Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация тренировочного процесса на основе изучения мощности и экономичности системы энергообеспечения у спорсменов (на материале велосипедного спорта)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булатова, Мария Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация тренировочного процесса на основе изучения мощности и экономичности системы энергообеспечения у спорсменов (на материале велосипедного спорта)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булатова, Мария Михайловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ В ВЕЛОСИПЕДНОМ СПОРТЕ И СТРУКТУРА ©ШКЦИОНАЛЬ-НОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Определение основных понятий

1.2. Общая характеристика современной методики тренировки в велосипедном спорте

1.3. Основные факторы, определяющие возможности функциональной подготовленности

1.4. Мощность и экономичность в структуре функциональной подготовленности у спортсменов

1.5. Контроль мощности и экономичности в процессе спортивной тренировки

1.6. Совершенствование мощности и экономичности в спортивной тренировке

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация тренировочного процесса на основе изучения мощности и экономичности системы энергообеспечения у спорсменов (на материале велосипедного спорта)"

Актуальность. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (1981) подчеркивается необходимость обеспечить дальнейшее развитие олимпийских ввдов спорта, усилить работу по подготовке спортивных резервов, расширить и повысить качество научных исследований в сфере физической культуры и спорта/ I /.

Использование передовых данных науки особое значение приобретает в наиболее популярных массовых видах спорта, с хорошо разработанной методикой подготовки, высоким уровнем достижений, острой конкуренцией на всесоюзной и международной аренах. Одним из таких видов спорта является велосипедный спорт.

Опыт последних лет убедительно свидетельствует, что уровень достижений в велосипедном спорте прямо связан с реализацией возможностей научно-технического прогресса. Достижения современной науки используются не только непосредственно в сфере спортивной тренировки, но и оказывают радикальное влияние на уровень спортивных результатов путем совершенствования спортивной формы и инвентаря, создания тренажерного оборудования и диагностических комплексов, улучшения организации и управления.

Методика спортивной тренировки в велосипедном спорте в последние годы также претерпела существенные изменения. Результаты многочисленных научных исследований, активная творческая работа тренеров в различных странах мира обеспечили достаточную обоснованность многих положений современной методики тренировки велосипедистов. Вместе с тем, нельзя не увидеть, что современный уровень знаний в области теории спорта, методики подготовки в плавании, беге, гребле и других циклических видах, достижения физиологии, биохимии, психологии, метрологии, кибернетики обнаружили в существующей системе тренировки велосипедистов ряд противоречий и нерешенных вопросов, в значительной мере сдерживающих дальнейший рост спортивных достижений.

Следует указать, что совершенствование спортивной тренировки в прошедшие 10-15 лет, в основном, шло по пути увеличения количественных параметров тренировочной работы, резкого увеличения количества и роли соревнований как фактора интенсификации подготовки.

Этот путь привел к существенному приросту функциональной подготовленности спортсменов, ведающимся достижениям в крупнейших соревнованиях. Однако, современная практика показывает, что это направление повышения эффективности спортивной тренировки практически исчерпало свои возможности. Более того, многих спортсменов высокой квалификации, поставивших в основу своей подготовки увеличение количественных характеристик тренировочной и соревновательной работы, постигли тяжелые неудачи. Не избежали этой участи и многие сильнейшие гонщики-шоссейники нашей страны, потерпевшие ряд поражений в крупнейших всесоюзных и международных соревнованиях последних лет.

Дальнейшие резервы совершенствования методики спортивной тренировки в велосипедном спорте, по единодушному мнению специалистов, таятся в совершенствовании качественной стороны дела - оптимизации всех составляющих спортивной подготовки на основе объективных знаний о путях формирования адаптации организма спортсмена в направлении, обеспечивающем максимальный тренировочный эффект.

Применительно к подготовке велосипедистов-шоссейников,

- б наибольший интерес представляет проблема дальнейшего совершенствования методики повьшения аэробного и анаэробного путей энергообеспечения, определяющих уровень достижений спортсменов. Значимость проблемы дальнейшего улучшения структуры и особенностей формирования системы энергообеспечения работы квалифицированных велосипедистов определяется тем, что, как в научных исследованиях, так и, особенно, в практике подготовки спортсменов просматривается преимущественная ориентация на совершенствование мощности функциональной системы обеспечения интенсивной мыпечной деятельности. Одновременно недооценивается роль таких факторов как экономичность, устойчивость, подвижность, способность к реализации потенциала, которые наряду с мощностью определяют эффективность энергообеспечения соревновательной деятельности. Особенно это касается экономичности, как фактора, имеющего особое значение для достижения высокого уровня специальной выносливости в гонках на шоссе.

Изложенное обусловило актуальность настоящей диссертации, целью которой является оптимизация структуры тренировочного процесса, методики поэтапного контроля и управления на основе изучения проявлений экономичности и мощности системы энергообеспечения у велосипедистов в зависимости от квалификации, а также преимущественной направленности тренировочного процесса, обусловленной содержанием этапов и периодов тренировочного макроцикла.

