автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки
- Автор научной работы
- Тихонов, Владимир Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонов, Владимир Федорович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Спортивная техника и критерии ее эффективности
1.2. Признаки технического мастерства
1.3. Проблемы и противоречия традиционных методических подходов
1.4. Основные направления использования технических средств при обучении движениям и при подготовке спортсменов
1.5. Концепция «искусственная управляющая среда» (ИУС), ее основные положения и особенности их реализации
1.6. Технология обучения как процесс достижения намеченных результатов в подготовке спортсменов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки"
Актуальность исследования. Для занятий гиревым спортом не требуется дорогостоящего инвентаря и специализированных залов. Поэтому многие любители этого вида спорта занимаются самостоятельно. Однако самодеятельные занятия гиревым спортом иногда сопровождаются негативными последствиями. Так, преимущественное развитие силовых качеств на начальном этапе подготовки, как это рекомендуется в распространенной методике P.M. Баймухаметовым (1995), приводит к тому, что простые движения, выполняемые новичками с ошибками, закрепленными на уровне устойчивых навыков, со временем не устраняются, а наоборот, усугубляются.
Существующие методики, как указывают многие авторы (Ю.М. Зайцев, 1991; В.И. Воропаев, 1997; А.И. Воротынцев, 2002 и др.), являются в большей степени эмпирическими, чем научными. Так, до настоящего времени в методической литературе отсутствуют данные о биомеханических параметрах упражнений гиревого двоеборья, присущих спортсменам высокой квалификации и отсутствуют кинограммы техники выполнения классических упражнений ведущих спортсменов России и мира, которые могут служить эталоном техники упражнений гиревого двоеборья для начинающих спортсменов. Разработка методических приемов для формирования рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков в настоящее время сдерживается недостаточностью знаний о наиболее информативных параметрах движения гирь и о количественных данных об их значениях в различных фазах выполнения упражнения.
В настоящее время общепризнано значение управления процессом обучения и совершенствования двигательных действий спортсменов на основе количественных критериев и инструментальных методических приемов. В гиревом спорте для реализации подобных подходов необходимо определить модельные характеристики и критерии эффективности двигательных действий, зависимости величин параметров движения гирь от квалификации спортсменов, а также выявить условия оптимального применения методических приемов коррекции движений. Количественное выражение модельных характеристик и современное развитие технических средств позволяет создавать технологии формирования рациональных двигательных действий у спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки с целью достижения будущих запланированных результатов.
Объектом проведенного исследования явился процесс подготовки спортсменов-гиревиков.
Предмет исследования - средства и методы повышения рациональности двигательных действий в гиревом двоеборье.
Целю исследования является повышение качества процесса подготовки спортсменов-гиревиков путем интенсификации формирования у них рациональных двигательных действий на основе использования комплекса технических средств.
Гипотеза Технология подготовки спортсменов-гиревиков, основанная на использовании современных компьютеров, видеотехники и средств контроля будет способствовать более быстрому и прочному формированию рациональных двигательных действий и достижению запланированной результативности.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что:
1. Разработаны эталонные модели, характеризующие соревновательную двигательную деятельность спортсменов различной квалификации.
2. Определены способы количественной оценки интенсивности и экономичности выполнения упражнений гиревого двоеборья.
3. Разработаны информационные тренажеры и методические приемы их воздействия на эффективность двигательных действий спортсменов. Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о двигательных действиях в гиревом спорте, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных тренажеров.
Практическая значимость работы заключается в интенсификации процесса формирования рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков, что позволило им уже на начальном этапе подготовки демонстрировать высокий уровень спортивных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информативных и объективных методов, а также данными проведенных экспериментов.
Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (2002 г.), а также на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2003 г.) в г. Хабаровске.
Результаты экспериментальных исследований нашли свое отражение в трех публикациях. Разработанная технология оптимизации учебно-тренировочного процесса внедрена и эффективно используется в подготовке гиревиков Приморского края, что подтверждено актами внедрения. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Применение научно обоснованных модельных характеристик и критериев эффективности двигательных действий спортсменов является необходимой методической основой для дальнейшего развития гиревого спорта.
2. Разработанная технология совершенствования движений в гиревом двоеборье, основанная на широком использовании технических средств и управляющих воздействий различной целевой направленности, дает им возможность добиваться запланированных результатов в более короткие сроки.
Объем и структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 123 страницы компьютерного текста, включая 19 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 124 источника, из них 6 издано за рубежом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. Анализ методической литературы, опрос тренеров и спортсменов показал, что до настоящего времени недостаточно изучены особенности движений спортсменов-гиревиков различной квалификации и не определены критерии эффективности выполнения классических упражнений в гиревом двоеборье.
2. Сравнительный анализ соревновательных двигательных действий спортсменов различной квалификации позволил определить следующие критерии эффективности упражнений гиревого двоеборья:
• перемещение гирь в горизонтальных направлениях,
• оптимальная скорость движения гирь,
• внутрицикловой ритм,
• время врабатывания,
• пульсовая стоимость упражнений,
• снижение ЧСС в статических позах.
