автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки
- Автор научной работы
- Горский, Андрей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки"
На правах рукописи
ГОРСКИЙ Андрей Алексеевич
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ВМХ-ЯАСЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 9 ФЕВ 2015
005559179
Омск-2015
005559179
Диссертация выполнена на кафедре теоретических и прикладных физико-математических дисциплин ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Карпеев Анатолий Георгиевич
Официальные оппоненты - Трещева Ольга Львовна, доктор
педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры физического воспитания и спорта
Ревенко Евгений Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия», заведующий кафедрой физического воспитания
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта».
Защита состоится «26» марта 2015 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, Омск, ул. Масленникова, д. 144, ауд. 501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта и на сайте www.sibsport.ru.
Автореферат разослан «и-7-/ » ^¿¿^¿^<¿#015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор Попков В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. ВМХ относится к экстремальным видам спорта, стремительно развивающимся в последние годы. В настоящее время основные центры развития ВМХ находятся в США, Европе и Австралии (М.М. Ковылин с соавт., 2004; P. Debraux с соавт., 2011; М. Mateo-March с соавт., 2012). В России этот вид спорта начал распространяться в конце прошлого столетия. Однако материально-техническое и научно-методическое обеспечение ВМХ в России находится на недостаточном уровне, что объясняет низкий рейтинг российских спортсменов на мировой арене. Международным союзом велосипедистов (UCI) дисциплина ВМХ с 2004 года включена в программу Олимпийских Игр. В ВМХ спорте существует 4 соревновательных вида. Данные исследования проведены со спортсменами, специализирующимися в ВМХ-гасе.
ВМХ-race представляет собой гонку по специальному велодрому с препятствиями определенной конфигурации, при этом длина дистанции составляет примерно 300-400 м в зависимости от трассы, а преодоление препятствий связано с необходимостью выполнять в ходе прохождения дистанции сложные повороты, прыжки, обгоны, перестроения (М. Mateo-March с соавт., 2012). Этот вид спорта относится к разряду экстремальных, сложнокоординационных видов, популярных среди современной молодежи.
Особое внимание в подготовке гонщика в ВМХ требует работа над совершенствованием стартовой реакции, стартового разгона, совершенствованием техники прохождения препятствий, виражей и финишированием, то есть тщательная проработка основных технических элементов. Одним из самых перспективных направлений совершенствования технического мастерства спортсменов ситуационных, экстремальных видов спорта, в том числе ВМХ-race, является развитие координационных способностей (КС). Значимость КС для успешной технико-тактической подготовки спортсменов отмечается многими исследователями (В.П. Озеров, 2002; Т. Rynkiewicz, 2003; К. Roth, 2003; Е.А. Спиридонов, 2006; А.Г. Карпеев, 2008; И.Н. Пашков, 2008; А. М. Кондаков, 2010; Р.Г. Манукян, 2012), однако материалов по возможностям эффективного развития этих способностей у
юных велосипедистов в этом относительно молодом для России и развивающемся виде спорта явно не достаточно. Учитывая динамичность современного процесса развития разных видов ВМХ спорта, частое изменение условий для проведения состязаний, разную конфигурацию трасс и растущие требования к подготовленности спортсмена, необходимость разработки эффективной методики развития координационных способностей спортсмена в ВМХ-race является актуальной проблемой.
В настоящее время только начинают формироваться научно-методические основы ВМХ-спорта в России. Следует отметить, что и за рубежом специалисты отмечают необходимость научного обоснования многолетней системы подготовки в этом виде спорта. Тренеры испытывают дефицит в специальной литературе по методике подготовки спортсменов (В.М. Максимова, A.C. Дышаков, 2008; М. Mateo, М. Zabala, 2009). Российский ВМХ спорт находится в стадии развития. Для того, чтобы догнать страны, спортсмены которых занимают призовые места на соревнованиях континентального и мирового уровня, и быть в лидирующей группе требуется постоянно уделять внимание изучению современных средств, методик, технологий обеспечения спорта высших достижений.
Анализ научно-методической литературы показал, что проблема оценки и совершенствования уровня развития координационных способностей в ВМХ-гасе разработана недостаточно. Не разработаны педагогические подходы к оценке и совершенствованию КС, отсутствуют критерии оценки и методики развития специфических координационных способностей, не изучена значимость различных компонентов всего спектра координационных проявлений для этого экстремального и сложнокоординационного вида спорта.
Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии сведений о методике оценки, развития и совершенствования КС в ВМХ-race на этапе начальной спортивной подготовки. Это послужило основанием для поиска адекватных критериев оценки КС у спортсменов, занимающихся ВМХ, разработки тестирующей программы, обоснования педагогических путей оптимального воздействия на данный спектр способностей.
Объект исследования. Процесс физической и технической подготовки велосипедистов в ВМХ-гасе.
Предмет исследования. Методика оценки, развития и совершенствования координационных способностей мальчиков (10-11 лет), занимающихся ВМХ-гасе, на этапе начальной спортивной подготовки.
Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование методики оценки, развития и совершенствования координационных способностей в ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки.
