Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заверткина, Любовь Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заверткина, Любовь Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Подготовка учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии как проблема педагогики высшей школы.

1.1. Обоснование современной проблемы профессиональной подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

1.2. Характеристика основных аспектов подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

1.3. Модель подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Глава II Опытно-экспериментальное обоснование модели подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

2.1. Диагностика готовности будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

2.2 Содержание программы опытного обучения подготовки студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

2.3. Качественные и количественные результаты исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии"

Особенностью современной системы высшего образования является динамизм ее изменения, совершенствование, как структурных компонентов, так и содержания подготовки педагогических кадров, что находит отражение в интенсивном реформировании учебно-воспитательной практики, разработке и внедрении новых педагогических проектов, поэтапном становлении гуманистической направленности системы образования России. Осуществляется обращение к личности как высшей социальной ценности общества, реализуется социальный заказ на воспитание специалиста с высокими интеллектуальными и физическими качествами, создаются условия для развития в каждом педагоге свободной, творческой личности, конкурентоспособной на рынке интеллектуального труда.

На этом фоне в течение последних 10-15 лет отмечается возрастание интереса (личного, профессионального) специалистов из разных областей педагогической науки к проблемам детей с отклонениями в психофизическом развитии.

Данный факт обусловлен экономическим уровнем развития общества, состоянием здравоохранения, просвещения, кризисом дефектологической науки, уровнем распространенности и выявлением нарушений психофизического развития у детского населения России, а также потребностями школы (как средней, так и высшей) в квалифицированных специалистах.

На современном этапе формирования высшей школы принципиально новое значение приобретает поиск путей совершенствования подготовки будущего педагога к работе с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии, обеспечения всей системы коррекционно-образовательных услуг компетентными профессионалами, готовыми оказывать педагогическую поддержку детям в условиях общего и специального образования.

Постепенно уходят в прошлое представления о том, что для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии достаточно обычного педагогического или психологического образования.

Современные гуманистические тенденции развития образования сформировали потребность в специалистах нового поколения, существенно отличающихся от того классического варианта, которых традиционно готовят педагогические вузы.

Сегодня общеобразовательная система, дошкольные и школьные учреждения испытывают дефицит обеспечения психолого-педагогической помощи детям высококвалифицированными специалистами.

Необходимость и целесообразность подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии обусловлена целым рядом причин.

Во - первых, большой распространенностью психофизических отклонений в развитии (различного генеза). На сегодняшний день в Российской Федерации детей с отклонениями в развитии насчитывается примерно 2 млн. — 10% (при отсутствии государственной системы учета), при этом специальным образованием охвачено 1/3 нуждающихся в нем. В 1800 специальных школах (школах-интернатах) для детей с отклонениями в развитии обучается свыше 275 ООО детей. Более 120 ООО детей дошкольного возраста с отклонениями в психофизическом развитии воспитывается в специальных детских садах и специальных группах дошкольных учреждений. В классах выравнивания (ЗПР) — свыше 130 000 учащихся, в классах компенсирующего обучения менее 200 000 учащихся, в классах для умственно отсталых — 10,5 тысяч, для детей физически ослабленных — 6000. Систему специальной помощи дополняют логопедические пункты при массовых общеобразовательных школах, в которых специальную помощь получают 4 тысячи детей.

На этапе поступления в школу, в среднем 28% детей имеют хронические заболевания, 4£% — функциональные отклонения в физическом и нервнопсихическом развитии, около 10 % детей относятся к категории безнадзорных (это дети из неблагополучных семей, семей мигрантов, беженцев, дети-сироты).

Указанные категории проблемных детей, не имея выраженных форм аномалий развития, характеризуются низким уровнем школьной зрелости, испытывают трудности в учении и усвоении социальной роли ученика, имеют повышенный риск школьной дезадаптации. Это дает основание рассматривать их с точки зрения коррекционной педагогики как категорию детей «с особыми образовательными нуждами» (В.И. Лубовский), как детей «группы риска» (Г.Ф. Кумарина) или категорию детей с отклонениями в психофизическом развитии.

