автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой культуры младших дошкольников средствами физического воспитания
- Автор научной работы
- Ядова, Раиса Хизировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ядова, Раиса Хизировна, 2005 год
Введение.
Глава 1 Литературные предпосылки исследования.
1.1. Наследственная одаренность и системы обучения в процессе развития мышления и речи.
1.2. Мозговая организация речевой деятельности.
1.3. Основные аспекты взаимосвязи моторного и психического развития ребенка на ранних этапах формирования речи.
1.4. Физические упражнения в контексте формирования речи.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование речевой культуры младших дошкольников средствами физического воспитания"
Актуальность проблемы. Развитие произвольных движений происходит в соответствии с теорией рефлекторной деятельности (И.М. Сеченов, 1952; И.ГТ. Павлов, 1949). Движение осуществляется в результате взаимодействия двигательной, зрительной, звукоречевой, вестибулярной, тактильной анализаторных систем. Поэтому произвольные движения, с одной стороны, отражают развитие высших интеграционных функций, принципы их организации и управления (Н.А. Бернштейн, 1990; Е.К. Аганянц, 1999), с другой - двигательные акты активизируют деятельность коры головного мозга. Этим объясняется доказанный учеными факт развития в процессе физического воспитания психических, умственных и других способностей ребенка (А.В. Запорожец, 1986; В.К. Бальсевич, 1987; С.Д. Неверкович, 1995; Н.Х. Хакунов, 1995).
Развитие речи — один из центральных вопросов дошкольной психологии и педагогики. Различные аспекты её развития изучаются многими учеными на протяжении десятков лет (А.Н. Гвоздев, 1927; JI.C. Выготский, 1956; С.Н. Карпова, 1972; Т.Н. Ушакова, 1972; М.М. Кольцова, 1979; В.И. Бельтюков, 1979).
Речь - это средство понимания окружающих, это выражение умственных, эмоциональных и аналитических способностей человека.
Все психические процессы у ребенка: память, внимание, воображение, мышление, произвольное поведение - развиваются с прямым участием речи.
Речь и мануальные двигательные действия — это специфические человеческие функции, возникшие в процессе эволюции. Они формируются и совершенствуются в онтогенезе практически параллельно. После 10 месяцев у ребенка появляются функциональные действия, позволяющие подражать действиям взрослых. На первом году ребенок понимает слова, произносимые взрослыми, а в 1,5 года в его словарном запасе - около 200 слов (Т.В. Алейникова, 2000).
Основу артикуляции речи составляет «моторная речь», заключающаяся в координации движений языка, губ, ротовой полости, гортани, дыхательных движений.
Двигательные действия на начальном этапе онтогенеза оказывают воздействие на формирование речи двояким образом:
1) активизируют мышечную составляющую речи и обеспечивают соответствующий уровень ее развития;
2) оказывают стимулирующее воздействие на кору головного мозга.
Однако можно предположить существование третьей формы влияния физических упражнений. «Тонизирующий эффект движений выражен буквально с первых дней жизни ребенка. Так, выработка условного сосательного рефлекса на положение для кормления или на вид бутылочки с молоком происходит раньше у тех детей, которые во время кормления энергично сжимают и разжимают пальчики рук. Если эти движения слабы или непостоянны, то условные рефлексы вырабатываются значительно позже. На протяжении всего первого года жизни ребенка постоянно наблюдается включение тех или других ритмических движений и связанное с этим облегчение развития нервно-психических функций. В частности, словообразование у детей восьми и девятимесячного возраста происходит при обязательном наличии дополнительной проприорецепции: ритмического размахивания руками или ритмических прыжков» (М.М. Кольцова 1973, с. 129-130).
Вместе с тем, при подборе средств и методов развития речи с помощью физических упражнений в комплексы включают мануальные и пальчиковые физические упражнения, упуская при этом потребности развития и возможности использования ритмических движений.
Таким образом, появляется научное противоречие между необходимостью использования в комплексном содействии развитию речи дошкольников ритмических упражнений и отсутствием на практике разработанных подходов к определению содержания и методики их применения. Необходимость решения выявленного противоречия обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования: обосновать методику применения ритмических упражнений и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук, для повышения эффективности процесса формирования звуковой культуры речи.
Объект исследования: процесс физического воспитания и развития речи в детских дошкольных учреждениях.
Предмет исследования: сопряженное развитие ритма, координационных способностей, мелкой моторики рук и звуковой культуры речи.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что развитие ритма, мелкой моторики и мануальной координированности в процессе физического воспитания дошкольников приведет к интенсификации процесса формирования их звуковой культуры.
Опираясь на цель и гипотезу исследования, нами были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. Определить особенности возрастного развития мелкой моторики рук, умственных способностей и звуковой культуры речи дошкольников.
2. Разработать методику развития звуковой культуры речи дошкольников средствами ритмической и пальчиковой гимнастики.
3. Экспериментально обосновать эффективность комплексного применения ритмической и пальчиковой гимнастики, игр, общеразвивающих физических упражнений для развития звуковой культуры речи детей 3-5 летнего возраста.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (А.Н. Леонтьев; Б.Г. Ананьев; Т.В. Карсаевская); об интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин; А.Г. Сухарев; Е.К. Аганянц); об интегральном воздействии физических упражнений на личность человека (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; К.Д. Чермит; и др.).
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (Б.А. Никиткж; А.А. Гужаловский); теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев; И.В. Равич-Щербо; и др.); теории адаптации человека к внешнесредовым воздействиям (Л.С. Выготский; Н.А. Агаджанян); теории физического воспитания дошкольников (А.В. Запорожец; Ю.К. Чернышенко; Е.В. Демидова).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию и методику физического воспитания новыми методологическими и методическими знаниями об условиях и содержании сопряженного развития моторных, психических качеств и культуры речи детей дошкольного возраста. Обоснован методологический подход, при котором одним из главных средств развития звуковой культуры речи дошкольников является ритмическая и пальчиковая гимнастика, а также комплекс средств, методов и методических приемов, определяющих новую методологию сопряженного развития речи, моторных и физических качеств.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- раскрыта взаимосвязь между развитием ритма и становлением звуковой культуры речи дошкольников;
- уточнены закономерности становления звуковой культуры речи, умственного развития и развития мелкой моторики рук у детей на отрезке онтогенеза от Здо 5 лет;
- уточнена возможность применения общеразвивающих, музыкально-ритмических и танцевальных упражнений для развития координированности пальцев рук в процессе формирования звуковой культуры речи дошкольников;
- предложена эффективная методика комплексного физического воспитания, направленная на сопряженное развитие ритма, сенсорно-моторных способностей и звуковой культуры речи дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методики формирования звуковой культуры речи дошкольников в работе общеобразовательных дошкольных учреждений, в процессе подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений и специалистов в области физической культуры.
