 30-35 та пешком.

Испытуемшли были люди, прибывшие на туристскую базу "Фрунзенская" по путевкам из разных регионов СССР. В эксперименте принимали участие 147 человек различного пола и возраста.

Рабочая гипотеза исследования. В работе выдвинуто предпо-логекие, согласно которому проведение походов на велосипедах с лицами среднего возраста в условиях среднегорья способствует повышению уровня функциональных возможностей организма в большей степени, чЫ на равнинной местности. Соответственно должна различаться и методические особенности проведения походов.

Цель исследования - определить уровень оздоровительного влияния на организм человека походов на велосипедах в горной местности, совершаемых в условиях многофакторной акклиматизации (совокупности гипертермии, пониженного атмосферного давления и изменения поясного времени).

3

Задачи исследования:

1. Представить коли чес твеаную характеристику основных параметров двигательной деятельности мужчин и женщин среднего возраста во время следования на велосипедах по трассам 10-дневного горного похода.

2. Определить изменения в деятельности важнейших функциональных систем у занимающихся оздоровительной ездой на велосипеде во время преодоления маршрутов горных доходов различной продолжительности и сложности.

3. Разработать содержание физической подготовки и регламентировать дозировку нагрузки участников 10-дневного погода на велосипедах по стационарным маршрутам горной местности в предгорьях Тянь-Шаня с перепадом высот 800-2800 м над уровнем моря.

Методы исследования. I. Анализ отечественной и зарубежной литератури. 2. Анкетный опрос и педагогические наблюдения. 3. Метода медико-биологического контроля. 4. Метода измерения естественных условии. 5. Педагогический эксперимент. 6. Статистические методы: оценка различий статистических характеристик с помощью критерия Стьвдента. ■

Организация исследования. Исследование проводилось на туристских базах "Фрунзенская" и "Улан" в летне-осенние периода 1985, 1986 и 193? гг. Обследовались 117 испытуемых - участников 14 многодневны:!. походов на велосипедах в горной местности (опытная группа) и 30 испытуемых контрольной грушш, не участвующих в походах и занимавшихся по специальной программе оздоровительной физкультуры в пределах туристской базы.

Все испытуемые после прибытия на туристскую базу "Фрунзенская" проходим предварительную подготовку (3 дня) с последующим Ю-дневнш выполнением оздоровительной программы, а затем переезжали на базу "Улан" на озере Иссык-Куль.

Испытуемые тестировались 3 раза: по прибытии на базы и перед отъездом на маршрут, а такке после реализации оздоровительной программы на озере Иссык-Куль. Кроме этого, чаоть испытуемых обследовалась во время походов, протяженность которых составляла 240-250 км.

Научная новизна работы. Впервые исследовалось оздоровительное юлакние различных вариантов передвижения на велосипеде по

трассам, проложенным в средиегорье, на организм занимающихся среднего возраста, участвовавших в 10-дневном путешествия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно выполнено с акцентом на прикладные проблемы. Б частности, представлена динамика психолого-физиологического состояния участников 10-дневкого похода на велосипедах в горной местности и обоснованы объемы допустимых этапных нагрузок.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается логикой аналитического обзора и теоретического анализа литературы, использованием комплекса хорошо апробированных педагогических и медико-биологических методов исследования, привлечением к исследовании большого количества испытуемых, достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и научной аргументацией основных научных положений, выводов и практических рекомендаций.

Внедрение и практическое использование результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации отражены в серии открытых публикаций и докладов на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях.

Основные положения и конкретные результаты исследования бшш использована в внедрены в практику при подготовке и проведении походов на велосипедах оздоровительной направленности в условиях средаегорья Тянь-Шаня в~1985-1988 гг., о чем свидетельствуют два акта внедрения. Кроме того, материалы диссертационного исследования нашли отражение в методическом пособии, изданием Всесоюзной научно-исследовательской лабораторией по туризму в экскурсиям (БНИЛТЭ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оздоровительная езда на велосипеде в условиях средаегорья при влиянии на организм занимавшихся факторов внешней среда в период "острой" акклиматизации оказывает на организм человека среднего возраста большее оздоровительное воздействие,чек соответствующие путешествия, проводимые в равнинной местности. Это воздействие соответственно сохраняется на более длительный период после окончания похода и возвращения на равнинную местность.

