Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ культуры здорового образа жизни младших школьников Греции на занятиях по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ культуры здорового образа жизни младших школьников Греции на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлидис Теодорос
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ культуры здорового образа жизни младших школьников Греции на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлидис Теодорос, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы физического воспитания у младших школьников в общеобразовательной школе.

1.2. Физическое развитие детей младшего школьного возраста.

1.3. Физическая подготовленность в младшем школьном возрасте.

1.4. Развитие физических качеств в общеобразовательной школе.

1.5. Проблематика формирования здорового образа жизни.

1.6. Формирование физической культуры младшего школьника как основы здоровьесберегающего поведения.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение источников литературы, программных материалов.

2.1.2. Опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы).

2.1.3.Педагогическое наблюдение.

2.1.4. Тестирование.

2.1.5. Педагогический эксперимент.

2.16. Математико-статистический анализ.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ОБЩЕЙ ^

СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Обоснование понятия «основы культуры здорового образа жизни»

3.2. Категории понятия «основы культуры здорового образа жизни»

3.2. Компоненты «основ культуры здорового образа жизни».

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (по результатам эксперимента).

4.1. Воспитание в программе формирования основ культуры здорового образа жизни.

4.2. Экспериментальное обоснование методики формирования основ культуры здорового образа жизни.

4.3. Экспериментальное исследование формирования основ культуры здорового образа жизни младших школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ культуры здорового образа жизни младших школьников Греции на занятиях по физической культуре"

Актуальность. Формирование культуры здорового стиля жизни детей является первостепенной задачей общества во всем мире (Лесгафт П.Ф., 1951; Бальсевич В.К., 1988,1995, 1997,2009; Давиденко Д.Н., 1999, 2001; Васильева Т.П., 2000; Рожнов Р.В., 2002; Комков А.Г., Лубышева Л.И., 2003; Лубышева Л.И., 1992, 1994, 1996, 2004; Акимов В.А., 2003; Прегудова O.A., 2005; Тома Ж.В., 2006; Чирвина Н.В., 2007; Гаджиев Р.Д., 2007 и др.). Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно доказывают, что уровень образованности населения в вопросах физической культуры во многом определяют показатели реального включения людей в физкультурно-спортивную деятельность и их приобщения к здоровому образу жизни (Филиппов С.С., 1996; Аксенова О.Э., 1996; Клевцова Ю.Я., 1999; Глазырин A.A., 1998; Прокопенко Т.Н., 1999; Шнейдер О.С., 1999; Салов В.Ю., 2001; Бутенко М.В., 2004; Лапина Г.А., 2004; Тужилин А.П., 2006; Новоселова И.В., 2006; Коротенко Л., 1998; Кузин В.В., 2003 и др.).

Состояние физического здоровья подрастающего поколения остается одной из актуальных проблем современного общества. В интегральном выражении взаимосвязи образа жизни и здоровья человека выступает понятие «здорового образа жизни». Оно объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, бытовых функций в наиболее оптимальных условиях для его здоровья и развития (Петленко В.П., 1999; Виленский М.Я., 1997, 2001; Герасимова H.A., 2000; Кабаян О.С., 2001, 2002; Акимов В.А., 2003; Салов М.В., 2004; Криволапчук H.A., 2004; Наумова А.О., 2005; Быкова Н.Г., 2005 и др.).

Огромная роль в формировании культуры здорового образа жизни принадлежит урокам физического воспитания. С первых дней пребывания детей в школе с помощью средств и методов физической культуры у учащихся воспитываются нравственные и волевые качества, формируются жизненно важные умения и навыки (Баландин В.А., 2001; Гайдук Т.А., 2001; Чуркин С.Г., 2005; Чирвина Н.В., 2007; Георгиевский А.Ф., 2009;). Между тем, научно-педагогические аспекты обновления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста, не получили глубокой проработки, способствующей активизации учебно-воспитательного процесса, направленного на решение проблемы формирования основ культуры здорового образа жизни детей. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с обоснованием категории понятия «основы культуры здорового образа жизни»; выявление компонентов этого понятия; формирования у детей потребностей и мотивов к здоровьесберегающему поведению; использования средств и методов формирования всех компонентов культуры здорового образа жизни.

Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает актуальность предпринятой в работе попытки критического анализа реально существующих в практике методологических, организационных и содержательных аспектов процесса формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста.

Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена необходимостью решения задач физического воспитания детей младшего школьного возраста в общеобразовательных школах, с одной стороны, и необходимостью формирования у детей потребностей и мотивов к здоровьесберегающему поведению, с другой.

Объект исследования - культура здорового образа жизни школьников младших классов.

Предмет исследования - процесс формирования основ культуры здорового образа жизни у школьников младших классов.

Цель исследования - выявление роли культуры здорового образа жизни в биологической программе развития человека, определение ее основополагающих компонентов, эффективных средств и методов формирования.

Гипотеза - предполагалось, что выявление основополагающих компонентов культуры здорового образа жизни, средств, методов и возможностей их формирования позволит разработать эффективную методику формирования основ культуры здорового образа жизни учащихся младших классов.

Задачи исследования:

1. Определить понятийный аппарат проблемы и выявить место культуры здорового образа жизни в биологической программе развития человека.

2. Выявить основополагающие компоненты культуры здорового образа жизни школьника.

3. Определить средства и методы, отражающие эффективность формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста.

4. Экспериментально обосновать методику формирования основ культуры здорового образа жизни младших школьников.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о формировании культуры здорового стиля жизни (Апанасенко Г.Л., 1992, 2000; Бальсевич В.К., 2000; Виленский М.Я., Соловьев Г.М., 2001; Лубышева Л.И., 2002); онтокинезиологии человека (Бальсевич В.К., 2000); содержании образования в школе (Лях В.И., 1998; Матвеев А.П., 2003), а также научные положения теорий: оптимизации обучения и технологий формирования физической культуры личности (Бальсевич В.К., 1999; Лубышева Л.И., 1997; Наталов Г.Г., 1994, 1995; Виленский М.Я., Соловьев Г.М., 2001; Матвеев А.П., 2003); сенситивных периодов онтогенеза личности (Лях В.И., 1990, 1992, 1993, 1996, 1997).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании программы, направленной на обновление процесса формиро- , вания основы культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста. При этом:

- определен понятийный аппарат и выявлено место культуры здорового образа жизни в биологической программе развития человека;

- выявлены основополагающие компоненты культуры здорового образа жизни;

- определены средства и методы, отражающие эффективность формирования основы культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о здоровьесберегающем поведении школьников, об организационных, содержательных и методических аспектах управления детей, обеспечивающих приобретение ими знаний, умений и навыков формирования основы культуры здорового образа жизни.