В содержание общероссийской статистики входит и региональный компонент который показывает, что в Ярославской области в 270 классах для детей с задержкой психического развития обучается 5 тысяч детей с ограниченными возможностями, что составляет 3% от общей школьной популяции. 1800 детей с нарушениями интеллекта, 11033 ребенка с речевой патологией, 660 детей страдают длительными соматическими заболеваниями, 3 тысячи человек с различными расстройствами нервной системы, 22403 — с нарушениями осанки, 115 — с расстройствами эмоциональной сферы, нарушениями общения.

По данным Министерства образования РФ, Департамента образования Ярославской области, помимо роста числа детей, которым необходима психолого-педагогическая помощь, меняется контингент специальных и общеобразовательных школ: все больше выявляется детей с комплексными нарушениями (сочетание нарушений слуха и интеллекта, зрения и интеллекта, речи и задержки психического развития и другие). Общеобразовательная школа, отвечая современным требованиям функционирования педагогических систем, реализуя принципы гуманизации образования, обучает и воспитывает детей с различными проблемами здоровья, познавательной, эмоциональноволевой сферы, поведения. Наличие неоднородного состава общеобразовательных (коррекционных) учреждений требует квалифицированного обеспечения учебно-воспитательного процесса и коррекционно-развивающих занятий, наличия в штатном расписании должности педагога, работающего с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии.

Во-вторых, практика и проведенное нами исследование показывают, что педагоги испытывают трудности в оказании специальной психолого-педагогической помощи, что делает проблему подготовки актуальной в условиях большой востребованности педагогов с дефектологическими специальностями.

По данным Министерства образования, оказать грамотную и своевременную психолого-педагогическую, коррекционно-развивающую поддержку детям, испытывающим разнохарактерные трудности в обучении и воспитании, сегодня могут лишь 10% педагогов т.е. только данное количество специалистов в России имеют специальное (дефектологическое) образование. Для сравнения: в Ярославле 14% педагогов имеют соответствующее образование, в Москве — 32%, в Санкт-Петербурге — 24%, а в странах Западной Европы, США, Японии — 95-98% персонала образовательных учреждений имеют специальное образование (Н.В. Новоторцева). Кроме того, проблема подготовки педагогов для работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, в настоящее время характеризуется противоречием между уровнем теоретической подготовки будущего учителя, с одной стороны, и требованиями практики, с другой; востребованностью специалистов с дефектологическим образованием и психологической неготовностью педагога общеобразовательной школы к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в ситуации внедрения инновационных педагогических процессов и технологий.

Значимость проблемы определяется степенью общественного внимания к детям с отклонениями в психофизическом развитии, необходимостью выделения в системе образования особых материальных, организационных, воспитательных, а самое главное — кадровых ресурсов для обеспечения детей грамотным и квалифицированным психолого-педагогическим сопровождением, а также набирающим активность процессом интеграции.

Педагогический аспект представлен работами ученых различных научных школ: интеграция в содержании образования (Г.Д. Глейзер, B.C. Леднев), интеграция воспитательных воздействий на ребенка (JI. Новикова, В. Караковский), интеграция в организации обучения (С.М. Галинкова, Г.Ф. Федоров) и др.

Для нашего исследования особую актуальность имеет интеграция в общеобразовательную систему воспитания и обучения детей с различными отклонениями в психофизическом развитии в едином потоке с обычными детьми (Н.Н. Малофеев, М.И. Никитина). Принципиальным является функционирование интеграционной модели при условии раннего выявления ребенка с особыми педагогическими нуждами и обеспечения процесса его воспитания и обучения специалистами с дефектологическим образованием.

