автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы
- Автор научной работы
- Батт, Сергей Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батт, Сергей Дмитриевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО -СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Формирование потребностно-мотивационной сферы человека.
1.2. Детерминанты двигательной и физической активности личности. ¿
1.3. Биологические и социально-педагогические аспекты формированияфизической активности человека. ¿
1.4. Особенности традиционного физического образова-^ ния в аспекте формирования у занимающихся ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями
1.5. Гипотеза, объект, предмет исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы"
Наметившаяся в современном обществе отрицательная тенденция, характеризующаяся значительным уменьшением количества сознательно и бессознательно выполняемых его членами различных локомоций и мускульных напряжений, т. н. гиподинамия, имеет непосредственное отношение не только к наиболее развитым в производственном отношении государствам.
Уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями у школьников неуклонно снижается из года в год. Причин у этого явления достаточно много. Помимо объективного уменьшения необходимости выполнения большого количества двигательных актов в повседневной жизни, сказывается и изменение социальных установок, которые непроизвольно подталкивают человека к снижению интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Активный отдых в среде мужчин становится редкостью. Формы пассивного отдыха - в зависимости от социальной принадлежности. Театр(в лучшем случае), видеофильмы, телевизор, дискотека, рестораны, ночные клубы, пивные бары, алкоголь, сигареты, наркотики.
Резкое снижение требований к обьему и интенсивности двигательной деятельности в повседневной жизни человека в комплексе с изменившимися социальными установками привело к значительному уменьшению реально выполняемых людьми двигательных актов и мускульных напряжений, опустив его ниже уровня, необходимого для нормального функционирования физиологических систем, комфортности психических ощущений, здоровья и бодрости.
В данном аспекте особое внимание следует уделить уменьшению объема и интенсивности физкультурно-спортивной деятельности юношей и девушек. Помимо огромного влияния, которое физические упражнения оказывают на функциональные системы развивающегося, формирующегося организма, закладывая фундамент, основу будущей жизнедеятельности человека, большое значение имеют и такие факторы, как влияние занятий физической культурой на психику человека.
Воспитание воли, решительности, настойчивости, трудолюбия, активности и смелости и многих других, необходимых в повседневной жизни человека качеств, в юношеском возрасте может производиться практически лишь во время спортивных занятий и состязаний.
Кроме того велика роль физической культуры и спорта как фактора социального становления индивида, возможности его более ранней и безболезненной социальной адаптации, возможности самореализации, проявления своего "Я", удовлетворения каких-либо амбиций, ликвидации внутриличностных и межличностных конфликтов.
Важно отметить, что личностные характеристики индивида благотворно формируются не только в процессе педагогически правильно организованных активных занятий физическими упражнениями (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987), но и в процессе стихийных, в том числе педагогически неправильных занятий. Движение, физическая нагрузка, соревновательные и игровые ситуации - это самодостаточные позитивные факторы, влияние которых на эффективность процесса формирования личности порою более значительно, чем безупречная организация и педагогическая грамотность процесса.
Снижение обьема физкультурно-спортивной деятельности происходит по весьма разнообразным причинам. Одним из таких факторов являются причины социально-экономического характера. Огромное влияние на данный показатель жизни общества оказывают социально-мотивационные установки, доминирующие в обществе (мода на здоровый образ жизни,на спортивное телосложение, на высокий уровень двигательной активности, потребность в самореализации, достижении успеха, интерес к физической культуре и спорту), социально-экономические условия, в которых находится человек, наличие развитой физкультурно-спортивной инфраструктуры, свободного времени и т.д.
Другим, не менее важным фактором, влияющим на величину потребности в занятиях физической культурой и спортом является уровень двигательной активности личности, т.е. некоей психологической характеристики, детерминирующей потребность человека в совершении определенного количества двигательных актов и мускульных напряжений в течение его жизни.
Уровень двигательной активности любого человека, в том числе и старшеклассника, является генетически обусловленной величиной и практически не поддается коррекции. Социально-экономические факторы, несмотря на достаточно высокую пластичность, объективно мало корре-гируемы, в силу своей зависимости от глобальных экономических, социальных и политических причин.
Поэтому в разработке новых форм и методов физического воспитания молодежи приоритетными являются те направления, использование которых способствовало бы эффективному формированию у занимающихся ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
Отказ от излишней унификации образовательных стандартов привел к появлению большого количества альтернативных программ физического воспитания молодежи. Однако анализ наиболее распространенных из них показал, что не всегда их содержание в достаточной мере направлено на повышение уровня мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом.
Одним из основных факторов, влияющих на уровень мотивацион-ной значимости занятий физическими упражнениями, является соответствие содержания изучаемых программ склонностям, интересам, мотивам и потребностям занимающихся. Другим, не менее важным фактором, является соответствие содержания программ типологическим особенностям занимающихся, в первую очередь, их нейродинамическим характеристикам.