Практическая значимость. Разработанный подход к формированию основы культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста позволяют формировать отношение учащихся к поведению, обеспечивающему формирование всех компонентов культуры здорового образа жизни.

Внедрение полученных результатов. Технология формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста внедрены в практику работы школы № г. Катарины, а также в лекционный курс для студентов кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф.Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уроки физической культуры в общеобразовательной школе в настоящее время не в полной мере обеспечивают решение задачи, ориентированной на формирование основ культуры здорового образа жизни, так как в программах не показано место культуры здоровьесберегающего поведения в биологической программе развития человека.

2. Основополагающие компоненты основы культуры здорового образа жизни: физическая культура, культура питания, культура досуга, культура движений, культура поведения, содержание которых должно быть отражено в образовательных программах школьных учреждений с последующей реализацией в учебном процессе.

3. Разработанная методика формирования основы культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста является органической частью системы комплексного воспитания личности, что обусловливает расширение культурологического аспекта образования в школе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 наименования и 7 приложений. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 4 рисунками

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования показали, что «основы культуры здорового образа жизни» - это отношение личности к гармоничным проявлениям основных компонентов, отвечающих объективным требованиям биологической программы развития человека, исходящих из его духовных и физических потребностей. Ключевым словом здесь является «отношение». Именно отношение к основам культуры здорового образа жизни необходимо формировать у детей, их родителей и учителей в школе. Необходимо учитывать тот факт, что основы знаний о здоровом образе жизни и здоровьесберегающем поведении учащиеся получают преимущественно от учителей в период обучения в школе.

2. В результате исследований установлено: у 100% педагогов понятие основ культуры здорового образа жизни достаточно широкое, они в него вкладывают все категории; 50% родителей не осознают важности всех составляющих исследуемого понятия; у 100% детей младших классов отсутствует полное представление о понятии «основ культуры здорового образа жизни». Данные опроса специалистов свидетельствуют о том, что целенаправленное формирование основ культуры здорового образа жизни необходимо начинать с рождения и уделять большое внимание во всех возрастных периодах жизни.

3. В основу содержания комплекса компонентов положены данные специальной литературы и опроса специалистов, признаков проявления культуры здорового образа жизни индивидуума. Компонентами здорового образа жизни являются: физическая культура, культура поведения, культура питания, культура досуга. Все компоненты ОКЗОЖ находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга. Необходимо формировать отношение школьников оптимально по всем этим компонентам

4. Проведенное исследование позволило определить наиболее действенные общие методы воспитания, отражающие эффективность формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста. К ним относятся: пример, убеждение, упражнение, соревнование, поощрение. Метод принуждения не целесообразно использовать при разработке программы формирования культуры здорового образа жизни детей начальной школы.

5. Сущность программы состоит в том, что она предусматривает последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников и родителей в урочное и внеурочное время. В основу легли:

- компоненты культуры здорового образа жизни;

- средства, направленные на формирование основ культуры здорового образа жизни;

- методы формирования основ культуры здорового образа жизни;

- общие методы воспитания;

- шкала оценки формирования критериев основ культуры здорового образа жизни.

6. Управление формированием отношения школьников к основам культуры здорового образа жизни представлено двумя блоками:

- блок «Семья» (формирование внутренних взаимоотношений в семье; формирование отношения к ОКЗОЖ у детей в семье);

- блок «Учитель» (формы занятий физической культурой в школе в урочное и неурочное время; работа с родителями; контроль, диагностика, коррекция отношения школьников).

Результатом этого управления является осознанное отношение к компонентам основы культуры здорового образа жизни, которое выражается в реальных проявлениях физических показателей, мотивационной сферы и т.п.

7. После эксперимента в экспериментальной группе произошли достоверные изменения (при Р <0,05) по следующим показателям: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч».

Отмечены изменения показателей у девочек внутри каждой группы: в контрольной группе по показателям «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч» (при Р<0,05); в экспериментальной группе - по показателям«сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «прыжки через скакалку», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч».

У мальчиков контрольной группы произошли значительные изменения по показателям «наклон туловища вперед из положения стоя» и «метание мяча в обруч» (при Р <0,05).

Сравнительные данные внутри групп свидетельствуют о том, что в контрольной группе произошли достоверные изменения (при Р <0,05) по показателям: «наклон туловища вперед из положения стоя» и «метание мяча в обруч». В экспериментальной группе различия статистически достоверны (при Р <0,05) по показателям: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «прыжки через скакалку», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч».

8. Наиболее очевидные изменения в уровне сформированности компонентов «основы культуры здорового образа жизни» произошли у школьников экспериментальной группы (таблица 19). Так, например, у девочек экспериментальной группы произошли статистически достоверные изменения (при Р<0,05) по всем исследуемым компонентам. А у мальчиков - различия достоверны (при Р<0,05) по «физической культуре». Высокий уровень достоверности (при Р<0,01) у них наблюдается по компонентам «культура досуга», «культура движения», «культура поведения». По компоненту «культура питания» произошли изменения, однако они не достоверны (2,9±0,7 и 4,63±0,21) (х=0,090 при Р>0,05) у мальчиков данный факт свидетельствует о том, что у девочек начальной школы отношение к культуре питания возможно сформировать за более короткий промежуток времени. Вероятно, это связано с их общей более высокой дисциплинированностью, чем у мальчиков.