Актуальность научного исследования подтверждается отсутствием разработанной педагогической концепции профессиональной подготовки учителя к работе с детьми, имеющими нарушения психофизического развития в условиях общеобразовательной школы (в отличии от подготовки учи-теля-дефектолога), нечетким видением частнопрофессиональных требований к формированию личности учителя, работающего с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в условиях общеобразовательной системы, недостаточным обоснованием дидактических условий реализации его профессиональной подготовки. Значимость исследования определяется его недостаточной изученностью в теории и методической не разработанностью в практике высшего педагогического образования; необходимостью выявления уровней подготовки; определения организационно-педагогических условий, способствуют их успешной профессиональной подготовке.

В современных общепедагогических, психологических, дефектологических исследованиях проблем подготовки учителя, в частности к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, освещаются:

- педагогические подходы к рассмотрению психофизического и социального развития (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт, Г.И.Россолимо, Ф.Ф.Эрисман); концепции воспитания и обучения детей с отклонениями в психофизическом развитии (И.М.Бгажнокова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Н.Граборов, Х.С.Замский, В.П.Кащенко,

A.Г.Литвак, Н.Н.Малофеев, Ф.Ф.Рау, Л.И.Солнцева); концепции социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (А.С.Алексеев, Л.Н.Алмазов, И.Калайков, В.И.Судаков);

- положения, теории, концепции о личности учителя (Б.Г.Ананьев,

B.Д.Давыдов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.Ф.Спирин, В.Б.Успенский), учи-теля-дефектолога (Д.И.Азбукин, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, В.А.Горднер,

A.И.Дьячков, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, Н.М.Лаговский, Р.Е.Левина,

B.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Ф.Ф.Рау); современные концепции подготовки педагогических кадров для системы общего (М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин) и специального образования (А.Д.Гонеев, В.И.Лубовский, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Н.В.Новоторцева, Л.Ф.Сербина);

-положения о формировании личности будущего учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности, особенности профессионального становления (В.А.Сластенин, Н.Н.Орлова, Е.И.Юдина); формирование основ педагогического мастерства в процессе профессиональной подготовки (В.Д.Бординова, Н.Д.Бобырева, И.Я.Зязюн); проблемы профессиональной рефлексии (Б.З.Вульфов, Ю.М.Орлов);

-совершенствование содержания, организационных форм и методов обучения, стимулирования познавательной активности, формирование умений и навыков самообразования (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер,

М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина); современные положения методологии высшего образования (З.И.Васильевз, Б.З.Вульфов, Т.А.Ильин, Н.В.Кузьмина, ^ Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков).

Однако при рассмотрении сущности и содержания процесса подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии не находят должного освещения условия, способствующие реализации профессиональной подготовки. Существующее в образовательной системе противоречие между необходимостью формирования готовности будущих педагогов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и # средств профессиональной подготовки учителя начальных классов определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие оптимальный уровень готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии?

Объект исследования — педагогический процесс формирования готовности будущего учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и процесс обучения этих детей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических ус-д ловий и средств, обеспечивающих оптимальный уровень готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих готовность учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии. В соответствии с целью, объектом, предметом поставлены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа научной литературы и имеющегося в системе образования опыта подготовки учителей определить сущность, структуру и содержание процесса формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

2. Разработать критерии и показатели готовности учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимальный уровень готовности будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

4. Определить эффективные средства подготовки учителя начальных классов к полифункциональной деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки учителя начальных классов будет успешно осуществляться, если

- педагогическая система вуза (в частности, педагогического факультета) в качестве одной из своих целевых функций определит подготовку студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;

- у будущих учителей достигается высокий и достаточный уровень развития мотивационного, когнитивного, личностно-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов деятельности;

- в целостном педагогическом процессе используются новое содержание и средства, адекватные профессиональным функциям учителя, работающего с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;

- разработанные средства обучения современных специалистов способствуют творческой и социальной активности студентов, умению создавать вариативные модели коррекционно-развивающих технологий и использовать междисциплинарное мышление при решении педагогических задач, оказывать комплексную помощь детям с отклонениями в психофизическом развитии, формированию потребности творческих исканий, стремление к профессиональному совершенствованию.