Апробирована методика физического воспитания, в основе которой лежит комплексный подход к физическому воспитанию детей 3-5 лет, направленный на сопряженное развитие психических, сенсорно-моторных способностей и развитие звуковой культуры речи. Предложенная комплексная методика содержит основные направления работы с детьми в дошкольных учреждениях и отличается составом средств и методических подходов в формировании двигательных навыков и психического развития дошкольника.
Положения, выносимые на защиту:
1. В развитии мелкой моторики рук, психических функций, звуковой культуры речи детей дошкольного возраста наблюдается гетерохронность и определяемые этим совпадающие между собой возрастные периоды.
2. Комплексная программа физического воспитания, основанная на учете возрастных и индивидуальных особенностей развития дошкольника, предполагает подбор определенных средств, включающих танцевальные упражнения, ритмическую гимнастику и игры с речитативами, упражнения на развитие мелкой моторики рук, ориентации в пространстве и чувства ритма.
3. Методика физического воспитания, системно построенная на комплексном применении средств основной гимнастики, танцев и элементов хореографии, специальных упражнений для развития мануальной моторики и игр, инициирует своевременное развитие моторики, психических функций и звуковой культуры речи дошкольников.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью теоретических исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; систематической проверкой результатов исследований на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений сформированности культуры речи и физической подготовленности у детей дошкольного возраста; длительностью экспериментов; непротиворечивостью и преемственностью этапных и конечных результатов исследования; конкретностью применения методов математической статистики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений. К работе приложены 6 актов внедрения. Общий объем диссертации 257 страниц компьютерного текста, включая приложения, иллюстрированные 32 таблицами и 10 рисунками. Список литературы состоит из 283 наименований, в том числе 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В развитии мелкой моторики рук дети 3-х летнего возраста характеризуются слабой способностью к мануальной координации. Период высокой чувствительности развития мануальной координированности падает на возраст 4 года, когда по сравнению с 3-х летними детьми выявлены достоверные различия (Р<0,05).
2. В развитии умственных способностей детей дошкольного возраста наблюдается гетерохронность. Дети в 3-х летнем возрасте проявляют слабую способность к систематизации в мышлении. Результаты, полученные в тестах с оперированием с предметами выше, чем в тестах наглядно-образного мышления. Корреляционный анализ подтверждает, что в этом возрасте влияние на развитие интеллекта оказывает моделирование (0,52).
В 4-х летнем возрасте, на развитие интеллекта оказывают влияние степень сформированности наглядно-действенного (0,71) и наглядно-образного (0,69) мышления. Различия по сравнению с детьми трехлетнего возраста по тестам, определяющим сознательность действия (Р<0,05), проявляются и в моделировании, где (Р<0,01), что подтверждает факт преобладания наглядно-действенного мышления.
Дети 5-ти летнего возраста отличаются от детей 4-х лет по показателям выполнения тестов, определяющим уровень наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Корреляционный анализ подтверждает, что к пяти летнему возрасту процессы планирования, контроля и анализа находятся на более высоком уровне. Обнаруживается связь интеллектуального развития с сознательностью действия (0,71) и наглядно-образным мышлением (0,62). Период высокой чувствительности в развитии наглядно-действенного мышления падает на возраст от 3 до 4 лет, а наглядно-образного от 4 лет.
3. В звуковой культуре речи выявлено, что период от 3 до 5 лет характеризуется слабыми артикуляционными способностями. Во всех возрастных группах получены низкие показатели звукопроизношения свистящих, шипящих, сонорных.
4. В состав средств физического воспитания детей дошкольного возраста целесообразно включены ритмическая и пальчиковая гимнастика, игры и их направленное применение для комплексного формирования двигательных навыков и умений, представленных в программе сенсорно-моторного развития и формирования звуковой культуры речи.
5. Эффективность организации комплексного физического воспитания, направленная на развитие ритма, координационных способностей мелкой моторики рук, отработки артикуляции в игровых ситуациях подтверждается следующими данными:
- достоверность различия в координационных способностях мелкой моторики рук между контрольной и экспериментальной группами выявлена во всех исследуемых возрастных группах. В 3-х летнем и 5-ти летнем возрасте различия составили (Р<0,05), а у детей четырех лет - (Р<0,01);
- выявлены различия контрольной и экспериментальной групп в произношении наиболее сложных в артикуляционном плане звуков:
1) в группе свистящих достоверность различий в 3-х летнем возрасте составила Р<0,05, в 4-х летнем - (Р<0,01);
2) в группе шипящих - в 4-х летнем возрасте различия достоверны при Р<0,01, а в группе 5-ти летних детей - при (Р< 0,05);
3) в группе сонорных результативность воздействия особенно эффективна в этот период, так как в этой группе звуков различия между контрольной и экспериментальной выявлены во всех возрастах;
- по матрицам «Равена», выявлены различия между контрольными и экспериментальными группами во всех возрастных периодах. Более высоких результатов дети экспериментальной группы показали в трехлетнем и пятилетнем возрастах ( Р<0,01);
- в тесте выкладывания разноцветных палочек рядов различной сложности направленного на выявление планирующего компонента у детей 3-х летнего возраста экспериментальной группы получены достоверно более высокие показатели, чем в контрольной (Р<0,01);
- в тесте, определяющем степень сформированности логического мышления при выкладывании фигур по размеру, достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами составила в трехлетнем и четырехлетнем возрастах (Р<0,01), у детей 5-ти летнего возраста -(Р<0,05).
- сенсорные эталоны приобретают значимость в решениях задач на построение заданий по образцу, в моделировании, где у детей 3-х и 4-х летнего возраста получены достоверные степени различия экспериментальных групп (Р< 0,05) и (Р<0,01) соответственно; дети 4-х и 5-ти летнего возраста экспериментальной группы демонстрируют более высокие показатели, чем дети контрольной группы в тестах, определяющих наглядно-образное мышление по условно-схематическим изображениям, где достоверность отличия составила (Р<0,01).
