Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга

Автореферат по педагогике на тему «Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Алена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА АЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОСТРАНСТВЕННО-КООРДИНАЦИОННОГО ТРЕНИНГА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 ПАП 2014

005549272

Набережные Челны 2014

005549272

Работа выполнена на кафедре циклических видов спорта Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Научный руководитель Шишкина Анна Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Официальные оппоненты:

Карпеев Анатолий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Семенов Леонид Алексеевич доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Национальный

государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта»

Защита состоится «06» июня 2014 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической кулмуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru. Автореферат разослан «05» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Велосипедный спорт является одним из самых популярных и зрелищных видов спорта в мире. Он широко представлен в программе Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и других официальных международных соревнованиях. В современных велосипедных гонках спортсмен на предельной скорости должен выполнять технико-тактические действия, быстро и точно оценивать постоянно меняющуюся обстановку и принимать верное решение. При падении в групповых гонках гонщик подвергает опасности не только себя, но и других участников. В велосипедном спорте достаточно много примеров, когда талантливые гонщики заканчивали спортивную карьеру именно из-за травм, полученных во время тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Снижение возраста детей при наборе в группы начальной подготовки в. велоспорте поставило перед специалистами вопросы, связанные с направленностью тренировочного процесса, сочетанием средств и методов, соответствующих возрастным особенностям начинающих спортсменов. Часто в спортивных школах уже с юного возраста физическая подготовка велосипедистов предполагает применение однообразных, монотонных упражнений для развития выносливости, при этом развитие координационных способностей и целенаправленное обучение технике передвижения на велосипеде остаются вне поля зрения тренера.

Техника велосипедного спорта условно делится на технику посадки, технику педалирования и технику велосипедной езды. При этом освоение техники посадки и педалирования не вызывает особых трудностей и достаточно подробно описано (A.A. Захаров, 2001), а методическое сопровождение обучения технике велосипедной езды практически отсутствует. Техника велосипедной езды предполагает выполнение всевозможных приемов езды на велосипеде, торможения, преодоления подъемов, спусков, поворотов. Велосипедист должен уметь ездить на велосипеде без управления рулем, "на колесе", в группе, по мокрой неровной трассе, преодолевать препятствия, крутые спуски и подъемы, правильно проходить повороты, виражи, развороты и др. Все перечисленные умения и навыки формируются на основе развития координационных способностей (Д.А. Полищук, 1997).

В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы: фундаментальные положения теории и методики спортивной тренировки заложены в трудах В.П. Филина, 1974; В.Н. Платонова, 1984; Л.П. Матвеева, 1991; положения теории и методики велосипедного спорта определены в исследованиях В.А. Капитонова, 1978; Е-М. Архипова, 1990; C.B. Ердакова, 1990; A.A. Захарова, 2001; вопросы технической подготовки в циклических видах спорта изучали В.К. Братковский, 1983; H.H. Боген, 1985; A.A. Захаров, 2001; особенностям технической подготовки юных велосипедистов посвящены разработки Ю.И. Мелихова, 1985; Ю.М. Дмитриева, 1986; Д.А. Полищука, 1997; ЛД. Фоминой, 2004.

Эффективность технической подготовки обусловлена, в первую очередь, уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. Однако анкетирование ведущих тренеров России по велоспорту (п=21), занимающихся со спортсменами всех возрастов, показало, что при обучении технике велосипедного

спорта почти 84,6 % респондентов ограничиваются только личным опытом. Все респонденты отметили, что в научно-методической литературе недостаточно сведений по вопросам технической подготовки велосипедистов на начальном этапе, при этом значительная часть методического обеспечения устарела и не соответствует уровню развития современного велосипедного спорта.

К сожалению, современных научных и методических работ по обучению технике велосипедной езды мы не обнаружили. В то же время в условиях велосипедного спорта XXI века возрастает необходимость целенаправленного обучения технике велосипедной езды, обеспечивающей уверенное прохождение виражей и разворотов, эффективное преодоление внезапно возникающих препятствий по ходу гонки и позволяющей избегать падений и травм во время тренировочной и соревновательной деятельности.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме исследования говорит о существовании противоречий между: высокими требованиями к спортивно-технической подготовленности в соревновательной и тренировочной деятельности и недостаточной степенью обоснования теоретических основ методики технической подготовки велосипедистов на начальном этапе; значимостью высокого уровня развития координационных способностей для техники велосипедной езды и сенситивным периодом для их развития на начальном этапе подготовки юных велосипедистов и недостаточной разработанностью методического обеспечения процесса развития специальных координационных способностей велосипедистов на данном этапе.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какой должна быть методика технической подготовки юных велосипедистов первого года обучения для одновременного повышения уровня техники велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки и развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте?

Решение данной проблемы определяет цель диссертационного исследования: разработать методику технической подготовки велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга и экспериментально обосновать её эффективность.

Объект исследования - процесс технической подготовки велосипедистов.

Предмет исследования - структура и содержание реализации пространственно-координационного тренинга в технической подготовке велосипедистов первого года обучения.

Гипотеза исследования: процесс обучения технике велосипедной езды на начальном этапе подготовки будет протекать более эффективно, если:

- будут выявлены типичные ошибки и недостатки в технике велосипедной езды, связанные с методикой технической подготовки на начальном этапе;

- будут разработаны структура и содержание пространственно-координационного тренинга, состоящего из упражнений, выполняемых на велосипедах в спортивном зале и направленных одновременно как на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, так и на формирование безопасной техники передвижения на велосипеде;

- будет осуществлен мониторинг уровня владения техникой велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

1. Определить состояние проблемы обучения технике велосипедного спорта на шоссе в теории и на практике.

