Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полева, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полева, Надежда Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Вес человека как социально-педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика типов телосложений.

1.3. Телосложение и спорт

1.4. Проблема снижения веса в единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории"

Актуальность: Одной из важнейших внешних характеристик человека является его телосложение. Главные показатели телосложения рост и вес. Если рост задается каждому человеку генетически и его регулировка практически не возможна, то масса тела человека поддается регулированию с большим диапазоном [86].

Показатель идеальной массы тела был разработан по заказу медицинских страховых компаний. Западные страховые компании в зависимости от веса тела берут дифференцированную оплату страхового полиса. При прочих равных условиях самой дешевой страховка будет для человека с так называемой идеальной массой тела. Идеальный вес, при котором вероятность заболеваний, связанных с ожирением - гипертонии, ишемической болезни сердца или сахарного диабета минимальна. Чем выше вес, тем больше вероятность всех этих заболеваний, тем дороже страховка [1].

В цивилизованном мире нет практически людей, которых в той или иной форме не затрагивал бы вопрос веса собственного тела. Существует много методик определения идеального веса тела [1;66]. К сожалению, до настоящего времени нет единого мнения о том, с какого именно момента следует говорить об избыточном весе.

Еще более важным фактором является вес в спорте, особенно в спортивной борьбе. Первые соревнования по вольной борьбе проводились без учета веса участников. Естественно, что преимущество имели борцы большого веса, которые побеждали своих более легких соперников. Впервые на чемпионате Европы в 1906 г. в г. Гааге были введены весовые категории. Для борцов появление весовых категорий создало большую проблему выбора перехода - в ту или иную весовую категорию, которая связана с уменьшением массы тела или же, наоборот, с увеличением. Это привело к необходимости поиска педагогических средств и методов регулирования веса.

Регулирование веса в процессе развития и жизни человека -биопедагогическая проблема. Термин «биопедагогика» впервые ввел 3 профессор А.И. Завьялов [58]. Биопедагогика - наука, изучающая процесс становления человека через биологическое развитие и педагогическое воспитание, которые приспосабливают человека к жизни. Это особенно ярко проявляется в спорте. Телосложение оказывает существенное воздействие на достижение высоких результатов в ряде видов спорта [101; 165], влияя на проявления силы, гибкости, скорости, выносливости, работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений [6;7;9; 15 ;42; 119;217].

Искусственное снижение массы тела используют в видах спорта, где важны весовые показатели и градация веса: гимнастике, фигурном катании, верховой езде, единоборствах, тяжелой атлетике и др.

Частые и не всегда обоснованные изменения правил соревнований по вольной борьбе, границ весовых категорий, проводимые по инициативе Международной Федерации борьбы («FILA»), приводят к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации [98].

Регулирование веса для вхождения в границы весовой категории -трудоемкий, сложный процесс, где все спортсмены ищут самый оптимальный вариант, но каждый снижает вес по-своему. Сколько борцов, сгоняющих вес, столько и методов сгонки [195]. Противоречие между необходимостью регулирования веса с целью вхождения в границы избранной весовой категории для участия борцов в соревнованиях и научно-практической неразработанностью этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории».

Объект исследования: формирование готовности спортсменов к соревнованиям в видах спорта, имеющих ограничения по весовым категориям.

Предмет исследования: формирование готовности борцов к участию в соревнованиях в границах избранной весовой категории.

Цель исследования: разработка и обоснование методики формирования готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории, направленной на достижение повышенной соревновательной работоспособности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что регулирование веса человека и формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории будет успешным, если:

- выявить социально-педагогическую значимость телосложения человека, важность регулирования веса при занятиях спортом;

- раскрыть роль обменных процессов в организме как факторов регулирования веса при интенсивных занятиях физической культурой и спортом;

- обосновать необходимость снижения веса спортсменами перед соревнованиями;

- выявить пределы целесообразности снижения веса для эффективного участия в соревнованиях;

- разработать рациональную методику снижения веса тела и опытно-экпериментальным путем проверить ее эффективность;

- разработать эффективную методику восстановительных процессов после снижения веса и опытно-экпериментальным путем проверить ее эффективность.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогическую значимость телосложения человека и важность регулирования веса при занятиях спортом.

2. Раскрыть роль обменных процессов в организме, как факторов регулирования веса при интенсивных занятиях физической культурой и спортом.

3. Выявить целесообразность и пределы снижения веса, разработать условия регулирования веса и восстановления силовых возможностей спортсменов перед соревнованиями.

4. Разработать методику снижения веса тела и ускорения восстановительных процессов после снижения веса перед соревнованием и опытно-экпериментальным путем проверить их эффективность.

Методы исследования: общетеоретические (анализ и обобщение педагогической, справочно-энциклопедической литературы, документации -протоколов соревнований); эмпирические (анкетное исследование, беседы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент для проверки эффективности предложенной методики снижения веса и восстановления организма спортсмена после искусственного снижения веса); математические и статистические методы (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по конституциональной типологии человека (П.Н. Башкиров, В.В. Бунак, А.И. Клиорин, В.П. Чтецов); отбора и спортивной ориентации -соматотипы представителей различных видов спорта (В.И. Баландин, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, С.Н. Ляссотович, В.И. Козлов,

A.А. Гладышева, Э.Г. Мартиросов, Б.А. Никитюк, Я.Я. Рогинский,

B.П. Чтецов); спортивной педагогике, теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Г.С. Туманян, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В.М. Зациорский, Э.Г. Мартиросов); физиологии человека и спорта, общих закономерностей метаболической адаптации спортсменов и особенностей обмена веществ при спортивной тренировке (Н.Н. Яковлев, Н.И. Волков, Н.А. Агаджанян, А.Б. Гандельсман, В.М. Волков, B.C. Дахновский, В.Н. Думбай, Н.Д. Граевская, Я.М. Коц, М.В. Черноруцкий, А.И. Чутлашвили, М.Г. Чачапашвили и др.); биопедагогике (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили) и исследования, касающиеся проблем, связанных с регулированием веса (С.А. Полиевский, Б.А. Подливаев, О.П. Юшков, В.А. Геселевич, С.Ф. Ионов, В.И. Шубин,

В.Ф. Токчинаков и др.). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в периодических и научных изданиях.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа -с 2001 по 2005 год.

Первый этап - подготовительный (2001-2005 гг.). На этом этапе проводился анализ и обобщение литературных источников теории спортивной тренировки, физиологии и биохимии спорта и человека, связанных с проблемой регулирования веса. Определение основных задач и разработка рабочей гипотезы исследования.

Второй этап - основной (2003-2004 гг.) - анализ весовых показателей борцов на основе протоколов крупнейших мировых соревнований; анкетирование с целью выявления проблемы и особенностей регулирования веса спортсменами перед соревнованиями; разработка методики предсоревновательного снижения веса тела и разработка восстановительных процедур для повышения работоспособности спортсменов после снижения веса, проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки их эффективности.

Третий этап - заключительный (2005 - 2006 гг.). На этом этапе проводилось обобщение и систематизация, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна:

1. Установлено, что борцы высокой квалификации, снижающие вес, на международных соревнованиях занимают достоверно (Р<0,001) выше места, чем не снижающие вес. Снижение веса является важным фактором для достижения более высокого спортивного результата. Сгонку веса в период подготовки к Олимпийским играм 1992 и 1996 гг. использовали 72,1% спортсменов-борцов.

2. Создана формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию в борьбе и выведены коэффициенты преимущества в силе по весовым категориям при снижении веса.

3. Разработана методика регулирования массы тела, заключающаяся в планомерном, четко регулируемом и контролируемом процессе за счет естественных факторов снижения веса с использованием построения индивидуальных графиков динамики массы тела в период подготовки к соревнованиям и методика восстановления работоспособности борцов после предсоревновательного снижения веса путем специальных процедур, направленных на восстановление водно-минерального обмена без внедрения во внутреннюю среду организма спортсмена, которые доступны тренеру-педагогу.

Теоретическая значимость: обобщены положения по рациональному регулированию веса спортсменов, имеющие большое значение для теории спортивной тренировки, а также регулирования веса человека. Выявлены закономерности обменных процессов во время тренировки и регулирования веса перед соревнованиями у борцов различных весовых категорий; факторы, влияющие на водно-солевой обмен в организме; динамика изменения веса спортсменов в зависимости от объема и интенсивности нагрузки, а также во время применения банных процедур.