2. В связи со спецификой передвижения на велосипедах в ус-

лоеиях среднегорья и особенностями горной местности, объем требований, предъявляемых к физической подготовленности участников горных походов, выше, чем для занимавшихся ездой на велосипеде цо равнинной местности.

3. Передвижение по горным маршрутам, в отличие от равнинных трасс, отличается меньшей скоростью езда, большей интенсивностью совершаемой при педалировании работы, большей мобилизацией анаэробного обмена, большим уровнем ректальной температура тела и большей дискретностью режима ia грузок в циклах "работа-отдых".

Структура диссертации. Диссертация изложена, на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. В работе использовано 162 источника, из них 26 источников на иностранных языках.

СОДЕШШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Оздоровительное влияние многодневных походов в горы, совершаемых на велосипедах

Во время горного путешествия организм участников похода испытывает воздействие следующих позитивных факторов: напряженная мышечная деятельность, экзотическая обстановка и чистый воздух горной местности, повышенный уровень ионизации и несколько сниженная влажность воздуха по сравнению с равнинными условиями. Наряду с этим, следует учитывать факторы, способствующие воник-новениа состояний напряжения и тревожности, а именно: сниженное атмосферное давление, высокая (до 38°) температура внешней среды, непривычная обстановка, а для прибывших на базы из контрастно-географических районов (с разницей поясного времени более 3 часов) - изменение суточного стереотипа.

Влияние позитивных оздоровительных факторов явно преобладает над негативными, о чем свидетельствуют результаты обследования испытуемых до похода и после реализации всей оздоровительной программы, а именно: масса тела снизилась у мужчин и женщин, по средним данным, ка 2,7 кг (3,BCJ$) и 2,1 кг (3,3$); величина Ри/Cjr-Q увеличилась соответственно, на 105,2 кгм/мин (9,S;i) ti.

67,1 кгм/мин (.&//%); средняя сила кистп увеличилась, соответственно, ка 1,8 кг (3,4%) и 0,9 кг (3,6$); КЕЛ увеличилась на 213,3 ил (5,0,1) и 188,3 мл (3,7%). Различия мезду зсказателями у испытуемых оказались статистически достоверными, за исключением показателя силы кисти, как у мужчин так и у дентин.

Позитивные функциональные сдвиги в организме в течение похода в первую очередь обусловила значительная физическая нагрузка, выполняемая участниками похода и особенно во время преодоления подъемов средне» и больоой крутизны.

Крутизна подъема свыше 8° требует от велосипедистов такой физической нагрузки, мощность которой соответствует ЧСС 145-180 уд/мпн при уровне концентрации молочной кислоты в крови 50-110 мг/з. В тзких Условиях используется дискретный режим езда на велосипеде, где продолжительность одного приема не более 45-50 мин с интервалами между смежными приемами похода от 10 до 15 мин.

В таблице I представлена способы преодоления подъемов разной крутизнн: от 0 до 4°, от 4° до 6° , от 6° до 8° и более 8°, как на велосипеде, а также при смешанном передвижении и пешком.

При обработке пульсограмм, непрерывно регистрируемых у 47 " испытуемых во время преодоления этапов, обнаружилось следующее. Нагрузки низкой интенсивности при ЧСС до 130 уд/мин составляли у мужчин и генншн 34,1% и 26,9$времени движения; с ЧСС от 131 до 150 уд/мия - 25,4!? и 30,^; с ЧСС от 151 до 180 уд/мин -37,5? и 37,9$; а свыше 180 уд/мин - 3,99$ и 4,Ъ%,соответственно (рис.1).

Такт образом, около 40% времени участники дохода затрачивали на передвижения с высокой интенсивностью (ЧСС свыше 150 уд/мин) при дискретном режиме езда на велосипеде и ходьбы).

