Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-содержательные особенности интегрированного обучения детей с психофизическими нарушениями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коноплева, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Структурно-содержательные особенности интегрированного обучения детей с психофизическими нарушениями», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коноплева, Алла Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИЧИННО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕ

МЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 .Современные представления об интегрированном обучении.

1.2. Коррекция развития детей с психофизическими нарушениями: современные подходы.

1.3. Психолого-педагогические аспекты социального развития детей с психофизическими нарушениями.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.

2.1. Концепция и методика исследования.

2.2. Законодательно-правовые основы интеграции.

2.3. Состояние интегрированного обучения в Республике Беларусь.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮ-ЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1. Теоретическая модель совместного коррекционно-раз-вивающего обучения.

3.2. Особенности содержания коррекционной работы в условиях интеграции.

3.3. Эффективность интегрированного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структурно-содержательные особенности интегрированного обучения детей с психофизическими нарушениями"

Наличие значительных социально-экономических преобразований в обществе, реорганизация и обновление системы педагогического образования на основе принципов гуманизации и демократизации, признания права каждого ребенка на получение образования, адекватного его познавательным возможностям и требованиям времени, делают объективно необходимыми поиски путей совершенствования системы специального образования и оптимальной организации работы по социализации детей с психофизическими нарушениями и интеграции их в общество. Современные исследования, близкие к проблеме интеграции в содержательно-смысловом направлении, позволяют считать диссертационное исследование актуальным, что определяется: а) сменой менталитета общества и признанием «общества всех» и «образования всех»; б) сменой образовательной парадигмы, предполагающей приобретение учащимися реальных прав субъектов образовательного процесса, обеспечивающего им личностное развитие и социализацию; в) вхождением в мировое образовательное пространство, что способствует переосмыслению имеющегося опыта и развитию новых педагогических идей и подходов.

Вопросы сложной структуры психофизического нарушения и социогенных потребностей ребенка, компенсации и коррекции имеющихся отклонений, личностно-деятельностного и интегра-тивного подходов к обучению нашли отражение в исследованиях П.К.Анохина, Л.С.Выготского, К.С.Лебединской, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.И.Лубовского, Н.Н.Малофеева, М.С.Певзнер, Е.С.Слепович и др.

При определении темы научного поиска внимание было сосредоточено на исследованиях, обосновывающих возможность интегрированного обучения при условии раннего выявления нарушений у ребенка, опоры на его потенциальные возможности и обеспечении коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Л.П.Григорьева, Н.М.Назарова, О.С.Никольская, Л.И.Солнцева, Е.А.Стребелева, Л.И.Тигранова, Г.С.Шевченко, Л.М.Шипицина, Н.Д.Шматко); в Республике Беларусь - С.С. Бубен, Т.В. Варенова, Т.А. Григорьева, В.П. Гриханов, З.Г. Ермолович, М.Е. Кобринский, Т.Л. Лещинская, В.А. Шинка-ренко.

Вместе с тем необходимо констатировать, что процесс интеграции не получил должного научного обоснования, завершенного нормативно-правового подкрепления, удовлетворительного учебно-методического обеспечения. В специальных исследованиях не получила освещения целостная модель интеграции с учетом антропологической концепции образования, различных познавательных возможностей нормально развивающихся школьников и учащихся с психофизическими нарушениями, актуальных задач формирования положительного межличностного общения, обогащения социального опыта детей с психофизическими нарушениями и подготовки их к независимому самостоятельному образу жизни.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность научно-методических и организационно-содержательных основ интегрированного обучения, акцентирование внимания на положительных сторонах обучения в специальных школах-интернатах (школах), отсутствие целостного представления о реализованном и нереализованном потенциале осуществляемого специального образования и потребность в интенсификации формирования социально-бытовой компетенции учащихся стали основой для выполнения данного диссертационного исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование выполнено в отделении коррекционной педагогики и психологии Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь в рамках научных тем: «Организационно-методические направления реформирования современного специального образования (1998— 2003 гг., государственный регистрационный номер 19991321) и «Научно-теоретическое и программно-методическое обеспечение обучения, воспитания, социальной реабилитации детей с особенностями психофизического развития» (1999—2001 гг., государственный регистрационный номер 19991325) в соответствии с Законами Республики Беларусь «О правах ребенка», «Об образовании в Республике Беларусь» и подпрограммой «Дети-инвалиды» президентской программы «Дети Беларуси».