6. Упражнения для формирования мелкой моторики рук, подкрепленные словесной и игровой формулировками, позволяют на высокоэмоциональном, осознанном уровне достичь улучшения звукопроизношения. Непосредственная отработка артикуляции в игровых ситуациях позволяет максимально приблизить ребенка к ведущему типу деятельности, на основе этого обучать правильному произношению. Становлению звуковой культуры речи в детском возрасте способствует развитие ритма и мануальной координации.
Наиболее эффективно развитие культуры речи и мануальной координации детей (становление речи, в том числе артикуляции шипящих и сонорных звуков, координированность мелкой моторики рук, логическое мышление) эффективно происходит в периоде от 4 до 5 лет, при применении средств сопряженного развития ритма и мелкой моторики.
Практические рекомендации
1. Предложенная комплексная программа сенсорно-моторного развития, направленная на развитие ритма и координационных способностей мелкой моторики рук средствами физического воспитания, создает зону благоприятного развития всех сторон психики, моторики и речи ребенка. Поэтому целесообразно её внедрение в процесс воспитания дошкольников при ежедневной затрате времени от 20 до 30 мин.
2. Предметная деятельность, эффективно развивающаяся у детей в 3-4 года, требует применения в физическом воспитании упражнений с флажками, мячами, обручем и.т.д., они с одной стороны развивают координацию пальцев рук, с другой - ведут к осознанной предметной деятельности.
3. Для повышения интереса к занятиям физической культурой в дошкольном возрасте необходимо применять игры и создавать из простых физических упражнений игровые ситуации. Игры, ориентированные на сюжеты и условно-схематические изображения, развивают логическое мышление. Игры с цветовыми и формальными изображениями позволяют развивать у детей восприятие цвета и формы, контролировать свои действия, включая мышление и сознание. Игры с речитативами и музыкальным сопровождением позволяют в игровой, отвлеченной ситуации проявлять артикуляционные способности и способствуют формированию правильного звукопроизношения. Содержание некоторых игр приведены в приложении к диссертации.
4. Начиная с 5-ти летнего возраста мышление детей переходит на более высокий уровень образно-вербальных связей, значение слова начинает приобретать доминирующее значение. Поэтому применение сюжетно-ролевых игр, танцевальных движений, комплексное применение прикладной гимнастики, упражнений с предметами создают благоприятные условия для развития как координационных, так и творческих способностей.
5. При использовании программного материала рекомендуется на каждом занятии уделять внимание пальчиковой гимнастике, подвижным играм и играм с речитативами. Рекомендуемые игры с музыкальным сопровождением и игры с речитативами, которые повышают интерес к занятиям, позволяют детям в эмоциональной обстановке преодолевать скованность и стеснение в произношении сложных в артикуляционном плане звуков.
6. Ритмическую гимнастику рекомендуется проводить под популярную и детскую музыку с четким ритмическим рисунком. Подбор танцевальных упражнений должен соответствовать подготовленности и двигательным возможностям детей. Упражнения, подчиненные определенному ритму, позволяют детям, согласно ритмическому рисунку, напрягать и расслаблять мышцы, подчинять свои движения определенным пространственным и временным характеристикам, что, в свою очередь, позволяет осуществлять контроль за движениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование речевой культуры младших дошкольников средствами физического воспитания"
На правах рукописи
ЯДОВА Раиса Хизировна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.04. -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп -2005
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доктор биологических наук,
профессор ЧЕРМИТ КАЗБЕКДОВЛЕТМИЗОВИЧ Научный консультант: доктор филологических наук, профессор БЕРСИРОВ БАТЕРБИЙ МАХМУДОВИЧ
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
ЧЕРНЫШЕНКО ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ - кандидат педагогических наук СТАШ КАДЫРБЕЧ ДАУТОВИЧ
Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится «29» июня 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат пед. наук, доцент
Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие произвольных движений происходит в соответствии с теорией рефлекторной деятельности (И.М. Сеченов, 1932; И.П. Павлов, 1949). Движение осуществляется в результате взаимодействия двигательной, зрительной, звукоречевой, вестибулярной, тактильной анализаторных систем. Поэтому произвольные движения, с одной стороны, отражают развитие высших интеграционных функций, принципы их организации и управления (Н.А. Бернштейн, 1990; Е.К. Аганянц, 1999), с другой - двигательные акты активизируют деятельность коры головного мозга. Этим объясняется доказанный учеными факт развития в процессе физического воспитания психических, умственных и других способностей ребенка (А.В. Запорожец, 1986; В.К. Бальсевич, 1987; С.Д. Неверкович, 1995; Н.Х. Хакунов, 1995).
Развитие речи - один из центральных вопросов дошкольной психологии и педагогики. Различные аспекты ее развития изучаются многими учеными на протяжении десятков лет (Гвоздев, 1927; Л.С. Выготский, 1956; С.Н. Карпова, 1972; Т.Н. Ушакова, 1972; М.М. Кольцова, 1979; В.И. Бельтюков, 1979).
Речь - это средство понимания окружающих, это выражение умственных, эмоциональных и аналитических способностей человека.
Все психические процессы у ребенка: память, внимание, воображение, мышление, произвольное поведение - развиваются с прямым участием речи.
Речь и мануальные двигательные действия - специфические человеческие функции, возникшие в процессе эволюции. Они формируются и совершенствуются в онтогенезе практически параллельно. После 10 месяцев у ребенка появляются функциональные действия, позволяющие подражать действиям взрослых. На первом году ребенок понимает слова,
произносимые взрослыми, а в 1,5 года в его словарном запасе - около 200 слов (Т.В. Алейникова, 2000).
Основу артикуляции речи составляет «моторная речь», заключающаяся в координации движений языка, губ, ротовой полости, гортани, дыхательных движений.
Двигательные действия на начальном этапе онтогенеза оказывают воздействие на формирование речи двояким образом:
- активизируют мышечную составляющую речи и обеспечивают
соответствующий уровень ее развития;
- оказывают стимулирующее воздействие на кору головного мозга.
