Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-оздоровительная методика музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительная методика музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Горина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительная методика музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горина, Елена Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

1.1. Особенности морфофункционального, психического и физического развития детей 5-6 лет.

1.2. Современные взгляды на проблему здоровья детей дошкольного возраста.

1.3. Основные направления физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях на основе анализа современных программ по физической культуре.

1.4. Дыхательная гимнастика как неотъемлемый компонент программы оздоровления детей дошкольного возраста.

1.5. Ритмическая гимнастика как средство оздоровительной физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-оздоровительная методика музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста"

Актуальность.

Воспитание здорового подрастающего поколения граждан России - первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание.

Во всех существующих комплексных программах воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях ведущим декларируется тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физического, психического развития и двигательной подготовленности (130,190,280 и др.).

Однако современные тенденции в обществе свидетельствуют об обратном - растет число детей с различными проблемами в состоянии здоровья с рождения, раннего или дошкольного возраста (170,222,262,264,281 и др.).

В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваемости выступают доступные и экологически чистые средства физической культуры, значение которых зачастую недооценивается как медицинскими работниками, так педагогами и родителями (11,181 и др.).

Оздоровительная физическая культура предлагает сегодня достаточно много методик, технологий, оздоровительных систем, проверенных практикой и обоснованных научно.

В то же время в процессе физического воспитания дошкольников физкультурно-оздоровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей, используются крайне редко, фрагментарно и мало эффективно. Прямой перенос известных оздоровительных технологий в практику работы с детьми не всегда уместен и даже опасен.

Важное место в программе оздоровления принадлежит дыхательным упражнениям (52,147,239 и др.), способствующим становлению и укреплению кардиореспираторной системы и на этом фоне повышению работоспособности, общему оздоровлению организма.

Среди многообразия таких методик своей высокой эффективностью выделяется дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, удачно сочетающая в себе тренировку дыхания и опорно-двигательного аппарата (232, 265,292,293 и

ДР-)

Однако, несмотря на высокую эффективность, этот метод не получил широкого распространения в системе физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Внедрение авторских методических рекомендаций по проведению занятий дыхательной гимнастикой с взрослыми в практику работы с детьми не совсем корректно.

Ребенок, в силу особенностей своей психической организации, не в состоянии выполнить многочисленные повторения вдохов/движений, рекомендуемых А.Н. Стрельниковой и регламентированных строгими дозировками (общее количество до 1200 раз). Монотонность выполнения традиционных комплексов приводит к быстрому психологическому утомлению детей, снижению их работоспособности, угнетению мотивации к дальнейшей деятельности, в результате, неэффективности занятий в целом (243,265).

Вместе с тем, известен широкий диапазон воздействия средств ритмической гимнастики на психические процессы и функциональное состояние организма ребенка (84,170,213,222,262,263,264,279 и др.).

Ритмически упорядоченное построение комплексов гимнастических и дыхательных упражнений является связующим началом и создает определенные предпосылки для разработки новой методики, базирующейся на интеграции дыхательной гимнастики со средствами музыкально-двигательного воспитания, обеспечивающими благоприятный эмоциональный фон занятий, регламентацию двигательной деятельности музыкой, расширение базы движений.

Таким образом, для преодоления противоречий между практикой использования дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а также с целью улучшения эффективности педагогического воздействия и создания новой оздоровительной методики нами была предпринята исследовательская работа.

Все выше сказанное определило актуальность и явилось основанием для научного поиска.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - средства, методы и формы организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой с детьми дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и обосновать физкультурно-оздоровительную методику музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста, основанную на интеграции средств и методов ритмической гимнастики и парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.

Гипотеза: предполагалось, что эффективность физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении, выражающаяся улучшением двигательной подготовленности, функционального состояния и снижением заболеваемости детей, значительно повысится в результате применения авторской методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики, что обусловлено:

- ее содержанием, как результатом интеграции ритмической гимнастики со средствами парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, на основе принципа сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы организма ребенка и применения метода согласования двигательных действий с дыханием и музыкой;

- разработанной в рамках методики, научно обоснованной технологии поэтапного освоения комплексов трех уровней сложности, характеризующихся разной интенсивностью вдохов/движений в соответствии с заданным темпом, ритмом и характером музыкального произведения;

- музыкальным сопровождением, позволяющим создать благоприятный эмоциональный фон занятий и решить тем самым проблему монотонности выполнения вдохов/движений по методике А.Н. Стрельниковой;

- точной регламентацией структурными компонентами музыки темпо-ритмического построения отдельных серий вдохов/движений и комплекса в целом, что освобождает педагога и ученика от постоянного подсчета количества упражнений и серий;

- разнообразием двигательных программ занятий за счет создания новых комплексов музыкально-ритмической дыхательной гимнастики, в том числе с предметами.

Методологической основой диссертационного исследования являются: деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев), системно-структурный (Л. Берталанфи), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходы; основные положения теории оздоровительной и адаптивной физической культуры (К. Купер, С.П. Евсеев, Н.М. Амосов, С.Н. Кучкин); теория поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); положения Л.С. Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; учение о высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов; Д.А. Фарбер); научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин).

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в выявлении взаимосвязи уровня заболеваемости с аэробными показателями функционального состояния кардиореспираторной системы и двигательной подготовленности;

- в выявлении психолого-педагогических, организационно-методических и физиологических предпосылок к интеграции средств ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики по методу А.Н. Стрельниковой в рамках новой оздоровительной методики;

- в определении нового понятия «музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика»;

- показана динамика показателей функционального состояния, двигательной подготовленности и уровня заболеваемости дошкольников в результате воздействия средств и методов музыкально-ритмической дыхательной гимнастики;

- в экспериментальном доказательстве эффективности физического воспитания дошкольников с применением методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средств, форм и методов организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой, базирующейся на интеграции средств и методов ритмической и дыхательной гимнастики, способствующей повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния и, в конечном итоге, приводящая к снижению заболеваемости детей дошкольного возраста.

Практическая значимость состоит в разработке и научном обосновании методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики и технологии обучения комплексам упражнений трех уровней сложности. В повышении педагогической и оздоровительной эффективности занятий физической культурой с детьми дошкольного возраста на основе применения разработанной физкультурно-оздоровительной методики

Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке базовых программ физического воспитания для дошкольных учреждений, физкультурно-оздоровительных мероприятий, при организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в летних лагерях, санаториях. Это позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания детей, связанные с укреплением здоровья, повышением уровня их физической, функциональной и двигательной подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетность оздоровительного направления в процессе физического воспитания дошкольников обусловлена высокой заболеваемостью детей, низким уровнем функционального состояния, неудовлетворительной двигательной подготовленностью.

Уровень заболеваемости в большей степени зависит от показателей аэробных возможностей организма ребенка, которые характеризует бег на выносливость (300 м), жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода и гипоксическая устойчивость.

2. Выявленные общие особенности и закономерности построения занятий ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой являются предпосылками к интеграции их средств и методов в рамках новой оздоровительной методики.