Научная новизна работы сводится к следующему. Представлен материал, согласно которому роль мощности и экономичности системы энергообеспечения в определении уровня спортивного мастерства и работоспособности в специальных тестах изменяется в зависимости от квалификации спортсменов. Установлено, что контроль мощности и экономичности должен быть дифференцирован с учетом квалификации спортсменов, предусмотрены показатели для контроля функциональной подготовленности по указанным факторам у мастеров спорта меяодународного класса и мастеров спорта, а также у кандидатов в мастера спорта и спортсменов первого разряда.

Представлены данные, свидетельствующие о том, что роль экономичности и мощности функциональной системы энергообеспечения у квалифицированных велосипедистов изменяется в зависимости от преимущественной направленности тренировочного процесса. Установлено, что прирост функциональной подготовленности на первом этапе подготовительного периода преимущественно связан с повышением параметров мощности функциональных систем. На втором этапе подготовительного и в соревновательном периодах на фоне стабилизации или незначительного снижения как абсолютных величин показателей, так и удельного веса мощности наблюдается существенное возрастание роли экономичности в структуре системы энергообеспечения.

При определении общей структуры тренировочного процесса в макроциклах,преимущественных задач, состава средств и методов должны быть учтены выявленные у спортсменов высшей квалификации закономерности формирования структуры функциональной подготовленности, согласно которым тренировочный процесс на первом этапе подготовительного периода в основном должен быть ориентирован на повыпение мощности системы энергообеспечения, а на втором этапе подготовительного и в соревновательном периодах - на повыпение экономичности энергообеспечения.

Указанные экспериментальные факты и положения выносятся на защиту.

Практическое значение работы состоит в совершенствовании методики управления процессом повышения мощности и экономичности системы энергообеспечения у квалифицированных велосипедистов.

Данные исследования несомненно окажутся полезными при их использовании в работе по повышению квалификации тренерского состава, преподаванию курса специализации в институтах физической культуры.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в процессе проведения этапных комплексных обследований и при планировании тренировочного процесса в сборных командах СССР и Украинской ССР, в центре подготовки "Титан" (г.Киев).

Результаты проведенных исследований доложены на ХХХ1У итоговой конференции профессорско-преподавательского состава КГШК, республиканской конференции "Научные основы многолетнего планирования тренировочного процесса и подготовки олимпийского резерва" (г.Днепропетровск, 1983), всесоюзной конференции "Проблемы комплексного контроля в спорте высших достижений" (г.Москва, 1983).

По фактическим данным исследований подготовлены методические разработки по повышению мощности и экономичности системы энергообеспечения у квалифицированных спортсменов (Киев, КГИФК, 1984).

Материалы работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в двух личных работах автора и в 5 работах, выполненных в соавторстве. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (232 работы отечественных и 73 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 13 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты работы позволяют дать рекомендации по примерному соотношению в тренировочных макроциклах при подготовке спортсменов различной квалификации средств направленных на повышение мощности и экономичности системы энергообеспечения (табл.1).

Примерное распределение в макроцикле средств, направленных на повышение мощности и экономичности системы энергообеспечения у велосипедистов различной квалификации (в процентах от объема работы, направленной на повышение возможностей системы энергообеспечения)

Квалификация спортсмены кандидаты в мастера мастера Факторы I разряда мастера спорта спорта межспорта дународного „класса

Мощность 70-80 60-70 50^60 40-50

Экономичность 20-30 30-40 40-50 50-60

2. Контроль мощности и экономичности в процессе спортивной тренировки

Проведенные исследования позволяют дать рекомендации по методике поэтапного контроля мощности и экономичности системы энергообеспечения велосипедистов, специализирующихся в гонках на шоссе.

Вытекающие из наших исследований наиболее целесообразные комплексы для контроля мощности и экономичности системы энергообеспечения для велосипедистов различной квалификации приведены в таблицах 2 и 3. Комплексы включают показатели, наиболее значимые для велосипедистов высокой (мастера спорта, мастера спорта международного класса) и средней (спортсмены I разряда и кандидаты в мастера спорта) квалификации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований обоснован ряд принципиальных положений, которые могут быть положены в основу совершенствования методики повышения мощности и экономичности системы энергообеспечения у квалифицированных велосипедистов. Эти положения, сформулированные в третьей и четвертой главах работы, нашедшие отражение в выводах дают основания для разработки рекомендаций по ряду основных компонентов методики повышения функциональных возможностей спортсменов .

I. Мощность и экономичность в структуре функциональной подготовленности велосипедистов

Результаты проведенных исследований позволяют правильно спланировать работу над повышением мощности и экономичности в структуре функциональной подготовленности велосипедистов различной квалификации, определить основные резервы совершенствования в данном направлении спортсменов высшей квалификации. Если учесть, то что квалификация спортсменов тесно увязывается с этапами многолетней подготовки (этап специализированной базовой подготовки -кандидаты в мастера спорта и спортсмены I разряда, этап подготовки к высшим достижениям - мастера спорта и мастера спорта международного класса), то эти рекомендации могут быть соотнесены с соответствующими этапами многолетней тренировки.