Столь высокая по интенсивности и продолжительности физическая нагрузка, особенно при высокой температуре внешней среда, сопровождалась значительной активацией анаэробного обмена, выраженной гипертермией и уменьшением массы тела. Так, уровень лаК-тата крови у 16 участников похода в середине и конце этапов составлял от 50 до 110 ит%. Ректальная температура, определяемая у 41 испытуемого тотчас же после преодоления этапа, составила 37,8-39,0°. Уменьшение массы тела за 4-4,5 «асов движения на этапе при температуре окружавшей среды свыше 30° составляло.

0,8-1,9 кг, в эти величины не включалась выпитая вода. В жаркую и безветренную погоду объем выпитой воды составлял в среднем 0,8-1,6 л, а в отдельных случаях - 2,4 л у мужчин и 0,6-0,8 л у женщин.

Весьма высокая по объему и интенсивности физическая нагрузка, часто выполняемая при повышенной температуре окружающей среды, оценивалась участниками похода'как "значительная", но никто не охарактеризовал её "непосильной" и "источающей". По мере продолжения похода обшее состояние организма испытуемых улучшалось с каждым днем (рис.2). За 5 лет работы диссертанта по сбору фактического материала на турбазе "Фрунзенская" цра проведении походов на велосипедах в горах не зарегистрировано ни одного случая теплового стресса или истощения участников похода. Поэтому есть основания для увеличения продолжительности походов в горах на 2-3 дня за счет соответствующего сокращения периода пребывания на базе озера Иссык-Куль.

Сравнительная эффективность оздоровительных режимов, программируемых методистами туристских баз

Црибывишх на турбазу владельцев путевок обследуют и делят на две группы. Одна из них, сформированная из умеющих ездить на велосипеде и обладающих должной физической подготовленностью, готовится и совершает многодневный поход. Во время похода его участники ночуют в палатках и сами готовят пииу.

Вторая группа формируется из лиц, не умеющих в нужной степени управлять велосипедом, либо по каким-то другим причинам не участвующих в походе. Участники этой группы реализуют специальную программу оздоровительного двигательного режима, включавшую пешие кратковременные туристские походы, подвижные и спортивные игры, тренировочные занятия со средствами ОФП, а так не прогулочные выезды на велосипеде в окрестностях туристской базы, но не в условиях среднегорья. Занимающиеся ночуют в гостинице туристской базы и питаются в столовой.

Время, отводаыое на реализацию двигательных оздоровительных программ, было относительно одинаково в обеих группах.

При анализе результатов обследования второй (контрольной)

.йблица I

Варианты способов преодоления подъемов разной крутизны участниками походов

Пол 'Возраст,(Способ прео! Крутизна подъема, градусы I лет ¡деления Г_

! ! ! [подъема г 1 > ¡величина г от 0 до 4 . от 4 до 6 [ от 6 до 8 ] более 8

25-28 Способ на велосипеде на велосипеде на велосипеде смешанный

ЧСС от ПО до 140 от 125 до 165 от 140 до 180 от ПО до 180

м 29-39 Способ на велосипеде на велосипеде смешанвый пешком

ЧСС от 120 до 150 от 135 до 175 от 110 до 180 от 115 до 130

40-49 Способ на велосипеде смешанный пешком пешком

«3 ЧСС от 125 до 1651. от 115 до 175 от 120 до 135 от 125 до 150

25-28 Способ на велосипеде на велосипеде смешанный пешком

ЧСС от 115 до 155 от 135 до 180 от ПО до 180 от 115 до 135

£ 29-34 Способ на велосипеде смешанный пешком пешком

ЧСС от 125 до 165 от 110 до 180 от 115 до 140 от 125 до 150

. ' 35-44 Способ на велосипеде смешанный ■ пешком пешком

ЧСС от 130 до 170 от 115 до 175 от 120 до 150 от 130 до 165

Примечание: Скорость даияения на велосипедах в гору ог 5 до 10 км/час, пешком

4-5 км/час

: 1-66,1 ; 39,5£ г

-бв.-г:

Г41,9% Е

4,5^

ЧСС ЧСС

131-150 до 130 ул/шш уд/мин

1У зона Ш зона П зона 1 зона

ЧСС >180 „ ЧСС уд/мин 151-180 уд/мин

Зона интенсивных на- Зона малоинтенсивных и гртзок-43,49% времени умеренных нагрузок -

56,51$ времени

Рис. ¿ Соотношение продолжительности периодов . проведении походов в среднегорье.