Теоретико-методологической основой исследования явились теория развития личности, теория педагогических систем подготовки учителя к профессиональной рефлексии, совершенствование содержания, организационных форм и методов обучения, педагогические концепции в области общего, специального и профессионального образования; исторические и современные подходы к обучению и воспитанию детей с отклонениями в психофизическом развитии.

Методологическую основу исследования составляют:

- педагогические подходы к рассмотрению психофизического и социального развития (МЯ.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Ф.Лесгафт, Г.И.Россолимо, Ф.Ф.Эрисман);

- концепции воспитания и обучения детей с отклонениями в психофизическом развитии (И.М.Бгажнокова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Н.Граборов, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, А.Г.Литвак, Н.Н.Малофеев, Ф.Ф.Рау, Л.И.Солнцева);

- концепции социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (А.С.Алексеев, Л.Н.Алмазов, И.Калайков, В.И.Судаков и др.);

- положения, теории, концепции о личности учителя (Б.Г.Ананьев, В.Д.Давыдов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.Ф.Спирин, В.Б.Успенский); учи-теля-дефектолога (Д.И.Азбукин, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, В.А.Горднер,

A.И.Дьячков, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, Н.М.Лаговский, Р.Е.Левина,

B.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Ф.Ф.Рау и др.);

- современные концепции подготовки педагогических кадров для системы общего (М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин) и специального образования (А.Д.Гонеев, В.И.Лубовский, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Н.В.Новоторцева, Л.Ф.Сербина);

- положения о формировании личности будущего учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности, особенности профессионального становления (В.А.Сластенин, Н.Н.Орлова, Е.И.Юдина); формирование основ педагогического мастерства в процессе профессиональной подготовки (В.Д.Бординова, Н.Д.Бобырев, И.Я.Зязюн и др.); проблемы профессиональной рефлексии (Б.З.Вульфов, Ю.М.Орлов);

- основы педагогической техники и педагогических технологий (Ю.П.Азаров, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова и др.); совершенствование содержания, организационных форм и методов обучения, стимулирования познавательной активности, формирование умений и навыков са

• мообразования (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин,

Г.И.Щукина); современные положения методологии высшего образования (З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков).

Для решения задач исследования нами использовался комплекс методов. При выборе методов исследования реализован принцип совокупности и принцип адекватности метода поставленной цели.

Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов, учебных программ и образова

0 тельных стандартов.

Эмпирические: сравнение и обобщение опыта подготовки специалистов, включенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, изучение результатов деятельности студентов, статистическая обработка данных, графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославский педагогический колледж, общеобразовательные школы № 3, 9,25, 78 г. Ярославля.

Определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих готовность учителя начальных классов к работе с детьми, имеющими негрубые отклонения в психофизическом развитии, и экспериментальное подтверждение гипотезы проводилось поэтапно в течение 19962000 годов.

Первый этап (1996-1997гг.) - теоретическое изучение опыта отечественной и зарубежной практики по подготовке учителя для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, выход на проблему исследования, ее формулирование, определение базы исследования, методологического инструментария, анализ учебно-методической документации.

Второй этап (1997-1998 гг.) - на основе анализа дефектологической, медицинской, психолого-педагогической научной литературы, нормативных актов и документов, государственных образовательных стандартов и учебных планов - уточнение темы и формирование гипотезы исследования, ее основных концептуальных положений. Разработка программы исследования, критериев и показателей готовности студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Третий этап (1998-1999 гг.) - обработка данных диагностического эксперимента, разработка модели подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, и ее апробация в учебном процессе педагогического факультета. Уточнение и изменение этапов, уровней, методов и форм организации практического обучения студентов; анализ общепрофессионального и частнопрофессионального циклов подготовки; проведение формирующего эксперимента.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - анализ проведенной работы, обобщение данных, определение и обоснование организационно-педагогических условий и средств, способствующих готовности будущих учителей к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии; оформление диссертации.