3. Определено, что применение разработанных методических приемов использования средств срочной информации способствует формированию рациональных двигательных действий с определенными свойствами:
• реализация спортсменами задания, направленного на ограничение избыточной активности, приводит к снижению ЧСС на 10,1% (р<0,05) в толчке и на 14,4% (р<0,05) в рывке, а также формированию рациональных статических поз пред выталкиванием и при фиксации гирь вверху;
• выполнение спортсменами задания, направленного на формирование ритмо-темповой структуры, приводит к повышению темпа выполнения упражнений за счет рационального чередования фаз напряжения и расслабления различных мышечных групп;
• применение срочной информации о движении гирь позволило повысить их скорость за счет происходящих индивидуальных перестроек в толчке на 33,4% (р<0,05) и при подрыве гири на 7,7% (р<0,05).
4. Экспериментально установлено, что применение разработанной технологии, основанной на использовании современных технических средств, позволяет целенаправленно совершенствовать кинематические и динамические параметры техники, повысить экономичность двигательной деятельности и значительно улучшить возможности спортсмена в реализации своего физического потенциала.
5. Технология формирования рациональных соревновательных двигательных действий спортсменов-гиревиков, основанная на использовании комплекса технических средств различной целевой направленности (в алгоритмической последовательности «ограничители», «конструкторы», «оптимизаторы») на начальном этапе подготовки позволяет гиревикам добиться более высоких результатов по сравнению с традиционным алгоритмом в толчке - на 130,8%, (р<0,05), в рывке - на 98,0%, (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов-гиревиков на начальном этапе обучения рекомендуется:
• теоретический курс начинать с изучения рациональной техники выполнения упражнений гиревого двоеборья по кинограммам ведущих спортсменов. Обучаемые должны четко представлять темпо-ритмовую структуру упражнений гиревого двоеборья. Для эффективного использования информационных тренажеров, обучаемые должны получить знания об их устройстве, принципах действия, а также навыки работы с программами Adobe Photoshop 6.0, Polar Presision Performance SW 3.0 и программами просмотра и анализа «Снаряд».
• на учебно-тренировочных занятиях особое внимание необходимо уделять специальным упражнениям, позволяющим освоить рациональную статическую позу перед выталкиванием и фиксации гирь (гири) вверху, получить устойчивые навыки в выталкивании гирь в толчке, а так же рациональному способу опускания гирь (гири) в толчке и в рывке, на контрольных занятиях и соревнованиях использовать видеосъемку с целью этапного контроля совершенствования техники.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки"
На правах рукописи
Тихонов Владимир Федорович
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск -2003
Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славин.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мызан Геннадий Иванович кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич
Ведущая организация:
Амурский государственный университет
Защита состоится «-¿^» _2003 г. в и часов на заседании
Диссертационного совета К 311.004.01 при Дальневосточной государственной академии физической культуры по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры
Автореферат разослан « ¿7 » 2003 г
Ученый секретарь
\
диссертационного совета
85 ГО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для занятий гиревым спортом не требуется дорогостоящего инвентаря и специализированных залов. Поэтому многие любители этого вида спорта занимаются самостоятельно. Однако самодеятельные занятия гиревым спортом иногда сопровождаются негативными последствиями. Так, преимущественное развитие силовых качеств на начальном этапе подготовки, как это рекомендует в распространенной методике P.M. Баймуха-метов (1995), приводит к тому, что простые движения, выполняемые новичками с ошибками, закрепленными на уровне устойчивых навыков, со временем не устраняются, а наоборот, усугубляются.
Существующие методики, как указывают многие авторы (Ю.М. Зайцев, 1991; В.И. Воропаев, 1997; А.И. Воротынцев, 2002 и др.), являются в большей степени эмпирическими, чем научными. Так, до настоящего времени в методической литературе отсутствуют данные о биомеханических параметрах упражнений гиревого двоеборья, присущих спортсменам высокой квалификации и отсутствуют кинограммы техники выполнения классических упражнений ведущих спортсменов России и мира, которые могут служить эталоном техники упражнений гиревого двоеборья для начинающих спортсменов. Разработка методических приемов для формирования рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков в настоящее время сдерживается недостаточностью знаний о наиболее информативных параметрах движения гирь и о количественных данных об их значениях в различных фазах выполнения упражнения.
В настоящее время общепризнано значение управления процессом обучения и совершенствования двигательных действий спортсменов на основе количественных критериев и инструментальных методических приемов. В гиревом спорте для реализации подобных подходов необходимо определить модельные характеристики и критерии эффективности двигательных действий,
рос. национальная]
БИБЛИОТЕКА J С.Петербургу/ J » 09 ЗДЙ? а«#7/ I
«м—■ | —тттЩ0Ш0
зависимости величин параметров движения гирь от квалификации спортсменов, а также выявить условия оптимального применения методических приемов коррекции движений. Количественное выражение модельных характеристик и современное развитие технических средств позволяет создавать технологии формирования рациональных двигательных действий у спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки с целью достижения будущих запланированных результатов.
Объектом проведенного исследования явился процесс подготовки спортсменов-гиревиков.
Предмет исследования - средства и методы повышения рациональности двигательных действий в гиревом двоеборье.
Целью исследования является повышение качества процесса подготовки спортсменов-гиревиков путем интенсификации формирования у них рациональных двигательных действий на основе использования комплекса технических средств.