3. Содержание методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики представляет собой интегрированную совокупность средств ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой. Основными компонентами экспериментальной методики являются: Движение, Музыка и Дыхание; организующим принципом - принцип сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы организма ребенка, ключевым методом - метод согласованного выполнения движений и дыхания с музыкой.

При этом движения, согласованные с произвольными вдохами, строго регламентируются динамическими характеристиками музыки.

4. Технология организации занятий в рамках авторской методики представляет собой поэтапный процесс освоения программ музыкально-ритмической дыхательной гимнастики трех уровней сложности, характеризующихся интенсивностью и ритмичностью выполнения вдохов/движений в соответствии с темпом, ритмом и характером музыкального произведения.

5. Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении, с использование экспериментальной методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики, позволяет значительно повысить уровень функциональных возможностей, улучшить двигательную подготовленность и на этой основе снизить показатели заболеваемости дошкольников 5-6 лет, особенно в группе часто болеющих детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В ходе аналитических исследований выявлен низкий уровень здоровья: среди посещающих детские сады здоровые дети составляют 3429 человек (13%), дети 2-ой группы здоровья (морфофункциональные заболевания) - 20105 человек (75%), 3080 (11%) - дети 3-ей группы здоровья (имеют хронические заболевания) и 251 (1%) человек - инвалиды. Наиболее высокий показатель заболеваемости по органам дыхания (организованные и неорганизованные дети г. Волгограда) по данным Департамента здравоохранения 7000 человек (24%), что во многом связано с неудовлетворительной работой по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях, недостаточной подготовленностью педагогических кадров по вопросам оздоровления, в том числе средствами физической культуры, о чем свидетельствуют результаты социологического анкетирования. Сотрудники ДОУ (80%) считают, что введение дополнительных физкультурно-оздоровительных мероприятий в режим дня дошкольников благотворно отразится на здоровье детей; но невозможным считают вводить в ряд рекомендованных оздоровительных мероприятий в связи со слабой материальной базой 90%. Ратуют за введение нетрадиционных средств оздоровления 65%, но представления о них чрезвычайно размыты. Считают, что не хватает методической литературы по данному вопросу 70% опрошенных. Удовлетворительным оценивают здоровье своего ребенка 65% родителей; 60% считают физкультурно-оздоровительные мероприятия необходимыми, но их стоит несколько ограничить. При этом отмечают, что дети не устают от таких занятий 55% опрошенных. Все родители отмечают, что их дети часто болеют: очень 35%; иногда 65%; крайне редко 0%; не занимаются с детьми дома 55%; только 30% респондентов ведут здоровый образ жизни и по их мнению являются примером для ребенка).

2. Традиционная система построения физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками 5-6 лет обеспечивает лишь «средний», а по некоторым показателям - «ниже среднего» уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии наиболее тесных взаимосвязей уровня заболеваемости, характеризующегося количеством случаев и продолжительностью заболевания, с показателями: аэробных возможностей организма детей 5-6 лет: бегом 300 м на выносливость, ЖЕЛ, МПК; пробы Генче (р<0,05).

3. Выявлены предпосылки к интеграции средств и методов ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, главными из которых следует считать возрастные особенности детей дошкольного возраста, ритм как единое начало в организации занятий ритмической и дыхательной гимнастикой, общие принципы управления движением и дыханием человека.

4. Основное содержание методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики составляет совокупность взаимосвязанных средств ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, которыми являются - Движение, Музыка, Дыхание.

Базовый принцип методики - принцип целенаправленного, сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы организма ребенка. Ключевым методом является метод согласованного выполнения двигательных действий и произвольного дыхания с музыкальным сопровождением. Формами организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой определены: основные - утренняя гимнастика и занятия после дневного сна; дополнительные - основное физкультурное занятие, физкультпаузы и физкультминутки, публичные выступления, самостоятельная деятельность.

5. Технология организации занятий в рамках авторской физкультурно-оздоровительной методики представляет собой поэтапное освоение комплексов музыкально-ритмической дыхательной гимнастики трех уровней сложности, характеризующихся интенсивностью и ритмичностью вдохов/движений, согласованных с заданным ритмом, темпом и характером музыкального произведения.

6. Эффективность разработанной методики подтвердилась в ходе педагогического эксперимента, результаты которого выявили преимущества детей 5-6 лет экспериментальных групп по сравнению с контрольными по показателям:

- двигательной подготовленности (у пятилетних детей подъем туловища из положения лежа р<0,01; прыжок в длину р<0,05; бег 30 м р<0,05; бег 300м р<0,001; у шестилетних детей прыжок в длину р<0,001; метание р<0,05; бег 30м р<0,05; бег 300м р<0,05; гибкость р<0,05);

- функционального состояния (ЖЕЛ, МПК, Р'МС по, проб гипоксической устойчивости Штанге, Генче, нагрузочной пробы Мартинэ, р<0,05);

- снижение заболеваемости (количество случаев и длительность заболеваний р<0,05).

7. Высокий прирост исследуемых показателей двигательного (р<0,001), функционального (р<0,001) и физического развития (р<0,001) выявлен в группе часто болеющих дошкольников 5-6 лет. Выраженное снижение заболеваемости (к концу второго полугодия количество заболеваний снизилось на 33,3% р<0,05; длительность заболеваний уменьшилась на 24,7% р<0,05) и перевод детей после эксперимента в основную группу подтверждает высокую эффективность музыкально-ритмической дыхательной гимнастики как методики, направленной на сохранение и укрепление здоровья ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая деятельность инструктора по физической культуре или педагога - воспитателя дошкольного образовательного учреждения должна начинаться с оценки исходного уровня физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния, а так же анализа показателей заболеваемости. Для оценки физического развития провести тестирование по ряду показателей: росту, весу, окружности грудной клетки, экскурсии грудной клетки. Сравнить полученные данные с рекомендованными нормами для данного региона.

Для определения уровня физической подготовленности, выявляется степень развития физических качеств, характеристикой ее являются результаты, показанные в контрольных упражнениях.

Для сравнительной характеристики двигательной подготовленности необходимо ориентироваться на таблицы стандартов физического развития и двигательной подготовленности региона исследования. Показатель физической подготовленности складывается из суммы баллов, характеризующих степень развития основных двигательных качеств.

Функциональное состояние оценивается по ряду показателей дыхательной, сердечно-сосудистой систем, физической работоспособности и сравнивается с нормами рекомендованными для данного возраста.

При проведении тестирования физического развития двигательной и функциональной подготовленности необходимо придерживаться некоторых основных правил: идентичность условий и времени проведения; применение в качестве тестов известных детям физических упражнений; предварительное обучение дошкольников технике выполнения некоторых контрольных упражнений и физиологических тестов; создание положительного эмоционального фона на основе различных стимулов; соблюдение гигиенических требований (температура в помещении, освещенность, одежда и т.д.).

Оценку состояния здоровья ребенка проводить под руководством медицинского персонала на основе медицинских карт. Критериями заболеваемости считать длительность и количество заболеваний, приходящихся на одного ребенка.