9. Педагогический эксперимент показал, что средствами, используемыми на уроках по физической культуре, возможно повысить лишь уровень физического развития школьников. Они не в полной мере обеспечивают решение задачи, ориентированной на формирование «общей культуры здорового образа жизни», так как в школьной программе не показано место культуры здоровьесберегающего поведения в биологическом аспекте развития человека. В программных документах для общеобразовательных учреждений должно быть отражено содержание основополагающих компонентов основы культуры здорового образа жизни: физическая культура, культура питания, культура досуга, культура движения, культура поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основы культуры здорового образа жизни - это отношение личности к гармоничным проявлениям основных компонентов, отвечающих объективным требования биологической программы развития человека, исходящих из его духовных и физических потребностей. Ключевым словом здесь является «отношение». Именно отношение к основам культуры здорового образа жизни необходимо формировать у детей, их родителей и учителей в школе. Необходимо учитывать тот факт, что основы знаний о здоровом образе жизни и здоровьесберегающем поведении учащиеся получают преимущественно от учителей в период обучения в школе.

2. В младшем школьном возрасте необходимо формировать ком--поненты здорового образа жизни:

- физическая культура; культура питания;

- культура досуга;

- культура движений;

- культура поведения

3. При использовании общих методов воспитания необходимо учитывать, что метод принуждения не целесообразно использовать в программе формирования культуры здорового образа жизни для детей начальной школы.

4. При разработке программы формирования основы культуры здорового образа жизни необходимо предусмотреть последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников и их родителей в урочное и неурочное время. В программу рекомендуем включать: компоненты культуры здорового образа жизни; средства, направленные на формирование основ культуры здорового образа жизни; методы формирования основ культуры здорового образа жизни; общие методы воспитания; шкалу оценки формирования отношения к основам культуры здорового образа жизни.

5. В школьной программе целесообразно определить место культуры здоровьесберагающего поведения в биологическом аспекте развития человека. В программных документах для общеобразовательных учреждений должно быть отражено содержание основополагающих компонентов основы культуры здорового образа жизни: физическая культура, культура питания, культура досуга, культура движения, культура поведения.

6. В практике работы с детьми младшего школьного возраста рекомендуется использовать блоки управления формированием отношения детей к основам культуры здорового образа жизни.

Блок «Семья»:

-формирование внутренних взаимоотношений в семье;

- формирование отношения к ОКЗОЖ у детей в семье.

Блок «Учитель»:

- использование разнообразных форм занятий физической культурой в школе;

- работа с родителями

- контроль, диагностика, коррекция отношения школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ культуры здорового образа жизни младших школьников Греции на занятиях по физической культуре"

На правах рукописи

ПАВЛИДИС ТЕОДОРОС

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ГРЕЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Терехина Раиса Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Криличевский Владимир Иванович доктор педагогических наук, профессор Солодянников Владимир Андриянович Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «2А » « НОЯ^р.З » 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (Иир:/М\ууу. 1 esgaft.spb.ru)

Автореферат разослан «рА » «. ОКТЯБрд » 2011 года Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование культуры здорового стиля жизни детей является первостепенной задачей общества во всем мире (Бальсевич В.К., 1988,1995, 2002; Давиденко Д.Н., 1999; Васильева Т.П., 2000; Комков А.Г., Лубышева Л.И., 2003; Акимов В.А., 2003; Прегудова O.A., 2005; Тома Ж.В., 2006; Чирвина Н.В., 2007; Гаджиев Р.Д., 2007 и др.). Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно доказывают, что уровень образованности населения в вопросах физической культуры во многом определяют показатели реального включения людей в физкультурно-спортивную деятельность и их приобщения к здоровому образу жизни (Филиппов С.С., 1996: Аксенова О.Э., 1996; Коротенко Л., 1998; Клевцова Ю.Я., 1999; Глазырин A.A., 1998, 2003; Прокопенко Т.Н., 1999; Шнейдер О.С., 1999; Салов В.Ю., 2001; Кузин В.В., 2003; Бутенко М.В., 2004; Лапина Г.А., 2004; Тужилин А.П., 2006; Новоселова И.В., 2006; и др.).

Состояние физического здоровья подрастающего поколения остается одной из актуальных проблем современного общества. В интегральном выражении взаимосвязи образа жизни и здоровья человека выступает понятие «здоровый образ жизни». Оно объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, бытовых функций в наиболее оптимальных условиях для его здоровья и развитая (Петленко В.П., 1996, 1999; Виленский М.Я., 1997, 2001; Герасимова И.А., 2000; Кабаян О.С., 2001, 2002; Акимов В.А., 2003; Салов М.В., 2004; Наумова А.О., 2005; Быкова Н.Г., 2005 и др.).

Огромная роль в формировании культуры здорового образа жизни принадлежит урокам физического воспитания. С первых дней пребывания детей в школе с помощью средств и методов физической культуры у учащихся воспитываются нравственные и волевые качества, формируются жизненно важные умения и навыки (Баландин В.А., 2001; Гайдук Т.А., 2001; Чуркин С.Г., 2005; Чирвина Н.В., 2007; Георгиевский А.Ф., 2009). Между тем, научно-педагогические аспекты обновления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста не получили глубокой проработки, способствующей активизации учебно-воспитательного процесса, направленного на решение проблемы формирования основ культуры здорового образа жизни детей. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с обоснованием категории понятия «основы культуры здорового образа жизни»; выявление компонентов этого понятия; формирования у детей потребностей и мотивов к здоровьесберегающему поведению; использования средств и методов формирования всех компонентов культуры здорового образа жизни.

Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает актуальность предпринятой в работе попытки критического анализа реально существующих в практике методологических, организационных и

содержательных аспектов процесса формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста.

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в рамках НИР кафедры теории и методики гимнастики на 2006-2010 годы, направление 01 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека».

Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена необходимостью решения задач физического воспитания детей младшего школьного возраста в общеобразовательных школах, с одной стороны, и необходимостью формирования у детей потребностей и мотивов' к здоровьесберегающему поведению, с другой.

Гипотеза - предполагалось, что выявление основополагающих компонентов культуры здорового образа жизни, средств, методов и возможностей их формирования позволит разработать эффективную методику формирования основ культуры здорового образа жизни учащихся младших классов.

Цель исследования - выявление роли культуры здорового образа жизни в биологической программе развития человека, определение ее основополагающих компонентов, эффективных средств и методов формирования.

Объект исследования - культура здорового образа жизни школьников младших классов.

Предмет исследования - процесс формирования основ культуры здорового образа жизни у школьников младших классов.

Задачи исследования:

1- Определить понятийный аппарат проблемы и выявить место культуры здорового образа жизни в биологической программе развития человека.