1 зона П зона

ЧСС , ЧСС • до 130 уд/мин 131-150 уд/мин

Зона малоинтенсивных и пых нагрузок -времени

Ш зона 1У зона

ЧСС 151-180 уд/мин

ЧСС >180 уд/мин

Зона интенсивных на-грузок-46,39% времени

кагрузкй разной интенсивности у туристов при

чсс

75

74

73 72

71

70 •69

68

67

0 77

76

75

74 73'

72

71 70 69

68

О

удЛшк

сГ

Реализация програл?- Пребывание

мы Т/Б "Фрунзенская" Г......... ' на оз.Иссык-Куль

9

\ ~ \

" чч

т , . . ., . ,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 1617

Дни

Рис.2 Показатели ЧСС у испытуемых опытной и контрольной групп в условиях основного обмена.

Сплошной линией обозначена динамика частоты сердечных сокращений опытной группы» пунктирной - контрольной группы.

II

группы обнаружилось следующее. За период пребывания на туристской базе масса тела у мужчин снизилась на 0,15$, у женщин - на 1,14$; сила киста увеличилась, соответственно, на 1,03$ и I,Q2$j ЖЕЯ возросла у мужчин на 0,45$, у женщин - на 0,512; работоспособность по данным PWCI?0 повысилась, соответственно, на 1,09$ и 3,48$. Различия во всех случаях недостоверна.

Показатели психического состояния испытуемых в контрольной группе в течение реализации оздоровительной программы в целом улучшились, но их уровень по абсолютным данным ниже, чем в экспериментальной, в частности, 5,59 балла - самочувствие; 5,87 балла - активность; 5,94 балла - настроение. Уменьшение средней величины показателей САН в контрольной группе обусловлено тем, что "острый" период акклиматизации составлял 6 дней, в то время как в экспериментальной группе - 4 дня. Как видно физическая нагрузка в среднегорье, с использованием езды на велосипеде, способствует уменьшению периода "острой" акклиматизации.

Аналогично, по показателям ЧОС в условиях основного обмена в контрольной груше период "острой" акклиматизации составил 5-6 дней. Частота пульса за весь период обследования снизилась у мужчин на 5,59$, у женщин - на 5,81$, т.е. меньше, чем у испытуемых опытной группы. Соответствующее различие составило у мужчин - 2,2$, у женщин - 4,2$ и оказалось достоверным.

На втором этапе педагогического эксперимента изучалось воздействие езды на велосипеде разной интенсивности во время преодоления этапов повышенной сложности на "сильных" п "слабых" ■ участников похода. Разделение на "сильнйх" и "слабых" осуществлялось до похода по итогам определения PV^Cj^q испытуемых с тестированием на велоэргометре.

Во время преодоления одних и тех же участков трассы повышенной сложности участниками похода с разным уровнем физической подготовленности приходилось затрачивать неодинаковые усилия. Выяснилось, что выполняемые нагрузки в условиях горной местности без особого напряжения переносятся хорошо физически подготовленными, но не могут быть выполнены на том же уровне участниками о относительно слабой подготовкой.

Обнаруженное отражает недостаточно высокий уровень организация походов. Суть его в том, что во время путешествия "слабые"

утомляются в большей степени, чем "сильные", поэтому именно "слабые" в осноеном определяю дозировку нагрузки, которая для них является нормальной, в то время как для "сильных" она недостаточна.

В результате проведенного сравнительного анализа представляется возможным сделать следующее обобцение:

1. Шгодика оздоровительной программы зелопутексствпй в горах не исключает применение мышечных нагрузок большой мощности, которые составляют в среднем 35-40;» общего времени движения на этапах. Однако подобная работа не может быть выполнена в условиях горных походов.участниками с относительно слабой подготовкой.

2. Экспериментальная методика подготовки к походу и участия в нем обеспечила (в отдельных случаях достоверно) повышение функциональных возможностей опытной группы в большей степени, чем

й контрольной, что подтверндается результатами исследования.

