Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Загитов, Анвар Нурланович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы"

003484В38

На правах рукописи

Загитов Анвар Нурланович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ БОРЬБОЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Майкоп, 2009

003484638

Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете - УПИ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России Новаковский Сергеи Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

член-корреспондент РАО, профессор Бальсевич Вадим Константинович

доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Чермит Казбек Давлетмизович

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

Защита диссертации состоится « » 2009 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ.

Автореферат диссертации разослан «

М » //

2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент --А^ШЯГ^ М.Х. Коджешау

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Известно, что наиболее объектным критерием эффективности педагогического процесса является уровень проявления у школьников интереса к учебной и внеучебной деятельности (H.A. Винокурова, 2007; С.Н. Бегидова, 1990, 2000; П.К. Дуркин, 1994; Е.И. Кокова, 1997; А.Г. Ибатуллин, 2005; К.Д. Чермит, 2006 и др.). Выявление интереса к той или иной деятельности позволяет создать такие педагогические условия, при которых полученные знания, например по физической культуре, становятся убеждением школьника, основой его всестороннего физического развития (С.Н. Амбурцев, 1998; С.Г. Багаев, 2005; Т.И. Борейша, 1997; Т.В. Бушма, 2001; Д. Жаргалсайхан, 1999; С.И. Зизикова; 2007; О.Г. Трофимова, 2004 и др.).

Вместе с тем анализ ряда научных трудов, связанных с решением данной проблемы, показал, что многие вопросы формирования интереса у школьников к занятиям спортом в условиях общеобразовательной школы во внеучебное время остаются не решенными, особенно если это касается греко-римской борьбы (Т.И. Борейша, 1997; П.К. Дуркин, 1994; А.Г. Маркелов, 2000; Н.М. Куликов, 2000; Ю.С. Молчанова, 2000 и др.). Формирование интереса школьников, особенно подросткового возраста, к занятиям греко-римской борьбой является вполне закономерным явлением, так как, по данным ряда исследователей, этот возрастной период является оптимальным для начальной подготовки в этом виде спорта (B.C. Бегидов, В.Н. Селуянов, 1993; C.B. Воробьев, 1996; О.И. Дюшко, 2007; C.B. Казанцев, 2005; Б.А. Подливаев, Г.М. Грузных, 2004 и др.).

В контексте с вышеизложенной проблемой следует остановиться еще на одной, тесно связанной с первой проблемой. Исследования В.К. Бальсевича (2000, 2006) и Л.И. Лубышевой (2003-2006), C.B. Воробьева (1996), А.Н. Коноплевой (2004) и др. указывают на большие возможности организации секционных занятий спортом в детском и подростковом возрасте непосредственно в условиях общеобразовательной школы. Это позволяет, во-первых, рассматривать секционные занятия спортом в общеобразовательной школе как альтернативу традиционным академическим урокам по физической культуре и, во-вторых, как дополнительный фактор увеличения двигательной активности школьников.

Ныне действующие программы для ДЮСШ, как и многие десятилетия в прошлом, четко ориентированы на подготовку квалифицированного спортивного резерва. И поэтому, за исключением исследований A.A. Ипатова (1999), С.С. Кветинского (1993), Л.И. Лубышевой, А.Н. Кондратьевой (2006) и других авторов, нами не обнаружены аргументированные методические рекомендации, в которых бы раскрывалась технология секционных занятий борьбой в общеобразовательной школе для детского и подросткового возраста. Практически нет работ, в которых исследуется проблема формирования у школьников интереса к секционным занятиям греко-римской борьбой в условиях общеобразовательной школы.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, выявились следующие противоречия:

- между традиционным состоянием процесса физического воспитания в

общеобразовательной школе и проблемой формирования у школьников интереса к секционным занятиям спортом, в частности греко-римской борьбой;

- между традиционным содержательным подходом к программно-методическому обеспечению тренировочного процесса юных спортсменов в ДЮСШ и реальными спортивными и образовательными задачами секционных занятий по греко-римской борьбе в общеобразовательной школе.

В этой связи, как мы полагаем, становится очевидной актуальность данного исследования, заключающаяся в поиске педагогических условий и методики формирования интереса у школьников к занятиям борьбой во внеучебное время в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс формирования у школьников интереса к занятиям спортом.

Предмет исследования: образовательная программа, педагогические условия и методика формирования интереса у школьников 11-14 лет к занятиям греко-римской борьбой в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования: научно обосновать содержание образовательной программы, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия и методику формирования интереса у школьников 11-14 лет к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научные и методические труды ГТ.К. Дуркина (1994), С.Г. Бугаева (2005), Е.И. Кокова (1997) A.M. Войлокова (1972) H.H. Кисапова (2007) и др. показавших эффективность решения проблем формирования интереса школьников к физической культуре и спорту

На этой основе было предположено, что включение образовательной программы по физической культуре и спорту в процесс спортивной подготовки юных борцов, разработка педагогических условий и методики их реализации будут способствовать эффективному формированию и развитию у школьников 11-14 лет интереса к практическим и теоретическим занятиям греко-римской борьбой. Было также предположено, что формирование интереса у школьников к греко-римской борьбе приведет к снижению дефицита их двигательной активности и позволит достигнуть позитивных изменений в их всесторонней физической подготовленности, а также станет важным фактором воспитания сознательного отношения к своему физическому состоянию.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические основы формирования интереса школьников к физкультурно-спортивной деятельности.

2. Определить педагогические условия формирования интереса школьников 11-14 лет к греко-римской борьбе.

3. Разработать и экспериментальной апробировать содержание образовательной программы и методику формирования интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследований: теоретический анализ предмета и литературных источников по проблеме исследо-

вания, метод моделирования учебно-тренировочного процесса, анкетирование, наблюдение, метод самооценок, педагогический эксперимент, методы математической обработки материалов исследований.