Гипотеза. Технология подготовки спортсменов-гиревиков, основанная на использовании современных компьютеров, видеотехники и средств контроля, будет способствовать более быстрому и прочному формированию рациональных двигательных действий и достижению запланированной результативности.
Задачи исследования:
■ 1. Выявить особенности выполнения двигательных действий спортсменов-гиревиков различной квалификации и определить модельные характеристики и критерии эффективности технического мастерства.
2. Разработать средства и методические приемы целенаправленных управляющих воздействий на избранные параметры двигательной деятельности гиревиков.
3. Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования рациональных двигательных действий у спортсменов-гиревиков.
Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; анализ документальных материалов (видеоматериалов, протоколов соревнований и т.д.); опрос в форме анкетирования тренеров и спортсменов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; инструментальные методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что:
1. Разработаны эталонные модели, характеризующие соревновательную двигательную деятельность спортсменов различной квалификации.
2. Определены способы количественной оценки интенсивности и экономичности выполнения упражнений гиревого двоеборья.
3. Разработаны информационные тренажеры и методические приемы их воздействия на эффективность двигательных действий спортсменов. Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о
двигательных действиях в гиревом спорте, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных тренажеров.
Практическая значимость работы заключается в интенсификации процесса формирования рациональных двигательных действий спортсменов-гиревиков, что позволило им уже на начальном этапе подготовки демонстрировать высокий уровень спортивных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информативных и объективных методов, а также данными проведенных экспериментов.
Апробация работы и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (2002 г.), а также на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2003 г.) в г. Хабаровске.
Результаты экспериментальных исследований нашли свое отражение в трех публикациях. Разработанная технология оптимизации учебно-тренировочного процесса внедрена и эффективно используется в подготовке гиревиков Приморского края, что подтверждено актами внедрения. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Применение научно обоснованных модельных характеристик и критериев эффективности двигательных действий спортсменов является необходимой методической основой для дальнейшего развития гиревого спорта.
2. Разработанная технология совершенствования движений в гиревом двоеборье, основанная на широком использовании технических средств, и управляющих воздействий различной целевой направленности, дает им возможность добиваться запланированных результатов в более короткие сроки.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 120 страницах и содержит 20 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 122 источника, из них 6 издано за рубежом.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2003 г.г. и включало несколько этапов. В исследовании приняло участие 154 спортсмена-гиревика различной квалификации, 15 тренеров, среди которых один заслуженный тренер РФ.
На первом этапе (2001 год) был проведен анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы. Проводились анкетирование и опрос ведущих тренеров и спортсменов, педагогические наблюдения на учебно-тренировочных занятиях. Используя видеозаписи выступлений высококвалифицированных гиревиков на соревнованиях международного и всероссийского уровня, проводился биомеханический анализ движений, изучалась техника выполнения упражнений гиревого двоеборья веду-
щими спортсменами России. Выявлялись факторы, определяющие эффективность двигательных действий, разрабатывались модельные характеристики спортсменов различной квалификации с участием 8 мастеров спорта, 12 спортсменов первого спортивного разряда и 15 спортсменов второго и третьего спортивных разрядов. Определялось содержание технологии обучения как процесса гарантированного достижения намеченных результатов в подготовке начинающих спортсменов-гиревиков.
На втором этапе (с декабря 2001 года по август 2002 года) изучалась эффективность управляющих воздействий, основанных на использовании информационных тренажеров и специальных упражнений, с участием 20 спортсменов, имеющих квалификацию I и II спортивного разрядов. Для определения возможности управления двигательной деятельностью в упражнениях гиревого двоеборья были проведены три серии экспериментальных исследований. Возможности информационных тренажеров исследовались по преимущественным направлениям воздействия: с целью ограничения избыточной двигательной активности обучающихся - ограничители, формирования рациональных движений - конструкторы и адаптации нагрузки под текущее состояние спортсмена - оптимизаторы (С.С. Добровольский, 1995).
На третьем этапе (с сентября 2002 года по март 2003 года) проводился основной педагогический эксперимент в естественных условиях учебно-тренировочного процесса спортсменов-гиревиков. Количество спортсменов в экспериментальной и контрольной группах составило по 12 человек, имеющих квалификацию II-III спортивных разрядов. В ходе педагогического эксперимента в опытной группе формирование рациональных соревновательных двигательных действий происходило с использованием информационных тренажеров, в технологической последовательности применения комплекса технических средств: «ограничители», «конструкторы», «оптимизаторы». Анализ соответствия параметров двигательных действий начинающих спортсменов-
гиревиков эталонным модельным характеристикам проводился дважды - перед началом и после окончания основного педагогического эксперимента.
ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Исследование методической литературы показало, что традиционная методика начального обучения основана на теоретических исследованиях техники силовых вариантов выполнения упражнений (P.M. Баймухаметов, 1996; А.Н. Воробьев, 1988; H.A. Масальгин, A.C. Медведев, 1991; P.A. Хайруллин, 1985 и др.). В указанной литературе рекомендуются методы стимуляции и развития силы и силовой выносливости у занимающихся данным видом спорта, оставляя методам формирования и совершенствования рациональной и эффективной техники движений второстепенную роль.