2. Разработать тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для велосипедистов на начальном этапе подготовки.

3. Обосновать структуру и содержание реализации пространственно-координационного тренинга на начальном этапе подготовки как средства обучения технике велосипедной езды и развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики технической подготовки велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория и методика физической культуры и спорта (В.М. Дьячков, JI.M. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В. П. Филин, и др.); теория и методика юношеского спорта (A.A. Гужаловский, В. П. Филин); теория обучения двигательным действиям (М.М. Боген); концепция развития координационных способностей (H.A. Бернштейн, В.М. Зациорский, Я.М. Коц, В.И. Лях, D.D. Blume); теория и методика велосипедного спорта (Е.М. Архипов, C.B. Ердаков, А.л: Захаров, В. А. Капитонов, Д.А., Ю.Г. Крылатых, A.A. Кузнецов, Ю.И. Мелихов, Полищук, A.B. Седов, Л.Д. Фитина,).

В процессе исследования использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных по проблеме исследования, педагогические наблюдения, анкетирование и опрос, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки статистической информации. Научная новизна исследования:

1. Разработаны структура и содержание пространственно-координационного тренинга как средства развития координационных способностей на начальном этапе подготовки в велоспорте, включающие в себя передвижение на велосипедах в спортивном зале с различными заданиями, упражнениями, препятствиями, торможениями, игры на велосипедах, направленные на предупреждение типичных ошибок и травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Разработан тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спорте,менов на начальном этапе подготовки, включающий в себя задания, выполняемые на велосипедах в спортивном зале, и критерии оценки их правильного выполнения.

3. Доказана эффективность применения пространственно-координационного тренинга велосипедистов на начальном этапе подготовки по критериям:

- снижению числа падений и столкновений в тренировочной и соревновательной деятельности;

- уменьшению травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности на шоссе, что особенно ярко проявлялось в сложных погодных условиях (дождь, сырые или незнакомые трассы);

- повышению уровня развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте;

- повышению уровня владения техникой велосипедной езды, оцененного по тесту и экспертами;

- повышению скорости прохождения дистанции.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) в формировании авторской трактовки понятия «пространственно-координационный тренинг велосипедистов» как комплекса упражнений, направленного на повышение уровня владения техникой велосипедной езды спортсменов первого года обучения, выполняемого в спортивном зале на велосипедах;

2) в обосновании необходимости целенаправленного обучения технике велосипедной езды на начальном этапе подготовки, в дополнении теории и методики подготовки велосипедистов на начальном этапе обучения новыми данными, связанными с разработкой и обоснованием организационно-методических средств, методов и условий обучения технике велосипедной езды в спортивном зале;

3) в определении критериев оценки уровня владения техникой велосипедной езды у спортсменов на начальном этапе подготовки в спортивном зале.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан и реализован в учебно-тренировочном процессе пространственно-координационный тренинг велосипедистов на начальном этапе подготовки, позволяющий создавать искусственные условия групповых гонок и критериумов, направленный одновременно как на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, так и на формирование безопасной техники передвижения на велосипеде;

- разработан и внедрен в практику спортивно-технической подготовки велосипедистов первого года обучения способ тестирования, позволяющий определить уровень владения техникой велосипедной езды и произвести оценку развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте;

- результаты настоящего исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменов первого года обучения ряда спортивных школ по велоспорту Свердловской области и могут быть использованы в системе подготовки начинающих спортсменов, а также в триатлоне, маунтинбайке, кросс-кантри.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопреки существующему мнению, что обучать технике велосипедной езды необходимо на дорожках стадиона и лесопарковой зоны, а также непосредственно на шоссе, мы предлагаем использовать пространственно-координационный тренинг велосипедистов - комплекс специальных упражнений на велосипедах в спортивном зале, который способствует развитию необходимых в велосипедном спорте координационных способностей, создавая искусственные условия групповых гонок и критериумов.

2. Тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов на начальном этапе подготовки включает 14 заданий, выполняемых на велосипедах в спортивном зале, и критерии оценки их правильного

выполнения, несет диагностическую, мотивирующую и контрольную функции в технической подготовке велосипедистов первого года обучения.

3. Методика технической подготовки велосипедистов первого года обучения включает ориентировочную основу деятельности в велогонках на шоссе для обучения двигательным действиям, пространствнно-коорди-национный тренинг, методические рекомендации по проведению тренинга, тестирование уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов первого года обучения, оценку эффективности технической подготовки и коррекции содержания тренинга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных теоретико-методологических положений; применением методов адекватных объекту, предмету и задачам исследования; подтверждаются экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации пространственно-координационного тренинга в технической подготовке велосипедистов первого года обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования является В-Пышминское МКОУ ДО СДЮСШОР по велоспорту.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20042012 гт. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) производился анализ состояния проблемы технической подготовки велосипедистов-шоссейников в теории и на практике, включающий анализ документальных данных, научных и методических работ по проблеме исследования, анкетирование и опрос, педагогические наблюдения. Определялись проблема, цель и задачи исследования, разрабатывалась первоначальная гипотеза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались упражнения, выполняемые в спортивном зале на велосипедах, направленные на повышение уровня владения спортсменами техникой велосипедной езды на начальном этапе подготовки; из комплекса упражнений составлялся пространственно-координационный тренинг велосипедистов, направленный одновременно на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, и формирование экономичной и безопасной техники передвижения на велосипеде; разрабатывался тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды на начальном этапе подготовки; проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных инноваций.