Организация, база и этапы исследования. Исследовались одни и те же школьники мужского пола с 11 до 14 лет (экспериментальная группа - 18 и контрольная - 28 человек). Исследования проводились на базе общеобразовательной школы № 33 города Нижнего Тагила. Экспериментальная группа проходила физическую подготовку на двух тренировочных занятиях в секции борьбы в условиях общеобразовательной школы и на двух академических уроках по физической культуре. В контрольную группу были привлечены школьники, которые занимались физическим воспитанием на спортивно-ориентированных уроках три раза в неделю. В отдельных случаях в исследованиях принимали участие школьники, не занимающиеся спортом, в количестве 44 человек.

На первом этапе (2003-2005 гг.): анализировалась литература по основам формирования интереса школьников к физкультурно-спортивной деятельности, обобщался многолетний опыт работы автора и специалистов по греко-римской борьбе, разрабатывалась методология исследования, выявлялись противоречия и формулировались основные положения диссертационной работы, определялся контингент исследования для педагогического эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.): продолжались педагогический эксперимент и лонгитудинальные исследования по анализу эффективности формирования интереса школьников к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы, исследовалось физическое состояние школьников (физической подготовленности, физического развития, показателя относительной тренированности по разработанной совместно с профессором Л.С. Дворкиным методике), проводились анкетирование школьников, исходное и итоговое тестирование.

На третьем этапе (2007-2009 гг.): проводился анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, корректировка методики исследования, проверка педагогических условий формирования интереса школьников к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы.

Научная новизна:

1. В учебно-тренировочный процесс работы секции юных борцов при общеобразовательной школе вносится теоретическая образовательная программа «Формирование интереса школьников к занятиям борьбой» в объеме от 17 до 20% общего годового учебного времени, позволяющая повысить знания школьников в области спортивной тренировки и физической культуры.

2. Формирование интереса школьников к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы осуществляется на этапах предварительной и начальной спортивной подготовки с применением следующих педагогических условий:

- воспитание интереса к занятиям спортом и на этой основе сознательного отношения к тренировочному процессу;

- воспитание интереса к участию в различных соревнованиях по ОФП и борьбе;

- воспитание интереса к достижению оптимального физического состояния;

- воспитание интереса к достижению оптимального уровня технико-тактических действий (ТТД);

- воспитание интереса на сохранение собственного здоровья и здоровья своих товарищей;

- воспитание интереса к образовательной деятельности в области физической культуры и спорта.

3. Разработана методика интегральной оценки физических и функциональных возможностей школьников:

где ПОТ - показатель относительный тренированности в о. е., Т( - показатель первого контрольного испытания (сентябрь), Т2 - показатель второго контрольного испытания (май), ХЧСС1 и £ЧСС2 - сумма различий в ЧСС четырех отрезков восстановительного периода (на 5-10,30, 60 и 120 с) по отношению к ЧСС исходного фона (за минуту до начала тестирования). Чем выше ПОТ, тем выше интегральная оценка физических и функциональных возможностей детей и подростков.

Методологические и теоретические основы исследования

Решение проблемы формирования у школьников интереса к занятиям борьбой в условиях общеоб!разовательной школы опиралось на методологические основы общей теории двигательной деятельности, управления тренировочным процессом, теории отношения личности к объективной действительности, теории формирования ценностной ориентации личности на основе физ-культурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предпринята попытка расширить и углубить теоретические положения в области формирования интереса школьников к тренировочному процессу на основе повышения их теоретического образовательного уровня в области физической культуры и спорта в условиях секционных занятий. Настоящее исследование углубляет педагогическую теорию в области использования различных форм и методов воспитания интереса у школьников к занятиям спортом и позволяет ориентироваться на выполнение следующих педагогических условий:

- развитие позитивной мотивации и интереса у школьников активно заниматься спортом как в условиях общеобразовательной школы, так и самостоятельно;

- создание в общеобразовательной школе материальных условий, обеспечивающих устойчивый воспитательный эффект участия детей и подростков в секционном тренировочном процессе;

- направленность педагогических приемов и методов формирования интереса у школьников не столько на повышение спортивных результатов, сколь-

ко на всестороннюю физическую подготовку и сохранение здоровья средствами греко-римской борьбы.

Практическая значимость. Научно обоснованные педагогические подходы к использованию средств и методов формирования интереса школьников к занятиям греко-римской борьбой в условиях общеобразовательной школы позволяют улучшить процесс совершенствования всесторонней физической подготовленности, физического состояния и в целом здоровье школьников 11-14 лет. Разработанная образовательная программа формирования интереса школьников к занятиям борьбой позволяет повысить их сознательное отношение к двигательной активности. Она нашла применение в практике работы ряда общеобразовательных школ г. Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса взаимодополняющих педагогических и социологических методов, корректно организованным педагогическим экспериментом, адекватных целям и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и их математической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная образовательная программа по формированию интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы и включенная в учебно-тренировочный процесс греко-римской борьбы позволяет осуществлять более целенаправленную физическую подготовку школьников 11-14 лет во внеучебное время на основе полученных ими знаний в области физической культуры и спорта.

2. С целью повышения эффективности контроля за физическим состоянием школьников, занимающихся борьбой в условиях общеобразовательной школы, разработана формула интегральной оценки физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ПОТ). Анализ динамики ПОТ в тренировочном процессе позволяет объективно судить о физических и функциональных возможностях юных борцов и оперативно вносить коррекцию в программу тренировки.

3. Формирование интереса школьников к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы определяется следующими 10 педагогическими условиями:

1) использованием системно-деятельностного подхода к содержанию и структуре тренировочного процесса при формировании интереса школьников к занятиям борьбой во внеучебное время;

2) повышением роли теоретических знаний, предусматриваемых образовательным подходом к учебно-тренировочному процессу;

3) эмпирическими предпосылками предвидения результатов воздействия тренировочного процесса на различные стороны жизнедеятельности юных борцов;

4) индивидуализированным прогнозированием роста спортивного результата с учетом сохранения интереса школьников к занятиям борьбой;

5) педагогическим контролем за изменениями физических и функциональных возможностей юных борцов, определением лиц с более высокими способностями в достижении спортивных результатов;

6) преимущественной направленностью тренировки юных борцов с учетом их возраста на овладение технико-тактическими действиями, обеспечивающими безопасность и сохранение здоровья;

7) целенаправленной общей и специальной физической подготовкой юных борцов с учетом задач предварительного и начального этапа тренировочного процесса;

8) совершенствованием психоэмоциональной сферы, нравственных качеств юных борцов;

9) формированием интереса и желания юных борцов, направленных на нравственно оправданные технико-тактические действия в отношении соперника во время тренировочного поединка и официальных соревнований;

10) созданием условий для поддержания социального статуса юных борцов, воспитанием у них скромности и интереса к успехам товарищей по команде.

