Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцова, Светлана Оганесовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцова, Светлана Оганесовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования компетентности в профилактике компьютерного синдрома у студенток в процессе занятий физической культурой. Ю

1.1 Распространенность компьютерного синдрома в современном обществе. Ю

1.2 Стратегия профилактики компьютерного синдрома средствами физической культуры в контексте формирования компетентности у студенток.

1.3 Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома с позиции модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию.

Резюме.

2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация и этапы исследования.

Глава 3. Обоснование консультационного сопровождения в процессе занятий физической культурой студенток и формирования компетентности их в профилактике компьютерного синдрома.

3.1 Необходимость формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома.

3.2 Теоретическое обоснование консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой.

Резюме.

Глава 4. Структура и содержание программного обеспечения и модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения.

4.1 Теоретическое и методологическое обоснование программного обеспечения и модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения.

4.2. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой на основе консультационного сопровождения.

4.3 Организация и содержание консультационного сопровождения формирования компетентности в профилактике компьютерного синдрома у студенток в процессе занятий физической культурой.

Резюме.

Глава 5. Экспериментальная проверка эффективности опытной модели и программного обеспечения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой на основе консультационного сопровождения

5.1 Реализация модели и программного обеспечения формирования компетентности на основе консультационного сопровождения.

5.2 Результаты педагогической деятельности формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой"

Актуальность. Одним из главных «инструментов» в образовании в настоящее время, открывающим путь в новые знания, становятся современные информационно-коммуникативные технологии, без которых практически невозможна подготовка будущего специалиста в любой области (И.В. Роберт, 2001; Ю.В. Янец, 2004; Ю.Г. Тузова, 2004 и др.). Несомненный плюс компьютеризации - это осуществление множества развивающих программ, ускорение процесса перехода знаний из одной сферы в другую, но другой стороной (неблагоприятной) является воздействие самого компьютера на организм пользователя (Ю.Т. Коженцев, 2001; М.Е. Гунн, 2003; И.А. Климовская, 2003; Blanc Paul D., Faucett Julia, Kennedy James J., Cristermas Miriam 1996 и др).

В то же время распространенность возникающего компьютерного синдрома - зрительного, запястного канала, а также длительной статической нагрузки на позвоночник становится предметом внимания различных специалистов: медицинских работников, педагогов, психологов, эргономистов, специалистов физической культуры (Г.Г. Демирчоглян, 1990; А.Н.Тамбовский, 1999; А.Б. Шишлова, 2000; Ю.Хатунцев, 2002; С.Чечилова, 2003 и др.). При этом большую озабоченность вызывает «омоложение» контингента пользователей компьютера: школьники, студенты, среди которых девушки занимают одинаковые позиции с юношами, имея зачастую, более слабую физическую подготовленность, а значит и повышенный риск возникновения компьютерного синдрома.

Однако рекомендации по профилактике компьютерного синдрома сводятся к эргономическим мерам, использование средств физической культуры с этой целью — недостаточно. По нашему мнению, это связано с отсутствием в методико-практическом подразделе программы дисциплины «Физическая культура» рекомендаций по профилактике неблагоприятного влияния компьютера на организм. Таким образом, необходимость интеграции усилий ученых, преподавателей, врачей и специалистов по физической культуре очевидна (Э.С. Аветисов, К.А. Мац, 1971., И.К. Р.И. Айзман, 2002; В.А. Епифанов и др., 2004; А.Н. Вакурина, 2006; В.В.Севастьянов, О.Н. Крюкова, 2006 и др.).

Анализ ситуации по предупреждению компьютерного синдрома средствами физической культуры показал, что студентам сложно самостоятельно организовать работу в этом направлении. Причиной является не только недостаточная двигательная активность в связи с большой умственной загруженностью, но и физкультурно-образовательная некомпетентность в рассматриваемом вопросе. При этом, по мнению A.B. Хуторского, (2003), компетентность, при всем многообразии ее видов всегда «окрашена» качествами конкретного лица: от смысловых и мировоззренческих: «зачем мне это необходимо» до рефлексивно-оценочных: «насколько успешно я применяю ее в жизни».

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебной программы по физическому воспитанию для осуществления профилактики компьютерного синдрома в группах студентов (специальность «Прикладная информатика» и др.) путём формирования образовательной компетентности, подразумевающей расширение знаний о снижении вероятности развития проявлений неблагоприятного воздействия на организм самого компьютера средствами физической культуры.

Анализ литературы свидетельствует, что имеется противоречие между необходимостью профилактики неблагоприятного воздействия компьютера на организм средствами физической культуры и отсутствием методических и организационных предпосылок формирования компетентности студенток.

На основании выявленных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в поиске и разработке организационно-педагогических условий физического воспитания, направленного на формирование компетентности: студенток в профилактике компьютерного синдрома.

Объект исследования - физическое воспитание студенток вуза.

Предмет исследования - структура, содержание и средства физической культуры, обеспечивающие эффективность формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в учебном процессе.

Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой, на основе консультационного сопровождения.

Гипотеза - в ходе исследования мы предположили, что научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток по профилактике компьютерного синдрома, основанное на консультационном сопровождении может существенно повысить двигательную активность, формирование мотивации, заинтересованности в поддержании высокой работоспособности и укрепления здоровья, если:

- деятельность преподавателя физической культуры, наряду с обучением студенток обязательным разделам базовой программы дисциплины «Физическая культура», будет осуществляться в форме консультационного сопровождения с использованием специально направленных средств физической культуры;

- программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) содержания методико-практических занятий, будет направлено на приобретение студентками знаний и умений по профилактике компьютерного синдрома.

Научная новизна 1. Разработано содержание программного обеспечения консультационного сопровождения (в обычном и компьютерном варианте), направленное на формирование физкультурно-образовательной компетентности студенток, повышающее информированность о мерах профилактики средствами физической культуры; способствующее сформированности ценностных ори-ентаций и устойчивого интереса к проведению целенаправленных комплексов физических упражнений для снижения неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье. 6

2. Разработана, обоснована и внедрена педагогическая модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения, осуществляемая в рамках организованных занятий учебного процесса и включающая следующие этапы: информационно-диагностический, планирование действий, обучение, внедрение предложений, оценка достигнутого результата, отображающие взаимоувязанный процесс диагностики, консультирования и обучения в освоении специально направленных форм и средств физической культуры, позволяющих в открытой совместной работе преподавателя и обучаемых повышать устойчивость к неблагоприятному воздействию компьютера на организм.