На третьем этапе (2008-2013 гг.) производилась обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006); Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и пути их решения в Уральском

федеральном округе» (Челябинск, 2007); I фестивале студентов вузов физической культуры Урала и Поволжья, посвященном 450-летию добровольного вхождения Башкирии с состав России. (Уфа, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Спорт и медицина. Сочи -2013», ежегодных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2005-2007 гг.; Челябинск, (2006-2007 гг.).

Содержание диссертации нашло отражение в 11 научных трудах, в том числе в трех научных статьях в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс В,-Пышминской СДЮСШОР по велосипедному спорту, отделения велосипедного спорта филиала ГБОУ СПО «УОР №1 г. В-Пышма», ДЮЦ «Старт».

Личный вклад автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по изучаемой проблеме, разработке экспериментального материала.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 150 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рёкомандаций, библиографического списка, состоящего из 200 источников, из них 16 на иностранных языках, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические и организационно-методические основы технической подготовки велосипедистов на начальном этапе» -представлен анализ научной и методической литературы по направлению исследования, который выявил особенности технической подготовки велосипедистов. Методологической основой технической подготовки является теория обучения двигательным действиям. При раскрытии сущности понятая техники в педагогическом аспекте мы руководствовались положениями М.М. Богена. Однако в доступной литературе мы не обнаружили сведений об основных опорных точках (ООТ) в технике велосипедного спорта.

Техника велосипедного спорта условно делится на технику посадки, технику педалирования и технику велосипедной езды. Многие авторы (А. А. Захаров, Т.В. Молчанова, Ю. Г. Полищук) подробно описывают технику посадки и педалирования в велосипедном спорте, а также процесс их формирования. Как показывает теория и практика, это не вызывает особых трудностей при обучении спортсменов. Техника велосипедной езды рассмотрена при характеристике технически-тактических действий в каждом из олимпийских видов велосипедных гонок. Однако средства, методы и процесс обучения технике велосипедной езды отображен слабо. Из источников 1970-1990 гг. (С. В. Ердаков, А. А. Захаров, Ю. Г Крылатых и др.) следует, что техника велосипедной езды формируется при проведении тренировочных занятий на дорожках стадиона, парка и непосредственно на шоссе.

В результате исследования теоретико-методических основ технической подготовки в велоспорте было выявлено, что в основе овладения техникой велосипедной езды лежит развитие координационных способностей и, по мнению многих исследователей (В. М. Зациорский, В. И. Лях), именно возраст 9-12 лег (возраст начала занятий велоспортом) считается сенситивным периодом для их развития. Следовательно, одним из факторов, способствующих повышению эффективности технической подготовки в велосипедном спорте, безопасному и успешному участию в соревнованиях может стать включение в спортивно-техническую подготовку юных велосипедистов упражнений, направленных на развитие координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» представлены методы, с помощью которых решались задачи исследования, раскрыты особенности организации исследования и содержание его этапов.

В третьей главе — «Теоретико-методическое обоснование пространственно-координационного тренинга в технической подготовке велосипедистов первого года обучения» - представлены результаты решения трех взаимосвязанных задач технической подготовки (рис. 1): исследования состояния проблемы технической подготовки велосипедистов—шоссейников на практике, обоснования и разработки содержания пространственно-координационного тренинга юных велосипедистов и теста оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов на начальном этапе подготовки.

Анализ состояния проблемы технической подготовки на практике (анкетирование тренеров (п=21), педагогические наблюдения, беседы со специалистами и спортсменами-велосипедистами высокой квалификации (п=36), анализ актов травматизма в СДЮСШОР по велоспорту г. В-Пышма Свердловской области выявили следующее: недостаточная разработанность проблемы технической подготовки велосипедистов первого года обучения влечет за собой высокую степень детского травматизма, снижение мотивации и высокий процент отсева учащихся именно на начальном этапе подготовки; основной причиной массовых падений и серьезных травм в групповых гонках и критериумах на шоссе является низкий уровень техники велосипедной езды отдельных гонщиков.

Определение уровня технической подготовленности велосипедистов разных возрастов (п=218) и анализ соревновательной деятельности позволили определить типичные ошибки техники велосипедной езды: неправильная посадка, педалирование «носками, пятками», неравномерное и непрямолинейное движение, потеря равновесия и падения, связанные с неправильным выбором траектории поворота, неправильной постановкой ног при прохождении виражей, при неверной технике контактного противоборства, неправильное преодоление препятствий, торможение одним тормозом. Нами предложены пути преодоления сложившейся неблагоприятной ситуации с травматизмом в велосипедном спорте, а именно: создание пространственно-координационного тренинга велосипедистов для сопряженного развития координационных способностей и повышения уровня техники велосипедной езды на начальном этапе подготовки в условиях спортивного зала.

Цель

Всесторонняя подготовка к спортивно-техническому мастерству на этапе реализации индивидуальных возможностей

Задачи

Средства

Методы

Формирование представления о технике

Рассказ, объяснение, образные представления

Формирование мотивации на обучение технике

Обучение основам техники велоспорта

Посадка Педалирование Велоезда

Развитие общих и специальных физических способностей

Демонстрации, Игры,

показ, ОРУ,

наблюдения ОФП

Передвижение на дорожках стадиона и лесопарка

Пространственно-координационный тренинг

Результат

Повышение уровня техники велоезды, профилактика травматизма

Рис. 1 Методика технической подготовки велосипедистов первого года обучения.