2. Выявить основополагающие компоненты культуры здорового образа жизни школьника.

3. Определить средства и методы, отражающие эффективность формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста.

4. Экспериментально обосновать методику формирования основ культуры здорового образа жизни младших школьников.

Для решения поставленных в ,работе задач применялся комплексный подход с использованием следующих методов исследования:

1. Анализ и обобщение источников литературы, программных документов.

2. Опрос (анкетирование, беседы).

3. Педагогическое наблюдение.

4. Тестирование.

5. Педагогический эксперимент.

6. Математико-статистический анализ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании программы, направленной на обновление процесса формирования основ культуры здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста. При этом:

- определен понятийный аппарат и выявлено место культуры здорового образа жизни в биологической программе развития человека;

- выявлены основополагающие компоненты культуры здорового образа жизни; к

- определены средства и методы, отражающие эффективность формирования основ культуры здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 годы в г. Катерине (Греция). В нем приняли участие 336 человек разного пола и возраста.

Характеристика выборки: всего в исследовании приняли участие 336 человек, из них: в опросе участвовало 62 учителя по физической культуре, 25 преподавателей кафедр гимнастики вузов физической культуры 37 родителей, ,183 учащихся начальной школы; в педагогическом' эксперименте приняли участие 29 учащихся 3-4 классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

расширении существующих представлений о здоровьесберегающем

поведении школьников, об организационных, содержательных и

методических аспектах управления детей, обеспечивающих приобретение

ими знаний, умений и навыков формирования основы культуры здорового образа жизни. л- г

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы:

- создают предпосылки для формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста;

- обеспечивают здоровьесберегающее поведение младших школьников;

- могут быть внедрены в учебный процесс по физическое культуре учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается также в повышении осознанного отношения младших школьников ко всем

компонентам культуры здорового образа жизни: физической культупе культуре питания, культуре движения, культуре поведения и досуга

тпулЬ|ТпоРетГеСКОЙ 0СН0В0Й иТеД0ВаННЯ nocW" фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания (Матвеев ЛП

Курамшин Ю.Ф., и др.), учения о сущности физического воспитаТя дегей в

общеобразовательной школе (Виленский М.Я., Баландин В.А., Чирвина

н.и i аидук Т.А., и др.), учения о ведущей роли деятельности в становлении

«а как личное™ (Ананьев Б.Г., Басов М.Я., Запорожец A.B. Николаев

Ю.М. и др.), учения о единстве умственного, нравственного и физического

формирования личности и важнейшей роли физической культурьТ"™!

этого процесса (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Столяров В.И и др)

KSÄir™ педаг~во—

Достоверность и обоснованность полученных результатов

теоретических ВЫб°Р°М Основанных'Тх^ых

ГазнТоГпГ методологических положений; использованием

разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования

и огс ыВУГ::;ОСТаВЛеИНЫМ В «м; подтверждением

гипотезы исследования результатами экспериментальной работы-

корректной обработкой полученных экспериментальных данных с

применением информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1Mml; Ур°КИ ФИЗИЧССК0Й КУЛыуры в общеобразовательной школе в настоящее время не в полной мере обеспечивают решение задачи

ГГГпоГ': НЭ Ф°РМИРОеаНИе °СН0В ^льтУРь. здорового образа жизни,' 21? программах не показано место культуры здоровьесберегающего поведения в биологической программе развития человека

жизни А°иГчВГ.яГГаЮЩИе КОМПОненты основы культурь, здорового образа жизни, физическая культура, культура питания, культура досуга, культура

движении, культура поведения, содержание которых должно быть отраже!

в образовательных программах школьных учреждений с последующей

реализацией в учебном процессе. следующей

пЯпя„3- Ра3раб0га1шая методика формирования основы культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста является органической частью системы комплексного воспитания личности, что о^лов™ расширение культурологического аспекта образования в школе. °УСЛ°ВЛИВаеТ

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе изучаемой проблемы, самостоятельной разработке пологий формирования отношения младших школьников к основам культуры здорового образа жизни; в обосновании понятийного аппарата и определении места культуры здорового образа жизии в биологической програ! развития человека; в выявлении основополагающих компонентов культы

здорового образа жизни; в определении средств и методов, отражающих эффективность формирования основ культуры здорового жизни у младших школьников.

Апробация п внедрите результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта», 1 статья в журнале «Адаптивная физическая культура» и ! глава в монографии. Основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф.Лесгафта в 2008 году. Технология формирования основ культуры здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста внедрена в практику работы школ г Катарины, а также в лекционный курс для студентов кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф.Лесгафта, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы' включающего 223 наименования, 7 приложений. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что в настоящее время учеными активно проводятся исследования обеспечивающие решение противоречия между неуклонно растущими требованиями к личности и недостаточным уровнем ее общей и физической культуры. Современная жизнь предъявляет повышенные требования к здоровью и интеллектуальным возможностям людей. В условиях стремительных преобразований в мире социальная значимость человека определяется образованием, профессиональной квалификацией, состоянием здоровья, которое необходимо закладывать с раннего детства Рассмотренные нами источники литературы показали, что пристальное внимание ученых было направлено на изучение здоровьесберегающих технологии, предназначенных для лиц молодежи и более старших возрастных групп, в то время как аналогичные проблемы детей долгое время не находили достаточного освещения. Сегодня широко обсуждаются различные вопросы, связанные с изучением здоровьесберегающего поведения школьников. Однако, без осознанного отношения школьников к основам культуры здорового образа жизни, не представляется возможным

обеспечить приобретение ими знаний, умений и навыков здоровьесберегающего поведения.

КУЛЬТУРА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Опрос преподавателей вузов физической культуры, кафедр физиологии, гигиены, спортивной медицины, педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания, гимнастики, а также обобщение данных специальной литературы позволили выделить категории понятия «культуры здорового образа жизни». Оно включает:

- осознанное понимание необходимости сохранить физическое и духовное здоровье;

- стремление быть гармоничной личностью;

- знание правил обеспечения здоровья и умение реализовать их в повседневной жизни;

- рациональное распределение составляющих (труд, отдых) режима жизни человека;

- ориентированная деятельность личности на укрепление и развитие индивидуального и общественного здоровья;

- формы и способы повседневной жизни укрепления здоровья*

- определенный вид организации жизнедеятельности, поддерживающий здоровье, совершенствующий резервные возможности.