Оздоровительные тренировки рекомендуется проводить с детьми отнесенными по медицинским показаниям к группе «практически здоровых», не реже одного раза в день, к группе «ослабленных» детей не реже двух раз в день.

При проведении занятий особое внимание уделять правильной постановке техники вдохов/движений. Использовать методы целостно-конструктивного и вариативного упражнения только при прочном усвоении предыдущего материала. Тщательно подбирать музыкальное сопровождение с учетом возрастных особенностей занимающихся.

Стараться использовать различные формы организации музыкально-ритмической дыхательной гимнастики с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Придерживаясь технологической схемы организации занятий оздоровительной гимнастики, учитывать ее ориентировку на исследуемый в эксперименте контингент занимающихся, в связи с чем, смену комплексов проводить с учетом изменений в показателях функционального состояния, в частности, ЖЕЛ у данной группы занимающихся. Стабилизацию значений жизненной емкости легких считать свидетельством адаптации организма к нагрузке.

Так как методика носит профилактический и, в какой - то степени, лечебный характер, рекомендуется вести учет показателей заболеваемости, пользоваться консультациями медицинских работников при анализе результатов диагностики текущего состояния занимающихся. Поскольку один из важнейших критериев эффективности методики систематичность, необходимы регулярные занятия с детьми по оздоровительной методике и вне дошкольного образовательного учреждения. Для этого следует проводить разъяснительные беседы с родителями, объясняя важность их роли в оздоровительном аспекте воспитательной работы.

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-оздоровительная методика музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста"

V

На правах рукописи ООЗОБ6Э86

Горина Елена Владимировна

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

003066986

Работа выполнена на кафедре Теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Фомина Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Менхин Юрий Владимирович

доктор медицинских наук, доцент Захарьева Наталья Николаевна

I

Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «6» ОЛ 200У г. в часов на заседании диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «__»_200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чеботарева И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Воспитание здорового подрастающего поколения граждан России -первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание.

Во всех существующих комплексных программах воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях ведущим декларируется тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физического, психического развития и двигательной подготовленности (Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; Н.И. Дворкина, 2002; В.А. Родионов, 2003; НЛО. Мищенко, 2003; М.А. Правдов, 2004 и др.).

Однако современные тенденции в обществе свидетельствуют об обратном - растет число детей с различными проблемами в состоянии здоровья с рождения, раннего или дошкольного возраста (Ю.К. Чернышенко, 1998; H.A. Фомина, 1996, 2004; JÏ.A. Добрынина, 2002; С.Ю. Максимова, 2002; Е.П. Прописнова, 2003 и др.).

В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваемости выступают доступные и экологически чистые средства - физические упражнения, значение которых зачастую недооценивается как медицинскими работниками, так педагогами и родителями (Н.М. Амосов, 1987; В.Я. Меныциков, 2001 и др.).

Оздоровительная физическая культура предлагает сегодня достаточно много методик, технологий, оздоровительных систем, проверенных практикой и обоснованных научно.

В то же время в процессе физического воспитания дошкольников физкультурно-оздоровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей, используются крайне редко, фрагментарно и мало эффективно. Прямой перенос известных оздоровительных технологий в практику работы с детьми не всегда уместен и даже опасен.

Известно, что важное место в программе оздоровления принадлежит дыхательным упражнениям (С.Н. Кучкин, 1994; И.Н. Солопов, 1996; C.B.

Вишнякова, 1999; A.A. Мартынов, 2004 и др.), способствующим становлению и укреплению кардиореспираторной системы, и на этом фоне повышению работоспособности, общему оздоровлению организма.

Среди их многообразия своей высокой эффективностью выделяется дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, удачно сочетающая в себе тренировку дыхания и опорно-двигательного аппарата (А.Н. Стрельникова, 1987; М.Н. Щетинин, 2000; H.A. Фомина 2001 и др.).

Однако до сих пор этот метод не получил широкого распространения в системе физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Внедрение существующих методических рекомендаций по проведению занятий дыхательной гимнастикой со взрослыми в практику работы с детьми не совсем корректно.

Ребенок, в силу, особенностей своей психической организации не в состоянии выполнять многочисленные повторения вдохов/движений, рекомендуемых А.Н. Стрельниковой и регламентированных строгими дозировками (общее количество до 1200 раз). Монотонность выполнения традиционных комплексов приводит к быстрому психологическому утомлению детей, снижению их работоспособности, мотивации к дальнейшей деятельности в результате эффективности занятий в целом (H.A. Фомина, 2001).

Вместе с тем, известен широкий диапазон воздействия средств ритмической гимнастики на психические процессы и функциональное состояние организма ребенка (H.A. Фомина, 1996, 2004; JIM. Мирхайдарова, 1997; Л.Б. Дзержинская, 1997; Е.В. Чернобыльская, 1999; С.Ю. Максимова, 2002; Е.П. Прописнова, 2003; В.А. Первеева, 2003 и др.).

Ритмически упорядоченное построение комплексов гимнастических и дыхательных упражнений является связующим началом и создает определенные предпосылки для разработки новой методики, базирующейся на интеграции дыхательной гимнастики со средствами музыкально-двигательного воспитания, обеспечивающими благоприятный эмоциональный фон занятий, регламентацию двигательной деятельности музыкой, расширение базы движений.

Таким образом, для преодоления противоречий между практикой использования дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой в физкультурно-

оздоровительной работе с дошкольниками и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а также с целью улучшения эффективности педагогического воздействия и создания новой оздоровительной методики, нами была предпринята исследовательская работа.

Все выше сказанное определило актуальность и явилось основанием для научного поиска.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - средства, методы и формы организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой с детьми дошкольного возраста.

Гипотеза: предполагалось, что эффективность физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении, выражающаяся в улучшении двигательной подготовленности, функционального состояния и снижении заболеваемости детей, значительно повысится в результате применения авторской методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики, что обусловлено:

- ее содержанием, как результатом интеграции ритмической гимнастики со средствами парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой на основе принципа сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы организма ребенка и применения метода согласования двигательных действий с дыханием и музыкой;

- разработанной, в рамках методики, научно обоснованной технологии поэтапного освоения комплексов трех уровней сложности, характеризующихся разной интенсивностью вдохов/движений в соответствии с заданным темпом, ритмом и характером музыкального произведения;

- музыкальным сопровождением, позволяющим создать благоприятный эмоциональный фон занятий и решить тем самым проблему монотонности выполнения вдохов/движений по методике А.Н. Стрельниковой;

- точной регламентацией структурными компонентами музыки темпо-ритмического построения отдельных серий вдохов/движений и комплекса в целом, что освобождает педагога и ученика от постоянного подсчета количества упражнений и серий;

- разнообразием двигательных программ занятий за счет создания новых комплексов музыкально-ритмической дыхательной гимнастики, в том числе с предметами.

Цель исследования - разработать и обосновать физкультурно-оздоровительную методику музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста, основанную на интеграции средств и методов ритмической гимнастики и парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.

Задачи исследования:

1. Дать оценку состояния здоровья детей дошкольного возраста города Волгограда и отношения к физической культуре педагогов и родителей.

