Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданова, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Людмила Викторовна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы и организация исследования.

1.1. Сущность и структура общения.

1.2. Понятия профессионального общения и культуры профессионального общения.

1.3. Организация исследования.

Глава П. Теоретический анализ культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта.

2.1. Специфика проявления культуры профессионального общения в сфере физической культуры и спорта.

2.2. Системообразующие факторы формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Глава Ш. Педагогическая технология формирования и развития культуры профессионального общения у специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3.1. Общие принципы.

3.2. Цели, задачи, средства и методы.

3.3. Опыт практического использования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта"

Уходящий XX век вписал в историческую память человечества атомную бомбу, электронные системы и гибкие производственные технологии. Развернувшаяся научно-техническая революция ускорила развитие техногенной цивилизации, дав тем самым приоритет технократическим векторам в общественной жизни. Но в тоже время, обострила и поставила в практическую плоскость решения проблемы культуры, морали и гуманизма в плане преодоления развивающегося противоречия между гуманистически-демократическим и технократически-авторитарным началами в деятельности людей. Кулыурно-нравственное отставание от научно-технического прогресса, с одной стороны, и проявившееся несоответствие между необходимостью развития у человека творчески- активного импульса и возможностью его комфортно-цивилизованного существования, с другой стороны, затрагивающие и изменяющие духовные основания и поведенческие стереотипы людей, не менее опасны для общества, чем критический сдвиг к экологическому кризису. Однако осознание этой опасности субъективным фактором в должной мере ещё не произошло.

Актуальность темы. В современных условиях, когда исчерпываются возможности технократизма и авторитарного стиля руководства, осознаётся необходимость и намечается поворот к гуманистическому подходу в различных видах деятельности, наиболее востребуемыми оказываются ценности культуры, стремление овладеть культурой общения, поведения, профессиональной работы.

Переход нашей страны к рыночным отношениям, неизбежно связан с серьёзными издержками и негативными моментами. Сверху проводится жёсткое реформирование, часто методом проб и ошибок, а у массы индивидов снизу встают проблемы приспособления и выживания, порождает новые потребности, связанные с социально направленным ведением экономики и политики, предъявляет всё более высокие требования к образованию, культуре, профессионализму, деловым и моральным качествам специалиста. Не случайно сейчас как в обучении специалистов, так и в практической их деятельности всё большее значение приобретают вопросы культуры делового общения.

Многообразные формы общения пронизывают всю социокультурную ткань общества. Человеческая жизнь просто невозможна без этого важнейшего компонента. Степень развитости и достигнутый уровень осуществления основных видов общения во многом определяет общественный прогресс и личностное развитие индивида.

Особенно значимо для достижения сдвигов в различных видах человеческой деятельности профессиональное общение. Однако суть вопроса состоит в качественности, культуре этого общения, в культуре профессионального общения специалистов во всём комплексе их взаимоотношений. В полной мере это относится и к специалистам в области физической культуры и спорта.

В этой области, особенно в спорте высших достижений, расширяется круг негативных явлений. Профессионализация и коммерциализация в спорте приводят к тому, что человек оказывается не столько целью, сколько средством. В большом спорте усиливается тенденция абсолютизации результатов, ужесточения борьбы, расширения неэстетических форм, использование препаратов, подрывающих здоровье спортсмена, увеличивается количество нарушений правил игры, травматизма и других негативных явлений. Явно преобладает технократизм в стиле деятельности специалистов. Вместе с тем, технократическая линия поведения даёт заметные сбои. Физическая культура и массовый спорт в меньшей степени, ибо т.к. ближе находятся к гуманистическим началам, теснее связаны с потребностями физического развития и воспитания самого человека, укрепляя его здоровье. В то же время спорт высших достижений, всё плотнее подходящий к предельным возможностям человека, в значительно большей степени нуждается в интересах собственного развития в смене парадигмы, переходе специалистов, особенно тренеров, на позиции гуманистической педагогики, повышения профессиональной культуры и овладения культурой профессионального общения.

Сложность, специфичность и многообразие задач, связанных с формированием культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта, обусловливают необходимость научного анализа этой проблемы.

Степень разработанности темы. В научной литературе по теме диссертации можно выделить несколько ее основных срезов: общение и культура, профессиональное общение и профессиональная культура, культура профессионального общения и пути ее формирования, особенно применительно к сфере физической культуры и спорта.

Первый срез представлен в социально-философской, социологической, культурологической, социально-психологической, педагогической литературе теоретико-методологического характера. Рассмотрение под соответствующим углом зрения классической социально-гуманитарной литературы, охватывающей известнейшие имена от мыслителей Античности до представителей Нового и Новейшего времени, показывает, что в ней разработаны наиболее фундаментальные проблемы человека, личности и общения. Теоретические аспекты таких явлений как профессиональное общение и профессиональная культура встречаются в трудах этих мыслителей скорее в виде исключения, чем как правило [21].