3. Выявлены, организационно-педагогические условия успешности формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, предусматривающие введение в методико-практический подраздел вузовской программы дисциплины «Физическая культура» теоретико-практического материала о проявлениях компьютерного синдрома и мерах его профилактики немедикоментозными средствами; интенсивное использование общеукрепляющих и целенаправленных физических упражнений для улучшения зрения, укрепления позвоночника и «работающей руки», а также включённость студенток в организованные и самостоятельные занятия физической культурой.

4. Определены уровни сформированности компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома: повышенный, достаточный и недостаточный, отражающие качество освоения студентками теоретических знаний и практических умений и навыков использования средств физической культуры в режиме учебной и будущей трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания и совершенствования теоретического раздела дисциплины «Физическая культура», в частности, профессионально - прикладной физической подготовки в учебных заведениях и обосновании методических особенностей профилактики компьютерного синдрома в рамках учебного процесса и самостоятельных занятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- компьютерной программы консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома;

- методических рекомендаций по профилактике компьютерного синдрома средствами физической культуры.

Представленные материалы могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях на факультетах информационных технологий и компьютерных систем, а также в учреждениях повышения квалификации преподавателей физической культуры и могут быть внедрены в учебный процесс Омского государственного технического университета и Новосибиского государственного университета экономики и управления.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория функциональных систем (П. К. Анохин, 1980); теория моделирования в образовании (Н. В. Кузьмина 1990; В. В. Сериков, 1999 и др.); теория лично-стно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, 1972; В. Г. Леонтьев, 1992; JI. С. Выготский, 1991 и др.) и личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, 1996; И. С. Якиманская, 2000 и др.); концепция развития профессиональной компетентности (А. В. Хуторской, В. В.Краевский, 2007); теоретические положения о роли физической культуры в разностороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (В. К. Бальсевич, 1988; JL П. Матвеев, 1991; Л. И.Лубышева, 1992; В. С. Быков, С. В. Михайлов, 2006; М. Я. Виленский, 2007 и др.); концепция сохранения и коррекция здоровья человека у компьютера (Г. Г. Демирчоглян, 2001; С. В. Галицин, 2005 и др.); теория системного понимания индивидуального здоровья и профилактики (А. Г. Щедрина, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятное воздействие компьютера на организм выражается в нарушении зрения, снижение общей и специальной выносливости, продуктивности и устойчивости внимания, что требует активизации профилактики компьютерного синдрома у студенток путём повышения их информированности в процессе учебных и самостоятельных занятий физической культурой.

2. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома включает функции и этапы консультирования, а также педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать данную модель в учебном процессе по физического воспитания студенток в вузе.

3. Программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома (зрительного, запястного канала и длительной статической нагрузки на позвоночник) включает тестирование, теоретический материал, специально направленные комплексы физических упражнений, оценку уровня полученных знаний, практических навыков и используется в методико-практическом подразделе дисциплины «Физическая культура» и способствует снижению неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье.

4. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения позволяет в процессе занятий физической культурой повысить уровень физической подготовленности и морфофункциональных показателей организма, сформировать необходимый уровень компетентности, готовность к самостоятельным мерам профилактики компьютерного синдрома в режиме учебной и самостоятельной деятельности.

Глава X. Теоретические предпосылки формирования компетентности в профилактике компьютерного синдрома у студенток в процессе занятий физической культурой

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ социологического исследования выявил негативные проявления компьютерного синдрома: усталость глаз отмечают 77% респондентов скованность в шейном отделе позвоночника - 58%, снижение работоспособности — 44%. В тоже время у 36% студенток 1-го курса подтверждают наличие низкой физической активности с дальнейшим снижением данного показателя к 5-му курсу до 52 %. При этом 75% респондентов подтверждают необходимость повышения двигательной активности в режиме труда и отдыха.

2. Инновационная программа консультационного сопровождения учебного процесса, включающая методико-практическое содержание из 12 семинаров-практикумов, в единстве с базовым компонентом дисциплины «Физическая культура» способствует повышению уровня знаний, умений и навыков в профилактике компьютерного синдрома и обеспечивает педагогически значимый результат - целенаправленное использование средств физической культуры в режиме учебной и самостоятельной деятельности студенток для предупреждения неблагоприятного влияния компьютера на здоровье.

3. Предлагаемая модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, основанная на консультационном сопровождении, выполняет ценностно-ориентирующую, мотивационно-побуждающую, активиза-ционно-деятельностную функции с целью формирования ценностных установок и мотивации студенток к физической активности в режиме учебной и самостоятельной деятельности. Реализация модели рассчитана на пять этапов, обеспечивающих организационно-педагогическую деятельность по формированию компетентности в этих вопросах в процессе занятий физической культурой.

4. Определены уровни сформированности компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома: повышенный, достаточный и недостаточный, отражающие качество освоения студентками теоретических знаний и практических умений и навыков использования средств физической культуры в режи

99 ме учебной и будущей трудовой деятельности. В ходе эксперимента сравнительный анализ показателей ЭГ и КГ свидетельствовал об улучшении результатов оценки знаний, умений и навыков в обеих группах на повышенном и достаточном уровнях соответственно на 94%, и 57%, что позволило выявить большую готовность студенток ЭГ к целенаправленному использованию средств физической культуры в режиме учебной и будущей трудовой деятельности.

5. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома позволяет в процессе занятий физической культурой повысить уровень физической подготовленности и функциональных показателей организма, сформировать необходимый уровень компетентности, готовность к самостоятельному использованию мер профилактики компьютерного синдрома в режиме учебной и будущей трудовой деятельности. В ходе эксперимента в ЭГ произошли достоверные изменения показателей силовой выносливости мышц спины, силы мышц брюшного пресса, силы мышц правой «работающей», руки (р< 0,05).