Признание потенциальной типологической разнокачествености старшеклассников диктует необходимость учитывать эти различия, или хотя бы их часть, уже на стадии разработки содержания программы, так как это значительно повышает возможности индивидуализации процесса физического образования, являющейся важнейшей составной частью формирования ценностного отношения старшеклассников к процессу физического воспитания.
Актуальность. Резкое уменьшение обьема и интенсивности повседневной двигательной деятельности старшеклассников говорит о необходимости появления целенаправленных воздействий, компенсаторно способствующих устранению данного дефицита. Наиболее важным представляется поиск и развитие разнообразных форм и методов физического совершенствования молодежи.
Их основной направленностью должно быть формирование у молодежи ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности. В первую очередь, этому способствует соответствие содержания программ физического воспитания их склонностям, интересам, мотивам и потребностям, а также некоторым типологическим различиям.
Однако анализ наиболее распространенных программ показал, что это условие выполняется не всегда. В частности, ни в одной из двадцати трех проанализированных программ в содержании не учитывалась возможность одновременного присутствия в классе старшеклассников с "монотонофильным" типологическим комплексом (или близким к нему) и "монотонофобным", что приводит к обязательному игнорированию склонностей, потребностей и интересов части занимающихся.
Поэтому мы считаем, что разработка механизма моделирования программ физического воспитания старшеклассников, содержание которых учитывало бы некоторые типологические различия и а также их склонности, интересы, мотивы и потребности, в данное время представляется особенно актуальным.
Научная новизна. Впервые при моделировании программы физического воспитания в основу процесса легло признание генетической де-терминированости потенциальной разнокачествености старшеклассников на стадии разработки содержательных характеристик программы. Следствием этого явилась разработка модели программы, содержание которой состоит из двух вариативных разделов, каждый из которых ориентирован на старшеклассников с определенным типологическим комплексом (либо близким к нему), в данном случае, "монотонофильным" и "монотонофобным".
Практическая значимость: В процессе разработки и экспериментального обоснования механизма моделирования программ физического воспитания была спроектирована и апробирована в естественных условиях учебного процесса программа физического воспитания старшеклассников, содержание которой учитывает некоторые типологические различия занимающихся, а также их склонности, интересы, мотивы и частные потребности. В основу содержания программы легло изучение элементов спортивных единоборств(бокс, кикбоксинг, дзюдо), а также атлетической гимнастики. Результаты иследования внедрены в практику работы по физическому воспитанию Городского центра по физической культуре и здоровью детей и подготовки олимпийского резерва комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга и общеобразовательной школы № 325 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уменьшение объема и интенсивности физкультурно-спортивной деятельности старшеклассников, по сравнению с учащимися младшей и средней школы, непосредственно связано с недостаточным уровнем потребности в этом виде деятельности, на формирование которой оказывают влияние как психофизиологические, так и социально-педагогические факторы.
2. Одной из основных причин усилившегося в последние годы снижения уровня физкультурно-спортивной мотивации старшеклассников является отсутствие в содержании большинства наиболее распространенных программ физического воспитания учета индивидуальных типологических различий учащихся.
3. Оптимизации процесса физического совершенствования старшеклассников способствует разработка механизма моделирования вариативных школьных программ физического воспитания, содержательные характеристики которых опираются на дифференциацию занимающихся по основным нейро-динамическим параметрам (сила нервных процессов, лабильность и устойчивость), что способствует оптимизации использования новых форм и методов физического образования старшеклассников, направленных на формирование ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
Тема диссертации соответствует Координационному плану НИР институтов физической культуры РФ (начиная с 1991 года), направление 2, тема 2.4.2 и согласуется с Координационным планом НИР ИФК РФ на 19961998 годы, направление 1, тема 01.01.01.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что формирование потребности старшеклассников в физическом совершенствовании осуществляется под влиянием двух составляющих: уровня двигательной активности индивида и уровня его мотивации по отношению к занятиям физическими упражнениями, причем уровень двигательной активности старшеклассника является генетически обусловленной величиной, и не поддается коррекции. Однако, в процессе эволюционных изменений данная характеристика претерпела значительные изменения, и продолжает неуклонно снижаться. Следовательно, наиболее оптимальными путями формирования потребности старшеклассников в занятиях физической культурой и спортом является применение форм и методов, направленных на повышение уровня их мотивации к занятиям физическими упражнениями.
2. Исследование потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в области физической культуры и спорта, проведенное в форме социологического опроса показало, что интерес к занятиям физической культурой и спортом, по сравнению с учащимися средних классов, заметно снизился. Большинство участников опроса (52%) неудовлетворенны либо уровнем развития своих двигательных качеств, либо своей фигурой, либо своим здоровьем. Неудовлетворенность учащимися содержанием урока физической культуры (82%), желание заниматься какими-нибудь другими видами спорта вместо предложенных программой (68%) носит более выраженный характер.