Внедрение результатов исследования. Всего автором опубликовано 10 научных и научно-методических трудов по теме диссертации, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм», XIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» и подтверждены тремя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 147 страницах компьютерного текста и содержит 33 таблицы и 17 рисунков. Указатель литературы включает 170 отечественных и 4 иностранных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические аспекты формирования интереса школьников к физ-культурно-спортивной деятельности. В психолого-педагогических трудах отечественных ученых проблеме формирования интереса как одной из форм отражения объективной действительности в сознании людей уделяется достаточно большое внимание. Это относится и к физкультурно-спортивной деятельности. Многие вопросы, связанные с изучением данной проблемы, достаточно полно отражены в научных трудах A.M. Войлокова (1972), H.A. Ахмед Эль-Соббага (1976), П.К. Дуркина (1994), Е.И. Коковой (1997), С.Н. Амбурцева (1998), E.JI. Ефимовой (1998), Д. Доржсурэнгийна (1999) и в более поздних трудах Н.М. Куликова (2000), С.Г. Бугаева (2005), H.A. Виноградовой (2007), H.H. Кисапова (2007), О.Г. Трофимовой (2004), Ю.С. Молчоновой (2007) и др.

Исследования А.М. Войлокова (1972), П.К. Дуркина (1994), О.Г. Трофи-

мовой (2004) и др. авторов позволили выявить основные психолого-педагогические направления процесса формирования интереса к урокам физической культуры и наметить пути воспитания школьников. Ими были определены группы приемов, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся, стимулирование их стремления к установлению межпредметных связей, развитие самостоятельности и творческой инициативы и осуществление дифференцированного подхода к школьникам различного возраста, имеющим различное отношение к урокам физической культуры.

Представляет интерес и тот факт, что в 70-х годах прошлого столетия, по данным А.М. Войлокова, большинство школьников старших классов правильно понимало значение физического воспитания для укрепления здоровья и физического развития. Например, ла-данным, интерес к физической культуре в восьмых классах находился на уровне интереса к точным дисциплинам. Однако к 10 классу, как отмечает автор, обнаруживалась тенденция к снижению интереса к урокам физической культуры. Надо отметить, что исследования H.A. Ахмед Эль-Соббаг, проведенные в Арабской Республике Египет в 1976 году, подтвердили факты, изложенные выше. Потребность в занятиях физическими упражнениями, по данным М.Е. Кутепова (1980), формируется на основе физ-культурно-спортивных интересов как важнейшего педагогического фактора системы физического воспитания школьников. По его мнению, системный анализ структуры потребностей школьников - есть форма реализации их интереса. Осознание потребностей в различных формах является необходимой предпосылкой практических занятий физическими упражнениями и спортом. При этом, указывает автор, центральным элементом структуры потребностей является физкультурно-спортивный интерес, который представляет собой основной внутренний фактор детерминации физкультурно-спортивной деятельности. Физкультурно-спортивный интерес характеризуется выбором для занятий определенных средств и форм физического воспитания, а также наличием комплекса знаний о физической культуре и спорте.

Наиболее заметным научным трудом прошлого столетия по данной проблеме, безусловно, является докторская диссертация П.К. Дуркина (1994), в которой автор раскрыл научно-методические основы формирования у школьников интереса к физической культуре. Автор по-новому для того времени взглянул и на проблему физического воспитания школьников. По его мнению, именно в этот период жизни подрастающего поколения закладываются основы личной физической культуры, фундамент здоровья и здорового образа жизни. По результатам исследования, П.К. Дуркин делает заключение о том, что надо признать интерес школьников к физической культуре общественно необходимым и жизненно важным не только для каждого человека, но и для общества. Это понимание, по мнению автора, должно поощряться не только морально, но и материально. В то же время интересы школьников должны соответствовать и интересам государства, а не наоборот. Для преподавателей по физической культуре должна быть обязательной предварительная подготовка на базе курсов повышения квалификации с целью формирования у них знаний и умений по воспитанию у школьников интереса к физической культуре. П.К. Дуркин

предлагает создать базовую программу по физическому воспитанию учащихся, которая должна включать требования и учитывать интересы общества. В контексте проблемы, поставленной в нашей диссертационной работе, вполне логичен и следующий вывод автора: «У школьников необходимо формировать интерес и привычку прежде всего к тем видам физических упражнений, заниматься которыми сможет и будет иметь возможность каждый выпускник и после окончания школы, в том числе будучи взрослым и пожилым человеком».

Проблема формирования интереса к занятиям физической культурой, по мнению Е.И. Коковой (1997), имеет большое значение, так как жизнедеятельность человека в современном обществе немыслима без приобретения привычек здорового образа жизни. Отношение к здоровому образу жизни определяет ее качество и результаты продуктивного творческого труда. Именно в этой связи автор считает, что большое значение приобретает исследование проблемы формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся общеобразовательной школы, так как в существующей системе физического воспитания этой проблеме не уделялось должное внимание.

За последние годы появился ряд научных трудов, в которых расширяется теоретическая база решения проблемы повышения интереса к физической культуре. Так, H.A. Винокурова (2007) раскрыла особенности формирования интереса к физической культуре у девочек средствами этнопедагогики (на примере арктических школ Республика Саха - Якутия), С.А. Фирсин (2008) использовал для этой цели спартианские игры, Ю.С. Молчанова (2007) исследовала проблему формирования потребностей, а С.И. Зюзикова (2007) - позитивного отношения школьников к занятиям физической культурой. В этом же направлении выполнены диссертационные работы С.Н. Амбурцева (1998), Т.В. Бушма (2001), О.Г. Трофимовой (2004), Е.Л. Ефимовой (1998), Н.М. Куликова (2000), Т.Н. Борейша (1997), Д. Жаргалсайхана (1999) А.Г. Маркелова (2000) и др.