Цель исследования - разработать целостную модель образовательной интеграции с учетом задач социализации и интеграции в общество учащихся с психофизическими нарушениями, выявить и обосновать структурно-содержательные особенности интегрированного обучения.

Достижение выдвинутой цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Выявить основные тенденции развития взглядов на проблему интегрированного обучения и обосновать исходные теоретические предпосылки исследования.

2. Проанализировать процесс образовательной интеграции в Республике Беларусь и определить структурно-содержательные особенности интегрированного обучения детей с психофизическими нарушениями.

3. Разработать и апробировать целостную модель интегрированного обучения, обеспечивающего социализацию и формирование навыков самостоятельной жизни учащихся с психофизическими нарушениями.

4. Разработать и апробировать комплекс учебно-методических материалов для педагогов, родителей и учащихся с учетом специфических задач интегрированного обучения.

Цель и задачи исследования определили его объект и предмет.

Объект исследования - процесс интегрированного обучения детей с психофизическими нарушениями.

Предмет исследования - организационные и психолого-педагогические условия эффективности интегрированного обучения.

Гипотеза исследования. Исходя из положения о деятельно-стной и средовой обусловленности развития детей с психофизическими нарушениями, можно предположить, что выявление адекватных путей, форм, средств интегрированного обучения активизирует овладение учащимися навыками межличностного и делового общения, сотрудничества, улучшит процессы абилитации и реабилитации, формирование социально адаптированной личности.

Прогнозировалось, что образовательная интеграция окажется возможной и эффективной при выполнении следующих условий: создании нормативно-правовой базы с определением объективных оснований для финансового, кадрового и материально-технического обеспечения интегрированного обучения; обеспечении педагогом-дефектологом разнообразных коррекционно-образовательных услуг, определяемых потребностями интегрируемых учащихся; использовании специальных программ и учебников, отражающих комплексную ориентацию на коррекцию имеющихся отклонений в развитии, актуализацию компенсаторных механизмов, практическую и социальную направленность учебного процесса.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения гуманистической психологии и педагогики об удовлетворении социогенных потребностей ребенка как условии его интеллектуального развития и успешной интеграции в общество; культурно-историческая теория развития высших психических функций и положение об общности закономерностей развития обычного ребенка и ребенка с психофизическими нарушениями (Л.С.Выготский); концепция опосредованности развития личности ее деятельностной позицией и средой обитания (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Теоретической основой исследования послужили концепции целостного педагогического процесса и единого образовательного пространства (В.С.Ильин, М.Е.Кобринский); концепция адаптивной школы (Е.А.Ямбург); концепция гуманно-личностного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили).

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и обусловленных ею задач использовался комплекс методов, включающих теоретическое, причинно-системное исследование проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе; эмпирическое исследование (открытое наблюдение за реальным образовательным процессом, беседа, анкетирование и интервьюирование, индивидуальная и групповая рефлексия, педагогическое проектирование, экспериментальное обучение).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1996—1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике в Республике Беларусь и за рубежом с целью определения гипотезы исследования, имеющихся достижений и сложностей, продуктивных идей, которые могут быть апробированы и внедрены в систему образования; анализировалось программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в массовой и специальной школах; проводилось сравнительное изучение нормативно-правовой документации, регламентирующей процесс интеграции в странах ближнего и дальнего зарубежья; разрабатывались методика и программы экспериментально-педагогической работы.