В основу создания пространственно-координационного тренинга легли классификация видов координационных способностей (В. И. Лях, А. А. Гужаловский, D. D. Blume и др.) и подбор средств развития координационных способностей в велоспорте (табл.1).

Таблица 1

Виды координационных способностей и средства их развития у велосипедистов

на начальном этапе подготовки

Виды КС (В. И. Лях, D. D. Blume) Основа проявления координационных способностей (В. В. Валынко, В. М Лебедев) Направленность воздействия (ВВ. Валынко, В.М Лебедев) Используемые в велоспорте средства

1. Способность к равновесию Эффективное использование вестибулярной афферектации для программирования и коррекции движений Чувствительность вестибулярного анализатора и его устойчивость к разнообразным воздействиям Проезд по узкой качающейся доске, мостику, восьмеркой, по малому кругу, игры на велосипедах

2. Способность к реагированию Скорость проведения импульсов возбуждения по нервным путям и быстрота поиска решения в условиях выбора Свойства Ц.Н.С. -возбудимость, реактивность, лабильность Задания по свистку, перестроения в колонне: по одному, в парах, тройках; игры на велосипедах

3. Способность к межмышечной координации Тонкая концентрация очага возбуждения в коре головного мозга, реципрокная иннервация, композиционное соотношение адекватности нейродинамических процессов в разноуроневых нервных структурах Целесообразное и экономичное взаимодействие различных мышечных групп (синергистов и антагонистов) в конкретном двигательном акте Езда способом «танцовщица», «сюрпляс», в различной посадке, ускорение-торможение, игры на велосипедах

4. Способность к перестройке двигательной программы Лабильность и подвижность нервной системы, оперативность сенсорных коррекций, позволяющих при изменениях обстановки тормозить движение по старой программе и осуществлять их по новой Свойства Ц.Н.С., а также чувствительность зрительного и вестибулярного анализатора Перестроения по сигналу, изменение направления движения, игры на велосипедах

5.Способность к пространственн о-зрительному ориентированию Переработка и точность восприятия пространственной информации из внешней среды Свойства зрительного анализатора, такие как лабильность, объем поля зрения, острота глубинного зрения и др. Объезд кеглей разными способами, проезд ворот с горизонтальной планкой, игры на велосипедах

6. Способность к кинематическому дифференцированию Точность восприятия информации седативных рецепторов и проприорецепторов Уровень развития двигательного анализатора, выражающийся в сознательном контроле над его функцией Перепрыгивания через линии, торможение в указанном месте, «сюрпляс», игры на велосипедах

7. Ритмическая способность Целесообразная последовательность динамической смены возбудительных и тормозных процессов в нервной системе, сонастройка различных нервных структур Свойства Ц.Н. С., интеллектуальные способности Упражнения под счет, передвижение с определенным количеством оборотов в минуту

В таблице 2 представлено содержание пространственно-координационного тренинга велосипедистов первого года обучения.

Таблица 2

Содержание пространственно-координационного тренинга велосипедистов ____первого года обучения_

Этапы Задачи технической подготовки Примерное содержание занятий

1.Этап начального разучивания (ноябрь-декабрь) 1.Ознакомление с основными положениями пространственно-координационного тренинга. 2,Обучение велосипедной езде в спортивном зале; сохранение равновесия и прямолинейности движения. З.Обучение основным элементам техники движения на велосипеде. Вступительное слово тренера, постановка целей и задач. Правила техники безопасности. Велосипедная езда по кругу, по одному в колонну; со сменой ведущего спортсмена; выполнение простейших эле-ментов техники, опираясь на ООТ; управление велосипедом одной рукой; перепрыгивания через линии передним колесом; задним. Выполнение различных видов торможений:, одним тормозом, двумя с остановкой. Фигурная езда вокруг кеглей; езда через ворота из кеглей; «на ходу» взять с пола кеглю и поставить в указанное место. Задевание стен рукой. Разучивание игры «Салки». Подведение итогов.

2.Этап углубленного разучивания (январь-февраль) 1 Обучение умению быстро принимать верное решение в усложненных ситуациях, при двустороннем контакте. 2,Обучение ориентированию в пространстве. З.Обучение контактному взаимодействию. Правила техники безопасности. Выполнение упражнений I этапа, перестроения по сигналу. Велосипедная езда в парах, со сменой, «восьмеркой», в обратном направлении; контактные упражнения (касания локтями, коленями, рулями, колесами); разучивание всех видов буксировки. Велосипедная езда способом «танцовщица», «сюрпляс», в различной посадке. Проезд по узкой качающейся доске, по мостику. Игры «салки» на время; «салки» с мячом.

З.Этап закрепления и совершенствован ия (март-апрель) 1 .Совершенствование навыков велосипедной езды. 2.Повышение эмоционального уровня тренировки. 3.Взаимопомощь, повышение сплоченности коллектива. Выполнение упражнений I и II этапа, усложненные перестроения по сигналу: в тройки, в четверки, выполнение заданий на время. Игры: 1 и 2-го этапа на велосипедах; «тихоходы»; «Чай, чай выручай»; «Кто первый», «Ручеёк»; «Ниточка, иголочка, узелок»и др.

Задачи пространственно-координационного тренинга: 1. Обучение технике велоезды (маневрированию на велосипеде, преодолению спусков, поворотов, внезапному торможению, перестроению, контактному взаимодействию и др.).

