Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бирюков, Виктор Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирюков, Виктор Павлович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ .:.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Физическое состояние человека и двигательная деятельность,

1.2. Роль различных факторов в формировании физического состояния человека.

1.3. Физическое состояние учащейся молодежи в различных условиях среды.

1.4. Организационно-методические аспекты психофизического отбора и профессиональной ориентации.

1.4.1 Спортивный отбор и ранняя ориентация.

1.4.2. Некоторые аспекты профессиональной ориентации молодежи.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования.

2.2. Методы исследования и их характеристика.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

МОТИВАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Профессиографирование специальностей сотрудников органов внутренних дел.

3.2. Особенности мотивации физкультурно-спортивной деятельности курсантов образовательных учреждений

МВД России.

3.3. Физическое развитие и психомоторика абитуриентов Дальневосточного региона.

3.4. Физическая подготовленность абитуриентов и пути совершенствования нормативной базы вступительных экзаменов.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА ПСИХОФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ КАНДИДАТОВ НА ОБУЧЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 4.1. Динамика показателей физической подготовленности на этапе предварительного отбора и ориентации.

ГЛАВА V. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ОТБОРА И ПРОФОРИЕ11ТАЦИИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации"

Нынешнее и прогнозируемое на ближайшее будущее состояние социальной сферы, экологической обстановки и экономики страны обуславливает серьезные трудности в жизнеустройстве. Одна из наиболее серьезных проблем - неспособность молодежи адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, постоянное ухудшение здоровья молодежи предопределяют невозможность ее противостояния неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменением социально-политического и экономического устройства общества (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).

Эти негативные тенденции значительно усложняют решение проблемы отбора физически подготовленных, здоровых в медицинском и психологическом плане молодых людей в образовательные учреждения МВД России, выпускники которых должны обладать не только высокой профессиональной компетентностью, но и способностью решать поставленные задачи в условиях сложной оперативной обстановки, порой связанной с риском для жизни и здоровья.

Как указывают В.И. Лях (1990), Л.И. Лубышева (1992), В.К. Бальсевич (1992), М.Я. Виленский (1994) современная система физического воспитания, детерминированная задачами прикладной физической подготовки, в ущерб комплексному подходу к реализации всех ценностей физической культуры не обеспечивает их использование для адаптации молодежи к трудным современным условиям жизнедеятельности.

В настоящее время имеет место тенденция рассматривать проблемы, связанные с формированием физически развитого человека комплексно, учитывая онтогенетические закономерности, региональные особенности, мотивацию двигательной активности на этапах индивидуального развития, физического совершенствования, физического развития человека.

Создавшееся противоречие между пониманием необходимости формирования культуры физической и недостаточно разработанной технологией реализации этого процесса во многом предопределило критическую ситуацию, характерную для современной системы физического воспитания молодежи.

Использование методов и средств, базирующихся на традиционных теоретических подходах, старых педагогической, медицинской и психологических школ, в сложившихся в стране условиях стало мало эффективным и не дает ожидаемых результатов. Следовательно, нужна новая теоретическая база, инновационная методология (Н.Н. Визитей, 1980; В.К. Бальсевич, 1992; В.И. Столяров, 1993; W.P. Morgan, 1994; С.Н. Зуев, 1998; В.А. Нестеров 1999.).

В условиях Дальнего Востока России эти проблемы приобретают особое значение в связи с тем, что здесь отмечаются противоречивые тенденции в социальных и демографических явлениях (Г.И. Мызан, 1997).

Имея благоприятные экономико-географические перспективы, Дальний Восток испытывает давление негативных факторов. Это, прежде всего, сложные, в том числе и экстремальные природно-климатические условия, слабая освоенность и отдаленность региона от промышленно развитых районов страны, труднодоступность большей части территории, бездорожье, нестабильность и отток населения.

Все это требует повышенного внимания при решении проблемы формирования профессиональной ориентации и усиления мотивации будущих курсантов специальных образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации, проживающих на Дальнем Востоке. В современных условиях работа с абитуриентами, формирование их контингента и отбор приобретают особую значимость, как в рамках системы образования, так и в общественном смысле. В связи с этим специалисты говорят о необходимости увеличения внимания к личности школьников, абитуриентов; о важности знания социально-психологического портрета будущих специалистов органов внутренних дел, их мотивации, ценностных ориентаций, личных амбиций, желаний.