2. Определить уровни морфофункционального развития и двигательной подготовленности детей 5-6 лет и выявить корреляционную зависимость между исследуемыми показателями и уровнем заболеваемости.

3. Выявить предпосылки к интеграции средств и методов ритмической гимнастики и парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.

4. Разработать физкультурно-оздоровительную методику для детей 5-6 лет и технологию организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой.

5. Оценить эффективность применения экспериментальной методики в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников, в том числе часто болеющих детей 5-6 лет.

Методологической основой диссертационного исследования являются: деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев), системно-структурный (Л. Берталанфи), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходы; основные положения теории оздоровительной и адаптивной физической культуры (К. Купер, С.П. Евсеев, Н.М. Амосов, С.Н. Кучкин); поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения Л.С. Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; учение о высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов); научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин).

Методы исследования

1. Педагогические", анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогический

эксперимент; метод экспертных оценок; тестирование двигательной подготовленности дошкольников

2. Общенаучные: дедукция, индукция, анализ и синтез, обобщение и конкретизация.

3. Физиологические', регистрация жизненной емкости легких (ЖЕЛ), кистевая динамометрия, определение физической работоспособности и максимального потребления кислорода, оценка реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку с помощью пробы Мартинэ, определение гипоксической устойчивости организма с помощью проб Штанге, Генче.

4. Социологические, анализ мнения специалистов и родителей по результатам анкетирования.

5. Антропометрические: длина и масса тела, обхват и экскурсия грудной клетки.

6. Методы математической статистики: корреляционный анализ, проверка статистических гипотез.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в выявлении взаимосвязи уровня заболеваемости с аэробными показателями функционального состояния кардиореспираторной системы и двигательной подготовленности;

- в выявлении психолого-педагогических, организационно-методических и физиологических предпосылок к интеграции средств ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики по методу А.Н. Стрельниковой в рамках новой оздоровительной методики;

- в определении нового понятия «музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика»;

- показана динамика показателей функционального состояния, двигательной подготовленности и уровня заболеваемости дошкольников в результате воздействия средств и методов музыкально-ритмической дыхательной гимнастики;

- в экспериментальном доказательстве эффективности физического воспитания дошкольников с применением методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средств, форм и методов

организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой, базирующейся на интеграции средств и методов ритмической и дыхательной гимнастики, способствующей повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния и снижению заболеваемости детей дошкольного возраста.

Практическая значимость состоит в разработке и научном обосновании методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики и технологии обучения комплексам упражнений трех уровней сложности. В повышении педагогической и оздоровительной эффективности занятий физической культурой с детьми дошкольного возраста на основе применения разработанной физкультурно-оздоровительной методики.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке базовых программ физического воспитания для дошкольных образовательных учреждений, организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в летних лагерях, санаториях. Это позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания детей, связанные с укреплением здоровья, повышением уровня физической, функциональной и двигательной подготовленности.

Личный вклад автора заключается в анализе литературы по исследуемой проблеме, самостоятельно проведенных экспериментальных исследованиях, разработанной и научно обоснованной физкультурно-оздоровительной методике музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетность оздоровительного направления в процессе физического воспитания дошкольников обусловлена высокой заболеваемостью детей, низким уровнем функционального состояния, неудовлетворительной двигательной подготовленностью.

Уровень заболеваемости в большей степени зависит от показателей аэробных возможностей организма ребенка, которые характеризует бег на выносливость (300 м), жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода и гипоксическая устойчивость.

2. Выявленные общие особенности и закономерности построения занятий ритмической гимнастикой и дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой являются предпосылками к интеграции их средств и методов в рамках новой оздоровительной методики.

3. Содержание методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики представляет собой интегрированную совокупность средств ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой. Основными компонентами экспериментальной методики являются Движение, Музыка и Дыхание, организующим принципом - принцип сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы организма ребенка, а ключевым методом - метод согласованного выполнения движений и дыхания с музыкой.

При этом движения, согласованные с произвольными вдохами, строго регламентируются динамическими характеристиками музыки.

4. Технология организации занятий в рамках авторской методики представляет собой поэтапный процесс освоения программ музыкально-ритмической дыхательной гимнастики трех уровней сложности, характеризующихся интенсивностью и ритмичностью выполнения вдохов/движений в соответствии с темпом, ритмом и характером музыкального произведения.

5. Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении, с использованием экспериментальной методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики, позволяет значительно повысить уровень функциональных возможностей, улучшить двигательную подготовленность, и на этой основе снизить показатели заболеваемости дошкольников 5-6 лет, особенно в группе часто болеющих детей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 219 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, 21 таблицей. Список литературы состоит из 316 наименований, из которых 17 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации излагается концепция исследования, формулируется научная проблема, гипотеза, цель, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

Первая глава посвящена анализу основных аспектов проблемы совершенствования физического воспитания с целью оздоровления детей дошкольного возраста.

Выделены особенности морфофункционального и двигательного развития ребенка, охарактеризованы основные критерии уровня здоровья детей дошкольного возраста и его показатели, далеко не соответствующие ни потребности, ни потенциальным возможностям нашего общества.

Выявлен дефицит научно-обоснованных, эффективных, экономически выгодных методик и рекомендаций физкультурно-оздоровительной направленности, адаптированных к дошкольному возрасту.

Показано ключевое значение в сохранении и поддержании высокого уровня здоровья, оптимального развития кардиореспираторной системы, в частности, аппарата внешнего дыхания, непосредственно влияющего на формирование двигательных функций ребенка. Среди рассмотренных в этом контексте ряда оздоровительных дыхательных методик выделяется доступностью, простотой и эффективностью парадоксальная гимнастика А.Н. Стрельниковой, но она разработана без учета возрастных особенностей ребенка, в связи с чем использование ее некорректно в работе с детьми дошкольного возраста.

Рассмотрены методические особенности ритмической гимнастики, заключающиеся: в возможности направленного воздействия на все системы детского организма; в создании положительного эмоционального настроя за счет использования музыки; в возможности совершенствования у занимающихся кинестезических ощущений, восприятия и представления о скорости, ритме, темпе, амплитуде и степени мышечных усилий.

Во второй главе определены задачи и методы исследования, описаны этапы его организации.

В третьей главе изучалась возможность и целесообразность введения дополнительных профилактических мероприятий в физкультурно-оздоровительную работу с дошкольниками.

Анализ функционирования системы физического воспитания более 300 детских садов г. Волгограда, изучение состояния здоровья, определение уровней физического, функционального развития и двигательной подготовленности дошкольников показал:

- низкий уровень здоровья (среди посещающих детские сады, здоровые дети составляют только 13%, дети 2-ой группы здоровья - 75%, 12% - дети 3-й группы здоровья и инвалиды);

- высокий показатель заболеваемости по органам дыхания (по данным Департамента здравоохранения - 24%, рис,1);

Рис.!. Структура нозологической патология у дошкольников г. Волгограда.

