Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание выпускников основной школы малого промышленного города в экологически неблагоприятных регионах

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание выпускников основной школы малого промышленного города в экологически неблагоприятных регионах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжков, Алексей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание выпускников основной школы малого промышленного города в экологически неблагоприятных регионах"

На правах рукописи

РЫЖКОВ Алексей Петрович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЩЁКИНО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

? Я МАЙ 7ППР1

Малаховка - 2008

003170768

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета

им Л Н Толстого

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Аксенов Владимир Павлович Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна (ФГОУ ВПО Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма),

- кандидат педагогических наук, доцент Егоров Владимир Николаевич (ГОУ ВПО Тульский государственный университет)

Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический

институт

Защита диссертации состоится «¿2.» ¿¿¿о/^сЯ 2008 г в /^"час на заседании диссертационного совета Д 311 007.01 ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры по адресу. 140032, Московская обл, пос Малаховка, ул. Шоссейная, 33, сайт академии www mgafk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры Автореферат разослан «» _2008г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Р/-у/

у^ ЕЕ Биндусов

Общая характеристика работы

Актуальность. Современный этап развития социально-экономической сферы в стране характеризуется значительными изменениями Однако не все преобразования принесли позитивные результаты В последние годы четко обозначилось резкое ухудшение здоровья населения, особенно детей и подростков Молодежную среду все больше охватывает табакокурение, употребление алкогольных напитков, наркомания, а наряду с этим, мощным негативным фактором, влияющим на ухудшение здоровья детей, некоторые ученые (Абзалов Р А, 1997, Агаджанян Н А, 2001, Антонова Е В., Белицкая Э. И, 1991, Ахвердова О А , Гюлушанян К С, Боев И В , 2003, Болховских Р Н, 1997, Губарева JI И, Прасолова О В , 2005, Зиятдинова А И, 2005, Ишмухаметов М Г, 2004, Кочуров Б. И, 1994, Кузьмичева Е В , В А Синельникова, С А. Полиевский, 1996, Лебедь М В., Матвеев, А И 1997, Мархваидзе Р И , 2000, Медведкова Н И, 2002, Полиевский С. А, Лакшин А М , Ковтун М В , 2000 и др) ставят и неблагоприятную экологическую обстановку, сложившуюся во многих регионах нашей страны

Сегодня в России наблюдается прогрессирующее превышение смертности над рождаемостью коэффициент рождаемости (10,7 на 1000 человек) самый низкий, а коэффициент смертности (12,2 на 1000 населения) самый высокий со времени Великой Отечественной войны (Бондарь Н В , 1995) За последние пять лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15 %

За последние годы появились исследования влияния неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения, на рост и развитие подростков, в частности (Абзалов Р А, 1997, Н А Агаджанян, А А Желтиков, А Е Северин, 2000, Гичев Ю П, 2002, Ишмухаметов М Г, 2004, Лебедь М В , Матвеев, А И , 1997, Мархваидзе Р И, 2000, Розпутняк Б Д, 2000, Castilla Е, Сатрапа Н , Camelo L, 2000, Raizenne М, Neas L М, Damokosh А. I, Dockery D W, 1996). Это объясняется тем, что разброс параметров по экологическим условиям в различных регионах очень значителен более половины территории России характеризуется экологически неблагоприятными для здоровой жизни условиями - около 60% источников питьевого водоснабжения не соответствуют нормативным требованиям, более 20% почвы не отвечает гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям и содержанию токсических веществ и более 70% населения постоянно проживают на экологически загрязненных территориях с неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой (Котляков В М, 1994, Кочуров Б И, 1994). Поэтому долевой вклад экологического компонента в ухудшение здоровья и развитие основных патологий детей составляет не 20 - 30%, как считалось раньше, а 40 - 60% и выше (Гичев Ю П,2002)

Наиболее чувствительными к неблагоприятным факторам окружающей среды оказываются дети Так, по статистическим данным Минздрава РФ, за период с 1992 по 2002 г общая заболеваемость детей и подростков

увеличилась на 55% Проявление негативной тенденции в состоянии их здоровья с каждым годом сохраняется

Знание факторов, влияющих на состояние здоровья детей страны в целом, отдельно взятого региона, конкретного образовательного учреждения, семьи дает возможность выбрать оптимальные направления деятельности по сохранению и укреплению здоровья населения (Петровичев В М, 1994)

Как известно, одно из ведущих мест в деле сохранения и укрепления здоровья детей отводится физической культуре и спорту. По результатам экспертных оценок, систематические занятия физическими упражнениями дают возможность снизить уровень воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и уровень заболеваемости детей, подростков и молодежи на 10 - 15% (Бондарь Н В , 1995) Но существующая система образования и физического воспитания не может в полной мере решить поставленные задачи Так как масштабы территории нашей страны достаточно велики, есть существенные различия в экологии и климате в совокупности с социально-экономическими условиями и национально-этническими особенностями местного населения (Бальсевич В. К., 1995, Ермаков В. А., 1997) В этом случае система физической подготовки школьников с ее стандартизованными программами требует определённой корректировки.

Закон Российской Федерации «Об образовании» в определенной степени обеспечил единство образовательного пространства многонационального российского государства, установив государственный образовательный стандарт двух уровней - федеральный и национально-региональный (ст.7)

В этой связи, регионализация является одним из ведущих принципов, на основе которых возможно совершенствование российской системы образования, а разработка региональных моделей физического воспитания различных контингентов населения становится одной из основных задач теоретиков и практиков нашей науки (Аксёнов В П., 1999, Бальсевич В К., 1995, Ермаков В А , 1997).