Нами была выделена проблема профессиональной (вузовской) подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, включающая в себя:

- расширение функциональных обязанностей учителя начальных классов за счет коррекционно-развивающей деятельности;

- выявление уровней подготовки в вузах и анализ их содержания;

- определение организационно-педагогических условий, способствующих успешной профессиональной подготовке учителя для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

В ходе опытной работы использовался метод анкетирования (практических работников, студентов старших курсов педагогического факультета и младших курсов дефектологического отделения), беседы, наблюдения, диагностики. Мы применяли объективное педагогическое наблюдение в двух вариантах: открытое и включенное. Предметом открытого наблюдения были: учебный процесс на педагогическом факультете (лекции, семинарские, лабораторные занятия) и практическая деятельность студентов в ходе педагогической практики (уроки, внеклассные мероприятия). Используя наблюдения как научный метод, мы руководствовались идеей совершенствования учебного процесса, подготовки квалифицированных специалистов в вузе за счет использования традиционных и новых педагогических технологий, с целью определения необходимых организационно-педагогических условий в подготовке педагога к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и выявления «особых» педагогических функций.

Для достижения более объективного результата исследования было проведено наблюдение с последующим самоанализом. Проводилось изучение педагогического опыта подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в педагогическом университете, педагогическом колледже, РГПУ им. А.И. Герцена, Mill У. Выявлению позитивных моментов и трудностей подготовки педагога способствовал самоанализ учителями школ г.Ярославля своей практической деятельности, метод анкетирования, а также анализ творческих работ - сочинений.

Биографический метод позволил собрать и проанализировать сведения о трудоустройстве выпускников педагогического факультета и специального дефектологического факультета.

Комплексный метод способствовал выявлению особенностей подготовки педагога для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии (организационные условия, предметно-технологический аспект, функциональный).

Результаты, полученные в ходе исследования, диагностики уровня го-'h товности студентов послужили основанием для разработки программы опытного обучения, реализации модели подготовки учителя для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Проведенная теоретическая и опытная работа, констатирующий и обучающий эксперименты, использование разнообразных методов, длительность исследования позволили успешно провести апробацию модели подготовки учителя начальных классов для работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, реализовать комплекс организационно-педагогических условий и получить положительные результаты.

Научная новизна исследования состоит : Гф - в определении сущности подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии с опорой на современные концепции коррекционной педагогики, теории и методики начального обучения, общей педагогики, теории и методики профессионального образования;

- в расширении и углублении научной аргументации относительно специально направленной работы по подготовке учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;

- в обосновании нового содержания мотивационного, когнитивного, личностно-деятельного и эмоционально-волевого компонентов педагогической деятельности;

- в доказательстве возможности построения модели подготовки будущих учителей начальных классов с учетом выполнения ими специальных педагогических функций в работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Теоретическое значение исследования заключается:

- в изучении исторически сложившихся подходов к воспитанию и обучению детей с отклонениями в психофизическом развитии;

- в соотнесении тенденций развития вузовской подготовки учителей начальных классов для системы общего и специального образования со специальными образовательными потребностями школьников;

- в изучении педагогических условий подготовки будущих учителей к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;

- в определении эффективных педагогических средств, способствующих оптимизации процесса подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные с учетом обобщения материалов исследования учебные, рабочие программы базовых и специальных курсов включены в учебный план и используются при организации учебно-воспитательного процесса и обучении студентов педагогического факультета, дефектологического отделения института педагогики и психологии >11IIУ им. К.Д.Ушинского и педагогического колледжа г.Ярославля. Разработано содержание учебных предметов «Коррекционная педагогика», «Клинические основы интеллектуального недоразвития», «Основы генетики в коррекционной педагогике»; разработанные методические рекомендации «Контрольные работы по коррекционной педагогике» и пособие к курсу «Клинические основы интеллектуального недоразвитии» применяются в профессиональной подготовке будущего учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