Однако можно предположить существование третьей формы влияния
физических упражнений. «Тонизирующий эффект движений выражен буквально с первых дней жизни ребенка. Так, выработка условного сосательного рефлекса на положение для кормления или на вид бутылочки с молоком происходит раньше у тех детей, которые во время кормления энергично сжимают и разжимают пальчики рук. Если эти движения слабы или непостоянны, то условные рефлексы вырабатываются значительно позже. На протяжении всего первого года жизни ребенка постоянно наблюдается включение тех или других ритмических движений и связанное с этим облегчение развития нервно-психических функций. В частности, словообразование у детей восьми и девятимесячного возраста происходит при обязательном наличии дополнительной проприорецепции: ритмического размахивания руками или ритмических прыжков» (М.М. Кольцова, 1973, с. 129-130).
Вместе с тем, при подборе средств и методов развития речи с помощью физических упражнений в комплексы включают мануальные и пальчиковые физические упражнения, упуская при этом потребности развития и возможности использования ритмических движений.
Таким образом, появляется научное противоречие между необходимостью использования в комплексном содействии развитию речи
дошкольников ритмических упражнений и отсутствием на практике разработанных подходов к определению содержания и методики их применения. Необходимость решения выявленного противоречия обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования: обосновать методику повышения эффективности процесса формирования звуковой культуры речи путем применения ритмических упражнений и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики.
Объект исследования: процесс физического воспитания и развития речи в детских дошкольных учреждениях.
Предмет исследования: сопряженное развитие ритма, координационных способностей, мелкой моторики рук и звуковой культуры речи.
Рабочая гипотеза Предполагалось, что развитие ритма, мелкой моторики и мануальной координированности в процессе физического воспитания дошкольников приведет к интенсификации процесса формирования их звуковой культуры.
Опираясь на цель и гипотезу исследования, нами были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. Определить особенности возрастного развития мелкой моторики рук, умственных способностей и звуковой культуры речи дошкольников.
2. Разработать методику развития звуковой культуры речи дошкольников средствами ритмической и пальчиковой гимнастики.
3. Экспериментально обосновать эффективность комплексного применения ритмической и пальчиковой гимнастики, игр, общеразвивающих физических упражнений для развития звуковой культуры речи детей 3-5-летнего возраста.
Методологическую основу исследования составляют современные
научные представления: о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (А.Н. Леонтьев; Б.Г. Ананьев; Т.В. Карсаевская); об
интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин; А.Г. Сухарев; Е.К. Аганянц); об интегральном воздействии физических упражнений на личность человека (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; К.Д. Чермит; и др.).
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (Б.А. Никитюк; А.А. Гужаловский); теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев; И.В. Равич-Щербо; и др.); теории адаптации человека к внешнесредовым воздействиям (Л.С. Выготский; Н.А. Агаджанян); теории физического воспитания дошкольников (А.В. Запорожец; Ю.К. Чернышенко; Е.В. Демидова).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию и методику физического воспитания новыми методологическими и методическими знаниями об условиях и содержании сопряженного развития моторных, психических качеств и культуры речи детей дошкольного возраста. Обоснован методологический подход, при котором одним из главных средств развития звуковой культуры речи дошкольников является ритмическая и пальчиковая гимнастика, а также комплекс средств, методов и методических приемов, определяющих новую методологию сопряженного развития речи, моторных и физических качеств.
Научная новизнаработы определяется тем, что:
- раскрыта взаимосвязь между развитием ритма и становлением звуковой культуры речи дошкольников;
- уточнены закономерности становления звуковой культуры речи, умственного развития и развития мелкой моторики рук у детей на отрезке онтогенеза от 3 до 5 лет;
- уточнена возможность применения общеразвивающих, музыкально-ритмических и танцевальных упражнений для развития координированное™ пальцев рук в процессе формирования звуковой культуры речи дошкольников;
- предложена эффективная методика комплексного физического
воспитания, направленная на сопряженное развитие ритма, сенсорно-моторных способностей и звуковой культуры речи дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методики формирования звуковой культуры речи дошкольников в работе общеобразовательных дошкольных учреждений, в процессе подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений и специалистов в области физической культуры.
Апробирована методика физического воспитания, в основе которой лежит комплексный подход к физическому воспитанию детей 3-5 лет, направленный на сопряженное развитие психических, сенсорно-моторных способностей и развитие звуковой культуры речи. Предложенная комплексная методика содержит основные направления работы с детьми в дошкольных учреждениях и отличается составом средств и методических подходов в формировании двигательных навыков и психического развития дошкольника.
Положения, выносимыеназащиту:
1. В развитии мелкой моторики рук, психических функций, звуковой культуры речи детей дошкольного возраста наблюдается гетерохронность и определяемые этим совпадающие между собой возрастные периоды.
2. Комплексная программа физического воспитания, основанная на учете возрастных и индивидуальных особенностей развития дошкольника, предполагает подбор определенных средств, включающих танцевальные упражнения, ритмическую гимнастику и игры с речитативами, упражнения на развитие мелкой моторики рук, ориентации в пространстве и чувства ритма.
3. Методика физического воспитания, системно построенная на комплексном применении средств основной гимнастики, танцев и элементов хореографии, специальных упражнений для развития мануальной моторики и игр, инициирует своевременное развитие моторики, психических функций и звуковой культуры речи дошкольников.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, тестирование координационных способностей мелкой моторики рук, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования.
Экспериментальную группу составили дети негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Березка плюс» г. Майкопа, ул. Курганная, 316. Дети распределены на три группы по возрастному признаку (от 3 до 5 лет).
Занятия по экспериментальной программе проводились 3 раза в неделю: 2 занятия по физическому воспитанию и 1 занятие музыкально-ритмического воспитания, по 25-30 мин.
В контрольной группе занятия проводились по общепринятой программе физического воспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью теоретических исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; систематической проверкой результатов исследований на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений сформированности культуры речи и физической подготовленности у детей дошкольного возраста; длительностью экспериментов; непротиворечивостью и преемственностью этапных и конечных результатов исследования; конкретностью применения методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на кафедрах гимнастики, теории и методики физического воспитания, педагогики Адыгейского государственного университета, во время проведения ежегодных
конференций, на международных и всероссийских конференциях в г. Нальчике, Краснодаре, Майкопе.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Разработанная программа сенсорно-моторного развития детей дошкольного возраста внедрена в практику работы детских дошкольных образовательных учреждений г. Майкопа (ННОУ «Березка плюс»; МДОУ № 56), что подтверждается актами о внедрении.