Региональная модель физического воспитания - это модель, учитывающая, прежде всего, условия жизнедеятельности населения региона (климатические, социальные, экологические, биологические и др.), а также показатели здоровья и физической подготовленности определённого контингента населения региона

Такие модели уже созданы для Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и др Для педагогов-практиков такие модели наиболее удобны, когда они представлены в виде образовательных программ физического воспитания различных контингентов населения конкретного региона В Тульском регионе подобные программы разработаны только для дошкольников (Родин Ю И, Аксенов В.П. 1998г.) и младших школьников (Лавров ЮН Аксенов ВП 2003г)

К сожалению, подобных разработанных программ для выпускников основной школы города Щекино Тульской области нами найдено не было

Проблема исследования заключается в объективной необходимости разрешения противоречия между потребностью в разработке программ физического воспитания для выпускников основной школы с учётом экологических условий их проживания в конкретном регионе, в частности, г. Щекино Тульской области, с одной стороны, и отсутствием таковых, с другой

На наш взгляд, исследование актуально еще и потому, что совпадает с первым этапом (2006 - 2007 годы) реализации Программы развития образования на 2006 - 2010 годы, в котором предусмотрены работы, связанные с разработкой моделей развития образования по отдельным направлениям (дисциплинам), их апробация, а также с началом масштабных преобразований и экспериментов.

Цель исследования. Повышение эффективности педагогического процесса физического воспитания выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах (на примере города Щекино Тульской области)

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс физического воспитания учащихся выпускных классов основной общеобразовательной школы малого промышленного города в экологически неблагоприятном регионе в рамках часов, отведенных на дисциплину «Физическая культура», будет более эффективным, если

- будут выявлены конкретные показатели условий жизнедеятельности учащихся,

- будет разработана и реализована образовательная программа по дисциплине «Физическая культура», в которой основным является образовательный компонент (теоретический и двигательный) физического воспитания

будут разработаны модельные характеристики физической подготовленности школьников города Щекино Тульской области.

- будут созданы необходимые организационно-методические условия для реализации разработанной программы.

Объектом исследования является процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ

Предмет исследования: Процесс физического воспитания учащихся выпускных классов основной общеобразовательной школы малого промышленного города в экологически неблагоприятном регионе (город Щекино Тульской области)

Задачи исследования:

1 Исследовать состояние здоровья и физической подготовленности современных школьников, а также определить подходы к организации и содержанию процесса физического воспитания учащейся молодежи в экологически неблагоприятных районах

2 Выявить условия жизнедеятельности учащихся на' территории Тульской области

3 Определить уровень психофизического состояния учащихся данного региона

4 Разработать и экспериментально обосновать программу по физическому воспитанию для выпускников основной школы города Щекино Тульской области

5 Разработать практические рекомендации по внедрению результатов исследований в практику физического воспитания данного контингента

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ документов, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, хронометрирование, методы математической статистики

Организация исследований

Исследования проводились в 2004-2007 гг, в ходе которых шло поэтапное решение поставленных задач

На первом этапе (2004-2005гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, формулировалась гипотеза, были определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, подобраны методы диссертационного исследования

В рамках первого этапа был организован констатирующий эксперимент. Целью констатирующего эксперимента являлось определение и сравнение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся девятых классов в экологически чистом районе (Московская область, Красногорский район, п Нахабино) и в загрязненном районе (Тульская область, город Щекино). Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблицах 1-4.

Также проводился подбор тестов для определения уровня развития координационных и кондиционных способностей школьников, средства и методы их совершенствования. Разрабатывалась экспериментальная программа по физическому воспитанию выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах.

На втором этапе (сентябрь 2005г. - май 2006 г) продолжалось изучение литературных источников по теме исследования. Проводился формирующий эксперимент на базе двух общеобразовательных школ. № 20 и № 11 г Щекино Тульской области В нем приняли участие школьники 9-ых классов основной медицинской группы Было сформировано 2 группы

контрольная (64 человека 33 мальчика и 31 девочка) и экспериментальная (40 человек 18 мальчиков и 22 девочки) Отбор испытуемых проводился методом случайной выборки По большинству исследуемых параметров (тестов) достоверных различий между участниками обеих групп в начале эксперимента зафиксировано не было Дети контрольной группы занимались по федеральной образовательной программе по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (В И Лях, Г Б Мейксон, 1993), а экспериментальной группы -по модифицированной программе. В ходе уроков по физической культуре у учащихся экспериментальной группы была реализована разработанная нами программа, направленная на преимущественное развитие координационных способностей с учетом условий жизнедеятельности школьников в г Щекино Тульской области И в контрольной, и в экспериментальной группах занятия проводились в одинаковых условиях, 2 раза в неделю по 40 минут по разработкам автора под руководством учителей одной и той же квалификации (14 разряд) Для определения эффективности предложенной программы, влияния ее реализации на психофизическую подготовленность детей было проведено два контрольных среза (1-ый - сентябрь 2005г, 2-ой - май 200бг). Эффективность определялась по степени улучшения показателей развития основных физических качеств и психических процессов испытуемых

На третьем этапе (2006 - 2007гг) проводилась математическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Исследовалась динамика психических процессов и физической подготовленности детей за период эксперимента, рассчитывались модельные характеристики психофизической подготовленности выпускников основной школы, проживающих в г Щекино Тульской области, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа

Научная новизна. Получены новые данные о средствах, методах и формах физического воспитания девятиклассников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Тульской области (город Щёкино) Разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику региональная программа физического воспитания выпускников основной школы на основе приоритетного развития их координационных способностей с учЬтом условий жизнедеятельности Определены -организационно-методические условия, необходимые для эффективной реализации данной программы Выявлена динамика психофизической подготовленности детей за период их обучения в девятом классе Установлено влияние уровня развития координационных способностей на показатели психических процессов у девятиклассников Разработаны модельные характеристики физической подготовленности выпускников основной школы города Щёкино Тульской области

Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития, об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности

Теоретическая основа исследования сложилась из теории системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Э Г Юдин, В С Тюхтин), психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн и др), теории деятельности ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А Н Леонтьев и др), теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (Е А. Климов, В С Мерлин, Б М Теплов и др), теории педагогического образования и самообразования (А Г. Асмолов, Н.В Кузьмина, В А Сластенин и др), теории и методики физической культуры личности (В К Бальсевич, М Я. Виленский, Л И. Лубышева, Л П Матвеев и др ), современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управления движениями Н А Бернштейна и формирования двигательных функциональных систем П К Анохина, совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании школьников (Л П Матвеев, В И. Лях, Е Г Леви-Гориневская, Л Ф. Шитикова, М Н Алиев, Л К. Завьялов, А А Гужаловский и др)

Теоретическая значимость работы заключается.

- в определении влияния условий жизнедеятельности на физическое состояние школьников конкретного региона (г Щекино Тульской области),

- в совокупности новых данных о влиянии реализации экспериментальной программы на психофизическое состояние девятиклассников общеобразовательных школ в экологически неблагоприятном районе (на примере г Щекино Тульской области),

- в разработанных теоретических положениях региональной программы физического воспитания выпускников основной школы с акцентированным развитием у них координационных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы, разработанная программа физического воспитания выпускников основной школы использованы педагогами-практиками в организации физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Щёкино Тульской области, а также могут применяться в регионах с аналогичными параметрами внешней среды Их внедрение дает положительный эффект, который выражается в увеличении объема специальных знаний и в достоверном повышении уровня двигательной подготовленности школьников

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры ТОФВ ТГПУ им JI Н Толстого, на научно-практических конференциях (Коломна, Тула, Липецк) и в публикациях Всего по теме диссертации было опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в сборнике, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся является прогрессивной тенденцией в процессе модернизации системы физкультурного образования школьников в РФ.

2 Усиление образовательного компонента программы по дисциплине «Физическая культура» школьников девятых классов за счет реализации специального теоретического раздела и преимущественного развития их координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности повышает в целом эффективность процесса физического воспитания детей данного возраста в экологически неблагоприятных районах

3 Разработанные модельные характеристики физической подготовленности выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах могут служить основой для разработки требований регионального стандарта образования и шкалы оценок по дисциплине «Физическая культура»

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений Текст работы иллюстрирован 25-ю таблицами и 25-ю рисунками В работе использованы 236 источников научной и специальной литературы, из них 13 на иностранных языках

Основное содержание работы

Тульская область - типичный регион, где сходится большинство условий, влияющих на состояние здоровья человека, а Тула является одним из самых индустриальных городов Центрального региона России Интенсивное антропогенное воздействие на внешнюю среду привело к значительным изменениям экологического баланса на территории области, что даёт основания охарактеризовать большую часть Тульской области зоной экологического бедствия (Машинцов Е А , 2000, Гусева Д А., 1998)

Ещё более неблагоприятными экологическими показателями характеризуется город Щёкино, расположенный в 20 км южнее областного центра

Щекинский район находится в центре одной из самых крупных в стране промышленных агломераций, в окружении трех промузлов -Тульского, Новомосковского и Узловского Концентрация вредных веществ в

воздушной среде обусловлена деятельностью сотен коммунальных и промышленных предприятий, таких как АО «Щекиноазот», АО «Химволокно», Первомайская ТЭЦ, Щекинская ГРЭС, а также транспортом (Мазур В С, 1997)

К этому необходимо добавить, что город Щекино, также как и ряд других городов Тульской области, ощутил на себе- последствия Чернобыльской аварии, а его население в соответствии с Постановлением Правительства РФ отнесено к категории граждан, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом (Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582).

В среднем рост заболеваемости населения города каждый год составляет 10%. (Ежегодный доклад управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Тульской области, 2003).

На 1 января 2001г. население Щёкинского района составляло 119300 человек. На загрязненной территории проживало 91641 человек, в том числе 13170 детей. За 2000-й год в городе и районе родились 849 человек, а умерли -2619

В 2000 году из 1314 призывников годными к военной службе без ограничений были признаны всего 360 человек (газета «Щекинский вестник», 23 марта 2001 г, №23-24)

Общая заболеваемость детей по району растет в 2003 году заболеваемость детей в возрасте 15 - 17 лет, по сравнению с 1998 годом, выросла в 2 раза (Ежегодный доклад управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Тульской области, 2003)

По данным исследователей (Абзалов Р. А., 1997), эффективным средством снижения негативного воздействия на человека факторов внешней среды наряду с медико-биологическими мероприятиями являются средства физической культуры.

Но мнение ученых в определении значения занятий физическими упражнениями на территориях экологического загрязнения неоднозначно. Одни авторы утверждают, что систематические занятия физическими упражнениями способствуют укреплению защитных сил и адаптационных свойств организма к изменяющимся условиям внешней среды (Зимкин Н В , Коробков, А. В , 1965, Колтановский А. П.,1984,), в том числе к воздействию малых доз радиации (Баранова Т. И., 1996, Ковалевская Л М., 1991, Храмов В. В., 1998) Однако, некоторые авторы рекомендуют ограничить двигательную активность в условиях экологического неблагополучия и повышенного радиационного фона (Нестерова В. Н., 1993, Банников Ю. А 1998).