На втором этапе (1997—1998 гг.) определялись концептуальные подходы к организации интегрированного обучения на основе изучения и обобщения регионального опыта, апробации отдельных идей в специальных и массовых образовательных учреждениях. Проводилось констатирующее исследование, обсуждались пробные материалы на курсах педагогов-специалистов в области коррекционной педагогики и учителей младших классов общеобразовательных школ.

На третьем этапе (1998—1999 гг.) с целью проверки новых подходов к коррекционной работе в условиях интеграции проводились экспериментальные занятия с широким их обсуждением, на основе учета внесенных предложений разрабатывались новые программно-методические материалы, создавались учебно-методический комплекс «Мы учимся и развиваемся», методические пособия для родителей «Если ребенок особенный.» (в трех частях), определялась результативность внедрения новых подходов.

Четвертый этап (1999—2000 гг.) носил обобщающий характер и включал анализ и систематизацию материалов анкетирования, уточнение и проверку экспериментальных данных в регионах Беларуси, а также оформление диссертации, апробацию и экспертную оценку теоретических положений и научно-методических рекомендаций в Академии последипломного образования через систему курсовой переподготовки и в Национальном институте образования с участием практических работников системы образования.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

• впервые проанализировано состояние интегрированного обучения в регионах Беларуси, изучен процесс осмысления и развития образовательной интеграции белорусскими педагогами;

• научно обоснованы сущностные характеристики целостной модели образовательной интеграции; модель разработана и экспериментально апробирована;

• определены структурно-содержательные особенности интегрированного обучения на основе психолого-педагогического анализа экспериментального образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результатом его является:

• внедрение целостной модели образовательной интеграции;

• определение и использование приоритетных организационных модулей интегрированного обучения;

• разработка нормативных документов, регулирующих организацию и осуществление интегрированного обучения;

• создание банка данных о детях с психофизическими нарушениями и основных показателях развития системы специального образования в Республике Беларусь;

• разработка методического обеспечения для интегрированных образовательных структур и обычных школ;

• введение спецкурса «Педагогика интегрированного обучения» для подготовки и переподготовки педагогов-специалистов и учителей классов интегрированного обучения.

Все это позволит интенсифицировать процессы интеграции, будет способствовать успешной адаптации учащихся с психофизическими нарушениями и их включению в общество.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исследования, его комплексностью, адекватностью методов и методики исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, обеспечивающихся пролонгированно-стью исследования, апробацией и эффективным использованием оригинальных учебных и научно-методических материалов в условиях обучения.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании и организационно-экспериментальном обеспечении интегрированного обучения детей с психофизическими нарушениями, научно-методическом обосновании коррекционно-обучающей работы, включающей в качестве обязательного компонента реаби-литационно-педагогическое воздействие по обеспечению нормального социального развития и гармонизации человеческих отношений. Предложенная модель коррекционной работы позволяет осуществлять профилактику дисгармоничных социальных отношений, возникающих в условиях специальной школы-интерната или совместного обучения с нормально развивающимися школьниками. Исследование представляет собой обобщение собственного многолетнего опыта работы с незрячими школьниками и результаты экспериментального авторского поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета отделения коррекционной педагогики и психологии Национального института образования (1998-2000); курсах переподготовки и повышения квалификации учителей, воспитателей и руководителей специальных школ и образовательных учреждений интегрированного профиля в Академии последипломного образования (Минск, 1999-2000), курсах учителей начальных общеобразовательных школ (Могилев, 1997-1998). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на коллегиях Министерства образования Республики Беларусь, международных конференциях: «Интегрированное обучение детей с особенностями психофизического развития» (Гомель, 1998); «Жестовый язык в современной специальной школе» (Минск, 1999); «Психология и дети: рефлексия по поводу защиты прав ребенка» (Минск, 1999); региональных конференциях и семинарах в г. Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Могилеве, Полоцке (1997-2000); Педагогических чтениях (Москва, 2001).

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях (2 учебных пособия, 1 информационно-аналитический бюллетень, 13 статей, 2 тезисов).