Очевидно, что сегодня качество профессионального образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее. В частности, применительно к правоохранительной системе можно говорить, что сегодня изменяется сам статус сотрудника органов внутренних дел. Расширяется понимание смысла его деятельности - от «узконаправленного» специалиста, владеющего строго ограниченным блоком знаний юриспруденции, к широко эрудированному специалисту, обладающему не только теоретическими знаниями, но и владеющему навыками ведения единоборств, высоким уровнем физических качеств, психологической готовности вести борьбу с вооруженными и невооруженными преступниками.

Данная работа актуальна в связи с постоянно возрастающими требованиями к психофизической подготовленности сотрудников правоохранительной деятельности. Обострение криминальной ситуации в стране, высокая текучесть кадров, низкая мотивация к профессиональной деятельности выдвигают на повестку дня вопрос о поиске путей совершенствования отбора, укрепления и сохранения профессиональной психофизической готовности сотрудников органов внутренних дел в Дальневосточном регионе.

Тема диссертационной работы актуальна для педагогической деятельности образовательных учреждений МВД РФ, где в настоящее время обучаются, в большинстве своем, бывшие школьники, не получившие хорошей физической закалки. Специалистам важно знать общие и частные закономерности организации отбора и профориентации в условиях адаптации курсантов к новым условиям среды.

Цель исследования. Совершенствование комплексной системы психофизического отбора и профессиональной ориентации поступающих в образовательные учреждения МВД РФ.

Объект исследования. Психофизический аспект процесса отбора и профессиональной ориентации контингента, поступающего в образовательные учреждения МВД России.

Предмет исследования. Параметры системы психофизической готовности лиц, поступающих в образовательные учреждения МВД России, к получению профессионального образования, а также факторы и механизмы, обеспечивающие их устойчивость.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенствование системы профессионального отбора, особенностей нормативной базы психофизической подготовленности, мотивационно-эмоционального фона и требований, предъявляемых к специалистам органов внутренних дел, позволит улучшить качество профориентационной работы, уменьшить отсев курсантов, оптимизировать процесс их физической подготовки и повысить профессиональный психофизический статус выпускников образовательных учреждений МВД РФ.

Методологическую основу исследования составд#к>т: универсальная • теория функциональных систем П.К. Анохина (1979), К.В. Судакова (1987); концепция физиологической активности Н.А. Бернштейна (1975); методика • психологического и психофизического отбора на основе профессионально важных качеств личности (С.Н. Зуев, 1998); психологическая концепция профессионализма (А.К. Маркова, 1996); теория воспитания профессионально важных физических качеств (С.А. Полиевский, 1969; В.И. Ильинич, 1978 и др.), построения системы спортивного отбора и ориентации в теории и методике физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1969; Н.Ж. Булгакова, 1978, 1980; С.В. Брянкин, 1982; В.П.Филип, 1987; Н.Ж. Булгакова, В.А.Румянцева, 1995; В.П.Губа с соавт., 1998).

Научная новизна работы заключается в том, что психофизический отбор и ориентация в образовательных учреждениях МВД России представлены как система организационно-методических мероприятий, целеориентирова-ния на определенный конечный полезный эффект - оптимальное для будущей профессиональной деятельности психофизическое состояние специалиста органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических и организационных основ систем обеспечения профессиональной и психофизической готовности абитуриентов к освоению специальных профессионально-образовательных факторов, характеризующих психофизическое состояние абитуриентов, установлении механизма перестройки психофизических систем к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам, разработке комплекса мероприятий для сохранения и повышения уровня психофизической готовности.

Практическая значимость. Разработана система организационно-методических мероприятий, позволяющих проводить профессиональный комплексный психофизический отбор и ориентацию лиц, поступающих в учебные заведения органов внутренних дел.

Проведен анализ нормативной базы контрольного тестирования физической подготовленности и предложены конкретные меры для ее совершенствования с учетом региональных особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиограммы сотрудников органов внутренних дел, отражающие значимость профессионально важных качеств для их деятельности, являются нормативной базой для определения оптимального психофизического состояния успешного специалиста. Особенности мотивации физкультурно-спортивной деятельности сотрудников внутренних дел указывают на необходимость совершенствования профориентационной работы среди абитуриентов.