Положительные результаты в снижении воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм детей в Тульском регионе были достигнуты при реализации программ физического воспитания, основанных на приоритетном развитии координационных способностей у дошкольников (Ю.И. Родин, Аксенов В.П. 1998), и младших школьников (Ю.Н. Лавров, Аксенов В.П. 2003).

Опираясь на опыт исследователей Тульского региона, нами была разработана экспериментальная программа по физическому воспитанию школьников 9-х классов в экологически неблагоприятных районах

Учебная программа предусматривает изучение школьниками разделов «Экологический подход в физическом воспитании» и «Методика физической культуры в условиях воздействия вредных факторов внешней среды»

Суть программы заключается в более адекватном перераспределении средств физического воспитания с акцентом на преимущественное развитие координационных способностей школьников, а также оптимальное развитие двигательных способностей учеников 9-х классов на основе комплексного овладения ими разнообразными двигательными действиями (в том числе и сложнокоординационными) с учетом условий их проживания.

Программа разработана для школьников 9-х классов основной медицинской группы и рассчитана на двухразовые занятия в неделю

Основные результаты исследования

Во время констатирующего эксперимента при сравнении показателей физического развития, функционального состояния и физического подготовленности учащихся выпускных классов основной школы в экологически чистом районе (п. Нахабино) и в загрязненном районе (г. Щекино) нами были получены следующие результаты (таблицы 1-4)

Таблица 1

Показатели физического развития и функционального состояния девятиклассников в экологически чистых (ЭЧР) и загрязнённых районах (ЗР)

Тест Пол Группа М±ш § 1 Р

1 2 3 4 5 6 7

Длина тела (см) М ЭЧР 1бб,93±1,35 8,9 0,25 >0,05

М ЗР 167,39±1,21 5,13

Д ЭЧР 162,62±0,95 4,67 2,03 <0,05

д ЗР 159,54±1,17 5,51

Масса тела (кг) М ЭЧР 57,7±1,53 10,0 0,62 >0,05

М ЗР 59,78±2,96 12,56,

д ЭЧР 51,80±1,53 6,43 1,5 >0,05

д ЗР 49,32±1,00 4,68

Частота сердечных м ЭЧР 71,8±0,65 4,27 1,89 >0,05

сокращений в м ЗР 69,77±0,85 3,62

покое (уд /мин) Д ЭЧР 72,83±0,63 3,11 1,84 >0,05

д ЗР 70,81±0,88 4,17

Жизненная емкость М ЭЧР 2560±70 0,46 0,70 >0,05

лёгких (мл) М ЗР 2490±100 0,45

Д ЭЧР 2450±60 0,33 1,35 >0,05

Д ЗР 2350±70 0,34

Количество м ЭЧР 8,0±3,59 23,57 0,70 >0,05

пропусков занятий м ЗР 10,77±3,93 16,70

по болезни (час) Д ЭЧР 7,0±3,87 18,98 1,65 >0,05

Д ЗР 19,22±7,38 34,66

Таблица 2

Показатели психических процессов девятиклассников в экологически чистых (ЭЧР) и загрязненных районах (ЗР)

Тест Пол Группа М±ш 6 t Р

1 2 3 4 5 6 7

Концентрация М ЭЧР 5,58±0,22 1,42 1,23 >0,05

внимания М ЗР 5,0±0,42 1,78

«Перепутанные Д ЭЧР 6,08±0,37 1,82 0,77 >0,05

линии» (в баллах) Д ЗР 5,68±0,36 1,77

Ощущение (в м ЭЧР 4,21±0,22 1,44 0,79 >0,05

баллах) м ЗР 3,88±0,36 1,53

Д ЭЧР 3,08±0,23 1.14 1,05 >0,05

Д ЗР 2,72±0,25 1,16

Мышление м ЭЧР 4,19±0,16 1,05 5,36 <0,001

«Выявление общих м ЗР 2,44±0,28 1,20

понятий» (в баллах) д ЭЧР 4,67±0,37 1,34 2,36 <0,05

Д ЗР 3,55±0,30 1,41

Объем зрительной м ЭЧР 4,21±0,22 1,43 3,03 <0,01

кратковременной м ЗР 3,0±0,33 1,41

памяти (в баллах) Д ЭЧР 4,75±0,33 1,59 2,41 <0,05

д ЗР 3,72±0,27 1,28

Средний балл м ЭЧР 3,80±0,07 0,50 0,31 >0,05

успеваемости (в м ЗР 3,84±0,10 0,46

баллах) д ЭЧР 4,11±0,08 0,43 1,22 >0,05

Д ЗР 3,94±0Д 1 0,52

Таблица 3

Показатели физической подготовленности девятиклассников в экологически чистых (ЭЧР) и загрязненных районах (ЗР) (координационные способности)

Двигательные Контрольные Пол Груп- М±ш 5 1 Р

способности упражнения па

1 2 3 4 5 6 7 8

Баллистические Метание в цель м ЭЧР 14,7±0,36 2,39 1,41 >0,05

движения с сильнейшей м ЗР 13,67±0,61 2,61

установкой на рукой д ЭЧР 12,3±0,36 1,76 1,42 >0,05

точность (количество д ЗР 11,45±0,4б 2,19

очков из 20

попыток)