Моделирование процесса формирования интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы. Формирование интереса у школьников к занятиям борьбой осуществляется с учетом следующих моментов:

1) системно-деятельностного подхода к содержанию и структуре тренировочного процесса при формировании интереса школьников к занятиям борьбой во внеучебное время;

2) достижения конечного положительного результата, предусматриваемого в учебно-тренировочном процессе на фоне оздоровительного эффекта;

3) личностно-ориентированного прогнозирования спортивного результата юных борцов.

Спортивно-педагогический подход к формированию интереса у школьников к занятиям борьбой предполагал воспитание у них умений и навыков самостоятельной физкультурной деятельности на основе овладения теоретическими знаниями в области физической культуры и спорта и здорового образа жизни (рис. 1). При этом мы учитывали тот факт, что в процессе теоретической и практической подготовки школьников при формировании у них интереса к

занятиям борьбой возникает необходимость оперировать образовательной информацией, относящейся к истории, теории и содержанию тренировочного процесса. В ходе формирования интереса у школьников к занятиям борьбой мы опирались на базисные характеристики, в которых учитывались как состояние собственного здоровья школьника и его товарища по секции, так и объективно-оправданные формы ТТД на тренировочном занятии и во время спортивного единоборства.

Модель мотивационно-ценностных ориентаций формирования интереса у школьников к занятиям борьбой в нашей работе являлась частью всего учебно-тренировочного процесса при сохранении и накоплении опыта такой работы.

Рис. 1. Модельное содержание теоретической подготовки по формированию интереса у школьников к занятиям борьбой

Моделирование оптимального уровня физического и нравственного здоровья школьников осуществлялось на этапах предварительной и начальной спортивной подготовки и представляло собой многоступенчатую направленность на формирование у них интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы с применением следующих педагогических условий:

- воспитание сознательного отношения к тренировочному процессу;

- воспитание потребности к участию в различных соревнованиях по ОФП и борьбе;

- воспитание стремления к достижению оптимального физического состояния;

- воспитание стремления к достижению оптимального уровня ТТД;

- воспитание ценностных ориентаций на сохранение собственного здоровья и здоровья своих товарищей;

- воспитание желания заниматься образовательной деятельностью в области физической культуры и спорта.

Формирование у школьников интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы предусматривало создание оптимальных педагогических условий, позволяющих достичь каждому из них оптимального социального статуса в спортивной секции, принимать активное участие в обсуждении проблем спортивной секции, участвовать в спортивных мероприятиях школы, района и города, лично заинтересованными в спортивных успехах как отдельных борцов, так и секции в целом, при этом они должны знать права и обязанности члена спортивной секции (рис. 2).

Рис. 2. Формирование мотивационных ценностей личности школьника

Ценностные ориентации на сохранение и укрепление здоровья юных борцов на этапах предварительной и начальной подготовки формировались при строгом соблюдении принципов отечественной школы спортивной борьбы, в ряду которых особое место занимает принцип оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями. В частности, в занятиях по греко-римской борьбе с юными спортсменами 11-14 лет предусматривались:

1) постепенное увеличение физических нагрузок со строгим дозированием объема и интенсивности выполняемых упражнений;

2) индивидуальный подход к подбору упражнений, ограничение, а в ряде случаев и исключение упражнений, которые в силу индивидуальных особенностей не мог без ущерба для здоровья выполнить юный борец;

3) постоянный контроль за состоянием здоровья юных борцов по следующим показателям: видимым признакам утомления (жалобы на усталость,

нежелание выполнять заданные упражнения) и объективным признакам утомления (более высокая, чем обычно, частота пульса и более длительное её восстановление) с последующим комплексным врачебно-физиологическим обследованием;

4) строгая последовательность в разучивании и доведении ТТД до умений, а затем и до прочных навыков уже на первых двух, этапах многолетней подготовки юных борцов;

5) систематическое применение педагогических и психологических приемов воспитания юных борцов на основе базовой установки - «не навреди себе» и «не навреди своему товарищу (сопернику)».

В концептуальной модели формирования ценностных ориентаций юных борцов на сохранение собственного здоровья были выделены следующие компоненты:

- мотивационный, определяющий мотивы действий юного борца;

- познавательный, обеспечивающий полную информированность юного борца о содержании и направленности тренировочного процесса;

- качественный компонент, определяющий эффективность действий тренера по управлению тренировочным процессом.

Итак, при формировании у школьников интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы нами учитывались потребности, мотивации, качества личности, особенности характера и поведенческой активности, обеспечивающие эффективность тренировочной и соревновательной деятельности. В наших исследованиях итоговый результат по формированию мотива-ционно-ценностной направленности на ориентацию школьника на секционные занятия борьбой рассматривался с точки зрения воспитания личности юных борцов. В качестве критерия использовался уровень мотивации личности на достижение личных успехов в учебе, спорте и в повседневной жизни.

Выявление интереса школьников к физической культуре и спорту. Были проведены исследования с применением методики анкетного опроса. Статистическому анализу были подвергнуты ответы 23 юных борцов и 44 школьников контрольной группы 11 лет, соответственно 22 и 28 - 12 лет и 32 и 43 -13-14 лет. На вопрос: "Всегда ли вы с интересом и желанием занимаетесь физическими упражнениями на уроках физкультуры?" 55% юных борцов 11 лет выбрали второй вариант ("иногда"), в 12 лет их стало 47% и в 13-14 лет 51%. «Всегда» с желанием выполняют физические упражнения до 43% борцов И лет, 39% - 12 и 42% 13-14 лет. «Никогда» не любят выполнять физические упражнения на уроках физической культуры 2% борцов 11 лет, 14% - 12 лет и 7% - 13-14 лет. В контрольной группе сверстников ответы на 1 и 2 варианты были получены весьма близкие к таковым у юных борцов в процентном отношении. Вызывают лишь удивление ответы школьников 11 лет на третий вариант ответов - до 16%, они указали, что не любят выполнять физические упражнения на уроках физической культуры. Было выявлено, что на уроках физической культуры до 41,3%, юных борцов всегда с желанием выполняют физические упражнения, а их сверстники из контрольной группы - до 49,3%, соответственно «иногда» - до -51 и 42% и «никогда» - до 7,7 и 8,7%.