Общее количество страниц опубликованных материалов -304 (17,9 печ. л.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

7. Организация интегрированного обучения требует создания благоприятной социальной ситуации для развития детей с психофизическими нарушениями и обеспечения им равноправия в получении образовательных услуг.

2. Целостная модель образовательной интеграции, которая раскрывает условия эффективности интеграции, основывается на системно-комплексном и личностно ориентированном подходах, отражает структурно-функциональную и социальную направленность образовательного процесса, воплощает организацию обучения с учетом познавательных возможностей, среды обитания и перспектив жизнедеятельности интегрируемых учащихся, обеспечивает усвоение объективированных отношений между людьми.

3. Структурно-содержательными особенностями интегрированного обучения являются: использование адекватных и специфических форм организации образовательной интеграции, обеспечение средовой и событийной общности, усиление дифференциации и индивидуализации содержания обучения и его направленности на формирование социально-бытовой компетенции учащихся и гармонизацию межличностных отношений в детском коллективе.

4. Важнейшим условием эффективности образовательной интеграции является коррекционно-педагогическая работа, направленная на формирование у нормально развивающихся учащихся адекватных представлений о сверстниках с психофизическими нарушениями, моделирующая личностно ориентированное взаимодействие учащихся, нацеленная на сглаживание последствий познавательной, социальной и эмоциональной депривации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников. Общий объем диссертации 161 е., в их число входят 11 таблиц, 3 схемы, 4 приложения. Список использованных источников составляет 202 наименования (из них — 12 — на иностранных языках).

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Обществом все больше осознается значимость интегрированного (совместного) обучения детей, имеющих психофизические нарушения, и детей, не имеющих этих нарушений, с оказанием дополнительных коррекционно-образовательных услуг при участии педагогов-специалистов. Интеграция рассматривается с позиции признания равных прав на образование лиц с нарушениями в развитии и уважения их человеческого достоинства. В процессе анкетного опроса учителей массовых школ и образовательных структур интегрированного профиля получены результаты, свидетельствующие о том, что более 88,7 % опрошенных выступают за интегрированное обучение и положительно оценивают его перспективы.

Изучение и сопоставление успеваемости учащихся до интеграции и в условиях интеграции убеждает, что обучение в разноуровневом коллективе создает благоприятные условия для усвоения программного материала учащимися и овладения обобщенными учебными умениями. Слагаемыми успеха являются: меньшая наполняемость класса; доминирующие групповая и индивидуально-групповая формы проведения занятий; личностно ориентированный и деятельностный характер учебного процесса; своевременная коррекция знаний, познавательных процессов, социального поведения.

Учителя, работающие в классах интегрированного обучения, осознают недостаток специальной подготовки для осуществления коррекционно-педагогической деятельности. Прослеживается устойчивая тенденция к конкретизации содержания коррекционно-педагогического процесса, овладению конкретными методиками и приемами, направленными на преодоление учебных затруднений и недостатков в развитии и поведении учащихся.

Полученные данные свидетельствовали об изменениях, произошедших в мотивации приемлемости и неприемлемости интегрированного обучения. По сравнению с 1997 годом в сознании учительства произошли огромные сдвиги. Отношение к интегрированному обучению вытесняется оценкой созданных условий для детей с нарушениями в массовой школе, конкретизируются средства достижения более полной и эффективной интеграции: "обеспечить школу необходимыми специальными учебно-методическими материалами и дидактическими средствами", "устранить барьеры в ученических взаимоотношениях в связи с различными критериями их оценивания", "создать условия для трудовой и профессиональной подготовки", "сделать постоянными семинары педагогов, работающих в классах интегрированного обучения". Общие замечания о неподготовленности общества и общеобразовательной школы к интеграции заменяются конкретными предложениями по обеспечению многоаспектного и полифункционального коррекционно-развивающего обучения.

Вместе с тем нельзя не заметить, что изменение содержания учебно-воспитательного процесса в условиях совместного обучения остро поставило вопрос о специальной профессиональной подготовке учителей, без чего затруднены: выявление индивидуальных особенностей, определение направлений коррекционной работы. Учителя общеобразовательной школы проявляют готовность и желание овладеть методикой коррек-ционно-педагогической работы с детьми, имеющими психофизические нарушения.

