автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников путем использования скоростно-силовых упражнений
- Автор научной работы
- Подейко, Виталий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подейко, Виталий Владимирович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО
ПРОЦЕССА В СПОРТЕ (обзор литературы)
1.1. Общие вопросы организации и построения тренировочного процесса
1*2» Особенности скоростно-силовой подготовки велосипедистов-шоссейников
1.3. Организация педагогического контроля в спорте ••••••••••.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников путем использования скоростно-силовых упражнений"
Партия и правительство вьщвигают перед физкультурным движением нашей страны важные и почетные задачи развития массовости физической культуры и спорта. Вместе с тем, ставятся задачи дальнейшего совершенствования высшего спортивного мастерства и завоевания ведущих позиций советскими спортсменами на международной спортивной арене, в том числе и в велосипедном спорте.
В связи с этим дальнейшая разработка теории и методики велосипедного спорта как одного из массовых видов спорта, привлекающего к занятиям широкие слои населения, является актуальной.
По мнению В.К.Бальеевича / 6 /, Ю.В.Верхошанского / 33 /, В.М.Зациорского / 70 /, Л.П.Матвеева / 115 /, А.Д.Новикова / 131 /, Н.Г.Озолина / 141 /, В.В.Петровского / 148 /, В.Н.Платонова / 152 /, А.А.Тер-Ованесяна / 172/и других специалистов в области теории и методики физического воспитания, дальнейший прогресс в спорте возможен при условии оптимизации учебно-тренировочного процесса на основе решения нескольких главных вопросов, связанных с постоянным повышением норм трзнировочных нагрузок и индивидуализацией этого процесса посредством строгого учета особенностей спортсменов в связи с их возрастом, специализацией, состоянием здоровья, уровнем тренированности и т.п.
Диссертация выполнена в соответствии со "Сводным планом научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту" Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР на I98I-I985 гг. направлением 2.1.2 и темы 16 "Методология педагогического контроля как аппарата управления тренировочным процессом в спорте".
Рабочаягипотеза. В современном велосипедном спорте основное значение приобретает скоростно-силовая подготовленность спортсменов, во многом определяющая спортивные успехи в соревнованиях. Однако рекомендации методического плана, касающиеся скоростно-силовой подготовки велосипедистов, носят общий характер и не раскрывают специфические особенности этого веда подготовки в общем контексте вопросов тренировки.
В связи с этим предполагалось разработать метод скоростно-силовой подготовки велосипедистов, основанный на преи&отцествен-ном использовании упражнений в езде на велосипедах с утяжеленными колесами. Основанием для выбора такого метода послужили заключения В.М.Зациорского / 70 /, В.М.Зациорского с соавт. / 73 /, в которых отмечается, что перенос тренированности в процессе скоростно-силовой подготовки спортсменов высокой квалификации обнаруживается в тех случаях, когда скоростно-силовые упражнения по структуре движений, по характеру нервно-мышечных усилий и другим параметрам оказываются максимально приближенными к специфике вида спорта, отвечают характеру соревновательной деятельности.
Учитывая, что основной объем средств специальной физической подготовки, планируемый в годичном цикле, реализуется в подготовительном периоде тренировки, сочли целесообразным организовать исследование именно в этом периоде. Предполагалось, что использование упражнений в езде на велосипедах с утяжеленными колесами позволит существенно повысить уровень скоростно-силовых показателей спортсменов, приведет к выраженному росту уровня тренированности и спортивно-технической подготовленности велосипедистов. В случае положительных результатов исследования появляется возможность усовершенствовать методику тренировки велосипедистов в подготовительном периоде, разработать конкретные рекомендации по развитию скоростно-силовых качеств спортсменов .
Целью исследования явилось дальнейшее совершенствование теории и методики тренировки велосипедистов высокой квалификации, специализирующихся в шоссейных гонках, путем оптимизации методов скороетно-силовой подготовки в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.