3. На основании данных анализа результатов социологического опроса и учебно-методической литературы были разработаны содержательные характеристики вариативной учебной программы физического воспитания старшеклассников с учетом интересов, потребностей, желаний и некоторых типологических различий занимающихся. Целевая направленность проектирования основана на разработке сущностных характеристик учебного материала, теоретическое и практическое использование которых в модели программы позволило бы в значительной степени увеличить мотивационную значимость предмета «Физическая культура» для старшеклассников.
4. По разработанному в рамках данного исследования алгоритму была создана модель вариативной учебной программы физического воспитания старшеклассников. В основу содержания программы легла разработка двух разделов: первого - для старшеклассников с монотонофильным типологическим комплексом (либо близким к нему), и второго - для старшеклассников с монотонофобным типологическим комплексом. Содержание "монотонофобного" раздела программы основывается на изучении элементов таких видов спорта, как бокс, кикбоксинг, борьба дзюдо и джиу-джитсу. Основу "монотонофильного" раздела составило изучение элементов атлетической гимнастики.
5. В процессе педагогического эксперимента была экспериментально обоснована методика организации учебно-воспитательного процесса, направленная на повышение уровня мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом. Получены объективные данные, свидетельствующие о более высокой, по сравнению с традиционными, эффективности программы, основанной на разработанной модели. Показатели, непосредственно связанные с оценкой проведения уроков физической культуры, улучшились у представителей экспериментальной группы в среднем на 45,4%, в то время как у представителей контрольной они ухудшились на 0,9%. Показатели, характеризующие отношение старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом, у представителей контрольной группы также ухудшились в среднем на 7,0%, у представителей экспериментальной показатели улучшились, хотя и не так значительно (1,6%).
6. В ходе исследования экспериментально обоснована возможность более качественного проведения процесса обучения в соответствии с требованиями и характеристиками учебной программы. В качестве одного из критериев оценки эффективности программы были использованы разработанные в процессе исследования нестандартные тесты, позволяющие оптимизировать тестирование быстроты, координации и силовых качеств старшеклассников. По показателям развития основных двигательных качеств у представителей экспериментальной группы произошло улучшение в среднем на 19,3%, в то время как у представителей контрольной- лишь на 3,7 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Одной их характеристик, оптимизирующих процесс физического воспитания по программе, разработанной в рамках исследования, является наличие возможности произвольного перехода занимающихся из одной группы в другую (имеются в виду вариативные разделы содержания программы). Наличие ситуации выбора делает процесс физического образования более комфортным с точки зрения психических ощущений.
Старшеклассники, выбравшие изучение атлетической гимнастики, должны заниматься, в основном, самостоятельно, по карточкам, написанным преподавателем. Комплексы упражнений создаются в соответствии с требованиями программы. В связи с невысокой технической сложностью выполняемых упражнений, непосредственное участие преподавателя требуется лишь на начальной стадии обучения.
2. Еще одной особенностью программы, разработанной в рамках нашего исследования, является то, что изучение элементов бокса, кикбоксинга, борьбы дзюдо и джиу-джитсу проводится не как изучение отдельных видов спорта, а как комплекса умений и навыков, действующих в тесной взаимосвязи и характеризующейся общей направленностью тренинга. Поэтому в распределении тем должен использоваться принцип положительного переноса навыков. На первое место в хронологическом порядке ставятся темы, характеризующиеся изучением основополагающих умений, общих для всех изучаемых видов спорта, например формирование "чувства дистанции", обучение технике рационального перемещения. Наиболее оптимальным является использование техники перемещений боксера. Она наиболее естественна, позволяет быстро менять направление движения, ее характерной особенностью является постоянная "загруженность" обеих ног, позволяющая в любой момент начать двигаться как к сопернику, так и от него.
3. Обучение защитным действиям должно лежать в основе изучения любого единоборства. Изучение средств нападения более правильным будет производить лишь в контексте контратакующих действий. Как показал опыт, несмотря на достаточно высокий уровень интереса к изучаемым видам спорта, непривычность ощущений, вызываемая прежде всего выполнением нестандартных упражнений, может вызвать у занимающихся негативные эмоции. Поэтому, удельный вес нестандартных упражнений, связанных с изучением спортивных единоборств, в общем объеме занятий, должен изменяться постепенно. На первых занятиях следует изучать лишь наиболее простые движения, так как неудачное выполнение упражнения значительно снижает мотивационную значимость занятий физическими упражнениями.
Распределение по парам, по крайней мере, в первый год обучения, с точки зрения методики обучения двигательным действиям более правильно производить не по весу занимающихся (как происходит в спортивных секциях) а по росту. Это необходимо, для того, чтобы не искажалась техника выполнения движения, в случае большой разницы росто-весовых индексов занимающихся.