6. Экспериментальная проверка модели формирования компетентности показала достоверное повышение показателей статистической выносливости мышц спины с 73 до 192 с (р< 0,05); силы мышц брюшного пресса с 16 до 28 (р<0,05); правой кисти с 20 до 30кг (р< 0,05), имеющих немаловажное значение для работы пользователя компьютера, а также общей выносливости в тесте Купера с 2054м до 2300м (р< 0,05); силовые качества в тесте «сгибания рук в упоре лёжа» с 19 до 22 раз (р< 0,05). Кроме этого, повысились результаты и функциональных показателей: снижение ЧСС после нагрузки со 163 до 156 уд/мин (р< 0,05); физической работоспособности по тесту PWC 170 с 570 до 690 кгм/мин (р< 0,05); МПК(0Тн.) с 36 до 42 (мл/мин/кг).

7. За время эксперимента значительно повысилась двигательная активность студенток, что положительно сказалось на психофизическом состоянии студенток экспериментальной группы. Достоверно (р< 0,05) возросли интенсивность на(8%) и устойчивость внимания на (15%), что отражает повышение специальной работоспособности испытуемых. В контрольной группе достоверных изменений не выявлено.

Практические рекомендации

1. Преподаватель физической культуры, выступая в роли консультанта по сопровождению профилактики компьютерного синдрома, осуществляет сбор информации по проявлениям неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье, совместно со студентками обсуждает полученные результаты, проводит подготовку семинаров-практикумов, предоставляет комплексы целенаправленных физических упражнений (для улучшения зрения, снятия статической нагрузки на позвоночник и «работающей» кисти для самостоятельного использования.

2. С целью оценки «специфических» для пользователя компьютера показателей рекомендуется включать тестирование статической выносливости мышц спины, брюшного пресса, силы кисти и подвижности позвоночника (глава 2). Продуктивность и устойчивость внимания тестируется по корректурной пробе (глава 2). Вышеперечисленные тесты должны быть дополнены видами испытаний, принятыми в практическом разделе программы «Физическая*культура» в вузе.

3. Рекомендуем с целью наиболее эффективного усвоения учебного материала по формированию компетентности студенток в вопросах профилактики компьютерного синдрома использовать лекционно-семинарскую форму, включаемую в методико-практический подраздел программы дисциплины «Физическая культура» в вузе. Программное обеспечение консультационного- сопровождения рассчитано на один учебный год (12 занятий за 24 часа), содержит 5 тем по основным проявлениям компьютерного синдрома (зрительного, запястного канала и статической нагрузки на позвоночник), самотестированию и контролю полученных знаний и практических умений.

4. Рекомендуем использовать разработанное программное обеспечение консультационного сопровождения в процессе занятий физической культурой, так как в студенческом возрасте уже возможно осознание значимости рекомендаций для сохранения здоровья и предупреждения прогрессирования неблагоприятного влияния компьютера. При этом появляется возможность самостоятельно применять комплексы специальных физических упражнений в режиме работы за компьютером.

5. Тематика разработанного программного обеспечения (компьютерный вариант) по сопровождению формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома будет размещена по Интернет - адресу http://www.nsaem.ru. Новосибирского государственного университета экономики и управления.

6. Оценку результатов консультирования следует проводить по динамике количественных морфо-функциональных показателей: выносливости, силы и ско-ростно-силовых возможностей, а также статической выносливости мышц спины, брюшного пресса и подвижности позвоночника, имеющих немаловажное значение для пользователя компьютера, и качественным - умением провести самодиагностику неблагоприятных проявлений компьютера на здоровье, составить комплекс целенаправленных физических упражнений для профилактики прогрессирования компьютерного синдрома, повысить физическую активность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой"

004612881 На правах рукописи

\ !>

Скворцова Светлана Оганесовна Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва -2010

004612881

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Омска «Омский технический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Сафонова Жанна Борисовна Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится « 17 » ноября 2010г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат диссертации разослан «_» октября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук

Общая характеристика диссертационной работы Актуальность. Одним из главных «инструментов» в образовании в настоящее время, открывающим путь в новые знания, являются современные информационно-коммуникативные технологии, без которых практически невозможна подготовка будущего специалиста в любой области (И.В. Роберт, 2001; Ю.В. Янец, 2004; Ю.Г. Тузова, 2004 и др.). Несомненным плюсом компьютеризации является осуществление множества развивающих программ, ускорение процесса перехода знаний из одной сферы в другую, но другой стороной (неблагоприятной) является воздействие самого компьютера на организм пользователя (Ю.Т. Коженцев, 2001; М.Е. Гунн, 2003; И.А. Климовская, 2003; Blanc Paul D., Faucett Julia, Kennedy James J., Cistermas Miriam 1996 и др.).

В то же время распространённость возникающего компьютерного синдрома - зрительного, запястного канала, а также длительной статической нагрузки на позвоночник становится предметом внимания различных специалистов: медицинских работников, педагогов, психологов, эргономистов, специалистов физической культуры (Г.Г. Демирчоглян, 1990; А.Б. Шишлова, 2000; Ю. Хатунцев, 2002; С. Чечилова, 2003 и др.). При этом большую озабоченность вызывает «омоложение» контингента пользователей компьютера: школьники, студенты, среди которых девушки занимают одинаковые позиции с юношами, имея зачастую, более слабую физическую подготовленность, а значит и повышенный риск возникновения компьютерного синдрома.

Однако рекомендации по профилактике компьютерного синдрома сводятся к эргономическим мерам, использование средств физической культуры с этой целью - недостаточно. По нашему мнению, это связано с отсутствием в методико-практическом подразделе программы дисциплины «Физическая культура» рекомендаций по профилактике неблагоприятного влияния компьютера на организм. Таким образом, необходимость интеграции усилий ученых, преподавателей, врачей и специалистов по физической культуре очевидна (Э.С. Аветисов, К.А. Мац, 1971; Р.И. Айзман, 2002; В.А. Епифанов и др., 2004; А.Н. Вакурина, 2006; В.В.Севастьянов, О.Н. Крюкова, 2006 и др.).