Гипотеза исследования. Изучение уровня развития координационных способностей, выявление спектра наиболее значимых координационных способностей позволит обосновать направленность и содержание методики координационной подготовки и повысить уровень физической и технической подготовленности мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, на этапе начальной спортивной подготовки.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились: концепция применения координационных упражнений в спорте (В.И. Лях, 1989-2002, А.Г. Карпеев 1998-2013); концепции формирования систем движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.К. Бальсевич, 2000); современные представления об особенностях физической подготовки спортсмена (Л.П. Матвеев, 2005); теории количественного прогнозирования и моделирования при конкретизации спортивно — подготовительных целей (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1975; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998; Л.П. Матвеев, 2005), методология применения корреляционного анализа для изучения соотношения двигательных показателей и построения корреляционных структурных моделей (В.К. Бальсевич, 2000), основы технической подготовки в ВМХ-гасе (М. Mateo-March, 2007-2014).
Задачи исследования:
1. Разработать критерии оценки общих и специфических координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, на этапе начальной спортивной подготовки.
2. Определить уровень развития общих и специфических координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, на этапе начальной спортивной подготовки.
3. Выявить спектр координационных способностей, наиболее значимых для ВМХ-спорта.
4. Обосновать содержание методики развития координационных способностей в ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки.
5. Определить эффективность разработанной методики развития координационных способностей в ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработаны критерии оценки общих и специфических координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе;
- определен уровень развития общих и специфических координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе;
выявлен спектр координационных способностей, наиболее значимых для ВМХ- спорта;
- подобрано оптимальное соотношение общих и специфических средств развития координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки;
- обосновано рациональное сочетание разных средств (координационные упражнения разного уровня сложности, игры, имитационные комбинации, ситуационные модели) в методике развития координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе;
- обоснованы содержание и направленность методики развития координационных способностей в ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, видеоанализ соревновательной и тренировочной деятельности, метод экспертной оценки, педагогическое наблюдение, педагогическое контрольное тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Программа оценки уровня развития разных видов координационных способностей (кинестетической способности, способности к ориентации в пространстве, реагирующей и способности к сохранению равновесия) позволяет осуществлять текущий контроль и коррекцию уровня координационной подготовленности у мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, на начальном этапе спортивной подготовки, ориентируясь на нормативные величины, разработанные для каждого теста.
2. Наиболее значимыми компонентами координационных способностей для велосипедистов ВМХ-гасе являются: кинестетические способности (преимущественно способности к дифференцированию, отмериванию, оценке и воспроизведению пространственных параметров движения), способности к ориентации в пространстве, сохранению статического и динамического равновесия и реагирующие способности, что может служить основой для обоснования направленности и содержания координационной подготовки в этом виде спорта.
3. Методика развития и совершенствования координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, состоящая из двух частей: тестирующей и обучающей, включающей в себя общие и специфические для ВМХ-спорта средства в соотношении 60 : 40 %, направленная на развитие наиболее значимых для успешности в этом виде спорта координационных способностей, включающая в своем содержании оптимально подобранные средства (упражнения и игры разной координационной сложности и направленности, имитационные комбинации, ситуационные модели) позволяет эффективно воздействовать на уровень координационной, физической и технической подготовленности велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых сведении о координационных способностях, наиболее значимых для ВМХ-гасе, и критериях оценки этих способностей. Также получены сведения об эффективном способе развития общих и специфических координационных способностей на этапе начальной спортивной подготовки в ВМХ-гасе на основе
использования координационных упражнений разного уровня сложности, игр, имитационных комбинаций, ситуационных моделей в определенном соотношении и последовательности. Полученные сведения дополняют концепцию применения координационных упражнений в физической культуре и спорте и могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований, посвященных оценке и совершенствованию физической и технической подготовки на разных этапах тренировочного процесса в ВМХ-гасе.
Практическая значимость исследования обоснована внедрением в практику работы критериев оценки общих и специфических координационных способностей, включающих разработанную программу тестирования и шкалы дифференцированной оценки показателей координационной подготовленности велосипедистов ВМХ-гасе. Кроме того, практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития и совершенствования координационных способностей для мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки. Эффективность предложенного подхода заключается в возможности детальной оценки значимых показателей общих и специфических координационных способностей, значительного улучшения координационной подготовленности, а также улучшения показателей качества выполнения технических элементов ВМХ-гасе за более краткий промежуток времени в сравнении с другими подходами.
Организация исследования: исследование проводилось на базе кафедры ТиПФМД СибГУФК, а также на базе СДЮСШОР по ВМХ №30 г. Омска с 2009 по 2014 г.. Проведён видеоанализ 120 соревновательных и тренировочных заездов велосипедистов ВМХ-гасе, анкетный опрос 18 тренеров высокой квалификации. Проводилось наблюдение за учебно-тренировочным процессом велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет в группах начальной подготовки (50 человек). Осуществлялось тестирование КС и экспертная оценка качества выполнения технических элементов 50 велосипедистов ВМХ-гасе. В эксперименте принимали участие спортсмены (мальчики) в количестве 47 человек.
Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 176 источников, из которых 43 на иностранном языке, приложений. Работа изложена на 208 станицах, содержит 30 таблиц, 44 рисунка, 9 приложений и акты внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2012» (г. Москва, 2012 г.); на XXIV Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов Сибири (г. Омск, 2013 г.); на Всероссийской с международным участием электронной научной конференции «Физическая культура, спорт как социальные феномены общества: ретроспектива, реальность и будущее» (г.Иркутск, 2013), на ежегодной итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК (г. Омск, 2014 г.); внедрены в учебно-тренировочный процесс Б У ДОД СДЮСШОР № 30 г. Омска.
Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2009 - 2014 г. направление 02. Научные основы спорта высших достижений. (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Современное состояние проблемы оценки и развития координационных способностей в процессе занятий спортом» на основе литературных данных установлено, что экстремальные виды спорта, в том числе и ВМХ, предъявляют повышенные требования к уровню развития координационных способностей, как важного фактора успешной технической, физической подготовки и предупреждения травматизма. Координационная сложность техники ВМХ обусловлена наличием большого количества препятствий разной конфигурации и размера, крутых виражей на короткой трассе, одновременным стартом восьми гонщиков из стартовых ворот, жесткой борьбой за выгодную позицию на трассе, начиная со старта (выполняемого по нисходящей траектории без поддержки на старте), постоянно меняющейся
ситуацией на трассе. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о значимой роли КС в системе формирования и развития двигательных умений и навыков, становлении техники вида спорта. Однако, в результате изучения состояния вопроса стало очевидно, что недостаточно обоснован процесс оценки специфических КС в ряде видов спорта, особенно относительно молодых и экстремальных видах, в том числе ВМХ. Остаются нераскрытыми вопросы о содержании и направленности координационной подготовки в ВМХ-гасе, об оптимальном соотношении общих и специфических средств подготовки, о наиболее значимых компонентах КС для успешности освоения техники спорта и достижения высоких соревновательных результатов.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи диссертационной работы, подобраны и охарактеризованы методы исследования для решения поставленных задач.
Разработаны критерии оценки качества выполнения основных технических элементов велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки, а также критерии оценки общей и специфической координационной подготовленности, включающие 22 теста (9 специальных и 13 базовых) и шкалы дифференцированной оценки.
В третьей главе «Выявление наиболее значимых координационных способностей для велосипедистов ВМХ-гасе и обоснование программного содержания методики координационной подготовки» анализировались мнения специалистов ВМХ-гасе по вопросам технической и координационной подготовки в учебно-тренировочном процессе. Изучался уровень развития КС велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки. Для изучения значимости разных показателей координационной подготовленности для успешности прохождения трассы и выявления наиболее информативных показателей координационной подготовленности проводился корреляционный анализ (табл. 1,2,3).
В процессе анализа корреляционной матрицы были изучены взаимосвязи общего результата прохождения трассы (время) с показателями общих и специальных координационных способностей. В ходе исследования выявлено значительное количество корреляционных связей показателя времени прохождения трассы с параметрами координационной подготовленности.
Коэффициенты корреляции достаточно высоки и варьируют в диапазоне от 0,5 до 0,8. Количество связей результата трассы с показателями тестов, оценивающих разные виды координационных способностей, неодинаково. Наибольшее количество взаимосвязей результата прохождения трассы выявлено с показателями кинестетических, реагирующих, ориентационных способностей и способностей к сохранению равновесия.
Таблица 1
Корреляция результата прохождения трассы (время, с) с параметрами общей
координационной подготовленности у велосипедистов ВМХ 10-11 лет _
Показатели Коэффициент корреляции
Общая координационная подготовленность
ККТ точность, баллы 0,5
Воспроизведение заданного временного интервала со звуком, величина ошибки, % 0,7
Оценка вел[гчины предъявляемых углов, величина ошибки, % 0,5
Отмеривание отрезков, величина ошибки, % 0,5
Узнавание предъявляемых углов, величина ошибки, % 0,5
Воспроизведение половины максимального прыжка в длину, величина ошибки, см 0,5
Слаломный бег на 15 м, с 0,8
Разница между бегом на 15 м и слаломным бегом на 15 м, с 0,5
Проба Яроцкого, с -0,6
Тест со ступенчатым воздействием, коэффициент резкого изменения направления движений у.е. -0,6
Время РДО, Мс 0.5
Теппинг- тест, максимальное кол-во движений за 10 с 0,6
Количество связей 12
Таблица 2 Корреляция результата прохождения трассы (время, с) с параметрами специальной координационной подготовленности у велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет
Показатели Коэффициент корреляции
Специальная координационная подготовленность
Точность проезда по прямой линии, кол-во отклонений 0,7
Поворот руля на 30 градусов вправо, величина ошибки градусы градусы 0,5
Поворот руля на 30 градусов влево, величина ошибки градусы 0,7
Проезд по прямой линии, с 0,5
Езда на велосипеде 15 м, с обьезжанием расставленных кеглей, с 0,6
Выполнение виража, с 0,5
Проезд препятствия с трамплина в обратном направлении, с 0,5
Разница между ездой на велосипеде 15 м и ездой на велосипеде 15 м с расставленными кеглями, с 0,8
Сохранение равновесия в позе «Упор передним колесом о стену», с 0,5
Имитация старта на зрительный сигнал со стартового холма, с 0,7
Количество связей 10
Прохождение соревновательной трассы в ВМХ-гасе связано с выполнением технических элементов (старт и стартовый разгон, виражи, препятствия, ускорения после прохождения препятствий, финиш), из которых наибольшую значимость и координационную сложность представляют препятствия различного типа и размера. Преодоление даже простых препятствий требует от велосипедиста не только умения быстро выполнить действие (скоростные, скоростно-силовые способности), но и умело приземлиться после фазы полета, чтобы выполнить ускорение, восстановить темп прохождения дистанции, что, безусловно, связано с проявлением КС. Представляется, что чем шире спектр координационно-сложных навыков и чем выше уровень развития КС, значимых для выполнения технических элементов, тем успешнее спортсмен ВМХ-гасе преодолеет соревновательную трассу с минимальным количеством технических ошибок, влияющих на время и точность прохождения препятствий, и общее время прохождения трассы.