Таблица 3

Ориентировочная основа двигательных действий в велоспорте на шоссе_

Основные элементы техники Основные опорные точки

1 2 3 4 5

Техника посадки Выбрать наиболее удобное положение тела на седле Руки на руле не зажимать, слегка сгибать в локтевых суставах Плечи не напрягать Колени собрать к раме Спина прямая, не напрягать

Техника педалирования Выполнить правильную посадку Стопой равномерно, мягко, мощно проводить педаль по кругу Одной ногой давить, другой подтягивать педаль по кругу

Техника торможения Выполнить правильную посадку Руки на тормозных ручках Указательным и средним пальцем захватить тормозной рычаг Плавно нажать на тормозной рычаг Удерживать положение тела на велосипеде

Техника ускорения Руки согнуть в локтевых суставах, расположить на тормозных ручках, полный захват Резко давить ногами на обе педали попеременно Двигаться «танцовщицей», перенося тяжесть тела над седлом в такт работы ног Руками подтягивать руль на себя Спину напрячь

Техника прохождения поворотов, разворотов Выполнить правильную посадку Руки расположить на тормозных ручках,слегка согнуть в локтевых суставах При правом повороте левая нога в нижнем положении, правая в верхнем,колено согнуть и отвести в сторону При левом повороте правая нога в нижнем положении, левая в верхнем, колено согнуть и отвести в сторону Тело слегка наклонить в сторону поворота

Техника преодоления препятствий Руки расположить на тормозных ручках, слегка согнуть в локтевых суставах Ноги на педалях установить параллельно, слегка согнуть, принять положение тела «над седлом» Выполнить толчок руками, ногами одновременно Одновременно с толчком подтянуть велосипед на себя Плавно приземлить велосипед, руками, ногами выполнить амортизирую щее движение

Техника контактного взаимодействия Выбрать правильную посадку Концентрироват ь внимание на ближайших соперниках Руки слегка согнуть в локтевых суставах, расположить на тормозных ручках Локтевые суставы слегка согнуть, развести в стороны Сохранять равновесие при контакте с соперниками, велосипедами

2. Развитие координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте.

3. Преодоление неуверенности, снижение страха, определение уровня владения техникой велосипедной езды начинающих спортсменов.

Тренировочные занятия (курс 6 месяцев, 2 раза в неделю) во всех группах строятся по принципу постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий «от простого к сложному». Содержание первых занятий состоит из простых упражнений, выполняемых каждым велосипедистом индивидуально, по мере освоения добавляются контактные упражнения, упражнения с кеглями, мячами. В заключительной части пространственно-координационного тренинга проводятся игры на велосипедах.

Длительность каждого упражнения составляет 1-5 мин, в зависимости от сложности и того времени, за которое спортсмены начинают выполнять упражнение точно. Время выполнения варьируется по усмотрению тренера. Для осуществления обучения двигательным действиям начинающих велосипедистов были сформулированы основные опорные точки (ООТ), отображающие особенности элементов техники велосипедного спорта на шоссе (табл.3) и использующиеся в технической подготовке велосипедистов согласно теории обучения двигательным действиям (Н. Н. Боген).

В работе ДЮСШ по велосипедному спорту используется тестирование базовой технической подготовленности по программе А. А. Захарова (2005). Оно рассчитано на определение уровня технической подготовленности учебно-тренировочных групп первого года обучения (УТГ-1) и старше.

В связи с непригодностью шкапы А. А. Захарова для использования в первый год обучения юных велосипедистов (групп НП-1) нами был разработан тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды на начальном этапе подготовки. Тест включает в себя 14 упражнений, максимально оценивающихся по трехбалльной системе: 3 балла - отлично; 2 балла - хорошо; 1 балл - плохо. Для оценки качества разработанного теста провели его проверку на информативность, надежность (воспроизводимость, стандартность), эквивалентность, что позволило сделать заключение о пригодности теста оценки уровня владения техникой велосипедной езды для тестирования юных велосипедистов.

В четвертой главе — «Экспериментальное исследование эффективности методики технической подготовки велосипедистов первого года обучения» - представлены результаты реализации пространственно-координационного тренинга в технической подготовке юных велосипедистов.

Для экспериментальной проверки эффективности использования пространственно-координационного тренинга в технической подготовке велосипедистов первого года обучения были сформированы 4 группы юных велосипедистов первого года обучения, по 12 мальчиков 9-10 лет в каждой: 1 контрольная группа (КГ) и 3 экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ). Все участники до начала эксперимента умели передвигаться на дорожных велосипедах без посторонней помощи. Опыт передвижения на спортивных велосипедах отсутствовал.

Таблица 4

Тест для определения уровня владения техникой велосипедной езды __спортсменов первого года обучения__

Виды КС Описание упражнения и критерии оценки их выполнения Оценочный балл

3 2 1

1.Ритмическая способность 1. Езда на велосипеде на передаче 39/28. Количество оборотов за 10 сек, об 18 15 12

2. Способность к равновесию 2. Проезд по доске длиной 2 м, шириной 20 см, толщиной 20 мм. Число съездов с доски, раз 0 1 2

3. Проезд по качающейся доске, имеющей те же размеры, что и в упр. №8. Число съездов с доски, раз 0 1 2

3. Способность к реагированию 4. Перестроения в пары, тройки, в одного по сигналу. Выполняется всеми участниками одновременно. Время выполнения каждого задания, с. 10 15 20

5. «Коробочка»: В игре длительностью 2 мин., принимают участие все спортсмены. Необходимо создать помеху движению другого спортсмена, вынудив его выставить ногу. Количество данных ситуаций, шт 10 6 2

4. Способность к кинематическому дифференцированию 6. Перепрыгивания через 6 нарисованных линий передним колесом. Число наездов на линии, шт 0 1-2 3-6

