автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности построения этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона
- Автор научной работы
- Хромов, Андрей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хромов, Андрей Юрьевич, 2006 год
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ.
СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА В ВЕЛОСИПЕДНОМ СПОРТЕ НА ШОССЕ
Средства, методы и основные разделы содержания
1.1. спортивной тренировки велосипедистов-шоссейников 2 Направления оптимизации спортивной тренировки в велосипедном спорте.
Физиологическая характеристика соревновательной и
1.3. тренировочной деятельности в велосипедных гонках на шоссе.
Особенности подготовки спортсменов высокой
1.4. квалификации к главным соревнованиям сезона.
Оценка срочного, отставленного и кумулятивного
1.5. эффекта в тренировочном процессе велосипедистов.
ГЛАВА
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования. ^ Анализ литературных источников и научнометодического материала.
Анализ и обобщение педагогического опыта построения 2. 3. тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации.
2. 4. Педагогическое тестирование.
2. 5. Педагогическое наблюдение.
2. 6. Педагогический эксперимент.
2. 7. Физиологические методы исследования.
2.7.1. Методы математического анализа сердечного ритма.
2. 7. 2.
2. 7.3. 2. 8.
2. 9.
ГЛАВА
3. 1.
ГЛАВА
4. 1.
4. 2. 4.3.
Неинвазивное определение мощности, емкости эффективности аэробной и анаэробной системы энергообеспечения.
Метод пульсометрии.
Методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Организация исследований.
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ
ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ Структура и содержание тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников 1980 года.
Структура и содержание тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников 1989 года.
Структура и содержание тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников 2004 года.
Концепция построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям.
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ С УЧЕТОМ СРОЧНОГО, ОТСТАВЛЕННОГО И КУМУЛЯТИВНОГО ЭФФЕКТА Оценка срочного тренировочного эффекта в процессе выполнения соревновательных упражнений различной продолжительности.
Применение показателей отставленного тренировочного эффекта в процессе подготовки велосипедистов высокой квалификации.
Построение тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников с учетом кумулятивного эффекта.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ Модель этапа специальной подготовки к главным соревнованиям.
Реализация модели тренировочного процесса 5.2. велосипедистов-шоссейников в педагогическом эксперименте.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности построения этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона"
Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и возросшая конкуренция на мировой арене обусловливают необходимость постоянного совершенствования системы подготовки велосипедистов. Особо остро стоит вопрос о подготовке велосипедистов-шоссейников к наиболее значимым соревнованиям: Олимпийским играм, чемпионатам мира Д. А. Полищук (1997), В. Н. Платонов (2000), А. А. Захаров (1997) С. В. Ердаков, В. А. Капитонов, В. В. Михайлов (1990), В. Г. Минченко (1996).
Наметившаяся тенденция повышения общих объемов нагрузок у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации за счет соревновательных средств, ставит задачу поиска и обоснования эффективных соотношений и сочетаний нагрузок различной преимущественной направленности, обеспечивающих оптимальное формирование специальной физической подготовленности. Проведенные в этом направлении исследования В. П. Осадчего (1981) В. В. Костюкова (1982), М. М. Булатовой (1984), В.В. Михайлова, В. Г. Минченко (1986), Р. Я. Левина, А. М. Ноур (1987, А. А. Захарова, С. В. Ердакова (1997) в большей степени затрагивали общие вопросы подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации и не давали полного представления об организационно-структурных особенностях построения тренировочного процесса к главным соревнованиям.
Таким образом, проблема рационального построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям сезона не утратила своей актуальности.
Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР
Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004-2008 год.
Объект исследования - тренировочный процесс велосипедистов-шоссейников высокой квалификации.
Предмет исследования - особенности построения тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона.
Цель исследования - обоснование и разработка рациональной структуры тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что рациональное построение этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации предполагает использование системы мезоциклов, в которых формирование специальной физической подготовленности осуществляется последовательно на основе дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки. Такой подход к построению тренировочного процесса на этапе специальной подготовки обеспечит достижение оптимальной специальной физической подготовленности велосипедистов к главным соревнованиям сезона.
Методологическая основа диссертационного исследования характеризуется комплексным подходом, отражающим единство философских, общенаучных методов познания и принципов спортивной педагогики. Основное место в исследовании занимает системный подход, в рамках которого происходит изучение тренировочного процесса как системно организованных элементов. Теоретической основой исследования явились: концепция периодизации спортивной тренировки JL П. Матвеева (1964-1997); фундаментальные идеи Н. И. Волкова (1986 - 2000) о биоэнергетическом обеспечении мышечной деятельности в спорте; работы Д. А. Полищука (1986 - 1997), М. М. Булатовой (1984), В. П. Осадчего (1981),
A. А. Захарова (1997) об организации тренировочного процесса в велосипедных гонках на шоссе; труды Ю. В. Верхошанского (1985 - 1998),
B. Н. Платонова (1986-1997) о подготовке спортсменов высокой квалификации, М. А. Годика (1980 - 1994) о контроле тренировочных и соревновательных нагрузок, исследования Р. М. Баевского (1974-2002) по проблеме оценки функционального состояния спортсменов.
Научная новизна. Изучена динамика тренировочных и соревновательных нагрузок на этапе специальной подготовки у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Установлено соотношение и сочетание нагрузок разной направленности в микро- и мезо-структуре, учитывающее специальную физическую подготовленность, функциональное состояние велосипедистов и специфику предстоящей соревновательной деятельности. Определены пульсовые режимы тренировочных и соревновательных нагрузок. Выявлена взаимосвязь между аэробной эффективностью и динамикой результатов в соревновательных и тестовых нагрузках. Изучена динамика специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми сведениями об особенностях построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Разработанная методическая концепция построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям явилась основой тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников, в котором реализован подход к формированию специальной физической подготовленности велосипедистов-шоссейников, за счет использования дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения.