выводи

1. Трассы горного велосипедного похода включают 57-62'Д подъемов с крутизной от 1° до 8°. Во время передвижения по такому маршруту на дорокных велосипедах без переключателя передаточных соотношений участники похода используют режим силового педалирования при темпе 25-Ю об/мин. Только 30,3'? времена, затраченного на передвижение по участкам маршрута, включает работу умеренной мощности при ЧСС, не превышавшей 130 уд/мин. На протяжении оставшегося времени выполняется нагрузка сродней а большой мощное та, а именно: 28% времени с ЧСС 131-150 уд/мин; 37,5,1 времени с ЧСС 151-180 уд/мин и 4,2?* времени с ЧХ свыше 180 уд/мин. 'Интенсивные нагрузки выполняются при значительной активации анаэробного обмена с повышением концентрации лактата в крови у участников похода 50-110 аг%.

2. Десятидневные похода ¡и велосипедах в горах включают в себя следующие два этапа:

а) этап "втягивания" продолжительностью 3-5 дней, в ходе которых завершается период "острой" акклиматизации. В этот период участники похода в течение 3,5-4 часов ежедневно проезжают на велосипедах от 20 до 25 км. Кромо того, на зарлдке и дополнительных занятиях выполняются циклы обшеразвиваюпюх упражнений,

а так же двигательные действия, связанные с разбивкой бивуака. Общий объем выполненных активных действий не превышает 6-7 часов;

С) основной походный этап с использованием средств>аналогичных предыдущему циклу, составляет 5-6 дней, но продолжительность суточного периода активных .двигательный действий составляет 8-9 часов, а продолжительность следования по маршруту на этапе до 4,5 часов с преодолением 30-50 км.

3. Движение по трассам маршрутов в дневное время в условиях жаркого климата происходит при температуре окружающей среды 17,5-37,1°, что сопровождается выраженной гипертермией. Средние Величины ректальной температуры составляют в середине и э конце этапов разной слохности. соответственно 37,8° а 38,7°. Потери поды организма в таких условиях во время передвижения отчасти компенсировались на этапе жидкость», объем которой составил 1,6-1,8 л за 4-4,5 часов.

4. Горные 10-дневные походы с оздоровительной целью проводятся в условиях многофакторной акклиматизации. Она включает адаптацию к условиям среднегорья; приспособление к высокой температуре окружающей среды и формированию нового суточного биоритма у лиц, прибывших для участия в походе из населенных пунктов контрастно-географических зон при разнице поясного времени 3-5 часов.

5. Оздоровительное влияние езда на велосипеде в условиях среднегорья следует рассматривать через призму комплексного подхода к оценке здоровья, учитывая не только уровень функционального состояния организма и морально-волевых, мотивационных установок, но и фактора внешне-экологической и социальной среды-пребывания человека и выполнение при этом мышечной работы различного объема и интенсивности.

6. У большинства участников велопохода, по данным опросника САН, а так же частоты сердечных сокращений, определяемой в условиях основного обмена, обнаружился двух-трехдневный период "острой" акклиматизации. Состояние психического напряжения в этот период у учаотников похода в горы не является препятствием для следования по маршруту. Процесс акклиматизации проходил быстрее у лиц, выполнявших напряженную мышечную работу в виде ■

езды на велосипеде в горной местности, чем у занимающихся по специальной программе оздоровительной физкультуры, реализуемой в пределах туристской базы.

7. Путешествие на велосипедах в условиях среднегорья оказывает ни занимающихся виражеиное оздоровительное воздействие. Тестирование испытуемых показало, что во время 10-дневного похода по средним данным Ри^С-^д увеличилась с 827,3 кгм/мин до 675 кгм/мин; масса тела уменьшилась с 67,5 кг до 06,0 кг; ЧСС в условиях основного обмена снизилась с 74,7 уд/мин до 68,8 уд/мин; сила кисти возрасла с 38,9 кг до 39,9 кг; улучшились на 21,2-25* все показатели пробы САН.