В настоящем исследовании предпринята попытка дать определение понятию «основы культуры здорового образа жизни». Основы культуры здорового образа жизни - это отношение личности к гармоничным проявлениям основных компонентов, отвечающих объективным требования биологической программы развития человека, исходящих из его духовных и физических потребностей. Ключевым словом здесь является «отношение». Именно отношение к основам культуры здорового образа жизни необходимо формировать у детей, их родителей и учителей в школе. Необходимо учитывать тот факт, что основы знаний о здоровом образе жизни и здоровьесберегающем поведении учащиеся получают преимущественно от учителей в период обучения в школе.

Результаты опроса преподавателей вузов физической культуры (25 человек), учителей физической культуры в средних образовательных учреждениях (62 человека), родителей учеников 37 человек, детей (183 человека) показали следующее:

- у преподавателей физической культуры высших учебных заведений наблюдается осознанное понимание необходимости сохранения физического и духовного здоровья, а также стремления быть гармоничной личностью. Кроме того, 100% респондентов знают правила обеспечения здоровья и умеют реализовать их в повседневной жизни;

- среди учителей средних школ отсутствует факт 100% осознанного понимания необходимости сохранения физического и духовного здоровья. Только 50% респондентов проявили стремление быть гармоничной личностью. 77,4% опрошенных указали на то, что необходимо знание правил обеспечения здоровья и умение реализовать их в повседневной жизни. 64,5% отметили рациональное распределение составляющих режима жизни человека (труд и отдых). Все 100% респондентов указали на отсутствие вредных привычек; соблюдение правил гигиены, рационального питания и регулярные занятия физической культурой;

- среди родителей отмечен факт отсутствия понятия ряда категорий культуры здорового образа жизни. Только 54% родителей осознанно понимают необходимость сохранения физического и духовного здоровья. Лишь 35,1% - знают правила обеспечения здоровья и умение реализовать их в повседневной жизни. Факт отсутствия стопроцентного понимания родителями всех составляющих изучаемого понятия свидетельствует о том, что они не в состоянии формировать основы культуры здорового образа жизни у своих детей. Таким образом, программа формирования основ культуры здорового образа жизни должна предусматривать образование родителей по данному вопросу и привлечение их к общей системе воспитания и обучения детей;

- у школьников обращает на себя внимание тот факт, что всего 5,5% понимают необходимость сохранения физического и духовного здоровья. 100% респондентов испытали затруднения при ответах на вопросы относительно целесообразности быть гармоничной личностью, знаниях правил обеспечения здоровья и умения реализовать их в повседневной жизни. К сожалению, у 67,3% респондентов нет осознанного отрицательного отношения к вредным привычкам, а 78,2% - затрудняются ответить о правилах соблюдения гигиены, рационального питания и целесообразности регулярных занятий физической культурой.

Таким образом, данные опроса свидетельствуют о снижении ценностных ориентации на здоровый образ жизни, что вызывает особую тревогу, так как это может привести к падению уровня двигательной активности детей, ухудшению состояния их здоровья.

В контексте данной части исследования определялся источник знаний респондентов о культуре здорового образа жизни. Мнения респондентов представлены на рисунке 1.

Знания о культуре здорового образа жизни у преподавателей вузов физической культуры сложились в большинстве своем на основе изучения литературы (100%), средств массовой информации: телевидения, радио (100%). У учителей начальных школ знания складывались в большей степени благодаря сильным историческим традициям своей страны (Греции) (100%), а так же средствам массовой информации, несколько в меньшей степени на основе изучения литературы (88,7%) и семейных традиций (77%).

Ш преподаватели вузов . Б учителя начольных школ

0 род»ттели уча пухе;; начальных; цкол

1 □ учаи^еся начальных шеол

варианты огне гон

! - изучение литературы;

2- в процессе профессионального образования;

3-исторические традиции страны;

4- средства массовой информации;

5- семейные традиции.

Рис.!. Источник знаний о культуре здорового образа жизни

Как показал анализ литературы, в формировании основ культуры здорового образа жизни ребенка, особую роль играет семья. В связи с этим нас интересовало мнение родителей учащихся начальных школ. Для этой категории респондентов знания о здоровом образе жизни в большей степени складывалось на основе исторических традиций страны (¡00%), средств массовой информации (100%), семейных традиций (72,9%), изучения литературы (64,8%). Знания о культуре здорового образа жизни у учащихся начальных школ Греции складываются на основе традиций страны (92,8%), в значительной меньшей степени из семейных традиций (44,8%), средств массовой информации (21,8%).

Резюмируя вышесказанное, отметим высокую согласованность ответов различных категорий респондентов в отношении источников получения информации о культуре здорового образа жизни - из средств массовой информации, а так же в силу сильных исторических традиций страны. Греки гордятся своим происхождением, и для многих жизненным девизом выступает: «В здоровом теле - здоровый дух!».На основе пилотажных исследований был определен комплекс компонентов, в основу содержания которого положены данные специальной литературы и опроса специалистов, признаков проявления культуры здорового образа жизни индивидуума (рис.

Рис.2. Компоненты основ культуры здорового образа жизни.

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (по результатам эксперимента)

Результаты опроса показали (94,7% респондентов), что в процессе формирования отношения детей к основам культуры здорового образа жизни огромная роль принадлежит методам воспитания. Обратили на себя внимание, прежде всего, такие общие методы воспитания как пример, упражнение, соревнование, поощрение, принуждение, убеждение! Анализируя данные опроса можно заключить, что специалисты, работающие с детьми в школе, считают метод примера наиболее действенным в процессе формирования ОКЗОЖ (средняя оценка по степени значимости равнялась М = 1,4 при ш = 0,07). На последнем ранговом месте находится метод принуждения (М=4,7 при т=0,21). Коэффициент вариации (У=25,8%), свидетельствует о разбросе мнений. Исследования показали, что опытные учителя исключают данный метод из использования в процессе формирования ОКЗОЖ, отмечая, что он не может быть действенным. С маленькими детьми надо преимущественно управляться с помощью выше перечисленных методов.

Сущность экспериментальной программы состояла в том, что она предусматривала последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников и родителей в урочное и внеурочное время (рис.3).