В качестве важных условий успешной интеграции выдвигается обеспечение учителей специальной методической литературой, четкая организация их деятельности школьной администрацией. Обмен имеющимся опытом отражает деятельность учителей по созданию в классах совместного обучения атмосферы доверия. Ученикам помогают увидеть проблемы детей с нарушениями в развитии и пробуждают у них желание помочь. Важное значение имеет позиция взрослых, родителей, которые влияют на оценочные суждения и оптимизацию детских взаимоотношений.

Как недостаток интегрированного обучения, отмечается отсутствие в современных условиях целостной стратегии интегрированного обучения, охватывающей детей дошкольного и старшего школьного возраста. С детьми, имеющими нарушения в развитии, и обычными детьми иногда проводятся только отдельные совместные уроки и внеклассные мероприятия. Взаимодействие учителя с учащимися характеризуется "дискретностью", отсутствием продуманности, целостности и системности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема образования человека с психофизическими нарушениями является ведущей проблемой современного образования, имеет всеобъемлющий характер, так как затрагивает интересы всего общества и рассматривается с позиций философского миропонимания, нравственного отношения и психолого-педагогического конструирования. Иммануил Кант подчеркивал, что вопрос о человеке является интегральной проблемой философии. Если этот человек имеет психофизические нарушения, то тем более требуется педагогически ориентированный научный синтез знаний.

Сложность образования лиц с психофизическими нарушениями отягощена взаимодействием их природных, часто генетически обусловленных задатков и внешних, социально обусловленных влияний. При рассмотрении проблемы интеграции прежде всего осознается ответственность за создание условий для полноты самореализации ученика с психофизическими нарушениями и без нарушений и обеспечение предпосылок для совместной жизни и деятельности. С этих позиций проблема совместного обучения детей является не столько педагогической, сколько философской, правовой, нравственной, так как отражает замыслы по равноправному включению каждого человека в жизнь общества, в процесс усвоения объективированных отношений между людьми. Общество не существует само по себе, независимо от человеческих личностей и групп. Развитие общества принципиально обусловлено тем, насколько созданы благоприятные условия для образования его индивидуумов. Ведь недаром говорим, что по отношению к женщинам и инвалидам судят о духовных силах общества. Полноценное образование лиц с психофизическими нарушениями рассматривается нами как сущностная основа бытия общества. Социально-экономические преобразования в Республике Беларусь сделали возможным не только обсуждение проблемы интеграции, но и практическую реализацию идей интегрированного обучения в нашей социальной среде, которая отличается противоречивостью, динамичностью и сложностью. Вводимое образовательное новшество - интегрированное обучение предполагает и определенные материальные затраты, и переориентацию деятельности учителей массовых школ и педагогов специального образования. Перестройка специального образования затрагивает интересы многих: детей, родителей, учительства.

Осуществление интеграции - это не дело одного дня или года. Меняется социальное отношение к специальному образованию, что требует постепенности, осторожности, обдуманности, практической ориентированности на нашу непростую действительность, прагматического прогнозирования с учетом многообразия факторов.

Наше исследование отражает пристальное внимание к человеческой субъективности, к личности ребенка с психофизическими нарушениями. Мы принимаем во внимание, что на развитии ребенка сказываются не только сенсорные нарушения, органические поражения мозга, но и социальная ситуация развития, которая может деформировать личность, усугублять имеющиеся отклонения. Отмеченное потребовало особого внимания к созданию благоприятной среды в условиях массовой школы. Таким образом, рассматриваемая проблема является значимой как с точки зрения создания благоприятной социальной ситуации развития для ребенка с психофизическими нарушениями, так и с точки зрения обеспечения равноправия в системе социальных отношений [71; 76; 81].