Практическая значимость. Разработана микро-, мезо-, структура этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Установлены оптимальные пропорции тренировочных и соревновательных нагрузок. Предложен подход к оценке срочного, отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов. Определены количественные параметры структуры тренировочного процесса на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям, учитывающие календарь соревнований, специальную физическую подготовленность, функциональное состояние велосипедистов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этап специальной подготовки велосипедистов-шоссейников к основным соревнованиям сезона состоит из четырех мезоциклов: базового, контрольно-подготовительного, подводящего, соревновательного. Упорядочивание нагрузок отдельных тренировочных и соревновательных упражнений в микро- и мезо- циклах происходит в соответствии с особенностями формирования специальной физической подготовленности и сроками главных соревнований.
2. Положительная динамика показателей специальной физической подготовленности велосипедистов-шоссейников в большей степени обеспечивается использованием соревновательных нагрузок, в которых последовательно в рамках двух методических направлений дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения - осуществляется целенаправленное совершенствование аэробной эффективности, максимальной аэробной мощности и емкости гликолитической анаэробной системы.
3. Разработанный организационно-структурный вариант построения тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации обеспечивает повышение показателей специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов, что находит отражение в среднедистанционной скорости в командной, парной и индивидуальной гонке с общим и раздельным стартом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практику подготовки велосипедистов-шоссейников сборных команд ЦС «Динамо», «ОГИФК-Динамо», ГОУ ОШВСМ города Омска, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено пятью главами, выполненными на 195 страницах. Библиографический список включает 204 наименования работ, из них 25 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 55 рисунков, 17 таблиц и 17 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что для структуры тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки характерной особенностью является наличие периодов высокой концентрации нагрузок различных соревновательных упражнений. Совокупность этих периодов рассматривается нами как этап специальной подготовки к главным соревнованиям сезона. Этап специальной подготовки состоит из четырех мезоциклов. Продолжительность трех первых мезоциклов составляет 28-30 дней. Продолжительность четвертого мезоцикла предсоревновательной подготовки варьирует от 14 до 21 дня.
2. Последовательность и содержание микроциклов регламентируется особенностями формирования специальной физической подготовленности и календарем соревнований. Нагрузки, направленные на повышение аэробной эффективности, изменяются волнообразно с достижением своего максимума в третьем микроцикле первого мезоцикла. Нагрузки, направленные на повышение аэробной емкости и мощности, локализуются во втором и третьем микроциклах второго мезоцикла. Во втором и четвертом микроциклах третьего мезоцикла локализуются нагрузки, воспроизводящие энергетические характеристики соревновательного упражнения. В первом и третьем микроциклах четвертого мезоцикла выполняется основное соревновательное упражнение.
3. Динамика общих и парциальных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок имеет тенденцию к снижению от первого к четвертому мезоциклу. Наибольшая концентрация соревновательных нагрузок наблюдается в первой половине этапа специальной подготовки. Объемы специализированных нагрузок, отличающиеся режимом и длительностью от соревновательной деятельности на основной дистанции, имеют тенденцию снижения от первого к четвертому мезоциклу.
4. Формирование специальной физической подготовленности обеспечивается подходом, методической основой которого является дифференцированное и интегральное воспроизведение параметров основного соревновательного упражнения, по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки. В первом и втором мезоциклах происходит дифференцированное воспроизведение отдельных параметров предстоящего соревновательного упражнения. В третьем и четвертом мезоциклах осуществляется их интеграция в условиях основного соревновательного упражнения.
5. Установлено рациональное соотношение нагрузок разной направленности в микро- и мезо- структуре этапа специальной подготовки для велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Объем дистанционной езды в аэробном режиме индивидуально и в группе составил 18-25 %. Нагрузка в смешанном аэробно-анаэробном режиме 10-15 %; в смешанном и анаэробном режиме 5-10 %; езда в команде в аэробном и смешанном режиме 20-30 %; езда на коротких отрезках в анаэробном режиме 5-10 %; езда в гору 5-10 %; езда в режиме соревнований 40-50 %. Для велосипедистов, имеющих квалификацию кандидата в мастера спорта, целесообразным является увеличение доли нагрузок аэробной поддерживающей, смешанной и анаэробной направленности за счет снижения соревновательных. Спектр тренировочных нагрузок смещается в зону аэробно-анаэробного перехода.
6. Регистрация частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательных упражнений велосипедистов-шоссейников высокой квалификации показала, что для различных соревновательных упражнений характерна специфичная активность сердечно-сосудистой системы, которая является основой при выборе стратегии распределения тренировочных нагрузок. Для принятия решения смены тренировочных режимов необходимо учитывать реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузки (уменьшение пульсовой стоимости), не отличающиеся объемом и интенсивностью. Индивидуальные параметры коэффициента «а», как в процессе врабатывания, так и при восстановлении дополняют общую оценку специальной подготовленности велосипедистов-шоссейников, а оптимальность нагрузки характеризуется определенной степенью синхронности процессов врабатывания и восстановления во время выполнения нагрузки
7. Изучена динамика показателей АнП у велосипедистов на этапе специальной подготовки. При оптимальном построении тренировочного процесса значение скорости на уровне АнП изменяется волнообразно с тенденцией к повышению к главным соревнованиям. К середине второго мезоцикла отмечается увеличение скорости на уровне АнП на 1-2 %, более выраженные изменения (4-5 %) выявлены в четвертом мезоцикле этапа специальной подготовки. Взаимосвязь показателей АнП с результатами соревновательных дистанций на протяжении этапа специальной подготовки отражает кумулятивный тренировочный эффект, достигающий максимальных значений через 2-3 микроцикла после направленного использования соревновательных упражнений.
8. Эффективность разработанной структуры тренировочного процесса подтверждается результатами педагогического эксперимента. Показатели специальной физической подготовленности велосипедистов в ходе заключительного тестирования статистически достоверно (р0^),05) отличались. Показатели, отражающие емкость и мощность (средняя скорость в тестах 20 и 4 километра), эффективность аэробной системы энергообеспечения (скорость на уровне АнП) велосипедистов соответственно увеличились на 6,8 % и 5,2 % от исходного уровня. В педагогическом тесте, отражающем емкость и мощность (1000 м) анаэробной системы энергообеспечения результаты были достоверно (р0^),05) выше исходных значений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников целесообразно выделять этапы специальной подготовки к соревнованиям, предусматривающие концентрацию специализированных нагрузок, направленных на совершенствование аэробной эффективности и емкости системы энергообеспечения.