Для того, чтобы выявить координационные способности, наиболее значимые для качества выполнения отдельных технических элементов, был проведен корреляционный анализ связей показателей качества выполнения элементов (оцененный с помощью экспертной оценки, критерии которой разработаны в ходе исследования) и показателей общей и специальной координационной подготовленности (табл. 3).
Анализ количества, степени тесноты и характера корреляционных связей, выявленных между показателями качества выполнения разных технических элементов и параметрами общей и специальной координационной подготовленности, свидетельствует об отличиях в спектре значимых координационных способностей. Это подтвердило наше предположение о том, что при обучении и совершенствовании разных технических элементов следует акцентировано использовать координационные упражнения неодинаковой направленности, в разном соотношении. Что касается соотношения показателей общей и специальной координационной подготовленности, то большее количество связей выявлено с параметрами общей координационной подготовленности, что объясняется низким уровнем сформированности специальных КС на начальном этапе спортивной подготовки.
Таблица 3
Корреляция качества выполнения технического элемента «простое препятствие «волна»
(баллы) с параметрами общей и специальной координационной подготовленности _велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет_
Показатели Коэффициент корреляции
Общая координационная подготовленность
Оценка величины предъявляемых углов, величина ошибки, % -0,5
Отмеривание отрезков, величина ошибки, % -0,5
Комплексный координационный тест, точность, баллы -0,5
Слаломный бег на 15 м, с 0,6
Стабилографический тест «Мишень», КФР -0,5
Стабилографический тест с эвольвентой, КФР 0,4
Стабилографический тест с эвольвентой, КРИНД -0,7
Проба Ромберга, поза «Пяточно-носочная», с -0,5
Время реакции на свет, Мс -0,6
Время реакции на звук, Мс 0,5
Время РДО, Мс 0,7
Время реакции выбора, Мс -0,5
Количество связей 12
Специальная координационная подготовленность
Имитация старта на зрительный сигнал со стартовой горы, с 0,6
Проезд препятствия из положения стандартного старта, с 0,4
Проезд препятствия со стартовой горы, с 0,4
Проезд препятствия с трамплина в противоп. движению сторону, с -0,5
Результат трассы 0,5
Количество связей 5
В ходе исследования разработана программа оценки общей и специальной координационной подготовленности, включающая нормативные
шкалы оценки, которая позволяет осуществлять полноценный контроль этих
показателей в ходе тренировочного процесса на начальном этапе спортивной
подготовки, а также коррекцию тренировочного процесса в случае
необходимости. Наиболее информативными можно назвать тесты, с
результатами которых выявлены наиболее тесные взаимосвязи с показателями
общего результата прохождения трассы и показателями качества выполнения
технических элементов. Это следующие тесты, оценивающие общую
координационную подготовленность: точность воспроизведения временного
интервала, точность оценки величины предъявляемых углов, точность оценки
величины предъявляемых отрезков, комплексный координационный тест, тест
«слаломный бег 15 м», стабилографические тесты «с эвольвентой» и «со
ступенчатым воздействием», проба Ромберга, проба Яроцкого, время реакции
выбора и реакции на движущийся объект, ПЗМР, теппинг-тест. А также тесты,
13
оценивающие специальную координационную подготовленность: точность воспроизведения поворота руля на 30 градусов, точность отмеривания 10 м во время проезда на велосипеде, слалом на велосипеде 15 м, показатель разницы между проездом 15 м и слаломом 15 м на велосипеде, время сохранения равновесия в упоре передним колесом о стену, время проезда по прямой 10 м, точность проезда по прямой 10 м, имитация старта и стартового разгона по звуковому сигналу и по зрительному сигналу. Использование разработанной программы возможно для индивидуального и группового контроля уровня координационной подготовленности. Программу можно использовать как в полном объеме, так и выборочно, используя отдельные тесты в зависимости от задач тестирования.
Предложена классификация препятствий в ВМХ-гасе по степени их сложности. Обоснованы критерии экспертной оценки качества выполнения основных технических элементов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки.
В ходе исследования подтвердилась значимость координационной подготовленности для успешного выполнения технических элементов и общего результата прохождения трассы в ВМХ-гасе, о чем свидетельствуют результаты корреляционного анализа и анкетного опроса тренеров и спортсменов высокой квалификации. Выявлен спектр наиболее значимых КС для ВМХ-гасе: кинестетические способности (преимущественно способности к дифференцированию, отмериванию и воспроизведению пространственных параметров движения), способности к ориентации в пространстве, сохранению статического и динамического равновесия и реагирующие способности.