Шй[НЙ£3ё°2изна исследований определяется комплексным изучением широкого круга показателей, характеризующих содержание учебно-тренировочного процесса, состояние здоровья и уровень развития специальных скоростно-силовых качеств во взаимосвязи с характером соревновательной деятельности спортсменов. Такой подход позволил рассмотреть состояние двигательной функции велосипедистов в условиях конкретной тренировочной и соревновательной деятельности с позиции оценки состояния здоровья и уровня развития специальных физических качеств. На этой основе разработан портативный аппарат педагогического контроля в целях управления тренировочным процессом велосипедистов, предусматривающий комплексы показателей, характеризующих состояние специальной физической подготовленности, уровень технического мастерства и соревновательной деятельности спортсменов. Использование методов педагогического контроля позволило объективно оценить состояние двигательной функции спортсменов, внести соответствующие коррективы в тренировочные нагрузки, оптимизировать тренировочный процесс в подготовительном периоде годичного цикла подготовки велосипедистов путем использования скоростно-сило-вых упражнений,
Т§5Р§5^§2£§320Шктическаязначшос Результаты исследований направлены на дальнейшее совершенствование учебно-тренировочного процесса с позиции проблемы управления, путем использования аппарата педагогического контроля. Работа вносит существенный вклад в разработку теории и методики тренировки на основе вццвигаемых положений о использовании скоростно-сило-вых упражнений в подготовительном периоде тренировки. В частности, в работе вЕщвигаетея положение о целесообразности разработки адекватных методов педагогического контроля, раскрывается технология использования соответствующих методов в тренировочном процессе. Практическая значимость работы выражена в решении конкретного круга задач, связанных с разработкой оптимальных педагогических приемов подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям сезона.
Результаты исследований имеют определенное обобщающее значение и могут использоваться в группе смежных видов спорта циклического характера, требующих от спортсменов преимущественного проявления скоростно-силовой выносливости. Основные результаты раскрывают технологию экспериментального обоснования средств и методов педагогического контроля, адекватных специфике ввда спорта и индивидуальным особенностям занимающихся. В работе показаны основные направления реализации методов педагогического контроля в целях повышения эффективности учебно-тренировочно' го процесса на основе использования скоростно-силовых упражнений.
- целесообразность использования езды на велосипедах с утяжеленными колесами как средства скоростно-силовой подготовки велосипедистов в подготовительном периоде годичного цикла тренировки;
- набор наиболее информативных показателей комплексного педагогического контроля за состоянием специальной физической подготовленности и серцечной деятельности велосипедистов;
- материалы, раскрывающие особенности интенсификации тренировочного процесса велосипедистов высокой квалификации в подготовительном периоде годичного цикла.
Материалы диссертации опубликованы в двух статьях, нашли отражение в коллективной монографии, докладывались на республиканской конференции тренеров по велосипедному спорту, внедрялись в практику подготовки членов сборных команд УССР, научно-спортивного объединения "Титан", получили положительную оценку тренерского состава, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.
Структура объем.диссертации. Диссертация объемом 175 страницы машинописного текста, состоит из 5 глав, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 190 отечественных и 25 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 7 рисунками.
- 9
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Одним из основных путей совершенствования методики тренировки квалифицированных велосипедистов следует считать дальнейщую интенсификацию тренировочного процесса, на основе повышения удельного веса скоростно-силовых упражнений, выполняемых в режиме, адекватном соревновательной деятельности.
Изучение специфики спортивной деятельности велосипедистов позволило заключить о том, что применение тяжелых колес, наряду с другими упражнениями в виде езды против ветра, в подъем, с повышенными передаточными соотношениями является эффективным средством скоростно-силовой подготовки.
2. Использование езды на велосипедах с утяжеленными колесами позволило в подготовительном периоде годичного цикла тренировки велосипедистов повысить долю интенсивных нагрузок аэробно-анаэробной направленности от 37,2%, имевшей место на предшествующих этапах подготовки, до 44,5%, что обеспечило повышение уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов в показателях быстроты педалирования на 12,3%, силовой выносливости - 14,8%, времени достижения максимальной силы на 77,0% (Р< 0,001). Прирост показателей специальной физической подготовленности привел к улучшению спортивных результатов у представителей экспериментальной группы в контрольных стартах в гонке на 10 км в среднем на 2 мин 52 с (Р< 0,05).
3. Применение утяжеленных колес обеспечило равномерный прирост собственно силовых и скоростных компонентов двигательной функции спортсменов ( i - 9,64 и 9,70; Р< 0,001), стимулировало положительный перенос тренированности в условиях соревновательной деятельности, что позволяет заключить об эффектив
- 137 ности разработанного метода скоростно-силовой подготовки.
4. Содержание тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного цикла предполагает использование занятий скоро стно-силов о го характера в качестве обязательного компонента. Установлено оптимальное для подготовительного периода (ноябрь -март) соотношение параметров тренировочных нагрузок скоростно-силового характера и другой направленности. При суммарном объеме тренировочных и соревновательных нагрузок, равном
10—II тысячам километров, силовые упражнения могут составлять 40-45$. Такое соотношение основных средств тренировки является рациональным, позволяет повысить объем работы аэробно-анаэробной направленности до 50-51$ и приводит к росту спортивно-технических показателей велосипедистов в соревновательном периоде.