Исследование практической деятельности тренеров и спортсменов подтвердило, что вопросам формирования рациональных двигательных действий у спортсменов-гиревиков на начальном этапе подготовки уделяется недостаточно внимания. Так, анализ анкетирования показал, что 77,4% спортсменов высокой квалификации и тренеров считают, что вначале необходимо совершенствовать силовую выносливость, а затем переходить к формированию техники по эталонному образцу. Лишь 17,5% тренеров считают необходимым формировать рациональные двигательные действия на начальном этапе обучения.
При анализе структуры движений гиревиков в упражнении «толчок» нами были исследования фазы: подготовительная - полуприсед; рабочая - выталкивание, подсед, вставание из подседа; заключительная - фиксация, опускание гирь в исходное положение, статическая поза перед выталкиванием. Дополнительно нами была выделена фаза амортизации в завершении фазы опускания.
По видеоматериалам Кубка России 2002 года в выталкивании гирь вверх нами выделено три характерных способа (рис. 1).
Первый способ (способ «а») - самый распространенный, его используют 75% из всех обследованных спортсменов. В нем выталкивание гирь выполняется за счет быстрого разгибания ног и передачи движения гирям в векторном направлении «гребни подвздошных костей, предплечья, основания ладоней».
Второй способ (способ «б») применяют 12,5% обследованных спортсменов. При этом в начале выталкивания движение осуществляется в векторном направлении, свойственном способу «а», которое затем смещается вверх - назад в результате «подбива» бицепсами.
Третий способ (способ «в») также выполняют 12,5% обследованных спортсменов. В начале выталкивания, локти отводятся от туловища вверх, в результате чего гири перекатываются на дельтовидные мышцы, через которых они получают движение вверх-назад за счет разгибания ног при почти вертикальном туловище.
В статической позе перед очередным выталкиванием у спортсменов высокой квалификации проекции действия силы тяжести гирь проходят через локтевые суставы, гребни подвздошных костей, середину ступней ближе к носкам (рис. 2). Рациональная поза перед выталкиванием используется спортсменами высокой квалификации как пауза для восстановления дыхания и кратковременного отдыха. Однако у спортсменов низкой квалификации соблюдение направления данной проекции достигается нерациональным положением туловища.
В фазе полуприседа спортсмены низкой квалификации, часто разгибают ноги в голеностопных суставах. При этом уменьшается площадь опоры. Как отмечает ряд авторов (И.П. Блохин, Н.В. Зимкин, В.Г. Панов, В.Г. Райков, 1980), качество управления движениями в режиме поддерживания динамического равновесия, определяемое величиной площади регулирования колебаний общего центра тяжести, имеет энергетический эквивалент. Выполнение
•ч. /
и
а.
б.
Рис. 1. Способы выталкивания и траектории движения гирь. Движение гирям передается: а) «через гребни подвздошных костей»; б) «через бицепсы во время быстрого разгибания рук»; в) «через дельтовидные мышцы».
упражнения на уменьшенной площади опоры вызывает увеличение энергозатрат, в отдельных случаях достигающих 40%.
В момент фиксации гирь наверху у спортсменов высокой квалификации проекция действия силы тяжести проходит через голеностопный сустав, ближе к пятке. У спортсменов низкой квалификации проекция силы тяжести проходит через середину стопы ближе к носкам. По результатам наблюдений для удерживания такой статической позы спортсменам низкой квалификации приходится включать в работу группы мышц как сгибателей, так и разгибателей ног, что исключает паузу для их расслабления. Вследствие этого снижается экономичность выполнения упражнения.
а) б)
Рис. 2. Проекция ц.т. гирь на линию ступни в статических позах: а) мастер спорта Л-в, б) спортсмен II разряда П-п.
Анализ движений спортсменов низкой и высокой квалификации показал, что менее квалифицированные спортсмены перемещают гири в горизонтальном направлении почти по всей длине ступни. В случае, когда проекция ц.т. гирь выходит за пределы длины ступни, спортсмен вынужден делать шаг впе-
ред (или назад), что снижает экономичность движений. Для количественной оценки такого перемещения нами определен коэффициент К = Ь/Ьст., где Ь -размах граничных значений (ширины) траектории движения ц.т. гирь во время выполнения толчка, Ьст. - длина ступни. У спортсменов высокой квалификации перемещение ц.т. гирь вдоль горизонтальной оси составляет 0,47-0,51 длины ступни (рис. 3).
Рис. 3 Особенности траектории движения ц.т. гирь в упражнении «толчок»: а) спортсмен III разряда; б) мастер спорта. Фазы движения: 1-2 - полуприсед; 2-3 - выталкивание; 3-4 - подсед; 4-5 -вставание из подседа; 5-6 - опускание гири; 6-1 - амортизация; 7 - ось голеностопного сустава; 8 - ось суставов пальцев.