Анализ ситуации по предупреждению компьютерного синдрома средствами физической культуры показал, что студентам сложно самостоятельно организовать работу в этом направлении. Причиной является не только недостаточная двигательная активность в связи с большой умственной загруженностью, но и физкультурно-образовательная некомпетентность в рассматриваемом вопросе. При этом, по мнению A.B. Хуторского (2003), компетентность, при всем многообразии ее видов всегда «окрашена» качествами конкретного лица: от смысловых и мировоззренческих «зачем мне это необходимо» до рефлексивно-оценочных «насколько успешно я применяю ее в жизни».

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебной программы по физическому воспитанию для осуществления профилактики компьютерного синдрома в группах студентов (специальность «Прикладная информатика» и др.) путём формирования образовательной компетентности, подразумевающей расширение знаний о снижении вероятности развития проявлений неблагоприятного воздействия на организм самого компьютера средствами физической культуры.

Анализ литературы по проблеме исследования свидетельствует, что имеется противоречие между необходимостью профилактики неблагоприятного воздействия компьютера на организм средствами физической культуры и отсутствием педагогической модели формирования компетентности студенток на основе консультационного сопровождения в этих вопросах в физическом воспитании, учитывая процесс усиленной компьютеризации современного общества.

На основании выявленных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в поиске и разработке организационно-педагогических условий физического воспитания, направленного на формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома.

Объект исследования - физическое воспитание студенток вуза.

Предмет исследования - структура, содержание и средства физической культуры, обеспечивающие эффективность формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в учебном процессе.

Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой, на основе консультационного сопровождения.

Гипотеза - в ходе исследования мы предположили, что научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток по профилактике компьютерного синдрома, основанное на консультационном сопровождении может существенно повысить двигательную активность, формирование мотивации, заинтересованности в поддержании высокой работоспособности и укрепления здоровья, если:

• деятельность преподавателя физической культуры, наряду с обучением студенток обязательным разделам базовой программы дисциплины «Физическая культура», будет осуществляться в форме консультационного сопровождения с использованием специально направленных средств физической культуры;

■ программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) содержания методико-практических занятий, будет направлено на приобретение студентками знаний и умений по профилактике компьютерного синдрома.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность компьютерного синдрома и уровень компетентности студенток по его профилактике средствами физической культуры.

2. Разработать программное обеспечение формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой.

3. Разработать модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения в процессе занятий физической культурой.

4. Проверить эффективность опытно-экспериментальной модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой.

Методы исследования. Анализ научно - методической литературы; медицинских карт студенток; анкетирование; тестирование физического развития и подготовленности; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭиУ) (кафедра физической культуры) со студентками специальности «Прикладная информатика» в период с 2004 по 2009 годы в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005гг.) изучалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме. Определялись объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, проводился анализ результатов медицинского осмотра студенток специальности «Прикладная информатика». На основе осмысления теоретических разработок по использованию профилактических мероприятий для снижения проявлений компьютерного синдрома и недостаточности физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания, осуществлялась разработка модели консультационного сопровождения в этих вопросах.

На втором этапе (2005-2008гг.), формулировались основные теоретические положения, разрабатывалось программное обеспечение и модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, изучалось их морфофункциональное состояние, физическая подготовленность и работоспособность, психофизические параметры. Проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности сформированное™ компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой. Выявлялись показатели физической подготовленности, состояния сердечно-сосудистой системы, продуктивности внимания и лабильности нервно-мышечной системы, имеющие немаловажное значение для будущей профессии. Были сформированы две группы: эксперимен-

тальная и контрольная. В эксперименте приняли участие 163 студентки 1-5 курса специальности «Прикладная информатика».

В педагогическом эксперименте приняли участие 80 студенток основной медицинской группы. Из них 50 студенток 3-го курса составили экспериментальную группу (ЭГ), 30-контрольную группу (КГ). Экспериментальная группа занималась по разработанному нами содержанию программного обеспечения и модели консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе (2000г.). В контрольной группе занятия проводились по традиционной методике.

На третьем этапе (2008-2009гг.) обрабатывались и обосновывались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление работы, разрабатывались методические рекомендации и внедрялись в образовательную практику.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория функциональных систем (П. К. Анохин, 1980); теория моделирования в образовании (Н. В. Кузьмина 1990; В. В. Сериков, 1999 и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, 1972; В. Г. Леонтьев, 1992; Л. С. Выготский,1991 и др.) и личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, 1996; И. С. Якиманская, 2000 и др.); концепция развития профессиональной компетентности (А. В. Хуторской, В. В.Краевский, 2007); теоретические положения о роли физической культуры в разностороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (В. К. Бальсевич, 1988; Л. П. Матвеев, 1991; Л. И.Лубышева, 1992; В. С. Быков, С. В. Михайлов, 2006; М. Я. Виленский, 2007 и др.); концепция сохранения и коррекция здоровья человека у компьютера (Г. Г. Демирчоглян, 2001; С. В. Галицин, 2005 и др.); теория системного понимания индивидуального здоровья и профилактики (А. Г. Щедрина, 2003).

Научная новизна

1. Разработано содержание программного обеспечения консультационного сопровождения (в обычном и компьютерном варианте), направленное на формирование физкультурно-образовательной компетентности студенток, повышающее информированность о мерах профилактики средствами физической культуры; способствующее сформированности ценностных ориентаций и устойчивого интереса к проведению целенаправленных комплексов физических упражнений для снижения неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье.

2. Разработана, обоснована и внедрена педагогическая модель формированию компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения, осуществляемая в рамках организованных занятий учебного процесса и включающая следующие этапы: информационно-диагностический, планирование действий, обучение, внедрение предложений, оценка достигнутого результата, отображающие взаимоувязанный процесс диагностики, консультирования и обучения в освоении специально направленных форм и средств физической культуры, позволяющих в открытой совместной работе преподавателя и обучаемых повышать устойчивость к неблагоприятному воздействию компьютера на организм.

3. Выявлены, организационно-педагогические условия успешности формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, предусматривающие введение в методико-практический подраздел вузовской программы дисциплины «Физическая культура» теоретико-практического материала о проявлениях компьютерного синдрома й мерах его профилактики немедикаментозными средствами; интенсивное использование общеукрепляющих и целенаправленных физических упражнений для улучшения зрения, укрепления позвоночника и «работающей руки», а также включённость студенток в организованные и самостоятельные занятия физической культурой.