5. В структуре специальной подготовленности велосипедистов скоростно-силовые показатели являются определяющими элементами спортивного мастерства, а их взаимосвязь со спортивными результатами выражается коэффициентами корреляции на уровне 0,6350,434. Уровень скоростно-силовой подготовленности велосипедистов характеризуется двумя факторами. Первый - объединяет группу показателей скорости педалирования, скоростной выносливости и силы (18,6$). Наиболее информативным в этом факторе является показатель скоростной силы педалирования. Его валидность составляет 0,818. Второй - объединяет группу показателей силы и быстроты достижения максимальной ее величины в условиях однократного усилия (13,4$), валидность которых 0,652-0,603.
6. В целях контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы спортсменов обосновано использование минимального круга наиболее информативных (валидных) показателей, отделившихся в
- 138 факторном анализе на трех ортогональных факторах.
На первом факторе (25,9%) такими показателями являлись величины интегрального вектора левого и правого предсердий (0,890; 0,947).
На втором (22,7% - показатели длительности сердечного цикла (0,815) и один из показателей, отражающий гипертрофию правого желудочка (0,865).
На третьем (17,7%) - показатели общей площади петли (0,798), главного и конечного векторов (0,865; 0,537).
7. Объективная оценка подготовленности спортсменов возможна на основе использования комплекса, включающего показатели:
- скоростной силы педалирования;
- максимальной силы давления на педаль;
- интегрального вектора левого и правого предсердий;
- длительности сердечного цикла;
- гипертрофии левого желудочка;
- общей площади петли .
8. Планирование нагрузок скоростно-силового характера в подготовительном периоде годичного цикла тренировки велосипе-дистов-шоссейников оказалось эффективным при распределении соот' ветствующих упражнений по месяцам (ноябрь-март) в соотношении ПО, 350, 680, 700, 600 км., что составляло общий объем
2,440 км.
9. Показана эффективность проведения отдельных тренировочных занятий в подготовительном периоде в объеме от 80 до 180-190 км, продолжительностью от 2,5 до 4,5-5 часов, в смешанном аэробно-анаэробном режиме при езде на утяжеленных колесах.
- 139 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований целесообразно внедрять в практику подготовки велосипедистов в нескольких направлениях.
I. Средства и методы специальной скоростно-силовой подготовки целесообразно использовать на протяжении годичного цикла тренировки. Однако основной объем соответствующих физических нагрузок целесообразно планировать в подготовительном периоде тренировки. Такой подход позволяет использовать достаточно большие объемы специальных упражнений, способствующих выраженному приросту физических качеств силы и быстроты, а также позволяет спортсменам реализовать перенос этих качеств в условиях соревновательной деятельности.
Учитывая результаты исследований, целью которых являлось изучение опыта организации учебно-тренировочного процесса велосипедистов группы резерва, для соответствующего контингента спортсменов можно рекомендовать следующие нормы тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла (табл.31).
Практическая реализация рекомендуемых норм тренировочных нагрузок требует организации учебно-тренировочного процесса, позволяющего проводить усиленное питание, соблюдение спортсменами режима и др. Использование силовых и скоростных упражнений должно сочетаться с восстанавливающими и умеренными нагрузками. Разумное сочетание этих нагрузок позволяет спортсменам быстрее восстанавливаться, способствует эффективному освоению планируемых нагрузок в целом.
Основные средства тренировки велосипедистов-шоссейников 17-19 лет KMC и МС в подготовительном периоде годичного цикла
JP№ Основные средства тренировки
XI ХП I П Ш
Всего за перила
1. Количество тренировочных дней
2. Количество тренировочных занятий
3. Объем силовых упражнений (км)
4. Объем скоростных упражнении (км)
5. Объем восстановительных нагрузок (км)
6. Объем умеренных нагрузок Скм)
25 27 27 19 16
75 81 75 57 42
80 150 340 400 300
30 200 340 300 300
400 300 450 500 450
500 550 1100 1100 1400
114 330 1270 1170
2100 4650
7. Объем соревновательных нагрузок (км)
8. Количество стартов
100 350 1100
12
1550 22
9. Общий тренировочный объем нагрузок (км) 1010 1200 2230 2300 2450 9190
10. Суммарный объем нагрузок (км) 1010 1200 2330 2650 3550 10740
- 141
В рамках одного тренировочного дня занятия рекомендуется проводить таким образом:
- на первом (утренняя специализированная разминка) использовать нагрузки умеренного характера, на пульсе 130140 уд/мин. Продолжительность занятия должна составлять 6070 мин, общий объем 35-40 км. В отдельных случаях, связанных с неблагоприятными погодными условиями, спортсменам, под руководством тренера, рекомендуется выполнять комплексы общеразвиваю-щих упражнений, связанных с растягиванием мышц и увеличиванием амплитуды движений в суставах, или упражнения на велосипедном станке в пределах времени, отводимого на специализированную утреннюю разминку.