Практическая значимость работы заключается в конкретизации педагогических условий для эффективного формирования готовности спортсменов для участия в соревнованиях в избранной весовой категории, разработаны границы рационального снижения веса перед соревнованиями, создана формула расчета эффективности снижения веса для достижения преимущества в работоспособности спортсменов. Разработана таблица выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию для устранения математических расчетов с целью упрощения использования формулы преимущества в силе при принятии решения о регулировании веса спортсмена. Предложена методика восстановления сил перед соревнованиями с использованием специальных процедур с солевыми растворами. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности тренеров и спортсменов в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (литературные исследования, анализ протоколов соревновательной деятельности спортсменов, собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент) с достаточной численностью испытуемых (868 человек). Все полученные данные подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практике физической культуры и спорта.

Апробирование: материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов всероссийских и международных научно-практических конференций «Образование XXI века. Космос и одаренность. Инновационные технологии, диагностика и управление развитием в условиях модернизации образования», «Спортивные единоборства: практика и теория», «Молодые ученые - науке Сибири», «Физическая культура и спорт: тенденция его развития в условиях азиатско-тихоокеанского региона», «Физическая культура и спорт в системе образования», международного симпозиума «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» и др. Работа была обсуждена на совместном заседании Совета Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина и кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Сведения о внедрении: результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс ГУДО «Школа высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, ГУДО «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по дзюдо» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, а также в образовательный процесс при подготовке специалистов по физической культуре и спорту - будущих тренеров по борьбе Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию в борьбе и коэффициенты для расчета преимущества в силе по весовым категориям:

Р х(Р -Р pi вес.категория \ исх вес .категория J I преимущества 100

Коэффициенты (Kj )для расчета преимущества в силе

Весовые категории 55 60 66 74 84 96 120 к, 7,7 4,3 3,8 2,2 1,7 0,7 0,7

2. Методика снижения веса, состоящая из 2 этапов: 1) удержание тренировочного веса на нижней границе тренировочного уровня й 2) последующее регулирование веса до необходимого уровня снижения. Первый этап достигается балансированием питания днем с потерей веса за ночь, соответственно регулируя дневное питание. На втором этапе необходимо построить график снижения массы тела с соответствующим, рассчитанным индивидуально шагом за сутки. График снижения веса строится по датам с убыванием до границы весовой категории.

3. Методика восстановления работоспособности борцов после предсоревновательного снижения веса путем специальных процедур, направленных на восстановление водно-минерального обмена без внедрения во внутреннюю среду организма спортсмена, доступная тренеру-педагогу.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 20 рисунков, 34 таблицы, библиографический список представлен 234 источниками, из них 33 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Установлено, что проблема оптимального соотношения пропорций тела человека - социально-педагогическая проблема, имеет многовековую историю и связана с изменением массы тела в течение жизни, на которое влияет образ жизни человека. Увеличение массы тела чаще встречается у жителей крупных городов, а у людей, занимающихся физическим трудом, ожирение встречается реже, чем у работников умственного труда. Прослеживается взаимосвязь особенностей типа телосложения человека, личностных качеств и общей характеристики организма, обусловливающих строение скелета, количество жира и мышечной ткани. Большинство людей принадлежат к смешанным типам, но имеется прямая зависимость типа телосложения и вида спорта, в котором специализируется спортсмен. Борцы и тяжелоатлеты отличаются не только от спортсменов других видов спорта, но и друг от друга по весовым категориям.

2. Установлено, что регулирование веса у спортсменов -педагогическая проблема, связанная с закономерностями непрерывных обменных процессов в организме. Обмен веществ самосовершенствуется в живых организмах и носит выраженный адаптационный (приспособительный) характер. Педагогическое регулирование веса происходит на уровне крайних этапов обмена веществ - поступление веществ из вне (питание) и выделение конечных продуктов, включая влияние тренировочной физической нагрузки, а фармакологическое - на всех остальных этапах обмена веществ. В спорте применяют биопедагогическое регулирование веса на всех этапах обмена веществ.

3. Установлено, что 92,3% спортсменов используют процедуры снижения веса, из которых 56,4% - постоянно и 35,9% - иногда. Искусственно уменьшают свою массу на 1-3 кг 80,6% спортсменов. Спортсмены высокой квалификации - мастера спорта международного класса и мастера спорта России (67,8% ) - снижают вес на 4-8 кг. Большинство борцов, снижающих вес, заняли достоверно (Р<0,001) выше места, чем не снижающие вес. Последних среди победителей в финальных встречах нет. Поэтому снижение веса является важным фактором для достижения более высокого спортивного результата.

4. Установлены рациональные границы снижения веса: в весовых категориях до 34 и 38 кг уменьшение массы тела на 3,130 кг не приведет к снижению физической силы спортсмена; в весовых категория до 42 кг этот показатель составил величину равную 3,190 кг; до 46 кг - 3,500 кг; 50 кг -4,790 кг; 56 кг - 5,230 кг; 62 кг - 6,380 кг; 69 кг - 7,276 кг; 77 кг - 7,934 кг; 85 -8,750 кг; 94- 9,520 кг; 105-9,890 кг.

5. Выведены коэффициенты преимущества в силе по весовым категориям и формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию. Разработана таблица выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию для устранения математических расчетов с целью упрощения использования формулы при принятии решения о регулировании веса нами была.

6. Опытно-экпериментальным путем установлено, что наиболее рационально снижение веса следует проводить в 2 этапа: 1) удержание тренировочного веса на нижней границе тренировочного уровня и 2) последующее регулирование веса до необходимого уровня снижения. Первый этап достигается балансированием питания днем с потерей веса за ночь и после гигиенических процедур. Форсированная «сгонка» без первого этапа оказывается тяжелым испытанием для спортсмена, несовместимым с успешным выступлением на соревнованиях. На втором этапе при регулировании веса необходимо построить график снижения массы тела с соответствующим, рассчитанным индивидуально шагом за сутки. График снижения веса строится по датам по убывающей от нижней границы тренировочного уровня до необходимой границы весовой категории. Например, 2 кг снижаются без особых трудностей за счет ограничения питания, а последний килограмм (при снижении 3-х кг) значительно сложнее - за счет обезвоживания (дегидратации) организма, так как жажда переносится гораздо труднее голода.

7. Установлено, что восстановить силовые возможности спортсменов после взвешивания для успешного выступления на соревнованиях можно с помощью растворов поваренной соли или морской (предпочтительно). Спортсмен погружается в ванну с таким раствором или обматывается его тело, руки и ноги эластичными бинтами, смоченными в таком же растворе. С учетом скорости диффузии, длительность процедуры при температуре раствора 30-40°С составляет 15-20 мин., а затем предлагается калорийная пища, богатая углеводами, белками и в небольшом количестве жидкость (чай, кофе, какао, сок) по вкусовым предпочтениям спортсмена.

8. В педагогическом эксперименте доказано, что разработанные методики снижения веса и восстановления силовых возможностей спортсмена после предсоревновательного регулирования веса при подготовке и участии в соревнованиях является эффективными. Выступление на соревнованиях выявили следующие результаты - спортивное мастерство участников экспериментальной группы достоверно (Р<0,001) повысилось от 3,36±0,095 до 3,91±0,05 и достоверно (Р<0,05) стал выше, чем в контрольной группе (3,71 ±0,07) при недостоверной разнице в начале эксперимента (контрольная — 3,57±0,08; экспериментальная - 3,36±0,095).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на многовековую историю развития видов спорта, особенно тех из них, в которых по правилам используются весовые категории как одно из условий участия спортсмена в соревнованиях, в практике нет единой методики снижения веса.

Снижение веса требует от борца организованности, дисциплинированности, высокой морально-волевой подготовленности, обостренного чувства ответственности перед командой, стойкости, готовности совершить спортивный подвиг. При снижении веса спортсменам необходимо максимально использовать свои интеллектуальные и физические возможности. Умение регулировать вес тела необходимо в спортивной деятельности особенно тем, кто склонен к ожирению.

Основная цель регулирования веса в тех видах спорта, где есть весовые категории, заключается в получении преимущества в силе.

Снижение веса наиболее рационально следует проводить в 2 этапа:

1) удержание тренировочного веса на нижней границе собственного уровня и

2) последующее регулирование веса до необходимого уровня снижения. Первый этап достигается балансированием питания днем с потерей веса за ночь и после гигиенических процедур путем. Форсированная сгонка без первого этапа оказывается тяжелым испытанием для спортсмена, не совместимым с успешным выступлением на соревнованиях. На втором этапе регулирования веса необходимо построить график снижения массы тела с соответствующим, рассчитанным индивидуально шагом за сутки. График снижения веса строится по датам по убывающей от нижней границы тренировочного уровня до необходимой границы весовой категории.