На основании проведенных предварительных исследований по выявлению значимости разных видов КС для успешности освоения технических элементов и результативности прохождения трассы была разработана методика развития КС у велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет, которая теоретически и экспериментально обоснована в четвертой главе.
Разработанная методика состоит тестирующей и обучающе-тренирующей частей. Тестирующая часть включала в себя критерии экспертной оценки качества выполнения технических элементов по 10-ти параметрам, а также
программу тестирования значимых видов КС. Обучающе-тренирующая часть методики состоит из упражнений различной координационной сложности, эстафет и игр, имитационных комбинаций и ситуационных моделей. Разработанная методика рассчитана для использования на подготовительном этапе годичного цикла подготовки в течение 6 месяцев. Средства развития КС включают 2 блока, направленных на развитие общих и специфических координационных способностей. Каждый блок состоит из средств, направленных на развитие различных КС (значимых для ВМХ-гасе): кинестетической, реагирующей способности, способности к ориентации в пространстве и сохранению равновесия. Процентное соотношение средств, направленных на развитие разных видов КС, подобрано на основе полученных сведений о значимости отдельных координационных проявлений для освоения технических элементов и результата прохождения трассы (рис. 1).
Рис. 1 Направленность методики развития координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки
На рисунке 2 представлена схема содержания методики развития и совершенствования координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет.
Цель методики: развитее и совершенствование координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки
2
Задачи:
1.Развитие общих КС;
2.Развитие
и совершенствование специфических КС; 3 .Совершенствование физической и технической подготовленности; ^Предупреждение травматизма._
координационной сложности;
4.Снгуационные модели.
2-Игры, эстафеты;
З.Имитационные
комбинации;
Средства:
X.Упражнения разной
Методы:
стандартно-
повторного
упражнения;
вариативного
(переменного)
упражнения;
игровой;
соревновательный; имитационного и ситуационного моделирования.
Принципы:
1.Общеметодические принципы.
2. Акцентированное развитие и совершенствование наиболее значимых для ВМХ-гасе координационных способностей.
3.Осуществление координационной подготовки сопряжено с освоением технических элементов (оптимальное соотношение средств общей и специфической направленности).
4 .Дифференцированное применение специфических средств, значимых для качества выполнения отдельных технических элементов, сопряжено с освоением техники ВМХ-гасе.
5.Соблюдение принципа единства развития психических, сенсорных, перцептивных и моторных компонентов двигательных способностей (В.П. Озеров, 2002).
6.Преемственность и усложнение координационных упражнений (В.П.Озеров, 2002; В.И Лях, 2006).
7.Максимальное использование игрового и соревновательного методов (до 60% от всех методов) в процессе координационной подготовки.
8.Ахцентированное использование средств моделирования и технических средств обучения в процессе координационной подготовки (схемы, ситуационные модели, контрольные отметки, видеозаписи, тренажеры).
9.Показ и объяснение координационного упражнения или комбинации с выделением ведущих элементов движения и контрольных ориентиров (пространственных и временных).
Рис. 2. Содержание методики развития и совершенствования координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки
На основании полученных в ходе исследования сведений подобрано соотношение общих и специфических компонентов в разработанной методике - 60 и 40 % соответственно. Преобладание средств, направленных на развитие общих координационных способностей обусловлено данными корреляционного анализа, а также содержанием начального этапа подготовки, где большее количество часов отводится использованию средств ОФП в сравнении с СФП.
Результаты проведения педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанной методики свидетельствуют о положительных изменениях по большинству показателей общей координационной подготовленности (величины прироста составили от 30 до 70 %) и специальной координационной подготовленности (величины прироста составили от 15 до 40 %) в ЭГ. Для примера в таблице 4 приведены данные по динамике показателей специфических координационных способностей в ходе педагогического эксперимента.