В этой связи закономерно встает другой вопрос: "Как вы оцениваете свою физическую подготовленность?", ответы на который приводятся в таблице 1. Юные борцы 11-летнего возраста оценили свой уровень физической подготовленности как «хороший» только в 12% случаев, а в 12 лет уже в 22% и в 13-14-летнем возрасте - 32%. Следовательно, занятия борьбой в течение трех-четырех лет приводят к значительному увеличению числа школьников, которые оценивают свой уровень физической подготовленности как «хороший». В 1114-летнем возрасте у юных борцов основная собственная оценка физической подготовленности является «удовлетворительной» - соответственно она возрастает с 37% в 11-летнем возрасте и до 40% к 13-14 годам.

Таблица 1

Самооценка уровня физической подготовленности, %

Варианты ответов Содержание ответов Группы

экспериментальная | контрольная

Возраст, лет

11 12 13-14 11 12 13-14

1 Хопотгтий 12 77 32 6 8 9

2 Уловлетвооительный 37 38 40 21 25 29

3 Неудовлетвооиель- 23 19 13 39 41 36

4 Низкий 18 13 11 22 14 16

5 Очень низкий 10 8 4 12 10 10

Как позитивный факт можно отметить, что в экспериментальной группе с возрастом число «неудовлетворенных» своим физическим состоянием снижается с 23% в 11 лет до 13% к 13-14 годам, оценкой «низкий» уровень себя оценили 18% юных борцов в 11 лет, 13% - в 12 и 11% - в 13-14 лет. Что касается оценки «очень низкий» уровень физической подготовленности, то она резко снижается у юных борцов в 12 лет и особенно в 13-14 лет по сравнению с 11-летним возрастом (соответственно 10, 8 и 4%).

Значительно отличаются ответы школьников контрольной группы в отношении собственной оценки уровня физической подготовленности. Так, оценкой «хороший» уровень физической подготовленности оценили себя дети 11 лет данной группы только в 6% случаев, в 12 лет - 8% и 13-14 лет - в 9% случаев; «удовлетворены» своим физическим состоянием в 11 лет был 21% школьников; в 12 лет - 25% и 13-14 лет - 29%. Наибольшее число школьников контрольной группы поставили себе оценку по физической подготовленности «неудовлетворительно». Так, в 11 лет число школьников с данной оценкой составило 39%, в 12 лет - 41% и в 13-14 лет - 36%. Сохраняется с возрастом высокий процент школьников с низким и очень низким уровнем оценки своей физической подготовленности, хотя и намечается тенденция к снижению в более старшем возрасте - в первом случае с 22 до 14 и 16%, а во втором - с 12 до 10%.

Программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование интереса к занятиям борь-

бой в условиях общеобразовательной школы. Все учебно-тренировочные экспериментальные занятия по греко-римской борьбе проводились в стенах общеобразовательной школы в вечернее время (с 16 до 18 часов) в специально оборудованном для этой цели спортивном зале. Объем учебных часов в экспериментальной и контрольной группах планировался с учетом специфики учебных (контрольная группа) и внеучебных (экспериментальная группа) занятий борьбой в общеобразовательной школе (табл. 2).

Таблица 2

Распределение учебно-тренировочного времени на разделы учебной

Час

программы для юных борцов,-от общего объема

Содержание учебно-тренировочных занятий 11 лет 12 лет 13-14 лет

Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр.

1. Обучение и совершенствование ТТД 52 24% 32 30% 70 24% 32 30% 89 25% 32 30%

2. СФП 52 24% 32 30% 70 24% 32 30% 89 25% 32 30%

3. Программа по формированию интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы 44 20% - 58 20% - 63 17% -

Образовательный раздел

4. ОФП 68 32% 44 40% 92 32% 44 40% 119 33% 44 40%

Всего 216 108 290 108 360 108

Из данной таблицы видно, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, в годичном цикле спортивной подготовки планируется образовательная программа по формированию интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы в объеме от 44 до 62 часов, в которой предусмотрено прохождение теоретического курса в объеме 12 тем. Причем с каждым годом спортивной подготовки предусмотрено повышение объема часов на теоретические занятия школьников, занимающихся борьбой (табл. 3).

Результаты исследования физического состояния. Этот показатель оценивался по данным исследований физических качеств, уровню развития общей и специальной физической подготовленности, а также по данным относительной тренированности (ПОТ). Результаты тестирования общей физической подготовленности одних и тех же борцов с 11 - до 14-летнего возраста позволили выявить практически по всем компонентам развития физических качеств очевидное преимущество экспериментальной группы школь-

ников, занимающихся в секции борьбы, по отношению к их сверстникам из контрольной группы.

Таблица 3

Содержание образовательной программы по формированию интереса к заня-___тиям борьбой в условиях общеобразовательной школы_

№ пп Тематика занятий Годы подготовки

1 2 3

1 Научно-теоретические аспекты физической подготовки школьников детского и подросткового возраста 1 3 2

2 Особенности развития физических качеств в детском и подростковом возрасте 4 8 6

3 Методика тренировочных занятий по греко-римской борьбе 2 8 6

4 Методика базовой физической подготовки 4 4 4

5 Изменение тотальных размеров тела в детском и подростковом возрасте 2 4 4

6 Зависимость между показателями физического развития, функциональными возможностями и физической подготовленностью 2 4 • 2

7 Влияние занятий спортом в молодом возрасте на функциональные возможности организма 3 8 4

8 Динамика соревновательной подготовленности молодых борцов 2 3 3

9 Технико-тактическая подготовка борцов различного возраста 2 8 8

10 Особенности реализации технико-тактических и физических возможностей в условиях соревнований 2 8 8

11 Особенности организации методики самостоятельных занятий физическими упражнениями 2 6 6

12 Самоконтроль и гигиена спортивной тренировки 2 4 4

Всего 44 68 63

В первом случае школьники на более высоком уровне и более сознательно относились к процессу всесторонней физической подготовки не только на секционных занятиях, но и в домашних условиях. В целом, в экспериментальной группе борцов 11-14 лет эти занятия привели к выраженному приросту общей и специальной силовой выносливости, скоростно-силовых качеств и гибкости, быстроты, в меньшей степени общей выносливости по сравнению с борцами из контрольной группы.