Методы изучения и развития звуковой культуры речи, мелкой моторики рук и методика развития координированности рук и звуковой культуры речи средствами музыкально-ритмического воспитания и игр, разработанные автором, используются в практике работы в логопедических группах детских дошкольных учреждений МДОУ № 39 г. Майкопа.
Методика сопряженного развития культуры речи, ритма и мелкой моторики дошкольников внедрена в Адыгейском государственном университете в процесс преподавания музыкально-ритмического воспитания на кафедре гимнастики; теории и методики физической культуры на кафедре теории и методики физического воспитания, теории и практики физического воспитания дошкольников.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений. К работе приложены 6 актов внедрения. Общий объем диссертации 257 страниц компьютерного текста, включая приложения, иллюстрированные 32 таблицами и 10 рисунками. Список литературы состоит из 283 наименований, в том числе 24 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты исследований, проведенных в последние годы, существенно изменили наши представления о роли левого и правого полушарий в отношении речевой функции. Общее и наиболее существенное положение состоит в том, что функциональная организация речевых процессов в детском возрасте является иной, чем у взрослых. У маленького ребенка за значением слова стоят эмоционально-образные связи, а у взрослого абстрактно-логические.
И.П. Павлов (1949) высказывал мысль о том, что развитие функций обеих рук и связанное с этим формирование речевых «центров» в обоих полушариях дает человеку преимущество в интеллектуальном развитии, поскольку речь теснейшим образом связана с мышлением.
Учитывая данные о связи эмоциональных и речевых реакций, М.М. Кольцова (1973), А.Н. Леонтьев (1983) указывали на связь речи и выразительных движений, двигательных и речевых анализаторов, на связь формы произношения с характером движений.
Каждое движение совершается в определенном ритме. Построенная на связи движений с музыкой ритмика является составной частью физического и художественного воспитания, особенно в детском возрасте. Она способствует гармоническому, физическому развитию, развитию музыкального слуха, музыкальной памяти, внимания и выразительности движений. Знакомит детей с музыкой, танцами, учит в движениях выражать характер и темп музыкального произведения. Но, кроме того, развитие ритма позволяет создать образ движения и слова, способствует формированию психофизиологических процессов возбуждения и торможения, позволяет познать речь как ритмическую структуру.
Следует отметить, что хотя игровая деятельность у дошкольника является ведущей, тем не менее она не исключает все другие виды
деятельности и тем более формы обучения двигательным действиям, а, наоборот, как бы дополняет и обогащает двигательный опыт дошкольника, внося эмоциональную окраску, преломляясь через все виды деятельности.
Полученные в процессе изучения литературных источников результаты позволили предположить, что развитие мелкой моторики рук, развитие ритма и сенсорно-моторного интеллекта средствами физического воспитания позволят эффективно влиять на своевременное формирование культуры речи детей дошкольного возраста.
Для доказательства гипотезы и построения целесообразной методики физического воспитания потребовалось определить особенности возрастного развития мелкой моторики рук, умственных способностей и звуковой культуры речи дошкольников.
Самыми распространенными недостатками речи у детей дошкольного возраста являются нарушения звукопроизношения. Чистое звукопроизношение характеризуется сформированностью психических процессов восприятия звуков, процессов, связанных с принятием звукового сигнала, распознаванием и отражением. Все эти процессы связаны с развитием процессов внимания, сознания, памяти и мышления. Обычно нарушаются следующие группы звуков: свистящие шипящие
сонорные заднеязычные
звонкие (В, 3, Ж, Б, Д, Г), мягкие (Т', Д', Н'), а также гласные (Ы, У).
Для определения состояния звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста был применен тест с использованием картинок. Детям предъявлялись картинки на все группы звуков и положение каждого звука в слове (начале, середине, конце).
У детей 3-летнего возраста практически все исследуемые звуки оказались окончательно не сформированными и характеризовались высоким процентом дефектов. В этой группе был выявлен наибольший процент отсутствия звуков: шипящих, свистящих, сонорных [Р и Л]. Большой
процент дефектов выявлен в произношении гласных [Ы, У] и звонких согласных [В, Б].
У четырехлетних детей значительно снижается процент отсутствия звуков в группе свистящих. Улучшается произношение звуков группы шипящих. Значительно улучшается произношение сонорных, кроме звука [Р], где процент дефектов остается высоким - 74,36%. Практически дефекты не обнаружены в подгруппе йотированных, заднеязычных согласных Г, Г, X] и гласных звуков. Однако речь детей остается еще недостаточно сформированной, хотя данный возрастной период по психофизиологическим критериям должен иметь наиболее высокие показатели в степени сформированности звукопроизношения.
В группе пятилетних детей значительно снижается процент дефекта звука [Р] - 47,23%, хотя остальные звуки данной группы практически не улучшаются в чистоте произношения. Для группы свистящих характерно небольшое снижение процента дефекта, это, скорее всего, связано с индивидуальными особенностями исследуемых детей. Что касается группы шипящих, снижается процент полного отсутствия звуков, кроме звука Во всех остальных группах звуков идет улучшение произношения звуков в словах по всем показателям. Говорить о том, что речь детей окончательно сформирована преждевременно, тем более что у четырехлетних и пятилетних детей достоверность различия звуковой культуры речи невысока.
Результаты исследования умственных способностей позволяют утверждать о наличии у детей трех способов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического.
По результатам тестов дошкольный возраст характеризуется преобладанием наглядно-действенного мышления, в этих тестах- результаты выше, чем результаты в тестах наглядно-образного мышления.
Для детей 3-летнего возраста тесты с оперированием предметами являются более доступными, чем тесты с преобладанием наглядно-образного мышления, при этом в тестах с применением предметов могут проявляться некоторые формы мышления и сознания.
Отличительной особенностью восприятия детей 4-5,5 лет выступает тот факт, что, соединяя в себе опыт других видов ориентировочной деятельности, зрительное восприятие у них становится одним из ведущих. Оно позволяет им охватить детали, уловить их взаимосвязь и качества, формируется акт рассматривания. В то время как дети 3-летнего возраста редко рассматривают предметы, не манипулируя ими.