В процессе форсированного регулирования веса наблюдается снижение силовых возможностей у спортсменов, которые необходимо восстановить после взвешивания для успешного выступления на соревнованиях. Осуществить это можно с помощью растворов поваренной соли или морской (предпочтительно), в ванну которыми погружается спортсмен или его тело, руки и ноги обматывается эластичными бинтами, смоченными в таком же растворе. С учетом скорости диффузии, длительность процедуры при температуре раствора 30-40оС составляет 15-20 мин., а затем предлагается калорийная пища, богатая углеводами, белками и в небольшом количестве жидкость (чай, кофе, какао, сок) по вкусовым предпочтениям спортсмена.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности тренеров и спортсменов в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории"

На правах рукописи

с^у -

ПОЛЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БОРЦОВ К СОРЕВНОВАНИЯМ В ГРАНИЦАХ ИЗБРАННОЙ ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Научный руководитель •

доктор педагогических наук, профессор ЗАВЬЯЛОВ Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор СИДОРОВ Леонид Константинович

кандидат педагогических наук ГУРАЛЕВ Владимир Михайлович

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится июня 2006 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совеп кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. САВОЛАЙНЕН

щог.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность: одной из важнейших внешних характеристик человека является его телосложение. Главные показатели телосложения - рост и вес. Если рост задается каждому человеку генетически и его регулировка практически невозможна, то масса тела человека поддается регулированию с большим диапазоном. В цивилизованном мире нет практически людей, которых в той или иной степени не затрагивал бы вопрос веса собственного тела. К сожалению, до настоящего времени нет единого мнения о том, с какого именно момента следует говорить об избыточном весе.

Показатель идеальной массы тела был разработан по заказу медицинских страховых компаний. Западные страховые компании в зависимости от веса тела берут дифференцированную оплату страхового полиса. При прочих равных условиях самой дешевой для человека будет страховка с так называемой идеальной массой тела. Идеальный вес, при котором вероятность заболеваний, связанных с ожирением -гипертонии, ишемической болезни сердца или сахарного диабета, минимальна. Чем выше вес, тем больше вероятность всех этих заболеваний, тем дороже страховка (H.A. Агаджанян, JI.3. Телль, В.И. Циркин, С.А. Чеснокова).

Еще более важным фактором является вес в спорте, особенно в спортивной борьбе. Первые соревнования по вольной борьбе проводились без учета веса участников. Естественно, что преимущество имели борцы большого веса, которые побеждали своих более легких соперников. Впервые на чемпионате Европы в 1906 г. в г. Гааге были введены весовые категории. Для борцов появление весовых категорий создало большую проблему выбора перехода - в ту или иную весовую категорию, которая связана с уменьшением массы тела или же, наоборот, с увеличением. Это привело к необходимости поиска педагогических средств и методов регулирования веса.

Регулирование веса для вхождения в границы весовой категории - трудоемкий, сложный процесс, где все спортсмены ищут самый оптимальный вариант, но каждый снижает вес по-своему. Сколько борцов, сгоняющих вес, столько и методов сгонки (О.П. Юшков, В.И. Шпанов, 2000). Противоречие между необходимостью регулирования веса с целью вхождения в границы избранной весовой категории для участия борцов в соревнованиях и научно-практической неразработанностью этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории».

Объект исследования: формирование готовности спортсменов к соревнованиям в видах спорта, имеющих ограничения по весовьп; катагс^мм^ ^^ ь ^^ Предмет исследования: формирование готовности бощов еЭДКТИЭТЗД/Ф

С.-Петербург ОЭ 2(К>6актУ«Г~

соревнованиях в границах избранной весовой категории.

Цель исследования: разработка и обоснование методики формирования готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории, направленной на достижение повышенной соревновательной работоспособности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что регулирование веса человека и формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории будет успешным, если:

- выявить социально-педагогическую значимость телосложения человека, важность регулирования веса при занятиях спортом;

- раскрыть роль обменных процессов в организме как факторов регулирования веса при интенсивных занятиях физической культурой и спортом;

обосновать необходимость снижения веса спортсменами перед соревнованиями;

- выявить пределы целесообразности снижения веса для эффективного участия в соревнованиях;

- разработать рациональную методику снижения веса тела и опытно-экпериментальным путем проверить ее эффективность;

разработать эффективную методику восстановительных процессов после снижения веса и опытно-экпериментальным путем проверить ее эффективность.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогическую значимость телосложения человека и важность регулирования веса при занятиях спортом.

2. Раскрыть роль обменных процессов в организме, как факторов регулирования веса при интенсивных занятиях физической культурой и спортом.

3. Выявить целесообразность и пределы снижения веса, разработать условия регулирования веса и восстановления силовых возможностей спортсменов перед соревнованиями.

4. Разработать методику снижения веса тела и ускорения восстановительных процессов после снижения веса перед соревнованием и опытно-экпериментальным путем проверить их эффективность.

Методы исследования: общетеоретические (анализ и обобщение педагогической, справочно-энциклопедической литературы, документации -протоколов соревнований); эмпирические (анкетное исследование, беседы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент для проверки эффективности предложенной методики снижения веса и восстановления организма спортсмена после искусственного снижения веса); математические и статистические

методы (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по конституциональной типологии человека (П.Н. Башкиров, В.В. Бунак, А.И. Клиорин,

B.П. Чтецов); отбора и спортивной ориентации - соматотипы представителей различных видов спорта (В.И. Баландин, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова,

C.Н. Ляссотович, В.И. Козлов, A.A. Гладышева, Э.Г. Мартиросов, Б.А. Ники-пок, Я.Я. Рогинский, В.П. Чтецов); спортивной педагогике, теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Г.С. Туманян, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В.М. Зациорский, Э Г. Мартиросов); физиологии человека и спорта, общих закономерностей метаболической адаптации спортсменов и особенностей обмена веществ при спортивной тренировке (H.H. Яковлев, Н.И. Волков, H.A. Агаджанян, А.Б. Гандельсман, В.М. Волков, B.C. Дахновский, В.Н. Думбай, Н.Д. Граевская, Я.М. Коц, М.В. Черноруцкий, А.И. Чутлашвили, М.Г. Чачапашвили и др.); биопедагогике (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили) и исследования, касающиеся проблем, связанных с регулированием веса (С.А. Полиевский, Б.А. Подливаев, О.П. Юшков, В.А. Геселевич, С.Ф. Ионов, В.И. Шубин, В.Ф. Токчинаков и др.). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в периодических и научных изданиях.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа - с 2001 по 2005 год.

Первый этап - подготовительный (2001-2005 гг.). На этом этапе проводился анализ и обобщение литературных источников теории спортивной тренировки, физиологии и биохимии спорта и человека, связанных с проблемой регулирования веса. Определение основных задач и разработка рабочей гипотезы исследования.

Второй этап - основной (2003-2004 гг.) - анализ весовых показателей борцов на основе протоколов крупнейших мировых соревнований; анкетирование с целью выявления проблемы и особенностей регулирования веса спортсменами перед соревнованиями; разработка методики предсоревновательного снижения веса тела и разработка восстановительных процедур для повышения работоспособности спортсменов после снижения веса, проведение опытно-экспериментальной работа с целью проверки их эффективности.

Третий этап - заключительный (2005 - 2006 гг.). На этом этапе проводилось обобщение и систематизация, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна:

1. Установлено, что борцы высокой квалификации, снижающие вес, на

международных соревнованиях занимают достоверно (Р<0,001) выше места, чем не снижающие вес. Снижение веса является важным фактором для достижения более высокого спортивного результата. Сгонку веса в период подготовки к Олимпийским играм 1992 и 1996 гг. использовали 72,1% спортсменов-борцов.

2. Создана формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию в борьбе и выведены коэффициенты преимущества в силе по весовым категориям при снижении веса.

3. Разработана методика регулирования массы тела, заключающаяся в планомерном, четко регулируемом и контролируемом процессе за счет естественных факторов снижения веса с использованием построения индивидуальных графиков динамики массы тела в период подготовки к соревнованиям и методика восстановления работоспособности борцов после предсоревновательного снижения веба путем специальных процедур, направленных на восстановление водно-минерального обмена без внедрения во внутреннюю среду организма спортсмена, которые доступны тренеру-педагогу.