2. Учитывая вариативность системы соревнований велосипедистов-шоссейников и ее отдельных элементов, рекомендуется использовать разработанную методическую концепцию построения тренировочного процесса в качестве организационно-структурной основы построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям.
3. При использовании разработанных принципиальных и количественных характеристик спортсменами со спортивной квалификацией (KMC и первый разряд) рекомендуется сохранять пропорции тренировочных и соревновательных нагрузок, при этом снижать объем по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки.
4. Нормирование интенсивности тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности следует осуществлять на основе показателей АнП, результатов в педагогических тестах: 1000 м, 4000 м, 20000 м. Определение показателей АнП является неотъемлемой частью тренировочного процесса и проводится в начале, середине и в конце этапа специальной подготовки.
5. Критериями при планировании спортивного результата в главных соревнованиях являются показатели, характеризующие емкость, мощность и эффективность аэробной и анаэробной системы, полученные в результате серии педагогических и физиологических тестов.
6. Осуществлять коррекцию и планирование тренировочных нагрузок на основе характеристик, полученных в процессе мониторинга частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательных и тренировочных упражнений. Полученные данные дополняют информацию о специальной физической подготовленности и функциональном состоянии велосипедистов. Использование этих характеристик в комплексе с другими показателями, отражающими аэробные и анаэробные возможности спортсменов, позволяет соотнести динамику показателей специальной физической подготовленности со временем главных соревнований.
7. Рекомендуется применять метод математического анализа сердечного ритма в комплексе с методом статистического контроля качества для оперативной оценки тренировочного эффекта с последующей коррекцией тренировочного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Особенности построения этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона"
ХРОМОВ Андрей Юрьевич
ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЭТАПА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЕЛОСИШДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ К ГЛАВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ СЕЗОНА
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической кулыуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2006
Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики велосипедного и конькобежного спорта
Научный руководитель: Коновалов В.Н.
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Харитонова Л. Г.
кандидат педагогических наук, профессор Захаров А. А.
Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма
Защита диссертации состоится «27» декабря 2006 года в «14: 00» часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорту по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Автореферат разослан «23» ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор С I Попков В.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и возросшая конкуренция на мировой арене обусловливают необходимость постоянного совершенствования системы подготовки велосипедистов. Особо остро стоит вопрос о подготовке велосипедистов-шоссейников к наиболее значимым соревнованиям: Олимпийским играм, чемпионатам мира Д. А. Полищук (1997), В. Н. Платонов (2000), А. А. Захаров (1997) С. В. Ердаков, В. А. Капитонов, В. В. Михайлов (1990), В. Г. Минченко (1996).
Наметившаяся тенденция повышения общих объемов нагрузок у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации за счет соревновательных средств, ставит задачу поиска и обоснования эффективных соотношений и сочетаний нагрузок различной преимущественной направленности, обеспечивающих оптимальное формирование специальной физической подготовленности. Проведенные в этом направлении исследования В. П. Осадчего (1981) В. В. Костюкова (1982), М. М. Булатовой (1984), В.В. Михайлова, В. Г. Минченко (1986), Р. Я. Левина, А. М. Ноур (1987, А. А. Захарова, С. В. Ердакова (1997) в большей степени затрагивали общие вопросы подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации и не давали полного представления об организационно-структурных особенностях построения тренировочного процесса к главным соревнованиям.
Таким образом, проблема рационального построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям сезона не утратила своей актуальности.
Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004-2008 год.
3
Объект исследования — тренировочный процесс велосипедистов-шоссейников высокой квалификации.
Предмет исследования — особенности построения тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона.
Цель исследования — обоснование и разработка рациональной структуры тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что рациональное построение этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации предполагает использование системы мезоциклов, в которых формирование специальной физической подготовленности осуществляется последовательно на основе дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки. Такой подход к построению тренировочного процесса на этапе специальной подготовки обеспечит достижение оптимальной специальной физической подготовленности велосипедистов к главным соревнованиям сезона.
Задачи исследования:
1. изучить структурные особенности построения этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации;
2. установить рациональное соотношение и сочетание нагрузок разной направленности в микро- и мезо- структуре этапа специальной подготовки;
3. исследовать динамику показателей специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки;
4. разработать и апробировать структуру тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки.
Методы исследования: анализ литературных источников и научно-методического материала; анализ и обобщение педагогического опыта построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации; педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; физиологические методы исследования: математический анализ сердечного ритма, неинвазивное определение мощности, емкости и эффективности аэробной и анаэробной системы энергообеспечения, пульсометрия; методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования характеризуется комплексным подходом, отражающим единство философских, общенаучных методов познания и принципов спортивной педагогики. Основное место в исследовании занимает системный подход, в рамках которого происходит изучение тренировочного процесса как системно организованных элементов. Теоретической основой исследования явились: концепция периодизации спортивной тренировки Л. П. Матвеева (1964-1997); фундаментальные идеи Н. И. Волкова (1986 - 2000) о биоэнергетическом обеспечении мышечной деятельности в спорте; работы Д. А. Полищука (1986 - 1997), М. М. Булатовой (1984), В. П. Осадчего (1981),
A. А. Захарова (1997) об организации тренировочного процесса в велосипедных гонках на шоссе; труды Ю. В. Верхошанского (1985 - 1998),
B. Н. Платонова (1986-1997) о подготовке спортсменов высокой квалификации, М. А. Годика (1980 - 1994) о контроле тренировочных и соревновательных нагрузок, исследования Р. М. Баевского (1974-2002) по проблеме оценки функционального состояния спортсменов.
Организация исследования. Педагогические наблюдения и экспериментальная часть работы проводилась поэтапно в течение длительного периода (1987-2006). На первом этапе исследования с 1987 по 1989 год изучались тренировочные программы и соревновательная деятельность высококвалифицированных велосипедистов (п=37) сборной команды СССР 1979-1980 года. Исследование содержания тренировочного
5
процесса велосипедистов-шоссейников сборной команды СССР в период подготовки к Олимпийским играм 1980 года позволило выявить специфические особенности, обеспечивающие оптимальные условия для повышения специальной физической подготовленности.