Показатели по тесту наглядно-образного мышления, у детей 5-6 лет значительно возрастают по сравнению с детьми 3-4 лет.
На протяжении дошкольного возраста повышается целенаправленность и управляемость процессом восприятия со стороны самого ребенка. А поэтому растет продолжительность ознакомления с предметами, его планомерность.
После 3-х лет решающее значение в развитии восприятия приобретают продуктивные виды деятельности. В моделировании и конструировании устанавливаются представления о форме и величине. Поэтому показатели по тесту в моделировании от 3 до 4 лет значительно возрастают. Обследовательские действия дошкольника все больше специализируются.
Формирование более обобщенных представлений о пространстве обеспечивает способность ребенка определить направление не только относительно себя, но и в отношении предметов. Движения и ориентировочные действия переходят в план представляемых действий, на передний план выступает наглядно-образное мышление.
В дальнейшем у детей развивается функция абстракции. Им удается решать задачи с условно-схематическими изображениями. Возрастает любознательность ребенка.
Известно, что движения пальцев рук имеют особое значение для развития высшей нервной деятельности ребенка, в частности, оказывают влияние на формирование речевых функций. Физиологическая роль ритмических движений заключается в их неспецифическом активизирующем влиянии на кору и подкорковые образования мозга.
В связи с этим в детском возрасте влияние проприоцептивной импульсации мышц руки сказывается на формировании речевой моторной области, большой интерес представляет исследование координационных способностей мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.
Во всех обследованных возрастных группах степень сформированности движений пальцев рук низкая, особенно это проявляется у детей 3 летнего возраста. Большую сложность для детей представляют движения связанные с раздельной работой правой и левой рук. Высокую степень участия в координированных движениях принимают зрительные анализаторы. Без визуального контррля дети не могут выполнить задания. И только к 5 годам показатели несколько улучшаются.
Дети в возрасте 3 лет обладают низким уровнем развития координационных движений пальцев рук. Так, средний показатель в развитии общей сформированности движений руками составляет 7,25+2,81 балла, при 32 возможных. Сложность представляют движения одной рукой, особенно левой. Дети чаще всего путают правую и левую руку (берут ложку, карандаш в левую руку).
В возрасте 4 лет значительно улучшаются показатели развития по сравнению с детьми трехлетнего возраста. Они более раскованно владеют держанием карандаша, движения более точные, направленные. Общая сформированность координационных движений рук по тесту составляют 12,38+6,59 балла, что почти в два раза лучше показателей детей трехлетнего возраста. Особенно заметно улучшается координированность правой и левой руки.
В возрасте 5 лет дети значительно лучше овладевают движениями обеими руками, активны в модельной стройке, рисовании, играх с мелкими предметами. Результативность по тесту движений обеими руками значительно выше, чем в младших возрастных группах (общая сформированность - 46 %, среднее значение - 14,8314,90 балла).
Таким образом, возрастная динамика координации движений пальцев характеризуется тенденцией положительного развития, при котором период высокой чувствительности падает на возраст 4 года. Можно предположить, что интенсивное воздействие на формирование мелкой моторики рук в 4-летнем возрасте приведет, с одной стороны, к повышению уровня координации пальцев и, с другой, к развитию второй сигнальной системы.
В экспериментальную программу, направленную на формирование тонких движений рук и развитие ритма, включены не только те виды деятельности, которые непосредственно касаются этой проблемы, но и тот широкий аспект средств и форм обучения и воспитания, которые позволяют шире подойти к решению задачи формирования двигательных навыков и умений точной координации как общей моторики, так и кисти, используя основной вид деятельности дошкольника.
Программа учитывает возрастные и психологические особенности развития детей 3-5 летнего возраста и позволяет развивать все стороны детской психики: ориентировочное действие, логическое, наглядно-образное мышление, сознание и речь, способствует формированию двигательных навыков и способностей.
Экспериментальная программа направлена на сопряженное развитие мелкой моторики рук, развитие звуковой культуры речи средствами физического воспитания открывает возможность постижения ребенком той стороны деятельности, которая была менее развитой.
В программе представлены различные формы обучения движениям -это игры с дидактическими задачами, развитие движений под музыку,
обучение отдельным двигательным действиям, сочетание подвижных игр с речитативами.
В экспериментальную программу вошли следующие разделы:
- гимнастика, включающая упражнения общеразвивающего характера с предметами: упражнения с флажками, палками, кубиками, мячами, гимнастическими палками, обручем;
- упражнения прикладного характера, лазанье, метание, упражнения в равновесии, прыжки;
- ритмическая гимнастика;
- танцы, включающие элементы хореографии, историко-бытовых и современных танцев;
- специальные упражнения, направленные на развитие мелкой моторики рук;
- игры с речитативами, с музыкальным сопровождением, на развитие ориентации в пространстве, игры на развитие мелкой моторики рук.
Программный материал распределен по месяцам и возрастным группам с учетом развития звуковой культуры речи, координационных способностей мелкой моторики рук, психического развития детей и взаимосвязей этих показателей, определенных на основе корреляционного анализа данных.
В результате эксперимента получены положительные результаты в звукопроизношении у детей от 3 до 5 лет. Особенно большие сдвиги произошли в произношении наиболее сложных по артикуляции звуков (заднеязычные, свистящие, шипящие, сонорные). Дети экспериментальной группы более четко произносят звуки в речевом потоке и в изолированном положении, что подтверждается достоверными различиями результатов контрольной и экспериментальной групп.
В результате проведенной работы по экспериментальной программе у детей экспериментальной группы отмечена более высокая степень развития координационных способностей мелкой моторики рук, стабильность в выполнении задания (табл. 1).
Таблица 1
Динамика показателей координированности пальцев рук у детей на завершающем этапе эксперимента (в баллах)
Возраст Эксперимен- Контрольная Достоверность различий
тальная Т Р
3 года 17,38 ±3,96 14,75 + 4,13 2,42 <0,05
4 года 21,67 + 4,47 17,53 + 3,58 2,97 <0,01
5 лет 22,75 ± 5,03 19,0 + 3,97 2,25 <0,05
Реализация экспериментальной программы дает возможность детям быстро осваивать новые движения и свободно выполнять уже освоенные.