Теоретическая значимость: обобщены положения по рациональному регулированию веса спортсменов, имеющие большое значение для теории спортивной тренировки, а также регулирования веса человека. Выявлены закономерности обменных процессов во время тренировки и регулирования веса перед соревнованиями у борцов различных весовых категорий; факторы, влияющие на водно-солевой обмен в организме; динамика изменения веса спортсменов в зависимости от объема и интенсивности нагрузки, а также во время применения банных процедур.

Практическая значимость работы заключается в конкретизации педагогических условий для эффективного формирования готовности спортсменов для участия в соревнованиях в избранной весовой категории, разработаны границы рационального снижения веса перед соревнованиями, создана формула расчета эффективности снижения веса для достижения преимущества в работоспособности спортсменов. Разработана таблица выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию для устранения математических расчетов с целью упрощения использования формулы преимущества в силе при принятии решения о регулировании веса спортсмена. Предложена методика восстановления сил перед соревнованиями с использованием специальных процедур с солевыми растворами. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности тренеров и спортсменов в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и

конкретных методик (литературные исследования, анализ протоколов соревновательной деятельности спортсменов, собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент) с достаточной численностью испытуемых (868 человек). Все полученные данные подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практике физической культуры и спорта.

Апробирование: материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов всероссийских и международных научно-практических конференций «Образование XXI века. Космос и одаренность. Инновационные технологии, диагностика и управление развитием в условиях модернизации образования», «Спортивные единоборства: практика и теория», «Молодые ученые -науке Сибири», «Физическая культура и спорт: тенденция его развития в условиях азиатско-тихоокеанского региона», «Физическая культура и спорт в системе образования», международного симпозиума «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» и др. Работа была обсуждена на совместном заседании Совета Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина и кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Сведения о внедрении: результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс ГУДО «Школа высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, ГУДО «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по дзюдо» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, а также в образовательный процесс при подготовке специалистов по физической культуре и спорту - будущих тренеров по борьбе Института спортивных единоборств им. И. Ярыгана ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию в борьбе и коэффициенты для расчета преимущества в силе по весовым категориям:

Р х(Р -Р )хК,

г-у _ вес категория V нас вес категория / /

претущестю ~ | лл

Коэффициенты (К; )для расчета преимущества в силе

Весовые категории 55 60 66 74 84 96 120

к, 7,7 4,3 3,8 2,2 1,7 0,7 0,7

2. Методика снижения веса, состоящая из 2 этапов: 1) удержание тренировочного веса на нижней границе тренировочного уровня и 2) последующее регулирование веса до необходимого уровня снижения. Первый этап достигается балансированием питания днем с потерей веса за ночь, соответственно регулируя дневное питание. На втором этапе необходимо построить график снижения массы тела с соответствующим, рассчитанным индивидуально шагом за сутки. График снижения веса строится по датам с убыванием до границы весовой категории.

3. Методика восстановления работоспособности борцов после предсоревновательного снижения веса путем специальных процедур, направленных на восстановление водно-минерального обмена без внедрения во внутреннюю среду организма спортсмена, доступная тренеру-педагогу.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 20 рисунков, 34 таблицы, библиографический список представлен 234 источниками, из них 33 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические аспекты телосложения человека» рассматривается состояние исследуемой проблемы по данным научной и научно-методической литературы. Одна из первейших характеристик человека, которая сразу бросается в глаза - его телосложение. У молодых людей часто появляется желание сделать свою фигуру более красивой (Г.Д. Харабуга, 1974). Именно по этой причине многие учащиеся посещают уроки физической культуры в школе (Е Д Киршина, 2002).

Однако ожирение - самый главный и распространенный недуг современного человека. Избыток массы тела возникает постепенно, как бы незаметно, долгое время отмечаясь как некоторое ухудшение внешнего вида. Когда ожирение переходит в однозначно опасную стадию, выясняется, что против данной «болезни» не существует безопасных лекарственных препаратов (Э.А. Лазарева, 2004).

С помощью диеты и тренировок можно изменить внешний вид тела до неузнаваемости, но после прекращения данных мероприятий он вернется к своему исходному облику или даже с избыточной массой тела.

Среди множества конституциональных показателей наибольший интерес представляют морфологические особенности организма спортсмена. Они оказывают влияние на проявления силы, гибкости, скорости, выносливости, на работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений. Для каждого вида спорта характерен определенный комплекс морфологических признаков, которые особенно ярко проявляются на уровне спортсменов экстракласса (Э.Г. Мартиросов, 1982).

Многочисленными исследованиями (В. Herter, 1968; С.Н. Ляссотович, 1973; И.И.Бахрах, В.М.Волков, 1974; В.К. Бальсевич, 1980; В.И.Баландин, 1982; Б.А. Никитюк, 1982; Н.Ж. Булгакова, 1986) установлено, что телосложение спортсменов оказывает существенное влияние на достижение высоких результатов в ряде видов спорта.

Анализируя литературные источники, мы заметили, что к снижению массы тела стремятся в видах спорта, где важны весовые градации: единоборствах, тяжелой атлетике; а также в гимнастике, фигурном катании, верховой езде и т.д. Частые и не всегда обоснованные изменения правил соревнований по вольной борьбе, проводимые по инициативе Международной Федерации борьбы (FILA) и непрерывно растущая конкуренция борцов на мировой арене приводят к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации (A.JI. Мантыков, 2003).

Несмотря на многовековую историю развития видов спорта, особенно тех из них, в которых по правилам используются весовые категории как одно из условий участия спортсмена в соревнованиях, в практике нет единой методики снижения веса. Каждый спортсмен «гоняет» вес так же. как когда-то снижал вес его тренер или просто неразумно ограничивает свой питательный рацион и морит свой организм интенсивными физическими нагрузками в теплой одежде, что не повлияет на успех участия в соревнованиях или даже снизит шансы на победу, а в конечном счете подорвет его физическое и психическое здоровье.

Снижение веса требует от борца организованности, дисциплинированности, высокой морально-волевой подготовленности, обостренного чувства ответственности перед командой, стойкости, готовности совершить спортивный подвиг. При снижении веса спортсмены учатся максимально использовать свои интеллектуальные и физические способности. Умение регулировать вес тела необходимо в спортивной деятельности особенно тем, кто склонен к ожирению. Поэтому очень важно всесторонне и глубоко изучать этот процесс.

Во второй главе «Обменные процессы - основные факторы регулирования веса тела спортсмена» обсуждаются общие закономерности обмена веществ и энергии,

метаболическая адаптация спортсмена и закономерности обмена веществ при спортивной тренировке. Любая работа - от самой легкой до сверхтяжелой, сопровождается выраженными изменениями функционального состояния организма. Эти изменения касаются всех уровней организации - клеточного, органного, системного, межсистемного и организменного (Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, 1995). Одним из ранних и наиболее ярких проявлений этих изменений является обмен веществ и энергии.

Все изменения в обменных процессах, происходящие под влиянием внешних факторов, носят выраженный адаптационный (приспособительный) характер. Они обеспечивают повышение устойчивости организма к воздействию этих факторов. Именно благодаря тому, что обмен веществ может изменяться, обеспечивая необходимые сдвиги в организме или, наоборот, постоянство констант организма, несмотря на изменения во внешней среде, живые организмы обладают высокой приспособительной способностью.

Из биохимических изменений, происходящих в мышцах под влиянием тренировки, следует указать, прежде всего, на увеличение мышечной массы, которая непременно отразится на общей массе тела спортсмена, и этот факт очень важен при целенаправленном переходе борца в более тяжелую весовую категорию. Биохимические изменения происходят даже в костной системе: в костях скелета, несущих наибольшую нагрузку, наблюдается утолщение кости, происходящее как за счет увеличения содержания костного белка, так и за счет увеличения содержания минеральных элементов (А.И. Кураченков, 1962; Б.А. Ниигоок, 1989).

Удельный вес тела спортсмена под влиянием тренировки увеличивается. Это происходит вследствие уменьшения содержания в организме резервного жира и воды, а также вследствие увеличения мышечной массы. Но увеличение удельного веса мышечной ткани не означает повышение абсолютной массы тела спортсмена, так как уменьшается удельный вес жировой массы (Н.Ю. Лутовинова, М.И. Уткина, 1968).