Таблица 4
Отдельные показатели специфических координационных способностей велосипедистов _ВМХ-гасе 10-11 лет до и после педагогического эксперимента_
Показатели специальной координационной подготовленности До эксперимента Х±я После эксперимента Х+а Величина прироста, %
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Имитация старта по звуковому сигналу со стартового тренажера, с 3.20+0,67 3,4±0,9 2,90+0,64 3,12+0,74 9,3 8,2
Имитация старта по зрительному сигналу со стартового тренажера, с 3,81+1,47 3,78+0,9 3,25+1,04 3,46+0,84 14,6 8,4
Разница между ездой на велосипеде 15 м и ездой 15 м с расставленными кеглями, с 6,5+3,2 7,3+2,6 5,4+2,6* 7,0+2,7 16,7 3,5
Время проезда препятствия "большое двойное из полож-я стандарты,старта, с 5,74±0,81 5,87+0,9 4,56+0,85* 5,12+0,96 20,5 12,7
Время проезда препятствия "большое двойное" со стартового холма, с 6,19+1,35 6,54+1,57 5,46+1,24 5,95+1,68 11,7 9
Время проезда препятствия "большое тройное" с препятствия "маленький стол" в обр. направлении, с 4,73+0,81 4,55+0,95 3,5+0,96 3,97+0,87 26 12,7
Время проезда 1 -го виража по удооной траектории, с 5,81 + 1,58 5,64+2,05 4,56+1,94* 5,22+1,65 21,5 7,4
Время проезда 1-го виража с препятствия "маленькое двойное"в обратном направлении,с 5,98±1,4б 5,74+2,47 4,45+1,75* 5,17+2,36 25,5 9,9
Сохранение равновесия в упоре передним колесом о стену, с 14±4,7 15+5,6 23+6,3* 17+6,4 64 13,9
Езда по прямой, с 12,6±4,4 13,4±5,4 18,4+5,3* 15,2+6,5 45,4 13,4
Езда по прямой, кол-во отклонений 3,5+1,6 4,1 + 1,4 2,1+0.6* 3,8+1,7 40,2 8,4
Воспроиз-е поворота руля на 30 градусов вправо, величина ошибки, градус 3,6±2,5 3.9+2,1 1,4+0,9* 3,3+1,7 59,9 15,1
Воспроиз-е поворота руля на 30 градусов.(влево) величина ошибки, градус 5,1+3,2 6,1+3,5 2,5+2,6* 3,5+2,2 49,9 43,5
Отмеривание 10 м, величина ошибки, м 2,2±1,6 2,9+1,5 1,2+0,7* 2,5+1,7 45,2 14,9
Результат прохождения трассы, с 39,9+5,0 38,6 ±0,9 34,3+0,6* 36,9+0,6 14,1 4,3
Примечание: (*) - достоверность различий при Р<0,05 между результатами до и после эксперимента в ЭГ и КГ.
Кроме того, в ЭГ произошли достоверно значимые приросты по показателям качества выполнения технических элементов и общей результативности прохождения трассы. Анализ полученных данных выявил улучшение результатов в прохождении трассы на время в ЭГ на 14,1% (Р<0,05), а в КГ время прохождения трассы уменьшилось только 4,3% (Р>0,05). Показатели качества выполнения технических элементов (оцененные с помощью экспертной оценки по 5-балльной системе) изменились в ЭГ с 3,2 балла до эксперимента (средний балл по 8-ми элементам) до 4,2 балла после эксперимента, причем оценка изменилась на более высокую по всем оцениваемым техническим элементам. В КГ средний балл выполнения технических элементов изменился только по результатам экспертной оценки трех элементов.
Выводы
1. Разработаны критерии оценки общей и специфической координационной подготовленности велосипедистов ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки, включающие программу тестирования и нормативные шкалы дифференцированной оценки, с возможностью оценить различные виды координационных способностей: способности к реагированию, кинестетические способности, способности к ориентации в пространстве и способности к сохранению равновесия. Программа состоит из 12 тестов, оценивающих общую координационную подготовленность и 9 специфических тестов, результаты которых наиболее тесно взаимосвязаны с общим результатом прохождения трассы и показателями качества выполнения технических элементов (коэффициенты корреляции 0,6-0,8). Разработанную программу тестирования целесообразно использовать для текущего контроля и коррекции тренировочного процесса, как в целостном виде, так и используя часть тестов, оценивающих отдельные виды координационных способностей.
2. Изучен уровень развития разных видов координационных способностей и выявлены наиболее значимые компоненты координационных способностей для успешности прохождения трассы и освоения технических элементов велосипедистами ВМХ-гасе: кинестетические способности (преимущественно способности к дифференцированию, отмериванию, оценке и
воспроизведению пространственных параметров движения), способности к ориентации в пространстве, сохранению статического и динамического равновесия и реагирующие способности. Это свидетельствует о необходимости акцентированного воздействия в процессе технической и физической подготовки именно на эти способности.
3. Определено оптимальное процентное соотношение упражнений, направленных на развитие разных видов координационных способностей, которое подобрано на основе сведений о значимости отдельных координационных проявлений для освоения технических элементов и результата прохождения трассы, полученных в ходе исследования. В разработанной методике воздействие на ориентационную способность занимает приблизительно 30%, кинестетическую (преимущественно способность к дифференцированию, оценке, отмериванию и воспроизведению пространственных параметров движения) - 30%, реагирующую способность -20%, на способность к сохранению равновесия - 20%.
4. Разработанная методика координационной подготовки велосипедистов ВМХ-гасе рассчитана для использования на подготовительном этапе годичного цикла начального этапа подготовки в течение б месяцев (декабрь - май). Разработанная методика состоит из 2 частей: общая координационная подготовка - 60% (в условиях спортивного зала), 44 учебно-тренировочных занятия (декабрь-март), специальная координационная подготовка - 40% (в условиях пересеченной местности и велодрома), 34 учебно-тренировочных занятия (апрель-май). В методике предусмотрено рациональное сочетание средств, направленных на развитие значимых для ВМХ-гасе координационных способностей: упражнений различной координационной сложности, эстафет и игр, имитационных комбинаций и ситуационных моделей.