При анализе структуры движений в упражнении рывок были выделены фазы: подготовительная - замах; рабочая - подрыв, подсед, вставание из подседа; заключительная - фиксация, поворот гири, опускание гири в замах. Нами обнаружено два характерных способа подрыва (рис. 4). Самый распространен-
ным способом является подрыв гири за счет активного разгибания одноименной ноги, включая разгибание ступни, с поворотом туловища в одноименную сторону. На Кубке России 2002 года упражнение «рывок» этим способом выполняли 78,6% (88 спортсменов) участников. При выполнении упражнения вторым способом подрыв осуществляется за счет синхронного разгибания ног, лишь с незначительным поворотом туловища в одноименную сторону. Этот способ был характерен для 21,4% (24 спортсмена) участников турнира. В первом способе опускание гири происходит по более крутой траектории, чем при подъеме. Во втором способе траектория опускания гири на нижней половине пути повторяет траекторию при замахе и подрыве.
Рис. 4. Фаза подрыва в рывке. Траектории движения гири: а) МС А. Суховея (до 65 кг); б) ЗМС Ф. Салахиева (св. 90 кг).
Исследования скорости движения гирь на информационном тренажере «Снаряд» показали следующие значения скорости выталкивания гирь 24 кг: у спортсменов II-III спортивных разрядов - 1,5 м/с; спортсмены I спортивного разряда - 2,1 м/с; мастера спорта - 2,4 м/с.
Значения скорости опускания гири 24 кг в рывке, регистрируемые информационным тренажером «Снаряд»: у спортсменов 11-111 спортивных разря-
дов- 2,5 м/с; спортсмены 1 разряда - 2,2 м/с; мастера спорта - 1,9 м/с. И если у спортсменов низкой квалификации кривая скорости опускания гири имеет явно выраженный пик, то у мастеров спорта она более сглажена во времени. При подъеме гири в фазе подрыва ее скорость достигает: у спортсменов II-III спортивных разрядов - 3,3 м/с; у спортсменов 1 разряда - 3,6 м/с; у мастеров спорта - 4,2 м/с.
Ритмо-темповые параметры упражнения «толчок» у спортсменов II-III разрядов имеют большой разброс как между отдельными циклами, так и внутри одного цикла. Внутрицикловой ритм в толчке, нами определялся как отношения времени подъема гирь до момента фиксации и времени опускания гирь до принятия статической позы перед очередным выталкиванием.
Внутрицикловой ритм в рывке определялся отношением времени подъема гирь до момента фиксации к времени опускания гирь в замах.
Модельные характеристики спортсменов-гиревиков приведены в таблице 1.
В проведенных исследованиях в качестве одного из показателей физиологических изменений в организме спортсмена регистрировалась частота сердечных сокращений (ЧСС) в процессе выполнения соревновательных упражнений.
В зависимости от квалификации спортсменов, на протяжении от 30 секунд до 2,5 минуты от начала выполнения соревновательного упражнения отмечается период врабатывания. ЧСС быстро растет и достигает 160-170 уд/мин. При работе с гирями соревновательного веса и с частотой подъемов гирь, необходимой для достижения намеченного результата, у мастеров спорта в основной рабочий период ЧСС медленно растет и достигает до 190-200 уд/мин (рис. 5).
Таблица 1
Модельные характеристики спортсменов-гиревиков
Показатели Спортсмены 1 разряда, п=10 Спортсмены II-III разряда, п=15 Разница показателей Достоверность, Р
М ±ш М ±ш Вед. %
Толчок. 1. Коэффициент перемещения ц.т. гирь (К), ед. 0,56 0,01 0,82 0,03 0,26 46,4 Р<0,05
2. Скорость выталкивания, м/с 2,1 0,02 1,5 0,03 0,6 28,5 Р<0,05
3. Внутрицикловой ритм толчка, отн. ед. 0,98 0,07 0,91 0,08 0,07 7,1 Р<0,05
4. Пульсовая стоимость упр., уд./подъем 14,4 0,1 17,2 0,2 2,8 19,0 Р<0,05
5. Снижение ЧСС в статических позах, уд/мин 6,8 0,05 2,3 0,02 4,5 66,2 Р<0,05
6. Результат выполнения, кол.раз 51,9 0,8 13,5 0,1 38,4 73,9 Р<0,05
Рывок. 1. Скорость опускания гири, м/с 2,2 0,02 2,5 0,03 0,3 13,6 Р<0,05
2. Скорость подрыва, м/с 3,6 0,04 3,3 0,04 0,3 8,3 Р<0,05
3. Внутрицикловой ритм рывка, отн. ед. 0,96 0,01 1,10 0,01 0,14 14,6 Р<0,05
4. Пульсовая стоимость упр., уд./подъем 15,1 0,1 18,6 0,3 3,5 23,2 Р<0,05
5. Снижение ЧСС при фиксации, уд/мин 4,6 ОД 1,2 0,1 3,5 76,1 Р<0,05
6. Результат выполнения, кол. раз 35,2 0,6 17,9 1,3 17,3 42,8 Р<0,05
N <
! I -и
I
I I
I I 1
о? с? л? .<£ с? <$> ,.<5° с? „<£> Ф <$> <ъ° <$>
О О т, Ч П> "!> Ь Ь <3 <3 <0 <ь Л V «Ь % Чр
Время (мин,с)
|—Ф—ЧСС(1р) -*-ЧСС(мс) —А—ЧСС(Н| р) -*~П (раз/мин)-Линейный (М подъемов) |
Рис. 5. Влияние соревновательной нагрузки на изменение ЧСС спортсменов различной квалификации в уп ражнении «толчок».