Рис.3 Формирование «основ культуры здорового образа жизни»

Основой содержания программы явились:

- компоненты культуры здорового образа жизни: физическая культура; культура питания; культура досуга; культура движений; культура поведения;

- средства, направленные на формирование основ культуры здорового образа жизни: упражнения греческих танцев, гимнастики, подвижных игр;

- методы: проблемные дискуссии (проведение бесед о традициях древнегреческой культуры; о компонентах культуры здорового образа жизни); познавательных игр (применение целевых заданий, связанных с формированием основ культуры здорового образа жизни; использование конкретных примеров из традиций древнегреческой культуры); создание эмоционально-нравственных ситуаций (проблемных ситуаций, имеющих место в повседневной жизни);

- общие методы воспитания: пример, убеждение, упражнение, поощрение, соревнование;

- шкала оценки формирования критериев основ культуры здорового образа жизни.

- теоретические занятия по физическому, эстетическому, половому-воспитанию детей; о связи здоровья детей с вредными привычками.

В таблице 1 представлены блоки управления процессом формирования

отношения школьников к основам культуры здорового образа жизни.

Таблица 1

Управление процессом формирования отношения школьников к основам культуры здорового образа жизни (ОКЗОЖ)

Отношение к ОКЗОЖ

Блок «Семья» Блок «Учитель»

I. Формирование внутренних взаимоотношений в семье (личность родителей): - участие семьи в мероприятиях эксперимента 1. Формы занятий физической культурой- в школе: - урочные (Программный урок физической культуры); - неурочные (программы внеурочного воздействия)

2. Формирование отношения к ОКЗОЖ у детей в семье (на протяжении эксперимента): -оценивание - убеждение, беседы - личный пример 2. Работа с родителями: - беседы, - лекции;

3. Контроль, диагностика, коррекция отношения школьников

Результатом этого управления должно быть осознанное отношение к компонентам основы культуры здорового образа жизни, которое выражается в реальных проявлениях физических показателей, мотивационной сферы и т.п.

Цель эксперимента состояла в проверке эффективности физкультурно-оздоровительных технологий формирования основ культуры здорового образа жизни. Педагогический эксперимент проводился на базе образовательной школы г. Катарины (Греция), в естественных условиях на уроках по физической культуре с 15 сентября 2002 по 15 июня 2003 года и с 15 сентября 2003года по 15 июня 2005 год.

В основном педагогическом эксперименте приняли участие 29 школьников, учащихся 3-4 классов. В экспериментальную группу вошли 14 человек (6 девочек и 8 мальчиков); в контрольную - 15 человек (7 девочек и 8 мальчиков).

Занятия по физической культуре проводились по общепринятой программе, но в экспериментальной группе применялись репродуктивные и проблемно-поисковые методы, направленные на формирование основ культуры здорового образа жизни учащихся.

Оценка исходного уровня физического развития и физической подготовленности свидетельствует о том, что группы были однородны. Результаты представлены в таблицах 2, 3 .

Таблица 2

Показатели уровня физического развития и физической подготовленности девочек контрольной; и экспериментальной грутш до к после эксперимент а

Л Показатели девочки (до эксперимента) девочки (после эксперимента)

контрольная М-м (п«7) эксперимент аяьная (п-6) Р контрольная М + и (й-7) экспериментальная М-м (п»6) Р

1 Рост (ш) 127,53 + 2,06 128,67-1,98 р >0,05 Ш.«в £2.03 131,83^1,78 р >0,05

2 В ее (кг) 27,67 - 1.65 27.5 - 2,0 р >0,05 32,07- 1,14 29,67 * 2.27 р >0,05

J Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 10,43 - 1,27 13,67-1,71 р >0,05 14,43- 1ДЗ 22,83 - 1,62 Р 5 0,05

4 П рыжки через скакалку (15 сек) 11,57 -2,04 10,17-2,18 р > 0,05 15,0+1,46 16,67 -1,56 р > 0,05

5 Наклон туловища вперед из положения стоя «коснуться» (из10-ти баллов) 3,43 х 0Д7 2,5 ±0,43 р >0,05 4.71 г 0,29 6,33 г 033 р £ 0,05

6 Метание шча г обруч (Зм., 10 раз) 3,29 г 036 2,83 гОЗ! р >0,05 5,14-0,14 7,0-0,68 р £ 0,05

Таблица 3

Показатели уровня физического развития и физической подготовленности мальчиков контрольной и экат«ршгнтаяьйой групп до к после жспершентз

К« Показатели мальчики (до эксперимента) мальчики (после эксперимента)

контрольная М1 м экспериментальная М±м Гй-$) Р контрольная М - м (п-8) экспериментальная М з ы Сп-8* Р

1 Рост (см) 127,83 * 1,25 128,67 г 1,33 р > 0,05 131,31 ±1,12 132,69 ± 1,1 Р>0,05

2 В ее (кг) 27,75 ± 0,73 28,0 ±1,13 р > 0,05 31,13 ±0,66 31.44 ± 1,05 р > 0,05

3 Сгибание л разгибание рук а упоре лежа 17,35 » 1,53 13,88* 1,54 р > 0,05 20,38; 1,56 24,88; 1.75 р >0,05

Прыжки через скакалку (1> сек) 8.751 7,13-0,97 р > 0,05 12,25 г 1,37 14,0-0,76 р>0,05

5 Наклон туловища вперед из положения стоя «коснуться» (из ю-ти баллов) 338-0,32 3,25 0,37 р > 0,05 4,5-0,19 6,25-0,31 Р£0,05

б Метание мяча в обруч (Зм. л о раз) 3,1310,23 3,13 ±0,35 р> 0,05 5,38 ± 0,32 7,5x035 р 5 0,05

Через 5 месяцев было проведено контрольное тестирование. Оказалось, что у девочек экспериментальной группы по сравнению с контрольной в середине эксперимента достоверные изменения при р<0,05 произошли только по одному показателю - «сгибание и разгибание рук в упоре лежа». А у мальчиков контрольной и экспериментальной групп достоверные отличия в середине педагогического эксперимента отсутствуют по всем показателям. Однако, при сравнении внутри групповых показателей можно отметить факт достоверных различий при р < 0,05 по показателю «метание мяча в обруч» у мальчиков контрольной группы, а у мальчиков экспериментальной группы достоверно при р<0,05 увеличился показатель «сгибание и разгибание рук в упоре лежа».