Дети самостоятельно придумывали игры с пальцами на основе накопленного опыта и тем самым совершенствовали двигательные навыки. Постепенно движения автоматизировались, и зрительный контроль сменяется мышечными ощущениями. Способность управлять своими движениями выходит на более высокий уровень. Движения осуществляются осознанно и мотивируются образными представлениями.
В результате работы по экспериментальной программе получены положительные сдвиги в психическом развитии детей экспериментальной группы (табл. 2).
Эффективность воздействия направленного развития ритма и мелкой моторики рук на процесс личностного развития детей подтверждается сдвигами, полученными при обследовании звуковой культуры речи, интеллектуального развития, сознательного действия, логического мышления, овладения перцептивными действиями моделирующего характера, наглядно-образного мышления и координации кистей рук на завершающем этапе эксперимента (табл. 3).
Таблица2
Показатели психического развития участников эксперимента на заключительном __этапе эксперимента_
Возраст Группа Достоверность различий
Экспериментальная Контрольная т Р
Уровень интеллектуального развития (в баллах)
Дети 3-х лег 11,7+3,4 7,7+2,9 2,4 <0,01
Дети 4-хлет 14,5 + 3,5 12,0 +2,5 2,2 <0,05
Дети 5-ти лет 17,7+2,0 14,2 +4,2 2,9 <0,01
Сформированное™ сознательного действия (в баллах)
Дети 3-хлет 7,0+1,1 5,2+1,4 зд < 0,001
Дети 4-хлет 7,9 + 03 7,0+1Д 3,9 >0,05
Дети 5-ти лет 8,0+0.0 7,9+0,1 1,0 >0,05
Сформированное™ действий лог ического мышления при оперировании различными >игурами (в баллах)
Дети 3-х лет 14,4+1,1 11,0 +3,18 3,08 <0,01
Дети 4-хлет 153+2,6 12,2 + 3,68 24 <0,01
Дети 5-ти лет 16,0 + 2,9 14,1+2,8 2Д <0,05
Степень овладения перцептивными действиями моделирующего характера (в баллах)
Дети 3-хлет 12,9+2,6 9,9 +2,4 2,1 <0,05
Дети 4-хлет 13,9+2,2 11,8 ±1,9 3,1 <0,01
Дети 5-ти лет 16,0+1,5 15,8 ±1,8 1,9 >0,05
Сформированность наглядно-образного мышления (в баллах)
ДетиЗ-хлет 8,7 + 2,2 7,6 ±1,2 1,8 >0,05
Дети 4-хлет 12,6+2,1 103 ±23 2,7 <0,01
Дети 5-ти лет 14,9+2,0 12,2 ±2,9 2,9 <0,01
Таблица 3
Достоверность различий (Р) между результатами тестирования экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе
эксперимента
Тесты, контрольные задания Возраст
3 года 4 года 5 лет
Произношение звонких звуков >0,05 >0,05 >0,05
Произношение заднеязычных звуков <0,05 >0,05 >0,05
Произношение мягких звуков >0,05 >0,05 >0,05
Произношение свистящих звуков <0,05 <0,01 >0,05
Произношение шипящих звуков >0,05 <0,01 < 0,05
Произношение сонорных звуков <0,05 <0,01 <0,05
Произношение гласных звуков >0,05 >0,05 >0,05
Интеллектуальное развитие <0,01 <0,05 <0,01
Сознательное действие <0,01 >0,05 >0,05
Логическое мышление <0,01 <0,01 <0,05
Моделирование <0,05 <0,01 >0,05
Наглядно-образное мышление >0,05 <0,01 <0,01
Координация кисти рук <0,05 <0,01 <0,05
Таким образом, имеются основания для констатации верности выдвинутой гипотезы, обоснованности выводов и практических рекомендаций.
Выводы
1. В развитии мелкой моторики рук дети 3-летнего возраста характеризуются слабой способностью к мануальной координации. Период высокой чувствительности развития мануальной координированности падает на возраст 4 года, когда по сравнению с 3-летними детьми выявлены достоверные различия (Р<0,05).
2. В развитии умственных способностей детей дошкольного возраста наблюдается гетерохронность. Дети в 3-летнем возрасте проявляют слабую способность к систематизации в мышлении. Результаты, полученные в тестах с оперированием с предметами выше, чем в тестах наглядно-образного
мышления. Корреляционный анализ подтверждает, что в этом возрасте влияние на развитие интеллекта оказывает моделирование (0,52).
В 4-летнем возрасте на развитие интеллекта оказывает влияние степень сформированности наглядно-действенного (0,71) и наглядно-образного (0,69) мышления. Различия по сравнению с детьми трехлетнего возраста по тестам, определяющим сознательность действия (Р<0,05), проявляются и в моделировании, где (Р<0,01), что подтверждает факт преобладания наглядно-действенного мышления.
Дети 5-ти летнего возраста отличается от детей 4-х лет по показателям выполнения тестов, определяющим уровень наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Корреляционный анализ подтверждает, что к пятилетнему возрасту процессы планирования, контроля и анализа находятся на более высоком уровне. Обнаруживается связь интеллектуального развития с сознательностью действия (0,71) и наглядно-образным мышлением (0,62). Период высокой чувствительности в развитии наглядно-действенного мышления падает на возраст от 3 до 4 лет, а наглядно-образного - от 4 лет.
3. В звуковой культуре речи выявлено, что период от 3 до 5 лет характеризуется слабыми артикуляционными способностями. Во всех возрастных группах получены низкие показатели звукопроизношения свистящих, шипящих, сонорных.
4. В состав средств физического воспитания детей дошкольного возраста целесообразно включены ритмическая и пальчиковая гимнастика, игры и их направленное применение для комплексного формирования двигательных навыков и умений, представленных в программе сенсорно-моторного развития и формирования звуковой культуры речи.