Систематические физические тренировки приводят к выраженным и многосторонним биохимическим и морфологическим изменениям в организме. Но все эти изменения специфичны, они тесно связаны с характером, интенсивностью и длительностью физических нагрузок (A.A. Герасимова, А.И. Анненков, В.И. Гальчун, 1984). Физические нагрузки всегда сопровождаются изменением веса, и чем больше нагрузка, тем больше изменение - это закономерность (О.П. Юшков, A.B. Борзунов, М.С. Арацилов, 1984).

Для управления тренировочным процессом тренер должен систематически получать информацию о состоянии спортсменов и переносимости ими тренировочной нагрузки, о рационе питания и особенностях обмена веществ в организме и,

сопоставляя спортивный результат с метаболическими сдвигами в организме, судить о степени их адаптации к физической нагрузке (Ю.П. Скернявичюс, K.M. Милаппос, Г.П.Могилевская, 1979; В.С.Мищенко, М.М.Булатова, 1984; В.И.Платонов, 1988). Преодоление физических нагрузок сопровождается изменениями состояния метаболических процессов организма, которые отражаются на весовом показателе после тренировки в результате повышенной интенсивности обменных процессов вес спортсмена значительно уменьшается.

Педагогическое регулирование веса происходит на уровне крайних этапов обмена веществ - поступления веществ из вне (питание) и выделения конечных продуктов обмена, а фармакологическое - на всех остальных этапах обмена веществ. В спорте применяют биопедагогическое регулирование веса на всех этапах обмена веществ.

Знания об особенностях течения процессов обмена веществ и энергии при выполнении физических упражнений представляют особую важность для совершенствования методов физической культуры и спортивной тренировки. На основе изменений, происходящих в организме под влиянием физической нагрузки, становится возможным эффективно регулировать вес и оценивать тренировочный процесс.

В третьей главе «Обоснование рационального снижения веса тела и восстановления силовых возможностей спортсменов перед соревнованиями» проводится анализ весовых показателей участников Олимпийских игр, анкетное исследование проблемы снижения веса в передсоревновательный период, а также выявляется зависимость проявления силы от веса тела, обсуждается управление процессом снижения веса и экспериментально обосновываются методики рационального снижения веса перед соревнованиями и ускорения восстановительных процессов.

Нами были исследованы 596 участников Олимпийских игр по вольной и греко-римской борьбе 1992 и 1996 годов. По протоколам соревнований анализировались два вида показателей веса - соревновательный и тренировочный, которые сопоставлялись со спортивным результатом на Олимпийских играх. «Сгонку» веса применяли 430 (72,1%) борцов, из них 221 (75,7%) вольного стиля и 209 (68,8%) греко-римского стиля. Максимальная сгонка веса составила 23 кг (! - 21,9% от начальной массы тела) у борцов вольного стиля в весовой категории 82 кг, 30 кг (! - 28,8% и 23% от начальной массы тела) у борцов греко-римского стиля в весовых категориях 74 кг и 100 кг. В весовой категории до 130 кг спортсмены вольного и греко-римского стиля практически (94,5%) не прибегали к сгонке веса.

Борцы снижают вес с целью достижения лучших результатов за счет

сохранения большей силы, которая соответствует, как правило, большей массе тела спортсмена, чтобы иметь преимущество перед борцами с тренировочным весом, равным верхней границе весовой категории. Статистическая обработка результатов выступления борцов, снижающих вес для участия в Олимпийских играх, и участвующих в них без снижения веса показала, что борцы, сгоняющие вес, заняли достоверно (Р<0,05) выше места, чем не сгоняющие вес. Поэтому снижение веса является важным фактором для достижения более высокого спортивного результата.

Следовательно, чтобы добиться высокого успеха на крупнейших мировых соревнованиях необходимо иметь тренировочный вес выше весовой категории, а перед соревнованиями искусственно снизить его, чтобы получить силовое преимущество. Однако победителей в финальных поединках, снижавших вес меньше соперника, оказалось больше 37 спортсменов. Это говорит о том, чпго снижать выгодно вес только в определенных пределах, а главным победорешающим фактором, особенно в финальных поединках, является опыт и техническая подготовленность спортсмена.

. Анкетное исследование было проведено с целью детального выяснения проблемы снижения веса перед соревнованиями. При составлении анкеты нас интересовало: снюцают ли респонденты вес перед соревнованиями, количество снижаемых килограммов, используемые методы «сгонки» веса и причины, из-за которых спортсмены не прибегают к этой процедуре. Качественный состав 103 респондентов представлен спортсменами от I разряда до мастеров спорта международного класса.

■ В результате обработки анкет выяснилось, что 56,4% опрошенных снижают вес перед соревнованиями, 35,9% иногда прибегают к данной процедуре и лишь 7,7% не снижают свой вес. При этом 92,3% мастеров спорта России и мастеров спорта международного класса регулярно искусственно уменьшают вес перед соревнованиями, а спортсмены I разряда прибегают к данной процедуре лишь в 35,7% случаев.

Большая часть опрошенных спортсменов (80,6%) искусственно уменьшают свою массу на 1-3 кг, 19,4% опрошенных на 4-8 кг и ни одни человек из всех анкетируемых не снижает вес в размере 10 кг и более. Интересен тот факт, что вес, равный 4-8 кг, в 67,8% случаев снижают мастера спорта международного класса и мастера спорта России. При этом большинство респондентов считают, что наиболее эффективно можно уменьшить свой вес, используя диеты (38,9%), 22,2% максимально снижают вес интенсивно тренируясь, 11,2% рекомендовали бы бег в теплой одежде и 8,3% - простой 1фосс. Интересно, что 19,4% респондентов наиболее действенным методом считают применение медицинских препаратов (мочегонных, слабительных) и лишь 2,2% используют подобные методы в своей спортивной практике. Ни один мастер спорта международного класса и мастер спорта России не прибегает к использованию медицинских препаратов, способствующих уменьшению веса тела.

Значительная часть анкетируемых спортсменов (85%) считает, что целесообразно снижать вес перед ответственными соревнованиями в «тактических соображениях».

Чем больше весит человек, тем большую силу он может проявить. Для уравнивания силовых возможностей спортсменов в силовых видах спорта введены весовые категории. Основная цель регулирования веса в спорте заключается в получении преимущества в силе. Под силой человека понимают способность преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).

Величина проявления силы действия зависит от внешних (величины отягощений, условий, расположения тела и его звеньев в пространстве) и от внутренних факторов (функционального и психического сос/ояния человека) (Б.А. Ашмарин, ЮА. Виноградов, З.Н. Вяткина и др., 1990).

Главный фактор в проявлении человеком силы - величина мышечного напряжения, однако определенную роль в силовой работе имеет и масса тела. СЛ. Полиевский, Б.А. Подливаев, О.В. Григорьева (2002) пишут, что масса тела, или чаще употребляемый термин вес спортсмена, является существенным параметром для большинства спортивных единоборств, поскольку между ним и абсолютной силой человека существует довольно устойчивая прямая зависимость.

В связи с прогрессом учения о физическом развитии человека за последние полвека все больше исследователей уделяют внимание разложению прижизненного веса на составные его части - на массу жировой, мускульной и костной ткани. Мускульная ткань - «активная» - противопоставляется «инертной» ткани - жировой. Изучение прижизненного веса в таком направлении для педагогики спорта представляет особый интерес.

Мы обратились к исследованиям по тяжелой атлетике потому, что этот вид спорта чисто силовой и именно в этом виде спорта при проявлении максимальных усилий атлетами надежнее всего можно увидеть зависимость силы, веса тела спортсмена от спортивного результата.

При исследовании морфологии тела тяжелоатлетов наибольшее содержание мышечной массы отмечается у штангистов легких весовых категорий - до 48%, а наименьшее до 44% - у штангистов тяжелых весовых категорий (Н.Ю. Лутовинова, М.И.Уткина, 1968). Зависимость количества (%) мускульной ткани от веса атлета представлена нами на рис. 1.

Вес тела спортсмена зависит от мышечной и жировой массы, при этом масса костной и других тканей, не относящихся к мышечной и жировой, рассматривается исследователями как константа. На рис. 2 представлена зависимость количества (%)

жировой ткани от веса атлета. Количество жировой ткани увеличивается с увеличением веса тела спортсмена. Эта зависимость имеет достоверные различия при значениях Р<0,01.