При одинаковых значениях физической работы по подъему гирь в одном цикле (А = п^И), пульсовая стоимость упражнения для спортсменов различной квалификации неодинакова. Пульсовая стоимость упражнения определялась по формуле:
ЧСС
ПС = -{уд / подъем ),
п
где ЧСС - частота сердечных сокращений за одну минуту, п - количество подъемов в минуту.
Следовательно, пульсовая стоимость упражнения, как показатель внутренней стороны нагрузки, является показателем экономичности движений в гиревом спорте.
У новичков пульсовая стоимость упражнений гиревого двоеборья часто неодинакова при выполнении толчка и рывка отдельно левой и правой рукой.
Важным показателем экономичности движений у мастеров спорта и спортсменов 1 разряда является ширина диапазона снижения ЧСС от верхних значений в цикле одного движения до нижних.
Пульсовая стоимость и ширина диапазона снижения ЧСС нами определены как количественные показатели экономичности движений.
Результаты исследования создали основу для организации и воспроизведения различных управляющих воздействий для коррекции движений гиревиков при формировании рациональных двигательных действий.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Основное исследование было направлено на поиск и определение наиболее эффективных программ воздействий, основанных на получении спортсменами срочной информации об управлении выбранными параметрами техники движений.
Для определения эффективности ограничения избыточной двигательной активности и повышения экономичности движений у начинающих гиревиков использовались: видеоинформация (видеозаписи, кинограммы с траекториями движения гирь), монитор сердечного ритма Polar-810. Для обработки накапливаемой информации были использованы программы Adobe Photoshop 6.0, Polar Presision Performance SW 3.0 и программа просмотра и анализа «Снаряд». Для определения эффективности воздействия на экономичность движений испытуемые выполняли одну попытку с частотой подъемов 6 раз в минуту в течение 5 минут в обычных условиях с монитором сердечного ритма, затем одну подобную попытку, но с управляющим воздействием. Управляющее воздействие - звуковой сигнал монитора сердечного ритма при ЧСС = 170 уд/мин и целевые установки тренера на уменьшение (увеличение) пульсовой стоимости упражнения, подтвержденные объективной информацией монитора сердечного ритма. Предполагалось, что предупреждение о приближении к верхнему пределу (170 уд/мин), поможет спортсмену обратить внимание на процессы расслабления в статических позах и на необходимость рационального дыхания. При анализе изменений параметров экономичности было обнаружено достоверное уменьшение пульсовой стоимости упражнений в толчке на 6,1% (р<0,05), в рывке на 3,3% (р<0,05). Диапазон снижения ЧСС в статических позах у спортсменов увеличился на 5,2% (р<0,05).
Для определения эффективности управляющего воздействия на ритмо-темповую структуру движений испытуемые выполняли одну попытку в течение 5 минут в обычных условиях. Затем одну подобную попытку, но с управляющим воздействием. Управляющее воздействие - одновременное представление видеозаписи упражнения выполняемого квалифицированным спортсменом на экране монитора и видеоизображения обучаемого спортсмена на экране телевизора в реальном времени. Такой методический прием основывался на том, что обучаемый спортсмен, выполняя движения синхронно с движениями избранного эталона движений (с учетом морфологических особенностей и
подготовленности), сам регулирует ритм движения. После использования информационного тренажера-ритмолидера ритмовой коэффициент упражнений улучшился: в толчке на 11,2% (р<0,05), в рывке на 19,6% (р<0,05).
Для определения эффективности воздействия на динамику скорости движения гирь испытуемые выполняли одну попытку (20 подъемов гирь) с максимальной интенсивностью на тренажере «Снаряд» в обычных условиях, затем одну подобную попытку, но с управляющим воздействием. Управляющие воздействия - срочная информация о скорости движения гири и длительности фаз движения подавалась спортсмену на экране монитора в виде двухмерного графика. Эта кривая накладывалась на эталонную кривую. Задачей спортсмена было как можно точнее повторить эту кривую (рис. 6).
Рис. 6. Различия в выполнении выталкивания гирь: 1 - спортсмен 1 разряда, 2 - без разряда. Фазы движения: VI - начало полу приседа; \2 - начало выталкивания; уЗ - начало подседа; у4 - начало фиксации.
При этом существенные изменения произошли в показателях самой скорости движения гирь. В толчке она увеличилась на 8,5% (р<0,05), в рывке - на 8,3% в подрыве (р<0,05) и на 6,7% при опускании гири (р<0,05). Улучшение
качества выталкивания, а также опускания гирь, привело к уменьшению горизонтальных перемещений гирь в толчке на 22% (р<0,05). Это свидетельствует о том, что использование визуального контроля скорости движения и времени различных фаз движений на экране монитора приводит к рациональным перестройкам в технике упражнений и значительно интенсифицирует его.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в условиях применения разработанных информационных тренажеров значительно повышается эффективность техники упражнений гиревого двоеборья.
Отмеченное улучшение возможностей гиревиков в управлении движениями с применением средств срочной информации требовало педагогического апробирования данного методического подхода в традиционной системе средств и методов формирования двигательных действий спортсменов.