5. Эффективность организации комплексного физического воспитания, направленная на развитие ритма, координационных способностей мелкой моторики рук, отработки артикуляции в игровых ситуациях подтверждается следующими данными:
- достоверность различия в координационных способностях мелкой моторики рук между контрольной и экспериментальной группами выявлена во всех исследуемых возрастных группах. В 3-летнем и 5-летнем возрасте различия составили (Р<0,05), а у детей четырех лет- (Р<0,01);
- выявлены различия контрольной и экспериментальной групп в произношении наиболее сложных в артикуляционном плане звуков:
1) в группе свистящих достоверность различий в 3-летнем возрасте составила (Р<0,05), в 4-летнем - (Р<0,01);
2) в группе шипящих - в 4-летнем возрасте различия достоверны при (Р<0,01), а в группе 5-летних детей - при (Р< 0,05);
3) в группе сонорных результативность воздействия особенно эффективна в этот период, так как в этой группе звуков различия между контрольной и экспериментальной выявлены во всех возрастах;
- по матрицам «Равена» выявлены различия между контрольными и экспериментальными группами во всех возрастных периодах. Более высокие результаты дети экспериментальной группы показали в трехлетнем и пятилетнем возрастах (Р<0,01);
- в тесте выкладывания разноцветных палочек рядов различной сложности, направленного на выявление планирующего компонента у детей 3-летнего возраста экспериментальной группы, получены достоверно более высокие показатели, чем в контрольной (Р<0,01);
- в тесте, определяющем степень сформированности логического мышления при выкладывании фигур по размеру, достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами составила в трехлетнем и четырехлетнем возрастах (Р<0,01), у детей 5-летнего возраста -(Р<0,05).
- сенсорные эталоны приобретают значимость в решениях задач на построение заданий по образцу, в моделировании, где у детей 3- и 4-летнего возраста получены достоверные степени различия экспериментальных групп (Р< 0,05 и Р<0,01) соответственно;
- дети 4- и 5-летнего возраста экспериментальной группы демонстрируют
более высокие показатели, чем дети контрольной группы в тестах, определяющих наглядно-образное мышление по условно-схематическим изображениям, где достоверность отличия составила (Р<0,01).
6. Упражнения для формирования мелкой моторики рук, подкрепленные словесной и игровой формулировками, позволяют на высокоэмоциональном, осознанном уровне достичь улучшения звукопроизношения. Непосредственная отработка артикуляции в игровых ситуациях позволяет максимально приблизить ребенка к ведущему типу деятельности, на основе этого обучать правильному произношению. Становлению звуковой культуры речи в детском возрасте способствует развитие ритма и мануальной координации.
Наиболее эффективно развитие культуры речи и мануальной координации детей (становление речи, в том числе артикуляции шипящих и сонорных звуков, координированность мелкой моторики рук, логическое мышление) эффективно происходит в периоде от 4 до 5 лет, при применении средств сопряженного развития ритма и мелкой моторики.
Практические рекомендации
1. Предложенная комплексная программа сенсорно-моторного развития, направленная на развитие ритма и координационных способностей мелкой моторики рук средствами физического воспитания, создает зону благоприятного развития всех сторон психики, моторики и речи ребенка. Поэтому целесообразно ее внедрение в процесс воспитания дошкольников, затрачивая ежедневно от 20 до 30 мин.
2. Предметная деятельность, эффективно развивающаяся у детей 3-4 лет, требует в физическом воспитании упражнений с флажками, мячами, обручем и т.д., они, с одной стороны, развивают координацию пальцев рук, с другой - ведут к осознанной предметной деятельности.
3. Для повышения интереса к занятиям физической культурой в дошкольном возрасте необходимо применять игры и создавать из простых
физических упражнений игровые ситуации. Игры, ориентированные на сюжеты и условно-схематические изображения, развивают логическое мышление. Игры с цветовыми и формальными изображениями позволяют развивать у детей восприятие цвета и формы, контролировать свои действия, включая мышление и сознание. Игры с речитативами и музыкальным сопровождением позволяют в игровой, отвлеченной ситуации проявлять артикуляционные способности и способствуют формированию правильного звукопроизношения. Содержание некоторых игр приведены в приложении к диссертации.
4. Начиная с 5-летнего возраста мышление детей переходит на более высокий уровень образно-вербальных связей, значение слова начинает приобретать доминирующее значение. Поэтому применение сюжетно-ролевых игр, танцевальных движений, комплексное применение прикладной гимнастики, упражнений с предметами создают благоприятные условия для развития как координационных, так и творческих способностей.
5. При использовании программного материала рекомендуется на каждом занятии уделять внимание пальчиковой гимнастике, подвижным играм и играм с речитативами. Рекомендуемые игры с музыкальным сопровождением и игры с речитативами, которые повышают интерес к занятиям, позволяют детям в эмоциональной обстановке преодолевать скованность и стеснение в произношении сложных в артикуляционном плане звуков.
6. Ритмическую гимнастику рекомендуется проводить под популярную и детскую музыку с четким ритмическим рисунком. Подбор танцевальных упражнений должен соответствовать подготовленности и двигательным возможностям детей. Упражнения, подчиненные определенному ритму, позволяют детям, согласно ритмическому рисунку, напрягать и расслаблять мышцы, подчинять свои движения определенным пространственным и временным характеристикам, что, в свою очередь, позволяет осуществлять контроль за движениями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Онтогенез звуковой культуры речи в дошкольном возрасте (проблема и некоторые результаты исследования) // Проблемы совершенствования физического воспитания. - Нальчик, 1995.-С. 173-175.
2. Возрастная динамика координированности рук у детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы Олимпийского движения и физического воспитания молодежи / Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр. - Краснодар, 1996.-С. 110-111.
3. Последовательность интеллектуального развития детей с 3-5 лет // Проблемы развития физической культуры и спорта в современном обществе. - Майкоп, 1998. - С. 98-100.
4. Сопряженнее физическое и интеллектуальное развитие дошкольников // Медико-социальные проблемы здоровья населения Северного Кавказа. -Майкоп, 2000.-С. 58-60.
5. Особенности развития психики ребенка в период формирования речи от 3 до 5 лет // Современные проблемы развития ФК и биомеханики спорта / Материалы международной научно-практической конференции. - Майкоп, 2001.-С. 84-86
ЯДОВА Раиса Хизировна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Автореферат
Подписано в печать 25 05 05 Бумага офсетная Формат бумаги 60x84/16 Печать офсетная Уел п л 1,0 Заказ 138 Тираж 100 экз. 0 0 0 «Качество», ул Крестьянская, 221/2, тел /факс (87722) 2-36-87, (8772) 57-0054 тел (8772) 57-09-92 ПД № 10-10002 от 20 03 2001 г
ы \
' '«РМищ, 'i
15 Ш 2005 /
s
206