46

44

48

Вес:

ТяжелыГ

Средни! Легкий

кии -

13,48±0,35114,96±0,40116,85±0,54

Жировая ткань,% к весу тепа

Р<0,01 Р<0,01

27 30 33 36 39кг

Рис. 1. Зависимость количества Рис. 2. Зависимость количества

мускульной ткани от веса атлета (%) жировой ткани от веса атлета (%)

Отсюда можно сделать вывод, что регулирование (снижение) веса за счет жировой массы не влечет за собой снижение физической силы, при этом, чем больше вес в исходной позиции, тем больше можно снизить вес без потери силы и нарушения здоровья. Это подтверждает корреляционная (г) зависимость результата тяжелоатлета в рывке ог общего веса, мускульной и жировой массы в организме. Установлено, что наиболее тесной, с высокой степенью достоверности, связью с результатом в поднятии штанги обладает мускульная сила - г=0,9. Меньшей связью (г=0,8) с результатом обладает общий вес тела спортсмена, так как в состав его входит и жировая масса, обладающая еще меньшей связью с результатом (г=0,6), но более тесной связью с весом тела (г=0,8), особенно в полутяжелой и тяжелой весовых категориях.

Нас интересовала проблема зависимости уменьшения физической силы спортсмена одновременно снижаемым килограммам во время процедуры «сгонки» веса, поскольку в литературе по данному вопросу нет единого мнения. С этой целью были проведены исследования для определения количества снижаемых килограммов, которое не отразится на спортивной форме спортсмена, т.е. не уменьшит физическую силу. В исследовании принимали участие 130 спортсменов-тяжелоатлетов различного возраста, по 10 человек в каждой весовой категории.

Для анализа были взяты лучшие из показателей полученных результатов в двоеборье (кг) по каждой весовой категории. Далее были проведены математические расчеты, при помощи которых были установлены рациональные границы «сгонки» веса. Рациональные границы снижения веса - это максимальные пределы снижения, которые не уменьшают физическую силу спортсмена.

При сравнении результатов в весовых категориях до 34-62 кг показатели

достоверно различаются - в весовых категориях до 34, 38,42, 46 кг Р<0,001; до 50, 56 кг Р<0,01; до 62 кг Р<0,05. В весовых категориях с 85 кг до 105 кг последовательно от категории к категории различия в показателях физической силы недостоверны. Однако через весовую категорию различия становятся достоверными.

С помощью расчетов определили, что в весовой категории до 34 и 38 кг уменьшение массы тела на 3,130 кг не приведет к снижению физической силы спортсмена. В весовых категориях до 42 кг этот показатель составил величину равную 3,190 кг, до 46 кг - 3,500 кг; 50 кг - 4,790 кг; 56 кг - 5,230 кг; 62 кг - 6,380 кг; 69 кг - 7,276 кг; 77 кг - 7,934 кг; 85 - 8,750 кг; 94 - 9,520 кг; 105 - 9,890 кг.

Для определения преимущества в силе по весовым категориям и коэффициента преимущества в силе при искусственном снижении веса мы исследовали результаты рекордных достижений мужчин по тяжелой атлетике.

Полученные коэффициенты преимущества в силе по весовым категориям мужчин, которые приняты правилами FILA, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Значение коэффициента K¡ в зависимости от весовой категории

Весовые категории 55 60 66 74 84 96 120

Ki 7,7 3,7 3,4 2,0 1,7 0,7 0,7

Формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию:

Р х(Р ~Р )хК

_ вес категория \ исх вес хатегория / «

преимущества 100 '

где Рпреимущеепи - преимущество в силе (кГ), Рвес.гагегория - весовая категория, в которую снижает вес спортсмен (кг), Рисх - тренировочный вес спортсмена (кг) - вес после тренировки, К, - коэффициент, зависящий от весовой категории.

Формула действительна в диапазоне, если Рисх. не превышает границ полезной сгонки веса в зависимости от весовой категории.

Нами была разработана таблица выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию для устранения математических расчетов с целью упрощения использования формулы при принятии решения для выступления спортсмена в необходимой весовой категории (табл. 2).

Управление тренировочным процессом требует знания объективных закономерностей взаимосвязи между состоянием спортсмена, особенно весовых показателей, и задаваемой тренировочной нагрузкой: ее содержанием, объемом, интенсивностью и организацией.

Изменения веса тела спортсмена до и после тренировочной работы определяются

двумя группами факторов. Это внешние факторы: температура воздуха, влажность, климатические условия, время суток и т.п. и внутренние факторы, исходящие из особенностей организма спортсмена, питания, телосложения и т.п. Во время тренировок преобладающее влияние на спортсменов оказывают внутренние факторы.

Таблица 2

Таблица рациональности снижения веса (выигрыш в силе, кг) перед соревнованиями

Количество Весовые категории (кг)

снижаемых 55 60 66 74 84 96 120

килограммов Преимущество в силе (кг) при снижении веса

0,5 кг 2,118 1,110 1,122 0,740 0,714 0,336 0,420

1 кг 4,235 2,220 2,244 1,480 1,428 0,672 0,840

1,5 кг 6,353 3,330 3,366 2,220 2,142 1,008 1,260

2кг 8,470 4,440 4,488 2,960 2,856 1,344 1,680

2,5 кг 10,588 5,550 5,610 3,700 3,570 1,680 2,100

3 кг 12,705 6,660 6,732 4,440 4,284 2,016 2,520

3,5 кг 14,823 7,770 7,854 5,180 4,998 2,352 2,940

4 кг 16,940 8,880 8,976 5,920 5,712 2,688 3,360

4,5 кг 9,990 10,098 6,660 6,426 3,024 3,780

5 кг 11,10 11,220 7,400 7,140 3,360 4,200

5,5 кг 12,342 8,140 7,854 3,696 4,620

6 кг 13,464 8,880 8,568 4,032 5,040

6,5 кг 9,620 9,282 4,368 5,460

7кг 10,360 9,996 4,704 5,880

7,5 кг 10,710 5,040 6,300

8 кг 11,424 5,376 6,720

8,5 кг 5,712 7,140

9кг 6,048 7,560

9,5 кг 7,980

10кг 8,400

Каждый спортсмен должен регулярно контролировать свой вес, взвешиваясь обнаженным в утренние часы натощак (предварительно освободив кишечник), перед сном и вносить данные в дневник самоконтроля спортсмена. Взвешиваться следует также после каждой тренировки, а в условиях учебно-тренировочного сбора обязательной является запись веса после утренних физических упражнений (зарядки) (0.1Х Юшков, В.И. Шпанов, 2000).

Спортсмен должен знать, сколько у него «горит» веса за ночь, как в нормальных условиях, так и во время уменьшения веса (СЛ. Полиевский, Б.А. Подпиваев, О.В.Григорьева, 2002) и уметь рассчитать уровень своих суточных энерготрат. Определить их можно на основе самонаблюдения за видами деятельности, совершаемыми в течение дня, и последующего вычисления их энергетической стоимости (В.И. Шубин, Е.Г. Изюмов, 1982).

Общую формулу вычисления суточного расхода энергии можно представить в следующем виде (В.И. Шубин, Е.Г. Изюмов, 1982):

Ес =р£" Е;^,где Ес - суточный расход энергии,

E¡ - энергетическая стоимость каждого вида деятельности, ^ - продолжительность каждого вида деятельности, р - масса тела.

Известно, что ничего на свете из пустоты не появляется и бесследно не исчезает. Вес живого существа обусловлен питанием и соответствующим выделением отработанных веществ. Сбалансированное питание и выделение стабилизирует вес. Спортсмен выполняет тяжелую физическую работу, расходуя большое количество энергии и пополняя ее также большим количеством пищи - это стабильный тренировочный вес.

Однако наступает ситуация, при которой спортсмену необходимо снижение веса. Таких ситуаций, как правило, две - или необходимость регулирования веса в связи с участием в соревнованиях (например, границы весовой категории) или прекращение тренировочной деятельности. В последнем случае происходит незаметное, но неуклонное повышение веса в связи с уменьшенным расходом энергии и потреблением пищи в тех же количествах.

Методика регулирования веса, проверенная нами в эксперименте, заключается в следующем. Необходимо взвешиваться утром и вечером и выявить, какое количество граммов набирает за день и теряет за ночное время после утренних гигиенических процедур. Это важно для того, чтобы сбалансировать питание днем с потерей веса за ночь и после гигиенических процедур. В этом случае без затруднений наступает стабилизация веса. Балансировка массы тела достигается за счет ужина.