В результате всей оздоровительной программы иссле,.уемые показателя б экспериментальное группе достоверны при Р < 0,05. В контрольной же группе достоверен только один показатель - ЧСС в условиях основного обмена. Показатель силы кисти не получил достоверности как в контрольной, так и в экспериментальной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШШЩЦШ

1. Подготовка к 10-дневному походу в горах на велосипедах со стандартной программой, принятой на турбазах СССР, включает:

а) базовый этап оздоровительной физкультуры по месту жительства в виде общефизической подготовки к походу, а также езды на велосипеде - самостоятельно или в составе группы под руководством методиста по 3-4 раза в неделю. Продолжительность одного занятия не менее 60 мин, при этом объем физической нагрузки с ЧСС свыше 150 уд/мин должон соответствовать не менее 25$ времени тренировочных занятий;

б) трехдневный период предпоходной подготовки в виде езда на велосипеде и ОФЛ с величиной физической нагрузки, равной 60-85$ от среднего уровня, характерного для похода.

2. Велосипедный парк турбаз следует формировать из дорожных велосипедов разного веса, а так же-машин типа '"¡Урист%что позволит относительно вырзвнять нагрузку для участников похода с различным уровнем тренированности.

3. В связи с повышенной опасностью передвижения на сланных участках трэссн для начинавших занятия оздоровительной ездой -

на велосипеде следует комплектовать группы участников горных по-

ходов не более 18-20 человек при наличии двух инструкторов.

4. для более оптимального регулирования нагрузки в группах с неоднородной физической подготовленностью участников похода необходимо обособлять на относительно "сильных" к "слабых". Движение по маршруту необходимо осуществлять на этапах автономными группами под руководством опытных участников похода или инструкторов.

5. При следовании по маршруту в гарное время дня не следует ограничивать себя в приеме жидкости, но пить следует небольшими дозами и чаще.

6. При передвижении по рельефу местности с перепадом высот 250-400 м над уровнем моря и с крутизной подъемов от 1° и выше следует придержаться рекомендаций, представленных в таблице I.

7. Для лиц, готовящихся к многодневному путешествию в условиях среднегорья, необходимо-ориентироваться на долглые величины функциональных показатэлей организма, а именно: ЖИЛ у мужчин не менее 3750 мл, у женщин - 3000 мл:, средняя сила клети 43,5 кг и 22,0 кг соответственно; показатель работоспособности по Р\л/С1?0 850 кш/мин и 600 кгм/шн. Масса тела не должна превышать у мужчин 90 кг, у женщин - 76 кг. Данные величины являются средними для возрастов 18-50 лет.

8. При преодолении этапов в жаркое время дня следует начинать движение в 7-8 часов утра и преодолевать расстояние в течении дообеденного времени, не разделяя весь этап на два полу -этапа.

9. Во избежании солнечного и теплового ударов в жаркое вре -мя дня и при столь высокой ректальной температуре тела необходимо выполнять дискретный режим езды. Время одного приема дшга-тельных действий не более 45-50 мин с интервалами отдыха 10-15 мин. Во избежании прямого попадания солнечных лучей голову следует закрывать шапочкой или панамой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Киша нов В.А., Михайлов Б.В. Методические приемы подготовки туристов к походу на велосипедах в горных условиях // Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения: 1'езисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции.

- Таллинн, 1986. - С.84-Е5.

2. Михайлов B.B., Китманов З.А. Влияние (физической нагрузки на организм туристов во время походов на велосипедах в условиях среднегорья // Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни советских людей: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Минск, 1937.

- 4.Ï. - С.7Э-Ш.

3. Китызнсз В.А., Михайлов В.В. Особенности даю raía к торя ой адаптации участников туристского похода на велосипедах в горной местности // Физиологические мехзнызми адаптации к мышечной деятельности: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференция. - Волгоград, 1988. - С.174.

4. Кзтыанов В.А., i.in хай лов В.В. Велосипедный туризм а условиях среднегорья - дейстзенное средство массовой физической культуры // Здоровье и массовая физическая культура: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1988. - С. 75.

5. Михайлов В.В., Китманов В.А., Кашрин A.A. Физиологическая характеристика 9-дневпого похода па велосипедах туристов э условиях среднегорья Киргизии // Педагогические и медико-биологические аспекты ¿[азвосгштания и спортивной тренировки з- Киргизии: материалы республиканской научно-практической конференции.

- Фрунзе, 1888. - С.90-91.