- Второе основное занятие рекомендуется проводить в первой половине дня, где комплексно решаются задачи развития физических качеств велосипедистов.
Согласно методики учебно-тренировочное занятие состоит из подготовительной, основной и заключительной частей. Подготовительную часть занятия (разминку) рекомендуется проводить в езде на велосипеде со скоростью 30-35 км/час с выполнением нескольких ускорений индивидуально или небольшими группами и командами. Для разминки велосипедистам необходимо преодолеть расстояние в 15-20 км.
Основная часть занятий должна проходить на шоссе с различным рельефом местности. Продолжительность учебно-тренировочного занятия может составлять от 2,5 до 4,5-5 часов, а преодолеваемое расстояние от 80 до 180-190 км. Интенсивность нагрузок должна изменяться в широком диапазоне. За время занятий велосипедисты все время находятся на велосипедах, исключая моменты,
- 142 связанные с повреждением велосипедов, проколом однотрубок. Плотность занятий в основном составляет 100%.
- Третье тренировочное занятие, восстановительно-технического характера, проводится во второй половине дня с 16.30 до 18.30. Нагрузка должна носить восстанавливающий и умеренный характер (ЧСС 120-140 уд/мин). Восстановительные и реабилитационные мероприятия проводятся после третьего тренировочного занятия, в промежутке времени от 20 до 22 часов.
По данным ряда авторов / 115, 141, 152 и др. /, в динамике трудового дня человека существуют два "пика" повышенной работоспособности. При планировании, организации и реализации тренировочных программ необходимо учитывать эти обстоятельства. Рекомендации по комплексированию основных занятий в недельном цикле тренировки представлены в табл.32.
В ходе выполнения тренировочных программ необходимо использовать общепринятые методы тренировки. Наряду с равномерной и переменной ездой, необходимо применять повторные и интервальные нагрузки, используя езду в команде, группе и индивидуально. Применяя метод равномерных усилий, дистанцию или отдельные ее части необходимо проходить с постоянной интенсивностью, ориентируясь на ЧСС в пределах 130-150 уд/мин и выше. Передаточные соотношения в начале подготовительного периода необходимо применять в диапазоне 53 х 18; 54 х 16, постепенно повышая до 54 х 14. Частота оборотов педалей должна варьироваться в пределах 90-105 об/мин.
Для повышения скоростно-силовых качеств и специальной выносливости рекомендуется переменный метод тренировки. Велосипедисты должны проходить планируемые дистанции (от 2-х до
Примерная схема тренировочного микроцикла
Дни недели занятия
Объем
Интенсивность
Направленность
Суммарные нагрузки (км) I 2 4 5
1-й день 1
2 3 малый средний малый малая средняя малая восстановит ельная аэробно-анаэробная восстановительная
35-40
80-120
35-45
2-й день
3-й день 1 2 1 2 малый большой малый малый средний малый малая средняя малая малая средняя малая восстановительная повышение выносливости аэробного характера восстановительная восстановительная повышение скоростно-силовых возможностей восстановительная
35-40
120-160 30-40
35-40
80-120 30-45
Продолжение табл,32
4-й день
5-й день б-й день
7-й день 1 2 1 2 3 1
2 3
X 2 малый средний малый малый большой малый малый малый малый малый малый малый малая большая малая малая малая малая малая малая малая малая средняя малая восстановительная комплексная аэробно-анаэробная восстановительная восстановительная повышение аэробных возможностей в ос становит ельная аэробная восстановительная восстановительная восстановительная повышение скоростно-силовых возможностей восстановительная б
35-40
80-120 30-40
35-40
120-170 30-40
35-40 60-90 15-40
35-40
60-90 30-40
- 145
10 км и более) с различной интенсивностью, постепенно, в динамике мезоцикла, увеличивая скорость прохождения этих дистанций и сокращая упражнения выполняемые в медленном темпе.
С повышением тренированности, в подготовительном периоде, рекомендуется, применять повторный метод тренировки, в котором велосипедисты должны проходить дистанцию от 1000 м до 5000 м и более 8-12 раз на предельной скорости, используя передачи от 54 х 18 до 54 х 14. Интервал отдыха между упражнениями в зависимости от длины дистанции рекомендуется в ввде свободного катания в пределах 10-14-16 мин. Повторный метод рекомендуется применять также при прохождении подъемов различной протяженности и крутизны, что способствует развитию качеств силы и силовой выносливости. Количество преодолеваемых подъемов должно соответствовать содержанию и требованиям повторного метода.