Из таблицы 4 видно, что экспериментальная подготовка школьников в каждом возрастном периоде их жизни привела к более выраженному приросту результатов по сравнению с контрольной группой. В первом случае школьники существенно превзошли своих сверстников из контрольной группы почти по всем специфическим тестам. Так, например, 10 кувырков назад и вперед из положения упор присев юные борцы 11 лет из экспери-

ментальной группы выполняли на 11,2% быстрее, чем их сверстники из контрольной группы. Еще более выраженный разрыв оказался в 12 - и 13-1'4-летнем возрасте. Та же тенденция различий была отмечена и в последующих тестах. Эффективность занятий по греко-римской борьбе определялась также на основе интегральной оценки показателя относительной тренированности (определения физических и функциональных возможностей) по формуле, разработанной совместно с профессором Л.С. Дворкиным.

Таблица 4

Сравнительные показатели специальной физической

подготовленности юных борцов_

Тест Статист, показатели Возраст, лет

И 12 13-14

К Э К Э К Э

10 кувырков вперед и назад из положения упор присев, с забеганием на мосту один круг, с М 16,8 15,1* 16,2 13, 6* 15,6 12,8*

±т 0,3 0,2 0,3 0,3 0,2 0,2

5 1,6 0,8 1,6 1,3 1,1 0,86

У,% 9,5 5,5 9,8 9,3 6,8 6,7

Забегание на мосту один круг, с М 5,3 4,1* 5,1 4,0* 5,2 4,0*

±т 0,1 0,2 0,2 0,1 0,1 0,2

8 0,5 0,86 1Д 0,43 0,5 0,86

У,% 10,0 20,9 20,8 10,8^ 9,6 21,5

10 бросков через бедро, с М 30,7 29,8* 30,1 28,4* 29,4 25,7*

±т 0,7 0,6 0,5 0,4 0,5 0,3

5 3,7 2,6 2,6 1,7 2,7 1,6

V,0/» 12,1 8,65 8,8 6,0 9,0 6,2

10 бросков через плечи, с М 37,6 35,2* 36,9 34,7* 34,3 31,2*

±т 0,5 0,4 0,2 0,3 0,5 0,4

5 2,7 1,7 1,06 1,3 2,65 1,3

У,% 7,2 4,9 2,9 3,7 7,7 4,2

Выполнение "моста" с наклоном назад (10 раз), с М 27,9 26,2* 27,1 26,0* 25,8 25,1*

±т 0,5 0,4 0,7 0,4 0,4 0.3

5 2,7 1,7 3,7 1,7 2,1 1,6

У,% 9,5 6,56 13,7 6,6 8,2 7,6

10 подъемов в основную стойку из упора лежа, с М 19,6 18,7* 18,8 17,9* 17,6 16,8*

±т 0,4 0,2 0,3 0,3 0,5 0,3

5 2,1 0,86 1,6 1,3 2,65 1,6

У,% 10,8 4,6 8,5 7,3 15,0 9,5

Примечание: * обозначает, что различия между показателями экспериментальной и контрольной групп достоверны.

Для расчета ПОТ и сравнения полученных данных между экспериментальной и контрольной группами было использовано тестовое упражнение -

сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа. Это упражнение в нашем случае является оптимальным, так как для его выполнения необходимо проявлять не только некоторые технические навыки, физическую подготовленность, но и специальную выносливость. Кроме того, данное упражнение часто выполняется на уроках физической культуры. Регистрация частоты сердечных сокращений происходила следующим образом: до начала выполнения тестового задания все испытуемые садились на скамейку и в течение одной минуты отдыхали, затем подсчитывалась частота пульса в покое за 10 секунд и пересчиты-валась за минуту. Затем каждый испытуемый выполнял сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа, и после окончания упражнения у них регистрировалась частота пульса на 10, 30, 60 и на 120 с восстановительного периода. Все полученные данные исследования записывались в специальную индивидуальную карту испытуемого (табл. 5)

Таблица 5

Результаты расчета ПОТ

Сгибание s Разница ЧСС в восстанови- 2 разницы

Воз- Группы и разги- аз тельном периоде по отноше- между ЧСС

раст, бание рук 8 ¡L» нию к исходному фону на: исх. фона и

лет в упоре 0 I s Л ЧСС в вос-

лежа до и -в* и и у Юс 30 с 60 с 12.0 с станови-

отказа тельном периоде

И Эксп. 24,2 82 63 43 11 4 Е 121

Шрвйй! щ ш щ 48 20 8 щ

12 Эксп. 28,0 86 62 36 17 2 117

шшш 24,6 ÜS # 52 ш 3 т

13 Эксп. 26,9 85 57 40 16 3 126

Кон rpoír. т Щ 64 щ Ü а щ

14 Эксп. 26,7 84 56 37 21 5 119

Кон-фот 23,С? Ш 64 36 26 f ш

Из рисунка 3 видно, что ПОТ у школьников экспериментальной группы во всех возрастных периодах их жизни с 11 до 14 лет была выше, чем у их сверстников из контрольной группы.

о.е.

3

1,5 1

0,5

о

11 12 13 14

лет

Рис. 3. Показатели относительной тренированности школьников экспериментальной и контрольной групп

11 12 13 14

Причем наиболее выраженные отличия были зафиксированы в 11-летнем возрасте. Во всех случаях различия были достоверными при Р<0,01. Это говорит о том, что целенаправленная работа по формированию интереса школьников к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы во внеучебное время дала более выраженные позитивные результаты в их уровне физической подготовленности по сравнению с традиционным подходом к обязательным спортивно-ориентированным урокам.

Обобщение результатов исследования

Теоретический анализ, психолого-педагогические и экспериментальные исследования позволяют сделать обобщение итогов работы в целом.