В целом использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовки учителя начальных классов к педагогической деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологическим подходом и теоретическим анализом общего замысла исследования; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, дефектологических и смежных с ними областей знаний, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих цели, задачам и гипотезе исследования; длительностью и поэтапностью внедрения модели подготовки студентов педагогического вуза с целью определения и обоснования комплекса организационно-педагогических условий и средств, способствующих формированию оптимальной готовности к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии, сочетанием количественной и качественной обработки материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры специальной (коррекционной) педагогики, на педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых, преподавателей ЯГПУ (1998, 1999, 2000 гг.). Внедрение результатов исследования проводилось через публикацию статей, тезисов, издание методических пособий; в ходе чтения курсов лекций, спецкурсов, через руководство курсовыми, дипломными работами, студенческой научной лабораторией; в процессе педагогической практики, на спецсеминарах в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, педагогическом колледже. Основные идеи и результаты исследования отражены в 9 публикациях и 8 апробированных учебных программах.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы из 127 источников и 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что подготовка студентов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии предполагает формирование различных компонентов деятельности. Для эффективности данного процесса следует проводить диагностику уровней и качества готовности к «особой» педагогической деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить эти показатели и обосновать разработку и апробацию опытной программы обучения студентов на педагогическом факультете.

Полученные данные помогли определить исходные положения, связанные со спецификой формирования у студентов педагогического факультета знаний, умений и навыков, личностных качеств, необходимых в будущей коррекционно-развивающей деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии. Показана также зависимость процесса подготовки от развития мотивационной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер.

Концепция опытной программы обучения студентов направлена на:

- формирование учителя как субъекта осуществляемой им профессиональной деятельности, обладающего высокими интеллектуальными качествами, активной жизненной позицией, способностью к саморазвитию и самосовершенствованию;

- формирование учителя, имеющего гуманистически ориентированное профессинальное мировоззрение, понимающего и принимающего проблемы детей с отклонениями в психофизическом развитии и содействующего их решению;

- формирование учителя, располагающего межпредметным мышлением, навыками вариативного коррекционно-развивающего воздействия на детей с различными отклонениями в психофизическом развитии на основе выполнения специальных педагогических функций;

- формирование учителя, владеющего системой знаний о клинической, физиологической, психологической стороне коррекционно-развивающей деятельности; о типологических особенностях детей с отклонениями в психофизическом развитии; о методах диагностики их психофизического развития; о направлениях консультативно-прогностической, просветительской деятельности.

Определено содержание, этапы и условия успешной реализации опытной программы обучения студентов.

Охарактеризованная и проанализированная опытная работа, ее результаты подтвердили успешность процесса подготовки будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии. Достоверность гипотезы доказали объективные количественные и качественные показатели, данные анкетирования.

В результате исследования определены основные условия подготовки будущих учителей начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Заключение

Проблема подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в условиях педагогического вуза - это проблема совершенствования качества их педагогической деятельности, качества подготовки современного специалиста для системы специального и общего образования в вузе.

Сущность процесса подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии обозначает обращение к личности как высшей ценности общества; реализацию социального заказа на формирование специалиста с высокими интеллектуальными, физическими, личностными качествами; формирование свободной, конкурентоспособной личности.

Подготовка учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии в педагогическом вузе не окончательный результат, а важный этап профессионального становления.

Анализ проблемы подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии показал, что дефектологическая наука с древних времен обращалась к вопросам обучения, воспитания и развития детей с отклонениями в развитии. Однако идеи поддержки, помощи не всегда носили педагогическую направленность. Длительное время воспитанием, развитием и реабилитацией детей занималась медицина. При этом идеи, концепции, направления, методы воздействия на детей носили отпечаток фактора социальной полезности. Это ограничивало возможности ребенка с различными отклонениями в развитии в получении образования и помощи в компенсаторном развитии. К счастью, уникальный опыт, накопленный в предыдущие годы, сохранился и практически реализовывался в условиях лишь специальных учреждений.

