автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов
- Автор научной работы
- Мартынов, Геннадий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынов, Геннадий Михайлович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Техника педалирования (обзор данных литературы и анализ состояния практики велосипедного спорта). Ю
1.1. Педагогические исследования способов педалирования.
1.1.1 .Импульсные способы педалирования.
1.1.2. Круговое педалирование.^
1.1.3. Инерционное педалирование.
1.1.4. Сочетание различных способов педалирования.
1.1.5. Практическое применение различных способов педалирования (по данным анкетного опроса 100 сильнейших гонt щиков).
1.2. Биомеханические и физиологические исследования различных способов педалирования.
1.3. Проблема и гипотеза исследования.
ГЛАВА II. Задачи, методы, организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования. ^
2.2.1. Изучение, теоретический анализ и обобщение литературных источников.
2.2.2. Изучение, теоретический анализ и обобщение практического опыта ведущих велосипедистов. ^
2.2.3. Анализ и обобщение собственного спортивного и педагогического опыта.
2.2.4. Педагогическое наблюдение. ^g
2.2.5. Лабораторный анализ. ^
2.2.6. Педагогический естественный эксперимент. ^
2.2.7. Математико-статистические методы обработки исследования.
2.3. Организация исследования. далирования и различных вариантов их сочетания по критерию энергетической экономичности.
3.1. Лабораторные исследования.
3.1.1. Энергетическая стоимость педалирования.
3.1.2. Активность мышц по данным электромио - и динамогра-фических исследований различных способов педалирования.
3.1.3. Исследование эффективности применения различных способов педалирования и их сочетания для выполнения работы максимальной продолжительности.
Ш 3.2. Педагогический эксперимент.
3.2.1. Исследование эффективности импульсного и кругового способов педалирования в индивидуальной гонке на 4 км.
3.2.2. Исследование эффективности различных способов педалирования для выполнения стандартизированной работы максимальной продолжительности.
3.2.3. Исследование эффективности применения различных способов педалирования в индивидуальной гонке на 25 км (трек).
3.2.4. Исследование эффективности сочетания кругового и инерционного педалирования в заездах на побитие рекордов сильнейшими гонщиками СССР.
3.2.4.1. Автоэксперимент.
3.2.4.2. Эксперименты с участием гонщиков высшего класса.
ГЛАВА IV. Обоснование методики обучения круговому и инерционному педалированию и формирования навыка их сочетания в условиях тренировки и соревнования.
4.1. Методы, организация обучения круговому педалированию.
4.2. Упражнения, обеспечивающие общую физическую подготовленность для кругового педалирования.
4.3. Упражнения, обеспечивающие специальную физическую подготовленность для кругового педалирования (на велостанке и велосипеде).
4.4. Использование расчлененного метода (вращение педали одной ногой) для освоения и совершенствования кругового и инерционного способов педалирования.
4.4.1. Ознакомление с двигательной задачей, освоение и совершенствование кругового педалирования
4.4.2. Ознакомление с двигательной задачей, освоение и совершенствование инерционного педалирования.
4.4.2.1. Освоение произвольного расслабления крупных групп мышц.
4.4.2.2. Ознакомление с двигательной задачей, освоение и совершенствование инерционного педалирования.
4.5. Экспериментальное исследование эффективности обучения рациональным режимам педалирования и их совершенствование в процессе тренировки.
ГЛАВА V. Обсуждение результатов проведенных экспериментов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов"
Актуальность исследования. В постсоциалистическом обществе возрастает значение воспитания сильных и стойких людей, способных выживать и побеждать в сложных жизненных ситуациях. Самым эффективным средством воспитания человека сильного является спорт (P.Coubertin 1936; Л.Кун, 1982; В.В.Белорусова, 1974; М.М. Боген, 1996). Эффективное вовлечение людей в занятия спортом предполагает наличие энтузиастов, способных показывать фантастические результаты - спортсменов высочайшего класса. В недалеком прошлом Россия располагала элитой международного любительского спорта, в том числе велосипедного спорта, и это оказывало огромное пропагандистское воздействие на широкие массы населения: велоспорт был одним из самых массовых видов спорта. В последние годы, когда МОК повернулся лицом к профессионалам, любительский и профессиональный велоспорт организационно объединились; в 1995 г. было принято решение о едином лицензировании профессиональных велосипедистов и любителей, о едином календаре крупнейших международных соревнований, включая многодневные велогонки, чемпионаты мира и Олимпийские игры. Велосипедисты России, не имевшие опыта профессиональной подготовки и участия в соревнованиях профессионалов, оказались неподготовленными к борьбе за высшие мировые титулы с сильнейшими велосипедистами-профессионалами. Однако, некоторые успехи гонщиц-женщин (З.Забирова, 1 место на Олимпийских играх в Атланте, С. Самохвалова, чемпионка мира в групповой гонке в 1986 г., Н. Каримова, чемпионка мира 1997 г. в групповой гонке по треку) говорят о возможности возвращения в Россию авторитета сильнейшей велосипедной державы и в новых профессионально-любительских условиях. Эта возможность может быть реализована при условии дальнейшего совершенствования теории и методики тренировки, в частности - технико-тактической подготовки.