На втором этапе (с 1989 по 1991 год) разработанная структура тренировочных и соревновательных нагрузок, учитывающая специальную физическую подготовленность и календарь соревнований, применялась квалифицированными велосипедистами (п-12, KMC) при подготовке к всесоюзным и международным соревнованиям. В ходе тренировочного процесса была апробирована методика оценки функционального состояния велосипедистов по показателям вариабельности сердечного ритма, позволяющая оперативно вносить коррективы в объемы и интенсивность тренировочных нагрузок. В течение спортивного сезона 1989 года все спортсмены экспериментальной команды «Динамо - ОГИФК» выполнили норматив мастера спорта СССР.
Третий этап исследования проводился в период с 2003 по 2006 год. Были изучены современные подходы к построенною тренировочного процесса велосипедистов высокой квалификации (п—23). Исследовалась деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменов высокой квалификации во время соревновательных упражнений: индивидуальных гонок с общим и раздельным стартом, командных и парных гонбк, гонок критериум (п=180) и тренировок (п—240). Полученные результаты дополнили теорию новыми сведениями о реакции сердечно-сосудистой системы велосипедистов на соревновновательную и тренировочную нагрузку. В 2006 году в рамках последовательно организованного педагогического эксперимента в тренировочном процессе квалифицированных и высококвалифицированных велосипедистов-шоссейников апробировалась разработанная структура этапа специальной подготовки (КМС=11, MC—12).
Научная новизна. Изучена динамика тренировочных и соревновательных нагрузок на этапе специальной подготовки у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Установлено
6
соотношение и сочетание нагрузок разной направленности в микро- и мезо-структуре, учитывающее специальную физическую подготовленность, функциональное состояние велосипедистов и специфику предстоящей соревновательной деятельности. Определены пульсовые режимы тренировочных и соревновательных нагрузок. Выявлена взаимосвязь между аэробной эффективностью и динамикой результатов в соревновательных и тестовых нагрузках. Изучена динамика специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми сведениями об особенностях построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Разработанная методическая концепция построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям явилась основой тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников, в котором реализован подход к формированию специальной физической подготовленности велосипедистов-шоссейников, за счет использования дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения.
Практическая значимость. Разработана микро-, мезо-, структура этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Установлены оптимальные пропорции тренировочных и соревновательных нагрузок. Предложен подход к оценке срочного, отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов. Определены количественные параметры структуры тренировочного процесса на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям, учитывающие календарь соревнований, специальную физическую подготовленность,
функциональное состояние велосипедистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практику подготовки велосипедистов-
шоссейников сборных команд ЦС «Динамо», «ОГИФК-Динамо», ГОУ ОШВСМ города Омска, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено пятью главами, выполненными на 195 страницах. Библиографический список включает 204 наименования работ, из них 25 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 55 рисунков, 17 таблиц и 17 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этап специальной подготовки велосипедистов-шоссейников к основным соревнованиям сезона состоит из четырех мезоциклов: базового, контрольно-подготовительного, подводящего, соревновательного. Упорядочивание нагрузок отдельных тренировочных и соревновательных упражнений в микро- и мезо- циклах происходит в соответствии с особенностями формирования специальной физической подготовленности и сроками главных соревнований.
2. Положительная динамика показателей специальной физической подготовленности велосипедистов-шоссейников в большей степени обеспечивается использованием соревновательных нагрузок, в которых последовательно в рамках двух методических направлений дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения - осуществляется целенаправленное совершенствование аэробной эффективности, максимальной аэробной мощности и емкости гликолитической анаэробной системы.
3. Разработанный организационно-структурный вариант построения тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации обеспечивает повышение показателей специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов, что находит отражение в среднедистанционной скорости в командной, парной и индивидуальной гонке с общим и раздельным стартом.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки
Для теоретического обоснования структуры тренировочного процесса в период подготовки к главным соревнованиям было проведено исследование тренировочных программ велосипедистов-шоссейников высокой квалификации (п —37). Результаты проведенного исследования позволили выделить периоды, в которых отмечалась высокая концентрация специализированных нагрузок. Продолжительность этих периодов варьирует в пределах 3-3,5 месяцев. В результате исследования содержания тренировочных программ было установлено, что этап специальной подготовки выделяется как самостоятельный макроцикл, состоящий из четырех взаимосвязанных мезоциклов. Продолжительность первых трех мезоциклов составляла 28-30 дней, четвертый мезоцикл — 14-21 день. Структурно первый мезоцикл был представлен системой микроциклов, продолжительностью от семи до девяти дней. В первом мезоцикле выявлены высокие объемы специализированных нагрузок, обусловленные соревновательными упражнениями (индивидуальные гонки с общим стартом (НО), 5-7 стартов, протяженностью от 120 до 200 км). Соревновательные нагрузки, выполняемые преимущественно в аэробно-анаэробном режиме, обеспечивали развитие у велосипедистов аэробной эффективности. Характерной чертой мезоцикла является включение в него микроциклов, в которых осуществляется дифференцированное воспроизведение параметров основного соревновательного упражнения в специально-подготовительных и специализированных нагрузках.
Во втором мезоцикле решались задачи достижения оптимальной
структуры специальной физической подготовленности велосипедистов.
Данное высказывание находит подтверждение в том, что во втором
мезоцикле концентрация соревновательных нагрузок оставалась высокой
(1390 километров за 10 соревновательных дней). Нагрузочные микроциклы
чередовались с микроциклами, имеющими восстановительную
9
направленность. Для мезоцикла характерным является наличие менее продолжительных соревновательных нагрузок: от 40 до 120 км. Помимо индивидуальных гонок с общим стартом в тренировке применялись командные гонки (КГ), индивидуальные гонки с раздельным стартом (ИР), гонка-критериум (ГК). Количество соревнований за мезоцикл достигало 10-12. Применение в тренировке велосипедистов нагрузок с субкритической и пороговой интенсивностью в большей степени было направлено на повышение емкости и эффективности аэробных процессов энергообеспечения. При выполнении специализированных нагрузок велосипедистами осуществлялось дифференцированное воспроизведение параметров основного соревновательного упражнения. В первой половине третьего мезоцикла сосредоточен основой объем соревновательных нагрузок. В мезоцикле прослеживалась тенденция снижения количества продолжительных индивидуальных гонок с общим стартом.