В современной социально-психологической и педагогической литературе в работах таких известных ученых, как А.Адлер [1], Б.Г.Ананьев [4], Г.М.Андреева [5], JI.И.Анциферова [8], Ю.К.Бабанский [11], Э.Берн [16 ], Л.С.Выготский, [25], П.Я.Гальперин [26], В.В.Давыдов [32], В.П.Зинченко [38], М.С.Каган [43 ], Л.А.Карпенко, [88], А.Н.Леонтьев [57], Б.ДЛарыгин [78], М.Н.Скаткин [100], А.А.Смирнов [104], А.Н.Соколов [108],

О.К.Тихомиров [117], Д.Б.Эльконин [127]. и др., дан анализ широкого круга психологических и педагогических проблем общения на уровне индивида и группы. Вопросы профессионального общения представлены здесь скорее эпизодически, частично, чем целенаправленно и системно, а кулмура профессионального общения практически вообще не затрагивается.

В современной философской и культурологической литературе проблемы общения служат предметом анализа в работах таких ученых, как И.М.Быховская [19], Л.А.Гордон [28], С.Н.Иконникова [39], Э.В.Ильенков [40], И.С.Кон [47], В.А.Ядов [129], К.Ярперс [130] и др., но и в этих работах профессиональное общение и его культура не стали ещё в должной мере предметом анализа.

Второй срез обсуждаемой проблематики (профессиональное общение и профессиональная культура специалистов на уровне индивида, группы, общества). Он связан в основном с современной социально-философской, экономической, социально-психологической, а также конкретно- социологической литературе прикладного характера.

В работах В.И.Венедиктовой [23], В.И.Козлачкова [46] Х.Корнелиуса [49], Е.А.Климова [45], Ф.А.Кузина [54], А.А.Протасов [84], В.П.Шейнова [126], и др. дан достаточно глубокий анализ профессиональной культуры, различных аспектов культуры профессиональной деятельности в той или иной отрасли народного хозяйства, профессионализации и специализации, повышения квалификации и мастерства, организованного овладения передовым опытом. В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства и банковской деятельности появились работы, посвященные проблемам культуры делового общения. Где глобально рассматриваются налаживания контактов, в том числе и с зарубежными партнёрами, преодоление конфликтных ситуаций, например, таких, как В.П.Шейнов [126], Ф.И.Кузин [54].

В работе В.И.Козлачкова [46] наряду с осмыслением сущности и содержания профессиональной культуры, обсуждаются проблемы поиска механизмов её формирования, передачи опыта профессиональной культуры, методов её освоения в системе организованного обучения. Однако автор практически не затрагивает проблематику общения. То же самое можно сказать и относительно анализа проблемы профессиональной культуры в узкой сфере деятельности, который дан в работе А. А. Протасова [84].

Третий срез темы диссертационного исследования (культура профессионального общения и пути ее формирования, особенно применительно к сфере физической культуры и спорта) затрагивается в работах многих ученых - философов, социологов, психологов, педагогов и т.д. Это работы таких авторов, как А.Г.Асмолов [9] В.К.Бальсевич [12], И.М.Быховская [20], Н.Н.Визитей [24], В.В.Горбачёва [27], Н.Н.Зволинская [37], Л.И.Лубышева [61], ЛЛ.Матвеев [65], Б.В.Маслов [64], В.М., Корецкий [48], В.В. Кузин [53], А.А.Лалаян [56], М.Я.Сараф [96], В.И.Столяров [110], В.Т.Чичикин [125] и др. Однако, в основном речь идет в них лишь об отдельных аспектах культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта.

В работах таких авторов, как Л.К.Антонов [50] ,Х .Аль-Ведьян [51], В.В.Белинович [52], А.С.Гречко [53], Х.Гумолов[54 ], Н.Б.Крылова [55], Е.В.Кузьмичёва [56], С.Н.Курникова [57], ТЛ.Маркина [58], Б.В.Маслов [57 ], С.Д.Неверкович [58], О.В.Ржанникова [59], Г.И. Хозяинов [123], Ж.К.Холодов,[124] и др., проанализированы многие важные положения, касающиеся совершенствования подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, формирования их профессиональных педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности, культуры их профессиональной деятельности. В этом плане особо отметим работы Н.Б.Крыловой [55] и Е.В Кузьмичёвой [56]. В исследованиях А.С. Гречко [53] содержится конкретный материал по поводу обучения студентов навыкам самооценки и значения этих навыков в будущей профессиональной деятельности студентов. Работа О.В. Ржанниковой [59] посвящена проблеме формирования профессиональной устойчивости. Однако и в упомянутых работах отсутствует систематический анализ проблем культуры профессионального общения и путей её формирования в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, и анализ литературных источников подтверждает актуальность наших исследований.