7. Проехать двое ворот: 2 упора высотой 150 см шириной 100 см, с поперечной планкой; другие с высотой упоров 200 см, шириной 50 см. Число падений планок, раз. 0 1 2

5. Способность к межмышечной координации 8. «Сюрпляс». Стояние на велосипеде на одном месте, не выставляя ноги. Время стояния, с 5 3 1

9. Собрать 10 мячей, расставленных по кругу, за 2 минуты, не выставляя ног. Число мячей, шт 10 6 2

6. Способность к пространственно-зрительному ориентированию 10. Проезд одного круга по залу с касанием четырех стен. Время прохождения дистанции, с 10 15 20

11. Проезд зигзагом по залу, с выполнением трех петель, при этом на каждой петле задевать стену рукой. Время прохождения дистанции, с 30 40 50

7. Способность к перестройке двигательной программы 12. Перестроения по сигналу: в пары, движение в обратном направлении, Фиксируется время выполнения каждого задания и вычисляется среднее значение, с 10 15 20

13. Игра «Чай-чай-выручай». В игре принимают участие две команды. Время «осаливания» одной командой другую, с 30 60 120

14. «Салки на время». Необходимо за 2 минуты осалить как можно больше игроков. Количество «осаленых», чел 10 6 2

До начала эксперимента все исследуемые группы не имели статистически достоверных различий в физическом развитии, кондиционной физической подготовленности и развитии общих координационных способностей, а также в результатах тестирования уровня техники велосипедной езды.

Учебно-тренировочный процесс как в контрольной (КГ), так и в экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) группах был организован в соответствии с примерной программой по дисциплине «Велосипедный спорт - шоссе» А. А.

Захарова (2005). В экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) использовалась разработанная нами методика технической подготовки с использованием пространственно-координационного тренинга в объеме в ЭГ1- 50%, ЭГ2 - 25%, ЭГЗ - 75% от общего времени, отведенного на спортивно-техническую подготовку с ноября 2006 по апрель 2007 г.

В конце каждого этапа проводилось тестирование, определяющее динамику показателей уровня владения техникой велосипедной езды, и вносились коррективы в содержание пространственно-координационного тренинга, направленные на устранение «слабых» (отстающих) сторон в технике велосипедной езды, определяемой по результатам тестирования (рис. 2).

Результаты изучения первого контрольного тестирования (30 декабря 2006 года) уровня техники велосипедной езды у спортсменов экспериментальных групп показали, что наиболее типичные ошибки связаны с неправильным торможением, неуверенностью, страхом, прием более выраженно у групп ЭГ1, ЭГ2. Ошибки устранялись на II этапе путем проговаривания ООТ, наглядными примерами правильного выполнения. Для устранения неуверенности, страха использовались приемы страховки, индивидуального подхода, выполнения упражнения в медленном темпе, а также предоставлялась возможность выполнения упражнения, двигаясь на велосипеде по спортивному залу индивидуально, без создания помех другими спортсменами. Кроме того, было увеличено количество заданий на освоение правильного и своевременного торможения, за счет сокращения времени на те задания, которые были освоены быстро (перепрыгивания через линии, управление велосипедом одной рукой, касание стен).

Рис. 2. Изменение результатов тестирования уровня техники велосипедной езды экспериментальных групп ЭГ1 и ЭГ2

Результата третьего тестирования уровня техники велосипедной езды у спортсменов экспериментальных групп позволили отметить положительную динамику и определить некоторые индивидуальные ошибки, которые исправлялись путем указаний тренера по ходу тренировки, причем в группах ЭГ1, ЭГЗ это происходило быстрее, что объясняется большим количеством времени, отведенного на пространственно-координационный тренинг. Группа ЭГ2 хуже осваивала контактные упражнения, игры на велосипедах.

В конце опытно-экспериментальной работы было произведено завершающее педагогическое тестирование, включающее исследование

физического развития, физической ^подготовленности, в том числе общих координационных способностей, и уровня владения техникой велосипедной езды у спортсменов первого года обучения. Вследствие тренировочных воздействий и естественного роста и развития детей уровень физической подготовленности не является постоянным. Результаты сравнения физического развития показали, что к концу опытно-экспериментальной работы рост и вес спортсменов всех групп увеличился в соответствии с возрастными показателями, уровень развития физических качеств соответствовал возрасту и увеличился в равных пропорциях у всех групп.

В результате внедрения пространственно-координационного тренинга в практику спортивно-технической подготовки велосипедистов первого года обучения была выявлена положительная динамика в ряде показателей, отражающих уровень владения техникой велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки (табл. 5).

Таблица 5

Результаты тестирования техники велосипедной езды до и после эксперимента

До эксперимента После эксперимента

РЗ Кол-во Кол-во Кол-во Среднее Кол-во Кол-во Кол-во Среднее

Й оценок оценок оценок значение, оценок оценок оценок значение,

О. 3 балла 2балла 1 балл М±т 3 балла 2 балла 1 балл М±т

% % % % % %

кг 1 48 119 18,25±1,58 19 70 85 22,33±2,17

0,59 28,57 70,84 11,31 41,66 47,03

ЭГ1 0 24 134 16,83±1,38 104 60 4 36,33±1,38

20,06 79,06 61,9 35,71 2,39

ЭГ2 1 32 135 16,83±1,97 84 79 5 34,75±1,29

0,59 19,06 80,35 50 47,02 2,98

ЭГЗ 0 43 125 17,5±1,66 99 68 1 36,5±1,58

25,6 74,4 58,92 59,51 0,59

Результаты расчета критерия Крамера-Уэлча, предназначенного для проверки гипотезы о равенстве математических ожиданий двух выборок данных, измеренных в шкале отношений, показали, что на уровне значимости 0,05 при критическом значении То,05=1,96, группы до начала эксперимента были статистически достоверно неразличимы.