Рис.1. Принципиальная схема организации тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. (У-ударные микроциклы, В - восстановительные микроциклы, П- подводящие микроциклы, С- соревновательные микроциклы.).
Концентрация тренировочных нагрузок восстановительной направленности достигала своего максимума во второй половине мезоцикла. При выполнении специализированных нагрузок велосипедистами моделировались элементы предстоящего соревновательного упражнения. Структурно четвертый мезоцикл представлен тремя микроциклами. В первом микроцикле тренировочные режимы моделировали условия предстоящего соревновательного упражнения. Во втором микроцикле преимущественно использовались нагрузки компенсаторно-аэробной направленности. В третьем микроцикле планировалось участие спортсменов в главном соревновании.
Таким образом, структуру этапа специальной подготовки можно представить в виде системы мезоциклов: базовый, контрольно-подготовительный, подводящий и соревновательный (рис. 1). Структура базового мезоцикла представлена тремя ударными микроциклами и одним восстановительным. По мнению Н. И. Волкова (1996), повторяющиеся микроциклы одной направленности наиболее эффективно обеспечивают развитие специфической адаптации к соревновательным нагрузкам. Контрольно-подготовительный мезоцикл состоит из четырех микроциклов: ударный, восстановительный, ударный, восстановительный. Организация микроциклов в указанной последовательности позволяет освоить большие объемы соревновательных упражнений. В структуре подводящего мезоцикла выделяется два • ударных микроцикла, подводящий и восстановительный. Представленная микроструктура обеспечивает переход на интегрированное воспроизведение параметров основного соревновательного упражнения. Соревновательный мезоцикл представляет собой сочетание трех недельных микроциклов: подводящего, восстановительного, соревновательного. Построение мезоцикла осуществляется в соответствие с предстоящей программой соревнований. В подводящем микроцикле планируется проведение контрольного соревнования, моделирующего режим предстоящих гонок.
Построение тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников к главным соревнованиям с учетом отставленного эффекта
Выявленные соотношения и сочетания нагрузок разной направленности в микро- и мезоциклах легли в основу тренировочного процесса этапа специальной подготовки квалифицированных спортсменов экспериментальной команды «Динамо-ОГИФК» 1989 года (п-12, KMC). Мы полагали, что универсальные способности велосипедистов 1980 года, специализирующихся в командной гонке, во многом были обусловлены специфичностью тренировки на этапе специальной подготовки. Поэтому при построении тренировочного процесса были учтены не только структурные особенности этапа специальной подготовки, но и квалификация спортсменов экспериментальной команды 1989 года. Известно, что для данной категории велосипедистов-шоссейников развитие аэробной и анаэробной эффективности системы энергообеспечения является базовой составляющей при формировании структуры специальной физической подготовленности Д. А. Полищук (1997), В. Н. Платонов (2000), поэтому в структуре тренировочного процесса экспериментальной команды были предусмотрены следующие изменения. Объем нагрузок аэробной поддерживающей, смешанной, анаэробной направленности был увеличен соответственно на 105, 2 %, 30,2 %, 155,9 %. В связи с этим произошло уменьшение вклада нагрузок соревновательной направленности на 12 %.
Учитывая наше предположение об универсальности разработанной структуры, подготовка спортсменов велась не только к командной гонке, но и к индивидуальной гонке с общим и раздельным стартом, гонка-критериум. В связи с этим в первом и втором мезоциклах этапа специальной подготовки предполагалось участие спортсменов во всех видах гонок. Начиная с третьего мезоциюга были определены приоритетные виды гонок для каждого спортсмена с учетом индивидуальных возможностей.
Таким образом, изменения в распределении тренировочных нагрузок в микро- и мезоструктуре этапа специальной подготовки повлияли и на
динамику объемов соревновательных упражнений. Однако специфика формирования специальной физической подготовленности по-прежнему осуществлялась на основе дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения.
При реализации разработанной структуры нагрузок была апробирована методика оценки функционального состояния по вариабельности сердечного ритма. Параметры ритма сердца, регистрируемые утром и вечером, позволяли оценить реакцию организма на нагрузку различной преимущественной направленности и оптимизировать тренировочный процесс в микро-, мезоциклах. Следует подчеркнуть, что у велосипедистов-шоссейников в начале и середине этапа специальной подготовки были выявлены выраженные колебания параметров вариационной пульсограммы, но не выходящие за границы индивидуального коридора реагирования. По мере приближения к главным соревнованиям амплитуда колебаний МИН, Мо, ДЫ-К. уменьшалась, что по данным Ф. 3. Меерсона, М. Г. Пшенниковой (1988) свидетельствует о более совершенной и экономной реакции организма спортсменов на тренировочные и соревновательные нагрузки. Сопоставление результатов педагогических наблюдений с показателями, отражающими деятельность сердечно-сосудистой системы велосипедистов в покое (сердечный ритм) и во время нагрузки (регистрация ЧСС пальпаторно) позволяло оценивать динамику специальной физической подготовленности спортсменов. Критерием эффективности тренировочного процесса следует считать результаты, показанные спортсменами экспериментальной команды «Динамо-ОГИФК» на всесоюзных и международных соревнованиях. Первое место в гонке-критериум, второе место в индивидуальной гонке с общим стартом, второе место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 30 км, второе и шестое места в индивидуальной гонке с общим стартом. Успешным следует признать шестое место в командной гонке на дистанции 100 километров на кубке СССР (результат предыдущего сезона был улучшен на восемь минут, что составило 6,7 %). Соревнования проводились в одно и тоже время года, на той же трассе.