5. Методика развития и совершенствования координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки способствует значительному повышению уровня развития как общей координационной подготовленности (величины прироста составили от 30 до 70%), так и специфической (величины прироста составили от 15 до 40%), а также оказывает положительное влияние на техническую
подготовленность (качество выполнения технических элементов «старт», «прохождение разных видов препятствий») и общий результат прохождения трассы, что подтверждает эффективность сопряженного подхода развития координационных способностей в процессе технической подготовки в этом экстремальном виде спорта.
6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о большей эффективности разработанной методики для показателей способности к сохранению равновесия, кинестетических, ориентационных способностей и точности, что подтверждают наибольшие величины прироста в тестах, оценивающих как общую, так и специфическую координационную подготовленность. В меньшей степени в ходе эксперимента изменились показатели реагирующей способности. Наибольшие приросты произошли по показателям способностей к сохранению равновесия (40-60%), кинестетическим способностям (35-50%), способностям к ориентации в пространстве (30-40%). Наиболее низкие величины прироста выявлены по показателям реагирующих способностей - 5-12% (достоверно значимые приросты произошли преимущественно по специфическим тестам, оценивающим реагирующие способности).
Практические рекомендации
1. Для оценки уровня развития КС и организации педагогического контроля в процессе тренировки юных велосипедистов ВМХ-гасе, целесообразно провести исходное тестирование способностей к оценке, отмериванию, воспроизведению и дифференцированию пространственных параметров движения, способности к ориентации в пространстве, сохранению статического и динамического равновесия и реагирующих способностей. При проведении тестирования рекомендуется использовать разработанную программу оценки общей и специальной координационной подготовки (глава 2). В программу входят тесты, оценивающие общую координационную подготовленность: точность воспроизведения временного интервала, точность оценки величины предъявляемых углов, точность оценки величины предъявляемых отрезков, комплексный координационный тест, тест
20
«слаломный бег 15 м», стабилографические тесты «с эвольвентой» и «со ступенчатым воздействием», проба Ромберга, проба Яроцкого, время реакции выбора и реакции на движущийся объект, ПЗМР, теппинг-тест. А также тесты, оценивающие специальную координационную подготовленность: точность воспроизведения поворота руля на 30 градусов, точность отмеривания 10 м во время проезда на велосипеде, слалом на велосипеде 15 м, показатель разницы между проездом 15 м и слаломом 15 м на велосипеде, время сохранения равновесия в упоре передним колесом о стену, время проезда по прямой 10 м, точность проезда по прямой 10 м, имитация старта и стартового разгона по звуковому сигналу и по зрительному сигналу. Для промежуточного контроля возможно частичное использование отдельных тестов из разработанной программы. Для определения уровня развития отдельных видов координационных способностей рекомендуется использовать разработанные шкалы дифференцированной оценки (приложение 2).
Тестирование рекомендуется проводить в течение 2-3 дней, чтобы избежать возникновения сенсорного утомления при проведении тестов, оценивающих уровень развития координационных способностей. Тестирование необходимо проводить в первой части занятия. Перед началом тестирования целесообразно информировать занимающихся о цели данного этапа контроля, объяснить значимость координационной подготовки в ВМХ-гасе. При проведении тестов необходимо использовать объяснение и показ правильного выполнения задания.
Целесообразно оценить как индивидуальный, так и групповой уровень развития общих и специальных координационных способностей для адекватного выстраивания ближайших и долгосрочных целей дальнейшей координационной подготовки.
2. С целью развития и совершенствования координационных способностей на начальном этапе подготовки в ВМХ-гасе рекомендуется использовать разработанную методику, состоящую из двух этапов (общего и специального), включающую в себя общие и специфические для ВМХ-спорта средства в соотношении 60 : 40 %, направленную на развитие наиболее значимых для успешности в этом виде спорта координационных способностей,
включающую в своем содержании оптимально подобранные средства (упражнения и игры разной координационной сложности и направленности, имитационные комбинации, ситуационные модели) (приложение 4). Методику необходимо использовать в течение всего периода начальной подготовки на подготовительном этапе годичного цикла, то есть примерно в течение 6 месяцев в каждом годичном цикле. Рекомендуемая частота занятий с использованием методики: на первом этапе (в условиях спортзала или манежа) — 2 тренировочных занятия в неделю; на втором этапе (в условиях специализированного велодрома) - 4 тренировочных занятия в неделю. Рекомендуется методику применять в подготовительной и начале основной части тренировочного занятия (общее время 15-20 минут на каждой тренировке).
3. В процессе развития и совершенствования координационных способностей велогонщиков ВМХ-гасе рекомендуется использовать сочетание следующих средств: упражнений различной координационной сложности, эстафет и игр, имитационных комбинаций и ситуационных моделей, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на координационную подготовленность спортсменов на начальном этапе спортивной подготовки. При подборе упражнений различной координационной сложности необходимо действовать по принципу «от простого к сложному», переходя к следующему уровню сложности только после успешного освоения предыдущего уровня. Особое внимание необходимо уделять равноценному выполнению упражнений правой и левой стороной тела (в правую и левую сторону) ввиду специфики вида спорта. В процессе занятий в условиях велодрома необходимо отслеживать признаки сенсорного и психомоторного утомления юных спортсменов, чтобы предупредить опасность травматизма.