Способность к 1. Точность м ЭЧР 1,86±0,37 2,44 2,15 <0,05

точности пространствен- м ЗР 3,88±0,86 3,66

дифференциро- ного анализа д ЭЧР 2,70±0,51 2,54 1,01 >0,05

вания (отклон. в д ЗР 3,63±0,74 3,51

пространствен- градусах)

ных, силовых и 2 Воспроизве- м ЭЧР 3,14±0,38 2,50 3,12 <0,05

временных дение силового м ЗР 7,05±1,20 5,08

параметров параметра д ЭЧР 1,83±0,30 1,49 1,19 >0,05

движений движения (50% д ЗР 3,06±0,57 2,69

от шах)

сильнейшей

рукой (откл кг)

3 Воспроизве- м ЭЧР 0,19±0,02 0,14 0,87 >0,05

дение м ЗР 0,28±0,10 0,44

временного д ЭЧР 0,18±0,02 0,14 0,72 >0,05

отрезка 1 д ЗР 0,21±0,02 0,13

секунда (откл.с)

Таблица 4

Показатели физической подготовленности девятиклассников в экологически чистых (ЭЧР) и загрязненных районах (ЗР) (кондиционные способности)

Двигатель- Контрольные Пол Груп- М±т - 6 t Р

ные упражнения па

способности

1 2 3 4 5 6 7 8

Силовые 1. Кистевая м ЭЧР 32,0± 1,51 9,92 1,10 >0,05

динамометрия м ЗР 28,83±2,46 10,4

сильнейшей д ЭЧР 21,40±1,17 3 2,16 <0,05

руки (кг) Д ЗР 18,23±0,90 5,73

4,20

2 Мальчики - М ЭЧР 8,5±0,7 4,40 2,30 <0,05

сгибание рук в М ЗР 6,17±0,78 3,33

висе на высокой Д ЭЧР 27,0±0,7 3,30 12,0 <0,001

перекладине, Д ЗР 15,30±0,76 3,56

Девочки -

подъём

туловища из

положения лежа

(количество раз)

Скоростные Бег 30 м с м ЭЧР 4,88±0,03 0,23 0,10 >0,05

низкого старта м ЗР 4,90±0,10 0,42

(о) Д ЭЧР 5,59±0,05 0,26 0,65 >0,05

Д ЗР 5,58±0,10 0,49

Скоростно- Прыжок в длину м ЭЧР 21б,97±3,02 19,82 4,21 <0,001

силовые с места (см) м ЗР 194,16±4,48 19,03 -

Д ЭЧР 173,75±2,87 14,08 1,81 >0,05

Д ЗР 167,04±2,31 10,87

Гибкость Тест Е П. м ЭЧР +10,83±2,40 15,77 2,27 <0,05

Васильева на м ЗР +4,66±1,24 5,26

гибкость (см) Д ЭЧР +11,45±1,06 5,22 2,23 <0,05

Д ЗР +8,54±0,74 3,50

В конце формирующего эксперимента различия в показателях физического развития и функционального состояния (таблица 5) участников контрольной и экспериментальной групп на достоверном уровне выявлены только у мальчиков в показателе ЧСС у мальчиков экспериментальной группы он несколько ниже (р<0,01)

Таблица 5

Показатели физического развития и функционального состояния участников контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп в конце эксперимента

Тест Пол Группа М±ш 5 t Р

1 2 3 4 5 6 7

Длина тела (см ) м К 168,03±1,54 8,85 1,47 >0,05

м э 171,11±1,40 5,97

Д к 165,55±0,85 4,71 1,92 >0,05

д э 162,64±1,25 5,87

Масса тела (кг ) м к 56,18±1,60 9,20 2,05 >0,05

м э 62,28±2,50 10,63

Д к 53,68±1,33 7,43 0,63 >0,05

д э 52,63±0,94 4,41

Частота сердечных М к 70,85±0,79 4,58 2,67 <0,01

сокращений в М э 67,44±0,99 4,21

покое (уд /мин) д к 70,84±0,48 2,72 1,10 >0,05

д э 69,91±0,69 3,23

Жизненная емкость м к 2670±40 0,24 1,08 >0,05

легких (мл.) м э 2810±120 0,52

д к 2590±40 0,24 0,28 >0,05

д э 2610±60 0,26

Количество м к 10,27±2,41 13,86 1,28 >0,05

пропусков занятий м э 5,55±2,77 11,75

по болезни (час) д к 14,97±2,99 16,66 1,53 >0,05

Д э 8,09±3,32 15,60

Показатели психических процессов в конце эксперимента у участников экспериментальной группы, по сравнению с контрольной (таблица 6), стали достоверно выше у девочек по тестам на выявление уровня концентрации внимания (р<0,02), ощущение (р<0,001), память (р<0,05) У мальчиков: ощущение (р<0,02), мышление (р<0,05); память (р<0,05)

Явный прирост показателей с достаточно высокой достоверностью в тестах на исследование психических процессов, зафиксированный у участников экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, объясняется целенаправленным развитием координационных способностей у данного контингента. Психофизиологической основой таких процессов является специфическая деятельность центральной нервной системы.