Основным движителем велосипедиста является педалирование; техника педалирования - объект исследований многих специалистов (Ю.М. Блок, 1982; И.А. Сег-лин, 1887; Ф.В. Борисов, 1926; П.А. Ипполитов, 1925-1950; Л.В. Чхаидзе, 1958-1966 и мн. др.). Исследования, углубляющие знания по технике педалирования, продолжаются и в настоящее время. Описаны различные способы педалирования, рекомендуемые для решения тактических задач. Определение и уточнение сравнительной экономичности различных способов педалирования и их сочетаний для решения задач различного рода является актуальной проблемой современного велоспорта. В нашей работе выявлено энергетическая стоимость отдельных способов и их сочетаний. При этом обнаружена значительная экономичность энерготрат, сопровождающая работу на определенных комбинациях способов педалирования, способная обеспечить заметное преимущество гонщиков в борьбе с соперниками самого высокого класса. Это еще раз свидетельствует об актуальности темы исследования.
Научная новизна. Впервые были проведены исследования экономичности импульсного, кругового и инерционного способов педалирования и их комбинаций в лабораторных условиях. Использовалась оригинальная комплексная методика, позволившая одновременно регистрировать динамические характеристики, показатели газообмена, по которым производился расчет энерготрат, и электрическую активность 12 групп мышц в 4-х отведениях. Эта же методика позволила впервые получить данные о наиболее экономичных сочетаниях различных способов педалирования: импульсного, кругового и инерционного. Сопоставление полученных данных выявило наибольшую экономичность сочетания кругового и инерционного способов, что было новым достижением в исследовании техники педалирования.
Эксперимент позволил выявить наиболее экономичные режимы педалирования и предложить оптимальные соотношения при их сочетании для спортсменов различной подготовленности, что уточняет систему задач многолетней технической и тактической подготовки велосипедиста.
Выявленные пути оптимизации решения тактических задач и их обеспечения рациональной техникой двигательных действий обусловили необходимость разработки эффективных методик обучения различным способам педалирования. В ходе проведения диссертационных исследований автор разработал средства срочной информации о динамических характеристиках педалирования. Будучи смонтированными на велосипеде, эти средства позволяли гонщику держать под постоянным контролем качество педалирования и вносить коррективы в случае появления отклонений от заданных характеристик движений, что позволило быстро и эффективно формировать умения и навыки эффективных способов педалирования и их комбинаций у различных контингентов испытуемых - от начинающих до мастеров высокого класса. Разработанные методики обучения технике педалирования открывают существенно новый поход в теории и методике технической подготовки велосипедистов.
Теоретическая значимость. Диссертация вносит значительный вклад в развитие теории техники и тактики велоспорта. Комплекс методов исследования экономичности педалирования, применявшийся в ходе эксперимента, впервые позволил установить факт возможности управления восстановительными процессами в ходе самой работы. Оказалось, что применение инерционного педалирования позволяет поддерживать дистанционную скорость, соответствующую запланированному результату (в частности - рекорду) на протяжении всей дистанции. Применение комбинации кругового и инерционного педалирования обеспечивает не только реализацию установки «на рекорд», но и эффективность прохождения дистанции с установкой «на выигрыш», позволяя выполнять многочисленные спурты на дистанции, сложные ускорения с последующим быстрым оперативным восстановлением, а также рывки на финише. Возможность использования комбинаций способов педалирования для управления восстановлением в ходе выполнения соревновательного упражнения была впервые высказана автором в форме гипотезы, затем теоретически обоснована и проверена в эксперименте, а в дальнейшем подтверждена в соревновательной деятельности многими спортсмена высшего класса. Таким образом, в теории тренировки была открыта новая страница - теория и методика повышения соревновательной работоспособности за счет использования механизмов оперативного восстановления в ходе выполнения соревновательного упражнения.