- нижние границы нормы или несоответствие им функциональных, физических И двигательных параметров (в связи с низкими показателями здоровья свыше 2000 детей (8%) отстают в физическом развитии);

- физическая подготовленность высокого уровня только у 9%, выше среднего - у 17%, среднего - у 57%, ниже среднего - у 11% и у 6% дошкольников выявлен нюкий уровень развития двигательных качеств;

- зависимость уровня заболеваемости от уровня функционального состояния кардиореспираторной системы, характеризующейся показателями бега на выносливость (300 м), ЖЕД, МГ1К, пробы Генче (рис. 2).

5% 1% „з%

О Новообразования (ЗЮедучаев) П Заболевания эндокринной Снетсмы случаыз) ■Болезни глаз (1040 случаев) ОЬолезни органон кровообращении (569 случаев) □ Болезни органон пищеварения (2191 слу'ай) а Болганк костао-мышечиой снсзсмы(2441 случаи) ШВрозллентм а1юмялня (1286 йнучяеШ

□ Болсанн кропи : Г' 7 ' случаев)

И Болезни нервной снстсмм 16 С учлОп; Нолсзни ул (5] случасо'1

□ Болезни органов дыхания (7(1(1(1 случаев) В Болезни -:1л .11 74 1 8 случаев)

Т( Болезни мочеполовой системы (1519 случаев)

Отставание в двигательном и функциональном развитии детей, высокий уровень заболеваемости связаны с неудовлетворительной работой по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях; недостаточной подготовленностью педагогических кадров в вопросах оздоровления, в том числе средствами физической культуры; недооценкой значимости физических упражнений как фактора оздоровления; слабой материальной базой, что подтверждается результатами социологического исследования по выявлению мнений педагогов дошкольного звена и родителей.

ЖЕЛ г>-0,741 р<0,01

Бег 300 м

г>-0,214 р<0,05

Проба Генче

г>-0,253 р<0,05

Рис. 2, Взаимосвязи между количеством случаев заболеваний в течение года одного ребенка и показателями его функционального состояния и двигательной подготовленности (г 0,196 при р< 0,05; п=100).

В четвертой главе в ходе аналитических исследований были выявлены предпосылки психолого-педагогического, организационно-методического и физиологического характера для возможности интеграции средств и методов ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой. Основными из них явились: особенности психического развития дошкольников, ритм, как объединяющее начало в организации занятий ритмической и дыхательной гимнастикой, общность механизмов управления двигательной деятельностью и произвольным дыханием.

Системно-структурный анализ позволил определить основное содержание авторской методики. Компонентами методики являются: цель, задачи, принципы, средства, методы, формы организации (рис. 3).

ЦЕЛЬ

На основе обеспечения интеграции музыкально-двигательной деятельности и произвольного управления дыханием, реализовать возможности оптимального физического, двигательного развития детей дошкольного возраста, получить устойчивый оздоровительный эффект, снизить уровень заболеваемости.

ЗАДАЧИ

•Задачи физического воспитания '"Специальные образовательные задачи ♦Общепедагогические задачи

СРЕДСТВА

'Ритмическая гимнастика: музыка, ОРУ, элементы танца, ритмопластики, коррегирующей гимнастики. ♦Дыхательная гимнастика А.Н Стрельниковой. парадоксальное дыхание, ОРУ *Слово и действия педагога

МЕТОДЫ

♦Согласования движений, музыки и дыхания

♦Специфические методы физического воспитания

* Общепедагогические: показ, рассказ, пример и др.

ПРИНЦИПЫ

♦Сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы ♦Интеграционной направленности ♦Непрерывности ♦Гуманистической направленности ♦Эстетической

напоавленности

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

♦Основные. утренняя гимнастика; «побудка».

♦Дополнительные, физкультурные занятия; публичные выступления; физкультнаузы; самостоятельные занятия.

Рис. 3. Структурная модель методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики.

Базовый принцип методики - принцип целенаправленного, сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы организма ребенка, предполагающий одновременное воздействие на опорно-двигательный аппарат и систему дыхания в их органическом единстве.

Музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика представляет собой совокупность взаимосвязанных средств ритмической гимнастики и дыхательной

гимнастики А.Н. Стрельниковой, где основными компонентами выступают

Движение, Музыка, Дыхание (рис.4).

Рис. 4. Основные компоненты средств музыкально-ритмической дыхательной гимнастики

Они представляют собой не простую механическую сумму отдельных составляющих, а качественно новую систему, обладающую более высокими возможностями педагогического воздействия на двигательную и функциональную сферы индивида.

Компонент Движение включает в себя в основном общеразвивающие упражнения локального и регионального воздействия, выполняемые сериями по 8, 16 или 32 раза подряд в соответствие со структурными характеристиками музыки. В комплекс включаются упражнения на различные группы мышц. Для создания музыкально-двигательного образа основные упражнения дополняются характерными движениями.

В рамках оздоровительной методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики проблема снижения заболеваемости решается под Воздействием ряда взаимосвязанных компонентов, где один из основных -компонент Дыхание.

Компонент Дыхание включает в себя короткие ритмичные вдохи носом (парадоксальное дыхание по методу А.Н. Стрельниковой) в активной фазе выполнения движений в момент максимального сжатия грудной клетки. Парадоксальные вдохи/движения направлены на развитие функциональных возможностей организма, выражающихся повышением резервов дыхательной системы, укреплением дыхательной мускулатуры, нормализацией психоэмоционального состояния.

Музыка является структурной основой комплекса и соответствует рекомендациям А.Н. Стрельниковой по регламентации вдохов/движений. Для простоты восприятия музыки и выполнения упражнений комплекса подбираются музыкальные произведения размером 2/4 и 4/4 по мотивам детских песен и мелодий.

Воздействие каждого компонента качественно преобразовывается при взаимодействии его с другими составляющими, что является отражением интеграционной сущности разработанной методики.

Таким образом, ключевым является метод согласованного выполнения двигательных действий и произвольного дыхания с музыкальным сопровождением.

Формами организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой определены: основные - утренняя гимнастика и занятия после дневного сна; дополнительные - основное физкультурное занятие, физкультпаузы и физкультминутки, публичные выступления, самостоятельная деятельность.

Разработанная в ходе исследования педагогическая технология организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой, опирающаяся на теорию поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, 1958; Н.Ф. Талызина, 1988), представляет собой многоэтапный процесс освоения программ трех уровней сложности, характеризующихся различной интенсивностью и ритмичностью выполнения вдохов/движений в соответствии с динамическими характеристиками музыкального произведения: темпом, ритмом и характером.

Основными этапами освоения музыкально-двигательного материала являются: ориентировочный, вводный, конструктивно-формирующие и контрольно-обобщающий, каждый из которых решает определенный спектр преемственных педагогических задач (рис. 5).

Переход с одного уровня сложности к другому обусловлен:

- экспертной оценкой уровня освоения ребенком комплексов музыкально-ритмической дыхательной гимнастики, отражающей техничность, точность, уверенность выполнения, эмоциональность и выразительность;

- субъективной оценкой психоэмоционального состояния ребенка на данном этапе занятий в процессе педагогических наблюдений (уровень

эмоционального утомления, потребность в эмоциональном насыщении, т.е. смене вида деятельности и т.д.).