Аналогично строится форсированное снижение веса перед соревнованиями. Если спортсмен намерен бороться в весовой категории до 66 кг, то необходимо выбрать суточный шаг снижения веса, который рассчитывается по данным дневника самоконтроля индивидуально. Если выбрать шаг 0,5 кг/сутки, соревнования в данной весовой категории будут проходить в субботу 18 июня, а взвешивание в пятницу в 18 часов 17 июня, то к 18 часам 17 июня вес должен быть не более 66 кг. Теперь можно построить график снижения веса по датам - сначала по возрастающей от даты взвешивания (до настоящего веса), а потом по убывающей с исходной даты снижения веса (табл. 3).

Контрольной датой в данном случае является 11 июня, а вес спортсмена не более 69 кг. К этому времени вес должен быть именно такой, и не больше, иначе возникнут трудности в регулировании веса с самого начала, что отразится на

работоспособности спортсмена. Первые 2 кг веса снижаются без особых трудностей за счет ограничения питания, а последние килограммы значительно сложнее - за счет обезвоживания организма, так как жажда переносится человеком гораздо труднее голода.

Таблица 3

График снижения веса по датам для участия в соревнованиях

От даты взвешивания (расчетный шаг 0,5 кг)

Дата Вес, кг Время

Пт. 17.06 <66,0 18 часов

Чт.16.06 66,5 вечер

Ср. 15.06 67,0 вечер

Вт. 24.06 67,5 вечер

Пи. 13.06 68,0 вечер

Вс.12.06 68,5 вечер

Сб. 11.06 69,0 вечер

Даты снижения веса (рабочий график)

Дата Вес, кг Время

Сб. 11.06 69,0 вечер

Вс.12.06 68,5 вечер

Пн. 13.06 68,0 вечер

Вт. 14.06 67,5 вечер

Ср.15.06 67,0 вечер

Чт.16.06 66,5 вечер

Пт. 17.06 2 66,0 18 часов

Примечание: взвешивание 17.06, в пятницу, в 18 часов (< 66,0 кг), тренировочный вес спортсмена 69 кг, 11.06 - контрольная дата.

Стабильность веса человека обусловлена сбалансированным питанием и соответствующим выделением продуктов переработки питательных веществ. Такой процесс называется обменным. Одним из компонентов обмена веществ является водно-минеральный обмен. При физической работе человек потеет, и организм теряет воду и минеральные вещества. К примеру, в литре крови содержится 9,45 г поваренной соли, а из организма вместе с потом ее выводится в количестве 5 г на литр.

В условиях спокойного бодрствования у здорового человека соблюдается водный баланс, т.е. состояние уравновешенности поступления и выделения воды в организме. Напряженный физический труд приводит к значительным изменениям водного и солевого обмена (В.Н. Думбай, К.Е. Бугаев, 2002).

Физическая работа и одновременное снижение (сгонка) веса действуют на организм очень специфически: работа увеличивает скорость обменных процессов и, следовательно, расход минеральных веществ, необходимых организму, а сгонка веса создает условия дефицита поступления соответствующих солей в организм. При более значительных потерях веса самочувствие спортсменов ухудшается: появляется раздражительность, снижается выносливость, расстраивается координация, теряется чувствительность (С.Ф. Ионов, В.И. Шубин, 1982).

На основании вышесказанного, для быстрого восстановления физических возможностей после взвешивания при принудительном снижении веса нами разработана следующая процедура:

Спортсмену после взвешивания предлагалось принять ванну с раствором солей

для восстановления сил, так как такие ванны ускоряют обмен веществ (И.П. Мугдусиев, 1951; А.П. Парфенов, 1948). Если нет возможности использовать ванну, то рекомендуется обмотать тело и конечности эластичным бинтом, смоченным в таком же растворе. Бинты накладываются на все участки тела спортсмена, спокойно лежащего на кушетке. В таком состоянии он находится в течение 15 мин. После процедуры обязательно рекомендуется душ!

Эффект действия наложенной солевой повязки во многом зависит от ее воздухопроницаемости, гигроскопичности, то есть от качества используемых для повязки материалов и их толщины. Наиболее оптимальными качествами для данной цели обладает эластичный бинт.

За месяц перед XXI всероссийском турнире по вольной борьбе памяти В.П. Котельникова нами были проведены беседы с тренерами (п=14) Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, спортсмены которых планировались для участия в соревнованиях. Был установлен тренировочный вес спортсмена и выяснена конкретная весовая категория, в которой они намеревались выступать. Таким образом, мы получили списки 27 спортсменов, пожелавших участвовать в соревнованиях в более низкой весовой категории, и тренировочный вес каждого борца. Перед началом тренировки предложили спортсменам снижать вес перед соревнованиями по разработанной нами методике, назначив дату начала эксперимента.

В назначенное время пришли 11 человек. Остальные 16 спортсменов составили контрольную группу, которая затем сократилась до 14 человек из-за неучастия в соревнованиях по различным причинам двух борцов. После взвешивания определили для каждого величину снижения веса (от 2 до 3 кг) - в среднем 2,7 (2,68±0,095) кг и построили графики снижения веса с индивидуальным для каждого участника эксперимента шагом, но не более 0,5 кг/сутки. Состав экспериментальной группы: 7 борцов I разряда и 4 кандидата в мастера спорта России, а контрольной - 8 кандидатов в мастера спорта и 6 борцов I разряда.

После официального взвешивания перед соревнованиями каждому из участников эксперимента была проведена 15-минутная восстановительная процедура.

По результатам протоколов соревнований и выявили места, занятые участниками экспериментальной и контрольной группы. В контрольной группе снижение веса в среднем составило 2,5 (2,46±0,063) кг.

Для определения мастерства спортсменов мы ввели баллы: I разряд (удовлетворительно) - 3 балла, кандидат в мастера спорта России (хорошо) - 4 балла, мастер спорта России (отлично) - 5 баллов.

Результаты эксперимента по снижению веса перед соревнованиями и после

участия в турнире представлены в таблице 4.

Из таблицы видно, что до турнира в контрольной труппе мастерство было несколько выше, чем в экспериментальной - 3,57 и 3,36 соответственно (различия недостоверны). Величина снижения веса в контрольной группе оказалась несколько меньше - 2,5 (2,46±0,063) кг, чем в экспериментальной - 2,7 (2,68±0,095) кг (различия недостоверны).

Таблица 4

Результаты эксперимента по снижению веса перед соревнованиями

до и после участия в турнире

Группы До эксперимента После эксперимента

Среднее значение мастерства Снижение веса, кг Среднее значение мастерства

Контрольная(п=14) 3,57±0,08 2,46±0,063 3,71±0,08

Экспериментальная (п=11) 3,3б±0,095 2,68±0,095 3,91 ±0,05

Достоверность различий недостоверно недостоверно Р<0,05

В специальном эксперименте доказано, что разработанные методики снижения веса и восстановления работоспособности борцов при подготовке к участию в соревнованиях являются эффективными.

ВЫВОДЫ

!. Установлено, что проблема оптимального соотношения пропорций тела человека - социально-педагогическая проблема, имеет многовековую историю и связана с изменением массы тела в течение жизни, на которое влияет образ жизни человека. Увеличение массы тела чаще встречается у жителей крупных городов, а у людей, занимающихся физическим трудом, ожирение встречается реже, чем у работников умственного труда. Прослеживается взаимосвязь особенностей типа телосложения человека, личностных качеств и общей характеристики организма, обусловливающих строение скелета, количество жира и мышечной ткани. Большинство людей принадлежат к смешанным типам, но имеется прямая зависимость типа телосложения и вида спорта, в котором специализируется спортсмен. Борцы и тяжелоатлеты отличаются не только от спортсменов других видов спорта, но и друг от друга по весовым категориям.

2. Установлено, что регулирование веса у спортсменов - педагогическая проблема, связанная с закономерностями непрерывных обменных процессов в организме. Обмен веществ самосовершенствуется в живых организмах и носит выраженный адаптационный (приспособительный) характер. Педагогическое регулирование веса происходит на уровне крайних этапов обмена веществ -

поступление веществ из вне (питание) и выделение конечных продуктов, включая влияние тренировочной физической нагрузки, а фармакологическое - на всех остальных этапах обмена веществ. В спорте применяют биопедагогическое регулирование веса на всех этапах обмена веществ.

3. Установлено, что 92,3% спортсменов используют процедуры снижения веса, из которых 56,4% - постоянно и 35,9% - иногда. Искусственно уменьшают свою массу на 1-3 кг 80,6% спортсменов. Спортсмены высокой квалификации - мастера спорта международного класса и мастера спорта России (67,8% ) - снижают вес на 48 кг. Большинство борцов, снижающих вес, заняли достоверно (Р<0,001) выше места, чем не снижающие вес. Последних среди победителей в финальных встречах нет. Поэтому снижение веса является важным фактором для достижения более высокого спортивного результата.