13
Обоснование системы оценки срочного, отставленного и кумулятивного эффектов в тренировочном процессе велосипедистов-шоссейников
Предварительные исследования, проведенные нами в различные годы, показали, что использование параметров вариабельности сердечного ритма в тренировочном процессе велосипедистов-шоссейников является неотъемлемой частью системы подготовки спортсменов высокой квалификации. Информация о функциональном состоянии спортсменов позволяет своевременно вносить определенные коррективы в тренировочный процесс и избегать явлений переутомления. На современном этапе развития спорта высших достижений использование только вариабельности сердечного ритма уже недостаточно.
Таблица 1
Реакция сердечно - сосудистой системы у квалифицированных велосипедистов-шоссейников на нагрузку соревновательных упражнений
Параметры ИО 120 КГ 100 ГК 30 ИГ 30 ИР 20 ИР 4 ИР 1
Среднее 171,4 179,9 176,2 180,1 190,1 191,4 175,7
Стандартная ошибка 0,271 0,249 0,337 0,232 0,219 1,631 4,939
Медиана 173 183 176 181 190 194 174
Мода 172 186 178 182 190 194 199
Стандартное оттсл. 12,408 9,449 7,546 5,330 ■ 4,159 12,94 19,7
Дисперсия выборки 153,953 89,287 56,938 28,414 17,29 167,59 390,3
Эксцесс 4,495 0,976 2,406 8,513 96,51 19,79 -1,63
Асимметричность -1,181 -0,948 -0,674 -2,027 -8,39 -4,22 -0,001
Интервал 128 81 62 42 59 83 56
Минимум 75 121 130 148 136 118 145
Максимум 203 202 192 190 195 201 201
Сумма 358519 259618 88268 95070 68632 1205 2811
Счет 2092 1443 501 528 361 63 16
Наибольший (1) 203 202 192 190 195 201 201
Наименьший (1) 75 121 130 148 136 118 145
Уровень 95,0% 0,532 0,488 0,662 0,456 0,430 3,26 10,52
Среднее кв. откл. 12,408 9,449 7,546 5,330 4,159 12,94 19,75
Для рационального построения тренировочного процесса требуется оперативная информация о реакции спортсмена на предложенную нагрузку и ее воздействии на основные функциональные параметры (мощность, емкость и эффективность систем энергообеспечения), характеризующие специальную физическую подготовленность велосипедистов. Все вышесказанное
14
побудило нас к проведению дополнительных исследований. В течение нескольких спортивных сезонов 2004-2006 годов предметом исследования явилось функционирование сердечно-сосудистой системы спортсменов высокой квалификации во время соревновательных упражнений: индивидуальных гонок с общим и раздельным стартом, командных и парных гонок, критериум (п-180) и тренировок (п=240) табл. 1. Особый интерес при анализе реакции сердечно-сосудистой системы во время нагрузки представляли отдельные фазы: врабатывание, основная работа и восстановление.
При описании зависимости «ЧСС — время работы» были использованы уравнения вида у=ах+Ь. Корректность выбора прямой линии на отдельных участках эмпирических значений ЧСС подтверждалась высокими значениями коэффициента корреляции (г=0,9). Результаты исследований позволили выявить, что индивидуальные параметры коэффициента «а» как в процессе врабатывания, так и при восстановлении дополняют общую оценку специальной подготовленности велосипедистов-шоссейников. С ростом подготовленности велосипедистов отмечалось увеличение угла наклона прямой. Установлено, что оптимальность нагрузки характеризуется определенной степенью синхронности процессов врабатывания и восстановления во время выполнения нагрузки (рис. 2).
При исследовании специальной физической подготовленности велосипедистов были использованы педагогические тесты на 1000 м, 4000 м, 20000 м (ИР¿о. ИР4, ИР,) Е. А. Сухачев, В. Н. Коновалов (2005). Результаты, показанные спортсменами в тестах, позволяли оценить степень развития гликолитических анаэробных и максимальных аэробных возможностей спортсменов. Эффективность аэробной системы энергообеспечения определялась по тесту F. Conconi (1982). Для обоснования информативности выбранных тестов изучалась корреляционная взаимосвязь с результатами на соревновательных дистанциях.
Фазы повышения и снижения интенсивности
Снижение интенсивности Повышение интенсивности
2 3 4 5 6 7 Номер фазы
Рис. 2. Динамика коэффициента «а», полученного во время анализа зависимости «ЧСС — время» врабатывания и восстановления при выполнении нагрузки
Помимо этого изучалась взаимосвязь скорости на уровне АнП с результатами в контрольных тестах на протяжении всего этапа специальной подготовки (рис.3).
1 т
0,98 0,96 0,94 -0,92 -0.9 Г 0,88 0,86 0,84 0,82
*
/
\
. ■ ИР20 и АнП ■ — Ир4 и АнП - А -ИР1 и АнП
2 3
Мезоциклы
Рис. 3. Взаимосвязь скорости на уровне АнП с результатами в контрольных тестах (ИР, - индивидуальная гонка с раздельным стартом на дистанции один километр, ИР4 -индивидуальная гонка с раздельным стартом на дистанции четыре километра, ИР20 -индивидуальная гонка с раздельным стартом на дистанции 20 километров) в мезоциклах этапа специальной подготовки.
Выявленные особенности взаимосвязи динамики показателей, отражающих отдельные стороны специальной физической подготовленности
и функционального состояния, явились основой при построении тренировочного процесса велосипедистов в педагогическом эксперименте.
Экспериментальное обоснование структуры тренировочного процесса на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям с учетом срочного, отставленного и кумулятивного эффекта
Последовательный педагогический эксперимент, в котором приняли участие велосипедисты высокой квалификации (KMC=ll, МС-12), был проведен в 2006 году. Реализация методической концепции построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям осуществлялась с применением современных технических средств, позволяющих оперативно вносить коррективы в подготовку. Имеющийся программно-аппаратный комплекс анализа сердечного ритма, портативные мониторы сердечного ритма с возможностью автоматического сохранения данных, велоэргометрический комплекс позволяли оперативно оценивать специальную физическую подготовленность и функциональное состояние спортсменов. При определении стратегии построения тренировочного процесса учитывались современные тенденции в 'гонках на шоссе. Нормативную основу структуры тренировочных и соревновательных нагрузок составили выявленные нами эмпирическим путем количественные параметры нагрузки у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации 1980, 1989, 2004 годов табл. 2.