Таблица 6

Показатели психических процессов девятиклассников контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп в конце эксперимента

Тест Пол Группа М±ш 6 1 Р

1 2 3 4 5 6 7

Концентрация М К 5,87±0,18 1,08 0,78 >0,05

внимания М э 6,16±0,31 1,33

«Перепутанные д к 5,96±0,28 1,60 2,52 <0,02

линии» (в баллах) Д э б,90±0,23 1,10

Ощущение (в м к 4,97±0,19 1,07 2,62 <0,02

баллах) М э 5,83±0,27 1,15

д к 3,35±0,17 0,95 5,28 <0,001

Д э 4,77±0,21 0,97

Мышление М к 4,67±0,16 0,92 2,12 <0,05

«Выявление общих м э 5,22±0,21 0,87

понятий» (в баллах) д к 4,81±0,22 1,25 1,07 >0,05

д э 5,13±0,21 0,99

Объем зрительной М к 4,76±0,15 0,87 2,20 <0,05

кратковременной М э 5,38±0,24 1,03

памяти (в баллах) Д к 4,84±0,22 1,24 2,19 <0,05

Д э 5,45±0,17 0,80

Средний балл М к 3,91±0,06 0,36 1,40 >0,05

успеваемости (в м э 4,07±0,10 0,42

баллах) Д к 4,01±0,09 0,48 0,69 >0,05

Д э 4,09±0,10 0,44

При сравнении результатов тестов на определение уровня развития координационных способностей контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента (таблица 7) видно явное преимущество экспериментальной группы- в шести тестах у мальчиков и в трех тестах у девочек (достоверность от р<0,01 до р<0,001), из семи сравниваемых показателей Участники экспериментальной группы на протяжении всего учебного года занимались по специально разработанной программе с акцентированным развитием координационных способностей

Таблица 7

Показатели физической подготовленности девятиклассников контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп в конце эксперимента (координационные способности)

Двигательные Контрольные Пол Груп- М±ш § Р

способности упражнения па

1 2 3 4 5 6 7 8

Координацион Челночный м К 8,34 ±0,04 0,27 4,17 <0,001

ные бег ЗхЮм(с) м Э 7,98±0,07 0,30

способности в д К 8,91 ±0,06 0,38 3,28 <0,01

циклических д э 8,66±0,03 0,14

локомоциях

Баллистичес- Метание в м к 14,97±0,25 1,48 2,77 <0,01

кие движения цель м э 16,27±0,39 1,67

с установкой сильнейшей д к 12,06±0,24 1,38 4,19 <0,001

на точность рукой д э 13,77±0,32 1,50

(количество

очков из 20

попыток)

Способность к Статическое м к 25,58±0,60 3,48 5,62 <0,001

равновесию равновесие на м э 32,88±1,14 4,84

ведущей ноге д к 26,45±0,84 4,71 3,85 <0,001

(О Д э 33,13±1,51 7,09

Способность к 1 Точность М к 2,73±0,44 2,53 3,0 <0,01

точности пространстве м э 0,83±0,45 1,92

дифференци- иного анализа д к 3,06±0,50 '2,79 1,39 >0,05

рования (отклон в Д э 2,05±0,54 2,52

пространствен градусах)

ных, силовых 2 Воспроиз- м к 3,94±0,39 2,25 2,23 <0,05

и временных ведение м э 2,83±0,31 1,29

параметров силового Д к 1,94±0,21 1,18 0,86 >0,05

движений параметра Д э 1,63±0,28 1,29

движения

(50% от шах)

сильнейшей

рукой (откл.

кг)

3 Воспроиз- м к 3,36±0,48 2,76 0,70 >0,05

ведение м э 2,91±0,42 1,76

прыжка в Д к 4,55±0,58 3,23 1,44 >0,05

полсилы Д э 3,40±0,54 2,52

(откл см)

4 Воспроизве м к 0,26±0,06 0,34 3,08 <0,01

дение м э 0,06±0,02 0,09

временного д к 0,18±0,02 0,13 0,44 >0,05

отрезка 1 д э 0,16±0,03 0,14

секунда

(откл с)

При сравнении показателей физической подготовленности (кондиционные способности) контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента достоверные (р<0,01) отличия между двумя группами выявлены только у девочек в тесте «Подъём туловища из положения лёжа» Объяснить это можно только тем, что программы, используемые в обеих группах, являются достаточно эффективными при развитии кондиционных способностей, а акцентированное развитие каких-либо одних способностей при минимальном сроке использования приводит "к наибольшему увеличению в основном показателей этих способностей, те как в нашем случае - координационных. Однако, в конце эксперимента средние величины показателей физической подготовленности (кондиционные способности) в экспериментальной группе оказались несколько выше, чем в контрольной (таблица 8), а их динамика в ходе эксперимента выражена более чётко

Таблица 8

Показатели физической подготовленности девятиклассников контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп в конце эксперимента (кондиционные способности)

Двигатель- Контрольные Пол Груп- М±т 6 1 Р

ные упражнения па

способности

1 2 3 4 5 6 7 8

Силовые 1 Кистевая м К 35,21±1,24 7,14 1,75 >0,05

динамометрия м э 39,66±2,21 9,41

сильнейшей д К 21,1б±0,59 3,33 0,06 >0,05

руки (кг) д э 21,09±0,90 4,26

2 Мальчики - м к 7,24±0,44 2,54 1,40 >0,05

сгибание рук в м э 8,38±0,69 2,93

висе на высокой д к 22,65±0,75 4,19 3,08 <0,01

перекладине, д э 25,77±0,68 3,20

Девочки -

подъем

туловища из

положения лежа

(количество раз)