- адаптационными сдвигами, которые выражаются в определенной динамике показателя жизненной емкости легких, характеризующего приспособительные изменения в организме или адаптационные процессы;

Ориентировочный этап (4-6 занятий)

Задачи

1.,Создать у детей мотивацию к занятиям. 2 Познакомить с техникой парадоксального вдоха и обучить носовому дыханию по Стрельниковой.

3. Научить сочетанию вдохов с простейшими общеразвивающими упражнениями.

Методы 1. Рассказ, объяснение. 2. Показ. 3. Упражнение. 4. Драматизация (этюды на освоение техники вдоха)

Формы

1. Утренняя гимнастика. 2 Физкультурные занятия. 3. Физкульт-паузы и минутки.

Результат

Высокий интерес детей к занятиям, стремление к дальнейшему познанию упражнений.

Формирование первичных представлений о технике парадоксального дыхания по Стрельниковой. Умение сочетать вдох с простейшими движениями.

Контроль, уточнение и внесение корректив в программу обучения

Вводный этап (10-20 занятий)

Задачи

1. Разучить с детьми водно-оздоровительный комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой (4 упражнения) в режиме первого уровня сложности (4 серии по 8 вдохов/движений). 2 Сформировать представления о технике выполнения базовых упражнений в сочетании с ритмичными вдохами.

3. Содействовать развитию координационной способности к сочетанию движений отдельных звеньев тела.

4. Стимулировать самостоятельную двигательную и познавательную активность (домашние задания)

Методы

1. Игровой.

2. Рассказ, объяснение.

3. Показ.

4. Расчленение-и целостно-конструктивного упражнения.

5. Сопряженного воздействия.

Формы

1. На физкультурных занятиях.

2. На утренней гимнастике.

3. Во время «побудки».

Результат

Дети умеют выполнять водно-оздоровительный комплекс под счет с инструктором. Приобретают первоначальные умения выполнять первые четыре упражнения под специальную музыкальную фонограмму.

Контроль, уточнение и внесение корректив в программу обучения

т

1-й Конструктивно-формирующий этап (50-60 занятий)

Задачи

1. Разучить последовательно упражнения основного общеоздоровительного комплекса дыхательной гимнастики Стрельниковой (12 упражнений) в режиме первого уровня сложности (4 серии по 8 вдохов/движений).

2. Постепенно включая музыкальный аккомпанемент разучить музыкально-ритмический вариант комплекса первого уровня сложности («Антошка»).

3. Разучить с детьми дополнительные ритмические движения, отражающие характер музыки, ее динамические характеристики._

Методы

1. Рассказ, объяснение.

2. Показ.

3. Расчленено-и целостно-конструктивного упражнения.

Формы

Основные: утренняя гимнастика, занятия после дневного сна. Дополнительные: Физкультурные занятия, физкультминутки, прогулки, самостоятельные дома.

Результат

Освоение комплекса первого уровня сложности. Техничное выполнение вдохов/движений. Умение выполнять комплекс самостоятельно в ритме музыкального сопровождения без подсчета инструктора. Высокий интерес к занятиям. Рост показателей функционального развития дыхательной системы и сердечно-сосудистой.

Контроль, уточнение, внесение корректив в программу обучения

2-й Конструктивно-формирующий этап (50-60 занятий)

Задачи

1. Разучить с детьми музыкально-ритмический вариант комплекса второго уровня сложности - 2 серии по 16 вдохов/движений («Бременские музыканты»).

2. Совершенствовать технику отдельных элементов и выполнение комплекса в целом.

3. Научить согласованному выполнению упражнений при использовании дополнительных средств (мячей, обручей, гимнастических палок и т.д.)

Методы

1.Игровой.

2. Рассказ, объяснение.

3. Показ.

4.Целостно-конструкгивного упражнения.

5. Сопряженного воздействия.

Формы

Основные: утренняя гимнастика, занятия после дневного сна Дополнительные: Физкультурные занятия, физкультминутки, прогулки, самостоятельные дома.

Результат

Высокий уровень формирования умений к выполнению базовых упражнений, знание и относительно самостоятельное выразительное исполнение музыкального комплекса второго уровня сложности. Рост функциональных показателей.

Контроль, уточнение, внесение корректив в программу обучения

т

3-й Конструктивно-формирующий этап (50-60 занятий)

Задачи

1. Разучить музыкально-ритмический вариант комплекса третьего уровня сложности - 1 серия по 32 вдоха/движения («Бременские музыканты»).

2. Уточнять и закреплять технику отдельных элементов и комплекса в целом.

3. Развивать физические качества и функциональные возможности организма.

4. Формировать стойкий высокий интерес детей к занятиям и желание выполнять задания самостоятельно в домашних условиях.

5. Учить гигиеническим требованиям к выполнению комплексов.

6. Передавать в доступной форме знания о механизмах воздействия упражнений на организм

Методы

1 .Игровой.

2. Рассказ, объяснение.

3. Показ.

4.Целостно-конструктивного упражнения.

5. Сопряженного воздействия.

Формы

Основные: утренняя гимнастика, занятия после дневного сна. Дополнительные. Физкультурные занятия, физкультминутки, прогулки, самостоятельные дома

Результат

Формирование умений к выполнению базовых упражнений, знание и относительно самостоятельное выразительное исполнение отдельных композиций. Умение выполнять упражнении комплекса с предметами и с помощью музыкально-ритмических движений передавать образы персонажей сказки их действия, жесты, манипуляции.

Контроль, уточнение и внесение корректив в программу дальнейшего

обучения

Контрольно-обобщающий этап (последующие занятия)

Задачи

1. Разучивать новые комплексы третьего уровня сложности через 30-40 ежедневных занятий.

2. Перейти к двухразовым занятиям в день

3. Совершенствовать технику вдоха по Стрельниковой, а также в сочетании с основными и дополнительными движениями.

4. Повышение нагрузки посредством увеличения дозировки (количества серий), заполнения фаз отдыха простыми ритмическими движениями (хлопки, пружинки, постукивания и др.).

5. Способствовать развитию познавательных процессов, творческому мышлению, самостоятельности.

6. Передавать необходимые знания (в доступной форме), физиологии человека, гигиены для формирования осознанной мотивации к занятиям.

Методы

1 .Игровой.

2. Рассказ, объяснение.

3. Показ

¿.Целостно-конструктивного упражнения.

5. Сопряженного воздействия.

Формы

Основные: утренняя гимнастика, занятия после дневного сна. Дополнительные' физкультурные занятия, физкультминутки, прогулки, самостоятельные дома.

Результат

Высокие и стабильные показатели функционального состояния дыхательной сердечно-сосудистой системы, физической подготовленности.

Высокий уровень сформированное™ умений и навыков выполнения базовых упражнений, знание и самостоятельное выразительное исполнение комплекса в целом.