4. Определены уровни сформированности компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома: повышенный, достаточный и недоста-

точный, отражающие качество освоения студентками теоретических знаний и практических умений и навыков использования средств физической культуры в режиме учебной и будущей трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания и совершенствования теоретического раздела дисциплины «Физическая культура», в частности, профессионально - прикладной физической подготовки в учебных заведениях и обосновании методических особенностей профилактики компьютерного синдрома в рамках учебного процесса и самостоятельных занятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- компьютерной программы консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома;

- методических рекомендаций по профилактике компьютерного синдрома средствами физической культуры.

Представленные материалы могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях на факультетах информационных технологий и компьютерных систем, а также в учреждениях повышения квалификации преподавателей физической культуры и внедрены в учебный процесс Ом-ГТУ и НГУЭиУ.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась через сообщения на международных (Москва, 2006; Волжский, 2008) и всероссийских научно-практических конференциях (Калуга, 2005; Волжский, 2006; Шадринск, 2007; Казань, 2007), а также в научных сборниках (Новосибирск, 2005; 2007) и через выступления на методологических семинарах кафедр физической культуры Новосибирского государственного университета экономики и управления; Новосибирского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность результатов эксперимента подтверждается его научной методологией, аргументированностью исходных положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, данными разработанной компьютерной программы, статистической обработки, логиче-

ской структурой исследования, апробацией и экспертизой опытно-экспериментальной работы, наличием актов внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятное воздействие компьютера на организм выражается в нарушении зрения, снижении общей и специальной выносливости, продуктивности и устойчивости внимания, что требует активизации профилактики компьютерного синдрома у студенток, путём повышения их информированности в процессе учебных и самостоятельных занятий физической культурой.

2. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, содержит функции и этапы консультирования, а также педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать данную модель в организацию учебного процесса физического воспитания студенток в вузе.

3. Программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома (зрительного, запястного канала и длительной статической нагрузки на позвоночник) включает тестирование, теоретический материал, специально направленные комплексы физических упражнений, оценку уровня полученных знаний и практических навыков и используется в методико-практическом подразделе дисциплины «Физическая культура» и способствует снижению неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье.

4. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения позволяет в процессе занятий физической культурой повысить уровень физической подготовленности и морфофункциональных показателей организма, сформировать необходимый уровень компетентности, готовность к самостоятельным мерам профилактики компьютерного синдрома в режиме учебной и самостоятельной деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, включающего 194 источника, из них 12

иностранных авторов, 16 приложений. Работа изложена на 150 листах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 2 рисунка.

Основное содержание диссертации

Компьютерный синдром не является болезнью в привычном понимании этого слова, в перечне заболеваний такой болезни нет, но в последнее время всё чаще профессионалы и пользователи во всём мире говорят об одних и тех же характерных признаках ухудшения самочувствия при работе за компьютером, и поток таких жалоб на здоровье увеличивается. Так, получили распространение сведения о проявлениях компьютерного синдрома у пользователей компьютера, в число которых входят школьники и студенты, но оператор, работающий с дисплеем, должен быть информирован о мерах, предпринимаемых с целью уменьшения или устранения любого риска его возникновения (С.Г. Боярский, И. Е. Бренер, 2001; Л. Н. Чудинова, 2004; Л. Б. Иванова, 2006 и д.р.).

При этом следует, что профилактические мероприятия могут носить не только медицинский аспект, но и педагогический, на что указывают в последние двадцать лет рекомендации экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (WHO, World Health Report, 1992).

Стратегия профилактики компьютерного синдрома в рамках модернизации общего образования может явиться одним из направлений образовательного процесса от этапа целеполагания до этапа оценки результата в логике компе-тентностного подхода. При этом современные исследования этого понятия не связываются только с профессией или квалификацией специалиста. Сегодня предметом исследования становится и социальная, и коммуникативная, и другие, виды компетентности, то есть выраженности у конкретного человека какой-то компетенции, иначе степени овладения определенным каким-либо качеством (Н.В.Кузьмина, 1990; Г.Н.Сериков, 1999 и др.).

В связи с изложенным обязательный курс «Физическая культура» в структуре ГСЭ, действующего ГОС ВПО, тесно связан с различными группами универсальных компетенций, которые могут проявляться в различных видах деятельности и в целом формируют компетентностные характеристики выпу-

скников вузов, их психофизическую готовность к разнообразным направлениям профессиональной деятельности и специальностям (М.Я. Виленский, 2007).

В то же время умение самостоятельно противостоять различным неблагоприятным воздействиям на организм (в нашем исследовании компьютерного синдрома) основывается на необходимости формирования у каждого пользователя компьютера, и в первую очередь у студенток, компетентности в вопросах его профилактики. Однако следует отметить, что используемые в вузах технологии по физическому воспитанию не предусматривают профилактические мероприятия, направленные на охрану здоровья студентов в этом направлении.

Признание того, что профилактика является не только самостоятельным научным разделом медицины, но и особым видом деятельности преподавателя физической культуры, должно было привести к появлению нового направления в формировании физкультурно-образовательной компетентности студенток.

С этой целью следует дополнить программу физического воспитания теоретико - практическим содержанием по охране здоровья пользователя компьютера, что позволит активизировать усилия студенток в процессе занятий физической культурой на совершенствовании морфофункциональных показателей.

Результаты, анкетирования 163 студенток 1, 3 и 5-го курсов специальности «Прикладная информатика», свидетельствуют об увеличении факторов, способствующих неблагоприятному воздействию компьютера: усталости глаз (77%); усталости в области шеи (58%). При этом отмечено, что ежедневно работают за компьютером от 72% студенток 1 курса до 88 % - 5 курса. Это связано с тем, что больше половины всех студенток уже работают по специальности.

Данные показатели увеличивают вероятность формирования компьютерного синдрома, уже в студенческом возрасте, и свидетельствуют о вероятности снижения морфофункциональных показателей организма, что может отрицательно сказаться на общей и профессиональной трудоспособности пользователей компьютера, и согласуются с мнением 3. М. Золиной и Н. Ф. Измеровой (1983); А.О. Егорычева (1998).