На заключительном этапе педагогического эксперимента проводилось тестирование по всем показателям. Сравнительные результаты девочек экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 2, из которой видно, что в экспериментальной группе произошли достоверные изменения (при р<0,05) по следующим показателям: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч». Отмечено, что изменились результаты также внутри каждой из групп. Так, например, у девочек контрольной группы произошли достоверные изменения (при р<0,05) по показателям «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч». А у девочек экспериментальной группы к концу эксперимента улучшились результаты четырех показателей физической подготовленности: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «прыжки через скакалку», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч».

Результаты педагогического эксперимента мальчиков представлены в таблице 3, из которой видно, что в контрольной группе по сравнению с экспериментальной произошли достоверные изменения (при р<0,05) по двум показателям: «наклон туловища вперед из положения стоя» и «метание мяча в обруч». В экспериментальной группе различия статистически достоверны (при р <0 ,05) по четырем показателям: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «прыжки через скакалку», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч». Сравнительные данные внутри групп свидетельствуют о том, что в контрольной группе у мальчиков произошли достоверные изменения (при р<0,05) по двум показателям: «наклон туловища вперед из положения стоя» и «метание мяча в обруч». В экспериментальной группе различия статистически достоверны (при р<0,05) по четырем показателям: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «прыжки через скакалку», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч».

Представленные выше экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что программа по физической культуре для учеников

начальных классов адекватна возможностям детей и позволяет совершенствовать уровень их физического развития и подготовленности.

В начале и после педагогического эксперимента учителями и родителями была произведена экспертная оценка (в баллах) компонентов «основ культуры здорового образа жизни».

В контрольной группе у девочек в конце эксперимента произошли достоверные изменения (при р<0,05) по компонентам: «физическая культура», «культура движения» и «культура поведения». У мальчиков контрольной группы различия достоверны по компонентам: «физическая культура» и «культура движения».

Наиболее очевидные изменения в уровне сформированное™ компонентов «основы культуры здорового образа жизни» произошли у школьников экспериментальной группы. Так, например, у девочек экспериментальной группы произошли статистически достоверные изменения (при р<0,05) по всем исследуемым компонентам. А у мальчиков -различия достоверны (при р<0,05) по «физической культуре». Высокий уровень достоверности (при р<0,01) у них наблюдается по компонентам «культура досуга», «культура движения», «культура поведения». По компоненту «культура питания» произошли изменения, однако они не достоверны (2,9±0,7 и 4,63±0,21 р>0,05). Данный факт свидетельствует о том, что у девочек начальной школы отношение к культуре питания, возможно' сформировать за более короткий промежуток времени. Вероятно, это связано с их общей более высокой дисциплинированностью, чем у мальчиков.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что средствами, используемыми на уроках по физической культуре, возможно повысить лишь уровень физического развития школьников. Однако они не в полной мере обеспечивают решение задачи, ориентированной на формирование «общей культуры здорового образа жизни», так как в школьной программе не показано место культуры здоровьесберегающего поведения в биологическом аспекте развития человека. В программных документах для общеобразовательных учреждений должно быть отражено содержание основополагающих компонентов основы культуры здорового образа жизни: физическая культура, культура питания, культура досуга, культура движения, культура поведения.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования показали, что «основы культуры здорового образа жизни» - это отношение личности к гармоничным проявлениям основных компонентов, отвечающих объективным требованиям биологической программы развития человека, исходящих из его духовных и физических потребностей. Ключевым словом здесь является «отношение». Именно отношение к основам культуры здорового образа жизни необходимо формировать у детей, их родителей и учителей в школе. Необходимо учитывать тот факт, что основы знаний о здоровом образе жизни и здоровьесберегающем поведении учащиеся получают преимущественно от учителей в период обучения в школе.

2. В результате исследований установлено: у 100% педагогов понятие основ культуры здорового образа жизни достаточно широкое, они в него вкладывают все категории; 50% родителей не осознают важности всех составляющих исследуемого понятия; у 100% детей младших классов отсутствует полное представление о понятии «основ культуры здорового образа жизни». Данные опроса специалистов свидетельствуют о том, что целенаправленное формирование основ культуры здорового образа жизни необходимо начинать с рождения и уделять большое внимание во всех возрастных периодах жизни.

3. В основу содержания комплекса компонентов положены данные специальной литературы и опроса специалистов, признаков проявления культуры здорового образа жизни индивидуума. Компонентами здорового образа жизни являются: физическая культура, культура поведения, культура питания, культура досуга. Все компоненты ОКЗОЖ находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга. Необходимо формировать отношение школьников оптимально по всем этим компонентам

4. Проведенное исследование позволило определить наиболее действенные общие методы воспитания, отражающие эффективность

формирования основ культуры здорового образа жизни детей младшего школьного возраста. К ним относятся: пример, убеждение, упражнение, соревнование, поощрение. Метод принуждения не целесообразно использовать при разработке программы формирования культуры здорового образа жизни детей начальной школы.

5. Сущность программы состоит в том, что она предусматривает последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников и родителей в урочное и внеурочное время. В основу легли:

- компоненты культуры здорового образа жизни;

- средства, направленные на формирование основ культуры здорового образа жизни;

- методы формирования основ культуры здорового образа жизни;

- общие методы воспитания;

- шкала оценки формирования критериев основ культуры здорового образа жизни.

6. Управление формированием отношения школьников к основам культуры здорового образа жизни представлено двумя блоками:

- блок «Семья» (формирование внутренних взаимоотношений в семье; формирование отношения к ОКЗОЖ у детей в семье);

- блок «Учитель» (формы занятий физической культурой в школе в урочное и неурочное время; работа с родителями; контроль, диагностика, коррекция отношения школьников).

Результатом этого управления является осознанное отношение к

компонентам основы культуры здорового образа жизни, которое выражается

в реальных проявлениях физических показателей, мотивационной сферы и т.п.

7. После эксперимента в экспериментальной группе у девочек произошли достоверные изменения (при р<0,05) по следующим показателям: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «наклон туловища

вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч». Отмечены изменения показателей у девочек внутри каждой группы: в контрольной группе по показателям «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч» (при р<0,05); в экспериментальной группе - по показателям«сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «прыжки через скакалку», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч».