По результатам упражнений гиревого двоеборья, бега на 3 км и результатам в подтягивании на перекладине были определены контрольная и экспериментальная группы по 12 человек в каждой. Весовые категории испытуемых - до 75 кг и до 80 кг. Достоверных различий в уровне физической подготовленности у участников эксперимента не выявлено. Исходное тестирование позволило выявить характерные для каждого из них ошибки в упражнениях гиревого двоеборья.
В контрольной группе спортсмены занимались по общепринятой методике (Ю.А. Ромашин, P.A. Хайруллин, А.П. Горшенин, 1998). Испытуемые тренировались по традиционному алгоритму от стимуляции и развития двигательных качеств к рациональной и эффективной технике движений.
с
В экспериментальной группе спортсмены занимались согласно разработанной нами технологии - от начального ограничения двигательной избыточ-
v
ности и создания темпо-ритмовой структуры движений к оптимизации избранных параметров движений. Технологическая схема способов использования комплекса технических средств с различной целевой направленностью представлена на рисунке 7.
ОГРАНИЧИТЕЛИ
Приемы и условия Уменьшение амплитуды движений по второстепенным направлениям - путем использования:
■Упражнений, выполняемых с видеомоделями статических поз перед очередным выталкиванием и во время фиксации гирь (гири) вверху.
"упражнений на тренажере «Снаряд» для устранения нерациональных колебаний скорости.
Уменьшение неадекватного нарастания ЧСС в ходе выполнения упражнений используя Polar 810: ■путем ограничения верхнего уровня ЧСС звуковым сигналом.
КОНСТРУКТОРЫ
Приемы и условия
Формирование структуры движений в толчке и в рывке путем применения: ■анализа кинограмм движений и траекторий ц.т. гирь спортсменов высокой квалификации и обучаемого спортсмена; ■упражнений с использованием метронома для формирования межциклового ритма; ■упражнений на тренажере «Снаряд» для формирования внутрициклового ритма; ■упражнений на тренажере «Снаряд» для формирования силовых акцентов в цикле; ■упражнений, в выполнении движений синхронно с видеозаписью спортсмена высокой квалификации с учетом морфологических особенностей и квалификации.
*Ро1аг-810 для синхронизации показателей пульсовой стоимости упражнений (толчок, рывок) поочередно выполняемых левой и правой рукой.
ОПТИМИЗАТОРЫ
Приемы и условия Оптимизация движений спортсмена с использованием:
■упражнений, выполняя движения синхронно с видеозаписью спортсмена высокой квалификации с адекватной частотой подъемов п=6-12 раз/мин;
■оптимизация движений спортсмена-гиревика с целевыми установками тренера на уменьшение (увеличение) ЧСС, подтвержденными объективной информацией Ро1аг-810.
■упражнений с гирями специального веса.
■упражнений на тренажере «Снаряд» для оптимизации скорости движения гирь.
Рис.7. Технологическая схема способов использования комплекса технических средств с различной целевой направленностью.
После окончания эксперимента было произведено тестирование для определения соответствия спортсменов экспериментальной группы избранным эталонным моделям. Установлено, что у спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (табл. 2) произошли следующие изменения: увеличилась максимальная скорость выталкивания на 33,4% (р<0,05) и подрыва гири на 7,7% (р<0,05). Кроме того, уменьшилась скорость опускания гири в рывке на 8,3% (р<0,05). Уменьшилась ширина петли траектории движения гирь в толчке на 21,0% (р<0,05). Различия ритма в толчке составили 9,4% (р<0,05), а в рывке - 11,1% (р<0,05). Пульсовая стоимость упражнения «толчок» в экспериментальной группе оказалась достоверно ниже на 10,1%, (р<0,05), а упражнения «рывок» - на 14,4%, (р<0,05).
Достоверные различия результатов экспериментальной группы в сравнении с контрольной в соревновательных упражнениях составили: в толчке — 17,8 подъемов (130,8%, р<0,05), в рывке - 12,3 (98,0%, р<0,05).
Применение технологии формирования рациональных двигательных действий у спортсменов гиревиков на начальном этапе подготовки дало положительные результаты благодаря последовательному переходу от начального ограничения двигательной избыточности и создания темпо-ритмовой структуры движений к оптимизации избранных параметров движений.
I*
Таблица 2.