1. Нельзя изменить процесс физической подготовки школьников к лучшему без формирования у них интереса к физической культуре и к занятиям спортом в условиях общеобразовательной школы. Выявленный у школьников 11-14 лет позитивный интерес к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы убедительно продемонстрировал эффективность применения широкого моделирования полученных результатов и использование других видов спорта с учетом интереса школьников и учащейся молодежи.

2. В основу моделирования педагогического процесса формирования интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы была положена идея совмещения мотивированного отношения школьников к этим занятиям с выраженной общей и специальной физической подготовкой оздоровительной направленности.

3. Занятия борьбой во внеучебное время позитивно влияют на повышение уровня сознательного отношения школьников не только к избранному виду спорта, но и в целом ко всему процессу физического воспитания в общеобразовательной школе. Они с большим интересом относятся к урокам физической культуры в школе, в большей степени, чем их сверстники, желают заниматься различными видами спорта в качестве дополнительного средства физической подготовки.

4. Формирование интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы позволило школьникам экспериментальной группы значительно опередить своих сверстников из контрольной по многим показателям общей и специальной физической подготовки.

5. Формирование интереса к занятиям борьбой позволило использовать сочетание уроков по физической культуре с внеучебными секционными занятиями в условиях общеобразовательной школы, что привело за три года эксперимента к более выраженному положительному результату по физической подготовке школьников по сравнению с занятиями борьбой только на уроках физической культуры.

ВЫВОДЫ

1: Теоретические аспекты формирования интереса к физкультурно-спортивной деятельности в условиях общеобразовательной школы строятся на

основе моделирования осознанного отношения школьников к своей физической подготовленности как к интеллектуальной ценности, на сознательном отношении к тренировочному процессу, развитию интереса и желания к образовательной деятельности в области физической культуры и спорта, активному участию в спортивных мероприятиях, что в целом позволяет достигнуть высокого социального статуса.

2. Экспериментально обоснована эффективность интеграции в учебно-тренировочный процесс секции юных борцов теоретической образовательной программы «Формирование интереса школьников к занятиям борьбой» в объеме от 17 до 20% общего годового учебного времени (от 44 до 63 часов в год), что позволило достичь более высокого уровня знаний и сознательного отношения школьников к физкулыурно-спортивной деятельности.

В образовательной программе решаются следующие задачи:

- формирование интереса и сознательного отношения к тренировочному процессу на основе полученных знаний по основам истории, теории и методики спортивной тренировки;

- интеграция интересов школьников с сопряженным овладением не только эффективных технических приемов борьбы, но и с формированием у них устойчивой мотивации и поведения на неспровоцированное их применение в практике повседневной жизни;

- формирование интересов школьников, направленных на нравственно оправданные формы применения приемов борьбы, позволяющие в процессе занятий этим видом спорта максимально уменьшить отрицательное воздействие на состояние их здоровья.

3. Установлено, что школьники, занимающиеся во внеучебное время борьбой, на основе полученных основ теоретических знаний, более самокритичны, чем их сверстники из контрольной группы, по отношению к своему состоянию здоровья и физической подготовленности: их оценка более соответствовала результатам тестирования, чем у сверстников из контрольной группы, которые проходили подготовку только в условиях урока физической культуры.

4. Формирование интереса школьников к занятиям спортом позволило успешно сочетать два традиционных академических урока физической культуры с двумя секционными занятиями борьбой в условиях общеобразовательной школы, что привело за три года эксперимента к достоверно более выраженному приросту результатов как по общей, так и по специальной физической подготовленности школьников экспериментальной группы по сравнению с их сверстниками, которые занимались борьбой только на обязательных трех спортивно-ориентированных уроках.

5. Установлено, что занятия борьбой в 11-14-летнем возрасте оказывают позитивное влияние на процесс физического развития школьников. За три года секционных занятий этим видом спорта в условиях общеобразовательной школы юные спортсмены достоверно превзошли своих сверстников из контрольной группы в показателях прироста веса тела и ОГК.

6. Моделирование процесса формирования интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы осуществляется для 11-14-летних

школьников с учетом прохождения за три года этапа предварительной и начальной спортивной подготовки с применением следующих педагогических условий:

- воспитание интереса и сознательного отношения к тренировочному процессу;

- воспитание интереса к участию в различных соревнованиях по ОФП и борьбе;

- воспитание стремления к достижению оптимального физического состояния и оптимального уровня ТТД;

- воспитание интереса на сохранение собственного здоровья и здоровья своих товарищей;

- воспитание желания заниматься образовательной деятельностью в области физической культуры и спорта.

7. Для применения в практике работы учителей по физической культуре и тренеров по видам спорта предложена формула интефальной оценки физических и функциональных возможностей школьников, в которой учитываются отношение показателей результатов первого и итогового контрольного тестирования и отношение исходного и итогового показателей ЧСС восстановительного периода.

8. Определены следующие 10 педагогических условий формирования интереса школьников к тренировочному процессу:

1) использование системно-деятельностного подхода к содержанию и структуре тренировочного процесса при формировании интереса школьников, занимающихся борьбой, на сохранение собственного здоровья;

2) повышение роли теоретических знаний, предусматриваемых образовательным подходом к учебно-тренировочному процессу;

3) эмпирические предпосылки предвидения результатов воздействия тренировочного процесса на различные стороны жизнедеятельности юных борцов;

4) индивидуализированное прогнозирование роста спортивного результата с учетом сохранения интереса школьников к занятиям борьбой;

5) педагогический контроль за изменениями физических и функциональных возможностей юных борцов, определение лиц с более высокими способностями в достижении спортивных результатов;

6) преимущественная направленность тренировки юных борцов с учетом их возраста на овладение технико-тактическими действиями, обеспечивающими безопасность и сохранение здоровья;

7) целенаправленная общая и специальная физическая подготовка юных борцов с учетом задач предварительного и начального этапа тренировочного процесса;

8) совершенствование психоэмоциональной сферы, нравственных качеств юных борцов;

9) формирование интереса и желания юных борцов на выполнение нравственно оправданных технико-тактических действий в отношении соперника во время тренировочного поединка и официальных соревнований;

10) создание условий для поддержания социального статуса юных борцов, воспитание у них скромности и интереса к успехам товарищей по команде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы осуществляется при строгом соблюдении принципов отечественной школы спортивной борьбы, в ряду которых особое место занимает принцип оздоровительной направленности. При планировании этих занятий рекомендуется учитывать, что общая выносливость в 11-14-летнем возрасте стабилизируется и не имеет достоверных возрастных отличий. Гибкость, скорост-но-силовые качества и силовая выносливость имеют тенденцию к более выраженному совершенствованию, чем общая выносливость. В этом возрасте не наблюдается выраженное увеличение быстроты. Поэтому в условиях общеобразовательной школы при целенаправленной спортивной подготовке юных борцов необходимо уделять особое внимание развитию общей выносливости. При этом следует учесть тесную зависимость между затраченным объемом учебно-тренировочного времени и уровнем прироста показателей в развитии данного качества.