После эксперимента достоверность различий характеристик техники велосипедной езды контрольной от каждой экспериментальной группы составила 95 %. Кроме того, ЭГ2 с наименьшим объемом времени на осуществление методики пространственно-координационного тренинга имела статистически достоверное отставание от ЭГ1 и ЭГЗ (табл.6).

Таблица 6

Эмпирические значения критерия Крамера-Уэлча (Т0 05=1,96) до и после

эксперимента

До эксперимента После эксперимента

Группы КГ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ К Э1 Э2 ЭЗ

КГ - 1,9 1,53 0,91 - 16,04 14,14 15,97

ЭГ1 1,9 - 0 0,89 16,05 - 2,14 0,24

ЭГ2 1,53 0 - 0,71 14,14 2,14 2,48

ЭГЗ 0,91 0,89 0,71 - 15,97 0,24 2,48 -

Расчеты достоверности по критерию рекомендуемые для анализа экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале, позволили сделать заключение о совпадении начальных состояний всех рассматриваемых групп (а=0,05) и достоверном различии конечных (после окончания эксперимента) состояний контрольной от экспериментальных групп (табл.7).

Таблица 7

До экспе эимента После эксперимента

КГ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ К Э1 Э2 ЭЗ

КГ - 1,04 0,37 1,04 - 13,33 7,06 11,75

ЭГ1 1,04 - 2,15 0 13,33 — 4,19 0,17

ЭГ2 0,37 2,15 . - 2,15 7,06 4,19 _ 2,75

ЭГЗ 1,04 0 2,15 - 11,75 0,17 2,74 -

Сохранность контингента учащихся на 1 сентября 2007 (ЭГ1 - 91.7%, ЭГ2 — 75.1%, ЭГЗ — 83.4%, КГ -58.5%) также свидетельствует об положительном влиянии пространственно-координационного тренинга юных велосипедистов.

Сравнение исходных и конечных состояний каждой из экспериментальных групп выявило, достоверную положительную динамику важнейших для спортивной деятельности в велоспорте показателей уровня владения техникой велосипедной езды во время проведения эксперимента и позволило считать, что наиболее эффективно использование методики пространственно-координационного тренинга на начальном этапе подготовки юных велосипедистов в объеме не менее 50% часов от объема спортивно-технической подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме обучения технике велосипедного спорта на шоссе выявил недостаточность сведений по методике технической подготовки велосипедистов на начальном этапе подготовки, а именно по обучению технике велосипедной езды, включающей маневрирование на велосипедах, передвижение и перестроения в группе, торможение и избегание столкновений. Выявлены типичные ошибки в технической подготовленности велосипедистов групп начальной подготовки: неправильная посадка, педалирование «носками, пятками», неравномерное и непрямолинейное движение, потеря равновесия и падения, связанные с неверным выбором траектории поворота, ошибочная постановка ног при прохождении виражей, неверная техника контактного противоборства, неправильное преодоление препятствий, торможение одним тормозом; основной причиной массовых падений в групповых гонках и критериумах на шоссе является низкий уровень велосипедной езды отдельных гонщиков; отсутствие методик технической подготовки, повышающих уровень техники велосипедной езды юных велосипедистов на начальном этапе подготовки, влечет за собой высокую степень детского травматизма, снижение мотивации и высокий процент отсева учащихся уже на начальном этапе подготовки.

2. Разработанный тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов первого года обучения включает 14 двигательных

заданий, выполняемых на велосипеде в спортивном зале, и критерии оценки их правильного исполнения по качеству и времени выполнения упражнений.

3. Методика технической подготовки начинающих велосипедистов включает пространственно-координационный тренинг, ориентировочную основу деятельности для обучения двигательным действиям, тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов первого года обучения для оценки эффективности технической подготовки и коррекции содержания тренинга, а также методические рекомендации. Дифференцирование видов координационных способностей и определение важнейших видов, необходимых в велоспорте, а также определение средств их развития позволили разработать и обосновать содержание пространственно-координационного тренинга юных велосипедистов, включающего задания, выполняемые на велосипедах в спортивном зале, различные перестроения, контактные упражнения, упражнения с предметами и препятствиями, экстремальное торможение, игры на велосипедах.

4. Проверка эффективности методики технической подготовки с использованием пространственно-координационного тренинга в подготовке юных велосипедистов была проведена с участием трех экспериментальных групп с разным объемом тренинга в технической подготовке: 50% часов, отведенных на спортивно-техническую подготовку в ЭГ1, 25% часов - в ЭГ2 и 75% часов - в ЭГЗ в течение 6 месяцев первого года обучения (с ноября по апрель). Эффективность технической подготовки велосипедистов первого года обучения экспериментально определена: ростом показателей, отражающих уровень владения техникой велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки (доля высоких оценок каждого упражнения в целом по группе 61,9:50:58,9 в процентах, соответственно, ЭГ1:ЭГ2:ЭГЗ относительно 11,3% в КГ); статистически достоверным различием результатов тестирования уровня велосипедной езды в экспериментальных группах относительно контрольной после эксперимента по шкале оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов первого года обучения и по экспертной оценке; достоверным снижением числа падений и столкновений, травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности на шоссе, что особенно ярко проявлялось в сложных погодных условиях (дождь, сырые или незнакомые трассы); повышением скорости прохождения дистанции и стабильно высокими результатами выступления в соревнованиях по велоспорту среди учащихся первого года обучения в летний период после завершения экспериментальной части исследования.