Интеграционные процессы обнажили современную проблему неготовности учителя общеобразовательной школы к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Согласно исследованиям В.И.Лубовского, Т.В.Розановой,

Л.И.Солнцевой, Л.И.Тиграновой и др., ребенок с отклонениями в психофизическом развитии является не только объектом, но и субъектом учебно-воспитательного процесса, активно взаимодействующим с окружающим миром и влияющим на него. Сущность готовности учителя к работе с детьми определяется гуманистической позицией, пониманием целостности процесса развития ребенка, значимостью разумного сотрудничества с ним, формированием адекватного отношения с учетом компенсаторных возможностей и способностей, а также развитием умения будущего учителя создавать вариативные модели коррекционно-развивающих технологий. Формирование такого специалиста - длительный процесс, реализуемый в условиях факультетской и университетской педагогической систем.

Анализ сущности педагогической деятельности учителя, работающего с детьми с отклонениями в психофизическом развитии показывает, что для успешной подготовки в вузе необходимо формирование определенных компонентов деятельности. В ходе исследования нами были определены и охарактеризованы компоненты и уровни профессиональной готовности.

Мотивационный компонент предполагает совокупность моральных, профессиональных норм, ценностей, наполняющих смыслом и содержанием педагогическую деятельность учителя; формирует гуманистическую позицию личности, вырабатывает восприимчивость к трудностям и особенностям детей с отклонениями в развитии, а также стиль взаимодействия с детьми, родителями и коллегами.

Когнитивный компонент предполагает формирование системы специальных знаний, усвоения понятий, раскрывающих содержание будущей профессиональной деятельности; знаний психофизиологических особенностей детей с отклонениями, закономерностей нарушенного развития; форм и методов диагностики, консультирования, прогнозирования и средств коррекци-онно-развивающего воздействия; формирование способности осуществлять познавательную деятельность в междисциплинарных областях знаний.

Личностно-деятельностный компонент предполагает реализацию специальных педагогических функций (диагностической, коррекционно-развивающей, социально-реабилитационной, консультативнопрогностической, просветительской), формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя, формирование способности к самостоятельному принятию решений, умению менять характер воздействия на детей и гибко реагировать на их действия и поступки; уметь разрабатывать вариативные модели коррекционно-развивающего обучения с учетом специфики контингента детей; постоянное стремление к профессиональному совершенствованию, творческой и социальной активности.

Эмоционально-волевой компонент представляет комплекс личностных и волевых качеств, необходимых учителю, осуществляющему профессиональную деятельность с детьми с отклонениями в психофизическом развитии: терпение, решительность, эмпатийность, оптимизм, умение владеть своими чувствами, доводить до конца начатую работу, веру в себя и возможность развития утраченных функций у детей, самодетерминацию.

Рассмотренные в диссертации компоненты деятельности учителя представили возможность для создания базовой модели подготовки.

Разработка модели основывалась на современных принципах и критериях педагогической системы. Подробное рассмотрение модели способствовало уточнению и расширению профессиограммы современного учителя начальных классов.

В ходе исследования определено, что качество подготовки зависит от уровня готовности будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Диагностика уровней готовности студентов показала, что направлениями обучения в вузе являются:

- формирование мотивов педагогической деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;

- формирование гуманистической позиции личности будущего учителя как источника образа, стиля педагогической деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;

- развитие междисциплинарного мышления, переходящего в механизм полифункциональной педагогической деятельности;

- оптимизация обучения в вузе через раннее включение студентов в научно-исследовательскую деятельность;

- развитие умения будущего учителя создавать вариативные модели, разрабатывать индивидуальные программы и технологии работы с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Результаты самооценок и экспертных оценок обосновали необходимость разработки программы опытного обучения и комплекса организационно-педагогических условий. Это позволило нам с опорой на анкетирование студентов, анализ проведенных занятий, балльную оценку применяемых средств выделить наиболее эффективные.