Снижение количества заболеваний в группах здоровых детей и часто болеющих детей, перевод часто болеющих детей в основную группу

Контрольная диагностика'

анализ

изучение пового комплекса

Рис.5. Технологическая схема организации занятий.

В пятой главе представлены результаты основного педагогического эксперимента, в ходе которого выяснялась эффективность применения методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастки. Для этого в начале и конце года были протестированы дети 5-летнего возраста контрольной и экспериментальной группы, 6-летнего возраста контрольной и экспериментальной группы и группы часто болеющих детей 5-6 лет.

Анализ данных педагогического эксперимента позволил сделать заключение - эффективность разработанной методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики подтверждается:

1. Результативностью педагогического воздействия на показатели функционального состояния, что отразилось:

- на более высоких результатах в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по показателям аэробной производительности и физической работоспособности, являющимися ключевыми в определении здоровья и устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, простудным заболеваниям; повышением мощности системы дыхания в экспериментальных группах по сравнению с контрольными; более высокой степенью гипоксичекой устойчивости, характеризующей резервные возможности организма у детей экспериментальных групп; показателями теста Мартинэ, свидетельствующими, что процесс восстановления в экспериментальных группах происходит несколько быстрее, чем в контрольных (табл.1);

Таблица 1.

Достоверность различий показателей функционального состояния детей 5-летнего и 6-летнего возраста

Наименование показателей возраст (лет) Х±ш Р

Контрольные группы п=40 Экспериментальные группы п=40

ЖЕЛ(мл) 5 1230+38,46 1350±24,60 <0,005

6 1340135,56 1525+23,29 <0,001

МПК (л/мин) 5 1,33+0,12 1,78±0,13 <0,01

6 1,59±0,13 1,83±0,10 <0,05

Р\УС170 5 210,23±7,99 25б,15±9,90 <0,001

6 238,43±9,4б 301,69+12,28 <0,01

Штанге (сек) 5 21,6±2,28 28,1+1,47 <0,05

6 24,1±1,37 31,6±1,51 <0,001

Генче (сек) 5 б,95±0,17 8,35±0,15 <0,001

6 7,1±0,24 10,55±0,26 <0,001

Мартинэ (балл) 5 4,8±0,09 5,00±0 <0,05

6 3,90±0,19 4,60+0,11 <0,01

Примечание: ^ > 2,04 при р<0,05;

- на уровне достоверной вероятности изменившихся в годичном цикле параметров функционального состояния у детей экспериментальных групп, который превосходит аналогичные значения детей 5 и 6 лет контрольных групп; (в целом внутригрупповые изменения на уровне р<0,05 в контрольных группах 5-ти и 6-ти летних детей произошли в 16,7 % случаях, р<0,01 в 16,7%, на уровне р<0,001 в 55,6% случаях, в остальных случаях (11%) изменения результатов не достоверны; у детей экспериментальных групп прирост результатов произошел на уровне достоверности (р<0,001) в 100% случаев;

- на повышении значений тестируемых параметров функциональных систем до уровня нормы для возраста 5-6 лет в группе часто болеющих дошкольников (р<0,05) (табл. 2);

Таблица 2.

Изменение показателей функционального состояния _часто болеющих детей_

показатели до эксп. после эксп.

функционального п=20 п=20 Р

состояния Х±т Х±т

ЖЕЛ(мл) 1025±13,82 1425±31,52 <0,001

МПК (л/мин) 1,35±0,10 1,7б±0,14 <0,001

Р^Сио 181,19±10,52 245,2б±9,24 <0,001

Штанге (с) 11,00±1,24 24,75±2,19 <0,001

Генче (с) 5,30*0,49 7,75±0Д2 <0,001

Мартинэ (балл) 3,95±0,15 5,00±0 <0,001

Примечание: ^ > 2,09 при р< 0,05;

2. Воздействием на развитие моторики, физическое развитие и уровень заболеваемости детей дошкольного возраста, что отразилось:

- на высоком проценте различий по изучаемым параметрам двигательного развития в конце года между экспериментальными и контрольными группами (57% различий);

- на более высоком проценте прироста изучаемых признаков в экспериментальных группах (р<0,05; рис. 6);

- на высоком уровне достоверности изменений показателя аэробных возможностей (на примере бега 300м) детей экспериментальной группы 5-ти летнего возраста (р<0,001) и 6-ти летнего (р<0,001) за период исследований, в то время как в контрольных группах достоверных изменений не произошло;

- на ликвидации отставания в матерном развитии часто болеющих детей и соответствии физической подготовленности оценке «выше среднего» для детей г. Волгограда;

■ Контрольная фугта 6 лет {ПЗк^оертлентздьная группа 6 ист

1'ис,6 Прирост показателей двигательной нодютоклейности детей 6 лет

на соответствии морфофункциойальных показателей в экспериментальных и контрольных группах здоровых детей нормам для данного возраста, а недостоверность различий между эксперимента.- 1ьным и и контрольными группами (р>0,05) подтверждает отсутствие форсированного или угнетающего влияния методики на физическое развитие ребенка;

В то же время отставание в физическом развитии (но мнению ученых, характерное для детей 2-ой группы здоровья), на наш взгляд, обусловленное высоким процентом заболеваний, после года занятий по оздоровительной методике не нашло подтверждения к группе часто болеющих детей, итоговые показатели находятся в пределах нормы для данного возраста.

Оздоровительное воздействие методики подтверждается;

- существенным снижеиием количества и длительности заболеваний в экспериментальных группах уже во втором полугодии (р<0,05) в то ярем я, как в контрольных группах достоверных изменений не произошло (р>0,05) (табл.3);

- высоком уровнем достоверности различий результатов показателей заболев нем ости между экспериментальными и контрольными группами в конце года (р<0,001);

- меньшей (на 51% у пятилетних детей и на 38% у шестилетних детей экспериментальной группы) длительности болезни по сравнению со

среднестатистическими результатами по г. Волгограду за 2003 год. В контрольных группах длительность заболеваний превышает среднестатистические данные;

Таблица 3.

Показатели заболеваемости в течение эксперимента

Периоды Возраст, лет Экспериментальная группа п=20 Контрольная группа п=20

количество случаев заболеваний Х+т продолжитель ность заболеваний Х±ш количество случаев заболеваний Х+т продолжительн ость заболеваний Х+т

1 полугодие 5 0,95±0,14 б,30±1,07 0,8510,17 4,8010,90

6 1,1+0,20 7,75±1,65 1,710,23 12,712,01

2полугодие 5 0,00±0,00 0,0010,00 1,30+2,20 8,0511,78

6 0,05±0,05 0,2510,25 1,45+0,27 10,311,96

За год 5 0,95+0,14 6,3011,07 2,15+0,24 12,85+1,62

6 1,15±0,19 8,00+1,61 3,2010,40 21,612,55

Примечание: средние значения на одного ребенка

- несоответствием уровня заболеваемости у детей (по показателям продолжительности в днях 10,35±1,55 и количества случаев 1,37+0,24 заболеваний в течение года) в экспериментальной группе ЧБД статусу «часто болеющий ребенок», что послужило рекомендацией к переводу дошкольников из группы «часто болеющие дети» в основную группу;

- меньшей (на 20%) продолжительности заболеваний часто болеющих детей по сравнению со среднестатистическими данными по г. Волгограду для данной возрастной группы.