Сопоставление всех полученных в результате эксперимента данных свидетельствует о высокой эффективности пространственно-координационного тренинга юных велосипедистов, при этом наиболее оптимальным является использование пространственно-координационного тренинга в спортивно-технической подготовке в объеме не менее 50%.

Необходимо заметить, что сохранность коллектива в экспериментальных группах на 1 сентября 2007 года составляла: в ЭГ1 - 91.7%, в ЭГ2 - 75.1%, в ЭГЗ - 83.4%, в то время как в КГ-58.5%.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены и цель достигнута.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности тренировочного процесса велосипедистов, рекомендуются упражнения: индивидуальное передвижение на велосипеде с выполнением двигательных заданий; передвижение на велосипеде в колонне по одному с выполнением двигательных заданий; объезд препятствий; передвижение на велосипеде в парах с различными сменами; передвижение на велосипеде в тройках, четверках с выполнением двигательных заданий; передвижение на велосипеде группой, перестроения по сигналу; игры на велосипедах.

Для эффективного обучения технике велосипедной езды необходимо придерживаться следующих методических рекомендаций: перед каждым тренировочным занятием объяснять правила техники безопасности; проговаривать ООГ основных элементов техники, выполняемых на данном занятии; проводить разминку перед каждым тренировочным занятием с применением пространственно-координационного тренинга; по мере улучшения качества выполнения упражнений можно увеличивать скорость выполнения; по мере освоения упражнений групп 1 и 2 постепенно добавлять упражнения групп 3-6; играм на велосипедах группы 7 необходимо обучать только после освоения спортсменами уверенного торможения; после каждого тренировочного занятия проводить подведение итогов, выделять положительные стороны тренировочного занятия, отмечать спортсменов с лучшим исполнением упражнений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Емельянова, A.C. Пространственно-ориентационный тренинг в технической подготовке юных велосипедистов / A.C. Емельянова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 4. - С. 32-35. (0,25).

2. Емельянова, A.C. Методика технической подготовки юных велосипедистов / A.C. Емельянова, A.B. Шишкина // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 3. - С. 31-33. (0,18/0,09)

3. Емельянова, A.C. Обучение технике велосипедной езды на этапе начальной подготовки / A.C. Емельянова // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 5. - С. 20-22. (0,18).

Публикации в других научных изданиях:

4. Шишкина, A.B. Повышение эффективности технической подготовки юных велосипедистов путем обучения велосипедной езде в ограниченном пространстве / A.B. Шишкина, A.C. Емельянова // Вестник УГТУ-УПИ. Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении : сб. науч. ст. - Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 -№ 10. - С. 592-606. (0,94/0,47).

5. Емельянов, Ю.В. Формирование мотивации на здоровый образ жизни у учащихся СДЮСШОР первых лет обучения / Ю.В. Емельянов,

A.C. Емельянова, A.B. Шишкина- // Валео-педагогические проблемы здоровьеформирования у детей, подростков и молодежи : материалы Второй межвуз. студенч. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 30 нояб. 2006 г.) / Рос. гос. проф. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 20-22. (0,18/0,06).

6. Емельянова, A.C. Повышение эффективности технической подготовки юных велосипедистов путем обучения велосипедной езде в ограниченном пространстве / A.C. Емельянова, A.B. Шишкина // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2006. - С. 130-133.(0,25/0,12).

7. Шишкина, A.B. Развитие координационных способностей юных велосипедистов / A.B. Шишкина, A.C. Емельянова // Современные аспекты развития физической культуры и спорта : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2007. - С. 174-177.( 0,25/0,12).

8. Емельянова, A.C. Формирование мотивации к регулярным занятиям велоспортом у учащихся СДЮСШОР первых лет обучения / A.C. Емельянова, A.B. Шишкина // Современные аспекты развития физической культуры и спорта : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2007. - С. 115-118.(0,25/0,12).

9. Емельянова, A.C. Особенности начальной подготовки юных велосипедистов 9-12 лет / A.C. Емельянова // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и пути их решения в Уральском федеральном округе : материалы Всеурал. науч. олимп. сес. молодых ученых и студентов. — Челябинск, 2007. - С. 79-82.(0,25/0,12).

10. Емельянова, A.C. Техническая подготовка юных велосипедистов /A.C. Емельянова // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Первого фестиваля студентов вузов физ. культуры Урала и Поволжья, посвященного 450-летию добровольного вхождения Башкирии с состав России. - Уфа : БашИФК 2007 -С. 154-157. (0,25/0,12).

11. Емельянова, A.C. Тестирование технической подготовленности велосипедистов первого года обучения / A.C. Емельянова // Теоритические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы XII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны: Издательство НФ Поволжской ГАФКСиТ 2012.-С. 314-316.(0,18).

12. Емельянова, A.C. Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения / A.C. Емельянова // V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Спорт и медицина. Сочи -2013». Сборник материалов. - Сочи : изд-во Сочи, 2013,- С.54-57.(0,25).

13. Потапов, И.С. Планирование мезоциклов подготовки спринтера в шоссейных гонках / И.С. Потапов, A.C. Емельянова // Молодежь XXI века: потенциал, тенденции и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, 19-20 ноября 2013 г. Екатеринбург: УрФУ, 2014. С. 478-490.(0,81/0,41).

Общий объем - 4,22 п.л. (авторский вклад - 2,49 п.л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБ0У ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 05.05.2014 г.

Подписано в печать 05.05.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21