У мальчиков контрольной группы произошли значительные изменения по показателям «наклон туловища вперед из положения стоя» и «метание мяча в обруч» (при р<0,05). Сравнительные данные внутри групп свидетельствуют о том, что в контрольной группе произошли достоверные изменения (при р<0,05) по показателям: «наклон туловища вперед из положения стоя» и «метание мяча в обруч». В экспериментальной группе различия статистически достоверны (при р<0,05) по показателям: «сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «прыжки через скакалку», «наклон туловища вперед из положения стоя», «метание мяча в обруч».

8. Наиболее очевидные изменения в уровне сформированное™ компонентов «основы культуры здорового образа жизни» произошли у школьников экспериментальной группы. У девочек экспериментальной группы произошли статистически достоверные изменения (при р<0,05) по всем исследуемым компонентам. А у мальчиков - различия достоверны (при Р<0,05) по «физической культуре». Высокий уровень достоверности (при Р<0,01) у них наблюдается по компонентам «культура досуга», «культура движения», «культура поведения». По компоненту «культура питания» произошли изменения, однако они не достоверны (2,9±0,7 и 4,63±0,21) ( р> 0,05). Данный факт свидетельствует о том, что у девочек начальной школы отношение к культуре питания, возможно, сформировать за более короткий промежуток времени. Вероятно, это связано с их общей более высокой дисциплинированностью, чем у мальчиков.

9. Педагогический эксперимент показал, что средствами, используемыми на уроках по физической культуре, возможно повысить лишь уровень физического развития школьников. Они не в полной мере обеспечивают решение задачи, ориентированной на формирование «общей культуры здорового образа жизни», так как в школьной программе не показано место культуры здоровьесберегающего поведения в биологическом аспекте развития человека. В программных документах для общеобразовательных учреждений должно быть отражено содержание основополагающих компонентов основы культуры здорового образа жизни: физическая культура, культура питания, культура досуга, культура движения, культура поведения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основы культуры здорового образа жизни - это отношение личности к гармоничным проявлениям основных компонентов, отвечающих объективным требования биологической программы развития человека исходящих из его духовных и физических потребностей. Ключевым словом' здесь является «отношение». Именно отношение к основам культуры здорового образа жизни необходимо формировать у детей, их родителей и учителеи в школе. Необходимо учитывать тот факт, что основы знаний о здоровом образе жизни и здоровьесберегающем поведении учащиеся получают преимущественно от учителей в период обучения в школе.

2. В младшем школьном возрасте необходимо формировать компоненты здорового образа жизни:

- физическая культура;

- культура питания;

- культура досуга;

- культура движений;

- культура поведения

3. При использовании общих методов воспитания необходимо учитывать, что метод принуждения не целесообразно использовать в программе формирования культуры здорового образа жизни для детей начальной школы.

4. При разработке программы формирования основы культуры здорового образа жизни необходимо предусмотреть последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников и их родителей в урочное и неурочное время. В программу рекомендуем включать: компоненты культуры здорового образа жизни; средства, направленные на формирование основ культуры здорового образа жизни; методы формирования основ культуры здорового образа жизни; общие методы воспитания; шкалу оценки формирования отношения к основам культуры здорового образа жизни.

5. В школьной программе целесообразно определить место культуры здоровьесберагающего поведения в биологическом аспекте развития человека. В программных документах для общеобразовательных учреждений должно быть отражено содержание основополагающих компонентов основы культуры здорового образа жизни: физическая культура, культура питания, культура досуга, культура движения, культура поведения.

6. В практике работы с детьми младшего школьного возраста рекомендуется использовать блоки управления формированием отношения детей к основам культуры здорового образа жизни.

Блок «Семья»:

формирование внутренних взаимоотношений в семье; формирование отношения к ОКЗОЖ у детей в семье.

Блок «Учитель»:

-использование разнообразных форм занятий физической культурой в школе;

- работа с родителями

- контроль, диагностика, коррекция отношения школьников.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Павлидис Теодорос. Проблематика физического воспитания в средних образовательных школах на современном этапе развития общества / Т. Павлидис, С.Г1. Борисенко, А.Ю. Горобий // Гимнастика : сборник научных трудов / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2004. - Вып. 2. - С. 18-22 (личный вклад 2 с).

2. Павлидис Теодорос. Пути совершенствования учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах / Т. Павлидис, С.И. Борисенко, А.Ю. Горобий // Гимнастика / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им.. П.Ф. Лесгафта,- СПб., 2006. - Вып. 4. - С. 16-19 (личный вклад 2 с).

3. Павлидис Тсодорос. Технология профилактики нарушений осанки во фронтальной плоскости у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода / Т. Павлидис, O.A. Поликарпова // Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 4 (28). - С. 57-59. (личный вклад 3 с)

4. Павлидис Теодорос. Компоненты основ культуры здорового образа жизни / Т. Павлидис, Р.Н. Терехина И Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта. - 2008. - № 12 (46). - С. 78-82 (личный вклад 4 с)

5. Павлидис Теодорос. Основы культуры здорового образа жизни / Т. Павлидис, Р.Н. Терехина // Гимнастика / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта,- СПб., 2008. - Вып. 6. - С. 112-115 (личный вклад 2 с)

6. Павлидис Теодорос. Гимнастика как комплексное средство здорового образа жизни человека (глава У, раздел 5.5) / Т. Павлидис, Р.Н. Терехина. Е.С. Крючек, И.А. Винер, Л.В. Люйк, H.H. Венгерова, Т.К. Сахарнова, С.И. Борисенко, Ж.С. Артемьева, Г.Р. Айзятуллова, Л.К. Руденко // Здоровье как национальное достояние : монография. - СПб., 2010. - С. 560-607 (личный вклад Юс).

7. Павлидис Теодорос. Экспериментальное исследование формирования основ культуры здорового образа жизнн младших школьников / Т. Павлидис Р.Н. Терсхииа, Е.С. Крючек // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2011. -№ 7 (77). - С. 153-156

(личный вклад 3 с).

Подписано в печать

Объем 1xQ печ.л. _Тираж 10$экз. Зак. № - //

Типография ФГБОУ ВПО «МГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35