В конце подготовительного периода, непосредственно перед соревнованиями, в сочетании с другими методами, рекомендуется применять интервальный метод в соответствии с его содержанием и требованиями. Тренировочные нагрузки рекомендуется заканчивать в виде ускорений, что стимулирует развитие скоростно-си-ловых качеств велосипедистов, столь необходимых для выполнения финишного ускорения в заключительной стадии соревнований.
Для велосипедистов группы резерва, 17-19 лет, в подготовительном периоде целесообразно применять контрольный и соревновательный метод тренировки, в процессе которых осуществлять контроль за состоянием тренированности занимающихся. В подготовительном периоде тренировки целесообразно применять соревновательный метод, не используя велосипеды с утяжеленными колесами. Проведение занятий на утяжеленных колесах требует спе
- 146 циальной подготовки материальной части. В этих целях велосипедная однотрубка должна заполняться водой из водопроводного крана, с помощью специального шланга. После этого однотрубка высушивается и одевается на обод колеса. В отличии от общепринятого способа одевания однотрубок на обод колеса, однотрубку заполненную водой устанавливают на обод колеса с помощью специальной монтировочной лопатки.
2. В ходе учебно-тренировочного процесса велосипедистов рекомендуется использование средств и методов педагогического контроля, целью которых является учет норм тренировочных и соревновательных нагрузок, оценка уровня специальной физической подготовленности спортсменов.
Обязательным условием организации педагогического контроля является учет тренировочных и соревновательных нагрузок. Эта позиция предполагает наличие строгого плана тренировки и ведения индивидуальных дневников спортсменов, что позволяет анализировать тренировочные нагрузки в каждом из дней занятий, а также суммарные показатели за месяцы, периоды и годичный цикл в целом.
Регистрируемые нормы тренировочных нагрузок целесообразно сопоставлять с показателями специальной физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся. В этих целях необходимо планировать проведение этапных комплексных обследований (ЭКО). ЭКО рекомеццуется проводить на стыках периодов годичного цикла тренировки, в начале подготовительного, соревновательного и переходного периодов. Если годичный цикл тренировки планируется в виде сдвоенных подготовительных и соревновательных периодов целесообразно провести дополнительное ЭКО в конце второго подготовительного периода.
Заключения о состоянии тренированности спортсменов должны основываться на комплексной оценке общего состояния здоровья, т.е. соответствия основных систем жизнедеятельности организма занимающихся норме, состояния специальной физической подготовленности с учетом тренировочных нагрузок.
Оценка состояния подготовленности спортсмена в целом может проводиться в двух направлениях. Во-первых, путем сопоставления соответствующих показателей, зарегистрированных у одного и того же спортсмена ранее, на разных этапах годичного цикла многолетней подготовки и т.д. Такой подход дает возможность проследить развитие тренированности спортсмена на длительном этапе подготовки. Планирование тренировочного процесса на этой основе позволяет тренеру учесть индивидуальные особенности занимающихся. Во-вторых, путем сопоставления данных отдельных спортсменов с модельными характеристиками, построенными с учетом возраста, подготовленности, квалификации велосипедистов.
В качестве модельных характеристик для велосипедистов высокой квалификации 17-19 лет, могут рекомендоваться следующие показатели, представленные в табл.33. Ориентация на эти показатели позволит провести оценку подготовленности спортсменов, выявить сильные и слабые стороны отдельных велосипедистов и, на этой основе, индивидуализировать средства и методы тренировки.
Модельные характеристики скоростно-силовой подготовленности велосипедистов группы резерва
Показатели и единицы измерений Ориентировочные величины (Afa ^ )
I. Быстрота педалирования на велоэргометре (15 с, нагрузка I кг, с хода, оо/мин) 56+3,5
2. Скоростная сила (15 с, нагрузка 3 кг, с хода, об/мин) 48+2,9
3. Силовой компонент (15 с, нагрузка 6 кг, с места, об/мин) 36+3,0
4. Силовая выносливость (I мин, нагрузка 5 кг, с места, об/мин) 117+4,8 тш *
Обследование спортсменов необходимо проводить в строго стандартных условиях, желательно в первой половине дня. Мотивация спортсменов при тестировании должна быть направлена на проявление максимальных нервно-мышечных усилий в каждом измерении. Регистрируемые показатели вносятся в протокол обследования таким образом, чтобы это позволяло ранжировать обследованных по каждому тесту и вывести общий уровень тренированности.