Как правило, в условиях общеобразовательной школы не удается получить должного эффекта в совершенствовании общей выносливости. Поэтому рекомендуется планировать выполнение соответствующих упражнений или на дополнительных факультативных уроках, или в самостоятельных занятиях школьников (например, кросс на 1000-2000 м в умеренном темпе не менее двух раз в неделю). Школьники, занимающиеся греко-римской борьбой даже в условиях общеобразовательной школы, достоверно достигают прогресса в развитии скоростно-силовых качеств, быстроты и гибкости. Так, уровень прироста этих качеств за учебный год у юных борцов 11-14 лет в два раза превышает данный показатель сверстников, не занимающихся спортом.

В отличие от традиционного подхода необходимо планировать на предварительном и начальном этапах тренировочного процесса образовательную теоретико-методическую программу в объеме от 44 до 62 часов в год, направленную на формирование интереса к занятиям борьбой. Это приводит к увеличению общих учебных часов. Так, если традиционный годовой объем учебно-тренировочной работы в контрольной группе борцов 11 лет составляет 172 часа, то у их сверстников из экспериментальной группы - 216 часов, соответственно в 12 лет - 232 и 290 часов и в 13-14 лет - 298 и 360 часов. Но, тем не менее, учебно-тренировочные часы во всех случаях были практически равны. В тренировке 11-летних борцов соотношение ОФП и СФП составляет 75 к 25, 12-летних - 65 к 35, 13-летних - 60 к 40 и 14-летних - 55 к 45%. Как мы видим, процентное соотношение средств ОФП с годами снижается в пользу специализированной физической подготовки. Однако этот процесс никак не отражается на общем времени, выделяемом юным борцам на ОФП. Если из 12 часов, предназначенных для тренировок 11-летних спортсменов, в течение месяца на ОФП приходится 9, то в 13-14-летнем возрасте - 8,5 из 16 часов, при этом с возрастом постепенно увеличивается количество часов, вы-

деляемых на СФП, - с 3 до 7,5 часа в месяц, то есть к 14 годам более чем в два раза. Следует обратить внимание и на то, что количество тренировочных занятий в неделю у юных борцов в течение первых двух лет не превышает трех занятий по 60 минут, а в последующие два года - 90 минут. Это позволяет постепенно, не форсируя, готовить их к переходу в старшем возрасте к более интенсивной спортивной подготовке без ущерба для здоровья.

СПИСОК ОУПБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1. Загитов А.Н. Влияние учебно-тренировочных занятий греко-римской борьбой на показатели физического развития школьников 11-14 лет /А.Н. Загитов, JI.C. Дворкин // Физическая культура, спорт - наука и практика. - № 1. -

2008. - Краснодар. - С. 16-19.

2. Дворкин Л.С., Специальная силовая подготовка борцов греко-римского стиля высокой квалификации /Л.С. Дворкин, И.И. Иванов, А.Н. Загитов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 8. - С. - 40-43 (ВАК).

3. Загитов А.Н. Методика определения показателя относительной тренированности юных борцов греко-римского стиля / А.Н. Загитов, Л.С. Дворкин // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским1 зимним шрам», (Краснодар, 29-30. 10. 2008 г.). - Краснодар, 2008. - С. 167-170.

4. Загитов А.Н. Планирование учебно-тренировочных занятий по греко-римской борьбе в общеобразовательной школе с оздоровительной направленностью / А.Н. Загитов // Вестник Адыгейского государственного университета, Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 7, 2008. - С. 238-243 (ВАК).

5. Загитов А.Н. Планирование учебно-тренировочных занятий по греко-римской борьбе для 11-14-летних школьников с оздоровительной направленностью / А.Н. Загитов, Л.С. Дворкин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. А.И. Погребного, Л.С. Дворкина. - Том 10. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 44-52.

6. Загитов А.Н. Влияние занятий греко-римской борьбой на Физическое состояние юных борцов 11-14 лет: методические рекомендации / А.Н. Загитов // Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - 28 с.

7. Загитов А.Н. Формирование мотивационно-ценностных ориентаций школьников на секционные занятия борьбой в условиях общеобразовательной школы: учебно-методическое пособие / АЛ. Загитов // Краснодар: КГУФКСТ,

2009. - 25 с.

8. Дворкин Л.С. Планирование специальной силовой подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации в годичном цикле / Л.С. Дворкин, В.Б. Уруймагов, И.И. Иванов, А.Н. Загитов // XIII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конгресса. - Алматы: КазАСТ, 2009. - С. 218-231.

1 Написание «паралимпийский» употребляется в официальных документах органов государственной власти, являясь калькой с официального названия (МОК) на английском языке — paralymoic games.

9. Загитов А.Н. Психолого-педагогические подходы к формированию интереса школьников к физкультурно-спортивной деятельности: лекция / А.Н. Загитов, C.B. Новаковский. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 15 с.

Ю.Загитов А.Н. Моделирование процесса формирования интереса школьников к занятиям борьбой: лекция / А.Н. Загитов, C.B. Новаковский. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 18 с.

Сдано в производство 09.11.2009 г. Подписано в печать 12.11.2009г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.3 . Уч. изд. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 3/70 Уральский государственный технический университет (УПИ), 620002, Екатеринбург, 8-й учебный корпус Редакционно-издательский отдел УГТУ-УПИ Типография Центра ТСТО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, Мира 19