Результаты эксперимента с использованием комплекса технических средств _ в тренировке спортсменов-гиревиков._
№ П/п Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа
До После Разница Р До После Разница Р
М+т М+т Ед. % М±ш М+т Ед. %
1. Толчок. Перемещение ц.т. гирь по горизонтальной оси (К), ед 0.82+ 0.02 0.78± 0.05 0.04 4.9 >0,05 0.81+ 0.02 0.60+ 0.01 0.21 25.9 <0,05
2. Скорость выталкивания гирь 24 кг. (Увыт.), м/с. 1.5± 0.3 1.7± 0.15 0,2 13,3 <0,05 1.5± 0.3 2.2± 0.05 0,7 46,7 <0,05
3. Внутрицикловой ритм в толчке, ед. 0.98+ 0.08 0.90± 0.12 0,08 8,1 >0,05 0.98± 0.05 0.81+ 0.02 0,17 17,5 <0,05
4. Пульсовая стоимость, кол.подъемов/уд 17,5± 0,4 16,3± 0,2 1,2 6,9 <0,05 17,1± 0,5 14,2± 0,1 2,9 16,9 <0,05
5. Толчок гирь 24 кг, кол. раз 12,4+ 0,3 32,5+0, 4 20,1 162,1 <0,05 12,8+0,3 50,3± 0,2 37,5 292,9 <0,05
6. Рывок. Скорость подрыва гири 24 кг, (Уподр.), м/с 3.2± 0.12 3.3± 0.08 0,1 3,1 >0,05 3.1± 0.14 3.5+ 0.03 0,4 10,8 <0,05
7. Скорость опускания гири 24 кг. (Von.), м/с 2.6± 0.40 2.4+ 0.21 0,2 7,7 <0,05 2.5+ 0.34 2.1± 0.02 0,4 16,0 <0,05
8. Внутрицикловой ритм в рывке, ед. 1.10± 0.07 1.08± 0.03 0,02 1,8 >0,05 1.16± 0.06 1.01+ 0.01 0,15 12,9 <0,05
9. Пульсовая стоимость, кол.подъемов/уд 18,3+ 0,3 16,9+0, 2 1,4 7,7 <0,05 18,5+0,4 14,6+0, 2 3,9 21,1 <0,05
10. Рывок гирь 24 кг, кол. раз 12,2+ 0,2 30,4+ 0,1 18,2 149,2 <0,05 12,3+0,2 42,7+ 0,1 30,4 247,2 <0,05
ВЫВОДЫ:
1. Анализ методической литературы, опрос тренеров и спортсменов показал, что до настоящего времени недостаточно изучены особенности движений спортсменов различной квалификации и не определены критерии эффективности выполнения классических упражнений в гиревом двоеборье.
2. Сравнительный анализ соревновательных двигательных действий спортсменов различной квалификации позволил определить следующие критерии эффективности упражнений гиревого двоеборья:
• перемещение гирь в горизонтальных направлениях,
• оптимальная скорость движения гирь,
• внутрицикловой ритм,
• время врабатывания,
• пульсовая стоимость упражнений,
• снижение ЧСС в статических позах.
3. Определено, что применение разработанных методических приемов использования средств срочной информации способствует формированию рациональных двигательных действий с определенными свойствами:
• реализация спортсменами задания, направленного на ограничение избыточной активности, приводит к снижению ЧСС на 10,1% (р<0,05) в толчке и на 14,4% (р<0,05) в рывке, а также формированию рациональных статических поз пред выталкиванием и при фиксации гирь вверху;
• выполнение спортсменами задания, направленного на формирование ритмо-темповой структуры, приводит к повышению темпа выполнения упражнений за счет рационального чередования фаз напряжения и расслабления различных мышечных групп;
• применение срочной информации о движении гирь позволило повысить их скорость за счет происходящих индивидуальных перестроек в толчке на 33,4% (р<0,05) и при подрыве гири на 7,7% (р<0,05).
4. Экспериментально установлено, что применение разработанной технологии, основанной на использовании современных технических средств, позволяет целенаправленно совершенствовать кинематические и динамические параметры техники, повысить экономичность двигательной деятельности и значительно улучшить возможности спортсмена в реализации своего физического потенциала.
5. Технология формирования рациональных соревновательных двигательных действий спортсменов-гиревиков основанная на использовании комплекса технических средств различной целевой направленности (в алгоритмической последовательности «ограничители», «конструкторы», «оптимизаторы») на начальном этапе подготовки позволяет гиревикам добиться более высоких результатов по сравнению с традиционным алгоритмом в толчке - на 130,8%, (р<0,05), в рывке - на 98,0%, (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов-гиревиков на начальном этапе обучения рекомендуется: • теоретический курс начинать с изучения рациональной техники выполнения упражнений гиревого двоеборья по кинограммам ведущих спортсменов. Обучаемые должны четко представлять темпо-ритмовую структуру упражнений гиревого двоеборья. Для эффективного использования информационных тренажеров, обучаемые должны получить знания об их устройстве, принципах действия, а также навыки работы с программами Adobe Photoshop 6.0, Polar Presision Performance SW 3.0 и программами просмотра и анализа «Снаряд».
• на учебно-тренировочных занятиях особое внимание необходимо уделять специальным упражнениям, позволяющим освоить рациональную статическую позу перед выталкиванием и фиксации гирь (гири) вверху, получить устойчивые навыки в выталкивании гирь в толчке, атак же рациональному способу опускания гирь (гири) в толчке и в рывке.
• на контрольных занятиях и соревнованиях использовать видеосъемку с целью этапного контроля совершенствования техники.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Тихонов, В.Ф. Эффективность техники выполнения классического упражнения «толчок» гиревого двоеборья у спортсменов различной квалификации // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (19 ноября 2002).- Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003,- С.104-109.
2. Тихонов, В.Ф. Определение интенсивности и экономичности двигательной деятельности спортсменов-гиревиков с использованием пульсомет-рии // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (19 ноября 2002).- Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003,- С.109-112.
3. Тихонов, В.Ф. Оптимизация тренировочного процесса в группах начальной подготовки по гиревому спорту // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции, 26-28 марта 1003 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003.- С.204-209.
85 ! @ bôH