При этом у студенток было выявлено достоверное снижение от 1 к 5 курсу наиболее важных функциональных показателей, для будущей профессии пользователя компьютера (табл.1, 2).

Таблица 1

Динамика показателей физической подготовленности у студенток (^ ±ш)

Показатели 1 курс (п=69) 3 курс (п=57) 5 курс (п=37) Достоверность различий Р

12-ти минутный тест ходьбы, бега по Куперу, м 1486±52,2 2054±19,2 1770±23,1 1<2,2<3,1<3

Прыжок в длину с места, см 166±2 171±0,9 156±2,1 1<2,2<3, КЗ

Сгибание, разгибание рук в упоре лёжа, кол-во (с опорой на колени) 18 ±0,5 19 ±0,6 16 ±0,5 1>2, 1<3, 2<3

Подтягивание на перекладине высотой 90 см 20±0,4 18±0,3 17±0,4 1<2, КЗ, 2<3

Таблица 2

Динамика показателей силы мышц спины, брюшного пресса, правой кисти и подвижности позвоночника студенток (--±т)_

Показатели 1 курс (п=69) 3 курс (п=57) 5 курс (п=37) Достоверность различий

Статическая выносливость мышц спины, с 81+1,6 83 ±1,4 55 ±2,1 1 > 2,2 >3

Статическая выносливость мышц брюшного пресса, с 24 ±0,6 23 ± 1,2 21±0,5 1>2, 2>3; 1<3

Становая сила, кг (абс.) 55±1,7 53±2,0 53±1,7 1>2,1>3

Сила мышц правой кисти, кг (абс.) 20±0,6 24±0,9 21±0,9 1<2 2<3

Подвижность шейного отдела позвоночника, см 5±0,9 4,1 ±0,1 3,6±0,2 1>2,2>3

Примечание: Различия достоверны между группами при Р < 0,05

Следует отметить, что анализ медицинских карт студенток 1-го и 5-го курсов позволил выявить распространенность возможных «предшественников»

развития компьютерного синдрома у пользователей компьютера (рис.1), что подтверждает необходимость проведения профилактических мероприятий в процессе занятий физической культурой, начиная с первого курса.

□ Первый курс Е! Третий курс

Рис.1. Характеристика предрасполагающих факторов проявлений компьютерного синдрома студенток

В то же время готовность анкетируемых к профилактическим мероприятиям достигает 75%, что свидетельствует о понимании необходимости их внедрения в режиме труда и отдыха. Приоритет в информации был отдан контролю над состоянием здоровья - от 30 % на 1-3 курсе, до 57 % - на 5 курсе. При этом все студентки предпочитали получение информации от врача. К сожалению, процент доверия к преподавателю физической культуры невысок и составляет всего лишь 10-13 % с дальнейшим снижением. Видимо специалисты этой сферы, мало уделяют внимания возможности использования средств физической культуры не только в формировании здорового образа жизни, но и немедикаментозной профилактики неинфекционных заболеваний, в том числе снижению развития компьютерного синдрома.

В целом следует отметить, что у студенток недостаточно выражена мотивация к самостоятельным занятиям физической культурой. При этом П. И. Пид-касистый (2004) считает главным не усвоение «передаваемых знаний», а совместное открытие их соответственно ситуации, в которой обязательно присутст-

вуют и эмоциональные переживания, чувствование и встреча личностных смыслов педагога и ученика. Только в этом случае может повыситься активность обучаемых - один из важнейших факторов улучшения процесса обучения и показатель его эффективности.

Именно в этом, на наш взгляд, состоит значение и новизна консультационной функции преподавателя физической культуры в систематически организованном процессе формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, что подтверждает необходимость предпринятого нами исследования по разработке и внедрению профилактических мероприятий в процессе занятий физической культурой, и здесь на первый план выходит консультирование, рассматриваемое как один из вариантов взаимодействия прак-тико-ориентированной науки и науко-ориентированной практики (В. П. Бес-палько, Ю. Г. Татур, 1989; Д. В. Татьянченко, С. Т. Воровщиков, 1997; В. В. Краевский, 2005).

На основании полученных данных и задач исследования, нами были обоснованы программное обеспечение и модель формированию компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, в основу которого положено процессно-обучающее консультирование, способствующее формированию нового отношения к культуре здоровья, через принятие физической активности как фактора, сопровождающего поддержание высокой работоспособности и снижение отрицательного влияния производственной среды (компьютера на организм).

Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения в нашей интерпретации представлено на (рис.2). Основными функциями её явились: 1) ценностно-ориентирующая; 2) мотивационно-побуждающая; 3) активизацион-но-деятельностная. Тренировка физических качеств (выносливости, силы, ловкости и быстроты), необходимых для бытовой и будущей трудовой деятельности.

Цель: формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома

Ценносгно-ориентирующая Формирование установок и мотивов к превентивным мерам возникновения компьютерного синдрома

Функции консультирования

Мотивационно-побуждающая Стимулирование интереса к использованию средств физической культуры в профилактике компькггер-ного синдрома_

Активизационно-деятельностная повышение физической активности в режиме учебной и внеучебной деятельности студенток_

Этапы формирования

I

Рис.2. Модель формирования компетентности студенток в профилактике ком' пьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения.

Предлагаемая нами модель включала пять этапов: информационно-диагностический, планирование действий, обучение, внедрение предложений и оценка достигнутого состояния и соответствующее каждому из них содержание при соблюдении разработанных педагогических условий.

Особое значение приобретают консультации и регулярный контроль успешности самостоятельного выполнения превентивных мероприятий. И здесь значительно возрастает роль преподавателя физической культуры, основная задача которого организовывать, направлять и контролировать самостоятельную работу студенток, подбирать наиболее удачные физические упражнения по каждой индивидуально наиболее выраженной форме компьютерного синдрома.

Реализация программного обеспечения и модели консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в физическом воспитании осуществлялась в учебном процессе в рамках обязательного стандарта дисциплины «Физическая культура».

Принимая во внимание, что в примерной программе дисциплины «Физическая культура» (2000г.) профилактика компьютерного синдрома не предусматривается, но 36 часов отведено на методико-практический подраздел. В связи с изложенным нами было проведено перераспределение часов теоретического и практического разделов учебной программы в нашей интерпретации.