Практическая значимость. Результаты исследования в течение нескольких десятилетий (с середины 50-х г.г. до настоящего времени) успешно используются в практике подготовки велосипедистов. Юные спортсмены осваивают технику велосипедного спорта с помощью упражнений и средств срочной информации, предложенных автором и обоснованных в экспериментах, проведенных в контексте диссертационных исследований. Навыки педалирования, формируемые по предложенным методикам, отличаются прочностью, высоким качеством и надежностью, о чем свидетельствует их успешное применение в соревнованиях многими поколениями гонщиков.
Реализация предложений, сформулированных в результате проведенных исследований, позволила существенно повысить мастерство отечественных велосипедистов. Только автором и тренировавшимися под его руководством спортсменами в составе сборных команд ВСДСО Профсоюзов, России, СССР, применение комбинированных схем педалирования в предложенных сочетаниях и режимах позволили установить в 1955-1985 гг. 1 рекорд мира, 1 мировое достижение, около 20 рекордов СССР, в том числе автором диссертации - рекорд мира и 11 рекордов СССР; завоевано 3 звания чемпионов мира и более 10 - чемпионов СССР.
Практическая значимость реализованных в практике результатов исследования подтверждена актами внедрения (Приложения), а также званиями Заслуженный мастер спорта РФ и Заслуженный тренер РФ, которых удостоен автор.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является тренировка велосипедистов, понимаемая как педагогически организованный процесс разностороннего специализированного совершенствования спортсменов, реализуемого в спортивном достижении (Н.Г. Озолин, 1949, 1970; В.В. Кузнецов, 1971; В.П. Филин, 19621987; Д. Харре, 1971; М.М. Боген, 1996). Результат соревновательной деятельности зависит, в конечном счете, от работоспособности спортсмена, а последняя - в значительной мере - от экономичности энергозатрат (В.В. Михайлов, Г.М. Панов, 1972). Экономичность предлагают считать критерием подготовленности, в частности - технической подготовленности спортсмена (В.М. Зациорский, 1968; Ю.-Х. Кальюсто, 1987). Основным движителем в системе велосипед-велосипедист является педалирование, обеспечиваемое целесообразной работой мышц. Максимальная средняя мощность педалирования, обеспечивающая среднюю скорость на дистанции, необходимую для рекордного достижения, возможна только при условии экономного расхода энергии в цикле движения. Это обусловило выбор предмета диссертационного исследования: сравнительная характеристика эффективности различных способов педалирования и их сочетания, и критерий их эффективности - их экономичность.
Цель и гипотеза исследования. Целью диссертационного исследования было выяснение сравнительной эффективности наиболее распространенных способов педалирования: импульсного, кругового, инерционного и их комбинаций. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о преимуществе кругового педалирования для достижения максимальной скорости и сочетания кругового с инерционным - для достижения максимальной средней дистанционной скорости при наибольшей экономичности энергозатрат. Метод раздельного обучения в сочетании с методами срочной информации об основных характеристиках педалирования высоко эффективен при изучении и совершенствовании кругового и инерционного способов педалирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наибольшая мощность обеспечивается круговым педалированием.
2. Наибольшая экономичность обеспечивается сочетанием кругового и инерционного способов педалирования.
3. Применение средств срочной информации и раздельного освоения техники (педалирование одной ногой) обеспечивает эффективное формирование навыков кругового и инерционного педалирования.
Структура диссертации. Диссертация имеет следующую структуру; введение, 5 глав, выводы, список использованной литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 163 страницах, иллюстрирован 17 таблицами и 13 рисунками. В приложении - рекомендации для использования в практике подготовки велосипедистов и акты внедрения результатов исследования в практику.
Материалы диссертации опубликованы в 32 научных работах, доложены более чем на 40 научных конференциях и научно-практических семинарах для тренеров СССР, РСФСР, Москвы.