Тактика построения тренировочного процесса учитывала особенности специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов-шоссейников. В начале педагогического эксперимента у велосипедистов-шоссейников были определены исходные показатели структуры специальной физической подготовленности, что явилось основой выбора структуры тренировочных и соревновательных нагрузок. Критерием смены тренировочных режимов являлась реакция сердечно-сосудистой системы на стандартные нагрузки, а именно уменьшение пульсовой стоимости тестового упражнения.
Таблица 2
Соотношение нагрузок (км) различной направленности у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации ( X ±о)
Год Структура Компен. Поддер. Смет. Анаэр. Соревн. Общий
1 МЗЦ 820 310 150 30 14603 2770
2 МЗЦ 290 460 80 50 1420 2300
оо ЗМЗЦ 816 599 105 280 470 2195
4 МЗЦ 250 310 400 100 240 1300
ЭСП 2176 1679 735 460 3590 8565
1МЗЦ 580 1110 520 96 900 3206
2 МЗЦ 611 865 546 206 1153 3381
ОО ЗМЗЦ 650 930 460 237 940 3217
4 МЗЦ 386 540 355 60 485 1826
ЭСП 2227 3445 1881 599 3478 11630
1 МЗЦ 200 800 255 60 1640 2955
2 МЗЦ 110 630 150 50 1310 2250
о о ЗМЗЦ 160 950 270 110 895 2385
ГЦ 4 МЗЦ 70 240 430 70 400 1210
ЭСП 540 2620 1105 290 4245 8800
1 МЗЦ 115 660 110 60 2235 3180
2 МЗЦ 80 600 210 65 1225 2180
о о ЗМЗЦ 125 965 350 110 345 1895
N 4 МЗЦ 80 275 130 65 295 845
ЭСП 400 2500 800 300 4100 8100
Выявленная динамика показателей специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. на этапе специальной подготовки характеризуется планомерным повышением показателей к-моменту главных соревнований с незначительным спадом в пределах 1-2 % в начале второго мезоцикла (рис.4). За время педагогического эксперимента у велосипедистов-шоссейников скорость в тесте на дистанции 20 км возросла на 0,68 м/с, что составило 6,8 % от исходного уровня, скорость на уровне АнП увеличилась на 0,485 м/с, что составило 5,15 % , табл. 3. Результаты в педагогических тестах на дистанциях 1000 м и 4000 м были достоверно (ро<0,05) выше исходных значений. Подводя итог результатам педагогического эксперимента, следует сказать, что особенности построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям были успешно реализованы в реальном тренировочном процессе велосипедистов-шоссейников высокой квалификации.
Таблица 3
Прирост среднедистанционной скорости в контрольных тестах и соревнованиях
Упражнение ИО ИР КГ гк пг ИР1 ИР4 ИР20 А н II
Прирост скорости м/с 0,296 0,147 0,368 2,16 0,135 0,47 0,186 0,65 0,485
Прирост скорости % 2,74 1,25 3,05 2,16 1,14 1,76 1,5 6,8 5,15
98 Ч--.-.-.-
III IV V VI
Мезоциклы
- - НО КГ - - ' ИР -ИГ
Рис. 4. Прирост результатов в соревновательных упражнениях в течение педагогического эксперимента у велосипедистов высокой квалификации
Велосипедисты-шоссейники, участвующие в педагогическом эксперименте, успешно выступали в сезоне 2006 года в главных соревнованиях: третье и второе место в индивидуальной гонке с общим и раздельным стартом на молодежных играх Сибирского федерального округа, на чемпионате России — второе место в командной гонке, шестое и седьмое место в парной гонке (рис. 4).
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что для
структуры тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой
квалификации на этапе специальной подготовки характерной особенностью
является наличие периодов высокой концентрации нагрузок различных
соревновательных упражнений. Совокупность этих периодов
рассматривается нами как этап специальной подготовки к главным
19
соревнованиям сезона. Этап специальной подготовки состоит из четырех мезоциклов. Продолжительность трех первых мезоциклов составляет 28-30 дней. Продолжительность четвертого мезоцикла предсоревновательной подготовки варьирует от 14 до 21 дня.
2. Последовательность и содержание микроциклов регламентируется особенностями формирования специальной физической подготовленности и календарем соревнований. Нагрузки, направленные на повышение аэробной эффективности, изменяются волнообразно с достижением своего максимума в третьем микроцикле первого мезоцикла. Нагрузки, направленные на повышение аэробной емкости и мощности, локализуются во втором и третьем микроциклах второго мезоцикла. Во втором и четвертом микроциклах третьего мезоцикла локализуются нагрузки, воспроизводящие энергетические характеристики соревновательного упражнения. В первом и третьем микроциклах четвертого мезоцикла выполняется основное соревновательное упражнение.
3. Динамика общих и парциальных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок имеет тенденцию к снижению от первого к четвертому мезоциюту. Наибольшая концентрация соревновательных нагрузок наблюдается в первой половине этапа специальной подготовки. Объемы специализированных нагрузок, отличающиеся режимом -и длительностью от соревновательной деятельности на основной дистанции, имеют тенденцию снижения от первого к четвертому мезоциклу.
4. Формирование специальной физической подготовленности обеспечивается подходом, методической основой которого является дифференцированное и интегральное воспроизведение параметров основного соревновательного упражнения, по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки. В первом и втором мезоциклах происходит дифференцированное воспроизведение отдельных параметров предстоящего соревновательного упражнения. В третьем и четвертом , мезоциклах осуществляется их интеграция в условиях основного соревновательного упражнения.
5. Установлено рациональное соотношение нагрузок разной направленности в микро- и мезо- структуре этапа специальной подготовки для велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Объем дистанционной езды в аэробном режиме индивидуально и в группе составил 18-25 %. Нагрузка в смешанном аэробно-анаэробном режиме 10-15 %; в смешанном и анаэробном режиме 5-10 %; езда в команде в аэробном и смешанном режиме 20-30 %; езда на коротких отрезках в анаэробном режиме 5-10 %; езда в гору 5-10 %; езда в режиме соревнований 40-50 %. Для велосипедистов, имеющих квалификацию кандидата в мастера спорта, целесообразным является увеличение доли нагрузок аэробной поддерживающей, смешанной и анаэробной направленности за счет снижения соревновательных. Спектр тренировочных нагрузок смещается в зону аэробно-анаэробного перехода.