Это связано с тем, что во многих вузах, в том числе и нашем занятия по физическому воспитанию проводятся два раза в неделю за три года обучения в вузе. Известно, что на старших курсах у студенток отмечается более осознанное отношение к собственному здоровью и необходимости использования средств физической культуры для его сохранения и улучшения. Следует отметить, что общее количество часов, необходимое на освоение каждого раздела программы, на период обучения осталось неизменным и соответствовало Государственному образовательному стандарту.

В учебно-тренировочный раздел, были включены лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, силовая подготовка, по разработанной нами прохрам-

ме обучения специальным комплексам физических упражнений для: 1) снижения утомления зрения; 2) укрепления мышц рук и, в частности, «работающей» руки; 3) для предупреждения болевых ощущений в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника.

Освоение разработанного содержания консультационного сопровождения осуществлялось в методико-практическом подразделе, рассчитанном на 24 часа (12 занятий) на третьем курсе. Кроме того, студенткам был представлен компьютерный вариант на сайте (http://www.nsaem.ru). Теоретическая часть предусматривала проведение лекций-семинаров, собеседований и дискуссий, подготовку и проведение презентаций по тематике проявлений компьютерного синдрома для формирования у студенток ценностных ориентации на изменение стиля жизни, стимулирования интереса к использованию средств физической культуры в профилактике проявлений компьютерного синдрома, следовательно, и формирования компетентности в этих вопросах. Практическая часть включала самотестирование (по разработанной анкете), тестирование физических качеств, обучение студенток выполнению целенаправленных комплексов физических упражнений для каждого из проявлений компьютерного синдрома (зрительного, запястного канала и длительной статической нагрузки), ответы на контрольные вопросы по каждой теме по компьютерному варианту. Итогом явились суммарный результат, выраженный в баллах, и соответствующие этому рекомендации.

Таким образом, каждый испытуемый мог набрать 10-8 баллов (повышенный уровень), 7-5 (достаточный) и 4-2 балла (недостаточный), отражающих сформиро-ванность компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома. Кроме того, на практических занятиях оценивалась готовность к использованию профилактических комплексов физических упражнений в режиме учебной и трудовой деятельности испытуемых, а также изменения в физической активности (включение оздоровительных форм физической культуры). В данном тестировании выполнение 3-х комплексов оценивалось в 5 баллов, 2-х - 4, и 1-го - 3. Дополнительно за активизацию двигательной активности: если студентка 3 раза в неделю посещала занятия физической культуры - 5 баллов; 2 раза - 4 балла и не посещают - 3 балла.

В конце каждой темы предложены контрольные вопросы и рекомендуемая литература для подготовки к семинарским и самостоятельным занятиям.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили существенные позитивные изменения в развитии знаний, умений, навыков профилактики компьютерного синдрома у студенток экспериментальной группы в процессе занятий физической культурой, о чем свидетельствует достоверное повышение уровня компетентности, так как повысилась мотивация к использованию профилактических мероприятий немедикаментозного характера в режиме «труда» студенток. Это сказалось на достоверном повышении физической подготовленности (табл.3).

Таблица 3

Результаты показателей физической подготовленности студенток после годичного эксперимента (±т)

Показатели ЭГ (п=50) КГ (п=30) Достоверность различий

12 мин. тест Купера 2300±49 2100±44 <0,05

Прыжок в длину места, см 175±0,8 174±0,9 >0,05

Сгибание, разгибание рук в упоре лежа, кол-во 22±0,6 18±0,3 <0,05

Статическая выносливость мышц спины, с 98±1,2 86±1 <0,05

Статическая выносливость пресса, с 28±1,3 24 ±1,4 <0,05

При этом хотелось бы обратить внимание на то, что повышение двигательной активности благоприятным образом сказывается на нервно-психической сфере студенток экспериментальной группы, о чём свидетельствует положительная, достоверная динамика показателей интенсивности и устойчивости внимания, а также лабильности нервной и сердечно-сосудистой системы (табл.4), свидетельствующих о повышении общей и специальной работоспособности.

Таблица 4

Результаты показателей функционального состояния студенток

после годичного эксперимента (х ±ш)

Показатели ЭГ (п=50) КГ (п-30) Достоверность различий

Интенсивность внимания, % 66±0,9 65±0,4 >0,05

Устойчивость внимания 114±1,0 113±0,3 <0,05

Теппинг-тест (кол-во точек за 10 сек) 73±1,3 69±0,6 <0,05

Р\УС 170 кгм/мин 690±10 580±11 <0,05

МПК0ТН мл/кг/мин 42 ±0,4 39±0,2 <0,05

В таблице 5 представлены суммарные результаты уровня сформированное™ компетентности студенток экспериментальной группы в профилактике компьютерного синдрома, свидетельствующие о положительном отношении к проведенным профилактическим мероприятиям в процессе занятий физической культурой.

Таблица 5

Показатели уровня компетентности студенток в профилактике компьютерного

синдрома после годичного эксперимента (±т)

Уровень коптетентности в баллах Период исследования ЭГ (п = 50) КГ(п = 30)

Абс. число чел. % Абс. число чел. %

Повышенный 10-8 1 2-4 4 1 4

2 29 58 6 20

Достаточный 7-5 1 21 42 7 23

2 18 36 11 37

Недостаточный 4-2 1 27 54 22 73

2 3 6 13 43

Воспитание потребности физического самосовершенствования позволит сформировать у студенток положительное отношение к физическим упражнениям, а приобретение специальных знаний совершенствует двигательные умения и навыки, используемые в будущей трудовой деятельности, то есть, не

только улучшающие профессиональные качества, но и предупреждающие вредные воздействия рабочей среды (в нашем исследовании - компьютера),

В заключение научно-квалификационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы.

1. Результаты проведенного анкетирования студенток 1-5курса выявили негативные проявления компьютерного синдрома: усталость глаз - 77%; скованность в шейном отделе позвоночника - 58%; снижение работоспособности -44%. Отмечена недостаточная физическая активность у 36% студенток 1 курса с дальнейшим её снижением к 5курсу у 52 %, при низком уровне профилактических знаний в этой области. При этом 75% респондентов подтверждают необходимость повышения двигательной активности в режиме труда и отдыха. Вместе с тем в высших учебных заведениях дисциплина «Физическая культура» не предусматривает формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, что подтверждает необходимость решения вышеназванной проблемы в учебном процессе.