ВЫВОДЫ

1. В ходе аналитических исследований выявлен низкий уровень здоровья: среди посещающих детские сады здоровые дети составляют 3429 человек (13%), дети 2-ой группы здоровья (морфофункциональные заболевания) - 20105 человек (75%), 3080 (11%) - дети 3-ей группы здоровья (имеют хронические заболевания) и 251 (1%) человек - инвалиды. Наиболее высокий показатель заболеваемости по органам дыхания (организованные и неорганизованные дети г. Волгограда) по данным Департамента здравоохранения 7000 человек (24%), что во многом связано с неудовлетворительной работой по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях, недостаточной подготовленностью педагогических кадров по вопросам оздоровления, в том

числе средствами физической культуры, о чем свидетельствуют результаты социологического анкетирования (80% сотрудников ДОУ считают, что введение дополнительных физкультурно-оздоровительных мероприятий в режим дня дошкольников благотворно отразится на здоровье детей, но невозможным вводить ряд рекомендованных оздоровительных мероприятий в связи со слабой материальной базой считают 90%; 65% ратуют за введение нетрадиционных средств оздоровления, но представления о них чрезвычайно размыты; 70% считают, что не хватает методической литературы по данному вопросу; 60% родителей считают физкультурно-оздоровительные мероприятия необходимыми, но их стоит несколько ограничить, при этом отмечают, что дети не устают от таких занятий 55%; все родители отмечают, что их дети часто болеют: очень -35%, иногда -65%, крайне редко -0%; не занимаются с детьми дома 55%, только 30% респондентов ведут здоровый образ жизни и, по их мнению, являются примером для ребенка).

2. Традиционная система построения физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками 5-6 лет обеспечивает лишь «средний», а по некоторым показателям - «ниже среднего» уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии наиболее тесных взаимосвязей уровня заболеваемости, характеризующегося количеством случаев и продолжительностью заболевания, с показателями аэробных возможностей организма детей 5-6 лет: бегом 300 м на выносливость, ЖЕЛ, МПК, пробы Генче (р<0,05).

3. Выявлены предпосылки к интеграции средств и методов ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, главными из которых следует считать возрастные особенности детей дошкольного возраста, ритм как единое начало в организации занятий ритмической и дыхательной гимнастикой, общие принципы управления движением и дыханием человека.

4. Основное содержание методики музыкально-ритмической дыхательной гимнастики составляет совокупность взаимосвязанных средств ритмической гимнастики и дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, которыми являются - Движение, Музыка, Дыхание.

Базовый принцип методики - принцип целенаправленного, сопряженного воздействия на двигательную и дыхательную системы организма ребенка. Ключевым методом является метод согласованного выполнения двигательных

действий и произвольного дыхания с музыкальным сопровождением. Формами организации занятий музыкально-ритмической дыхательной гимнастикой определены: основные - утренняя гимнастика и занятия после дневного сна; дополнительные - основное физкультурное занятие, физкультпаузы и физкультминутки, публичные выступления, самостоятельная деятельность.

5. Технология организации занятий в рамках авторской физкультурно-оздоровительной методики представляет собой поэтапное освоение комплексов музыкально-ритмической дыхательной гимнастики трех уровней сложности, характеризующихся интенсивностью и ритмичностью вдохов/движений, согласованных с заданным ритмом, темпом и характером музыкального произведения.

6. Эффективность разработанной методики подтвердилась в ходе педагогического эксперимента, результаты которого выявили преимущества детей 5-6 лет экспериментальных групп по сравнению с контрольными по показателям:

- двигательной подготовленности (у пятилетних детей подъем туловища из положения лежа р<0,01; прыжок в длину р<0,05; бег 30 м р<0,05; бег 300м р<0,001; у шестилетних детей прыжок в длину р<0,001; метание р<0,05; бег 30м р<0,05; бег 300м р<0,05; гибкость р<0,05);

- функционального состояния (ЖЕЛ, МПК, Р\¥С 170, проб гипоксической устойчивости Штанге, Генче, нагрузочной пробы Мартинэ, р<0,05);

- снижение заболеваемости (количество случаев и длительность заболеваний р<0,05).

7. Высокий прирост исследуемых показателей двигательного (р<0,001), функционального (р<0,001) и физического развития (р<0,001) выявлен в группе часто болеющих дошкольников 5-6 лет. Выраженное снижение заболеваемости (к концу второго полугодия количество заболеваний снизилось на 33,3% р<0,05; длительность заболеваний уменьшилась на 24,7% р<0,05) и перевод детей после эксперимента в основную группу - подтверждает высокую эффективность музыкально-ритмической дыхательной гимнастики как методики, направленной на сохранение и укрепление здоровья ребенка.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Горина Е.В. Определение индивидуальных двигательных возможностей детей дошкольного возраста / Горина Е.В. // Актуальные

вопросы физической культуры и спорта: Мат. итоговой научной конференции аспирантов и молодых ученых. - Волгоград, 2000. - Вып.№ 7. - С. 40-42.

2. Горина Е.В. К вопросу об определении индивидуальных двигательных возможностей детей дошкольного возраста / Горина Е.В. // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы итоговой конференции студентов и молодых ученых за 2001г. - Волгоград,2001. - С. 69-72.

3. Горина Е.В. Моторика и психофункциональное развитие детей занимающихся ОФП / Горина Е.В. // Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной, адаптивной физической культуры. - Волгоград, 2001.- С.38-40.

4. Горина Е.В. Влияние средств общей физической подготовки на морфофункциональные показатели детей дошкольного возраста / Горина Е.В. // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Мат. VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области г. Волгоград, 12-15 ноября. - Волгоград, 2002,- С.40-42.

5. Горина Е.В. Музыкально-ритмическая интерпретация дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой для детей дошкольного возраста / Горина Е.В. // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Сб. научных трудов. - Волгоград: ВГСХА, 2005.-С. 95-99.

6. Горина Е.В. Музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика для дошкольников / Горина Е.В., Фомина H.A. И Начальная школа плюс До и После. - 2005. - № 10. - С. 11-13

7. Горина Е.В. Методика оздоровительной музыкально-ритмической дыхательной гимнастики для детей 5-6 лет / Горина Е.В. // Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия: Сб. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГПУ, 2006.- С. 99-101.

8. Горина Е.В. Музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика / Горина Е.В., Фомина H.A. // Музыкально-двигательное воспитание в области физической культуры: Учебное пособие с грифом ФА по ФКиС. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - гл. 6 (6.3). - С. 248-261.

9. Горина Е.В. Физкультурно-оздоровительная методика для дошкольников на основе ритмической и дыхательной гимнастики / Горина Е.В. // Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 4. - С. 32-33.

Подписано к печати-

Условно-печатных листов - 1 А-Тираж 400 экз. Заказ ¿5*/

Издание ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной академии

физической культуры» , 400005, Волгоград, проспект Ленина, 78