Скоростные Бег 30 м м к 4,85±0,04 0,21 1,35 >0,05

с низкого старта м э 4,73±0,08 0,32

(с) д к 5,32±0,06 0,32 1,52 >0,05

д э 5,17±0,07 0,37

Скоростно- Прыжок в длину м к 201,21 ±2,43 13,97 1,01 >0,05

силовые с места (см) м э 205,83±3,84 16,29

д к 175,81±1,18 6,59 1,87 >0,05

д э 180,45±2,17 10,22

Гибкость Тест Е.П м К +6,30±0,54 3,13 1,77 >0,05

Васильева на м э +7,88±0,71 3,02

гибкость (см) д К +11,25±0,45 2,50 0,47 >0,05

д э +11,б4±0,67 3,12

Выносливость Мальчики - бег м К 874,85±5,56 31,99 1,83 >0,05

3000м (с); м э 893,06±8,18 34,70

Девочки - бег д К 662,10±4,05 22,58 0,05 >0,05

2000м (с) д э 661,73±5,05 23,70

Модельные характеристики физической подготовленности выпускников основной школы строились нами по каждому параметру с учетом сигмальных отклонений от среднеарифметического показателя Среднеарифметический показатель определялся, исходя из пяти лучших результатов по каждому тесту в экспериментальной группе в конце эксперимента (таблицы 9-11).

Таблица 9

Модельные характеристики психических процессов выпускников основной школы города Щекино Тульской области

Тест Пол М±ш 5

1 2 3 4

Концентрация внимания М 7,80±0,20 0,44

«Перепутанные линии» (в баллах) Д 8,44±0,24 0,54

Ощущение (в баллах) М 7,20±0,49 1,09

Д 6,0±0,45 1,0

Мышление «Выявление общих М 6,40±0,24 0,54

понятий» (в баллах) Д 6,40±0,24 0,54

Объем зрительной кратковременной м 6,60±0,24 0,54

памяти (в баллах) Д 6,40±0,24 0,54

Таблица 10

Модельные характеристики физической подготовленности выпускников основной школы города Щекино Тульской области (кондиционные способности)

Двигательные Контрольные Пол М±ш 5

способности упражнения

1 2 3 4 5

Силовые 1 Кистевая динамометрия м 53,20±2,78 6,22

сильнейшей руки (кг) д 26,80±1,35 3,03

2 Мальчики - сгибание рук в м 12,40±0,63 1,41

висе на высокой перекладине, д 30,0±0,84 1,87

Девочки - подъём туловища

из положения лежа

(количество раз)

Скоростные Бег 30 м с низкого старта (с) м 4,32±0,05 0,11

д 4,80±0,06 0,14

Скорости 0- Прыжок в длину с места (см) м 227,0±4,63 10,36

силовые д 195,0±1,58 3,53

Гибкость ТестЕП Васильева на ' м +10,80±0,40 0,89

гибкость (см) д +15,60±0,40 0,89

Выносливость Мальчики - бег 3000м (с), м 847,4±10,48 23,43

Девочки - бег 2000м (с) Д 629,8±8,66 19,37

Таблица 11

Модельные характеристики физической подготовленности выпускников основной школы города Щёкино Тульской области (координационные способности)

Двигательные способности Контрольные упражнения Пол М±ш 5

1 2 3 5 6

Координационные способности в Челночный бег 3x1 Ом (с) м Д 7,64±0,07 8,48±0,05 0,17 0,11

циклических локомоциях

Баллистические движения Метание в цель м 18,40±0,24 0,54

с установкой на точность сильнейшей рукой (количество очков из 20 попыток) Д 15,80±0,20 0,44

Способность к равновесию Статическое м 38,6±0,51 1,14

равновесие на ведущей ноге (с) Д 41,0±0,94 2,12

Способность к точности 1 Точность м 0±0

дифференцирования пространственного Д 0±0

пространственных, силовых и временных анализа(откл он в градусах)

параметров движений 2.Воспроизведение м 1,40±0,24 0,55

силового параметра движения (50% от шах) сильнейшей Д 0±0

рукой (откл кг)

3 .Воспроизведение прыжка в полсилы (откл см) м Д 1,0±0,61 0,1±0,1 1,37 0,22

4 Воспроизведение м 0±0

временного отрезка 1 секунда (откл. с) Д 0±0

При отсутствии в государственном стандарте образования по дисциплине «Физическая культура» обязательных требований к уровню развития двигательных качеств выпускников основной школы модельные показатели физической подготовленности учеников города Щёкино Тульской области могут служить конкретным ориентиром (целью) в физической подготовке девятиклассников данного района

Модельные показатели также могут служить основой для осуществления комплексного контроля процесса физического воспитания и основой для расчета контрольных нормативов физической подготовленности в случае разработки авторских образовательных программ для указанного контингента

Выводы

1 Неблагоприятные экологические условия жизнедеятельности оказывают негативное воздействие на здоровье населения, особенно детей В последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня здоровья, показателей физического развития и физической подготовленности школьников Поиску путей решения данной проблемы посвящено немало исследований, большинство которых основывается на реформировании и модернизации школьной системы физического воспитания Однако среди ученых единого мнения об использовании занятий физической культурой в условиях экологического неблагополучия нет

2 На большей части территории Тульской области условия жизнедеятельности являются неблагоприятными для здорового роста и развития детей В связи с постоянно ухудшающейся экологической ситуацией, вызванной интенсивным загрязнением окружающей среды промышленностью и последствиями катастрофы на ЧАЭС, Тульская область стала зоной экологического бедствия. Город Щекино - малый промышленный город Тульской области - является типичным представителем региона, где встречается большая часть неблагоприятных факторов окружающей среды, пагубно влияющих на здоровье населения.