2. Непрерывный мониторинг психофизической подготовленности поступающих из различных регионов Дальнего Востока в образовательные учреждения МВД РФ показывает неоднородность исследуемых показателей, что позволяет совершенствовать нормативную базу профессионального психофизического отбора.

3. Система о тбора и профориентации, ориентированная на личность и учитывающая местные социальные и климато-географические условия Дальневосточного региона, представляет комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на достижение оптимального для будущей профессиональной деятельности психофизического состояния специалиста органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 169 листах машинописного текста и содержит 10 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 197 наименований литературных источников, из них 22 издано за рубежом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В содержании операционной составляющей профессиограммы должны быть непременно выделены показатели оптимального психофизического состояния успешного специалиста, как на текущее время, так и на перспективу, что облегчает многоплановое освоение профессии.

В профессиограммах основных специальностей правоохранительных органов установлен более высокий уровень значимости выносливости в различных ее проявлениях (скоростных, силовых, координационных), а также ловкости по сравнению с другими профессионально важными физическими качествами. Такая иерархия и более высокий ранг этих качеств по сравнению с другими связаны со спецификой профессиональной деятельности и с двигательной активностью в экстремальных ситуациях.

2. Особенность мотивации поступающих в образовательное учреждение МВД РФ на физкультурно-спортивную деятельность состоит в том, что одним из главных мотивов, побуждающих заниматься физической культурой и спортом, на первом месте оказалось "желание быть здоровым", что отметило 53,7% респондентов. Причем, чем старше курсанты, тем больше процент опрошенных, отмечавших данный мотив; на втором месте- мотив "улучшить настроение, самочувствие". На это указали 19,1% курсантов. И только на третьем месте оказалось желание " подготовить себя к дальнейшей службе в органах внутренних дел" - 17,9 % участников опроса. Причем, более выраженный у первокурсников, чем у курсантов старших курсов. На четвертом месте стоит мотив "получить необходимые знания и навыки по профессионально-прикладной физической подготовке", его отметило 9,3% курсантов. Необходимую потребность в двигательной активности (2-3 раза в неделю) более половины курсантов (51,9 %) отметили как среднюю; 34,6 % - высокую (1 раз в сутки и чаще); остальные указали на невысокий уровень потребности в двигательной активности (1 раз в неделю и реже).

3. Непрерывный мониторинг психофизической подготовленности поступающих абитуриентов показывает неоднородность исследуемых показателей, что позволяет совершенствовать нормативную базу профессионального психофизического отбора.

4. Разработанная методика корректировки нормативной базы с применением факторного анализа позволяет упорядочить явно завышенные нормативы в проявлении выносливости и добиться более объективной оценки психофизических возможностей абитуриентов.

5. Эффект влияния факторов довузовской профориентационной работы, связанной с воздействием на мотивационные характеристики будущих абитуриентов, проявляет свою действенность не только непосредственно на этапе подготовки к поступлению в специальные образовательные учреждения, но и в последующем - непосредственно в процессе обучения, обеспечивая успешность его проведения.

За короткий промежуток времени (3 месяца) в процессе интенсификации физической подготовки заметно повысился уровень подготовленности обучаемых. Так, прирост показателей в проявлении выносливости улучшился в среднем на 7,4%, а в ловкости - на 4,6%, что позволяет компенсировать недостатки физической подготовленности абитуриентов, выявленные в ходе поступления в специальные образовательные учреждения. Проведение занятий по предложенной нами программе физической подготовки оказало существенное воздействие на развитие основных психофизических качеств.

6. Разработанная системе психофизического отбора и ориентации в образовательных учреждениях МВД РФ состоит их взаимосвязанных блоков отбора и профориентации по психофизическим параметрам, ориентированным на основные системообразующие факторы: мотивацию физкультурно-спортивной деятельности; генетические предпосылки психомоторной сферы и внешние условия ее реализации в виде программирования специальной двигательной деятельности. Внедрение системы позволило оптимизировать психофизическое состояние обучаемых, необходимое для осуществления профессиональной деятельности специалиста.