6. Регистрация частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательных упражнений велосипедистов-шоссейников высокой квалификации показала, что для различных соревновательных упражнений характерна специфичная активность сердечно-сосудистой системы, которая является основой при выборе стратегии распределения тренировочных нагрузок. Для принятия решения смены тренировочных режимов необходимо учитывать реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузки (уменьшение пульсовой стоимости), не отличающиеся объемом и интенсивностью. Индивидуальные параметры коэффициента «а», как в процессе врабатывания, так и при восстановлении дополняют общую оценку специальной подготовленности велосипедистов-шоссейников, а оптимальность нагрузки характеризуется определенной степенью синхронности процессов врабатывания и восстановления во время выполнения нагрузки
7. Изучена динамика показателей АнП у велосипедистов на этапе специальной подготовки. При оптимальном построении тренировочного процесса значение скорости на уровне АнП изменяется волнообразно с тенденцией к повышению к главным соревнованиям. К середине второго
21
мезоцикла отмечается увеличение скорости на уровне АнП на 1-2 %, более выраженные изменения (4-5 %) выявлены в четвертом мезоцикле этапа специальной подготовки. Взаимосвязь показателей АнП с результатами соревновательных дистанций на протяжении этапа специальной подготовки отражает кумулятивный тренировочный эффект, достигающий максимальных значений через 2-3 микроцикла после направленного использования соревновательных упражнений.
8. Эффективность разработанной структуры тренировочного процесса подтверждается результатами педагогического эксперимента. Показатели специальной физической подготовленности велосипедистов в ходе заключительного тестирования статистически достоверно (ро<0,05) отличались. Показатели, отражающие - емкость и мощность (средняя скорость в тестах 20 и 4 километра), эффективность аэробной системы энергообеспечения (скорость на уровне АнП) велосипедистов соответственно увеличились на 6,8 % и 5,2 % от исходного уровня. В педагогическом тесте, отражающем емкость и мощность (1000 м) анаэробной системы энергообеспечения результаты были достоверно фо<0,05) выше исходных значений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников целесообразно выделять этапы специальной подготовки к соревнованиям, предусматривающие концентрацию специализированных нагрузок, направленных на совершенствование аэробной эффективности и емкости системы энергообеспечения.
2. Учитывая вариативность системы соревнований велосипедистов-шоссейников и ее отдельных элементов, рекомендуется использовать разработанную методическую концепцию построения тренировочного процесса в качестве организационно-структурной основы построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям.
3. При использовании разработанных принципиальных и количественных характеристик спортсменами со спортивной квалификацией (KMC и первый разряд) рекомендуется сохранять пропорции тренировочных и соревновательных нагрузок, при этом снижать объем по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки.
4. Нормирование интенсивности тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности следует осуществлять на основе показателей АнП, результатов в педагогических тестах: 1000 м, 4000 м, 20000 м. Определение показателей АнП является неотъемлемой частью тренировочного процесса и проводится в начале, середине и в конце этапа специальной подготовки.
5. Критериями при планировании спортивного результата в главных соревнованиях являются показатели, характеризующие емкость, мощность и эффективность аэробной и анаэробной системы, полученные в результате серии педагогических и физиологических тестов.
6. Осуществлять коррекцию и планирование тренировочных нагрузок на основе характеристик, полученных в процессе мониторинга частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательных и тренировочных упражнений. Полученные данные дополняют информацию о специальной физической подготовленности и функциональном состоянии велосипедистов. Использование этих характеристик в комплексе с другими показателями, отражающими аэробные и анаэробные возможности спортсменов, позволяет соотнести динамику показателей специальной физической подготовленности со временем главных соревнований.
7. Рекомендуется применять метод математического анализа сердечного ритма в комплексе с методом статистического контроля качества для оперативной оценки тренировочного эффекта с последующей коррекцией тренировочного процесса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сильванович, В. А. Пути оптимизации тренировочных нагрузок в подготовительном периоде у велосипедистов-шоссейников сборной команды Омской области / В. А. Сильванович, А. Ю. Хромов // Тезисы докладов научной конференции по итогам работы за 1989 г. - ОГИФК, 1990.- С.80-82.
2. Хромов, А. Ю. Исследование структуры тренировочного процесса экспериментальной команды по велосипедному спорту в 1990 году // А. Ю. Хромов, А. П. Стромов // Тезисы докладов научной конференции по итогам работы за 1990-91 г. Омск. - ОГИФК, 1992. - С.72
3. Хромов, А. Ю. Анализ параметров тренировочных нагрузок в годичном цикле экспериментальной группы «ОГИФК — Динамо» по велосипедному спорту / А. Ю. Хромов, А. П. Стромов, В. М. Соколов // Тезисы докладов научной конференции по итогам работы за 1990-91 Омск. — ОГИФК, 1992. -С.72 - 73
4. Хромов, А. Ю. Управление спортивной тренировкой велосипедистов высокой квалификации в соревновательном периоде на основе показателей сердечного ритма / А. Ю. Хромов, В. Н. Коновалов, // Вариабельность сердечного ритма. Теоретические аспекты и практическое применение: Тезисы докладов Международного симцозиума. - Ижевск, 1996. - С.132 — 133
5. Коновалов, В. Н. Оперативное управление спортивной тренировкой велосипедистов-шоссейников на основе показателей сердечного ритма / В. Н. Коновалов, А. Ю. Хромов, В. М. Соколов // Сб. науч. тр. РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука. - 1997. - С.43-46
6 Хромов, А. Ю. Структура и содержание тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки / А. Ю. Хромов, Е. А. Сухачев, В. Н. Коновалов // Омский научный вестник. - 2006. - №5 (39). -С. 211-226 '
Типография ОмГУПСа, 2006. Тираж 130 экз. Заказ 908. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.