4. Установлены рациональные границы снижения веса: в весовых категориях до 34 и 38 кг уменьшение массы тела на 3,130 кг не приведет к снижению физической силы спортсмена; в весовых категория до 42 кг этот показатель составил величину равную 3,190 кг; до 46 кг - 3,500 кг; 50 кг - 4,790 кг; 56 кг - 5,230 кг; 62 кг -6,380 кг; 69 кг - 7,276 кг; 77 кг - 7,934 кг; 85 - 8,750 кг; 94 - 9,520 кг; 105 - 9,890 кг.

5. Выведены коэффициенты преимущества в силе по весовым категориям и формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию. Разработана таблица выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию для устранения математических расчетов с целью упрощения использования формулы при принятии решения о регулировании веса нами была.

6. Экспериментально установлено, что наиболее рационально снижение веса следует проводить в 2 этапа: 1) удержание тренировочного веса на нижней границе тренировочного уровня и 2) последующее регулирование веса до необходимого уровня снижения. Первый этап достигается балансированием питания днем с потерей веса за ночь и после гигиенических процедур. Форсированная «сгонка» без первого этапа оказывается тяжелым испытанием для спортсмена, несовместимым с успешным выступлением на соревнованиях. На втором этапе при снижения веса необходимо построить график снижения массы тела с соответствующим, рассчитанным индивидуально шагом за сутки. График снижения веса строится по датам по убывающей от нижней границы тренировочного уровня до необходимой границы весовой категории. Например, 2 кг снижаются без особых трудностей за счет ограничения питания, а последний килограмм (при снижении 3-х кг) значительно сложнее - за счет обезвоживания (дегидратации) организма, так как жажда переносится гораздо труднее голода.

7. Установлено, что восстановить силовые возможности спортсменов после взвешивания для успешного выступления на соревнованиях можно с помощью растворов поваренной соли или морской (предпочтительно). Спортсмен погружается в ванну с таким раствором или обматывается его тело, руки и ноги эластичными бинтами, смоченными в таком же растворе. С учетом скорости диффузии, длительность процедуры при температуре раствора 30-40°С составляет 15-20 мин., а затем предлагается калорийная пища, богатая углеводами, белками и в небольшом количестве жидкость (чай, кофе, какао, сок) по вкусовым предпочтениям спортсмена # 8. В педагогическом эксперименте доказано, что разработанные методики снижения веса и восстановления силовых возможностей спортсмена после предсоревновательного регулирования веса при подготовке и участии в соревнованиях является эффективными. Выступление на соревнованиях выявили следующие результаты - спортивное мастерство участников экспериментальной группы достоверно (Р<0,001) повысилось от 3,36±0,095 до 3,91±0,05 и достоверно (Р<0,05) стал выше, чем в контрольной группе (3,71±0,07) при недостоверной разнице в начале эксперимента (контрольная - 3,57±0,08; экспериментальная - 3,36±0,095).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на многовековую историю развития видов спорта, особенно тех из них, в которых по правилам используются весовые категории как одно из условий участия спортсмена в соревнованиях, в практике нет единой методики снижения веса.

Снижение веса требует от борца организованности, дисциплинированности, высокой морально-волевой подготовленности, обостренного чувства ответственности перед командой, стойкости, готовности совершить спортивный подвиг. При снижении веса спортсменам необходимо максимально использовать свои интеллектуальные и физические возможности. Умение регулировать вес тела необходимо в спортивной деятельности особенно тем, кто склонен к ожирению.

Основная цель регулирования веса в тех видах спорта, где есть весовые категории, заключается в получении преимущества в силе.

Снижение веса наиболее рационально следует проводить в 2 этапа: 1) удержание тренировочного веса на нижней границе собственного уровня и 2) последующее регулирование веса до необходимого уровня снижения. Первый этап достигается балансированием питания днем с потерей веса за ночь и после гигиенических процедур путем. Форсированная сгонка без первого этапа оказывается тяжелым испытанием для спортсмена, не совместимым с успешным выступлением на соревнованиях. На втором этапе регулирования веса необходимо построить график снижения массы тела с соответствующим, рассчитанным индивидуально шагом за

сутки. График снижения веса строится по датам по убывающей от нижней границы тренировочного уровня до необходимой границы весовой категории.

В процессе форсированного регулирования веса наблюдается снижение силовых возможностей у спортсменов, которые необходимо восстановить после взвешивания для успешного выступления на соревнованиях. Осуществить это можно с помощью растворов поваренной соли или морской (предпочтительно), в ванну которыми погружается спортсмен или его тело, руки и ноги обматывается эластичными бинтами, смоченными в таком же растворе. С учетом скорости диффузии, длительность процедуры при температуре раствора 30-40°С составляет 15-20 мин., а затем предлагается калорийная пища, богатая углеводами, белками и в небольшом количестве жидкость (чай, кофе, какао, сок) по вкусовым предпочтениям спортсмена.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности тренеров и спортсменов в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полева, Н.В. Модернизация образовательного процесса: рейтинговая система педагогического контроля [Текст] / Н.В. Полева, A.A. Завьялов // Образование XXI века. Космос и одаренность. Инновационные технологии, диагностика и управление развитием в условиях модернизации образования: материалы IV международной научно-практической конференции. Железногорск, 1617 октября 2002 года. - Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - С. 139-140 (авторский вклад 0,05 п.л.).

2. Полева, Н.В. Зависимость спортивного результата от сгонки веса на материалах Олимпийских игр 1992 и 1996 годов по борьбе [Текст] / Н.В. Полева // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии: сборник материалов международного симпозиума 11-15 ноября 2004 года / Красноярский государственный университет. - Красноярск, 2004. - С. 50-51.

3. Полева, Н.В. Биохимическая характеристика борьбы как вида спорта [Текст] / Н.В. Полева // Спортивные единоборства: практика и теория: материалы научно-практической конференции, зима 2004 г. (вып. 11). - Красноярск: ИСЕ им. И. Ярыгина, ИПК «Платина», 2005. - С. 34-39.

4. Полева, Н.В. Снижение веса - психологический аспект или практическая необходимость [Текст] / Н.В. Полева // Молодые ученые - науке Сибири: сборник трудов молодых ученых. Вып. 1, Красноярский государственный аграрный университет. - Красноярск, 2005. - С. 180-183.

5. Полева, H.B. Анализ проблем, связанных со сгонкой веса, по результатам анкетирования студентов Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина и учащихся Школы высшего спортивного мастерства им. Д.Г. Миндиашвили [Текст] / Н.В. Полева, А.И. Завьялов // Физическая культура и спорт: тенденция его развития в условиях азиатско-тихоокеанского региона: материалы международной научно-практической конференции 26-27 июля 2005 года. - Якутск, 2005. - С. 18-19 (авторский вклад 0,05 п.л.).

6. Полева, Н.В. Проблема снижения веса тела в единоборствах [Текст] / Н.В. Полева /7 Спортивные единоборства: практика и теория: Материалы научно-практической конференции, весна 2005 г. (выпуск №12). - Красноярск: ИСЕ им. И. Ярыгина, ИПК «Платина», 2006. - С. 21-32.

7. Полева, Н.В. Научно-методические рекомендации «Рациональное снижение веса (единоборства)» [Текст] / Н.В. Полева. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО «КГПУ им. В.П. Астафьева», 2006. - 50 с.

8. Полева, Н.В. Анализ росто-весовых показателей подростков школы № 82 г Красноярска [Текст] / Н.В. Полева, A.A. Рябинин // Физическая культура и спорт в системе образования: сб. материалов IX Всерос. научно-пракг. конф. / Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2006. - С. 193-196 (авторский вклад 0,15 п.л.).

9. Полева, Н.В. Зависимость проявления силы от веса тела спортсмена [Текст] / Н.В. Полева, А.И. Завьялов // Физическая культура и спорт в системе образования: сб. материалов IX Всерос. научно-практ. конф. / Краснояр. гос. ун-т. -Красноярск, 2006. - С. 193-196 (авторский вклад 0,35 п.л.).

Подписано в печать 18.05.06. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ 77. Бумага офсетная. Отпечатано ИПК КГПУ. г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, т. 23-48-60.

f-\

Ц<о2-\

\

1102

?

i

У