4. Система построения методики развития и совершенствования координационных способностей, скомплектованная по направленности средств и условиям их применения позволяет не только использовать методику в целом, но и легко подбирать и комбинировать отдельные комплексы, опираясь на исходный уровень координационной подготовленности, условия и материально-техническое обеспечение тренировочного процесса. В случае
необходимости коррекции (индивидуальной и групповой) наиболее отстающих компонентов координационных способностей направленность и сложность занятия регулируется путем подбора и комплектования соответствующих средств. Для этого необходимо оценить уровень развития координационных способностей каждого спортсмена, и осуществлять дифференцированный подбор комплексов упражнений, акцентируя внимание на отстающих компонентах. Например, при низком уровне развития способностей к оценке, отмериванию, дифференцированию пространственных параметров движения рекомендуется акцентировано применять комплексы, направленные на развитее этих способностей, без изменения общей продолжительности занятия (приложение 4). Уровень сложности предлагаемых в методике средств необходимо подбирать с учетом исходного уровня координационной подготовленности спортсменов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карпеев, А.Г. Оценка психомоторных способностей на примере экстремальных видов деятельности / АГ.Карпеев, А.А.Горский // Психопедагогика в правоохранительных органах, 2012,- № 2 (49).- С.51-53.
2. Карпеев, А.Г. Оценка координационной подготовленности юных велосипедистов ВМХ-гасе / АГ.Карпеев, А.А.Горский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка,- № 4,- 2012,- С.40-43.
3. Горский, A.A. Соотношение средств разной направленности в методике совершенствования координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе / АА.Горский, А.Г.Карпеев // Омский научный вестник, 2014,- № 2 (126).- С.190-193.
4. Горский, A.A. Методика диагностики и развития координации у юных спортсменов / А.Л.Горский, И.В.Аверьянов // Сборник материалов Всероссийской науч.-практ.конф. «Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивн^то деятельность»,- Санкт-Петербург ФГУ СПбНИИФК, 2010. - С. 43-45.
5. Горский, A.A. Анализ техники ВМХ-гасе на начальном этапе / А. А. Горский, А.С.Пушкин // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы XV Традиционного междунар. симпозиума (24-27 декабря 2011 г., г. Красноярск); Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т,- Красноярск, 2011,- С. 147-150.
6. Горский, A.A. Программа тестирования специфических координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки / АА.Горский, А.С.Пушкин // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения : материалы межрегиональной науч.-практ.конф. г.Томск, 16 декабря 2011 г.-Томск, 2011,- С. 104-108.
7. Горский A.A. Использование метода стабготографических исследований для оценки координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе / АА.Горский // Материалы Всероссийского форума «Молодые ученые - 2012»,- М.: Физическая культура, 2012. - С. 27-29.
8. Горский, A.A. Прогнозирование способностей спортсменов ВМХ с учетом модельных характеристик / А. А. Горский // Социальные и медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта: материалы 1 Международной научно-практической конференции молодых ученых 15-16 ноября 2012 г.- Екатеринбург, 2012. - С. 104-108.
9. Горский, A.A. Критерии оценки координационных способностей юных спортсменов ВМХ-гасе / А.А.Горский, А.С.Пушкин // Физическая культура, спорт как социальные феномены общества: ретроспектива, реальность и будущее: Материалы Всероссийской с межд участием эл.студ.науч.конф. - Иркутск : ФГБОУ НИ ИрГТУ, Том 1,-2013.-С. 277-281.
10. Горский A.A. Методика развития координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки / А.А.Горский // Олимпийское движение: история и современность : сборник статей / под общ. ред. Н.В.Рекутиной. - Омск: изд-во СибГУФК, 2013. - С.247-253.
11. Горская, И.Ю. Координационные способности спортсменов ВМХ-гасе / И.Ю.Горская, А.АГорский, А.С.Пушкин // Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2013. 07-15 lutego 2013 roku. Materialy IX miedzynarodowej naukowi-praktyczenej konferencji. Volume 31. Fizyczna kultura i sport. Przemysl Nauka i stadia, 2013. - C. 57-58.
12. Горская, И.Ю. Взаимосвязи показателей технической подготовленности с параметрами координационных способностей юных велосипедистов BMX-RACE / И.Ю.Горская, А.Г.Карпев, А.А.Горский // Valeology Health - Illnes - Recovery: The Scientific and practical jornal.- №2.-2013,- Astana- p. 38-41 (Журнал «Валеология»,- Астана,- №2, 2013,-C.38-41.
13. Горский, A.A. Развитие координационных способностей юных велосипедистов ВМХ-гасе / А.А.Горский // Инновации и перспективы физической культуры и спорта в современном обществе: Материалы III студенческой заочной Международной научной конференции в 2- томах. - Иркутск: ФГБОУ НИ ИрГТУ, Том I,- 2014. - С.392-398.
14. Горский, А. А. Средства координационной и психомоторной тренировки велогонщиков ВМХ на начальном этапе спортивной подготовки / А. А. Горский, И. Ю. Горская // Спортивная медицина : наука и практика (Приложение : Материалы IV Всероссийского конгресса с международным участием «Медицина для спорта - 2014»), - № 1.-2014.-С. 58-59.
Подписано в печать 19.01.2015. Формат 60x84 1/\6-Объём 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 2.
Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.