С учетом отмеченных выше обстоятельств были решены организаци-очные чг метсдическке зопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознания противоречия между назревшей социальной потребностью в более эффективном формировании культуры профессионального общения специалистов сферы физической культуры и спорта и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств, и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической .задачи.

Эмпирическую базу исследования, составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, письменных источников, бесед и наблюдений двзос контингентов обучаемых (слушателей ФПКУИПК и студентов старших курсов РГАФК) в период с 1992 г. по настоящее время при проведении спецкурса по проблемам делового общения. Диссертант опирался также на личный педагогический и спортивный опыт.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей совершенствования подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе формирования у них культуры общения.

Объект исследования - подготовка специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - формирование культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Задачи исследования.

1. Уточнить основные теоретико-методологические положения, на которые необходимо опираться при разработке концепции культуры профессионального общения физкультурно-спсртивных работников и определении путей формирования этой культуры.

2. Разработать теоретическую концепцию культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3. Выявить факторы, влияющие на культуру профессионального общения физкультурно-спортивных работников;

4. Разработать педагогическую технологию и методику формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

5. Сформулировать практические .рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе формирования у них культуры общения. .

Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований: теоретический, анализ.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задача: f, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Гипотезы исследования. В ходе исследований предполагалось, что:

- в еовременньэс-условиях в сфере физической культуры и спорта особо значимой становится проблема регулирования внутригрупповых и межличностных отношении, решение которой предполагает наличие у специалистов достаточно высокой культуры профессионального общения, основанной на принципах гуманистически ориентированной педагогики;

- хотя существенное воздействие на культуру профессионального общения специалистов в области физической культуры оказывает ряд объективных факторов, однако, её можно формировать путём сознательного, целенаправленного педагогического воздействия - в ходе учебного процесса, а также в процессе самовоспитания, и самообразования.

Эффективное решение данной гробтемы предполагает в первую очередь использование идей, средств и методов гуманистической педагогики и психологии, поскольку, как показывает предыдущий опыт, именно эти идеи, средства и методы оказываются наиболее продуктивными при формировании и развитии культуры личности.

Научная новизна исследований состоит в: % - обосновании необходимости введения нового понятия "культура профессионального общения", дан анализ этого понятия и показано его соотношение с другими понятиями ("профессиональная культура", профессиональное общение", "деловое общение" и др.);

- проведении комплексного, системного анализа культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта и системы факторов, определяющих данную культуру;

- разработке педагогических технологий и методики формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта;

- обосновании эффективности предложенной технологии и методики;

- формулировании практических рекомендаций, которые могут быть использованы для совершенствования системы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящим исследованием восполняется пробел в социально-теоретической и психолого-педагогической литературе относительно феномена культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта, процесса формирования данного качества профессиональной деятельности указанной категории работников.

Результаты исследования внедрены в практику на основе разработки и чтения спецкурсов по проблемам профессионального общения: для студентов РГАФК< 199-5/96-1996/97--1997/98—1998/99 учебные годы); для слушателей ФПК и ИФК РГАФК (1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1998/99 учебные годы); для слушателей ВШТ (1998/99 учебный год), а также на основе проведения проблемных семинаров по деловому общению для предпринимателей. Положительный эффект от данных внедрений подтверждён актами, прилагаемыми в приложении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга понятий: "профессиональное общение", "профессиональная культура", и "культура профессионального общения", производные от базисных понятий: "общение", "общение индивида", "культура", "культура личности".

2. Теоретическая концепция культуры профессионального общения, специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3. Положение о системе факторов, определяющих культуру профессионального общения физкультурно-спортивных работников.

4. Педагогическая технология и методика формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретико-методологическими основами разработки концепции культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта и определения путей формирования этой культуры являются:

- социально-философская теория общественных отношений, рассматривающая общение как неотъемлемый компонент отношений социальных групп и отдельных людей;

- социально-психологическая теория деятельности, которая характеризует человеческую деятельность как имманентно включающую в себя различные виды общения;

- научные идеи и положения, раскрывающие сущность и содержание социального феномена .культуры и такой ее важной составной части как физическая культура и спорт;

- теоретико-методологические положения гуманистической педагогики

2. В сфере физической культуры и спорта имеет место разноуровневое и разномасштабное общение. Оии ъыступаст ^г важная и необходимая составная часть физкультурчо Сдшртишюй деятельности и таких ее разновидностей, как массовый спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация. спорт высших достижений и т.д.!

Поэтому от эффективности общения зависит эффективность и самой физкультупяо-споптившда.деятельности

Основные функции общение этой и:

- информационная (коммуникативно-информационная);

- эксгрессивная (коммуникативно-экспрессивная).