2. Установлены разнонаправленные сдвиги в уровне физической подготовленности общей и специальной. Достоверное (Р <0,05) повышение показателя силовой выносливости спины, являющегося одним из главных компонентов формирования и поддержания нормальной осанки, выразился приростом на 15 сек. Показатели силовой выносливости мышц пресса улучшился на 4 сек, становой силы на 15 кг. и силы мышц правой «работающей» кисти на 5кг. Это свидетельствует об улучшении специальной выносливости в экспериментальной группе, благодаря дополнительным занятиям, целенаправленными комплексами физических упражнений по разработанной программе методико-практического подраздела.

3. Установлено, что введение в методико-практический подраздел, 12-ти семинаров-практикумов, с тематикой разработанного программного обеспечения консультационного сопровождения, наряду с базовыми разделами дисциплины «Физическая культура», способствует повышению уровня формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома и обеспе-

чивает педагогически значимый результат - целенаправленное использование средств физической культуры в режиме учебной и самостоятельной деятельности студенток для предупреждения неблагоприятного влияния компьютера на здоровье.

4. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, основанная на консультационном сопровождении содержит следующие функции: ценностно - ориентирующую; мотивационно -побуждающую; активизационно - деятельностную для воспитания установок и мотивов, стимулирования интереса и повышения физической активности в режиме учебной и самостоятельной деятельности. Которые реализуются в пяти этапах: информационно-диагностическом, планирования действий, обучения, внедрения предложений и оценки достигнутого состояния. Данные этапы обосновывают: педагогическую деятельность по развитию компетентности в этих вопросах в процессе занятий физической культурой и способствует повышению мотивационных установок к предложенному содержанию обучения.

5. Установлено, что до эксперимента повышенный уровень компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в экспериментальной и контрольных группах был одинаковым и составил (4%). После эксперимента сравнительный анализ показал улучшение результата по сумме баллов повышенному и достаточному на 94%, а в контрольной лишь на 57%, что позволило выявить готовность студенток к целенаправленному использованию средств физической культуры в режиме учебной и будущей трудовой деятельности.

6. Экспериментальная проверка модели формирования компетентности показала, достоверное повышение показателей статистической выносливости мышц спины с 73 до 192 с (Р< 0,05); брюшного пресса с 16 до 28 (Р<0,05); правой кисти с 20 до 30кг (Р< 0,05), имеющих немаловажное значение для работы будущего пользователя компьютера, а также общей выносливости в тесте Купера 2054м до 2300м (Р< 0,05); силовые качества в тесте сгибания рук в упоре лёжа с 19 раз до 22 (Р< 0,05). Кроме этого повысились результаты и функциональных показателей: снижение частоты ЧСС после нагрузки со 163 до 156

уд/мин (Р< 0,05); физической работоспособности по тесту Р\УС 170 с 570 до 690 кгм/мин (Р< 0,05); МПК(0Т„.) с 36 до 42 (мл/мин/кг).

7. За время эксперимента значительно повысилась двигательная активность студенток, что существенно отразилось на психофизическом состоянии студенток экспериментальной группы. Достоверно (Р< 0,05) возросли интенсивность на 8% и устойчивость внимания на 15%, что отражает повышение работоспособности работающего за компьютером. В контрольной группе достоверных изменений не выявлено.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора - в изданиях, рекомендованных ВАК МО и НРФ:

1. Скворцова С.О. «Интернет-профилактика» компьютерного синдрома у студентов и пользователей в оздоровительной физической культу-ре/С.О.Скворцова // Теория и практика физической культуры.- 2009. № 2.-С.59-60.

2. Скворцова С.О. Физическое здоровье студенток специальности «прикладная информатика» /С.О.Скворцова //Омский научный вестник.-2009. №2(76).- С.187-188.

- в других изданиях:

3. Скворцова С.О. К вопросу о профилактике зрительного компьютерного синдрома средствами физической культуры/С.О.Скворцова // Научные записки НГУЭУ 2005, Выпуск. Новосибирск,- С.132-133.

4. Скворцова С.О. К вопросу о профилактике компьютерных синдромов /С.О.Скворцова // Юбилейная X Всероссийская научно-практическая конференция. Образование в России: Медико-психологический аспект. Калуга.- 2005, том 2,-С. 166-168.

5. Скворцова С.О. Перспектива использования Интернета в профилактике компьютерных синдромов/С.О.Скворцова // Физическая культура и спорт в 21 веке. Сборник научных трудов. Выпуск З-Волжский,- 2006. - С.317-319.

6. Скворцова С.О. Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой со студентами специального учебного отделе-

ния/С.О.Скворцова //Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе: материалы 2-й Международной науч.- практ. конф,- Москва: Изд-во РУДН, 2006. - С. 186-189.

7. Скворцова С.О. Возможности использования информационных технологий в области физической культуры/С.О.Скворцова // Научные записки НГУЭУ, Выпуск 1, 2007. С. 99 - 100.

8. Скворцова С.О. Проблемы двигательной активности от студента до специалиста /С.О.Скворцова // Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -2007. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2007. - С. 25-27.

9. Скворцова С.О. Расширение физкультурного образования с помощью Интернета /С.О.Скворцова //Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Казань: Изд-во КНМЦ, 2007.- С.123 - 126.

10. Скворцова С.О. Проблемы физического воспитания и здоровья студентов экономического вуза /С.О.Скворцова //Физическая культура и спорт в XXI веке, мтериалы IV междунар. науч.-практ. конф. -Волжский, 2008.- С. 270271.

11. Скворцова С.О. Внедрение в учебный процесс по физической культуре информационно-коммуникационных технологий /С.О.Скворцова //Сборник тезисов IX научной сессии аспирантов и магистрантов. Новосибирск: НГУЭУ, 2008.- С.28-29.

12.Скворцова С.О. Использование специальных физических упражнений для профилактики компьютерного синдрома у студентов и профессиональных пользователей /С.О.Скворцова //Методические указания для выполнения практических занятий для студентов и профессиональных пользователей. Новосибирск, 2009,- с.1-15.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 556

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.