2. Сформулированы, реализованы и подтверждены результатами формирующего эксперимента новые подходы к содержанию образования в условиях интеграции: личностно-деятельностный подход к обучению; поддерживающий характер коррекционно-развивающего обучения; оптимизация социальной ситуации развития; ориентация на антропологическую концепцию оказываемых образовательных услуг.

Интегрированное обучение предполагает комплексный, системный, личностно ориентированный и индивидуализированный характер проводимой работы. Преодоление девиаций поведения, социализация учащихся, преодоление дефицитар-ности развития требуют изучения и знания не только структуры имеющегося нарушения, но уровня социально-бытовой адаптированности и коммуникативно-познавательной деятельности каждого ученика. В процессе учебных и коррекци-онно-развивающих занятий учитываются перспективы будущего развития, актуальность усвоения определенной формы социального поведения, индивидуальные предпочтения и намерения детей.

Предпринятый научный поиск позволяет положительно оценить следующие формы интеграции: классы интегрированного обучения; специальные классы в массовой школе; коррек-ционно-педагогическое консультирование как форму обучения; совместное обучение учащихся, имеющих однородные нарушения в развитии с разной степенью выраженности (интер-нальная интеграция); организация совместного отдыха, совместных физкультурных соревнований, обеспечивающих средо-вую и событийную общность. Экспериментальное обучение позволяет говорить о целесообразности выбора формы интеграции, исходя из характера психофизического нарушения, социальной ситуации развития, степени выраженности имеющегося отклонения, прогнозирования средовой общности в обозримом будущем [73; 77; 82].

3. Предпринятое исследование позволяет защищать целостную модель интегрированного обучения, отражающую современное видение учебной повседневности, системную работу по амплификации (расширению и обогащению) социального опыта учащихся, подготовке к независимому, самостоятельному образу жизни.

Социально-бытовая компетенция учащихся становится богаче по содержанию, углубляются и дифференцируются жизненные представления, дополненные ценностями, сформированными в школе и семье. Учащиеся в той или иной мере возвышаются над обыденностью и готовятся к утверждению себя в обществе в новом качестве. Исследование позволяет выделить как особо значимые составляющие данного процесса: средовую и событийную общность, развитие рефлексии, эмпа-тии, приближение знаний к основным направлениям социализации: расширение представлений об окружающем мире, социальных отношениях и собственном "Я" в структуре межличностных отношений. В разработанных стандартах социально-бытовой адаптированности реализуются задачи максимальной адаптации учащихся к жизни в обществе, подготовки к самостоятельному, независимому образу жизни. Важное место в проводимой работе занимает саногенное, готовящее к здоровому образу жизни, воспитание, развитие субъектности, адекватное обучение на основе его дифференциации, индивидуализации и адаптации к требованиям современного общества.

Рефлексия учащимися социально-бытовой адаптированно-сти (анкетирование и выполнение практических заданий по темам: "Что мы знаем о себе?", "Что мы умеем?", "Поможем иностранцу", "Наша страна") позволяет наблюдать позитивные сдвиги в подготовке учащихся и ориентации педагогов. "Предмето-центризм" заменяется на практико-ориентированное школьное обучение, на достижение уровня социально-бытовой адаптирован-ности, необходимой и достаточной для успешной социализации и интеграции в общество [75; 77; 81].

4. Содержательно-структурной особенностью в условиях интеграции является коррекция девиации взаимоотношений, что достигается: гармонизацией ученических взаимодействий; преднамеренным созданием условий для идентификации себя со сверстником, имеющим психофизические нарушения, что позволяет ощутить всю меру возникающих у него трудностей; включением учащихся в совместную деятельность, создающую благоприятные условия для самореализации; коррекцией девиаций поведения и формированием правильных взаимоотношений в условиях семьи и в ученическом коллективе.

Последующее изучение проблемы мы связываем с исследованием и уточнением особенностей интегрированного обучения на разных возрастных этапах, прежде всего в дошкольном и старшем школьном возрасте; дальнейшей разработкой и совершенствованием коррекционно-развивающих занятий в условиях интеграции и их учебно-методического обеспечения.