3 Уровень здоровья и психофизического состояния школьников Тульского региона неодинаков, он различается даже в отдельных районах областного центра и, в целом, по многим показателям ниже, чем в среднем по России Причем ухудшение здоровья и психофизического состояния школьников находится в тесной зависимости от условий окружающей среды Город Щекино имеет худшие показатели здоровья детей и подростков в Тульской области

4 У школьников загрязненного района (Тульская область, город Щекино) высокий уровень физической подготовленности выявлен только у 7% мальчиков, средний уровень имеют 65% мальчиков и 55% девочек, низкий уровень - 28% мальчиков и 41% девочек В экологически чистом районе (Московская область, Красногорский район, пос Нахабино) высокий уровень физической подготовленности выявлен у 30% мальчиков и 33% девочек, средний уровень у 65% мальчиков, 55% девочек, низкий уровень у 5% мальчиков, 12% девочек

5. В современных условиях в процессе модернизации системы образования в нашей стране наметилась прогрессивная тенденция создания региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся. Разработка таких программ и их реализация позволяют более полно учитывать условия жизнедеятельности детей и учащейся молодежи в процессе обучения и воспитания

6 Разработанная и экспериментально обоснованная программа по физическому воспитанию для выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах Тульской области с преимущественным развитием координационных способностей доказала свою эффективность в физическом

воспитании школьников У детей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, выявлены

- достоверное преимущество (р<0,05 - 0,001) в приросте результатов большинства тестов, отражающих уровень развития координационных способностей,

- более высокие достоверные (р<0,05 - 0,001) показатели психических процессов,

- более четко выраженная положительная динамика уровня развития кондиционных способностей

- более богатая школа движений

7 Разработанные модельные характеристики физической подготовленности выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах могут служить основой для разработки требований регионального стандарта образования и шкалы оценок по дисциплине «Физическая культура».

8 Разработанная экспериментальная программа физического воспитания учащихся выпускных классов основной общеобразовательной школы может быть рекомендована для расширенного использования в педагогическом процессе физического совершенствования школьников в районах с аналогичными городу Щёки но Тульской области условиями жизнедеятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Рыжков А П Уровень здоровья и физической подготовленности выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах / В П Аксенов, А П Рыжков // «Физиология сердца» Материалы Всероссийской научной конференции Казанский государственный университет 24 - 26 ноября - Казань, 2005 - С.85-86. (Личный вклад автора 1 стр)

2 Рыжков А П. Физическое состояние школьников в районах с различными экологическими показателями / В П Аксенов, А П Рыжков // Ежегодный научно-технический сборник ТАИИ Выпуск 3 - С 37-38 (Личный вклад автора 1 стр.)

3 Рыжков А. П. Регионализация как одно из основных направлений совершенствования образования / В П Аксенов, А П Рыжков // «Развитие физической культуры и спора в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях» Материалы международной научно-практической конференции Липецк, 25-26 апреля 2006 года ГУ «ИАЦ РФКиС ЛО» Липецк, 2006. - С 8-10. (Личный вклад автора 1,5 стр)

4. Рыжков А П. Проблема физического воспитания детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения / В П Аксенов, А П. Рыжков // «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» Сборник статей IV

Всероссийской научно-практической конференции (ПГПУ им В Г Белинского) Пенза 2006 - С 95-97 (Личный вклад автора 1,5 стр )

5 Рыжков А П Влияние условий жизнедеятельности на здоровье и физическое состояние школьников Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого В 2т /Отв ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2006-Т 2-210с С 111-114

6 Рыжков А П Проблема здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи в экологически неблагоприятных районах Тульской области / В П Аксенов, А П Рыжков // «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» V Всероссийская научно-практическая конференция, 30 ноября 2006г Тезисы докладов Нижний Новгород, 2006 (Нижегородский государственный университет им H И Лобачевского) С 78-80 (Личный вклад автора 1,5 стр )

7. Рыжков А. П. Условия жизнедеятельности и психофизическое состояние школьников / В. П. Аксенов, А. П. Рыжков // Известия ТулГУ. Серия. Физическая культура и спорт. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - 295с. С. 13-17. (Личный вклад автора 2,5 стр.)

8 Рыжков А П. Модельные характеристики физического состояния выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах / В П Аксенов, А П Рыжков // «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» XVII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся (ГОУ ВПО Коломенский государственный педагогический институт) Коломна, 2007 -566с - С 7-8 (Личный вклад автора 1 стр.)

9 Рыжков А П Показатели психофизического состояния выпускников основной школы средних общеобразовательных школ Тульского региона и их учет при оптимизации процесса физического воспитания I В. П. Аксенов, А П Рыжков // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования Шуйского государственного университета. Шуя «Поли-Центр», 2007г. 238с С 5 - 8 (Личный вклад автора 2 стр )

10 Рыжков А. П. Реализация экспериментальной модели процесса физического воспитания выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах Тульской области / А П Рыжков, В П Аксенов // Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте* Сб. материалов Всерос науч -практ. конф, посвященной 30-летию факультета физической культуры Тульского государственного педагогического университета им Л H Толстого Тула, 15-17 ноября 2007г В 2 т. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л H Толстого, 2007. - Т. 1 - 233 с. С 158-161 (Личный вклад автора 2 стр )

11 Рыжков А П Один из путей повышения эффективности педагогического процесса физического воспитания выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах / В П Аксенов, А П

Рыжков II Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях проблемы и перспективы развития материалы III Всероссийской научно-практической конференции Тула, 2007г / Тул гос ун-т, под общ ред M В Грязева - Тула, изд-во ТулГу, 2007 - 191с С 6-10 (Личный вклад автора 2,5 стр )

Изд лиц ЛР К? 020300 от 12 02 97 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл-печ л 1,3 Уч -изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ Д/

Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г Тула, ул Болдина, 151