Развитию спектра мотивов профессиональной деятельности с детьми с отклонениями в психофизическом развитии способствуют: практические занятия в базовых учреждениях, диспуты, публичные педагогические мастерские, тренинги самопознания, совместная творческая деятельность на практических занятиях, педагогической практике студентов и детей с отклонениями в психофизическом развитии, в ходе проведения акций милосердия, тематических праздников, агитационных и рекламных кампаний, в ходе профессиональной работы в летний период.

Гуманистическая позиция учителя как определяющий фактор формирования готовности к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии реализуется посредством:

- творческого моделирования педагогических ситуаций;

- анализа общепедагогических и специальных технологий обучения детей;

- решения клинико-физиологических, психолого-педагогических задач, требующих проверки на практике;

- овладения методиками индивидуального, дифференцированного обучения различных категорий детей;

- разработки коррекционно-развивающих моделей обучения и воспитания детей с интеллектуальными, речевыми, сенсорными, эмоционально-волевыми нарушениями;

- социально-просветительской деятельности.

Гуманистическая направленность педагогической деятельности учителя с детьми с отклонениями в психофизическом развитии сформирована, если в ходе обучения в вузе студент овладевает междисциплинарным мышлением, переходящим в механизм полифункциональной педагогической деятельности.

В качестве средств обучения студентов применению широкого спектра знаний и овладению специальными функциями используются: выполнение комплекса практических заданий, способствующих систематизации теоретических знаний; моделирование педагогических ситуаций, организация деловых игр, рефлексивных практикумов; разработка и внедрение собственных программ обучения, воспитания, развития и реабилитации детей с отклонениями в психофизическом развитии; проведение на педагогической практике занятий, консультаций, бесед совместно с коллегами, родителями; разработка совместных образовательных, воспитательных проектов со студентами различных факультетов, курсов, специальностей и специальными базовыми учреждениями; индивидуальное планирование этапов научной деятельности.

В ходе исследования определено, что важным средством оптимизации научной деятельности студентов стало привлечение их к ранней научно-исследовательской работе в студенческих научных лабораториях через:

- осуществление самоанализа идей, интересов и формулировку на его основе темы и направления научного исследования на каждом курсе обучения;

- выявление самим студентом узконаправленного аспекта в работе научной лаборатории;

- организацию кружковой деятельности среди студентов младших курсов.

Осуществленная опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ результатов внедрения программы опытного обучения подтверждает гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

Новой целью высшего педагогического образования является подготовка учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии. Она может быть достигнута при условии изменения и дополнения содержания образовательных, учебных программ, применения адекватного комплекса педагогических технологий, а также определения организационно-педагогических условий и средств эффективной подготовки специалиста.

Развитие мотивационного, когнитивного, личностно-деятельностного, эмоционально-волевого компонентов деятельности будущего учителя способствует формированию его готовности к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии.

Для успешной подготовки учителя начальных классов в работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии и выполнению специальных педагогических функций необходима реализация следующего комплекса организационно-педагогических условий: формирование мотивов профессиональной деятельности, развития гуманистической направленности личности, междисциплинарного мышления, переходящего в полифункциональную деятельность, включение в содержание подготовки традиционных и новых форм научно-исследовательской работы.

Эффективными педагогическими средствами подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии являются диспуты, практические занятия в базовых учреждениях, публичные педагогические мастерские, совместная деятельность студентов и детей с отклонениями в развитии, теоретическое моделирование педагогических ситуаций, разработка и внедрение собственных программ обучения, воспитания и реабилитации детей, организация деловых игр, рефлексивных практикумов, участие будущих учителей в студенческих научных лабораториях, кружковая деятельность, написание курсового и дипломного проектов.

Наше исследование не отвечает, естественно, на все вопросы изучаемой проблемы. В дальнейшем необходимо, в частности, проанализировать:

- возрастную специфику подготовки учителя к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии;

- содержание подготовки учителя к работе с детьми с тяжелыми нарушениями психофизического развития (синдром Дауна, синдром раннего детского аутизма);

- эффективность использования новых педагогических технологий в процессе подготовки учителя.