3. Особенно , важную роль в сфере физической культуры и спорта играет профессиональное общение. Основа * .о функции:

-, контактная - понимание,

- информационная - амотивная,

- побудительная - установление отношений;

- координационная - содействие сотрудничеству, объединению усилий субъектов деятельности.

4. Эффективность общения специалистов в области физической культуры и спорта зависит от культуры их профессионального общения. Она представляет собой определенную совокупность мировоззренческих и специальных (физкультурно-спортивных) знаний, качеств, умений, навыков, интересов, потребностей, ценностных ориентаций, норм и образцов поведения специалиста, которые, активно проявляясь в его. деятельности, позволяют эффективно выполнять стоящие перед ним задачи.

Культура, профессионального общения:представляет собой непосредственную реализацию как общей, так и профессиональной культуры в конкретной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта в процессе его взаимодействия и взаимосвязи с другими индивидами или группами в целях оптимального выполнения своего функционального предназначения (физического воспитания, развития и оздоровления людей, спортивной подготовки) и качественного осуществления необходимых деловых и разнообразных межличностных контактов.

5. Можно выделить три основные подсистемы факторов, которые существенно влияют на культуру профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта:

- социологическая подсистема (микросреда, субкультура, социальный статус личности и т.п.);

- производственная подсистема (специфика труда в отрасли, служебное положение и т.д.);

- психолого-педагогическая подсистема.

Последняя подсистема, играющая особенно важную роль с точки зрения сознательного целенаправленного формирования культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта включает в себя:

- психолого-педагогические дистанции эффективного профессионального контакта;

- языки общения эффективного психолого-педагогического контакта;

- психологию и психогигиену профессионального общения;

- психологию управления;

- психотехнику профессионального общения.

6. Исследования выявили определенные недостатки («слабые места») в культуре профессионального общения. ■

Специалисты имеют недостаточную теоретическую подготовку в области культуры профессионального общения с позиций гумагистической педагогики.

У них слабо сформированы умения правильно выбирать психолого-педагогическую дистанцию общения, находить психолого - педагогический язык общения, определять самоценность как один из значимых компонентов общения, преодолевать трудности профессионального общения и стереотипы педагогического общения. Специалисты недостаточно ориентированы на принципы гуманистической педагогики в процессе общения.

Этим определяется необходимость педагогической деятельности, направленной на повышение культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта на основе принципов гуманистической педагогики.

7.В основу педагогической технологии формирования культуры профессионального общения в сфере физической культуры и спорта положены принципы гуманистической педагогики:

- усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности;

- превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самопреодолению;

- демократизация в отношениях преподавателя с обучаемыми;

- формирование у человека мотивации на разностороннее и гармоническое развитие;

- рассмотрение человека не в качестве средства (достижения чего-либо), а самоцели (раскрытия и развития способностей, формирования социально-значимых качеств) и др.

Сама-ледашштасжал как традиционные формы и методы информационного воздействия (лекции, беседы и т.п.), так и другие активные методы обучения: проигрывание этюдов по конкретным ситуациям профессионального общения, тренинги, дискуссии, деловые игры, индивидуальное и групповое тестирование, разбор результатов тестирования и т.д.

8. Данная педагогическая технология была практически использована в ходе спецкурса "Теория и практика профессионального.общения в сфере физической культуры и спорта" (социально-психологические проблемы в рамках гуманистической педагогики), который в течение семи лет (с 1992 г.) читался слушателям ФПК, ВШТ и студентам старших курсов РГАФК.

Помимо указанных форм и методов спецкурс включал в себя написание рефератов, участие слушателей и студентов в анкетировании и опросе. По окончании спецкурса слушатели и студенты сдавали зачет.

9. Зачет, беседы, тестирование и опросы слушателей (опрошено 135 студентов и 95 слушателей ФПК) показывают, что разработанная технология, реализуемая на основе спецкурса, оказывает определенное позитивное воздействие на культуру профессионального общения слушателей спецкурса.

Зафиксированы изменения в их знаниях, играющих существенную роль в эффективности общения. Спецкурс позволяет сформировать основы некоторых важных умений, способствующих успешному профессиональному общению. Определенные позитивные сдвиги происходят также в системе интересов и ценностных ориентаций специалистов.

Эти изменения зафиксированы как на основе тестирования, так и на основе изучения мнения самих слушателей. В ходе проведенного исследования выявлено их позитивное отношение и к самому спецкурсу.

10. Формирование культуры профессионального общения с позиций гуманистической педагогики должно занимать важное место в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Для этих целей целесообразно использовать предложенную педагогическую технологию и вариант ее практической реализации в виде спецкурса, программ?, и методика которого разработана автором.